Избирательный процесс в современной России: конституционно-правовой аспекттекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Загайнов, Сергей Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Выборы как конституционно-правовой институт (теоретико-методологический анализ).

1.1. Выборы в системе конституционной демократии: концептуальный аспект.

1.2. Избирательные технологии и их воздействие на результаты выборов.

1.3. Судебный контроль как конституционная гарантия разрешения избирательных споров в ходе выборов.

ГЛАВА II. Конституционно-правовые основы избирательной системы и избирательный процесс: проблемы взаимодействия.

2.1. Конституционно-правовые основы избирательной системы на стадиях назначения и формирования организационно-технологической основы выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

2.2. Особенности конституционно-правового регулирования избирательной системы на стадии выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

2.3. Агитация и голосование в выборном процессе современной России: проблемы и перспективы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Избирательный процесс в современной России: конституционно-правовой аспект"

Актуальность исследования обусловлена повышением роли избирательных прав граждан в процессе реформирования органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

Будучи фундаментальной основой правовой системы, Конституция Российской Федерации закрепила демократически организационную систему власти, стабилизировала соответствующие социально-экономические и политико-правовые процессы, конституировала федеративное государство и его институты в новом их качестве, стала юридической базой дальнейшего проведения демократических реформ, включая конституционно-правовую.

Одним из приоритетных направлений осуществления государственно-правовой реформы является совершенствование избирательного права и избирательной системы. Конституция Российской Федерации ввела свободные выборы как важный институт демократии1.

Гарантиями свободы выборов являются условия и средства, обеспечивающие избирателям реальную, осознанную и ответственную свободу волеизъявления, а также охрану, защиту интересов и избирательных прав граждан, избирательных объединений и блоков.

Несовершенство же избирательного законодательства, его несоответствие международным избирательным стандартам вызывает целый ряд негативных социальных явлений, препятствующих построению в России полноценного правового государства, нормальному функционированию институтов гражданского общества.

Устранение выявленных недостатков позволило бы повысить эффективность выборных процедур, способствовало бы повышению активности избирателей, значительная, а в некоторых регионах и большая часть которых не желает голосовать.

1 Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. // СЗ РФ. 1994. № 1. Ст. 1.

Эти факторы обусловили целый ряд проблемных моментов в выборном институте России: и концептуальных, и технических, исследование которых актуально всегда.

При этом проведение избирательной реформы в Российской Федерации должно строится с учетом общих тенденций развития гражданского общества и формирования правового государства.

Теоретическое осмысление сущности выборов в органы государственной власти и местного самоуправления и практические рекомендации по совершенствованию избирательного законодательства становятся крайне актуальными и в связи с тем, что через относительно небольшой срок в России предстоят новые федеральные и региональные избирательные кампании. И очень важно, чтобы при этом не повторились предыдущие законодательные ошибки.

Системный анализ роли и значения различных видов источников избирательного права способен помочь получить правильные ответы на многие важные практические вопросы правотворчества и правоприминения. Необходим комплексный, научный подход к проблемам конституционно-правового формирования представительных органов власти.

Сегодня в России происходит сложнейший процесс, в ходе которого одновременно идет реформирование старых и формирование принципиально новых избирательных отношений.

При этом проведение избирательной реформы в Российской Федерации должно строиться с учетом общих тенденций развития гражданского общества и формирования правового государства.

Вместе с тем, очевидно, что ряд нерешенных до сегодняшнего дня проблем, вызванных экономическими трудностями, политической нестабильностью в России и забвение международного опыта, значительно снижают эффективность проведения реформы избирательной системы, и в тоже время вызваны подобными причинами ее осуществления.

Поэтому, одной из первостепенных задач юридической науки, на данном историческом этапе, является всесторонняя научная разработка проблем избирательной системы в Российской Федерации, создание целостной системы научных положений, посвященных вопросам ее формирования и эффективной деятельности с учетом современного уровня правового регулирования, особенностей социально-экономического и политического положения России на основе обобщения и анализа отечественного и зарубежного опыта.

Своеобразным индикатором, по которому можно судить об уровне развития избирательной системы, являются избирательные технологии. Поэтому изучение и развитие технологий, их правовое регулирование, является актуальнейшей задачей в современной России.

Актуальность темы усиливается также тем, что в российской науке накоплен уже значительный эмпирический материал по проблемам организации и проведения предвыборных кампаний, который требует не только систематизации и теоретического осмысления, но и выявления его эффективности в правовом поле пропорциональной избирательной системы.

Все это свидетельствует о высокой степени актуальности, избранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Нельзя сказать, что отдельные вопросы, поставленные в исследовании, не привлекали внимания ученых и прогрессивных деятелей в предшествующее время, и которые можно было бы отнести к малоисследованным. Однако наиболее важные и принципиальные выводы с точки зрения научного подхода были сделаны лишь в последние десятилетия.

Проблематике теории и практики избирательного права и процесса, избирательных технологий, посвящены исследования таких известных ученых, как С.А. Авакьян, Ю.В. Веденеев, А.А. Вешняков, С.Н. Бондарь, В.Я. Гельман, В.И. Васильев, И.Г. Алехичева, А.В. Зиновьев, А.В. Иванченко, С.Д. Князев, В.В. Маклаков, М.С. Матейкович, В.И. Наумов, А.Е. Постников, В.В.

Полуэтков, Г.Г. Почепцов, М.Г. Анохин, С.В. Устименко, З.М. Зотова, А. П. Мясников, известны работы зарубежных исследователей, таких как: С. Блэкк, Д.Д. Ламберт, К. Боунд, Г. Майер, П. Лазерфельд, А. Кэмбелл, К. Дойч, Г. Алмонд, Э. Дауне, Г. Товерон, Д. Линдон и др.

Известны своими классическими трудами, где изложены базовые принципы и закономерности партийных систем ученые М. Дюверже, Р. Арон, А. Лейпхарт и др.

В качестве предмета своих исследований интересны работы М.В. Баглая, Б.А. Страшуна, В.В. Лапаева, В.В. Лысцова, В.А. Рыжкова, А.В. Теперика, В.Я. Мустафина, посвященные изучению избирательных систем.

Большинство других работ так же посвящены преимущественно проблемам либо избирательных технологий, которые часто отождествляются с политическими технологиями, либо теории избирательного процесса и избирательных систем, в которых не была предметом правового исследования пропорциональная избирательная система установленная Федеральным законом «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 18 мая 2005 г. № 51-ФЗ1. Быстрое же развитие нормативной правовой базы, реформа избирательной системы, темпы информационно-коммуникативного прогресса, ставят сегодня перед практикой качественно новые проблемы, постоянно приводят к некоторому отставанию правовой теории и практики. Отдельные взгляды и концепции оказываются несостоятельными и требуют уточнения, а то и коренного пересмотра. Нередко в теории конституционного права встречаются и явные пробелы, остающиеся неразрешенными и при переходе в новый этап развития выборных процессов.

1 Кальченко Jl. Н. Избирательный процесс в субъектах Российской Федерации. На примере Уральского Федерального округа: Дис. канд. юрид. наук /Л.Н. Кальченко; М. 2005; Костылев А.В. Выборы в Государственную Думу: Дне. канд. ист. наук /А.В. Костылев; СПб. 2005; Постриганова А.В. Выборы как механизм легитимации государственной власти в современной России: Дис. канд. полит, наук. М. 2005; Ахлюстии В.А. Избирательный процесс в Российской Федерации. Проблемы теории, правового регулирования и правоприменения: Дис. канд. юрид. наук /В.А. Ахлюстин; Сев.-Зап. акад. гос. службы. СПб. 2002.

Не были предметом самостоятельного исследования авторов факторы, оказывающие влияние на выборный процесс в различных условиях конституционно-правового развития избирательных систем России.

Актуальным в условиях осуществляемых реформ остается и спор о наиболее оптимальной модели избирательной системы для России. Ведь, в истории России пропорциональная избирательная система применялась однажды в 1917 году при выборах в Учредительное Собрание1. В связи, с чем не были предметом исследования отношения по реализации положений современной пропорциональной избирательной системы в условиях России, в том числе, рассматриваемых в качестве условий предопределяющих результат выборов. Отсутствуют работы по анализу эффективности известных и разработке, на основе законодательства и информационного развития, новых избирательных технологий в условиях современной России, по анализу их правового содержания и способов законодательного закрепления.

Объектом исследования в диссертации являются конституционно-правовые отношения, возникающие в процессе выборов.

Предметом исследования выступает фактическое состояние и проблемы конституционно-правового регулирования выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в ходе стадий избирательного процесса.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том чтобы, используя конституционно-правовой анализ становления и развития избирательного процесса в России, выявить проблемы существующей правовой базы в этой сфере и подготовить конкретные рекомендации для правотворческих и правоприменительных органов по ее совершенствованию.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертации решаются следующие задачи:

1 Костылев А.В. Выборы в Государственную Думу: Дис. канд. ист. наук /А.В. Костылев; СПб. 2005

- проанализировать конституционно-правовой институт выборов в России, в его основных составляющих: избирательной системы, избирательного права, избирательного процесса, с их противоречиями и недостатками, и возможностью адаптации к современным условиям;

- рассмотреть сущность избирательных технологий, как одного из факторов влияния на процесс выборов, их правовое содержание и возможные способы законодательного закрепления;

- выявить и обозначить роль судебно - контрольной деятельности за соблюдением законодательства при проведении выборов в качестве конституционной гарантии разрешения избирательных споров; проанализировать влияние конституционно-правовых основ избирательной системы на стадии избирательного процесса;

- выявить роль и место отдельных государственных полномочий в объеме влияния на избирательную кампанию;

- оценить эффективность установленной избирательной системы в ходе выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; определить пути совершенствования законодательной базы избирательной системы и выработать рекомендации по более четкому и эффективному ее правовому регулированию.

Научная новизна диссертационной работы обуславливается, в первую очередь, тем, что в ней комплексно и полно проанализирован ряд важных правовых аспектов пропорциональной избирательной системы в условиях Российской Федерации на стадиях избирательного процесса на выборах депутатов Государственной Думы России; изучена практика применения пропорциональной избирательной системы в субъектах Российской Федерации. Диссертация основана на нормах Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 18 мая 2005 г. № 51-ФЗ.

В работе предпринята попытка целостного рассмотрения общетеоретических, правовых аспектов механизма конституционно-правового осуществления процедур и действий избирательного процесса уполномоченными субъектами при пропорциональной избирательной системе, с учетом опыта внедрения системы пропорциональных выборов в субъектах Российской Федерации; в ней даются рекомендации по совершенствованию, как законодательства, так и практики в области обеспечения эффективного процесса применения избирательных технологий.

Диссертантом излагается собственное видение путей решения имеющихся проблем, отмечаются недостатки, встречающиеся в нормативных правовых актах, так и при теоретическом анализе рассматриваемых вопросов, которые могут оказать самое негативное влияние, как на весь институт выборной демократии, так и на избирательный процесс в частности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Избирательный процесс является формой реализации конституционных принципов организации периодических свободных выборов и обеспечения избирательных прав граждан в рамках предусмотренной законом последовательности совершения комплекса избирательных действий и процедур, а организация и проведение выборов осуществляется в рамках избирательной кампании как основного временного фактора совершения избирательных действий и выполнения избирательных процедур, обеспечивающих реализацию конституционного права граждан Российской Федерации избирать и быть избранными.

2. В современных условиях понятие «избирательный процесс» существенно обогащено за счет формирования совокупности вспомогательных элементов: во-первых, активной законотворческой деятельности, в т.ч. по законодательному закреплению правовой базы выборов, их обязательному и периодическому назначению и проведению; во-вторых, деятельности Конституционного Суда Российской Федерации и судов общей юрисдикции, направленной на гармонизацию и систематизацию федерального и регионального избирательного законодательства, унификацию юридических форм и методов осуществления избирательных процедур, обеспечение и защиту конституционных избирательных прав граждан; в-третьих, организации избирательного процесса на началах политической альтернативности, состязательности и открытости избирательных процедур.

3. Избирательная система представляет собой совокупность определенным образом упорядоченных общественных отношений, связанных с выборами органов публичной власти, осуществлением конституционных прав граждан избирать и быть избранными, реализацией избирательных процедур на всех стадиях избирательного процесса. При этом общественные отношения, характеризующие избирательную систему, являются лишь ее материальным выражением. Установление новой избирательной системы требует доработки старого федерального законодательства, а так же либерализации уже принятого законодательства. В реальном же ее проявлении как института конституционной демократии избирательная система раскрывается как система средств, создаваемых государством и используемых им для организации своей власти, т.е. как основная избирательная технология.

4. Проблемы, возникающие в ходе избирательного процесса, во многом обусловлены бессистемностью российского избирательного законодательства, которая возникла в результате многочисленных наслоений норм, появившихся в разные годы. Результатом стало доминирование в законах процессуальных норм, в то время как избирательные права и интересы граждан остаются на «втором плане». Давно назрела необходимость системной кодификации избирательного законодательства Российской Федерации.

5. В процессе осуществления судебного контроля за реализацией индивидуальных избирательных прав избирать и быть избранными в органы публичной власти, формирования органов государственной власти и муниципальных образований, контроля за нормативно-правовыми актами возникает судебная практика обжалования нарушений избирательных прав граждан на стадиях избирательного процесса. Судебный конституционный контроль, осуществляемый Конституционным Судом РФ, конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, судами общей юрисдикции за нормативно-правовыми актами является действенным средством проверки соответствия избирательного законодательства основополагающим принципам права, закрепленным в Конституции РФ и международно-правовых актов. Судебная практика влияет на все стадии избирательного процесса, способствует разрешению возникающих в ходе избирательных кампаний спорных ситуаций, целенаправленному юридическому изменению электоральных общественных отношений, уточнению регламентации определенных избирательных действий и процедур.

6. Для исключения дискриминации в процессе регистрации кандидатов (списков кандидатов) желательно: увеличить допустимый процент брака по недействительным подписям (т.е. подписям, содержащим ошибки оформления, но не являющимися поддельными); восстановить возможность одновременно представлять подписи и вносить залог; внести в избирательное законодательство гарантии, не позволяющие отказывать кандидатам в регистрации или отменять их регистрацию за незначительные нарушения.

В целях обеспечения равенства кандидатов в ходе агитационной кампании считаем целесообразным: обязать избирательные комиссии осуществлять во время избирательной кампании мониторинг средств массовой информации и предпринимать необходимые меры в случае нарушения ими требований избирательного законодательства; исключить из законодательства нормы, предусматривающие неравные права кандидатов на предоставление им бесплатного эфирного времени и бесплатной печатной площади.

7. Максимальное количество территорий, которым смогут соответствовать региональные группы федерального списка кандидатов политических партий при проведении выборов депутатов Государственной

Думы, может составить 158. Дальнейшее же повышение их минимального количества приведет к еще большему снижению регионального представительства политических партий. В связи с чем немаловажной остается проблема обеспечения равного количества избирателей на каждой из территорий, а значит равных условий борьбы политических партий. Необходимо подойти максимально четко к образованию территорий с равным количеством избирателей. Поэтому в процессе объединения субъектов в территории с самостоятельными региональными группами необходимо учитывать их общие исторически сложившиеся культурные и социально-экономические взаимосвязи.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования сформировалась в результате изучения и использования большого теоретического и практического материала, литературных источников, официальных документов, законодательных и иных правовых актов, аналитических записок и публикаций по вопросам конституционно-правовых основ избирательного процесса в современной России. В соответствии с мировоззренческой и основной методологической установкой, принятой диссертантом, избирательный процесс и институт выборов, исследуются как конституционно-правовая проблема.

Этот анализ опирается на современные научные методы (общие, частные, специальные), в том числе диалектико-материалистический, комплексный, сравнительно-правовой, логико-юридический, системно-структурный, метод анализа документов, моделирование, также математические расчеты.

Эмпирическая база исследования включает в себя анализ значительного объема отечественной и зарубежной литературы - более 200 монографических исследований, учебных и научных трудов, проанализирована пресса, выявлены мнения авторитетных ученых, политиков, депутатов Государственной Думы Российской Федерации, практиков в области проведения избирательных кампаний. Основу анализа так же составили федеральные законы о выборах, конституции, уставы и законы о выборах субъектов Российской Федерации, практика и решения Конституционного Суда Российской Федерации, судов субъектов Российской Федерации (Краснодарский краевой суд, Московский городской суд), Центральной Избирательной Комиссии Российской Федерации, избирательных комиссий субъектов Российской Федерации (ЦИК Р. Адыгея, ЦИК Краснодарского края, ЦИК Ростовской области и д.р.), а также электоральная статистика федеральных и региональных выборов.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические выводы, собранный фактический материал и практические рекомендации, могут быть использованы органами исполнительной, законодательной власти и органами конституционного контроля.

Диссертационное исследование может быть использовано для последующей правотворческой и научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе, при повышении компетентности организаторов и участников федеральных и региональных выборов, дальнейшего совершенствования избирательного законодательства, непосредственно в практической деятельности по проведению избирательных кампаний федерального уровня и переносу опыта совершенствования избирательных правоотношений на другие уровни выборов.

Апробация результатов диссертационного исследования

Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях, подготовленных автором.

В процессе исследования его результаты использовались автором при участии в организации и ведении избирательных кампаний в Государственную Думу Российской Федерации, Законодательное Собрание Краснодарского края, а также при проведении занятий в Адыгейском филиале Московского открытого социального университета.

Отдельные положения, исследования диссертации, докладывались на региональной и международной конференциях проводившихся в России.

Положения и выводы диссертации нашли отражение в 14 научных публикациях.

Структура диссертации

Диссертационная работа в соответствии с поставленной целью и задачами исследования состоит из введения, двух глав (каждая из которых включает три параграфа), заключения, библиографии, приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Загайнов, Сергей Владимирович, Майкоп

Выводы по параграфу:

В России сложилась стройная система законодательного регулирования предвыборной агитации, выработан механизм нормативного регулирования ее проведения, позволяющий использовать цивилизованные политические технологии.

В тоже время система правового опосредования этой весьма «тонкой» по своему содержанию и формам осуществления деятельности в России еще находится в стадии становления. Несущая конструкция этой системы — современное российское избирательное законодательство - находится в постоянной динамике, развитии и совершенствовании, а соответствующая судебно-правовая и административно-правовая практика его применения пока еще весьма противоречива и неоднозначна2.

Существенных изменений законодательного регулирования в части появления новых избирательных технологий или других особенностей на стадии голосования, в связи с переходом на пропорциональную избирательную систему, не произошло. Изменений коснется только порядок агитации в регионах страны. Поэтому стадия агитации остается основной стадией применения преимущественно старых технологий маркетингового типа.

Применение новых информационных технологий, возрастание роли электронных СМИ, сети Интернет в избирательном процессе диктует необходимость, прежде всего, на законодательном уровне урегулировать вопросы, связанные с несовершенством избирательного законодательства,

1 Там же.

2 См. об этом: Юсов С.В. Ткачев В.Н, Харьковский А.И. Избирательные споры в ходе федеральных, региональных и местных выборов 1993-1999 годов М., 1999; Монахов В.Н. Информационные споры в связи с ведением предвыборной агитации через СМИ: опыт судебной палаты в избирательной кампании 1999 г. // СМИ и предстоящие выборы Президента России в 2000 г./ Отв. ред. И.Ю. Еремин; Международный фонд избирательных систем. М., 2000. касающегося, в том числе электронных и печатных СМИ, а также использования Интернета, в том числе во время выборов.

Данное в ФЗ «О выборах депутатов.» определение предвыборной агитации не охватывает деятельность, имеющую цель побудить или побуждающую избирателей к участию в выборах, что было характерно для предыдущего законодательства. Так же, за рамками законодательной конструкции предвыборной агитации осталась деятельность, имеющая своей целью побудить или побуждающая избирателей к отказу от участия в выборах. Это является серьезным упущением федерального законодательства, поскольку фактически исключает подобные действия из орбиты правового регулирования и тем самым создает благоприятную почву для действий, которые вряд ли будут носить позитивный характер для избирательного процесса.

Буквальное толкование понятия «предвыборная агитация», не может быть отождествлено ни с чем иным, как с агитацией проводимой до выборов. Поэтому целесообразно было бы унифицировать ее законодательное определение как «агитация при проведении выборов».

Переход на пропорциональную систему не изменил процедуру голосования. Однако результат волеизъявления избирателей существенно может корректироваться в связи с существующей системой «закрытых списков» и правом кандидатов отказаться от получения мандата. В связи с чем необходимо отменить право избранного кандидата отказываться от получения мандата и предусмотреть действенные санкции за нарушение этого запрета; «закрытых списков» сделать более открытыми региональные группы путем установления максимального ее состава равное 3-6 кандидатов.

В определении результатов выборов оптимальной следует признать методику, основанную на квоте Хэра и методе наибольшего остатка, которая и применяется на выборах депутатов Государственной Думы.

150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование содержания пропорциональной избирательной системы современной России выявило особенности избирательного законодательства позволяющие сделать определенные выводы и обобщения, выработать необходимый комплекс мер, как срочных, так и рассчитанных на перспективу совершенствования законодательства, организационно-технологических элементов избирательного процесса, его процедур и действий.

Анализ развития российского избирательного законодательства и правоприменительной практики на российских выборах, показывает, что избирательное законодательство Российской Федерации оформилось в самостоятельную динамично развивающуюся отрасль права. Однако комплексный анализ российского избирательного и смежного законодательства (включая закон о политических партиях и ряд иных законодательных актов) в совокупности с правоприменительной практикой российских выборов позволяет сделать вывод о том, что выборы в России все больше отходят от международных стандартов.

Недостатки во многом обусловлены бессистемностью российского избирательного законодательства, которая возникла в результате многочисленных наслоений норм, появившихся в разные годы. Результатом стало доминирование в законах процессуальных норм, в жертву которым приносятся избирательные права и интересы граждан. Давно назрела необходимость системной кодификации избирательного законодательства Российской Федерации.

Изменения в российском избирательном законодательстве, осуществленные в последние два года, оказались направлены не на исправление недостатков, а, напротив, еще больше способствуют отдалению российских выборов от международных стандартов. В основе активно проходящих в последнее время процессов обновления российской избирательной системы и избирательного права лежат причины глубинного характера, связанные с изменением соотношения социальных сил в обществе, формированием принципиально новых отношений во всех сферах государственной и общественной жизни. При этом избирательная система раскрывается как основная избирательная технология.

Избрание Государственной Думы по пропорциональной системе делает остро необходимым переход к избранию Совета Федерации непосредственно населением регионов страны путем свободных конкурентных выборов.

Ужесточение правил регистрации кандидатов позволит производить еще более жесткий отсев неугодных кандидатов. Повышение требований к численности партий и запрет избирательных блоков также приведут к снижению конкуренции на выборах. Переход на полностью пропорциональную систему в сочетании со снижением партийной конкуренции существенно ограничивает большинство граждан в реализации пассивного избирательного права. Повышение заградительного барьера еще больше снизит степень представительности парламента и усилит несоответствие результатов выборов волеизъявлению избирателей. Лишение общественных объединений права направлять наблюдателей приведет к снижению прозрачности избирательного процесса. Все это требует реализации определенных действий направленных на исправление ситуации.

Чтобы гарантировать представительный характер избираемых органов власти, считаем необходимым установить на выборах любого уровня, проводимых по пропорциональной избирательной системе, заградительный барьер не выше 5% и требование, согласно которому к распределению мандатов должны быть допущены списки, получившие в сумме не менее 75% голосов.

Чтобы воспрепятствовать практике введения в заблуждение избирателей на выборах по пропорциональной избирательной системе, рекомендуем отменить право избранного кандидата отказываться от получения мандата и предусмотреть действенные санкции за нарушение этого запрета; систему «закрытых списков» необходимо отменить, либо сделать их максимально открытыми региональные группы путем установления максимального ее состава равное 3-6 кандидатов.

Исключить из процесса формирования избирательных комиссий субъектов РФ руководителей исполнительных органов власти, полностью перейдя на формирование избирательных комиссий законодательными органами власти субъектов РФ.

Для появления реальной конкуренции на выборах, а в конечном счете развития партийной системы восстановить институт избирательных блоков или ввести взамен его институт соединения списков; отсрочить на несколько лет вступление в силу нормы о повышении минимальной численности политических партий до 50 тыс. членов; отменить требование о минимальной численности региональных отделений политических партий; отменить единый избирательный день; установить гарантии пересмотра избирательного пространства.

Исключить произвол и дискриминацию в процессе регистрации кандидатов (списков кандидатов) путем увеличения допустимого процента брака по недействительным подписям (т.е. подписям, содержащим ошибки оформления, но не являющимися поддельными); восстановить возможность одновременно представлять подписи и вносить залог; внести в избирательное законодательство гарантии, не позволяющие отказывать кандидатам в регистрации или отменять их регистрацию за незначительные нарушения.

Целесообразно: обязать избирательные комиссии осуществлять во время избирательной кампании мониторинг средств массовой информации и предпринимать необходимые меры в случае нарушения ими требований избирательного законодательства; исключить из законодательства нормы, предусматривающие неравные права кандидатов на предоставление им бесплатного эфирного времени и бесплатной печатной площади, что обеспечит равенство кандидатов.

Для обеспечения пассивного избирательного права граждан Российской Федерации в условиях слабости политических партий следует отказаться в ближайшие годы от перехода полностью на пропорциональную систему выборов депутатов Государственной Думы и тем более на региональном и муниципальном уровнях.

Для обеспечения честного подсчета голосов, гарантий от фальсификации итогов голосования считаем важным принятие норм, обеспечивающих эффективный контроль за составлением повторных протоколов.

Для обеспечения открытости и гласности избирательного процесса считаем необходимым: восстановить право общественных объединений, зарегистрированных на любом уровне, назначать наблюдателей на выборах; • обеспечить полное и точное размещение в сети Интернет итогов голосования и сохранения их в течение как минимум всего срока полномочий избранных органов и должностных лиц.

В качестве первоначальных целей необходимо:

Разработать Избирательный кодекс Российской Федерации, основанный на нормах международного права и демократических стандартах избирательных прав граждан, народовластия и федерализма.

Установить заявительную систему регистрации граждан в качестве избирателей по фактическому месту их проживанию.

Вносить любые изменения в избирательное законодательство только после широкого обсуждения в кругу политических партий, общественных объединений и экспертного сообщества.

Завершить судебную и административную реформы, одним из результатов которой должна стать эффективная защита избирательных прав граждан.

Закрепить материальные и правовые гарантии для деятельности независимых средств массовой информации1.

В целом анализ составляющих современной избирательной системы на стадиях избирательного процесса России свидетельствует о том, что отличительной чертой избирательных кампаний становиться, то, что основные результаты избирательных кампаний определяют нормы избирательного законодательства выступающих в качестве самостоятельных способов борьбы за власть, а не избирательные технологии в традиционном их понимании.

1 Пропорциональная избирательная система в России: история, современное состояние, перспективы. А.В. Иванченко, А.В. Кынев, А.Е. Любарев; Независимый институт выборов. M.: Аспект Пресс, 2005. С. 332.