Представительство в российском гражданском праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Носкова, Юлия Борисовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Представительство и его гражданско-правовое регулирование.

1.1. Гражданско-правовой институт представительства.

1.2. Юридическая природа правоотношения представительства.

1.3. Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношения представительства.

1.4. Форма уполномочия и последствия ее несоблюдения.

Глава 2. Структура правоотношения представительства.

2.1. Субъекты правоотношения представительства.

2.2. Правовые связи, содержание и объект представительства.

2.3. Воля и волеизъявление представляемого и представителя в представительстве.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Представительство в российском гражданском праве"

Актуальность исследования проблемы правового регулирования отношений представительства в настоящее время обусловлена рядом факторов социально-экономического, правоприменительного, нормативно-правового и доктринального порядка.

Рынок является местом встречи основных субъектов экономических отношений: производителя, потребителя и их представителей. Немаловажную роль играет представитель и в обыденной жизни граждан. Потребность в представителе возникает не только тогда, когда сам представляемый не может лично осуществлять свои права и обязанности в силу закона (например, из-за отсутствия дееспособности) или конкретных обстоятельств (из-за болезни, занятости). Во многих случаях к услугам представителя прибегают, чтобы воспользоваться специальными знаниями представителя, сэкономить время и т. д.

Деятельность большинства юридических лиц немыслима без постоянного или хотя бы эпизодического обращения к представительству. Расширение области использования представительства упрощает гражданские отношения. В этих условиях роль института представительства возрастает.

Несмотря на закрепление представительства в нормах права, отсутствует единство методологической основы определения представительства. Поэтому теоретическое осмысление его положений имеет важное значение для формирования стабильной, единообразной судебной практики применения норм права о представительстве.

Значительную актуальность проблеме придает и сегодняшнее состояние гражданского законодательства. В настоящее время оно, как известно, существенным образом обновилось. Принятие нового Гражданского кодекса выявило необходимость комплексного исследования в современных условиях проблем, связанных с представительством в целом и коммерческим представительством в частности.

Общее развитие цивилистики и расширение сферы действия гражданско-правового регулирования общественных отношений предопределило необходимость в уточнении, систематизации имеющихся теоретических положений о представительстве. В частности, по-разному оценивается обоснование представительства в качестве института гражданского права, выделение из него субинститутов бытового и коммерческого представительства, а также применение норм института представительства к регулированию новых социальных связей. Дискуссионным остается вопрос о соотношении понятий представительства и полномочия. Неоднозначно решаются вопросы, связанные с субъектным составом представительства. Широко дискутируется вопрос о соотношении воли и волеизъявления представителя и представляемого при совершении сделок.

Степень разработанности проблемы. Институт представительства привлек в свое время внимание В.К. Андреева, С.Н. Братуся, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, E.JI. Невзгодиной, В.А. Рясенцева, К.И. Скловского.

В работах этих ученых представительство в гражданском праве получило глубокое и разностороннее освещение. В процессе разработки его проблем был обоснован ряд важных положений теории представительства в гражданском праве. Следует отметить, в частности, вывод В.А. Рясенцева о посредничестве как экономической основе представительства; теоретическое обоснование E.JI. Невзгодиной сложноструктурного характера правоотношений представительства; положение В.К. Андреева о единстве признаков гражданского представительства; тезис К.И. Скловского о сущности представительства как многопорядкового явления. Тем не менее, многие вопросы остаются неисследованными.

Объект исследования. Объектом научного осмысления настоящей теоретической разработки являются отношения представительства в российском гражданском праве.

Предмет исследования. Предмет исследования составляет комплекс проблем правового регулирования отношений представительства, представленного нормативно-правовыми, правосубектными и индивидуальными правовыми формами его функционирования, положения догмы российской цивилистики о сущности представительства, а также практика применения норм гражданско-правового института представительства.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целями данного исследования является обоснование ряда теоретических выводов, связанных с представительством как гражданским правоотношением, а также разработка научных рекомендаций по совершенствованию как нормотворческой, так и правоприменительной деятельности.

Для достижения указанных целей автор поставил следующие задачи:

- обосновать существование в гражданском праве института представительства;

- определить состав и место института представительства в системе российского гражданского права;

- сформулировать принципы института представительства;

- выделить в составе института представительства субинституты бытового и коммерческого представительства;

- обосновать юридическую природу представительства;

- выявить признаки и сформулировать определение представительства вообще и коммерческого представительства в частности;

- определить и исследовать юридико-фактические основания возникновения правоотношений представительства;

- провести анализ изменения и прекращения правоотношений представительства;

- исследовать субъектный состав представительства;

- провести теоретический анализ представительства и коммерческого представительства как гражданского правоотношения;

- решить вопросы, связанные с соотношением воли и волеизъявления представителя и представляемого при совершении сделок.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, формально-логический, исторический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой.

Для достижения целей и задач диссертационного исследования автор основывается на научных идеях и положениях, изложенных в работах: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, В.К. Андреева, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, E.JI. Невзгодиной, И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского, В.А. Рясенцева, Г.А. Свердлыка, А.П. Сергеева, К.И. Скловского, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Б.Б. Черепахина, а также других ученых-цивилистов и специалистов в области теории права.

В работе использованы достижения русской цивилистики, представленные в научных исследованиях таких ученых, как А.О. Гордон, A.A. Евецкий, JI.H. Казанцев, Д.И. Мейер, Н.О. Нерсесов, В.М. Хвостов, П.П. Цитович, Г.Ф. Шершеневич и др.

Анализ юридических категорий осуществляется с привлечением идей зарубежных ученых: Р. Иеринга, X. Кетца, Ф. Савиньи, К. Цвайгерта, Л. Эннекцеруса.

Нормативной основой исследования послужили правоположения действующего российского законодательства, а также законодательства ряда зарубежных стран, русское дореволюционное законодательство и правовые памятники римского права.

В качестве эмпирической основы диссертации использована практика судов общей юрисдикции, арбитражных судов, Верховного Суда России, Высшего Арбитражного Суда России и других правоприменительных органов.

Научная новизна работы заключается в том, что в работе впервые после кодификации российского гражданского права предпринята попытка специальной комплексной монографической разработки проблем представительства.

На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие новизну проведенного исследования.

1. Впервые представительство обосновывается как институт гражданского права, в котором выделяются общие и специальные нормы о представительстве. В объективном смысле представительство является гражданско-правовым институтом и представляет собой систему юридических норм, которые регулируют отношения, в силу которых одно лицо (представитель), осуществляя правомерные юридические действия в пределах предоставленных ему полномочий, от имени и в интересах другого лица (представляемого) по отношению к третьим лицам приобретает, изменяет и прекращает непосредственно для представляемого гражданские права и обязанности. В структурном отношении институт представительства представляет собой сложный правовой институт, в котором обособились субинституты бытового и коммерческого представительства.

2. Под принципами института представительства понимают его основные начала, выражающие объективные экономические и социальные закономерности развития современного российского общества, определяющие сущность всего института. В качестве принципов института представительства, с учетом его социально-экономического и юридического назначения, диссертант выделяет следующие: а) принцип доверительного (фидуциарного) характера представительства; б) принцип конфиденциальности; в) принцип недопущения совершения через представителя юридических действий, которые по своему характеру могут быть совершены только лично, а равно других юридических действий, указанных в законе (п. 4 ст. 182 ГК РФ).

3. Аргументируется вывод диссертанта, что указания нормы ст. 182 ГК РФ о том, что область действия представительства ограничивается совершением представителем от имени представляемого только сделок, не соответствует сущности представительства и практики его применения. В реальной действительности сфера использования представительства гораздо шире, фактически представитель вправе от имени представляемого заключать не только сделки, но и осуществлять другие юридические действия, которые влекут для представляемого юридические последствия.

4. Диссертант приходит к выводу, что представительство — это гражданское организационное правоотношение, в силу которого одно лицо (представитель), осуществляя сделки и иные правомерные юридические действия в пределах предоставленных ему полномочий от имени и в интересах другого лица (представляемого), по отношению к третьим лицам, при осведомленности последних об этом, приобретает, осуществляет, изменяет и прекращает непосредственно для представляемого гражданские права и обязанности.

5. Доказывается вывод диссертанта о том, что коммерческому представительству присущи собственные черты, которые определяют его особенности:

-специфический субъектный состав; -возмездность действий коммерческого представителя; -обеспечение гарантий участникам коммерческого представительства. Сообразно этому коммерческое представительство — это гражданское организационное правоотношение, в силу которого лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью (коммерческий представитель), осуществляя юридические действия в пределах предоставленных ему полномочий от имени и в интересах другого лица (представляемого) по отношению к третьим лицам, при осведомленности последних об этом, в том числе от имени и в интересах разных представляемых на возмездной основе, приобретает, изменяет и прекращает непосредственно для представляемого гражданские права и обязанности.

6. Диссертантом обосновывается классификация представительства по признаку основания его возникновения: добровольное, законное и смешанное.

Основанием коммерческого представительства как одного из видов договорного выступает договор коммерческого представительства, в частности, договор о передаче полномочий исполнительного органа юридического лица коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю.

Утверждается вывод диссертанта, что основанием возникновения представительства при действиях в чужом интересе без поручения является сложный юридический состав: совершение юридических действий в интересах другого лица, одобрение этого действия лицом, в интересах которого оно совершено, а также согласие другой стороны сделки на переход прав лицу, в интересах которого она совершена. В данном случае полномочие отсутствует, а представительство возникает при наличии определенных юридических фактов в силу закона.

Диссертантом обосновывается вывод, что помимо традиционно выделяемых добровольного и законного представительства существует смешанное представительство. В основе представительства главой крестьянского (фермерского) хозяйства членов хозяйства сочетаются элементы договорного и законного представительства. Основанием возникновения представительства членов хозяйства главой крестьянского (фермерского) хозяйства является юридический состав, включающий в себя такие юридические факты, как соглашение о создании фермерского хозяйства, членство в фермерском хозяйстве и государственная регистрация фермерского хозяйства.

7. Коммерческие представители в зависимости от сферы предпринимательской деятельности, в которой они осуществляют представительство, подразделяются следующим образом: 1) коммерческий представитель в сфере управления — управляющий в акционерном обществе и обществе с ограниченной ответственностью; 2) коммерческий представитель в сфере охраны промышленной собственности - патентный поверенный; 3) коммерческий представитель на товарном рынке и рынке ценных бумаг -брокер; 4) коммерческий представитель в сфере страхования - страховой агент.

8. Правовые связи в представительстве имеют сложную структуру правоотношения, в которой участвуют три самостоятельных субъекта, где представитель в силу имеющихся у него полномочий действует от имени представляемого.

Правоотношение представительства состоит из совокупности правовых связей (внутренней и внешней), которые образуют единое правоотношение представительства.

Каждая из правовых связей правоотношения представительства имеет организационно-функциональную зависимость от другой правовой связи.

Диссертант приходит к заключению, что структура коммерческого представительства имеет свои особенности. В нее входят следующие правовые связи:

1) правоотношение между коммерческим представителем и представляемым;

2) правоотношение между коммерческим представителем и третьим лицом или же правоотношение между коммерческим представителем и представляемым при одновременном представительстве разных сторон;

Правоотношение между представляемым и третьим лицом (между представляемыми при одновременном представительстве) являет собой результат реализации внутренней и внешней правовой связи и в правоотношение представительства не входит.

Делегирующее правоотношение при коммерческом представительстве возникает всегда, является предпосылкой возникновения собственно представительского правоотношения и в структуру коммерческого представительства не входит.

При коммерческом представительстве во внешней правовой связи можно выделить два вида организационно-правовых отношений: информационное отношение между коммерческим представителем и третьим лицом, а также организационно-предпосылочное отношение между коммерческим представителем и третьим лицом или представляемым при одновременном представительстве сторон.

В свою очередь организационно-предпосылочное правоотношение включает в себя две разновидности социальных связей. Одна из них зависит от содержания действия, которое должен был совершить коммерческий представитель по отношению к третьему лицу или представляемому при одновременном представительстве, а другая - организационно-предпосылочная связь - возникает между коммерческим представителем и представляемым при одновременном их представительстве, в силу которого коммерческий представитель должен получить согласие представляемых на одновременное их представительство.

9. Диссертант определяет полномочие в представительстве как субъективное гражданское право представителя совершать от имени и в интересах представляемого юридические действия, порождающие правовые последствия непосредственно для представляемого в его правовых связях с третьими лицами, а также требовать от представляемого признания юридических последствий, возникающих вследствие юридических действий представителя по осуществлению полномочия.

10. В работе предлагается классифицировать превышение пределов полномочий представителя на два вида: существенное и несущественное.

Общим критерием определения последствий существенного и несущественного превышения является осуществление полномочия в интересах представляемого.

Первое возникает при нарушении представителем возложенной на него обязанности действовать в пределах предоставленных полномочий. Такое превышение пределов полномочий влечет неблагоприятные последствия и зависит от того, знала ли третья сторона об ограниченных полномочиях (по ст. 174 ГК РФ или ст. 183 ГК РФ).

Несущественное превышение пределов полномочия представителя возникает, если представитель действует в интересах доверителя, а его отдельные действия, не соответствующие указаниям доверителя, не имеют значения для совершения сделки в целом (при условии последующего уведомления о допущенных отступлениях от указаний доверителя - п. 2 ст. 973 ГК РФ). Такое превышение не должно повлечь неблагоприятных последствий ни для представителя, ни для представляемого, так как совершенная сделка соответствовала интересам представляемого.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация разработана на кафедре гражданско-правовых дисциплин Уральского юридического института МВД России, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Результаты настоящего диссертационного исследования прошли апробацию и внедрены в практику преподавания курса гражданского права в виде фондовой лекции «Представительство в российском гражданском праве». Материалы диссертационного исследования были использованы на Всероссийской научно-практической конференции УрГЮА «Конституционные основы организации и функционирования институтов публичной власти Российской Федерации» 20-21 апреля 2000 года1. Основные положения работы представлены в пяти научных статьях.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Представительство в российском гражданском праве»

На правах рукописи

НОСКОВА Юлия Борисовна

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург 2004

Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Уральского юридического института МВД России

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Добрынин Юрий Ефимович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Бублик Владимир Александрович кандидат юридических наук, доцент Кузнецов Александр Геннадьевич

Ведущая организация:

Уфимский юридический институт МВД России

Защита состоится « ^ » ^^¿¡^гг: 2005 г. на заседании

диссертационного совета Д,212.282.01 при Уральской государственной юридической академии (620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21. Зал заседаний Совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.

Автореферат разослан « /X » января 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

В И. Леушин

г оо€>-4 гязз

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования проблемы правового регулирования отношений представительства в настоящее время обусловлена рядом факторов социально-экономического, правоприменительного, нормативно-правового и доктринального порядка.

Рынок является местом встречи основных субъектов экономических отношений: производителя, потребителя и их представителей. Немаловажную роль играет представитель и в обыденной жизни граждан. Потребность в представителе возникает не только тогда, когда сам представляемый не может лично осуществлять свои права и обязанности в силу закона (например, из-за отсутствия дееспособности) или конкретных обстоятельств (из-за болезни, занятости). Во многих случаях к услугам представителя прибегают, чтобы воспользоваться специальными знаниями представителя, сэкономить время и т.д.

Деятельность большинства юридических лиц немыслима без постоянного или хотя бы эпизодического обращения к представительству. Расширение области использования представительства упрощает гражданские отношения В этих условиях роль института представительства возрастает.

Несмотря на закрепление представительства в нормах права, отсутствует единство методологической основы определения представительства Поэтому теоретическое осмысление его положений имеет важное значение для формирования стабильной, единообразной судебной практики применения норм права о представительстве.

Значительную актуальность проблеме придает и сегодняшнее состояние гражданского законодательства. В настоящее время оно, как известно, существенным образом обновилось. Принятие нового Гражданского кодекса выявило необходимость комплексного исследования в современных условиях проблем, связанных с представительством в целом и коммерческим представительством в частности.

Общее развитие цивилистики и расширение сферы действия гражданско- правового регулирования общественных отношений предопределило необходимость в уточнении, систематизации имеющихся теоретических положений о представительстве. В частности, по-разному оценивается обоснование представительства в качестве института гражданского права, выделение из него субинститутов бытового и коммерческого представительства, а также применение норм института представительства к регулированию новых социальных связей. Дискуссионным остается вопрос о соотношении понятий представительства и полномочия. Неоднозначно решаются вопросы, унта"""* субъектным составом представительства. Широко ди|кршр}1ЛадгаИЛ^^^аоотношении

31 узЬп

воли и волеизъявления представителя и представляемого при совершении сделок.

Степень разработанности проблемы. Институт представительства привлек в свое время внимание В.К. Андреева, С.Н. Братуся, О.С. Иоффе, О А. Красавчикова, Е.Л. Невзгодиной, В.А. Рясенцева, К.И. Скловского.

В работах этих ученых представительство в гражданском праве получило глубокое и разностороннее освещение. В процессе разработки его проблем был обоснован ряд важных положений теории представительства в гражданском праве. Следует отметить, в частности, вывод В.А Рясенцева о посредничестве как экономической основе представительства; теоретическое обоснование Е.Л. Невзгодиной сложноструктурного характера правоотношений представительства; положение В К. Андреева о единстве признаков гражданского представительства; тезис К.И Скловского о сущности представительства как многопорядкового явления Тем не менее, многие вопросы остаются неисследованными.

Объект исследования. Объектом научного осмысления настоящей теоретической разработки являются отношения представительства в российском гражданском праве.

Предмет исследования. Предмет исследования составляет комплекс проблем правового регулирования отношений представительства, представленного нормативно-правовыми, правосубектными и индивидуальными правовыми формами его функционирования, положения догмы российской цивилистики о сущности представительства, а также практика применения норм гражданско-правового института представительства.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целями данного исследования является обоснование ряда теоретических выводов, связанных с представительством как гражданским правоотношением, а также разработка научных рекомендаций по совершенствованию как нормотворческой, так и правоприменительной деятельности.

Для достижения указанных целей автор поставил следующие задачи: обосновать существование в гражданском праве института представительства;

определить состав и место института представительства в системе российского гражданского права;

сформулировать принципы института представительства; выделить в составе института представительства субинституты бытового и коммерческого представительства;

обосновать юридическую природу представительства; выявить признаки и сформулировать определение представительства вообще и коммерческого представительства в частности,

?** Ь- f■•

определить и исследовать юридико-фактические основания возникновения правоотношений представительства;

провести анализ изменения и прекращения правоотношений представительства;

исследовать субъектный состав представительства; провести теоретический анализ представительства и коммерческого представительства как гражданского правоотношения;

решить вопросы, связанные с соотношением воли и волеизъявления представителя и представляемого при совершении сделок.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, формально-логический, исторический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой.

Для достижения целей и задач диссертационного исследования автор основывается на научных идеях и положениях, изложенных в работах: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, В.К. Андреева, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, E.JI. Невзгодиной, И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского, В.А. Рясенцева, Г.А. Свердлыка, А.П. Сергеева, К.И. Скловского, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Б.Б. Черепахина, а также других ученых-цивилистов и специалистов в области теории права.

В работе использованы достижения русской цивилистики, представленные в научных исследованиях таких ученых, как А.О. Гордон, A.A. Евецкий, JI Н. Казанцев, Д.И. Мейер, Н.О. Нерсесов, В.М Хвостов, П П Цитович, Г.Ф Шершеневич и др.

Анализ юридических категорий осуществляется с привлечением идей зарубежных ученых: Р. Иеринга, X. Кетца, Ф. Савиньи, К. Цвайгерта, JI. Эннекцеруса.

Нормативной основой исследования послужили правоположения действующего российского законодательства, а также законодательства ряда зарубежных стран, русское дореволюционное законодательство и правовые памятники римского права.

В качестве эмпирической основы диссертации использована практика судов общей юрисдикции, арбитражных судов, Верховного Суда России, Высшего Арбитражного Суда России и других правоприменительных органов.

Научная новизна работы заключается в том, что в работе впервые после кодификации российского гражданского права предпринята попытка специальной комплексной монографической разработки проблем представительства.

На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие новизну проведенного исследования.

1. Впервые представительство обосновывается как институт гражданского права, в котором выделяются общие и специальные нормы о представительстве. В объективном смысле представительство является гражданско-правовым институтом и представляет собой систему юридических норм, которые регулируют отношения, в силу которых одно лицо (представитель), осуществляя правомерные юридические действия в пределах предоставленных ему полномочий, от имени и в интересах другого лица (представляемого) по отношению к третьим лицам приобретает, изменяет и прекращает непосредственно для представляемого гражданские права и обязанности. В структурном отношении институт представительства представляет собой сложный правовой институт, в котором обособились субинституты бытового и коммерческого представительства.

2. Под принципами института представительства понимают его основные начала, выражающие объективные экономические и социальные закономерности развития современного российского общества, определяющие сущность всего института. В качестве принципов института представительства, с учетом его социально-экономического и юридического назначения, диссертант выделяет следующие:

а) принцип доверительного (фидуциарного) характера представительства;

б) принцип конфиденциальности;

в) принцип недопущения совершения через представителя юридических действий, которые по своему характеру могут быть совершены только лично, а равно других юридических действий, указанных в законе (п. 4 ст. 182ГКРФ).

3. Аргументируется вывод диссертанта, что указания нормы п. 1 ст. 182 ГК РФ о том, что область действия представительства ограничивается совершением представителем от имени представляемого только сделок, не соответствует сущности представительства и практики его применения. В реальной действительности сфера использования представительства гораздо шире, фактически представитель вправе от имени представляемого заключать не только сделки, но и осуществлять другие юридические действия, которые влекут для представляемого юридические последствия.

4. Диссертант приходит к выводу, что представительство - это гражданское организационное правоотношение, в силу которого одно лицо (представитель), осуществляя сделки и иные правомерные юридические действия в пределах предоставленных ему полномочий от имени и в интересах другого лица (представляемого), по отношению к третьим лицам, при осведомленности последних об этом, приобретает, осуществляет, изменяет и прекращает непосредственно для представляемого гражданские права и обязанности.

5. Доказывается вывод диссертанта о том, что коммерческому представительству присущи собственные черты, которые определяют его особенности:

-специфический субъектный состав;

-возмездность действий коммерческого представителя;

- обеспечение гарантий участникам коммерческого представительства.

Сообразно этому коммерческое представительство - это гражданское организационное правоотношение, в силу которого лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью (коммерческий представитель), осуществляя сделки и иные правомерные юридические действия в пределах предоставленных ему полномочий от имени и в интересах другого лица (представляемого) по отношению к третьим лицам, при осведомленности последних об этом, в том числе от имени и в интересах разных представляемых на возмездной основе, приобретает, осуществляет, изменяет и прекращает непосредственно для представляемого гражданские права и обязанности.

6. Диссертантом обосновывается классификация представительства по признаку оснований его возникновения: добровольное, законное и смешанное. Основанием коммерческого представительства как одного из видов договорного выступает договор коммерческого представительства, в частности, договор о передаче полномочий исполнительного органа юридического лица коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю.

Утверждается вывод диссертанта, что основанием возникновения представительства при действиях в чужом интересе без поручения является сложный юридический состав- совершение юридических действий в интересах другого лица, одобрение этого действия лицом, в интересах которого оно совершено, а также согласие другой стороны сделки на переход прав лицу, в интересах которого она совершена. В данном случае полномочие отсутствует, а представительство возникает при наличии определенных юридических фактов в силу закона.

Диссертантом обосновывается вывод, что помимо традиционно выделяемых добровольного и законного представительства существует смешанное представительство В основе представительства главой крестьянского (фермерского) хозяйства членов хозяйства сочетаются элементы договорного и законного представительства. Основанием возникновения представительства членов хозяйства главой крестьянского (фермерского) хозяйства является юридический состав, включающий в себя такие юридические факты, как соглашение о создании фермерского хозяйства, членство в фермерском хозяйстве и государственная регистрация фермерского хозяйства.

7. Коммерческие представители в зависимости от сферы предпринимательской деятельности, в которой они осуществляют представительство, подразделяются следующим образом: 1) коммерческий представитель в сфере управления - управляющий в акционерном обществе и обществе с ограниченной ответственностью; 2) коммерческий представитель в сфере охраны промышленной собственности - патентный поверенный; 3) коммерческий представитель на товарном рынке и рынке ценных бумаг - брокер; 4) коммерческий представитель в сфере страхования страховой агент.

8 Правовые связи в представительстве имеют сложную структуру правоотношения, в которой участвуют три самостоятельных субъекта, где представитель в силу имеющихся у него полномочий действует от имени представляемого.

Правоотношение представительства состоит из совокупности правовых связей (внутренней и внешней), которые образуют единое правоотношение представительства.

Каждая из правовых связей правоотношения представительства имеет организационно-функциональную зависимость от другой правовой связи.

Диссертант приходит к заключению, что структура коммерческого представительства имеет свои дополнительные особенности. В нее входят следующие правовые связи:

1) правоотношение между коммерческим представителем и представляемым;

2) правоотношение между коммерческим представителем и третьим лицом или же правоотношение между коммерческим представителем и представляемым при одновременном представительстве разных сторон;

Правоотношение между представляемым и третьим лицом (между представляемыми при одновременном представительстве) являет собой результат реализации внутренней и внешней правовой связи и в правоотношение представительства не входит.

Делегирующее правоотношение при коммерческом представительстве возникает всегда, является предпосылкой возникновения собственно представительского правоотношения и в структуру коммерческого представительства не входит.

При коммерческом представительстве во внешней правовой связи можно выделить два вида организационно-правовых отношений: информационное отношение между коммерческим представителем и третьим лицом, а также организационно-предпосылочное отношение между коммерческим представителем и третьим лицом или представляемым при одновременном представительстве сторон.

В свою очередь организационно-предпосылочное правоотношение включает в себя две разновидности социальных связей. Одна из них зависит

от содержания действия, которое должен был совершить коммерческий представитель по отношению к третьему лицу или представляемому при одновременном представительстве, а другая - организационно-предпосылочная связь - возникает между коммерческим представителем и представляемым при одновременном их представительстве, в силу которого коммерческий представитель должен получить согласие представляемых на одновременное их представительство.

9. Диссертант определяет полномочие в представительстве как субъективное гражданское право представителя совершать от имени и в интересах представляемого сделки и иные правомерные юридические действия, порождающие правовые последствия непосредственно для представляемого в его правовых связях с третьими лицами, а также требовать от представляемого признания юридических последствий, возникающих вследствие юридических действий представителя по осуществлению полномочия.

10. В работе предлагается классифицировать превышение пределов полномочий представителя на два вида: существенное и несущественное.

Общим критерием определения последствий существенного и несущественного превышения является осуществление полномочия в интересах представляемого.

Первое возникает при нарушении представителем возложенной на него обязанности действовать в пределах предоставленных полномочий. Такое превышение пределов полномочий влечет неблагоприятные последствия и зависит от того, знала ли третья сторона об ограниченных полномочиях (по ст. 174 ГК РФ или ст. 183 ГК РФ).

Несущественное превышение пределов полномочия представителя возникает, если представитель действует в интересах доверителя, а его отдельные действия, не соответствующие указаниям доверителя, не имеют значения для совершения сделки в целом (при условии последующего уведомления о допущенных отступлениях от указаний доверителя -п. 2 ст. 973 ГК РФ). Такое превышение не должно повлечь неблагоприятных последствий ни для представителя, ни для представляемого, так как совершенная сделка соответствовала интересам представляемого.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация разработана на кафедре гражданско-правовых дисциплин Уральского юридического института МВД России, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Результаты настоящего диссертационного исследования прошли апробацию и внедрены в практику преподавания курса гражданского права в виде фондовой лекции «Представительство в российском гражданском праве». Материалы диссертационного исследования были использованы на Всероссийской научно-практической конференции УрГЮА «Конституционные основы организации и

функционирования институтов публичной власти Российской Федерации» 20-21 апреля 2000 года. Основные выводы и предложения работы представлены в пяти научных статьях.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении раскрывается актуальность темы исследования, определяется объект и предмет исследования, намечаются цели и задачи, выясняется степень изученности темы в отечественной литературе, излагается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлена апробация результатов исследования.

Первая глава диссертации «Представительство и его гражданско-правовое регулирование» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Гражданско-правовой институт представительства» обосновывается функционирование института представительства как одного из структурных подразделений отрасли гражданского права

Институт представительства обеспечивает самостоятельное регулятивное воздействие на определенные общественные отношения, в рамках которых одно лицо (представитель) оказывает юридическое содействие другому (представляемому) в приобретении и реализации субъективных прав и обязанностей последнего в его отношениях с третьими лицами. Указанный институт обладает единством регулятивных особенностей, интеллектуально-волевым и юридическим содержанием.

В состав института представительства входят нормы гл. гл. 10, 49, 50, 52, ст. ст. 72, 84 Гражданского кодекса Российской Федерации; ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации; гл гл. XIII, XIV, ст 71 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации; ст. 9 Закона Российской Федерации от 20.02.1992 г. № 2383-1 «О товарных биржах и биржевой торговле», ст. 26 Налогового кодекса Российской Федерации; ст. 3 Федерального закона Российской Федерации от 22.04.1996 г. № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг»; ст 42 Федерального закона от 08 02 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»; ст. 15 Патентною закона Российской Федерации от 23.09.1993 г. и т.д.

Гражданско-правовой институт представительства - это система юридических норм, которые регулируют отношения, в силу которых одно лицо (представитель), осуществляя правомерные юридические действия в пределах предоставленных ему полномочий, от имени и в интересах другого лица (представляемого), по отношению к третьим лицам приобретает,

изменяет и прекращает непосредственно для представляемого гражданские права и обязанности.

Институт представительства в уголовном и гражданском процессах носит самостоятельный характер. Нормы материальной отрасли права не становятся нормами процессуальной отрасли права.

Институту представительства в гражданском праве свойственны специфические принципы, обусловленные особенностями предмета правового регулирования, субъектного состава регулируемых общественных отношений, а также системой экономических отношений общества. Под принципами института представительства понимают его основные начала, выражающие объективные экономические и социальные закономерности развития современного российского общества, определяющие сущность института представительства. В качестве таковых положений выступают следующие.

1. Принцип доверительного (фидуциарного) характера представительства нашел закрепление в общем правиле ст. 187 ГК, согласно которому названное в доверенности лицо «должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено». Несмотря на возможность передоверия, фидуциарный характер представительства сохраняется: предполагается, что исполнять должен тот, кого уполномочили.

2. Принцип конфиденциальности. В процессе осуществления полномочия представителю становится или может стать известной информация о частной жизни физических лиц либо информация, являющаяся коммерческой тайной, которая в случае передачи третьим лицам способна причиншь крупный материальный или моральный ущерб представляемому. Так, например, в соответствии со ст. 857 ГК РФ сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям. Наиболее явно этот принцип нашел закрепление в коммерческом представительстве. В соответствии с п. 3 ст. 184 ГК РФ, коммерческий представитель обязан сохранять в тайне ставшие ему известными сведения о торговых сделках и после исполнения данного ему поручения.

3. Принцип недопущения совершения через представителя юридических действий, которые по своему характеру могут быть совершены только лично, а равно других юридических действий, указанных в законе (п. 4 ст. 182 ГК).

По функциональному назначению нормы института представительства подразделяют на общие и специальные предписания.

К общим нормам института представительства относятся положения, определяющие сущность представительства, основания возникновения и принципы его осуществления. Сюда можно отнести гл. 10, 49, 50, 52, ст. 72,

84 ГК РФ; ст. 64 CK РФ; гл. XIII, XIV, ст. 71 КТМ РФ; ст. 15 Патентного закона РФ.

Специальные же нормы института представительства рейдируют отдельные виды отношений представительства. Так, например, в договорном представительстве можно выделить бытовое и коммерческое представительство.

Бытовое представительство регулируется ст. 182, ст. 971, п. 1, 2 ст. 972, п. 1, 2 ст. 973, ст. 974, п. 1,2 ст. 977 ГК РФ, ст. 29 НК РФ и т.д.

Коммерческое представительство как вид договорного представительства регулируется ст. 184, п. 3 ст. 972, п 3 ст. 973, п. 3 ст. 977 ГК РФ; ст. 3,9 Закона РФ «О товарных биржах и биржевой торговле»; ст. 42 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» и т.д.

Второй параграф «Юридическая природа правоотношения представительства» посвящен выявлению признаков представительства и коммерческого представительства К сущностным признакам гражданско-правового представительства относятся:

1) осуществление прав представляемого путём совершения представителем сделок и иных правомерных юридических действий.

Совершение представителем от имени представляемого только сделок ограничивает сферу использования представительства. Представитель не только совершает сделки от имени представляемого, но и осуществляет ранее возникшие субъективные гражданские права и исполняет юридические обязанности. Так, при передаче полномочий по управлению хозяйственным обществом управляющему последний не ограничивается заключением сделок от имени юридического лица. Управляющий как и исполнительный орган назначает и отстраняет должностных лиц, представляет интересы общества с другими юридическими лицами и государственными органами.

Таким образом, участие в управлении хозяйственным обществом является юридическими действиями, которые допускается осуществлять через представителя.

Представителю могут быть предоставлены полномочия по получению исполнения по тем обязательствам, которые возникли у представляемого с третьими лицами. Так, например, представляемый может поручить представителю юридические действия по взысканию задолженности с третьих лиц. Взыскание задолженности - это ни что иное, как действия, направленные на исполнение обязательства. Исполнение обязательства - это юридический поступок, то есть юридическое действие, правовые последствия которого наступают независимо от того, было данное действие направлено на достижение этих последствий или нет (O.A. Красавчиков).

В связи с этим для представительства имеют значение не только юридические действия, устанавливающие, изменяющие или прекращающие права и обязанности представляемого, но и позволяющие реализовывать уже

имеющиеся права. Поэтому можно прийти к выводу, что представитель вправе от имени представляемого заключать и совершать не только сделки, но и осуществлять какие-либо другие правомерные целенаправленные действия, которые влекут для представляемого юридические последствия: возникновение прав и обязанностей в результате юридических действий, совершенных представителем.

2) целенаправленное юридическое действие представителя совершается в интересах представляемого.

Представитель совершает юридические действия в чужом интересе с намерением осуществить для представляемого такие юридические последствия, какие наступили бы, если бы представляемый сам действовал в целях удовлетворения своих интересов. Между дейсгвиями представителя и возникновением последствий для представляемого должна быть причинная связь, а эти последствия должны быть обусловлены интересами представляемого. Юридические действия совершаются представителем во имя или в интересе представляемого, который предварительным или последующим одобрением, или в силу закона присваивает себе этот результат.

3) представитель совершает действия по отношению к третьим лицам.

Пункт 3 ст. 182 ГК РФ предусматривает, что представитель не может

совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

В ст. 182 ГК РФ содержится запрет на совершение представителем сделок в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

4) представитель совершает действия по отношению к третьим лицам при осведомленности последних об этом.

5) действия представителя непосредственно порождают, изменяют и прекращают гражданские права и обязанности у представляемого.

Представитель, заключая сделку, намеревается реализовать для представляемого такой правовой результат, который наступил бы, если бы тот сам контрагировал.

В ст. 184 ГК РФ не дано понятия коммерческого представительства, а только содержатся его сущностные признаки. Так как коммерческое представительство является видом представительства, то признаки представительства вообще относятся и к коммерческому представительству Тем не менее, так как коммерческое представительство используется при осуществлении предпринимательской деятельности, то характер этой деятельности определяет своеобразие признаков присущих исключительно коммерческому представительству.

Первым специфическим признаком коммерческого представительства является специфический субъектный состав Коммерческим представителем может быть лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от

имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 184ГКРФ).

Вторым признаком является то, что коммерческий представитель может самостоятельно представительствовать от имени разных сторон сделки

Учитывая особый характер подобного рода отношений, способных существенно затронуть интересы обеих сторон в сделке, ГК РФ установил ряд обязательных условий.

К числу таких обязательных условий можно отнести:

1) стороны выразили согласие на одновременное их коммерческое представительство в сделке. Исключение из этого правила возможны в установленных законом случаях,

2) коммерческий представитель должен иметь прямо выраженные полномочия, предусматривающие его права на одновременное представительство. Соответствующие полномочия должны предусматривать право представителя совершать сделки, действуя от имени обоих контрагентов.

Третий признак коммерческого представительства - возмездность действий представителя.

Четвертым признаком коммерческого представительства является обеспечение гарантий его участникам. В ГК РФ предусмотрены меры защиты интересов лиц, которые пользуются услугами коммерческого представителя. Гарантиями для представляемого являются следующие требования:

- во-первых, в п. 2 ст. 184 ГК РФ предусмотрено, что коммерческий представитель обязан исполнять данные ему поручения с заботливостью обычного предпринимателя

- во-вторых, в п. 3 ст. 184 ГК РФ выделена в качестве гарантии для представляемого обязанность коммерческого представителя сохранять в тайне сведения о совершенных им торговых сделках.

Гарантиями для коммерческого представителя является следующее:

- во-первых, коммерческому представителю предоставлено право удержания вещей, причитающихся доверителю, в обеспечение своих требований по договору (п. 3 ст. 972 ГК РФ);

- во-вторых, односторонний отказ от договора коммерческого представительства может иметь место только при условии предварительного уведомления другой стороны не позднее, чем за 30 дней (п. 3 ст. 977 ГК РФ), если более длительный срок уведомления не предусмотрен договором;

- в-третьих, коммерческому представителю может быть предоставлено право отступать от указаний доверителя с соблюдением его интересов, не испрашивая на то предварительного согласия доверителя (п. 3 ст 973 ГК РФ).

В третьем параграфе «Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношения представительства» делается вывод о том, что основания возникновения представительства зависят от особенностей его вида. Так, к основаниям добровольного представительства следует отнести уполномочивающую сделку: договор поручения, агентский договор, договор коммерческого представительства, договор простого товарищества, договор о передаче полномочий на коллективное управление имущественными правами обладателей авторских и смежных прав.

В работе обосновывается вывод, что договором коммерческого представительства является договор о передаче полномочий исполнительного органа юридического лица другой организации или индивидуальному предпринимателю.

Основанием возникновения представительских отношений между хозяйственным обществом и управляющим (управляющий организацией) является договор, содержащий указания на полномочия представителя.

Договор о передаче полномочий по управлению хозяйственным обществом управляющему предполагает, что управляющий заступает на место исполнительного органа юридического лица, но не принимает в доверительное управление имущество хозяйственного общества ни в целом как имущественный комплекс, ни в какой-либо части

Коммерческий представитель, являясь управляющим (управляющей организацией), представительствует от имени юридического лица, совершая юридические действия и сопутствующие им фактические. Коммерческий представитель действует в интересах представляемого. Управляющий (управляющая организация) также действует в интересах АО и ООО, представляя их. Действия управляющих (управляющей организации) АО и ООО непосредственно порождают, изменяют и прекращают гражданские права и обязанности у АО и ООО как у представляемого. Полномочия могут быть определены в законе, уставе или в договоре коммерческого представительства.

К основаниям законного представительства следует отнести иные, прямо предусмотренные законом юридические факты: административные акты, действия в чужом интересе без поручения, факт наличия родственных связей, решение органов опеки и попечительства о назначении опекуна, назначение лица на должность.

Основанием возникновения представительства могут стать действия в чужом интересе без поручения Эти односторонние действия могут привести к возникновению прав и обязанностей как у лица, которое их совершает, так и у лица, в интересе которого они совершаются.

В этом случае основанием возникновения представительства является сложный юридический состав: совершение юридического действий в интересах другого лица, одобрение этого действия лицом, в интересах

которого оно совершено, а также согласие другой стороны сделки на переход прав к лицу, в интересах которого она совершена.

Думается, что такое представительство следует относить к законному представительству несмотря на то, что к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре поручения. В основании возникновения представительства в этом случае отсутствует уполномочивающая сделка. Одобрение, т.е. последующее согласие представляемого в чужом интересе по своей юридической природе является односторонней сделкой, в которой выражается воля лица наделить юридической силой конкретную сделку или иное юридической действие в отношении себя.

К смешанному представительству следует отнести представительство главой крестьянского (фермерского) хозяйства членов хозяйства. Основанием смешанного представительства, в частности представительства главой крестьянского (фермерского) хозяйства, выступает юридический состав, включающий в себя соглашение о создании фермерского хозяйства, членство в фермерском хозяйстве и государственная регистрация фермерского хозяйства. В представительстве главой хозяйства членов хозяйства сочетаются элементы как законного, так и добровольного представительства.

К основанию изменения правоотношения представительства следует отнести передоверие.

Юридические факты, прекращающие представительство, можно свести к трем группам.

Во-первых, представительство прекращается путем его реализации (истечением срока доверенности, а применительно к разовой доверенности -путем совершения представителем того действия, на которое он был уполномочен).

Во-вторых, представительство может прекратиться путем отказа от него представителем или представляемым.

В третьих, представительство прекращается прекращением юридического лица, смертью, признанием недееспособным или ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим гражданина, которым была выдана доверенность.

В четвертом параграфе «Форма уполномочия и последствия её несоблюдения» рассматриваются вопросы, связанные с формой уполномочия как односторонней сделки и последствиями ее несоблюдения. В работе указывается, что последствия несоблюдения требуемой законом формы уполномочия должны определяться теми требованиями, которые предъявляются к форме сделок, на совершение которых дается полномочие.

Вторая глава диссертации «Структура правоотношения представительства» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Субъекты правоотношения представительства» исследуются вопросы, связанные с субъектным составом представительства. Обосновывается мнение автора о том, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут уполномочивать других лиц на распоряжение своими средствами, осуществление от его имени права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения, иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности, а также вносить вклад в кредитные учреждения без согласия попечителей.

В работе аргументируется вывод, что несовершеннолетний от 14 до 18 лет может выступать в качестве представителя. В соответствии с пп. «з» п 1 ст. 22.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», несовершеннолетний гражданин может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с 14 лет, предоставив нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности. Данное положение противоречит ГК РФ, так как в соответствии со ст 27 ГК РФ, несовершеннолетний может с согласия законных представителей заниматься предпринимательской деятельностью с 16 лет.

Тем не менее, и в том и в другом случае возникает много вопросов по поводу правосубъектности несовершеннолетнего гражданина, который в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и ГК РФ может заниматься предпринимательской деятельностью с согласия его законных представителей.

Исходя из смысла закона, после регистрации несовершеннолетнего в качестве индивидуального предпринимателя до признания его полностью дееспособным его правовое положение должно регулироваться в соответствии со ст. 26 ГК РФ. Таким образом, несовершеннолетний, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя до признания его полностью дееспособным, совершает сделки как коммерческий представитель с согласия родителей, усыновителей, попечителя.

Думается, что когда попечитель дает согласие на то, чтобы несовершеннолетний стал представителем, он одновременно выражает волю и на действия по осуществлению полномочия, что не противоречит лично-доверительному характеру представительства.

Таким образом, действует презумпция одобрения попечителями всех юридических действий, совершенных несовершеннолетними в качестве представителей

Представителем не может быть ограниченно дееспособный, когда речь идет о представительстве в области имущественных отношений. За

пределами имущественных отношений ограниченно дееспособных можно признать способными приобретать и осуществлять права и обязанности представителей. Закон дает возможность ограниченно дееспособному выступать в качестве законных представителей своих малолетних детей. Это следует из того, что с ограничением дееспособности семейный и гражданский закон не предусматривает установление опеки над детьми такого лица даже при отсутствии второго родителя. Думается, что ограничение лица в дееспособности по ст. 30 ГК РФ должно повлечь за собой прекращение представительства между ним и его малолетними детьми в сфере имущественных прав и обязанностей. Ограничение в дееспособности одного родителя при отсутствии второго и равно ограничение в дееспособности обоих родителей должно сопровождаться установлением опеки над их малолетними детьми. Ограниченно дееспособные должны быть лишены способности приобретать и осуществлять имущественные права и обязанности своих детей даже с согласия попечителей. Круг лиц, которые могут выступать в качестве законных представителей, исчерпывающе определен в законе. Попечитель ограниченно дееспособного к таким субъектам не относится. Попечитель не уполномочен на представительство детей своего подопечного.

В качестве представителей могут выступать юридические лица, если это определено их учредительными документами, вытекает их характера стоящих перед ним задач или не противоречит их уставной деятельности. Для юридического лица представительство может быть основной деятельностью (брокерская фирма) или же дополнительной (представление и защита прав несовершеннолетних органами опеки и попечительства - ст. 31, 34 ГК РФ).

Органы государственной власти являются юридическими лицами и выступают как особые представители государства. Государственный орган представляет государство в целом и обязывает именно его. Полномочия (компетенция) таких органов определяется в Конституции РФ, федеральных законах, подзаконных актах, конституциях (уставах) субъектов РФ и принятых в их развитие законах и подзаконных актах, а также одинаковых по значению актах муниципальных образований.

Таким образом, когда от имени государства в гражданском обороте выступают его органы, возникает представительство в силу закона, на которое распространяются нормы главы X ГК РФ.

Коммерческих представителей можно подразделить в зависимости от сферы предпринимательской деятельности, в которой они осуществляют представительство.

Современное гражданское законодательство Российской Федерации предусматривает возможность передачи полномочий исполнительного

органа юридического лица другой коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю.

Патентный поверенный является коммерческим представителем, если это гражданин-предприниматель, которому предоставлено право на представительство граждан-предпринимателей и коммерческих организаций при заключении ими лицензионных договоров в предпринимательской сфере

Брокеры являются коммерческими представителями в случаях, когда осуществляют брокерскую деятельность от имени клиента и за его счет, от имени клиента и за свой счет.

В законе Российской Федерации от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» дается определение страховых посредников. В соответствии со ст. 7 страховые агенты -физические или юридические лица, действующие от имени страховщика и по его поручению в соответствии с предоставленными полномочиями.

Во втором параграфе «Правовые связи, содержание и объект представительства» исследуются правовые связи, их содержание и объект правоотношения представительства. Автор придерживается концепции структуры правоотношения представительства, выдвинутой O.A. Красавчиковым, и развитой Е.Л. Невзгодиной, согласно которой структура представительства содержит три звена:

а) внутреннее правоотношение, которое складывается между представителем и представляемым;

б) внешнее правоотношение - между представителем и третьим лицом;

Правоотношение представляемого с третьим лицом является результатом реализации указанных выше внутренних и внешних отношений представительства.

Правовые связи в представительстве имеют сложную структуру правоотношения, в которой участвуют три самостоятельных субъекта, где представитель в силу имеющихся у него полномочий действует от имени представляемого.

Правоотношение представительства состоит из совокупности правовых связей (внутренней и внешней), которые образуют единое правоотношение представительства.

Каждая из правовых связей правоотношения представительства имеет организационно-функциональную зависимость от другой правовой связи.

Структура правоотношения коммерческого представительства имеет свои особенности по сравнению со структурой правоотношения бытового представительства. В структуру правоотношения коммерческого представительства входят следующие правовые связи:

1) правоотношение между коммерческим представителем и представляемым;

2) правоотношение между коммерческим представителем и третьим лицом или же правоотношение между коммерческим представителем и представляемым при одновременном представительстве разных сторон;

Правоотношение между представляемым и третьим лицом (между представляемыми при одновременном представительстве) являет собой результат реализации внутренней и внешней правовой связи и в правоотношение представительства не входит.

При коммерческом представительстве делегирующее правоотношение возникает всегда. В коммерческом представительстве обязанность представительствовать возникает без одновременного возникновения полномочия, в момент ее возникновения возникает организационно-делегирующее правоотношение, в пределах которого коммерческий представитель наделяется полномочием. При коммерческом представительстве полномочие может возникнуть путем выдачи доверенности, а также путем включения доверенности как уполномочия в текст договора (п. 3 ст. 184 ГК РФ). С одной стороны, происходит совместное волеизъявление представляемого и коммерческого представителя, определяющее их взаимные права и обязанности, а с другой возникает делегирующее правоотношение по наделению полномочиями коммерческого представителя. Делегирующее правоотношение является предпосылкой возникновения собственно представительского правоотношения и поэтому в структуру представительства не входит. Делегирующее правоотношение является элементом правоотношения, которое содержит обязанность представительствовать, т.е. обязательство коммерческого представительства. Целью делегирующего отношения является создание полномочия как необходимого условия реализации обязанности представительствовать.

Во внутреннем правоотношении коммерческого представительства возникает фигура коммерческого представителя, который наделяется полномочием от имени представляемого.

Правоотношение коммерческого представителя и третьего лица или представляемого при одновременном представительстве в процессе совершения соответствующей сделки и иного юридического действия является внешней правовой связью, которая имеет свои особенности.

При коммерческом представительстве во внешнем правоотношении можно выделить несколько категорий организационно-правовых отношений: информационное правоотношение между коммерческим представителем и третьим лицом, организационно-предпосылочное правоотношение между коммерческим представителем и третьим лицом, а также организационно-предпосылочное отношение между коммерческим представителем и представляемым.

Информационное правоотношение коммерческого представительства между коммерческим представителем и третьим лицом является конститутивным элементом внешнего отношения коммерческого представительства. При коммерческом представительстве информационные обязанности значительно шире. Кроме того, что коммерческий представитель обязан информировать третье лицо о том, что он действует в качестве представителя, он обязан уведомить, что действует от имени предпринимателя и сам занимается предпринимательской деятельностью. Ксли коммерческий представитель собирается осуществлять одновременно представительство обеих сторон, то коммерческий представитель обязан уведомить представляемых и об этом.

Другая категория организационно-правовых отношений во внешней правовой связи коммерческого представительства является факультативной.

Во-первых, речь идет об организационно-предпосылочном отношении между коммерческим представителем и третьим лицом или же представляемым при одновременном представительстве. Существование данного организационно-предпосылочного отношения зависит от содержания действия, которое должен совершить коммерческий представитель по отношению к третьему лицу или представляемому при одновременном представительстве Так, данное организационно-предпосылочное правоотношение может возникнуть в случае, когда необходимо волеизъявление третьего лица или представляемого при одновременном представительстве, например, при совершении двусторонней сделки.

Во-вторых, во внешней правовой связи при коммерческом представительстве может возникнуть еще одно организационно-предпосылочное правоотношение между коммерческим представителем и представляемыми при одновременном их представительстве. Учитывая особый характер подобного рода отношений, способных существенно затронуть интересы обеих сторон в сделке, ГК РФ устанавливает обязательное условие использования одновременного представительства Таким условием является согласие сторон на одновременное коммерческое представительство, если иное не предусмотрено законом. Поэтому при коммерческом представительстве обеих сторон возникает еще одна организационно-предпосылочная связь, в силу которой стороны (представляемые) должны выразить согласие на одновременное их представительство. Сущность данного организационно-предпосылочного правоотношения состоит в том, что прежде чем осуществлять представительство в сделке обоих представляемых, коммерческий представитель должен получить на это их согласие. Согласие представляемых может быть получено коммерческим представителем в процессе переговоров, по почте, телеграфу и т.д.

Отсюда следует, правовая связь, возникающая в процессе получения согласия представляемых на их одновременное коммерческое представительство в процессе совершения сделок является организационно-предпосылочной.

Полномочие следует рассматривать как субъективное право представителя совершать от имени и в интересах представляемого юридические действия, порождающие правовые последствия непосредственно для представляемого в его правовых связях с третьими лицами, а также требовать от представляемого признания юридических последствий, возникающих вследствие юридических действий представителя по осуществлению полномочия.

Под объектом правоотношения представительства следует признать юридическую услугу, которую представитель оказывает представляемому.

В третьем параграфе «Воля и волеизъявление представляемого и представителя в представительстве» рассматриваются вопросы, касающиеся воли и волеизъявления представляемого и представителя при совершении сделок и иных юридических действий, в том числе связанные с превышением полномочия.

В отношениях представительства толковать превышение полномочий представителя по формальному критерию не имеет смысла, так как в основе представительства лежит чужой интерес, поэтому противоречие чужому интересу влечет за собой исчезновение основания сделки (полномочия), но не всё, а лишь применительно к сделке, совершенной вопреки цели, для которой оно дано.

Думается, что превышение пределов полномочий следует классифицировать на два вида: существенное и несущественное.

Общим критерием определения последствий существенного и несущественного превышения является осуществление полномочия в интересах представляемого.

Существенное превышение возникает, когда представитель нарушает возложенную на него обязанность действовать в пределах предоставленных полномочий. В этом случае представитель сознательно использовал свое право вопреки его целям и указаниям доверителя. Такое превышение пределов влечет за собой неблагоприятные последствия в зависимости от того, знала ли третья сторона об ограниченных полномочиях по ст. 174 ГК РФ или ст. 183 ГК РФ.

Несущественное превышение пределов полномочия, возникает в случае, если представитель действует в интересе доверителя, а его отдельные действия не соответствующие указаниям доверителя не имеют значения для совершения сделки в целом. В этом случае отдельное отступление представителя от указаний представляемого следует признать несущественным. Так, в соответствии с п. 2 ст. 973 ГК РФ, поверенный

может отступить от указаний доверителя, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах доверителя и поверенный не мог предварительно запросить доверителя либо не получил в разумный срок ответа на свой запрос. Такое превышение не должно влечь неблагоприятных последствий ни для представителя, ни для представляемого, гак как совершенная сделка соответствовала интересам представляемого. Если поверенный не уведомит доверителя о допущенных отступлениях, возникает существенное превышение пределов полномочия.

В приложении к работе изложены предложения автора по совершенствованию законодательства, в частности, в ст. 26, 30, 182, 185 ГК РФ, ст. 64 СК РФ, ст. 25.4 КоАП РФ, п. 3 ст. 45 Закона «Об авторском праве и смежных правах», п. 3 ст. 8 Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Соотношение воли представителя и представляемого при совершении сделок // Юридический вестник. 2000. № 6. (0,25 п.л.).

2. Представительство - форма реализации права на предпринимательскую деятельность // Конституционные основы организации и функционирования институтов публичной власти в Российской Федерации: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (20-21 апреля 2000 г.). Екатеринбург, 2001. (0,25 п.л.).

3. Институт представительства как форма реализации экономических прав человека // Вестник Уфимского юридического института МВД России. Уфа, 2001. №2. (0,3 п.л.).

4. Понятие и признаки представительства // Актуальные проблемы цивилистических отраслей права. Межвузовский сборник научных трудов / Отв. ред. Е.П. Чорновол. Вып. 3. Екатеринбург: Изд-во УрЮИ МВД России, 2003. (0,3 п.л.).

5. Коммерческие представители // Вестник Уфимского юридического института МВД России. Уфа, 2004. № 3. (0,74 п.л.).

НОСКОВА Юлия Борисов^ "13 5/

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСК(РНБ РУССКИЙ Ф0НД ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ огкП^ л

Z0U6-4 2839

12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Издано в авторской редакции

Подписано в печать 12.01.2005. Формат 60x84 1/16 Печать трафаретная. Бумага писчая Уч.-изд. л. 1,5 Тираж 155 экз. Заказ № 17

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Уральского юридического института МВД России

620057, Екатеринбург, ул. Корепина, 66

Участок оперативной полиграфии УрЮИ МВД России