Компетенция международного трибунала по морскому правутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Коваленко, Степан Георгиевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Общая характеристика Международного трибунала по морскому праву как международного суда

§ 1. Правовые основы создания и деятельности МТМП

1.Вопрос о создании судебных органов по морским спорам во время Женевских конференций по морскому праву

2. Третья конференция по морскому праву и идея обязательного разрешения морских споров —

3. Общая характеристика

Международного трибунала по морскому праву

§ 2. Внутреннее право МТМП

1. Понятие внутреннего права Трибунала

2. Меры, предпринятые Трибуналом для формирования внутреннего права

§ 3. Организационная структура и состав МТМП

1. Органы Трибунала

2. Структура судебной коллегии

3. Судьи Трибунала

Глава II. Компетенция Международного трибунала по морскому праву

§ 1. Общая компетенция МТМП

1.Понятие компетенции

2. Общие рамки компетенции Трибунала

3. Компетенция Трибунала в отношении cnopoeratione materiae

4. Компетенция в отношении различных субъектов ratione personae)

5. Компетенгшя в отношении компетенции

6. Соотношение компетенции Трибунала с компетенцией других средств разрешения международных споров

7. Компетенция Трибунала по спорам, связанным с другими, кроме Конвенции ООН по морскому праву, соглашениями

8. Полномочие на вынесение консультативных заключений

§ 2. Специальная компетенция МТМП

1. Компетенция в отношении споров по морскому дну

2. Компетенция в отношении незамедлительного освобождения судов

3. Компетенция в отношении указания временных мер правовой защиты —

Глава Ш. Компетенция Международного трибунала по морскому праву в области применения и толкования международного права

§ 1. Право, применяемое МТМП

1. Развитие Трибуналом опыта Международного Суда в области определения применимого права

2. Новации в применимом праве: применение европейского права

3. Новации в применимом праве: применение «мягкого права»

4. Вопрос о разрешении дел ex aequo et bono

§ 2. Толкование международного права

1. Вопрос о «расширительном» толковании

Конвенции по морскому праву

2. Необходимость учета интересов третьих государств

§ 3. Компетенция МТМП в содействии развитию международного морского права

1. Общие положения относительно роли международных судов в развитии международного права

2. Некоторые нормативные полномочия Трибунала в области развития морского права

3. Потенциальная возможность развития положений о морском дне 146 Заключение 152 Библиография '

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Компетенция международного трибунала по морскому праву"

Актуальность темы исследования определяется тем, что Международный трибунал по морскому праву - это новое международное судебное учреждение, созданное немногим более 10 лет назад, но уже оказывающее заметное влияние не только на отношения между государствами по поводу исследования и использования Мирового океана, но и на международные отношения вообще.

Трибунал - это уникальное международное судебное учреждение, созданное в результате долгих и трудных усилий в рамках Третьей конференции по морскому праву фактически всем международным сообществом. Его юрисдикция признана всеми государствами, принявшими Конвенцию ООН по морскому праву 1982г. В настоящее время это ¡У74! государства; такого широкого признания, а значит, такой широкой компетенции на судебное рассмотрение межгосударственных споров не получил никакой другой международный суд. В то же время в документах, регулирующих порядок образования и деятельности Трибунала, отражен весь опыт международной юстиции. В настоящее время растет число международных судов, что вызвано активизацией, диверсификацией международных отношений, а также все растущим внедрением господства права в международные отношения, что делает необходимым и внедрение не только политических средств улаживания разногласий, но и чисто юридических, какими являются международные суды. Отсюда становится ясно практическое значение изучения Международного трибунала по морскому праву, поскольку у российских юристов пока нет опыта обращения в межгосударственные суды.

Трибунал - это первый международный суд, в который состоялось первое в истории нашего государства обращение за разрешением спора с другим государством - по поводу незаконного задержания траулера «Волга» под российским флагом (решение было вынесено в пользу России). В дальнейшем, видимо, наша страна будет расширять свое участие в международных судебных процессах с целью мирного разрешения разногласий с другими государствами, поскольку недавно состоялось еще одно знаменательное событие - Федеральное собрание Российской Федерации приняло Федеральный закон о признании обязательной юрисдикции Международного Суда по спорам и толковании и применении ряда важных международных договоров. Поскольку правила, по которым работают международные суды, имеют много общего, исследование основ и практики деятельности Трибунала по морскому праву будет содействовать благоприятному для России использованию и других судов.

Судья от Российской Федерации А.Л.Колодкин ведет активную деятельность в Международном трибунале по морскому праву, добиваясь надлежащего толкования этим судом современного международного морского права и принятия решений, в полной мере отражающих общепризнанные принципы международного права.

С другой стороны, Россия крайне заинтересована в том, чтобы на пространствах Мирового океана поддерживался правопорядок, взаимно согласованный и признанный большинством государств мира. Наша страна ведет активную деятельность в сфере исследования и использования Мирового океана; Россия приложила немало усилий для того, чтобы международное морское право было сформулировано в Конвенции ООН по морскому праву 1982 года так, чтобы это отвечало интересам российских государственных органов, организаций и предприятий, ведущих морскую деятельность, а потому Россия заинтересована в поддержании именно того правопорядка в Мировом океане, который установлен Конвенцией. Поскольку Трибунал уполномочен рассматривать межгосударственные споры о толковании и применении практически всего международного морского права, необходимо хорошо знать условия и методы его работы.

В связи с этим возникает целый ряд теоретических вопросов, без решения которых невозможно его эффективное практическое использование. Это, прежде всего, различные аспекты определения наличия компетенции и само понятие компетенции; соотношение компетенции Трибунала с компетенцией других международных судов; источники права, применимого Трибуналом; объем его права на толкование Конвенции ООН по морскому праву и других документов.

Степень разработанности темы в научной литературе. В иностранной литературе о различных аспектах деятельности Международного трибунала по морскому праву, как и. о других международных судах, написано очень много. О международном судебном разбирательстве вообще и об отдельных элементах рассмотрения Трибуналом конкретных дел вышел уже значительный массив книг и статей. Об этом писали ряд авторитетных специалистов в области международного права, труды которых имеют несомненную полезность для отечественных исследователей исследователей и практиков. Вместе с тем, зарубежные авторы рассматривают и оценивают деятельность Трибунала по морскому праву с точки зрения своих собственных концепций и с точки зрения возможности использования этого учреждения и его решений в правовых системах своих стран. Переносить их анализ и оценки на российскую почву вряд ли будет плодотворным, поэтому их труды представляют собой вспомогательный инструмент. В современной российской литературе о международном разбирательстве вообще и о Международном трибунале по морскому праву, в частности, пишут довольно мало. Единственным заметным концептуальным исследованием по данной проблематике продолжает оставаться диссертация Насиновского С.Е1. Имеют место и отдельные публикации, раскрывающие общие аспекты деятельности

1 См.: Насиновский С.Е. Международный трибунал по морскому праву — новый орган мирного разрешения споров. Дисс. канд. юрнд. наук. М., Дипломат, акад. МИД СССР. 1987.

Трибунала, таких авторов, как Бондарев И.М., Гуцуляк В.Н., Ковалев A.A., Колодкин A.JL, Патрин Д.А. и др.

Можно констатировать, что чувствуется нехватка крупных специализированных работ, посвященных обобщенному анализу организации и порядка деятельности Международного трибунала по морскому праву. Особый дефицит ощущается в плане выяснения методов установления компетенции этого судебного учреждения.

Предмет изучения в диссертации - Международный трибунал по морскому праву как комплексное явление современной жизни: как международное судебное учреждение, занятое разрешением межгосударственных споров в сфере исследования и использования Мирового океана, а также как международная организация, являющаяся частью системы органов мирного урегулирования и сама вырабатывающая свой внутренний распорядок. В диссертации анализируется не только совокупность норм, регулирующих деятельность Трибунала, но также их реализация в действительности, динамика правовой жизни.

Дели и задачи исследования. Главная цель диссертационной работы -изучение и анализ Международного трибунала по морскому праву; история его создания как части правопорядка в Мировом океане; определение понятия его компетенции как явления, как свойства, приданного ему участниками Конвенции ООН по морскому праву, а также составных частей этой компетенции; исследовалась общая и специальная компетенция; влияние международного права на юриспруденцию Трибунала и содействие Трибунала развитию международного морского права.

В связи с этим в работе решались следующие задачи: - выделение и рассмотрение отдельных этапов развития такой целостной сферы международной жизни, как правопорядок в Мировом океане, ее неразрывность и продиктованный этим «пакетный подход» участников Третьей Конференции ООН по морскому праву к принятию Конвенции;

- установление места Международного трибунала по морскому праву среди других учреждений, особенно взаимосвязь его с системой органов ООН вообще и Международного Суда в частности;

- определение основных областей действия компетенции Трибунала и особенности этого действия в каждой отдельной области;

- анализ дел, поступивших на рассмотрение Трибунала, с целью проследить методы установления им наличия у него компетенции в каждом деле, включая документы, представленные спорящими сторонами, решения и распоряжения Трибунала, отклоняющиеся мнения и декларации судей; рассмотрение решений Международного Суда для возможного обнаружения аналогий, используемых Трибуналом и прослеживания традиций, которым следует Трибунал.

Объектом диссертационного исследования стали Конвенция ООН по морскому праву 1982 г., дополняющие ее соглашения, учредительные акты Трибунала, а также документы, принятые им в развитие учредительных актов, решения и распоряжения Трибунала, доктринальное толкование этих документов различными авторами.

Методологическая основа работы - это позитивистский правовой анализ. В связи с этим методологическую основу исследования составляет нормативный, комплексный, системный подход к анализу правовой основы Трибунала и осуществлению правовых установлений на практике. Исходя из того, что объектом исследования является понятие, имеющее как теоретический, так и прикладной характер, диссертант исследовал не только нормативные акты, но и политические, рекомендательные нормы, «мягкое» право.

Фундаментальную основу диссертации составляют труды советских и российских ученых, анализировавших проблему средств мирного разрешения международных споров и особенно различные проблемы международного судебного разбирательства. Диссертант опирался на работы Вельяминова Г.М., Игнатенко Г.В., Карташкина В.А., Кожевникова Ф.И.,

Костенко Н.И., Кривчиковой Э.С., Крылова С.Б., Ладыженского A.M., Левина Д.Б., Лукашука И.И., Тункина Г.И., Ушакова H.A. и др.

В последние годы по общим вопросам международного правосудия писали Анисимов Л.Н., Бондарев И.М., Верещетин B.C., Гузей C.B., Каламкарян P.A., Клеандров М.И., Марусин И.С., Нешатаева Т.Н., Полищук

A.A., Пушмин В.П., Шинкарецкая Г.Г., Энтин М.Л. и др.

Как уже отмечалось выше, в настоящее время появились отдельные работы, касающиеся непосредственно Международного трибунала по морскому праву, но удельный вес таких новых публикаций в научном обороте незначителен.

Однако, для правильного понимания места Международного трибунала по морскому праву в международных отношениях весьма полезным было изучение и других работ по международному праву и международному морскому праву. Исходную базу составили работы Анашкиной H.A., Барсегова Ю.Г., Бекяшева К.А., Вылегжанина А.Н., Гуреева С.А., Гуцуляка В.Н., Ковалева A.A., Колесника В.В., Колодкина А.Л., Корзуна В.А., Малаховой Н.Л., Михиной И.Н., Мишальченко Ю.В., Молодцова C.B., Овлащенко A.B., Рачкова И.В., Сидорченко В.Ф., Черниченко C.B., Яковлева И.И. и др.

Диссергантом был таюке использован ряд диссертационных исследований таких авторов, как Бекяшев Д.К., Брехова H.A., Лаверычев Е.Г., Михеев В.Л., Мубинов Н.Р., Насиновский С.Е., Патрин Д.А., Ралько

B.В., Черемных И.Г. и др.

Немалую пользу диссертанту принесло и изучение трудов зарубежных ученых, таких, как А.О.Адеде, А.Бойл, Э.Браун Вайс, А.Валлат, М.Джейнис, Р.Дженнингс, Дж.Киркпатрик, И.В.Караман, Б.Квятковска, Х.В.Линдпсре, М.Нордквист, Дж.Нойес, Р.Остриханьски, Б.Оксман, У.Райзман, Ш.Розенне, Т.Тревес, Дж.Чарни, А.Чейз, С.Швебсль, Г.Эрикссон и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в привлечении внимания научной общественности к феномену

Международного трибунала по морскому праву. До сих пор особенности данного судебного учреждения не выносились на широкое научное обсуждение, как и такая важная часть судебного процесса, как компетенция органа разрешения споров, в особенности методы установления ее наличия и соотношение прав спорящих сторон и самого Трибунала в ходе установления наличия компетенции.

На основе проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Международный трибунал по морскому праву составляет часть формирующейся всемирной системы судебных средств мирного разрешения международных споров Особые отношения установлены между Трибуналом и Международным Судом ООН. Связи между ними горизонтальные, то есть без соподчинения.

2. Предлагается ввести единообразную терминологию для обозначения компетенции Трибунала:

- «компетенция гайопе тШепае» в тех случаях, когда речь идет о круге предметов его ведения, то есть о тех категориях споров, которые могут быть представлены на его разбирательство и

- «компетенция гайопе регяопае», когда речь идет о круге государств, чьи споры Трибунал правомочен разбирать. В этом последнем случае допустимо говорить о юрисдикции судебного учреждения, то есть о его полномочиях рассматривать дело с участием определенных государств.

Смешение терминов в Конвенции ООН по морскому праву привело к тому, что русский текст стал менее точным, и можно даже сказать, что ст. 287 в значительной степени утратила юридический смысл. Предлагаемые термины точно обозначают разные правоотношения, которые создаются между Трибуналом и сторонами в споре. Что касается компетенции в отношении участников спора, то здесь Трибунал фактически определяет наличие правоотношения между ним и государством - участником, созданное действиями этого государства-участника в форме выбора, сделанного по ст. 287, или иного признания за Трибуналом права на рассмотрение споров с его участием, то есть действует компетенция ratione personae. Компетенция в отношении переданного Трибуналу спора создается совсем другим правоотношением и компетенцию на рассмотрение конкретного иска следует обозначить как компетенцию ratione materiae.

3. При определении Трибуналом prima facie наличия у другого учреждения компетенции на разрешение спора по существу, когда стороны обращаются к Трибуналу с просьбой о незамедлительном освобождении судна или о предписании временных мер, является подменой дискреционного полномочия этого другого органа дискреционным полномочием Трибунала. Однако такая подмена имеет только частичный, временный характер: в данном случае компетенция Трибунала создается не непосредственно положениями Конвенции, а обусловлена тем, что стороны сами передают спор на разрешение Трибунала. Поэтому установление компетенции Трибунала распадается на две части:

- должно быть констатировано наличие соглашения сторон о передаче данного конкретного спора на его рассмотрение;

- предмет спора - соглашение, по которому возникли разногласия - должно быть связано с целями Конвенции ООН по морскому праву.

4. При рассмотрении Трибуналом дел о незамедлительном освобождении судна, задержанного за нарушение законодательства прибрежного государства, Трибунал действует фактически от имени всех участников Конвенции по морскому праву, хотя в литературе иногда встречаются утверждения о том, что при решении таких дел Трибунал отдает предпочтение свободе судоходства, так что охрана рыбных ресурсов и вопросы борьбы с загрязнением могут остаться без судебной защиты. Однако следует отдать должное тому, что в решениях Трибунала находят применение и развитие нормы об исключительной юрисдикции государства флага и недопустимости ареста капитана и экипажа задержанного судна.

5. Предписание Трибуналом по просьбе сторон временных охранительных мер, то есть таких мер, которые бы обеспечили неухудшение ситуации, о которой идет спор, впредь до разрешения спора, обогатило обычные нормы международной судебной процедуры тем, что в таких делах Трибуналу чаще всего приходится рассматривать вопросы охраны морской среды и рыбных запасов Мирового океана. Именно благодаря этому виду деятельности Трибунал получает признание защитников морской среды как действенный и полезный орган.

В сфере предписания временных мер есть одно значительное отличие от решений Международного Суда: Трибунал, как правило, предписывает не те меры, о которых его просили стороны, а те, которые считает необходимыми сам Трибунал, и это не вызывает протестов сторон.

6. В том, что касается развития морского права, Трибунал занимает несколько особое положение по сравнению с другими международными судами: есть некоторые прямые предписания Трибуналу участвовать в развитии морского права, в частности, в документах, принятых в развитие Конвенции ООН по морскому праву. В частности, уже после Третьей Конференции по морскому праву и Конференции ООН по окружающей среде 1992 г. переговоры, инициированные ООН, привели к принятию в 1995 г. Соглашения об осуществлении положений Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., которые касаются сохранения трансграничных рыбных запасов и запасов далеко мигрирующих рыб и управления ими. Данное Соглашение предусматривает «предупредительный» подход в отношении угрожаемых и далеко мигрирующих видов рыб. Пока в практике Трибунала не было дел, в которых ему пришлось бы заниматься этим, однако уже теперь ясно, что Трибунал должен чутко прислушиваться к тому, чего достигли переговоры между государствами. Если имеет место высокая степень консенсуса, Трибунал должен основывать свои формулировки на этом консенсусе. Если же, напротив, государства занимают резко расходящиеся позиции, Трибунал должен, в соответствии с международным правом, наметить контуры для будущих переговоров.

Устанавливая стандарты мер по защите и сохранению рыбных запасов, Трибунал должен иметь в виду, что целью такого установления является содействие важным интересам или правам всего сообщества.

7. Трибунал по морскому праву состоит как бы из двух частей, поскольку Камера по морскому дну представляет собой фактически специализированный трибунал в Трибунале. Камера по спорам, касающимся морского дна, Трибунала по морскому праву имеет специальные полномочия в развитии регулирования разведки и разработки морского дна. Хотя Камера не уполномочена отменять нормы, правила и процедуры Органа, она все же сохраняет определенное право пересмотра. Любое окончательное решение, вынесенное судом или трибуналом, обладающим компетенцией в соответствии с настоящей Конвенцией относительно прав и обязанностей Органа и контрактора, обязательно к применению на территории каждого государства-члена. Поэтому некоторые ученые утверждают, что Камера может стать чем-то вроде «конституционного суда» по образцу Суда Европейских сообществ. Впрочем, за отсутствием практической деятельности Камеры все эти предположения пока носят чисто умозрительный характер.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что намечает подход к решению тех проблем, которые приходится решать представителям нашего государства в случае обращения к этому органу. Работа дает возможность установить те узловые точки, которые могут быть решающими при определении объема юрисдикции, которые Трибунал может иметь в отношении каждой стороны в споре. Впервые в русскоязычной литературе анализируются методы установления компетенции специализированного международного суда в такой широкой и значительной области международных отношений, как морская деятельность.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные результаты диссертационного исследования изложены в статьях автора, опубликованных в журналах «Международное публичное и частное право», «Право и жизнь», «Право и политика», «Юрист», на страницах «Ежегодника морского права» и других научных изданиях.

Опыт, полученный диссертантом при написании настоящей работы, был эффективно использован им в практической деятельности в законодательном процессе в качестве помощника депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 4-го созыва, а также в должности помощника адвоката, занимающегося защитой интересов российских хозяйствующих субъектов в их международных связях.

Работа обсуждалась на заседании сектора международно-правовых исследований Института государства и права Российской академии наук.

Структура и содержание работы. Цели, поставленные диссертантом, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Коваленко, Степан Георгиевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Идея учреждения специального судебного органа по разрешению морских споров возникла довольно давно, сразу же, как только международное сообщество осознало необходимость специального регулирования деятельности государств по исследованию и использованию Мирового океана. В числе других вопрос о средствах разрешения споров возник еще в период работы Комитета ООН по мирному использованию дна морей и океанов за пределами действия национальной юрисдикции - органа ООН, созданного в 1968 году для проработки подходов к созданию нового международного морского права, которое было бы применимо к совершенно новой области человеческой деятельности — исследованию и эксплуатации природных ресурсов глубоководного морского дна.

III Конференция ООН по морскому праву была беспрецедентным явлением международной жизни. По охвату участников и обсуждаемых проблем это было первым проявлением глобального подхода к проблемам, затрагивающим интересы всех народов. Примечательно, что обсуждение процессуальных норм, которые бы регулировали разрешение разногласий относительно содержания материальных норм, шло одновременно с разработкой самих материальных норм.

Применительно к проблеме мирного разрешения споров по будущей Конвенции следует подчеркнуть, что участники Конференции придавали важное значение разработке соответствующих надежных средств, с тем, чтобы равновесие интересов, достигнутое в материальных постановлениях новой Конвенции, не нарушалось в результате одностороннего или произвольного толкования этих постановлений. Средствам разрешения споров, особенно имеющим обязательную юрисдикцию, отводилась роль гарантов поддержания нового правопорядка.

Часть XV Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. озаглавлена «Разрешение споров» и состоит из трех разделов: в первом изложены положения общего характера, определяющие общий подход участников III Конференции ООН по морскому праву к мирному разрешению споров и к использованию двусторонних средств мирного урегулирования (переговоров, согласительной процедуры); во втором зафиксирована возможность обращения к обязательным средствам, влекущим за собой обязательные решения (арбитражу и судебным органам); в третьем изложены положения, позволяющие ограничивать применение раздела 2. Каждый участник, принимая на себя обязательства по Конвенции, должен согласиться на обязательность для него юрисдикции одного или нескольких предусмотренных Конвенцией судебных или арбитражных органов. Международный трибунал по морскому праву составляет один из важных элементов системы обязательных процедур разрешения споров, возникающих в связи с толкованием и применением Конвенции.

Однако есть важные категории морских споров, в отношении которых Трибунал по морскому праву имеет исключительную юрисдикцию, либо прямо предписанную ему Конвенцией по морскому праву, либо складывающуюся в процессе практики.

Это споры, вытекающие из деятельности в Международном районе морского дна, о чем прямо говорится в Части XI Конвенции: в соответствии с п.2 статьи 287, споры, возникающие в связи с разведкой и использованием природных ресурсов морского дна, могут передаваться только специализированной палате Международного трибунала по морскому праву - Камере по спорам, касающимся морского дна.

Это споры о незамедлительном освобождении судов, задержанных прибрежным государством за совершение деяния, являющегося нарушением Конвенции 1982 года. Эти споры принципе могут быть переданы любому органу обязательной юрисдикции по Конвенции, но в отношении которых сложилась практика передачи исключительно Трибуналу по морскому праву.

И это споры о предписании временных охранительных мер, в отношении которых формальная исключительная юрисдикция Трибунала не предусмотрена, но все просьбы о предписании таких мер в связи с морскими спорами после создания Трибунала передавались именно ему.

С подписанием Конвенции работа ее участников по совершенствованию международного морского права не закончилась. В частности, в том, что касается Трибунала, эта работа велась в рамках Подготовительной комиссии для Международного органа по морскому дну и Международного трибунала по морскому праву. Относительно Трибунала мандат Подготовительной комиссии состоял в подготовке доклада, содержащего рекомендации для представления совещанию государств-участников, которое будет созвано Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций. Совещание провело несколько встреч, которые фактически были продолжением Третьей Конференции ООН по морскому праву. В ходе этих встреч были приняты некоторые важные конкретные решения, которые касаются, прежде всего, международной правосубъектности Трибунала, а также его взаимоотношений с Организацией Объединенных Наций, в ходе Четвертой встречи Совещания государств 23 мая 1997 г. было принято Соглашение о привилегиях и иммунитетах Международного трибунала по морскому праву. Примечательным явлением развития Трибунала является установление связей между ним и Организацией Объединенных Наций путем заключения Соглашения о сотрудничестве и взаимоотношениях.

Организационная структура Трибунала построена с учетом опыта других международных судебных учреждений. Так, в основу его Регламента положены Статут и Регламент Международного Суда, а также Регламент Суда Европейских сообществ. В институте судебных камер Трибунала отразился опыт Международного Суда: образованы камеры по спорам, касающимся защиты морской среды, а также камера по спорам о рыболовстве, принята резолюция о формировании Камеры по спорам, касающимся морского дна.

Трибунал по морскому праву включен в систему разрешения споров по Конвенции ООН по морскому праву как специализированный суд с широкой компетенцией. Однако Камера по спорам, касающимся морского дна, занимает особое положение по сравнению с другими камерами и даже с самим Трибуналом. Во-первых, для споров по дну невозможна передача ни в какой другой орган. Второе отличие состоит в субъектах, имеющих доступ к обязательным средствам. В Камеру по морскому дну имеют право обращения не только государства, но также другие разработчики морского дна. Далее, если формирование специальных камер можно считать факультативной обязанностью Трибунала или его правом, то образование Камеры по морскому дну обязательно. Подчеркнем, что и введение судей < в состав Камеры производится по другой процедуре, нежели образование самого Трибунала.

Таким образом, Трибунал по морскому праву состоит как бы из двух частей, и Камера по морскому дну представляет собой как бы специализированный трибунал в Трибунале.

Непреложным свойством судебного разбирательства должна быть независимость и беспристрастность. Как учредительные документы Трибунала по морскому праву, так и его внутреннее право включают целый ряд гарантий независимости судей, которые можно разделить на две группы: личные и статусные. К личным гарантиям можно отнести обязательства, накладываемые Статутом Трибунала лично на лицо, вступающее в должность члена Трибунала. Во-первых, члены Трибунала ограничены в роде занятий. Во-вторых, член Трибунала не может быть отрешен от должности государством, которое предложило его кандидатуру: его место объявляется вакантным, только если он перестает удовлетворять предъявляемым требованиям по единогласному мнению других членов Трибунала. В-третьих, каждый член Трибунала обязан до вступления в должность сделать в открытом заседании торжественное заявление, что он будет отправлять свою должность беспристрастно и добросовестно. В-четвертых, для членов Трибунала, участвующих в рассмотрении какого-либо дела, установлены дополнительные ограничения.

К статусным гарантиям можно отнести предоставление дипломатических иммуните тов и привилегий, а также гарантии несменяемости.

Для точного понимания сути и значения Трибунала по морскому праву следует остановиться на понятиях «компетенция» и «юрисдикция». Оба эти слова заимствованы в русский язык из английского, и по значению близки. В русскоязычной литературе до последнего времени почти не встречалось слово «компетенция» и заменялось очень часто словом «юрисдикция». Нет точности в употреблении этих терминов даже в Статуте Международного Суда и в Конвенции ООН по морскому праву. Как установила Г.Г.Шинкарецкая, в английском варианте Устава ООН один раз использовано слово «competence» (так называется Глава II Статута), в остальных случаях стоит термин «jurisdiction» . В русском варианте, хотя он считается аутентичным текстом Устава ООН, есть разночтения с английским. Глава II Статута называется «компетенция», в остальных случаях термину «jurisdiction» соответствуют разные выражения.

В русском варианте Конвенции ООН по морскому праву употребляется исключительно слово «компетенция»: «спор. передается суду или арбитражу, обладающему компетенцией» (статья 286); «суд или арбитраж . обладают компетенцией»; «В случае разногласия., обладает ли суд или арбитраж компетенцией.» (статья 288); «.соглашении, которое предусматривает компетенцию Трибунала» (статья 21 Статута Трибунала).

В статье 287 Конвенции ООН по морскому праву составители избежали слова «юрисдикция»: «.государство может выбрать.одно или более из следующих средств .» От этого русский текст стал менее точным, и можно даже сказать, что статья 287 в значительной степени утратила юридический смысл. В нынешней формулировке на русском языке неясно, какое обязательство берет на себя государство-участник Конвенции, делая выбор в пользу того или иного судебного или арбитражного органа. Если же обратиться к английскому тексту, то становится ясно, что государство-участник признает компетенцию выбранного им органа обязательной для себя в тех пределах, которые установлены Конвенцией, и которые признаны этим государством-участником (путем допустимых ограничений и исключений).

Путем сопоставления разных статей Конвенции можно установить, что полномочия Трибунала, согласно Конвенции, можно разделить на две группы. Статья 288 придает судебным и арбитражным органам совсем другое качество, чем то, о котором идет речь в статье 287: «Суд или арбитраж.обладают компетенцией в отношении споров, касающихся толкования или применения настоящей Конвенции». Статья 287, давая государствам право выбора, создает правоотношение между конкретным выбирающим государством и конкретным судом или арбитражем. Статья 288 создает правоотношение между конкретным судом или арбитражем, с одной стороны, и всеми государствами, сделавшими выбор по статье 287.

Таким образом, на основании вышесказанного можно сделать вывод о том, что в английском варианте документов Трибунала «competence» - это полномочие судебного учреждения рассматривать споры той или иной категории, a «jurisdiction» - это его полномочие диктовать свою волю обратившимся к нему государствам. В русском же варианте различий нет, и в обоих случаях употребляется слово «компетенция».

Для научного анализа такое смешение терминов не подходит, здесь необходима точность. Поэтому предлагается следующая конструкция: полномочия Трибунала точнее всего обозначаются словом «компетенция», и с помощью известных латинских терминов следует говорить о:

- «компетенции ratione materiae» в тех случаях, когда речь идет о круге предметов его ведения, то есть о тех категориях споров, которые могут быть представлены на его разбирательство, и о

- «компетенции ratione personae», когда речь идет о круге государств, чьи споры Трибунал правомочен разбирать. В этом последнем случае допустимо говорить о юрисдикции судебного учреждения, то есть о его полномочиях рассматривать дело с участием определенных государств.

Компетенция Трибунала по Конвенции носит общий характер, однако одновременно государствам-участникам предоставлено право уточнить тот объем компетенции, который будет действовать для каждого из них. Кроме того, приступая к рассмотрению того или иного дела, Трибунал считает необходимым удостовериться в наличии у него компетенции на рассмотрение именно данного конкретного дела. В первом своем решении - по делу об освобождении траулера «Сайга» - Трибунал напомнил позицию Международного Суда в его Консультативном заключении о компетенции Совета ИКАО: «Как бы то ни было, Суд всегда обязан быть убежденным в том, что обладает компетенцией».

Установление компетенции в каждом конкретном деле можно разделить на две отдельные задачи. Трибунал исследует отдельно:

- компетенцию в отношении каждого участника спора и

- компетенцию в отношении переданного ему дела.

Что касается компетенции в отношении участников спора, то здесь Трибунал фактически определяет наличие правоотношения между ним и государством - участником, созданное действиями этого государстваучастника в форме выбора, сделанного по статье 287, или иного признания за Трибуналом права на рассмотрение споров с его участием.

Компетенция в отношении переданного Трибуналу спора создается совсем другим правоотношением и в английском тексте обозначается как admissibility. Однако перевести на русский язык этот термин просто как «приемлемость иска» было бы неверно. В случае такого перевода останется неучтенной чисто юридическая часть ситуации. Поэтому на русском языке правоотношение, создаваемое полномочием Трибунала на рассмотрение конкретного иска следует обозначить как компетенцию ratione materiae.

Приступая к тому делу, которое придется разрешать по существу, Трибунал устанавливает наличие у него обоих видов компетенции - и ratione personae и ratione materiae. В делах двух других категорий проявляется несколько иной подход: компетенцию ratione personae Трибунал устанавливает всегда, а компетенцию ratione materiae - в тех случаях, когда одна из сторон возражает' против разбирательства, выдвигая довод об отсутствии у Трибунала компетенции.

Возражения сторон против компетенции Трибунала в конкретном деле, то есть против его компетенции ratione materiae уже неоднократно выдвигались в процессе рассмотрения Трибуналом представлявшихся ему споров. На основе анализа этих возражений можно, не касаясь содержания этих возражений, провести некоторую их классификацию.

- утверждение о том, что заявление о незамедлительном освобождении судна произведено не государством флага;

- обоснование компетенции Трибунала ошибочной статьей;

- необходимость предварительного исчерпания местных средств правовой защиты;

- ссылка на необходимость прибегнуть к другим, нежели Конвенция ООН по морскому праву, договорам. t

Трибунал не раз сталкивался с тем, что, когда ему поступало заявление о незамедлительном освобождении судна или просьба о предписании временных мер, за разрешением дела по существу стороны обращались в общий арбитраж. В связи с этим встает вопрос, не является ли практика определения Трибуналом prima facie наличия у другого учреждения 3 компетенции на разрешение спора нарушением обычной нормы международного права, возлагающей на сам судебный орган, право решать о наличии компетенции. Не подменяет ли Трибунал своим дискреционным полномочием дискреционное полномочие арбитража? Такая подмена действительно имеет место, но она имеет только частичный' характер, временный: в данном случае • компетенция Трибунала создается не непосредственно положениями Конвенции, а обусловлена тем, что стороны сами передают спор на разрешение Трибунала. Поэтому установление компетенции Трибунала распадается на две части:

- должно быть констатировано наличие соглашения сторон о передаче данного конкретного спора на его рассмотрение;

- предмет спора — соглашение, по которому возникли разногласия -должно быть связано с целями Конвенции ООН по морскому праву.

Еще одна тонкость связана с тем, что Трибунал уполномочен рассматривать дела по договорам, «связанным с целями Конвенции».

Ни в Конвенции, ни в других документах Трибунала на этот счет нет указаний. Означает ли данное положение, что соглашение, спор о котором передается Трибуналу, должно быть такого рода, чтобы быть направленным на проведение в жизнь целей Конвенции? Очевидно, «международное соглашение, связанное с целями Конвенции» - это такой договор, который на основе норм, содержащихся в Конвенции, устанавливает права и обязанности сторон правоотношения.

Полномочие на вынесение консультативных заключений не закреплено прямо в Конвенции, где говорится лишь о спорах относительно толкования и применения самой Конвенции и других соглашений, связанных с ее целями. Этот вид компетенции можно вывести из положений статьи 21 Статута, но остается вопрос о юридической силе таких заключений. Ни Конвенция, ни Статут не содержат прямых постановлений относительной юридической силы консультативных заключений и ограничиваются указанием на обязательность решения Трибунала, включая Камеру по спорам, касающимся морского дна. Поэтому приходится опираться на общее международное право и считать, что заключения должны иметь лишь рекомендательный характер.

Камера по спорам, касающимся морского дна, наделена еще одной толковательной компетенцией — обязанностью давать заключения о толковании Конвенции по запросу коммерческого арбитража при рассмотрении споров с участием физических лиц по вопросам исполнения контрактов, связанных с разработкой морского дна (п.2 статьи 188).

Компетенция в отношении незамедлительного освобождения судов- одна из новелл международного права, введенная Конвенцией ООН по морскому праву, и направлена на то, чтобы обеспечить беспрепятственное судоходство и исполнение соответствующих норм Конвенции. Суть проблемы состоит в том, чтобы дать государству, обладающему суверенными правами на ресурсы исключительной экономической зоны, возможность обеспечить выполнение своих законов и правил.

Подача иска о незамедлительном освобождении правомерна при некоторых условиях.

Во-первых, если задерживающее государство не освобождает задержанное судно, несмотря на предоставление разумного залога или иного финансового обеспечения;

Во-вторых, если в течение десяти дней со времени задержания прибрежное государство и государство флага задержанного судна не смогли договориться о судебном учреждении, в которое будет подан иск.

Трибунал незамедлительно рассматривает заявление об освобождении и занимается только вопросом об освобождении, оставляя в стороне то действительное или мнимое нарушение, которое стало поводом для задержания, так чтобы не нанести ущерба для рассмотрения любого дела по существу в отношении такого судна, его владельца или экипажа в надлежащем национальном органе.

Компетенция на рассмотрение исков о незамедлительном освобождении судов формально не является исключительной компетенцией Трибунала, но до сих пор не было случаев передачи таких заявлений другим судам или арбитражам, так что пока можно констатировать складывание обыкновения. Нужно сказать, что просьба о незамедлительном освобождении составляет содержание большинства обращений к Трибуналу: из 13 рассмотренных им дел семь касались именно незамедлительного обращения. Первое в истории международных отношений Советского Союза и новой России обращение в международное судебное учреждение состоялось именно с просьбой о незамедлительном освобождении задержанного судна.

В связи с этим порядок разрешения таких дел уже можно считать устоявшейся практикой Трибунала. Некоторые авторы считают, что при решении таких дел Трибунал отдает предпочтение свободе судоходства, так что охрана рыбных ресурсов и вопросы борьбы с загрязнением могут остаться без судебной защиты. Однако следует отдать должное тому, что в решениях Трибунала находят применение и развитие нормы об исключительной юрисдикции государства флага и недопустимости ареста капитана и экипажа задержанного судна.

Еще одна сфера специальной компетенции Трибунала - предписание, по просьбе сторон, временных охранительных мер, то есть таких мер, которые бы обеспечили неухудшение ситуации, о которой идет спор, впредь до разрешения спора. Осуществление этого вида компетенции Трибунала полностью основывается на немалом опыте Международного Суда.

Однако можно отметить ряд новых явлений. В просьбах о предписании временных мер, обращенных к Международному Суду, речь чаще всего идет о безопасности. В обращениях к Трибуналу стороны ссылаются на необходимость обеспечить охрану морской среды и рыбных запасов Мирового океана. Именно благодаря этому виду деятельности Трибунал получает признание защитников морской среды как действенный и полезный орган.

В сфере предписания временных мер есть одно значительное отличие от решений Международного Суда: Трибунал, как правило, предписывает не те меры, о которых его просили стороны, а те, которые считает необходимыми сам Трибунал.

В области применения и содействия развитию международного права Трибунал продолжает уже установившиеся традиции международных судов и арбитражей.

Право Трибунала применять широкий перечень источников вытекает из самого характера Конвенции по морскому праву, которая и к материальному, и к процессуальному регулированию отношений участников Конвенции позволяет применять нормы, сложившиеся за пределами морского права.

Ситуация применения иных, чем Конвенция, норм, может также сложиться в силу того, что некоторые договоры прямо предусматривают возможность обращения к средствам разрешения споров, предусмотренных Конвенцией по морскому праву, как, например, Соглашение об осуществлении положений Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., которые касаются сохранения трансграничных рыбных запасов и запасов далеко мигрирующих рыб и управления ими или Протокол к Лондонской конвенции о предотвращении загрязнения моря сбросами отходов и других веществ 1972 г. от 1996 г. Эти договоры, в свою очередь, уполномочивают применение широкого спектра источников.

В целом Трибунал применяет все те же источники международного права, что и другие международные суды, особенно Международный Суд. Практика Трибунала по морскому праву показывает, что применимыми для разрешения споров, возникающих в связи с толкованием и применением Конвенции, оказываются все источники международного права: договор, обычай, общие принципы права, решения уполномоченных международных организаций, хотя нельзя не признать приоритет самой Конвенции над другими источниками. Трибунал применяет прежде всего Конвенцию ООН по морскому праву, но в широком контексте, поскольку Конвенция — особенный договор. Конвенция предназначена функционировать в широком международном контексте: хотя международное морское право составляет специальную отрасль международного права, оно не так обособлено от общего международного права, как некоторые другие отрасли, как, например, право ВТО или право прав человека.

Вполне четко проявившейся можно считать тенденцию определения Трибуналом применимых источников: применять только те документы, которые Трибунал уполномочен толковать в силу Конвенции, иных договоров или по поручению сторон.

При этом Трибунал в необходимых случаях прибегает и к толкованию национального права. Довольно новая область права, с применением которого пришлось столкнуться Международному трибуналу по морскому праву — это право Европейского союза, толкование которого — вовсе не простая задача, поскольку и Сообщества, и государства-члены являются участниками Конвенции ООН по морскому праву. В этих случаях Трибуналу приходится учитывать сложное соотношение компетенций Сообществ и государств-членов.

Другой новацией в международном судебном разбирательстве может стать применение так называемого «мягкого права», то есть таких актов, которые не являются обязывающими, но потенциально могущих стать договорными нормами. Случаи его применения имели место в практике Международного Суда, и Трибунал продолжил эту традицию.

Важной проблемой любого международного суда является объем его полномочий на толкование международного права. Относительно Трибунала данная проблема приобретает особую важность, так как с принятием Конвенции развитие международного морского права не остановилось. В начале работы Трибунала отмечались случаи «неограничитсльиого» толкования Конвенции. В связи с этим судья от Российской Федерации А.Л.Колодкин неоднократно обращал внимание Трибунала на то, что толкование Конвенции должно соответствовать объему, согласованному в ходе Третьей Конференции, поскольку Трибунал является одним из инструментов поддержания достигнутых договоренностей.

К сожалению, только одно дело Трибунал рассматривал по существу, остальные касались либо незамедлительного освобождения судов, либо предписания временных охранительных мер, так что у Трибунала не было надобности толковать материальные статьи Конвенции, и он занимался только вопросами юрисдикции. В этой части особых отличий от методов установления компетенции Международным Судом у Трибунала нет.

В международном праве общепризнано, что на международные суды не возлагается правотворческая функция (кроме установления судом своих правил судопроизводства, то есть своего внутреннего права, как в любой другой международной организации). Как и в случае с любым другим международным судом, решение Международного трибунала по морскому праву обязательно только для сторон, участвующих в споре, которые заранее дали согласие считать для себя обязательной норму международного права в том виде, как ее сформулирует суд. Распространение такого обязательства на третьи страны было бы нарушением фундаментального общего принципа права: соглашение двух сторон не создает обязательства для третьей стороны.

Однако правоприменительная практика международных судов не остается совсем без последствий. Текст Конвенции ООН по морскому праву содержит во многих случаях лишь общие формулировки; в рамках разрешенных дел становится возможным определить, подпадает ли ситуация под конвенционные положения или нет. Судебный орган наполняет общие положения реальным содержанием, которое признается или не признается государствами. Верно отметил М.Л.Энтин, что международные суды принимают участие в формировании норм международного права «так и в такой степени, как и в какой степени это определяется или признается государствами». Норма права, использованная судом для разрешения конкретного спора, либо ее толкование будут восприняты в дальнейшем международным сообществом и получат одобрение со стороны большинства государств, став, таким образом, обычной нормой международного права, либо договорной в случае включения ее в договор. Важным является не только и не столько само решение международного судебного учреждения, сколько анализ действующего международного права, произведенный в процессе выработки такого решения.

В части развития морского права Трибунал занимает несколько особое положение по сравнению с другими международными судами: есть некоторые прямые предписания Трибуналу участвовать в развитии морского права, в частности, в документах, принятых в развитие Конвенции ООН по морскому праву. В частности, уже после Третьей Конференции по морскому праву и Конференции ООН по окружающей среде 1992 г. переговоры, инициированные ООН, привели к принятию в 1995 году Соглашения об осуществлении положений Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., которые касаются сохранения трансграничных рыбных запасов и запасов далеко мигрирующих рыб и управления ими. Данное Соглашение предусматривает «предупредительный» подход в отношении угрожаемых и далеко мигрирующих видов рыб.

Как Трибунал должен выполнить деликатную задачу формулирования мер по защите рыбных запасов? Соглашение о далеко мигрирующих видах предписывает, в частности, в должной степени учитывать права и обязанности заинтересованных государств и не угрожать и не препятствовать достижению конечного согласия о надлежащих мерах защиты (ст. 7 п.6).

Трибунал должен чутко прислушиваться к тому, чего достигли переговоры. Если между государствами есть высокая степень консенсуса, Трибунал должен основывать свои формулировки на этом консенсусе. Если же, напротив, государства занимают резко расходящиеся позиции, Трибунал должен, в соответствии с международным правом, наметить контуры для будущих переговоров. Устанавливая стандарты мер по защите и сохранению рыбных запасов, Трибунал должен иметь в виду, что целью такого установления является содействие важным интересам или правам всего сообщества.

Некоторые полномочия в развитии регулирования разведки и разработки морского дна имеет Камера по спорам, касающимся морского дна, Трибунала по морскому праву. Хотя она не уполномочена отменять нормы, правила и процедуры Органа, она все же сохраняет определенное право пересмотра. Любое окончательное решение, вынесенное судом или трибуналом, обладающим компетенцией в соответствии с настоящей Конвенцией относительно прав и обязанностей Органа и контрактора, обязательно к применению на территории каждого государства-члена. Поэтому некоторые ученые утверждают, что Камера может стать чем-то вроде «конституционного суда» по образцу Суда Европейских сообществ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Компетенция международного трибунала по морскому праву»

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИКИ НАУК

На правах рукописи

КОВАЛЕНКО СТЕПАН ГЕОРГИЕВИЧ

КОМПЕТЕНЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТРИБУНАЛА ПО МОРСКОМУ ПРАВУ

специальность 12 00 10 - Международное право Европейское право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

□ОЗ173036

МОСКВА

2008

003173036

Работа выполнена в секторе международно-правовых исследований Института государства и нрава РАН

Научный руководитель

- доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, судья Международного трибунала по морскому праву Колодкин Анатолий Лазаревич

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук, доктор экономических наук, профессор Мишальченко Юрий Владимирович

- кандидат юридических наук Сокиркин Владимир Алексеевич

Ведущая организация:

- Московский государственный университет им М В Ломоносова

Защита состоится «08» июля 2008 юда в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 002 002 05 при Институте государства и права РАН по адресу 119991, г Москва, ул Знаменка, д 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права РАН

Автореферат разослан « 07 » июня 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, Р^ги/С Ш

профессор ^ •! КС Родионов

Актуальность темы исследования определяется тем, что Международный трибунал по морскому праву - это новое международное судебное учреждение, созданное немногим более 10 лет назад, но уже оказывающее заметное влияние не только на отношения между государствами по поводу исследования и использования Мирового океана, но и на международные отношения вообще

Трибунал - это уникальное международное судебное учреждение, созданное в результате долгих и трудных усилий в рамках Третьей конференции по морскому праву фактически всем международным сообществом Его юрисдикция признана всеми государствами, принявшими Конвенцию ООН по морскому праву 1982г В настоящее время это 174 государства, такого широкого признания, а значит, такой широкои компетенции на судебное рассмотрение межгосударственных споров не получил никакой другой международный суд В то же время в документах, регулирующих порядок образования и деятельности Трибунала, отражен весь опыт международной юстиции В настоящее время растет число международных судов, что вызвано активизацией, диверсификацией международных отношений, а также все растущим внедрением господства права в международные отношения, что делает необходимым и внедрение не только политических средств улаживания разногласий, но и чисто юридических, какими являются международные суды Отсюда становится ясно практическое значение изучения Международного трибунала по морскому праву, поскольку у российских юристов пока нет опыта обращения в межгосударственные суды

Трибунал - это первый международный суд, в который состоялось первое в истории нашего юсударства обращение за разрешением спора с другим государством - по поводу незаконного задержания траулера «Волга» под российским флагом (решение было вынесено в пользу России) В дальнейшем, видимо, наша страна будет расширять свое участие в международных судебных процессах с целью мирного разрешения

Ц

разногласий с другими государствами, поскольку недавно состоялось еще одно знаменательное событие - Федеральное собрание Российской Федерации приняло Федеральный закон о признании обязательной юрисдикции Международного Суда по спорам и толковании и применении ряда важных международных договоров Поскольку правила, по которым работают международные суды, имеют мною общего, исследование основ и практики деятельности Трибунала по морскому праву будет содействовать благоприятному для России использованию и других судов

Судья от Российской Федерации А Л Колодкин ведет активную деятельность в Международном трибунале по морскому праву, добиваясь надлежащего толкования этим судом современного международного морского права и принятия решений, в полной мере отражающих общепризнанные принципы международного нрава

С другой стороны, Россия крайне заинтересована в том, чтобы на пространствах Мирового океана поддерживался правопорядок, взаимно согласованный и признанный большинством государств мира Наша страна ведет активную деятельность в сфере исследования и использования Мирового океана, Россия приложила немало усилий для того, чтобы международное морское право было сформулировано в Конвенции ООН по морскому праву 1982 года так, чтобы это отвечало интересам российских государственных органов, организаций и предприятий, ведущих морскую деятельность, а потому Россия заинтересована в поддержании именно того правопорядка в Мировом океане, который установлен Конвенцией Поскольку Трибунал уполномочен рассматривать межгосударственные споры о толковании и применении практически всего международного морского права, необходимо хорошо знать условия и методы его работы

В связи с этим возникает целый ряд теоретических вопросов, без решения которых невозможно его эффективное практическое использование Это, прежде всего, различные аспекты определения наличия компетенции и

само понятие компетенции, соотношение компетенции Трибунала с компетенцией других международных судов, источники права, применимого Трибуналом, объем его права на толкование Конвенции ООН по морскому праву и других документов

Степень разработанности темы в научной литературе. В

иностранной литературе о различных аспектах деятельности Международного трибунала по морскому праву, как и о других международных судах, написано очень много О международном судебном разбирательстве вообще и об отдельных элементах рассмотрения Трибуналом конкретных дел вышел уже значительный массив книг и статей Об этом писали ряд авторитетных специалистов в области международного права, труды которых имеют несомненную полезность для отечественных исследователей и практиков Вместе с тем, зарубежные авторы рассматривают и оценивают деятельность Трибунала по морскому праву с точки зрения своих собственных концепций и с точки зрения возможности использования этого учреждения и его решений в правовых системах своих стран Переносить их анализ и оценки на российскую почву вряд ли будет плодотворным, поэтому их труды представляют собой вспомогательный инструмент В современной российской литературе о международном разбирательстве вообще и о Международном трибунале по морскому праву, в частности, пишут довольно мало Единственным заметным концептуальным исследованием по данной проблематике продолжает оставаться диссертация Насиновского СЕ1 Имеют место и отдельные публикации, раскрывающие общие аспекты деятельности Трибунала, таких авторов, как Бондарев И М, Гуцуляк В Н, Ковалев А А, Колодкин А Л , ПатринДА идр

1 См Насиновский С Е Международный трибунал по морскому праву - новый орган мирного разрешения споров Дисс канд юрид наук М Дипломат акал МИД СССР 1987

Можно констатировать, что чувствуется нехватка крупных специализированных работ, посвященных обобщенному анализу организации и порядка деятельности Международного трибунала по морскому праву Особый дефицит ощущается в плане выяснения методов установления компетенции этого судебного учреждения

Предмет изучения в диссертации - Международный трибунал по морскому праву как комплексное явление современной жизни как международное судебное учреждение, занятое разрешением межгосударственных споров в сфере исследования и использования Мирового океана, а также как международная организация, являющаяся частью системы органов мирного урегулирования и сама вырабатывающая свой внутренний распорядок В диссертации анализируется не только совокупность норм, регулирующих деятельность Трибунала, но также их реализация в действительности, динамика правовой жизни

Цели и задачи исследования. Главная цель диссертационной работы -изучение и анализ Международного трибунала по морскому праву, история его создания как части правопорядка в Мировом океане, определение понятия его компетенции как явления, как свойства, приданного ему участниками Конвенции ООН по морскому праву, а также составных частей этой компетенции, исследовалась общая и специальная компетенция, влияние международного права на юриспруденцию Трибунала и содействие Трибунала развитию международного морского права

В связи с этим в работе решались следующие задачи

- выделение и рассмотрение отдельных этапов развития такой целостной сферы международной жизни, как правопорядок в Мировом океане, ее неразрывность и продиктованный этим «пакетный подход» участников Третьей Конференции ООН по морскому праву к принятию Конвенции,

- установление места Международного трибунала по морскому праву среди других учреждений, особенно взаимосвязь его с системой органов ООН вообще и Международного Суда в частности,

- определение основных областей действия компетенции Трибунала и особенности этого действия в каждой отдельной области,

- анализ дел, поступивших на рассмотрение Трибунала, с целью проследить методы установления им наличия у него компетенции в каждом деле, включая документы, представленные спорящими сторонами, решения и распоряжения Трибунала, отклоняющиеся мнения и декларации судей,

рассмотрение решений Международного Суда для возможного обнаружения аналогий, используемых Трибуналом и прослеживания традиций, которым следует Трибунал

Объектом диссертационного исследования стали Конвенция ООН по морскому праву 1982 г, дополняющие ее соглашения, учредительные акты Трибунала, а также документы, принятые им в развитие учредительных актов, решения и распоряжения Трибунала, доктринальное толкование этих документов различными авторами

Методологическая основа работы - это позитивистский правовой анализ В связи с этим методологическую основу исследования составляет нормативный, комплексный, системный подход к анализу правовой основы Трибунала и осуществлению правовых установлений на практике Исходя из того, что объектом исследования является понятие, имеющее как теоретический, так и прикладной характер, диссертант исследовал не только нормативные акты, но и политические, рекомендательные нормы, «мягкое» право

Фундаментальную основу диссертации составляют труды советских и российских ученых, анализировавших проблему средств мирного разрешения международных споров и особенно различные проблемы международного судебного разбирательства Диссертант опирался на работы Вельяминова Г М , Игнатенко Г В , Карташкина В А , Кожевникова Ф И , Костенко Н И, Кривчиковой Э С, Крылова С Б , Ладыженского А М, Левина Д Б, Лукашука И И, Тункина Г И, Ушакова НА и др

о

В последние годы по общим вопросам международного правосудия писали Анисимов Л Н, Бондарев И М, Верещетин В С , Гузей С В , Каламкарян Р А, Клеандров М И, Марусин И С , Нешатаева Т Н, Полищук А А, Пушмин В П , Шинкарецкая Г Г, Энтин М Л и др

Как уже отмечалось выше, в настоящее время появились отдельные работы, касающиеся непосредственно Международного трибунала по морскому праву, но удельный вес таких новых публикаций в научном обороте незначителен

Однако, для правильного понимания места Международного трибунала по морскому праву в международных отношениях весьма полезным было изучение и других работ по международному праву и международному морскому праву Исходную базу составили работы Анашкиной И А, Барсегова Ю Г, Бекяшева К А, Вылегжанина А Н, Гуреева С А, Гуцуляка В Н, Ковалева А А, Колесника В В , Колодкина А Л , Корзуна В А, Малаховой Н Л, Михиной И Н, Мишальченко Ю В , Молодцова С В , Овлащенко А В , Рачкова И В , Сидорченко В Ф , Черниченко С В , Яковлева И И идр

Диссертантом был также использован ряд диссертационных исследований таких авторов, как Бекяшев Д К, Брехова Н А, Лаверычев Е Г , Михеев В Л , Мубинов Н Р , Насиновский С Е , Патрин Д А, Ралько В В , Черемных И Г и др

Немалую пользу диссертанту принесло и изучение трудов зарубежных ученых, таких, как А О Адеде, А Боил, Э Браун Вайс, А Валлат, М Джейнис, Р Дженнингс, Дж Киркпатрик, И В Караман, Б Квятковска, X В Линдпере, М Нордквист, Дж Нойес, Р Остриханьски, Б Оксман, У Райзман, Ш Розенне, Т Тревес, Дж Чарни, А Чейз, С Швебель, Г Эрикссон и др

Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в привлечении внимания научной общественности к феномену Международного трибунала по морскому праву До сих пор особенности данного судебного учреждения не выносились на широкое научное

обсуждение, как и такая важная часть судебного процесса, как компетенция органа разрешения споров, в особенности методы установления ее наличия и соотношение прав спорящих сторон и самого Трибунала в ходе установления наличия компетенции

На основе проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1 Международный трибунал по морскому праву составляет часть формирующейся всемирной системы судебных средств мирного разрешения международных споров Особые отношения установлены между Трибуналом и Международным Судом ООН Связи между ними горизонтальные, то есть без соподчинения

2 Предлагается ввести единообразную терминологию для обозначения компетенции Трибунала.

- «компетенция гаПопе тшепае» в тех случаях, когда речь идет о круге предметов его ведения, то есть о тех категориях споров, которые могут быть представлены на его разбирательство и

- «компетенция гаПопе реп/упае», когда речь идет о круге государств, чьи споры Трибунал правомочен разбирать В этом последнем случае допустимо говорить о юрисдикции судебного учреждения, то есть о его полномочиях рассматривать дело с участием определенных государств

Смешение терминов в Конвенции ООН по морскому праву привело к тому, что русский текст стал менее точным, и можно даже сказать, что ст 287 в значительной степени утратила юридический смысл Предлагаемые термины точно обозначают разные правоотношения, которые создаются между Трибуналом и сторонами в споре Что касается компетенции в отношении участников спора, то здесь Трибунал фактически определяет наличие правоотношения между ним и государством - участником, созданное действиями этого государства-участника в форме выбора, сделанного по ст 287, или иного признания за Трибуналом права на рассмотрение споров с его участием, то есть действует компетенция гаиопе

personae Компетенция в отношении переданного Трибуналу спора создается совсем другим правоотношением и компетенцию на рассмотрение конкретного иска следует обозначить как компетенцию ratione materiae

3 При определении Трибуналом prima facie наличия у другого учреждения компетенции на разрешение спора по существу, когда стороны обращаю гея к Трибуналу с просьбой о незамедлительном освобождении судна или о предписании временных мер, является подменой дискреционного полномочия этого другого органа дискреционным полномочием Трибунала Однако такая подмена имеет только частичный, временный характер в данном случае компетенция Трибунала создается не непосредственно положениями Конвенции, а обусловлена тем, что стороны сами передают спор на разрешение Трибунала Поэтому установление компетенции Трибунала распадается на две части

- должно быть констатировано наличие соглашения сторон о передаче данного конкретного спора на его рассмотрение,

- предмет спора - соглашение, по которому возникли разногласия - должно быть связано с целями Конвенции ООН по морскому праву

4 При рассмотрении Трибуналом дел о незамедлительном освобождении судна, задержанного за нарушение законодательства прибрежного государства, Трибунал действует фактически от имени всех участников Конвенции по морскому праву, хотя в литературе иногда встречаются утверждения о том, что при решении таких дел Трибунал отдает предпочтение свободе судоходства, так что охрана рыбных ресурсов и вопросы борьбы с загрязнением могут остаться без судебной защиты Однако следует отдать должное тому, что в решениях Трибунала находят применение и развитие нормы об исключительной юрисдикции государства флага и недопустимости ареста капитана и экипажа задержанного судна

5 Предписание Трибуналом по просьбе сторон временных охранительных мер, то есть таких мер, которые бы обеспечили неухудшение ситуации, о которой идег спор, впредь до разрешения спора, обогатило

обычные нормы международной судебной процедуры тем, что в таких делах Трибуналу чаще всего приходится рассматривать вопросы охраны морской среды и рыбных запасов Мирового океана Именно благодаря этому виду деятельности Трибунал получает признание защитников морской среды как действенный и полезный орган

В сфере предписания временных мер есть одно значительное отличие от решений Международного Суда Трибунал, как правило, предписывает не ге меры, о которых ею просили стороны, а те, которые считает необходимыми сам Трибунал, и это не вызывает протестов сторон

6 В том, что касается развития морского права, Трибунал занимает несколько особое положение по сравнению с другими международными судами есть некоторые прямые предписания Трибуналу участвовать в развитии морского права, в частности, в документах, принятых в развитие Конвенции ООН по морскому праву В частности, уже после Третьей Конференции по морскому праву и Конференции ООН по окружающей среде 1992 г переговоры, инициированные ООН, привели к принятию в 1995 г Соглашения об осуществлении положений Конвенции ООН но морскому праву 1982 г, которые касаются сохранения трансграничных рыбных запасов и запасов далеко мигрирующих рыб и управления ими Данное Соглашение предусматривает «предупредительный» подход в отношении угрожаемых и далеко мигрирующих видов рыб Пока в практике Трибунала не было дел, в которых ему пришлось бы заниматься этим, однако уже теперь ясно, что Трибунал должен чутко прислушиваться к тому, чего достигли переговоры между государствами Если имеет место высокая степень консенсуса, Трибунал должен основывать свои формулировки на этом консенсусе Если же, напротив, государства занимают резко расходящиеся позиции, Трибунал должен, в соответствии с международным правом, наметить контуры для будущих переговоров

Устанавливая стандарты мер по защите и сохранению рыбных запасов, Трибунал должен иметь в виду, что целью такого установления является содействие важным интересам или правам всего сообщества

7 Трибунал по морскому праву состоит как бы из двух частей, поскольку Камера по морскому дну представляет собой фактически специализированный трибунал в Трибунале Камера по спорам, касающимся морского дна, Трибунала по морскому праву имеет специальные полномочия в развитии регулирования разведки и разработки морского дна Хотя Камера не уполномочена отменять нормы, правила и процедуры Органа, она все же сохраняет определенное право пересмотра Любое окончательное решение, вынесенное судом или трибуналом, обладающим компетенцией в соответствии с настоящей Конвенцией относительно прав и обязанностей Органа и контрактора, обязательно к применению на территории каждого государства-члена Поэтому некоторые ученые утверждают, чго Камера может стать чем-то вроде «конституционного суда» но образцу Суда Европейских сообществ Впрочем, за отсутствием практической деятельности Камеры все эти предположения пока носят чисто умозрительный характер

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что намечает подход к решению тех проблем, которые приходится решать представителям нашего государства в случае обращения к этому органу Работа дает возможность установить те узловые точки, которые могут быть решающими при определении объема юрисдикции, которые Трибунал может иметь в отношении каждой стороны в споре Впервые в русскоязычной литературе анализируются методы установления компетенции специализированного международного суда в такой широкой и значительной области международных отношений, как морская деятельность

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные результаты диссертационного исследования изложены в статьях автора, опубликованных в журналах «Международное публичное и частное право», «Право и жизнь», «Право и политика», «Юрист», на страницах «Ежегодника морского права» и других научных изданиях

Опыт, полученный диссертантом при написании настоящей работы, был эффективно использован им в практической деятельности в законодательном процессе в качестве помощника депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 4-го созыва, а также в должности помощника адвоката, занимающегося защитой интересов российских хозяйствующих субъектов в их международных связях

Работа обсуждалась на заседании Центра международно-правовых исследований Института государства и права Российской академии наук

Структура и содержание работы. Цели, поставленные диссертантом, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи исследования, его объект и предмет, научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, а также практическое значение работы и апробация результатов

В главе I «Общая характеристика Международного трибунала по морскому праву как международного суда» сначала рассматриваются правовые основы создания и деятельности МТМП

Идея учреждения специального судебного органа по разрешению морских споров возникла довольно давно, как только международное сообщество осознало необходимость специального регулирования

деятельности юсударсгв по исследованию и использованию Мирового океана Однако в позициях западных стран вплоть до последней трети XX века преобладал узкий подход они считали единственно необходимым создание судебного учреждения в полном смысле слова, что в условиях растущего разнообразия мира было нереально Только в ходе Третьей конференции ООН по морскому праву, когда практически все государства мира приняли участие в формировании будущего правопорядка в Мировом океане, стало возможным достижение компромисса

Вопрос о положениях относительно разрешения споров, связанных с толкованием и применением будущей конвенции, обсуждался в течение всего периода подготовки Конференции и ее работы Было представлено несколько десятков проектов и поправок к ним Сложность переговорного процесса усугублялась принятой в самом начале Конференции договоренностью о «пакетном» характере будущей конвенции каждое государство-участник должно принять на себя обязательства по всей Конвенции, без исключений и оговорок

Конференция работала почти без перерывов в продолжение 10 лет, и в завершение ее была подписана Конвенция ООН по морскому праву 1982 г, которая вступила в силу в 1994 г

Конвенция содержит Часть XV, озаглавленную «Разрешение споров» Она состоит из трех разделов в первом изложены положения общего характера, определяющие общий подход участников III Конференции ООН по морскому праву к мирному разрешению споров и к использованию двусторонних средств мирного урегулирования (переговоров, согласительной процедуры), во втором зафиксирована возможность обращения к обязательным средствам, влекущим за собой обязательные решения (арбитражу и судебным органам), в третьем изложены положения, позволяющие ограничивать применение раздела 2 Дополнением Части XV являются приложения к Конвенции, по статусу составляющие ее часть -Приложение V «Согласительная процедура», Приложение VI «Статут

Международного трибунала по морскому праву», Приложение VII «Арбитраж» и Приложение VIII «Специальный арбитраж» Часть XV должна применяться в совокупности с перечисленными приложениями

Такая схема позволяет в процессе урегулирования спора переходить от одной процедуры к дру! ой по заранее согласованной схеме, и эта «дорожка» является выражением двух принципов принципа обязательного, незамедлительного и окончательного урегулирования возникающих разногласий и принципа полной свободы выбора средств мирного урегулирования

Международный трибунал по морскому праву является одним из четырех органов, обладающих обязательной компетенцией Право выбора того органа, которому должен быть передан возникший спор, принадлежит сторонам в споре Однако есть две важных категории морских споров, в отношении которых Трибунал по морскому праву имеет исключительную юрисдикцию Это споры, вытекающие из деятельности в Международном районе морского дна, и споры о незамедлительном освобождении судов

После подписания Конвенции формирование Трибунала шло в рамках Подготовительной комиссии Было проведено несколько встреч государств-участников, которые фактически бычи продолжением Третьей Конференции Международный трибунал по морскому праву создан, в общем, по образцу Международного Суда, но он не вписан ни в какую международную организацию, как это было сделано с Международным Судом, который является одним из органов ООН Трибунал создан как самостоятельная международная организация, и, как и многие другие международные судебные учреждения, Трибунал по морскому праву обладает всеми признаками международной межправительственной организации Трибунал создан на основе международного договора, его участниками являются суверенные i осударства, Трибунал имеет четко очерченные полномочия

Далее в диссертации исследуются положения, регулирующие работу Трибунала Внутреннее право международного судебного учреждения - это

категория иного порядка, чем внутреннее право любой другой международной организации Такие, казалось бы, чисто технические параметры, как правила организации судебного заседания, права сторон в заседании, реквизиты представляемых документов - могут иметь значение для обеспечения достижения справедливого решения спора Поэтому внутреннее право международного суда неизбежно затрагивает отношения между суверенными государствами

На формирование внутреннего права уполномочен сам Трибунал Его Регламент был принят 28 октября 1997 г, позднее в него вносились некоторые изменения, и в данный момент действует редакция Регламента от 27 апреля 2005 г В его основу положены Статут и Регламент Международного Суда, а также Регламент Суда Европейских сообществ Время от времени Трибунал принимает поправки к Регламенту, вносящие небольшие изменения Таким образом, Трибунал уточняет, расширяет и дополняет правовую базу своей деятельности

Следующим объектом анализа являются организационная структура и состав Трибунала С точки зрения теории международных организаций, Трибунал представляет собой один исполнительный орган В то же время судебная коллегия обладает и полномочиями, которые в классической международной организации принадлежат высшему представительному органу создает вспомогательные органы (хотя такая функция прямо не предусмотрена ни Статутом, ни Регламентом), разрабатывает правила внутреннего распорядка, осуществляет представительство Трибунала в международных отношениях (соглашения, заключенные от имени Трибунала, подписывает Председатель Трибунала)

Особое положение по сравнению с другими камерами и даже с самим Трибуналом занимает Камера по спорам, касающимся морского дна Ее деятельность определяется не только положениями Части XV, как всех остальных средств мирного урегулирования по Конвенции, но и Разделом 5 Части XI, которая в целом содержит нормы, относящиеся к Международному

району морского дна Второе отличие состоит в способе признания юрисдикции Государство - участник может сделать выбор в пользу того обязательного судебного или арбитражного средства, которое считает наиболее подходящим, для споров все видов, - кроме споров по дну Третье отличие состоит в субъектах, имеющих доступ к обязатечьным средствам В ст 20 Статута Трибунала говорится «Трибунал открыт для субъектов, не являющихся государствами-участниками, в любом деле, прямо предусмотренном в Части XI» Четвертое отличие состоит в способе ее формирования по сравнению с другими камерами Если формирование специальных камер можно считать факультативной обязанностью Трибунала или его правом, то образование Камеры по морскому дну обязательно Таким образом, Трибунал по морскому праву состоит как бы из двух частей, и Камера по морскому дну представляет собой как бы специализированный трибунал в Трибунале

Международный трибунал по морскому праву состоит из коллегии в составе 21 независимого члена К личности судей положениями Статута предъявляются обычные требования они должны пользоваться «самой высокой репутацией беспристрастности и справедливости» и являться «признанными авторитетами в области морского права» К личным гарантиям независимости судей можно отнести обязательства, накладываемые Статутом Трибунала лично на лицо, вступающее в должность члена Трибунала Во-первых, члены Трибунала ограничены в роде занятий Во-вторых, член Трибунала не может быть отрешен от должности государством, которое предложило его кандидатуру В-третьих, каждый член Трибунала обязан до вступления в должность сделать в открытом заседании торжественное заявление, что он будет отправлять свою должность беспристрастно и добросовестно В-четвертых, для членов Трибунала, участвующих в рассмотрении какого-либо дела, установлены дополнительные ограничения, в частности, запрет участвовать в решении какого-либо дела, в котором он ранее участвовал в каком-либо качестве

К статусным гарантиям можно отнести предоставление дипломатических иммунитетов и привилегий, а также гарантии несменяемости Некоторой гарантией независимости судей является их пенсионное обеспечение Трибунал присоединился к пенсионной системе ООН В этих целях было заключено Соглашение между Трибуналом и Управлением Пенсионного фонда ООН

Глава II диссертации отведена рассмотрению центрального вопроса деятельности любого судебного учреждения - его компетенции Сначала анализируется понятие компетенции и делается вывод о том, что в английском варианте Конвенции ООН по морскому праву «competence» означает полномочие судебного учреждения рассматривать споры той или иной категории, а <<jurisdiction» - это его полномочие диктовать свою волю обратившимся к нему государствам В русском же варианте различий нет, и в обоих случаях употребляется слово «компетенция» Для научного анализа такое смешение терминов не подходит, здесь необходима точность Поэтому предлагается следующая конструкция полномочия Трибунала точнее всего обозначаются словом «компетенция», и с помощью известных латинских терминов следует говорить о «компетенции ratione materiae» в тех случаях, когда речь идет о круге предметов его ведения, то есть о тех категориях споров, которые могут быть представлены на его разбирательство и о «компетенции ratione personae», когда речь идет о круге государств, чьи споры Трибунал правомочен разбирать В этом последнем случае допустимо говорить о юрисдикции судебного учреждения, то есть о его полномочиях рассматривать дело с участием определенных государств

Далее в диссертации рассматриваются отдельно две стороны компетенции Трибунала ratione materiae и ratione personae

Значительные уточнения объема компетенции обязательных средств вообще, и Трибунала по морскому праву, в частности, можно разделить на две части общие ограничения, изложенные в ст 297, и факультативные, изложенные в ст 298 На деле же более четкой классификацией будет

следующее в ст 297 изложены возможные ограничения ratione materiae, а в ст 298 - ratione personac В ст 297 опредечены условия, при наличии которых споры определенных категорий могут быть переданы на разрешение в порядке обязательных процедур, в том числе Трибуналу по морскому праву

В диссертации анализируется также вопрос о так называемой компетенции в отношении компетенции в случае разногласия относительного того, обладает ли суд или арбитраж компетенцией, эгот вопрос разрешается этим судом или арбитражем Трибунал установил для себя более жесткие рамки, заявив «Даже в тех случаях, когда между сторонами в споре нет разногласия относительно компетенции Трибунала, сам Трибунал должен убедиться, что у него есть полномочия на рассмотрение того дела, которое ему представлено»

Что касается компетенции в отношении участников спора, то здесь Трибунал фактически определяет наличие правоотношения между ним и государством - участником, созданное действиями этого государства-участника в форме выбора, сделанного по ст 287, или иного признания за Трибуналом права на рассмотрение споров с его участием

Компетенция в отношении переданного Трибуналу спора создается совсем другим правоотношением и в английском тексте обозначается как admissibility Однако перевести на русский язык этот термин просто как «приемлемость иска» было бы неверно В случае такого перевода останется неучтенной чисто юридическая часть ситуации Поэтому на русском языке правоотношение, создаваемое полномочием Трибунала на рассмотрение конкретного иска следует обозначить как компетенцию ratione materiae

Трибунал занимается вопросами своей компетенции, приступая к рассмотрению переданного ему дела любой категории спора по существу, просьбы о предписании временных мер или заявления о незамедлительном освобождении задержанного судна и его экипажа При этом есть различие в подходах Приступая к тому делу, которое придется разрешать по существу,

Трибунал устанавливает наличие у него обоих видов компетенции - и ratione personae и ratione materiae В делах двух других категорий проявляется несколько иной подход компетенцию ratione personae Трибунал устанавливает всегда, а компетенцию ratione materiae - в тех случаях, когда одна из сторон возражает против разбирательства, выдвигая довод об отсутствии у Трибунала компетенции

В этой же главе проведено сопоставление компетенции Трибунала с компетенцией других средств разрешения международных споров

Трибунал не раз сталкивался с тем, что, когда ему поступало заявление о незамедлительном освобождении судна или просьба о предписании временных мер, за разрешением дела по существу стороны обращались в общий арбитраж Согласно п 5 ст 290 Конвенции ООН по морскому праву Трибунал имел право предписывать временные меры только в том случае, если будущий арбитраж prima facie будет обладать компетенцией на разбирательство В связи с этим встает вопрос, не является ли такая практика нарушением обычной нормы международного права, возлагающая на сам судебный орган право решать о наличии компетенции Не подменяет ли Трибунал своим дискреционным полномочием дискреционное полномочие арбитража9 Такая подмена только частичный характер, временный арбитраж может отменить предписанные временные меры Однако возврат к первоначальному положению не всегда возможен

Второй случай исключительной компетенции Международного трибунала по морскому праву - это компетенция разрешать споры о незамедлительном освобождении задержанного судна и его экипажа Как и в случае с предписанием временных мер, если стороны в споре не договорились в течение 10 дней о выборе судебного учреждения, просьба о рассмотрении вопроса о незамедлительном освобождении может быть направлена судебному учреждению, юрисдикция которого признана задерживающим государством, либо Международному трибуналу по морскому праву

Основание для возникновения компетенции Трибунала по другим, кроме Конвенции, соглашениям предусмотрено п 2 ст 288 Конвенции В данном случае компетенция Трибунала создается не непосредственно положениями Конвенции, а является обусловленной тем, что стороны сами передают спор на разрешение Трибунала Поэтому установление компетенции Трибунала распадается на две части должно быть констатировано наличие соглашения сторон о передаче данного конкретно1 о спора на его рассмотрение, предмет спора - соглашение, по которому возникли разногласия - должно быть связано с целями Конвенции ООН по морскому праву

В ст 22 Статута Трибунала изложено важное положение, касающееся передачи ему споров, подпадающих под другие соглашения такие споры могут быть переданы только «по соглашению всех участников действующего договора или конвенции» Такая формулировка сильно затрудняет передачу спора Трибуналу в том случае, если спор связан с многосторонним соглашением, что подтверждается практикой Международного Суда Наиболее вероятный выход из этой ситуации - чтобы два государства, участвующие в «другом многостороннем международном соглашении», заключили комнромиссорное соглашение о передаче их спора в связи с этим соглашением Трибуналу

Полномочие на вынесение консучътативных заключений не закреплено прямо в Конвенции, где говорится лишь о спорах относительно толкования и применения самой Конвенции и других соглашений, связанных с ее целями Этот вид компетенции можно вывести из положений ст 21 Статута, в которой речь идет о передаче Трибуналу «всех вопросов, специально указанных в любом другом соглашении», предусматривающем компетенцию Трибунала Ни Конвенция, ни Статут не содержат прямых постановлений относительно юридической силы консультативных заключений и ограничиваются указанием на обязательность решения Трибунала, включая Камеру по спорам, касающимся морского дна Поэтому приходится

опираться на общее международное право и считать, что заключения должны иметь лишь рекомендательный характер

Компетенция в отношении споров по морскому дну относится к специальной компетенции, осуществляемой Камерой по спорам, касающимся морского дна, которая пока относится к будущему

Гораздо более востребованной является специальная компетенция Трибунала в отношении незамедлительного освобождения судов Это одна из новелл международного права Трибунал незамедлительно рассматривает заявление об освобождении и занимается только вопросом об освобождении, оставляя в стороне то действительное или мнимое нарушение, которое стало поводом для задержания За прошедшие годы Трибунал нередко занимался вопросами незамедлительного освобождения судов и экипажей Из 13 дел, стоявших в его повестке дня, семь касались незамедлительного освобождения Нет практики передачи таких заявлений другим судам

Одна из важных областей деятельности Трибунала - предписание временных охранительных мер Временные охранительные меры (временные меры правовой защиты) - это правовое явление, заимствованное международным правом еще из римского права Общепризнано, что, если какое-либо дело или спор переданы суду для юридического разбирательства, то права и обязанности сторон в споре определяются в принципе той ситуацией, которая существовала на дату возбуждения судебного разбирательства Осуществление этого вида компетенции Трибунала полностью основывается на немалом опыте Международного Суда Однако можно отметить ряд новых явлений В просьбах о предписании временных мер, обращенных к Международному Суду, речь чаще всего идет о безопасности В обращениях к Трибуналу стороны ссылаются на необходимость обеспечить охрану морской среды и рыбных запасов Мирового океана Именно благодаря этому виду деятельности Трибунал получает признание защитников морской среды как действенный и полезный орган В сфере предписания временных мер есть одно значительное отличие

от решений Международного Суда Трибунал, как правило, предписывает не те меры, о которых его просили стороны, а те, которые считает необходимыми сам Трибунал

В главе Ш «Компетенция Трибунала в области применения и толкования международного права» исследуются различные аспекты данной проблемы Сначала ставится вопрос о праве, применяемом Трибуналом Согласно п 1 ст 293 Конвенции ООН по морскому праву суд или арбитраж применяет Конвенцию и другие нормы международного права, не являющиеся несовместимыми с ней Это довольно широкая

формулировка и существенно отличается от перечисления источников, данного в ст 38 Статута Международного Суда, где перечень применяемого права можно назвать исчерпывающим Практика Трибунала показывает, что применимыми для разрешения споров, возникающих в связи с толкованием и применением Конвенции, оказываются все источники международного права договор, обычай, общие принципы права, решения уполномоченных международных организаций, хотя нельзя не признать приоритет самой Конвенции над другими источниками

Довольно новая область права, с применением которого пришлось столкнуться Международному трибуналу по морскому праву - это право Европейского союза В своих решениях Трибунал установил, что компетенция Сообщества существует наряду с компетенцией государств-членов, но иногда они действуют, а иногда - нет Поскольку перед Трибуналом не стояла задача толкования материального европейского права, ему было достаточно убедиться в наличии у него компетенции на предписание временных мер, но сам по себе этот пример «конкурирующих обязательств» достаточно интересен

Другой новацией в международном судебном разбирательстве может стать применение так называемого «мягкого права», то есть таких актов, которые не являются обязывающими, но потенциально могущих стать договорными нормами Наиболее частый пример таких актов - это

резолюции и декларации Генеральной Ассамблеи ООН

В практике Трибунала по морскому праву уже отмечено применение нормы «мягкого права», а именно, принципа предосторожности, который был включен консенсусом в качестве принципа 15 в Декларацию Рио-де-Жанейро Конференции ООН по окружающей среде и развитию 1992 г

В соответствии с п2 ст293 ничто не препятствует Трибуналу, с согласия сторон, решать дела ex aequo et bono Разрешение спора ex aequo et bono может быть плодотворным для тех дел, которые сильно отягощены политическим моментом или затрагивают жизненно важные для государств вопросы, касающиеся прав судоходства, рыболовства в открытом море и охраны окружающей среды Пока в практике Трибунала не было случаев принятия решений ex aequo et bono

В процессе поиска решения по представленному спору Трибунал не может не заниматься толкованием международного права Еще до начала его работы высказывались опасения, что Трибунал может пойти по пути расширительного или ограничительного толкования Конвенции Необходимость точного толкования Конвенции неоднократно подчеркивал судья от Российской Федерации A JI Колодкин Так, при рассмотрении дела об освобождении судна «Джуно Трейдер» судья Колодкин в своей декларации, приложенной к решению, напомнил, что исключительная экономическая зона не составляет часть территориального моря, и что появившаяся тенденция со стороны прибрежных государств требовать предварительного уведомления о заходе судов в исключительную экономическую зону, даже с целью мирного прохода, говорит о произвольном толковании Конвенции прибрежными государствами

При толковании и применении норм Конвенции Трибунал должен учитывать и интересы третьих государств В области компетенции Международного трибунала по морскому праву может быть много случаев «затрагивания интересов третьих государств» Например, в случае спора о прямых исходных линиях были бы затронуты интересы всех морских держав

Поэюму третьи государства могли бы пожелать вступить в такое дело Нужно отмстить, что данные о практике вступления в дело третьих государств при разбирательстве в Международном Суде разнообразны и противоречивы, возможно, что и правила Трибунала по этому вопросу могут быть противоречивы

Есть некоторые прямые предписания Трибуналу участвовать в развитии морского права, в частности, в документах, принятых в развитие Конвенции ООН по морскому праву Соглашение о далеко мигрирующих видах предписывает, в частности, в должной степени учитывать права и обязанности заинтересованных государств и не угрожать и не препятствовать достижению конечного согласия о надлежащих мерах защиты Трибуналу, может быть, придется уделять внимание развитию законодательных стандартов для действия установленных режимов Это не типичная для международных судов функция Устанавливая стандарты мер по защите и сохранению рыбных запасов, Трибунал должен иметь в виду, что целью такого установления является содействие важным интересам или правам всего сообщества

Компетенция Трибунала по морскому праву в отношении развития правового статуса и режима Международного района морского дна требует специального рассмотрения Из проведенного анализа становится ясно, что в положениях о Камере по спорам, касающимся морского дна, заложены возможности того, что она, как утверждают некоторые авторы, может стать чем-то вроде «конституционного суда» по образцу Суда Европейских сообществ

В заключении обобщен исследованный материал и сделаны некоторые выводы

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1 Коваленко С Г Внутреннее право Международного трибунала по морскому праву // Право и политика 2007 № 5 (89) - С 58-66 *

2 Коваленко С Г Компетенция Международного трибунала по морскому праву в области применения международного права // Юрист 2007 № 7 - С 52-57 *

3 Коваленко С Г Компетенция Международного трибунала по морскому праву в области развития международного морского права Право и жизнь 2007 № 114 (9) - С 235-244

4 Коваленко С Г Компетенция Международного трибунала по морскому праву на предписание временных охранительных мер // Ежегодник морского права Отв ред A JI Колодкин М, «Союзморниипроект» 2006 - С 94-107

5 Коваленко С Г Международный трибунал по морскому праву и международное право определение применимого права 2008 http //www sea-law ru

6 Коваленко С Г. Международный трибунал по морскому праву и международное право // Международное публичное и частное право 2007 № 5 (38) - С 39-45

7 Коваленко С Г Правовые основы создания и деятельности Международного трибунала по морскому праву // Право и политика 2007 №4(88) - С 61-69*

Входит в перечень ведущих научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты дисссртаций, утвержденном ВАК Министерства образования и науки РФ

Подписано в печать 06 Об 2008 г Печать трафаретная

Заказ № 510 Тираж 100экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ru