Картельное право Германии конца XIX - первой половины XX веков: историко-правовое исследованиетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Барышкова, Ксения Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ПРИНЦИПЫ КАР ТЕЛЬНОГО ПРАВА ГЕРМАНИИ.

§ 1. Основные понятия картельного права.

§2. Место и принципы картельного права в системе права

Германии.

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КАРТЕЛЬНОГО ПРАВА.

ГЛАВА 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАРТЕЛЬНОГО И ДОГОВОРНОГО ПРАВА

ГЕРМАНИИ В КОНЦЕ XIX - СЕРЕДИНЕ XX ВВ.

§ 1. Принцип свободы договора.

§2. Договоры представляющие состав правонарушения

Картельный закон 1957 г.)

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Картельное право Германии конца XIX - первой половины XX веков: историко-правовое исследование"

Актуальность темы исследования. Изучение опыта правового регулирования общественных отношений с участием монополий Германии актуально в связи со становлением в России отрасли антимонопольного законодательства. Обращение к анализу опыта правотворчества и правоприменения в Германии, где история законодательства, регламентирующего отношения с участием монополий, более продолжительна, чем в России, связано с отсутствием в нашей стране до 1991 г. нормативно-правовых актов в сфере регулирования деятельности монополий и практики их применения.

Исторически Германии был присущ высокий уровень концентрации промышленности и производства. Картели, как одна из форм концентрации, непосредственно выступали активными участниками экономической и социальной жизни страны. Важно дать правовой анализ картелирования как одного из способов организации хозяйственной жизни Германии в конце XIX в. Именно картелирование позволило повысить уровень национальной конкурентоспособности и выступить на мировых ранках в роли экономически сильного государства. Деятельность картелей регулировалась на основе Конституции 1871 г., Гражданского и Торгового кодексов Германии, Законов об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью, Закона о недобросовестной конкуренции, многочисленных судебных решений. Первый нормативно-правовой акт - Закон о запрете злоупотреблением экономической властью, непосредственно регламентирующий отношения с участием монополий в сфере ценообразования, появился в Германии в 1918 г.

В современных условиях Германия является примером того, как при высоком уровне концентрации экономики можно достичь определённой степени социальной защищенности населения. В связи с этим история развития и совершенствования картельного права Германии вызывает особый интерес.

Автор исследует картельное право Германии начиная с анализа предпосылок его формирования (90-е годы XIX в.) до принятия в 1957 г. Закона об ограничительной деловой практике (Gesetz gegen

Wettbewerbsbeschrankungen, Kartellgesetz), так как именно в этот исторический период, в условиях тяжелейших экономических и политических кризисов обозначилась состоятельность основной идеи и принципов немецкого картельного права. Несмотря на условия смен политических режимов, политика немецкого законодателя в отношении картелей носила стабильный характер и основные начала регулирования деятельности картелей существенно не претерпевали изменений.

Усиление роли юридического лица в хозяйственной жизни конца XIX века, образование предпринимательских союзов в Германии повлияли на основополагающие принципы частного права. Так, в договорном праве образовался ряд неизвестных ранее практике форм договоров и основополагающие принципы договорного права - свобода договора, равенство сторон в договоре подверглись ограничению. Настоящее исследование развития и становления картельного права ФРГ и его влияния на институт договора является частью рассмотрения теоретических и практических проблем антимонопольного регулирования. Оно позволит расширить категориальный аппарат отечественного антимонопольного законодательства, а также сформировать направления его развития таким образом, чтобы сохранить равноправие сторон в договоре и защитить интересы наиболее слабых участников гражданского оборота (например, обеспечить права и интересы потребителей в отношениях с крупными предприятиями-производителями, занимающими доминирующее положение на рынке).

Историография проблемы исследования. Немецкая историография. В Германии традиционно отрасль законодательства, регулирующая деятельность крупных предпринимательских союзов, носит название "картельное право".

В немецкой юридической литературе исследованию картельного права Германии посвящено множество монографий.

Первые монографические исследования картельного права появляются на рубеже XIX - XX веков и уже тогда используется термин "картельное право", хотя собственно это "право" ограничивается немногочисленными статьями гражданского, торгового кодексов Германии и законодательства об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью. В этот период анализируется появившаяся судебная практика и синтезируются принцип, позже послужившие базисом создания данного института права. Монографические работы обозначенного периода посвящены исследованию сущности картеля, делаются попытки дать правовое понятие картеля и треста. Исследуются общие закономерности возникновения картелей, связанные с географическими и экономическими условиями. Рассматриваются характерные черты различных отраслей промышленности, влияющие на численность картелей в этих отраслях.1 Уже в этот период устанавливается возможность урегулирования деятельности картелей посредством правовых положений. Одна из первых работ в Германии - книга С. Рундштайна . Он занимался исследованием деятельности предпринимательских союзов, одним из которых картель и является. Речь в этой книге идёт о наделении предпринимательских союзов правами совершать какие либо действия; проводится анализ работ современников, занимающихся исследованием вопроса картелирования.

До первой мировой войны в литературе, посвященной исследованию деятельности картелей, высказываются различные мнения по поводу отличительных признаков картелей и трестов, анализируются методы картелирования. Освещается вопрос влияния картелей на различные экономические процессы, в некоторых случаях отмечается негативность такого влияния.4

1 См.: Kleinwachter. Die Kartelle. - Insbruck, 1883; Liefmann. Die Unternehmerverbande (Konventionen, Kartelle). - Freiburg i. В., 1897; Urban. Bericht des Referenten enthaltend Vorschlage for eine gesetzliche Regelung des Kartellwesens in Osterreich. - Wien, 1901; Grunzel. Ueber Kartelle. - Leipzig, 1902; Pohle. Bevolkerungsbewegung, Kapitalbildung und periodische Wirtschaftskrisen. - Gottingen, 1902.

2 См.: Menzel. Die Kartelle und die Rechtsordnung. - Leipzig, 1902); Hirsch. Die rechtliche Behandlung der Kartelle. - Jena, 1903.

3 См.: Рундштайн С. Синдикатное право. Учение о картелях. Пер. с нем. Н.Н. Клименко. -СПб.: Типо-Литография "Якорь". Думская, 7. 1905. - 224 с.

4 См.: Baumgarten und Meszleny. Kartelle und Trusts. Ihre Stellung im Wirtschafts - u. Rechtssystem der wichtigsten Kulturstaaten. Eine Nationaloekonoemisch - juristische Studie.;

В 20-х гг. XX столетия исследователями картелей предлагается разработка правовых основ их деятельности.1 Помимо развития национального немецкого картельного права, некоторые правоведы в эти годы говорят и о развитии теории международного картельного права, что было обусловлено существованием множества международных картелей.2

В российской юридической литературе 90-х гг., говоря об истории становления международного антимонопольного права, в качестве начала упоминают 1927 г. , когда на мировой экономической конференции Лиги Наций были обсуждены некоторые вопросы регулирования конкуренции. Однако, судя по немецким монографическим источникам, о существовании международного антимонопольного права можно говорить уже в 1922 г.

50 - 60-е гг. XX века в Германии характеризуются всплеском исследований в области регулирования деятельности монополий. Это было продиктовано во-первых, принятием в ФРГ Картельного закона, а во-вторых, участием ФРГ в различных международных соглашениях, затрагивающих проблему поддержания конкуренции (Римский договор об учреждении европейского экономического сообщества 1957 г.). В 50-70-х годах состоялась серия международных конференций по вопросам картельного права, активной участницей которых являлась ФРГ (Чикаго, 1958 г.; Франкфурт-на-Майне, 1960 г.; Вашингтон, 1962 г.; Кембридж, 1969 г.), соответственно по результатам конференций происходил обмен мнениями в академических кругах. К этому периоду относятся монографические исследования, затрагивающие существенные вопросы в сфере поддержки конкуренции. Вызывают интерес проблемы, которые приносит концентрация в экономике, и сами причины

Bonikowsky. Der Einfluss der Industrieller Kartelle auf den Handel in Deutschland. - Stuttgart, 1908; R. Liefmann. Kartelle und Trusts und die Weiterbildung der volkswirtschaftlichen Organisation. - Heidelberg, 1910; F. Kestner. Der Organisationszwang. Eine Untersuchung uber die Kampfe zwischen Kartellen und Aupenseitem. - Brl., 1912

1 См.: О. Flechtheim, Die rechtliche Organisation der Kartelle. - Munchen, 1923, Hausssmann, Grundlegung des Rechts der Unternehmens - Zusammenfassung. - Wiesbaden, 1926.

2 См.: P. Waldeck. Deutschesund internationales Kartellrecht. - Zurich, 1922,

3 См.: Винокуров E. Международное антимонопольное регулирование и ВТО // Мировая экономика и международные отношения. — 2000. —№10. - с.40. N концентрации, уделяется внимание вопросам конкурентной политики.1 Делается попытка дать правовое понятие конкуренции, выясняются оптимальные

•л условия действия конкуренции. Исследуются возможные проявления конкуренции, способные принести вред экономике уже не только на национальном уровне, но и на международном.3 В 90-е гг. исследования картельного права характеризуются узко-отраслевой направленностью.4

В настоящее время анализ в Германии деятельности картелей проводится в рамках исследования процессов конкуренции. Кроме монографических исследований результаты научных разработок представлены в обширной учебной немецкой литературе, 5 издаются специальные интернет-журналы «Wirtschafit und Wettbewerb», электронный адрес http://www.vhb.de/wuw/ и «Zeitschrift fuer Wettbewerbsrecht», электронный адрес - http://www.rws-verlag.de/.

Отечественная историография. В истории исследования картельного права в России можно отметить три периода: а) дореволюционный период; б)

1 См.: Lenel, Hans-Otto. Ursache der Konzentration unter besondeter Berucksichtigung der deutschen Verhaltnisse. - Tubingen, 1969; Arndt, Helmut. Die Konzentration in der Wirtschaft, Band I und II, 2. Auflage. - Berlin, 1971;. Kartte, Wolfgang. Ein neues Leitbild fur die Wettbewerbspolitik. FlW-Schriftenreihe, Heft 49, -Koln, 1969.

2 См.: Knopfle R. Der RechtsbegrifF Wettbewerb. — Leipzig, 1966. (следует отметить, что в российской теории права только в последние годы авторы К.Ю. Тотьев и С. Паращук понятие конкуренции наполняют правовым содержанием). Kantzenbach, Erhard. Die Funktionsfahigkeit des Wettbewerbs. — Gottingen, 1967; Cox/Jens/Markert (Hrsg.) Handbuch des Wettbewerbs. - Wien, 1981.

3 См.: Ulmer E., Das Recht des unlauteren Wettbewerbs in den Mitgliedstaaten der Europaischen Wirtschaftsgemeinschaft. - Brl., 1965.

4 См.: Hoppmann, Erich. Marktbeherrschung und Preismipbrauch. Moglichkeiten und Grenzen kartellrechtlicher Preiskontrollen - dargestellt am Beispiel der pharmazeutischen Industrie, Nomos Verlagsgesellschaft - Baden-Baden, 1993.

J См.: Moschel, Wemhard. Recht der Wettbewerbsbeschrankimgen. -Koln/Berlin/Bonn/Munchen, 1983; Herdzina, Klaus. Wettbewerbspolitik. - Stuttgart, 1993; Tolksdorf, Michael. Dynamischer Wettbewerb. Einfuhrung in die Grundlagen der deutschen und internationalen Wettbewerbspolitik. - Wiesbaden, 1994; Olten, Rainer. Wettbewerbstheorie und Wettbewerbspolitik. 2. Auflage, - Munchen, 1998; Berg, Hartmut. Wettbewerbspolitik, in: Vahlens Kompendium der Wirtschaftstheorie und Wirtschaftspolitik, Band 2, 7. Auflage. -Munchen, 1999; Rittner, Fritz. Wettbewerbs- und Kartellrecht. 6. Auflage. - Heidelberg, 1999; Wiedemann, Gerhard. Handbuch des Kartellrechts. - Munchen, 1999; Emmerich, Volker. Kartellrecht, JUS-Schriftenreihe, 9. Auflage. - Munchen, 2001; Schmidt, Ingo Wettbewerbspolitik und Kartellrecht, 7. Auflage. - Koln, 2001; Lehrbucher und Kommentare Bechtold, Rainer GWB, 3. Auflage, - Munchen, 2002. период 50 - 80-х гг. XX века; в) с 90-х годов XX века. Дореволюционный период характеризовался немногочисленной литературой в области исследования картелей: хотя уже тогда имелся самостоятельный вектор развития картельного права с употреблением термина, используемого в Германии применительно к данной группе общественных отношений. Исследовался актуальный вопрос образования и функционировапния союзов предпринимателей в различных формах. Так, А.И. Каминка анализировал попытки зарубежного законодателя урегулировать отношения с участием крупных предпринимательских союзов.1 Рассмотрением процесса деятельности различных объединений предприятий занимался Н. М Гольдштайн. Факт образования монополий ставил в зависимость от размера территории, климата, соотносимости с морями страны, где образовываются союзы предпринимателей. В книге В.Ю. Вольфа "Основы учения о товариществах и акционерных обществах" (1927 г.) рассматриваются виды предпринимательских союзов на опыте Германии.

В периодических изданиях можно встретить статьи, посвященные исследованию договоров предпринимательских союзов, существа и различий картелей и трестов, правовых форм организации картелей и концернов.3

В период 1950 - 80-х гг. термин "картельное право" был забыт и стал использоваться термин - "антимонопольное законодательство", который используется и в современной российской исследовательской литературе. Так вот в период 50-60-х гг. XX в., несмотря на тот факт, что советская экономика была абсолютно плановой и в ней господствовали административные меры регулирования рыночных отношений, некоторые экономисты и правоведы занимались исследованием антимонопольного законодательства зару

1 См. Каминка А. И. Предпринимательские союзы (Очерки картельного права) / А. Я Каминка.- СПб.

1 См.: Гольдштайн Н.М. Законодательство различных государств о синдикатах и трестах / Н.М. Гольдштайн. - СПб.: 1910. - 111 е.; Гольдштейн Н.М. Благоприятна ли русская действительность для образования синдикатов и трестов? / И.М. Гольдштейн. - М.: Типография O.JI. Сомовой, Б. Никитская, д. Шапошниковой, 1913. - 66 с.

3 См.: Драбкин О.М. Правовые формы концернов в Германии // Революционная законность. -1926. -№4. -с.36-48. бежных стран. Можно выделить следующие источники монографического характера, внёсшие значительный вклад в исследование антимонопольного законодательства этого периода. Это работы О.А. Жидкова, занимающегося анализом антимонопольного законодательства различных зарубежных стран (США, Япония), в том числе — Германии. Несомненный интерес вызывают работы Л.Г. Ходова, исследующего экономику ФРГ и в связи с ней антимонопольное законодательство этого государства.

Новая волна исследования зарубежного антимонопольного законодательства началась с 90-х гг. XX столетия. Нужно отметить одну особенность: современная русская историография не рассматривает отечественный опыт дореволюционной России в области антимонопольного регулирования, не говоря уже о законодательстве зарубежных стран периода 1880-1917 гг. Специальных исследований современного антимонопольного законодательства зарубежных стран немного, сведения об этом правовом институте именно в ФРГ можно найти в статьях о российском антимонопольном законодательстве. Различным аспектам исследования антимонопольного законодательства с обращением к опьггу зарубежных стран, в том числе и Германии, посвящены работы: Р.Г. Агаева, А.В. Барышевой, А.П. Белова, В.Н. Богачева, Г.В. Бурмистровой, Е.Ю. Винокурова, В.Г. Графского, О.Г. Карповича, Н.И. Клейн, Ю.П. Орловского, Г.И. Мартыненко, А Наговицина, О.В. Неволина, О.М. Олейник, А. Ю. Соколова, И. Стародубровской, Ю.В. Сухотина, К.Ю. Тотьева, К. Штоккмана. Следует отметить комплексный анализ исследования антимонопольного законодательства зарубежных стран, проведенного В.И. Ерёменко. В своих монографиях В.И. Ерёменко даже вкратце затрагивает историю развития антимонопольного законодательства зарубежных стран, в частности ФРГ.

Анализ развития историографии темы позволяет сделать вывод, что предпринят комплексный монографический анализ условий возникновения и развития картельного права Германии, его места и роли в системе немецкого права, влияния норм картельного права на принципы и содержание различных правовых институтов предпринят впервые.

Цель работы - системное исследование картельного права Германии периода конца XIX - первой половины XX вв., как института права Германии, а также изучение влияния норм картельного права на нормы договорного права. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи, отражающие ключевые аспекты исследования:

• выявить место картельного права в системе права Германии;

• обосновать сходства и различия в понятиях «картельное право» и «антимонопольное право», разработать на этой основе авторские понятия;

• сформулировать принципы картельного права Германии для объяснения характера его функционирования в этой стране;

• определить место судебной практики в формировании картельного права;

• выяснить влияние деятельности монополий на функционирование договорного права Германии и реализацию его основополагающих принципов;

• установить значение картельных договоров как источников картельного права, дать их правовую характеристику.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывавшиеся в процессе возникновения и деятельности крупных предпринимательских союзов в Германии и рассмотренные в историко-правовом аспекте.

Предметом исследования - условия возникновения и последующего развития картельного права Германии как правового института периода конца XIX — первой половины XX вв.

Хронологические рамки исследования определены поставленными задачами. Это 80-90-е гг. ХГХ века и конец 50-х годов XX в. Образование Германской Империи стало отправной точкой модернизационных процессов, создавших условия для появления картельных соглашений и правовых начал их регулирования. В 1957 г. был принят Закон против ограничения конкуренции, аккумулировавший конструктивные элементы предшествующего этапа развития картельного права.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Междисциплинарный характер темы требуют комплексного теоретико-методологического подхода к её изучению. Опорой явились взаимодополняющие принципы исторического познания: принцип историзма, принцип целостности познания, принцип ценностного подхода. Они позволили применить диалектический способ изучения историко-правовых фактов и явлений. Использовались сравнительно-правовой метод познания государственно-правовых явлений, нормативный (формально-юридический), системный и функциональный методы. Большое значение в изучении правовых явлений играет историко-правовой метод, который предполагает критический анализ и сопоставление суждений, понятий и категорий права с теми историческими факторами и событиями, процессами, в ходе осмысления которых эти суждения, понятия, категории возникали, формулировались.

Применение этих методов позволило учесть экономические, социальные, идеологические, политические факторы, уровень правовой культуры и правовых традиций, которые выступают условиями исторического функционирования отдельных норм, институтов и концепций права. Источниковая база исследования:

1. Нормативно-правовые акты Германии конца XIX - первой половины XX вв.

2. Судебная практика судов Германии конца XIX - первой половины XX вв.

3. Проекты нормативных документов России XIX-начала XX вв. (Гражданский кодекс 1903 г.)

4. Монографические исследования немецких и отечественных авторов, посвященные анализу законодательства в сфере деятельности монополий.

5. Статьи в отечественных периодических изданиях различных периодов.

6. Диссертационные исследования законодательства в сфере деятельности монополий отечественных правоведов.

Научная новизна исследования.

- Впервые исследована история становления картельного права Германии как единого экономико-правового процесса, ставшего элементом социально ориентированной рыночной экономики страны.

- Сформирована на общетеоретическом уровне авторская конструкция процесса становления и развития немецкого картельного права как правового института.

- Доказано влияние норм картельного права на развитие содержания договорного права.

- Впервые сформулированы принципы картельного права Германии.

- Обосновано место картельного права в правовой системе Германии.

- Впервые судебная практика рассмотрена как источник картельного права с учетом специфики романо-германской системы права.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление и развитие картельного права Германии явилось следствием процессов концентрации производства и экономических кризисов, а также особенностей организации промышленных предприятий (например, преобладание в производстве Германии постоянных капиталов над капиталами оборотными).

2. В истории картельного права Германии выделяется три периода. Первый период (1880-е — 1918 гг.) характеризуется формированием предпосылок возникновения картельного права и ролью судебного прецедента в качестве его источника; второй период (1918 г. - 1945 г.) определяется возникновением картельного права Германии с формально-юридической точки зрения, законодательным закреплением его принципов и формированием законодательства в сфере деятельности крупных предпринимательских союзов под протекцией со стороны государства; процесс декартелизации промышленности и производства ознаменовал третий период (1945 Г.-1957 г.) эволюции картельного права Германии.

3. Исторически сложившейся особенностью законодательного выражения государственной политики Германии в отношении монополий, был протекционизм картельным соглашениям, поощряющийся законодательством рассматриваемого периода.

4. Следует различать понятия «антимонопольного» и «картельного права» и соотносить их как часть и целое. Антимонопольное право является частью картельного. Антимонопольное право нацелено на предупреждение и пресечение злоупотреблений экономической властью и исключительным (монопольным) положением на рынке. Картельное право, кроме того, что включает в себя антимонопольное, предполагает также совокупность норм, наделяющих монополистов материальными и процессуальными правами. Монополист, как субъект общественных отношений, в силу принципа свободы экономической деятельности, наделен правовым статусом, который состоит из ряда субъективных прав: право на монополию (потенциальная возможность в силу свободной конкуренции стать монополистом на рынке); право монополии (право заниматься любым видом деятельности, кроме запрещённой законом и наносящий ущерб конкуренции не больший, чем выгода от существования монополии).

5. Основные начала, определившие направление развития картельного права Германии, были сформированы в 90-е годы XIX в. как результат концентрации производства, наличия картельных соглашений (материальной основы указанного института права), судебной практики Германии по регулированию деятельности картелей. На примере развития картельного права Германии можно увидеть, что судебная практика выступала равнозначным закону источником права.

6. В процессе создания и функционирования картельного права, под его влиянием произошло ограничение свободы экономической деятельности, принципов свободы договора и равенства сторон в договоре.

Практическая значимость диссертационного исследования, апробация результатов. Настоящее историко-правовое исследование может быть использовано при формировании и совершенствовании национального антимонопольного законодательства, при разработке рекомендаций по оптимальному регулированию условий деятельности монополий и т.д. Предлагается включить материал о системе частного права Германии и о месте в ней картельного (антимонопольного) права в учебный процесс, а также разработать специализированные курсы по истории и теории конкурентного права Германии и России. На основе теоретических исследований автор стремится дать методические рекомендации для освещения тем по истории гражданского права зарубежных стран, в частности Германии. Проведённое исследование позволяет использовать его в преподавании курсов истории права и гражданского права, материал диссертации может быть использован для написания разделов коллективных монографий.

Диссертационный материал был использован для подготовки монографии, двух опубликованных статей, при разработке специализированного курса по истории зарубежного права и опубликовании учебного пособия. Положения диссертации были представлены в виде сообщений и докладов на конференциях различного уровня: Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы национальной безопасности России" (Саратов, 2003); межрегиональная научная конференция "Комплексный анализ современных проблем общества и науки" (Саратов, 2003).

Структура и объём диссертации. Структура диссертации подчинена логике исследования и состоит из введения, трёх глав, 4 параграфов, заключения, библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Барышкова, Ксения Владимировна, Саратов

Заключение.

Следует различать монополию как организационно-экономическую форму (форму организации предприятий) и монополию как право на привилегированное положение.

Следует различать понятия антимонопольного и картельного права. Антимонопольное право нацелено на ограничение концентрации производства и сбыта, а картельное право предполагает регулирование потребности в привилегированном положении на рынке. В Германии существует нормативно-правовой акт, регулирующий отношения в сфере недобросовестной конкуренции (Закон об ограничении недобросовестной конкуренции 1909 г.), и отдельной линией развивалось законодательство, регулирующее отношения в сфере деятельности монополий. Решения об объединении предприятий по общему правилу санкционировались государством в лице судебных органов. Германскую судебную практику, как до так и после принятия Германского гражданского Уложения, можно рассматривать как единое целое в отношении картельного вопроса, потому что германские суды как до так и после введения в действие ГГУ признавали картельные соглашения действительными. Только особенности отдельного картельного соглашения могли дать основания для признания его недействительным.

В соответствии с судебным решением 1897 г., которое заложило основные принципы картельного права, договоры об объединении (картели) могли образовывать постоянный (самостоятельный) вид в том случае, если их позицией являлась поддержка посредством свободы предпринимательства общих интересов. В случаях исключения из общего правила, когда при наличии особых обстоятельств возникали сомнения, особенно, если было очевидно достижение фактической монополии или ростовщической эксплуатации потребителей, или эти результаты могли явиться следствием встречных соглашений организаций, заключение договоров было запрещено. Законодательство регулировало отдельные сферы деятельности картелей. Так, картелям запрещалось поднимать цены на рынке (Закон 1918 г.), Декрет 1923 г. легализовывал картели, но запрещал им злоупотреблять экономической властью. Картельный закон 1957 г. общим правилом (§1) запрещает картельные соглашения, но в самом законе (§2-9) определены многие виды договоров об объединении, которые разрешаются. Также законодательством закреплено полномочие министра экономики, в соответствии с которым последний может разрешить любой вид договора об объединении. Таким образом, характерной чертой немецкого законодательства о монополиях было не запрещение монополий как таковых, а регламентирование их деятельности. Соответственно этой традиции, применительно к группе правовых норм, регулирующих отношения в сфере деятельности монополий, был принят термин «картельное право».

Картельное и антимонопольное право соотносятся таким образом, что картельное право включает в себя антимонопольное право.

Становление и развитие картельного права Германии явилось следствием процессов концентрации производства и экономических кризисов, а также особенностями организаций промышленных предприятий (например, преобладание в производстве Германии постоянных капиталов над капиталами оборотными). Первыми картелями, появившимися в 1890-хх гг., были картели структурных кризисов, это соглашение нескольких предприятий одной отрасли о определённом поведении на рынке с целью не допустить неконкурентоспособности отрасли и избежать её ликвидации.

Характерной чертой государственной политики и немецкого законодательства в сфере деятельности монополий был протекционизм картельным соглашениям. С первых этапов становления указанной отрасли законодательства государство сначала в лице судебных органов защищало интересы монополистических объединений, затем самим законодательством и системой государственных органом, осуществляющих контроль за деятельностью монополий, были санкционированы (прямо или косвенно) картельные соглашения.

О предпосылках возникновения картельного права Германии можно говорить с 1890-хх годов XX века, когда потребность в урегулировании деятельность картелей была отражена рядом судебных решений, послуживших основанием урегулирования сферы деятельности монополий. Экономико-правовая мысль этого периода вырабатывает основные понятия картельного права. Со строго юридической точки зрения о возникновении картельного права можно говорить с 1918 г., когда был принят первый нормативный акт, регулирующий деятельность картелей (Закон 1918 г. о запрете поднятия цен на рынке).

Правовые принципы, определившие направление развития картельного права Германии, были определены рядом судебных решений Германии, то есть на примере развития картельного права Германии можно увидеть, что судебный прецедент выступил источником права. Общепринятой особенностью системы романо-германского права является особое значение закона как источника права. Но более мобилен и более отвечает меняющимся условиям жизни судебный прецедент. В случае становления картельного права именно ряд судебных решений определил необходимость в принятии самостоятельного нормативно-правового акта, регулирующего деятельность картелей. Судебный прецедент Германии всегда занимал видное место в её правоприменительной деятельности. Сборники судебных, решений публиковались в Германии с XVI в. К основным признакам обязательности прецедента по общему праву относится публикация постоянных судебных отчетов -сборников судебной практики. По мнению исследователя правовых семей Р. Давида публикация сборников судебной практики в странах романо-германской системы права объясняется тем, что «судебная практика является в прямом смысле слова источником права».1

Нормы картельного права детерминировали изменение закреплённого в праве принципа свободы экономической деятельности, в частности, про

1 См.: Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности / Пер. с фр. В.А. Туманова. - М.: Международные отношения, 1998. - С.96. изошло ограничение принципа свободы договора. Так, например, решение об объединении является договором о совместной деятельности нескольких предприятий. Принцип свободы договора предполагает возможность одного из участников договора при условии выполнения обязательств, если таковые имеются, расторгнуть договор и выйти из состава его участников. В силу судебных решений, участники картели теряли право выхода из картеля. В соответствии с одним из судебных решений, Имперский суд полагал, что свобода промысловой деятельности, обеспеченная каждому гражданину, вовсе не обозначает собой невозможности договорного ограничения для контрагента свободного занятия промыслом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Картельное право Германии конца XIX - первой половины XX веков: историко-правовое исследование»

На правах рукописи

Барышкова Ксения Владимировна

Картельное право Германии конца XIX - первой половины XX веков: историко-правовое исследование.

12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

/

Саратов 2005

v

j

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель

доктор юридических наук, доктор философских наук, профессор Рыбаков Олег Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Летяев Валерий Алексеевич

кандидат юридических наук, доцент Иванов Сергей Викторович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет».

Защита состоится «29» ноября 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д - 212.239.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратов' екая государственная академия права».

Автореферат разослан «¿¿с^» _ 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

В.В. Мамонов

20O6~4 11\1A31

I

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Изучение опыта правового регулирования общественных отношений с участием монополий Германии актуально в связи со становлением в России отрасли антимонопольного законодательства. Обращение к анализу опыта правотворчества и правоприменения в Германии, где история законодательства, регламентирующего отношения с участием монополий, более продолжительна, чем в России, связано с отсутствием в нашей стране до 1991 г. нормативно-правовых актов в сфере регулирования деятельности монополий и практики их применения.

Исторически Германии был присущ высокий уровень концентрации промышленности и производства. Картели, как одна из форм концентрации, непосредственно выступали активными участниками экономической и социальной жизни страны. Важно дать правовой анализ картелирования как одного из способов организации хозяйственной жизни Германии в конце XIX в. Именно картелирование позволило повысить уровень национальной конкурентоспособности и выступить на мировых ранках в роли экономически сильного государства. Деятельность картелей регулировалась на основе Конституции 1871 г., Гражданского и Торгового кодексов Германии, Законов об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью, Закона о недобросовестной конкуренции, многочисленных судебных решений. Первый нормативно-правовой акт - Закон о запрете искусственного завышения цен, непосредственно регламентирующий отношения с участием монополий в сфере ценообразования, появился в Германии в 1918 г.

В современных условиях Германия является примером того, как при высоком уровне концентрации экономики можно достичь определённой степени социальной защищенности населения. В связи с этим история развития и совершенствования картельного права Германии вызывает особый интерес.

Автор исследует картельное право Германии начиная с анализа предпосылок его формирования (90-е годы XIX в.) до принятия в 1957 г. Закона об ограничительной деловой практике (Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen, Kartellgesetz), так как именно в этот исторический период, в условиях тяжелейших экономических и политических кризисов обозначилась состоятельность основной идеи и принципов немецкого картельного права. Несмотря на условия смен политических режимов, политика немецкого законодателя в отношении картелей носила стабильный характер и основные начала регулирования деятельности картелей существенно не претерпевали изменений.

Усиление роли юридического лица в хозяйственной жизни конца XIX века, образование предпринимательских союзов в Германии повлияли на основополагающие принципы частного права. Так, в договорном праве образовался ряд неизвестных ранее практике форм договоров и основополагающие принципы договорного права - свобода договора, равенство сторон в договоре подверглись ограничению. Настоящее исследование развития и становле-

ния картельного права ФРГ и его влияния на институт договора является частью рассмотрения теоретических и практических проблем антимонопольного регулирования. Оно позволит расширить категориальный аппарат отечественного антимонопольного законодательства, а также сформировать направления его развития таким образом, чтобы сохранить равноправие сторон в договоре и защитить интересы наиболее слабых участников гражданского оборота (например, обеспечить права и интересы потребителей в отношениях с крупными предприятиями-производителями, занимающими доминирующее положение на рынке).

Историография проблемы исследования. Немецкая историография. В Германии традиционно отрасль законодательства, регулирующая деятельность крупных предпринимательских союзов, носит название "картельное право".

В немецкой юридической литературе исследованию картельного права Германии посвящено множество монографий.

Первые монографические исследования картельного права появляются на рубеже XIX - XX веков и уже тогда используется термин "картельное право", хотя собственно это "право" ограничивается немногочисленными статьями гражданского, торгового кодексов Германии и законодательства об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью. В этот период анализируется появившаяся судебная практика и синтезируются принципы, позже послужившие базисом создания данного института права. Монографические работы обозначенного периода посвящены исследованию сущности картеля, делаются попытки дать правовое понятие картеля и треста. Исследуются общие закономерности возникновения картелей, связанные с географическими и экономическими условиями. Рассматриваются характерные черты различных отраслей промышленности, влияющие на численность картелей в этих отраслях.1 Уже в этот период устанавливается возможность урегулирования деятельности картелей посредством правовых положений.2 Одна из первых работ в Германии - книга С. Рундштейна3. Он занимался исследованием деятельности предпринимательских союзов, одним из которых картель и является. Речь в этой книге идёт о наделении предпринимательских союзов правами совершать какие либо действия; проводится анализ работ современников, занимающихся исследованием вопроса картелирования.

1 См.- Kleinwachter. Die Kartelle - Insbruck, 1883; Liefmann. Die Unternehmerverbande (Konventionen, Kartelle). - Freiburg 1. В., 1897; Urban. Bericht des Referenten enthaltend Vorschlage fur eine gesetzliche Regelung des Kartellwesens in Osterreich. - Wien, 1901, Grun-7el. Ueber Kartelle. - I^eipzig, 1902; Pohle Bevölkerungsbewegung, Kapitalbildung und periodische Wirtschaftskrisen. - Gottingen, 1902

; Cm Menzel. Die Kartelle und die Rechtsordnung. - Leipzig, 1902); Hirsch Die rechtliche Be- handlung der Kartelle.-Jena, 1903.

' См.: Рундштайн С. Синдикатов право. Учение о картелях. Пер. с нем H.H. Клименко. -СПб : Типо-Литография "Якорь". Думская, 7. 1905. - 224 с

До первой мировой войны в литературе, посвященной исследованию деятельности картелей, высказываются различные мнения по поводу отличительных признаков картелей и трестов, анализируются методы картелирования. Освещается вопрос влияния картелей на различные экономические процессы, в некоторых случаях отмечается негативность такого влияния.4

В 20-х гг. XX столетия исследователями картелей предлагается разработка правовых основ их деятельности.5 Помимо развития национального немецкого картельного права, некоторые правоведы в эти годы говорят и о развитии теории международного картельного права, что было обусловлено существованием множества международных картелей.6

В российской юридической литературе 90-х гг., говоря об истории становления международного антимонопольного права, в качестве начала упоминают 1927 г. , когда на мировой экономической конференции Лиги Наций были обсуждены некоторые вопросы регулирования конкуренции. Однако, судя по немецким монографическим источникам, о существовании международного антимонопольного права можно говорить уже в 1922 г.

50 - 60-е гг. XX века в Германии характеризуются всплеском исследований в области регулирования деятельности монополий. Это было продиктовано, во-первых, принятием в ФРГ Картельного закона, а во-вторых, участием ФРГ в различных международных соглашениях, затрагивающих проблему поддержания конкуренции (Римский договор об учреждении европейского экономического сообщества 1957 г.). В 50-70-х годах состоялась серия международных конференций по вопросам картельного права, активной участницей которых являлась ФРГ (Чикаго, 1958 г.; Франкфурт-на-Майне, 1960 г.; Вашингтон, 1962 г.; Кембридж, 1969 г.), соответственно по результатам конференций происходил обмен мнениями в академических кругах. К этому периоду относятся монографические исследования, затрагивающие существенные вопросы в сфере поддержки конкуренции. Вызывают интерес проблемы, которые приносит концентрация в экономике, и сами причины концентрации, уделяется внимание вопросам конкурентной политики.8 Дела-

4 См.: Baumgarten und Meszleny Kartelle und Trusts Ihre Stellung im Wirtschafts - u. Rcchtssystem der wichtigsten Kulturstaaten Eine Nationaloekonoemisch - juristische Studie ; Bonikowsky. Der Emfluss der Industrieller Kartelle auf den Handel in Deutschland - Stuttgart, 1908; R. Liefmann. Kartelle und Trusts und die Weiterbildung der volkswirtschaftlichen Organisation - Heidelberg, 1910; F Kestner Der Organisationszwang. Eine Untersuchung Uber die Kämpfe zwischen Kartellen und Außenseitern. - Brl., 1912

' См • О Flechtheim, Die rechtliche Organisation der Kartelle. - München, 1923, Hausssmann, Grundlegung des Rechts der Unternehmens - Zusammenfassung. - Wiesbaden, 1926.

6 См.: P. Waldeck. Deutsches und internationales Kartellrecht. - Zurich, 1922.

' См : Винокуров E Международное антимонопольное регулирование и ВТО // Мировая экономика и международные отношения. - 2000. -№10. - с.40.

8 См : Lenel, Hans-Otto. Ursache der Konzentration unter besonderer Berücksichtigung der deutschen Verhaltnisse - Tubingen, 1969; Arndt, Helmut. Die Konzentration in der Wirtschaft,

ется попытка дать правовое понятие конкуренции, выясняются оптимальные условия действия конкуренции.9 Исследуются возможные проявления конкуренции, способные принести вред экономике уже не только на национальном уровне, но и на международном.10 В 90-е гг. исследования картельного права характеризуются узко-отраслевой направленностью."

В настоящее время анализ в Германии деятельности картелей проводится в рамках исследования процессов конкуренции Кроме монографических исследований результаты научных разработок представлены в обширной учебной немецкой литературе, 12 издаются специальные интернет-журналы «Wirtschaft und Wettbewerb», электронный адрес http://www.vhb.de/wuw/ и «Zeitschrift fuer Wettbewerbsrecht», электронный адрес - http://www.rws-verlag.de/.

Отечественная историография. В истории исследования картельного права в России можно отметить три периода: а) дореволюционный период; б) период 50 - 80-х гг. XX века; в) с 90-х годов XX века. Дореволюционный период характеризовался немногочисленной литературой в области исследования картелей: хотя уже тогда имелся самостоятельный вектор развития картельного права с употреблением термина, используемого в Германии применительно к данной группе общественных отношений. Исследовался актуальный вопрос образования и функционирования союзов предпринимателей в различных формах. Так, А.И. Каминка анализировал попытки зарубежного законодателя урегулировать отношения с участием крупных предпринима-

Band I und II, 2. Auflage. - Berlin, 1971;. Kartte, Wolfgang. Ein neues Leitbild für die Wettbewerbspolitik. FTW-Schnftenreihe, Heft 49, - Köln, 1969.

' Cm ■ Knopfle R. Der Rechtsbegriff Wettbewerb. - Leipzig, 1966. (следует отметить, что в российской теории права только в последние годы авторы К.Ю. Тотьев и С Паращук понятие конкуренции наполняют правовым содержанием) Kantzenbach, Erhard Die Funk-tionsfahigkeit des Wettbewerbs. - Gottingen, 1967; Cox/Jens/Markert (Hrsg.) Handbuch des Wettbewerbs. - Wien, 1981.

10 См.: Ulmer E., Das Recht des unlauteren Wettbewerbs in den Mitgliedstaaten der Europaischen Wirtschaftsgemeinschaft. - Brl„ 1965.

'1 Cm • Hoppmann, Erich. Marktbeherrschung und Preismißbrauch. Möglichkeiten und Grenzen kartellrechtlicher Preiskontrollen - dargestellt am Beispiel der pharmazeutischen Industrie, Nomos Verlagsgesellschaft. - Baden-Baden, 1993.

См.: Moschel, Wernhard Recht der Wettbewerbsbeschränkungen. Koln/Berlin/Bonn/Munchen, 1983; Herdzina, Klaus. Wettbewerbspolitik. - Stuttgart, 1993, Tolksdorf, Michael. Dynamischer Wettbewerb. Einfuhrung in die Grundlagen der deutschen und internationalen Wettbewerbspolitik. - Wiesbaden, 1994; Ölten, Rainer. Wettbewerbstheorie und Wettbewerbspolitik 2. Auflage, - München, 1998; Berg, Hartmut Wettbewerbspolitik, in-Vahlens Kompendium der Wirtschaftstheorie und Wirtschaftspolitik, Band 2, 7 Auflage -München, 1999; Rittner, Fritz Wettbewerbs- und Kartellrecht 6. Auflage. - Heidelberg, 1999; Wiedemann, Gerhard. Handbuch des Kartellrechts. - München, 1999; Emmerich, Volker. Kartellrecht, JUS-Schriftenreihe, 9. Auflage. - München, 2001; Schmidt, Ingo Wettbewerbspohtik und Kartellrecht, 7 Auflage. - Köln, 2001; Lehrbucher und Kommentare Bechtold, Rainer GWB, 3. Auflage, - München, 2002.

тельских союзов.13 Рассмотрением процесса деятельности различных объединений предприятий занимался Н. М. Гольдштейн.14 Факт образования монополий он ставил в зависимость от размера территории, климата, соотноси-мости с морями страны, где образовываются союзы предпринимателей. В книге В.Ю. Вольфа "Основы учения о товариществах и акционерных обществах" (1927 г.) рассматриваются виды предпринимательских союзов на опыте Германии.

В периодических изданиях можно встретить статьи, посвященные исследованию договоров предпринимательских союзов, существа и различий картелей и трестов, правовых форм организации картелей и концернов.15

В период 1950 - 80-х гг. термин "картельное право" был забыт и стал использоваться термин - "антимонопольное законодательство", который используется и в современной российской исследовательской литературе. Так вот в период 50-60-х гг. XX в., несмотря на тот факт, что советская экономика была абсолютно плановой и в ней господствовали административные меры регулирования рыночных отношений, некоторые экономисты и правоведы занимались исследованием антимонопольного законодательства зарубежных стран. Можно выделить следующие источники монографического характера, внёсшие значительный вклад в исследование антимонопольного законодательства этого периода. Это работы O.A. Жидкова, занимающегося анализом антимонопольного законодательства различных зарубежных стран (США, Япония), в том числе - Германии. Несомненный интерес вызывают работы Л.Г. Ходова, исследующего экономику ФРГ и в связи с ней антимонопольное законодательство этого государства

Новая волна исследования зарубежного антимонопольного законодательства началась с 90-х гг. XX столетия. Нужно отметить одну особенность: современная русская историография не рассматривает отечественный опыт дореволюционной России в области антимонопольного регулирования, не говоря уже о законодательстве зарубежных стран периода 1880-1917 гт. Специальных исследований современного антимонопольного законодательства зарубежных стран немного, сведения об этом правовом институте именно в ФРГ можно найти в статьях о российском антимонопольном законодательстве. Различным аспектам исследования антимонопольного законодательства с обращением к опыту зарубежных стран, в том числе и Германии, посвящены работы: Р.Г. Агаева, A.B. Барышевой, А.П. Белова, В.Н. Богачева,

11 См Каминка А. И. Предпринимательские союзы (Очерки картельного права) / А И. Ка-минка..- СПб.

14 См Гольдштайн Н,М. Законодательство различных государств о синдикатах и трестах / Н М. Гольдштайн. - СПб ■ 1910. -111с; Гольдштейн Н.М Благоприятна ли русская действительность для образования синдикатов и трестов9 /ИМ Гольдштейн - М ■ Типография О Л Сомовой, Б. Никитская, д. Шапошниковой, 1913.-66 с.

" См.: Драбкин О.М. Правовые формы концернов в Германии // Революционная законность. - 1926.

Г.В. Бурмистровой, Е.Ю. Винокурова, О.Г. Карповича, Н.И. Клейн, Ю.ГГ. Орловского, Г.И. Мартыненко, А Наговицина, О.В. Неволина, О.М. Олейник, А. Ю. Соколова, И. Стародубровской, Ю.В. Сухотина, К.Ю. Тотьева, К Штоккмана. Следует отметить комплексный анализ исследования антимонопольного законодательства зарубежных стран, проведенного В.И. Ерёменко. В своих монографиях В.И. Ерёменко затрагивает и историю развития антимонопольного законодательства зарубежных стран, в частности ФРГ.

Анализ развития историографии темы позволяет сделать вывод, что предпринят комплексный монографический анализ условий возникновения и развития картельного права Германии, его места и роли в системе немецкого права, влияния норм картельного права на принципы и содержание различных правовых институтов впервые.

Цель исследования - системное исследование картельного права Германии периода конца XIX - первой половины XX вв., как института права Германии, а также изучение влияния норм картельного права на нормы договорного права. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи, отражающие ключевые аспекты исследования:

выявить место картельного права в системе права Германии; обосновать сходства и различия в понятиях «картельное право» и «антимонопольное право», разработать на этой основе авторские понятия;

сформулировать принципы картельного права Германии для объяснения характера его функционирования в этой стране;

определить место судебной практики в формировании картельного

права;

выяснить влияние деятельности монополий на функционирование договорного права Германии и реализацию его основополагающих принципов;

установить значение картельных договоров как источников картельного права, дать их правовую характеристику.

Объектом исследования выступает картельное право, складывающееся в процессе возникновения и деятельности крупных предпринимательских союзов в Германии.

Предмет исследования - условия возникновения и развития картельного права Германии как правового института конца XIX - первой половины XX века.

Хронологические рамки исследования определены поставленными задачами. Это 80-90-е гг. XIX века и конец 50-х годов XX в. Образование Германской Империи стало отправной точкой модернизационных процессов, создавших условия для появления картельных соглашений и правовых начал их регулирования. В 1957 г. был принят Закон против ограничения конкуренции, аккумулировавший конструктивные элементы предшествующего этапа развития картельного права.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Междисциплинарный характер темы требуют комплексного теоретико-

методологического подхода к её изучению. Опорой явились взаимодополняющие принципы исторического познания: принцип историзма, принцип целостности познания, принцип ценностного подхода Они позволили применить диалектический способ изучения историко-правовых фактов и явлений. Использовались сравнительно-правовой метод познания государственно-правовых явлений, нормативный (формально-юридический), системный и функциональный методы. Большое значение в изучении правовых явлений играет историко-правовой метод, который предполагает критический анализ и сопоставление суждений, понятий и категорий права с теми историческими факторами и событиями, процессами, в ходе осмысления которых эти суждения, понятия, категории возникали, формулировались.

Применение этих методов позволило учесть экономические, социальные, идеологические, политические факторы, уровень правовой культуры и правовых традиций, которые выступают условиями исторического функционирования отдельных норм, институтов и концепций права. Источниковая база исследования:

1. Нормативно-правовые акты Германии конца XIX - первой половины XX вв.

2. Судебная практика судов Германии конца XIX - первой половины XX вв.

3. Проекты нормативных документов России Х1Х-начала XX вв. (Гражданский кодекс 1903 г.)

4. Монографические исследования немецких и отечественных авторов, посвященные анализу законодательства в сфере деятельности монополий.

5. Статьи в отечественных периодических изданиях различных периодов.

6. Диссертационные исследования законодательства в сфере деятельности монополий отечественных правоведов.

Научная новизна исследования.

- Впервые исследована история становления картельного права Германии как единого экономико-правового процесса, ставшего элементом социально ориентированной рыночной экономики страны.

- Сформирована на общетеоретическом уровне авторская конструкция процесса становления и развития немецкого картельного права как правового института.

- Доказано влияние норм картельного права на развитие содержания договорного права.

- Впервые сформулированы принципы картельного права Германии.

- Обосновано место картельного права в правовой системе Германии

- Впервые судебная практика рассмотрена как источник картельного права с учетом специфики романо-германской системы права.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Становление и развитие картельного права Германии явилось следствием процессов концентрации производства и экономических кризисов, а также особенностей организации промышленных предприятий (напри-

мер, преобладание в производстве Германии постоянных капиталов над капиталами оборотными).

2. В истории картельного права Германии выделяется три периода. Первый период (1880-е - 1918 гг.) характеризуется формированием предпосылок возникновения картельного права и ролью судебного прецедента в качестве его источника; второй период (1918 г. - 1945 г.) определяется возникновением картельного права Германии с формально-юридической точки зрения, законодательным закреплением его принципов и формированием законодательства в сфере деятельности крупных предпринимательских союзов под протекцией со стороны государства; процесс декартелизации промышленности и производства ознаменовал третий период (1945 г.-1957 г.) эволюции картельного права Германии.

3. Исторически сложившейся особенностью законодательного выражения государственной политики Германии в отношении монополий, был протекционизм картельным соглашениям, поощряющийся законодательством рассматриваемого периода.

4. Следует различать понятия «антимонопольного» и «картельного права» и соотносить их как часть и целое. Антимонопольное право является частью картельного. Антимонопольное право нацелено на предупреждение и пресечение злоупотреблений экономической властью и исключительным (монопольным) положением на рынке. Картельное право, кроме того, что включает в себя антимонопольное, предполагает также совокупность норм, наделяющих монополистов материальными и процессуальными правами. Монополист, как субъект общественных отношений, в силу принципа свободы экономической деятельности, наделен правовым статусом, который состоит из ряда субъективных прав: право на монополию (потенциальная возможность в силу свободной конкуренции стать монополистом на рынке); право монополии (право заниматься любым видом деятельности, кроме запрещённой законом и наносящий ущерб конкуренции не больший, чем выгода от существования монополии).

5. Основные начала, определившие направление развития картельного права Германии, были сформированы в 90-е годы XIX в. как результат концентрации производства, наличия картельных соглашений (материальной основы указанного института права), судебной практики Германии по регулированию деятельности картелей. На примере развития картельного права Германии можно увидеть, что судебная практика выступала равнозначным закону источником права.

6. В процессе создания и функционирования картельного права, под его влиянием произошло ограничение свободы экономической деятельности, принципов свободы договора и равенства сторон в договоре.

Практическая значимость и апробация результатов диссертационного исследования. Настоящее историко-правовое исследование может быть использовано при формировании и совершенствовании национального анти-

монопольного законодательства, при разработке рекомендаций по оптимальному регулированию условий деятельности монополий и т.д. Предлагается включить материал о системе частного права Германии и о месте в ней картельного (антимонопольного) права в учебный процесс, а также разработать специализированные курсы по истории и теории конкурентного права Германии и России. На основе теоретических исследований автор стремится дать методические рекомендации для освещения тем по истории гражданского права зарубежных стран, в частности Германии. Проведённое исследование позволяет использовать его в преподавании курсов истории права и гражданского права, материал диссертации может быть использован для написания разделов коллективных монографий.

Диссертационный материал был использован для подготовки монографии, двух опубликованных статей, при разработке специализированного курса по истории зарубежного права и опубликовании учебного пособия. Положения диссертации были представлены в виде сообщений и докладов на конференциях различного уровня: Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы национальной безопасности России" (Саратов, 2003); межрегиональная научная конференция "Комплексный анализ современных проблем общества и науки" (Саратов, 2003).

Структура и объём диссертации. Структура диссертации подчинена логике исследования и состоит из введения, трёх глав, 4 параграфов, заключения, библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность, указаны объект и предмет исследования, его цель, задачи, оценивается степень разработанности проблемы, отражена научная новизна исследования, сформулированы положения выносимые на защиту, указана источниковая база, перечислены методы исследования, отмечены теоретическая и практическая значимость исследования, отражены формы и характер апробации результатов настоящего исследования.

Первая глава "Понятия и принципы картельного права Германии" включает два параграфа, в которых теоретические проблемы рассматриваются в историческом ключе- юридическая природа понятий конкуренция, монополия, картель, понятие картельного права, его принципы и место в системе немецкого права. Необходимость в историко-правовом исследовании довольно обширного теоретического раздела объясняется тем, что теория и история права неразрывны.

В параграфе 1 «Основные понятия картельного права» автор обращается к свойственной немецкому праву традиции употреблять термин "картельное право". В России применительно к группе правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере деятельности монополий используют термин "антимонопольное законодательство". В Германии традиционно

эта отрасль законодательства носила название "картельное право", так как в правовой теории и юридической практике Германии «закон» в собственном смысле слова не смешивался с «правом». Устойчивые позиции сторонников теории естественного права в Европе повлияли на то, что «позитивный» закон последовательно воспринимался западноевропейскими юристами как весьма важная, но тем не менее лишь составная часть того, что именовалось «правом». Под правом, согласно правовой доктрине Германии, понимается «правопорядок», а закон образует скелет правопорядка, но далеко не тождественен правопорядку.

Под картельным правом понимается совокупность правовых норм, регулирующих отношения в сфере деятельности картелей. Картельное право предметом имеет общественные отношения в сере деятельности крупных предпринимательских союзов - целью регулирования является не только ограничение деятельности монополий, нарушающей или устраняющую конкуренцию, но и наделение подобных союзов правами в той мере и в той области, где их деятельность способна, например, восстановить конкурентоспособность терпящей убытки отрасли промышленности или производства. Антимонопольным же правом, с точки зрения автора, следует называть тот институт права, который предметом имеет общественно-экономических отношения с участием картелей, деятельность которых устраняет, нарушает конкуренцию на рынках и ущерб, наносимый подобной деятельностью несоразмерен с выгодой, которую она приносит.

Объектом картельного права является деятельность предпринимательских союзов. Диссертантом исследуются понятие картеля в истории правовой науки, различные, существующие в теории картельного права, классификации картеля. Автор приводит разные точки зрения по данному вопросу (Рундштейн С., Гольдштейн И., Каминка П., Вольф Ю ). Рассматриваются признаки картельного соглашения, характеризующие его с юридической точки зрения. Под картелем следует понимать союз предпринимателей, возникающий на основе заключения картельного договора, не обладающий правоспособностью, по статусу относящийся к такому роду объединений как профессиональные и трудовые союзы, договорившиеся о координации отдельных направлений предпринимательской деятельности.

Рассматривается понятие «монополия» с правовой точки зрения. Характеризуя понятие «монополия», следует говорить о структуре рынка и о субъекте рынка (монополисте). Монополистом на рынке может выступать физическое лицо, либо одно юридическое лицо или объединение юридических лиц. Виды монополистической деятельности (ограничительной деловой практики) выделяются в зависимости от количества участвующих в монополизации рынка субъектов. Мы говорим о групповой монополистической деятельности, в том случае, если монополистом выступает предприниматель- ский союз, и об индивидуальной ограничительной деловой практике, если монополистом является одно предприятие (фирма).

Монополист как субъект рынка наделен правовым статусом, который включает в себя ряд субъективных прав. К числу таких прав относятся «право на монополию» (потенциальная возможность каждого субъекта рынка, согласно принципу свободной конкуренции, стать монополистом и занять доминирующее положение на рынке) и «право монополии» (ряд материальных и процессуальных правомочий, закрепленных законодательно, позволяющих заниматься определённым видом деятельности, либо не ограничивающим конкуренцию, либо ограничивающим, но с тем условием, что польза при данном нарушении будет значительно больше наносимого хозяйству ущерба).

Параграф 2 "Место и принципы картельного права в системе права Германии" посвящен определению места картельного права в системе немецкого права. Последовательно анализируются позиции немецких и российских правоведов, занимающихся исследованием немецко! о картельного права.

Картельное право - межограслевой институт права. В юридической литературе указывается на его близость с гражданским правом (сам текст Картельного закона содержит нормы, отсылающие к Гражданскому и Торговому кодексам Германии). Однако высказываются также мнения о наличии в картельном праве элементов публичного права, в частности санкций, применяемых за нарушение норм картельного права, которым присущ административный характер. Диссертантом анализируются позиции ученых по этому вопросу. Устанавливается, что предмет картельного права полностью укладывается в предмет гражданского права, однако методы, посредством которых регулируется деятельность картелей, заимствованы из административного права. Исходя из предмета картельного права и его места в системе права, диссертант формулирует определение данного понятия. КартёЯьное право -сложный межотраслевой правовой институт, совокупность правовых норм, призванных регулировать отношения, связанные с возникновением предпринимательских союзов и их деятельностью.

Большое значение имеет исследование немецкого картельного права как института правовой системы Германии с точки зрения формирования его принципов. Исследование принципов, составляющих основу какого-либо правового института, отрасли права, является самостоятельным методологическим подходом, не совпадающим с другими методами исследования правовой системы и её составляющих. Так, основу немецкого картельного права составляют общеправовые принципы, такие как принцип правового государства, принципы законности и публичности, принцип единого экономического пространства, принцип свободы экономической деятельности, принцип дифференциации и защиты частных и публичных интересов.

В качестве отраслевых, автором исследуются принципы государственного регулирования рыночных отношений: поддержки добросовестной конкуренции, специального регулирования в сфере естественных и государственных монополий, эффективности антимонопольного регулирования. Ос-

новным отраслевым принципом, выступающим базисом картельного права, а именно более узкой его части - антимонопольного права - автор называет запрет злоупотреблений господствующим положением на рынке. Настоящий принцип непосредственно закреплён в п. 16 ст.74 Конституции ФРГ, принятой 8 мая 1949 г. Предотвращение злоупотребления экономической властью является одной из функций Федерации и земель. Под злоупотреблением экономической властью понимается такой способ поведения, при котором экономические возможности торговли других предприятий (конкурентов, потребителей или поставщиков) значительно и без весомых оправданий ухудшаются.

Вторая глава "Становление и развитие картельного права Германии" посвящена исследованию предпосылок возникновения, условиям и факторам развития картельного права, и его периодизации.

Формирование условий возникновения картельного права в Германии. Исследуются предпосылки возникновения немецкого картельного права. С момента образования в 1871 Германия, сразу появляется на мировых торговых рынках и составляет конкуренцию Англии, Соединенным Штатам, Франции. В связи с этим возрастает роль института юридического лица. Практика хозяйственных отношений опережает развитие права и хозяйственные организационные формы подчас не имеют правового оформления. Быстрое экономическое развитие Германии обусловило ряд экономических кризисов на протяжении трёх последних десятилетий XIX в. Отрасли германской промышленности в сфере добычи полезных ископаемых, чтобы не потерять свои позиции на мировых рынках и не понизить уровень национальной конкурентоспособности, вынуждены были объединяться в предпринимательские союзы. Кроме экономических кризисов, факторами определяющими развитие картельного права Германии были особенности организации промышленности, а также особенности политической географии Германии - большая территория государства при сравнительно небольшой береговой линии и географическое распределение сбыта.

Картельного права как такового не было до появления первого нормативного правового акта, но регулирование общественных отношений, одним из участников которых являлся картель, в судебном порядке имело место в 90-хх гг., что позволяет определить условия возникновения картельного права. Судебные решения выносились на основе норм гражданского, торгового, корпоративного (регулирующего деятельность юридических лиц) права и уголовного.

Анализ и значимость решений судебных органов позволяет автору сделать вывод о том, что судебный прецедент (судебная практика) в Германии на рубеже XIX и XX вв., как наиболее мобильное средство регулирования общественных отношений в сфере деятельности картелей, являлся одним из источников права Таким образом, первый период развития картельного права (1880-е - 1918 гг ) характеризуется увеличением количества картелей, ре-

гулированием их деятельности посредством судебного прецедента и формированием основных правовых начал регулирования в деятельности картелей.

Протекционизм в правовой политике государства в отношении монополий. Рассматривается законодательство, содержащее правовые средства pei улирования деятельности предпринимательских союзов, направленные на её поддержку. Второй период развития картельного права начинается в 1918 г. В этом году появляется первый в Германии нормативно-правовой акт -Предписание о запрете поднятия цен от 8 мая 1918 г. (Verordnung gegen Preistreiberei). Это Предписание было первой законодательной попыткой запретить согласованные действия на рынке, приводящие к ограничению конкуренции и наносящие значительный ущерб хозяйству государства. Изменение политической ситуации в стране (смена политических режимов) значительно не повлияло на законодательную политику в сфере деятельности картелей. Картели являются активными участниками экономических и в час i нос i и производственных (военная промышленности) отношений, их численность растет, они распространяют своё влияние не только на территории Германии, но выходят за её пределы, что обусловливает необходимость дальнейшего развития картельного права.

2 ноября 1923 был принят Германский правительственный "Декрет о злоупотреблении экономической властью", который, не запрещая создание картелей, легализовал их особый правовой статус. Согласно декрету деятельность любых картелей была подчинена государственному надзору, но государственное вмешательство допускалось лишь в тех случаях, когда картели своими действиями угрожали "экономике в целом или публичному благосостоянию". Этим законодательным актом расширялась база категориального аппарата картельного права, было сформулировано понятие «концерн».

В 30-х гг XX в. нацистское правительство с целью обеспечения Германии мощной военной базой приходит к необходимости увеличения числа картелей и открыто протекционирует им. Свидетельством этого является Закон от 15 июля 1933 г. об учреждении принудительных картелей. В соответствии с текстом закона министр экономики наделялся правом объединять предприятия в синдикаты, картели, концерны или тому подобные союзы или присоединять предприятия к уже существующим объединениям такого рода в интересах предприятий, общего хозяйства и публичного благосостояния. В результате подобной законодательной политики численность картелей постоянно увеличивалась. Росло влияние предпринимательских союзов в политике государства.

В годы Второй мировой войны монополистические объединения поставили своих людей у власти и передача правительством заказов и субсидий наиболее крупным предприятиям стала в Германии основным методом государственно-монополистической концентрации производства, которая привела к ликвидации многих тысяч мелких предприятий, лишенных военных заказов. Интенсивно шел процесс монополизации, который подрывал конку-

ренцию - необходимый элемент функционирования рыночной экономики Вплоть до поражения Германии во Второй мировой войне на её территории действовали только крупнейшие производственно-военные предприятия, обслуживающиеся отчасти дешёвой рабочей силой, отчасти просто военнопленными. С поражением Германии и заключением Потсдамского соглашения 1945 г. заканчивается второй период истории немецкого картельного права. Он характеризуется возникновением картельного права с формально-юридической точки зрения, законодательным закреплением его принципов и формированием законодательства в сфере деятельности крупных предпринимательских союзов под протекцией государства.

Изменение векторов эволюции немецкого картельного права в послевоенный период. Положения Потсдамского соглашения предусматривали децентрализацию германской экономики в целях устранения чрезмерной концентрации. С 1945 г. начинается третий период развития картельного права Германии, длящийся до 1957 г. и отмеченный формированием законодательства в условиях децентрализации промышленности и производства. В 1948 г. в результате народного опроса в земле Гессен и голосования в ландтагах земель Северный Рейн-Вестфалия и Шлезвиг-Гольштейн союзными властями было принято решение об экспроприации монополистических предприятий. С эюй же целью 12 февраля 1948 г. в трех западных зонах Германии были изданы акты о декартелизации, которые касались таких важных отраслей, как химическая, сталелитейная, угольная промышленность, банковское дело, киноиндустрия. Принятые акты предусматривали перестройку германских монополий с некоторым изменением их организационных форм. Рассматривается вопрос влияния законодательства США на развитие картельного права Германии. Эти акты военных властей должны были дать лишь правила для переходного времени, они определяли тенденции развития совокупности правовых норм, регулирующих отношения с участием монополий. Окончательный порядок должен был установить германский закон о картелях, который должен был заменить упомянутые постановления военных властей.

Проект закона был предложен в 1952 г. и в течении шести лет до его принятия подвергался постоянным переработкам с учетом мнения различных социальных слоев. Принятие Закона об ограничительной деловой практике 27 июля 1957 г. было обусловлено внутригосударственными явлениями: массовыми акциями протеста рабочих различных отраслей промышленности, добивавшихся принятия реально имевшего силу законодательства, и факторами международного значения: участием Германии в 1957 г. в подписании договора о создании ГЭС.

Закон в качестве общего правила запретил деятельность картелей, но в качестве исключений предусмотрел ряд случаев, когда картели имели право на существование. Результатом найденных компромиссов явился процесс дальнейшей концентрации производства и капитала. Как реакция на запрет картелей последовало развитие акционерного права, оставлявшего место для

деятельности организационной формы "картель", но в правовой форме акционерного общества.

Глава третья "Взаимодействие картельного и договорного права Германии в конце XIX - середине XX вв." посвящена исследованию роли гражданско-правового договора как основы предпринимательского союза. Основанием картеля как союза предпринимателей служит картельный договор. Выделяются юридические признаки картельного соглашения. Изучается влияние картельного права на принцип свободы договора.

* В параграфе 1 "Принцип свободы договора" исследуется процесс оформления и закрепления в законодательстве Германии понятия и признаков гражданско-правового договора. Рассмотрена правовая конструкция до* говора, эволюция его роли в хозяйственной и общественной жизни Германии. Факторы, оказавшие влияние на развитие договорного права Германии, можно разделить на внешние и внутренние. К внешним факторам относятся становление единого экономического и политического пространства в Европе ко второй половине XIX века. К внутренним факторам можно отнести естественные процессы рецепции норм французского, римского права и развитие правовой науки.

Появление в хозяйственной жизни немецкого общества предпринимательских союзов было результатом действия принципа свободы экономической деятельности, в частности свободы заключения договора. Рассматривается его содержание, необходимыми составляющими которого, в соответствии с классической теорией немецкого договорного права, являются свободное волеизъявление, свобода выбора контрагента, свобода выбора формы заключения договора, выбора типа договора, который соответствует фактическим отношениям.

Деятельность предпринимательских союзов привела к существенным изменениям доктрины немецкого частного права и его принципов. Все правовые отношения, в которые вступали картели, оформлялись в договорной форме. Благодаря своей емкости и гибкости договор оказывается в ряде случаев более эффективным средством монополизации той или иной отрасли национального хозяйства, чем открытое поглощение крупными фирмами мелких. Посредством деятельности монополий был создан ряд договорных

• форм, наиболее удачно реализующих интересы предпринимательских союзов и крупных предприятий.

К договорам, позволяющим установить экономическое господство относятся "договор об отчислении из прибыли", согласно которому подчиненная компания обязуется перечислять часть своих доходов господствующей компании, а последняя принимает на себя убытки подчиненной фирмы. Покрывая возникший у неё дефицит. Этот договор, заключаемый между формально самостоятельными фирмами, по своему характеру направлен на обеспечение экономической интеграции соответствующих компаний с сохранением за одной из них главенствующего положения. Таким путём гос-

подствующая компания практически получает возможность полного руководства подчиненной фирмой.

В 50-х годах двадцатого столетия возник так называемый "договор о руководстве" (BeheIтschungsvertrag), выступающий правовым средством, с помощью которого крупные корпорации приобретают экономическое и юридическое влияние над своими конкурентами, расширяя таким образом сферы влияния. Сохранение формально самостоятельных, но в действительности полностью зависимых от монополий контрагентов удобно потому, что позволяет маневрировать средствами, максимально использовать всевозможные ресурсы, и потому, что создает иллюзию "свободного" предпринимательства, "свободных" соглашений, борьбы с монополиями. В этих двух договорах такие основополагающие принципы частного права как автономия воли сторон и их формальное равенство в лучшем случае сохраняют лишь номинальное значение.

Также и формы договоров приспособлены к осуществлению интересов крупных предприятий и предпринимательских союзов. Элемент соглашения в них, выражения "воли товаровладельца" уже не только по существу, но и по форме является чистой фикцией. Сюда относятся так называемые "договоры присоединения", в немецкой литературе "принудительные договоры", все положения которых выработаны монополиями, а за контрагентом остается только формальное право присоединиться или не присоединиться к договору на условиях, установленных монополиями. Таким образом, анализ описанных договорных форм свидетельствует о существенном ограничении принципа свободы договора. В частности, ограничиваются свобода выбора контрагента, свобода выбора формы заключения договора и свобода влиять на условия заключения договора.

В параграфе 2 "Договоры, представляющие состав правонарушения '(Картельный закон 1957 г.)" рассматриваются условия, при наличии которых картельный договор характеризуется как противоправный. Кроме того, чю картельное соглашение нарушает принцип свободы заключения договоров, по сути, само картельное соглашение является договором. В том случае, если картельное соглашение может стать источником возникновения или укрепления господствующего положения на рынке предприятий, участвующих в картеле, то оно представляет собой состав правонарушения и характеризуется рядом признаков. Так, картельное соглашение является противоправным, если полностью или в существенной части приобретается имущество другого предприятия, либо приобретается контроль за другим предприятием, либо приобретается часть другого предприятия, составляющая в объеме 50 % или 25 % капитала или голосов участников, а также в ряде других случаев (§37 Картельного закона).

Одним из ключевых понятий картельного права и признаков, характеризующее соглашение как противоправное, является наличие злоупотребления господствующим положением. Понятие «злоупотребление господ-

ствующим положением» предполагает отсутствие конкурентов, особое положение за счет части рынка, финансовую мощь, доступ к рынкам, связи с другими предприятиями, наличие ограничений у конкурентов, фактическую или потенциальную конкуренцию через другие предприятия, способность к пере структурированию предложения или спроса и презумпции, состоящие в том, что предприятие господствует на 1/ 3 рынка.

Контроль за объединением предприятий в Германии осуществляет система государственных органов, к которым относятся Федеральное ведомство картелей (ФВК), министр экономики и труда, ведомства картелей земель.

В Заключении диссертации излагаются выводы, к которым пришел автор в результате проведенного исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы.

1 .Барышкова К.В. Картельное право Германии (исторический подход) / К.В. Барышкова. Саратов: Научная книга, 2005. (7 п.л.)

2.Барышкова К.В. Антимонопольное право Германии. Историко-правовой аспект / К.В. Барышкова; уч. пособ. под ред. проф. О.Ю. Рыбакова. Саратов: Издательство ГОУ ВПО "Саратовская государственная академия права", 2004. - 45 с. (3 п.л.)

3.Барышкова К.В. Экономическая безопасность и антимонопольное право // Перспективы культурно-цивилизационной эволюции общества. Межвузовский научный сборник. Саратов: "Аквариус", 2003. - 242 с. (0,3 п.л.)

4.Барышкова К.В. Обязательственное право Германии как выражение гражданских правоотношений // Современная парадигма социально-гуманитарного знания. Саратов: "Аквариус", 2004. - 262 с. (0,7 п.л.)

Барышкова Ксения Владимировна

Картельное право Германии конца XIX - первой половины XX веков: историко-правовое исследование.

Автореферат

Подписано в печать25.10.05. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная.

Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Печ. л. 1. __Тираж 100 экз. Заказ №189._

Отпечатано с оригинал-макета в издательском центре «Темпус» 410026. Саратов, Университетская, 59.

г

i¡2 О О 21

РНБ Русский фонд

2006-4 22481