Правовые проблемы деятельности международных административных трибуналовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Акназарова, Дания Равилевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Международная граяеданская служба и учреждение международных административных трибуналов

§ 1. Понятие и особенности международной гражданской службы.

§2. Сущность международной гражданской службы.

§3. Статус персонала в международных организациях.

§4. Разрешение трудовых споров в административном порядке.

§5. История учреждения международных административных трибуналов.

Глава II. Организация, юрисдикция, деятельность и проблемы развития международных административных трибуналов

§ 1. Правовые основы учреждения международных административных трибуналов и организационные основы их деятельности. 58 ■

§2. Юрисдикция и предметная компетенция международных административных трибуналов.

§3. Основные направления деятельности международных административных трибуналов.

§4. Проблемы развития международных административных трибуналов.

Глава III. Правовая природа международных административных трибуналов и применимое ими право

§ 1. Правовая природа международных административных трибуналов.

§2. Внутреннее право, регулирующее трудовые отношения в международных организациях.

§3. Источники права, применимого международными административными трибуналами.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые проблемы деятельности международных административных трибуналов"

Актуальность темы исследования. Международные административные трибуналы — институт современного международного права. Международные административные трибуналы появились в 20-30-х годах XX века с возникновением международных межправительственных организаций. Необходимость существования таких судебных органов, специализирующихся на рассмотрении трудовых споров между международными организациями и их персоналом, естественным образом вытекает из потребностей функционирования международных организаций. Первым административным трибуналом стал Административный трибунал Лиги Наций, предшественник действующего в наше время Административного трибунала МОТ.

Учреждение международных административных трибуналов стало предметом серьезных правовых дискуссий! Причиной тому было отсутствие в . большинстве уставов международных организаций указаний на полномочия органов организаций учреждать административные трибуналы. Основываясь на, этом факте, организации отказывались исполнять решения трибуналов, вынесенные в пользу сотрудников. В этой связи большое значение имело консультативное заключение Международного Суда ООН «О значении присуждения компенсации Административным трибуналом ООН» 1954 года, в котором Суд в отношении Административного трибунала ООН постановил, что последний является «независимым и подлинно судебным органом», чьи решения обязательны для исполнения сторонами спора1.

В конечном итоге, практика пошла по пути неукоснительного исполнения решений международных административных трибуналов международными организациями. Количество международных административных трибуналов стало стремительно расти. На текущий момент постоянно действуют около сорока международных административных трибуналов. Крупнейшими из них

1 International Court of Justice (далее, ICJ) Reports 1954. P. 53. являются: Административный трибунал ООН, Административный трибунал МОТ, Административный трибунал Совета Европы, Трибунал Европейского Союза по вопросам гражданской службы, Административный трибунал Организации экономического сотрудничества и развития, Административный трибунал Всемирного Банка, Административный трибунал Организации американских государств.

Безусловно, существование и все большее увеличение в числе международных административных трибуналов, чьей основной функцией является контроль над законностью административных решений организаций, принимаемых в отношении сотрудников, являются закономерными и, скорее, положительными явлениями. Существующие международные судебные учреждения общего или регионального характера, как, например, Международный суд ООН, Европейский суд по правам человека или Международный уголовный суд, в силу своих юрисдикционных и организационных особенностей в настоящее время не ориентированы на х » 1 • » > > 1 t выполнение данной функции. ,, >

Деятельность международных административных трибуналовлосит узкоспециальный характер. За редким исключением, трибуналы рассматривают лишь жалобы персонала организаций их учредивших, применяя нормы, действующие в этих организациях.

С одной стороны, практика трибуналов не отличается единством правовых концепций, и зачастую содержит существенные противоречия. С другой стороны, необходимо отметить позитивное стремление международных организаций к укреплению прав международных гражданских служащих, путем предоставления им судебных гарантий защиты их прав.

Все это делает правовые проблемы, связанные с организацией и деятельностью международных административных трибуналов, актуальными не только для правовой науки, но и для международной практики. Не случайно, в последние десять лет проекты реформирования существующих трибуналов либо создания новых, являются весьма актуальными не только для отдельных международных организаций в целях улучшения их внутреннего функционирования, но и на более широком международном уровне, например, в рамках системы ООН. Данные тенденции и возможные пути развития международных административных трибуналов рассматриваются в настоящем диссертационном исследовании.

Возросшее число трибуналов говорит о том, что эти судебные органы востребованы международным сообществом. При этом, поскольку не существует единых стандартов организации и деятельности международных административных трибуналов, увеличение их числа постоянно привносит в международную жизнь новые правовые явления. Указанные процессы требуют постоянного внимания и осмысления со стороны науки международного права.

Указанные процессы, безусловно, имеют значение и для Российской Федерации. По своему характеру международная гражданская служба является многонациональной. Граждане России также являются служащими международных, организаций и неоднократно выступали истцами в . международных административных трибуналах. В этой связи, обеспечение. -указанной категории граждан России правом на правосудие по спорам, затрагивающим их трудовые права служащих международных организаций, на началах справедливости, всесторонности и беспристрастности, защита их от возможного политического или административного давления со стороны органов организаций и иных лиц, являются важнейшими практическими задачами.

Таким образом, обращение отечественной науки к рассмотрению правовых проблем деятельности международных административных трибуналов на современном этапе их развития остается вопросом необходимым и актуальным. С теоретической точки зрения требуется обстоятельное изучение таких вопросов, как юрисдикция, организация, функции, применимое право и юридическая природа международных административных трибуналов. С другой стороны, крайне необходимо проанализировать их практику в отношении указанных вопросов. Последнее особенно важно в связи с тем, что, зачастую, многие аспекты деятельности международных административных трибуналов прямо не регулируются их статутами и регламентами. Практика трибуналов дает толкование данным вопросам с точки зрения международного права.

Степень разработанности темы в правовой литературе.

Степень разработанности темы правовых проблем деятельности международных административных трибуналов существенно различается в отечественной и зарубежной правовой литературе.

Относительно отечественных исследований данной темы стоит отметить, что на сегодняшний день не существует ни в советской, ни в российской правовой литературе ни одной комплексной, обобщающей работы, непосредственно посвященной правовым проблемам деятельности международных административных трибуналов. Вместе с тем, в советской правовой литературе мы встречаем ряд интересных статей, г посвященных , . международным - административным* трибуналам. Хотелось бы особенно»' отметить статьи В.В. Лукьянова и Ф. Иванова. Более обширна отечественная литература, косвенно затрагивающая международные административные > . трибуналы в рамках рассмотрения других международно-правовых институтов. Как правило, международные административные трибуналы в определенной степени становятся предметом рассмотрения в связи с исследованием институциональных основ функционирования международных организаций и вопроса о юридической природе, принимаемых ими норм, а также проблем международных судебных учреждений. Здесь необходимо отметить работы таких советских и российских ученых, как А.Я. Капустин, Т.М. Ковалева, Ф.И. Кожевников, Э.С. Кривчикова, Н.Б. Крылов, И.И. Лукашук, С.А. Малинин, В.И. Маргиев, Г.И. Морозов, Д.А. Патрин, Г.В. Шармазанашвили, Е.А. Шибаева, Г.Г. Шинкарецкая, М.Л. Энтин, С.В. Черниченко. Вопросы международных административных трибуналов затрагиваются также в рамках работ советских и российских ученых, посвященных международной гражданской службе, как правило, на примере Секретариата ООН, а также международному трудовому праву. Речь идет о работах Д.К. Бекяшева, О.В. Богданова, Н.М. Васильева, К.Н. Гусова, А.Г. Днепровского, А.А. Жданова, A.M. Медведева, М.В. Митрофанова, А.С. Тимошенко.

Иначе дело обстоит в иностранной правовой литературе. Первые крупные работы, посвященные правовым проблемам международных административных трибуналов, их организации, юрисдикции, процедуре и деятельности появились вскоре после создания первого административного трибунала — Административного трибунала Лиги Наций. При этом иностранная, преимущественно, западноевропейская правовая наука, имеет примеры как комплексных, обзорных исследований теории и практики международных административных трибуналов, так и работ, посвященных отдельным трибуналам либо отдельным -аспектам их деятельности. Некоторые вопросы деятельности международных административных трибуналов исследуются в связи с рассмотрением права международных организаций такими зарубежными учеными, как: Ж.Е. Альварез, И. Деттер, В. Моравецкий, Ж. Морелли, В. Паллиари, Ж. Пертек, Ф. Сейерстед. Основу западной теории международной административной юстиции заложили работы 1930-50-х годов С. Бастид, Ж. Лангрода, Ж.-Ф. Хеймана, С.В. Дженкса. Среди более поздних и современных работ зарубежных ученых, посвященных непосредственно международной гражданской службе и международным административным трибуналам, необходимо отметить труды В. Абла, М.Б. Акехерста, С.Ф. Амерасингха, И. Бегбедера, М. Беджауи, М. Беттати, Н.М. Блоккер, Б.М. Вьюста, Ф. Кайе, К.Х. Кайкобэда, Ж. Лемуана, Т. Мерона, Ф. Мопана, А. Пелле, П. Пескаторе, М. Пикемаля, А. Планти, X. Реймонда, Д. Рузье, П.С. Сац, Ж.-Д. Сико, М. Соренсена, П. Тавернье, X. Тьерри, Дж. Л. Чарни, Г. Дж. Шермерс.

Предмет и объект исследования.

Объектом научного исследования явились отношения, возникающие между международными межправительственными организациями и их служащими по поводу судебного рассмотрения трудовых споров в международных административных трибуналах.

Предметом исследования стали международно-правовые принципы и нормы в области международной гражданской службы и международной административной юстиции, а также судебная практика международных административных трибуналов и других международных судебных органов. В данной работе анализируется не только совокупность правовых норм, но также их реализация, динамика правовой жизни.

Настоящее диссертационное исследование носит комплексный характер, позволяющий выявить наиболее важные, общие для существующих в настоящее время международных административных трибуналов, юридические аспекты их организации и деятельности. В связи с тем, что подробно рассмотреть несколько десятков действующих международных административных трибуналов в рамках настоящего исследования не представляется возможным, основное внимание в настоящей работе уделяется тем трибуналам, которые можно считать наиболее значимыми как в отношении объема их деятельности, так и в . отношении их вклада в развитие международной административной юстиции. В диссертационном исследовании анализируются вопросы организации и деятельности таких крупнейших трибуналов, как Административный трибунал ООН, Административный трибунал МОТ, Административный трибунал Совета Европы, Трибунал Европейского Союза по вопросам гражданской службы, Административный трибунал Организации экономического сотрудничества и развития, Административный трибунал Всемирного Банка, Административный трибунал Организации американских государств, Административный трибунал Международного валютного фонда и некоторых других.

Прежде всего, невозможно говорить об этих судебных органах без анализа истории и причин их создания, которые тесно связаны со становлением института международной гражданской службы. Для целей понимания условий и направлений деятельности международных административных трибуналов необходимо выявление основных особенностей статуса международных гражданских служащих.

Основное место в настоящем диссертационном исследовании занимает анализ организации, юрисдикции и функций международных административных трибуналов. В силу узкоспециального характера деятельности международных административных трибуналов юрисдикция и функции трибуналов отличаются своеобразием и потому требуют более детального анализа. Кроме того, в работе исследуются процедурные основы деятельности международных административных трибуналов, применимое ими право. Особое место уделено правовой природе международных административных трибуналов, вопросу, который является спорным в доктрине международного права.

Важно отметить, что практически все аспекты функционирования международных административных трибуналов рассматриваются в свете их судебной практики. Еще в самом начале деятельности международных административных трибуналов большинству вопросов, особенно связанным с . • юрисдикцией, процедурой и функциями трибуналов, мы находим толкование в . •< их судебных решениях. Ввиду особенностей - нормативного регулирования этого' вопроса, также -значительное '.место • уделено анализу , практики • международных административных трибуналов в отношении применимого ими права.

Кроме того, в настоящем исследовании особое внимание уделяется консультативным заключениям Международного суда ООН, внесшего огромный вклад в утверждение независимости международных административных трибуналов как полноценных судебных органов.

Необходимо подчеркнуть, что ввиду обширности предмета исследования рассмотрению подвергаются лишь наиболее общие и, на взгляд автора, важные вопросы, связанные с международными административными трибуналами, позволяющие выявить, прежде всего, особенности их деятельности как специализированных международных судебных органов. В данной работе анализируется не только совокупность норм, но также их реализация в действительности, динамика правовой жизни. Исследование, однако, ограничивается только юридически значимыми явлениями, то есть такими, которые имеют значение для международного права. Политические последствия функционирования международных административных трибуналов лежат вне пределов данного исследования.

Цели и задачи исследования.

Целями предпринятого диссертационного исследования является изучение и анализ правовых проблем деятельности международных административных трибуналов и обоснование важнейшей роли международных административных трибуналов, как в защите прав международных гражданских служащих, так и в повышении эффективности функционирования международных организаций.

Достижение этих целей предполагает постановку и решение следующих задач: изучение, объективных предпосылок, создания международных административных трибуналов1- в - контексте - «потребностей международной I гражданской службы,- рассмотрение исторических ^условий и правовых проблем учреждения международных административных трибуналов; рассмотрение особенностей юрисдикции международных административных трибуналов, установление их предметной компетенции; определение основных функций международных административных трибуналов на основании анализа положений нормативных документов, регулирующих их деятельность, а также судебной практики; определение организационных и процедурных основ деятельности международных административных трибуналов, позволяющих им реализовывать их функции; рассмотрение источников права, применимого международными административными трибуналами на основании изучения нормативных документов и обобщения практики трибуналов, установление их иерархии; анализ правовой природы международных административных трибуналов и юридической силы, принимаемых ими решений с точки зрения международной практики и в свете заключений Международного суда ООН, рассмотрение основных подходов к проблеме правовой природы международных административных трибуналов в доктрине международного права; исследование современных тенденций развития международных административных трибуналов, проектов их реформирования и возможностей улучшения их функционирования институциональным путем и посредством гармонизации нормативного регулирования их деятельности на современном этапе.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют устоявшиеся в отечественной науке способы и методы научного познания. В качестве научно-познавательных инструментов и приемов использованы такие общенаучные , методы, как .исторический, логический, системный, • прогностический, функциональный, метод анализа и синтеза, а--также частнонаучные : методы: формально-юридический, . сравнительно-правовой .и-, иные методы научного познания; Кроме того, при подготовке настоящего диссертационного исследования были использованы концептуальные положения общей теории государства и права, теории гражданского процесса и международного права.

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных ученых - специалистов в области теории международного права, права международных организаций и международных судебных учреждений: И.П. Блищенко, P.J1. Боброва, А.Н. Вылегжанина, JI.A. Камаровского, А .Я. Капустина, Т.М. Ковалевой, Ф.И. Кожевникова, Е.А. Коровина, Э.С. Кривчиковой, С.Б. Крылова, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, С.А. Малинина, В.И. Маргиева, Ф.Ф. Мартенса, Г.И. Морозова, Н.Н. Полянского, Б.Н. Топорнина, В. А. Туманова, Г.И. Тункина, Н.А. Ушакова, С.В. Черниченко, Г.В. Шармазанашвили, Л.Н. Шестакова, Е.А. Шибаевой, Г.Г. Шинкарецкой, М.Л. Энтина. Также в качестве теоретической основы исследования использовались работы таких зарубежных ученых, как: Д. Анцилотти, С. Бастид, Я. Броунли, Ш. Вишера, П. Гуггенхейма, Р. Дженнингса, Р. Дюпюи, А. Кассезе, X. Кельзена, К. Кольяра, Ж. Комбако, Лабейри-Менахем, Ж. Лангрода, X. Лаутерпахта, X. Мозлера, Ф. Монкондюи, М. Поточного, Ж. Праделя, Ш. Розена, Л. Оппенгейма, М.О. Хадсона, Т.К. Хартли и др.

Научная новизна исследования.

В отечественной науке международного права правовые проблемы деятельности международных административных трибуналов остаются мало изученными. Вместе с тем, за почти восемьдесят лет своего существования международные административные трибуналы прошли длительный путь развития, как в отношении организационных основ деятельности, так и в плане судебной практики. Можно говорить о наличии определенных, сложившихся теоретических подходов к правовым аспектам деятельности международных административных трибуналов в западной правовой науке. При этом рассмотрение международных административных трибуналов в отечественной науке требует не только изучения уже накопленного опыта их деятельности, но и анализа современных тенденций, связанных с функционированием этих динамично развивающихся судебных учреждений, равно как и анализа западной доктрины по проблемам их деятельности. К сожалению, в настоящее время правовым проблемам деятельности международной гражданской службы уделяется достаточно мало внимания в современной отечественной науке международного права, не говоря уже о вопросах международной административной юстиции.

В настоящем исследовании впервые в отечественной правовой литературе проведен комплексный анализ организации и деятельности международных административных трибуналов на основе, как различных нормативных документов, регулирующих их деятельность, так и практики самих международных административных трибуналов и других международных судебных органов. Также был проведен анализ функций международных административных трибуналов, их правовой природы. Отдельно рассмотрен вопрос о применимом ими праве.

В существующих на данный момент в отечественной науке международного права немногочисленных исследованиях международных административных трибуналов авторы концентрируют свое внимание в основном на деятельности двух из них: Административного трибунала ООН и Административного трибунала МОТ. Вместе с тем, в настоящее время подобных международных судебных органов существует несколько десятков. В диссертационной работе впервые рассматриваются и анализируются многие международные административные трибуналы, которые, до этого даже не упоминались в отечественной правовой литературе.

Значительное внимание в настоящем диссертационном исследовании уделено причинам и истории учреждения международных административных трибуналов,- а также тенденциям и проблемам их развития на современном, этапе, что' .ранее оставалось почти неисследованным в отечественной литературе, г г . / - * I

Основные выводы и положения, выносимые на защиту. . ,

В работе обосновывается следующее:

1) В ходе исследования было установлено, что возникновение международных административных трибуналов обусловлено тремя основными причинами. Во-первых, это особенности статуса международных гражданских служащих, которые в силу прямых нормативных предписаний организаций обязаны соблюдать международный характер своей деятельности и сохранять независимость от любых влияний со стороны государств и иных лиц и институтов, внешних для организаций. Во-вторых, действия международных организаций, обладающих иммунитетом от юрисдикции национальных судов, не могут быть оспорены служащими в национальных судах. И, в-третьих, долгое время единственным средством разрешения споров, возникавших между организациями и служащими, было их урегулирование в административном порядке исполнительными органами самих организаций. Закономерно, что интересы служащих требовали создания полноценных судебных органов, независимых от администраций организаций, для рассмотрения соответствующих споров.

2) На основании анализа учредительных документов и практики международных административных трибуналов, а также практики Международного Суда ООН, автор приходит к выводу о том, что международные административные трибуналы по своей юридической природе являются постоянными судебными органами международного характера, основной функцией которых является судебный контроль за осуществлением международными организациями административных полномочий в отношении гражданских служащих. В ходе исследования было установлено, что международные административные трибуналы действуют в качестве постоянных судебных органов международных межправительственных с • организаций,„ работают по сессионному принципу на. основании, заранее. • установленных; . правил процедуры-. Предметная компетенция.:, .трибуналов;

- ' sT ограничена-разрешением споров о несоблюдении администрацией .^международных организаций: договоров о найме гражданских служащих или условий их назначения. Процессуальными сторонами при рассмотрении данных дел являются: в качестве истца - международный гражданский служащий, в качестве ответчика - международная организация. Международный характер этих судебных органов обусловлен тем, что трибуналы образуются по решению высших (пленарных) органов международных межправительственных организаций, выносят свои решения на основании международного права. Кроме того, правоотношения, являющиеся предметом рассмотрения трибуналов носят международный характер в силу особого статуса международных гражданских служащих. Трибуналы являются полноценными судебными органами, анализ нормативных положений и судебной практики говорит о том, что они независимы в принятии судебных решений, которые имеют обязательную силу.

3) Проведенное исследование свидетельствует о том, что в настоящее время решения большинства международных административных трибуналов носят окончательный характер и обжалованию не подлежат. В ходе исследования было установлено, что окончательный характер решений привел к возникновению между трибуналами серьезных разногласий в вопросах права, созданию неоднородной, противоречивой и не всегда юридически обоснованной судебной практики. Выявленные проблемы приводят к выводу о необходимости учредить судебную инстанцию по пересмотру решений административных трибуналов в каждой конкретной международной организации, либо, что более предпочтительно для целей унификации практики трибуналов, создать единую апелляционную инстанцию по пересмотру решений административных трибуналов различных международных организаций.

4) Перечень источников права, применимого при рассмотрении дел, - , • международными административными трибуналами, и их иерархия нормативно

• не определены. Однако анализ практики трибуналов позволил автору сделать . вывод о том, что трибуналы выносят свои решения, прежде всего, на основании норм международного права, выраженных в общих принципах международной гражданской службы, учредительных документах международных организаций и принятых в соответствии с ними положениях и правилах о персонале международных организаций. Под общими принципами международной гражданской службы диссертантом понимаются принципы права международных организаций, касающиеся трудовых вопросов, которые берут истоки в национальном трудовом праве, но отражают специфику международной гражданской службы и применяются международными административными трибуналами. Наряду с общими принципами международной гражданской службы и учредительными документами международных организаций, трибуналы широко применяют такой источник внутреннего права международных организаций как положения и правила о персонале. При этом внутреннее право международных организаций рассматривается автором в качестве подотрасли права международных организаций. Проведенное исследование свидетельствует о том, что все иные положения как нормативные, которые могут содержаться в письменных документах международных организаций (руководствах, административных циркулярах и других), так и ненормативные (договоры о найме, практика организации), оцениваются трибуналами на предмет соответствия указанным источникам международного права.

Практическая значимость результатов исследования.

Материалы и результаты исследования могут использоваться при перспективном планировании внешнеполитической деятельности Российской Федерации, при разработке позиции нашего государства по вопросам участия в деятельности соответствующих общих и региональных организаций.

Основные положения диссертации могут найти применение в научной и в учебной деятельности, в частности, в процессе преподавания общего курса «международное право», специальных -курсов — «право международных организаций», • «международное • административное право», «международное процессуальное право», «международное трудовое право».

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре международного права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Положения данной диссертации отражены в научных публикациях автора. Конкретные результаты и материалы исследования использовались автором при проведении семинарских занятий на юридическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Акназарова, Дания Равилевна, Москва

Выводы

Международные административные трибуналы представляют собой судебные органы, занимающиеся отправлением правосудия в узкой сфере отношений между администрацией и персоналом международных организаций по поводу международной гражданской службы. Данная сфера в основном регулируется нормами внутреннего права международных организаций, касающимися трудовых отношений в международных организациях. Если судебная практика Международного суда ООН019 и самих административных трибуналов международных организаций520 с определенностью рассматривает административные трибуналы как «независимые и подлинно судебные» международные органы, действующие в рамках своей ограниченной компетенции, то отношение доктрины к этим органам неоднозначно. Одна из причин этого кроется, прежде всего, в различном подходе к оценке юридической природы норм, составляющих внутреннее право международных организаций, .-применяемое -трибуналами.' Зачастую ученые отрицают, что k внутреннее > право •. международных -организации - является частью международного - публичного • права, не давая при этом достаточно определенного ответа на вопрос о природе данных норм. Иногда даже внутреннее право рассматривается как особая правовая система наряду с

521 международным и национальным правом . Отрицая международно-правовую природу внутреннего права некоторые ученые делают вывод о неприменении трибуналами в своей деятельности международного права, и, следовательно, об отсутствии у административных трибуналов природы международных судебных органов.

По мнению диссертанта, выделять нормы внутреннего права международных организаций в особую правовую систему нецелесообразно, так как, представляется, что данные нормы укладываются в понятие

519 1954 ICJ Reports Р. 53.

520 См. например: de Merode, WBAT Reports (1981), Decision No. 1, P. 12-13.

521 См. например: Нешатаева Т.Н. Влияние межправительственных организаций системы ООН на развитие международного права. Авт. дис. докт. юрид. наук. М, 1993. С. 26; Amerasinghe C.F. Principles of the institutional law of international organizations. Cambridge, 1996. P. 324-329. международного (публичного) права как системы юридических норм, которые создаются государствами и некоторыми другими субъектами международного права, путем согласования их воль ". В обоснование этого, хотелось бы присоединиться к точке зрения С.В. Черниченко, Е.А. Шибаевой и некоторых других ученых, которые справедливо отмечают, что данные нормы являются нормами международного публичного права, так как в их основе, в конечном счете, лежит соглашение между государствами-членами организации523. Не вызывает сомнений, что право международной организации устанавливать внутренние нормы вытекает из ее учредительного договора, который, является видом международного договора. Думается, что внутреннее право входит в структуру права международных организаций в качестве одной из его подотраслей.

С другой стороны, важно отметить, что при анализе применимого трибуналами права важнейшее значение имеет рассмотрение их практики по этому вопросу, в связи с тем, что „перечень источников применимого, права не закреплен ни в статутах трибуналов, ни в иных документах. К источникам права,1 применимого международными административными трибуналами, относятся учредительные документы международных организаций,1 положения и правила о персонале и другие подобные внутренние документы организаций, общие принципы международной гражданской службы. Под общими принципами международной гражданской службы, диссертантом понимаются, нормы неписаного права международных организаций, регулирующие вопросы международной гражданской службы (принцип равного вознаграждения за равный труд; принцип, согласно которому одного соглашения сторон не достаточно, чтобы изменить положение трудового договора в сторону уменьшения заработной платы сотрудника; принцип в соответствии с которым,

522 См.: Шестаков Л.Н. Понятие международного права. Вестник Московского университета. Сер. И. 1997 г. №6.

323 Черниченко С.В. Юридическая природа внутреннего права международных организаций. // Советский ежегодник международного права. 1971. Москва, 1971. С. 217; Шибаева Е А. Право международных организаций. Вопросы теории. С. 34. См. также: Иванов Ф О юридической силе решений международных административных трибуналов//Советское государство и право. №3. Москва, 1957. С. 69.; Bernhardt R. The Nature and Field of Application of the Internal Law of International Organizations//Law and State, 10, 1974. P. 7. при назначении на должность, при прочих равных условиях, предпочтение отдается лицу, уже работавшему в качестве гражданского служащего, принцип равных условий службы и др.)- Практика трибуналов показывает, что такие принципы могут применяться ими в качестве самостоятельных источников права для разрешения спорного юридического вопроса, в случае если ни учредительные документы соответствующей международной организации, ни ее положения и правила о персонале не регулируют данный вопрос. При этом внутренние нормы международных организаций непрестанно оцениваются трибуналами на предмет их соответствия учредительным документам организаций и общим принципам международной гражданской службы. В своей практике трибуналы неоднократно признавали, что именно последние два источника имеют высшую юридическую силу в иерархии источников, применимых трибуналами в своей деятельности. По нашему мнению, все перечисленные источники права, применимого международными административными трибуналами, можно отнести к нормам международного права—права международных организаций. - . ' " Кроме -того, международные административные трибуналы учитывают, при вынесении решений и положения договоров о найме, заключенных между организациями и их служащими. Положения договоров используются трибуналами для уточнения статуса истцов и условий их назначения на службу. Однако, в своей практике трибуналы не раз подчеркивали, что договорные условия (договорный элемент) не могут противоречить нормативным положениям организации, регулирующим статус служащих (статутный элемент).

Положения трудовых договоров, как и положений и правил о персонале, не должны противоречить нормам учредительных документов организации и общим принципам международной гражданской службы.

Также, проанализировав положения статутов и правил процедуры, практику международных административных трибуналов, практику

Международного суда ООН по этому вопросу524, можно сделать вывод о том, что административные трибуналы международных организаций, безусловно, обладают независимостью в принятии решений, их решения носят обязывающий характер, а дела рассматриваются на основании заранее определенного порядка судопроизводства, закрепленного в их регламентах.

Таким образом, по мнению диссертанта, административные трибуналы международных организаций можно считать полноценными международными судебными органами, со специальной компетенцией по разрешению трудовых споров, возникающих между международными организациями и международными гражданскими служащими.

524 1954 ICJ Reports Р. 53.

Заключение

Международные административные трибуналы - институт современного международного права. Первые международные административные трибуналы закономерно появились с возникновением международных межправительственных организаций в 20-3 Ох годах XX века. Необходимость существования таких судебных органов, специализирующихся на рассмотрении трудовых споров между международными организациями и их персоналом, естественным образом вытекает из потребностей функционирования международных организаций.

В ходе диссертационного исследования было выявлено, что возникновение международных административных трибуналов обусловлено тремя основными причинами. Во-первых, это особенности статуса международных гражданских служащих, которые в силу прямых нормативных предписаний организаций обязаны соблюдать международный характер своей деятельности и сохранять независимость от любых влияний со стороны государств и иных лиц и институтов, внешних для организаций. Во-вторых, действия международных организаций, обладающих иммунитетом от юрисдикции национальных судов, не могут быть оспорены служащими в национальных судах. И, в-третьих, долгое время единственным средством разрешения споров, возникавших между организациями и служащими, было их урегулирование в административном порядке исполнительными органами самих организаций. Закономерно, что интересы служащих требовали создания полноценных судебных органов, независимых от администраций организаций, для рассмотрения соответствующих споров.

В работе был проведен анализ нормативного материала, судебной практики, как самих международных административных трибуналов, так и Международного суда ООН и других судебных органов, а также существующей отечественной и зарубежной доктрины. В результате исследования диссертант пришел к основному выводу о том, что международные административные трибуналы являются судебными органами международного характера, независимыми и выносящими юридически обязательные решения по спорам, вытекающим из трудовых отношений международных организаций и их служащих.

Образованные по решению высших (пленарных) органов международных межправительственных организаций, трибуналы действуют в качестве их постоянных судебных органов, работающих по сессионному принципу в соответствии с заранее определенным порядком судопроизводства. Не все международные организации учредили административные трибуналы, однако существуют несколько крупных международных административных трибуналов, чьи статуты допускают признание их юрисдикции некоторыми другими международными организациями для рассмотрения жалоб своего персонала. К таким трибуналам, в частности, относятся Административные трибуналы ООН, МОТ и Всемирного Банка.

В работе было показано, что международные административные . трибуналы являются специализированными судебными органами, основной . -функцией которых1 является судебный контроль за осуществлением международными организациями своих административных полномочий в отношении персонала. Предметную компетенцию трибуналов составляют споры о несоблюдении договоров о найме международных гражданских служащих или условий их назначения.

В диссертации было обосновано, что международные административные трибуналы выносят свои решения на основании международного права. Отсутствие единого подхода в доктрине по данному вопросу обусловлено, прежде всего тем, что перечень источников права, применимого при рассмотрении дел международными административными трибуналами, и их иерархия нормативно не определены. Проведенный анализ показал, что, как правило, отечественная доктрина исследует только один вид источников применимого трибуналами права - положения и правила о персонале, которые зачастую не рассматриваются отечественными учеными в качестве источников международного права. Однако анализ обширной судебной практики трибуналов позволил диссертанту сделать вывод о том, что трибуналы выносят свои решения, прежде всего, на основании норм международного права, выраженных в общих принципах международной гражданской службы и в учредительных документах международных организаций. Под общими принципами международной гражданской службы, диссертантом понимаются принципы права международных организаций, касающиеся трудовых вопросов, которые берут истоки в национальном трудовом праве, но отражают специфику международной гражданской службы.

Вместе с тем, автор попытался доказать, что и принятые в соответствии с учредительными документами международных организаций, положения и правила о персонале содержат нормы международного права. А именно, так называемого, внутреннего права международных организаций, которое рассматривается автором. в качестве подотрасли права международных

-- организаций. Проведенный .анализ свидетельствует о том, что' все иные I •. - положения как '^нормативные^ которые : могут содержаться в письменных документах международных организаций (руководствах, административных циркулярах и других), так и ненормативные (договоры о найме; практика организации), когда исследуются трибуналами при вынесении решений, оцениваются ими на предмет соответствия указанным источникам международного права.

Также в работе были проанализированы правовые проблемы деятельности международных административных трибуналов, связанные с тем, что, в большинстве случаев, их решения носят окончательный характер и обжалованию не подлежат. До 1996 года роль своеобразной второй инстанции, в каком-то смысле, исполнял Международный суд ООН, действовавший в рамках своей консультативной процедуры. В настоящее время, документы, регулирующие деятельность международных организаций, как правило, не предусматривают возможности пересмотра решений трибуналов какой-либо вышестоящей судебной инстанцией. Исключение составляют решения

Трибунала по вопросам гражданской службы ЕС, которые могут быть пересмотрены Судом первой инстанции ЕС, но лишь в ограниченных случаях (например, по вновь открывшимся обстоятельствам). С окончательным характером решений трибуналов связан ряд проблем, выявленных в процессе исследования. Количество трибуналов постоянно растет, а их практика достаточно противоречива в вопросах права. Улучшить ситуацию и гармонизировать практику трибуналов, по мнению диссертанта, могло бы создание единого апелляционного судебного органа по пересмотру решений международных административных трибуналов. К сожалению, на настоящий момент такой орган не был создан, хотя он мог бы благотворно повлиять на развитие международного административного правосудия. Одним из подобных проектов, применительно к системе ООН, был проект организационного объединения двух крупнейших Административных трибуналов ООН и МОТ. Однако этот проект так и не был реализован. Вместе с тем, уже в ближайшее время в организации административной юстиции в ООН ожидаются новые позитивные . изменения. В ' частности, , взамен существующего Административного трибунала ООН уже к началу 2009 года предполагается учредить два самостоятельных административных трибунала ООН - трибунал первой инстанции (Трибунал по спорам Организации Объединенных Наций) и апелляционный трибунал (Апелляционный трибунал Организации Объединенных Наций). Таким образом, идея двухуровнего административного правосудия уже в скором времени может впервые реализоваться на практике, но пока лишь в рамках ООН.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые проблемы деятельности международных административных трибуналов»

003455В47

На правах рукописи

Акназарова Дания Равилевна

ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖДУНАРОДНЫХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ТРИБУНАЛОВ

12.00.10 - Международное право. Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2008

О 5 ДЕИ 2008

003455647

Работа выполнена на кафедре международного права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель: кандидат юридических наук,

доцент Шестаков Лев Никитович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор Капустин Анатолий Яковлевич

кандидат юридических наук,

доцент Бекяшев Дамир Камнльевнч

Ведущая организация:

Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации

Защита состоится диссертационного совета

2008 года в

И

00

на заседании

212.123.02 при Московской государственной юридической академии по адресу: 123995, Москва, Садовая-Кудринская ул., дом 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан " / 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, Заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук,

профессор Михалева

I

у

Общая характеристика работы

Международные административные трибуналы - институт современного международного права. Первые международные административные трибуналы появились с возникновением международных межправительственных организаций в 20-30х годах XX века. Необходимость существования таких судебных органов, специализирующихся на рассмотрении трудовых споров между международными организациями и их персоналом, естественным образом вытекает из потребностей функционирования международных организаций.

Учреждение международных административных трибуналов стало предметом серьезных правовых дискуссий. Причиной тому было отсутствие в большинстве уставов международных организаций указаний на полномочия органов организаций учреждать административные трибуналы. Основываясь на этом факте, организации отказывались исполнять решения трибуналов, вынесенные в пользу сотрудников. В этой связи большое значение имело консультативное заключение Международного суда ООН «О значении присуждения компенсации Административным трибуналом ООН» 1954 года, в котором Суд в отношении Административного трибунала ООН постановил, что последний является «независимым и подлинно судебным органом», чьи решения обязательны для исполнения сторонами спора1.

В конечном итоге, практика пошла по пути неукоснительного исполнения решений международных административных трибуналов международными организациями. Количество международных административных трибуналов стало стремительно расти. На текущий момент постоянно действуют около сорока международных административных трибуналов. Крупнейшими из них являются: Административный трибунал ООН, Административный трибунал МОТ, Административный трибунал Совета Европы, Трибунал Европейского

1 ЬИегпапопа! Соий оГ .ГшИсе КерогЙ 1954. Р. 53.

Союза по вопросам гражданской службы, Административный трибунал Организации экономического сотрудничества и развития, Административный трибунал Всемирного Банка, Административный трибунал Организации американских государств.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом причин. Возросшее число трибуналов говорит о том, что эти судебные органы востребованы международным сообществом. При этом, поскольку не существует единых стандартов организации и деятельности международных административных трибуналов, увеличение их числа постоянно привносит в международную жизнь новые правовые явления. Указанные процессы требуют постоянного внимания и осмысления со стороны науки международного права. Это необходимо для того, чтобы в реальном многообразии концепций, применяемых на практике к различным аспектам организации и деятельности трибуналов, найти и обосновать те, которые не только послужат защите и укреплению прав международных гражданских служащих, но и будут максимально отвечать интересам международных организаций, повысят эффективность их деятельности.

Правовые проблемы деятельности международных административных трибуналов являются актуальными не только для правовой науки, но и для международной практики. Так, не случайно, в последние десять лет работа над реформированием системы административного правосудия активно ведется в рамках системы ООН.

Указанные процессы, безусловно, имеют значение и для Российской Федерации. По своему характеру международная гражданская служба является многонациональной. Граждане России, как и граждане других государств, являются служащими международных организаций и неоднократно выступали истцами в международных административных трибуналах. Таким образом, можно говорить о том, что развитие международной административной юстиции является актуальной практической задачей для всех участников международной жизни.

Степень разработанности в правовой литературе темы правовых проблем деятельности международных административных трибуналов существенно различается в отечественной и зарубежной правовой литературе.

Относительно отечественных исследований данной темы стоит отметить, что на сегодняшний день не существует ни в советской, ни в российской правовой литературе ни одной комплексной, обобщающей работы, монографии, непосредственно посвященной правовым проблемам деятельности международных административных трибуналов. Вместе с тем, в советской правовой литературе мы встречаем ряд интересных статей, посвященных международным административным трибуналам (В.В. Лукьянова, Ф. Иванова и др.). Более обширна отечественная литература, косвенно затрагивающая международные административные трибуналы в рамках рассмотрения других международно-правовых институтов. Как правило, международные административные трибуналы в определенной степени становятся предметом рассмотрения в связи с исследованием институциональных основ функционирования международных организаций и вопроса о юридической природе, принимаемых ими норм, а также проблем международных судебных учреждений. Проблемы деятельности международных административных трибуналов затронуты в работах А.Я. Капустина, Т.М. Ковалевой, Ф.И. Кожевникова, Э.С. Кривчиковой, Н.Б. Крылова, И.И. Лукашука, С.А. Малинина, В.И. Маргиева, Г.И. Морозова, Д.А. Патрина, Г.В. Шармазанашвили, Е.А. Шибаевой, Г.Г. Шинкарецкой, М.Л. Энтина, C.B. Черниченко. Вопросы статуса международных административных трибуналов в общей форме рассматриваются также в рамках работ советских и российских ученых, посвященных международной гражданской службе, как правило, на примере секретариата ООН, а также международному трудовому праву. Речь идет о работах Д.К. Бекяшева, О.В. Богданова, Н.М. Васильева, К.Н. Гусова, А.Г. Днепровского, A.A. Жданова, A.M. Медведева, М.В. Митрофанова, A.C. Тимошенко.

Иначе дело обстоит в иностранной правовой литературе. Первые крупные работы, посвященные правовым проблемам международных административных трибуналов, их организации, юрисдикции, процедуре и деятельности появились вскоре после создания первого административного трибунала — Административного трибунала Лиги Наций. При этом иностранная, преимущественно, западноевропейская правовая наука, имеет примеры как комплексных, обзорных исследований теории и практики международных административных трибуналов, так и работ, посвященных отдельным трибуналам либо отдельным аспектам их деятельности. Некоторые вопросы деятельности международных административных трибуналов исследуются в связи с рассмотрением права международных организаций такими зарубежными учеными, как: Ж.Е. Альварез, И. Деттер, В. Моравецкий, Ж. Морелли, В. Пашшари, Ж. Пертек, Ф. Сейерстед. Основу западной теории международной административной юстиции заложили работы 1930-1950х годов С. Бастид, Ж. Лангрода, Ж.-Ф. Хеймана, C.B. Дженкса. Среди более поздних и современных работ зарубежных ученых, посвященных непосредственно международной гражданской службе и международным административным трибуналам, необходимо отметить, труды В. Абла, М.Б. Акехерста, С.Ф. Амерасингха, И. Бегбедера, М. Беджауи, М. Беттати, Н.М. Блоккер, Б.М. Вьюста, Ф. Кайе, К.Х. Кайкобэда, Ж. Лемуана, Т. Мерона, Ф. Мопана, А. Пелле, П. Пескаторе, М. Пикемаля, А. Планти, X. Реймонда, Д. Рузье, П.С. Сац, Ж.-Д. Сико, М. Соренсена, П. Тавернье, X. Тьерри, Дж. Л. Чарни, Г. Дж. Шермерс.

Целью диссертационной работы является изучение и анализ правовых проблем деятельности международных административных трибуналов и обоснование важнейшей роли международных административных трибуналов, как в защите прав международных гражданских служащих, так и в повышении эффективности функционирования международных организаций.

Достижение этих целей предполагает постановку и решение следующих задач:

1. изучение объективных предпосылок создания международных административных трибуналов в контексте потребностей международной гражданской службы, рассмотрение исторических условий и правовых проблем учреждения международных административных трибуналов;

2. рассмотрение особенностей юрисдикции международных административных трибуналов, установление их предметной компетенции;

3. определение основных функций международных административных трибуналов на основании анализа положений нормативных документов, регулирующих их деятельность, а также судебной практики;

4. анализ организационных и процедурных основ деятельности международных административных трибуналов, позволяющих им реализовывать их функции;

5. рассмотрение применимого международными административными трибуналами права, установление его природы и источников;

6. анализ правовой природы международных административных трибуналов и юридической силы принимаемых ими решений с точки зрения международной практики и в свете заключений Международного суда ООН, рассмотрение основных подходов к проблеме правовой природы международных административных трибуналов в доктрине международного права;

7. исследование современных тенденций развития международных' административных трибуналов, проектов их реформирования и возможностей улучшения их функционирования институциональным путем и посредством гармонизации нормативного регулирования их деятельности на современном этапе.

Объектом научного исследования явились отношения, возникающие между международными межправительственными организациями и их служащими по поводу судебного рассмотрения трудовых споров в международных административных трибуналах.

Предметом исследования стали международно-правовые принципы и нормы в области международной гражданской службы и международной административной юстиции, а также судебная практика международных административных трибуналов и других международных судебных органов. В данной работе анализируется не только совокупность правовых норм, но также их реализация, динамика правовой жизни.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют устоявшиеся в отечественной науке способы и методы научного познания. В качестве научно-познавательных инструментов и приемов использованы такие общенаучные методы, как исторический, логический, системный, прогностический, функциональный, метод анализа и синтеза, а также частнонаучные методы: формально-юридический, сравнительно-правовой и иные методы научного познания. Кроме того, при подготовке настоящего диссертационного исследования были использованы концептуальные положения общей теории государства и права, теории гражданского процесса, международного трудового и международного административного права.

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных ученых - специалистов в области теории международного права, права международных организаций и международных судебных учреждений: И.П. Блищенко, P.JI. Боброва, А.Н. Вылегжанина, JI.A. Камаровского, А.Я. Капустина, Т.М. Ковалевой, Ф.И. Кожевникова, Е.А. Коровина, С.Б. Крылова, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, С.А. Малинина, В.И. Маргиева, Ф.Ф. Мартенса, Г.И. Морозова, H.H. Полянского, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, Г.И. Тункина, H.A. Ушакова, C.B. Черниченко, Г.В. Шармазанашвили, Л.Н. Шестакова, Е.А. Шибаевой, Г.Г. Шинкарецкой, М.Л. Энтина. В качестве теоретической основы исследования использовались также работы таких зарубежных ученых: Д. Анцилотти, С. Бастид, Я. Броунли, Ш. Вишера, П. Гуггенхейма, Р. Дженнингса, Р. Дюпюи, А. Кассезе, X. Кельзена, К. Кольяра, Ж. Комбако, Лабейри-Менахем, Ж. Лангрода, X. Лаутерпахта, X. Мозлера, Ф.

Монкондюи, М. Поточного, Ж. Праделя, Ш. Розена, Л. Оппенгейма, М.О. Хадсона, Т.К. Хартли и др.

Научная новизна исследования. В отечественной науке международного права правовые проблемы деятельности международных административных трибуналов остаются мало изученными. Вместе с тем, за почти восемьдесят лет своего существования международные административные трибуналы прошли длительный путь развития, как в отношении организационных основ деятельности, так и в плане судебной практики. Можно говорить о наличии определенных, сложившихся теоретических подходов к правовым аспектам деятельности международных административных трибуналов в западной правовой науке. При этом рассмотрение международных административных трибуналов в отечественной науке требует не только изучения уже накопленного опыта их деятельности, но и анализа современных тенденций, связанных с функционированием этих динамично развивающихся судебных учреждений, равно как и анализа западной доктрины по проблемам их деятельности. К сожалению, в настоящее время правовым проблемам международной гражданской службы уделяется достаточно мало внимания в современной отечественной науке международного права, не говоря уже о вопросах международной административной юстиции.

В настоящем исследовании впервые в отечественной правовой литературе проведен комплексный анализ организации и деятельности международных административных трибуналов на основе, как различных нормативных документов, регулирующих их деятельность, так и практики самих международных административных трибуналов и других международных судебных органов. Также был проведен анализ функций международных административных трибуналов, их правовой природы. Отдельно рассмотрен вопрос о применимом ими праве.

В существующих на данный момент в отечественной науке международного права немногочисленных исследованиях международных

административных трибуналов авторы концентрируют свое внимание в основном на деятельности двух из них: Административного трибунала ООН и Административного трибунала МОТ. Вместе с тем, в настоящее время подобных международных судебных органов существует около сорока. В диссертационной работе впервые рассматриваются и анализируются многие международные административные трибуналы, которые, до этого даже не упоминались в отечественной правовой литературе.

Значительное внимание в настоящем диссертационном исследовании уделено причинам и истории учреждения международных административных трибуналов, а также тенденциям и проблемам их развития на современном этапе, что ранее оставалось почти неисследованным в отечественной литературе.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту. В работе обосновывается следующее:

1) В ходе исследования было установлено, что возникновение международных административных трибуналов обусловлено тремя основными причинами. Во-первых, это особенности статуса международных гражданских служащих, которые в силу прямых нормативных предписаний организаций обязаны соблюдать международный характер своей деятельности и сохранять независимость от любых влияний со стороны государств и иных лиц и институтов, внешних для организаций. Во-вторых, действия международных организаций, обладающих иммунитетом от юрисдикции национальных судов, не могут быть оспорены служащими в национальных судах. И, в-третьих, долгое время единственным средством разрешения споров, возникавших между организациями и служащими, было их урегулирование в административном порядке исполнительными органами самих организаций. Закономерно, что интересы служащих требовали создания полноценных судебных органов, независимых от администраций организаций, для рассмотрения соответствующих споров.

2) На основании анализа учредительных документов и практики международных административных трибуналов, а также практики Международного суда ООН, автор приходит к выводу о том, что международные административные трибуналы по своей юридической природе являются постоянными судебными органами международного характера, основной функцией которых является судебный контроль за осуществлением международными организациями административных полномочий в отношении гражданских служащих. В ходе исследования было установлено, что международные административные трибуналы действуют в качестве постоянных судебных органов международных межправительственных организаций, работают по сессионному принципу на основании заранее установленных правил процедуры. Предметная компетенция трибуналов ограничена разрешением споров о несоблюдении администрацией международных организаций договоров о найме гражданских служащих или условий их назначения. Процессуальными сторонами при рассмотрении данных дел являются: в качестве истца - международный гражданский служащий, в качестве ответчика - международная организация. Международный характер этих судебных органов обусловлен тем, что трибуналы образуются по решению высших (пленарных) органов международных межправительственных организаций, выносят свои решения на основании международного права. Кроме того, правоотношения, являющиеся предметом рассмотрения трибуналов носят международный характер в силу особого статуса международных гражданских служащих. Трибуналы являются полноценными судебными органами, анализ нормативных положений и судебной практики говорит о том, что они независимы в принятии судебных решений, которые имеют обязательную силу.

3) Проведенное исследование свидетельствует о том, что в настоящее время решения большинства международных административных трибуналов носят окончательный характер и обжалованию не подлежат. В ходе исследования было установлено, что окончательный характер решений привел

к возникновению между трибуналами серьезных разногласий в вопросах права, созданию неоднородной, противоречивой и не всегда юридически обоснованной судебной практики. Выявленные проблемы приводят к выводу о необходимости учредить судебную инстанцию по пересмотру решений административных трибуналов в каждой конкретной международной организации, либо, что более предпочтительно для целей унификации практики трибуналов, создать единую апелляционную инстанцию по пересмотру решений административных трибуналов различных международных организаций.

4) Перечень источников права, применимого при рассмотрении дел международными административными трибуналами, и их иерархия нормативно не определены. Однако анализ практики трибуналов позволил автору сделать вывод о том, что трибуналы выносят свои решения, прежде всего, на основании норм международного права, выраженных в общих принципах международной гражданской службы, учредительных документах международных организаций и принятых в соответствии с ними положениях и правилах о персонале международных организаций. Под общими принципами международной гражданской службы диссертантом понимаются принципы права международных организаций, касающиеся трудовых вопросов, которые берут истоки в национальном трудовом праве, но отражают специфику международной гражданской службы и применяются международными административными трибуналами. Наряду с общими принципами международной гражданской службы и учредительными документами международных организаций, трибуналы широко применяют такой источник внутреннего права международных организаций как положения и правила о персонале. При этом внутреннее право международных организаций рассматривается автором в качестве подотрасли права международных организаций. Проведенное исследование свидетельствует о том, что все иные положения как нормативные, которые могут содержаться в письменных документах международных организаций (руководствах, административных

циркулярах и других), так и ненормативные (договоры о найме, практика организации), оцениваются трибуналами на предмет соответствия указанньм источникам международного права.

Практическая значимость результатов исследования. Материалы и результаты исследования могут использоваться при перспективном планировании внешнеполитической деятельности Российской Федерации, разработке позиции Российского государства по вопросам участия в деятельности соответствующих общих и региональных организаций.

Основные положения диссертации могут найти применение в научной и в учебной деятельности, в частности, в процессе преподавания общего курса «международное право», специальных курсов - «право международных организаций», «международное административное право», «международное процессуальное право», «международное трудовое право».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре международного права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Положения данной диссертации отражены в научных публикациях автора. Конкретные результаты и материалы исследования использовались автором при проведении семинарских занятий на юридическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Основное содержание работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели, задачи, предмет исследования, его теоретические и методологические основы, научная новизна, сформулированы главные выводы и положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Глава I. «Международная гражданская служба и учреждение международных административных трибуналов» посвящена рассмотрению статуса международных гражданских служащих, особенностей процедуры

административного урегулирования трудовых споров с их участием, как важнейших аспектов, необходимых для понимания причин учреждения международных административных трибуналов. В главе излагается история создания наиболее значимых международных административных трибуналов.

В первом параграфе «Понятие и особенности международной гражданской службы» рассматриваются основные характеристики международной гражданской службы как самостоятельного правового института. В параграфе определяется понятие международной гражданской службы и факторы на нее влияющие.

Во втором параграфе «Сущность международной гражданской службы» рассматривается основная характеристика гражданской службы в межправительственных организациях - ее международный характер. Детально анализируются основные требования к международным гражданским служащим, вытекающие из международного характера их деятельности: лояльность, независимость и беспристрастность. Рассматриваются особенности правового положения международных гражданских служащих.

Третий параграф «Статус персонала в международных организациях» посвящен основным особенностям статуса международных гражданских служащих, рассматриваются вопросы о характер отношений, в которых находится служащий со своей организацией; природа правил, регулирующих положение служащего; участие служащих в определении этих правил.

В четвертом параграфе «Разрешение трудовых споров в административном порядке» исследуется процедура административного рассмотрения трудовых споров в международных организациях, создаваемыми для этих целей консультативными органами организации. Анализируется юридическая сила решений таких органов.

В пятом параграфе «История учреждения международных административных трибуналов» приводится краткий обзор истории создания наиболее значимых международных административных трибуналов, как по

объему их практики, так и по вкладу в развитие международной административной юстиции.

В Главе II. «Организация, юрисдикция, деятельность и проблемы развития международных административных трибуналов» предметом изучения являются правовые проблемы организации, юрисдикции, деятельности международных административных трибуналов, их функции и пути развития.

В первом параграфе «Правовые основы учреждения международных административных трибуналов и организационные основы их деятельности» рассматривается дискуссия по поводу правомерности учреждения международных административных трибуналов, а также различные аспекты их организации.

В данном параграфе отмечается, что существует весьма малое число международных организаций, учредительные документы которых прямо предусматривают учреждение подобных трибуналов. В остальных случаях существование таких полномочий обосновывалось посредством толкования учредительных документов организации. В этой связи, в параграфе рассматривается дискуссия, имевшая место в доктрине и практике, о правомерности учреждения международных административных трибуналов. Значительную роль в признании правомерности учреждения международных административных трибуналов, их независимости и судебного характера сыграла практика Международного Суда ООН.

В первом параграфе анализируется Консультативное заключение 1954 года Международного суда ООН «О значении присуждения компенсации Административным трибуналом ООН», в котором Международный Суд ООН не только постановил, основываясь на толковашш Устава ООН и Статута Административного трибунала ООН, что Генеральная Ассамблея ООН обладала правом на учреждение Административного трибунала ООН, но и признал трибунал «независимым и подлинно судебным органом» ООН, обладающим полномочиями выносить обязательные для Организации решения.

При исследовании данного консультативного заключения Суда, в диссертации указывается на то, что Суд обосновывал свою позицию двумя весомыми аргументами:

1) отсутствием у сотрудников Организации возможностей для судебной защиты своих интересов в тех случаях, когда между ними и Организацией возникают споры, несовместимо с её основной целью, изложенной в Уставе — содействовать свободе и правосудию.

2) необходимостью соблюдения пункта 3 статьи 101 Устава ООН, в котором говорится о том, что при определении условий службы следует руководствоваться необходимостью «обеспечить высокий уровень работоспособности, компетентности и добросовестности», что достигается, в том числе, созданием Административного трибунала ООН, компетентного рассматривать споры служащих ООН.

Обращаясь к организационным основам деятельности международных административных трибуналов, в данном параграфе рассматривается структура международных административных трибуналов, их состав и требования к судьям. На основе анализа документов, регулирующих деятельность трибуналов, отмечается, что в большинстве международных организаций функции международных административных трибуналов целиком исполняют специально созданные судебные органы с судейским корпусом, состоящим, как правило, из 3-7 судей, и административным аппаратом (секретариатом или канцелярией). Исключение, на сегодняшний день, составляет ЕС, где функции административной юстиции распределены между Трибуналом по вопросам гражданской службы ЕС и Судом первой инстанции ЕС. Однако основной объем судебных полномочий принадлежит Трибуналу по вопросам гражданской службы ЕС, чьи решения лишь в ограниченных случаях могут быть обжалованы в Суде первой инстанции ЕС.

Во втором параграфе «Юрисдикция и предметная компетенция международных административных трибуналов» рассматриваются

особенности юрисдикции и предметной компетенции международных административных трибуналов, как специализированных судебных органов.

В указанном параграфе отмечается, что для рассмотрения споров с участием международных гражданских служащих, международные межправительственные организации или создают собственные административные трибуналы, или признают юрисдикцию трибуналов других организаций. Крупнейшими такими трибуналами, чью юрисдикцию признали десятки межправительственных организаций, являются Административные трибуналы ООН и МОТ. Диссертантом проведен анализ положений статутов и других документов Административных трибуналов ООН и МОТ, касающихся условий признания их юрисдикции другими международными организациями. Рассматривается, также, предусмотренное статутами различных международных административных трибуналов требование предварительного внутреннего урегулирования спора, то есть прохождения до обращения в соответствующий трибунал всех существующих процедур его административного рассмотрения.

На основе анализа и обобщения положений нормативных документов, регулирующих деятельность международных административных трибуналов, а также толкования трибуналами этих положений во втором параграфе выделяются и рассматриваются критерии, по которым можно говорить о специальном, ограниченном характере компетенции международных административных трибуналов. В частности, подробно исследуются нормативные ограничения компетенции международных административных трибуналов по времени (гаНопе Хетропь), по кругу лиц (гаНопе ретопае) и по основаниям жалобы (гаЫопе тШепае), рассматривается судебная практика международных административных трибуналов по данному вопросу.

Третий параграф «Основные направления деятельности международных административных трибуналов» посвящен основным функциям, которые выполняют международные административные трибуналы, а также процедурным основам их деятельности.

На основе анализа положений статутов международных административных трибуналов, а также их практики в качестве основной функции международных административных трибуналов выделяется судебный контроль за осуществлением административных полномочий в международных организациях.

При этом, как правило, международные организации осуществляют свои полномочия в отношении персонала посредством принятия административных решений. Нарушение трудовых прав сотрудников может быть выражено как в форме действия, так и в форме бездействия администрации. Неправомерное бездействие со стороны администрации может быть, например, выражено в уклонении от выплаты служащему денежного пособия, на которое он имеет право.

Когда организация не выполняет свои основные обязательства по отношению к сотруднику, может иметь место нарушение договора о найме или несоблюдение условий о назначении. В таком случае нарушение связано с осуществлением организацией в отношении сотрудников дискреционных полномочий (полномочий, реализуемых организацией по собственному усмотрению), например, полномочий по расторжению договора о найме, по увеличению или сокращению заработных плат и др.

В данном парахрафе не только анализируется подход различных международных административных трибуналов к определению правомерности осуществления организациями дискреционных полномочий, но и классифицируются и подробно рассматриваются возможные противоправные деяний со стороны администрации. Автор указывает, что такие деяния можно отнести к одной из трёх категорий: (1) злоупотребление дискреционными полномочиями (détournement de pouvoir), включая, дискриминацию и применение к сотруднику дисциплинарных мер, непропорциональных нарушению, (2) нарушения норм материального права и (3) процессуальные нарушения.

В указанном параграфе анализируется различие между договорным (например, вид контракта, оклад, звание и т.д.) и статутным элементом юридического статуса сотрудника, впервые проведенное в 1953 Административным трибуналом ООН.

При рассмотрении процедурных основ деятельности международных административных трибуналов, в параграфе исследуются положения учредительных документов международных административных трибуналов, предусматривающие виды тех средств, которые могут применять трибуналы для защиты прав международных гражданских служащих. Также, рассматриваются принципы толкования трибуналами принятых ими ранее решений, способы защиты трибуналами прав международных гражданских служащих.

Отдельно затрагивается вопрос о пересмотре ранее вынесишых трибуналами решений. На основе анализа нормативных документов и практики международных административных трибуналов определяется, что пересмотр решений трибуналов по требованию заинтересованной стороны в настоящее время возможен лишь в строго ограниченных случаях, например, по вновь открывшимся обстоятельствам.

В четвертом параграфе «Проблемы развития международных административных трибуналов» рассматриваются возможные пути улучшения функционирования международных административных трибуналов. Отмечается, что заметное увеличение числа административных трибуналов или пролиферация, напрямую связано с количественным ростом межправительственных организаций в целом. Пролиферация международных административных трибуналов и рост числа обращений в эти судебные органы ставит вопрос о необходимости их организационного реформирования. В то же время, требуется гармонизация их практики, которая является крайне противоречивой даже у двух трибуналов системы ООН - Административного трибунала ООН и Административного трибунала МОТ, что может оцениваться как негативное явление, усиливающие фрагментацию международного права.

В указанном параграфе анализируются основные проекты, выработанные доктриной и практикой, направленные на устранение сложившейся ситуации. В частности, рассматривается проект создания единого административного трибунала для всех международных организаций и для системы ООН, проект слияния Административных трибуналов ООН и МОТ, деятельность Генеральной Ассамблеи ООН в отношении приведения статута Административного трибунала ООН в соответствие со статутом Административного трибунала МОТ, и, наконец, проект создания единого административного трибунала второй инстанции для пересмотра решений административных трибуналов различных международных организаций.

Особое внимание уделено новейшему проекту реформирования системы административного правосудия в ООН, нашедшему отражение в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН 61/261 от 4 апреля 2007 года и 62/228 от 8 апреля 2008 года. В случае его успешной реализации уже с 1 января 2009 года взамен Административного трибунала ООН в Организации будет создана новая, двухуровневая система административного правосудия, состоящая из трибунала первой инстанции (Трибунал по спорам Организации Объединенных Наций) и апелляционного трибунала (Апелляционный трибунал Организации Объединенных Наций). Данная реформа рассматривается диссертантом как позитивный шаг в совершенствовании институциональной структуры административного правосудия в ООН.

Глава III. «Правовая природа международных административных трибуналов и применимое ими право» посвящена правовой природе международных адмшшстративных трибуналов как специализированных международных судебных органов, а также источникам применимого ими права. Особое место уделено проблеме природы внутреннего права международных организаций и определения его места в системе права. В указанной главе определяются источники применимого международными административными трибуналами права, их иерархия и правовая природа, в основном на основе анализа практики трибуналов.

В первом параграфе «Правовая природа международных административных трибуналов» анализируется природа международных административных трибуналов с учетом критериев выработанных отечественной доктриной в отношении международных судебных органов. Деятельность международных административных трибуналов рассматривается с точки зрения таких принципов международного процессуального права, как независимость судей, подчинение их только нормам международного права, состязательность судебного производства и других2.

В параграфе анализируются положения нормативных документов международных организаций, практика Международного суда ООН, утверждающая обязательный характер решений Административного трибунала ООН, а также практика самих международных административных трибуналов в отношении обязательности их решений.

При рассмотрении такого критерия, как разрешение споров на основании международного права, исследуется вопрос о правовой природе внутреннего права международных организаций, источники которого — положения и правила о персонале, являются основными источниками права, применимого международными административными трибуналами.

В этом параграфе дается определение внутреннего права международных организаций, которое рассматривается как особый комплекс норм, регулирующих не только деятельность международнохо персонала, но и отношения связанные, с взаимодействием органов организации между собой и с государствами-членами и другие вопросы внутреннего функционирования международных организаций. По мнению автора, нормы, регулирующие трудовые отношения в международных организациях, возникающие между администрацией и персоналом относительно, например, принятия сотрудников на работу, наделения их функциональными обязанностями, их увольнения, являются одним из институтов внутреннего права международных организаций.

1 Международное публичное право. Учебник. Отв. ред. К.А. Бекяшев. М., 2008. С. 944.

-21 -

Само внутреннее право международных организаций (включая, его институт, регулирующий трудовые отношения между международными организациями и их персоналом), на взгляд автора, можно считать подотраслью права международных организаций.

В данном параграфе отмечается, что для квалифицированной и успешной работы международных административных трибуналов, как и любых других международных судебных учреждений, необходимы гарантии независимости и беспристрастности судей. В этой связи, рассматриваются положения статутов международных административных трибуналов, обеспечивающие независимый статус судейского корпуса. Отмечается наличие заранее определенного порядка судопроизводства при рассмотрении дел международными административными трибуналами, предусмотренного соответствующими регламентами.

Во втором параграфе «Внутреннее право, регулирующее трудовые отношения в международных организациях» исследуется роль внутреннего права международных организаций в регулировании трудовых отношений в международных организациях и в целом международной гражданской службы, а также предпосылки создания таких специальных норм. В историческом ракурсе рассматривается развитие внутреннего права международных организаций. Применение внутреннего права международных организаций является отличительной чертой международных административных трибуналов. В данном параграфе анализируется практика международных административных трибуналов относительно применения норм внутреннего права.

В третьем параграфе «Источники права, применимого международными административными трибуналами» предметом анализа становятся отдельные источники права, применимого международными административными трибуналами, их правовая природа, пределы применения и иерархия.

Отмечается, что перечень источников права, применимого международными административными трибуналами, нормативно не определен.

Вместе с тем, с определением источников права, применимых международными административными трибуналами, тесно связан вопрос о природе отношений между персоналом и администрацией международной организации.

Виды источников права, применимого международными административными трибуналами, устанавливаются на основании исследования их практики. К таким источникам, в частности, относятся: общие принципы международной гражданской службы; учредительные документы международной организации; положения и правила о персонале и другие письменные источники организации. В этом параграфе дается определение общих принципов международной гражданской службы, которые рассматриваются в качестве неписанных норм права международных организаций общего характера, берущих истоки в национальном трудовом праве, однако, в полной мере отражающих специфику международной гражданской службы, и применяемых международными административными трибуналами в качестве источников права при разрешении трудовых споров.

Как правило, международные административные трибуналы разрешают споры на основании внутреннего права международных организаций. Письменные документы организации, прежде всего положения и правила о персонале, являются основным источником внутреннего права, регулирующего трудовые отношения. Однако учредительные документы международной организации обладают высшей юридической силой. Приоритетность остальных документов будет определяться в соответствии с учредительными документами.

В то же время, практика трибуналов свидетельствует о том, что в случае если положения письменных документов организации противоречат общим принципам международной гражданской службы, то они не применяются.

Так называемое "право справедливости", практика организаций и национальное право применяются трибуналами лишь косвенным образом и источниками применимого права, как правило, не являются.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам исследования в целях повышения эффективности деятельности международных административных трибуналов.

По теме диссертационного исследования в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, автором опубликованы следующие научные статьи:

1. Акназарова Д.Р. Продление срочных трудовых договоров, заключенных с международными служащими, в практике международных административных трибуналов//Вестник МГУ. Сер. 11. Право. 2006. № 6. М.,

2006 (0,5 п.л.)

2. Акназарова Д.Р. Ограниченная юрисдикция международных административных трибуналов //Вестник МГУ. Сер. 11. Право. 2007. № 1. М.,

2007 (0,4 п.л.)

Отпечатано в копицентрс « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: zakaz@stprint.ru тел.: 939-33-38 Тираж 120 экз. Подписано в печать 07.11.2008 г.