Коллизии института юридической ответственности в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лаврентьев, Александр Рудольфович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОЛЛИЗИЙ ИНСТИТУТА ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

1.1. Юридическая ответственность как относительно самостоятельный комплексный институт права.

1.2. Понятие коллизии института юридической ответственности.

1.3. Виды коллизий института юридической ответственности.

Глава 2. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПУТИ РАЗРЕШЕНИЯ КОЛЛИЗИЙ ИНСТИТУТА ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

2.1. Причины возникновения коллизий института юридической ответственности.

2.2. Пути разрешения коллизий института юридической ответственности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Коллизии института юридической ответственности в России"

Актуальность темы исследования. Российское общество претерпело в последнее десятилетие значительные изменения. Трансформация коснулась всех сфер жизни, что находит отражение в системе права, которая постепенно приобретает черты, свойственные развитым правовым системам современности, проявляется в реализации идеи защиты прав и свобод личности. Вместе с тем, существующие в настоящее время противоречивость законодательства и его несогласованность с основами конституционного строя снижают авторитет права в обществе.

Изменения в системе права обуславливают новые подходы к анализу многих правовых явлений, понятий, категорий. Заслуживает внимания переоценка взглядов на ядро государственного принуждения юридическую ответственность. Институт юридической ответственности постоянно изменяется и не всегда только по линии улучшения. В этой связи стали актуальными проблемы законодательной регламентации материальных и процессуальных начал конституционной, административной, дисциплинарной, материальной ответственности.

Значительный интерес вызывают вопросы устранения противоречий нормативно-правового материала. Исследования логических и содержательных свойств права касаются взаимосвязи структурных элементов его системы: отдельных предписаний, нормативных актов, институтов, отраслей, таких "суперотраслей", как частное и публичное право, взаимодействия внутреннего отечественного и международного права. Однако при изучении права как особой разновидности социальной системы недостаточно внимания уделяется анализу несогласованностей в нем. Именно дефекты системы права наиболее ярко свидетельствуют о степени ее совершенства, что вызвало активное изучение пробелов, деформаций, аномалий, ошибок, а также коллизий в праве.

Коллизии как вид дефектов права нашли отражение в новом, активно развивающемся направлении правовой науки - юридической конфликтологии1. Однако, единой концепции до сих пор не сложилось. Негативное влияние коллизий норм права на правоприменительную деятельность, согласованность законодательства, состояние законности велико, поэтому необходима разработка единой теории коллизий в праве.

Коллизии присущи всем элементам системы права, включая институт юридической ответственности. Особая роль норм, регламентирующих применение мер данного вида государственного принуждения в механизме правового регулирования позволяет заключить, что коллизии, свойственные институту юридической ответственности отличаются рядом особенностей. Последние проявляются в причинах возникновения, остроте юридического конфликта, последствиях, способах их разрешения.

Попытка комплексного исследования коллизий норм права на примере института юридической ответственности направлена прежде всего на уяснение специфики, правовой природы данного вида дефектов права. Особого внимания заслуживает вопрос разрешения коллизий норм права. Это объясняется тем, что единого комплексного, эффективного механизма их преодоления и устранения в теории права до настоящего времени не предложено.

Некоторые выводы и положения диссертации дискуссионны, однако, хочется надеяться, что представленное исследование может служить совершенствованию системы права, законодательной процедуры, более эффективному применению мер института юридической ответственности, а так-же стимулированию изучения новых проблем теории права.

1 См., например: Дмитриев А., Кудрявцев В., Кудрявцев С. Введение в общую теорию конфликтов (юридическая конфликтология, ч.1). М., 1993; Основы конфликтологии. Под. ред. В.Н.Кудрявцева. М., 1997; Жеребин B.C. Правовая конфликтология. Владимир, 1997 и др.

Целью исследования является разработка теории коллизий норм права на примере относительно обособленного элемента действующей системы права - комплексного института юриди-ческой ответственности. Для достижения сформулированной цели поставлены следующие задачи:

- исследовать основные черты юридической ответственности современной России и наметить пути совершенствования данного института;

- определить виды коллизионных дефектов в системе права;

- сформулировать понятие коллизии нормы права, раскрыть признаки коллизий института юридической ответственности; классифицировать коллизии института юридической ответственности;

- выявить причины возникновения и существования коллизий института юридической ответственности;

- предложить пути разрешения коллизий института юридической ответственности и разработать систему путей их устранения и преодоления.

Методы исследования. Автором были использованы диалектический метод и системный подход при изучении взаимосвязи элементов системы права, определении специфики коллизионных дефектов. Комплексный подход, основанный на единстве анализа и синтеза, позволил исследовать наличие юридических конфликтов во взаимоотношениях норм права, коллизий института юридической ответственности, их влияние на общественные отношения. В результате этого были сделаны обобщения, применимые в общей теории права, углубляющие представление об этом виде изъянов системы права.

В работе используется как логический, так и исторический метод, что помогает выявить особенности развития отечественной системы права, института юридической ответственности в условиях реформирования российского общества.

Сравнительно-правовой метод дал возможность сформулировать общеправовые положения, обнаружить закономерности возникновения и существования коллизий института юридической ответственности. В настоящей работе данный метод проявился в сравнении норм, предусматривающих юридическую ответственность в различных отраслях права, а также норм внутреннего и международного права.

В основе авторского подхода лежит принцип взаимодополняемости различных методологических приемов, разработанных в рамках разнообразных направлений. Достижению целей исследования и выявлению задач способствовало совмещение плоскостей социологического, психологического, культурологического и философского подходов.

В ходе работы над диссертационным исследованием использовались возможности ПЭВМ.

Объектом исследования является комплексный институт юридической ответственности, а предметом исследования служат коллизии института юридической ответственности.

Степень научной разработанности темы. Теоретической базой исследования являются работы ученых в области общей теории права: С.С.Алексеева, В.К.Бабаева, Б.Т.Базылева, В.М.Баранова, С.Н.Братуся,

A.Б.Венгерова, О.С.Иоффе, В.Н.Карташова, Д.А.Керимова, С.Н.Кожевникова, В.Н.Кудрявцева, В.В.Лазарева, О.Э.Лейста, Р.З.Лившица, А.В.Мицкевича, А.С.Пиголкина, С.В.Полениной,

B.П.Сальникова, И.С.Самощенко, И.Н.Сенякина, А.А.Тилле, Ю.А.Тихомирова, М.Х.Фарукшина, А.Ф.Черданцева, Ц.А.Ямпольской.

Значительную помощь в работе над диссертационным исследованием оказало изучение трудов специалистов отрас-левых наук: конституционного права - А.А.Белкина, Н.А.Бобровой, Г.Н.Гаджиева, Т.Д.Зражевской, Б.С.Эбзеева; международного права - Э.Ваттеля, М.И.Блумма, И.А.Лунца, Р.А.Мюллерсона, А.А.Рубанова; уголовного права - Н.Г.Иванова, Б.К.Куринова, В.П.Малкова, З.А.Незнамовой, П.Н.Панченко; уголовно-процессуального права - Г.Н.Ветровой, Я.О.Мотовиловкера, М.С.Строговича, В.Т.Томина; административного права - А.П.Алехина, Д.Н.Бахраха, А.П.Коренева, А.П.Шергина; трудового права - М.В.Молодцова, В.И.Смолярчука, П.Р.Стависского; гражданского права - В.А.Тархова, В.ФЛковлева и др.

Научная новизна диссертации определяется поставленными целями и задачами исследования. Впервые в общей теории права предпринята попытка выявления сущности, видов, причин возникновения и путей разрешения коллизий института юридической ответственности. По мнению диссертанта, новизна заключается в существенном дополнении теории коллизий норм права. Открыты новые критерии классификации коллизионных дефектов права. К значимым результатам можно отнести выявленные направления совершенствования института юридической ответственности.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теории коллизий института юридической ответственности. Установлены причины возникновения коллизий в институте юридической ответственности. Исследован механизм предупреждения возникновения и разрешения коллизий. Сформулированы понятия "юридическая ответственность", "коллизия норм права", "коллизия института юридической ответственности", применимые в общей теории права. Предложена концепция совершенствования института юридической ответственности.

Практическое значение. Даны рекомендации по совершенствованию правотворческой деятельности и российского законодательства, практическому использованию путей предупреждения возникновения и разрешения коллизий, связанных с реализацией юридической ответственности. Результаты исследования могут способствовать интенсификации правового воспитания населения, повышению уровня правовой культуры и профессионализма членов представительных законодательных институтов, работников правоохранительных органов, положительно повлиять на эффективность применения государственного принуждения и согласованность российского права.

Дидактическое значение. Материалы диссертационного исследования позволяют улучшить преподавание соответствующих тем ряда учебных дисциплин, могут быть использованы при написании курсовых и дипломных работ. Примеры коллизий норм действующего законодательства способны активизировать познавательный процесс, привлечь внимание обучаемых к проблемам юридической ответственности и согласованности российской системы права. Предложены проблемы, открывающие широкие возможности для разработки в самостоятельных научных исследованиях.

Автор поддерживает идею разработки курса "Профессиональная речь юриста" и приводит дополнительные аргументы введения его в качестве обязательной учебной дисциплины во всех юридических вузах с целью повышения качества подготовки правоведов.

На защиту выносятся следующие положения:

- уточненное понятие "юридическая ответственность" и обоснование существования в системе права относительно самостоятельного, динамичного и противоречивого комплексного межотраслевого института юридической ответственности, который развивается путем взаимовлияния одних его норм на другие;

- дефиниция "коллизия норм права" как расхождение содержания норм права при регулировании ими одного и того же общественного отношения;

- понятие "коллизии института юридической ответственности трактуемой как расхождение содержания норм права, регламентирующих основания и применение мер юридической ответственности за совершенное лицом правонарушение;

- авторская классификация коллизий института юридической ответственности;

- характеристика основных причин возникновения коллизий института юридической ответственности, которые предопределены рациональными и иррациональными предпосылками. Первые включают объективные причины, независящие от воли законодателя и обусловленные внешними к правотворческому процессу факторами, а также субъективные, которые коренятся в особенностях законодательного процесса. Иррациональные связываются с применением правил юридической техники и русского языка в законотворчестве;

- необходимость предупреждения возникновения коллизий норм права;

- разрешение коллизий института юридической ответственности путями законодательного устранения или преодоления;

- существование упорядоченного механизма преодоления коллизий института юридической ответственности (издание коллизионной нормы, использование коллизионных правил и толкование норм права, вступивших в коллизию).

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано две научных статьи и лекция.

Основные теоретические положения диссертации были изложены на Всероссийской научно-практической конференции "Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия" (Н.Новгород, 20-22 сентября 1995 г.); двух ежегодных итоговых конференциях адъюнктов и соискателей Нижегородского юридического института МВД РФ; Всероссийской научно-практической конференции "Принципы, пределы, основания ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву"(Н.Новгород, 1011 декабря 1997 г.).

Диссертационное исследование и полученные в его результате выводы обсуждались на заседаниях кафедр государственно-правовых, общеправовых дисциплин, административного права и используются в учебном процессе Нижегородского юридического института МВД РФ. Некоторые предложения по совершенствованию действующего российского законодательства и законодательной процедуры, высказанные в диссертации были направлены и поставлены на учет в Правовом управлении Государственной Думы Федерального Собрания России.

Структура диссертации определена в соответствии с целью и задачами исследования и включает введение, две главы, заключение и список использованной литературы, насчитывающий 312 источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Лаврентьев, Александр Рудольфович, Нижний Новгород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая диссертационное исследование, укажем на те проблемы, с которыми мы столкнулись в ходе проведенного анализа, но не рассмотрели. Некоторые из них сформулированы в ходе работы, иные вытекают из смысла сделанных выводов.

Институт юридической ответственности нуждается в комплексном исследовании с современных позиций в теории права. В частности, необходимо рассмотреть сущность конституционной ответственности и ее место в системе мер государственного принуждения и разработать нормативный акт, регламентирующий данный вид юридической ответственности.

На наш взгляд, важно провести ревизию законодательных актов, предусматривающих меры этого вида государственного принуждения. Нужно изменить Кодекс об административных правонарушениях, а также создать принципиально новые законы, кодифицирующие дисциплинарную ответственность и материальную ответственность рабочих и служащих. Особое внимание должна привлечь разработка основополагающего в данном институте Федерального закона "О юридической ответственности", что поднимает проблему унификации терминов, понятий, юридических конструкций, символов, наименований и структуры правовых норм. Нормативные акты института юридической ответственности должны быть подвергнуты систематизации в целях создания иерархии элементов.

Согласованность и непротиворечивость нормативных предписаний свидетельствуют о качестве системы права, в связи с этим возникает вопрос о комплексном изучении дефектов законодательства и разработке единой теории о их природе и способах устранения.

Тенденция обособления в правовой системе России таких элементов, как частное и публичное право вызывает необходимость исследования взаимодействия их между собой. Интересно также рассмотреть "преломление" юридической ответственности в частном и публичном праве. Целесообразно установить особенности коллизий применительно к различным отраслям и институтам системы права.

Наличие в современном законодательстве коллизий не только между правовыми нормами, но и актами толкования свидетельствует о подмене правоприменительными органами функций законотворческих органов и нарушении баланса компетенций государственной власти. Данный факт вызывает много вопросов, требующих немедленного разрешения и реализации в практической деятельности: нормативная сила решений Конституционного Суда РФ, роль актов толкования в правоприменительной деятельности, возможность коллизий между актами толкования, значение толкования норм института юридической ответственности.

Предложенное в данной работе деление коллизий норм права на виды нельзя считать полным, поэтому научные изыскания можно продолжать в обоснование новых критериев классификации.

Исследование причин возникновения коллизий института юридической ответственности выявило несовершенство правотворческого процесса в России на федеральном и региональном уровнях, позволило определить проблемы, ждущие своего рассмотрения: разграничение компетенции законотворческих органов Федерации и субъектов Федерации в области установления мер юридической ответственности; лоббирование в законодательной деятельности (субъекты, нормативная база, пределы, ограничения, ответственность); трансформация структуры комитетов Государственной Думы; нормативное закрепление законотворческого процесса; качество лингвостилистической экспертизы законопроектов; использование "модельных" актов в российском законодательстве; профессиональная пригодность членов депутатского корпуса.

Незаслуженно мало внимания в отечественной правовой науке уделяется вопросам иррационального в праве - влиянию на нормы права моды, случая. Возможно, даже самые невероятные сопоставления откроют новые грани воздействия закона на нашу жизнь.

Ознакомление с современной учебной литературой по общей теории права выявило упущения в совершенствовании речи юристов в системе образования. Полагаем, необходимы разработка основ курса "Профессиональная речь юриста" и введение его в качестве обязательной дисциплины в учебный процесс в вузах страны. Это потребует популяризации русского языка, создания электронных словарей общеупотребительных, специальных и юридических понятий, символов, наименований органов государственной власти и международных организаций и др.

Механизм разрешения коллизий норм права несовершенен, требуется дополнительная разработка проблемы взаимодействия коллизионных норм и правил. Важно установить иерархию коллизионных правил и определить перспективы их нормативного закрепления. Актуален вопрос о наличии юридической ответственности за невыполнение предписаний коллизионных норм или нарушение требований коллизионных правил.

В настоящее время необходимо создание единой теории о дефектах Конституции Российской Федерации и путях их устранения, возможностей совершенствования Основного закона государства.

Перспективным направлением улучшения законотворческой деятельности может стать разработка баз данных о коллизиях норм права в законодательных органах власти: для Федерального Собрания - о коллизиях международного и национального законодательства, Конституции и федеральных законов, между федеральными законами; на уровне субъектов Федерации - о коллизиях местного и федерального законодательства, а также с законодательством иных субъектов Федерации.

Наличие архаичных положений в современном праве России дает возможность исследования новой темы в юридической науке - института "клятвы" в праве.

Обозначенные проблемы носят дискуссионный характер, обусловленный теоретической значимостью, интересами деятельности правотворческих и правоприменительных органов. Обсуждение, разработка и разрешение названных вопросов в науке послужит совершенствованию системы права посредством нейтрализации негативного воздействия коллизий норм права и повышения эффективности применения мер юридической ответственности.