СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Саушкин, Д. В., кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.С
ГЛАВА I- ПОНЯТИЕ ВНЕШНЕТОРГОВОГО КОНТРАКТА
J1 - Общие понятия.С. jf2- Понятие внешнеторгового контракта.С.
JT3* Соотношение понятий "внешнеторговая сделка" и внешнеэкономическая сделка".-.С
ГЛАВА II. КОЛЛИЗИОННЫЕ НОРМЫ ВО ВНЕШНЕТОРГОВЫХ КОНТРАКТАХ JF1- Понятие, структура и виды коллизионной норны.С-
§2. Общие вопросы применения иностранного права в
России.С
13. Обязательственный статут сделки.С
JT4. Характеристика различных коллизионных норм. С • 37 J>5. Сложные случаи применения коллизионной нормы-С*
§& • Унификация коллизионных норм .С •
§7- Общие направления развития коллизионного права
Глава III. АРБИТРАЖНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ ВО ВНЕШНЕТОРГОВЫХ КОНТРАКТАХ if 1 • Арбитражные соглашений как один из видов пророгационных соглашений во внешнеторговых контрактах.
§.2- Процессуальное значение арбитражного соглашения
3• Органы* правомочные разбирать споры по внешнеторговым контрактам -.С*
J"4- Требования к Форме арбитражного соглашения-.-С-141 jf5. Соотношение арбитражного соглашения и применимого правопорядка во внешнеторговой контракте.С$€>. Оптимальное арбитражное соглашение.С
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Коллизионные нормы и арбитражные соглашения во внешторговых контрактах"
Российское государство! встав на путь демократического развития^ все глубже интегрируется в мировую экономику* Монополии государства на внешнюю торговлю более не существует и право заниматься внешнеэкономической деятельностью сегодня может принадлежать огромному числу хозяйствующих субъектов - Б таких условиях регулирование внешнеторговых отношений должно быть эффективным
Б России пока не имеется закона о внешнеэкономической деятельности1 нормативные акты* регулирующие данную сферу* с одной стороны* довольно многочисленны* а с другой оставляют неурегулированными довольна важные аспекты ее осуществления■
Так* например* до сих пор нет легального определения внешнеэкономической и внешнеторговой сделки- Каковы признаки* отличающие их от сделок* совершаемых на внутреннем рынке* как соотносятся между собой эти понятия исследования на данные темы позволят принять сбалансированное и отвечающее потребностям сегодняшнего дня определение внешнеторговой и внешнеэкономической сделок* что повлечет за собой четкое отграничение режима их правового регулирования- Определение внешнеторговой сделки разрабатывали в советской литературе М-М- Богуславский* В.С-Поздняков* В. А- Мусин* И-С. Зыкин. Сейчас* в связи с изменением политического климата в стране и за рубежом и появлением нового российского законодательства эта тема представляется актуальной вновь•
Особое значение приобретают положения внешнеторговых договоров относительно применимого к договору материального права и способов разрешения возникающих в процессе исполнения договора возможных разногласий их соотношение с действующими правовыми нормами- Арбитражное соглашение* помещенное в договор позволяет избежать нередко довольно трудного этапа определения подведомственности спора* отягощенного иностранным элементом- Необходимость же введения в текст договора соглашения о применимом материальном праве является следствием невозможности всестороннего урегулирования отношений* возникающих в связи с внешнеторговым контрактом* только положениями договора* в связи с нем необходимо определить национальный правопорядок* применимый к данному правоотношению* так как правовой материал международных соглашений* регулирующих внешнеторговые сделки* имеет достаточно много пробелов и противоречий- Соглашение сторон о применимом праве* включенное в текст внешнеторгового контракта* позволяет ликвидировать пробелы урегулирования взаимоотношений сторон контрактными положениями путем обращения к тому или иному национальному правопорядку- Арбитражная оговорка и соглашение сторон о применимом материальном праве* должны быть тщательно выверены и скоординированы* что предполагает четкое осознание их природы и уяснения места в системе правовых явлений
Проблемы разрешения столкновения законов в гражданско -правовых отношениях* отягощенных иностранным элементом рассматриваются учеными правоведами на протяжении многих столетий. Наибольший же вклад в советское время в дело изучения коллизионных норм принадлежит Л-А- Аунцу. Позднее они были предметом исследовании Н-Г- Дорониной* И-С- Зыкина, И-А. Кичигинои, А-А. Маковской, Н.И- Марышевои, Т.Н. Нешатаевой, В. С- Поздняковат U-H- Садикова. da рубежом вопросы коллизионного регулирования в международном частном праве изучают в настоящее время И* Саси, Я. Гиллис Беттер, А-В- Дайси* флетчер* X. Штеинер, Д.Вагтс. Российское коллизионное законодательство следует в русле развития законодательства государств и сообществ! но имеет в этом смысле достаточные возможности к совершенствовании* что делает необходимым их изучение
В последние десятилетия быстро возрастает роль международного коммерческого арбитража при разрешении споров международных торговых контрактов. Соглашения* исключающие подведомственность споров национальным государственным судам и передающие их на рассмотрение третейских судов * рассматривали С.Н. Лебедев* А-И.Минаков* за рубежом - Ульф К-Норденсон* К-ШмитгоФФ* Кановски* Р.Джурович*Ы-Зеленевский.
Думается* что сейчас необходимо более глубокое изучение данных явлений в свете нового российского законодательства* международных договоров стран СНГ как по отдельности* так и соотношения их между собой и выяснения их совокупного места в механизме правового регулирования внешнеэкономических связей•
Особый интерес вызывает взаимовлияние вопросов определения применимого к внешнеторговому договору права и арбитражной оговорки. Соотношению этих понятий в правовой литературе уделялось крайне мало вникания, хотя вопросы определения применимого права могут поставить в тупик иногда саных квалифицированных арбитров* или наоборот* определенное применимое право может сделать третейское разбирательство невозможным
Основным методом исследования в данной работе будет являться метод сравнительно-правового анализа норм отечественного и зарубежного законодательства 5 арбитражной практики в сфере внешнеэкономических отношений* а также положений типовых внешнеторговых контрактов и руководств по заключению договоров в области внешней торговли
Целями исследования является выявление закономерностей развития коллизионного права в России и за рубежом* определение характера связи коллизионных норн* применяемых к внешнеэкономической сделке и касающихся ее пророгационных соглашений* их роли в механизме правореализации положений внешнеэкономического договора или односторонней сделки
На основании полученных в результате исследования данных автор надеется дать ряд рекомендаций по совершенствованию российского законодательства и его применению в сфере правового регулирования внешнеэкономических отношений
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Саушкин, Д. В., Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на то, что господствующим среди отечественных специалистов является понятие внешнеторговой сделки, как сделки с участием иностранного контрагента, до тех пор, пока нет легального определения таковой дискуссия на эту тему может быть продолжена и каждый ученый имеет право на свою точку зрения- Нам представляется, что при определении контракта как внешнеторгового, необходимо использовать два признака, один из которых отграничит такой контракт от сделок, совершаемых на внутреннем рынке, а другой - от гражданско-правовых отношений, не связанных с намерением извлечения прибыли
Внешнеторговый контракт является видом внешнеэкономического контракта и от других видов внешнеэкономических сделок отличается коммерческой направленностью (нацеленностью на извлечение прибыли), в то же время существуют другие виды внешнеэкономических отношений, например, отношения по ввозу или вывозу культурных ценностей в некоммерческих целях, отношения по поводу оказания гуманитарной помощи из-за рубежа, семейные отношения, отягощенные иностранным элементом и т-д
При этом сравнительно новый для российского законодательства термин "контракт" может иметь два значения: 1- Обозначая договор, как двух или многостороннюю сделку, в смысле ст-41 Гражданского кодекса РСфСР; 2- Письменным докчнентj закрепляющий положения какого-либо договора
Одним из методов международного частного права является коллизионный метод, то есть метод регулирования международночастноправовых отношений нормами одного из двух либо нескольких конкурирующих национальных правопорядков-Это выбор производится при помощи специальных "коллизионных норм"- Эти нормы не являются полноценными нормами материального права, не заключают в себе модели поведения субъектов права, не образуют вместе с нормами материального законодательства полноценных материально-правовых норм и не содержат в себе такие элементы, как гипотеза, диспозиция и санкция- Эти нормы являются специальными (служебными), "chose of law rules" и заключают в себе специфику коллизионного метода международного частного права-Коллизионные нормы состоят из "объема" и "привязки" или "Формулы прикрепления", где объемом коллизионной нормы описываются те отношения, на которые распространяется данное правило выбора среди конкурирующих правопорядков, а привязкой - непосредственно само это правило- Эти нормы в совокупности составляют "коллизионное право" и не являются частью материального либо процессуального гражданского права
Статьей 157 Основ гражданского законодательства закреплено ныне легально давнее положение отечественной доктрины международного частного права и арбитражной практики Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ в Москве о том, что материальные нормы иностранного права, избранные при помощи коллизионных норм, применяются "в соответствии с их официальным толкованием,практикой применения, доктриной в соответствующем иностранном государстве" то есть так, как они бы были применены "у себя на родине"•
Определенные сдвиги в политической жизни российского государства и на мировой арене отразились в часть 2 статьи 157 Основ, которая гласит: "Отказ в применении иностранного права не ножет быть основан лишь на отличии политической или экономической системы иностранного государства -•-"
J Еще одной новацией новых Основ гражданского законодательства является ч-З ст-166 Основ, позволяющая определить право, приненимое к правоотношениям по созданию совместного предприятия и определить все совместные предприятия, учрежденные на территории Российской Федерации как субъекты российского права
Основным же коллизионным принципон Основ 1ЭЭ1 года стал принцип применения права активной стороны по договору- Он I конкретизирован в ряде коллизионных норм, применимых к контрактам конкретного вида, а так же в общем правиле п-5 ст-166 Основ "К правам и обязанностям по договорам, не перечисленный в п.1-4 настоящей статьи, применяется право страны, где учреждена, имеет место жительства или основное место деятельности сторона, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания такого договора"• Данный коллизионный принцип использован многими иностранными законами о международном частной праве, и Россия, законодательно воспроизведя это положение показала стремление находиться в общемировом русле развития коллизионного законодательства, однако при определенных условиях на его основе определить право, применимое к договору невозможно, либо его применение повлечет за собой расщепление коллизионной привязки- Поэтому он должен быть дополнен субсидиарной коллизионной привязкой примерно следующего содержания: "При невозможности определения стороны, осуществляющей исполнение решающее для договоров данного вида, к правам и обязанностям по такин договоран приненяется право места их заключения"•
Необходимо отметить, что принятие россиискин законодательством принципа применения права активной стороны по договору не позволяет более интенсивно критиковать доктрину отыскания права, с которым договор наиболее тесно связан, так как этот коллизионный принцип является одной из Формулировок презумпций, которые используются при отыскании права при помощи данной доктрины, что отражает общее смягчение позиции российских правоведов в отношении "каучуковых норм" и "субъективного судебного начала" в правовой практике западных стран»
Основы гражданского законодательства Союза ССР и Союзных республик 1991 года были составлены и опубликованы еще во время существования Союза ССР в качестве единого государства, поэтому они предусматривают две системы коллизионных привязок, одна из которых предназначена для разрешения коллизий между законодательством государств республик Союза<ст»8 Основ)» Однако до вступления в силу этих Основ СССР, как единое государство перестал существовать, и, следовательно, ст»8 Основ осталась без почвы для применения
Российское законодательство допускает подчинение разных частей контракта материальному праву различных стран, так, обязательственный статут внешнеторговой сделки в целом может быть подчинен1 например* российскому праву* но если она исполняется в Англии - порядок приемки может быть подчинен праву этой страны*
Существуют сложные случаи применения коллизионных норм* такие* как например кумуляция коллизионных привязок, обратная отсылка* расщепление коллизионной нормы, проблема квалификации, решения побочных (предварительных > коллизионных вопросов, соотношения норм иностранного (с точки зрения юрисдикционного органа) законодательства* определенного на основе коллизионных норм и императивных, а также норм норм публичного порядка суда или третейского суда
Многие из вышеперечисленных проблем проистекают из-за несходства коллизионных норн различных стран и могут быть разрешены вступлением России в договоры* унифицирующие коллизионные нормы* Такие же* как решение предварительных "побочных" коллизионных вопросов могут быть решены на уровне составления контракта путем дифференциации по различным частям договора соглашения о применимом праве*
Общими направлениями развития мирового коллизионного права являются создание унифицированных в международных договорах коллизионных норм; расширение сферы обязательственного статута; дифференциация коллизионных привязок по объему; все более широкое применение принципа "наиболее тесной связи"; сокращение применения принципа гражданства и все более широкое применение принципа местонахождения или местожительства; недопущение обратной отсылки•
Недопущение обратной отсылки является правилом, широко распространенным в законодательстве стран мира и должно быть введено в российское правовое более возрастает значение третейского разбирательства среди других способов урегулирования споров, вытекающих из внешнеторговых контрактов - Соответственно возрастает удельный вес арбитражных соглашении среди других пророг анионных сог лашений•
Одним из видов внешнеторговых отношений являются отношения по поводу принятия в стране иностранных инвестиций- Исследование законов об иностранных инвестициях стран - бывших республик советского союза показало тенденцию допущения субъектов внешнеторговых отношении к отказу от юрисдикции общих судов государства по спорам, вытекающим из этих отношений и обращения в третеиские суды, в том числе и за границу- Данная тенденция является свидетельством укрепления роли третейского разбирательства по спорам, вытекающим из внешнеторговых контрактов во всем мире и среди стран - бывших республик СССР в частности
Арбитражные соглашения могут быть подвергнуты классификации^ в зависимости от того, помещены ли они в текст основного контракта или являются отдельным соглашением они делятся на арбитражные оговорки и третейские записи (компромиссы)- В зависимости от вида третейского суда, арбитражные соглашения могут быть разделены на соглашения об образовании суда ad hoc и на арбитражные соглашения об обращении в случае возникновения спора из внешнеторгового контракта в институционный арбитраж
Последние) в свою очередь делятся на арбитражные соглашения об обращении в
1 - Открытый институционным арбитраж широкой компетенции
2- Открытый институционный арбитраж специальной компетенции
3- Закрытый к обращению неопределенно широкого круга лиц арбитраж широкой компетенции
4- Закрытый к обращению неопределенно широкого круга лиц арбитраж специальной компетенции
Часто встает вопрос о процессуальном значении заключения третейского соглашения для суда- Российское законодательство регулирует этот вопрос в ст-8 Закона Российской федерации о международном коммерческом арбитраже:
1- Суд» в который подан иск по вопросу, являющемуся предметом арбитражного соглашения, должен, если любая из сторон попросит об этом, не позднее представления своего первого заявления по существу спора, прекратить производство и направить стороны в арбитраж, если не найдет, что это соглашение недействительно, утратило силу или не может быть исполнено•
2- В случае предъявления иска, указанного в пункте 1 настоящей статьи, арбитражное разбирательство может быть тем не менее начато или продолжено и арбитражное решение вынесено, пока пререкания о подсудности ожидают разрешения в суде"- В других странах это соотношение может быть иным.
В соответствии с этим законом Арбитражный суд при ТП11 РФ в Москве изменил свое название на "Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП РФ в Москве", но тем не менее этот институционный открытый третейский суд широкой компетенции принимает спорящих по соглашениям о передаче споров и в Арбитражный суд при ТПП Рф, и во ВТАК>
Ныне авторитету данного третейского суда будет способность назначения арбитрами лиц - граждан других государств, что является новацией в правовом регулировании ег о деятель ности
Этот закон, согласно его преамбуле, во многом издан на основе типового закона ЮНСИТРАА, что является гарантией соответствия положений, регулирующих Функции и структуру Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ в Москве международно принятым нормам
Закон о международном коммерческом арбитраже регулирует и Форму арбитражного соглашения- "Арбитражное соглашение заключается в письменной форме- Соглашение считается заключенным в письменной форме, если оно содержится в документе, подписанном сторонами или заключено путем обмена письмами, сообщениями по телетайпу, телеграфу или с использованием иных средств электросвязи, обеспечивающих фиксацию такого соглашения либо путем обмена исковым заявлением и отзывом на иск, в которых одна из сторон утверждает о наличии соглашения, а другая против этого не возражает- Ссылка в договоре на документ, содержащий арбитражную оговорку, является арбитражным соглашением при условии, что договор заключен в письменной форме и данная ссылка такова,что делает упомянутую оговорку частью договора Iп-2 ст- 7 Закона о международном коммерческом арбитраже)
Нужно отметить также, что данный нормативный акт допускает заключение арбитражного соглашения путем конклюдентных действии
Наиболее сложный для исследования в данной работе оказался вопрос о взаиновлиянии арбитражного соглашения и процесса определения применимого к договору права- в результате можно лишь констатировать * что арбитражное соглашение не является саностоятельным гражданоко - правовым договорон и избежать множества юридических проблем можно лишь включая в раздел договора о применимом праве предельно четкое арбитражное соглашение.
Исследование арбитражных соглашений, предлагаемых к заключению российским контрагентан статистическими методами дает следующую сводную таблицу:

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Коллизионные нормы и арбитражные соглашения во внешторговых контрактах»
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
РГ6 од
. • .,.1- ^г • правах РУКОПИСИ
САШИН ДМИТРИЙ ВИКТОРОВИЧ
КОЛЛИЗИОННЫЕ КОРНЫ И ЙРБИТШННЕ СОПШНИЯ ВО ВНЕШНЕТОРГОВЫХ КОНТРАКТАХ
Специальность гражданское право; ееиейное право; гражданский процесс; международное частное право 12.00.03
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель -- д. я. н., профессор Мусин В.А,
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1994
Диссертация выполнена на кафедре гражданского процессуального права Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
В.А.Мусин I
" Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор В.Ф.Сидорченкс
кандидат юридических наук, доцент В.В.Бородин
Ведущая организация: Санкт-Петербургский университет экономики и финансов
Защита состоится "_"_1994 г. в _часов
на заседании специализированного Совета Д.003.57.46 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22 линия, Д.7.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеки им. А.М.Горького при Санкт-Петербургском государственном университете (Университетская набережная, д.7/9).
Автореферат разослан "_"__1994г.
Ученый секретарь
специализированного
Совета
М.В.Филиппова
- 3 -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕКН определяется растущей интенсивность® внешнеэкономической деятельности юридических и физических лиц России. Осуществление внешнеэкономической деятельности огромным количеством российских субъектов требует постоянного совершенствования механизма правового регулирования внешнеэкономических связей. Действующие в России нормативные акты. регулирующие данную сферу деятельности, с одной стороны, довольно многочисленны, а с другой - имеют пробели.
В таких условиях особое значение приобретают положения внешнеторговых договоров относительно применимого к договору материального права и способов разрешения возникавших в процессе исполнения договора возможных разногласий их соотношение с действующими правовыми нормами. Арбитражная оговорка и соглашение сторон о применимом материальном праве, должны бить тщательно выверены и скоординированы, что предполагает чет^^е осознание их природы и уяснения места в системе правовых явлений, а значит, требует пристального внимания.
Проблемы разревения столкновения законов в гравданско -правовых отношениях, отягощенных иностранным элементом рассматриваются учеными правоведами на протяжении многих столетий. Наибольший же вклад в советское время в дело изучения коллизионных норн принадлежит Л.А. Лунцу. Позднее они были предметом исследований Н.Г. Дорониной, И.С. Зыкина, И.Л. Кичигиной, А.А. Маковской, Н.И. Нарыаевой. Т.Н. Неюатаевой, B.C. Позднякова, О.Н. Садикова. За рубежом вопросы коллизионного регулирования в международном частном, праве изучают в настоящее время И. Саси, й. Гиллис Веттер. А.В. Дайси, Флетчер, X. Итейнер, Д. Вагтс.
В последние десятилетия быстро возрастает роль международного коммерческого арбитража при разрешении споров международных торговых контрактов. Соглашения, исключающие подведомственность споров национальным государственным судам и передающие их на рассмотрение третейских судов рассматривали С.Н. Лебедев, й.И.Кинаков, за рубеяом - Уг.ь^ К.Норденсон.К. Шмитгофф, Кановски.Р.Джурович, Я.Зеленевский.
Думается, что сейчас необходимо более глубокое изучение данных явлений в свете нового российского законодательства, международных договоров стран СНГ как по отдельности, так и
соотношения их между собой и выяснения их места в механизме правового регулирования внешнеэкономических связей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ заклпчаетгя в том. что в исследовании монографического характера делается попытка обосновать связь арбитражной оговорки и соглашения о применимом материальном праве во внешнеторговом договоре как двух важных аспектов его реализации, которые долены быть четко скоординированы.
Более конкретно новизна результатов исследования выражается в следующем:
- дается предложение ввести в российское законодательство определение внешнеторговой сделки, как сделки, направленной на извлечение прибыли и связанной с пересечением предметом сделки границы Российской Федерации:
- разграничивается понятия "внекнегорговая сделка" и "внешнеэкономическая сделка" как родовое и видовое понятия, где "внешнеэкономическая сделка" обозначает любую сделку, связанную с пересечением ее предметом границы Российской федерации, а "внешнеторговая сделка" - обладает дополнительным признаком направленности на извлечение прибыли;
- при рассмотрении структуры коллизионной нормы отрицается обладание ею самостоятельными гипотезой, диспозицией и санкцией и делается вывод о том. что коллизионная норма направлена , на выбор одной из конкурирующих национальных правовых систем и может образовать полноценную модель поведения субъектов права линь в совокупности с нормой материального права, к которому она отсылает;
- делается вывод о том. что разные части внеинегоргового контракта могут быть подчинены материальному праву различных государств;
- предлагается дополнить российское законодательство правилом о недопустимости обратной отсылки, либо указанием на то, что коллизионное норма или соглашение сторон о праве направлены на выбор применимого к внешнеторговому договору не коллизионного, а материального права:
- отмечается, что принцип применения права стороны, предоставлявшей решающее исполнение по данному виду договоров, предусмотренный Основами 1991г., может вызвать
по некоторым типам договоров явление "расщепления коллизионной привязки" и требует субсидиарного применения "lex loci contractus" либо обязательного соглашения сторон о
применимом праве:
- такие не находацие разрешения вопроси правовых доктрин различных государств как "предварительные коллизионные вопросы" или "побочные коллизионные вопросы" могут быть разрешены на уровне единичного внешнеторгового контракта, если его текст достаточно проработан сторонами: -отмечена необходимость разработки легального определения "оговорки о публичном порядке";
- подчеркивается полезность унификации коллизионных норм в международных договорах:
- отмечаются общие направления развития мирового коллизионного права:
- дается развернутая классификация пророгационных соглашений и одного из их видов - соглашений о передаче возмоаных споров на рассмотрение третейского суда:
- называются органы, правомочные разбирать споры по вневнеторговим сделкам в России:
- давтсл предложения по оптимизации формы и содеряания арбитражного соглашения во внешнеторговом контракте;
ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ является освещение аспектов, касающихся вопросов внбора применимого материального права и третейского разбирательства по вневнеторговым сделкам на основе последних научных трудов российских и зарубежных правоведов а также российского и зарубежного законодательства для выяснения их соотношения меаду собой и с другими элементами механизма реализации внешнеторговых контрактов и их оптимизации.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ состоит в том. что предложения по совершенствованию законодательства по регулировании внешнеторговых отноиений могут быть учтены при издании новых нормативных актсв и внесении поправок в ныне действующие. Оптимальная арбитражная оговорка моает быть помещена, при отсутствии возражений со сторона контрагентов, в любой внешнеторговый контракт, заключаемый с участием российских предприятий или Физических лиц. Кроме того, научная разработка ряда вопросов данной темы, теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в преподавании курса меядународного частного права в высших учебных заведениях.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предложения диссертации были обсуядены на кафедре' гражданского процессуального права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Ее
основные выводы и положения наели отражение в двух публикациях.
СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит иг введения, трех глав, заключения и списка использованной литератур».
СОДЕРВЙНИЕ РАБОТН
ВО ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы, указываются основные цели и задачи исследования, научная новизна, характеризуется практическая и теоретическая значимость диссертации.
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ "Понятие внешнеторгового контракта" даются базовые понятия, без определения которых невозможно достижение целей, обозначении в данной работе. В частности, автор выступает на стороне противников выделения метода применения "пряных нор* внутреннего права", соглашаясь с доводами о то*, что такие нормы применяются также на основе коллизионных норы, либо в райках административного метода регулирования. Диссертант такие выступает против признания коллизионного метода регулирования "устаревшим", "затруднявшим работу органов правоприменения". Наоборот, в последние годы развитие средств связи и информатики дают болыгие возможности в установлении содержания иностранного права и правильном его применении на основе коллизионных норм. Говорить же о наличии lex aercatoria представляется пресдевреиенным, так как правовой ыатериал международных соглашений до сих пор достаточно фрагментарен, а суверенитет отдельных государств не позволяет применять на их территории нормы, которые не были ими одобрены путем присоединения к международным соглашениям.
§2 данной главы посвящен собственно выработке понятия внеинеторгового контракта и необходимости его принятия в законе. В нем отмечается, что существенным критерием, позволяииим отличить внешнеэкономические отношения от экономических отноиений внутри государства является их связь с зкононикой более чем одного государства. Однако зта связь суцествцет в разных Формах, что привело к возникновению в правовой литературе дискуссии о понятии "международного" или "внешнеэкономического" или "внеинеторгового" контракта. В разное время правоведы предлагали использовать для обозначения этой связи различные признаки: связь с импортом-зкспоргск. пересечение предметом таких контрактов границ государства, участие иностранного контрагента.
- ? -
местонахождение коммерческих предприятий сторон на территории различных государств, расчеты в иностранной вчлвте и т.д..
Диссертант считает, что ни один из вышеперечисленных признаков, взятый отдельно, не способен показать связь с экономикой другого государства во всех 100 пооаентах случаев, что ведет к возможности обхода закона и смешение правовых режимов совершения внешнеэкономических контрактов и контрактов, совершаемых на внутреннем рынке.
В данной ситуации сукествует два выхода: либо построить определение внешнеэкономической сделки с использованием нескольких из перечисленных признаков, либо выбрать один из них. охватывающий наибольший объем созеряения внешнеэкономических сделок и наиболее отвечающий потребностям развития государства на сегодняшний день.
Диссертант считает предпочтительным второй путь, так как создание определения внешнеэкономической сделки на основе нескольких признаков сделает его громоздким и затруднит работу <• ним правоприменительных органов.
Что же касается признака. наиболее отвечавшего потребностям сегодняшнего дня и адекватно отражавшему связь с экономикой других государств, то автору представляется, что это признак "пересечения предметом сделки границ государства". Следовательно "внешнеэкономической сделкой" следует считать сделку", которая связана с пересечением ее предметом границы государства.
Далее автор останавливается на соотношении терминов "внешнеэкономический контракт" и "внешнеторговый контракт". Некоторые авторы считают зти понятия тоадественныни .
Думается, однако, что текст новейших' законодательных актов, в том числе Основ 1991г. дает основания полагать это соотношение другим. Так, например, в ст.166 Основ 1991 года среди внешнеэкономических сделок назван договор дарения, который не может быть внешнеторговым, то есть обладать направленность!!) на извлечение прибыли в силу безвозмездности. Различные виды внешнеэкономических контрактов предусмотрены законодательством й других государств.
Глава вторая работы озаглавлена "Коллизионные нормы во внешнеторговых контрактах". В параграфе 1 данной главы автор
1. Зыкин И.С. Договор во внешнеэкономической деятельности. -И., 1990. -С. 6-7
полемизирует с О.Н. Садиковым. который в структуре коллизионных нирм, имеющих дополнительные предписания предлагает выделить гипотезу. Иные же взгляда называется им "неплодотворными" .
Одьако такой аргумент представляется диссертанту не совсем убедительным, что заставляет его придерживаться традиционной точки зрения. считая коллизионные нормы специальными нормами, предназначенными для выбора одного из конкурирувиих правопорядков ("chose of 1ав rules") и госюяциыи из двух элементов: объема и привязки, в то время как такие элементы, как "гипотеза", "диспозиция" и "санкция" присутствуют в нормах права, представляющих собой модели поведения субъектов права.
В параграфе втором данной главы автор рассматривает вопрос о том, является ли иностранное право, применяемое на территории России вопросом факта или права? Но основании анализа статьи 157 Ослов 1991г. автор приходит к выводу о том. что иностранное право, применяемое на территории России является вопросом права по следующим сообравениям:
1. Установление содержания иностранного права является, в соответствии с 1.п ст.157 Основ 1391г. правом врисдихционного органа, а не обязанностью сторон спора:
2. Нигде в применительно к процессу установления содергания иностранного права не применяются термины "доказывание" или "доказательства","
3. Вопросы'факта при их доказывании, в соответствии с ч.2 ст.49 ГПК РФ устанавливаются лишь Фактическими данными. Форма которых установлена законом, в отновении вопросов седер*ания иностранного права закон не содержит такого исчерпывавцего перечня, хотя и упоминает о ток. что такие сведения могут быть получены от экспертов или из письменных документов;
Далее автор отмечает, что изменения политического строя страны и потепление климата на меядународной арене отраваптся на уровне национального правового регулирования внешнеэкономической деятельности, в частности, в том, что ' ст.(50 Основ 1991 г. говорит о том. что "Отказ в применении иностранного права не может быть основан ли«ь на отличии политической или экономической системы иностранного
2. Садиков 0.11. Коллизионные нормы в современном меядународном частно* праве // Советский ежегодник международного права, 1282.- К..1983. - С.207-208
государства от политической или экономической системы СССР". Азтор предлагает такяе ввести в закон норку о том, что применение иностранного права на территории России не основано на принципе взаимности и, тех самым, узаконить существувщув практику.
В параграфе третьем данной главы, автор, рассматривая вопрос об обязательственном статуте вненнеторговой сделки приходит к выводу о том, что. учитывая общемировув тенденции расширения обязательственного статута сделки на смежные коллизионные вопросы. рамки самого обязательственного статута могут быть очерчены лишь путем исключения из его сферы вопросов, которые разрешаются на оснсве специальных самостоятельных коллизионных норм.
Б параграфе 4 данной главы автор, исследуя различные коллизионные привязки устанавливает их объем, то есть отношения, на которые они распространяется и анализирует изменения, имевшие место в современном коллизионном законодательстве по сравнению с ранее действоЕаввим. Б частности. в отношении внешнеторговой сделки могут действовать следующие привязки:
1. Lex voluntatis - в отношении обязательственного статута внешнеторговой сделки, в отношении порядка приемки исполнения обязательств по договору, в отношении объема права собственности на вещь в связи с внешнеэкономической сделкой, в отношении права собственности на имущество, находящееся в пути по внешнеэкономической сделке:
1. Lex loci solutionis - субсидиарно к lex voluntatis в отношении порядка приемки обязательств по договору:
2. Закон стороны, производящей решавшее для данного вида договоров исполнение - субсидиарно к lex voluntatis в отноаении обязательственного статута внешнеторговых сделок;
3. Право России - в отношении Формы внешнеэкономической сделки и в отношении Формы доверенности;
4. Lex rei sitae - в отношении формы внешнеэкономических сделок по поводу недвивкмости;
5. lex locus resit actum, применяемый субсидиарно к lex voluntatis в отношении права собственности на вещь в связи с внешнеэкономической сделкой Сп.З ст.164 Основ lS91r.);
S. Право страны, из которой отправлено имущество, находящееся в ' пути по внешнеэкономической сделке, субсидиарно к lex voluntatis - в отношении права собственности на такую вещь:
7. Право страны, в которой транспортное средство
- to - ,
внесено в государственный реестр - в отноаении права собственности ка такое транспортное средство;
8. Lex patriae - в отношении определение дееспособности физических лиц - субъектов по внешнеэкономической сделке;
9. Lex doiicllli - в отношении определения дееспособности лиц без гражданства;
10. Lex corporationis - в отношении определения объема правоспособности юридических лиц;
11. Право активной стороны в договоре - субсидиарно к lex voluntatis в отновении обязательственного статута внешнеэкономических сделок;
Диссертант отмечает, что данный принцип не всегда позволяет определить применимое к договору материальное право (например, в бартерном контракте). вызывает расцепление коллизионной привязки, может повлечь применение права стороны более сильной экономически и поэтому соглажается с В.Я. Мусиным о том, что дополнительно к этому принципу можно было бы использовать lex loci contactus , либо обязательно определить применимое к договору право е тексте договора .
Далее в этом параграфе рассматриваются eue несколько коллизионных привязок, применяемых при заключении внешнеторговых контрактов в различных государствах.
Основы 1991г. предусматривали eue один "ряд" коллизионных норм, которые должны были применяться для разрежения холлизий при применении законодательства одной союзной республики СССР на территории другой. Однако, в свизи с тем, что Сошза СССР распался и на его территории ныне существуют несколько суверенных государств, автор делает внвод о том, что данные коллизионные правила (ст.8 Основ 1991г.) более не применяются.
Рассматривая слокназ случае определения материального права, применимого к виекнеторговому контракту, диссертант приходит к следуячии выводам:
1. К разным частям контракта может быть применено материальное право различных государств;
2. Обратная отсылка недопустима, так как коллизионные нормы налразлены не на выбор коллизионного законодательства
1. Иусин В.й, Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980г. и некоторые вопросы грзадаиского и международного частного права // Вурнал международного частного права. 1993. Hi, -С. 10
- И -
какой - либо из стран, а материального права;
3. При расжепленки коллизионной привязки и отсутствии соглашения сторон о применимом праве необходимо использовать дополнительные коллизионные нормы, например, в случае невозможности определить право на основании принципа применения права активной стороны, необходимо определить его с поможьп принципа lex loci contactus;
4. Иногие очень трудно раэревимые в теории вопросы (квалификация коллизионной нормы, побочные (предварительные коллизионные вопросы)) могут ке возникнуть при достаточной проработке текста внешнеторгового контракта;
5. Российское законодательство, сделав яаг на пути к . легализации доктрины публичного порядка, поместив правило о том, что иностранное законодательство не может не быть применено линь на основании отличия политической или экономической системы иностранного государства (ч.2 ст.158 Основ 1391г.), должно пойти дальше и дать определение норм публичного порядка, опираясь на достижения мировой науки международного частного права.
В споре между сторонниками международной кодификации коллизионных норм и ее противниками диссертант примкнул к сторонникам таковой, считая, что с одной стороны, коллизионные привязки в настоящее время приобрвтавт достаточнув гибкость для того, чтобы не отстать от развития международных торговых отношений, а интенсивность международного обвения является гарантией возможности изменения, в случае необходимости, действувцих коллизионных норм, с другой стороны, унифицированное коллизионное законодательство позволяет достаточно точно прогнозировать выбор права, применимого к договору субъектами и облегчает заключение внешнеторговых контрактов.
На основании сравнительного анализа развития коллизионного законодательства стран американского континента и стран европейского региона автор привели выводу о некоторых общемировых тенденциях в режении коллизионных вопросов. Они таковы: определявшим коллизионным принципом остается принцип автономии воли, причем воля сторон должна быть четко выражена, ограничивается' роль судебного усмотрения в ее установлении; остальные коллизионные привязки по - прежнему являются субститутами воли сторон: все вире применяется коллизионный принцип наиболее тесной связи, работавший посредством установления достаточно определенных презумпций о применимо* праве;
обратная отсылка не допускается; даже иностранным императивным нормам может быть придана сила; потребительские договоры подвергаются отдельному коллизионному регулированию; сфера действия обязательственного статута расширяется на смежные побочные коллизионные вопросы.
Глава III работы посвящена арбитражным соглашениям как одному из видов пророгационных соглашений.
Автор выделает три вида пророгационных соглашений: соглашения о подсудности спора судам обцей юрисдикции, соглашение о передаче спора на рассмотрение государственных хозяйственных судов (в России это система арбитражных судов) и соглашения о передаче спора в третейский суд.
Отмечается возрастание роли третейских судов при рассмотрении споров из международных торговых отношений. Это подтверждает и гот Факт, что законы всех государств - бывших республик Союза ССР допускааг обращение в третейские суды, в том числе и за границу по спорам, связанным с иностранными инвестициями.
В своя очередь, третейские соглашения подразделяются на арбитражные соглашения, помещенные в основной контракт, (арбитражные оговорки), и арбитражные соглазения, вынесенные за пределы текста оснозного контракта (компромисс).-Последние делятся на соглашения о передаче в третейский суд уже возниквик споров и соглашения о рассмотрении, споров, возможных в будущем. Каждый из этих видов подразделяется в зависимости от вида третейского суда, ь который спор будет направлен: арбитраж ad hoc или институционный, последний бывает открытым общей компетенции. открытым специальной компетенции, закрытым общей компетенции и закрытым специальной компетенции,
Некоторнь авторы выделяет еде "маятниковый арбитраж", при котором арбитр принимает без изменения один из проектов решений, предоставленных сторонами . Нам представляется, что такой арбитраж имеет место всякий раз, когда одна из сторон предъявляет другой стороне требования, полностью основанные на нормах права, поэтому в выделения специалиного вида третейского разбирательства нет необходимости. Законодательство различных стран ло-рззнону относится к различным видам третейских соглашений и может запрещать заключение отдельных из них (например, ограничивая круг
1. Контрактное лраво.Мировая практика.Собрание документов в 3-х томах. Т.1. Сделки.- «.,1992,- С.14
возможных третейских соглашений лишь соглашениями по поводу уже возникшего спора). В России, таких ограничений не предусмотрено.
В параграфе втором данной главы автор отмечает, что, в большинстве государств общим правилом является, как и в России, действительное арбитражное соглашение исклвчает юрисдикции общих судов, даже если оно заключено после' возбуждения производства по делу. В последнем случае судом принимается решение о прекращении производства. Разбирательство же, начатое в третейском суде может быть продолжено и решение вынесено несмотря не подачу одной из сторон арбитражного соглашения в общегосударственные суды.
П.6 ч,2 ст.129 ГПК РФ коллидирует с п.1 ст.8 Закона о международном коммерческом арбитраже, а так как Закон о международном коммерческом арбитраже издан и в ступил в силу позднее, его нормы отменяют ранее действующие в части, в которой ранее действовавшее законодательство противоречит данному Закону. Следствием является, что в России сейчас установлена "относительная некомпетентность" общего суда в отличие от "абсолютной", предусмотренной ГПК.
Следует отметить, что России исторически сложилось так. что термином "арбитраж" часто обозначают систему государственных хозяйственных судов, в то время как в остальном мире "Под третейским (арбитражным) судом понимается суд. избранный сторонами для раэреиения спора медду ними. Думается.что во избежание путаницы было бы разумным обозначить систему государственных органов, разрешавших хозяйственные споры - хозяйственными судами, эпитет же "арбитражный" оставить только за Международным коммерческим арбитражным судом и подобными ему третейскими судами (биржевыми арбитражами и т.п.),
В третьем параграфе данной главы диссертант обращается к органам, которые могут разбирать споры по внешнеторговым контрактам в России'и за рубежом. Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП РФ является постоянно действующим арбитражным учреждением (третейским судом), осуществлявшим свои деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации о международном коммерческом арбитраже .
1. Закон Российской Федерации о международном коммерческом арбитраже//Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N32, ст.1240
- 14 -
Международный коммерческий арбитражный суд в Москве : "разрежает споры из договорных и других гражданско-правовых отношений,возникавших при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон находится за границей. Гражданско-правовыми отношения, споры из которых могут быть переданы на разрешение Международного коммерческого арбитражного суда вклвчапт, в частности, отношения по купле-продаже (поставке) товаров, выполнении работ, оказания услуг, обмену товарами и (или) услугами, перевозке грузов и пассажиров, торговому представительству и посредничества, аренде(лизингу). научно-техническому обкену. обмену другими результатами творческой деятельности, сооруженип промышленных и иных объектов, лицензионным операциям , инвестициям, кредитив - расчетным операциям, страховании, совместному предпринимательству и другим формам предпринимательской кооперации" (п.! Положения о Международно* коммерческом арбитражном суде при Торгов« -промышленной палате РФ) . Таким образом данный орган является институционным открытым арбитражем обцей компетенции.
Новацией российского законодательства является то, что "Ни одно лицо не может быть лишено права выступать в качестве арбитра по причине его гражданства, если стороны не договорились об ином." (п.1 ст.И Закона 0 международном коммерческом арбитраже), в то время как ранее список арбитров Арбитражного суда не содержал лиц, ивевщих иностранное гражданство, что вызывало снижение авторитета этого органа.
Торгово-промыжленная палата Российской Федерации, которая в соответствии с Законом Российской Федерации о торгово - промышленных палатах в Российской Федерации является "негосударственной некоммерческой общественной организацией..."(п.1 ст.!) и в числе прочих имеет своей задачей "содействовать урегулирование споров, возникших между предприятиями, предпринимателями" (абз.8 п.2 ст.З), а так же имевцая право "образовывать третейские суды, утверждать положения о них и порядок рассмотрения споров третейскими судами" (п.1 ст.12 Закона), дтверждает Регламент Международного коммерческого арбитражного суда. порядок исчисления арбитражного сбора, ставки гонораров арбитров и других расходов суда, оказывает иное содействие его деятельности.
- 15 -
Споры из внешнеэкономических сделок (в основном связанные с морской перевозкой грузов) рассматривает также Порская арбитражная комиссия - МАК. Она действует в соответствии с положением о ней, разрешая споры пз Фрахтовании судов, морской перевозке, морской буксировке, связанные с подъемом затонувших судов, со столкновением судов. с причинением судами повреждений портовым сооружениям, инке, которые вытекавт из договорных и других гражданско - правовых отношений, возникавщих из торгового мореплавания (п.2 Положения о Морской арбитражной комиссии при Торгово - промыжленной палате РФ ). Таким образом, этот третейский суд является открытым институционным арбитражем со специальной компетенцией.
Если ранее в отличие от ревений Международного коммерческого арбитражного суда решения КАК могли быть обжалованы в Верховном Суде РФ, Генеральный прокурор РФ приносил протесты на решения МйК и Верховный Суд РФ мог отменить решения МАК и возвратить дело в МАК для нового рассмотрения в ином составе арбитров, то анализ приложения к Закону о международном коммерческом арбитраже - нового положения о МЯК дает основания полагать, что ревения МАК, так же как и решения Международного коммерческого суда при ТПП РФ будут окончательными .
На основании соглашения о подсудности спора арбитражному суду споры из вневнеторгового контракта могут быть рассмотрены одним из органов системы арбитражных судов России, которые, наряду с другими, призваны выполнять Функции коммерческих судов.
Кроме того споры из внешнеторговых контрактов могут быть рассмотрены общим судом. Более того, в отсутствие каких-либо пророгационных соглашений между сторонами внешнеторгового контракта споры между ними с необходимость» попадает в общие суды, подчиняясь правилам о подсудности споров, изложенным в ГПК (ст.ст.433.434,434-1 ГПК).
Особый интерес с точки зрения регулирования третейского разбирательства гражданско - правовых споров с иностранным элементом представляет шведское законодательство, так как во множестве арбитражных оговорок во внеикеторговых контрактах.
1. Закон Российской Федерации "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации// Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N33, ст.1309
заклвчаемых российскими субъектами права местом проведения третейского суда названа Швеция. Согласно нашим исследованиям. такое указание на место третейского разбирательства имеет место в 11% случаев заклвчения внешнеторговых контрактов с участием отечественных предприятий.
Автор приходит к выводу о том, что в Российской Федерации могут рассматривать споры по внешнеторговым контрактам:
1. Международный коммерческий арбитражный суд и другие третейские суды:
2. Арбитражные суды;
3. Общие суды.
При отсутствии между сторонами внешнеторгового контракта пророгационного соглашения, спор будет рассмотрен общим судом, если же стороны заклвчили пророгационное соглашение, то дело будет рассмотрено в третейском или арбитражном суде.
Стороны внешнеторгового контракта могут также обратиться за разрешением спора в зарубежный третейский суд, при этом, наиболее популярным является обращение за разрешением спора в Арбитражный институт Стокгольмской торговой палаты.
Анализируя законодательство различных стран о форме арбитражного соглавения в следующем параграфе данной главы автор приходит к выводу о том, что в большинстве стран достаточным и наиболее надеаным будет помещение арбитражной оговорки в письменном тексте основного контракта выше подписей сторон. Тем не менее законодательство отдельных стран содержит особые строгие требования к форме арбитражного соглавения и перед заключением контракта необходимо с исчерпывавшей точностьв о них знать.
Особенно интересным и полезным для правильного составления вневнеторгового контракта представляется вопрос о соотношении арбитражного соглавения и выбора применимого правопорядка во вкевнеторговом контракте. 8 результате предпринятой в ходе исследования попытке изучения правовых доктрин, законодательства и арбитражной практики различных стран автор привел к выводу о том, что неизбежно выявляется связь между арбитражным соглашением и нормами о применимом праве, то есть вопросы о праве, применимом к внешнеэкономической сделке и вопросы арбитражного разбирательства не могут быть гармонично урегулированы в
отрыве друг от друга. Может быть это связано с тем, что они составляют в совокупности основную часть механизма правореализации внешнеэкономической сделки, из чего следует сделать вывод о том, что арбитражное соглашение, помеченное в текст основного контракта не является самостоятельной материально - правовой внеинеторговой сделкой и подчиняется тем же правилам выбора права, что и основной контракт.
Следует сделать вывод о том, что арбитражное соглашение, помеченное в текст основного контракта не является самостоятельной материально - правовой внешнеторговой сделкой и подчиняется тем же правилам выбора права, что и основной контракт.
В последнем параграфе данной главы автор исследует вопрос о максимальном и минимальном содержании арбитражного соглашения, допустимом нормами Закона о международном коммерческом арбитраже РФ и делает попытку выработать оптимальное, на наш взгляд, арбитражное соглавение, текст которого может содержаться в проекте внешнеторгового договора, который предлагается российскими контрагентами другой стороне. Это арбитражное соглавение следующее: "Споры, которые возникнут между сторонами в связи с данным контрактом, неурегулированные в ходе друяественных консультаций, подлежат передаче на рассмотрение Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ в Иоскве. Натериальным правом, применимым к настоящему договору является российское право. Решение арбитража будет для сторон обязательным и окончательным".
В заключении автор вновь перечисляет выводы, к которым он пришел в ходе диссертационного исследования.
Основные положения диссертации опубликованы автором в следующих работах:
1. О понятии внешнеторговой сделки// Известия высших учебных заведений. Правоведение. 1993. N.1 С.119-122
2. Содержание арбитражной оговорки во внеянетсрговом контракте// Депонировано в ИНИОН РАН.. N.48773, от 23,12.9
Подписано к печати I5.0i».9>* Заказ Ш Тираж 100 Объем I п.л. ПМЛ СПГУ
199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова,б.