Казахское общество слепых (КОС) в системе общественных объединений Республики Казахстан (организационно-правовые вопросы)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Казахское общество слепых (КОС) в системе общественных объединений Республики Казахстан (организационно-правовые вопросы)»

Р Г БАЗА9<Д<ИЙ государственный национальный университет

имени аль-фараби

2 5 СЕН Ш

На правах рукописи

майбасаров омралы кыргызалиевич

КАЗАХСКОЕ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ (КОС) В СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН (ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ)

специальность: 12.00.02 — государственное право республики казахстан; государственное право зарубежных стран; конституционное право; административное право и административный процесс.

автореферат диссертации на соискание' ученой степени кандидата юридических наук

Алматы — 1994 г.

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Карагандинского государственного университета им. Е. А. Букетова.

Научный руководитель — Официальные оппоненты —

Ведущая организация —

Заслуженный юрист Республики Казахстан, доктор юридических наук, профессор Мухамедшин К. Д.

Баймаханов М. Т. — академик На-ционапьной Академии наук Республики Казахстан, доктор юридических наук, профессор.

Мамонов В. В. — кандидат юридических наук, доцент.

Алматинская Высшая школа милиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан.

Защита состоится

¿Р/с' Л1>> ¿А) 1994 г. в

на заседании регионального специализированного Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук ДР. 14А.01.30 при Казахском Государственном Национальном Университете им, Аль-Фараби по адресу: 480121, г. Алмагы, ул. Аль-Фараби, 71, юридический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казахского Государственного Национального Университета им. Аль-Фараби.

лан «'/»

Автореферат разослан

У- 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат юридических наук

К. КОПАБАЕВ.

общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В современный период, когда Республика Казахстан приобрела национальную независимость, и осуществляется строительство независимого демократического н правового государства, изучение сущности, организации и деятельности общественных объединений и их места в общественно-политической жизни имеет актуальное значение. Достаточно отметит]», что в республике вместе с филиалами и отделениями насчитывается сейчас более 1.140 общественных объединений.1

Длительное время проблемы деятельности общественных организаций рассматривались в юридической литературе, с точки зрения, руководства со стороны КПСС и государства их работой, а это было связано с вмешательством во все сферы деятельности государственных, партийных органов и их должностных лиц. Акты общественных организаций по многим вопросам, издавались совместно с партийными и государственными органами. Это, в конечном счете, огосударствляло работу общественных организаций.

Это относится также п к деятельности Казахского общества слепых (КОС), которое длительный период времени (советский период) проводило, как в центре, а также па . местах, свою работу под общим руководством и контролем (подчеркнуто нами) органов социального обеспечения республики, а его деятельность регулировалась Положением в КОС, оно утверждалось Советом Министров Казахской ССР, на основе которого разрабатывался и принимался Устав Общества.

Коренным образом изменился правотой статус обществен-

1 Только за 6 месяцев 1992 г. Министерство Юстиции Республики Ка-

захстан зарегистрировало более 120 общественных организаций, ассоциа-

ций, землячеств и т. Я- См. «Советы Казахстана», 1992 г., 9 и 26 января,

4 марта, 6 и 7 мая.

нЫх организаций, в том числе и КОС в связи с принятием Закона Казахской ССР «Об общественных объединениях в Казахской ССР». Весьма важным является то, что Закон (ст. 6) запрещает вмешательство государственных органов и должностных лиц в деятельность общественных объединений, равно как и вмешательство общественных объединений в деятельность государственных органов и должностных лиц, кроме случаев, когда это предусмотрено законом.

Таким образом,'в настоящее время КОС, будучи общественной организацией в системе общественных объединений Республики Казахстан (Р. К.)., осуществляет свою деятельность* самостоятельно, независимо от государственных органов. Поэтому государство и его органы не вмешиваются в'де-ятельность КОС, вместе с тем, особенно в современный период, когда Общество болезненно переходит к рыночным отношениям, со стороны государства и его органов, а также других организаций (коммерческих, фондов, бирж, фирм, ассоциаций и др.) должно быть чуткое, внимательное н заботливое отношение к Обществу и его членам, учитывая что это специфическая организация инвалидов.

В «Декларации о государственном суверенитете Республики Казахстан» подчеркивается, что Р. К. гарантирует общественным, политическим и религиозным организациям, массовым движениям, действующим в рамках Конституции Р. К., равные правовые возможности участвовать в государственной и общественной жизни. О важности и роли общественных объединений, в современный период, свидетельствует и то, что в новой Конституции Р. К. специальная'десятая глава (ст. ст." 53—58) посвящена общественным объединениям.

Поэтому исследование правового статуса КОС, его организацию и деятельность в системе общественных объединений Р. К. является весьма актуальной и важной задачей юридической науки.

Состояние изученности проблемы. Вопросы о правовом статусе КОС, правовой природы, место КОС в системе общественных объединений Республики Казахстан, с юридической точки зрения, вообще не изучались и не исследовались. История правового регулирования КОС, а также правовые и организационные основы образования и деятельности КОС также не были предметом исследования юристов.

Вместе с тем, в республике издан ряд работ, посвященных, в, основном, организации, совершенствованию эффективности производства на предприятиях КОС. Плодотворны в этом на-

правлении исследования Аубакирова Б. А., Утегенова С. X. и Хасанаева М. Ж. Вот, в основном, и весь «багаж» работ, посвященных КОС в нашей республике.

Учитывая этот пробел в юридической пауке, автор диссертации попытался исследовать организационно-правовые вопросы Казахского общества слепых. В диссертации предпринята попытка более детального и глубокого освещения правового статуса КОС в условиях независимой республики. Диссертант осознает, что ряд рассмотренных проблем в работе нуждается в дальнейшем углубленном изучении, некоторые носят постановочный и дискуссионный характер, поэтому автор не претендует на бесспорность изложенного в работе.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования — историко-правовой анализ становления и развития Казахского общества слепых . (КОС); организационно-правовой анализ Общества, выявление его места в системе общественных объединений Республики Казахстан; исследования правовой основы организации и деятельности КОС и его органов, актов Общества, а также демократических принципов, заложенных в основу КОС.

В соответствии с целью, диссертант ставит перед собой следующие задачи:

— осветить процесс правового регулирования, становления и развития КОС, как самостоятельной общественной организации в республике;

— дать анализ первому Уставу КОС (1938 г.), а также Положению о КОС, утвержденного СНК Каз.ССР 5 мая 1941 г.;

— показать преемственность Уставов КОС, принятых и послевоенный период и ныне действующего, раскрыть их особенности;

— показать, что КОС является специфической организацией, входящей в систему общественных объединений, правовой основой которой является не только Конституция Р. К., но и специальное законодательство, регулирующее статус инвалидов в республике, в связи с этим рассмотреть государственные гарантии Общества как специфической организации слепых, закрепленных в нормативно-правовых актах, раскрыть особенности перехода Общества к рыночным отношениям;

— рассмотреть организационную структуру, компетенцию, порядок деятельности, образования центральных органов КОС — съезда, пленума ЦП, ЦП КОС и его Президиума;

— исследовать основное звено КОС — первичные органи-

зацни, а также Облправления Общества, их органы, функциональную деятельность, состав, структуру;

— рассмотреть организационные принципы КОС, характер н способы их проявления;

— исследовать и показать особенности актов, издаваемых ■Обществом, дать им классификацию, показать их особенности и юридическую силу, а также соотношение с'другими актами государства.

Теоретическая и методическая основа исследования. В процессе написания диссертации использовались следующие источники:

— труды руководителей государства, ученых по общей теории права и современной государственности: С. С. Алексеева, Ю. М. Батурина, В. К. Бабаева, А. П. Бутенко, Д. Н. Денисова, С. 3. Зиманова, В. Н. Кудрявцева, В. В. Копейчи-кова, Д. А. Керимова, О. Е. Кутафина, Р. 3. Лившица, Н. М. Марченко, А. В. Мицкевича, К. А. Мухамедшина, В. С. Нер- • сесянца, А. С. Пиголкина, В. С. Прониной, С. В. Полениной, С. С. Сартаева, Ю. А. Тихомирова, Б. Н. Топорнина, Р. О. Халфиной, В. Е. Чиркина и др.;

— труды юристов, изучавших правовой статус общественных организаций и объединений: А. Ф. Брянского, -М. Т.'Бай-маханова, Н. В. Вихрука, В. И. Гершенева, В. В. Кравченко, В. А. Масленникова, О. В. Орловой, В. С. Основина, В. Я. Пе-резалова, К. Н. Пчелинцева, А. И. Щиглика, Д. В. Шутько, Ц. А. Ямпольской и др.

— работы касающиеся, в основном, экономических проблем Общества слепых: Е. Д. Агеева, Б. А. Аубакирова, Т. Баранова, А. М. Кондратова, С. X. Утегенова, М. Ж. Хасанаева, Ф. И. Шоева и др. Научные труды и выводы ученых-юристов, в том числе занимавшиеся деятельностью общественных организаций, а также практиков использованы критически.

Источниковедческой базой работы явились Конституция Республики Казахстан, а также нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность общественных объединений Республики Казахстан, акты, регулирующие социальную защищенность инвалидов в республике. В диссертации дается правовой анализ и особенности Уставов КОС 1938, 1953, 1964, 1973, 1978 гг. Особое внимание уделяется ныне действующему Уставу общества, принятому 22 ноября 1991 года, а также актам, издаваемым Центральным правлением КОС и его Президиумом, Облправлений и их Президиумов, первичных организации, практика Общества, а также .свой опьп

работы (автор работает в Обществе более двенадцати лет).

В работе отражены материалы прежних Всесоюзных научных конференций по исследуемой проблеме. В сравнительном плане использованы Уставы общества слепых ряда государств: Азербайджана, Беларуси, Латвии, Туркменистана (Устав общества слепых и глухих), Узбекистана, Украины.

При подготовке работы использовались материалы Центрального государственного архива Республики Казахстан, текущих архивов: Центрального правления КОС, Облправле-пий (Алматпнекого, Шымкентского, Актюбннского и др.).

При написании работы диссертант использовал различные методы исследования, в частности: диалектический, исторически», сраннтсльпый, структурный, системный, логический, социологический, статистический и др.

Научная новизна.диссертации обусловлена тем, что работа представляет собой первое в юридической пауке монографическое исследование, посвященное организационно-правовому статусу КОС в системе общественных объединений Республики Казахстан.

На основе изучения большого-фактического, исторического п архивного материалов в рабою впервые сделана попытка проанализировать правовую основу истории развития и становления КОС I! республике.

Кроме того, научная новизна работы связана с тем, что в ней диссертант уделяет особое внимание правовой природе, места п роли КОС в системе общественных объединении Республики Казахстан в современный период, а также правовым и организационным основам образования и деятельности КОС, проводит анализ порядка образования, структуры и компетенции КОС.

Новым является также исследование правовой основы, функциональной деятельности структурных подразделений (Общества), изучение принципов их организации и деятельности, а также актов КОС. Весьма важным и новым является то, что поставленные проблемы автор рассматривает с позиции сегодняшнего дня — перехода Общества к рыночным отношениям, формирования демократического, независимого и правового государства' — Республики Казахстан.

Научная новизна диссертации состоит также в выработанных автором определениях, выводах, предложениях к дальнейшему совершенствованию правовой основы, организации и'деятельности КОС.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что

имеющиеся-к ней теоретические выводы и предложения могут быть использованы по дальнейшему совершенствованию законодательства, организации ¡1 деятельности Казахского общества слепых и его органов. Материалы работы могут служить -базой- для дальнейшего исследования этой проблемы, а также системы общественных объединений Республики Казахстан. Кроме того, основные положения и рекомендации диссертации могут использоваться при чтении соответствующих курсов в высших учебных заведениях и составлении программ спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в четырех публикациях автора, в том числе одной монографии (1993 г.) доктора экономических наук Б. Л. Аубакирова1 и юристов — практиков, работающих в обществе слепых.2 Работа выполнена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права Карагандинского университета им. Е. А. Букетова, а также на кафедре конституционного права Казахского Национального Государственного Университета им. Аль-Фараби. Результаты исследования отражались в выступлении автора на межвузовской научно-теоретической конференции «Проблемы государственной власти и совершенствования республиканского законодательства в условиях перехода к рыночным отношениям» (1992 г.). "

Структура работы научно обоснована и соответствует ее содержанию. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, состояние изученности проблемы, определяются цель и задачи, теоретические и методологические основы исследования, научная новизна, а также практическая значимость диссертации.

В первой главе — «Казахское общество слепых (КОС) в системе общественных объединений Республики Казахстан» — рассматривается правовая основа истории организации и деятельности КОС, а также правовая природа, место КОС в системе общественных объединений Республики Казахстан в современный период. ..

1 «Казахстанская прае.да», 1994 г., N2 3.

2. «Заря труда», 1994 г„ № 5, с; 24—25, '

В работе отмечается, что в современный период, когда Казахское общество слепых (КОС) болезненно переходит к рыночным отношениям проблемы экономической, социальной и правовой зашиты КОС и его членов является важной задачей всего нашего общества и государства. Гарантом правовой защиты инвалидов и этих условиях являются Законы Республики Казахстан и, прежде всего, Конституция (Основной Закон) Республики Казахстан, Закон «Об общественных объединениях в Казахской ССР» от 21 июня 1991 года. Специальным Законом, гарантирующим правовую защиту инвалидов в республике является Закон Казахской ССР от 2) июня 1991 года «О социальной защищенности инвалидов в Казахской ССР», а также Уста!! КОС,, принятый XIV внеочередным съездом КОС 22 ноября 1991 года. Вопросы социальной защиты членов Общества, сохранение организации как активной среды является в настоящее время одной пз важных задач Центрального правления КОС.

История становления и развития КОС непосредственно связана с историей развития национальной государственности в республике.

Изучение показывает, что самостоятельного Общества слепых в КАССР (1920—1936 гг.), которая входила как автономная единица в состав РСФСР, в тот период не было, работа со слепыми осуществлялась двумя Наркоматами — просвещения и социального обеспечения, в составе- которых Имелись сектор и краевой отдел Всероссийского общества слепых (ВОС), на местах были уполномоченные ВОС.

В связи с преобразованием КАССР в союзную республику возник вопрос о создании самостоятельного общества слепых в республике. Изучение архивных материалов Наркомата социального обеспечения республики показывает, что основными нормативными актами, связанными с созданием Общества слепых в республике является, прежде всего. Постановление Президиума ЦИК Каз. ССР от 19 мая 1935 года «О ликвидации Краевых отделов глухонемых и слепых (ВОГ .и ВОС)1. Согласно этому Постановлению, Казахский Краевой отдел ВОС был ликвидирован. Руководство работой среди слепых возлагалось на Народный комиссариат социального обеспечения республики и местные органы. В архиве нами-об-. наружен приказ за № 26 от 4 марта 1937 года по Народному комиссариату социального обеспечения Казахской ССР,

1 ЦГА Казахской ССР, ф. ?0, сп, 2., д. 557, л. 13.

которым была предусмотрена организация самостоятельного общества слепых п глухонемых под наименованием Казахское общество слепых «КОС» и Казахское общество глухонемых, сокращенно «КОГ». Временно до созыва республиканского съезда КОС было утверждено оргбюро по созыву съезда в составе семи человек.'

Первый Устав КОС был принят в 1938 году и утвержден Народным комиссариатом социального обеспечения Казахской ССР (11КСО КазССР) 1 февраля 1938 года.

В диссертации подробно исследуется специфика и особенности этого Устава КОС. Следует особо отметить, что хотя в Уставе подчеркивалось, что КОС является самостоятельной общественной организацией, однако в ст. 3 указывалось, что Общество, состоит при НКСО КазССР и проводит свою работу под его общим руководством и контролем как в центре, и органами социального обеспечения на местах. В работе рассматриваются эти формы руководства и контроля.

Для пас сегодня представляет особый научный интерес, что членами общества могли быть и юридические лица ■— государственные учреждения и предприятия, профсоюзные, кооперативные и общественные организации и др. Средства Общества образовывались не только от вступительных и членских взносов, доходов от производственных предприятий КОС, но н' ежегодных ассигнований со стороны органов социального обеспечения/ отчислений, производимых государственными и иными учреждениями и организациями.

Перед исследователем, с позиции сегодняшнего дня, возникает вопрос, а оправдана-лн такая опека, поддержка КОС со стороны НКСО, а также других органов государства и других организаций? Диссертант приходит к выводу, что такая поддержка была просто необходимой, ибо без нее в тот период времени, становление и развитие КОС просто было невозможно. Другое дело, вряд-ли была оправданной столь жесткая система контроля и руководства со стороны НКСО общественной организацией, каковой являлось КОС. Это было характерным для командно-административной системы-которая практически сложилась в стране к тому периоду времени.

Устав подробно регулировал деятельность органов управления и контроля КОС, причем его особенностью являлось то, что он устанавливал солидарную ответственность членов

1 ЦГА Казахской ССР, ф. 90, оп. 1. д. 3, л. 32.

"Президиума (бюро, ячейки), членов ревизионной комиссии за псе убытки, причиненные Обществу, его местным организациям своими неправомерными действиями, кроме того они могли нести дисциплинарную или уголовную ответственность как должностные лица.

И, наконец, отмстим еще одну особенность первого Устава КОС. Устав содержал отсылочную норму, в которой подчеркивалось, что во всех случаях, не предусмотренных Уставом, Общество могло руководствоваться Положением о Всероссийском Обществе слепых. Наличие этой нормы (ст. 12) свидетельствовало о несовершенстве законодательства, регулирующего статус КОС в республике. Да и законодательство, регулирующее правовую природу, как и само КОС, находилось на стадии формирования, а отсюда возможны были пробелы в правовом регулировании Общества слепых.

Таков начальный этап правового регулирования статуса КОС в период его создания и становления.

Изучение правового статуса КОС показывает, что в период Великой Отечественной войны действовал Устав, принятый в 1938 году. Однако накануне начала Велйкои Отечественной войны 5 мая 1911 года Постановлением Совнаркома Казахской ССР № 307 было утверждено «Положение о Казахском обществе слепых». В работе дается анализ этого Положения. Общее руководство л контроль над деятельностью КОС и его местных органов осуществляли Наркомат социального обеспечения республики, областные и городские отделы социального обеспечения. Более того, финансовые сметы и планы работы КОС утверждались Наркоматом социального обеспечения Казахской ССР.

Таким образом, жесткий контроль и руководство со стороны Наркомсобеса республики сохранялся и в этом правительственном нормативном акте, регулирующим основные положения КОС как общественной организации.

Важной вехой в развитии КОС является послевоенный период. В этот период началась активная реорганизация учебно-производственных мастерских (УПМ) в учебно-производственные предприятия (УПП). В 1954 году 17 УПМ были реорганизованы в УПП, в 1956 году в КОС было уже 22 УПП. К началу 60-х годов их было 30. УПП в этот период переходят на массовое освоение промышленной продукции, производственная программа в это г период увеличилась в 2—3 раза, если в 1953 году она составляла 13200 тыс. руб., то в 1957 году — 35600 тыс. (в ценах того времени). В 1957 году в

КОС работало 102Э инвалидов по зрению, е колхозах, совхозах, системе промысловой кооперации — 559 человек, в других учреждениях и предприятиях — 616 чел. В 1957 г. в республике было выявлено 5115 инвалидов по зрению, из. них инвалидов Великой Отечественной войны 973 чел. ■ Все эти существенные изменения в развитии КОС потребовали разработки нового Устава КОС. который был принят IV съездом КОС в 1953 году и утвержден Министром социального обеспечения Казахской ССР 18 ноября 1953 г., а также принятие Советом Министров Казахской ССР 19 ноября 1957 года нового «Положения о Казахском обществе слепых». Основные положения правового регулирования КОС, а также принципы организации и деятельности сохранялись. Вместе с тем, как в Уставе, а также в Положении имелись особенности, характерные для данного этапа развития Общества. Так, в Уставе КОС, была введена новелла, согласно которой число зрячих членов каждой местной организации Общества не превышало 10% (ранее было установлено 50%). В Уставе КОС и в Положении устанавливались приоритетные права слепых членов общества, для осуществления своих задач. Общество имело право создавать УПП, конструкторские бюро, музыкально-эстрадные объединения, хозрасчетные конторы л базы по снабжению УПП, открывать дома культуры, клубы, дома отдыха, строит!, жилые дома, детские сады, ясли, интернаты, санатории, создавать подсобные хозяйства, столовые и др. предприятия но бытовому обслуживанию слепых.

Весьма важным является в этой редакции Устава и это особо подчеркивалось и оговаривалось, что основой КОС являются первичные организации, а также закрепление в «Положении» льгот и преимуществ КОС, как общественной организации инвалидов по зрению.

В диссертации подробно анализируются особенности указанных нормативных актов, регулирующих правовую основу КОС в этот период времени.

Дальнейшая история развития правового регулирования КОС связана с разработкой и принятием нового Устава на основе, указанного выше, Положения КОС. Новый Устав был

1 Подробно о развитии экономики КОС см.: М. Ж. Хасаноев. Дорогой созидания. Алма-Ата, 1987; Б. А. Аубакиров. КОС в экономике республики. Алма-Ата, «Мектеп», 1989; его же— Повышение эконом-ой эф-фек-ти произ-ва КОС как специфического звена народного х-»е. Алма-Ата, «Казахстан», 1994.

принят VIÍ съездом КОС в 1964 году й частичные изменения были внесены X съездом КОС в 1973 г, и утвержден Министром социального обеспечения республики. В 1978 году были внесены частичные изменения и дополнения в ранее действовавший Устав КОС и XI съезд Общества утвердил Устав в Новой редакции.

В работе подробно исследуются особенности этих Уставов, организационные принципы, структуры.'компетенция, порядок деятельности КОС и его структурных подразделений. Подчеркивается, что в Уставах получили развитие и закрепление демократические принципы деятельности КОС, Впервые закрепляется нормотворческая деятельность КОС.

Таким образом, исследование истории правового статуса КОС показывает, что в связи со становлением и развитием ' Общества совершенствовалось и его правовое регулирование. Вместе с тем в диссертации отмечается, что во всех Уставах, принятых в послевоенный период, особенно в 1973 и 1978 гг. были отражены предписания застойного'времени. Так, например, все постулаты застойного времени были отражены в Уставе КОС 1978 г.

В числе задач КОС, прав членов Общества отмечались такие задачи и права, как: осуществление величественной программы коммунистического строительства в чашей стране; вовлечение слепых в ряды активных строителей коммунизма; добиваться соблюдения каждым членом общества нравственных принципов, изложенных в Программе КПСС, в моральном Кодексе строителя коммунизма; организация социалистического соревнования и движения за- коммунистический труд; проводить в жизнь постановления партии; организовать и подводить итоги социалистического соревнования; обеспечить неуклонное выполнение Постановлении партийных и советских органов; организовать работу по коммунистическому воспитанию членов общества и др.

После августовских событий 19—21 августа 1991 года, провозглашение государственного суверенитета республикой, принятия Верховным Советом 25 октября 1990 г. «Декларации о государственном суверенитете Казахской ССР», Законов Казахской ССР от 21 июня 1991 года «О социальной защищенности инвалидов в Казахской ССР» и 27 июня 1991 г. «Об общественных объединениях в Казахской ССР», внесение дополнений и изменений в Конституцию республики, затем принятие новой Конституции Республики Казахстан, существенно изменилось правовое положение общественных ор-

ганизаций, в том числе КОС, в системе общественных объединений Республики Казахстан. Все это требовало выработки нового Устава КОС. Общество создало специальную комис-" сию по выработке проекта Устава КОС. Разработанный "проект был опубликован"в республиканском журнале Общества «Заря труда».1 В разработке Устава практически приняли участие все организации Общества, ими были внесены ценные предложения.

В диссертации проведен анализ этих предложений. XIV внеочередной съезд КОС 22 ноября 1991 года принял новый Устав, которым регулируется правовой статус КОС в современный период. Съезд принял специальное постановление, которым предоставил право Центральному правлению КОС, в случае изменения наименования СССР и Каз.ССР, внести соответствующие изменения в Устав КОС.2

В работе подробно исследуется правовая природа,. место КОС в системе общественных объединении Республики Казахстан в современный период. Автор приходит к выводу, что отождествлять понятия общественные объединения и общественные организации нельзя, понятие «общественное объединение» более широкое, родовое по сравнению с понятием «общественное объединение» более широкое, родовое по сравнению с понятием «общественная организация». Различие этих понятий давно назрело, а теперь это закреплено и в принятом Законе «Об общественных объединениях в Казахской ССР». В диссертации рассматривается система и основа классификации общественных объединений Р. К. и подчеркивается, что КОС, будучи республиканской общественной организацией инвалидов по зрению, входит в систему 'общественных объединений Р. К. Поэтому все признаки, характерные общественным организациям присущи и Казахскому обществу слепых. Подробно рассматривает автор эти признаки, ана лизирует литературу, изданную в 60—90-е годы, различным аспектам общественных организаций. '

Важным теоретическим вопросом, имеющим практическое значение, является проблема юридического статуса (в литературе встречается термин «юридическая личность») КОС. Причем среди ученых-юристов нет единой точки зрения за кем должны быть закреплены права юридического лица: за общественными объединениями и организациями в целом или

1 См.: «Заря труда», 1991, № 9.

2 См.: Постановление XIV внеочередного съезда КОС по принятию нового Устава КОС, а также Устав КОС, принятый 22 ноября 1991. года, «Заря труда», 1992 г., № 1, стр. 20—29,

за их постоянно-действующими исполнительно распорядительными органами. На основе анализа Устава, а также практики КОС право владения, пользования и распоряжения имуществом КОС принадлежит Центральному правлению. В период между Пленумами ЦП КОС право собственника имущества Общества осуществляет Президиум ЦП КОС. Причем Центральное и областные правления УПП, производственные объединения и учреждения Общества пользуются правами юридического лица и самостоятельно отвечают по своим обязательствам за свое имущество. Первичные организации КОС не пользуются правами юридического лица. Правоспособность КОС, как юридического лица, возникает с .момента регистрации в Министерстве-юстиции Р. К.

Диссертант подробно рассматривает-способы возникновения добровольных объединений: регистрационный; разрешительный; заявительный (уведомительный, явочный) и нормативный. Основным порядком образования (возникновения) общественных объединений в Р. К. является регистрационный.

Важное место в исследовании статуса КОС имеет изучение его правового регулирования. В работе подробно анализируются эти акты: Конституция Р. К., Законы «Об общественных объединениях в Казахской ССР»— 27.06.1991 г. и «О социальной защищенности инвалидов в Казахской ССР»—21.06.1991 г., Устав Казахского общества слепых — 22.11.91 г. Устав КОС является основным, главным нормативным актом, регулирующим все стороны (внутренней и внешней) его организации и деятельности. Автор подробно анализирует особенности Устава КОС.

Деятельность подразделений КОС (учебио-производст-венных предприятий (УПП), объединений и др.) регулируются' специальными Уставами и Положениями, которые, как правило, утверждаются Президиумом ДДП КОС, их анализ дается в последнем параграфе главы, второй настоящей работы.

В диссертации исследуются принципы взаимоотношения государства (Р. К.) с КОС: невмешательства государственных органов и должностных лиц в деятельность КОС; обязанность государства обеспечивать соблюдение прав и законных интересов КОС, оказывать ей помощь и поддержку; сотрудничество государства с КОС в решении задач, затрагивающих интересы Общества. Автор подробно рассматривает формы помощи и содействия государства.—Р. -К. КОС: охра-

на и защита прав и законных интересов КОС; трудоустройство и льготные условия труда инвалидов; гарантии инвалидам на получение образования и профессиональной подготовки; представление льгот и преимуществ КОС в оплате налогов и сборов; установление жилищно-коммунальных льгот; оказание социальной помощи инвалидам КОС в виде денежных выплат (пенсий, пособий/единовременных выплат) и др. II. наконец, большие возможности взаимодействия областных и первичных организации КОС с местными представительным!! органами и главами местной администрации. В работе анализируется эта практика.

На основе анализа правовой природы мест я КОС в системе общественных объединений Республики Казахстан диссертант приходит к выводу, что Казахское общество слепых — специфическое самоуправляющееся объединение инвалидов по зрению, а также зрячих граждан республики, представляющее собой систему структурных подразделений (УПП, учреждений, предприятий, организаций и др.) как юридических лиц, а также не обладающих правами юридических лиц, основной целью которого является выявление инвалидов по зрению, их социально-трудовая, медицинская реабилитация, охрана прав и защита их интересов, создание им условий для полноценного образа жизни, действующее на основе Конституции Р. К. и др. законодательных актов, регулирующих деятельность Общества.

Вторая глава — «Правовые и организационные основы образования и деятельности КОС» •— посвящена рассмотрению принципов организации и деятельности органов КОС, организационной структуре, порядку образования органов КОС, а также актам Казахского общества слепых.

Структура, порядок деятельности, а также компетенция органов КОС непосредственно связана с принципами, на основе которых действуют эти органы. В Уставе Общества закреплены только принципы самоуправления, полной хозяйственной самостоятельности и неприкосновенность собственности. Однако изучение нормативных актов (кроме Устава), регулирующих деятельность КОС, а также изучение практики показывает, что этими принципами являются: выборность все\ органов КОС; невмешательство государства, его органов и должностных лиц в деятельность Общества; отчетность всех органов КОС. перед членами Общества, их избравшими; демократизм принятия решений; систематическое обновление руководящих органов КОС; подотчетность нижестоящих ор-

ганов общества вышестоящим; террйториа.льно-пройзводст-веииый принцип организации органов КОС; планирование организации и деятельности органов КОС. В работе подробно исследуются эти Принципы, а также практика их реализации.

Исследуя организационные принципы КОС, диссертант вносит ряд предложений по дальнейшему совершенствованию организаций и деятельности Общества, в частности: о закреплении всех указанных принципов в Уставе КОС: о закреплении в Уставе КОС положения о необходимости (целесообразности) обсуждения поведения руководящих работников за упущения в работе, нарушения устава КОС, а также за поступки, несовместимые с занимаемой должностью на собраниях (конференциях) первичной организации или областной конференции. Это касается руководителей первнчных и об ластиых организаций КОС; целесообразно в Уставе записать положение, согласно которому Председатель, заместители, председатели Центрального и областных правлений, а также председатели ревизионных комиссии этих органов могут быть избраны сроком не более двух раз. Этот же срок должен быть- установлен и для председателей и зам. председателя первичных организаций КОС (в Уставе в настоящее время записано « о систематическом обновлении руководства» — ст. 22).

Изучая принцип планирования и практику его реализации, автор особо отмечает^ что в условиях рыночной экономики речь идет не о планировании количества .промышленного производства, выпуска товаров, планирование поставок и т. д.— здесь действует государственный заказ и контрактная система, а планирование внутриорганизаиионноп деятельности Общества, его Правления, Президиума, и соответственно местных организации. Причем, осуществляя внутриорганиза-ц/юнное планирование, Центральные и Областные органы КОС выступают не в качестве ревизором и проверяющих, а в качестве координаторов и организаторов в .теле адаптации Общества в рыночные структуры, а также выступает в качестве гаранта защиты членов КОС.

В диссертации, на основе богатого практического материала Пленумов ЦП КОС и его Президиума, областных правлений и первичных организаций, подробно анализируется практика планирования деятельности всех структурных органов КОС.

Диссертант обстоятельно исследует организационную структуру, порядок образования и компетенцию органов КОС.

I

Основой КОС является первичная организация. На I января 1994 г. в КОС состояло на учете 20631 чел., в том числе инвалидов по зрению 20140 чел. В республике на I января 1994 года было 171 первичных организаций, из них создано по территориальному признаку — 14G и производственному — 25. " "

Анализ Устава Общества, а также, богатейший опыт практики первичных организаций КОС, покизычает, «по они занимаются многими вопросами жизнедеятельности незрячих, основными из них являются: организационные, трудовая и социальная -реабилитация слепых, организация социально-бытовой помощи слепым, культурно-просветительная работа, проведение спортивно-массовых мероприятии, содействие в повышении общеобразовательного уровня слепых, изучение опыта работы других организаций, а также своих комиссий, . группоргов и др. общественников, организация с ними учебы.. Диссертант подробно рассматривает все эти направления деятельности первичных.организаций КОС.

Важным звеном в структуре КОС являются областные организации общества, их в республике 19.

В диссертации подробно анализируется структура, компетенции, порядок организации и деятельности областной организации КОС и его структурных подразделений: областной конференции, областного правления, ревизионной комиссии, Президиума областного правления КОС, а также создаваемых в рамках облправлений различных Советов (по реабилитации, работников интеллектуального труда, спортивный) и комиссий (производственная, социально-бытовая, . культ-комиссии и др.).

В работе, на базе изучения практики, рассматриваются задачи облправления КОС и его Президиума по выработке конкретных путей реализации Законов Р. К., Устава КОС, Постановлении и решений вышестоящих органов Общества, предложений первичных организаций по совершенствованию работы, меры по их осуществлению, определение задач по социальной реабилитации, рациональному трудоустройству слепых л слабовидящих, спортивной, оздоровительной работе, осуществление контрольной функции, вопросы перехода Общества к рыночным отношениям.

Высшим органом Казахского общества слепых является съезд Общества. Очередные съезды созываются не реже од. ного раза в пять лет. Могут созываться и внеочередные съез-

ды по инициативе Центрального правления или по требованию 1/3 состоящих на учете членов Общества.

Для руководства всей работой Общества, в период между съездами, избирается Центральное правление КОС, Пленум которого созывается не реже двух раз в год. Постоянно действующим исполнительно-распорядительным органом, обеспечивающим организацию работы съезда и ЦП КОС является Президиум ЦП КОС: В организационном плане ЦП КОС избирает на первом после съезда пленуме председателя и заместителей председателя ЦП, одновременно вводит их в члены Президиума. В правовом отношении Президиум является органом подотчетным ЦП, поэтому он является Президиумом не съезда КОС, а Центрального правления.

В диссертации подробно рассматривается состав, структура, компетенция, порядок деятельности этих органов. Особо анализируется практика их работы в условиях перехода Общее гва к рыночным отношениям. В работе подчеркивается, что основным исполнительным органом является аппарат ЦП общества, отмечается, что в современный период сокращен и реорганизован Центральный аппарат КОС, который осуществляет в настоящее время функции координатора и организатора в деле адаптации Общества в рыночные структуры, а также является гарантом защиты членов КОС.

Особое место в этом- разделе диссертации отводится анализу основных направлений деятельности Президиума ЦП КОС: организационной работе, осуществлению кадровой политики Общества, финансово-бюджетной деятельности, оплаты труда, прогнозированию, экономического и социального развития, осуществления нормотворческой деятельности, организации и развития внешних связей Общества, юридических вопросов.

В деятельности центральных органов Общества имеются .неиспользованные резервы и упущения, автор вносит ряд предложений по их дальнейшему совершенствованию.

В диссертации подробно анализируется юридическая природа актов КОС, их характеристика, особенности и основные черты.

Анализ нормативно-правовых актов; регулирующих деятельность КОС, а также практика деятельности Общества показывает, что основными актами, регулирующими внутри-организационную, внутрихозяйственную, сСщнально-культур-ную и просветительскую деятельность, а также взаимосвязь с другими обществами слепых зарубежных стран, являются

акты, издаваемые его органами. Устав КОС, а также практика его реализации показывает, что" первичные организации Общества принимают самостоятельно решения по реализации своих уставных задач, областная конференция, правление и его Президиум издают Постановления, руководствуясь действующим законодательством, Уставом КОС, а также решениями вышестоящих органов Общества.. Съезд принимает Устав, вносит в него дополнения и изменения, а также принимает Постановления, которыми определяются основные направления Общества и др. важные вопросы его деятельности. ЦП КОС и его Президиум принимают постановления, которыми регулируется деятельность Общества в период между съезда -.\ш и Пленумами ЦП.

В работе отмечается, что акты КОС являются подзаконными актами, поэтому не должны противоречить Основному Закону Республики Казахстан — Конституции, соответствовать Уставу КОС и не должны противоречить Законам Республики Казахстан «Об общественных объединениях в Казахской ССР», «О социальной защищенности инвалидов в Казахской ССР» и другим законодательным актам республики.

Основным, главным правовым актом, регулирующим все стороны (внутренней и внешней) деятельности Общества, является его Устав. Исключительное положение Устава связано с тем, что он, во-первых, принимается высшим органом КОС— съездом и его утверждение со стороны государственных органов не требуется. Более того, вмешательство государственных органов и их должностных лиц в деятельность КОС не допускается. Во-вторых, дополнения и изменения в Устав могут быть внесены только съездом, в третьих, Устав — единственный нормативный акт, который полно, целостно и подробно регулирует важнейшие вопросы организации Общества: цели и задачи Общества, нрава и обязанности членов КОС, орга-' ны общества, их структура, компетенция, собственность Общества и порядок его ликвидации и, в четвертых, Устав — регистрируется в Министерстве юстиции • Республики, цель регистрации его •— законность. Таким образом. Устав КОС имеет общегосударственное значение для республики, для всех субъектов права.

В работе исследуются особенности постановлений центральных органов КОС и подчеркивается, что по своим юридическим свойствам их классифицировать на нормативные и ненормативные или индивидуальные (в литературе отдельные авторы называют . нх персонифицированными).

Нормативные акты КОС—акты, - устанавливающие нор? мы, т. е. общеобязательные правила повеления, которым должны следовать (соизмерять свое поведение) все члены КОС, их должностные лица, а также, созданные в установленном порядке УПП, объединения и другие подведомстиен--ные предприятия и учреждения Общества. Во взаимоотношениях с государственными и общественными объединениями акты.КОС для них обязательны.

По форме, акты КОС и их органов имеют определенную структуру и ряд внешних признаков, таких как: полное наименование акта, указание органа его издавшего, дата принятия его и номер, наличие подписей, время введения в действие и др. Диссертант приходит к выводу о том, что все признаки правовых норм (норм права) являются характерными и для юридических норм КОС, однако им присущи свои особенности, связанные с определенной сферой общественных отношений, которые они регулируют.

В работе особое внимание уделяется анализу постановлений Президиума ЦП КОС, которыми утверждаются:

— Уставы, регулирующие деятельность УПП, производственных объединений, малых и совместных предприятий и организаций КОС;

— Положения, регулирующие деятельность общественных комиссий, Советов и др. объединений, создаваемых Президиумом' ЦП КОС;

— Положения, регулирующие различные льготы членов КОС; : '

— Положения, регулирующие культурно-просветительскую работу КОС;

— Положения, регулирующие бытовые условия инвалидов КОС по зрению;

— Положения, регулирующие .Почетное членство КОС и юрисконсульскую службу.

Такая классификация постановлений диссертантом прове-ведена по предмету регулирования общественных отношений в целях более глубокого изучения их содержания и особенностей.

Кроме того, президиум ЦП КОС издает акты, регулирующие нормативно-техническую документацию на изделия, выпускаемые учебно-производственными предприятиями и объединениями. Анализ практической деятельности Президиума ЦП КОС показывает, что наряду с указанными выше актами, он издает инструкция, методические указания, письма, прика-

зы. В диссертации исследуются все эти акты. Автор приходит к выводу о целесообразности значительного сокращения в современный период издания различных инструкций, рекомендаций, писем, да и постановлении центральных органов КОС — это связано с тем, что в условиях перехода к рыночным отношениям структурным подразделениям Общества должно быть предоставлено больше самостоятельности, особенно в вопросах производственной и социальной защиты незрячих. В этом заключается основа перестройки на рыночные отношения управленческих структур. Анализ актов центральных органов КОС, а также облпранлений, принятых в 1992—1994 гг. показывает, что их нормотворческая работа в настоящее время осуществляется именно в этом направлении.

Вместе с тем, в настоящее время следует уберечь и сохранить Общество как целую, единую организацию. Поэтому должны быть сохранены и контрольные функции Центрального правления, Президиума, а также областных правлений КОС.

В заключении подводятся общие итоги исследования, определяются перспективы дальнейшего изучения правового статуса Казахского общества слепых, а также высказываются предложения по дальнейшему совершенствованию правового регулирования Общества. В частности, автор научно обосновал необходимость переименования Казахского общества слепых в Объединение слепых Республики Казахстан (ОСРК), которому в диссертации"дано определение.

Диссертантом наглядно раскрыта роль и значимость Общества слепых в системе общественных объединений Республики Казахстан.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Монография — «Казахское общество слепых (КОС) в системе общественных объединений Республики Казахстан (организационно-правовые вопросы)». Алматы, 1993 г., 8 п- л. Статьи — В системе общественных объединений. «Заря труда», 1993 г., № 7, с. 28—29; Правовые и организационные основы КОС. «Заря труда», 1993, № 8, с. 20—21; К вопросу об истории правового регулирования Казахского общества сле-ч пых .(КОС). Тезисы докладов межвузовской научно-теоретической конференцни/«Проблемы государственной власти и совершенствование республиканского законодательства в условиях перехода' к рыночным отношениям». Караганда, КарГУ им. А. П. Букетова, 1992 г., с. 18—19; О некоторых, вопросах совершенствования правовой деятельности КОС, «Заря труда», 1994 г. № 9—10.

Ken накты дэлелдер мен тарихи материалдарды менгеру нег1з1нде диссертацняда Казак, сокырлар когамыныц (1\СК) куктык-уйымдастыру .жумыстарыныц езекп мэселелерш камтпды. КСК,-ныц республикада тарихи дамуы мен калып-тасуыныц куктык neri3i талданган. 1\С1\-ныц Ka3ipri кезецде-ri Казакстан Республикасыныц когамдык. б1рлсст№тер жуне-сшдеп орны мен pcuiine жэне куктык табнгатына улкен кэшл бэлген. Жоне де К,СК,-ныц бшм беру жоне'жумыс ¡стеушдег1 куктык, жоне уйымдык непздерш де карастырган. К,СК,-ныц бшм беру курылымы мен б!л1м дорел^есш аныктау жумыста-рына талдау- журпзш'ен. Автор корамныд курылымдык бо-л1мдершщ куктык неп'здерш, жумыс icrey барысын жэне оларды уйымдастыруыныц принциптерш, КСК,-ныц акы'лерш жеке-жеке карастырран. Бул мэселелер •— Казакстан Рес-публикасы тэуелс1з жэне куктык, демократиялык мемлекет репнде калыптасу туррысынан, Ka3ipri кезецдеп кордмньщ нарыктык, катынастарра кешу туррысынан алынып талдаиран. Бул жумысында автор К,СК,-иыц куктык пег131н, уйымдасты-ру_жэне л<умыс барысын одан opi жетк1Д1ру моселелерш ен-г1зед1.

Having analised massive facts and historical material this dissertation brings light on the main problems of organizing and legal activity ol' Kazakh Blinds Socialy (KBS). Legal basis of KBS history has been analised.

Main attention was given to legal nature and- part KBS pl&ys in the common life of the Repablic of Kazakhstan. The annthor touches organizing pronciples of FBS and principles of its activity and its acts.

All these problems are analised from the point of viem of a transition to .the market economy and democratic legal state.

In his study, the autor puts proposals on further improvement ot the legal basis, structure and activity of KBS.