Коллизии правовых актов и механизм их разрешениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Денисенко, Владислав Валерьевич, кандидата юридических наук

ВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОЛЛИЗИЙ ПРАВОВЫХ АКТОВ.

1. Понятие и отличительные черты коллизий правовых актов

2. Причины возникновения коллизий правовых актов.

3. Соотношение коллизий и конфликтов в правовой сфере.

4. Виды коллизий правовых актов.

ГЛАВА II. МЕХАНИЗМ РАЗРЕШЕНИЯ КОЛЛИЗИЙ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЕГО ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕТЫ.

1. Понятие и общая характеристика механизма разрешения коллизий правовых актов.

2. Роль переговоров и иных согласительных процедур в процессе разрешения коллизий правовых актов.

3. Преодоление коллизий в правоприменении.

4. Разрешение коллизий в процессе правотворчества.

4. Нормативное толкование как юридическое средство разрешения коллизий правовых актов.

ЗАКЛЮЧНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Коллизии правовых актов и механизм их разрешения"

Актуальность темы исследования. Правовая реформа в Российской Федерации, призванная закрепить в праве принципиальные политические, социальные и экономические изменения произошедшие в нашем обществе, направленная на построение правового государства, формирование полноценного гражданского общества и сближение с мировым сообществом, получившая свое закрепление в Конституции РФ, повлекла за собой значительные преобразования в отечественной системе законодательства. Изменения в законодательстве породили значительное увеличение, а так же возникновение не известных ранее коллизий правовых актов. В связи с этим, актуализируется теоретическое осмысление вопросов связанных с устранением и преодолением данных коллизий. Конечно, совершенной, лишенной коллизий в целом и коллизий правовых актов в частности, системы законодательства быть не может. Возникновение в сфере правового регулирования противоречий, пробелов неизбежно - в силу естественного развития общественных отношений. Но в Российской Федерации процесс разрешения коллизий правовых актов осложнен целым рядом обстоятельств.

Во-первых, это незавершенность правовой реформы. Формирование нормативно-правовой базы для осуществления политических, экономических и иных преобразований в нашем обществе далеко не завершено. В настоящее время в Российском праве все ещё действуют правовые акты, принятые в разное время и различных политических, экономических и социальных условиях. Во-вторых, нельзя не отметить снижение качества принимаемых нормативных актов. Коренное изменение отечественной нормативно-правовой системы потребовало повышения темпов законодательной деятельности, скорейшего принятия важнейших нормативноправовых актов, увеличения общего количества правовых актов. Однако, усиление интенсивности законотворческого процесса привело к снижению качества нормативных актов. Некачественные правовые акты неизбежно порождают коллизии, подрывая авторитет издавшего их органа и всего законодательства, способствуя эксцессам правового нигилизма. В-третьих, процесс разрешения коллизий правовых актов усложняется особенностями федеративного устройства Российского государства. Коллизии в федеративных отношениях дестабилизируют отечественную систему права в целом. Между тем, становление России именно как федерации оказалось весьма сложным процессом, который и сегодня сопровождается многочисленными коллизиями правовых предписаний.

Таким образом, проблема разрешения коллизий правовых актов становится все более актуальной. Её решение невозможно теоретического обеспечения, системного рассмотрения средств разрешения коллизий правовых актов в российской системе права. В отечественном правоведении проблемы разрешения коллизий правовых актов получили пока лишь частичное освещение, хотя их острота требует новых подходов. При этом изучение различного рода коллизий правовых актов и легального механизма их устранения необходимо даже не только и не столько в аспекте проводимой правовой реформы, сколько и главным образом в контексте складывающихся новых общественных отношений, тенденций их развития.

Степень научной разработанности темы и круг источников исследования. В советской юридической науке в течение длительного времени проблема разрешения коллизий в отечественном праве почти не исследовалась. Это было связанно с подходом к коллизиям правовых актов как явлениям, носящим временный, технико - законодательный характер, отвергалась сама постановка вопроса неизбежности противоречий в советском обществе и праве. Категория «коллизия» использовалась в основном, применительно к сфере международного частного права1. Позже, начиная с 70-х гг., данная тема получила более широкое освещение . В современной юридической литературе проблемы разрешения коллизий правовых актов в отечественной системе права рассматривались с позиций, как общей теории права3, так и отраслевых наук4.

Необходимо отметить, что в отечественной науке в последнее время отмечается значительное повышение интереса к вопросам юридических коллизий в целом и коллизий правовых актов в частности. Но комплексного монографического исследования проблем разрешения коллизий правовых актов, как вида юридических коллизий, пока нет. Не сложилось единого подхода к решению таких вопросов, как классификация способов разрешения коллизий, отсутствует четкое представление о правовой природе и взаимодействии между собой способов устранения и преодоления коллизий в отечественной системе законодательством, прежде всего, с конституционным правосудием. Не изучен в должной мере и феномен федерального коллизионного права. В свете изложенного становится очевидным, что отечественная юридическая наука должна обратиться к системной разработке проблем устранения и преодоления коллизий правовых актов. Ре

1 См.: Лунц Л.А Курс международного частного права. Общая часть. М., 1973. С.23.; Перетерский И .С., Крылов С.Б. Международное частное право. M., 1959. С.43 и др.

2 См.: Алексеев С.С. Проблемы теории права. М., 1982.; Баймаханов M.T. Противоречия в развитии правовой надстройки при социализме. Алма-Ата, 1972; Власенко H.A. Коллизионные нормы в советском праве. Иркутск, 1984; Жеребин B.C. Противоречия при социализме и право. Владимир, 1972; Лазарев B.B. Применение норм советского права. Казань, 1972; Никитинский В.И. Преодоление противоречий в законодательстве в процессе правоприменительной деятельности // Сов. государство и право. 1983.№2; Черданцев А.Ф. Системность норм права. M., 1985 и др.

3 См.: Жеребин B.C. Правовая конфликтология. Курс лекций. 4.1. Владимир, 1998; Казимирчук В.П., Кудрявцев В.Н. Современная социология права. M., 1995; Капустина М.А. Действие юридических норм во времени. - СПб., 2001 Литвинцев М.Г. Нормативно-правовые аспекты разрешения конфликтов. Авто-реф. дисс .канд. юрид. наук. М., 1996; Матузов Н.И. Коллизии в праве: причины, виды и способы разрешения. Правоведение. 2000.№5; Синюков В.Н. Российская правовая система. Саратов, 1994; Тихомиров Ю.А. Коллизионное право: учебное и науч.- практ. Пособие. М., 2000 и др.

4 См.: Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М., 1997; Баев М.О., Баев О.Я. УПК РФ 2001г.: достижения, лакуны, коллизии; возможные пути заполнения последних: Учебное пособие. -Воронеж, 2002 - 57с; Незнамова З.А. Коллизии в уголовном праве. Автореф. дисс .докт. юрид. наук. Екатеринбург, 1995; Некрасов С.И. Федеральные и региональные средства и способы преодоления юридических коллизий публично-правового характера // Государство и право. 2001. №4; Хабриева Т.Я. Толкование Конституции РФ: теория и практика. М., 1998 и др. шение этих концептуальных вопросов будет способствовать повышению эффективности процесса разрешения коллизий как нормативных, так и индивидуально-правовых предписаний правовых актов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - это комплексный теоретико-правовой анализ коллизий правовых актов и разработка на этой основе теоретических положений и конкретных рекомендаций, касающихся их преодоления, устранения и предотвращения.

Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи:

- исследовать и разграничить понятия «юридическая коллизия» и «коллизия правовых актов», уточнив содержание этих категорий;

- определить соотношение коллизий правовых актов и иных коллизий в праве;

- исследовать основные причины, порождающие коллизии правовых актов в отечественной системе законодательства;

- классифицировать коллизии правовых актов в современном Российском законодательстве;

- обосновать необходимость введения в научный оборот категории «механизм разрешения коллизий правовых актов», выделить и исследовать его основные элементы;

- проанализировать проблемы соотношения и взаимодействия различных правовых средств, используемых в процессе разрешения коллизий правовых актов;

- раскрыть специфику и роль правовых средств, направленных на достижение консенсуса при разрешении коллизий правовых актов;

- определить сферу и особенности применения коллизионного метода среди иных методов устранения коллизий правовых актов;

- показать роль правовых позиций судебных органов в преодолении коллизий правовых актов;

- сформулировать конкретные рекомендации, направленные на устранение и предупреждение коллизий правовых актов в правотворчестве и правоприменительной практике.

Предмет исследования. Предмет диссертационного исследования -системное исследование способов устранения и преодоления коллизий правовых актов.

Источниковая база диссертации. Нормативной базой диссертационного исследования являются международные договоры РФ, документы международных организаций, Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, подзаконные нормативные акты, постановления и определения Конституционного Суда РФ, другие правовые акты.

Методологическая основа диссертации. Сложность и многоплановость темы определили комплексный подход к её исследованию. Методологической основой исследования является системный подход к анализу проблем коллизий правовых актов. При подготовке диссертации использовались также общенаучные методы логического анализа и синтеза, формально-юридический, метод сравнительного правоведения, другие методы, применение которых позволяет исследовать современные проблемы кол-лизионности правовых актов.

Теоретическая основа диссертации. Теоретическую базу диссертации составляют исследования в области философии, социологии, политологии, теории права и государства, конституционного права, других отраслевых юридических наук. Проведению исследования способствовали труды российских правоведов, в частности, представителями: общей теории права: В.М. Баранова, Власенко H.A., Ю.И. Гревцова, B.C. Жеребина, М.А. Капустиной, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Д.И. Луковской, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, A.B. Полякова, P.A. Ромашова, Ю.А. Тихомирова, А.Ф. Черданцева и др.; международного права: И.П. Блищенко, П.Н. Бирюкова, Г.В. Игнатенко, Л.А. Лунца и др.

Научная новизна диссертации заключается в том, что соискателем проведено первое в общей теории права системное монографическое общетеоретическое исследование современных проблем преодоления и устранения коллизий правовых актов в современной отечественной системе законодательства.

В работе проанализированы и обобщены теоретико-методологические подходы к изучению способов и средств разрешения коллизий правовых актов, исследованы вопросы их взаимодействия, проанализирован категориальный аппарат исследований в данной области, предложены собственные дефиниции основных понятий.

Всесторонне исследованы и подвергнуты анализу предпосылки возникновения коллизий правовых актов в современном Российском праве. Раскрыты различные виды противоречий и расхождений, возникающие между предписаниями правовых актов. На основе системного подхода в работе выделены отличительные черты коллизий правовых актов. Проводится отграничение коллизий правовых актов от иных смежных правовых понятий. Осуществлен системный анализ правовых способов разрешения данного вида коллизий, раскрыты важнейшие проблемы их взаимодействия. На основе анализа методов решения проблем коллизионности в зарубежных государствах, сформулированы рекомендации для повышения эффективности процесса разрешения коллизий правовых актов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Возникновение коллизий между нормами права, а так же индивидуальными правовыми предписаниями обусловлено различными факторами (экономическими, социокультурными, политическими и другими), неизбежно возникающими в процессе общественного развития. Категории юридическая коллизия и противоречие применительно к правовой сфере являются тождественными;

2. Коллизия правового акта представляет собой вид юридической коллизии.

В правовой сфере возникают коллизии двух видов: социальные противоречия, возникающие между субъектами правоотношений; формально-юридические противоречия (коллизии правовых актов).

3. Коллизии правовых актов - противоречия или расхождения между нормами права или индивидуально-правовыми предписаниями, а так же отдельными правовыми актами, направленными на урегулирование одного и того же правоотношения.

4. Коллизии правовых актов подразделяются на две группы: коллизии между нормативными актами; коллизии между индивидуальными правовыми актами.

5. Коллизии правовых актов не тождественны таким правовым категориям, как правовой спор, правовой конфликт, а так же иным коллизиям в праве.

6. В работе обосновывается необходимость комплексного теоретического подхода к юридическим средствам разрешения коллизий правовых актов. Решение поставленной задачи осуществляется автором путем введения в научный оборот новой научной категории «механизм разрешения коллизий правовых актов».

7.Механизм разрешения коллизий правовых актов (далее - МРКПА) -это система взаимодействующих юридических средств, направленных на преодоление и устранение коллизий правовых актов.

8. Механизм разрешения коллизий правовых актов характеризуются совокупностью отличительных свойств:

- МРКПА - это категория, объединяющая средства, закрепленные в отечественном законодательстве, которой присущ признак системности. Поэтому в основе действий правовых средств разрешения коллизий, всегда должен быть учет этого основополагающего качества;

МРКПА - это система, в которую включаются лишь юридические средства. Средства, не указанные в законе, равно как действия, не входящие в компетенцию данного органа, выходящие за пределы его полномочий, не могут считаться как законные, правовые, следственно, не могут входит в МРКПА;

- Устранение коллизий правовых актов в рамках МРКПА происходит:

1. В процессе правотворчества; 2. В правоприменении; 3. Путем нормативного толкования права.

9. Элементами МРКПА являются: 1. способы устранения коллизий; 2. способы преодоления коллизий; 4. способы преодоления разногласий между субъектами права (факультативный элемент).

10. Специфическая особенность Конституционного правосудия, как способа разрешения коллизий правовых актов, заключается в том, что деятельность Конституционного Суда РФ, а так же Конституционных (уставных) судов субъектов РФ, как в случаях реализации специальной процедуры, так и во всех других случаях осуществления Конституционным правосудием своих полномочий, всегда есть процесс официального толкования;

11. В работе дается понимание содержания Федерального коллизионного права как: 1. комплексной отрасли российской системы права; 2. системы федеральных нормативных актов, устанавливающих правовые режимы и устранения и преодоления коллизий правовых актов, как в сфере внутреннего национального права, так и в сфере международного частного права.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Предложения и выводы, сформулированные по результатам проведенного диссертационного исследования, а также сам материал работы могут быть использованы:

- в процессе законотворческой деятельности федеральных и региональных органов власти;

- в деятельности правоприменительных органов и должностных лиц;

- в научно-исследовательской работе ученых, аспирантов и студентов;

- в учебном процессе при преподавании теории права и государства, конституционного права и соответствующих спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование рецензировано, обсуждено и рекомендовано к защите кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета Воронежского государственного университета, а так же рецензировано, обсуждено и рекомендовано к защите кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Отдельные положения работы нашли свою апробацию на Международной научной конференции «Проблемы истории государственного управления: государственный аппарат и реформы в России (к 200-летию министерской системы управления в России)» (Санкт-Петербург, 24-25 октября 2002 г.) и на Международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития» (к 10-летию Конституции

России) (Саратов, 13 октября 2003 г.). Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в пяти научных публикациях автора, а так же в опубликовании методических разработок по данной проблеме. Материалов исследования использовались в учебном процессе, при преподавании курса «Теория государства и права» на юридическом факультете Воронежского государственного университета. Структура диссертации определена целью исследования и вытекающими из неё задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка литературы, использованной диссертантом при написании данной работы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Денисенко, Владислав Валерьевич, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система законодательства Российской Федерации претерпела в последние десятилетия коренные преобразования. Правовая реформа повлекла обновление абсолютного большинства её правовых элементов. Однако, при этом значительно возросло число коллизий правовых предписаний правовых актов и сфер их проявления. Закрепленные в российском законодательстве средства, призванные разрешать коллизии, не всегда эффективны. Эффективное разрешение коллизий правовых актов в современном отечественном законодательстве возможно лишь при условии комплексного теоретического исследования проблемы коллизионности права в целом, а так же проблем разрешения указанных коллизий в частности. Необходимой предпосылкой для изучения проблем разрешения коллизий возникающих между правовыми актами, а так же между предписаниями одного правового акта является уяснение вопросов, связанных с раскрытием содержания коллизий правовых актов, отграничения их от иных смежных правовых понятий. Для достижения этой цели необходимо раскрыть отличительные черты коллизии правового акта.

Отличительными признаками коллизии правового акта являются: 1. Коллизия правового акта представляет собой форму проявления юридического противоречия. Коллизия правового акта — есть противоречие (расхождение) между правовыми предписаниями, а не противоречие между субъектами правоотношений. В этом заключается различие между коллизиями правовых актов и такими смежными правовыми понятиями, как правовой конфликт и спор. Сущность правового спора заключается в различных позициях сторон по поводу применения или толкования права, в правовом конфликте это расхождение переходит в стадию открытого противостояния сторон. Спор, а так же конфликт может возникнуть и при наличии одного, но по-разному трактуемого правового предписания, коллизия же предполагает наличие минимум двух правовых предписаний, по-разному разрешающих одну и ту же ситуацию. Коллизия правовых актов не предполагает в качестве обязательного признака противостояние сторон правоотношения, сами по себе нормы не могут быть враждебными или дружественными, эти качества присущи субъектам правоотношениям, нормы права могут быть лишь противоречивыми или различными по содержанию;

2. Коллизии правовых актов может проявляться как в виде противоречия, так и расхождения правовых предписаний. Таким образом, конкуренция правовых норм является лишь частным случаем, видом коллизии.

3. Под коллизиями правовых актов следует понимать противоречия (расхождения) между нормами права, нормами толкования, индивидуально-правовыми предписаниями как в рамках одного акта, а так же между различными правовыми актами.

Таким образом, коллизии правовых актов — есть противоречие (расхождение) между норами права в рамках одного акта, различными правовыми актами, между нормами права и актами толкования, а так же между индивидуально-правовыми актами, регулирующими одни и те же общественные отношения.

Как уже отмечалось, эффективное разрешение коллизий в системе законодательства возможно при условии комплексного теоретического подхода к средствам их устраняющим. Лишь в таком случае представляется возможным понять место и роль отдельного юридического инструмента, его взаимодействие с иными юридическими средствами в процессе разрешения коллизий. Условием такого подхода является исследование юридических инструментов разрешения коллизий во взаимосвязи друг с другом, объединение их в рамках одной системы (механизма). Для достижения указанной цели необходимым является введение в научный оборот новой правовой категории «механизм разрешения коллизий правовых актов».

Механизм правового разрешения коллизий (МРКПА) - это система взаимодействующих, юридических инструментов, направленных на разрешение коллизий нормативных или индивидуально-правовых предписаний правовых актов.

Механизм разрешения коллизий правовых актов характеризуется следующими отличительными свойствами:

- МРКПА - это система, в которую включаются лишь юридические, то есть закрепленные в действующем законодательстве, средства. Средства, не указанные в законе, равно как действия, не входящие в компетенцию данного органа, выходящие за пределы его полномочий, не могут считаться как законные, следственно не могут входить в МРКПА;

- МРКПА - это категория, объединяющая средства, закрепленные в отечественном законодательстве, которым, как и всей системе права, частью которой они являются, присущ признак системности. Поэтому в основе действия юридических средств разрешения коллизий правовых актов, всегда должен быть учет этого основополагающего качества; Элементами МРКПА являются: 1. Юридические средства, устраняющие коллизии в процессе правотворчества; 2. Юридические средства преодоления коллизий в правоприменении; 3. Юридические средства преодоления разногласий (факультативный элемент).

Юридические средства преодоления разногласий, как элемент МРКПА сами по себе не разрешают коллизию правовых предписаний правовых актов, но часто лишь при использовании указанных средств, возможно эффективное разрешение противоречий. В отечественной правовой системе, в связи с произошедшими преобразованиями, в частности: с расширением сферы саморегуляции, договорных отношений между различными субъектами права, переходом от ограничительно - запретительных способов воздействия на частную жизнь к общедозволительным, а в сфере публично-правовых отношений - к разрешительному порядку деятельности государственных органов и должностных лиц, - роль и сфера применения юридических средств преодоления разногласий значительно возросла.

Юридические средства преодоления коллизий, как элемент МРКПА характеризуются тем, что разрешают коллизию правовых предписаний применительно к конкретному правоотношению, не устраняя коллизионную ситуацию вообще. Среди закрепленных в праве средств преодоления данных коллизий особое место занимают судебные процедуры. Их роль в преодолении коллизий правовых актов значительно возросла после закрепления в Конституции РФ и ФКЗ «О судебной системе РФ» права не применять не соответствующие закону правовые акты.

Следующим элементом МРКПА являются правовые средства разрешения коллизий правовых актов в правотворчестве. Ключевую роль в разрешении данных коллизий путем нормотворчества играет коллизионное право и его нормы. Одной из главных проблем препятствующих развитию коллизионного права является отсутствие в науке единого подхода к тому, что считать федеральным коллизионным правом и что входит в его предмет. Учитывая современные интеграционные процессы в международно-правовых отношениях, а так же преобразования в рамках отечественной правовой системы, по нашему мнению, является не только возможным, но и необходимым включение коллизий внутреннего национального законодательства в предмет коллизионного права. Так же не следует ограничивать предмет федерального коллизионного права лишь сферой федеративных отношений. Термин «федеральное» применительно к категории «коллизионное право» не ограничивает применение коллизионного метода лишь сферой федеративных отношений, а лишь акцентирует внимание на отнесение Конституцией соответствующих правомочий к ведению федеральной власти. Поэтому в предмет федерального коллизионного права входит:

- разрешение коллизий международно-правового характера;

- разрешение коллизий внутреннего национального законодательства.

Первоочередной задачей федерального коллизионного права является принятие ряда нормативных актов, устанавливающих правила разрешения коллизий, как в сфере публичного, так и частного права, прежде всего, Федерального Закона «О нормативных правовых актах».

Следующий элемент МРКПА нормативное толкование норм права, которое является важнейшим способом разрешения коллизий в правовой системе. Путем интерпретационной деятельности происходит разрешение коллизий норм, индивидуально-правовых предписаний, так же толкование играет ключевую роль в их предотвращении. Особая роль в процессе разрешения коллизий правовых актов в отечественной правовой системе принадлежит такому виду нормативного толкования, как конституционное толкование. При этом следует сделать уточнение, что в настоящей работе под конституционным толкованием понимается вся деятельность Конституционного Суда РФ, а не только специальная процедура толкования Конституционным Судом РФ Конституции России, так как во всех случаях осуществления Конституционным правосудием своей деятельности происходит интерпретация Основного закона. Специфика Конституционного правосудия, как средства разрешения коллизий заключается в том, что с его помощью осуществляется, как устранение, так и преодоление коллизий правовых актов. Конституционный Суд РФ призван разрешать наиболее серьезные коллизии в отечественном законодательстве и правоприменении. Из нескольких вариантов поведения, признается лишь тот, который соответствует духу и букве Конституции России. Конституционный Суд РФ, таким образом, снимает возникшую неопределенность и устраняет конституционную коллизию. Аналогичные функции выполняют так же конституционные (уставные) суды субъектов Федерации, решая вопрос соответствия правовых актов Конституции или уставу данного субъекта Федерации. В современной науке не сформировалось однозначного взгляда на правовую природу института Конституционного правосудия. Право Конституционного Суда РФ лишать юридической силы нормативный акт (или его часть), с нашей точки зрения, всегда есть процесс официального толкования, а не создание самостоятельной нормы права. Конституционное толкование осуществляется не только в случаях реализации специальной процедуры, но и во всех других случаях осуществления Конституционным Судом своих полномочий, ибо без такого толкования невозможно конституционное правосудие. В связи с вышеизложенным, автор отрицает наличие у органов конституционного правосудия так называемых, «позитивных законодательных полномочий», и так же не разделяет взгляды отдельных российских правоведов на деятельность Конституционного правосудия, как на процесс создания прецедентных норм, так как донное свойство вытекает из правомочия судебного органа создавать самостоятельную норму права. Представляется целесообразным отмена специальной процедуры толкования Конституции РФ, с указанием на то, что осуществление Конституционным правосудием всех своих полномочий, есть «официальное толкование в связи с деятельностью Конституционного Суда по решению конституционных вопросов».

В настоящее время необходима масштабная и систематическая работа по предотвращению и разрешению коллизий правовых актов, которая позволит обеспечить устойчивость конституционного строя и правопорядка. Необходимым юридическим инструментом процесса приведения правовых актов в систему является федеральное коллизионное право, перед которым стоит важнейшая задача издания целого комплекса нормативных актов, содержащих основные коллизионные правила. Деятельность конституционного правосудия должна обеспечивать единое понимание смысла Конституции РФ и соответствие ей всех правовых актов. Большую роль в создании гармоничной правовой системы общества призвана играть правосистематизирующая практика, то есть деятельность (и сформированный на её основе опыт) по сбору, учету, упорядочению и приведению в стройную систему разнообразных правовых актов (нормативных, правоприменительных, интерпретационных и других). Эта практика существенно влияет на качество и эффективность правотворческой и правоприменительной деятельности. В связи с этим, следует ещё раз подчеркнуть особое значение взаимосогласованности юридического инструментария в процессе разрешения коллизий, его системную организацию. Поэтому лишь при подходе к способам разрешения коллизий правовых актов как к элементам единой системы, механизма, представляется возможным эффективность процесса их разрешения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Коллизии правовых актов и механизм их разрешения»

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Денисенко Владислав Валерьевич

КОЛЛИЗИИ ПРАВОВЫХ АКТОВ И МЕХАНИЗМ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ (ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история правовых учений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Воронежского государственного университета

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Ячевский Виталий Владимирович.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Ромашов Роман Анатольевич кандидат юридических наук, доцент Капустина Мария Александровна

Ведущая организация - Ростовский государственный университет

я w

Зашита состоится "¿ИТ" C^f/pAJJ^ 2004 г. в Цч. мин. на заседании диссертационного совета Д 212.232.31 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22 линия, Д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. A.M. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

А.В. Поляков.

Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность темы исследования. Правовая реформа в Российской Федерации, призванная закрепить в праве принципиальные политические, социальные и экономические изменения, произошедшие в нашем обществе, направленная на построение правового государства, формирование полноценного гражданского общества и сближение с мировым сообществом, получившая свое закрепление в Конституции РФ, повлекла за собой значительные преобразования в отечественной системе законодательства. Изменения в законодательстве породили значительное увеличение, а также возникновение неизвестных ранее коллизий правовых актов. В связи с этим актуализируется теоретическое осмысление вопросов, связанных с устранением и преодолением данных коллизий. Конечно, совершенной, лишенной коллизий в целом и коллизий правовых актов в частности, системы законодательства быть не может. Возникновение в сфере правового регулирования противоречий, пробелов неизбежно в силу естественного развития общественных отношений. Но в Российской Федерации процесс разрешения коллизий правовых актов осложнен целым рядом обстоятельств.

Во-первых, это незавершенность правовой реформы. Формирование нормативно-правовой базы для осуществления политических, экономических и иных преобразований в нашем обществе далеко не завершено. В настоящее время в Российском праве все ещё действуют правовые акты, принятые в разное время и в различных политических, экономических и социальных условиях. Во-вторых, нельзя не отметить снижение качества принимаемых нормативных актов. Коренное изменение отечественной нормативно-правовой системы потребооа.1]£>ро|вд;«цдод1од§вд 1шконода-

ВИБЛИОТЕКЛ ]

СПекрЯиИ'

о» т /лмя

У*

тельной деятельности, скорейшего принятия важнейших нормативно-правовых актов, увеличения общего количества правовых актов. Однако усиление интенсивности законотворческого процесса привело к снижению качества нормативных актов. Некачественные нормативные акты неизбежно порождают коллизии, подрывая авторитет издавшего их органа и всего законодательства, способствуя эксцессам правового нигилизма. В-третьих, процесс разрешения коллизий правовых актов усложняется особенностями федеративного устройства Российского государства. Коллизии в федеративных отношениях дестабилизируют отечественную систему законодательства в целом. Между тем становление России именно как федерации оказалось весьма сложным процессом, который и сегодня сопровождается многочисленными коллизиями предписаний правовых актов.

Таким образом, проблема разрешения коллизий правовых актов, безусловно, является актуальной. Её решение невозможно без теоретического обеспечения, системного рассмотрения средств разрешения коллизий правовых актов в российской системе законодательства. В отечественном правоведении проблемы разрешения коллизий правовых актов получили пока лишь частичное освещение, хотя их острота требует новых подходов. При этом изучение различного рода коллизий правовых актов и легального механизма их устранения необходимо даже не только и не столько в аспекте проводимой правовой реформы, сколько в контексте складывающихся новых общественных отношений, тенденций их развития.

Степень научной разработанности темы и круг источников исследования. В советской юридической науке в течение длительного времени проблема разрешения коллизий в отечественном праве почти не исследовалась. Это было связано с подходом к коллизиям правовых актов как явлениям, носящим временный, технико — законодательный характер, отвергалась сама постановка вопроса о неизбежности противоречий в со-ветско^'обществе^правее Категория «коллизия» использовалась, в основ' ";,--*!»> {

ном, применительно к сфере международного частного права1. Позже, начиная с 70-х гг., данная тема получила более широкое освещение2. В современной юридической литературе проблемы разрешения коллизий правовых актов в отечественной системе законодательства рассматривались с позиции как общей теории права3, так и отраслевых наук4.

Необходимо отметить, что в отечественной науке в последнее время отмечается значительное повышение интереса к вопросам юридических коллизий в целом и коллизий правовых актов в частности Но комплексного монографического исследования проблем разрешения коллизий правовых актов как вида юридических коллизий пока нет. Не сложилось единого подхода к решению таких вопросов, как классификация способов разрешения коллизий правовых актов, отсутствует четкое представление о правовой природе и взаимодействии способов устранения и преодоления указанных коллизий в отечественной системе законодательства, прежде всего, конституционного правосудия Не изучен в должной мере и феномен федерального коллизионного права В свете изложенного становится очевидным, что отечественная юридическая наука должна обратиться к системной разработке проблем устранения и преодоления коллизий правовых актов Решение этих концептуальных вопросов будет способствовать повы-

1 См Луни Л А Курс международного частного права Общая часть М , 1973 С 23 , Перетерскнн И С , Крылов С Б Международное частное право М, 1959 С 43 и др

1 См Алексеев С С Проблемы теории права М-, ] 982 , Баймаханов М Т Противоречия в развитии правовой надстройки при социализме Алма-Ата, 1972, Власенко НА Коишзионные нормы в советском праве Иркутск, 1984, Жеребин В С Противоречия при социализме и право Владимир, 1972, Лазарев В В Применение норм советского права Казань, 1972, Никитинский В И Преодоление противоречий в законодательстве в процессе правоприменительной деятельности//Сов государство и право 1983-Кв2, Черданцев А Ф Системность корм права М , 1985 и др

3 См Жеребин В С Правовая конфликтология Курс лекций 41 Владимир, 1998, Казимирчук В П , Кудрявцев В Н Современная социология права М, 1995, Литвинцев МГ Нормативно-правовые аспекты разре шения конфликтов Автореф дисс канд юрид наук М, 1996, Матузов Н И Коллизии в праве причины виды и способы разрешения Правоведение 2000 Х°5, Синюков В Н Российская правовая система Саратов 1994, Тихомиров Ю А Коллизионное право учебное и науч - практ пособие М , 2000 ндр

4 См БаглаП М В Конституционное право Российской Федерации М, 1997, Баев М О, Баев О Я УПК РФ 2001 г достижения, лакуны, ко1лизии, возможные пути заполнения последних Учебное пособие - Воронеж 2002-57с, Незначова 3 А Коллизии в уготовном праве Автореф дисс докт юрид наук Екатеринбург, 1995, Некрасов С И Федеральные и региональные средства и способы преодоления юридических коллизий пуб лично правового характера//Государство и право 2001 №4, ХабриеваТЯ Толкование Конституции РФ теория и практика М , 1998 и др

шению эффективности процесса разрешения коллизий как нормативных, так и индивидуально-правовых предписаний.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - это комплексный теоретико-правовой анализ коллизий правовых актов и разработка на этой основе теоретических положений и конкретных рекомендаций, касающихся их преодоления и устранения.

Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи:

- исследовать и разграничить понятия «юридическая коллизия» и «коллизия правовых актов», уточнив содержание этих категорий;

- определить соотношение коллизий правовых актов и иных коллизий в праве;

- исследовать основные причины, порождающие коллизии правовых актов в отечественной системе законодательства;

- классифицировать коллизии правовых актов в современном Российском законодательстве;

- обосновать необходимость введения в научный оборот категории «механизм разрешения коллизий правовых актов», выделить и исследовать его основные элементы;

- проанализировать проблемы соотношения и взаимодействия различных правовых средств, используемых в процессе разрешения коллизий правовых актов;

- раскрыть специфику и роль правовых средств, направленных на достижение консенсуса при разрешении коллизий правовых актов;

- определить сферу и особенности применения коллизионного метода среди иных методов устранения коллизий правовых актов;

- показать роль правовых позиций судебных органов в преодолении коллизий правовых актов;

- сформулировать конкретные рекомендации, направленные на устранение и предупреждение коллизий правовых актов в правотворчестве и правоприменительной практике.

Предмет исследования. Предмет диссертационного исследования -системное исследование коллизий правовых актов и способов их разрешения.

Источниковая база диссертации. Нормативной базой диссертационного исследования являются международные договоры РФ, документы международных организаций, Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, подзаконные нормативные акты, постановления и определения Конституционного Суда РФ, другие правовые акты.

Методологическая основа диссертации. Сложность и многоплановость темы определили комплексный подход к её исследованию. Методологической основой исследования является системный подход к анализу проблем коллизий правовых актов. При подготовке диссертации использовались также общенаучные методы логического анализа и синтеза, формально-юридический, метод сравнительного правоведения, другие методы, применение которых позволяет исследовать современные проблемы кол-лизионности правовых актов.

Теоретическая основа диссертации. Теоретическую базу диссертации составляют исследования в области философии, политологии, теории права и государства, конституционного права, международного права других отраслевых юридических наук.

Проведению исследования способствовали труды российских правоведов, в частности: С.С. Алексеева, В.М. Баранова, И.П. Блищенко, П.Н. Бирюкова, Н.В. Витрука, Н.А. Власенко, B.C. Жеребина, М.А. Капус-

тиной, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Л.А. Лунца, В.О. Лучина, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, А.С. Пиголкина, А.В. Полякова, А.А. Тил-ле, Ю.А. Тихомирова, А.Ф. Черданцева и других ученых.

Научная новизна диссертации заключается в том, что соискателем проведено первое в общей теории права системное монографическое общетеоретическое исследование проблем преодоления и устранения коллизий правовых актов в современной отечественной системе законодательства.

В работе проанализированы и обобщены теоретико-методологические подходы к изучению способов и средств разрешения коллизий правовых актов, исследованы вопросы их взаимодействия, проанализирован категориальный аппарат исследований в данной области, предложены авторские дефиниции основных понятий.

Всесторонне исследованы предпосылки возникновения коллизий правовых актов в современном Российском законодательстве. Проанализированы различные виды противоречий и расхождений, возникающих между предписаниями правовых актов. На основе системного подхода выделены отличительные черты коллизий правовых актов. Проведено отграничение коллизий правовых актов от иных смежных правовых понятий. Осуществлен системный анализ правовых способов разрешения данного вида коллизий, раскрыты важнейшие проблемы их взаимодействия. На основе сравнительного метода сформулированы рекомендации для повышения эффективности разрешения коллизий правовых актов в Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Возникновение коллизий между нормами права, а также индивидуальными предписаниями правовых актов обусловлено различными факторами (социокультурными, экономическими, текстовыми и другими проти-

воречиями, неизбежно возникающими в процессе общественного развития).

2. Категории «юридическая коллизия» и «противоречие» применительно к правовой сфере являются тождественными. Коллизия правового акта представляет собой вид юридической коллизии.

3. В правовой сфере возникают коллизии двух видов:

- противоречия, возникающие между субъектами правоотношений;

- формально-юридические противоречия (коллизии правовых актов).

4. Коллизии правовых актов — это противоречия или расхождения между нормами права или индивидуально-правовыми предписаниями в рамках одного акта, а также между предписаниями различных правовых актов, направленными на урегулирование одного и того же отношения.

Коллизии правовых актов подразделяются на две группы:

- коллизии между нормами права;

- коллизии между индивидуальными правовыми предписаниями:

Коллизии правовых актов не тождественны таким правовым категориям, как правовой спор, правовой конфликт, а также иным коллизиям в праве.

5. Механизм разрешения коллизий правовых актов (далее - МРКПА) -это система взаимодействующих юридических средств, направленных на преодоление и устранение коллизий правовых актов. В МРКПА включаются, лишь юридические средства. Средства, не указанные в законе, равно как и действия, не входящие в компетенцию данного органа, в круг его полномочий, не могут считаться законными, следовательно, не включаются в МРКПА. Устранение коллизий правовых актов в рамках МРКПА происходит: в процессе правотворчества; в правоприменении; путем нормативного толкования права;

6. Средства разрешения коллизий в рамках МРКПА образуют его элементы. Элементами МРКПА являются: 1. способы устранения колли-

зий; 2. способы преодоления коллизий; 3. способы преодоления разногласий (факультативный элемент).

Между элементами МРКПА существует взаимодействие. Коллизии правовых актов, проявляясь в конкретном правоотношении, преодолеваются в правоприменительной практике. Отсутствие единого подхода к коллизионным ситуациям влечет произвол в правоприменении Поэтому преодоление коллизий должно быть связано с деятельностью органов, осуществляющих нормативное толкование. Между тем следует признать право судебных и административных органов лишь на создание интерпретационных норм, лишь уточняющих и конкретизирующих смысл и содержание толкуемого предписания. Таким образом, процесс разрешения коллизий правовых актов происходит при взаимодействии правотворческих органов с органами, осуществляющими нормативное толкование.

7. Специфическая особенность Конституционного правосудия как способа разрешения коллизий правовых актов заключается в том, что деятельность Конституционного Суда РФ, а также Конституционных (уставных) судов субъектов РФ как в случаях реализации специальной процедуры, так и во всех других случаях осуществления Конституционным правосудием своих полномочий есть процесс официального толкования;

8. Федеральное коллизионное право может рассматриваться как: 1. комплексная отрасль российской системы права; 2. система федеральных нормативных актов, устанавливающих правовые режимы устранения и преодоления коллизий правовых актов как в сфере внутреннего национального права, так и в сфере международного частного права.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Предложения и выводы, сформулированные по результатам проведенного диссертационного исследования, а также сам материал работы могут быть использованы:

- в процессе законотворческой деятельности федеральных и региональных органов власти;

- в деятельности правоприменительных органов и должностных лиц; .

- в научно-исследовательской работе ученых, аспирантов и студентов;

- в учебном процессе при преподавании теории права и государства, конституционного права и соответствующих спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование обсуждено и рекомендовано к защите кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета Воронежского государственного университета, а также кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Отдельные положения работы нашли свою апробацию на Международной научной конференции «Проблемы истории государственного управления: государственный аппарат и реформы в России (к 200-летию министерской системы управления в России)» (Санкт-Петербург, 24-25 октября 2002 г.) и на Международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития» (к 10-летию Конституции России) (Саратов, 1-3 октября 2003 г.). Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях автора, а также в опубликованных методических разработках по данной проблеме. Материалы исследования использовались в учебном процессе при преподавании курса «Теория государства и права» на юридическом факультете Воронежского государственного университета.

Структура диссертации определена целью исследования и вытекающими из неё задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка литературы, использованной диссертантом при написании данной работы.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, отражается степень её разработанности, излагаются методологические и теоретические основы исследования, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, раскрывается новизна полученных научных результатов, формируются выносимые на защиту основные положения, определяется теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Понятие и общая характеристика коллизий правовых актов» исследуются вопросы, касающиеся определения понятия «коллизия правового акта» и её отличительных черт, рассматривается проблема разграничения коллизий правовых актов от иных коллизий в правовой сфере. Здесь также раскрываются причины, обусловливающие возникновение коллизий правовых актов, дается классификация различных видов данных коллизий.

Автор проводит анализ взглядов, разделяемых отечественными правоведами относительно категорий «юридическая коллизия», «противоречие в законодательстве», предпринимается попытка уточнить и конкретизировать категорию «юридическая коллизия». В результате анализа научных подходов к исследуемой проблематике диссертант приходит к выводу о необходимости конкретизации и уточнения категории «коллизия» применительно к правовой сфере. Для достижения этой цели, а также для отграничения коллизий правовых предписаний от иных смежных правовых понятий автором, наряду с категорией «юридическая коллизия», вводится в научный оборот понятие «коллизия правовых актов».

Диссертантом проводится анализ, направленный на выявление специфических свойств, признаков коллизии правовых актов. При этом из множества свойств исследуемого явления, выделяются те, которые отражают главные, сущностные черты коллизии правовых предписаний. В дис-

сертации критически оцениваются попытки российских правоведов исследовать коллизии правовых актов без четкой дифференциации их свойств.

Необходимыми признаками коллизии правовых актов являются:

1. Коллизия правовых актов проявляется в виде противоречия или расхождения предписаний правовых актов;

2. Коллизия правовых актов есть противоречие (расхождение) между правовыми предписаниями, а не противоречие между субъектами правоотношений;

3. Коллизия правовых актов — это противоречие (расхождение) как нормативных, так и индивидуально-правовых предписаний;

4. Коллизия правовых актов существует как в абстрактном виде, так и при реализации правовых норм;

Отразив сущностные черты коллизий правовых актов, диссертант приходит к выводу о необходимости разграничения категорий «коллизия правовых актов» и «коллизия норм права». Автор указывает на необходимость включения в содержание категории «коллизия правовых актов» не только коллизий норм права, но также противоречий (расхождений) между индивидуальными предписаниями правовых актов. Присоединяясь к пониманию коллизии правовых актов как не только случая явного противоречия, но и расхождения между правовыми предписаниями, автор проводит мысль о тождественности коллизионных и конкурирующих ситуаций, при этом конкуренция норм рассматривается как вид коллизии правовых актов. Отличительная особенность, характеризующая содержательный аспект коллизий правовых актов, заключается, по мнению автора, в том, что они проявляются в правовой сфере, как в абстрактном виде, так и при реализации правовых предписаний.

Коллизия правовых актов в работе рассматривается во взаимосвязи с иными юридическими коллизиями. При исследовании данных проблем диссертант раскрывает вопросы соотношения коллизий правовых ак-

тов и правовых конфликтов и споров. Автором проводится мысль о нетождественности рассматриваемых категорий. Коллизия правовых актов -это противоречие (несогласованность) двух и более предписаний правовых актов, в то время как конфликт или спор в правовой сфере может быть связан с расхождением (или прямым противостоянием) субъектов правоотношений по поводу одного, но по-разному трактуемого предписания (акта). Раскрывая указанные проблемы, автор особое внимание уделяет проблемам взаимосвязанности и взаимообусловленности коллизий правовых актов и конфликтов в правовой сфере.

Другой, не менее значимой теоретической и практической проблемой, связанной с разрешением коллизий правовых актов, является изучение предпосылок их возникновения. Рассматривая проблемы коллизий правовых актов во взаимосвязи с иными юридическими коллизиями, автор подробно раскрывает причины, оказывающие влияние на возникновение многочисленных противоречий и расхождений в отечественной системе законодательства. Анализируя различные причины, диссертант приходит к выводу о негативном воздействии на российское законодательство политических, экономических и иных факторов, порождающих в конечном итоге многочисленные коллизии в правовой сфере. Обобщая результаты данного исследования, автор приходит к выводу о том, что дальнейшие разработки проблем коллизионности отечественного права в общем, и проблем разрешения коллизий правовых актов в частности, следует осуществлять с учетом воздействия на право указанных факторов.

Необходимым условием эффективного разрешения коллизий правовых актов является также исследование всех их видов в праве. По мнению диссертанта, данная задача решается при помощи классификации коллизий правовых актов, характеризующей их различные виды. В работе отмечается, что, прежде всего, все коллизии правовых актов, в зависимо-

сти от того, какие правовые предписания коллидируют, можно подразделить на две группы:

- коллизии нормативно-правовых актов;

- коллизии индивидуально-правовых актов.

Коллизии нормативных актов, в зависимости от того, коллидиру-ют нормы одного или разных актов, делятся на:

- коллизии между различными правовыми актами;

- коллизии в рамках одного правового акта.

Проводя анализ различных видов коллизий нормативных актов, автор более детально раскрывает проблемы коллизий, не известных Советскому праву, возникших в последние годы, в связи с реформированием отечественной правовой системы. Так, при характеристике предписаний актов различной юридической силы наибольшее внимание уделяется следующим коллизиям:

- между общепризнанными принципами, а также нормами международного права и нормами национального российского законодательства;

- между актами различных ветвей власти;

- между актами федерального законодательства и нормами субъектов Федерации;

- между актами федерального законодательства и договорами между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов Федерации о разграничении предметов ведения и полномочий;

- возникающими в сфере местного самоуправления.

Во второй главе «Механизм разрешения коллизий правовых актов и его основные элементы» дается комплексный анализ существующих в отечественном праве правовых средств устранения и преодоления коллизий правовых актов. Исследуются проблемы правовой природы и взаимодействия указанных правовых средств, предлагаются теоретиче-

ские и практические рекомендации по вопросам повышения эффективности разрешения данных коллизий в отечественной системе законодательства.

Автор проводит анализ существующих в отечественной правовой литературе подходов к проблеме разрешения юридических коллизий. Диссертант обосновывает необходимость комплексного теоретического подхода к правовым средствам разрешения коллизий правовых актов.

Условием такого подхода является исследование правовых средств разрешения коллизий правовых актов во взаимосвязи друг с другом, объединение их в рамках единого правового механизма. Для достижения указанной цели автором предлагается использование новой правовой категории - «механизм разрешения коллизий правовых актов» (далее - МРКПА), в рамках которой объединяются закрепленные в законодательстве средства разрешения данного вида коллизий.

Механизм разрешения коллизий правовых актов - это система взаимодействующих юридических средств, направленных на преодоление и устранение коллизий нормативных и индивидуально -правовых актов.

В работе сформулированы характерные черты данной правовой категории:

1. МРКПА — это категория, объединяющая средства, закрепленные в отечественном праве, которой, как и всей системе права, присущ признак системности.

2. МРКПА — это система, в которую включаются лишь юридические, то есть закрепленные в действующем законодательстве средства Средства, не указанные в законе, равно как действия, не входящие в компетенцию данного органа, выходящие за пределы его полномочий, не могут считаться как законные, следовательно, не могут входит в МРКПА.

3. Все правовые средства МРКПА подразделяются на три основные группы: 1. Способы устранения коллизий; 2. Способы преодоления коллизий; 3. Способы преодоления разногласий.

При системном анализе правовых средств и способов в рамках МРКПА особое внимание уделяется проблемам взаимодействия различных правовых средств в процессе разрешения коллизий правовых актов. Для наиболее полного раскрытия этих проблем в работе проводится анализ основных компонентов МРКПА.

В рамках отдельного элемента МРКПА в работе исследуются правовые средства и процедуры преодоления разногласий. Сами по себе они не разрешают коллизию правовых предписаний, но часто лишь при использовании указанных средств возможно эффективное разрешение коллизии. В связи с коренными изменениями, произошедшими в последние годы в отечественной системе права, в частности - расширением сферы саморегуляции, договорных отношений между различными субъектами права, переходом от ограничительно - запретительных способов воздействия на частную жизнь к общедозволительным, а в сфере публично - правовых отношений — к разрешительному порядку деятельности государственных органов и должностных лиц, роль и сфера применения правовых средств преодоления разногласий значительно возросли. Отмечая произошедшие в отечественном праве преобразования, автор указывает на позитивные стороны применения при разрешении юридических коллизий консенсуальных процедур. При анализе закрепленных в российском праве согласительных правовых процедур в работе отмечается возможность использования ряда правовых механизмов, не закрепленных в отечественном законодательстве, но активно применяемых в рамках правовых систем других стран.

Следующим элементом МРКПА являются правовые средства преодоления юридических коллизий. Отличительной чертой этих средств

является то, что все они разрешают правовую коллизию применительно к конкретному правоотношению, не устраняя коллизионную ситуацию вообще. При исследовании закрепленных в отечественном законодательстве средств преодоления коллизий в работе подчеркивается значение судебных процедур в преодолении коллизий, роль которых в преодолении коллизий значительно возросла после закрепления в Конституции РФ и ФКЗ «О судебной системе РФ» права не применять не соответствующие закону правовые акты. При этом рассматриваются вопросы взаимодействия различных судебных органов, а также судебных процедур с иными процедурами разрешения коллизий. Спорным вопросом в науке является проблема правового значения разъяснений высших судебных органов при разрешении коллизионных ситуаций. В работе проводится мысль о необходимости придания указанным актам статуса актов официального толкования, с последующей возможностью их пересмотра органом Конституционного правосудия.

Особую роль среди иных средств МРКПА играет Конституционное правосудие. Конституционный Суд РФ призван разрешать наиболее серьезные коллизии в российском праве. Из нескольких вариантов поведения признавая лишь тот, который соответствует духу и букве Конституции России, Конституционный Суд РФ, таким образом, снимает возникшую неопределенность и устраняет конституционную коллизию. Аналогичные функции выполняют также Конституционные (уставные) суды субъектов Федерации, решая вопрос о соответствии правовых актов Конституции или уставу данного субъекта Федерации. В современной науке не сформировалось однозначного взгляда на правовую природу института Конституционного Суда. Поэтому диссертант уделяет значительное внимание исследованию правовой природы Конституционного правосудия как средства разрешения коллизий правовых актов. Автор не разделяет взгляды отдельных российских правоведов на деятельность Конституционного

Суда РФ как на процесс создания прецедентных норм, так как данное свойство вытекает из правомочия судебного органа создавать самостоятельную норму права. Право Конституционного Суда РФ лишать юридической силы нормативный акт (или его часть) всегда есть процесс официального толкования, а не создание самостоятельной нормы. Конституционное толкование осуществляется не только в случаях специальной реализации процедуры, но и во всех других случаях осуществления Конституционным Судом своих полномочий, «...ибо без такого толкования невозможно конституционное правосудие»1. В связи с вышеизложенным, диссертант отрицает наличие у органов, осуществляющих Конституционное правосудие так называемых «позитивных законодательных полномочий». Автору представляется целесообразной отмена специальной процедуры толкования Конституции РФ, с указанием на то, что осуществление конституционным правосудием всех его полномочий есть «официальное толкование в связи с деятельностью Конституционного Суда по решению конституционных вопросов».

Последним элементом МРКПА являются правовые средства законодательного устранения коллизий. Автором проводится обзор содержащихся в науке подходов к правовым средствам, разрешающим коллизии правовых актов. Раскрывая содержание основных правовых средств, относящихся к данному способу разрешения коллизий правовых актов, автор особое внимание уделяет проблемам коллизионного права и его норм. Проведя анализ существующих в современной правовой литературе мнений, автор обосновывает необходимость включения коллизий внутреннего национального законодательства в содержание категории «коллизионное право». Анализируя современные преобразования как в международном праве, так и в рамках отечественного права, автор разделяет вывод ученых, указывающих на невозможность и нецелесообразность разграничения

1 См.: Сравнительное конституционное право /отв. ред. В Е. Чиркин. М, 1996. С. 195.

международных и внутригосударственных коллизий. При этом диссертант не разделяет подход к понятию «федеральное коллизионное право» как к совокупности норм, регламентирующих процедуры предотвращения и разрешения коллизий в федеративных отношениях. Автор отмечает, что термин «федеральное» применительно к категории «коллизионное право» лишь акцентирует внимание на отнесение Конституцией РФ соответствующих правомочий к ведению федеральной власти, но не ограничивает применение коллизионного метода сферой федеративных отношений. Поэтому в предмет Федерального коллизионного права входит:

- . разрешение коллизий международно-правового характера;

- разрешение коллизий внутреннего национального законодательства.

Применение коллизионного метода в работе рассматривается как одно из средств механизма разрешения коллизий правовых актов. Обосновывая необходимость расширения сферы использования данного средства, указывая на необходимые в данном направлении действия, автор обращает внимание на то, что коллизионный метод должен применяться во взаимодействии с другими правовыми средствами, а эффективное разрешение юридических коллизий возможно лишь при должном уровне взаимодействия всех указанных средств.

В заключении диссертации формулируются основные выводы проведенного исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: I. СТАТЬИ:

1. Проблема соотношения юридических коллизий и юридических конфликтов в правовой сфере // Юридические записки. Вып. 12: Правопонимание и правоприменительная деятельность / Под ред. Ю.Н. Старилова. Воронеж, 2000. - 0,5 п.л.

2. Роль правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации в разрешении юридических коллизий // Юридические

записки. Вып. 14: Единое правовое пространство России: материальные и процессуальные проблемы обеспечения и защиты / Под ред. Ю.Н. Старилова. Воронеж. 2001. - 0,5 пл.

3. Виды коллизий в российском праве // Трибуна молодых ученых: Проблемы современного правового развития. Вып.2 / Под ред. Ю.Н. Старилова. Воронеж. 2001.-0,5 пл.

4. Способы устранения и преодоления юридических коллизий // Вестник Воронежского государственного университета. Серия гуманитарные науки. Воронеж. 2001. №2. - 0,4 п.л.

5. К вопросу о структуре противоречий в праве // Правовая наука и реформа юридического образования: Сб. науч. трудов. Вып. 13: Правовая конфликтология: Теоретические проблемы междисциплинарного исследования. Воронеж. 2002. - 0,4 п.л.

6. К дискуссии о предмете федерального коллизионного права // Юридические записки. Вып. 16: Конституция Российской Федерации 1993 года и формирование «новых» отраслей и институтов российского права / Под ред. Ю.Н. Старилова. Воронеж. 2003. - 0,5 п.л.

И. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ

1. Методические разработки по проблеме: «Юридические коллизии и способы их разрешения». Воронеж. Изд-во ВГУ, 2002. - 1 п.л.

Лицензия ИД № 00437 от 10.11.99

Формат бумаги 60x84 '/(6. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 21

Отпечатано в типографии ВГУ 394000, г. Воронеж, ул Пушкинская, 3

у . 1 90 1

РНБ Русский фонд

2004-4 27332