Коллизии в публичном праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сибилева, Светлана Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Общая характеристика правовых коллизий.

1.1. Правовая коллизия: понятие и сущность.

1.2. Правовые коллизии и коллизионное право.

Глава II. Виды правовых коллизий и причины их возникновения.

2.1. Классификации правовых коллизий. Виды коллизий в публичном праве.!. .А.:.1.'.

2.2. Причины возникновения правовых коллизий.

Глава III. Способы разрешения коллизий в публичном праве.

3.1. Общие правила разрешения правовых коллизий.

3.2. Способы предупреждения, выявления, преодоления и устранения правовых коллизий.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Коллизии в публичном праве"

Актуальность темы исследования. В современный период российское законодательство характеризуется высокими темпами своего развития. В стране принято и действует большое число нормативных правовых актов, многие из которых противоречат друг другу, имеют внутренние несоответствия и несогласованности. В этой связи, все более важное значение имеет проблема разрешения правовых коллизий. Особую актуальность приобрела проблема коллизий в публичном праве, поскольку коллизии получили широкое распространение в конституционном, административном, финансовом, муниципальном, экологическом и других отраслях законодательства.

Возникающие многочисленные коллизии законов, нормативных правовых актов, отличаются своей остротой, приводят к неопределенности и противоречивости в регулировании общественных отношений. Имеют место противоречия между нормативными правовыми актами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Активное развитие правотворчества в субъектах Российской Федерации свидетельствует о наличии коллизий между нормативными правовыми актами Российской Федерации и ее субъектов. Перед юридической наукой и практикой стоит задача глубокого анализа причин возникновения правовых коллизий, поиск путей их предупреждения и устранения.

Правовые коллизии оказывают существенное влияние на российское законодательство и свидетельствуют о серьезных проблемах в его развитии. Внутренняя и внешняя согласованность нормативных правовых актов, отсутствие противоречий между ними является необходимым условием эффективности системы законодательства. Возникновение и нарастающая острота коллизий во многом обуславливается неполнотой правового регулирования общественных отношений, нарушением правил юридической техники при принятии нормативных правовых актов, недостаточно эффективными способами предупреждения и разрешения правовых коллизий.

Актуальность исследования обусловлена и проблемой формирования коллизионного права в России. Коллизионный метод регулирования посредством установления в законодательстве норм, определяющих, какой нормативный правовой акт должен применяться в случае противоречивого регулирования одних и тех же общественных отношений, не получил должного отражения в процессе правотворчества. Необходима разработка общих и специальных коллизионных процедур по выявлению и разрешению коллизий в публичном праве.

Конституция Российской Федерации 1993 года отнесла к ведению Российской Федерации федеральное коллизионное право. Однако, до настоящего времени остается недостаточно разработанным в юридической науке само понятие коллизионного права, порядок применения коллизионных правил.

Все это свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования, ее теоретической и практической значимости.

Степень научной разработанности темы. В юридической науке проблема коллизий в публичном праве не была предметом самостоятельного изучения и рассматривалась в рамках анализа вопросов коллизий в различных отраслях права и способов их разрешения.

На общетеоретическом уровне правовые коллизии рассматривали: М.Т. Баймаханов, А.Ю. Буяков, В.В. Денисенко, Н.Н. Коркунов, JI.A. Морозова, З.А. Незнамова, А.С. Пиголкин, И.А. Покровский, В.И. Савин, И.Н. Стародубцева, Э.В. Сухов, Н.М. Чепурнова. Изучением противоречий в праве, юридических конфликтов, а также коллизиями законов занимались такие ученые, как: О.В. Бойков, М.И. Брун, Н.Н. Варламова, Н.А. Власенко, А.В. Дмитриев, В.Н. Кудрявцев, А.А. Тиле, А.С. Шапиев.

Анализу федерального коллизионного права посвящены работы таких ученых, как: Ю.А. Тихомиров, М.В. Баглай, Ж.И. Овсепян и других.

Проблемы противоречий в международном праве представлены в трудах: Л.П. Ануфриевой, И.П. Блищенко, М.М. Богуславского, В.П. Звекова, Б.С. Крылова, М.Н. Кузнецова, JI.A. Лунца и других.

Вместе с тем, признавая научную ценность опубликованных работ, необходимо отметить, что некоторые проблемы коллизий в публичном праве, в частности определение предмета и сущности коллизионного права нуждаются в дальнейшей научной разработке.

Теоретическую базу исследования составили научные труды таких ученых, как: Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, В.М. Баранов, И.Н. Барциц, Л.Ф. Болтенкова, А.В. Васильев, Р.Ф. Васильев, А.Б. Венгеров, В.В. Еремян, В.П. Казимирчук, Д.А. Керимов, А.Д. Керимов, И.Н. Куксин, О.Е. Кутафин,

A.В. Малько, Г.В. Мальцев, Т.Д. Матвеева, Н.И. Матузов, Л.А. Морозова,

B.C. Нерсесянц, С.И. Носов, С.В. Поленина, В.Н. Синюков, З.А. Станкевич, Т.Я. Хабриева, Т.М. Шамба, А.И. Экимов, И.С. Яценко и других.

Нормативно-правовую базу исследования составляют конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 года, конституции и уставы субъектов Российской Федерации), федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, муниципальные правовые акты.

Диссертантом были проанализированы постановления Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам толкования отдельных положений Конституции Российской Федерации, отдельные постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В диссертационной работе использованы положения таких Основных законов зарубежных государств, как: Основной закон Федеративной Республики Германии 1949 г., Конституция Аргентины 1853 г., Конституция

Соединенных штатов Бразилии 1988 г., Конституция Бельгии (Королевства Бельгия) 1994 г., Конституция Испании 1978 г., Конституция Республики Польша 1997 г.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с возникновением и разрешением правовых коллизий.

Предметом исследования являются нормы публичного права в их системной взаимосвязи; состояние и степень разработанности в юридической литературе проблем природы, понятия и видов коллизий в публичном праве, причин возникновения и способов их разрешения.

Целью диссертационного исследования является теоретико-правовой анализ коллизий в публичном праве, изучение причин их возникновения и разраработка рекомендаций по их предупреждению, выявлению, преодолению и устранению.

Цель исследования достигается посредством решения следующих задач:

- определить природу и сущность правовых коллизий, исследовать понятие «правовой коллизии», выделить их признаки, дать анализ подходов к определению коллизий в праве; провести классификацию коллизий в публичном праве, проанализировать виды правовых коллизий;

- на основе имеющихся в юридической науке подходов к понятию коллизионного права, уточнить определение коллизионного права и показать его место в системе российского публичного права;

- выделить и исследовать правовые способы разрешения коллизий в публичном праве;

- сформулировать конкретные рекомендации, направленные на предупреждение, выявление, преодоление и устранение коллизий в публичном праве в процессе правотворчества и правоприменительной деятельности.

Методологической основой диссертационного исследования послужила базирующаяся на применении всеобщих принципов научного познания (объективности, всесторонности, полноты исследования) и общенаучных методов познания (анализ, синтез, индукция и др.) система способов и приемов изучения правовых явлений. В ходе исследования применены специальные (системный, исторический) и частнонаучные методы (сравнительно-правовой, формально-юридический).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что коллизии в публичном праве исследуются как теоретико-правовая категория. В работе аргументируется положение о том, что, несмотря на специфику коллизий в международном (в том числе частном) праве и в публичном праве национальной правовой системы, общим является применение коллизионного метода регулирования, который выражается в установлении в коллизионном праве процедур, направленных на преодоление правовых коллизий. На основе анализа причин возникновения коллизий в публичном праве диссертантом обосновываются способы предупреждения, выявления, преодоления и устранения правовых коллизий.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, обладающие элементами научной новизны:

- на основе анализа имеющихся в юридической науке подходов к пониманию коллизий в праве, диссертант выявляет два подхода к их определению. В широком смысле правовые коллизии представляют собой противоречия между правовыми нормами, нормативными правовыми актами, правовыми взглядами, компетенцией органов государственной власти (органов местного самоуправления), актами применения права, правовыми системами. В узком смысле правовые коллизии рассматриваются как противоречия между правовыми нормами или между правовыми актами. Коллизии в публичном праве предстают как противоречия между правовыми нормами и между правовыми актами, регламентирующими отношения в публично-правовой сфере;

- диссертантом выявлены и исследованы причины возникновения правовых коллизий на стадии правотворчества, к числу которых относятся: несовершенство юридической техники и ошибки в применении ее приемов и способов; недостаточно четкое разграничение предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации; дублирование компетенции различных органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления; наличие сфер общественных отношений, не полностью урегулированных правом и другие. На основе анализа действующего законодательства, диссертантом сделан вывод о том, что в настоящее время большая часть правовых коллизий вызвана недостатками при применении правил, способов и приемов юридической техники;

- возникновение коллизий в публичном праве, по мнению диссертанта, может быть связано с изменением правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам, по которым ранее этим органом уже выносилось решение. На основе анализа сложившейся практики изменений Конституционным Судом Российской Федерации своих правовых позиций (например, по вопросам системы государственной власти в субъектах Российской Федерации, таможенного регулирования и других) диссертант обосновывает вывод о том, что подобная практика может привести к последующему возникновению коллизий в публичном праве. Тем более, что многие решения Конституционного Суда Российской Федерации выходят за пределы актов толкования права;

- в диссертационной работе представлена классификация коллизий в публичном праве по следующим критериям: юридической силе правовых актов (коллизии между федеральными конституционными законами и федеральными законами, коллизии между федеральными законами и кодексами, коллизии между законами и подзаконными актами и др.); действию нормативных правовых актов во времени (коллизии между нормативным правовым актом, ранее принятым и нормативным правовым актом, принятым позднее по одному и тому же предмету); исходя из федеративного устройства государства (коллизии между федеральными нормативными правовыми актами, коллизии между федеральными нормативными правовыми актами и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, коллизии между нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации); функциям (роли) в правовом регулировании (коллизии между общими и специальными нормами);

- по мнению диссертанта, коллизионное право представляет собой комплексный правовой институт, объединяющий нормы различных отраслей права (конституционного, административного, финансового, муниципального и др.)» выполняющий направленную на упорядочение системы российского законодательства функцию по преодолению правовых коллизий, предусматривающий способы предупреждения и разрешения (выявления, преодоления, устранения) коллизий в праве;

- диссертантом обосновывается вывод о том, что способы предупреждения и разрешения коллизий в публичном праве включают в себя: а) предупреждение правовых коллизий (проведение предварительной юридической экспертизы нормативных правовых актов и их согласование, составление планов и программ законопроектов, правовых прогнозов и др.); б) выявление правовых коллизий (мониторинг законодательства Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации, ведение федерального регистра нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и регистра муниципальных правовых актов и др.); в) преодоление правовых коллизий (коллизионные правила, устанавливающие порядок применения правовых актов и норм в случае их несоответствия; согласительно-примирительные процедуры, в том числе третейское разбирательство; временные или специальные режимы; оспаривание нормативных правовых актов в арбитражном суде и судах общей юрисдикции и др.); г) устранение правовых коллизий (принятие правового акта вместо противоречащих друг другу актов, отмена одного из противоречащих правовых актов, признание акта неконституционным и др.);

- учитывая активное развитие системы законодательства, диссертант обосновывает необходимость: а) своевременного устранения и преодоления коллизий в публичном праве путем разработки эффективных способов их разрешения, в том числе использования мониторинга, как системы оценки, анализа и прогноза состояния и динамики законодательства и практики его применения; б) четкой согласованности нормативных правовых актов, обеспечения их иерархии, строгого соблюдения правил законодательной техники и эффективность законотворческого процесса.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности и правоприменительными органами государственной власти при разрешении правовых коллизий.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Теории государства и права», «Конституционного права Российской Федерации», спецкурса «Коллизионное право».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования одобрены и рекомендованы к защите на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Теоретические выводы и основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях диссертанта.

Структура диссертационной работы определена задачами и отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка используемых источников и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Сибилева, Светлана Владимировна, Москва

Заключение

Проведенный теоретико-правовой анализ коллизий в публичном праве позволяет сделать следующие обобщения и выводы по данной проблеме.

На современном этапе развития российского законодательства действует большое число федеральных правовых актов, правовых актов субъектов Российской Федерации, а также активно развивается муниципальное правовое регулирование. Зачастую в процессе правотворчества и в правоприменительной деятельности возникают правовые коллизии. Они представляют собой противоречия между правовыми нормами, между правовыми актами.

Многочисленные коллизии правовых актов свидетельствуют о нарушенных связях, прежде всего, внутри системы законодательства Российской Федерации, что указывает на проблемы его развития и эффективности.

Причины возникновения правовых коллизий закладываются как в процессе правотворчества, так и в правоприменительной деятельности. В настоящее время в большей степени превалируют причины, которые вызваны недостатками при применении правил, способов, приемов юридической техники, что приводит к многочисленным коллизиям нормативных правовых актов. В свою очередь, как показывает практика, принятие большого числа законов приводит к достаточно частому внесению в них изменений, что способствует возникновению юридических противоречий.

Зачастую, должное взаимодействие органов государственной власти между собой, а также между органами государственной власти и органами местного самоуправления осложняется возникающими коллизиями в сфере разграничения их компетенции, а также разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Прежде всего, полный и подробный анализ причин возникновения коллизий в праве позволяет правильно применять тот или иной способ разрешения данных противоречий.

Важное значение в разрешении коллизий в публичном праве имеют общие правила разрешения правовых коллизий. Они заключаются в том, что: в случае противоречия нормативных правовых актов разной юридической силы, применяется акт, обладающий более высокой юридической силой; в случае противоречия между общими и специальными нормативными правовыми актами, применяется специальный нормативный правовой акт; в случае противоречия между нормативным правовым актом принятым ранее и нормативным правовым актом принятым позднее по одному и тому же вопросу, действует нормативный правовой акт принятый позднее; законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации (часть 1 статьи 15); федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам (часть 3 статьи 76 Конституции Российской Федерации 1993 г.); законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации и совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон (часть 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации 1993 г.); в случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, изданным вне пределов ведения Российской Федерации, действует нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации (часть 6 статьи 76 Конституции Российской Федерации 1993 г.); указы и распоряжения Президента Российской Федерации не должны противоречить Конституции Российской Федерации 1993 г. и федеральным законам (часть 3 статьи 90); если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора (часть 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации 1993 г.).

Общие правила разрешения коллизий в публичном праве играют важную роль в преодолении и разрешении правовых коллизий.

В настоящее время российское законодательство нуждается в своевременном разрешения правовых коллизий. Преодоление и устранение коллизий в публичном праве достигается с помощью эффективных способов разрешения коллизий в публичном праве. Способы разрешения коллизий в публичном праве направлены на выявление, преодоление и устранение правовых коллизий.

Особое значение имеет мониторинг как способ выявления правовых коллизий в процессе правотворчества и в правоприменительной деятельности. Такие функции мониторинга как наблюдение, сбор, изучение, анализ нормативных правовых актов, составление планов и программ законопроектной деятельности, правовые прогнозы позволяют своевременно выявлять противоречия (несоответствия) между правовыми актами и применять наиболее эффективный способ их разрешения.

Выявлять коллизии можно с помощью ведения федерального регистра нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. Данный федеральный банк нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации ведется в целях обеспечения контроля за соответствием нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации Конституции Российской Федерации и федеральным законам, а также создания условий для получения информации о нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации органам государственной власти, органам местного самоуправления, должностным лицам и организациям. Федеральный регистр нормативных правовых актов позволяет выявлять противоречия между федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации.

В диссертационном исследовании отмечается, что больше внимания следует уделять предупреждению коллизий в публичном праве. Предупреждение направлено на недопущение правовых коллизий и, по нашему мнению, включает: проведение предварительной юридической экспертизы нормативных правовых актов и их согласование; составление планов и программ законопроектов, правовых прогнозов и др.

С помощью эффективных способов разрешения всех возможных коллизий в публичном праве обеспечивается их своевременное преодоление (которое включает: коллизионные правила, устанавливающие порядок применения правовых актов и норм в случае их несоответствия; согласительно-примирительные процедуры; третейское разбирательство; временные или специальные режимы; оспаривание нормативных правовых актов в арбитражном суде и судах общей юрисдикции и др.) и устранение (которое заключается в: принятии правового акта вместо противоречащих друг другу актов; отмене одного из противоречащих правовых актов; признании акта неконституционным и др.).

В настоящее время современное правовое развитие правовой системы объективно обусловило развитие коллизионного права, которое, прежде всего, способствует разрешению правовых коллизий. Коллизионное право представляет собой комплексный правовой институт, объединяющий нормы различных отраслей права (конституционного, административного, финансового, муниципального и др.), выполняющий направленную на упорядочение системы российского законодательства функцию по преодолению правовых коллизий, предусматривающий способы предупреждения и разрешения (выявления, преодоления, устранения) коллизий в праве.

Безусловно, коллизионное право должно способствовать проведению таких процессов, которые будут сдерживать появление и обострение коллизий в российском законодательстве.

Обеспечение иерархии нормативных правовых актов, проведение правового мониторинга, широкое использование согласительно-примирительных процедур, создание и применение коллизионных норм -вот главные ориентиры развития законодательства Российской Федерации. В свою очередь активное и комплексное применение способов, направленных на предупреждение, выявление, преодоление и устранение правовых коллизий, позволит поддерживать стабильность правовой системы страны.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Коллизии в публичном праве»

На правах рукописи

СИБИЛЕВА Светлана Владимировна

КОЛЛИЗИИ В ПУБЛИЧНОМ ПРАВЕ

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2009

003473220

Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Федерального

государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

МЕЛЬНИКОВ Сергей Алексеевич.

Официальные оппоненты: до«сгор юридических наук, профессор

БОЛТЕНКОВА Любовь Федоровна; кандидат юридических наук ЗАРУБАЕВА Евгения Юрьевна.

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

«Государственный научно -исследовательский институт системного анализа Счетной палаты Российской Федерации» (НИИСП).

Защита состоится «25» июня 2009 года, в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.10 по юридическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 2297.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

Автореферат размещен на официальном сайте РАГС в сети Интернет «25» мая 2009 года.

Автореферат разослан «25» мая 2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного Совета

Е. Ю. Догадайло

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современный период российское законодательство характеризуется высокими темпами своего развития. В стране принято и действует большое число нормативных правовых актов, многие из которых противоречат друг другу, имеют внутренние несоответствия и несогласованности. В этой связи, все более важное значение имеет проблема разрешения правовых коллизий. Особую актуальность приобрела проблема коллизий в публичном праве, поскольку коллизии получили широкое распространение в конституционном, административном, финансовом, муниципальном, экологическом и других отраслях законодательства.

Возникающие многочисленные коллизии законов, нормативных правовых актов, отличаются своей остротой, приводят к неопределенности и противоречивости в регулировании общественных отношений. Имеют место противоречия между нормативными правовыми актами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Активное развитие правотворчества в субъектах Российской Федерации свидетельствует о наличии коллизий между нормативными правовыми актами Российской Федерации и ее субъектов. Перед юридической наукой и практикой стоит задача глубокого анализа причин возникновения правовых коллизий, поиск путей их предупреждения и устранения.

Правовые коллизии оказывают существенное влияние на российское законодательство и свидетельствуют о серьезных проблемах в его развитии. Внутренняя и внешняя согласованность нормативных правовых актов, отсутствие противоречий между ними является необходимым условием эффективности системы законодательства. Возникновение и нарастающая острота коллизий во многом обуславливается неполнотой правового регулирования общественных отношений, нарушением правил юридической техники при принятии нормативных правовых актов, недостаточно эффективными способами предупреждения и разрешения правовых коллизий.

Актуальность исследования обусловлена и проблемой формирования коллизионного права в России. Коллизионный метод регулирования посредством установления в законодательстве норм, определяющих, какой нормативный правовой акт должен применяться в случае противоречивого регулирования одних и тех же общественных отношений, не получил должного отражения в процессе правотворчества. Необходима разработка общих и специальных коллизионных процедур по выявлению и разрешению коллизий в публичном праве.

Конституция Российской Федерации 1993 года отнесла к ведению Российской Федерации федеральное коллизионное право. Однако, до настоящего времени остается недостаточно разработанным в юридической науке само понятие коллизионного права, порядок применения коллизионных правил.

Все это свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования, ее теоретической и практической значимости.

Степень научной разработанности темы. В юридической науке проблема коллизий в публичном праве не была предметом самостоятельного изучения и рассматривалась в рамках анализа вопросов коллизий в различных отраслях права и способов их разрешения.

На общетеоретическом уровне правовые коллизии рассматривали: М.Т. Баймаханов, А.Ю. Буяков, В.В. Денисенко, H.H. Коркунов, JI.A. Морозова, З.А. Незнамова, A.C. Пиголкин, И.А. Покровский, В.И. Савин, И.Н. Стародубцева, Э.В. Сухов, Н.М. Чепурнова. Изучением противоречий в праве, юридических конфликтов, а также коллизиями законов занимались такие ученые, как: О.В. Бойков, М.И. Брун, H.H. Варламова, H.A. Власенко, A.B. Дмитриев, В.Н. Кудрявцев,

A.A. Тиле, A.C. Шапиев.

Анализу федерального коллизионного права посвящены работы таких ученых, как: Ю.А. Тихомиров, М.В. Баглай, Ж.И. Овсепян и других.

Проблемы противоречий в международном праве представлены в трудах: Л.П. Ануфриевой, И.П. Блищенко, М.М. Богуславского,

B.П. Звекова, Б.С. Крылова, М.Н. Кузнецова, JI.A. Лунца и других.

Вместе с тем, признавая научную ценность опубликованных работ, необходимо отметить, что некоторые проблемы коллизий в публичном праве, в частности определение предмета и сущности коллизионного права нуждаются в дальнейшей научной разработке.

Теоретическую базу исследования составили научные труды таких ученых, как: Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, В.М. Баранов, И.Н. Барциц, Л.Ф. Болтенкова, A.B. Васильев, Р.Ф. Васильев, А.Б. Венгеров, В.В. Еремян, В.П. Казимирчук, Д.А. Керимов, А.Д. Керимов, И.Н. Куксин, O.E. Кутафин, A.B. Малько, Г.В. Мальцев, Т.Д. Матвеева, Н.И. Матузов, J1.A. Морозова, B.C. Нерсесянц, С.И. Носов, C.B. Поленина, В.Н. Синюков, З.А. Станкевич, Т.Я. Хабриева, Т.М. Шамба, А.И. Экимов, И.С. Яценко и других.

Нормативно-правовую базу исследования составляют конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 года, конституции и уставы субъектов Российской Федерации), федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, муниципальные правовые акты.

Диссертантом были проанализированы постановления Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам толкования отдельных положений Конституции Российской Федерации, отдельные постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В диссертационной работе использованы положения таких Основных законов зарубежных государств, как: Основной закон Федеративной Республики Германии 1949 г., Конституция Аргентины 1853 г., Конституция Соединенных штатов Бразилии 1988 г., Конституция Бельгии (Королевства Бельгия) 1994 г., Конституция Испании 1978 г., Конституция Республики Польша 1997 г.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с возникновением и разрешением правовых коллизий.

Предметом исследования являются нормы публичного права в их системной взаимосвязи; состояние и степень разработанности в юридической литературе проблем природы, понятия и видов коллизий в публичном праве, причин возникновения и способов их разрешения.

Целью диссертационного исследования является теоретико-правовой анализ коллизий в публичном праве, изучение причин их возникновения и разраработка рекомендаций по их предупреждению, выявлению, преодолению и устранению.

Цель исследования достигается посредством решения следующих задач:

- определить природу и сущность правовых коллизий, исследовать понятие «правовой коллизии», выделить их признаки, дать анализ подходов к определению коллизий в праве;

- провести классификацию коллизий в публичном праве, проанализировать виды правовых коллизий;

- на основе имеющихся в юридической науке подходов к понятию коллизионного права, уточнить определение коллизионного права и показать его место в системе российского публичного права;

- выделить и исследовать правовые способы разрешения коллизий в публичном праве;

- сформулировать конкретные рекомендации, направленные на предупреждение, выявление, преодоление и устранение коллизий в публичном праве в процессе правотворчества и правоприменительной деятельности.

Методологической основой диссертационного исследования

послужила базирующаяся на применении всеобщих принципов научного познания (объективности, всесторонности, полноты исследования) и общенаучных методов познания (анализ, синтез, индукция и др.) система способов и приемов изучения правовых явлений. В ходе исследования применены специальные (системный, исторический) и частнонаучные методы (сравнительно-правовой, формально-юридический).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что коллизии в публичном праве исследуются как теоретико-правовая категория. В работе аргументируется положение о том, что, несмотря на специфику коллизий в международном (в том числе частном) праве и в публичном праве национальной правовой системы, общим является применение коллизионного метода регулирования, который выражается в установлении в коллизионном праве процедур, направленных на преодоление правовых коллизий. На основе анализа причин возникновения коллизий в публичном праве диссертантом обосновываются способы предупреждения, выявления, преодоления и устранения правовых коллизий.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, обладающие элементами научной новизны:

- на основе анализа имеющихся в юридической науке подходов к пониманию коллизий в праве, диссертант выявляет два подхода к их определению. В широком смысле правовые коллизии представляют собой противоречия между правовыми нормами, нормативными правовыми актами, правовыми взглядами, компетенцией органов государственной власти (органов местного самоуправления), актами применения права, правовыми системами. В узком смысле правовые коллизии рассматриваются как противоречия между правовыми нормами или между правовыми актами. Коллизии в публичном праве предстают как противоречия между правовыми нормами и между правовыми актами, регламентирующими отношения в публично-правовой сфере;

- диссертантом выявлены и исследованы причины возникновения правовых коллизий на стадии правотворчества, к числу которых относятся: несовершенство юридической техники и ошибки в применении ее приемов и способов; недостаточно четкое разграничение предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации; дублирование компетенции различных органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления; наличие сфер

общественных отношений, не полностью урегулированных правом и другие. На основе анализа действующего законодательства, диссертантом сделан вывод о том, что в настоящее время большая часть правовых коллизий вызвана недостатками при применении правил, способов и приемов юридической техники;

- возникновение коллизий в публичном праве, по мнению диссертанта, может быть связано с изменением правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам, по которым ранее этим органом уже выносилось решение. На основе анализа сложившейся практики изменений Конституционным Судом Российской Федерации своих правовых позиций (например, по вопросам системы государственной власти в субъектах Российской Федерации, таможенного регулирования и других) диссертант обосновывает вывод о том, что подобная практика может привести к последующему возникновению коллизий в публичном праве. Тем более, что многие решения Конституционного Суда Российской Федерации выходят за пределы актов толкования права;

- в диссертационной работе представлена классификация коллизий в публичном праве по следующим критериям: юридической силе правовых актов (коллизии между федеральными конституционными законами и федеральными законами, коллизии между федеральными законами и кодексами, коллизии между законами и подзаконными актами и др.); действию нормативных правовых актов во времени (коллизии между нормативным правовым актом, ранее принятым и нормативным правовым актом, принятым позднее по одному и тому же предмету); исходя из федеративного устройства государства (коллизии между федеральными нормативными правовыми актами, коллизии между федеральными нормативными правовыми актами и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, коллизии между нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации); функциям (роли) в правовом регулировании (коллизии между общими и специальными нормами);

- по мнению диссертанта, коллизионное право представляет собой комплексный правовой институт, объединяющий нормы различных отраслей права (конституционного, административного, финансового, муниципального и др.), выполняющий направленную на упорядочение системы российского законодательства функцию по преодолению правовых коллизий, предусматривающий способы предупреждения и разрешения (выявления, преодоления, устранения) коллизий в праве;

- диссертантом обосновывается вывод о том, что способы предупреждения и разрешения коллизий в публичном праве включают в себя:

а) предупреждение правовых коллизий (проведение предварительной юридической экспертизы нормативных правовых актов и их согласование, составление планов и программ законопроектов, правовых прогнозов и

др-);

б) выявление правовых коллизий (мониторинг законодательства Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации, ведение федерального регистра нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и регистра муниципальных правовых актов и др.);

в) преодоление правовых коллизий (коллизионные правила, устанавливающие порядок применения правовых актов и норм в случае их несоответствия; согласительно-примирительные процедуры, в том числе третейское разбирательство; временные или специальные режимы; оспаривание нормативных правовых актов в арбитражном суде и судах общей юрисдикции и др.);

г) устранение правовых коллизий (принятие правового акта вместо противоречащих друг другу актов, отмена одного из противоречащих правовых актов, признание акта неконституционным и др.);

- учитывая активное развитие системы законодательства, диссертант обосновывает необходимость:

а) своевременного устранения и преодоления коллизий в публичном праве путем разработки эффективных способов их разрешения, в том

числе использования мониторинга, как системы оценки, анализа и прогноза состояния и динамики законодательства и практики его применения;

б) четкой согласованности нормативных правовых актов, обеспечения их иерархии, строгого соблюдения правил законодательной техники и эффективность законотворческого процесса.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности и правоприменительными органами государственной власти при разрешении правовых коллизий.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Теории государства и права», «Конституционного права Российской Федерации», спецкурса «Коллизионное право».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования одобрены и рекомендованы к защите на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Теоретические выводы и основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях диссертанта.

Структура диссертационной работы определена задачами и отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка используемых источников и научной литературы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, отмечается степень ее научной разработанности, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, методологическая и нормативная основы, отражается научная новизна и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава - «Общая характеристика правовых коллизий» -посвящена исследованию правовых коллизий, их сущности и влиянии на систему законодательства и правовую систему в целом (§ 1), а также формированию коллизионного права в Российской Федерации (§ 2).

Коллизии в праве встречаются достаточно часто, однако в юридической литературе проблемам возникновения правовых коллизий уделяется недостаточно внимания, нет общего представления о природе коллизий в праве и о коллизионных нормах.

В диссертационной работе рассматриваются различные концепции понимания правовых коллизий. Одна концепция сводит понятие правовой коллизии к противоречиям (несоответствиям) между правовыми нормами, а другая концепция определяет правовую коллизию как противоречие (несоответствие) между нормативными правовыми актами. Сторонники первой концепции понимания правовой коллизии указывают на то, что коллизия имеется тогда, когда несколько норм расходятся по содержанию (Н.Г. Александров, H.A. Власенко, Н.И. Матузов, И.Н. Сенякин и др.).

Сторонники иной концепции определяют правовую коллизию как «расхождение двух или более формально действующих нормативных актов, изданных по одному и тому же вопросу» (С.С. Алексеев, Н.М. Коркунов, A.C. Пиголкин, A.A. Тилле и др.).

Профессор Ю.А. Тихомиров сводит юридический смысл понятия коллизии к противоречиям между правовыми нормами и актами, между правовыми актами, между правовыми взглядами, а также к противоречиям, возникающим в процессе правоприменения и осуществления органами и должностными лицами своих полномочий.

В диссертационном исследовании рассматриваются правовые коллизии в широком и узком смысле. В широком смысле правовые коллизии выражаются в форме противоречия между правовыми нормами, нормативными правовыми актами, правовыми взглядами, компетенцией органов государственной власти (органов местного самоуправления), актами применения права, правовыми системами. В узком смысле правовые коллизии выражаются в форме противоречия между правовыми нормами или между правовыми актами.

Диссертант обосновывает вывод о том, что проблема разрешения правовых коллизий в связи со стремительным развитием законодательства в современный период обострилась. Они оказывают отрицательное влияние на развитие правовой системы. Но следует отметить, что правовая система состоит из взаимодействующих и не взаимодействующих элементов. Чем больше элементов не взаимодействует, тем система менее устойчива. Наличие коллизии указывает на отсутствие связи между иерархическими, а иногда - горизонтальными уровнями. Она несет важную информационную нагрузку, обеспечивая соответствующий обмен между различными элементами сложной правовой системы.

Правовые коллизии мешают нормальному функционированию элементов правовой системы. Так, коллизии правовых актов сказываются на эффективности российского законодательства. Возникает немало юридических коллизий в федеративных отношениях, что подрывает единство и внутреннюю согласованность правовой системы. Зачастую нормативные правовые акты субъектов Федерации противоречат Конституции Российской Федерации 1993 г.

В диссертационной работе отмечается, что правовые коллизии свидетельствуют не только о нарушении единства правовой системы, но и указывают направления ее развития. Они свидетельствуют о развитии системы федерального законодательства и системы законодательства субъектов Российской Федерации.

Возникающие противоречия, несоответствия и разногласия представляют собой некую несогласованность внутри системы

законодательства и, тем самым, предупреждают о наличии правовых коллизий, требующих скорейшего разрешения.

По мнению диссертанта, коллизии в публичном праве представляют собой противоречия между правовыми нормами и между, правовыми актами, регламентирующими отношения в публично-правовой сфере.

В диссертационной работе отмечается, что с совершенствованием и усложнением национальных правовых систем в федеративных государствах особенно ощущается необходимость развития коллизионного права. Прежде всего, это связано со спецификой отношений между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, между субъектами Федерации и внутри них, с самостоятельностью субъектов Федерации в формировании своих правовых систем и системой законодательства в рамках Федерации. Во многом, именно поэтому возникает немало внутрифедеральных правовых коллизий. Нередко имеет место принятие субъектами Федерации актов, противоречащих (несоответствующих) федеральному законодательству.

Диссертант приходит к выводу, что формирующееся коллизионное право России требует разработки наиболее эффективных способов разрешения правовых коллизий.

Конституция Российской Федерации 1993 года (пункт «п» статьи 71) впервые отнесла к ведению Российской Федерации федеральное коллизионное право. В юридической науке нет единого подхода к понятию сущности федерального коллизионного права. В диссертационной работе предлагается рассматривать федеральное коллизионное право как комплексный правовой институт, объединяющий нормы различных отраслей права. Содержащееся в Конституции Российской Федерации 1993 года понятие «федеральное коллизионное право» предполагает установление порядка разрешения коллизий законов и других нормативных актов, как по вертикали (между федеральными нормативными актами и нормативными актами субъектов Федерации), так и по горизонтали (между федеральными нормативными актами). Диссертант отмечает, что понятие «федеральное коллизионное право»,

закрепленное в Конституции Российской Федерации 1993 года исходит из необходимости урегулировать процедуры, позволяющие преодолевать правовые коллизии при определении предметов ведения Российской Федерации и ее субъектов, полномочий государственных органов, преодолевать коллизии между правовыми актами законодательства Федерации и ее субъектов, а также между отдельными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Исследование правовых коллизий и коллизионного права позволили диссертанту сделать следующие обобщения и выводы.

Коллизионное право представляет собой комплексный правовой институт, объединяющий нормы различных отраслей права (конституционного, административного, финансового, муниципального и др.), выполняющий направленную на упорядочение системы российского законодательства функцию по преодолению правовых коллизий, предусматривающий способы предупреждения и разрешения (выявления, преодоления, устранения) коллизий в праве.

Во второй главе - «Виды правовых коллизий и причины их возникновения» - рассмотрены основные классификации правовых коллизий, выделены виды коллизий в публичном праве (§ 1), выявлены основные причины возникновения правовых коллизий (§ 2).

Диссертантом обосновывается положение о том, что правовая система постоянно испытывает внутренние и внешние коллизии. Наиболее часто возникают коллизии нормативных правовых актов, коллизии отдельных правовых норм, правовых взглядов, коллизии компетенции органов государственной власти (органов местного самоуправления), коллизии между федеральными законами и международными договорами Российской Федерации и другие.

Диссертантом предлагается рассматривать классификацию коллизий в публичном праве по следующим критериям:

- юридической силе правовых актов (коллизии между федеральными конституционными законами и федеральными законами, коллизии между

федеральными законами и кодексами, коллизии между законами и подзаконными актами и др.);

- действию нормативных правовых актов во времени (коллизии между нормативным правовым актом, ранее принятым и нормативным правовым актом, принятым позднее по одному и тому же предмету);

- функциям (роли) в правовом регулировании (коллизии между общими и специальными нормами)

В соответствии с федеративным устройством государства в диссертационной работе предлагается рассматривать:

- коллизии между федеральными нормативными правовыми актами. К ним относятся: противоречия (несоответствия) между нормами Конституции Российской Федерации и федеральными конституционными законами; противоречия (несоответствия) между нормами Конституции Российской Федерации и федеральными законами; противоречия (несоответствия) мевду нормами Конституции Российской Федерации, иных федеральных законов и нормами, содержащимися в указах Президента Российской Федерации, актах Правительства Российской Федерации и других подзаконных актах;

- коллизии между федеральными нормативными правовыми актами и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. К ним относятся: противоречия (несоответствия) между нормами федеральной Конституции, федерального законодательства и нормами конституций, уставов, законов и иных нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Федерации; противоречия (несоответствия) между нормами Конституции Российской Федерации, федеральных законов и договорами между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации о разграничении предметов ведения и полномочий;

- коллизии между нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации. К ним относятся: противоречия (несоответствия) между конституциями (уставами) субъекта Российской Федерации и

законами субъекта Российской Федерации; противоречия (несоответствия) между законами субъекта Российской Федерации и иными нормативными актами субъекта Российской Федерации; противоречия (несоответствия) между актами государственных органов субъекта Российской Федерации и муниципальными правовыми актами, изданными вне пределов их полномочий, а также между муниципальными правовыми актами.

По мнению диссертанта, коллизии компетенции делятся на следующие подвиды: коллизии компетенции между федеральными органами государственной власти; коллизии компетенции между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; коллизии компетенции между органами государственной власти субъектов Федерации; коллизии компетенции между органами местного самоуправления.

Коллизии муниципальных правовых актов представляют собой противоречия (несоответствия) между муниципальными правовыми актами и Конституцией Российской Федерации, Федеральными конституционными законами, Федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также коллизии муниципальных правовых актов между собой.

Приведенные классификации правовых коллизий, по мнению диссертанта, свидетельствуют о достаточно большом объеме коллизий, относящихся к публичному праву. Для каждого вида правовых коллизий применяются специальные способы их предупреждения и разрешения (выявления, преодоления, устранения).

Анализ причин возникновения коллизий нормативных правовых актов позволяет диссертанту выделить причины в процессе правотворчества и причины в правоприменительной деятельности.

В диссертационной работе обосновывается вывод о том, что на стадии правотворчества коллизии нормативных правовых актов вызваны несовершенством юридической техники. По мнению диссертанта причины заключаются в следующем:

- законотворческие ошибки приводят к коллизиям нормативных правовых актов на федеральном уровне, на уровне субъектов Российской Федерации, на муниципальном уровне. Законотворческие ошибки выражаются в неправильном выборе предмета регулирования, неправильном выборе формы акта (закона, постановления или другого акта), неправильном выборе способа правового регулирования, неверном определении статусов органов государственной власти, общественных организаций и граждан, а также в недооценке роли правоприменения. Зачастую в нормативных правовых актах происходит закрепление общих положений, без детальной регламентации процедурных правил;

вторжение субъектов Российской Федерации в сферу исключительного ведения Российской Федерации;

- отсутствие четкого нормативного регулирования разграничения предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов, нормативного закрепления полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления приводят к коллизиям компетенции органов государственной власти (органов местного самоуправления);

- дублирование законом субъекта Российской Федерации положений федерального закона.

В правоприменительной деятельности правовые коллизии, по мнению диссертанта, вызваны следующими причинами:

- нормативный правовой акт, содержащий многочисленные законотворческие ошибки, порождает коллизии при его исполнении;

- нечеткость и неопределенность законодательного регулирования;

- внутренняя противоречивость самой Конституции Российской Федерации 1993 года порождает коллизии с ней иных нормативных правовых актов и актов друг с другом;

- нарушение компетенции органами государственной власти, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации. Так, издание исполнительной властью субъектов Российской Федерации нормативных правовых актов по вопросам, отнесенным к компетенции законодательной власти, приводит к коллизии компетенции;

- неверное толкование в процессе правоприменения органами государственной власти, в том числе судебными органами, международных договоров Российской Федерации зачастую приводит к возникновению коллизий между ними и законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

- возникновение правовых коллизий может быть связано с изменением правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам, по которым ранее этим органом уже выносилось решение. На основе анализа сложившейся практики изменений Конституционным Судом Российской Федерации своих правовых позиций (например, по вопросам системы государственной власти в субъектах Российской Федерации, таможенного регулирования и других) диссертант обосновывает вывод о том, что подобная практика может привести к последующему возникновению правовых коллизий. Тем более, что многие решения Конституционного Суда Российской Федерации выходят за пределы актов толкования права, претендуют на роль источников права, что, по мнению диссертанта, не является обоснованным.

В диссертационном исследовании отмечается, что выявленные причины возникновения правовых коллизий свидетельствуют о проблемах эффективности российского законодательства, так как внутренняя и внешняя согласованность нормативных правовых актов, образующих систему законодательства, предупреждение и отсутствие правовых коллизий между ними являются важными условиями действенности законодательства Российской Федерации.

В третьей главе - «Способы разрешения коллизий в публичном праве» - исследованы общие правила разрешения правовых коллизий (§ 1), рассмотрены способы предупреждения и разрешения (выявления, преодоления и устранения) коллизий в публичном праве (§ 2).

В диссертационной работе обосновывается положение о том, что в правоприменительной деятельности правовые коллизии могут разрешаться, преэде всего, с помощью общих правил разрешения коллизий законов, иных нормативных правовых актов.

Диссертантом исследованы положения Основных законов (конституций) зарубежных стран, содержащие коллизионные правила, иерархию правовых актов (Конституция Испании 1978 г.), специальные нормы о возможных международных правовых коллизиях (Основной закон Федеративной Республики Германии 1949 г.), а также правило применения ратифицированного международного договора в случае коллизии между ним и законом (Конституция Республики Польша 1997 г.).

В Российской Федерации к общим правилам разрешения правовых коллизий относятся следующие:

- в случае противоречия нормативных правовых актов разной юридической силы, применяется акт, обладающий более высокой юридической силой;

- в случае противоречия между общими и специальными нормативными правовыми актами, применяется специальный нормативный правовой акт;

- в случае противоречия между нормативным правовым актом принятым ранее и нормативным правовым актом принятым позднее по одному и тому же вопросу, действует нормативный правовой акт принятый позднее;

- законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации (часть 1 статьи 15);

- федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам (часть 3 статьи 76 Конституции Российской Федерации 1993 г.);

- законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации и совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон (часть 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации 1993 г.);

- в случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, изданным вне пределов ведения Российской Федерации, действует нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации (часть 6 статьи 76 Конституции Российской Федерации 1993 г.);

- указы и распоряжения Президента Российской Федерации не должны противоречить Конституции Российской Федерации 1993 г. и федеральным законам (часть 3 статьи 90);

если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора (часть 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации 1993 г.).

Правовые коллизии весьма разнообразны по своей природе, они не однозначны и изменчивы, поэтому необходимы наиболее эффективные способы их преодоления и устранения. Диссертантом выявлены такие способы, которые направлены на предупреждение и разрешение коллизий в публичном праве. Разрешение правовых коллизий направлено на их выявление, преодоление и устранение.

Исследование способов предупреждения и разрешения коллизий в публичном праве позволили диссертанту сделать следующие выводы и обобщения.

Диссертантом проанализированы способы, направленные на предупреждение, выявление, преодоление и устранение коллизий в публичном праве.

Предупреждение правовых коллизий направлено на недопущение возникновения коллизий в публичном праве. По мнению диссертанта, включает:

проведение предварительной юридической экспертизы нормативных правовых актов и их согласование;

- составление планов и программ законопроектов, правовых прогнозов и др.

Выявление правовых коллизий направлено на обнаружение коллизий в публичном праве. По мнению диссертанта, оно включает:

мониторинг законодательства Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации;

- ведение федерального регистра нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и регистра муниципальных правовых актов и др.

Преодоление правовых коллизий направлено на разрешение коллизий в публичном праве, но не исключают их полностью. По мнению диссертанта, оно включает:

- коллизионные правила, устанавливающие порядок применения правовых актов и норм в случае их несоответствия;

- согласительно-примирительные процедуры;

- третейское разбирательство;

- временные или специальные режимы;

- оспаривание нормативных правовых актов в арбитражном суде и судах общей юрисдикции и др.

Устранение правовых коллизий направлено на полное исключение коллизий в публичном праве. По мнению диссертанта, оно заключается в:

- принятии правового акта вместо противоречащих друг другу актов;

- отмене одного из противоречащих правовых актов;

- признании акта неконституционным и др.

Проанализировав имеющиеся способы, направленные на предупреждение и разрешение (выявление, преодоление, устранение) коллизий в публичном праве диссертант пришел к выводу, что при разрешении правовых коллизий необходимо активное и комплексное применение данных способов (прежде всего нормотворческих и судебных процедур).

В Заключении отражены основные итоги диссертационного исследования, сделаны обобщения, сформулированы выводы и предложения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.

I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Сибилева C.B. Юридические коллизии в российской правовой системе // Социология власти. 2008. № 5. С. 158 - 164. (0,4 п. л.).

2. Сибилева C.B. Классификация коллизий нормативных правовых актов // Право и образование. 2009. № 1. С. 31 - 37. (0,5 п. л.).

II. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

3. Сибилева C.B. Федеральное коллизионное право и его особенности // Государственное строительство и право. Выпуск 23, 2008 / Под общ. ред. Г.В. Мальцева. М. : Изд. МосГУ. 2008. С. 84 - 89. (0,4 п. л.).

4. Сибилева C.B. Коллизии в частном и публичном праве // Государственное управление и право. Выпуск 7, 2008 / Под общ. ред. И.Н. Барцица. М. : Изд. МосГУ. 2008. С. 103 - 108. (0,5 п. л.).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Сибилевой Светланы Владимировны

Тема диссертационного исследования: «Коллизии в публичном праве»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Мельников Сергей Алексеевич

Изготовление оригинал макета Сибилева С. В.

Подписано в печать 20.05.2009 г. Тираж 100 экз.

Усл. п. л. 1,1

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОМПТ РАГС. Заказ № 2.

119606, Москва, пр. Вернадского, 84