Коммерческая, налоговая и банковская тайна: уголовно-правовой и криминологический аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дубровский, Юрий Валентинович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Общая юридическая характеристика коммерческой, налоговой и банкоой тайны

§ 1. Коммерческая, налоговая и банковская тайна в системе экономических отношений

§ 2. Коммерчая, налоговая и банкоая тайна как объект граждао-правовой и уголовно-правовой охраны

ГЛАВА 2. Уголовно-правовая характеристика незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банкоую тайну

§ 1. Объективная сторона незаконного получения и разглашения сведений, савляющих коммерчую, налоговую или банкоую тайну

§ 2. Субъективные признаки незаконного получения и разглашенияедений,ставляющих коммерчую, налоговую или банкоую тайну

ГЛАВА 3. Совершенствование практики применения уголовного законодательства в сфере охраны коммерческой, налоговой и банковской тайны.с Л

§ 1. Проблемы квалификации преступлений, связанных с незаконным получением и разглашением сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.с Л

§ 2. Совершенствование уголовного законодательства в сфере обеспечения сохранности коммерческой, налоговой и банковской тайны.сЛ

ГЛАВА 4. Криминологические аспекты охраны коммерческой, налоговой и банковской тайны.сЛбЗ

§ 1. Криминологическая характеристика незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую, налоговую и банкоую тайну

§ 2. Организационно-правовые меры, обечивающие защиту коммерчой, налоговой и банкоой тайны

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Коммерческая, налоговая и банковская тайна: уголовно-правовой и криминологический аспекты"

Актуальность темы исследования. Обеспечение информационной безопасности, т.е. состояния защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства в информационной сфере от внутренних и внешних угроз, является весьма важной и долгосрочной задачей. Развитие рыночных экономических отношений реанимировало в отечественном праве понятие охраняемой конфиденциальной информации, находящейся в обороте хозяйствующих субъектов, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности. Успешная экономическая деятельность предприятия, фирмы, банка, добросовестная конкуренция, взаимовыгодное партнерство невозможны без коммерческой, налоговой и банковской тайны, право на реализацию и охрану которых должно обеспечить государство посредством различных правовых приемов.

Общественная опасность посягательств на нормальный оборот конфиденциальной охраняемой информации предприятий, хозяйствующих субъектов весьма высока, поскольку утечка соответствующих сведений приводит к осведомленности конкурентов, в том числе и зарубежных, относительно коммерческих секретов законного их владельца, вследствие чего отдельному юридическому лицу, отрасли хозяйствования и даже государству, причиняется или может быть причинен ущерб. Подрыв служебной, коммерческой, банковской и налоговой тайны является фактически экономическим, финансовым или промышленным шпионажем, объективно приводит к затруднению или даже парализации нормальной финансово-хозяйственной деятельности предприятия, учреждения, организации. Это происходит в тех случаях, когда субъект совершает действия (бездействие), нарушающие правовые запреты, предусмотренные законами, подзаконными и корпоративными нормативными актами.

В действующем праве России коммерческая, налоговая и банковская тайна охраняется различными отраслями права, прежде всего, гражданским и уголовным. 29 июля 2004г. принят Федеральный закон № 98-ФЗ «О коммерческой тайне». Однако если рассматриваемый институт получил необходимую научную разработку в гражданском праве, то уголовно-правовой запрет (ст. 183 УК РФ «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну») требует дополнительного научного осмысления. Исследуемой проблеме на уровне современных монографических исследований посвящены единичные работы (Жигалов А.Ф., Масленников A.B., Клебанов J1.P.), которые по объективным причинам не охватывают всего спектра вопросов уголовно-правовой и криминологической охраны тайны изучаемого вида. Особый уровень проблем уголовно-правовой оценки посягательств на тайну, активизированную в деятельности хозяйствующих субъектов, образует бланкетный характер диспозиции ст.183 УК РФ, объективно требующий обращения к нормам гражданского и предпринимательского права. Кроме того, законодательные изменения диспозиции ст.183 УК РФ от 1.02.02г. существенно расширили круг специально охраняемых сведений за счет тайны налоговой. Законодателем изменена структура состава преступления, предусмотренного ст.183 УК РФ, главным образом, за счет признаков субъективной стороны и квалифицирующих признаков. В отечественном уголовном праве диссертационных исследований относительно налоговой тайны сегодня не создано, а научное обоснование уголовно-правовых приемов противодействия посягательствам на коммерческую и банковскую тайну в силу вышеизложенного требует пересмотра. Названные обстоятельства актуализируют необходимость самостоятельного диссертационного исследования, посвященного проблемам уголовно-правовой охраны коммерческой, налоговой и банковской тайны.

Кроме того, за рамками исследований специалистов остались криминологические аспекты преступлений изучаемого вида. Отчасти это объясняется крайне незначительной эмпирической базой, высокой латентностыо посягательств соответствующего профиля, а также определенной сложностью создания системы предложений, касающихся предупреждения утечки конфиденциальной информации, в условиях закрытости самой информации. Исследование криминологических аспектов изучаемой группы преступлений стало самостоятельным направлением научного поиска.

Цель и задачи исследования. Диссертационное исследование преследует следующие цели:

- определение сущности и юридически значимых признаков коммерческой, налоговой и банковской тайны;

- позиционирование данных видов тайны в системе иных видов информации, охраняемых уголовным законом;

- формулирование уголовно-правовых и криминологических решений, направленных на оптимизацию противодействия посягательствам на коммерческую, налоговую и банковскую тайну.

Названные цели диссертационного исследования опосредуются решением следующих задач:

- проведение развернутого уголовно-правового анализа объективных и субъективных признаков незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну;

- установление проблем квалификации соответствующего преступления, предусмотренного ст. 183 УК РФ, разграничение данного преступления со смежными составами;

- формулирование конкретных предложений, адресованных законодателю, ориентированных на совершенствование положений действующего УК РФ по охране изучаемых видов тайны;

- формулирование криминологических проблем незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую, налоговую и банковскую тайну;

- формулировка предложений, касающихся организационно-правовых и иных предупредительных мер, призванных минимизировать риск утечки информации, образующей коммерческую, налоговую и банковскую тайну.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились общественные отношения, возникающие при незаконном собирании, разглашении и использовании сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, при реализации уголовного закона в сфере борьбы с данными деяниями. Предметом исследования является норма уголовного закона, устанавливающая ответственность за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну (ст. 183 УК РФ), а также некоторые проблемы и эффективность ее применения; состояние, динамика, тенденции посягательств на сохранность коммерческой, банковской и налоговой тайны в контексте развития системы экономической и информационной безопасности хозяйствующих субъектов, а также основные направления общего и специального предупреждения изучаемой группы общественно опасных деяний.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является метод всеобщего познания, а также исторический, системно-структурный, формально-логический, конкретно-социологический, статистический методы.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное, гражданское, трудовое законодательство, а также законодательство в области защиты информационных ресурсов.

Теоретической базой исследования явились труды по общей теории права, теории уголовного права, криминологии, криминалистике, гражданскому праву, экономике, нашедшие отражение в библиографическом разделе диссертационного исследования.

Обоснованность полученных теоретических выводов и практических рекомендаций подтверждается собранным эмпирическим материалом. Изучено 12 уголовных дел, содержащих квалификацию деяния по ст. 183 УК РФ, 36 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела; на основе специально разработанной анкеты опрошено 75 сотрудников правоохранительных органов (органов внутренних дел, прокуратуры, судов) и 76 руководителей коммерческих предприятий, в том числе служб собственной безопасности предприятий. Конкретно-социологические исследования проводились в г.Москве. Кроме того, изучены материалы судебной практики по делам, связанным с оборотом коммерческой, налоговой и банковской тайны, федеральная статистика по ст. 183 УК РФ, представленная ГИЦ МВД РФ.

Научная новизна диссертации определяется разработкой междисциплинарного подхода к исследованию посягательств на сохранность коммерческой, банковской и налоговой тайны с учетом изменений уголовного законодательства. Предложена авторская систематизация внешних и внутренних угроз информационно-экономической безопасности хозяйствующих субъектов, классифицированы источники данных угроз; проведен анализ криминологически значимых характеристик преступности данного вида. В работе проанализирован причинный комплекс данного вида преступлений. Кроме того, научная новизна работы связана с обоснованием и формулировкой ряда мер профилактики изучаемой группы преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовая защита коммерческой, налоговой и банковской тайны является мерой защиты информационно-экономической безопасности хозяйствующих субъектов. Цели правового обеспечения безопасной экономической деятельности тесно связаны с достижением высокого показателя эффективности экономических показателей предпринимательской деятельности посредством минимизации производственных, информационных и иных угроз. Правовое обеспечение экономической 8 безопасности подчинено принципам рыночной экономики, экономическим интересам общества.

2. Сформулированы родовой, видовой и непосредственный объекты преступления, предусмотренного ст.183 УК РФ с точки зрения экономической и информационной безопасности.

3. Сформулирована система потенциально возможных последствий посягательств на информационную безопасность предприятий, которые могут быть отнесены к категории «тяжкие последствия», выделены наиболее значительные из них по показателю вредоносности.

4. Сформулированы правила квалификации преступлений, предусмотренных ст.183 УК РФ, связанные с конкуренцией составов, совокупностью преступлений, разграничением преступлений и аналогичных гражданско-правовых деликтов.

5. В целях разграничения преступлений, предусмотренных ст.183 УК РФ, и аналогичных гражданско-правовых деликтов, а также более адекватной оценки общественной опасности данного преступления вносится предложение об изложении ст.183 Уголовного кодекса Российской Федерации в обновленной редакции.

6. Сформулирована система внешних и внутренних угроз информационно-экономической безопасности хозяйствующих субъектов, классифицированы источники данных угроз. Внешние угрозы связаны, как правило, с промышленным шпионажем (до 30% случаев), внутренние - с недобросовестным поведением работников, которым коммерческая, налоговая или банковская тайна была вверена в связи с выполнением служебных обязанностей (до 70%). Чаще всего имеют место разглашение конфиденциальной информации сотрудниками предприятия, располагающими ею на законных основаниях, утечка конфиденциальной информации через технические средства обеспечения производственной деятельности различного характера, несанкционированный доступ к охраняемым сведениям со стороны конкурентных организаций и преступных формирований. Среди субъектов, потенциально представляющих внешнюю угрозу информационной безопасности в сфере экономической деятельности, особо выделены фирмы, конкурирующие друг с другом на внутреннем рынке России; российские фирмы, конкурирующие друг с другом на зарубежных рынках; структуры, специализирующиеся на промышленном и ином экономическом шпионаже (в том числе официально зарегистрированные как частные детективные агентства).

7. Среди криминологически значимых признаков преступления, предусмотренного ст.183 УК РФ, особо выделена латентность, имеющая как естественное, так и искусственное происхождение. Сформулированы основные факторы латентности данного типа преступлений.

8. Сформулированы криминогенные детерминанты, продуцирующие посягательства на сохранность коммерческой, налоговой или банковской тайны, относящиеся как к особенностям нормативно-правовой регламентации изучаемых институтов, так и к специфике деятельности бизнес-сообщества, организации организация юридического, технического, управленческого обеспечения сохранности конфиденциальной информации.

9. Сформулированы меры организационно-правового, технического, юридического содержания, направленные на предупреждение преступлений против коммерческой, банковской и налоговой тайны. К ним отнесены меры ограничительного характера, сводящиеся в основном к локальной регламентации доступа и использования технических средств обеспечения производственной и трудовой деятельности и обработки конфиденциальной информации в традиционных или автоматизированных режимах; реализация разрешительной системы допуска исполнителей (пользователей); установление и поддержание порядка проведения закрытых совещаний и переговоров, организация надлежащего архивного хранения конфиденциальных документов, организация документооборота в текущем режиме; проверка потенциальных партнеров по бизнесу, договоры с которыми предполагают передачу им хотя бы части сведений, образующих коммерческую, налоговую или банковскую тайн; превентивно-контрольная работа с персоналом компании (предприятия); правовая регламентация инсайдерской информации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения имеют теоретическое значение для определения мер уголовно-правовой борьбы с посягательствами на коммерческую, налоговую или банковскую тайну, образующую основу информационно-экономической безопасности хозяйствующих субъектов. Результаты работы могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование уголовного законодательства в области охраны экономической деятельности в целом и экономически значимой информации в частности. Положения диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов, в разработке рекомендаций для правоприменяющих структур в целях оптимизации их деятельности, в процессе преподавания дисциплины «Уголовное право», в подготовке учебных материалов соответствующего раздела. Кроме того, основные положения диссертации могут использоваться в дальнейших теоретических разработках, касающихся проблем уголовно-правовой охраны коммерческой, налоговой или банковской тайны.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрены автором в практическую деятельность Московской городской коллегии адвокатов, в учебный процесс Московского института предпринимательства и права.

Основные положения диссертации докладывались автором на научной конференции «Экономические и правовые аспекты микро- и макропроцессов в России» (март 2003г.), международной научной конференции «Экономические и правовые проблемы развития России» (январь 2004г.), проводимых Московским институтом предпринимательства и права. По теме диссертации автором опубликованы три научных статьи.

Структура работы. Диссертация выполнена в соответствии с требованиями, предъявляемыми ВАК, и состоит из введения, четырех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Дубровский, Юрий Валентинович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Коммерческая, налоговая и банковская тайна является одним из элементов механизма экономической защиты финансовой и предпринимательской деятельности. Правовая защищенность финансовой и предпринимательской деятельности рассматривается нами как производная от правовой защищенности экономических интересов государства в целом.

2. Под безопасностью предпринимательской деятельности следует понимать состояние защищенности субъекта предпринимательской деятельности на всех этапах его функционирования и всех формах деятельности, соответствующих действующему законодательству, от внешних и внутренних угроз, имеющих негативные, прежде всего экономические, а также организационные, правовые и иные последствия. Правовые характеристики безопасной деятельности предпринимательских структур, по нашему мнению, заключаются в следующем. Ее регламентация обеспечивается комплексом мер правового характера; опосредует достижение экономических целей предпринимательской деятельности посредством минимизации различных рисков (производственных, информационных и иных угроз); в качестве объекта имеет нормальную деятельность и развитие предпринимательских структур, принципы рыночной экономики, экономические интересы общества и государства. Цель правового обеспечения экономической безопасности, в том числе безопасности предпринимательской деятельности мы связываем со снижением степени опасности угроз для рассматриваемых объектов до социально приемлемого уровня.

3. К числу субъектов, обеспечивающих экономическую безопасность, помимо государства относятся также и непосредственные участники экономической деятельности - предприятия, учреждения, организации, осуществляющие финансово-хозяйственную деятельность производственного (в широком смысле) характера. Именно хозяйствующие субъекты сегодня в пределах своих уставных задач и в соответствии с действующим законодательством разрабатывают локальную рыночную стратегию, определяют меры, необходимые для безопасного существования бизнеса, несут полную ответственность за обеспечение параметров экономической безопасности конкретного предприятия или иной предпринимательской структуры.

4. Правовая защита коммерческой, налоговой и банковской тайны является мерой защиты информационно-экономической безопасности хозяйствующих субъектов. Цели правового обеспечения безопасной экономической деятельности тесно связаны с достижением высокого показателя эффективности экономических показателей предпринимательской деятельности посредством минимизации производственных, информационных и иных угроз. Соответственно, правовое обеспечение экономической безопасности подчинено принципам рыночной экономики, экономическим интересам общества.

5. Преступления, причиняющие вред такому объекту как безопасность конфиденциальной информации, систематизированы в УК РФ по принципу интегрированности той или иной закрытой информации в конкретные общественные отношения, которые они обслуживают, или элементом которых они являются.

6. Родовым объектом преступления, предусмотренного ст. 183 УК РФ, является экономическая безопасность (в широком смысле) как состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных интересов, гармоничное, социально направленное развитие страны в целом, достаточный экономический потенциал государства. Видовым объектом следует считать состояние защищенности субъекта экономической деятельности на всех этапах его функционирования и всех формах деятельности, соответствующих действующему законодательству, от внешних и внутренних угроз, имеющих негативные, прежде всего экономические, а также организационные, правовые и иные последствия. Непосредственным объектом уголовно-наказуемого посягательства на коммерческую, налоговую или банковскую тайну являются общественные отношения, складывающиеся в сфере регулирования добросовестной конкуренции и деятельности хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики, являющиеся элементом экономической безопасности. Дополнительным объектом изучаемого общественного опасного деяния следует считать информационную безопасность хозяйствующего субъекта, связанную с оборотом коммерческой, налоговой или банковской тайны.

7. Концептуальную базу института коммерческой тайны, таким образом, составляют следующие положения: 1) правовая охрана коммерческой тайны на территории России предоставляется гражданам и юридическим лицам РФ, иностранным гражданам и юридическим лицам, т.е. максимально широкому кругу лиц; 2) достаточные меры обеспечения конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, не регламентируются законом, а определяются ее обладателем в каждом конкретном случае соответственно обстоятельствам; 3) правовая охрана секретам производства (ноу-хау) предоставляется как объектам интеллектуальной собственности, охраняемым в режиме коммерческой тайны; 4) в целях защиты прав и свобод граждан, а также обеспечения государственной безопасности законодательно устанавливается информация, которая не может быть отнесена к коммерческой тайне; 5) в целях обеспечения государственной безопасности предусматривается возможность отнесения коммерческой тайны в установленном порядке к государственной тайне; 6) обязательства работников по сохранению коммерческой тайны работодателя продолжаются после прекращения трудовых отношений; 7) органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить неразглашение законно полученной коммерческой тайны; 8) должна быть предусмотрена ответственность за неправомерное получение или использование коммерческой тайны, в том числе, ответственность третьих лиц за использование коммерческой тайны в случаях, если указанные лица имели основания считать, что соответствующая информация получена неправомерным способом; 9) должны быть защищены интересы обладателя коммерческой тайны в случае, если составляющая коммерческую тайну информация становится известной третьему лицу в результате случайности или ошибки.

8. Коммерческая тайна обладает совокупностью экономических и юридических признаков. Во-первых, она обладает действительной или потенциальной коммерческой ценностью, при этом утечка данного вида тайны может нанести реальный экономический вред конкретному хозяйствующему субъекту, а возможно — и иным участникам финансово-хозяйственной деятельности. Во-вторых, коммерческая тайна как информационный блок несколько обособлена от иной, открытой и общедоступной информации. Такое позиционирование коммерческой тайны достигается тем, что хозяйствующий субъект предпринял необходимые меры для ограничения доступа к рассматриваемому виду информации не только со стороны третьих лиц и конкурентов, но и партнеров по бизнесу, афиллированных лиц и с известными оговорками - со стороны собственных сотрудников, деятельность которых не связана с использованием конкретной коммерческой тайны. В- третьих, коммерческая тайна не должна никоим образом пересекаться по содержательным признакам с тайной государственной. Этот признак коммерческой тайны несет в себе проблемный потенциал, поскольку в ряде случаев отдельные фрагменты информации могут представлять собой тайну коммерческую, а в совокупности образовывать тайну государственную. Речь идет, например, о деятельности таких хозяйствующих субъектов как оборонно-промышленные комплексы. В четвертых, коммерческая тайна не должна включать в себя информацию, касающаяся публичных аспектов деятельности хозяйствующих субъектов (сведения о налогооблагаемой базе, наличии вакантных рабочих мест и т.д.), а также информацию, которая имеет непосредственное отношение к общественной и экологической безопасности.

9. Банковская тайна - конфиденциальная информация об операциях, счетах и вкладах, а также клиентах и корреспондентах кредитных организаций и банков, охраняемая законодательством Российской Федерации. Банковская тайна имеет экономический аспект, связанный с коммерческой ценностью соответствующей информации, и юридический аспект, связанный с законодательной регламентацией круга сведений, образующих данный вид тайны, круга субъектов, являющихся ее собственниками, обязанностями данных субъектов по защите тайны.

10. Нормативное регулирование правоотношений в режиме коммерческой тайны не абсолютно по отношению к субъекту деятельности, профессиональной принадлежности и обычаям делового оборота. Например, одна и та же по форЛме представления информация одновременно может являться коммерческой тайной для предпринимателя, банковской тайной для банка, биржевой тайной, для акционеров, налоговой тайной для налоговых органов, и следственной тайной для правоохранительных органов. В ряде случаев, кОх\шерческая тайна, функционирующая в определенных сферах экономической деятельности государства (например, в сфере военно-технического сотрудничества) и при определенной степени ее аккумуляции может перейти в разряд государственной тайны. Несомненно, в случае такой правовой трансформации одних и тех же по содержанию сведений изменятся как юридические основания регламентирования их оборота, так и основания юридической ответственности за нарушение неприкосновенности соответствующих сведений.

11. Незаконное использование сведений, образующих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, в большинстве случаев связывается с особенностями той сферы, где будет происходить оборот незаконно используемой конфиденциальной информации, - это дальнейшая предпринимательская или иная экономическая деятельность. На наш взгляд, использование может быть представлено в продаже соответствующих сведений, обмене на имущественное или неимущественное вознаграждение, включении их в тексты научных статей, диссертаций и т.д. Иными словами, использование сведений возможно не только по их прямому назначению, но и в иных сферах, прямо не связанных с осуществлением предпринимательской, финансовой, банковской и иной экономической деятельности. Однако, в этом случае использование должно быть сопряжено с получением виновным лицом какой-либо выгоды, пользы, как имущественного, так и неимущественного характера.

12. В контексте ст. 183 УК РФ общественно опасные последствия связаны с деформацией общественных отношений в сфере экономики, принципов ее функционирования (в частности, принципа добросовестной конкуренции), нарушением информационно-экономической безопасности хозяйствующих субъектов и иных участников финансово-экономических отношений. Подчеркнем, что эти общественные отношения не прекращают своего существования, они лишь существенно деформируются. Что же касается самих сведений, образующих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, то сама по себе информация также не исчезает, но она прекращает свое существование как конфиденциальная, разрушается ее правовая защитная оболочка. Специфика содержания рассматриваемых сведений такова, что разрушение конфиденциальности по «цепной реакции» влечет причинение материального и иного ущерба. Ответственность и объем компенсации за разглашение сведений, представляющих коммерческую тайну, в большинстве случаев связаны с упущенной выгодой. Поэтому вопрос может находиться в плоскости уголовного права, но может быть переведен в плоскость гражданско-правовых отношений при решении вопроса о возмещении такого вреда.

13. Среди потенциально возможных последствий посягательств на информационную безопасность предприятий, которые могут быть отнесены к категории «тяжкие последствия», наиболее значительными по вредоносности, на наш взгляд, являются следующие: серьезные прямые убытки на рынке, сопоставимые с бюджетом потерпевшей стороны; негативные изменения в репутации хозяйствующего субъекта, повлекшие расторжение ранее заключенных соглашений экономического характера, потерям в объемах торговых операций; использование конкурентами сложившейся в связи с разглашением информации ситуации в целях приведения хозяйствующего субъекта к банкротству или предбанкротному состоянию, агрессивному поглощению и т.д.; такое снижение финансово-экономического потенциала хозяйствующего субъекта, которое объективно привело к закрытию большей части рабочих мест, прекращению выпуска социально значимой (для региона или страны в целом) социально значимой продукции (например, практически не подлежащего импортозамещению инсулина), предбанкротному состоянию и введению внешнего управления, банкротству. Перечень тяжких последствий не может быть исчерпывающим, что связано с множественностью аспектов самой финансово-экономической деятельности.

14. Множественный характер общественно опасных последствий, наступающих в результате разглашения коммерческой или иной экономически значимой конфиденциальной информации заключается в том, что кроме материального вреда (прямого ущерба или упущенной выгоды) потерпевшему причиняется еще и вред управленческий, а также вред деловой репутации.

15. Собирание коммерческой, налоговой или банковской тайны совершается исключительно с прямым умыслом, при этом умысел является заранее обдуманным. Относительно конкретизации видов вреда возможны два варианта - умысел может быть как конкретизированным (когда виновный желает наступления совершенно определенного результата своих действий, например, снижения объемов производства конкурента), так и альтернативным (когда в равной степени желаемыми представляются два и более самостоятельных варианта результативности деяния). Незаконные разглашение и использование указанной информации могут совершаться как с прямым, так и с косвенным умыслом.

16. Субъектами преступления, предусмотренного ст. 183 УК РФ, могут быть: по ч.1 - любое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, которое не являлось владельцем коммерческой, налоговой или банковской тайны и которому данная тайна не была вверена по службе или в силу выполнения профессиональных обязанностей; по ч.2 - лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, которому соответствующие сведения были доверены на законных основаниях (доверены по службе или работе). Фактически в качестве специальных субъектов по ч.2 ст. 183 УК РФ могут выступать руководители коммерческих и некоммерческих организаций, уполномоченные на выполнение управленческих функций; служащие коммерческих и некоммерческих организаций; должностные лица органов государственной власти и органов местного самоуправления (следователь, прокурор, налоговый инспектор и пр.); служащие данных органов, которым такая информация стала известна в связи с выполнением ими служебных обязанностей; контрагенты владельца тайны; представители владельца тайны; частные нотариусы и частные аудиторы, получившие доступ к сведениям в результате профессиональной деятельности. Конфиденциальная информация должна быть доверена специальному субъекту лишь на формально-юридических основаниях. К их числу мы относим трудовой договор, должностные обязанности и инструкции (как обязывающий документ), гражданско-правовой договор (договор подряда, договор поставки и т.д.). Основания такого рода основываются на нормативных установлениях более высокого уровня - нормах федерального законодательства, регламентирующих особые условия и основания охраны коммерческой, банковской или налоговой тайны (например, нормах закона

О коммерческой тайне», ст. 139 ГК РФ и т.д.). Для реализации уголовно-правовых отношений необходимо установить наличие соответствующих обязательств, зафиксированных в письменной форме (прежде всего, в трудовом договоре, должностных инструкциях и т.д.). Надлежащая организация и оформление трудовых правоотношений также является залогом возможной реализации уголовно-правовых отношений по ст. 183 УК РФ и в отношении тех работников, которые разгласили или использовали тайну уже после увольнения.

17. Проведенное нами анкетирование следователей органов внутренних дел г.Москвы (в письменном опросе приняло участие 67 человек) показало, что при применении положений статьи 183 УК РФ на практике значительная часть из них испытывает определенные проблемы, связанные с толкованием тех или иных признаков данного преступления, установлением предмета доказывания и т.д. Так, обобщение полученных данных позволяет говорить о том, что проблемы квалификации опрошенные связывают с установлением признаков предмета преступления (75%), признаков разглашения и использования (27%), признаков причиненного преступлением ущерба (52%), признаков специального субъекта (14%).

18. При квалификации преступлений, преступлений, предусмотренных ст. 183 УК РФ, уголовно-правовое толкование реального вреда и упущенной выгоды следует соотносить с гражданско-правовым пониманием данных терминов. В соответствии с ч.2 ст. 15 ГК РФ и реальный ущерб и упущенная выгода объединены общим для них (родовым) понятием «убытки». Такое положение коррелируется с постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». Общественно опасные последствия по ч.З ст.183 УК РФ должны включать как прямой реальный ущерб, так и упущенную выгоду, а также те затраты, которые владелец тайны должен будет понести в связи с восстановлением нарушенного права.

19. Положение коммерческой тайны в комплексе норм действующего гражданского права затрудняет реализацию юридической ответственности за разглашение коммерческой тайны при некоторых гражданско-правовых сделках. Передача исключительных прав в комплексе предприятия, повлекшая разглашение коммерческой тайны, не повлечет юридической ответственности за ее разглашение, поскольку в Гражданском кодексе РФ понятия «имущественный комплекс» и «коммерческая тайна» не связаны. Несомненно, наличие пробела в гражданском праве относительно денежного эквивалента коммерческой тайны крайне затрудняет установление и доказывание ущерба при реализации уголовно-правовых отношений при применении ч.З ст.183 УК РФ.

20. Установление момента окончания деяний, предусмотренных ст.183 УК РФ, связано с решением вопроса о временных рамках правовой охраны тех сведений, которые образуют коммерческую, налоговую или банковскую тайну. Так, правовая охрана прав на коммерческую тайну возникает с момента установления фактической монополии обладателя на информацию, составляющую для него коммерческую тайну (в соответствии с требованиями, установленными законом), и действует бессрочно на весь период соблюдения этих требований, предъявляемых к охраняемой тайне. Введение режима коммерческой тайны лишь фиксирует факт реализации этого права.

21. В действующем Уголовном кодексе конкуренцию статье 183, устанавливающей ответственность за незаконные собирание, разглашение или использование коммерческой, налоговой или банковской тайны, составляют преступления, предусмотренные ст.ст.201 «Злоупотребление полномочиями», 202 «Злоупотребление полномочиями частными нотариусами», 285 «Злоупотребление должностными полномочиями». Во всех случаях речь идет о неправомерной деятельности специальных субъектов, связанной с их особым правовым статусом. Различие между ст. 183 УК РФ и ст.ст.201, 202, 286 УК РФ при возможной идентичности признаков субъекта заключается в объеме подпадающих по их действие уголовных правоотношений, возникающих вследствие совершения лицом конкретного преступления. Статья 183 УК конкурирует с названными нормами как специальная и общая, что предполагает итоговую квалификацию по более специальной норме.

22. Собирание экономической конфиденциальной информации в форме похищения соответствующих документов полностью охватывается признаками ч.1 ст. 183 УК РФ и дополнительной квалификации по ч.1 ст.325 УК РФ не требует.

23. Совершение преступления, предусмотренного ч.З ст. 183 УК РФ может быть сопряжено с получением виновным незаконного вознаграждения. В этих случаях при вменении ч.З ст. 183 УК РФ субъектам, являющимися не только обладателями тайны, но еще и лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях, либо должностными лицами, следует дополнительно инкриминировать еще и служебное или должностное преступление. Так, если субъектом разглашения из корыстной заинтересованности выступит лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческих и иных организациях, то такому субъекту следует вменять совокупность преступлений - ч.З ст. 183 УК РФ и ч.З ст.204 УК РФ. Если же таким субъектом выступит должностное лицо, то речь должна идти о совокупности ч.З ст. 183 УК РФ и ч.2 ст.290 УК РФ.

24. Если при собирании сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, в качестве способа совершения преступления виновный применяет угрозы, то и этот прием воздействия должен получать дополнительную правовую оценку в пределах действующего Уголовного кодекса, т.е. дополнительно следует инкриминировать ст.119 УК РФ.

25. Уголовный закон не предлагает исчерпывающего перечня действий, образующих «иной незаконный способ» собирания сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну. Однако, значительная часть таких деяний предусмотрена Уголовным кодексом в качестве самостоятельных преступлений. Таковыми могут быть кража (ст. 158 УК), нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК), нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 138 УК), неправомерный доступ к компьютерной информации (ст.272 УК). В данных ситуациях способ совершения основного преступления выходит за рамки состава, предусмотренного 4.1 ст. 183 УК РФ. Уголовно-правовая оценка деяния в целом в данном случае возможна только по совокупности преступлений.

26. В целях разграничения преступлений, предусмотренных ст. 183 УК РФ, и аналогичных гражданско-правовых деликтов, а также более адекватной оценки общественной опасности данного преступления нами вносится предложение об изложении ст. 183 Уголовного кодекса Российской Федерации в следующей редакции:

Статья 183. Незаконные получение, разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до шести месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, причинившие особо крупный ущерб либо повлекшие тяжкие последствия, а равно совершенные организованной группой наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

27. Проведенное нами исследование показало, что в различных отраслях финансово-хозяйственной деятельности содержание угроз информационной безопасности в большинстве случаев связано с промышленным шпионажем, т.е. незаконным получением или разглашением сведений, образующих коммерческую тайну. При этом способы совершения данного деяния, оцениваемого российским законодательством как преступление, можно условно разделить на связанные с внешним вмешательством (по обобщенным данным проведенного нами анкетирования и интервьюирования руководителей хозяйствующих субъектов - до 30%) и связанные с деятельностью лиц, являющихся сотрудниками конкретной организации (до 70%). Удельный вес угроз информационным ресурсам по данным нашего исследования представлен следующим образом: разглашение конфиденциальной информации сотрудниками предприятия, располагающими ею на законных основаниях - 70%; утечки конфиденциальной информации через технические средства обеспечения производственной деятельности различного характера и исполнения - 42%; несанкционированного доступа к охраняемым сведениям со стороны конкурентных организаций и преступных формирований - 15%.

28. Осуществление угроз информационным ресурсам, как правило, осуществляется следующими способами: путем перехвата информации, циркулирующей в средствах и системах связи и вычислительной техники с помощью технических средств разведки и съема информации, несанкционированного доступа к информации и программных воздействий на нее в процессе обработки и хранения - 14%; путем подслушивания конфиденциальных переговоров, ведущихся в служебных помещениях, служебном и личном автотранспорте, на квартирах и дачах - 22%; через переговорные процессы между предприятием и иностранными или отечественными фирмами, используя неосторожное обращение с информацией - 14%; путем подкупа лиц, работающих на предприятии и непосредственно связанных с оборотом конфиденциальной информации -95%.

29. Среди субъектов, потенциально представляющих внешнюю угрозу информационной безопасности в сфере экономической деятельности, мы особо выделяем: фирмы, конкурирующие друг с другом на внутреннем рынке России; российские фирмы, конкурирующие друг с другом на зарубежных рынках; структуры, специализирующиеся на промышленном и ином экономическом шпионаже (в том числе официально зарегистрированные как частные детективные агентства).

30. Внутренние угрозы информационно-экономической безопасности в основном связаны с недобросовестным поведением работников, которым коммерческая, налоговая или банковская тайна была вверена в связи с выполнением служебных обязанностей. Тайна разглашается, как правило, при следующих обстоятельствах: в доверительных беседах с родственниками, близкими друзьями (или теми, кого сотрудники считают друзьями), в том числе работающими на этом же предприятии - 82%; при обсуждении соответствующих вопросов на служебных совещаниях с привлечением сотрудников, не имеющих доступа к конкретной информации закрытого характера - 14%; при ознакомлении третьих лиц со служебными материалами и документами в части, не подлежащей предъявлению к ознакомлению, - 8%; размещение в местах, доступных для восприятия посторонними лицами, графиков, схем, диаграмм, содержащих закрытую информацию - 3%; бесконтрольное оставление документа или иного носителя информации, в условиях, когда с ним могут ознакомиться посторонние лица - 18%; в интервью или иных сведениях, предоставляемых для средств массовой информации - 1%. Кадровые технологии, ориентированные на обеспечение информационно-экономической безопасности хозяйствующих субъектов, приобретают особое криминологическое предупредительное значение.

31. Статистический анализ преступлений, предусмотренных ст. 183 УК РФ, указывает на устойчивую тенденцию к росту преступлений изучаемого вида. Следует отметить, что число официально зарегистрированных преступлений данного вида явно неадекватно их фактической распространенности. Невысокий уровень преступлений, предусмотренных ст. 183 УК РФ, представленный в официальной статистике в абсолютных показателях, мы связываем с тем, что данные преступления относятся к группе так называемых «выявляемых». То есть их количество прямо связано с активностью правоохранительных органов. Анализ показывает, что, если количество возбужденных по ст. 183 УК РФ уголовных дел измеряется хотя бы десятками, то количество лиц, которым предъявлено обвинение на стадии предварительного расследования - уже единицами. А количество лиц, в отношении которых был вынесен обвинительный приговор, - находится в области нулевых отметок. Причина данного явления видится нам в наличии проблем квалификации данных преступлений; трудностях разграничения уголовных преступлений и аналогичных гражданских деликтов, вызванных несовершенством действующего законодательства; недостатке профессиональных юридических знаний у следователей, осуществляющих производство по уголовным делам данной категории; высоком криминальном профессионализме лиц, осуществляющих экономический шпионаж. Последнее обстоятельство представляется нам весьма важным, поскольку эффективность уголовного преследования прямо связана с проблемами доказывания, осложняющимися в данном случае высокотехнологичными способами совершения преступления, конспирацией преступной деятельности, ее камуфлированием под сбои и ошибки компьютерного и иного технического обеспечения защиты информации и т.д.

32. Специфика преступлений, предусмотренных ст. 183 УК РФ, такова, что статистические показатели не могут пока служить сколько-нибудь надежным ориентиром состояния данных преступлений. Однако, сам по себе уровень данных преступлений, по официальной статистике близкий к нулю, на наш взгляд указывает на несомненное наличие высокой латентности в данной сфере. Латентность изучаемого преступления имеет как естественное, так и искусственное происхождение. Факторы латентности заключаются в следующем: руководители предприятий опасаются ущерба деловой репутации в случае предания огласке фактов утраты той или иной экономической тайны, произошедшей на их фирме; руководители предприятий предпочитают вообще не обращаться в правоохранительные органы, а принять «неформальные» меры к правонарушителю; руководители предприятий принимают решение о предпочтительности гражданско-правового решения конфликта (в договорном или судебном порядке); руководители предприятий в большинстве случаев вообще не узнают, что на фирме имело место собирание или разглашение конфиденциальной информации.

33. Криминогенные детерминанты, продуцирующие посягательства на сохранность коммерческой, налоговой или банковской тайны формулируются нами следующим образом: недостаточность правового регулирования коммерческой, налоговой или банковской тайны в российском праве; коррумпированность государственных служащих, которым в силу исполнения служебных обязанностей становится известна коммерческая, налоговая или банковская тайна граждан и юридических лиц; распространенность в предпринимательской среде агрессивных приемов ведения бизнеса, допущение и даже одобрение определенной частью бизнес-сообщества криминальных приемов ведения конкурентной борьбы; недооценка рядом руководителей хозяйствующих субъектов необходимости надлежащей организации работы служб собственной безопасности; ненадлежащее оформление трудовых правоотношений и связанных с ними обязательств работников о неразглашении сведений, образующих коммерческую, налоговую или банковскую тайну; ненадлежащая организация юридического, технического, управленческого обеспечения сохранности конфиденциальной информации на самом предприятии; отсутствие надлежащего контроля за персоналом предприятия и предупреждения со стороны данной группы потенциальных субъектов возможных посягательств на коммерческую, налоговую или банковскую тайну, а также кадровые ошибки при подборе персонала, ответственного за соблюдение специальных правил; факторы субъективного характера (неудовлетворенность персонала предприятия материальным положением, намерения обогащения за счет предприятия, личные качества сотрудников и т.д.). Особенности криминологических характеристик преступлений, связанных с посягательствами на коммерческую, налоговую или банковскую тайну, а также совокупность факторов данных преступлений обуславливают содержание организационных и правовых мер, призванных обеспечить конфиденциальность изучаемых видов информации.

34. Сформулированы меры организационно-правового, технического, юридического содержания, направленные на предупреждение преступлений против коммерческой, банковской и налоговой тайны. К ним отнесены меры ограничительного характера, сводящиеся в основном к локальной регламентации доступа и использования технических средств обеспечения производственной и трудовой деятельности и обработки конфиденциальной информации в традиционных или автоматизированных режимах; реализация разрешительной системы допуска исполнителей (пользователей); установление и поддержание порядка проведения закрытых совещаний и переговоров, организация надлежащего архивного хранения конфиденциальных документов, организация документооборота в текущем режиме; проверка потенциальных партнеров по бизнесу, договоры с которыми предполагают передачу им хотя бы части сведений, образующих коммерческую, налоговую или банковскую тайн; превентивно-контрольная работа с персоналом компании (предприятия); правовая регламентация инсайдерской информации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Коммерческая, налоговая и банковская тайна: уголовно-правовой и криминологический аспекты»

На правах рукописи

ДУБРОВСКИЙ ЮРИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ

КОММЕРЧЕСКАЯ, НАЛОГОВАЯ И БАНКОВСКАЯ ТАЙНА: УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ

Специальность 12.00.08—уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2005

Диссертация выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Московского института предпринимательства и права.

(

Научный руководитель - Заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Игнатьев Александр Андреевич

Официальные оппоненты - Заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Бабаев Михаил Матвеевич; - кандидат юридических наук, доцент Кочубей Марианна Анатольевна

Ведущая организация - ВНИИ МВД России.

Защита состоится » СЛ-TXSjlJi 2005 года в « № » часов в аудитории на заседании диссертационного Совета К-521.005.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Институте международного права и экономики им. A.C. Грибоедова (105066, г. Москва, ул. Спартаковская 2/1 стр.5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики им. A.C. Грибоедова.

Автореферат разослан « ъб&иЫбйСх 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета _

кандидат юридических наук, доцент ^/фшлЯ Лобов ИИ.

2

ТПЛ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обеспечение информационной безопасности, т.е. состояния защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства в информационной сфере от внутренних и внешних угроз, является весьма важной и долгосрочной задачей. Развитие рыночных экономических отношений реанимировало в отечественном праве понятие охраняемой конфиденциальной информации, находящейся в обороте хозяйствующих субъектов, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности. Успешная экономическая деятельность предприятия, фирмы, банка, добросовестная конкуренция, взаимовыгодное партнерство невозможны без коммерческой, налоговой и банковской тайны, право на реализацию и охрану которых должно обеспечить государство посредством различных правовых приемов.

Общественная опасность посягательств на нормальный оборот конфиденциальной охраняемой информации предприятий, хозяйствующих субъектов весьма высока, поскольку утечка соответствующих сведений приводит к осведомленности конкурентов, в том числе и зарубежных, относительно коммерческих секретов законного их владельца, вследствие чего отдельному юридическому лицу, отрасли хозяйствования и даже государству, причиняется или может быть причинен ущерб. Подрыв служебной, коммерческой, банковской и налоговой тайны является фактически экономическим, финансовым или промышленным шпионажем, объективно приводит к затруднению или даже парализации нормальной финансово-хозяйственной деятельности предприятия, учреждения, организации. Это происходит в тех случаях, когда субъект совершает действия (бездействие), нарушающие правовые запреты, предусмотренные законами, подзаконными и корпоративными нормативными актами.

В действующем праве России коммерческая, налоговая и банковская тайна охраняется различными отраслями права, прежде всего, гражданским и уголовным. 29 июля 2004г. принят Федеральный закон № 98-ФЗ «О коммерческой тайне». Однако если рассматриваемый институт получил необходимую научную разработку в гражданском праве, то уголовно-правовой запрет (ст. 183 УК РФ «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну») требует дополнительного научного осмысления. Исследуемой проблеме на уровне современных монографических исследований посвящены единичные работы (Жигалов А.Ф., Масленников А.В., Клебанов Л.Р.), которые по объективным причинам не охватывают всего спектра вопросов уголовно-правовой и криминологической охраны тайны изучаемого вида. Особый уровень проблем уголовно-правовой оценки посягательств на тайну, активизированную в деятельности хозяйствующих субъектов, образует бланкетный характер диспозиции ст. 183 УК РФ, объективно требующий обращения к нормам гражданского права. Кроме

того, законодательные изменения

'Ф от 1.02.02г.

существенно расширили круг специально охраняемых сведений за счет тайны налоговой. Законодателем изменена структура состава преступления, предусмотренного ст. 183 УК РФ, главным образом, за счет признаков субъективной стороны и квалифицирующих признаков. В отечественном уголовном праве диссертационных исследований относительно налоговой тайны сегодня не создано, а научное обоснование уголовно-правовых приемов противодействия посягательствам на коммерческую и банковскую тайну в силу вышеизложенного требует пересмотра. Названные обстоятельства актуализируют необходимость самостоятельного диссертационного исследования, посвященного проблемам уголовно-правовой охраны коммерческой, налоговой и банковской тайны.

Кроме того, за рамками исследований специалистов остались криминологические аспекты преступлений изучаемого вида. Отчасти это объясняется крайне незначительной эмпирической базой, высокой латентностью посягательств соответствующего профиля, а также определенной сложностью создания системы предложений, касающихся предупреждения утечки конфиденциальной информации, в условиях закрытости самой информации. Исследование криминологических аспектов изучаемой группы преступлений стало самостоятельным направлением научного поиска.

Цель и задачи исследования. Диссертационное исследование преследует следующие цели:

- определение сущности и юридически значимых признаков коммерческой, налоговой и банковской тайны;

- позиционирование данных видов тайны в системе иных видов информации, охраняемых уголовным законом;

- формулирование уголовно-правовых и криминологических решений, направленных на оптимизацию противодействия посягательствам на коммерческую, налоговую и банковскую тайну.

Названные цели диссертационного исследования опосредуются решением следующих задач:

- проведение развернутого уголовно-правового анализа объективных и субъективных признаков незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну;

- установление проблем квалификации соответствующего преступления, предусмотренного ст. 183 УК РФ, разграничение данного преступления со смежными составами;

- формулирование конкретных предложений, адресованных законодателю, ориентированных на совершенствование положений действующего УК РФ по охране изучаемых видов тайны;

- формулирование 1фиминологических проблем незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую, налоговую и банковскую тайну;

- формулировка предложений, касающихся организационно-правовых и иных предупредительных мер, призванных минимизировать риск утечки информации, образующей коммерческую, налоговую и банковскую тайну. Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились общественные отношения, возникающие при незаконном собирании, разглашении и использовании сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, при реализации уголовного закона в сфере борьбы с данными деяниями. Предметом исследования является норма уголовного закона, устанавливающая ответственность за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну (ст. 183 УК РФ), а также некоторые проблемы и эффективность ее применения; состояние, динамика, тенденции посягательств на сохранность коммерческой, банковской и налоговой тайны в контексте развития системы экономической и информационной безопасности хозяйствующих субъектов, а также основные направления общего и специального предупреждения изучаемой группы общественно опасных деяний.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является метод всеобщего познания, а также исторический, системно-структурный, формально-логический, конкретно-социологический, статистический методы.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное, гражданское, трудовое законодательство, а также законодательство в области защиты информационных ресурсов.

Теоретической базой исследования явились труды по общей теории права, теории уголовного права, криминологии, криминалистике, гражданскому праву, экономике, нашедшие отражение в библиографическом разделе диссертационного исследования.

Обоснованность полученных теоретических выводов и практических рекомендаций подтверждается собранным эмпирическим материалом. Изучено 12 уголовных дел, содержащих квалификацию деяния по ст. 183 УК РФ, 36 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела; на основе специально разработанной анкеты опрошено 75 сотрудников правоохранительных органов (органов внутренних дел, прокуратуры, судов) и 76 руководителей коммерческих предприятий, в том числе служб собственной безопасности предприятий. Конкретно-социологические исследования проводились в г.Москве. Кроме того, изучены материалы судебной практики по делам, связанным с оборотом коммерческой, налоговой и банковской тайны, федеральная статистика по ст. 183 УК РФ, представленная ГИЦ МВД РФ.

Научная новизна диссертации определяется разработкой междисциплинарного подхода к исследованию посягательств на сохранность коммерческой, банковской и налоговой тайны с учетом изменений

уголовного законодательства. Предложена авторская систематизация внешних и внутренних угроз информационно-экономической безопасности хозяйствующих субъектов, классифицированы источники данных угроз; проведен анализ криминологически значимых характеристик преступности данного вида. В работе проанализирован причинный комплекс данного вида преступлений. Кроме того, научная новизна работы связана с обоснованием и формулировкой ряда мер профилактики изучаемой группы преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовая защита коммерческой, налоговой и банковской тайны является мерой защиты информационно-экономической безопасности хозяйствующих субъектов. Цели правового обеспечения безопасной экономической деятельности тесно связаны с достижением высокого показателя эффективности экономических показателей предпринимательской деятельности посредством минимизации производственных, информационных и иных угроз. Правовое обеспечение экономической безопасности подчинено принципам рыночной экономики, экономическим интересам общества.

2. Сформулированы родовой, видовой и непосредственный объекты преступления, предусмотренного ст. 183 УК РФ с точки зрения экономической и информационной безопасности.

3. Сформулирована система потенциально возможных последствий посягательств на информационную безопасность предприятий, которые могут быть отнесены к категории «тяжкие последствия», выделены наиболее значительные из них по показателю вредоносности.

4. Сформулированы правила квалификации преступлений, предусмотренных ст. 183 УК РФ, связанные с конкуренцией составов, совокупностью преступлений, разграничением преступлений и аналогичных гражданско-правовых деликтов.

5. В целях разграничения преступлений, предусмотренных ст. 183 УК РФ, и аналогичных гражданско-правовых деликтов, а также более адекватной оценки общественной опасности данного преступления вносится предложение об изложении ст. 183 Уголовного кодекса Российской Федерации в обновленной редакции.

6. Сформулирована система внешних и внутренних угроз информационно-экономической безопасности хозяйствующих субъектов, классифицированы источники данных угроз. Внешние угрозы связаны, как правило, с промышленным шпионажем (до 30% случаев), внутренние - с недобросовестным поведением работников, которым коммерческая, налоговая или банковская тайна была вверена в связи с выполнением служебных обязанностей (до 70%). Чаще всего имеют место разглашение конфиденциальной информации сотрудниками предприятия, располагающими ею на законных основаниях, утечка конфиденциальной информации через технические средства обеспечения производственной

деятельности различного характера, несанкционированный доступ к охраняемым сведениям со стороны конкурентных организаций и преступных формирований. Среди субъектов, потенциально представляющих внешнюю угрозу информационной безопасности в сфере экономической деятельности, особо выделены фирмы, конкурирующие друг с другом на внутреннем рынке России; российские фирмы, конкурирующие друг с другом на зарубежных рынках; структуры, специализирующиеся на промышленном и ином экономическом шпионаже (в том числе официально зарегистрированные как частные детективные агентства).

7. Среди криминологически значимых признаков преступления, предусмотренного ст. 183 УК РФ, особо выделена латентность, имеющая как естественное, так и искусственное происхождение. Сформулированы основные факторы латентности данного типа преступлений.

8. Сформулированы криминогенные детерминанты, продуцирующие посягательства на сохранность коммерческой, налоговой или банковской тайны, относящиеся как к особенностям нормативно-правовой регламентации изучаемых институтов, так и к специфике деятельности бизнес-сообщества, организации организация юридического, технического, управленческого обеспечения сохранности конфиденциальной информации.

9. Сформулированы меры организационно-правового, технического, юридического содержания, направленные на предупреждение преступлений против коммерческой, банковской и налоговой тайны. К ним отнесены меры ограничительного характера, сводящиеся в основном к локальной регламентации доступа и использования технических средств обеспечения производственной и Трудовой деятельности и обработки конфиденциальной информации в традиционных или автоматизированных режимах; реализация разрешительной системы допуска исполнителей (пользователей); установление и поддержание порядка проведения закрытых совещаний и переговоров, организация надлежащего архивного хранения конфиденциальных документов, организация документооборота в текущем режиме; проверка потенциальных партнеров по бизнесу, договоры с которыми предполагают передачу им хотя бы части сведений, образующих коммерческую, налоговую или банковскую тайн; превентивно-контрольная работа с персоналом компании (предприятия); правовая регламентация инсайдерской информации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения имеют теоретическое значение для определения мер уголовно-правовой борьбы с посягательствами на коммерческую, налоговую или банковскую тайну, образующую основу информационно-экономической безопасности хозяйствующих субъектов. Результаты работы могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование уголовного законодательства в области охраны экономической деятельности в целом и экономически значимой информации в частности. Положения диссертационного исследования могут быть использованы в практической

деятельности правоохранительных органов, в разработке рекомендаций для правоприменяющих структур в целях оптимизации их деятельности, в процессе преподавания дисциплины «Уголовное право», в подготовке учебных материалов соответствующего раздела. Кроме того, основные положения диссертации могут использоваться в дальнейших теоретических разработках, касающихся проблем уголовно-правовой охраны коммерческой, налоговой или банковской тайны.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрены автором в практическую деятельность Московской городской коллегии адвокатов, в учебный процесс Московского института предпринимательства и права.

Основные положения диссертации докладывались автором на научной конференции «Экономические и правовые аспекты микро- и макропроцессов в России» (март 2003г.), международной научной конференции «Экономические и правовые проблемы развития России» (январь 2004г.), проводимых Московским институтом предпринимательства и права. По теме диссертации автором опубликованы три научных статьи.

Структура работы. Диссертация выполнена в соответствии с требованиями, предъявляемыми ВАК, и состоит из введения, четырех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы и ее актуальность, определяются цель и задачи исследования, его теоретическая и эмпирическая база, излагается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации исследования.

Первая глава - «Общая юридическая характеристика коммерческой, налоговой и банковской тайны»- включает два параграфа, посвященных анализу коммерческой, налоговой и банковской тайны в системе экономических отношений и содержания данных видов тайны как объекта гражданско-правовой и уголовно-правовой охраны.

Первый параграф - «Общая юридическая характеристика коммерческой, налоговой и банковской тайны» - раскрывает информационно-экономическое значение названных видов конфиденциальной информации в обеспечении правовой защиты предпринимательства. К числу субъектов, обеспечивающих экономическую безопасность, помимо государства следует относить также и непосредственных участников экономической деятельности - предприятия,

учреждения, организации, осуществляющие финансово-хозяйственную деятельность производственного (в широком смысле) характера. Именно хозяйствующие субъекты сегодня в пределах своих уставных задач и в соответствии с действующим законодательством разрабатывают локальную рыночную стратегию, определяют меры, необходимые для безопасного существования бизнеса, несут полную ответственность за обеспечение параметров экономической безопасности конкретного предприятия или иной предпринимательской структуры. Коммерческая, налоговая и банковская тайна является одним из элементов механизма экономической защиты финансовой и предпринимательской деятельности. Под безопасностью предпринимательской деятельности диссертант понимает состояние защищенности субъекта предпринимательской деятельности на всех этапах его функционирования и всех формах деятельности, соответствующих действующему законодательству, от внешних и внутренних угроз, имеющих негативные, прежде всего экономические, а также организационные, правовые и иные последствия. Правовая защита коммерческой, налоговой и банковской тайны является мерой защиты информационно-экономической безопасности хозяйствующих субъектов. В работе сформулированы правовые характеристики безопасной деятельности предпринимательских структур.

Второй параграф - «Коммерческая, налоговая и банковская тайна как объект гражданско-правовой и уголовно-правовой охраны». Основу для реализации организационных и технических мер обеспечения защиты любой информации,'в том числе коммерческой, налоговой и банковской тайны, образуют меры правового характера. В диссертации подробно проанализирована нормативно-правовая база охраны коммерческой, налоговой и банковской тайны.

Уголовный кодекс Российской Федерации выступает одним из правовых средств охраны коммерческой, налоговой и банковской тайны, располагая таким инструментом, как уголовно-правовая норма, регламентирующая ответственность за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну (ст. 183 УК РФ). Преступления, причиняющие вред такому объекту как безопасность конфиденциальной информации, систематизированы в УК РФ по принципу интегрированности той или иной закрытой информации в конкретные общественные отношения, которые они обслуживают, или элементом которых они являются. Автор определяет содержание родового и непосредственного объектов преступления, предусмотренного ст. 183 УК, анализирует юридически и экономически значимые признаки предмета изучаемого деяния.

На основании анализа Федерального закона «О коммерческой тайне», норм Гражданского кодекса РФ, Закона РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» и ряда других

источников автор приходит к выводу о том, что концептуальную базу института коммерческой тайны составляют следующие положения: 1) правовая охрана коммерческой тайны на территории России предоставляется гражданам и юридическим лицам РФ, иностранным гражданам и юридическим лицам, т.е. максимально широкому кругу лиц; 2) достаточные меры обеспечения конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, не регламентируются законом, а определяются ее обладателем в каждом конкретном случае соответственно обстоятельствам; 3) правовая охрана секретам производства (ноу-хау) предоставляется как объектам интеллектуальной собственности, охраняемым в режиме коммерческой тайны; 4) в целях защиты прав и свобод граждан, а также обеспечения государственной безопасности законодательно устанавливается информация, которая не может быть отнесена к коммерческой тайне; 5) в целях обеспечения государственной безопасности предусматривается возможность отнесения коммерческой тайны в установленном порядке к государственной тайне; 6) обязательства работников по сохранению коммерческой тайны работодателя продолжаются после прекращения трудовых отношений; 7) органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить неразглашение законно полученной коммерческой тайны; 8) должна быть предусмотрена ответственность за неправомерное получение или использование коммерческой тайны, в том числе, ответственность третьих лиц за использование коммерческой тайны в случаях, если указанные лица имели основания считать, что соответствующая информация получена неправомерным способом; 9) должны быть защищены интересы обладателя коммерческой тайны в случае, если составляющая коммерческую тайну информация становится известной третьему лицу в результате случайности или ошибки.

Коммерческая тайна обладает совокупностью экономических и юридических признаков, содержание которых анализируется в данном разделе диссертации. В диссертации приведены результаты проведенного автором опроса руководителей коммерческих предприятий малого и среднего бизнеса различного профиля относительно фактического содержания сведений, образующих коммерческую тайну. Полученные результаты позволяют с высокой долей достоверности говорить о том, что, во-первых, коммерческая тайна стала привычным элементом предпринимательской деятельности на уровне малого и среднего бизнеса, во-вторых, образующие коммерческую тайну сведения относятся к самым различным сферам работы конкретного предприятия, не замыкаясь на технологических процессах. Данные явления свидетельствуют о цивилизованном развитии рынка, а также позволяют констатировать, что коммерческая тайна имеет тенденцию к расширению по сферам ее применения.

ю

Анализ норм Гражданского кодекса РФ, Налогового кодекса РФ, ФЗ «О банках и банковской деятельности», ряда источников анитмонопольного законодательства позволили сформулировать наиболее существенные юридически значимые признаки банковской и налоговой тайны, а также налоговозначимой информации.

Вторая глава «Уголовно-правовая характеристика незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну» включает два параграфа, содержание которых раскрывает объективные и субъективные признаки преступления, предусмотренного ст. 183 УК РФ,

Параграф 1 - «Объективная сторона незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну». Основываясь на базовых положениях теории уголовного права о составе преступления, автор анализирует содержание форм совершения преступления, предусмотренного ст. 183 УК РФ, -собирание, незаконное разглашение, незаконное использование соответствующих сведений. По мнению диссертанта, законодательная формулировка разглашения, содержащаяся в п.9 ст.З ФЗ «О коммерческой тайне» и ч.2 ст. 109 Налогового кодекса РФ, может быть положена в основу толкования, применяемого к ст. 183 УК РФ. Представляется уместным синтез уголовно-правовых и криминалистических критериев собирания экономически значимых видов тайн, указанных в ст. 183 УК РФ. Такой прием позволяет рассматривать деяние через призму способов его совершения, являющихся ни чем иным как совокупностью приемов по реализации самого деяния. Под «иным незаконным способом» следует понимать различные технические приемы получения конфиденциальной информации, связанные с использованием прослушивающих устройств, видеотехники, средств перехвата и т.п. Использование может быть представлено в продаже соответствующих сведений, обмене на имущественное или неимущественное вознаграждение, включении их в тексты научных статей, диссертаций и т.д. Иными словами, использование сведений возможно не только по их прямому назначению, но и в иных сферах, прямо не связанных с осуществлением предпринимательской, финансовой, банковской и иной экономической деятельности. Однако, в этом случае использование должно быть сопряжено с получением виновным лицом какой-либо выгоды, пользы, как имущественного, так и неимущественного характера.

Проведенный диссертантом специальный опрос показал, что в большинстве случаев разглашение конфиденциальной информации экономического характера совершается путем активных действий (на это указали 74% респондентов), однако 26% не исключают «пассивного» разглашения. В последнем случае респонденты имели в виду экономический и промышленный шпионаж, представляющий собой фактически внешнюю угрозу, но реализующийся за счет тех или иных нарушений режима охраны

и

тайны, сложившихся на объекте. В диссертации приведены результаты интервьюирования руководителей хозяйствующих субъектов, относящиеся к наиболее распространенным на практике формам разглашения. Данная сфера криминальной деятельности стала более технологичной, пассивное разглашение тайны стало более интенсивно эксплуатироваться при экономическом шпионаже.

Общественно опасные последствия в контексте ст. 183 УК РФ связаны с деформацией общественных отношений в сфере экономики, принципов ее функционирования (в частности, принципа добросовестной конкуренции), нарушением информационно-экономической безопасности хозяйствующих субъектов и иных участников финансово-экономических отношений. Специфика содержания рассматриваемых сведений такова, что разрушение конфиденциальности по «цепной реакции» влечет причинение материального и иного ущерба. В диссертации обобщены наиболее вероятные сценарии развития общественно опасных последствий, наступающих в результате незаконного получения, разглашения и использования коммерческой тайны. Множественный характер общественно опасных последствий, наступающих в результате разглашения коммерческой или иной экономически значимой конфиденциальной информации заключается в том, что кроме материального вреда (прямого ущерба или упущенной выгоды) потерпевшему причиняется еще и вред управленческий, а также вред деловой репутации.

Параграф 2 - «Субъективные признаки незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну». Собирание коммерческой, налоговой или банковской тайны совершается исключительно с прямым умыслом, при этом умысел является заранее обдуманным. Незаконные разглашение и использование указанной информации могут совершаться как с прямым, так и с косвенным умыслом. При квалификации преступлений следует учитывать не только содержание, но и направленность умысла (в уголовном праве направленность умысла трансформируется в цель преступления), под которой следует понимать обусловленную определенными побуждениями мобилизацию волевых усилий субъекта на совершение общественно опасного деяния. В работе проанализированы особенности такого квалифицирующего признака как «корыстная заинтересованность» (ч.З ст. 183 УК РФ).

Субъектами преступления, предусмотренного ст. 183 УК РФ, могут быть: по ч. 1 - любое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, которое не являлось владельцем коммерческой, налоговой или банковской тайны и которому данная тайна не была вверена по службе или в силу выполнения профессиональных обязанностей; по ч.2 - лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, которому соответствующие сведения были доверены на законных основаниях (доверены по службе или работе). Фактически в качестве специальных субъектов по ч.2 ст. 183 УК РФ могут выступать руководители коммерческих и некоммерческих организаций,

уполномоченные на выполнение управленческих функций; служащие коммерческих и некоммерческих организаций; должностные лица органов государственной власти и органов местного самоуправления (следователь, прокурор, налоговый инспектор и пр.); служащие данных органов, которым такая информация стала известна в связи с выполнением ими служебных обязанностей; контрагенты владельца тайны; представители владельца тайны; частные нотариусы и частные аудиторы, получившие доступ к сведениям в результате профессиональной деятельности. Конфиденциальная информация должна быть доверена специальному субъекту лишь на формально-юридических основаниях, содержание которых также анализируется в диссертации.

Третья глава — «Совершенствование практики применения уголовного законодательства в сфере охраны коммерческой, налоговой и банковской тайны» - включает два параграфа, посвященных проблемам * квалификации преступления, предусмотренного ст. 183 УК РФ, и

совершенствованию уголовного законодательства в области охраны информационно-экономической безопасности.

Первый параграф - «Проблемы квалификации преступлений, связанных с незаконным получением и разглашением сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну». Проведенное диссертантом анкетирование следователей органов внутренних дел г.Москвы (в письменном опросе приняло участие 67 человек) показало, что при применении положений статьи 183 УК РФ на практике значительная часть из них испытывает определенные проблемы, связанные с толкованием тех или иных признаков данного преступления, установлением предмета доказывания и т.д. Так, обобщение полученных данных позволяет говорить о том, что проблемы квалификации опрошенные связывают с установлением признаков предмета преступления (75%), признаков разглашения и использования (27%), признаков причиненного преступлением ущерба (52%), признаков специального субъекта (14%). Это побудило диссертанта » акцентировать внимание именно на этих проблемах и предложить уголовно-

правовые решения при квалификации соответствующих преступлений.

При квалификации преступлений, преступлений, предусмотренных ст. 183 УК РФ, уголовно-правовое толкование реального вреда и упущенной выгоды следует соотносить с гражданско-правовым пониманием данных терминов. В соответствии с ч.2 ст. 15 ГК РФ и реальный ущерб и упущенная выгода объединены общим для них (родовым) понятием «убытки». Такое положение коррелируется с постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». Общественно опасные последствия по ч.З ст. 183 УК РФ должны включать как прямой реальный ущерб, так и

упущенную выгоду, а также те затраты, которые владелец тайны должен будет понести в связи с восстановлением нарушенного права.

Установление момента окончания деяний, предусмотренных ст. 183 УК РФ, связано с решением вопроса о временных рамках правовой охраны тех сведений, которые образуют коммерческую, налоговую или банковскую тайну. Так, правовая охрана прав на коммерческую тайну возникает с момента установления фактической монополии обладателя на информацию, составляющую для него коммерческую тайну (в соответствии с требованиями, установленными законом), и действует бессрочно на весь период соблюдения этих требований, предъявляемых к охраняемой тайне.

В действующем Уголовном кодексе конкуренцию статье 183, устанавливающей ответственность за незаконные собирание, разглашение или использование коммерческой, налоговой или банковской тайны, составляют преступления, предусмотренные ст.ст.201 «Злоупотребление полномочиями», 202 «Злоупотребление полномочиями частными нотариусами», 285 «Злоупотребление должностными полномочиями». Во всех случаях речь идет о неправомерной деятельности специальных субъектов, связанной с их особым правовым статусом. Различие между ст. 183 УК РФ и ст.ст.201, 202, 286 УК РФ при возможной идентичности признаков субъекта заключается в объеме подпадающих по их действие уголовных правоотношений, возникающих вследствие совершения лицом конкретного преступления. Статья 183 УК конкурирует с названными нормами, что предполагает итоговую квалификацию по более специальной норме.

Собирание экономической конфиденциальной информации в форме похищения соответствующих документов полностью охватывается признаками 4.1 ст.183 УК РФ и дополнительной квалификации по ч.1 ст.325 УК РФ не требует.

Совершение преступления, предусмотренного ч.З ст.183 УК РФ, может быть сопряжено с получением виновным незаконного вознаграждения. В этих случаях при вменении ч.З ст.183 УК РФ субъектам, являющимися не только обладателями тайны, но еще и лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях, либо должностными лицами, следует дополнительно инкриминировать еще и служебное или должностное преступление.

Если при собирании сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, в качестве способа совершения преступления виновный применяет угрозы, то и этот прием воздействия должен получать дополнительную правовую оценку в пределах

действующего Уголовного кодекса, т.е. дополнительно следует инкриминировать ст. 119 УК РФ.

Уголовный закон не предлагает исчерпывающего перечня действий, образующих «иной незаконный способ» собирания сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну. Однако, значительная часть таких деяний предусмотрена Уголовным кодексом в качестве самостоятельных преступлений. Таковьми могут быть кража (ст. 158 УК), нарушение неприкосновенности частной жизни (ст.137 УК), нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 138 УК), неправомерный доступ к компьютерной информации (ст.272 УК). В данных ситуациях способ совершения основного преступления выходит за рамки состава, предусмотренного 4.1 ст. 183 УК РФ. Уголовно-правовая оценка деяния в целом в данном случае возможна только по совокупности преступлений.

Параграф 2 - «Совершенствование уголовного законодательства в сфере обеспечения сохранности коммерческой, налоговой и банковской тайны». Совершенствование уголовного законодательства в данной сфере диссертант связывает, прежде всего, с приведением положений ст. 183 УК РФ в соответствие с регламентацией ответственности за посягательства на конфиденциальность сведений изучаемого вида, содержащейся в других отраслях права. Сопоставительный анализ норм гражданского и уголовного законодательства, устанавливающих ответственность за разглашение и использование коммерческой тайны, заставляет прийти к выводу о том, что формально-юридических различий между основаниями соответствующих видов юридической ответственности здесь не существует. Решение вопроса о том, к какому виду ответственности следует привлекать виновного субъекта, в правоприменительной практике решается неоднозначно. Диссертант связывает разграничительный критерий между преступлением и иными правонарушениями с показателями общественной опасности. Вносится предложение о декриминализации незаконного разглашения или незаконного использования сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, если это не повлекло причинения ущерба владельцу тайны и не повлекло никаких тяжких последствий. Представляется, что такая частичная криминализация, относящаяся лишь к ч.2 ст. 183 УК РФ, позволит, во-первых, избежать конкуренции данной нормы и норм ГК РФ, устанавливающих гражданско-правовую ответственность, норм ТК РФ, устанавливающих имущественную ответственность в рамках трудовых правоотношений, за аналогичные деяния. Кроме того, представляется необходимым ввести в название статьи 183 УК РФ указание на незаконное использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, поскольку данное деяние прямо предусмотрено в диспозиции

В целях разграничения преступлений, предусмотренных ст.183 УК РФ, и аналогичных гражданско-правовых деликтов, а также более адекватной оценки общественной опасности данного преступления вносится предложение об изложении ст.183 Уголовного кодекса Российской Федерации в следующей редакции:

Статья 183. Незаконные получение, разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до шести месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, причинившие особо крупный ущерб либо повлекшие тяжкие последствия, а равно совершенные организованной группой -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

Четвертая глава - «Криминологические аспекты охраны коммерческой, налоговой и банковской тайны» - включает два параграфа.

Первый параграф - «Криминологическая характеристика незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую, налоговую и банковскую тайну». Проведенное исследование показало, что в различных отраслях финансово-хозяйственной деятельности содержание угроз информационной безопасности в большинстве случаев связано с промышленным шпионажем, т.е. незаконным получением или разглашением сведений, образующих коммерческую тайну. При этом способы совершения данного деяния, оцениваемого российским законодательством как преступление, можно условно разделить на связанные с внешним вмешательством (по обобщенным данным проведенного нами анкетирования и интервьюирования руководителей хозяйствующих субъектов - до 30%) и связанные с деятельностью лиц, являющихся сотрудниками конкретной организации (до 70%).

В работе на основе сведений, полученных в результате анкетирования,

интервьюирования, изучения материалов уголовных и гражданских дел, проанализированы наиболее распространенные формы угроз информационным ресурсам. Их содержание позволяет определить основные направления противодействия изучаемым преступлениям. Кроме того, с криминологической точки зрения проанализированы внутренние и внешние угрозы сохранности коммерческой, налоговой и банковской тайны на современном этапе развития экономических отношений. Диссертант подчеркивает, что кадровые технологии, ориентированные на обеспечение информационно-экономической безопасности хозяйствующих субъектов, приобретают особое криминологическое превентивное значение.

Статистический анализ преступлений, предусмотренных ст. 183 УК РФ, указывает на устойчивую тенденцию к росту преступлений изучаемого вида. Отмечается, что число официально зарегистрированных преступлений данного вида явно неадекватно их фактической распространенности. Анализ показывает, что, если количество возбужденных по ст. 183 УК РФ уголовных дел измеряется хотя бы десятками, то количество лиц, которым предъявлено обвинение на стадии предварительного расследования - уже единицами. А количество лиц, в отношении которых был вынесен обвинительный приговор, - находится в области нулевых отметок. Причина данного явления видится в наличии проблем квалификации данных преступлений; трудностях разграничения уголовных преступлений и аналогичных гражданских деликтов, вызванных несовершенством действующего законодательства; недостатке профессиональных юридических знаний у следователей, осуществляющих производство по уголовным делам данной категории; высоком криминальном профессионализме лиц, осуществляющих экономический шпионаж.

Уровень данных преступлений, по официальной статистике близкий к нулю, по мнению диссертанта, указывает на несомненное наличие высокой латентности в данной сфере. Анализ полученных экспертных оценок позволяет говорить о том, что латентность изучаемого преступления имеет как естественное, так и искусственное происхождение.

Криминогенные детерминанты, продуцирующие посягательства на сохранность коммерческой, налоговой или банковской тайны, формулируются диссертантом следующим образом: недостаточность правового регулирования коммерческой, налоговой или банковской тайны в российском праве; коррумпированность государственных служащих, которым в силу исполнения служебных обязанностей становится известна коммерческая, налоговая или банковская тайна граждан и юридических лиц; распространенность в предпринимательской среде агрессивных приемов ведения бизнеса, допущение и даже одобрение определенной частью бизнес-сообщества криминальных приемов ведения конкурентной борьбы; недооценка рядом руководителей хозяйствующих субъектов необходимости надлежащей организации работы служб собственной безопасности; ненадлежащее оформление трудовых правоотношений и связанных с ними

обязательств работников о неразглашении сведений, образующих коммерческую, налоговую или банковскую тайну; ненадлежащая организация юридического, технического, управленческого обеспечения сохранности конфиденциальной информации на самом предприятии; отсутствие надлежащего контроля за персоналом предприятия и предупреждения со стороны данной группы потенциальных субъектов возможных посягательств на коммерческую, налоговую или банковскую тайну, а также кадровые ошибки при подборе персонала, ответственного за соблюдение специальных правил; факторы субъективного характера (неудовлетворенность персонала предприятия материальным положением, намерения обогащения за счет предприятия, личные качества сотрудников и т.д.).

Параграф 2 - «Организационно-правовые меры, обеспечивающие защиту коммерческой, налоговой и банковской тайны». Особенности криминологических характеристик преступлений, связанных с посягательствами на коммерческую, налоговую или банковскую тайну, а также совокупность факторов данных преступлений обуславливают содержание организационных и правовых мер, призванных обеспечить конфиденциальность изучаемых видов информации.

Важное место в системе организационных, административных, правовых и других мер, позволяющих качественно решать задачи информационного обеспечения научно-производственной и коммерческой деятельности, физической сохранности материальных носителей закрытых сведений, предотвращения их утечки, сохранения коммерческой тайны занимает разрешительная система доступа исполнителей к классифицированным документам и сведениям. В диссертации рассмотрены некоторые меры инженерно-технической защиты, подпадающие под категорию более объемных мер - организационно-технических мероприятий. Кроме того, к эффективным организационно-управленческим мерам профилактического характера автор относит установление и поддержание порядка проведения закрытых совещаний и переговоров, организацию надлежащего архивного хранения конфиденциальных документов, организацию документооборота в текущем режиме. Приводятся обобщенные экспертные оценки относительно содержания организационных мер, обеспечивающих конфиденциальность бизнес-информации.

Среди наиболее актуальных вопросов правового характера, имеющих значение для предупреждения посягательств на экономически значимые виды конфиденциальной информации, диссертант особо выделяет проблему правовой регламентации инсайдерской информации. В работе рассмотрены вопросы о проявлении недобросовестной конкуренции, проявляющейся в злоупотреблении информационными ресурсами, которые стали известны лицам, выполняющим управленческие функции в хозяйствующих субъектах, располагающими таким финансовым инструментом как акции, ценные

бумаги. Правило одинакового отношения ко всем инвесторам нарушается, когда важная информация доводится до сведения группы акционеров или потенциальных инвесторов, но не сообщается всему рынку. Это позволяет информированным лицам осуществлять инсайдерские сделки, при которых они пользуются полученной информации для получения прибыли. В проигравших остаются остальные участники рынка, включая частных инвесторов, не владеющих этой информацией. Необходимо принятие закона «Об инсайдерской информации», поскольку введение его в действие приблизит российский рынок к цивилизованному, ограничив возможности для недобросовестной конкуренции между компаниями.

В заключении в обобщенном виде изложены основные выводы и предложения по ключевым направлениям исследования.

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в следующих научных публикациях:

1. Дубровский Ю.В. К вопросу о понятии коммерческой тайны в российском праве // Экономические и правовые аспекты микро- и макропроцессов в России. Московский институт предпринимательства и права. М., 2003. (0,5 п.л.)

2. Дубровский Ю.В. Экономическая безопасность предпринимательской деятельности как объект правовой охраны // Экономические и правовые аспекты микро- и макропроцессов в России. Московский институт предпринимательства и права. М., 2003. (0,4 п.л.)

3. Дубровский Ю.В. Ответственность за недобросовестное использование инсайдерской информации // Экономические и правовые пр<5блемы развития Российской Федерации. Московский институт предпринимательства и права. М., 2004. (0,5 п.л.)

ДУБРОВСКИЙ ЮРИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ

КОММЕРЧЕСКАЯ, НАЛОГОВАЯ И БАНКОВСКАЯ ТАЙНА: УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ

Автореферат

Формат Подписано в печать

Усл.печ.л. Печать офсетная

Уч.-изд.л. Заказ № Тираж 75 экз.

Москва 20

f

1И 7 1 8 1

РНБ Русский фонд

2006-4 16292