Кадровое обеспечение государственной службытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Андрюшкин, Роман Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ.

1.1. Особенности кадровой системы государственной службы дореволюционной России.

1.2. Зарубежный опыт осуществления кадровой работы и проблемы его адаптации в российских условиях.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

2.1. Организация системы кадрового обеспечения государственной службы в Российской Федерации.

2.2. Специфика кадрового обеспечения должностей руководителей коллективов.

2.3. Направления совершенствования системы кадрового обеспечения государственной службы.

2.4. Вопросы кадрового обеспечения органов внутренних дел. 117 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150 БИБЛИОГРАФИЯ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Кадровое обеспечение государственной службы"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что без создания научно обоснованной и действенной системы кадрового обеспечения государственной службы российское государство будет не способно выполнять свои общесоциальные функции, невозможно будет уменьшить количество правонарушений, проявлений бюрократизма и коррупции среди государственных служащих, а также повысить профессионализм государственных служащих. Соответственно, исходя из успешности решения кадровых вопросов, определяется эффективность функционирования правоохранительной системы Российской Федерации.

Становление правового государства в России напрямую связано с успешностью формирования новой системы кадрового обеспечения государственной службы, которая будет соответствовать демократическим конституционным идеям, новой модели государственного управления, специфике складывающихся позитивных общественных отношений и гарантировать право граждан на равный доступ к государственной службе (ч.4 ст.32 Конституции РФ).

Развитие демократической политической системы, формирование новой модели гражданского общества создают условия для внедрения новых подходов при кадровом обеспечении государственного аппарата.

Особую актуальность получили проблемы дефицита квалифицированных государственных служащих, низкого профессионального уровня управленческих кадров, их коррумпированности и бюрократизма.

Разрешение проблем кадрового обеспечения государственной службы требует использования современных методик в условиях активного развития рыночной экономики, федеративного устройства государства, изменения духовно-нравственной атмосферы в обществе.

Необходим поиск более оптимальных процедур, способов отбора на государственную службу, выработка иных требований к кандидатам, учет и анализ накопленного отечественного и зарубежного опыта в этой сфере, и в целом на базе научных исследований создание принципиально отличной от номенклатурной системы кадрового обеспечения государственной службы. Поэтому актуализируется проблема научных разработок, предметом изучения которых являются вопросы организации, управления и развития кадровой системы.

Назрела насущная необходимость в выработке идеологии государственной службы, определении направлений ее развития, потребности в кадрах в ближайшее время, имеющегося кадрового потенциала и его распределения по регионам.

Необходимо вести программу математического моделирования социальных процессов при разработке управленческих решений на федеральном, региональном и локальном уровнях, а также прогнозирование и учет в служебной деятельности позитивных и негативных тенденций в развитии общественных явлений. Осуществление практических действий должно вестись на основе применения научных рациональных приемов поиска, обработки, хранения и использования необходимой социальной, политической, экономической информации.

Функционирование государственной службы связано с различными аспектами человеческого поведения, недопустимо игнорировать достижения других общественных и прикладных наук. Признание этой взаимозависимости должно способствовать интеграции теории административно - государственного управления с психологией, политологией, социологией и другими науками.

Степень разработанности темы.

Концепция государственной службы, ее основополагающие положения определяются в научных трудах А.П.Алехина, Г.В.Атаманчука1,

1 См.: Атаманчук Г.В. Государственное управление: проблемы методологии правового исследования. М. 1975. 239с.

I 2

Д.Н.Бахраха , В.Н.Габричидзе , Б.П.Елисеева, А.А.Кармолицкого, Ю.М.Козлова, А.Н.Козырина, А.П.Коренева, Д.М.Овсянко3, Ю.Н.Старилова, В.М. Манохина и других авторов.

Социологическим, правовым и организационным основам государственной службы, проблемам обеспечения ее эффективности, истории развития посвящены работы В.Г.Игнатова, В.Н.Карташова4, Б.В.Лытова, В.С.Нечипоренко, Е.В.Охотского, А.В.Понеделкова, Н.Н.Шувалова.

Зарубежный опыт организации государственной службы исследовался И.А.Василенко5, С.Ю.Даниловым, А.Н.Исаенко, Н.С.Крыловой, В.В.Лобановым, А.В.Оболонским, В.Н.Селивановым, Н.Н.Тарасовой.

Вопросы кадрового обеспечения органов внутренних дел изучались такими учеными, как В.С.Артамонов, Ю.А.Алферов, В.В.Гордеев,

A.В.Горожанин6, С.Ф.Зыбин7, Е.А.Козловская, Л.М.Колодкин, Х.Х.Лойт,

B.А.Минаев, В.П.Сальников, Ю.Г.Стрельников, А.В.Стремоухов, А.В.Фатула, В.И.Федоров, В.В.Черников, В.М.Шамаров8.

В целом же, несмотря на большое количество работ, посвященных различным аспектам государственной службы, в связи с формированием нового законодательства, становлением демократического и правового государства и по иным причинам, возникает много трудностей в кадровом обеспечении государственной службы, что обуславливает необходимость научного исследования именно по данной теме.

1 См.: Бахрах Д.Н. Административное право. М.1993; Бахрах Д.Н. Административная власть как вид государственной власти // Государство и право. 1992. №3. С.40-47. См.: Габричидзе Б.Н., Елисеев Б.П. Российское административное право. М. 1998.622с. J См.: Овсянко Д.М. Административное право. М.2000. 468с.

4 См.: Карташов В.Н. Методика изучения и обобщения юридической практики. Ярославль. 1989.42с.

5 См.: Василенко И.А. Административно-государственное управление в органах Запада: США, Великобритания, Франция, Германия. М.1998. 168с.

6 См.: Горожанин А.В. Кадры органов внутренних дел: современные проблемы обеспечения. СПб. 1999. 160с.

7 См.: Зыбин С.Ф., Стремоухов А.В. Научные основы организационно-правовой работы с кадрами органов внутренних дел. СПб. 1994.96с.

8 См.: Шамаров В.М. Организация работы с личным составом ОВД. МЛ 997. 97с.

Объектом диссертационного исследования являются юридически значимые общественные отношения в сфере государственной службы, возникающие в процессе ее кадрового обеспечения.

Предметом исследования является система кадрового обеспечения государственной службы в Российской Федерации, позитивные и негативные факторы, воздействующие на нее.

Целью диссертационного исследования является определение направлений совершенствования и выработка рекомендаций по повышению уровня эффективности системы кадрового обеспечения государственной службы.

Исходя из общей цели, автор поставил перед собой следующие задачи:

1. Проанализировать накопленный отечественный и зарубежный опыт в сфере кадрового обеспечения государственной службы;

2. Исследовать современное состояние системы кадрового обеспечения в Российской Федерации;

3. Проанализировать особенности кадрового обеспечения на должности руководителей коллективов;

4. Рассмотреть проблемы кадрового обеспечения органов внутренних дел и дать рекомендации по их разрешению.

5. Определить направления совершенствования системы кадрового обеспечения государственной службы;

Методологической основой решения поставленных задач являются принципы объективности, историзма и системности научного анализа, с учетом политической и социально-экономической обстановки в стране. С позиций взаимосвязи истории и современности, теории и практики применялись специальные методы: историко-юридический, структурно-функциональный, формально-логический, сравнительно-правовой и другие.

Теоретическую основу исследования составили работы ученых-правоведов: А.П.Алехина, Ю.А.Алферова, В.С.Артамонова,

Г.В.Атаманчука, Д.Н.Бахраха, И.А.Василенко, В.Н.Габричидзе, В.В .Горожанина, С.Ю.Данилова, Б.П.Елисеева, С.Ф.Зыбина, В.Г.Игнатова, А.Н.Исаенко, А.А.Кармолицкого, Ю.М.Козлова, Е.А.Козловской,

A.Н.Козырина, Л.М.Колодкина, А.П.Коренева, Н.С.Крыловой, Х.Х.Лойта,

B.В.Лобанова, Б.В.Лытова, В.А.Минаева, В.С.Нечипоренко, Д.М.Овсянко, Е.В. Охотского, А.В.Понеделкова, В.П.Сальникова, В.Д. Сорокина, Ю.Г.Стрельникова, А.В.Стремоухова, Н.Н.Тарасовой, В.В.Черникова, Н.Н.Шувалова и других.

Научная новизна определяется тем, что на монографическом уровне комплексно исследуются проблемы кадрового обеспечения государственной службы, обосновываются рекомендации по оптимизации данного процесса, его рациональной и научной организации.

Новизна диссертации также обуславливается тем, что для достижения цели и задач исследования используются знания различных наук: административного права, конституционного права, социологии, социальной психологии, философии и других.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Искоренение негативных явлений существующих в системе кадрового обеспечения государственной службы возможно лишь на основе установления и анализа первопричины и исторических корней их возникновения в процессе становления и развития государственной службы в России.

2. Использование зарубежного опыта в построении и развитии системы кадрового обеспечения государственной службы Российской Федерации, должно осуществляться лишь при учете особенностей государственного устройства, формы правления и существующей нормативно-правовой базы Российской Федерации.

3. Проблемы организации системы кадрового обеспечения государственной службы на федеральном и региональном уровнях выражаются в концептуальной несогласованности организации кадрового обеспечения органов государственной службы.

4. Эффективность работы кадровых аппаратов государственной службы определяется непрерывностью прогнозирования общественных, экономических, технологических тенденций развития и опережающим программированием подготовки и расстановки квалифицированных кадров.

5. Решение проблем кадрового обеспечения органов внутренних дел состоит в создании новой модели кадровой работы на основании новых подходов и современных знаний о формировании кадрового потенциала.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов науки административного права. Исследуемые в диссертации вопросы, связанные с разработкой системы кадрового обеспечения государственной службы, составляют одну из фундаментальных проблем современной науки, а ее научное осмысление важно для эффективной реформации российского государства и общества.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней положения и выводы могут быть использованы:

• в практической деятельности кадровых аппаратов государственных органов;

• в правотворческом процессе при создании нормативных актов, регулирующих государственно-служебные отношения;

• при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских и практических занятий по курсу административного права.

Апробациярезультатовисследования. Диссертация подготовлена на кафедре административного права Санкт-Петербургского университета МВД РФ.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на научно-практических конференциях и в сборниках научных трудов.

Структура диссертации предопределена проблемой, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Андрюшкин, Роман Владимирович, Санкт-Петербург

Заключение

В условиях становления рыночной экономики, изменения представлений, преобладающих в обществе о роли государства, осуществления государственно-правовых реформ возрастает значение эффективной организации системы кадрового обеспечения государственной службы, процедур подбора и расстановки кадров. Необходима разработка и внедрение новых кадровых технологий, соответствующих тенденциям общественного развития, формирование новой модели государственного управления. Государственные служащие, занимающиеся кадровыми вопросами, должны овладеть современными информационными технологиями.

Развитие демократической политической системы, формирующаяся многопартийность и гражданское общество создают условия для внедрения новых подходов при кадровом обеспечении государственного аппарата. Актуальными являются проблемы дефицита квалифицированных государственных служащих, низкого профессионального уровня управленческих кадров, их коррумпированности и бюрократизма.

Для оптимального разрешения проблем кадрового обеспечения государственной службы нужно выявлять основные факторы, прямо или опосредованно воздействующие на количественные и качественные характеристики кадров, кадровую ситуацию в целом. Необходимо нейтрализовать воздействие таких отрицательных факторов, как недостаточная социально-правовая защита государственных служащих; низкий уровень правовой культуры населения; оторванность системы обучения от практики и другие. Представляется обоснованным создание единого компьютеризированного банка кадровой информации и обмена ею между федеральными и региональными органами, повышение степени специализации при обучении государственных служащих.

Следует провести кадровый мониторинг управленческого персонала, определить оптимальность и рациональность распределения кадров по регионам. Исходя из данных о потребностях в кадрах и уровне их обеспеченности, должен решаться вопрос о размещении по территории страны государственных учебных заведений, осуществляющих подготовку государственных служащих.

Коренное улучшение кадровых технологий, методик подбора и расстановки кадров возможно только на базе непрерывной научной оценки состояния и прогноза развития кадровой ситуации, совершенствования нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность кадровых органов.

Представляется, что наиболее важные вопросы, связанные с кадровым обеспечением государственной службы, должны быть урегулированы в федеральном законодательстве. В частности, необходимо: четко разграничить компетенцию Российской Федерации и ее субъектов в сфере государственной службы; определить виды государственной службы, порядок взаимодействия различных государственных органов, их место в иерархической системе; создать новые механизмы административного контроля за законностью деятельности государственных служащих; закрепить должные правовые и социально-экономические гарантии для государственных служащих.

Решающим критерием при формировании государственного аппарата должны стать достоинства конкретных личностей, а основополагающей идеей - принцип подбора кадров по профессиональным, деловым и морально-этическим качествам.

Должна сочетаться сменяемость управленческого персонала со стабильным и опытным составом квалифицированных инициативных работников. Ротация обеспечивает динамизм в системе государственной службы, приток в нее новых идей, совершенствование привычных устоев.

Необходимо преодолеть отчужденность власти и населения, для чего продумать формы и процедуры социального контроля, разработать новые методы борьбы с бюрократизмом.

Подбор кандидатов на государственную службу должен вестись перспективно с учетом задач, которые будут возникать в ближайшем будущем, на основе научного кадрового прогнозирования.

Думается, целесообразно в российских условиях активнее применять процедуры открытых конкурсов, что в большей степени гарантирует справедливость разрешения вопросов отбора кандидатов на государственную службу. Порядок и условия проведения конкурса следует урегулировать на законодательном уровне.

Следует учитывать, что для государственной службы характерна иерархическая структура, каждый вышестоящий уровень государственных должностей требует наличия у кандидатов более высоких интеллектуальных, профессиональных качеств.

Рационально использовать при отборе и оценке управленческого персонала различные методы в комплексе, поскольку каждый из них в отдельности имеет свои недостатки. К методам можно отнести: собеседование, тестирование, оценку по рефератам, анкетирование, метод экспертного опроса, матричный метод оценки, метод групповой дискуссии, метод целевой игры.

Демократический подход при приеме на государственную службу в рамках законности означает последовательное соблюдение принципов гласности, профессионализма и справедливости, сочетания преемственности и обновляемости кадрового состава, назначения и выборности кадров.

В системе кадрового обеспечения государственной службы обоснованным представляется выделение следующих элементов: кадровая политика; кадровые подразделения государственных органов; учебные заведения, осуществляющие подготовку, переподготовку и повышение квалификации государственных служащих; требования к кадрам, модельные характеристики; формирование штатно-должностной структуры кадров; подбор и расстановка кадров, их оценка и продвижение, формирование резерва на выдвижение.

Совершенствование управленческой деятельности предполагает тщательный отбор кадров на государственные должности, связанные с руководством коллективами. Ведь руководитель направляет деятельность подразделения, обеспечивает эффективность его функционирования, олицетворяет перед обществом орган государственной власти. Необходимо создать модельную характеристику руководителя, специальную методику отбора на руководящие должности.

Руководитель должен обладать лидерскими качествами, знать работу своего подразделения, способностями к воспитанию и позитивной ориентацией на применение только законных средств. На должности, связанные с управлением коллективами служащих, по нашему мнению, следует:

1) назначать лиц, имеющих стаж служебной (специальной) деятельности по данному профилю не менее трех лет;

2) назначать в обязательном порядке испытательный срок не менее шести месяцев;

3) принимать окончательное решение о назначении на руководящую должность на основе результатов его работы и мнения коллектива.

Руководитель должен обладать организаторскими способностями, которые включают в себя умение своевременно провести анализ и синтез информации, выявить проблему, разработать и принять управленческое решение, организовать его исполнение, учитывая способности подчиненных, предусматривая контроль и учет выполненной работы.

Способности руководителя определяют его авторитет в органах государственной службы. Авторитет руководителя обуславливается его деловыми качествами (знание дела), стилем мышления и поведения, его индивидуальностью, уровнем общей и правовой культуры.

Управлять персоналом государственной службы, его карьерным продвижением на базе кадроведческих технологий, значит уметь воздействовать на условия его жизнедеятельности, стимулировать творческую активность, обеспечивать достижение поставленных задач, как перед органом власти в целом, так и каждым отдельным сотрудником.

Подбор руководителей, определение механизма карьерных изменений - важная задача кадровых подразделений. Она сопровождается постоянной оценкой действующего состава руководителей с тем, чтобы своевременно произвести перестановку или замену. Для этого кадровым аппаратам государственной службы следует освоить методику их эффективной замены.

Организация эффективного кадрового обеспечения государственной службы требует соответствующего правового регулирования, объединения разнородного нормативного материала в единый акт. Думается, целесообразна регламентация кадровых вопросов в разделах системного И комплексного кодекса «О государственной службе Российской Федерации». Его принятие позволит единообразно отрегулировать вопросы государственной службы, отнесенные к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов, а также детально регламентировать вопросы государственной службы в различных федеральных органах.

Кадровая служба должна осуществлять планирование карьеры государственных служащих, иметь программу развития персонала, быть технически оснащенной, иметь компьютеризированный банк информации о сотрудниках. Ее структура должна определяться функциями и задачами органа государственной службы, а не только численностью работающих.

Современные сотрудники кадровых служб должны наряду со специальной подготовкой, иметь знания в таких сферах, как: право, психология, педагогика, социология, экономика. Подбор и расстановка кадров, их продвижение, должно производиться с обязательным учетом мнения сотрудников кадрового аппарата. Кадровая служба должна тесно контактировать с руководителем органа государственной власти, обеспечивать его информацией о состоянии работы с персоналом, коллективном мнении.

Представляется рациональным в крупных государственных органах выделение в составе кадрового аппарата следующих структурных единиц:

1) отдел отбора сотрудников (планирование, внутренний и внешний набор, проверка профессиональной пригодности, заключение договоров (контрактов));

2) отдел подготовки и обучения персонала, повышения квалификации профориентации и адаптации;

3) отдел изучения кадров, их оценки, продвижения и расстановки;

4) отдел контроля: за обеспечением безопасности, разрешением социальных конфликтов.

Важно создать четко и объективно действующую систему отбора и оценки кадров, направленную на привлечение и продвижение лучших, достойнейших, а с другой стороны, на удаление неспособных работников. Для улучшения кадрового обеспечения государственной службы следует существенно расширить выбор кандидатов, привлекать людей из внеаппаратных и внеполитических сфер.

Необходимо детально регламентировать и сделать доступной для ознакомления систему критериев отбора, поощрения и продвижения государственных служащих по результатам квалификационных экзаменов и аттестаций их деятельности, деловых и иных качеств, а не выслуги лет.

Новая концепция государственной службы, которая сводится к ее служению обществу, социальной ориентации на человека, должна укорениться в сознании государственных служащих и помочь преодолеть существующую отчужденность между государством и обществом в России. При этом подходе статус, функции государственной службы формируются, исходя из их производности от интересов, целей и задач объединяемого государством сообщества людей, а не из первоочередности целей и функций самого государства. Нужно пытаться экспериментировать с системами оценки результатов деятельности государственного служащего, учитывать их и мнение коллектива, в ходе продвижения бороться с протекционизмом и внедрять альтернативные способы замещения должностей, помимо назначения.

Возможно установление оптимальных сроков пребывания на определенных должностях. Такой срок должен позволить государственному служащему овладеть данным участком работы, разработать и реализовать какие-либо мероприятия, продемонстрировать свои способности, добиться положительных результатов в служебной деятельности.

Отсутствие гарантий на определенный период работы приводит к неуверенности сотрудника, стремлению избежать излишнего риска. С другой стороны, при длительном пребывании на одной должности атрофируются те знания и навыки сотрудника, которые оказались ненужными на данном посту и снижается мотивация к производительной деятельности.

Повысить эффективность кадрового обеспечения государственной службы возможно путем использования рациональных элементов отечественного и зарубежного опыта в этой сфере. Однако такое заимствование не должно быть бездумным, накопленный исторический опыт надо подвергать критическому анализу, учитывая реально сложившуюся в настоящее время в России общественно-политическую ситуацию.

Следует разработать концепцию целенаправленной комплексной подготовки и переподготовки государственных служащих, тесно связанную с практической деятельностью органов власти, адекватную существующим социальным реалиям. Необходима подготовка и внедрение нового госстандарта по специальности «Государственное и муниципальное управление», с возможным разделением этой специальности или создания и отработки в рамках единой специальности ряда специализаций и их учебных планов.

В российских условиях принципиально важно, чтобы государственные служащие, имеющие диплом по специальности «Государственное и муниципальное управление», владели методикой реформирования государственных органов, обладали способностями управлять инновационными процессами, преодолевать социальную и организационную инертность бюрократических структур. Необходимо более активно в процессе обучения государственных служащих использовать ситуационный подход.

Назрела потребность в разработке и внедрении программы математического моделирования кадровых тенденций на федеральном, региональном и локальном уровнях и учета ее данных при принятии управленческих и кадровых решений.

Думается, нуждается в изменении традиционный подход к управлению кадровым обеспечением органов внутренних дел. Требуется внедрение автоматизированной системы управления кадровым потенциалом, более гибкие организационные формы, концентрация кадровых ресурсов на приоритетных направлениях служебной деятельности.

Существенное улучшение методов подбора, расстановки, подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров органов внутренних дел возможно только на основе непрерывной научной оценки состояния и прогноза развития кадровой системы и оперативно-служебной обстановки.

Представляется целесообразным по-новому подходить к формированию кадров в органы внутренних дел РФ на базе современных знаний: активно привлекать на руководящие должности специалистов из внегосударственных сфер, на основе информации о кадровых резервах осуществлять планирование карьеры, более продуманно использовать процедуры стажировки, создавать специализированные центры по оценке кадров, отработать более демократические процедуры замещения должностей; повышать престижность государственной службы в органах внутренних дел России.