АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Комсомол в самоуправлении трудовых коллективов»
АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС
На правах рукописи
СЕМЕРНИН Владимир Владимирович
УДК 340.0(47)
КОМСОМОЛ В САМОУПРАВЛЕНИИ ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ (Политико-правовой аспект)
Специальность 12.00.01 — теория и история государства и права; история политических и правовых учений
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва — 1989
Работа выполнена на кафедре советского государственного строительства и права Академии общественных наук при ЦК КПСС.
Научный руководитель — член-корреспондент Академии наук СССР КЕРИМОВ Д. А.
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук — ПЕРЕВАЛОВ В. Д.
кандидат юридических наук — ШУТЬКО Д. В.
Ведущая организация — Научно-исследовательский" центр Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ.
1989 г. в
Защита состоится 1989 г. в г час. на засе-
дании специализированного совета Д—151.04.05 по правовым наз кам при Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН при ЦК КПСС.
Автореферат разослан
Ученый секретарь у ■ )' ■'/ ...
специализированного совета .-I ' ° <-¿6 ^ у доктор юридических наук ЖИЛИНСКИЙ С. Э.
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы» XIX Всесоюзная конференция КПСС подчеркнула необходимость проведения целостной политики партии и государства по отношению к молодому поколению с тем, чтобы оно могло "с наибольшей полнотой развивать и реализовать свой творческий потенциал во имя социализма" . Предстоит сформировать демократические механизмы защиты самодеятельности молодежи, обеспечивающие ее заинтересованное участие в управлении делами общества и дающие реальную возможность существенно воздействовать на деятельность общэственно-политических институтов.
Эффективность влияния молодых людей на процесс революционной перестройки зависит от их включенности в систему социалистического самоуправления народа на всех ее уровнях и во всем многообразии форм. Особую значимость в этом плане приобретает участие молодежи в самоуправленческой деятельности трудовых коллективов, которых в стране насчитывается свыше 2,5 миллионов.
Трудовой коллектив является той микросредой, в которой вырабатываются экономические, политические и нравственные установки молодежи, здесь она выступает непосредственным производителем материальных и духовных благ, субъектом управления делами трудового коллектива как важного составного элемента политической системы социалистического общества.
Конституция СССР закрепила обширные полномочия трудовых коллективов во всех сферах общества. Новые правовые возможности открыли законы СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями"^, "О государственном предприятии (объединении)" ,
1. Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. - М.: 1988. - С.67.
2. Ведомости Верховного Совета СССР. - Т983. - № 25. -
С. 382. (В дальнейшем - Закон о трудовых коллективах).
3. См.: О коренной перестройке управления экономикой. Сб. документов. М., 1987. 1 С.3-54. (В дальнейшем Закон
о государственном предприятии.
"О кооперации в СССР"1.
Линия партии на расширение самостоятельности трудовых коллективов, повышение их ответственности особенно остро ставит вопрос о дальнейшем развертывании социалистического самоуправления в них, совершенствовании всего механизма участия молодежи в принятии важных решений по управлению предприятиями, учреждениями, организациями. Претерпевает существенные изменения организаторская и политическая деятельность общественных организаций, в частности комсомольской, в развитии самоуправленческого потенциала трудового коллектива.
Характеризуя задачи комсомола в условиях перестройки, М.С.Горбачев отмечает: "...Необходимо овладеть всем арсеналом средств народовластия и самоуправления, вдохнуть свою молодую энергию в демократизацию на всех уровнях жизни, активно включиться в социальное творчество. Без него невозможно ускорение и вообще какой-либо прогресс. Задача в том, чтобы каждый молодой человек ощущал себя причастным ко всем делам и заботам страны"^.
Мевду тем, конкретно-социологические исследования показывают, что участие комсомольских организаций трудовых коллег тивов в решении главных вопросов самоуправления - обсувдении и принятии планов экономического и социального развития, распределении фондов, повшении технического уровня производства, пересмотре норм выработки, расстановке и воспитании кад-. ров и т.д. - крайне недостаточно. Молодежь в лице своей общественно-политической организации практически не оказывает воздействия на функционирование системы социалистического самоуправления в трудовом коллективе, что при ее высоком удельном весе в общественном производстве, огромном неиспользуемом в полную силу творческом потенциале, несомненно, становится серьезным тормозом перестроечных процессов в нашем обществе.
1. Ведомости Верховного Совета СССР. - 1988. - № 22. - С.355. (В дальнейшем Закон о кооперации).
2. Горбачев М.С. Перестройка и новое мыпление для нашей страны и для всего мира. - M., 1987. - С.115.
Отмеченное обстоятельство настоятельно требует анализа влияния различных факторов, присущих деятельности трудовых коллективов и комсомольских организаций, на формирование как позитивных, так и негативных качеств молодых тружеников. На первый план вьщвигается проблема массового включения молодежи в социалистическое самоуправление трудовым коллективом, развитие современных форм молодежной самодеятельности.
Состояние научной разработки темы. Различным аспектам социалистического самоуправления народа посвящена обширная литература. Они получили отражение в работах С.С.Алексеева, В.Г.Афанасьева, Г.В.Атаманчука, А.К.Белых, Ф.М.Бурлацкого, Н.В.Витрука, В.Е.Гулиева, С.Э.Жилинского, И.П.Ильинского, Д.А.Керимова, Н.Г.Кобеца, О.Е.Кутафина, Г.В.Мальцева, Ю.А.Тихомирова, Б.Н. Топорнина, Н.В.Черноголовкина, Г.Х.Шахназарова,
A.И.Щиглика, Ц.А.Ямпольской и других. Отдельные вопросы деятельности ВЛКСМ,как звена политической системы советского общества,рассмотрены в трудах И.М.Ильинского, Е.Д.Николаева,
B.Д.Перевалова, Д.В.Шутько и других. Роль же комсомола в социалистическом самоуправлении трудовых коллективов, как самостоятельная проблема изучена крайне недостаточно. Проведенные исследования лишь в общих чертах затрагивали вопросы политико-правового регулирования участия комсомольских организаций в социалистическом самоуправлении трудовых коллективов, что не дает достаточно полного представления об изучаемом объекте. Кроме того, большинство произведений опубликовано до ХХУП съезда и XIX Всесоюзной конференции КПСС, XX съезда ВЛКСМ, решения которых ориентируют на качественно иные подходы к оценке явлений и процессов общественной жизни и, в частности, жизнедеятельности комсомола. Речь идет о новых формах и методах деятельности ВЛКСМ, переоценке его места и роли в советском обществе, политизации функционирования. Комсомолу предстоит
в полной мере раскрыть политический и трудовой потенциал молодежи, обеспечить формирование у нее идейной и социальной убежденности, моральной чистоты, высокой общей, правовой и политической культуры, стремления к добросовестному труду.
Цель диссертации заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и обобщения практического опыта реализации политических директив КПСС, Конституции СССР, законов о трудовых коллективах, о государственном предприятии и других нормативных актов раскрыть содержание и формы участия комсомола в социалистическом самоуправлении трудовых коллективов.
В соответствии с намеченной целы) поставлены следующие конкретные задачи:
- рассмотреть политико-правовые основы участия комсомола в социалистическом самоуправлении;
- определить место и значение комсомольских организаций в развитии социалистического самоуправления трудовых коллективов, выступающего важным средством разрешения социально-экономических проблем молодежи;
- провести анализ политико-правового функционирования комсомола в социалистическом самоуправлении трудовых коллективов; -
- исследовать формы молодежного самоуправления, разработать предложения по их совершенствованию в условиях радикальной экономической реформ! и реформы политической системы;
- выявить факторы, воздействующее на формирование у молодежи потребности принимать участие в самоуправлении, обосновать пути повышения ее действенности в этом процессе.
Объект исследования - участие комсомольских организаций в социалистическом самоуправлении трудовых коллективов, главным образом на уровне предприятий, организаций, учреждений и их структурных звеньев.
Теоретической и методологической базой исследования являются положения и выводы, содержащиеся в трудах основоположников марксизма-ленинизма, Программе КПСС, других документах ХХУП съезда партии, XIX Всесоюзной конференции КПСС, решениях апрельского (1985 г.) и последующих пленумов ЦК, постановлениях партии и правительства по вопросам развития демократических начал в управлении обществом.
В ходе исследования использованы нормативные акты, мето-
дические и инструктивные материалы государственных, профсоюзных, комсомольских и хозяйственных органов, научные публикации и периодическая печать. Изучена практика участия комсомольских организаций в социалистическом самоуправлении трудовых коллективах непосредственно на 40 предприятиях Камчатской, Магаданской, Сахалинской областей и Приморского края. Проведено конкретно-социологическое исследование "Политико-правовые и организационные аспекты участия комсомола в социалистическом самоуправлении трудовым коллективом", цель которого состояла в выявлении отношения молодежи к различным формам социалистического самоуправления, к нормативным актам, составляющим их правовую и организационную основу, в обнаружении причин, затрудняющих расширение участия молодежи в социалистическом самоуправлении и путей их устранения. При этом автор, руководствуясь положениями марксистско-ленинской диалектики, опирался на системный и историко-логический методы познания, а также применял в соответствующих частях диссертации общенаучные и частяонаучные подходы. Широко использован сравнительно-правовой метод, с помощью которого сопоставлены нормативно-правовой материал, правовая практика, научные трактовки соответствующих проблем в СССР, ПНР, ВНР, ГДР, КНР.
Научная новизна исследования состоит в комплексной разработке широкого круга вопросов теории и практики политико-правового функционирования комсомола в системе социалистического самоуправления народа и,прежде всего,в трудовом коллективе. Критически осмыслив сложившуюся практику, дискуссионные теоретические вопросы, диссертант выносит на защиту следующие теоретические положения и практические рекомендации:
- исходя из анализа соотношения государственных и общественных форм социалистического самоуправления народа, формулируется вывод о том, что для них характерно диалектически противоречивое единство в рамках системы социалистического самоуправления: данные формы развиваются навстречу друг другу посредством совершенствования демократии и самоуправления;
- ввделены основные направления перестройки деятельности комсомола в современных условиях и на этой базе конкретизировано понятие его функций. Обосновывается тезис, что совершенствование деятельности ВЛКСМ требует, во-первых, значительной демократизации партийного руководства Союзом, во-вторых, утвервдения нового механизма взаимоотношений ВЛКСМ
с государственными органами, общественными и хозяйственными организациями посредством равного партнерства и социального оппонирования, в-третьих, расширения его политико-правового статуса, в-четвертых, демократизации внутрисоюзной жизни самого комсомола;
- осуществлен анализ нормативных актов в контексте правового регулирования участия комсомольеких организаций в самоуправлении трудовых коллективов и обоснованы практические рекомендации по совершенствованию законодательства в этой сфере. Аргументированы предложения об организационно-правовых гарантиях участия комсомола в самоуправлении в целом и ^ трудовом коллективе в частности. Помимо высказанных в литературе приведены дополнительные обоснования необходимости принятия Закона СССР о молодежи;
- изучен и критически переосмыслен опьгг молодежных форм самоуправления в трудовом коллективе в условиях радикальной экономической реформы, внесены конкретные предложения по их обновлению.
Практическая значимость работы определяется направленностью на решение актуальных вопросов дальнейшего повшения роли ВЛКСМ, молодежи в ускорении экономического и социального развития страны. Отдельные положения диссертации могут оказаться полезными в ходе последующей разработки политико-правовой теории функционирования общественных организаций в самоуправлении трудовыми коллективами, уточнения содержания действующих и издания новых нормативных актов. Ряд выводов изложен в форме конкретных рекомендаций и монет найти применение в работе трудовых коллективов, советских органов, в деятельности партийных комитетов по повышению уровня руководства ком-
сомольскими организациями, выборными органами трудового коллектива. Некоторые положения, выводы диссертации можно использовать при составлении методических пособий в связи с организацией юридического всеобуча, а также в преподавании курса советского государственного права, партийного и комсомольского строительства в партийных и комсомольских ВУЗах, в системе партийной и экономической учебы, комсомольского политпросвещения,
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические выводы диссертации содержатся в опубликованных автором работах, обсуздены на проблемных семинарах кафедры советского государственного строительства и права Академии общественных наук при ЦК КПСС, совещании комсомольского актива Краснодарского крайкома ВЛКСМ. Некоторые положения исследования докладывались на научно-практической конференции "Ленинский комсомол: исторический опыт и современные проблемы" (АОН при ЦК КПСС, 29 сентября 1988 г.). Отдельные проблемы, рассматриваемые в диссертации, освещались в статьях, помещенных в областной газете "Камчатская правда", "Блокноте агитатора" - органе Камчатского областного комитета КПСС.
Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертации, состоящей из введения и двух глав, объединяющих четыре параграфа.
П. Содержание работы
Во введении обосновывается выбор темы, раскрывается ее актуальность, указываются теоретические и методологические основы, новизна, практическая значимость, формулируются основные положения, ввдвигаекке на защиту.
Отправным методологическим положением, определяющим содержание и форму изложения первой главы - "Политико-правовые основы участия комсомола в самоуправлении трудовых коллективов", является открытый основоположниками научного коммунизма общесоциологический закон возрастающей роли народных масс в историческом процессе. Опыт социалистического строительства
в СССР - убедительное подтверждение действия закона, формы проявления которого, однако, не остаются неизменными. Количественный рост трудящихся, в том числе молодежи, принимающих участие в управлении государственными и обпрственными делами, объективно выдвинул задачу изменения качественной стороны этого участия. Решение проблемы лежит как раз на путях углубления социалистического самоуправления народа.
Первые шаги по практическому осуществлен® политической реформы, намеченной XIX Всесоюзной конференцией КПСС, принятие законов о государственном предприятии и кооперации, создание условий для повсеместного внедрения хозрасчета и самофинансирования, подряда и аренды выступают, с одной стороны, политико-правовой основой сознательного включения широких масс молодежи в систему социалистического самоуправления народа на всех уровнях, в том числе в трудовом коллективе, а с другой, - объективной предпосылкой радикального обновления деятельности ВЛКСМ, переоценки его места и роли в политической системе, превращения комсомола на деле в выразителя интересов молодого поколения.
Современность выдвинула задачу формирования нового типа коммунистического Союза молодежи - комсомола этапа перестройки и обновления социализма: организационно самостоятельной, самодеятельной, самоуправляющейся организации, в деятельности которой должны оптимально сочетаться интересы общества, молодежи, отдельного молодого человека.
Рассмотрев реальные процессы, происходящие в жизни ВЛКСМ, а также главные направления преобразований в его деятельности, автор приходит к выводу, что надеяться на перемены в комсомоле, не меняя характер партийного руководства, не расширяя политико-правового статуса, не преодолевая дефицит доверия к молодежи и комсомолу со стороны общества было бы утопично. В коренной перестройке нуждается и сам Союз молодежи. Необходимо, во-лервых, преобразовать деятельность комсомола таким образом, чтобы увеличить вклад молодого поколения в решение политических, хозяйственных и социально-культурных за-
дач, управление государственными и общественными делами, и одновременно значительно усилить внимание ВЛКСМ к социальным проблемам молодежи, удовлетворению и защите ее специфических возрастных интересов и потребностей. Во-вторых, надлежит перестроить внутрисоюзные отношения в комсомоле с тем, чтобы обеспечить всемерное развитие инициативы и самодеятельности, способности и творчества, новаторского мыпления молодых людей, резкий рост их социальной активности. В-третьих, привести в соответствие количественный и качественный состав комсомола, добиваться вступления в ВЛ£ССМ лучшей части молодежи. В-четвертых, изменить самоуправление в комсомоле так, чтобы оно было способно оперативно направлять развитие организации, не отставая от событий, явлений, процессов в молодежном движении. Иными словами, перестройку в комсомоле следует определить как борьбу за обеспечение такого уровня его функционирования, который позволил бы ВЛКСМ более полно, чем прежде, реализовывать общэственно-политический потенциал и творческие возможности молодежи, выйти на качественно новую ступень работы с ней.
В то же время темпы и глубина революционных преобразований Союза молодежи диалектически связаны с успехами осуществления экономической реформы, реформы политической системы, воспитания трудящихся масс и т.д., что, безусловно, потребует времени. Поэтому сегодня было бы иллюзией рассчитывать на быстрые качественные изменения в жизни ВЛКСМ, немедленное возвышение его роли в советском обществе.
Длительный застойный период в обсуждении и решении молодежных проблем нанес огромный, до конца еще не преодоленный ущерб развитию общества. Диктуемое административной системой отчуждение молодежи от государственной и общественной жизни неизбежно порождало равнодушие, некритическое принятие декретируемых сверху норм поведения, отказ от собственных взглядов, нигилизм и бездуховность.
Преодоление отчуждения предполагает возрождение гражданского достоинства молодого современника, избавление его от
- 10 -
комплекса "винтика", решительный поворот от социальной пассивности к сознательному участию юношей и девушек в управлении государственными и общественными делами. В этой связи автор обращается к одной из самых актуальных проблем научной и практической значимости - сущности социалистического самоуправления.
В работе исследуются теоретические положения классиков марксизма-ленинизма, посвящзнные народному самоуправлению, а также развитие идей о социалистическом самоуправлении народа в документах КПСС, их воплощение в политической практике. Отмечается, что общие выводы классиков марксизма-ленинизма, касающиеся народовластия, демократии, взаимосвязей общества и государства, являются теоретическими и методологическими предпосылками социалистического самоуправления народа. Особое внимание уделено трудам основоположников, вюторых обобщается опыт Парижской Коммуны и формулируются положения о народном самоуправлении. В цэнтр исследования положен принципиальный вывод о том, что только демократически организованная власть рабочего класса даст возможность развитию народного самоуправления^.
В исследовании выделяется вклад В.И.Ленина в творческое развитие и обогащение идей К.Маркса и Ф.Энгельса, составивший качественно новый этап в теоретической разработке научной концепции народного самоуправления и ее претворении в революционной практике.
Определенное внимание уделено анализу понятия самоуправления, уточняются его основные черты, раскрываются различные подходы к определению данного феномена, к его месту и роли в политической системе социализма, природе и назначению, формам и способам функционирования. По мнению диссертанта, основные черты социалистического самоуправления определяются конкретно-историческими условиями строительства социализма, особенностями политических структур, партийной системы и государственного механизма.
С учетом отмеченных наиболее общих черт и особенностей
I. См.: Ыапкс К..Энгельс Ф. Гражданская война во Франции. //
- II -
социалистического самоуправления народа формулируется его определение как такой демократической системы управления, которая осуществляется на основе активного и действенного участия трудящихся, их коллективов и организаций в решении вопросов государственной и общественной жизни.
Подробно анализируется проблема включения юношей и девушек в сознательную и результативную деятельность по осуществлению социалистического самоуправления. ГЬтаясь осмыслить данный процесс через целостную систему форм молодежного самоуправления, диссертант рассматривает самодеятельные молодежные объединения как современные форт молодежного самоуправления. Далее исследован широкий спектр существующих молодежных самодеятельных объединений, прослежено их соотношение с ВЛКСМ. Обосновано мнение, что организационной структурой, в рамках которой нашлось бы место различным молодежным социалистическим объединениям, может стать Комитет молодежных организаций СССР, превращэнный из своеобразного "министерства иностранных дел" при комсомоле в координационный орган этих объединений.
В настоящее время наблюдается активное воздействие комсомола на сложившиеся производственные отношения. Это качественно новый этап в его деятельности, порождающий многообразие форм молодежного самоуправления и позволяющий поднять уровень участия ВЛКСМ в самоуправлении трудовых коллективов. Молодежь - третья часть занятых в народном хозяйстве, каждый пятый специалист или руководитель производства, 120 тысяч ученых, и обществу крайне важно правильно распорядиться ее огромным творческим потенциалом^. На практике это означает создание необходимых предпосылок для самоутверждения личности молодого человека, расширения возможностей самореализации, активизации молодежного самоуправления. Сегодня не может быть приемлемым потребительское отношение к молодежи, характерное для периода экстенсивного развития советского общества, когда в теории и на практике сложилось отношение к
I. См.: Материалы П пленума ЦК ВЛКСИ. - М., 1987. - С.31.
молодежи преимущественно как к объекту социального воздействия. Подобный подход выразился в недостаточном развитии различных форм молодежного самоуправления. В результате у значительной части молодежи снизилось стремление участвовать в управлении государственными и общественным делами, в социальном творчестве, что особо отрицательно сказалось на ее трудовой активности. Так, по данным НИЦ ВК111 при ЦК ВЛКСМ каждый десятый молодой рабочий выпускает продукцию низкого качества, допускает брак, каждый третий нарушает трудовую дисциплину^.
Экономическая реформа породила огромный спрос на инициативу трудовых коллективов, самодеятельность и новаторство молодежи, на умение молодых людей самостоятельно и творчески мыслить, действовать, на высокий уровень их участия в управлении социальными процессами, высококачественную работу каждого молодого труженика. Именно через трудовые коллективы проходит сегодня передний край борьбы со всем отжившим, консервативным, косным, со всем, что мешает перестройке, достижению ее конечной цели - глубокого обновления всех сторон жизни страны, придания социализму самых современных Форм общественной организации, наиболее полного раскрытия гуманистического характера социалистического общественного строя.
Исследуются состояние и уровень самоуправленческих начал в деятельности трудовых коллективов, подробно освещается многообразие форм комсомольско-молодежного самоуправления. Проводится мысль о том, что широкое развитие коллективного самоуправления послужит надежной основой для вытеснения из нашей жизни серьезных социальных перекосов, когда молодой человек, будучи совладельцем основных средств производства ведет себя в сфере социалистического общественного производства как наемный работник, как поденщик, равнодушный ко всему, что выходит за рамки его личной цели получить как можно больше благ с наименьшей затратой физических и умственных сил, сорвать лишнее с государства и общества. Средствами самоуправления предстоит устранить факторы, вызывающие у неко-
I. См.: Гутина М.Г. Молодым творить и строить. - М., 1988.
— С*. 12—13.
торых юношей и девушек снижение интереса к общественным делам, перекрыть каналы оттока человеческой энергии и инициативы из общественного производства в сферу иногда незаконной деятельности, сделать труд на социалистическом предприятии материально выгодным и духовно богатым, со всех точек зрения интересным и привлекательным для молодежи. Таким он может стать только в условиях подлинной самодеятельности трудовых коллективов с широкими возможностями принимать решения й действовать в соответствии с ним.
Всякий самоуправленческий процесс развертывается на основе самодеятельности коллективов, их определенной самоорганизации и саморегуляции. Но в народнохозяйственном масштабе указанные факторы могут быть действенным лишь в той мере,
в какой общественный, государственный интерес в достижении высших экономических рубежей становится одновременно интересом коллектива, каждого труженика. В решении сложной задачи соединения общественных интересов с личными, применительно к молодежи, важная роль принадлежит ВШСМ, каждой из 368 тысяч первичных комсомольских организаций, действующих в трудовых коллективах. Это обусловлено, по мнению диссертанта, следующими причинами.
Во-первых, Ленинский комсомол, являясь необходимым элементом системы социалистического самоуправления народа, общественно-политической организацией советской молодежи, несет определенную долю народовластия, а следовательно, и ответственности за развитие общества в целом и его экономическое развитие, в частности.
Во-вторых, комсомол, объединяя 36-миллионный отряд молодежи, обязан выражать и защищать интересы своих членов в производственно-трудовой сфере, всемерно способствуя развитию общественного производства с учетом потребностей и интересов молодых поколений.
В-третьих, комсомол призван решать свою главную задачу -коммунистическое воспитание молодежи посредством конкретных практических дел, в частности,в производственной деятельности,
и поэтому он не может не заботиться о постоянном повышении трудовой активности молодежи, о формировании у нее чувства хозяина общественного производства, ответственности за его функционирование и развитие.
Распространение новых форм хозяйствования, отказ от административно-командных методов управления, активизация потенциала личности предоставляют реальные возможности комсомольским организациям для проявления инициативы и самостоятельности. В этих условиях комсомол призван дополнять хозрасчетную самодеятельность коллективов социальной инициативой молодежи, сделать действенным участие юношей и девушек в ускорении научно-технического прогресса и модернизации экономики, активно утверждать новое экономическое мьшление, помочь комсомольцам, молодежи овладеть наукой управления.
Глава завершается выводом о необходимости повышения доверия к молодежи со стороны общества, предоставлении ей возможности для проявления инициативы, самодеятельного творчества, что будет способствовать устранению одного из противоречий развивающего социализма - между огромными потенциальными возможностями молодого поколения, его общественно-политической организации и теми правами, которыми они фактически пользуются в обществе для удовлетворения своих потребностей и интересов.
Проблемы второй главы - "Совершенствование функций и форм участия комсомола в социалистическом самоуправлении трудовых коллективов" - рассматриваются в тесной связи с проходящей в стране революционной перестройкой общественных отношений. В действующем Уставе ВЛКСМ впервые закреплены функции комсомола в советском обществе. В диссертации показано, что тем самым более точно, нежели прежде, определен статус комсомола как общественно-политической организации в политической системе, и творчески дополнена конституционная функция общественных организаций - удовлетворение "личностных интересов их членов" новой формулировкой - "и отстаивание прав, предоставленных молодежи Советским государством".
- 15 -
Из всего многообразия политико-правового функционирования комсомола^ в самоуправлении трудовых коллективов автором исследованы преимущественно следующие:
- участие комсомола в управлении производством;
- обеспечение реализации жизненных планов и интересов молодежи;
- защита прав и законных интересов комсомольцев и молодежи;
- взаимодействие комсомола с иными общественными организациями и органами трудового коллектива.
Анализируя государственные нормативные акты, регулирующие участие комсомольских организаций в управлении производством, диссертант обращает внимание, что законодатель, как правило, не вцделяет отдельно комсомольскую организацию в качестве субъекта правоотношений, ограничиваясь общим термином "общественные организации". На практике это приводит к тому, что в силу инерции мыпления и сложившихся стереотипов, руководители государственных и хозяйственных органов зачастую подразумевают под "общественными организациями" только партийные и профсоюзные. Данное обстоятельство отрицательно сказывается на авторитете комсомола и поэтому требуется дополнительное изучение вопроса о возможности вьщеления законодателем комсомольской организации в качестве самостоятельного субъекта правоотношений.
В качестве одной из мер, направленных на дальнейшее расширение реальных полномочий комсомольских организаций в трудовых коллективах по участию в управлении производством, рассматривается совместное постановление ЦК ВЛКСМ, министерств, ЦК профсоюзов транспорта и рыбного хозяйства "О проведении эксперимента по расширению полномочий комсомольских организаций транспорта и рыбного хозяйства в условиях перестройки
I. Под термином "политико-правовое функционирование комсомола' автор понимает, деятельность комсомольских организаций в самоуправлении трудовых коллективов на основе партийных решений и правовых актов, Устава ВЛКСМ, постановлений комсомольских органов, а также совместных документов партийных, государственных, комсомольских и других общэстзенных организаций.
хозяйственного механизма"*. В частности, у комсомольских организаций появилась возможность создавать специальные молодежные фонды, заключать договоры с администрацией по трудовому участию шошей и девушек в строительстве социально-бытовых объектов и т.д. Изучение автором опыта работы комсомольских организаций Калининградской области по выполнению настоящего постановления показало, что названный эксперимент способствовал более полной реализации возможностей комсомольских организаций в управлении производством и решении социально-экономических проблем молодежи.
Однако в целом, как свидетельствует практика, комсомольские организации крайне слабо участвуют в управлении производством. В процессе конкретно-социологических исследований, проведенных на Волжском автомобильном заводе, диссертант изучил эффективность комсомольской организации в управленческом процессе: 30% отметили недостаточную эффективность, 66% -полную неэффективность и только А% дают положительную оценку. Аналогичные исследования в Камчатской области подтвердили эту тенденцию. Более детальная оценка эффективности комсомольского участия в управленческом процессе позволила автору сделать следующие выводы:
- представления комсомольцев о неэффективности своего участия в управленческом процессе не могут быть объяснены только "юношеским максимализмом". Они являются отражением того факта, что эффективность участия комсомольцев в управлении делами предприятия наиболее низка на важнейших, принципиально значимых направлениях (разработка планов экономического и социального развития, внедрение новой техники и т.д.), хотя вполне удовлетворительна на тех участках, где комсомол
I. См.: 0 проведении эксперимента по расширению полномочий комсомольских организаций транспорта и рыбного хозяйства в условиях перестройки хозяйственного механизма". Постановление Секретариата ЦК ВЛКСМ, коллегии Министерства гражданской авиащи СССР, Министерства путей сообщения СССР, Министерства морского флота СССР, министерства автомобильного транспорта РСФСР, Министерства речного флота РСФСР, Министерства рыбного хозяйства СССР и президиумов ЦК профсоюза ЛК22/1а от 10 ноября 1987 г.// Комсомольская-правда. - 1967. - 2 декабря.
традиционно имел определенные достижения (подготовка условий социалистического соревнования, обеспечение мер по сохранности социалистической собственности и т.п.). Таким образом, представления комсомольцев являются своеобразным показателем их политической культуры, свидетельствуют о правильном понимании ими стратегической линии партии и одновременно указывают на слабое звено в сложившейся системе управления, еще не перестроившейся на подлинно демократических началах;
- уровень политико-правовых знаний комсомольцев, способный обеспечить их активное участие в управленческом процессе, а комсомольской организации - реально зещищать интересы молодежи, не соответствует возросшим требованиям;
- состояние нормативно-правового регулирования, затра-гивахнцэго интересы молодежи, сегодня никак нельзя признать удовлетворительным. Значительная часть прерогатив комсомольской организации, как в локальных нормативных актах исследуемых предприятий, так и в законах о трудовых коллективах, о государственном предприятии, выражена в декларативной форме, отсутствует четкое указание на перечень тех вопросов, которые решаются с обязательным участием либо по согласованию с комитетом комсомола.
Важнейшая функция Ленинского комсомола - обеспечение жизненных планов и интересов молодежи. Применительно к трудовому коллективу одной из конкретных правовых форм, позволяющей комсомольской организации реализовать эту задачу, является участие в подготовке и выполнении коллективных договоров. Проанализировав состояние данной работы в комсомольских организациях, автор предлагает отразить в Общем положении о порядке заключения коллективных договоров широкий круг вопросов, решения по которым могут приниматься только с участием комсомола. Это позволит сущэственно конкретизировать и упорядочить работу комсомольских органов в обеспечении жизненных планов и интересов молодели.
С переходом трудовых коллективов на самоокупаемость и самофинансирование, на полный хозяйственный расчет обостри-
лась проблема защиты экономических и социальных интересов молодежи. Диссертант обращает внимание, что новые условия хозяйствования побулздают добиваться больших результатов меньшим числом работников, в связи с чем молодые рабочие в силу недостаточного производственного опыта первыми будут попадать под сокращение. В адрес комитетов комсомола вносятся конкретные рекомендации по отстаиванию прав молодежи на предприятиях, по совершенствованию профессиональной подготовки и переподготовки молодых рабочих, ибо хозрасчет несовместим с низкой квалификацией кадров.
На основе анализа нормативных актов, широкого эмпирического материала автор вскрывает недостатки, пробелы действующего законодательства о молодежи и комсомоле; вносит конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства с целью расширения правомочий комсомола в решении вопросов труда, учебы, быта и отдыха молодежи, реализации и защиты политических, социально-экономических, культурных и личных прав молодежи; обосновывает необходимость разработки политико-правового обеспечения участия комсомольской организации в социалистическом самоуправлении в трудовом коллективе.
Положение комсомольской организации в системе социалистического самоуправления в трудовом коллективе обусловлено характером взаимоотношений с другими субъектами управления -органами трудового коллектива, иными общественными организациями. В работе исследованы основные аспекты функционального взаимодействия комсомольских организаций с ними, совместная деятельность комсомольских организаций с партийными, профсоюзными организациями, органами общественной самодеятельности трудящихся.
Особое внимание уделено отношениям комсомола с советом трудового коллектива. Изучение состава советов трудовых коллективов ста одиннадцати предприятий города Петропавловск-Камчатского свидетельствует о том, что комсомольские организации непропорционально своей численности представлены в сове-
тах трудовых коллективов. Это существенно затрудняет их деятельность в советах, сужает возможности реально влиять на принятие управленческих решений, затрагивающих интересы молодого поколения, отстаивать при необходимости мнение комитета комсомола. Диссертант полагает, что комитеты комсомола здесь должны занимать более последовательную, твердую позицию. Именно через своих представителей в советах трудовых коллективов они обязаны поставить дело таким образом, чтобы ни одно крупное управленческое решение, затрагивающее интересы молодежи, не принималось без учета мнения комсомола. Автор считает, что нормы представительства членов ВЛКСМ, молодежи в советах трудовых коллективов должны быть не только пропорциональны числу работающих, но и строго определяться потребностями воспитательной работы с юношами и девушками в конкретном трудовом коллективе.
Анализ политико-правового функционирования комсомола в социалистическом самоуправлении трудовых коллективов свидетельствует о выявлении новых направлений деятельности Союза молодежи, обусловленных радикальной экономической реформой и реформой политической системы. Изменение направлений деятельности ВЛКСМ сопряжено со все большей его политизацией и социально-экономической ориентированностью. Вместе с тем, молодежь в лице своей общественно-политической организации еще практически не оказывает влияния на развитие самоуправленческого процесса, что частично объясняется недостаточной правосубъектностью комсомольской организации и наличием ряда причин, препятствующих созданию механизма самоуправления трудового коллектива. Среди них, в частности, трудности осуществления радикальной экономической реформы, несовершенство нормативных документов, регулирующих формирование советов трудовых коллективов, их взаимодействие с администрацией и общественными организациями и другие. В сложившихся условиях рост активности участия комсошлы^в, молодежи в социалистическом самоуправлении трудовых коллективов будет во многом определяться умением комсомольских организаций строить
свою работу с учетом взаимодействия с профсоюзными организациями, органами общественной самодеятельности трудящихся, органами трудового коллектива. Расширение данных связей, совершенствование взаимодействия их организационно-правового функционирования способствуют развитию и укреплению всей системы социалистического самоуправления в трудовом коллективе, а также более полной реализации прав, предоставленных комсомольским организациям Уставом ВЛКСМ и советским законодательством.
Радикальная экономическая реформа создает комитетам комсомола новые условия для творчества, основанного не только на энтузиазме молодежи, но и, в первую очередь, на применении прогрессивных методов организации и оплаты труда, внедрении современной техники и технологии, на умении управлять производством, участии в решении социальных проблем молодежи. Это требует от комитетов комсомола совершенствования уже имеющихся и выработки новых форм молодежного самоуправления на производстве, которые призваны вовлекать широкие массы молодежи в социальное творчество и тем самым усиливать самоуправленческий потенциал всего трудового коллектива.
В качестве таких форм рассмотрены следующие: совет молодых ученых и специалистов, хозрасчетные молодежные формирования, система научно-технического творчества молодежи, ком-сомольско-молодежные коллективы, временные молодежные творческие коллективы, а также участие комсомольских организаций в разработке планов экономического и социального развития трудовых коллективов. Вносятся конкретные предложения по упорядочению работы перечисленных форм, уточнению их правового статуса.
Исследование функций и форм деятельности комсомольских организаций в самоуправлении трудовых коллективов подтверждает острую необходимость совершенствования правового статуса комсомольских организаций. В прочной правовой основе нуждаются и руководящие органы комсомольских организаций, в частно-сти,комитет комсомола. Представляя интересы комсомольской ор-
ганизации в повседневной жизни трудового коллектива, комитет не обладает в необходимом объеме правовыми возможностями, чтобы инициативно участвовать в управлении делами коллектива, отстаивать интересы молодежи. Диссертант предлагает включить в проект Закона о молодежи специальную статью, устанавливающую правовой статус комитета комсомола в самоуправленческой деятельности трудового коллектива.
В заключении второй главы обосновывается вывод, что практика участия комсомола в социалистическом самоуправлении трудовых коллективов в условиях экономической реформы настоятельно требует разработки целостной системы методов оптимизации данного процесса. С одной стороны, это предполагает перестройку форм организации труда, подготовки и использования молодых специалистов, совершенствования правового регулирования в сфере молодежных отношений, наиболее полного учета общественных, групповых, коллективных и личных интересов юношей и девушек и т.д. С другой стороны, необходимо радикальное обновление совокупности всех разновидностей общественно-политической деятельности комсомольских организаций по широкому вовлечению молодежи в самоуправление трудовыми коллективами.
XXX
Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. Политико-правовые условия перестройки деятельности комсомола. В сб.: Развитие социалистической демократии и самоуправления на современном этапе. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1988. - 0,6 п.л.
2. Некоторые проблемы функционирования ВЛКСМ в политической системе советского общества. В сб.: Молодежь и молодежные организации в политической системе социалистического общества. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1988. - 0,3 п.л.
3. Социалистическая демократия и социалистическое самоуправление, их природа и соотношение. В сб.: Актуальные про-
блемы теории социалистического государства и советского строительства. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1989. - 0,7 п.л.
4. Радикальная экономическая реформа и обновление форм участия комсомола в самоуправлении трудовых коллективов. В сб.: Комсомол в социалистическом самоуправлении в трудовом коллективе. - М.: Высшая комсомольская школа при ЦК ВЛКСМ. 1989. - I п.л.
5. Участие комсомольских организаций в разработке планов экономического и социального развития трудовых коллективов. В сб.: Актуальные вопросы реформы политической системы советского общества. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1989. - 0,3 п.л.