Коммерческая тайна в российском гражданском праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шишмарёва, Елена Викторовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Институт коммерческой тайны.

§ 1. Развитие законодательства о коммерческой тайне.

§2. Природа института коммерческой тайны и его место в системе российского права.

ГЛАВА 2. Коммерческая тайна как объект гражданского права. Субъекты права коммерческой тайны.

§1. Понятие и признаки коммерческой тайны как объекта. Виды коммерческой тайны.

1.1. Общие признаки коммерческой тайны.

1.2. Специальные признаки коммерческой тайны.

1.3. Виды коммерческой тайны.

§2. Субъекты права коммерческой тайны.

ГЛАВА 3. Право на коммерческую тайну и его защита.

§1. Общая характеристика права на коммерческую тайну.

§2. Право (правомочие) на охрану конфиденциальности.

§3. Право (правомочие) на использование коммерческой тайны.

§4. Защита права на коммерческую тайну.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Коммерческая тайна в российском гражданском праве"

Актуальность темы исследования определяется увеличением роли информации на современном этапе социально-экономического развития общества, признанием ее значимости как имущественной и неимущественной ценности для отдельной личности, общества и государства в целом.1

Тайна информации, созданной в процессе осуществления экономической (коммерческой, творческой, профессиональной) деятельности человека или объединений лиц, непосредственно связана со сферой частной жизни и имеет скорее нематериальный, чем имущественный характер, поскольку обеспечивает не только получение прибыли или иной выгоды от использования коммерчески ценного результата интеллектуальной деятельности, но и автономию личности в обществе, сохранение её индивидуальности, исключает произвольное вмешательство кого-либо в частные дела лица.

Закрепление норм о коммерческой тайне не только в ст. 139 Гражданского кодекса Российской Федерации,2 но и в Федеральном законе «О коммерческой тайне» от 29 июля 2004 года,3 является значительным шагом вперед в развитии правового регулирования отношений по коммерческой тайне, поскольку способствует комплексному регулированию и защите правомочий обладателя коммерческой тайны как нормами гражданского, так и иных отраслей права, в частности, трудового и административного права.

Принятие ФЗ «О коммерческой тайне» не снимает, однако, необходимости дальнейшей разработки проблем коммерческой тайны в целях совершенствования гражданского и иного отраслевого законодательства для обеспечения баланса частного и общественного (публичного) интересов. Это обусловлено, прежде всего, тем, что как в ГК РФ, так и в ФЗ «О коммерческой тайне» не вошли нормы, регулирующие место коммерческой тайны в системе объектов гражданского права и место субъективного права на нее в системе гражданских прав; определяющие

1 См.: Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, утвержденная Президентом РФ 09.09.2000 г. // Российская газета. 2000. № 187.

2 В дальнейшем - ГК РФ.

3 Российская газета. 2004. № 166. В дальнейшем - ФЗ «О коммерческой тайне». специфику таких видов коммерческой тайны как, например, секрет производства (ноу-хау) и коммерческие сведения, индивидуализирующие их обладателя при осуществлении им экономической деятельности; раскрывающие содержание специальных признаков коммерческой тайны и некоторые другие нормы.

Такое положение не соответствует требованиям современного хозяйственного оборота и социальной значимости права на коммерческую тайну, что подтверждает актуальность исследования и разработки вопросов коммерческой тайны и необходимость изменения действующего гражданского законодательства в целях его совершенствования.

Правовое регулирование отношений по коммерческой тайне было предметом исследования дореволюционных и современных российских и зарубежных юристов. Однако существуют разнообразные точки зрения по некоторым важным теоретическим вопросам, имеющим практическое значение. В частности, дискуссионным остается вопрос о возможности признания норм о коммерческой тайне институтом права, об отраслевой принадлежности этого института и соотношении с гражданско-правовыми и иными отраслевыми институтами права. После принятия ФЗ «О коммерческой тайне» диссертации по данной теме не защищались.

Таким образом, социальная значимость коммерческой тайны, необходимость совершенствования гражданского законодательства о коммерческой тайне с учетом современных требований оборота, а также дискуссионность и недостаточная теоретическая разработка отдельных вопросов обусловливают выбор темы исследования и его актуальность как первого монографического исследования после принятия ФЗ «О коммерческой тайне».

Объектом исследования являются урегулированные нормами гражданского права личные неимущественные и связанные с ними имущественные общественные отношения по поводу коммерческой тайны. Изучается объект, субъекты и содержание правоотношений по коммерческой тайне, правовые интересы, возникающие в сфере данных отношений, возможности и средства защиты субъективного права обладателя коммерческой тайны.

Предметом исследования является гражданско-правовой институт коммерческой тайны в его современном виде и в процессе исторического развития с позиций его содержания, структуры и места в системе права. Вне рамок изучения остаются вопросы правового регулирования и защиты права на коммерческую тайну конституционным, административным, финансовым, трудовым и иными отраслями российского законодательства.

Цель исследования состоит в анализе международно-правовых актов, гражданского законодательства, иных нормативно-правовых актов, проектов законов, российской и зарубежной судебной практики для выработки рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере отношений по поводу коммерческой тайны.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие научно-исследовательские задачи:

Изучить и систематизировать гражданско-правовые нормы, регулирующие отношения по коммерческой тайне, отграничить их от норм иных отраслей права, а также изучить судебную и деловую практику применения и доктринального толкования данных норм;

Установить историко-правовые предпосылки возникновения регулирования отношений по поводу коммерческой тайны, провести сравнение отдельных аспектов правового регулирования отношений по коммерческой тайне в историческом ракурсе и с точки зрения современного регулирования отношений на международном уровне и в зарубежных странах; оценить перспективы дальнейшего развития института коммерческой тайны;

Определить понятие, признаки, виды коммерческой тайны, установить субъектов отношений по коммерческой тайне; определить понятие и содержание права на коммерческую тайну и способы его защиты.

Методологическую основу исследования составляет комплекс научных методов познания: общенаучный диалектический метод, а также системный, исторический, логический, сравнительно-правовой и иные частно-научные методы познания.

Теоретическую основу исследования составили труды цивилистов, посвященные вопросам коммерческой тайны, в частности, в дореволюционный период работы В. Розенберга, А.И. Каминки, Е.В. Пассека, И.А. Покровского, Г.Ф.

Шершеневича, В.А. Удинцева, П.П. Цитовича; в советский и современный период З.Ф. Гайнуллиной, Н.С. Гуляевой, О.В. Добрынина, В.А. Дозорцева, В.И. Ерёменко, И.А. Зенина, Е.В. Кирдяшовой, A.B. Коломийца, М.И. Кулагина, Е.Ю. Малышевой, A.A. Мельникова, P.JI. Нарышкиной, Д.В. Огородова, Г. Д. Отнюковой, Ю.И. Свядосца, А.П. Сергеева, И.В. Смольковой, С.И. Сусловой, Л.К. Терещенко, JI.A. Трахтенгерц, A.A. Фатьянова и других.

Отдельным аспектам российского законодательства о коммерческой тайне посвящены работы ученых, занимающихся вопросами информационного права -Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило, А.Б. Венгерова, O.A. Городова, В.П. Иванского, В.А. Копылова, В.Н. Лопатина, В.Н. Монахова, А.Е. Шерстобитова и других.

Использовались также труды по праву интеллектуальной собственности, в частности, работы Ч.Н. Азимова, В.В. Безбаха, И.А. Близнеца, М.М. Богуславского, Н.П. Василевской, Э.П. Гаврилова, С.П. Гришаева, Н.М. Зенкина, Е.В. Зубковой,

B.О. Калятина, М.П. Ринга, Д.Ю. Шестакова, а также работы по проблемам личных неимущественных прав.

Основой теоретических выводов послужили также труды ученых по конституционному праву, гражданскому праву и теории права: М.М. Агаркова,

C.С. Алексеева, В.А. Белова, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, М.И. Кулагина, В.А. Лапача, Л.А. Лунца, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Д.И. Мейера, В.П. Мозолина, И.Б. Новицкого, О.М. Олейник, А.Г. Певзнера, В.А. Рясенцева, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Б.Б. Черепахина и других.

Использовались также работы юристов зарубежных стран - В. Ансона, М. Джагера, В. Корниша, П. Мейлер, Р. Милгрима, П. Самюэльсон, А. Тернера, М. Халлигана, Г. Штумпфа, К. Шмиттгоффа, Л. Эннекцируса и других.

Нормативно-правовую и эмпирическую основу исследования составили международно-правовые акты о правах человека и международные конвенции и договоры об охране интеллектуальной собственности; Конституция Российской Федерации, ГК РФ, ФЗ «О коммерческой тайне», иные акты гражданского и иного отраслевого законодательства. В работе изучены акты законодательства Российской Империи, нормативно-правовые акты послереволюционной России и

СССР, а также дореволюционное и современное законодательство ведущих зарубежных стран (Великобритании, Германии, США, Японии и др.), относящееся к теме диссертации.

При написании работы проведен анализ соответствующих постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, постановлений Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, постановлений Федеральных Арбитражных Судов округов; изучена иная опубликованная и неопубликованная российская и зарубежная судебная практика, а также деловая практика коммерческих организаций.

Научная новизна исследования определяется тем, что на основе современного гражданского законодательства, проекта части четвёртой ГК РФ, литературы и практики проведено первое после принятия ФЗ «О коммерческой тайне» комплексное монографическое исследование проблем, связанных с регулированием отношений по поводу коммерческой тайны, и перспектив развития и совершенствования регулирования этих отношений.

Выводы и положения, выносимые на защиту;

1. Нормы о коммерческой тайне образуют самостоятельный (моноотраслевой) институт подотрасли права интеллектуальной собственности отрасли гражданского права. Институт включает общие положения (например, нормы-дефиниции) и специальные нормы об отдельных видах коммерческой тайны.

В содержание института не должны включаться нормы конституционного, административного, уголовного, трудового и иных (помимо гражданского) отраслей права, так как они обеспечивают только защиту права на коммерческую тайну в соответствующих правоотношениях.

2. При характеристике коммерческой тайны следует выделять две группы признаков: общие, присущие коммерческой тайне как виду информации, и специальные, характеризующие ее как результат интеллектуальной деятельности. К общим признакам относятся: а) нематериальная (идеальная) природа информации, раскрывающаяся через такие ее свойства как смысловая определенность (содержательность), качественная и количественная определенность, способность удовлетворять неимущественные и имущественные интересы; б) отделимость информации от лица, являющегося ее создателем или носителем; в) доступность информации для восприятия третьими лицами через выражение в объективной форме. Специальными признаками коммерческой тайны являются признаки неизвестности, коммерческой ценности и принятия мер по охране конфиденциальности (введения режима коммерческой тайны).

3. Под признаком неизвестности информации, составляющей коммерческую тайну, предлагается понимать отсутствие у специалистов-конкурентов обладателя коммерческой тайны, а также у работников и контрагентов правообладателя, которые не имеют доступа к его коммерческой тайне и не несут обязанности по охране ее конфиденциальности, возможности получить (создать) новую, качественно своеобразную информацию из открытого источника информации и (или) правомерным и доступным способом.

4. Под признаком коммерческой ценности предлагается понимать свойство информации, составляющей коммерческую тайну, в силу которого она способна обеспечить удовлетворение имущественных и (или) неимущественных интересов обладателя коммерческой тайны, связанных с потребностью в получении конкурентного преимущества на рынке. В зависимости от вида интереса и способа его удовлетворения информация, составляющая коммерческую тайну, может обладать имущественной или неимущественной (действительной или потенциальной) коммерческой ценностью.

5. Под признаком принятия мер по охране конфиденциальности предлагается понимать закрытие (запрещение) доступа к информации посредством принятия обладателем коммерческой тайны и (или) уполномоченными им лицами правомерных правовых (фактических и юридических) действий, обеспечивающих а) установление и поддержание правового режима коммерческой тайны; б) возникновение у обладателя информации прав и обязанностей обладателя коммерческой тайны; в) защиту субъективного права на коммерческую тайну. Моментом принятия мер по охране конфиденциальности должен быть признан момент принятия любой из предусмотренных ФЗ «О коммерческой тайне» мер (при единовременном характере меры) либо момент начала принятия любой из мер (при длящемся характере меры), поскольку именно этот момент совпадает с первым волеизъявлением лица в приобретении права на коммерческую тайну. Обладатель коммерческой тайны должен сделать объявление о снятии ограничений на получение, распространение и использование его коммерческой тайны в письменной или иной форме, адресованное лицам, имеющим обязанность по сохранению конфиденциальности его информации, составляющей коммерческую тайну.

6. Предлагается разграничивать родовой объект отношений по поводу коммерческой тайны и видовые объекты, то есть отдельные виды коммерческой тайны. В зависимости от характера и сферы применения информации, составляющей коммерческую тайну, проводится разграничение научно-технической информации и деловой информации (персональные коммерческие данные и рыночная деловая информация).

В зависимости от вида коммерческой ценности информации (действительная имущественная или иная коммерческая ценность) предлагается выделять секрет производства (ноу-хау) и иную конфиденциальную коммерческую информацию. Под секретом производства (ноу-хау) понимается информация, составляющая коммерческую тайну, которая обладает действительной имущественной коммерческой ценностью. Под иной конфиденциальной коммерческой информацией следует понимать информацию, обладающую потенциальной имущественной коммерческой ценностью и (или) неимущественной коммерческой ценностью (действительной и потенциальной).

7. Право на коммерческую тайну рассматривается как вид прав интеллектуальной собственности. В содержании комплексного права на коммерческую тайну выделяются неимущественное право (правомочие) на охрану конфиденциальности и исключительное (имущественное) право (правомочие) на использование коммерческой тайны.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, развивают и дополняют научные знания по проблемам коммерческой тайны и могут быть использованы в теории гражданского права при определении его предмета. Основные выводы исследования могут быть также использованы в правотворческой деятельности; в правоприменительной практике; в процессе преподавания курса гражданского права и спецкурса «Право интеллектуальной собственности».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского и семейного права Московской Государственной Юридической Академии (МГЮА), где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы работы отражены в опубликованных статьях диссертанта, изложены в сообщении на Межвузовской конференции аспирантов и студентов «Социально-правовые направления развития собственности в России», проведенной в 2002 году. Выводы и положения диссертационного исследования также были апробированы при проведении семинаров у студентов МГЮА и Первого Московского Юридического Института (ПМЮИ).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Коммерческая тайна в российском гражданском праве»

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

ШИШМАРЁВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

Специальность 12.00.03 - гражданское и семейное право; гражданский процесс; международное частное право.

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

На правах рукописи

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре гражданского и семейного права Московской Государственной Юридической Академии

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Малсина Марина Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук Близнец Иван Анатольевич

кандидат юридических наук Трахтенгерц Людмила Анатольевна

Ведущая организация:

Международный университет в Москве гуманитарный)

Защита диссертации состоится «25» ноября 2004 года, в 14 часов 00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.03 в Московской Государственной Юридической Академии по адресу: 123995. г. Москва, ул. Садовая - Кудринская, д. 9. зал Ученого совета (4 этаж).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской Государственной Юридической Академии.

Автореферат разослан 2004 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета Доктор юридических наук,

Профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется увеличением роли информации на современном этапе социально-экономического развития общества, признанием ее значимости как имущественной и неимущественной ценности для отдельной личности, общества и государства в целом.1

Тайна информации, созданной в процессе осуществления экономической (коммерческой, творческой, профессиональной) деятельности человека или объединений лиц, непосредственно связана со сферой частной жизни и имеет скорее нематериальный, чем имущественный характер, поскольку обеспечивает не только получение прибыли или иной выгоды от использования коммерчески ценного результата интеллектуальной деятельности, но и автономию личности в обществе, сохранение её индивидуальности, исключает произвольное вмешательство кого-либо в частные дела лица.

Закрепление норм о коммерческой тайне не только в ст. 139 Гражданского кодекса Российской Федерации,2 но и в Федеральном законе «О коммерческой тайне» от 29 июля 2004 года,3 является значительным шагом вперед в развитии правового регулирования отношений по коммерческой тайне, поскольку способствует комплексному регулированию и защите правомочий обладателя коммерческой тайны как нормами гражданского, так и иных отраслей права, в частности, трудового и административного права.

Принятие ФЗ «О коммерческой тайне» не снимает, однако, необходимости дальнейшей разработки проблем коммерческой тайны в целях совершенствования гражданского и иного отраслевого законодательства для обеспечения баланса частного и общественного (публичного) интересов. Это обусловлено, прежде всего, тем, что как в ГК РФ, так и в ФЗ «О коммерческой тайне» не вошли нормы, регулирующие место коммерческой тайны в системе объектов гражданского права и место субъективного права на нее в системе гражданских прав; определяющие

См.: Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, утвержденная

Президентом РФ 09.09.2000 г. // Российская газета. 2000. № 187. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА I

2 В дальнейшем - ГК РФ. С. Петербург (Ь ¿Л

3 Российская газета. 2004. № 166. В дальнейшем - ФЗ «О ™м»«<«рта?гуг.йЯяймш е

специфику таких видов коммерческой тайны как, например, секрет производства (ноу-хау) и коммерческие сведения, индивидуализирующие их обладателя при осуществлении им экономической деятельности; раскрывающие содержание специальных признаков коммерческой тайны и некоторые другие нормы.

Такое положение не соответствует требованиям современного хозяйственного оборота и социальной значимости права на коммерческую тайну, что подтверждает актуальность исследования и разработки вопросов коммерческой тайны и необходимость изменения действующего гражданского законодательства в целях его совершенствования.

Правовое регулирование отношений по коммерческой тайне было предметом исследования дореволюционных и современных российских и зарубежных юристов. Однако существуют разнообразные точки зрения по некоторым важным теоретическим вопросам, имеющим практическое значение. В частности, дискуссионным остается вопрос о возможности признания норм о коммерческой тайне институтом права, об отраслевой принадлежности этого института и соотношении с гражданско-правовыми и иными отраслевыми институтами права. После принятия ФЗ «О коммерческой тайне» диссертации по данной теме не защищались.

Таким образом, социальная значимость коммерческой тайны, необходимость совершенствования гражданского законодательства о коммерческой тайне с учетом современных требований оборота, а также дискуссионность и недостаточная теоретическая разработка отдельных вопросов обусловливают выбор темы исследования и его актуальность как первого монографического исследования после принятия ФЗ «О коммерческой тайне».

- Объектом исследования являются урегулированные нормами гражданского права личные неимущественные и связанные с ними имущественные общественные отношения по поводу коммерческой тайны. Изучается объект, субъекты и содержание правоотношений по коммерческой тайне, правовые интересы, возникающие в сфере данных отношений, возможности и средства защиты субъективного права обладателя коммерческой тайны.

Предметом исследования является гражданско-правовой институт коммерческой тайны в его современном виде и в процессе исторического развития

с позиций его содержания, структуры и места в системе права. Вне рамок изучения остаются вопросы правового регулирования и защиты права на коммерческую тайну конституционным, административным, финансовым, трудовым и иными оьраслями российского законодательства.

Цель исследования состоит в анализе международно-правовых актов, гражданского законодательства, иных нормативно-правовых актов, проектов законов, российской и зарубежной судебной практики для выработки рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере отношений по поводу коммерческой тайны.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие научно-исследовательскиезадачи:

• Изучить и систематизировать гражданско-правовые нормы, регулирующие отношения по коммерческой тайне, отграничить их от норм иных отраслей права, а также изучить судебную и деловую практику применения и доктринального толкования данных норм;

• Установить историко-правовые предпосылки возникновения регулирования отношений по поводу коммерческой тайны, провести сравнение отдельных аспектов правового регулирования отношений по коммерческой тайне в историческом ракурсе и с точки зрения современного регулирования отношений на международном уровне и в зарубежных с гранах; оценить перспективы дальнейшего развития института коммерческой тайны;

• Определить понятие, признаки, виды коммерческой тайны, установить субъектов отношений по коммерческой тайне; определить понятие и содержание права на коммерческую тайну и способы его защиты.

Методологическую основу исследования составляет комплекс научных методов познания: общенаучный диалектический метод, а также системный, исторический, логический, сравнительно-правовой и иные частно-научные методы познания.

Теоретическую основу исследования составили труды цивилистов, посвященные вопросам коммерческой тайны, в частности, в дореволюционный период работы В. Розенберга, А.И. Каминки, Е.В. Пассека, И.А. Покровского, Г.Ф.

Шершеневича, В.А. Удинцева, П.П. Цитовича; в советский и современный период З.Ф. Гайнуллиной, Н.С. Гуляевой, О.В. Добрынина, В.А. Дозорцева, В.И. Ерёменко, И.А. Зенина, Е.В. Кирдяшовой, А.В. Коломийца, М.И. Кулагина, Е.Ю. Малышевой, А.А. Мельникова, Р.Л. Нарышкиной, Д.В. Огородова, Г.Д. Отнюковой, Ю.И. Свядосца, А.П. Сергеева, И.В. Смольковой, С.И. Сусловой, Л.К. Терещенко, Л.А. Трахтенгерц, А.А. Фатьянова и других.

Отдельным аспектам российского законодательства о коммерческой тайне посвящены работы ученых, занимающихся вопросами информационного права -Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило, А.Б. Венгерова, О.А. Городова, В.П. Иванского, В.А. Копылова, В.Н. Лопатина, В.Н. Монахова, А.Е. Шерстобитова и других.

Использовались также труды по праву интеллектуальной собственности, в частности, работы Ч.Н. Азимова, В.В. Безбаха, И.А. Близнеца, М.М. Богуславского, Н.П. Василевской, Э.П. Гаврилова, СП. Гришаева, Н.М. Зенкина, Е.В. Зубковой,

B.О. Калятина, М.П. Ринга, Д.Ю. Шестакова, а также работы по проблемам личных неимущественных прав.

Основой теоретических выводов послужили также труды ученых по конституционному праву, гражданскому праву и теории права: М.М. Агаркова,

C.С. Алексеева, В.А. Белова, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, О.С Иоффе, О.А. Красавчикова, М.И. Кулагина, В.А. Лапача, Л.А. Лунца, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Д.И. Мейера, В.П. Мозолина, И.Б. Новицкого, О.М. Олейник, А.Г. Певзнсра, В.А. Рясенцева, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Б.Б. Черепахина и других.

Использовались также работы юристов зарубежных стран - В. Ансона, М. Джагера, В. Корниша, П. Мейлер, Р. Милгрима, П. Самюэльсон, А. Тернера, М. Халлигана, Г. Штумпфа, К. Шмиттгоффа, Л. Эннекдируса и других.

- Нормативно-правовую и эмпирическую основу исследования составили международно-правовые акты о правах человека и международные конвенции и договоры об охране интеллектуальной собственности; Конституция Российской Федерации, ГК РФ, ФЗ «О коммерческой тайне», иные акты гражданского и иного отраслевого законодательства. В работе изучены акты законодательства Российской Империи, нормативно-правовые акты послереволюционной России и

СССР, а также дореволюционное и современное законодательство ведущих зарубежных стран (Великобритании, Германии, США, Японии и др.), относящееся к теме диссертации.

При написании работы проведен анализ соответствующих постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, постановлений Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, постановлений Федеральных Арбитражных Судов округов; изучена иная опубликованная и неопубликованная российская и зарубежная судебная практика, а также деловая практика коммерческих организаций.

Научная новизна исследования определяется тем, что на основе современного гражданского законодательства, проекта части четвёртой ГК РФ, литературы и практики проведено первое после принятия ФЗ «О коммерческой тайне» комплексное монографическое исследование проблем, связанных с регулированием отношений по поводу коммерческой тайны, и перспектив развития и совершенствования регулирования этих отношений.

Выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Нормы о коммерческой тайне образуют самостоятельный (моноотраслевой) институт подотрасли права интеллектуальной собственности отрасли гражданского права. Институт включает общие положения (например, нормы-дефиниции) и специальные нормы об отдельных видах коммерческой тайны.

В содержание института не должны включаться нормы конституционного, административного, уголовного, трудового и иных (помимо гражданского) отраслей права, так как они обеспечивают только защиту права на коммерческую тайну в соответствующих правоотношениях.

2. При характеристике коммерческой тайны следует выделять две группы признаков: общие, присущие ей как виду информации, и специальные, характеризующие ее как результат интеллектуальной деятельности. К общим признакам относятся: а) нематериальная (идеальная) природа информации, раскрывающаяся через такие ее свойства как смысловая определенность (содержательность), качественная и количественная

определенность, способность удовлетворять неимущественные и имущественные интересы; б) отделимость информации от лица, являющегося ее создателем или носителем; в) доступность информации для восприятия третьими лицами через выражение в объективной форме. Специальными признаками являются признаки неизвестности, коммерческой ценности и принятия мер по охране конфиденциальности (введения режима коммерческой тайны).

3. Под признаком неизвестности информации, составляющей коммерческую тайну, предлагается понимать отсутствие у специалистов-конкурентов обладателя коммерческой тайны, а также у работников и контрагентов правообладателя, которые не имеют доступа к его коммерческой тайне и не несут обязанности по охране ее конфиденциальности, возможности получить (создать) новую, качественно своеобразную информацию из открытого источника информации и (или) правомерным и доступным способом.

4. Под признаком коммерческой ценности предлагается понимать свойство информации, составляющей коммерческую тайну, в силу которого она способна обеспечить удовлетворение имущественных и (или) неимущественных интересов обладателя коммерческой тайны, связанных с потребностью в получении конкурентного преимущества на рынке. В зависимости от вида интереса и способа его удовлетворения информация, составляющая коммерческую тайну, может обладать имущественной или неимущественной (действительной или потенциальной) коммерческой ценностью.

5. Под признаком принятия мер по охране конфиденциальности предлагается понимать закрытие (запрещение) доступа к информации посредством принятия обладателем коммерческой тайны и (или) уполномоченными им лицами правомерных правовых (фактических и юридических) действий, обеспечивающих а) установление и поддержание правового режима коммерческой тайны; б) возникновение у обладателя информации прав и обязанностей обладателя коммерческой тайны; в) защиту субъективного права на коммерческую тайну.

Моментом принятия мер по охране конфиденциальности должен быть признан либо момент принятия любой из предусмотренных ФЗ «О коммерческой тайне» мер (при единовременном характере меры), либо момент начала принятия любой из мер (при длящемся характере меры), поскольку именно этот момент совпадает с первым волеизъявлением лица в приобретении права на коммерческую тайну. Обладатель коммерческой тайны должен сделать объявление о снятии ограничений на получение, распространение и использование его коммерческой тайны в письменной или иной форме, адресованное лицам, имеющим обязанность по сохранению конфиденциальности его информации, составляющей коммерческую тайну.

6. Предлагается разграничивать родовой объект отношений по поводу коммерческой тайны и видовые объекты, то есть отдельные виды коммерческой тайны. В зависимости от характера и сферы применения информации, составляющей коммерческую тайну, проводится разграничение научно-технической информации и деловой информации (персональные коммерческие данные и рыночная деловая информация).

В зависимости от вида коммерческой ценности информации (действительная имущественная или иная коммерческая ценность) предлагается выделять секрет производства (ноу-хау) и иную конфиденциальную коммерческую информацию. Под секретом производства (ноу-хау) понимается информация, составляющая коммерческую тайну, которая обладает действительной имущественной коммерческой ценностью. Под иной конфиденциальной коммерческой информацией следует понимать информацию, обладающую потенциальной имущественной коммерческой ценностью и (или) неимущественной коммерческой ценностью (действительной и потенциальной).

7. Право на коммерческую тайну рассматривается как вид прав интеллектуальной собственности. В содержании комплексного права на коммерческую тайну выделяются неимущественное право (правомочие)

на охрану конфиденциальности и исключительное (имущественное) право (правомочие) на использование коммерческой тайны.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, развивают и дополняют научные знания по проблемам коммерческой тайны и могут быть использованы в теории гражданского права при определении его предмета. Основные выводы исследования могут быть также использованы в правотворческой деятельности; в правоприменительной практике; в процессе преподавания курса гражданского права и спецкурса «Право интеллектуальной собственности».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского и семейного права Московской Государственной Юридической Академии (МГЮА), где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы работы отражены в опубликованных статьях диссертанта, изложены в сообщении на Межвузовской конференции аспирантов и студентов «Социально-правовые направления развития собственности в России», проведенной в 2002 году. Выводы и положения диссертационного исследования также были апробированы при проведении семинаров у студентов МГЮА и Первого Московского Юридического Института (ПМЮИ).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих восемь параграфов, и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются предмет и объект исследования, его цели и задачи, методологическая, теоретическая, научно-правовая и эмпирическая основы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы выводы и положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Институт коммерческой тайны» включает два параграфа.

В первом параграфе «Развитие законодательства о коммерческой тайне» исследуется развитие правового регулирования отношений по поводу конфиденциальной информации, начиная с периода расцвета Римской империи и до наших дней. Делается вывод о том, что в своем современном виде право коммерческой тайны начинает складываться только в период становления капиталистических отношений. На развитие права коммерческой тайны оказали влияние два фактора: увеличение значимости информации как экономического ресурса в хозяйственной деятельности лица и осознание субъектами потребности в обеспечении своей автономии, индивидуальности при осуществлении экономической деятельности в условиях ужесточения конкуренции и развития форм недобросовестной конкуренции.

В истории развития института условно выделяется три этапа, каждый из которых характеризуется определенным уровнем законодательной и доктринальной разработанности проблем права коммерческой тайны. В рамках первого этапа (конец 18 - середина 19 века) исследуется прецедентное право коммерческой тайны Великобритании и некоторых иных европейских стран, а также законодательство о коммерческой тайне Российской Империи. Анализируются теория личности (личного секрета) и теория договора. Делается вывод о том, что итогом первого этапа развития является принятие уголовно-правовых норм, направленных на защиту интересов обладателей коммерческой тайны.

Основными тенденциями развития института коммерческой тайны на втором этапе (середина 19 - первая треть 20 века) являются: дальнейшая разработка теорий, обосновывающих имущественный характер отношений по коммерческой тайне (теория нематериальной собственности на коммерческую тайну), появление теорий, направленных на исследование неимущественных свойств информации, составляющей коммерческую тайну (теория индивидуального (личного) права на коммерческую тайну); признание секрета промысла объектом правовых, а не фактических отношений; установление в законодательстве запрета действий, направленных на незаконное разглашение, получение и использование коммерческой тайны и признание таких действий

формой недобросовестной конкуренции; закрепление норм, устанавливающих пределы субъективного права на коммерческую тайну.

Третий этап начинается с конца первой трети 20 века и продолжается в настоящее время. Развитие международной торговли и промышленно-технического сотрудничества между государствами обусловливает разработку на данном этапе международно-правовых норм о коммерческой тайне. Основными тенденциями развития института являются: принятие специальных актов о коммерческой тайне или закрепление групп норм о коммерческой тайне в гражданском (торговом) законодательстве большинства государств мира; совершенствование правового регулирования отношений по коммерческой тайне в иных (помимо гражданского) отраслях права и по формированию институтов публичных (служебных) тайн; правовое регулирование отношений по коммерческой тайне с учетом принципа баланса интересов обладателей коммерческой тайны, государства и общества, что находит свое отражение в принятии наряду с законодательством о коммерческой тайне законодательства об открытой и общедоступной информации.

В рамках исследования вышеуказанных тенденций, анализируется современный институт гражданского законодательства о коммерческой тайне Российской Федерации. В системе источников института наряду с федеральными законами, иными актами, содержащими гражданско-правовые нормы о коммерческой тайне, и применимыми нормами международного права, особо выделяются также обычаи делового оборота. Делается предложение об использовании в российской деловой практике отдельных широко распространенных за рубежом и в практике международной торговли правил поведения (обычаев) в сфере отношений по коммерческой тайне. В качестве примера приводится правило о недопустимости разглашения сведений, полученных сторонами в преддоговорный период, независимо от того, было ли сторонами в письменной форме оформлено обязательство о конфиденциальности; а также правила поведения (обычаи), регулирующие отношения сторон по договору передачи секрета производства (ноу-хау), например, по поводу усовершенствований (улучшений) секрета производства (ноу-хау), полученных одной или обеими сторонами по договору.

Во втором параграфе «Природа института коммерческой тайны и его место в системе российского права» проанализированы существующие в науке точки зрения о возможности признания норм о коммерческой тайне институтом права, а также о его отраслевой принадлежности, предмете и методе его правового регулирования. Делаегся вывод о том, что совокупность норм о коммерческой тайне соответствует признакам самостоятельного моноотраслевого института права. По своей природе - это институт подотрасли права интеллектуальной собственности отрасли гражданского права.

Предметом правового регулирования института являются урегулированные методами равенства участников правоотношений, диспозитивности, инициативности и иными методами гражданского права личные неимущественные и связанные с ними имущественные отношения по поводу коммерческой тайны.

Признак юридического единства (комплексности) норм института проявляется в законченности (цельности) правового регулирования отношений по коммерческой тайне. В структуре института коммерческой тайны предлагается выделять общие положения, в частности, нормы-дефиниции института, например, понятие коммерческой тайны, ее признаков, и специальные нормы, касающиеся отдельных видов коммерческой тайны.

Обосновывается позиция о единстве предмета правового регулирования института коммерческой тайны. Указывается, что объединение в предмете института как отношений по поводу научно-технической информации, так и но поводу сугубо деловой информации, возможно в силу сходства правовой природы объектов таких отношений и обусловлено интересами единства правового режима любой конфиденциальной коммерчески ценной информации.

Делается вывод о том, что отношения по коммерческой тайне не могут рассматриваться в качестве фактических отношений (фактического состояния) или отношений собственности на вещь.

Отношения по поводу коммерческой тайны следует отнести к числу отношений, возникающих в сфере интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности), что обусловлено соответствием коммерческой тайны признакам результата интеллектуальной деятельности и соответствием комплексного (сложного по составу) права на коммерческую тайну

характеристикам, присущим правам на объекты интеллектуальной собственности. Под правом интеллектуальной собственности при этом понимается подотрасль гражданского права, регулирующая как имущественные (исключительные), так и связанные с ними личные неимущественные отношения, возникающие по поводу результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации.

Распространение правового режима коммерческой тайны на информацию, являющуюся результатом высоко квалифицированного труда по ее сбору, систематизации, обновлению и иной обработке, является исключением из правила о творческом характере любого результата интеллектуальной деятельности. В то же время есть основания для признания того, что высоко квалифицированный труд имеет определенную степень творчества. Кроме того, законодательству известны приемы, когда определенный правовой режим переносится на сходные правовые категории (например, распространение режима результата интеллектуальной деятельности на приравненные к ним средства индивидуализации (ст. 138 ГК РФ). Делается предложение о внесении в ст. 139 ГК РФ и в ФЗ «О коммерческой тайне» нормы, признающей имущественное право на использование коммерческой тайны исключительным правом.

Диссертантом предлагается внести изменения в положения ФЗ «О коммерческой тайне» и признать коммерческую тайну результатом интеллектуальной деятельности, право на ее использование исключительным правом, а законодательство о коммерческой тайны - частью законодательства об интеллектуальной собственности.

Отношения по поводу коммерческой тайны определяются также как разновидность гражданско-правовых информационных общественных отношений. На основе анализа понятия «информации» делается вывод о том, что под гражданско-правовыми информационными отношениями в широком смысле следует понимать отношения по владению, пользованию и предоставлению (передаче) любой информации, независимо от правового режима объекта, в состав которого она входит. Приводятся примеры абсолютных и относительных, имущественных и личных неимущественных гражданско-правовых информационных отношений. Под гражданско-правовыми информационными

отношениями в узком смысле понимаются отношения по поводу обладающих собственным правовым режимом объектов гражданского права, в состав которых входит информация как их сущностная часть (содержание, сведения). К таким отношениям отнесены и отношения по поводу коммерческой тайны.

По вопросу о месте отношений по коммерческой тайне в системе иных охраняемых гражданским законодательством тайн, делается вывод о том, что понятие профессиональной тайны только в части совпадает с понятием коммерческой тайны, поскольку охватывает также сведения, составляющие личную (семейную) тайну.

Указывается, что защита права на коммерческую тайну осуществляется не только гражданским законодательством, но и общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и иными отраслями российского законодательства. Делается вывод, что признание права на коммерческую тайну связано с гарантируемыми международно-правовыми актами и Конституцией РФ правом на неприкосновенность частной жизни и свободой научного, технического и иного видов творчества и правом на интеллектуальную собственность.

Исследуется соотношение института коммерческой тайны с институтом государственной тайны, а также институтами налоговой, таможенной и иными видами тайн, которые могут быть отнесены к числу служебных тайн. На основе анализа предмета, метода, источников правового регулирования и назначения институтов, делается вывод о различной правовой природе института коммерческой тайны и институтов служебных тайн. Предлагается исключить понятие «служебной тайны» из ст. 139 ГК РФ. Объектом служебной тайны является, как правило, информация, составляющая охраняемую законом тайну третьего лица, предоставленная государственному органу (органу местного самоуправления, их должностным лицам) под условием о конфиденциальности, или конфиденциальные сведения о деятельности государственных органов (органов местного самоуправления, их должностных лиц), не отнесенные к числу сведений, составляющих государственную тайну. Информация, составляющая служебную тайну, обеспечивает удовлетворение публичного, а не частного интереса, и, следовательно, не обладает коммерческой ценностью.

Делается также вывод о том, что нормы конституционного, административного, финансового, трудового и иных отраслей права, защищающие комплексное право на коммерческую тайну в соответствующих правоотношениях, не могут быть включены в содержание института коммерческой тайны.

Вторая глава «Коммерческая тайна как объект гражданского права. Субъекты права коммерческой тайны» состоит из двух параграфов. Первый параграф включает три подпараграфа.

В параграфе первом «Понятие и признаки коммерческой тайны. Виды коммерческой тайны» исследуются общетеоретические и практические положения, касающиеся определения понятия коммерческой тайны как объекта гражданского права. Предлагается разграничивать родовой объект и видовые объекты огношений по коммерческой тайне. Для обозначения родового объекта предлагается использовать термин «коммерческая тайна». Для обозначения видов коммерческой тайны могут использоваться понятия «секрет производства (ноу-хау)», «персональные коммерческие данные» и другие.

При характеристике коммерческой тайны выделяются две группы признаков, присущих данному объекту: общие, свойственные любой информации, и специальные (признак неизвестности, коммерческой ценности, принятия мер по охране конфиденциальности (введения режима коммерческой тайны).

Специальные признаки, с одной стороны, характеризуют коммерческую тайну как объект интеллектуальной собственности, а с другой стороны, позволяют выделить ее среди иных объектов интеллектуальной собственности и отличить от них. Общей особенностью специальных признаков коммерческой тайны является сочетание в них как субъективного, так и объективного начала.

В подпараграфе 1.1. раскрывается содержание таких общих признаков как: а) нематериальная (идеальная) природа информации; б) отделимость информации от лица, являющегося ее создателем или носителем; в) доступность информации для восприятия третьими лицами через ее выражение в объективной форме.

Признак нематериальной (идеальной) природы информации раскрывается через анализ таких свойств информации как ее смысловая определенность (содержательность), качественная и количественная определенность, способность удовлетворять имущественные и неимущественные интересы. Предлагается

закрепить в ФЗ «О коммерческой тайне» норму о недопустимости установления режима коммерческой тайны на неотделимую от лица информацию, в частности, на его деловые качества и иные способности. Признак доступности информации, означающий способность информации быть воспринятой третьими лицами с целью ее использования, раскрывается, в частности, через анализ форм ее представления (выражения) и предъявляемых к ним требований. Делается вывод о том, что пороки формы выражения информации, например, документа, не должны служить основанием для отказа в защите права на коммерческую тайну.

В подпараграфе 1.2. раскрываются специальные признаки коммерческой тайны. Правовое содержание признака неизвестности предлагается устанавливать из оценки неизвестности информации, составляющей коммерческую тайну, по кругу лиц, которые ею обладают; по кругу источников и способам получения информации и по требованиям к ее содержанию. Под неизвестностью информации, составляющей коммерческую тайну, по кругу лиц предлагается понимать а) неизвестность информации специалистам-конкурентам обладателя коммерческой тайны, принадлежащим к одной с правообладателем отрасли на данной территории на определенный момент времени, и б) неизвестность информации работникам и контрагентам правообладателя, которые не имеют на законных основаниях доступа к коммерческой тайне правообладателя и не несут обязанности по охране ее конфиденциальности. Не может быть признана неизвестной информация, известная всем лицам с данной профессией, квалификацией или опытом, а также информация, охраняемая в режиме коммерческой тайны всеми специалистами-конкурентами правообладателя.

Под информацией, неизвестной по кругу источников и способам ее получения, следует понимать информацию, которая не получила на законных основаниях широкое распространение в открытых и доступных для любых специалистов в данной области деятельности источниках информации, а также информацию, которая не может быть получена правомерным и доступным для специалиста способом, не требующим серьезных временных, трудовых и финансовых затрат.

Под неизвестностью информации, составляющей коммерческую тайну, с точки зрения ее содержания, следует понимать такое ее качественное своеобразие,

которое позволяет отличить информацию, составляющую коммерческую тайну, от общеизвестной информации (известной специалистам-конкурентам правообладателя). Для обозначения данного аспекта неизвестности информации, составляющей коммерческую тайну, предлагается использовать термин новизны применительно к научно-технической конфиденциальной информации и термин отличимости (индивидуализации) применительно к деловой конфиденциальной информации.

Под коммерческой ценностью предлагается понимать особое свойство (признак) информации, составляющей коммерческую тайну, в силу которого она способна обеспечить удовлетворение имущественных и (или) неимущественных интересов обладателя коммерческой тайны, связанных с потребностью в получении конкурентного преимущества на рынке. Мерилом (основанием) определения коммерческой ценности информации, составляющей коммерческую тайну, предлагается признать юридический интерес. Деньги могут выступать основанием оценки в случаях, прямо установленных законом. При предоставлении доступа к коммерческой тайне ограниченному кругу лиц для целей выполнения ими своих задач или обязательств, коммерческая тайна представляет собой некоммерческую ценность, поскольку удовлетворяет информационную потребность третьих лиц. Обосновывается вывод о том, что в зависимости от вида интереса и способа его удовлетворения информация, составляющая коммерческую тайну, может обладать имущественной или неимущественной (действительной или потенциальной) коммерческой ценностью. Раскрывается правовое содержание поняшй действительной имущественной ценности, потенциальной имущественной ценности, неимущественной (действительной и потенциальной) коммерческой ценности информации, составляющей коммерческую тайну.

Под признаком принятия мер по охране конфиденциальности (введения режима коммерческой тайны) предлагается понимать закрытие (запрещение) доступа к информации посредством принятия обладателем коммерческой тайны и (или) уполномоченными им лицами правомерных правовых (фактических и юридических) действий, обеспечивающих а) установление и поддержание правового режима коммерческой тайны, б) возникновение у обладателя информации прав и обязанностей обладателя коммерческой тайны, в) защиту

субъективного права на коммерческую тайну. Указывается, чю соблюдение данного специального признака коммерческой тайны предполагает недопустимость установления режима коммерческой тайны в отношении открытой и общедоступной информации, а также иной информации, правовой режим которой исключает или ограничивает возможность приобретения права коммерческой тайны на такую информацию (например, на личную (семейную) тайну, государственную тайну и т.д.). Исследуется вопрос о возможности установления режима коммерческой тайны на персональные данные граждан, которыми третье лицо обладает на законных основаниях

Предлагается внести изменение в ФЗ «О коммерческой тайне» в части определения момента принятия мер по охране конфиденциальности (введения режима коммерческой тайны) и, соответственно, момента возникновения права на коммерческую тайну. По мнению диссертанта, таким моментом должен быть момент принятия любой из предусмотренных ФЗ «О коммерческой тайне» мер (при единовременном характере меры) либо момент начала принятия любой из мер (при длящемся характере меры), поскольку именно этот момент совпадает с первым волеизъявлением лица в приобретении права на коммерческую тайну.

В подпараграфе 1.3. работы исследуются виды коммерческой тайны. В зависимости от характера информации и сферы ее применения предлагается выделять научно-техническую и деловую информацию (персональные коммерческие данные обладателя, которого они касаются (индивидуализируют), и рыночную (деловую) информацию).

Научно-техническая информация, способная к правовой охране в режиме коммерческой тайны, - это новая, обладающая имущественной (действительной или потенциальной) коммерческой ценностью и творческим характером информация, в форме знания или опыта, созданная (полученная) при осуществлении научной и (или) научно-технической деятельности. Специфика правового режима данного вида коммерческой тайны заключается в том, что право на нее признается законодательством также за отдельными физическими лицами без статуса индивидуального предпринимателя

Персональные коммерческие данные - это сведения, отражающие коммерческие (деловые) особенности их обладателя, индивидуализирующие его.

По своему содержанию - это сведения в форме сообщения о лице, событии или факте его экономической деятельности, не содержащие практических рекомендаций к действию, являющиеся, как правило, результатом высоко квалифицированной деятельности по их сбору, систематизации, обновлению и иной обработке, обладающие неимущественной и имущественной (действительной или потенциальной) коммерческой ценностью. Специфика правового режима персональных коммерческих данных заключается в том, что а) обладателем данного вида коммерческой тайны должен признаваться только субъект, на законных основаниях осуществляющий предпринимательскую деятельность; б) объем правомочий, составляющих содержание права на использование персональных коммерческих данных, более ограничен по сравнению с правом на использование иных видов коммерческой тайны.

Рыночная (деловая) информация - это новая, являющаяся результатом творческой или высоко квалифицированной деятельности информация в форме знания или опыта, способная к непосредственному применению в производстве и (или) реализации товара (работ, услуг), обладающая имущественной (действительной или потенциальной) коммерческой ценностью.

В зависимости от вида коммерческой ценности информации, составляющей коммерческую тайну (действительная имущественная или иная коммерческая ценность), предлагается разграничивать секрет производства (ноу-хау) и иную конфиденциальную коммерческую информацию. Под секретом производства (ноу-хау) понимается конфиденциальная коммерческая информация, обладающая действительной имущественной коммерческой ценностью. Право коммерческой тайны на секрет производства (ноу-хау) имеет рыночную стоимость и может быть введено в гражданский оборот в качестве товара либо закреплено на балансе субъекта в качестве его имущества (нематериального актива). Под иной конфиденциальной коммерческой информацией следует понимать информацию, обладающую потенциальной имущественной коммерческой ценностью и неимущественной коммерческой ценностью (действительной и потенциальной).

В параграфе втором «Субъекты права коммерческой тайны» исследуются понятия «субъект права на коммерческую тайну» и «субъект правоотношений по коммерческой тайне». Под субъектом права на коммерческую

тайну (обладателем коммерческой тайны) понимается лицо, которое на законных основаниях обладает всей полнотой прав на данную информацию, по воле и в интересах которого принимаются меры по охране конфиденциальности. Субъектами правоотношений по коммерческой тайне признается не только обладатель коммерческой тайны, но и пользователи права на коммерческую тайну (при передаче права по гражданско-правовому договору) и ограниченные пользователи коммерческой тайны (лица, получившие доступ к коммерческой тайне на условиях конфиденциальности и ее ограниченного использования в целях, не связанных с приобретением в собственных интересах конкурентного преимущества).

Обладателями коммерческой тайны должны быть признаны юридические лица (российские и иностранные коммерческие организации, некоммерческие организации, в случаях, если иное не установлено законом), индивидуальные предприниматели, государство, а также физические лица без статуса индивидуального предпринимателя в случаях, установленных законом (граждане РФ, иностранные физические лица, лица без гражданства).

Делается предложение о внесении дополнений в ФЗ «О коммерческой тайне» в части признания обладателями коммерческой тайны в виде научно-технической информации также физических лиц без статуса индивидуального предпринимателя. Также предлагается закрепить в ГК РФ или ФЗ «О коммерческой тайне» генеральную норму, направленную на охрану сведений, составляющих коммерческую тайгу, в корпоративных и иных членских правоотношениях. Такая норма должна более четко определить содержание обязанности участников (членов) юридических лиц по сохранению конфиденциальности коммерческой тайны юридического лица, в том числе случаи и цели использования такой информации.

Глава третья «Право на коммерческую тайну» содержит четыре параграфа.

В параграфе первом «Общая характеристика права на коммерческую тайну» обосновывается возможность признания за обладателем коммерческой тайны комплексного (сложного по составу) гражданского права на нее, содержание которого составляют субъективные права (правомочия), а именно, личное

неимущественное право на охрану конфиденциальности и исключительное имущественное право (правомочие) на использование коммерческой тайны.

Обосновывается абсолютный, срочный и комплексный характер права на коммерческую тайну, Особенность взаимосвязи прав (правомочий) проявляется в том, что с одной стороны, личное неимущественное правомочие выполняет служебную роль по отношению к имущественному правомочию, обеспечивая его беспрепятственное осуществление, а с другой стороны, - носит первоначальный характер, поскольку его возникновение предшествует и обусловливает возникновение исключительного правомочия. Взаимосвязь прав (правомочий) также проявляется в единстве их объекта, субъектов, оснований возникновения, изменения, прекращения, единстве способов защиты права.

Исследуются первоначальные и производные способы приобретения права на коммерческую тайну. Приобретение права на коммерческую тайну по первоначальному основанию должно быть обусловлено соблюдением таких требований к деятельности по созданию (получению) коммерческой тайны как ее правомерный, самостоятельный (независимый), целенаправленный (систематический) характер. Предлагается уточнить перечень законных способов получения коммерческой тайны при осуществлении лицом самостоятельной деятельности такими как самостоятельное (независимое) создание новой коммерческой тайны; создание новой коммерческой тайны в результате переработки (улучшения) чужой коммерческой тайны, полученной по договору; получение коммерческой тайны в результате правомерных действий по анализу объектов (вещей), воплощающих все существенные признаки коммерческой тайны. Раскрывается содержание каждого из указанных законных способов.

Выделяются такие основания прекращения права как отчуждение права его обладателем в добровольном порядке; отказ обладателя коммерческой тайны от права на нее; утрата права по объективным причинам либо в силу случайного или неосторожного ее разглашения; принудительное прекращение права на коммерческую тайну в случаях, предусмотренных законом. Делается предложение о включении в ФЗ «О коммерческой тайне» нормы, регулирующей порядок отказа от права на коммерческую тайну. Обладатель коммерческой тайны должен сделать объявление о снятии ограничений на ее получение, распространение и

использование в письменной или иной форме, адресованное лицам, имеющим обязанность по сохранению конфиденциальности его коммерческой тайны.

В параграфе исследуются общие и частные границы осуществления права на коммерческую тайну.

В параграфе втором «Право (правомочие) на охрану конфиденциальности» обосновывается соответствие права (правомочия) на охрану конфиденциальности признакам, присущим личным неимущественным правам.

Содержание права (правомочия) на охрану конфиденциальности складывается из а) правомочия принимать меры по охране конфиденциальности коммерческой тайны; б) правомочия требовать от всех третьих лиц воздержаться от действий по ее получению незаконными способами; в) правомочия требовать неразглашения коммерческой тайны лицами, которым она была доверена обладателем на условиях сохранения конфиденциальности; г) правомочия требовать осуществления обязанными лицами ряда определенных законом или договором активных действий по охране конфиденциальности коммерческой тайны.

При исследовании правомочия принимать меры по охране конфиденциальности коммерческой тайны раскрывается содержание юридических и фактических мер и порядок их принятия. Делается предложение закрепить в законодательстве обязанность обладателя коммерческой тайны по уведомлению в разумный срок работников, участников (членов) юридического лица и иных пользователей информации о принятии мер по охране конфиденциальности в отношении такой информации и намерении обладателя приобрести право на коммерческую тайну.

В рамках анализа содержания юридических мер исследуется понятие и существенные условия договора о конфиденциальности между обладателем коммерческой тайны и пользователями информации, составляющей коммерческую тайну. Исследуется вопрос о юридической силе локальных нормативных актов об охране конфиденциальности коммерческой тайны, принятых в одностороннем порядке юридическим лицом, для третьих лиц, в частности, его работников, участников (членов), государственных органов (должностных лиц). Делается вывод

о том, что локальные нормативные акты правообладателя, закрепляющие правила охраны конфиденциальности его коммерческой тайны, приобретают юридическую силу с момента их оформления в установленном законом порядке.

Правомочие требовать осуществления обязанными лицами определенных законом или договором активных действий по охране конфиденциальности коммерческой тайны раскрывается через исследование действий обязанных лиц по принятию мер по охране ее конфиденциальности, действий правообладателя по контролю за исполнением обязанными лицами их обязанностей, действий обязанных лиц по возврату материальных носителей, в частности, документов, содержащих коммерческую тайну.

В параграфе третьем «Право (правомочие) на использование коммерческой тайны» обосновывается имущественный исключительный характер права (правомочия). Рыночная стоимость коммерческой тайны, на основе которой определяется цена права на коммерческую тайну, определяется не только фактором ее неизвестности, но и такими факторами как расходы, произведенные на разработку (приобретение) коммерческой тайны, потенциальный размер доходов от ее использования в собственной деятельности с учетом риска независимого или незаконного получения информации.

В содержании исключительного права (правомочия) выделяется правомочие по использованию коммерческой тайны непосредственно в деятельности самого правообладателя и правомочие по использованию путем передачи (уступки) нрава на коммерческую тайну пользователю по договору.

Правомочие по использованию коммерческой тайны непосредственно в деятельности самого правообладателя составляют юридические возможности по использованию информации при принятии решений, по практическому внедрению ее в деятельность, то есть такому включению ее в экономический оборот, который позволяет реализовать свойство коммерческой ценности коммерческой тайны. Определяются виды использования в зависимости от вида информации, составляющей коммерческую тайну.

При исследовании правомочия по использованию путем передачи (уступки) права на коммерческую тайну делается вывод о том, что оно по своему объему и содержанию зависит от характеристик правомочия по использованию

коммерческой тайны в деятельности самого правообладателя, а также от вида коммерческой тайны, определяемого характером коммерческой ценности информации. Наиболее полный объем права (правомочия) принадлежит обладателю секрета производства (ноу-хау). Если в режиме коммерческой тайны охраняются персональные коммерческие данные, то правомочие по использованию коммерческой тайны путем передачи (уступки) права на нее носит более ограниченный характер. Поскольку такая информация неразрывно связана с личностью её обладателя, представляет неимущественную ценность, отчуждение правомочия на использование персональных коммерческих данных должно производиться только в составе предприятия (иного имущественного комплекса), и в иных случаях, прямо предусмотренных законом.

Правомочие по использованию коммерческой тайны путем передачи (уступки) права на нее отграничивается от правомочия по предоставлению права на ограниченное использование информации, составляющей коммерческую тайну, для собственных нужд третьего лица или для целей исполнения им договора с правообладателем. Рассматриваются конкретные случаи предоставления такого права.

Исследуются также договорные формы реализации правомочия на использование коммерческой тайны путем передачи (уступки) права на нее (договор передачи (уступки) права, договор коммерческой концессии и другие).

В параграфе четвертом «Защита права на коммерческую тайну» определяется понятие защиты права на коммерческую тайну. Раскрываются понятие и виды незаконных способов получения коммерческой тайны и условия гражданско-правовой ответственности за совершение данного правонарушения.

В содержании правомочия на защиту выделяются такие юридические возможности как а) возможность самостоятельно, в одностороннем порядке предпринимать фактические и юридические действия по защите своих прав (самозащита права) и б) возможность обратиться в суд и (или) иной компетентный орган с требованием возложить на правонарушителя гражданско-правовые санкции. Приводятся примеры из российской и зарубежной судебной практики.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Соотношение права собственности и права интеллектуальной собственности // Сборник докладов и научных сообщений межвузовской научной конференции студентов и аспирантов «Социально-правовые направления развития собственности в России». - М.: МГЮА, ПМЮИ, 2002. - 0,2 п.л.;

2. Общие признаки информации, составляющей коммерческую тайну // Журнал российского права. 2004. № 9. - 0,6 п.л.;

3. Развитие законодательства и практики применения института коммерческой тайны // Актуальные проблемы российского права. Сборник трудов аспирантов и студентов. Вып. 1 / Отв. ред. И.М. Мацкевич. - М.: МГЮА, 2004. - 0,75 п.л.;

4. Признак коммерческой тайны - неизвестность информации третьим лицам // Юрист. 2004. № 8. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 18.10.2004 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1,75 п.л. Тираж 150 экз. Заказ №441

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Русаковская, д.1. т. 264-30-73 www.blok01centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.

»го i о 4

419