АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Коллизия права граждан на доступ к информации и права на неприкосновенность частной жизни в условиях информационного общества»
□ОЗОВ5525
На правах рукописи
МИНДРОВА Екатерина Анатольевна
КОЛЛИЗИЯ ПРАВА ГРАЖДАН НА ДОСТУП К ИНФОРМАЦИИ И ПРАВА НА НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА
Специальность: 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2007
003055525
Работа выполнена на секторе информационного права Института государства и права Российской академии наук
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор В. Н. Лопатин
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Т. В. Закупень , кандидат юридических наук доцент А . Ю. Беллевич
Ведущая организация.
Московская Государственная Юридическая Академия
Защита состоится 12 апреля 2007 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 002 002.02 по защите диссертации на соискание ученной степени кандидата юридических наук в Институте государства и права Российской академии наук по адресу: 119991, г Москва, ул Знаменка, Д. 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права Российской академии наук по адресу: 119991, г.Москва, ул Знаменка, Д Ю.
Автореферат разослан 11 марта 2007 года
Ученный секретарь диссертационного совета д.ю.н., доцент
С.В. Королев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследовании. Актуальность темы диссертационного исследования обусловливается повышением роли информации и информационных процессов в жизни общества, прорывным развитием новых технологий, вниманием к «гуманитарным аспектам построения информационного пространства, его этическим, правовым и социокультурным проблемам»1, когда «меняется социально-политический и юридический абрис общества - ломаются многие институты государства, управления, социальных регуляторов на стыке новых возможностей науки и технологий »2
С одной стороны, в настоящее время возросла роль информации и информационных технологий, открывающих новые возможности доступа граждан и других лиц к информации и дающих очевидные преимущества свободного обмена знаниями С другой - в современном мире возникли новые угрозы, исходящие от неформальных групп и частных лиц, которые, взяв на вооружение новые возможности и преимущества информационного общества, осуществляют незаконную деятельность внутри и вне границ суверенных государств, бросают вызов национальным системам безопасности и нарушают гарантии защиты естественных прав и свобод граждан
1 Приветствие Президента России Владимира Путина участникам и гостям международной конференции «ЮНЕСКО между двумя этапами Всемирного j саммита по информационному обществу» (18 мая 2005 г ) f^}'
2 Бачило IIЛ Проблемы теории информационного права /ИЛ Бачило // Теоретические проблемы информационного права Москва ИГП РАН, 2005
Возникло объективное противоречие между интересами информационного развития и интересами обеспечения безопасности от новых информационных угроз и вызовов Одним из проявлений этого противоречия и выступает коллизия между правом на доступ к информации и правом неприкосновенности частной жизни
Право на доступ к информации и право на неприкосновенность частной жизни занимают особое место в системе основных информационных прав и свобод граждан. При этом в законодательстве Российской Федерации отсутствует четкое правовое регулирование процесса реализации указанных прав Требуется установление общих оснований для заявления приоритетов при осуществлении одного права перед другим, предупреждения и разрешения ситуаций коллизионного характера Это один из важных шагов в процессе создания эффективной правовой базы для реализации и защиты интересов личности, общества и государства в информационной сфере при обеспечении их баланса, имеющий наиболее существенное значение на современном этапе
Исследование коллизии права на доступ к информации и права на неприкосновенность частной жизни должно стать основой для отработки эффективно действующего механизма ее разрешения в целях обеспечения полноценного регулирования реализации конституционных прав граждан в информационной сфере
Состояние научной разработанности проблемы. Коллизия права на доступ к информации и права на неприкосновенность частной жизни относится к разряду малоизученных
Исследованию коллизий вообще впервые было уделено внимание в работах дореволюционных правоведов Э де Ваттеля, К И Малышева Д И Мейера, К А Неволина, ГФ Шершеневича В советской юридической науке коллизия долгое время рассматривалась лишь
применительно к проблемам .международно-правового сотрудничества при реализации правовых норм различных государств Необходимо отметить работы Н Г Александрова, С С Алексеева, М Т Баймаханова, М М Богуславского, Н А Власенко, С А Гуреева, В С Жеребина, В П Звекова, В Н Кудрявцева, Л А Лунца, А В Мицкевича, М С Строговича, А А Тилле, А Ф Черданцева, М Д Шар гор оде ко го, Б В Я целен ко
Весомый вклад в изучение проблем, связанных с общими вопросами понятия, содержания коллизии и их разрешения, внес Ю А Тихомиров В настоящее время отдельные аспекты проблемы коллизий в различных отраслях права рассматриваются в трудах И В Алениной, М В Баглая, А Ю Буякова, В В Денисенко, В В Ершова, 3 Ф Коврига, И Я Козаченко, А Я Курбатова, А Р Лаврентьева , А Г Лисицина-Светланова, М И Марченко, Н И Матузова, Ю Э Монастырского, 3 А Незнамовой, С И Некрасова, К К Панько, В Н Синюкова, И А Стародубцевей, Э В Сухова и др
В отдельных диссертационных работах исследовались некоторые вопросы соотношения права на доступ к информации и права на неприкосновенность частной жизни (В П Иванский, 1998 г , А Климчик 2003 г)
Можно отметить, что ученые только приступают к научному осмыслению социальных противоречий и юридических конфликтов в условиях информационного общества, что и объясняет недостаточную степень разработанности выбранной темы
Вопросы связи и различий названных институтов доступа к информации и неприкосновенности частной жизни затрагиваются в исследованиях по общим проблемам информационного права -
работы А А Антопольского, И Л Банило3 А Ю Беллевича4, В Н Лопатина5, Л А Сергиенко6, однако в отечественной и зарубежной науке коллизия права на доступ к информации и права на неприкосновенность частной жизни до настоящего времени комплексно не исследовалась
Объектом исследования являются общественные отношения в информационной сфере, касающиеся права на доступ к информации и права на неприкосновенность частной жизни, при взаимодействии субъектов которых возникает коллизия
Предметом исследования является коллизия права на доступ информации и права на неприкосновенность частной жизни и механизмы ее разрешения в условиях информационного общества
Цель и основные задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в определении содержания коллизии права на доступ к информации и права на неприкосновенность частной жизни, выработке механизмов по ее разрешению
3 1 еоретические проблемы информационного права / отв ред дюн, проф И Л Бачило - М ИГЛ РАН, 2005 - 291 с
4 Бемевич А Ю Конституционное право на информацию и его защита в условиях пенитенциарной системы Российской Федерации На примере Владимирской области Дис канд юрид наук М, 2003
5 Лопатин В Н Информационная безопасность России Человек Общество Государство/В II Лопатин СПб ун-т МВД России СПб Фонд «Ун-т»,2000 428с
6 См Бачило ИЛ, Персональные данные в структуре информационных ресурсов Основы правового регулирования /ИЛ Бачило, Л А Сергиенко, Б В Кристальный, А Г Арешев - Минск Белл1тфонд, 2006 - 474 с
В соответствии с поставленной целыо задачами работы являются:
- изучить труды отечественных и зарубежных авторов по исслсду емой теме,
- провести сравнительный анализ норм российского и зарубежного законодательства, регулирующих право на доступ к информации и право на неприкосновенность частной жизни,
- уточнить понятие, определить содержание и структуру права на доступ к информации, классифицировать отношения доступа к информации,
- уточнить понятие, определить содержание и структуру права на неприкосновенность частной жизни,
- исследовать причины возникновения коллизии права на доступ к информации и права на неприкосновенность частной жизни,
- уточнить понятие и содержание исследуемой коллизии,
- изучить и обобщить зарубежную и российскую практику разрешения исследуемой коллизии, выделить существующие при этом проблемы,
- предложить способы разрешения коллизии права на доступ к информации и права на неприкосновенность частной жизни в законодательной и правоприменительной практике
Методологическая основа и материалы исследования. В рамках исследования использовались общенаучные методы, а также частные методы познания исторический, социологический, систхлпю-структурный.
Решение заявленных задач потребовало использования сравнительно-правового метода, посредством которого выявлены основные черты и тенденции развития проблематики исследования на национальном и международном уровнях
В ходе подготовки диссертации изучались научные труды в области теории права, международного права, конституционного права Российской Федерации и других государств, информационного административного, трудового права
Теоретической основой для проведения исследования наряду с работами ранее указанных авторов стали научные труды современных отечественных ученых в сфере информационного права и прав человека И Л Бачило, Ю М Батурина, А Б Венгерова, Т В Закупень7, В А Копылова, В Н Лопатина, Е Л Лукашевой, С В Петровского, И М Рассолова, Л К Терещенко, М А Федотова На результаты работы оказали существенное влияние труды иностранных исследователей Д Белла, А Вестина, Н Лумана, И Масуды, У Проссера, С Стрсмхольма, Э Тоффлера, К Шеннона
Нормативной базой исследования являются: Конституция Российской Федерации, федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты министерств и ведомств Российской Федерации и соответствующие теме исследования законопроекты, внесенные в Государственную Думу Российской Федерации, международные правовые договоры законодательство ряда зарубежных государств
Эмпирической базой исследования являются: решения Европейского суда по правам человека, судебная практика Российской Федерации и ряда зарубежных государств, данные судебной статистики и Генеральной Прокуратуры Российской Федерации, монографии, публикации в научных журналах
1 Закупень ТВ Информационное обеспечение межгосударственной интеграции содружества независимых юсударств Правовые и организационные аспекты Дис дюн МД999
материалы международных конференций, материалы российских и зарубежных средств массовой информации, в том числе размещенные в сети Интернет, лицежионные справочно-правовыс системы («Гарант», «Консультант плюс», «Кодекс») В рамках исследования автор изучил опыт разрешения коллизии права на доступ к информации и права на неприкосновенность частной жизни в избирательном процессе в ходе практической работы членом избирательной комиссии Республики Мордовия
Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых комплексных исследований коллизии права на доступ к информации и права на неприкосновенность частной жизни в условиях информационного общества Детально рассмотрена структура права на доступ к информации и права на неприкосновенность частной жизни, выявлена сфера конфликта при реализации этих прав, исследованы возникающие коллизионные ситуации Обобщен зарубежный и отечественный опыт разрешения указанной коллизии, исследованы причины ее возникновения, определены способы разрешения коллизий в исследуемой области Проанализированы различные аспекты данного вопроса, которые недостаточно изучены отечественной правовой наукой На основе сравнительного анализа законодательства и практики реализации права га доступ к информации и права на неприкосновенность частной жизни предложены способы разрешения исследуемой коллизии
Новизна работы определяется также совокупностью выводов и предложений автора, вьшосиммх на защиту.
1 Уточнено понятие права на доступ к информации как конституционно гарантированного права физических и юридических
лиц правомерно искать и получать сведения, используя любые способы коммуникаций
Право физических лиц на доступ к информации носит естественно-правовой характер Это субъективное, относительное право
Право юридических лиц на доступ к информации носит позитивный характер в силу нормативного закрепления соответствующего полномочия
Отношения доступа к информации классифицированы по следующим основаниям
- субъектам права на доступ к информации,
- природе возникновения права субъектов на доступ к информации,
- объекту доступа,
- законности осуществления доступа, -степени ограничения доступа к информации, -возможностям субъектов доступа к информации,
- возмездности доступа к информации,
- способам коммуникации (с 18-31)
2 Уточнено понятие права на неприкосновенность частной жизни как права физических лиц ограничивать доступ других лиц к внутренней составляющей частной жизни, к сфере своих коммуникаций (общения, передачи информации), к сведениям о себе
Объектом права выступает неприкосновенность частной жизни каждого человека как составная часть реализации его личной свободы
В массиве информации физического лица выделена такая категория, как персональные данные, что обусловлено следующим
- сведения, образующие персональные данные, должны быть зафиксированы на материальном носителе, тогда как информация, составляющая, например, тайну частной жизни лица, не требует подобной фиксации, следственно и механизмы защиты отличны,
- сведения, образующие персональные данные, могут быть в соответствии с законом обезличены, сведения о частной жизни лица с точки зрения права на неприкосновенность частной жизни обезличить невозможно, так как в этом случае они теряют свое содержание
- законодательством предусмотрена возможность создания общедоступных источников персональных данных, в этом случае информация о частной жизни лица не может считаться неприкосновенной и в этой части выходит за рамки объекта права на неприкосновенность частной жизни
Субъектами права на неприкосновенность частной жизни являются физические лица
Право на неприкосновенность частной жизни носит естественно-правовой характер Это субъективное, относительное право
Анализ законодательства показывает, что перечень правомочий, составляющий право на неприкосновенность частной жизни. закрепленный в законах, международных нормативных правовых актах не является исчерпывающим Наличие единого подхода к определению содержания неприкосновенности частной жизни позволило бы избежать неоправданного размывания пределов допустимого вмешательства в частную жизнь лица (с 49)
3 Исследуемая коллизия носит естественный характер, появилась при конфликте законных интересов субъектов права на
неприкосновенность частной жизни и права на доступ к информации в процессе их выхода за пределы своих полномочий и вызвана внешними факторами
Объективной причиной возникновения подобных коллизий является существенный рост влияния информационных процессов на жизнь общества, возросло противоречие между интересами информационного развития и возникающими при этом информационными угрозами и интересами обеспечения безопасности граждан, других лиц, государства
Субъективными причинами возникновения коллизии являются отсутствие должной правовой культуры, демократических традиций, опыта, низкое качество законов и других нормативных актов, непродуманность и слабая координация нормотворческого процесса, нечеткая или неполная систематизация правовых норм (с 82)
4 Уточнено понятие правовой коллизии как правового явления, которое аккумулирует комплекс противоречий, расхождений, столкновений и несоответствий между правовыми взглядами, между правовыми актами и нормами, а также действиями государственных и иных структур, возникающих как в процессе нормотворчества, так и в правоприменительной деятельности
По степени столкновения норм в исследуемой коллизии - это коллизия в форме противоречия Здесь сталкиваются управомочивающая и запрещающая нормы В противоречие вступают, с одной стороны, право на доступ к информации граждан, а с другой стороны - право на неприкосновенность частной жизни физических лиц, которое содержит запрет на доступ к определенной информации
По структурному признаку коллизия, с одной стороны, является коллизией горизонтальных норм, л к в противоречие вступают равные по силе юридические предписания, а с другой -иерархической, т к вступающие в противоречие нормы могут быть закреплены в разных по силе и месту в системе юридических актах
Данная коллизия проявляется как внутриотраслевая - между двумя нормами, закрепленными в Конституции РФ В отношениях между юридическими и физическими лицами проявляется \ никальная особенность этой коллизии - конфликт между общими и специальными нормами (конкуренция) В этих случаях коллизия может проявляться как межотраслевая (с 83)
5 Автором предложены следующие способы разрешения коллизии права на доступ к информации и права на неприкосновенность частной жизни в законодательной и правоприменительной практике
- нормативный - коллизия между общими нормами (право на неприкосновенность частной жизни, например, тайна телефонной связи) и специальными (федеральными законами по решению суда допускается прослушивание телефонных переговоров лиц, подозреваемых в совершении преступлений) разрешается в пользу специальной нормы Необходимо законодательно уточнить предмет (объект) регулирования в претендующих на реализацию нормативно - правовых предписаниях в тч нормы Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в части определения понятия «доступ к информации» как права искать и права получать информацию любым законным способом,
- судебный - в национальной системе, а также применение судебных прецедентов Европейского суда по правам человека,
- медиация - саморегулирование, переговорный процесс, создание согласительных комиссий,
- толкование через категории «коммуникации» и «доступа» с помощью теории, когда выбор закона определяется природой правовых отношений (с 147)
6 Обобщение и анализ практики позволяют сформулировать вывод наиболее демократичным и успешным методом разрешения коллизии права на доступ к информации и права на неприкосновенность частной жизни является «медиация» Однако данный метод предполагает высокий уровень правосознания и культуры субъектов возникающих правоотношений, поэтому не всегда может эффективно использоваться при разрешении исследуемой коллизии
Действенным способом защиты прав человека на современном этапе в России является судебная практика по разрешению коллизии, для повышения эффективности которой необходимо решение Пленума Верховного Суда по ее обобщению (с 150)
Теоретическая значимость исследования состоит прежде всего в том, что впервые с позиции информационного права обобщен, систематизирован и изучен вопрос соотношения и взаимодействия основных информационных прав человека права на доступ к информации и права на неприкосновенность частной жизни, определено содержание коллизии между ними и предложены способы ее разрешения
Практическая значимость определяется, прежде всего, потребностями правоприменительной практики по защите права на неприкосновенность частной жизни при одновременном соблюдении
права на доступ к информации и обеспечению их баланса в условиях информационного общества Проведенный анализ позволил определить основания для разрешения означенной коллизии Данные выводы могут способствовать совершенствованию национальною законодательства и использоваться при совершенствовании законотворческой и правоприменительной деятельности
Общетеоретические положения диссертации могут быть использованы в правовых исследованиях, направленных на более глубокое осмысление права на доступ к информации и права на неприкосновенность частной жизни, в том числе при теоретической разработке проблем регулирования информационных отношений, а также в процессе преподавания теории государства и права, конституционного права, информационного права
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были использованы при разработке проекта «Концепции проекта Программы формирования информационного общества в Республике Мордовия до 2010 г »
Основные положения диссертации нашли отражение в пяти публикациях автора и выступлении на шестом круглом столе «Лазаревские чтения» (г Москва, Институт государства и права РАН, апрель 2002 г )
Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по курсу «Гражданское право», «Трудовое право» в ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы» (филиал в г Саранске), а гакже применялись при разработке и внедрении в учебный процесс дисциплины «Правовые основы информационной безопасности» в
Саранском государственном промышленно-экономическом колледже по специальности «Информационная безопасность»
Структура диссертации Цели и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая включает введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение, список использованной литературы
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, дается представление о степени разработанности проблемы, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, его методологическая база, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся выводы и предложения автора, выносимые на защиту
В первой главе «Правовая хараюеркстика коллизии права граждан на доступ к информации и права на неприкосновенность час гнои жизни» исследуются право на доступ к информации, право на неприкосновенность частной жизни и возникающее при их реализации противоречие, определяемое как коллизия Исследуются структура, характерные признаки и формы проявления коллизии права на доступ к информации и права на неприкосновенность частной жизни
В первом параграфе «Право на доступ к информации» рассматривается указанное право, как одно из основных информационных прав, которое включено в комплекс правомочий составляющих право на информацию Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее ФЗ «Об информации ») определяет «доступ к информации», как «возможность получения информации и ее использование»
Законодатель необоснованно расширяет понятие «доступа к информации», относя к доступу правомочие использования полученной информации При этом в п 2 ст 6 ФЗ «Об информации » конкретизируется то, что надо понимать под термином «использовать» информацию - «в том числе распространять ее по своему усмотрению» Смешав в понятии «доступ к информации» возможность получения и распространения информации, ФЗ «Об информации » не добавляет ясности в информационное законодательство
Право на доступ к информации связано с обоснованием правовых возможностей граждан и других лиц по получению различных сведений
Объектом права на доступ к информации выступает информация Согласно ФЗ «Об информации », информация -сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления
К субъектам права на доступ к информации относятся физические лица независимо от возраста, гражданства и степени дееспособности Право физических лиц на доступ к информации носит естественно-правовой характер8, имеет соответствующее позитивное закрепление в Конституции РФ и иных нормативно-правовых документах Право физических лиц на доступ к информации - это относительное право носителю которого соответствуют или должны соответствовать определенные
8 См В Н Aiotiaxoe, Стенограмма заседания международной конференции «Актуальные проблемы законодательного обеспечения доступа к информации» Москва, 4 апреля 2 003 г http //www medidlaw ru/projects/1 /2/сб htm
обязанности других лиц В то же время это право может быть ограничено по конституционным основаниям в порядке, установленном международным договором и федеральным законом
В отличие от права физических лиц право юридических лиц на доступ к информации носит только позитивный характер в силу нормативного закрепления соответствующего правомочия
Диссертант уточняет понятие права на доступ к информации как конституционно гарантированного права физических и юридических лиц правомерно искать и получать сведения, используя любые способы коммуникаций
Процесс поиска и получения сведений как предмет правоотношений связанных с доступом к информации, ранее не классифицировался Приводится классификация по следующим основаниям
- субъектам права на доступ к информации (доступ физических лиц
доступ юридических лиц),
- природе возникновения права субъектов на доступ к информации
(урегулированные нормами о правосубъектности, дееспособности и правоспособности субъекта и неохваченные этими институтами права, естественный - гарантированный нормами международного права и Конституцией РФ доступ всех физических лиц с момента рождения к любой информации любыми законными способами, позитивный - установленный нормативными актами доступ к отдельным сведениям в силу требований закона специально оговоренными способами),
- объекту доступа9 Вся информация с точки зрения права по степени доступа делится на несколько основных сегментов 1) информация без права ограничения доступа, 2) информация с ограниченным доступом, 3) информация, распространение которой наносит вред интересам общества, законным интересам и правам граждан, 4) объекты интеллектуальной собственности, 5) иная общедосту пная информация
Кроме того, по объекту доступа выделяются следующие основные виды отношений, которые могут возникать в этой связи между субъектами доступ к государственной информации, к информации юридических лиц, к информации физических лиц
Понятие «государственная информация» в российском законодательстве отсутствует, и считает возможным определить данную категорию следующим образом - это информация, создаваемая и распространяемая государственными органами (включая информацию о их деятельности),
- законности осуществления доступа к информации (законный (правомерный) и незаконный (неправомерный),
- степени ограничения доступа к информации (ограниченный, неограниченный),
- возможностям субъектов доступа к информации (равный (общедоступный), неравный),
- возмездности доступа к информации ( бесплатный, возмездный)
- способам коммуникации (универсальный, неполный)
9 См Лопатин В Н Информационная безопасность России Человек Общество I осударство/В Н Лопатин СПб ун- г МВД России СПб Фонд «Ун-т»,2000 428с
Во втором параграфе «Право на неприкосновенность частной жизни» указанное право определяется как сложный по составу правовой институт, состоящий из отдельных правомочий индивида10
Предмет отношений, связанных с реализацией гражданами права на неприкосновенность частной жизни, обозначается как «частная жизнь» Анализ законодательства показал, что четкое и однозначное определение понятия «частная жизнь» отсутствует
В диссертации приводятся позиции ряда ученых, определяющих в своих исследованиях содержание понятия «частная жизнь» Е А Лукашева (определяет частную жизнь как физическую и д>ховную сферу, которая контролируется самим индивидом, т е свободна от внешнего воздействия Законодательство не может вторгаться в эту сферу, оно признано ограждать ее от любого незаконного вмешательства)11, И Гофмана (Ervmg Goffman) (с помощью драматургической перспективы исследует функции «переднего» и «заднего» планов, т е событий, происходящих на публике и протекающих за кулисами публичной сферы)12, Вэстин Э (Alan Westm) (говорит о четырех формах privacy personal autonomy — это «уединение», «автономность», состояние, в котором человек избавлен от наблюдения со стороны других и остается наедине со своими мыслями, emotional release — «сдержанность», «дистанция», то есть наличие психологического барьера между индивидом и
10 Бачило // Л Информационное право учеб /ИЛ Бачило, В Н Лопагин, М А Федотов, под ред акад Б Н Топорнина Спб , 2005 С 220
11 Права человека учеб для вузов / отв ред чл -кор РАН, дюн Е А Лукашева М НОРМА, 2003 С 145
12 Гергшов Р Е Час1ная и публичная сферы жизни европейского человека Человек постсоветского пространства Сб материалов конф Вып 3/РЕ Гергито,под ред В В Парцвания — СПб Санкт-Петербург филос общество, 2005 С 160-179
окружающими его людьми, возможность приостановить коммуникацию с окружающими, self-evaluation — «анонимность», состояние, когда человек, находясь в общественном месте, стремится остаться неузнанным, сам оценивает, до какой степени раскрыть факты о себе, limited and protected communication — «интимность», замкнутое общение, предполагающее добровольное поддержание контакта с узким кругом лиц)13
По мнению автора, частную жизнь возможно разделить на две составляющие К внутренней составляющей частной жизни можно отнести состояние, при котором индивидуум ограничивает доступ другим лицам к своим мыслям и наблюдению за собой К сфере коммуникаций можно отнести 1) эмоциональное общение - введение режима ограниченного доступа в любой момент времени другим лицам к своим мыслям и наблюдению за собой, 2) анонимное общение - введение ограниченного доступа к сведениям о себе, 3) замкнутое общение - разрешение ограниченного доступа определенному числу лиц к своим мыслям и наблюдению за собой Из чего следует, что с точки зрения коммуникаций не ограниченное общение и контакты не могут рассматриваться как частная жизнь Получается, что неприкосновенно то, к чему нельзя прикоснуться То, что открыто, выставлено напоказ, является прикосновенным
Кроме того, затрагивается вопрос о соотношении таких категорий, как персональные данные и информация о частной жизни лица На наш взгляд, персональные данные являются по своему содержанию сегментом информации о частной жизни лица Автор отмечает, что все сведения, составляющие категорию «персональные
nlVestin,Alan F Privacy and Гreedom/ Alan F We&tm New York Athenaeum, 1968
данные», должны быть зафиксированы на материальном носителе, тогда как информация, составляющая, например, тайну частной жизни лица, не требует подобной фиксации, следственно и механизмы защиты отличны Кроме того, сведения, составляющие «персональные данные», могут быть в соответствии с законом обезличены Сведения о частной жизни лица с точки зрения права на неприкосновенность частной жизни обезличить невозможно, т к в этом случае они теряют свое содержание Федеральный закон «О персона тьных данных» также дает возможность создания общедоступных источников персональных данных, в этом случае информация о частной жизни лица не может считаться неприкосновенной и выходит за рамки объекта права на неприкосновенность частной жизни
Таким образом, право на неприкосновенность частной жизни - это право физических лиц ограничивать доступ других лиц к внутренней составляющей своей частной жизни, к сфере своих коммуникаций (общения, передачи информации), к сведениям о себе
Объектом права выступает неприкосновенность частной жизни каждого гражданина как составная часть реализации его личной свободы Субъектами права на неприкосновенность частной жизни являются физические лица
Право на неприкосновенность частной жизни относится к естественным правам человека, является одним из его основных конституционных прав, принадлежит человеку от рождения, неотчуждаемо и не передается иным способом Это субъективное, относительное право, носителю которого соответствуют или должны соответствовать определенные обязанности других лиц В то же время это право может быть ограничено по конституционным
основаниям в порядке, установленном международным договором и федеральным законом
Анализ законодательства показал, что перечень правомочий, составляющий право на неприкосновенность частной жизни, закрепленный в законах, международных нормативных правовых актах не является исчерпывающим Наличие единого подхода к определению содержания неприкосновенности частной жизни позволило бы избежать неоправданного размывания пределов допустимого вмешательства в частную жизнь лиц
В третьем параграфе «Основания для возникновения коллизии в процессе регулирования и реализации прав граждан на доступ к информации и права на неприкосновенность частной жизни» по мнению автора, исследование требует разъяснения некоторых общетеоретических вопросов касающихся юридической природы коллизий вообще Проведенный в этой связи анализ позволяет утверждать, что в литературе нет недостатка в определении понятия «коллизия», однако авторы, работающие в этом направлении, трактуют его неоднозначно'4 Расхождения в позициях обусловлены
14См Ваттель Э Право народов или принципы естественного права, применяемые к поведению и делам наций и суверенов/Э Вагтель М , 1960 С 397, Богуславский ММ Международное частное право/М М Богуславский М БЕК, 1997 С 34, Мейер ДИ Чтения по русскому гражданскому праву/Д И Меиер СПб, 1859, Алексеев С С Теория права/ С С Алексеев М БЕК, 1995, Баглай М В Конституционное право Российской Федерации/ М В Баглай М 1999 С 260, Основы теории государства и права/ под ред Н Г Александрова М Юрид лит, 1960 С 336, Кудрявцев ВII Общая теория квалификации преступлений/ ВН Кудрявцев М Юрид лит, 1972 С 245, Общая теория государства и права/под ред ДА Керимова Л Изд Ленипгр ун-та, 1961 С 113-114, Некрасов СИ Федеральные и региональные средства и способы преодоления юридических коллизии публично-правового
\аракгера/С И Некрасов//Государство и право 2001 №4 С 5-11
различным пониманием сущности и объема исследуемого явления, а также сторон и степени конфликта, возникающего в ходе развития коллизионной ситуации
Правовая коллизия это правовое явление, которое аккумулирует комплекс противоречий, расхождений, столкновений и несоответствий между правовыми взглядами, между правовыми актами и нормами, между действиями государственных и иных структур, возникающих как в процессе нормотворчества, так и в правоприменительной деятельности
Далее в работе раскрываются основные признаки коллизий, их виды, а также исследуются причины, порождающие в правовой сфере указанные явления
Результат исследования позволил дать следующую характеристику коллизии права на доступ к информации и права на неприкосновенность частной жизни Данная коллизия носит естественный характер, появилась при конфликте законных интересов субъектов права на неприкосновенность частной жизни и права на доступ к информации в процессе их выхода за пределы своих полномочий и вызвана внешними факторами Объективной причиной ее появления является существенный рост влияния информационных процессов на жизнь общества, рост противоречия между интересами информационного развития и возникающими при этом информационными угрозами и интересами обеспечения безопасности граждан, других лиц, государства Изменения в
Лленина И В Коллизия в трудовом праве Дие канд юрид наук Омск, 2000, Тихомиров Ю А Коллизионное право/ Ю А Тихомиров М ЮРИНФОРМЦЬНТР, 2000, Матузов НИ Коллизии в праве причины, виды и способы разрешения/Н И Мату зов//Правоведение 2000 №5 С 230
политической и социальной жизни общества коренным образом меняют отношение людей к таким понятиям, как право на доступ к информации и право на неприкосновенность частной жизни Субъективными причинами возникновения коллизии являются отсутствие должной правовой культуры, демократических традиций, опыта, низкое качество законов и других нормативных актов, не продуманность и слабая координация нормотворческого процесса, нечеткая или неполная систематизация правовых норм
По степени столкновения норм в исследуемой коллизии — это коллизия в форме противоречия Здесь сталкиваются управомочивающая и запрещающая нормы, в противоречие вступают, с одной стороны, право на доступ к информации, а с другой стороны - право на неприкосновенность частной жизни содержит запрет на доступ к информации По структурному признаку коллизия, с одной стороны, является коллизией горизонтальных норм, т к в противоречие вступают равные по силе и месту в системе юридических актов, а с другой - иерархической, т к вступающие в противоречие нормы могут быть закреплены в разных по силе и месту в системе юридические акты Исследуемая коллизия проявляется как внутриотраслевая - между двумя нормами, закрепленными в Конституции РФ В отношениях между юридическими и физическими лицами проявляется уникальная особенность этой коллизии - конфликт между общими и специальными нормами (конкуренция) В этих случаях коллизия может проявляться как межо граслевая
Во второй главе «Организационно-правовые механизмы разрешения коллизии права I раждан на доступ к информации и нрава на неприкосновенное п> частной жизни в условиях
информационного общества» исследуется зарубежный опыт правового регулирования разрешения коллизии практика Европейского суда по правам человека по разрешению коллизии права на доступ к информации и права на неприкосновенность частной жизни, а также проблемы и способы разрешения коллизии права на доступ к информации и права на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации
В первом параграфе «Зарубежный опыт правового регу чирования разрешения коллизии» рассматриваются механизмы регулирования коллизии права на доступ к информации и права на неприкосновенность частной жизни на опыте таких стран, как США, Канада, Германия и Великобритания Анализ показал, что наиболее часто применяются следующие методы разрешения коллизии судебная практика, конкретизация законов, медиация Все они имеют свои положительные и отрицательные стороны, однако практика свидетельствует о том, что развитая система судебного регулирования, хотя и уступает по успешности методам саморегулирования, представляется все же более демократичной по сравнению с законодательным регулированием, даже если закон содержит достаточно подробные и детальные положения Анализ методов саморегулирования (медиации) показал, что успешная деятельность органов саморегулирования снижает необходимость оперативной разработки и введения в действие законодательных актов, ужесточающих правовое положение субъектов коллизии, таких, как, например, СМИ, деятельность органов
саморегулирования, по свидетельству специалистов, более оперативна, нежели деятельность судебной системы, работа органов саморегулирования более выгодна по сравнению с судебной системой
тем, что она не предполагает наличия не только судебных издержек, но и крупных сумм на возмещение морального вреда
Во втором параграфе «Практика Европейского суда по правам человека по разрешению коллизии права граждан на доступ к информации и права на неприкосновенность частной жизни» содержатся принятые Европейским судом решения, касающиеся коллизии права на доступ к информации и права на неприкосновенность частной жизни, которые можно условно разделить на три категории решения, касающиеся коллизии, участниками которой являются органы государственной власти и физические лица (дело «Нимиц против Германии»15, дело «Хэлфорда против Соединенного Королевства»16, дело «ВС v Switzerland»17, дело «Z против Финляндии»18, деле «MS против Швеции»19), решения, касающиеся коллизии, участниками которой являются физические лица (дело «ADT против Соединенного Королевства»), решения, касающиеся коллизии, участниками которой являются средства массовой информации и физические лица (дело «Далбан против Румынии»20, дело Принцессы Ганноверской21)
15 Niemitz v Germany Европейский суд по правам человека Серия Л, №251-В от 16 декабря 1992 г)
16 Halford v UK, judgment of 25 June 1997
17 ВС v Switzerland No 21353/93, partial decision of 27 February, 1995, 80A DR 101 at 105
18 Постановление Европейского Суда по правам человека от 25 февраля 1997 г
19 MS v Sweden, judgment of 27 Aug 1997
20 Dalban v Romania (жалоба № 28114/95) Постановление Суда Страсбург, 29 сентября 1999 г http //www mmdc narod ru/echr_caselaw/caselaw_l6 html
21Дело Принцессы Ганноверской Федерального конституционного суда (Bundesverfassungsgericht) от 14 октября 2004 г (Az 2 BvR 1481/04)
http //www medialaw ru/article 10/6/2/44 htm
Анализ решений Европейского суда по правам человека показывает, что метод регулирования коллизии с помощью судов является самым эффективным способом защиты прав человека Толкование судом имеющейся коллизии, в основном, сводится к выяснению обстоятельств, стремилось ли физическое лицо правомерно и явно ограничить доступ к своей частной жизни или оставляло доступ к ней открытым и публичным Если физическое лицо стремилось правомерно и явно ограничить доступ к своей частной жизни, то такие сведения не могут быть доступны другим лицам, не могут распространяться Если доступ в этом случае получен не на законных основаниях, то право на неприкосновенность частной жизни нарушается Если же лицо сознательно не ограничивало доступ к информации о себе, своей частной жизни, не предпринимало мер для скрытия этих сведений, не хранило их в тайне, а оставляло доступ к ним открытым и публичным, то в случае получения этой информации другими лицами и дальнейшего распространения, право на неприкосновенность частной жизни не нарушается
В третьем параграфе «Проблемы и совершенствование способов разрешения коллизии права граждан на доступ к информации и права на неприкосновенность частной жизни» рассматриваются различные способы разрешения коллизий предложенные такими учеными, как Тихомиров Ю А Матузов Н И Представлены исследования способов разрешения коллизий Буякова А Ю Власенко Н А Курбатова А Я
На основании проведенного анализа существующих механизмов разрешения коллизий соискатель делает вывод о том, что для разрешения коллизии права на доступ к информации и права на
неприкосновенность частной жизни можно использовать следующие способы
1 Нормативный - коллизия между общими нормами (право на неприкосновенность частной жизни, в частности, тайна телефонной связи) и специальными (федеральными законами по решению суда допускается прослушивание телефонных переговоров лиц, подозреваемых в совершении преступлений) разрешается в пользу специальной нормы
2 Судебный - в национальной системе, а также применение судебных прецедентов Европейского суда по правам человека
3 Медиация - саморегулирование, переговорный процесс, создание согласительных комиссий
4 Толкование через категории «коммуникации» и «доступа» с помощью теории, когда выбор закона определяется природой правовых отношений
Выделенные в работе четыре способа разрешения исследуемой коллизии предложены к использованию в правоприменительной практике и законотворческой деятельности Кроме этого отмечается необходимость и здания коллизионных принципов, закрепляющих использование определенных норм в конкретных ситуациях, связанных с реализацией права на доступ к информации и права на неприкосновенность частной жизни, а также необходимость законодательного закрепления процедур разрешения споров при реализации указанных прав
Независимо от того, с помощью каких элементов коллизионного механизма будет разрешаться несогласованность юридических предписаний, будут ли они направлены на решение проблемы выбора подлежащей применению нормы в конкретной
ситуации или же распространяться на неопределенное количество случаев, главное требование - результативность, способность снять коллизионное напряжение, устранить вариативность в регулировании одного общественного отношения
В заключении приводятся общие выводы по диссертации, намечаются дальнейшие перспективы изучения проблем, затронутых в исследовании
Основные положения диссертации раскрыты в следующих публикациях:
1 Миндрова Е А Тайна в праве на неприкосновенность частной жизни // Юридический мир №3, 2007 0,53 п л
2 Миндрова Е А Некоторые характеристики коллизии права на доступ к информации и права на неприкосновенность частной жизни //Социально-гуманитарные исследования теоретические и практические аспекты (Межвуз Сб науч тр) вып 4 Саранск Ковылк тип , 2004 0,2 п л
3 Миндрова Е А Понятие «персональные данные» в российском законодательстве // Административное и информационное право (состояние и перспективы развития)/отв ред заслуж юрист РФ, акад МАИ М М Славин М Академ правовой ун-т, 2003 0,5 п л
4 Миндрова Е А , Осовский М Е Информационное общество История, тенденции, правовые основы и региональный аспект //Новые подходы в гуманитарных исследованиях право, философия, история, лингвистика (Межвуз сб науч тр) вып 3 - Саранск Ковылк тип , 2002 0,4 п л
5 Миндрова Е А, Осовский М Е Персональные данные в трудовом законодательстве // Социальные и гуманитарные исследования традиции и реальность (Межвуз сб науч тр ) вып 2 Саранск Ковылк тип , 2002 0,2 п л