АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Коллизии правоприменительной деятельности»
На правах рукописи^
□030585 12
ЯРМУХАМЕДОВ Ринат Фаридович
КОЛЛИЗИИ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (теоретико-исторический аспект)
12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Краснодар 2007
003058512
Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор юридических наук, профессор Момотов В.В.
Заслуженный деятель науки РФ
доктор юридических наук, профессор Марченко М.Н.
кандидат юридических наук, доцент Серегин А.В.
ГОУ ВПО Ростовский юридический институт МВД РФ
Защита состоится «25» мая 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д212 10102 при Кубанском государственном университете по адресу 350040, г Краснодар, ул Ставропольская 149, ауд 231
С содержанием диссертации можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета, а с электронной версией автореферата на сайте httpV/www kubsu ru
Автореферат разослан «_» апреля 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, ^ :
доцент Феоктистов М.В.
Актуальность темы исследования. Противоречия в мире существовали всегда Проявляясь в том или ином плане, они затрагивали практически все сферы деятельности, и особенно сознание человека Политические, экономические, национальные и иные конфликты, противоречия подтверждают необходимость комплексного конфликтологического исследования Тем более что сегодня наметился переход к созданию общей теории конфликтов, позволяющей анализировать реальные процессы и факторы, влияющие на субъективно-объективные отношения. Это подтверждают исследования в сфере социальной и юридической конфликтологии, результаты которых нашли отражение в научных работах А Н Чумикова, А Ф Дмитриева, М X Мексона, В С Жеребина и др
Наличие всевозможных коллизий - объективная и закономерная характеристика права Диалектическое, философское понимание противоречия выражается в постоянной борьбе единства и противоположности любых явлений или процессов
На протяжении многих столетий развития представлений о праве ученые всегда рассматривали содержание правовых объектов в контексте их противоречивости Так, позитивное право противопоставлялось праву естественному, Гегель в своем труде «Философия права» выделял понятие «неправо», означающее переход одного явления права в наличном бытии в видимость, в противопоставлении друг другу права в себе и особенной воли, в которой право в себе становится особенным правом'.
Как отмечают Н И Матузов, А.В Малько, современное российское законодательство - сложное, многоотраслевое, иерархическое образование, в котором имеется множество разночтений, нестыковок, параллелизмов, несогласованностей, конфликтующих или конкурирующих норм и институтов Будучи по своему характеру территориально обширным и федеральным, оно
' Нерсесянц В С Философия права Учебник для вузов М , 2000
3
уже в силу этого содержит в себе возможность различных подходов к решению одних и тех же вопросов, учета национальных и региональных особенностей, интересов центра и мест В последние годы законодательство России существенно обновилось, увеличилось количественно, сориентировалось на рыночные отношения, но в целом все же отстает от быстротекущих общественных процессов и остается пока крайне пробельным и несовершенным Оно носит в основном переходный характер и в связи с этим отличается хаотичностью, спонтанностью, сумбурностью Огромную и изменчивую совокупность юридических норм приходится постоянно корректировать, приводить в соответствие с новыми реалиями, подгонять под международные стандарты В общем законодательном массиве одновременно действуют акты разного уровня и значения, разной юридической силы, ранга, социальной направленности, в частности, действуют старые, союзные, и новые, российские, протекают процессы унификации и дифференциации, объединения и обособления, переплетаются вертикальные и горизонтальные связи и тенденции1
В современной теории права к вопросам коллизий норм обращались многие авторы Отдельные категории, связанные с изучением вопроса коллизий в праве, исследовались в рамках социалистической законности, понятия правонарушений, в рамках теории социальной конфликтологии, отраслевых исследований При этом в большинстве работ вопросы нормативных противоречий исследовались попутно с другими проблемами в рамках общей теории конфликтов В то же время отдельные вопросы содержания такого правового явления, как коллизия норм права, изучены недостаточно Следует отметить необходимость корректировки отдельных правил реализации коллизионного механизма, под которым мы понимаем совокупность средств преодоления (устранения) нормативного противоречия
Проблема нормативных коллизий включает в себя обширный пласт не только общетеоретических, но и прикладных вопросов, которые сводятся к
1 См Малько А В Теория государства и права Учебник М , 2004
4
Актуальность темы исследования. Противоречия в мире существовали всегда Проявляясь в том или ином плане, они затрагивали практически все сферы деятельности, и особенно сознание человека Политические, экономические, национальные и иные конфликты, противоречия подтверждают необходимость комплексного конфликтологического исследования Тем более что сегодня наметился переход к созданию общей теории конфликтов, позволяющей анализировать реальные процессы и факторы, влияющие на субъективно-объективные отношения Это подтверждают исследования в сфере социальной и юридической конфликтологии, результаты которых нашли отражение в научных работах А Н Чумикова, А Ф Дмитриева, М X Мексона, В С Жеребина и др
Наличие всевозможных коллизий - объективная и закономерная характеристика права Диалектическое, философское понимание противоречия выражается в постоянной борьбе единства и противоположности любых явлений или процессов
На протяжении многих столетий развития представлений о праве ученые всегда рассматривали содержание правовых объектов в контексте их противоречивости Так, позитивное право противопоставлялось праву естественному, Гегель в своем труде «Философия права» выделял понятие «неправо», означающее переход одного явления права в наличном бытии в видимость, в противопоставлении друг другу права в себе и особенной воли, в которой право в себе становится особенным правом1
Как отмечают Н И Матузов, А В Малько, современное российское законодательство — сложное, многоотраслевое, иерархическое образование, в котором имеется множество разночтений, нестыковок, параллелизмов, несогласованностей, конфликтующих или конкурирующих норм и институтов Будучи по своему характеру территориально обширным и федеральным, оно
' Нерсесянц В С Философия права Учебник для вузов М , 2000
3
уже в силу этого содержит в себе возможность различных подходов к решению одних и тех же вопросов, учета национальных и региональных особенностей, интересов центра и мест В последние годы законодательство России существенно обновилось, увеличилось количественно, сориентировалось на рыночные отношения, но в целом все же отстает от быстротекущих общественных процессов и остается пока крайне пробельным и несовершенным Оно носит в основном переходный характер и в связи с этим отличается хаотичностью, спонтанностью, сумбурностью Огромную и изменчивую совокупность юридических норм приходится постоянно корректировать, приводить в соответствие с новыми реалиями, подгонять под международные стандарты В общем законодательном массиве одновременно действуют акты разного уровня и значения, разной юридической силы, ранга, социальной направленности, в частности, действуют старые, союзные, и новые, российские, протекают процессы унификации и дифференциации, объединения и обособления, переплетаются вертикальные и горизонтальные связи и тенденции'
В современной теории права к вопросам коллизий норм обращались многие авторы Отдельные категории, связанные с изучением вопроса коллизий в праве, исследовались в рамках социалистической законности, понятия правонарушений, в рамках теории социальной конфликтологии, отраслевых исследований При этом в большинстве работ вопросы нормативных противоречий исследовались попутно с другими проблемами в рамках общей теории конфликтов В то же время отдельные вопросы содержания такого правового явления, как коллизия норм права, изучены недостаточно Следует отметить необходимость корректировки отдельных правил реализации коллизионного механизма, под которым мы понимаем совокупность средств преодоления (устранения) нормативного противоречия
Проблема нормативных коллизий включает в себя обширный пласт не только общетеоретических, но и прикладных вопросов, которые сводятся к
1 См Малько А В Теория государства и права Учебник М , 2004
4
одному - верное определение поведения субъекта правоприменительного процесса при выборе спорных правовых предписаний В контексте этой проблемы предстоит уточнить понятие коллизии норм права (правовой природы данного феномена), выявить отличия данного феномена от сходных правовых категорий, способы преодоления (разрешения) нормативных коллизий Разумеется, эта проблема может быть разрешена лишь коллективными усилиями специалистов в области теории и практики права, работающих как в научных и учебных юридических учреждениях, так и в правоприменительных органах
В настоящей работе автор пытается восполнить пробел в исследованиях лишь небольшой части предмета коллизий Коллизиям норм посвящен ряд научных публикаций, в то же время по ряду вопросов указанной проблематики единого мнения не выработано
В данной работе предпринята попытка подвергнуть проблему коллизий норм права комплексному изучению, в том числе в контексте исторического анализа этой правовой категории, отграничив ее от сходных понятий в праве Это предполагает исследование понятия коллизии норм права, отграничение данной категории от конкуренции норм права, ошибки в праве, юридической коллизии, пробела в праве и тд Кроме того, в работе рассматриваются причины возникновения коллизий, исторические условия формирования коллизионного механизма применительно к отечественному правовому пространству, классификация коллизий, дается оценка общего механизма разрешения данных правовых противоречий
Далеко не все вопросы поставленной проблемы удалось затронуть. Однако анализ внешней, сторонней оценки основных положений работы позволит скорректировать и уточнить тезисы данного исследования, подвести основные идеи работы к практической модели реализации коллизионного механизма Отмеченные обстоятельства обусловили выбор и формулировку темы диссертации
Цели и задачи исследования. Научная цель работы заключается в
разработке теории коллизий норм права как общеправовой категории, являющейся закономерной логико-структурной аномалией системы права и законодательства Анализ существующих моделей нормативных споров свидетельствует о том, что в правовой природе отсутствует универсальный способ, комплекс мер по разрешению коллизионных проявлений, в связи с этим значительная часть научного исследования была посвящена анализу реализации действующего механизма, а также совершенствованию и унификации коллизионных требований
С последним тезисом напрямую связана прикладная цель научного исследования Изучение коллизий норм права, встречавшихся в практической деятельности автора, обусловило необходимость разработки и формулирования для законодательных и правоприменительных органов системы коллизионных норм и правил, формирующих общую систему коллизионного механизма национального правового пространства Сформулированные цели определили необходимость решения следующих задач, нашедших отражение в структуре работы
| I исследование несогласованностей, возникающих в системе права и в законодательстве,
!! анализ исторических предпосылок формирования коллизионного механизма,
1 рассмотрение понятия «коллизии норм права», определение основных критериев и признаков данного феномена, соотношение и разграничение со сходными юридическими категориями,
' J исследование причин возникновения коллизий, изучение способов разрешения коллизий норм права, унификация и корректировка правил преодоления (разрешения) нормативных коллизий,
изучение коллизионных норм как наиболее эффективный способ разрешения коллизий
Объект и предмет исследования. Предмет исследования - коллизии норм права, возникающие в рамках реализации нормативно-правовых актов,
их применения в практической деятельности субъектом правоприменительного процесса
Объектом исследования выступают нормативно-правовые акты, образующие систему действующего законодательства.
Методология исследования. Методологической основой исследования послужили методы диалектического познания, общенаучные методы системный, анализ Кроме того, в рамках научного исследования использовались сравнительно-правовой метод, формально-юридический, логический
Теоретической основой работы являются концептуальные положения общей теории права, нашедшие отражение в работах С С Алексеева, Т М Баймаханова, Ю А Тихомирова, Н А Власенко, А Н Чумикова, А Ф Дмитриева, М X Мексона, В С Жеребина, В П. Малкова, Л А Лунца, А В Малько, Н И Матузова, Ю А Решетова, В Н. Кудрявцева, В Я Козаченко, 3 А Незнамовой и др
Научная новизна исследования. В представленной работе впервые на уровне диссертационного исследования подвергнута комплексному изучению проблема природы коллизий норм права Данная проблема рассматривается в контексте исторических условий формирования коллизионного механизма на отечественном правовом пространстве Дана оценка общих и отличительных черт нормативной коллизии, координирующей ее с такими понятиями, как конкуренция норм права, ошибки в праве и др Дается оценка содержания нормативных противоречий на уровне элементов нормы права Предлагаются способы унификации ряда коллизионных правил Раскрывая этапы преодоления нормативных коллизий, автор вводит в научный оборот понятие «объем коллизии», как условие реализации коллизионного механизма
Положения, . выносимые на защиту. Полученные в результате исследования данные обусловили вынесение на защиту следующих положений
1 В процессе анализа соответствующих источников в историческом плане можно выделить следующие этапы развития коллизионного механизма
Первый этап связан с формированием правового пространства до XVIII в, который обусловлен принятием первых отечественных нормативных документов. Второй этап охватывается периодом XVIII - XX вв, характеризуемый существенным развитием отечественной правовой мысли и формированием иерархической системы законодательных актов Третий этап связан с современными представлениями в сфере правовых коллизий
2 До современного периода становление коллизионного механизма происходило в следующих условиях, нормы актов привязывались к типовым ситуациям и разрешались на основе жизненных ситуационных моделей, основным способом преодоления противоречий был метод прямой отмены и замены акта (его части) с последующей систематизацией законодательства при отсутствии минимальных коллизионных принципов, преодоление нормативных противоречий осуществлялось на основе субъективных логических выводов, предполагающих различные типовые модели применения актов, находящихся в спорном состоянии
3. Формирование коллизионного механизма применительно к отечественному правовому пространству осуществлялось тремя основными способами: посредством рецепирования общепринятых правоположений, путем формирования коллизионного механизма применительно к отдельным режимам действия норм права (во времени, пространстве и по кругу лиц), в современном историческом периоде содержание коллизионного механизма определялось системой предметных научных разработок о коллизии норм в праве
4 , Основным признаком коллизии является автономность Под автономностью существования коллидирующих норм следует понимать факт их наличия вне зависимости от мысленно осознанного восприятия данного противоречия субъектом правоприменительного процесса
5 Применительно к структуре нормы права содержанием коллизии является наличие общей гипотезы спорных норм и различных характеристик диспозиций, санкций норм права. В качестве нового классификационного основания коллизий следует рассматривать виды коллизий, исходя из
особенностей элементов нормы права, в связи с чем целесообразно выделять коллизии диспозиций, коллизии санкций норм
6 Для любой нормативной коллизии характерно наличие своего объема коллизии, определяющего процедуру реализации коллизионного механизма При этом под объемом коллизии следует понимать совокупность характеристик спорного состояния конфликтующих норм права с целью применения комплекса мер по разрешению коллизии
7 Содержательный критерий преодоления коллизий действует безусловно в рамках спора норм одной отраслевой принадлежности (одного нормативного акта) При обнаружении содержательного спора норм различной отраслевой принадлежности правило о приоритете специальных норм должно дополняться предметным критерием, под которым следует понимать специализированную основную сферу общественных отношений, подлежащих регулированию нормой правового акта
Теоретическое значение исследования определяется разработкой теории коллизий в праве, их системы, причин возникновения и существования, а также способов их устранения и преодоления В работе определяется теоретическая составляющая модели коллизии
Практическая значимость исследования состоит в формировании общего механизма разрешения и устранения коллизий на примере конкретных коллизионных проявлений Дается оценка способа внедрения коллизионного механизма в практическую деятельность правоприменителя Сформулированы предложения по совершенствованию текущего законодательства и правил преодоления нормативных споров Предложенная система коллизионных правил и прш-ципов поможет правоприменительным органам в разрешении коллизий
Ряд положений настоящей работы может использоваться в научной деятельности, в учебном процессе юридических учебных заведений
Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права Кубанского государственного
университета Общие выводы диссертации обсуждались на Всероссийской научной конференции (Сочи, 2004), научно-практических конференциях Кубанского государственного университета, при подготовке научных, учебных и учебно-методических изданий, внедрении их в учебный процесс Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных изданиях Результаты теоретического исследования применялись в практической деятельности автора.
Логика и структура диссертационного исследования. Логика диссертации обусловлена целью и задачами исследования, что определяет и структуру работы Диссертация включает введение, четыре главы, состоящие из шести параграфов, заключение и библиографию
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и новизна темы диссертации, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается методология исследования, характеризуется эмпирическая и теоретическая составляющие диссертации, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформированы основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов диссертационного исследования
Первая глава «Особенности формирования коллизионного механизма в России» посвящена анализу отечественного правового пространства в контексте исторических условий формирования коллизионного механизма При этом дана оценка условиям развития отечественного правового поля, определена степень влияния внешних условий на становление способов разрешения коллизий в российском законодательстве и правоприменительной практике
В целях изучения генезиса представлений о природе коллизий автором период развития отечественного права разделяется условно на три этапа
Первый этап связан с формированием правового пространства до XVIII в Второй этап определен периодом XVIII - XX вв, который характеризуется существенным развитием отечественной правовой мысли Третий этап связан с современными представлениями в области коллизий в праве
Специфика формирования коллизионного механизма прослеживается на основе анализа особенностей правоприменительного процесса при реализации древнейших источников права Анализ действовавших источников права до XVIII в свидетельствует о казуистическом характере правовых предписаний Нормы актов привязывались к типовым ситуациям и разрешались на основе жизненных ситуационных моделей Принятие новых обобщенных правовых актов было не столько способом устранения формализованных противоречий, сколько необходимостью упорядочить государственные требования исходя из политических, экономических и главным образом юридических условий быта. Корректировка действовавших актов, устранение социально-правовых противоречий осуществлялось исходя из существовавшей системы распределения властей, а не из необходимости применения коллизионного механизма и предупреждения правовых коллизий
Анализ источников права за период XIX - начала XX в также свидетельствует об отсутствии четко сконструированной системы коллизионных предписаний Система коллизионных отношений строилась в прямой зависимости от существовавшего в России того периода государственного устройства Преодоление формальных противоречий в нормативных актах ставилось в зависимость от «политической целесообразности» Ввиду отсутствия в тот период развитой системы коллизионных принципов и правил преодоления указанных противоречий выбор норм осуществляется на основе субъективных логических выводов, предполагающих различные типовые модели применения актов, находящихся в спорном состоянии
В последующем диссертантом исследуется система правил преодоления коллизий на основе анализа взглядов советских ученых на реализацию права и
соотношение норм законодательства Спецификой преодоления нормативного спора советского периода следует считать разрешение коллизий актов субъектом права на персонифицированном уровне для конкретной области правоприменения Разрешение коллизий происходило на основе актов индивидуального толкования
Завершая анализ исторического аспекта формирования коллизионного механизма, автором сделаны следующие выводы Во-первых, при становлении коллизионного механизма в России осуществлялось рецепирование общепринятых правоположений К таким правоположениям можно отнести принципы о действии норм в различных режимах, сформированные еще римскими правоведами lex specialis derogat legi generalis, lex superior derogat priori, lex posterior derogate priori, lex superior derogate legi interior и др Полная и частичная рецепция составляющих коллизионного механизма происходила в процессе адаптации норм европейского законодательства, а также при апробации опыта соседних государств в реализации правоприменительного механизма на отечественном правовом пространстве Во-вторых, формирование коллизионного механизма происходило применительно к отдельным режимам действия норм права В-третьих, формирование коллизионного механизма осуществлялось посредством тематических научных разработок, касающихся категории коллизий
Во второй главе «Коллизии в праве: понятие, признаки, отличия от смежных категорий» исследуется содержание категории «коллизия» Изучение этого термина проходило параллельно как в общетеоретической науке - теории государства и права, так и в отраслевых источниках Так формировались общие и индивидуальные признаки данного феномена, которые зачастую не находили четкого однообразного выражения Именно поэтому, по мнению автора, определение правовой природы коллизирующих предписаний имеет важное значение как для теоретической мысли, так и для практической деятельности, где правовая норма служит непременным инструментом, регулятором поведения субъектов права
Автором исследуются различные дефиниции и подходы к определению существа коллизии норм права, сформированные Н Г Александровым, М Д Шаргородским, А В Мицкевичем, А В Малько, С С Алексеевым, М Т Баймахановым, Ю А Тихомировым и др Трактовка коллизии этих ученых позволяет автору выделить признаки и свойства нормативной коллизии
Так, появление коллизии норм права не должно зависеть от субъективной интерпретации содержания правовой нормы субъектом правоприменительного процесса, так как при этом умаляется автономный характер существования коллизии Изучая определения юридической коллизии, усматриваются такие обязательные признаки нормативного противоречия, как столкновение норм внутри правовой системы, а также расхождения в сфере норм иностранных законодательств.
Автором подчеркивается, что обязательный признак коллизионного столкновения - автономность коллизии Под автономностью существования коллидирующих норм понимается факт их наличия вне зависимости от мысленно осознанного восприятия данного противоречия субъектом правоприменительного процесса Коллизия может существовать и до ее обнаружения в процессе правоприменительной практики Обнаружение же норм, предписывающих разный характер поведения субъекта права в конкретной ситуации, лишь выводит коллизию на поверхность, делает ее очевидной и требует уже применения комплекса мер по ее разрешению Существо коллизии норм усматривается в характере решений, предлагаемых конфликтующими нормами по одному и тому же вопросу Характеризуя коллизии, нельзя ограничиваться указанием либо на противоречие, либо только на различие, поскольку коллизия может выступать и как первое, и как второе В одних случаях коллизия норм носит противоречивый характер, те решения, содержащиеся в норме, взаимно исключают друг друга, являются полярными. Однако коллизия может выступать и как различие Если в первом случае речь идет о взаимоисключении, полярности, то во втором - о несогласованности норм
права Указанные варианты характера столкновения норм права составляют очередной признак коллизии
Понятие коллизии характеризуется тем, что коллизионные отношения возникают между правовыми нормами Не будет коллизий норм в том случае, когда конфликтуют юридические нормы и положения, содержащиеся в постановлениях пленумов Верховного Суда, так как они вполне справедливо большинством авторов не признаются правовой нормой
Следующая специфическая черта коллизий правовых норм усматривается в наличии одного фактического обстоятельства, подпадающего под регулирование двух, а иногда и более норм права
Анализ данных признаков коллизии позволяет автору сформулировать ее определение как, обладающее признаком автономности, нормативное столкновение двух или более правовых предписаний, имеющее свой объем (характеристику), выражающееся в форме различия или противоречия, требующее применения комплекса мер по ее разрешению
В первом параграфе главы исследуются отличия коллизии норм от иных правовых категорий
В теории права параллельно с понятием правовых коллизий зачастую употребляется термин «юридический конфликт» Это явление определенными свойствами схоже с изучаемым феноменом, но имеет ряд существенных отличий, определяющих специфику природы именно данного правового проявления - юридического конфликта Различия указанных правовых категорий проводятся на основе научных работ А Ф Дмитриева, В Н Кудрявцева, С В Кудрявцева, Т.В Худойкиной и др
По мнению диссертанта, начиная развивать представления о конфликтах в праве, в данном случае указанные авторы лишь преломляют обычные категории социальной конфликтологии в категории, слабо относящиеся к правовым Прогрессивные идеи на тот период все же не нашли четкого закрепления и обоснования правовой природы конфликта Это подтверждается и тем, что правовой элемент в конфликте интересов, по мнению авторов, может
быть выражен с различной степенью интенсивности. Бывают случаи, когда правовой элемент выражен очень слабо и преобладают другие побудительные мотивы. Например, в мотивации межличностного конфликта на почве ревности юридическую роль могут играть, пожалуй, лишь смутные опасения, кого-либо из участников конфликта в том, что дело может закончиться криминальными последствиями и поэтому следует избегать чрезмерно бурного развития событий. В основном же здесь преобладают эмоции, действуют нравственные, а нередко и религиозные нормы1.
Кроме того, в данном параграфе выявляются общие и отличительные черты юридической ошибки и нормативной коллизии В структуре рассуждений о соотношении данных феноменов автор обращается к влиянию лексико-синтаксических словооборотов на появление противоречивого состояния нормативных предписаний, подлежащих применению.
Посредством правовой ошибки фиксируются противоречивость и неполнота процессов взаимодействия социально-экономических и правовых факторов, а также отражаются имеющиеся в обществе противоречия между правом и окружающей реальностью Поэтому правовая ошибка предельно абстрактно выражает природу юридических коллизий и препятствует достижению поставленной цели Отличительным свойством правовой ошибки, определяющим ее юридическую природу, является противоправность Она выражается в том, что ошибка препятствует достижению цели, которая закрепляется в нормах права и реализуется через субъективные права и юридические обязанности
В части соотношения понятий коллизии и конкуренции норм права автором особо обращается внимание на то, что наличие конкуренции определяется содержанием конкретных фактических обстоятельств В конкуренции норм права отсутствует обязательный признак коллизии -автономность существования спорных норм Отличителен и предметный
1 Юридическая конфликтология Ч 2 Юридический конфликт сферы и механизмы М , 1994 С 7
аспект конкуренции Содержанием конкуренции может быть лишь противоречие норм, имеющих только одну отраслевую принадлежность, что не выделялось иными авторами, изучающими данные правовые категории
Рассуждая по поводу соотношения понятий конкуренции и коллизии, автор приходит к выводу, что эти два явления связаны друг с другом Коллизия норм является общим понятием по отношению к конкуренции. В то же время необходимость выделения понятия «конкуренция» в праве объясняется тем, что она обладает фиксированными, обязательными признаками В частности, конкуренция правовых норм предполагает наличие нескольких норм, которые с различной полнотой регулируют один и тот же вопрос, конкуренция имеет место только в связи с конкретным правоотношением Именно второй признак является ключевым в определении природы происхождения конкуренции, так как привязка к единичному случаю при конкуренции является обязательной
Во втором параграфе исследуются вопросы классификации коллизий правовых норм В работе анализировались разработки данной области теории коллизий таких авторов, как И Н Сенякин, В В Лазарев, М Жилкин, Д Чанышев, Н А Власенко, А Курбатов, И Я Козаченко, 3 А Незнамова, А Ф Шебанов, М А Капустина, М Н Марченко В качестве дополнительного классификационного основания видов коллизий норм предлагается их разделение применительно к структуре нормы права Проявление коллизии обнаруживается при сравнении предполагаемых моделей определенных общественных отношений, что и называется в обобщенном варианте нормой права, являющейся минимальным структурным элементом системы права' В этой связи автор выделяет коллизию диспозиций и санкций норм права, обосновывая данную градацию практическими примерами коллизионных столкновений При этом коллизия гипотез возникнуть не может. Если рассматривать любое нормативное противоречие в праве, то необходимо некое
1 Шебанов А Ф Некоторые вопросы теории нормативных актов в связи с систематизацией советского законодательства // Советское государство и право 1960 № 7 С 139-151, Алексеев С С Структура советского права М , 1975 С 22, Бабаев В К Теория современного советского права Н Новгород, 1991 С 47идр
16
общее условие, при котором в действие приводится сразу несколько правовых предписаний Этим условием и будет выступать общая гипотеза норм права Обоснованность указанных выводов подтверждается приводимыми примерами существующих нормативных споров.
Такая глубокая градация классификации коллизий норм в праве необходима не только для определения механизмов разрешения спорного столкновения, но и для применения профилактических мер проявления коллизий в период законотворческого процесса
Третья глава «Коллизионная норма как способ разрешения коллизии» посвящена содержанию коллизионного механизма Анализируются существующие подходы к определению структуры механизма разрешения коллизий Дается понятие способов устранения и преодоления коллизий Указывая на существование комплекса способов устранения и преодоления нормативных противоречий, коллизионные нормы признаются автором наиболее эффективным способом разрешения конфликта норм права
В первом параграфе исследуется предмет коллизионных норм права Коллизионная норма регулирует общественное отношение совместно с материальной Исходя из этого, отношения, подпадающие под регулирование коллизионных норм (в связи с другими), можно назвать опосредованным предметом регулирования Автор, соглашается с мнением ученых, признающих право саморегулирующейся системой В этой связи коллизионные правила призваны разрешить конфликтные отношения между нормами Таким образом, непосредственным предметом указанной группы норм являются действия правоприменителя по выбору и применению конкретных правовых норм к конкретным ситуациям Специфика предмета коллизионных норм состоит, во-первых, в том, что данная группа норм регулирует общественные отношения в связи с другими материальными нормами (опосредованный предмет), и, во-вторых, коллизионные нормы самостоятельно регламентируют поведение людей, в частности действия правоприменителя (непосредственный предмет)
Во втором параграфе анализируется структура коллизионной правовой
нормы В юридической науке по вопросу структуры коллизионной нормы единого мнения нет Анализ литературы показывает, что одни авторы в коллизионной правовой системе выделяют три элемента: гипотезу, диспозицию и санкцию. Другие ученые полагают, что данная юридическая норма состоит из двух частей - гипотезы и диспозиции. Вопрос структуры коллизионной нормы является составной частью более широкой проблемы — структуры правовой нормы вообще, которая в настоящее время, к сожалению, не получила единообразного решения. Автор полагает, что деление нормы права на три элемента - гипотезу, диспозицию, санкцию - имеет в большей степени теоретический интерес, трехэлементная модель нормы более необходима для осмысления функциональной роли нормы права
С точки зрения автора, те последствия, которые связываются с нарушением регламента действия коллизионной нормы, должны признаваться не санкциями коллизионной нормы, а санкциями материальных норм, подлежащих применению в соответствии с коллизионным правилом. Особенность содержания коллизионных норм проявляется в том, что они очерчивают круг тех отношений, к которым привязывается конкретная юридическая норма Специфика их структуры в том, что они состоят из двух компонентов гипотезы и диспозиции Выделение же санкции излишне, поскольку она служит (исходя из ее специализации) способом устранения столкновений норм права. Юридические последствия невыполнения установлений норм обеспечиваются самостоятельными нормативно-правовыми предписаниями.
Третий параграф посвящен видам коллизионных норм права. Автором обобщаются и унифицируются имеющиеся представления о темпоральных, пространственных, иерархических, содержательных коллизионных нормах. Категории указанных коллизионных норм рассматриваются параллельно с практическими примерами коллизий норм, обнаруженных автором.
Не умаляя значение темпоральных коллизионных правил, диссертант считает, что хронологические критерии преодоления коллизий всегда должны
иметь подчиненное значение не только к формально-юридическим, но и доктринальным критериям Темпоральные критерии носят в основном вспомогательный, компенсационный характер при разрешении коллизий в правоприменительной практике, что подтверждается приведенными автором практическими примерами преодоления коллизий норм права Темпоральные правила применимы в последнюю очередь, когда исчерпаны иные способы разрешения нормативного спора
Задача пространственных коллизионных норм - устранение территориальных столкновений юридических предписаний, возникающих вследствие «протяженности» фактического обстоятельства Вопросы коллизий норм, появляющиеся в результате протяженности общественных отношений, подпадающих под юридическую регламентацию, пока в законодательстве полностью не решены Примером тому могут служить многочисленные работы юристов по проблемам квалификации длящихся и продолжаемых преступлений, определения природы транснациональных гражданских договоров В то же время особая острота и нехватка территориальных коллизионных предписаний наиболее ощущалась в период существования Союза ССР в связи с действием самостоятельных уголовно-правовых и гражданско-правовых законов самостоятельных союзных республик В Российской Федерации, на территории которой провозглашено единство социального и экономического пространства, проблема пространственных коллизий актуальна для сфер законодательства, отнесенного к ведению субъектов РФ и совместному ведению РФ и субъектов
Самостоятельной разновидностью коллизионных правовых предписаний являются нормы, которые условно можно назвать иерархическими Назначение этих норм сводится к устранению коллизий, возникающих между правовыми нормами разной юридической силы, т е данная подгруппа коллизионных предписаний поддерживает субординационные отношения внутри правовой системы
Автор полагает, что возникновение субординационных коллизий
обусловлено исключительно субъективными причинами, выражающимися в нарушении компетенции нормотворческими органами различного уровня Данные выводы подкрепляются результатами практического обобщения нормотворческой деятельности субъектов Российской федерации и муниципальных образований Краснодарского края
Коллизия между общей и специальной (а также исключительной) нормами права представляет собой конфликтное отношение действующих одновременно и на одной территории предписаний равной юридической силы, возникающее в результате частичного совпадения объемов регулирования и обусловленное спецификой регламентирования общественных отношений. Для устранения коллизий между общими и специальными правовыми нормами практикой выработано специальное коллизионное правило lex speciali legi generali (специальный закон отменяет действие общего).
В то же время в правовой литературе в большинстве случаев содержательный коллизионный принцип не конкретизируется, что, на наш взгляд, не совсем верно и требует существенного уточнения. Lex speciali legi generali безотказно действует при конфликтном состоянии однопорядковых отраслевых норм Данное правило более подходит для разрешения в правоприменительной практике содержательных споров в рамках одного нормативного акта Однако спорное соотношение общих и специальных норм чаще наблюдается в нормативных актах различной отраслевой принадлежности Поэтому необходимо оговориться, что содержательный критерий преодоления коллизий действует в рамках спора норм одной отраслевой принадлежности (одного нормативного акта) При обнаружении содержательного спора норм различной отраслевой принадлежности правило о приоритете специальных норм должно дополняться предметным критерием, под которым автор понимает специализированную, основную сферу общественных отношений, подлежащих регулированию нормой правового акта
Кроме того, в указанном параграфе исследуются вопросы совпадения коллизий в праве, под которыми понимаются случаи возникновения нескольких разнородных коллизионных отношений
В четвертом параграфе раскрывается понятие объема коллизии В текущем законодательстве невозможно найти коллизии, которые характеризовались бы одним признаком или подпадали под одно классификационное основание Для всех характерно наличие комплекса признаков, определяющих конфликтное состояние норм права Процедура разрешения коллизии - это мыслительный процесс субъекта правоприменительной деятельности, сообразующего возможные правила преодоления нормативного спора к конкретной выявленной проблеме правоприменения Эффективно реализовать коллизионный механизм возможно только в условиях верного определения круга коллизионных правил и принципов субъектом правоприменения Поэтому в практический оборот автором предлагается введение понятия «объем коллизии» Под объемом коллизии следует понимать совокупность характеристик спорного состояния конфликтующих норм права с целью применения правоприменительным органом комплекса мер по разрешению коллизии Другими словами, при обнаружении коллизии необходимо провести своеобразную квалификацию состояния конфликтующих норм Определение объема коллизии может в конечном итоге составить методологическую базу коллизионного механизма, так как установление данной характеристики нормативного спора выполняет обобщающую функцию, упрощает и унифицирует методологическую основу коллизионных действий субъекта правоприменительного процесса
Установление объема коллизии - составная часть качественного правоприменительного процесса Даная процедура необходима в случаях преодоления спора норм при отсутствии сформулированного в нормативном акте правила о преодолении выявленного нормативного спора
Четвертая глава «Предупреждение коллизий норм в правоприменительной деятельности» посвящена условиям возникновения коллизий норм права
Эффективность правоприменительного процесса снижается вследствие наличия в законодательных актах формально-логических противоречий Прежде всего, это выражается в дезориентации субъекта правоприменительного процесса, нарушении принципа законности, что нередко приводит к возникновению трудноразрешимых конфликтов. В этой связи весьма актуальной становится необходимость исследования причин и способов предупреждения группы противоречий, выявляемых в правоприменительной деятельности.
Анализируя имеющиеся точки зрения о возможных причинах появления коллизий, автор приходит к выводу, что коллизии между нормами права не могут появиться иначе, как в результате правотворческой деятельности компетентных субъектов. Сами по себе юридические нормы возникнуть не могут. Даже в тех случаях, когда речь идет о такой форме права, как правовой обычай, имеющий некоторое место в системе источников российского права, для его возникновения требуется законодательная отсылка, которая может быть сделана только субъектом правотворчества
. В данном случае причиной возникновения формально-логических противоречий может быть исключительно сознательная деятельность законодателя, что относится к субъективным факторам В то же время субъективные критерии могут быть детерминированы самыми различными факторами, в том числе и объективного характера, которые, безусловно, необходимо учитывать в процессе нормотворческой деятельности
- Аспекты предупреждения коллизий рассматриваются параллельно с процессом формирования структуры и содержания нормативно-правового акта
Требует всестороннего анализа субъективная оценка категорийного аппарата, используемого в нормативном акте Нормативный акт органа власти должен приниматься с использованием общего понятийного аппарата,
используемого в Конституции и законодательстве В данной связи
а) недопустимо употребление в тексте нормативного акта понятий, смысл которых расходится со смыслом правовых понятий, закрепленных в Конституции Российской Федерации, действующем законодательстве, понятия здесь должны иметь то же значение, что в законе, указе, постановлении,
б) те или иные разъяснения правовых понятий в нормативных актах федеральных органов и региональных органов власти должны основываться на принципах и нормах, установленных Конституцией Российской Федерации и действующим законодательством
Анализ причин возникновения коллизии норм свидетельствует о необходимости всесторонней оценки эффективности нормы, подлежащей принятию Для этого потребуется комплексная специализированная и профессиональная оценка проекта нормативного акта
Действующая система законодательных актов имеет существенные деструктивные особенности, логико-структурные дефекты, затрудняющие применение нормативно-правового акта Анализ практики разрешения нормативных коллизий правоприменительными органами позволяет сделать вывод об отсутствии единой системы разрешения нормативных коллизий, а также общей системы предупреждения данных противоречий Общие принципы разрешения и предупреждения коллизий не имеют формализованного выражения, в связи с чем субъекты правоприменительного процесса нередко пренебрегают уже сформированными общетеоретическими правилами преодоления и предупреждения коллизий норм в праве Автор соглашается с мнением ученых о целесообразности объединения общих коллизионных принципов в обобщенном законодательном акте Автором анализируются действующие законы «О нормативно правовых актах», а также проекты указанных законов, проходящих процедуру апробации в соседних государствах
В системе нормативных актов Краснодарского края имеется подобный
нормативно-правовой акт1 Однако очевидны и некоторые недостатки данного закона Краснодарского края, которые анализируются диссертантом Так, анализ ряда правовых конструкций свидетельствует о размытости и неконкретном характере используемых категорий, затрудняющих определение сферы применения данного нормативного акта Излишне внедрение на законодательном уровне понятия правовой нормы, так как предложенное определение не отражает всех особенностей данного юридического понятия и сужает предмет действия закона. Законом установлено, что под правовой нормой понимается официально установленное правотворческим органом края предписание, рассчитанное на многократное применение и обеспеченное юридической санкцией В то же время большинство нормативных предписаний в законах Краснодарского края и постановлениях исполнительных органов власти не находятся в прямой связи с соответствующими санкциями за их невыполнение В данном случае опять-таки возникает дискуссионный вопрос о структуре правовой нормы и необходимости выделения в ее содержании санкции нормы
Представляет интерес дополнение иерархического принципа на уровне данного нормативного акта В частности, в соответствии с ч 5 ст 5 Закона, нёсмотря на равное иерархическое положение правовых актов в нормативной системе Краснодарского края, приоритет действия нормы ставится в зависимость от характера процедуры принятия нормативного предписания В частности, нормативные правовые акты края (решения), принятые референдумом края, обладают более высокой юридической силой по сравнению с другими нормативными правовыми актами края Изменение либо отмена нормативного правового акта (решения), принятого референдумом края, возможны только путем референдума края Полагаем, что данная корректировка иерархического критерия разрешения коллизий уместна и для
1 См О правотворчестве и нормативных правовых актах Краснодарского края Закон Краснодарского края от Об 06 1995 № 7-КЗ (в рея от 06 04 1999) // Информационный бюллетень ЗС Краснодарского края, 1995 № 3
федеральной системы нормативных актов, что требует соответствующего закрепления в актах толкования правоприменительной практики
Автор подвергает сомнению обоснованность введения нормы закона об установлении случаев приоритета регионального законодательства над федеральным В случае противоречия между федеральным законом й нормативным правовым актом Краснодарского края, принятым вне пределов ведения Российской Федерации и совместного ведения Российской Федерации и Краснодарского края, действует нормативный правовой акт Краснодарского края Логический анализ содержания данного предписания позволяет прийти к выводу о его спорном состоянии с ч 3 ст 1 Закона Краснодарского края, устанавливающей, что нормативные правовые акты Краснодарского края не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с Конституцией Российской Федерации
Прогрессивно принятие именно на региональном законодательном уровне системы мер по предупреждению формальных противоречий, включающих прогнозирование в правотворчестве, определение планов законодательной деятельности Законодательного собрания края, регламентацию деятельности комиссий по подготовке проекта нормативного правового акта края, определение реквизитов нормативного правового акта края, установление требований к тексту нормативных правовых актов края, формирование задач научной экспертизы в правотворческой деятельности, толкование нормативных актов и др Однако очевидное сужение роли данного нормативного акта, непоследовательное определение ряда коллизионных критериев послужили причиной придания данному Закону формального, непрагматичного характера
Предупреждение коллизий норм права тесно переплетаются с процедурой принятия нормативного акта, вопросами законодательной техники Автором унифицируются и обобщаются формально-лексические, логико-структурные требования законодательной техники, соблюдение которых препятствует возникновению коллизий
В заключении подводятся основные итоги исследования и формируются выводы, рекомендации по совершенствованию коллизионного механизма Результатом данной работы можно отметить следующие тезисы Анализ исторического развития коллизионных идей позволяет прийти к выводу, что формирование коллизионного механизма осуществлялось тремя основными способами - посредством рецепирования общепринятых правоположений, путем формирования коллизионного механизма применительно к отдельным режимам действия норм права (во времени, пространстве и по кругу лиц), с помощью научных разработок, направленных на изучение феномена коллизий (характерно для современного периода) Развитие института коллизий до современного периода свидетельствуют о следующих специфических особенностях генезиса коллизионного механизма, нормы актов привязывались к типовым ситуациям и разрешались на основе жизненных ситуационных моделей, основным способом преодоления противоречий был метод прямой отмены и замены акта (его части) с последующей систематизацией законодательства при отсутствии минимальных коллизионных принципов, преодоление нормативных противоречий осуществлялось на основе субъективных логических выводов, предполагающих различные типовые модели применения актов, находящихся в спорном состоянии
Коллизия норм права как феномен права обладает комплексом самостоятельных и специфических признаков, отличительных от сходных правовых категорий Обязательным признаком коллизионного столкновения является автономность коллизии. Автор предлагает понимать под автономностью существования коллидирующих норм факт их наличия вне зависимости от мысленно осознанного восприятия данного противоречия субъектом правоприменительного процесса Коллизия может существовать и до ее обнаружения в процессе правоприменительной практики Обнаружение же норм, предписывающих разный характер поведения субъекта права в конкретной ситуации, лишь выводит коллизию на поверхность, делает ее
очевидной и требует уже применения комплекса мер по ее разрешению Кроме того, существо коллизии норм усматривается в характере решений, предлагаемых конфликтующими нормами по одному и тому же вопросу Характеризуя коллизии, нельзя ограничиваться указанием либо на противоречие, либо только на различие, поскольку коллизия может выступать и как первое, и как второе В одних случаях коллизия норм носит противоречивый характер, т е решения, содержащиеся в норме, взаимно исключают друг друга, являются полярными В других случаях она выступает как различие, несогласованность норм права Из этого усматривается очередной признак коллизии - состояние противоречия или различия нескольких норм права
С учетом особенностей изученного правового феномена предлагается следующее определение коллизии Под коллизией норм понимается обладающее признаком автономности нормативное столкновение двух или более правовых предписаний, имеющее свой объем (характеристику), выражающееся в форме различия или противоречия, требующее применения комплекса мер по его разрешению
В отличие от коллизии, конкуренция норм права может быть привязана только к конкретному обстоятельству У конкуренции отсутствует обязательный признак коллизии - автономность
Наиболее эффективный способ устранения (преодоления) коллизии является принятие коллизионной нормы Коллизионные принципы не имеют императивного действия, так как являются конечным итогом, обобщением практики разрешения нормативных споров В то же время, не имея законодательного закрепления, коллизионные принципы в судебной практике зачастую игнорируются, что служит основанием для вынесения неправосудных решений при применении неверных правовых предписаний Поэтому предпочтительным способом разрешения коллизий представляются именно коллизионные нормы, обобщение которых видится в принятии итогового законодательного акта по вопросам принятия нормативно-правовых актов и
разрешения коллизий норм права
Текущая правоприменительная практика свидетельствует, что наиболее оперативный способ реагирования на необходимость упорядочить правила коллизионного механизма — принятие обобщенного постановления пленума ВС РФ Действительно, процедура законодательного закрепления основных требований коллизионного механизма - сложная, трудоемкая и длительная процедура Исправление коллизий на законодательном уровне (принятие коллизионных норм) может затянуться не на один год При этом у правоприменителей опять-таки не будет четких и единообразных правил выбора спорных предписаний
Проведенный анализ причин появления коллизий норм права позволяет согласиться с выделением субъективных причин их появления. В настоящей работе особо подчеркивается необходимость их учета на первоначальном этапе подготовки проекта нормативного акта Учет наиболее общих критериев оценки нормативно-правового акта, подлежащего внедрению в правовое пространство, позволяет существенно снизить возможность проявления коллизий Наличие общих критериев, предъявляемых к нормативно-правовым актам, соблюдение которых необходимо для эффективной реализации нормативного предписания, позволяет автору согласиться с мнением о необходимости принятия закона о порядке преодоления нормативных споров, название которого может варьироваться, в зависимости от непосредственного предмета правового регулирования закона
В диссертационном исследовании обоснованы и другие вопросы теории и практики коллизий, направленные на повышение эффективности реализации правоприменительного процесса на отечественном правовом пространстве
Основные выводы и положения диссертационного исследования опубликованы автором в следующих работах:
I. Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых изданиях РФ, перечень которых утвержден ВАК.
1 Ярмухамедов Р Ф Социальная поддержка детей-сирот // Законность 2006 № 11 - 0,2 п л
II. Работы, опубликованные в материалах научно-практических конференций и иных изданиях РФ.
2 Ярмухамедов Р Ф Иерархические коллизии в правоприменительной практике//Образование - Наука - Творчество 2006 №1 - 0,3 п л
3 Ярмухамедов Р Ф Исторический аспект формирования коллизионного механизма в России // Вестник МГОУ 2006 № 1 (22) - 0,5 пл
4 Ярмухамедов РФ К вопросу истории темпоральных коллизий // Актуальные проблемы права теория и практика Сб науч работ юридического факультета Краснодар КубГУ Вып 5 2006 - 0,5 п л
5 Ярмухамедов РФ К вопросу коллизии норм права Объем коллизии // Адыгская (Черкесская) Международная академия наук Сборник научных статей Продолжающееся научное издание 2005 № 7 - 0,9 п л
6 Ярмухамедов РФ К вопросу о понятии коллизий в праве // Социальные и гуманитарные науки Межвуз сборник М, 2005 № 9 - 0,9 пл
7 Ярмухамедов РФ К вопросу причин возникновения коллизий // Вестник МГОУ 2006 № 2 (23) - 0,3 п л
8 Ярмухамедов Р Ф Право как ценность многообразие исторических форм и перспективы взаимодействия правовых категорий // Право как ценность многообразие исторических форм и перспективы развития Материалы Всероссийской межвузовской научной конференции Сочи 2004 -0,9 п л
ЯРМУХАМЕДОВ Ринат Фаридович
КОЛЛИЗИИ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (теоретико-исторический аспект)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 10 04 2007 Формат 60*84 1/16 Бумага тип №1 Уч - изд л 1,5 Уел печ. л 1,5 Тираж 200 экз
ОАО Кропоткинское полиграфобъединение. г Кропоткин, ул Красная, 131 Заказ 841
Основные выводы и положения диссертационного исследования опубликованы автором в следующих работах:
I. Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых изданиях РФ, перечень которых утвержден ВАК.
1 Ярмухамедов Р Ф Социальная поддержка детей-сирот // Законность 2006 № 11 - 0,2 п л
II. Работы, опубликованные в материалах научно-практических конференций и иных изданиях РФ.
2 Ярмухамедов Р Ф Иерархические коллизии в правоприменительной практике // Образование - Наука — Творчество 2006 №1 - 0,3 п л
3 Ярмухамедов Р Ф Исторический аспект формирования коллизионного механизма в России // Вестник МГОУ 2006 № 1 (22) - 0,5 п л
4 Ярмухамедов РФ К вопросу истории темпоральных коллизий // Актуальные проблемы права теория и практика Сб науч работ юридического факультета. Краснодар КубГУ Вып 5 2006 - 0,5 п л
5 Ярмухамедов РФ К вопросу коллизии норм права Объем коллизии // Адыгская (Черкесская) Международная академия наук Сборник научных статей Продолжающееся научное издание 2005 № 7 - 0,9 п л
6 Ярмухамедов Р Ф К вопросу о понятии коллизий в праве II Социальные и гуманитарные науки Межвуз сборник М , 2005 № 9 - 0,9 п л
7 Ярмухамедов РФ К вопросу причин возникновения коллизий // Вестник МГОУ 2006 № 2 (23) - 0,3 п л
8 Ярмухамедов Р Ф Право как ценность многообразие исторических форм и перспективы взаимодействия правовых категорий // Право как ценность многообразие исторических форм и перспективы развития Материалы Всероссийской межвузовской научной конференции Сочи. 2004 -0,9 п л
ЯРМУХАМЕДОВ Ринат Фаридович
КОЛЛИЗИИ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (теоретико-исторический аспект)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 10 04 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага тип №1 Уч - изд л 1,5 Уел печ л 1,5. Тираж 200 экз
ОАО Кропоткинское полиграфобъединение г Кропоткин, ул Красная, 131 Заказ 841