Социально-правовой механизм реализации полномочий трудового коллектива в сфере управления государственным предприятиемтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Социально-правовой механизм реализации полномочий трудового коллектива в сфере управления государственным предприятием»

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

На правах рукописи

ЕРЕМИНА Светлана Николаевна

СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ

РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛНОМОЧИЙ ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Специальность 12.00.05 — трудовое право; право социального обеспечения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 1991

Работа выполнена в отделе законодательства о труде и социальном обеспечении Всесоюзного ордена «Знак Почета» научно-исследовательского института государственного строительства н законодательства.

На у ч н ы н руководите л ь

доктор юридических наук, ведущий научный сотрудник И. О. Снигнрева.

О ф н ц н а л Ы1 ы е оппоненты:

доктор юридических наук Шебанова А. И., кандидат юридических наук Дульская Н. Н.

Ведущая организация — Академия труда и социальных проблем Совета В1\П СССР, кафедра трудового права и социального страхования.

Защита состоится « и » . . . 1991 г.

Льо

в «'.'. . » часов на заседании специализированного совета Д. 165.01.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук во Всесоюзном ордена «Знак Почета» научно-исследовательском институте советского государственного строительства и законодательства по адресу: 125438, Москва, ул. Михалковская, д. 65, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке инсти-

тута.

10, мал

Автореферат разослан « РгУ» . 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат юридических наук

О. В. Абрамова

- г -

' n i Введение.

Актуальность теш ясследоЕаш;я. Коренные преобразования в народном хозяйстве страны непосредственно сказываются на деятельности я положения трудовых коллективов предприятий. Происходит переориентация экономики на многообразие форм собственности и хозяйствования, в условиях рыночных отношений. Вместе с тем, в народном хозяйстве преобладают государственные предприятия. Поэтому насущной остается проблема осуществления полномочий трудоеых коллективов б сфере управления именно'государственными предприятиями.

Демократические осноеы управления на государственных предприятиях являются одним из факторов дальнейшего развития общества.

Впервые на конституционнсм основе правовое положение трудового коллектива было определено Законом СССР "О трудовых коллективах и

повышении ах роли в управлении предприятиями, учреждениями, органи-I -

зацияма. Он повлиял на последующие' нормативные акты, такие как Законы СССР о государственном предприятии (объединении)', о кооперации, о предприятиях в СССР, об аренде и другие. В настоядее время трудовым коллективам нужен новый Закон, позволяющий осуществлять полномочия в сфере управления предприятием в условиях рыночных отношений, ибо новевшие нормативные акты не урегулировали отношения возникающие в сфере управления предприятиями с участием трудовых коллективов.

В юридической литературе имеется ряд работ', посвященных вопросам участия трудовых коллективов в управлении и самоуправлении предприятиями, расширению производственной демократии, функционированию органов трудового коллектива?

Вместе с тем, проблема теории и комплексного анализа соцмально-

1'Ведомости Верховного Совета СССР. 1983, й 15, Ст.78..

^"Например: Куренной A.M. Производственная демократия и трудовое право!!., Ш". 1989.; Шахов В.Д. Механизм самоуправления трудового коллектива ('0рганизаци0нн0-праЕ0Еые проблемы). Автореферат дисс. докт.юряд. наук. Свердловск IS91 и др..

правового механизма реализации полномочий трудового коллектива еще не ставилась перед исследователями е рамках государственного предприятия. Практика осуществления трудовыми коллективами полномочий в сфере управления предприятиями требует не только обоснования и выявления элементного состава этого механизма, но и динамики его функционирования.

Эта обстоятельства обусловливают актуальность настоящего исследования, определяют его цел:! и задачи.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является комплексное исследование социально-правового-механизма реализации полномочий трудовых коллективов в сфере управления государственными предприятиям, разработка предложений по его совершенствованию.

Из поставленной цели вытекают следующие основные задачи: выработать теоретическую модель с0циальн0-праЕ0Е0Г0 механизма реализации полномочий трудовых коллективов е сфере управления государственными предприятиями; проанализировать сущность основополагающих понятий, какими являют ся управление предприятием домоуправление трудового коллектива; механизм реализации соответствующих полномочий; исследовать правоотношения с' участием субъектов реализации управленческих полномочий трудового коллектива; на основе изучения законодательства, подзаконных актов и практики определить и рассмотреть юридические элементы механизма реализации полномочий трудогого коллектива государственного предприятия; обосновать и проанализировать действие исследуемого механизма с позиций теории управления; определить факторы, влияодае на функционирование данного механизма.

■ Решить эти проблемы помогает не следование содержания понятия трудового коллектива государственного предприятия, вопросов езотноаешя управления и самоуправления трудовых коллективов, анализ статической и д::йг;'.:;:ч2СкоЛ структур выявленного механизма реалазацаи поднокочил

в -Севере управления государственным предприятием. На их базе диссертантом выдвинуты и обоснованы предложения по совершенствован.!» законодательства.

Методологическая основа. В процессе работы изучалась и. использовалась научная литература по теории управления, общей теории права, советскому трудовому праву и смежным отраслям праиа, фило- . Софии, экономике, социологии. Анализу были подвергнуты законы и подзаконные акты государственных органов и органов управления, а также локальные нормативные акты и практика осуществления управленческих полномочий трудовых коллективов г.г. Москвы, Ростова-на-Дону и Ростовской области, данные социологических исследований.

При проведения исследования использовались диалектпко-ыатериа-листический, системный, социологический, сравнительный и другие методы.

При написании диссертации автор опирался на труда известных ученых: Н.Г.АлександроЕа, С.С.Алексеева, А.А.Абрамовой, ВЛС.Андреева, М.В.Баглая, А.В.Венедикт она, Н.В.Витрука, Е.1,;.Гершанова, Л.Я.Гинцбурга, В.В.Глазырина, С.А.Иванова, В.П.Казимирчука, В.Н.Кудрявцева, А.М.Куренного, Р.З.Лившица, В.А.Масленникова, Н.И.Матузова, А.Р.Мацюка, С.П.Еаврина,' М.В.Ыолодцова, В.И.Никитинского, Ю.П.ОрпоЕСкого, В.А.Патюлина, А.С.Пашкова, М.И.Пискотина, А.В.Пятакова, В.Г.Ротаня, В.Н.Скобелккна,■ О.В.Смирнова, ВЛ;.Сколяр-чука, И.О.Снигиревой, А.И.Ставцевой, Ю.А.Тихк.шрова, Б.Н.Топорнина, К.П.Уржинского, Р.О.Халфанок, Б.ФЛрусталева, А.И.Цегшна, В.Д.Шахо-еэ, А.И.ШебаноЕОй, Ц.А.Ямпольской, Л.С.Явяча и других.

Научная новизна работы. Диссертация предстагляет собой комплексное исследование социально-правового механизма реализации полномочий трудового коллектива е сфере управления государственными предприятиями в ракурсе трудового права.. Показаны основные нап-

равленая изменений ? правовом статусе грудок* х ко.7лзк?кзоа государственных предприятий и их тесная сеязь с наблюдаемыми тенденциями е народном хозяйстве страны. Понятие, структура исследуемого механизма не ограничиваются самоуправлением трудовых коллективов. Особо Еыделяются вопросы участия трудовых коллективов в управлении я соотношения его с самоуправлением. Автор выделяет социально-правовой механизм н статике (элементный состав) и в динамике (реализация полномочий сквозь дразму пришлая и исполнения решений правомочными субъектами; факторы, активизукеде функционированию механизма и ответственность в сфере реализации полномочий трудового коллектива). Это отличает позицию аЕтора от имеющихся в литературе доследований механизма самоуправления трудовых коллективов предприятий различных организационно-правовых форм (В.Д.Шахов).

Диссертант определяет исследуемый механизм как совокупность социально-правовых средств и (факторов, с помощью которых трудсвсй коллектив е установленном порядке принимает решения по участию в управлении государственным предприятием и самоуправлению.

Авторш определяются правовая природа и сущность трудового коллектива предприятия, предлагается унифицированное определение понятия трудового коллектива и на его основе дается определение понятия трудового коллектива государственного предприятия. Проанализированы изменения статуса трудового коллектива государственного предприятия в 'Связи о кардинальными изменениями в законодательстве Союза ССР и РСФСР.

Деятельность по управлению предприятием заключается в осуществлении руководства его имуществом и членами трудового коллектива с. целью достикения высоких конечных результатов производства. В этой связи диссертантом обосновывается тезис о том, что самоуправление трудового коллектива представляет собой управленческий.процесс,

Приобретающий замкнутый характер. Самоуправление трудового коллектива, государственного предприятия, по мнению автора, характеризуется совокупностью неотъемлемых прав каждого члена коллектива, позволяющих ему несмотря на собственную управляемость как единицы коллективного труда, в то ке время участвовать в управлении трудовым коллективом.

Раскрывается содержание а значение элементов социально-правового механизма реализации управленческих полномочий трудовых коллективов государственных предприятий, анализируется их сущность (полномочия в сфере управления государственным предприятием; правоотношения; акты реализации полномочии, юридические факты).

Автор рассматривает динамику реализации полномочий трудового коллектива на основе положений теории управления. Реализация управленческого полномочий представлена как принятие правомочным субъектом управленческого, решения. Такой подход дал возможность диссертанту отделить процесс реализации полномочий трудового коллектива от . процесса реализации принятого решения, который включается в механизм реализации управленческих решений. В диссертации рассматриваются фактора, влияющие на действие исследуемого механизма (социальные, экономические, правовые).

В диссертации исследованы место-и роль субъектов реализации полномочий в сфере управления предприятием (органов предприятия, трудового коллектива, общественных организаций, а также субъектов специальной компетенции), дается их классификация.

Совокупность теоретических и практических предложений и выводов, а также предложения по совершенствованию законодательства, ведущее место среди которых занимает разработанный диссертантом проект Закона СССР "О трудовых коллективах в СССР", выносятся на защиту.

Научно-практическое значение работы состоит в разработке теорети-

ческих и практических предложений по активизации трудовых коллективов в сфере управления государственными предприятиями.

Теоретические положения могут быть исподьзованы в научных исследованиях, посвященных проблемам управления предприятиями, в преподавании трудового права в гузах, при обучении и повышения квалификации руководящих работников предприятий, обучении членов советов трудовых коллективов, профсоюзного актива, при разработке методических рекомендаций по совершенствованию работы в трудовых коллективах предприятий.

Предложения по совершенствованию правового регулирования управления на государственных предприятиях могут быть использованы при подготовке нормативных актов о правовом обеспечении перехода к рыночной экономике.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждены на заседаниях отдела законодательства о труде и социальном обеспечении ВНИИ советского государственного строительства и законодательства, ка$едры.чхозяйстЕенного прага юриди ческого факультета Ростовского госуниЕерситета. Научные еыеоды диссертации и ее теоретические положения отражены автором в докладах на конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей во ВНШСГСиЗ (1988, 1989, 1990 г.г.), регионально«! научно-практической конференции, посвященной 75-летию Ростовского госуниверситета (1990 г.), межвузовских конференциях, посвященных научно-теоретическим проблемам советского законодательства, проводившихся в г.Ростове-на-Дону (189,' 1990, 1991 г.г.). Предложения по совершенствованию законодательства, разработанные е диссертации, езяты на учет в картотеку предложении по совершенствованию законодательства ВШИ.со- . ветского государственного строительства и законодательства, а такяе направлены кафедрой хозяйственного праиа Ростовского госуниверситета

- а -

з Комитет по законодательству Верховного Совета СССР.

Структура диссертации.Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющие II параграфов. К ней приложен список использованной литературы и разработанный диссертантом проект Закона СССР "О трудовых коллективах в СССР".

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ '

Во введении обосновывается актуальность темы, научная новизна, теоретическое и. практическое значение, определены цели и задачи работы, содержатся основные теоретические положения и предложения, которые выносятся на защиту.

Глава I посвящена рассмотрению социально-правового механизма реализации полномочий трудового коллектива в сфере управления государственным предприятием.

В первом параграфе раскрывается правовая природа и сущность трудового "коллектива предприятия. Трудовой коллектив - сложный феномен. Диссертантом выделяются два его основных признака: производственный и экономический,-которые равнозначны и беруться в совокупности. Первый из них отражает характер совместной трудовой деятельности работников, являющихся членами трудового коллектива, второй - обусловлен экономическим содержанием этой деятельности.

На основе анализа имеющих место в законодательстве и в науко определений понятия трудового коллектива, диссертантом предложено общее унифицированное понятие трудового коллектива, которое целесообразно закрепить в предлагаемом диссертантом новом Законе СССР "О трудовых коллективах в СССР"-. По мнению диссертанта, трудовой коллектив представляет собой совокупность всех работников, находящихся в трудовых отношениях с самостоятельной хозяйственной единицей, функционирующей в определенной сфере деятельности общества.

Положение трудового коллектива является отражением его статуса в обществе характеризующего трудовой коллектив как элемент социально-политической структуры общества.•Социально-правовой статус трудового коллектива объединяет юридические и общественные полномочия трудовых коллективов, то есть правовую и неправовую части его статуса. Они рассматриваются во взаимосвязи и самостоятельно. В сфере управления предприятием правовой статус трудового коллектива представляет собой закрепленные в законодательстве его права и обязанности по управлению предприятием или участию (содействию) в управлении предприятием. Неправовой статус - общественные права и обязанности трудового коллектива по управлению своей внутренней деятельностью как самоуправляющейся общественно-трудовой организации. Они тесно переплетены и взаимосвязаны, взаимно дополняют друг друга. Особенности первого я второго усиливают своеобразие положения трудового коллектива как субъекта права в сфере управления предприятием.

В связи с появившимся многообразием форм собственности и хозяйствования трудовые коллективы дифференцируются на коллективы государственных, коллективных (в том числе кооперативных), арендных, совместных и частных (семейных) предприятий. Соответственно дифференцируется и статус трудовых коллективов.

Это дает основание диссертанту, помимо общего, предложить определение понятия трудового коллектива государственного предприятия. Трудовой коллектив государственного предприятия цредставяяет собой совокупность работников, заключивших трудовой договор (соглашение, контракт) с самостоятельной хозяйственной единицей, основанной на , государственной собственности на средства производства и другое имущество предприятия.

Во втором параграфе рассматриваются вопросы управления и самоуправления трудового коллектива государственного предприятия.

- хи ~

Под управлением понимается сознательное целенаправленное воздействие на определенный социальный объект для обеспечения его должного поведения и приведения в желаемое состояние. Управление государственным предприятием по содержании представляет собой деятель*-ность его органов с целью разрешения стоящих перед предприятием производственно-хозяйственных вопросов. Эта деятельность имеет постоянный характер и заключается в осуществлении руководства имеющимися материальными средствами и работниками для достижения высоких ко-' нечных результатов производства и задач, вытекающих из целей создания предприятия.

Непосредственное управление социально-экономическими процессами на предприятиях связано с идеей участия трудящихся в управлении, его перерастанием в самоуправление. На государственном предприятии имеет место как управление, так и самоуправление. Следует учитывать, что самоуправление трудового коллектива происходит там, где вдет регулирование процессов собственно в трудовом коллективе, а управление предприятием охватывает не только людской потенциал, но и средства производства. Управление хозяйственных единиц предполагает расширение области локального регулирования на предприятиях и сведение до минимума сферы централизованного руководства.

Право на управление государственными и общественными делами работник реализует через трудовой коллектив. При этом реализуется его право на 'труд и право на участие в управлении предприятием и самоуправление трудового коллектива. При этом право на труд и право на управление сближаются (А.М.Куренной).

Высшей формой участия в управлении, предприятием- работник реализует в самоуправлении трудового коллектива. Самоуправление трудового коллектива является управленческим процессом замкнутого цикла. Оно состоит в том, что исполнители включаются в процесс выработки и при-

'нятвд решений в сфере управления предприятием.

Самоуправлению трудового коллектива присущ комплексный характер.' Он включает социальную, психологическую, экономическую и юридическую стороны. Его социальная сторона определяется развитием и укреплением общественного внутриколлективного управления. Работник (член трудовог коллектива), включаясь в управленческие процессы, участвуя в разработке, обсуждении, решении вопросов управления и исполнении управленческих решений, приобретает опыт по коллективному управлению, совершенствуется социально. Психологическая сторона самоуправления в трудовом коллективе проявляется в активнбм, сознательном, целенаправленном личном участии работников в принятии управленческих решений соответствующими субъектами. Социальная и психологические стороны позволяют работнику самореализоваться в качестве члена трудового коллектива, трудящейся личности . и участника управления предприятием и самоуправления. Стороны самоуправления связаны с экономической стороной, которая обусловлена формой собственности, определяющей предприятия. Правовая сторона самоуправления воплощается в слиянии "триады" субъективных прав работников: права на труд,, права управлять своим трудом и права на участие в управлении государственным предприятием. Все' стороны- самоуправления тесно переплетены и взаимодействуют друг с другом.

Диссертант делает вывод о том, что на государственном предприятии нельзя говорить о полном самоуправлении, так как в рамках предприятия имеют место как процесс управления предприятием, так и самоуправления трудового коллектива.

Третий параграф посвящен субъектам реализаций управленческих полномочий трудового коллектива. Принадлежность к ним характеризуется рядом условии. Это - установленная законодательством или не противоречащая ему необходимость создания соответствующего субъекта

яеализации полномочий, особый порядок создания и прекращения дея- , дельности субъектов, определенный круг их полномочий, специальный мрядок их функционирования, особая способ вынесения игла решений а дх оформления. Диссертант считает, что отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий, свидетельствует о неправомочности самого субъекта, либо о неправомерности (дефектности) вынесенного им решения. Первые три условия предопределяют правомочность субъекта, остальные - вынесенное им решение.

В науке и на практике ваяно различать состав субъектов,реализующих полномочия в сфере управления предприятием. Компетенция субъектов основывается на действующем законодательстве и нормативных актах локального характера, что должно устранять дублирование в их работе. В диссертации субъекты реализации полномочий трудового коллектива по управлении предприятием классифицируются по нескольким основаниям - по численному составу (персонифицированные и коллегиальные), по кругу решаемых вопросов (основные я вспомогательные); по компетенции (общей ко:.шетенции и специальной компетенции); ео осуществляемый полномочиям (обязательные и необязательные). Автор считает, что в целях исследования социально-правового механиз-1 ыа реализации полномочий трудового коллектива среди субъектов управления предприятием следует различать органы предприятия, органы трудового коллектива, общественные организации а их органы, субъекты специальной компетенции.

К органам предприятия относятся совет (правление) предприятия, руководитель предприятия, администрация (как совокупность должностных лиц с властными полномочиями, включая руководителя предприятиях совет бригадиров, их особенности анализируются в работе.

Органы тпудового коллектива представляю? собой демократические

формы организации трудового коллектива.Они включают: органы самоуправления трудового коллектива С Общее собрание (конференция) трудового коллектива, совет трудового коллектива};органы трудового коллектива специальной компетенции (группы и посты народного контроля, комиссии по трудовым спорам, товарищеские суды); органы общественной самодеятельности (советы ветеранов,' группы качества,кен-советы). Перечень органов трудового коллектива не «счерпывается указанными в законодательстве. Трудовой коллектив вправе самостоятельно определять необходимость создания тех иди иных органов,круг рассматриваемых и решаемых ими вопросов. Несомненно, их.деятельность не мозхут наруаать законодательство.

Особую группу субъектов составляют общественные организации и их органы.Это — профсоюзные организации предприятий и вх органы, партийные, молодежные и другие общественные организации.Порядок их " создания и общественные полномочия определяются уставами этих организаций, а юридические - законодательством.

С точки 'зрения диссертанта, законодательством предусмотрены субъекты,имеющие полномочия в управлении предприятием, которым присущи особенности, не позволяющие отнести их к вышеуказанным группам.Так,забастовочным (стачечным) комитетам и примирительным комиссиям предоставленные полномочия дают возможность включаться в с^еру уаравления предприятием.

В четвертом параграфе рассматривается определение социально-правового механизма реализации полномочий трудового коллектива в сфере управления-государственным предприятием и его структура.

В отличие от аирокого понимания механизма самоуправления тру-' дового коллектива в,ие зависииоати от организационно-правовой формы

предприятия (В.Д.Шахов) диссертант проблему реализация полномочий трудового коллектива ограничивает рамками государственного пред' приятия. В основу исследования социально-правового механизма реала-( зации полномочий трудового коллектива положена теория принятия управленческих решении. Это дало возможность автору рассмотреть этот механизм в единстве статической и динамической структур, то есть в статике и в динамике.

В содержание социально-правового механизма реализаций полномочий трудового коллектива в сфере управления предприятием автором включаются следующие правовые средствагулравлеяческае полномочия . трудового коллектива; акты реализации; управленческие правоотношения; юридические факты. Наличие этих элементов составляет определенный законодательством социально-правовой механизм реализации полномочий трудового коллектива Ь статике. Особенность юридических фактов заключается в том, что они носят двойственный характер:

будучи статическим элементом исследуемого механизма, они в то лее время приводят последний л ДЕИяенне, "включают" его.

Определенное влияние на динамику механизма, по мнению автора, оказывают такие факторы как интересы, стимула, гарантии, правовая культура членов трудового коллектива, их правосознание, контроль и ответственность субъектов в сфере управления предприятием. Они позволяют привести указанный механизм в действие. Динамика исследуемого механизма включает, по мнению автора, процессы реализации управленческих полномочий трудового коллектива {стадии а процедуру принятия управленческих решений правомочными субъектами).

Это позволило диссертанту дать следующее определение социально-правового механизма реализации полномочий трудоеого коллектива в сфере управления государственным предприятием:

он представляет собой совокупность социально-правовых средств . факторов, с помощью которых трудовой коллектив в установленном ■ порядке принимает решения по участию в управления государственным

предприятием и самоуправлению.

Глава П посвящена исследованию статической структуры элементов

механизма реализации полномочий трудового коллектива в сфере управления государственным предприятием.

В первом параграфе рассматривается содержание управленческих полномочие трудового коллектива. Являясь содержанием правовых норм, регламентирующих деятельность субъектов е сфере управления предприятием, полномочия■определяют их правовое положение (статус). Субъект реализации полномочий в сфере управления предприятием ха- * рактеразуехся его правосубъектностью, включающей все правовые свойства и возможности этого субъекта: право- и дееспособность, законные интересы, правоиой статус субъекта а ответственность.

Полномочия трудового коллектива как субъекта права служат средством регламентация его деятельности. Они состоят из прав и обязанностей.-В связи с атам совокупность полномочий трудового коллектива являются его правовым статусом. Своеобразие полномочия трудового коллектива-определяется тем, что они в большей степени содержат права е сфере управления предприятием, чем обязанности." Именно пр£еа играют главенствующую роль. Обязанности как-бы уходят на второй план.

В зависимости от степени участия субъектов реализации полномочий е сфере управления предприятием управленческие полномочия автор подразделяет на: полномочия по управлению предприятием, по участию (содействию) в управлении и самоуправлению.

Аетор предлагает не встречающуюся в литературе классификацию

управленческих полномочий трудового коллектива по стадиям (этапам) управленческого процесса. Соответственно, от подразделяются на: ■ полномочия трудового коллектива по выработке решений правомочными , субъектами (по проявлению ими инициативы, разработке проекта решения, обсуждению проекта решения); полномочия по принятию управлен-. ческих решений правомочными субъектами (юридическая возможность принятия управленческих решений, по согласованию гаках решений,приданию решениям юридической силы).

■ Совершенствованию процесса управления с участием трудового коллектива предприятия способствовало бы включение в уставы или иные локальные нормативные акты регламентация управленческих полномочий конкретных субъектов с учетом стадий (этапов) управленческого процесса.

Во втором- параграфе .диссертантом рассматриваются акты, в которых реализуютая управленческие полномочия тру доз ого коллектива. ! Реализация управленческих полномочий трудового коллектива субъектами их реализации воплощается в принятии ими соответствующих актов реализации - правотворческих, правоприменительных и рекомендательных. Своебразяе. каждого аз этих, актов свидетельствует об общих свойствах данного элемента социально-правового механизма реализации полномочий трудового коллектива в сфере управления предприятием. Этот элемент выступает как решение, принятое правомочным субъектсм реализации управленческих полномочий. Принимая решение, субъект тем , самым реализует полномочие в сфере управления предприятием. Порядок принятия и оформления актов реализации трудоеого коллектива доляен регламентироваться уставом предприятия или иным локальным нормативным актом.

В третьем параграфе рассматриваются правоотношения как элемент

социально-правового механизма реализации полномочий трудового коллектива е сфере упраЕления государственным предприятием. Они подразделяются на правоотношения по участию в управлении предприятием и по самоуправлению. Автором рассматривается их элементный состав (стороны правоотношений, их субъектиЕНые права и обязанности, объекты).

Связи субъектов е правоотношениях, выделяемых автором в сфере управления предприятием, подеилсны. Это объясняется не только, сложностью идущих управленческих процессов и различием интересов сторон правоотношении, но и отсутствием е законодательстве четкой грани «саду полномочиями -субъектов по управлению предприятием. Разрешить многие теоретические и практические проблемы, вытекающие из управления предприятием, "с точка зрения диссертанта позеолит решить новый Закон "О трудоеых коллективах в СССР".

Анализ правоотношений социально-правового механизма реализации полномочии .трудовых коллективов в сфере управления государственными предприятиями привел автора к выеоду, что е рамках государственной собственности длительное ьремя будут существовать правоотношения как по участию в упраЕлений предприятием, гак и по самоуправлению' трудоЕого коллектива.

В четвертом параграфе рассматриваются юридические, факты как элементы социально-правового механизма реализации полномочии трудового коллектива в сфере управления государственным предприятием. Анализируя'их, автор использует принятую-е общей теории праЕа классификацию^ зависимости от наличия ила отсутствия еоли субъектов, по динамике конкретного правоотношения, по характеру правовых последствий и т.д.). Юридические факты обусловливаются социально-право-еыми предпосылками общего,особого, единичного характера. Они четко .

обозначай! социально-правовую ситуацию и выступают е качестве важнейших элементов исследуемого автором механизма.

Отмеченные общей теорией свойства юридических фактов (адаптивность, надежность, обозначение юридически значимой ситуации) присутствуют е социально-правовом механизме реализаций полномочий трудового коллектива в сфере управления предприятием, придают завершенный характер 'его элементному составу.

Автор делает вывод о том, что юридические факты яеляются двояким элементом: они входят е статический соетай исследуемого механизма и в его динамику.

Глава Ш посвящена действию. социально-правового механизма реализации полномочий трудового коллектива в сфере управления предприятием и Еключает три параграфа.

Параграф первый раскрывает -процесс реализации управленческих полномочии трудового коллектива и порядок его действия. Динамический процесс реализации полномочии трудового коллектива е сфере управления предприятием автор рассматривает с позиций теории управления, опираясь на которую диссертант этот процесс подразделяет на дае стадии: принятие управленческого решения и исполнение (осуществление) принятого решения.

Полномочия трудового коллектива в сфере управления предприятием реализуются путем принятия решении правомочными субъектами, Порядок реализации управленческого полномочия Еключает определенные действия правомочных субъектов, заЕйсит от принявшего субъекта и способа его принятия. Б порядке принятая управленческих решений автором Езделяются дна блока действий: Еыработка решения и придание ему юридически значимой форма. Они,е свою очередь, распадаются на ряд специфических действии (определение цели, проявление инициативы,

~1Э -

разработка проекта решения, его обсуждение,•согласование, предусмотренное порядком подготовка решения, Еизироганле а др.).

Диссертант пришел к выгоду, что социально-правовому механизму реализации полномочил трудоеого коллектива в сфере управления государственным предприятием свойственно установление специального порядка действии правомочного субъекта, завершаемого документированным оформлением принятого решения. Конкретизация и дополнение законодательно определенного круга вопросов, по которым осуществляется принятие решений субъектами реализации управленческих полномочий, дсшны быть исключительным прагом каждого трудового коллектива и отражаться е локальных актах.

Во Еторок параграфе рассматриваются факторы, Елияющие на реализацию полномочии трудового коллектйЕа е сфере управления государственными предприятиями. -Ими яеляются социальные, правовые и иные средства, способствующие' реализации управленческих полномочий. Они тесно переплетены а взаимодействуют друг с другом. Вместе о тем, их можно классифицировать по затрагиваемым имя отношениям - экономическим, социальным, правовым.

К числу экономических факторов относятся форма собственности на предприятии, прибыль, цены, валютные курсы а т.д. Эти фактора лежат за пределами поставленной цели диссертации. В качестве исследуемого экономического фактора, имеющего правовые последствия, автором ана- , лиз'ируется материальное стимулирование в трудовом коллективе. Оно оказьшает воздействие на активизацию трудовых коллектигоЕ (его органов) и членов трудовых коллективов е реализации полномочий по участию е управлении предприятиями и самоуправлении.

Социальные факторы охватывают моральное стимулирование, правовую культуру и правосознанию членов трудового коллектива, а также

ад социальную активность, потребности и интересы. . ' , . .

К числу аравоЕых факторов относятся юридические'факты (см.§ 4 ■ гл.П), превоЕые гарантии (право собственности на хозрасчетные доход трудового коллектива, независимость е решении Еопросон, связанных о управлением предприятиями, предоставление помещений для проведения собраний (конференций), заседаний СТК, гарантии от необоснованного привлечения трудовых коллективов к ответственности по возмещению материального ущерба). К последним в сфере управления предприятием относятся контроль субъектов управления за принимаемыми ими решениями и ответственность субъектов, осуществляющих реализацию управленческих полномочий (см.§ 3 настоящей гл£еы).

Контроль косьенно воздействует на динамику исследуемого механизма и лежит за пределам исследуемого механизма.

Активизация динамики механизма реализации полномочий трудового коллектива в сфере управления предприятием должна проходить с помощью комплексного воздействия факторов, действующих в конкретном трудовом коллекгиЕе.

В третьем параграфе определены осноЕнае виды ответственности субъектов реализации управленческих полномочие трудового коллектива. Они охЕатывают традиционные виды ответственности (юридическую, моральную, общественную). ПраБОЕая ответственность обусловлена особенностями коллективного труда на предприятии и включает ее специфические Ейда (дисциплинарную и материальную). Реализация трудовым коллективом полномочна в сфере управления государственным предприятием требует, по мнению диссертанта, внесения изменений г действующее законодательство, регулирующее ответственность субъектов реализации управленческих полномочие.

С цель» обоснования своей точки зрения автор классифицирует

ответственность в сфере управления предприятием по субъектам реализации управленческих полномочий.

Ответственность органов трудового коллектива должна включать следующие виды,в том числе нетрадиционные: роспуск коллегиального органа или отзыв отдельных его членов,изъятие полномочий высшим органом у сформированного им нижестоящего органа»моральная, общественная. Все эти виды ответственности доданы наступать за неосуществление, нарушение или создание препятствий в реализации полномочий трддового коллектива в сфере управления предприятием. Они требуют совершенствования и пересмотра понятийного аппарата.

Ответственность общественных организаций и их органов также обусловлена их полномочиями в сфере управления предприятием (общественная, моральная-, материальная)за действия, препятствующие трудовому коллективу (его органам) участвовать в управлении предприятием или самоуправлений. ,

Субъекты специальной компетенции в реализации полномочий по управлению предприятием (примирительные комиссии,забастовочные комитета^ их члены, с точки зрения автора, додкны нести ответственность в связи с ненадлежащим осуществлением своих полномочий в . сфере управления-предприятием на оснований законодательства, регламентирующего их деятельность (уголовную,гражданско-правовую,административную).За нарушение ими полномочий трудового коллектива' в ссуере управления предприятием коллективу долнно быть предоставлено право объявлять данному субъекту вотум недоверия, приостанавливающий его деятельность. Такое решение трудового коллектива долено слукить основанием для роспуска органа или замены отдельных его членов.

Ответственность органов предприятия я ключи ец: ответственность коллегиальных субъектов (правление или совет предприятия) и персо-• инфицированных (руководитель предприятия или должностные лица администрации). Ответственность коллегиальных органов предприятия (роспуск или отзые отдельных их членов решением собстЕенника (его представителей) по требованию трудового коллектива) и персонифицированных (дисциплинарная, досрочное расторжение контракта по требованию трудового коллектива, материальная) за нарушение полномочий трудового коллектива или создание препятствии !по их реализации необходимо установить в законодательстве.

Все предложения по сОЕершенстЕОЕанию законодательства об ответственности субъектов реализации полномочий трудоеых коллективов е сфере управления предприятиями автор сформулировал в разработан- ' ном им проекте Закона "О трудовых коллективах в СССР".

По тема диссертации опубликованы следующие работы:

1. Полномочия трудовых коллективов е укрепления трудовой дисциплины в системе Госснаба СССР, Учебное пособие. К., 1^86: ВЙШ Госснаба СССР (в С02ЕТ0рСТЕе, 5 п.л.).

2. Некоторые проблемы механизма реализации полномочий трудового кол-лектиЕа //В сб.Алтуальные проблемы правовой перестройки. М., 1590.

рукопись депонирована е ИНЙОН .4 41882 от 22.05.90 г.).

3. Субъекты механизма реализации полномочий трудового коллектива //В сб. Тезисов докладоЕ научно-практическои конференции, досЕящен-ной 75-летию Ростоеского государственного университета. Ростов-на-Дону. 1990. С. 143-145.

4. Ноеый Закон об лреяде: научные проблемы и практическая значимость //Известия СеЕеро-КаЕкезского научного Центра высшей школл.

1990. & 2. С.133-141 ( в соавторстве).

5. Проблемы определения элементов механизма реализации полномочий трудового коллектива по управлению государственным предприятием// В сб. Государственное строительство и законодательство на современной этапе экономической и политической реформы: проблемы и пути их решения. И. 1330. С.142-152( рукопись депонирована в ИНИОН & 44055 от 28.02.91 г.).*