ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Коммерческое представительство в гражданском праве: основные виды и регуляторы»
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский городской университет управления правительства
Москвы»
04201456765
На правах рукописи
ОВЧАРЕНКО МАРИЯ ДМИТРИЕВНА
КОММЕРЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ: ОСНОВНЫЕ ВИДЫ И РЕГУЛЯТОРЫ
Специальность: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Харитонова Юлия Сергеевна
Москва - 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение..................................................................................................................3
Глава 1. Правовое регулирование отношений коммерческого представительства
§ 1. Общественные отношения коммерческого представительства и их
отражение в российском гражданском праве........................................12
§ 2. Источники правового регулирования коммерческого представительства в
российском праве..........................................................................32
§ 3. Законодательство и доктринальные подходы к коммерческому
представительству в зарубежных странах............................................51
Глава 2. Понятие и природа коммерческого представительства § 1. Правовая природа отношений коммерческого представительства в
российском праве..........................................................................74
§ 2. Место коммерческого представительства в системе институтов
гражданского права........................................................................95
§ 3. Виды коммерческого представительства и их договорное
закрепление...............................................................................................116
Глава 3. Практическое применение коммерческого представительства в различных секторах современной российской экономики
§ 1. Коммерческое представительство в сфере оказания услуг................140
§ 2. Коммерческое представительство в иных сферах хозяйственной
деятельности..............................................................................161
Заключение...............................................................................179
Список использованной литературы
185
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы предопределена значимостью института коммерческого представительства в Российской Федерации. Все большую распространенность приобретают случаи, когда участники гражданского оборота осуществляют те или иные юридические действия не лично, а посредством представителя. Вместе с тем именно коммерческое представительство возникает в процессе осуществления участниками гражданского оборота предпринимательской деятельности.
Основными экономическими предпосылками распространения среди субъектов предпринимательской деятельности данного института в современных условиях являются, с одной стороны, необходимость в профессиональной составляющей коммерческого представителя для достижения целей эффективной предпринимательской деятельности представляемого лица, а с другой - рационализация и экономия трудовых, материальных и временных ресурсов представляемого, связанных с передачей ряда полномочий в рамках своей предпринимательской деятельности представителю.
В то же время юридическая значимость поднятой темы обусловлена недостаточно полным и конкретизированным правовым закреплением коммерческого представительства в нормах гражданского права, а также в неопределенном положении коммерческого представительства в системе гражданского права.
Неясность понимания содержания конструкции коммерческого представительства, его правовой природы как в доктрине, так и на практике, недостатки в правовом регулировании являются серьезными барьерами в развитии посреднической деятельности, приводят к трудностям в практической деятельности сторон соглашений, опосредующих коммерческое представительство, и, как следствие, в определенной мере препятствуют использованию этой конструкции на практике.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной юридической литературе вопросы правового регулирования коммерческого представительства и смежных с ним отношений рассматривали В.К. Андреев, А.О. Гордон, Е.Л. Невзгодина, Н.О. Нерсесов, Л.И.Казанцев, В.А. Рясенцев, Б.Б. Черепахин, К.И. Скловский. В последние годы был защищен ряд диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, затрагивающих общие вопросы правового регулирования отношений коммерческого представительства. Среди них можно выделить следующие работы: М.В. Карпычева «Проблемы гражданско-правового регулирования представительства в коммерческих отношениях» (М., 2002); А.П. Згонникова «Правовое регулирование коммерческого представительства в гражданском праве» (Волгоград, 2006); М.В. Сергеева-Левитана «Коммерческое представительство как юридическая конструкция в гражданском праве» (Екатеринбург, 2008); С.М. Гришина «Коммерческое представительство и посредничество в право-порядках Российской Федерации и стран континентальной Европы» (М., 2011); Д.Б. Короткова «Представительство как гражданское правоотношение» (Пермь, 2012).
Вместе с тем отсутствует комплексное исследование института коммерческого представительства, а институт представительства в коммерческих отношениях, его основные виды, управленческие характеристики и регуляторы нуждаются в более глубокой разработке. Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность проблем коммерческого представительства в гражданском праве обусловили выбор автором темы диссертации.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие при коммерческом представительстве в предпринимательской деятельности.
Предмет исследования - правовые нормы, применяемые к регулированию коммерческого представительства, а также предпринимательских отношений в посреднической сфере в целом, в том числе нормы зарубежных актов (Франции, Швейцарии, Германии, Англии, США, Великобритании),
практика их применения, а также научные взгляды на отдельные аспекты рассматриваемых правоотношений.
Цель исследования заключается в том, чтобы выработать целостное представление о коммерческом представительстве как о самостоятельном институте гражданского права, обладающем функцией управления, выявить недостатки гражданско-правового регулирования отношений коммерческого представительства и внести соответствующие предложения по совершенствованию нормативной правовой базы и практики ее применения.
Для достижения указанной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
- исследовать общественные отношения коммерческого представительства и их урегулирование в российском гражданском праве;
- проанализировать источники правового регулирования коммерческого представительства в российском праве;
- изучить доктринальные подходы к коммерческому представительству в зарубежных странах;
- выявить правовую природу отношений коммерческого представительства в российском праве;
- определить место норм о коммерческом представительстве в системе институтов гражданского права;
- провести сравнительно-правовое исследование видов коммерческого представительства и модели их договорного закрепления;
- установить практическое применение коммерческого представительства в различных секторах современной российской экономики.
Методологической основой исследования явились общенаучные методы познания: индукция, дедукция, анализ, синтез; частнонаучные методы: сравнение, наблюдение, исторический; частноправовые: формально-юридический, системно-правовой, сравнительно-правовой.
Теоретической основой работы послужили труды таких ученых, как: В.К. Андреев, М.И. Брагинский, В.Н. Белов, В.А. Белов, В.В. Витрянский,
А.О. Гордон, Е.П. Губина, И.В. Дойников, H.J1. Дювернуа, О.С. Иоффе, А.И. Каминка, Л.И. Казанцев, Н.М. Коршунов, А.Ф. Луговцов, Г.А. Маслов, И.О. Нерсесов, Е.Л. Невзгодина, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, Б.И. Пугинский, В.А. Рясенцев, Л.В. Санникова, К.И. Скловский, H.A. Субботин, Е.А. Суханов, Л.С. Таль, Ю.С. Харитонова, П.П. Цитович, Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шершеневич, и других.
В диссертационном исследовании проанализированы труды зарубежных ученых, в частности В. Боустид, А.Х. Гольмстен, К.В. Катарис, Ж. Катони, Ж.-К. Монтанье, Е.А. Флейшищ.
Эмпирическую основу диссертации составили материалы судебной практики Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и федеральных арбитражных судов округов по спорам, вытекающим из отношений основных видов коммерческого представительства.
Нормативной базой исследования являются нормативно-правовые акты гражданского законодательства Российской Федерации, регулирующие отношения коммерческого представительства, акты ряда зарубежных государств, касающиеся коммерческого представительства в целом и его основных видов.
Научная новизна работы заключается в том, что проведено одно из первых комплексных исследований как теоретических, так и практических аспектов гражданского законодательства в сфере коммерческого представительства в целом и его основных видов, включая проявление функции управления в данном институте гражданского права. При этом учтены изменения, внесенные в российское гражданское законодательство Федеральным законом от 7 мая 2013 г. № 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»1.
Кроме того, автором выработана дефиниция коммерческого представительства, а также впервые выявлена в отношениях коммерческого представи-
1 Собр. законодательства Рос. Федерации. 2013. №19, ст.2327.
тельства функция управления, которая предопределяет правовой статус субъектов коммерческого представительства, наделенных полномочиями от имени доверителя. В результате чего был выработан ряд предложений по совершенствованию гражданских правоотношений, законодательства и правоприменительной практики, связанных с заключением и исполнением различных видов договоров коммерческого представительства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дефиниция коммерческого представительства: коммерческое представительство - это правоотношение, в соответствии с которым одно лицо (коммерческий представитель), от имени и в интересах другого лица (представляемого) постоянно, самостоятельно и добросовестно управляя полномочиями последнего, непосредственно создает, изменяет или прекращает для него права и обязанности при заключении договоров и иных сделок в сфере предпринимательской деятельности.
2. Правовую природу коммерческого представительства характеризуют: направленность деятельности субъектов коммерческого представительства - предпринимательская; основные гражданско-правовые регуляторы данных отношений - гражданский кодекс, правовые позиции высших судебных инстанций, обычаи, гражданско-правовые договоры: полномочия, которыми наделяется коммерческий представитель. Целесообразно выделить три концепции относительно полномочия коммерческого представительства: «проявление правоспособности», «юридические факты» и «субъективное право».
Согласно концепции «субъективное право» полномочие представителя является секундарным правом на реализацию правосубъектности представляемого на совершение сделок и иных юридических действий в сфере предпринимательской деятельности.
3. В качестве основных квалифицирующих признаков коммерческого представительства следует выделить такие, как: а) особый субъектный состав; б) постоянность и самостоятельность представительской деятельности;
в) возмездность отношений между коммерческим представителем и представляемым; г) фидуциарность отношений между коммерческим представителем и представляемым; д) наличие функции управления в отношениях коммерческого представительства.
4. Отношения коммерческого представительства обусловлены функцией управления, которая выражается в непосредственном управлении представителем делами представляемого в пределах возложенных на представителя полномочий. Управление как функция реализуется путем целенаправленной деятельности собственника или уполномоченных им лиц по сохранению и эффективному использованию имущества собственника.
5. Функция управления в отношениях коммерческого представительства проявляется во внутренних и внешних отношениях. Во внутренних отношениях между коммерческим представителем и представляемым отношения управления порождает передача полномочий. Так, представляемый (предприниматель) предоставляет коммерческому представителю возможность управлять делами, в том числе и собственностью предпринимателя, но только в пределах полномочий, оговоренных в договоре (или доверенности).
В свою очередь коммерческий представитель, заключая договоры с третьими лицами (внешние отношения), выступает в интересах представляемого (предпринимателя) и осуществляет управленческие функции в целях сохранности и эффективного использования имущества предпринимателя.
6. Коммерческое представительство проявляется в таких договорных конструкциях, как: комиссия, поручение, агентирование, транспортная экспедиция, доверительное управление имуществом.
7. Коммерческое представительство является самостоятельным институтом гражданского права, занимающим определенное место в системе обязательственного права. Обосновано предложение о внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации, в частности о закреплении в нем понятия «коммерческое представительство», а также о систематизации норм, регулирующих отношения, возникающие из коммерческого представи-
тельства, и объединении их в один институт путем введения в данный кодекс главы, посвященной институту коммерческого представительства в целом и его основным видам (договоры поручения, комиссия, агентирование, транспортная экспедиция, доверительное управление имуществом).
8. В Гражданском кодексе Российской Федерации следует закрепить положение о сохранении в тайне коммерческим представителем ставших ему известными сведений, в связи с чем необходимо дополнить ст. 184 ГК РФ пунктом следующего содержания: «Коммерческий представитель обязан сохранять в тайне ставшие ему известными в связи с исполнением данного ему поручения сведения о заключенных, подготавливаемых или заключаемых представителем договорах и иных сделках в сфере предпринимательской деятельности и иные сведения, которые могут рассматриваться как коммерческая тайна представителя в период исполнения данного ему поручения и после этого, если иное не установлено законом, иным правовым актом или договором».
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется, прежде всего, совокупностью теоретических положений, позволяющих глубоко понять юридическую природу отношений, возникающих из коммерческого представительства, сущность основных видов договоров коммерческого представительства, его место в системе гражданских институтов.
Основные выводы и предложения, сформулированные автором, могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию законодательства о коммерческом представительстве. Практические выводы исследования могут использоваться в практике разрешения споров в сфере коммерческого представительства, а также стать основой дальнейших исследований проблем, связанных с коммерческим представительством.
Кроме того, возможно применение ряда теоретических и практических положений в преподавательской деятельности при чтении лекций, проведении семинарских занятий по курсу гражданского права, а также при разработке учебных пособий и методических материалов.
Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение и рекомендована к защите на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Московского городского университета управления Правительства Москвы.
Основные положения диссертационной работы излагались автором в выступлениях на: IV научно-практической конференции молодых ученых «Бизнес в России: Правовые и экономически проблемы развития малого и среднего предпринимательства» (Москва, 2009); 1Уобщегородской научно-практической конференции «Студенческая наука» (Москва, 2009); Международной научно-практической конференции «Экономические и социальные права человека и гражданина: современные проблемы теории и практики» (Москва, 2009); научно-практической конференции МГУУ Правительства Москвы: «Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития» (Москва, 2009); научно-практической конференции «Современные тенденции и актуальные проблемы развития столичного мегаполиса» (Москва, 2009); научно-практической конференции МГУУ Правительства Москвы «Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития» (Москва, 2010);

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Коммерческое представительство в гражданском праве: основные виды и регуляторы»
На правах рукописи
ОВЧАРЕНКО Мария Дмитриевна
КОММЕРЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ: ОСНОВНЫЕ ВИДЫ И РЕГУЛЯТОРЫ
Специальность 12.00.03-Гражданскоеправо; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 и Г .АР 2014
Москва - 2014
005546288
005546288
Работа выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Московского городского университета управления Правительства Москвы.
Научный руководитель - Харитонова Юлия Сергеевна,
доктор юридических наук, профессор.
Официальные оппоненты:
- Блинков Олег Евгеньевич,
доктор юридических наук, профессор кафедры гражданского права Юго-Западного государственного университета;
- Рахматулина Римма Шамильевна,
кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.
Ведущая организация - Российский университет дружбы народов.
Защита диссертации состоится «25» апреля 2014 г. в_часов на
заседании диссертационного совета Д. 521.023.02 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, Москва, Варшавское шоссе, д. 23.
С диссертацией можно ознакомиться на официальном сайте и в библиотеке Московской академии экономики и права.
Автореферат разослан «_»_2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор
Ю.С. Харитонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы предопределена значимостью института коммерческого представительства в Российской Федерации. Все большую распространенность приобретают случаи, когда участники гражданского оборота осуществляют те или иные юридические действия не лично, а посредством представителя. Вместе с тем именно коммерческое представительство возникает в процессе осуществления участниками гражданского оборота предпринимательской деятельности.
Основными экономическими предпосылками распространения среди субъектов предпринимательской деятельности данного института в современных условиях являются, с одной стороны, необходимость в профессиональной составляющей коммерческого представителя для достижения целей эффективной предпринимательской деятельности представляемого лица, а с другой - рационализация и экономия трудовых, материальных и временных ресурсов представляемого, связанных с передачей рада полномочий в рамках своей предпринимательской деятельности представителю.
В то же время юридическая значимость поднятой темы обусловлена недостаточно полным и конкретизированным правовым закреплением коммерческого представительства в нормах гравданского права, а также в неопределенном положении коммерческого представительства в системе гражданского права.
Неясность понимания содержания конструкции коммерческого представительства, его правовой природы как в доктрине, так и на практике, недостатки в правовом регулировании являются серьезными барьерами в развитии посреднической деятельности, приводят к трудностям в практической деятельности сторон соглашений, опосредующих коммерческое представительство, и, как следствие, в определенной мере препятствуют использованию этой конструкции на практике.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной юридической литературе вопросы правового регулирования коммерческого представительства и смежных с ним отношений рассматривали В.К. Андреев, А.О. Гордон, Е.Л. Невзгодина, Н.О. Нерсесов, Л.И.Казанцев, В.А. Рясенцев, Б.Б. Черепахин, К.И. Скловский. В последние годы был защищен ряд диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, затрагивающих общие вопросы правового регулирования отношений коммерческого представительства. Среди них можно выделить следующие работы: М.В. Карпычева «Проблемы гражданско-правового регулирования представительства в коммерческих отношениях» (М., 2002); А.П. Згонникова «Правовое регулирование коммерческого представительства в гражданском праве» (Волгоград, 2006); М.В. Сергеева-Левитана «Коммерческое представительство как юридическая конструкция в гражданском праве» (Екатеринбург, 2008); С.М. Гришина «Коммерческое представительство и посредничество в право-порядках Российской Федерации и стран континентальной Европы» (М., 2011); Д.Б. Короткова «Представительство как гражданское правоотношение» (Пермь, 2012).
Вместе с тем отсутствует комплексное исследование института коммерческого представительства, а институт представительства в коммерческих отношениях, его основные виды, управленческие характеристики и регуляторы нуждаются в более глубокой разработке. Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность проблем коммерческого представительства в гражданском праве обусловили выбор автором темы диссертации.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие при коммерческом представительстве в предпринимательской деятельности.
Предмет исследования - правовые нормы, применяемые к регулированию коммерческого представительства, а также предпринимательских отношений в посреднической сфере в целом, в том числе нормы зарубежных актов (Франции, Швейцарии, Германии, Англии, США, Великобритании),
4
практика их применения, а также научные взгляды на отдельные аспекты рассматриваемых правоотношений.
Цель исследования заключается в том, чтобы выработать целостное представление о коммерческом представительстве как о самостоятельном институте гражданского права, обладающем функцией управления, выявить недостатки гражданско-правового регулирования отношений коммерческого представительства и внести соответствующие предложения по совершенствованию нормативной правовой базы и практики ее применения.
Для достижения указанной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
- исследовать общественные отношения коммерческого представительства и их урегулирование в российском гражданском праве;
- проанализировать источники правового регулирования коммерческого представительства в российском праве;
- изучить доктринальные подходы к коммерческому представительству в зарубежных странах;
- выявить правовую природу отношений коммерческого представительства в российском праве;
- определить место норм о коммерческом представительстве в системе институтов гражданского права;
- провести сравнительно-правовое исследование видов коммерческого представительства и модели их договорного закрепления;
- установить практическое применение коммерческого представительства в различных секторах современной российской экономики.
Методологической основой исследования явились общенаучные методы познания: индукция, дедукция, анализ, синтез; частнонаучные методы: сравнение, наблюдение, исторический; частноправовые: формально-юридический, системно-правовой, сравнительно-правовой.
Теоретической основой работы послужили труды таких ученых, как: В.К. Андреев, М.И. Брагинский, В.Н. Белов, В.А. Белов, В.В. Витрянский,
5
А.О. Гордон, Е.П. Губина, И.В. Дойников, H.JI. Дювернуа, О.С. Иоффе, А.И. Каминка, Л.И. Казанцев, Н.М. Коршунов, А.Ф. Луговцов, Г.А. Маслов, Н.О. Нерсесов, Е.Л. Невзгодина, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, Б.И. Пугинский, В.А. Рясенцев, Л.В. Санникова, К.И. Скловский, H.A. Субботин, Е.А. Суханов, Л.С. Таль, IO.C. Харитонова, П.П. Цитович, Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шершеневич, и других.
В диссертационном исследовании проанализированы труды зарубежных ученых, в частности В. Боустид, А.Х. Гольмстен, К.В. Катарис, Ж. Катони, Ж.-К. Монтанье, Е.А. Флейшищ.
Эмпирическую основу диссертации составили материалы судебной практики Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и федеральных арбитражных судов округов по спорам, вытекающим из отношений основных видов коммерческого представительства.
Нормативной базой исследования являются нормативно-правовые акты гражданского законодательства Российской Федерации, регулирующие отношения коммерческого представительства,, акты ряда зарубежных государств, касающиеся коммерческого представительства в целом и его основных видов.
Научная новизна работы заключается в том, что проведено одно из первых комплексных исследований как теоретических, так и практических аспектов гражданского законодательства в сфере коммерческого представительства в целом и его основных видов, включая проявление функции управления в данном институте гражданского права. При этом учтены изменения, внесенные в российское гражданское законодательство Федеральным законом от 7 мая 2013 г. № 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»1.
Кроме того, автором выработана дефиниция коммерческого представительства, а также впервые выявлена в отношениях коммерческого представи-
' Собр. законодательства Рос. Федерации. 2013. №19, ст.2327.
6
тельства функция управления, которая предопределяет правовой статус субъектов коммерческого представительства, наделенных полномочиями от имени доверителя. В результате чего был выработан ряд предложений по совершенствованию гражданских правоотношений, законодательства и правоприменительной практики, связанных с заключением и исполнением различных видов договоров коммерческого представительства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дефиниция коммерческого представительства: коммерческое представительство - это правоотношение, в соответствии с которым одно лицо (коммерческий представитель), от имени и в интересах другого лица (представляемого) постоянно, самостоятельно и добросовестно управляя полномочиями последнего, непосредственно создает, изменяет или прекращает для него права и обязанности при заключении договоров и иных сделок в сфере предпринимательской деятельности.
2. Правовую природу коммерческого представительства характеризуют: направленность деятельности субъектов коммерческого представительства - предпринимательская; основные гражданско-правовые регуляторы данных отношений - гражданский кодекс, правовые позиции высших судебных инстанций, обычаи, гражданско-правовые договоры: полномочия, которыми наделяется коммерческий представитель. Целесообразно выделить три концепции относительно полномочия коммерческого представительства: «проявление правоспособности», «юридические факты» и «субъективное право».
Согласно концепции «субъективное право» полномочие представителя является секундарным правом на реализацию правосубъектности представляемого на совершение сделок и иных юридических действий в сфере предпринимательской деятельности.
3. В качестве основных квалифицирующих признаков коммерческого представительства следует выделить такие, как: а) особый субъектный состав; б) постоянность и самостоятельность представительской деятельности;
7
в) возмездность отношений между коммерческим представителем и представляемым; г) фидуциарность отношений между коммерческим представителем и представляемым; д) наличие функции управления в отношениях коммерческого представительства.
4. Отношения коммерческого представительства обусловлены функцией управления, которая выражается в непосредственном управлении представителем делами представляемого в пределах возложенных на представителя полномочий. Управление как функция реализуется путем целенаправленной деятельности собственника или уполномоченных им лиц по сохранению и эффективному использованию имущества собственника.
5. Функция управления в отношениях коммерческого представительства проявляется во внутренних и внешних отношениях. Во внутренних отношениях между коммерческим представителем и представляемым отношения управления порождает передача полномочий. Так, представляемый (предприниматель) предоставляет коммерческому представителю возможность управлять делами, в том числе и собственностью предпринимателя, но только в пределах полномочий, оговоренных в договоре (или доверенности).
В свою очередь коммерческий представитель, заключая договоры с третьими лицами (внешние отношения), выступает в интересах представляемого (предпринимателя) и осуществляет управленческие функции в целях сохранности и эффективного использования имущества предпринимателя.
6. Коммерческое представительство проявляется в таких договорных конструкциях, как: комиссия, поручение, агентирование, транспортная экспедиция, доверительное управление имуществом.
7. Коммерческое представительство является самостоятельным институтом гражданского права, занимающим определенное место в системе обязательственного права. Обосновано предложение о внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации, в частности о закреплении в нем понятия «коммерческое представительство», а также о систематизации норм, регулирующих отношения, возникающие из коммерческого представи-
8
тельства, и объединении их в один институт путем введения в данный кодекс главы, посвященной институту коммерческого представительства в целом и его основным видам (договоры поручения, комиссия, агентирование, транспортная экспедиция, доверительное управление имуществом).
8. В Гражданском кодексе Российской Федерации следует закрепить положение о сохранении в тайне коммерческим представителем ставших ему известными сведений, в связи с чем необходимо дополнить ст. 184 ГК РФ пунктом следующего содержания: «Коммерческий представитель обязан сохранять в тайне ставшие ему известными в связи с исполнением данного ему поручения сведения о заключенных, подготавливаемых или заключаемых представителем договорах и иных сделках в сфере предпринимательской деятельности и иные сведения, которые могут рассматриваться как коммерческая тайна представителя в период исполнения данного ему поручения и после этого, если иное не установлено законом, иным правовым актом или договором».
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется, прежде всего, совокупностью теоретических положений, позволяющих глубоко понять юридическую природу отношений, возникающих из коммерческого представительства, сущность основных видов договоров коммерческого представительства, его место в системе гражданских институтов.
Основные выводы и предложения, сформулированные автором, могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию законодательства о коммерческом представительстве. Практические выводы исследования могут использоваться в практике разрешения споров в сфере коммерческого представительства, а также стать основой дальнейших исследований проблем, связанных с коммерческим представительством.
Кроме того, возможно применение ряда теоретических и практических положений в преподавательской деятельности при чтении лекций, проведении семинарских занятий по курсу гражданского права, а также при разработке учебных пособий и методических материалов.
9
Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение и рекомендована к защите на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Московского городского университета управления Правительства Москвы.
Основные положения диссертационной работы излагались автором в выступлениях на: IV научно-практической конференции молодых ученых «Бизнес в России: Правовые и экономически проблемы развития малого и среднего предпринимательства» (Москва, 2009); 1Уобщегородской научно-практической конференции «Студенческая наука» (Москва, 2009); Международной научно-практической конференции «Экономические и социальные права человека и гражданина: современные проблемы теории и практики» (Москва, 2009); научно-практической конференции МГУУ Правительства Москвы: «Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития» (Москва, 2009); научно-практической конференции «Современные тенденции и актуальные проблемы развития столичного мегаполиса» (Москва, 2009); научно-практической конференции МГУУ Правительства Москвы «Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития» (Москва, 2010); V научно-практической конференции молодых ученых «Бизнес в России: формирование национальной инновационной системы» (Москва, 2010); научно-практической конференции МГУУ Правительства Москвы «Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития» (Москва, 2011); XIX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012» (Москва, 2012); Восьмой Всероссийской научно-практической конференции «Державинские чтения» (Москва, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Конвергенция частного и публичного права: проблемы совершенствования современного законодательства», посвященной памяти заслуженного юриста РФ, д.ю.н., профессора Коршунова Николая Михайловича (Москва, 2013); XX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013» (Москва, 2013).
10
Также результаты исследования нашли отражение в опубликованных работах автора.
Материалы диссертации использованы в учебно-методических документах дисциплин гражданско-правового цикла и в процессе их преподавания в Московском городском университете управления Правительства Москвы.
Структура диссертационной работы определяется поставленными целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введение обосновывается актуальность выбранной темы, показывается степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, указываются его цель и задачи, методологическая, теоретическая, эмпирическая и нормативная база, раскрывается научная новизна, перечисляются основные положения, выносимые на защиту, выявляется теоретическая и практическая значимость работы, приводятся данные о ее апробации.
Первая глава - «Правовое регулирование отношений коммерческого представительства» - состоит из трех параграфов.
Параграф 1 - «Общественные отношения коммерческого представительства и их отражение в российском гражданском праве» - посвящен рассмотрению ключевых понятий диссертационного исследования.
Анализируются соотношение общегражданского и коммерческого представительства и их основные регуляторы.
Исследуется соотношение категорий «коммерческий», «предпринимательский» и «торговый», а также рассматриваются высказывания юристов по
данному вопросу. Делается вывод, что законодатель использует категории «коммерческий» и «предпринимательский» для обозначения направленности на извлечение прибыли и взаимосвязи с деятельностью, направленной на извлечение прибыли.
Изучается юридическая сущность коммерческого представительства с точки зрения конвергенции (дивергенции) элементов системы права. Поддерживается позиция тех ученых, которые разделяют право не на отрасли, а на две основные ветви - право публичное и частное, в которых могут содержаться правила гражданского, предпринимательского и торгового законодательства, имеющего либо публичный, либо частный характер. Рассматривается проявление такого деления в институте коммерческого представительства.
Анализируется значение конструкции коммерческого представительства и необходимость ее применения в общественных отношениях. Делается вывод о том, что коммерческое представительство может принимать различные формы: договор поручения, комиссии, агентирование, договор транспортной экспедиции, доверительное управление имуществом. Обосновывается актуальность использования института коммерческого представительства в современных условиях участниками гражданских правоотношений.
В параграфе 2 - «Источники правового регулирования коммерческого представительства в российском праве» - рассматривается развитие и законодательное регулирование института коммерческого представительства в истории России.
В конце XIX - начале XX в. в России отсутствовал кодифицированный акт гражданского права, поэтому основные нормы гражданского права содержались в Законах Гражданских и в Уставе торговом (Свод Законов Российской империи. Том X, часть 1, том XI, часть 2).
В дореволюционной России законодательство и юридическая наука пристальное внимание уделяли институту представительства в торговых отношениях. В связи с этим проанализированы взгляды известных цивилистов
12
(Е.В. Васьковского, Н.Д. Казанцева, Н.О. Нерсесова, А.О. Гордона, А.А. Евецкого, Ю.С. Гамбарова) по данному вопросу.
Рассматриваются позиции юристов П.П. Цитовича, А.Х. Гольмстена и Г.Ф. Шершеневича по разграничению представительства на представительство, осуществляемое работниками предпринимателя (купца), и представительство, осуществляемое самостоятельными (независимыми) агентами. Особое внимание уделяется деятельности приказчиков и управляющего.
Делается вывод, что в отличие от управляющего деятельность приказчика носила юридический характер и состояла в совершении сделок. Деятельность же управляющего была направлена на содействие торговле техническим путем (управление собственностью хозяина, управление делами внутри предприятия). Также, еще одним различием между приказчиком и управляющим являлась направленность их деятельности. Деятельность приказчика имела две стороны - внутреннюю и внешнюю. На уровне внутренних отношений приказчик договаривался с хозяином торгового предприятия об условиях деятельности, о вознаграждении и иных обстоятельствах, которые не были интересны (безразличны) третьим лицам; на уровне внешних отношений приказчик выступал как представитель своего хозяина, заключал юридические сделки с третьими лицам. Деятельность управляющего была сосредоточена только на внутренней жизни предприятия, строилась на отношении между управляющим, хозяином, служащими по торговле и не соприкасалась с третьими лицами. При этом, отмечается, что в деятельности управляющего наиболее четко прослеживалась управленческая составляющая, которая представляла собой: 1) осуществление властных организационных функций, обеспечивающих достижение в процессе совместной деятельности людей поставленных целей; 2) управление собственностью хозяина для сохранения имущества и максимально эффективного его использования.
Анализируется развитие отношений представительства в тот советский период, когда гражданам предоставлялось право в пределах своей правоспособности организовывать промышленные и торговые предприятия и зани-
13
маться дозволенными профессиями и промыслами. Данное право было закреплено сначала в Декрете ВЦИК от 22 мая 1922 г. «Об основных частных имущественных правах, признаваемых РСФСР, охраняемых ее законами и защищаемых судами РСФСР», а затем и в Гражданском кодексе РСФСР 1922 г.
Автор делает вывод, что широкое применение посреднической деятельности в России в период экономических реформ 90-х гг. прошлого века, специальная законодательная регламентация деятельности участников различных видов коммерческого представительства (страховых агентов, морских агентов и брокеров, биржевых посредников и брокеров и других профессиональных участников рынка ценных бумаг, риэлтеров) подготовили введение в современное гражданское право нового правового института -«коммерческое представительство» (ст. 184 ГК РФ).
Параграф 3 - «Законодательство и доктринальные подходы к коммерческому представительству в зарубежных странах» - посвящен анализу развития основных регуляторов института коммерческого представительства в ряде зарубежных стран.
Проанализирован институт торгового (коммерческого) представительства во Франции, Швейцарии, Германии, Великобритании и США,
Во французском законодательстве выделяются конструкции, опосредующие отношения коммерческого представительства - договор поручения и агентирования, которые находят свое законодательное закрепление во Французском гражданском кодексе 1804 г. (Code Civil) и Французском торговом кодексе 1807 г. (Code de commerce).
В германской юридической литературе выделяются общегражданское представительство, регулируемое § 164 - 181 Германского гражданского уложения 1896 г. (Bürgerlichen Gasetzbuch), и торговое представительство, которому посвящены разделы 5 и 7 книги первой Германского торгового уложения 1897 г. (Handelsgesetzbuch). Рассматривается деятельность таких торговых (коммерческих) представителей, как прокуристы, торговые упол-
14
помоченные h торговые представители. Делается вывод, что понятие торгового представителя, закрепленное в Германском торговом уложении 1897 г., практически аналогично понятию коммерческого представителя, которое получило правовое закрепление в Гражданском кодексе Российской Федерации лишь в 1994 г.
На примере швейцарского права рассматриваются отношения представительства при осуществлении коммерческой деятельности и их регулирование в Швейцарском обязательственном законе 1911 г. (Code civil Suisse et Code des obligations annotes) и в швейцарской судебной практике.
В Швейцарии предприниматели, имея широкий выбор детально разработанных правовых норм, получают возможность урегулировать отношения различными способами, выбирая ту конструкцию договора, которая им наиболее удобна и выгодна, что, несомненно, положительно влияет на развитие в стране рыночных отношений. Учитывая изложенное, делается вывод, что в швейцарском праве в отличие от российского наиболее развиты, законодательно урегулированы и многообразны отдельные конструкции, опосредующие отношения коммерческого представительства, поэтому нормы Швейцарского обязательственного закона о представительстве в предпринимательской деятельности (коммерческом представительстве) в целом и его видах могут представлять интерес при совершенствовании российского гражданского законодательства.
Анализируется использование в правовой системе США и Великобритании термина «agency», переводимого на русский язык как агентство, агентирование, основанное на судебном прецеденте этих стран. Делается вывод, что такая конструкция коммерческого представительства, как договор агентирования, зародилась в англо-американском праве, успешно развивалась на протяжении нескольких веков в Великобритании, США, Австрии и других странах. В свое время указанная конструкция была проанализирована в российском праве на предмет возможности и необходимости ее применения предпринимательской деятельности в нашей страны, в результате чего, нормы об
15
агентировании получили правовое закрепление в Гражданском кодексе Российской Федерации 1994 г.
Учитывая изложенное, автором делается вывод о том, что в странах ро-мано-германской правовой семьи и в странах общего права делается попытка создания универсальных норм, которые могли бы быть применимы и к отношениям поручения, и к отношениям комиссии, и к отношениям агентирования, что подтверждает идею автора о том, что институт коммерческого представительства включает в себя такие конструкции, как договор поручения, комиссии, агентский договор.
Глава вторая - «Понятие и природа коммерческого представительства» - состоит из трех параграфов.
Параграф 1 - «Правовая природа отношений коммерческого представительства в российском праве» - посвящен подробному исследованию правовой природы коммерческого представительства.
Анализируются понятия коммерческого представительства и его субъектов.
Правовая природа отношений коммерческого представительства характеризуется, прежде всего, основными гражданско-правовыми регуляторами данных отношений. Автор выделяет следующие регуляторы коммерческого представительства:
1) нормативные правовые акты, включая гражданское законодательство (ст. 184 ГК РФ регулируются отношения между представляемым и коммерческим представителем, а основные конструкции, опосредующие отношения коммерческого представительства, закреплены в главе 41 - «Транспортная экспедиция», главе 49 - «Поручение», главе 51 - «Комиссия», главе 52 -«Агентирование», главе 53 — «Доверительное управление имуществом»);
2) правовые позиции высших судебных инстанций, в частности: постановления и информационные письма Пленума Высшего арбитражного суда РФ, постановления Президиума Высшего арбитражного суда РФ, позициями которых нижестоящим судам следует руководствоваться при разре-
16
шснии конкретных споров, связанных с коммерческим представительством;
3) обычаи, сложившиеся и широко применяемые в какой-либо области предпринимательской деятельности, не предусмотренные законодательством правила поведения, независимо от того, зафиксированы ли они в каком-либо документе;
4) гражданско-правовые договоры. Так, выбирая подходящую для обеих сторон конструкцию договора коммерческого представительства, стороны вправе закрепить в данном договоре помимо существенных его условий дополнительные положения, которые, по их мнению, являются необходимыми (свобода договора).
Автором проанализированы два основных подхода к определению правовой природы отношений коммерческого представительства в российском гражданском праве: представители первого считают, что договор коммерческого представительства должен рассматриваться как самостоятельный, который не может быть сведен к договору поручения или агентскому договору (В.Н. Белов, Б.Д. Завидов, Б.И. Синецкий, Е.А. Суханов); представители второго не признают самостоятельный характер договора коммерческого представительства и рассматривают коммерческого представителя как поверенного, но обладающего специфическими признаками (Е.А. Абросимова, М.И.Брагинский, Г.Н. Буднева, И.Г.Вахнин, Г.Б.Леонова, З.Т.Новичкова, Б.И. Пугинский).
В результате изучения данных подходов, автором выработана собственная позиция по данному вопросу, в соответствии с которой предлагается выделить коммерческое представительство в отдельный институт, который будет включать в себя понятие коммерческого представительства, его основные положения, а также конструкции, опосредующие отношения коммерческого представительства (договоры поручения, комиссии, агентский договор, договор транспортной экспедиции, доверительного управления имущества).
Для раскрытия правовой природы отношений коммерческого представительства в полной мере исследуются полномочия, которыми
17
наделяется коммерческий представитель, и его пределы, так как именно полномочия формируются при внутренних отношениях коммерческого представительства (отношения между коммерческим представителем и представляемым) и реализуются коммерческим представителем в сфере предпринимательства во внешних отношениях (отношения между коммерческим представителем и третьими лицами).
Автором проанализированы различные точки зрения по данному вопросу и выработана собственная позиция.
Впервые правовая природа отношений коммерческого представительства рассматривается с точки зрения организационного, управленческого характера, который проявляется во внутренних и внешних отношениях коммерческого представительства. Делается вывод, что управление является стержневым компонентом отношений коммерческого представительства. Управление как функция коммерческого представительства реализуется путем осуществления целенаправленной деятельности собственника (представляемого) или уполномоченных им лиц (коммерческих представителей) по сохранению и эффективному использованию имущества.
В параграфе 2 - «Место коммерческого представительства в системе институтов гражданского права» - проведен анализ квалифицирующих признаков и гарантий коммерческого представительства, отличающих коммерческое представительство от общегражданского представительства, а также на основе данного анализа определяется роль и место коммерческого представительства в системе институтов гражданского права.
Обращается внимание на то, что специфика признаков коммерческого представительства предопределена сферой его применения -предпринимательской деятельностью.
Автором выделяются и анализируются следующие основные квалифицирующие признаки коммерческого представительства: а) особый субъектный состав; б) постоянность и самостоятельность представительской дея-
18
телыюсти; в) возмездность отношений между коммерческим представителем и представляемым; г) фидуциарность отношений между коммерческим представителем и представляемым; д) наличие функции управления в отношениях коммерческого представительства. Наряду с указанньгми признаками выделяются и анализируются в качестве специфического признака коммерческого представительства гарантии его участников.
Автор анализирует, внесенные изменения в ст. 184 ГК РФ Федеральным законом от 7 мая 2013 г. № 100-ФЗ, вступившим в силу с 1 сентября 2013 г., и высказывает свое мнение по их поводу.
Доказывается, что исключенное из ст. 184 ГК РФ положение об осуществлении коммерческого представительства на основании договора, заключенного в письменной форме, является существенным и важным как для коммерческого представителя, так и для представляемого, особенно в условиях современного рынка.
Анализируются различные точки зрения на положение о сохранении коммерческим представителем в тайне сведений о торговых сделках, содержащееся в абз.2 и.З ст.184 ГК РФ до принятия Федерального закона от 7 мая 2013 г. № 100-ФЗ. Автором сделан вывод о необходимости закрепления в Гражданском кодексе Российской Федерации данного положения, но в новой редакции. Представлена авторская трактовка данного положения.
Учитывая изложенное, автором сформулирована дефиниция «коммерческое представительство». Делается вывод о том, что коммерческое представительство является самостоятельным институтом гражданского права, который нуждается в полеюм законодательном урегулировании в Гражданском кодексе Российской Федерации.
В параграфе 3 - «Виды коммерческого представительства и их договорное закрепление» - дана сравнительная характеристика следующих видов коммерческого представительства: комиссии, поручения, агентирования, транспортной экспедиции, доверительного управления имуществом.
Данные конструкции коммерческого представительства рассматриваются с точки зрения наличия в них неотъемлемых признаков коммерческого представительства, особое внимание уделено делению отношений на внутренние и внешние, фидуциарности отношений, а также наличию функции управления.
При рассмотрении агентирования как вида коммерческого представительства автор приходит к выводу, что законодательное закрепление возможности совершения агентом юридических и иных фактических действия от своего имени или от имени принципала делает агентский договор универсальной конструкцией коммерческого представительства, имеющей управленческий характер; конструкцией, которая может сочетать в себе договор поручения и договор комиссии.
Отмечается, что в договорах поручения, комиссии, агентирования, транспортной экспедиции и доверительного управления имуществом присутствует перераспределение полномочий лица, что и является основой управления. Передача полномочий порождает отношения управления между сторонами договора, что объединяет данные договоры в одну группу - виды коммерческого представительства.
Третья глава - «Практическое применение коммерческого представительства в различных секторах современной российской экономики» - состоит из двух параграфов.
В параграфе 1 - «Коммерческое представительство в сфере оказания услуг» - изучаются особенности практического применения коммерческого представительства в сфере оказания услуг.
Автором рассматриваются примеры и выявляются проблемы практического применения коммерческого представительства в сфере транспортно-экспедиционной деятельности, торгового мореплавания, малого бизнеса, в работе банковских и иных кредитных учреждений, а также в деятельности риэлторских компаний.
Анализируется проблема квалификации судами договоров, опосре-
20
дующих отношения коммерческого представительства. Для решения данной проблемы автор предлагает рассматривать отношения, возникающие из коммерческого представительства, с точки зрения управления, выделяя соответствующих субъектов и объект управления коммерческого представительства.
В параграфе 2 - «Коммерческое представительство в иных сферах хозяйственной деятельности» - изучаются особенности практическою применения коммерческого представительства в иных сферах хозяйственной деятельности.
Автором рассматриваются примеры и выявляются проблемы практического применения коммерческого представительства: в деятельности государственных органов и учреждений; в отношениях между нефтяными компаниями, нефтеперерабатывающими организациями и потребителями нефтепродуктов; в деятельности дистрибьюторов; в отношениях коллективных образований, не наделенных статусом юридического лица (на примере договора простого товарищества).
Делается вывод, что коммерческое представительство в силу его особенностей имеет огромный потенциал для расширения сфер своего применения в новых секторах современной российской экономики.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и внесены предложения по совершенствованию законодательства в сфере коммерческого представительства.
По теме диссертации опубликованы следующие статьи:
а) в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Любимова М.Д. Особенности применения агентского договора в различных сферах хозяйственной деятельности // Юрист. 2011. №16. -1,5 п.л.
2. Овчаренко М.Д. Общественные отношения коммерческого представительства и их отражение в российском гражданском праве // Право и государство: теория и практика. 2013. № 10 (106). - 0,4 п.л.
3. Овчаренко М.Д. Основные признаки коммерческого представительства: проблемы теории и практики // «Черные дыры» в Российском Законодательстве. 2013. № 5. - 1 п.л.
4. Овчаренко М.Д. Актуальные вопросы практического применение коммерческого представительства в отдельных областях предпринимательской деятельности // Право и экономика. 2013. № 9. - 0, 7 п.л.
5. Овчаренко М.Д. Управление как функция коммерческого представительства // ЭПОС. 2013. № 4. - 0,3 пл.
б) в иных изданиях:
6. Любимова М.Д. Актуальные проблемы развития договорного представительства юридических лиц, основанного на учредительных документах в гражданском процессе // Современные тенденции и актуальные проблемы развития столичного мегаполиса: материалы IV науч.-практ. конф. студенческого науч. общества Моск. гор. ун-та управления Правительства Москвы (5 мая 2008 г.). — М.: Моск. гор. ун-т управления Правительства Москвы, 2009. - 0,3 п.л.
7. Любимова М.Д. Об ограничении частной собственности // Актуальные вопросы российского права: сб. науч. статей. — М.: Моск. гор. ун-т управления Правительства Москвы, 2009. - 0,3 пл.
8. Любимова М.Д. Агентский договор и кадровое обеспечение // Московская модель управления и кадровой политики: материалы научного семинара студентов. - М.: Моск. гор. ун-т управления Правительства Москвы, 2010.-0,4 пл.
9. Любимова М.Д. Агентский договор в зарубежных странах // Вестн. МГУУ. 2010. № 2. - 0,3 пл.
10. Любимова М.Д Агентский договор в гражданском законодательстве Российской Федерации. // Вестн. МГУУ. № 1. - 0,4 п.л.
11. Овчаренко М.Д. Становление договора транспортной экспедиции в гражданском законодательстве РФ // Вестн. МГУУ. № 2. - 0,5 пл.
12. Овчаренко М.Д. Проявление правовой природы полномочия представителя как секундарного права // Материалы Междунар. молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2012». - М.: МАКС Пресс, 2012. -0,2 п.л.
13. Овчаренко М.Д. Актуальные вопросы правовой природы и пределов полномочий коммерческого представительства // Науч. тр. Моск. гуманитар. ун-та - М.: Изд-во Моск. гуманитар, ун-та «Социум», 2012. Вып.138.-0,6 пл.
14. Овчаренко М.Д. Конвергенция и дивергенция частного и публичного права в институте коммерческого представительства// Конвергенция частного и публичного права: проблемы совершенствования современного законодательства: Сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. памяти засл. юриста РФ, д.ю.н., проф. Н.М.Коршунова / отв. ред. д.ю.н. Ю.С.Харитонова. - М., 2013. - 0,4 п.л.
Подписано в печать:
13.12.2013
Заказ № 9350 Тираж - 115 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 vwvw.autoreferat.ru