СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Боброва, Клара Назимовна, кандидата юридических наук
Введение.
ГЛАВА 1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ
ФОРМЫ РОССИЙСКОЙГО ГОСУДАРСТВА.
1.1. Юридическая природа и сущность государственной формы.
1.2. Состояние конституционной формы Российской Федерации.
ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТИТУЦИОННОЙ ФОРМЫ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА.
2.1. Перспективы развития республиканской формы правления.
2.2. Преобразование правовых элементов федеративного устройства.
2.3. Модернизация конституционных основ политического режима
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовая характеристика формы российского государства и направления ее развития"
Актуальность темы исследования. Современное состояние российской государственности характеризуется проведением системных преобразований, концептуальное содержание которых связано со сферами непосредственного влияния на обеспечение качества жизни граждан и их благосостояние. Они осуществляются в направлении устранения диспропорций в государственном строительстве, препятствующих устойчивому и долгосрочному социально-экономическому росту и конкурентоспособности России, обеспечению национальных интересов и приоритетов1.
При этом усовершенствованию подлежат функциональные, содержательные и правовые аспекты организации и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Предпринимаемые в созидательном направлении усилия связанны с поиском более совершенных форм и методов взаимодействия государства с гражданским обществом, эффективных способов их пространственно-временной и системной реализации. На этой основе с достаточной степенью уверенности можно утверждать о проведении комплексной эволюционной модернизации основных элементов российской государственности, определенных Конституцией РФ, провозгласившей Россию демократическим, федеративным государством с республиканской формой правления2.
Безусловно, результативность данного преобразовательного процесса во многом зависит от степени его научной обеспеченности, своевременности и адресности внедрения научных достижений в практику государственного строительства. В то же время, это положение носит противоречивый характер, что обусловлено комплексом причин. С одной стороны, не всегда наблюдается последовательность в принимаемых органами государственной власти решениях,
1 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 10 мая 2006 года // Рос. газета. 2006. 11 мая.
2 См.: Конституция Российской Федерации с комментариями Конституционного Суда РФ. - 4-е изд. -М.: ИНФРА-М, 2005. С. 4. решимость, настойчивость и ответственность при их реализации, с другой, -отсутствует четкое обоснование реальных проблем государственного строительства, опубликованные программные документы, определяющие государственную стратегию и концепцию ее реализации по основным направлениям внутренней и внешней политики.
В последние годы приняты новые нормативно-правовые акты, конкретизирующие pi развивающие конституционные нормы, устанавливающие общие положения отдельных элементов государственной формы Российской Федерации как основы конституционного строя и самостоятельного института конституционного права. Между тем, практика их реализации сталкивается со многими трудностями, имеющими не только практическое, но и теоретическое значение, что также обусловлено отсутствием научной проработанности вопросов не только состояния, но и дальнейшего развития механизма конституционно-правового регулирования формы российской государственности с учетом потребностей и реальных возможностей современной внутригосударственной и геополитической обстановки.
В то же время, непродуманное изменение конституционной формы российского государства чревато дестабилизацией положения дел в стране, дисфункцией аппарата государства, тенденциями его делегитимации, ростом протестной политической активности населения - серьезными деструктивными факторами, препятствующими устойчивому, прогрессивному и долгосрочному развитию России.
Таким образом, рассмотрение вопросов современного состояния формы российского государства, механизма ее конституционно-правового регулирования и направлений его развития представляется актуальной научной задачей, решение которой требует проведения комплексного исследования на монографическом уровне.
Степень научной разработанности темы исследования. Форма российского государства и механизм ее конституционно-правового регулирования не являются новой проблемой для науки конституционного права, которая содержит обширный материал, способный содействовать исследованиям, проводимым в этой области. Изначально, основы теоретических разработок конституционной формы государства были заложены Аристотелем, Платоном, затем развиты Р. Ароном, М. Вебером, Г. Гегелем, И. Кантом, Н.М. Коркуновым, Д. Локком, И.В. Михайловским, Ш. Монтескье, Л.И. Петражицким, В.И. Сергеевичем, А.Д. Тойнби, Б.Н. Чичериным, Н.Ф. Шершеневичем, Г.Ф. Шершеневичем и др.
В определенной мере проблема конституционно-правового регулирования формы государства явилась предметом рассмотрения в работах С.С. Алексеева, Н.Н. Алексеева, В.Б. Аверьянова, С.А. Авакьяна, В.И. Авсеенко, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, В.Н. Бутылина, Л.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, Н.Л. Гранат, А.И. Денисова, А.И. Иванникова, А.Л. Ипакяна, Ф. Кистяковского, В.В. Копейчикова,
B.М. Корельского, СА. Котляровского, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева, В.В. Лазарева, В.О. Лучина, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерессянца, Л.Л. Попова, А.С. Прудникова, Т.М. Пряхиной, А.Ю. Тихомирова, Т.Я. Хабриевой, Н.Ю. Хаманевой, В.Е. Чиркина, Л.С. Явича и др.
В общетеоретическом и историческом ракурсе заявленная проблематика составила целевые установки и задачи ряда ученых: О.Н. Булакова, И.А. Иванникова, С.Я. Лебедева, В.П. Малахова, С.С. Маиляна, Н.В. Онишко, Е.Е. Скосаренко, Д.Ю. Стрельцова, В.Н. Суворова, Ф.Н. Фадеева, Н.Н. Федощевой, Б.С. Эбезева и др.
Отдельные аспекты правового состояния элементов конституционно-правового характера формы российского государства получили отражение в научных исследованиях И.В. Анфилова, Т.В. Бережной, М.В. Головацкой, М.Х. Гукепшокова, А.И. Денисова, Б.П. Елисеева, А.И. Иванникова, И.А. Ильина,
C.Ю. Кашкина, С.А. Киреева, B.C. Петрова, Е.Е. Скосаренко, Д.Ю. Стрельцова, В.Н. Суворова, Н.Н. Федощевой и др.
Вместе с тем при несомненной значимости научных достижений перечисленных авторов проблематика конституционно-правового состояния формы российского государства и направлений ее развития относится к категории малоизученных, что негативно сказывается на эффективности реализации конституционно-правовых основ российской государственности. Следовательно, теоретическая и практическая значимость заявленной проблематики в целом характеризуется ее недостаточной научной разработанностью.
Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, складывающихся по поводу реализации конституционной формы российского государства.
Предмет исследования составляет конституционно-правовой механизм регулирования формы российского государства.
Цель исследования заключается в обосновании основных направлений совершенствования конституционно-правового регулирования формы российской государственности.
Задачи исследования:
- выявить юридическую природу, сущность и содержание формы государства;
- определить современное состояние конституционной формы Российской Федерации и тенденции её перспективного развития;
- проанализировать факторы и условия развития отдельных элементов государственной формы РФ в рамках проблем ее конституционно-правового регулирования;
- обосновать необходимость совершенствования республиканской формы правления;
- разработать предложения по оптимизации отдельных направлений совершенствования правовых основ федеративного устройства;
- сформулировать концептуально-правовые основы модернизации механизма конституционного регулирования политического режима;
Методологические основы исследования составили различные методы познания. Среди них ведущее значение отводится общенаучным методам: диалектическому (в аспекте взаимосвязи «общего» и «особенного», «формы» и «содержания», «абстрактного» и «конкретного»), системноструктурному, методу абстрагирования, анализа и синтеза. Важная роль принадлежит таким методам, как: функциональный, конкретно-исторический, формально-юридический, статистический, социологический. В своих выводах автор опирался на метод сравнительного правоведения, используемый для выявления общего и особенного между правовыми и политическими системами различных стран мира.
Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирического материала использовались статистические сведения, данные социологических опросов, результаты анкетирования различных групп состава населения РФ. Отдельную группу источниковедческой основы составили материалы совещаний, «круглых столов», при обсуждении которых затрагивались вопросы совершенствования конституционной формы российского государства, повышения эффективности государственного управления социально-экономическими и политическими процессами, гармонизации федеративных отношений, упрочения позиций гражданского общества в России.
Нормативную базу исследования составили: конституции советского государства, Конституция РФ 1993 г., федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов РФ, иные нормативно-правовые акты, постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления конституционных (уставных) судов субъектов РФ, проекты ряда законодательных актов, международно-правовые документы, законодательство некоторых европейских стран, а также другие источники, относящиеся к предмету исследования.
Научная новизна исследования заключается в рассмотрении комплекса методологических основ конституционно-правового регулирования формы российского государства, базирующихся на ситуационном, системном и деятельностном подходах, отражающих современное состояние и тенденции развития международных и внутригосударственных процессов. Кроме того, новизна тезисов, идей и выводов автора связана с проектной имплементацией ряда правовых норм в российское законодательство и уточнением некоторых теоретических положений.
Обоснована юридическая природа и социально-политическая сущность конституционной формы российского государства, понятие которой раскрыто с учетом развития данного института в современных условиях в целом и по составляющим его элементам. Аргументирована необходимость совершенствования механизма конституционно-правового регулирования формы правления, федеративного устройства и политического режима в Российской Федерации, в связи с чем, в работе представлены соответствующие предложения и рекомендации правового, организационного и прикладного характера, направленные на позитивное развитие формы российской государственности на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Автором систематизированы результаты анализа ряда новых федеральных законов и подзаконных актов, которые не были предметом научного исследования с точки зрения содержания и контекста заявленной проблематики.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Конституционная форма российского государства - это выраженная и опубликованная в основном законе страны воля народа по определению наиболее приемлемого порядка образования и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, способов политико-территориального устройства государства, системы приемов и методов осуществления государственной власти.
2. Являясь исторически обусловленной категорией, конституционная форма государства имеет юридическую природу и социально-политическую сущность, характерную для данного общества на определенном этапе эволюции, соответствующую потребностям и уровню развития его публично-правовых основ.
3. Анализ системы конституционно-правового регулирования формы правления свидетельствует о наличии устойчивых тенденций расширения полномочий Президента РФ, связанных с созданием и деятельностью Счетной Палаты РФ, Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, Общественной палаты; совершенствованием процедуры назначения глав регионов, механизма образования в составе Российской Федерации новых субъектов и др.
4. Тенденции политико-правового развития российского государства свидетельствуют о формировании в России «суперпрезидентской» республики, что противоречит конституционным требования, устанавливающим смешанные черты президентской и парламентской республик. Для преодоления возникших противоречий целесообразна постановка вопроса о разработке и принятии федерального конституционного закона «О статусе Президента Российской Федерации», в котором следовало бы предусмотреть полномочия Президента в области законодательной, исполнительной и судебной власти, его кадровые и функциональные ресурсы в сфере образования и деятельности конституционных органов, а также гарантии, обеспечивающие сочетание содержательной части модели парламентской республики с элементами президентской.
5. Приоритетные направления развития механизма конституционно-правового регулирования политико-территориального устройства связаны с решением проблем «федерация-субъекты»; разграничением предметов ведения и полномочий между федеральным центром и регионами; формированием и обеспечением единого правового пространства; решением проблем национального взаимодействия; укрупнением субъектов Федерации вокруг экономически развитых регионов, имеющих устойчивую политическую и правовую системы. В целях оптимизации их разрешения в работе представлены рекомендации и предложения, направленные на совершенствование законодательного и организационного обеспечения проводимых преобразований.
6. Концептуальной основой совершенствования политического режима является идея создания и функционирования в России эффективного правового механизма реализации демократических принципов и институтов народовластия. В этой связи демократический путь развития предполагает повышение прозрачности деятельности государственных органов и их информационной доступности, что делает необходимым принятие федерального закона о реализации права граждан на информацию о деятельности государственных органов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы в известной степени расширяют представления о конституционной форме российского государства, процессах становления и развития ее отдельных элементов, а также основных направлениях совершенствования механизма их конституционно-правового регулирования в современных условиях. Теоретическую значимость исследованию придаёт систематизация автором особенностей конституционно-правового регулирования форм российской государственности с историко-правовых позиций с целью обоснования современного состояния и тенденций их развития, а также формирования теоретико-методологических предпосылок для модернизации основных элементов конституционной формы Российской Федерации в рамках конституционного права.
Практическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные идеи, выводы, рекомендации и предложения автора являются дальнейшим развитием конституционно-правовых основ регулирования форм российской государственности и могут найти отражение, как в научно-исследовательской, так и в практической деятельности соответствующих государственных органов, организации и учреждений. В частности, содержащиеся в работе предложения и рекомендации могут быть использованы при разработке и дальнейшем совершенствовании нормативно-правовой базы, определяющей основные элементы формы правления, государственного устройства и политического режима современной России. Отдельные идеи, положения и выводы могут быть реализованы в образовательной деятельности профильных вузов в учебном процессе в ходе преподавания таких дисциплин, как теория права и государства, конституционное и административное право.
Апробация результатов исследования. Основные идеи, выводы и положения диссертации обсуждены на заседании кафедры конституционного и муниципального права Московского Университета МВД России, отражены в опубликованных автором 5-и научных статьях, в т.ч. в журналах «Вестник Московского университета МВД России», «Закон и право», «Образование» и других изданиях. Основные результаты исследования докладывались на различных научно-практических конференциях, семинарах и «круглых столах».
Структура диссертации включает в себя введение, две главы, объединяющие пять параграфов, заключение и библиографический список.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Боброва, Клара Назимовна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, подводя итоги исследования проблем современного состояния и основных направлений совершенствования механизма конституционно-правового регулирования формы российского государства, представляется возможным сформулировать ряд обобщенных выводов и практических рекомендаций:
Во-первых, конституционная форма российского государства - это выраженная и опубликованная в основном законе страны воля народа по определению наиболее приемлемого порядка образования и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, способов политико-территориального устройства государства, системы приемов и методов осуществления государственной власти.
Во-вторых, являясь исторически обусловленной категорией, конституционная форма государства имеет юридическую природу и социально-политическую сущность, характерную для данного общества на определенном этапе эволюции, соответствующую потребностям и уровню развития его публично-правовых основ.
В-третьих, анализ системы конституционно-правового регулирования формы правления свидетельствует о наличии устойчивых тенденций расширения полномочий Президента РФ, связанных с созданием и деятельностью Счетной Палаты РФ, Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, Общественной палаты; совершенствованием процедуры назначения глав регионов, механизма образования в составе Российской Федерации новых субъектов и др.
В-четвертых, тенденции политико-правового развития российского государства свидетельствуют о формировании в России «суперпрезидентской» республики, что противоречит конституционным требования, устанавливающим смешанные черты президентской и парламентской республик. Для преодоления возникших противоречий целесообразна постановка вопроса о разработке и принятии федерального закона «О статусе Президента Российской Федерации», в котором следовало бы предусмотреть полномочия Президента в области законодательной, исполнительной и судебной власти, его кадровые и функциональные ресурсы в сфере образования и деятельности конституционных органов, а также гарантии, обеспечивающие сочетание содержательной части модели парламентской республики с элементами президентской.
В-пятых, приоритетные направления развития механизма конституционно-правового регулирования политико-территориального устройства связаны с решением проблем «федерация-субъекты»; разграничением предметов ведения и полномочий между федеральным центром и регионами; формированием и обеспечением единого правового пространства; решением проблем национального взаимодействия; укрупнением субъектов Федерации вокруг экономически развитых регионов, имеющих устойчивую политическую и правовую системы. В целях оптимизации их разрешения в работе представлены рекомендации и предложения, направленные на совершенствование законодательного pi организационного обеспечения проводимых преобразований.
В-шестых, концептуальной основой совершенствования политического режима является идея создания и функционирования в России эффективного правового механизма реализации демократических принципов и институтов народовластия. В этой связи демократический путь развития предполагает повышение прозрачности деятельности государственных органов и их информационной доступности, что делает необходимым принятие федерального закона о реализации права граждан на информацию о деятельности государственных органов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовая характеристика формы российского государства и направления ее развития»
На правах рукописи
Исх. 43/1/3493 от 02.10.2008 г.
□□3457171
БОБРОВА Клара Назимовна
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФОРМЫ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА И НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ РАЗВИТИЯ
Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
Автореферат
на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 2 ДЕН 200В
Москва-2008
003457171
Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России.
Научный руководитель: Пряхина Татьяна Михайловна
доктор юридических наук, доцент
Официальные оппоненты: Кононов Анатолий Михайлович
доктор юридических наук, профессор
Авсеенко Владимир Ильич
доктор юридических наук, профессор
Ведущая организация: Российская правовая академия
Министерства юстиции Российской Федерации
Защита состоится «09» декабря 2008 года в И ч. 00 м. на заседании диссертационного совета Д 203.019.02 при Московском университете МВД России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д.12, зал Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан «02» октября 2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
А.Г. Мамонтов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современное состояние российской государственности характеризуется проведением системных преобразований, концептуальное содержание которых связано со сферами непосредственного влияния на обеспечение качества жизни граждан и их благосостояние, борьбой с бедностью и коррупцией, экономической и технологической отсталостью1 . Они осуществляются в направлении устранения диспропорций в государственном строительстве, препятствующих устойчивому и долгосрочному социально-экономическому росту и конкурентоспособности России, обеспечению национальных интересов и приоритетов2.
При этом усовершенствованию подлежат функциональные, содержательные и правовые аспекты организации и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Предпринимаемые в созидательном направлении усилия связанны с поиском более совершенных форм и методов взаимодействия государства с гражданским обществом, эффективных способов их пространственно-временной и системной реализации. На этой основе с достаточной степенью уверенности можно утверждать о проведении комплексной эволюционной модернизации основных элементов российской государственности, определенных Конституцией РФ, провозгласившей Россию демократическим, федеративным государством с республиканской формой правления3.
Безусловно, результативность данного преобразовательного процесса во многом зависит от степени его научной обеспеченности, своевременности и адресности внедрения научных достижений в практику государственного строительства. В то же время, это положение носит противоречивый характер, что обу-
' См.: План Путина. Краткий справочник-путеводитель / под ред. Г.О. Павловского. - М.: Издательство «Европа», 2007. С. 9.
2 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 10 мая 2006 года // Рос. газета. 2006. 11 мая.
3 См.: Конституция Российской Федерации с комментариями Конституционного Суда РФ. - 4-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2005. С. 4.
словлено комплексом причин. С одной стороны, не всегда наблюдается последовательность в принимаемых органами государственной власти решениях, решимость, настойчивость и ответственность при их реализации, с другой, -отсутствует четкое обоснование реальных проблем государственного строительства, опубликованные программные документы, определяющие государственную стратегию и концепцию ее реализации по основным направлениям внутренней и внешней политики.
В последние годы приняты новые нормативно-правовые акты, конкретизирующие и развивающие конституционные нормы, устанавливающие общие положения отдельных элементов государственной формы Российской Федерации как основы конституционного строя и самостоятельного института конституционного права. Между тем, практика их реализации сталкивается со многими трудностями, имеющими не только практическое, но и теоретическое значение, что также обусловлено отсутствием научной проработанности вопросов не только состояния, но и дальнейшего развития механизма конституционно-правового регулирования формы российской государственности с учетом потребностей и реальных возможностей современной внутригосударственной и геополитической обстановки.
В то же время, непродуманное изменение конституционной формы российского государства чревато дестабилизацией положения дел в стране, дисфункцией аппарата государства, тенденциями его делегитимации, ростом протестной политической активности населения - серьезными деструктивными факторами, препятствующими устойчивому, прогрессивному и долгосрочному развитию России.
Таким образом, рассмотрение вопросов современного состояния формы российского государства, механизма ее конституционно-правового регулирования и направлений его развития представляется актуальной научной задачей, решение которой требует проведения комплексного исследования на монографическом уровне.
Степень научной разработанности темы исследования. Форма российского государства и механизм ее конституционно-правового регулирования не являются новой проблемой для науки конституционного права, которая содержит обширный материал, способный содействовать исследованиям, проводимым в этой области. Изначально, основы теоретических разработок конституционной формы государства были заложены Аристотелем, Платоном, затем развиты Р. Ароном, М. Вебером, Г. Гегелем, И. Кантом, Н.М. Коркуновым, Д. Локком, И.В. Михайловским, Ш. Монтескье, Л.И. Петражицким, В.И. Сергеевичем, А.Д. Тойнби, Б.Н. Чичериным, Н.Ф. Шершеневичем, Г.Ф. Шершеневичем и др.
В общетеоретическом и историческом ракурсе проблема конституционно-правового регулирования формы государства явилась предметом рассмотрения в работах С.С. Алексеева, H.H. Алексеева, В.Б. Аверьянова, С.А. Авакьяна, В.И. Авсеенко, М.В. Баглая, В.Н. Бутьшина, Н.В. Витрука, Н.Л. Гранат, А.И. Денисова, А.И. Иванникова, АЛ. Ипакяна, В.М. Корельского, С.А. Котляровского, O.E. Кутафина, Б.М. Лазарева, В.В. Лазарева, В.О. Лучина, В.П. Малахова, С.С. Маиляна, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерессян-ца, Н.В. Онишко, A.C. Прудникова, Т.М. Пряхиной, Е.Е. Скосаренко, Д.Ю. Стрельцова, В.Н. Суворова, А.Ю. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой и др.
Отдельные аспекты правового состояния элементов конституционно-правового характера формы российского государства получили отражение в научных исследованиях И.В. Анфилова, Т.В. Бережной, М.В. Головацкой, М.Х. Гукепшокова, А.И. Денисова, Б.П. Елисеева, А.И. Иванникова, И.А. Ильина, С.Ю. Кашкина, С.А. Киреева, B.C. Петрова, Е.Е. Скосаренко, Д.Ю. Стрельцова, В.Н. Суворова, H.H. Федощевой и др.
Вместе с тем при несомненной значимости научных достижений перечисленных авторов проблематика конституционно-правового состояния формы российского государства и направлений ее развития относится к категории малоизученных, что негативно сказывается на эффективности реализации конституционно-правовых основ российской государственности. Следовательно,
теоретическая и практическая значимость заявленной проблематики в целом характеризуется ее недостаточной научной разработанностью.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере конституционно-правового регулирования формы российской государственности.
Предмет исследования составляет конституционно-правовой механизм регулирования формы российского государства.
Цель исследования заключается в обосновании основных направлений совершенствования конституционно-правового регулирования формы российской государственности.
Задачи исследования:
- выявить юридическую природу, сущность и содержание формы государства;
- определить современное состояние конституционной формы Российской Федерации и тенденции её перспективного развития;
- проанализировать факторы и условия развития отдельных элементов государственной формы РФ в рамках проблем ее конституционно-правового регулирования;
- обосновать необходимость совершенствования республиканской формы правления;
- разработать предложения по оптимизации отдельных направлений совершенствования правовых основ федеративного устройства;
- сформулировать концептуально-правовые основы модернизации механизма конституционного регулирования политического режима;
Методологические основы исследования составили различные методы познания. Среди них ведущее значение отводится общенаучным методам: диалектическому (в аспекте взаимосвязи «общего» и «особенного», «формы» и «содержания», «абстрактного» и «конкретного»), системно-структурному, методу абстрагирования, анализа и синтеза. Важная роль принадлежит таким методам, как: функциональный, конкретно-исторический,
формально-юридический, статистический, социологический. В своих выводах автор опирался на метод сравнительного правоведения, используемый для выявления общего и особенного между правовыми и политическими системами различных стран мира.
Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирического материала использовались статистические сведения, данные социологических опросов, результаты анкетирования различных групп состава населения РФ. Отдельную группу источниковедческой основы составили материалы совещаний, «круглых столов», при обсуждении которых затрагивались вопросы совершенствования конституционной формы российского государства, повышения эффективности государственного управления социально-экономическими и политическими процессами, гармонизации федеративных отношений, упрочения позиций гражданского общества в России.
Нормативную базу исследования составили: конституции советского государства, Конституция РФ 1993 г., федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов РФ, иные нормативно-правовые акты, постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления конституционных (уставных) судов субъектов РФ, проекты ряда законодательных актов, международно-правовые документы, законодательство некоторых европейских стран, а также другие источники, относящиеся к предмету исследования.
Научная новизна исследования заключается в комплексном рассмотрении методологических основ конституционно-правового регулирования формы российского государства, базирующихся на ситуационном, системном и деятелыюстном подходах, отражающих современное состояние и тенденции развития международных и внутригосударственных процессов. Кроме того, новизна тезисов, идей и выводов автора связана с проектной им-плементацией ряда правовых норм в российское законодательство и уточнением некоторых теоретических положений.
Обоснована юридическая природа и социально-политическая сущность
конституционной формы российского государства, понятие которой раскрыто с учетом развития данного института в современных условиях в целом и по составляющим его элементам.. Аргументирована необходимость совершенствования механизма конституционно-правового регулирования формы правления, федеративного устройства и политического режима в Российской Федерации, в связи с чем, в работе представлены соответствующие предложения и рекомендации правового, организационного и прикладного характера, направленные на позитивное развитие формы российской государственности на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Автором систематизированы результаты анализа ряда новых федеральных законов и подзаконных актов, которые не были предметом научного исследования с точки зрения содержания и контекста заявленной проблематики.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Конституционная форма российского государства - это выраженная и воплощенная в основном законе страны воля народа по определению наиболее приемлемого порядка образования и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, способов политико-территориального устройства государства, системы приемов и методов осуществления государственной власти.
2. Являясь исторически обусловленной категорией, конституционная форма государства имеет юридическую природу и социально-политическую сущность, характерную для данного общества на определенном этапе эволюции, соответствующую потребностям и уровню развития его публично-правовых основ.
3. Анализ системы конституционно-правового регулирования формы правления свидетельствует о наличии устойчивых тенденций расширения полномочий Президента РФ, связанных с деятельностью Счетной Палаты РФ, Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, Общественной палаты; совершенствова-
нием процедуры назначения глав регионов, механизма образования в составе Российской Федерации новых субъектов и др.
4. Тенденции политико-правового развития российского государства свидетельствуют о формировании в России «суперпрезидентской» республики, что противоречит конституционным требования, устанавливающим смешанные черты президентской и парламентской республик. Для преодоления возникших противоречий целесообразна постановка вопроса о разработке и принятии федерального конституционного закона «О статусе Президента Российской Федерации», в котором следовало бы предусмотреть полномочия Президента в области законодательной, исполнительной и судебной власти, его кадровые и функциональные ресурсы в сфере образования и деятельности конституционных органов, а также гарантии, обеспечивающие сочетание содержательной части модели парламентской республики с элементами президентской.
5. Приоритетные направления развития механизма конституционно-правового регулирования политико-территориального устройства связаны с решением проблем «федерация-субъекты»; разграничением предметов ведения и полномочий между федеральным центром и регионами; формированием и обеспечением единого правового пространства; решением проблем национального самоопределения; укрупнением субъектов Федерации вокруг экономически развитых регионов. В целях оптимизации их разрешения в работе представлены рекомендации и предложения, направленные на совершенствование законодательного и организационного обеспечения проводимых преобразований.
6. Концептуальной основой совершенствования политического режима является идея создания эффективного правового механизма реализации демократических принципов и институтов народовластия. В этой связи демократический путь развития предполагает повышение прозрачности деятельности государственных органов и их информационной доступности, что делает необходимым принятие федерального закона о реализации права граждан на информацию о деятельности государственных органов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы в известной степени расширяют представления о конституционной форме российского государства, процессах становления и развития ее отдельных элементов, а также основных направлениях совершенствования механизма их конституционно-правового регулирования в современных условиях. Теоретическую значимость исследованию придаёт систематизация автором особенностей конституционно-правового регулирования форм российской государственности с историко-правовых позиций с целью обоснования современного состояния и тенденций их развития, а также формирования теоретико-методологических предпосылок для модернизации основных элементов конституционной формы Российской Федерации в рамках конституционного права.
Практическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные идеи, выводы, рекомендации и предложения автора являются дальнейшим развитием конституционно-правовых основ регулирования форм российской государственности и могут найти отражение, как в научно-исследовательской, так и в практической деятельности соответствующих государственных органов, организации и учреждений. В частности, содержащиеся в работе предложения и рекомендации могут быть использованы при разработке и дальнейшем совершенствовании нормативно-правовой базы, определяющей основные элементы формы правления, государственного устройства и политического режима современной России. Отдельные идеи, положения и выводы могут быть реализованы в образовательной деятельности профильных вузов в учебном процессе в ходе преподавания таких дисциплин, как теория права и государства, конституционное и административное право.
Апробация результатов исследования. Основные идеи, выводы и положения диссертации обсуждены на заседании кафедры конституционного и муниципального права Московского Университета МВД России, отражены в опубликованных автором 8-и научных статьях, в т.ч. в журналах «Вестник Московского университета МВД России», «Закон и право», «Образование.
Наука. Научные кадры» и других изданиях. Основные результаты исследования докладывались на различных научно-практических конференциях, семинарах и «круглых столах».
Структура диссертации включает в себя введение, две главы, объединяющие пять параграфов, заключение и библиографический список.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности и научная новизна, излагаются цели и задачи исследования, его методологические и теоретические основы, раскрывается теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов.
В первой главе - «Конституционно-правовые основы формы российского государства» - исследуются проблемы, связанные с определением социальной и юридической сущности государственной формы, ее правовым опосредованием, исходя из чего анализируется содержание и специфика современного состояния конституционной формы Российской Федерации.
В первом параграфе - «Юридическая природа и сущность государственной формы» - диссертант обращает внимание на то, что проблема формы государства имеет весьма существенный организационно-правовой аспект, поскольку от того, как организованы и в каком состоянии находятся ее элементы, зависит, в конечном счете, доступность, качество и эффективность государственной власти, целостность страны, уровень и реальное состояние прав и свобод человека и гражданина. Об объективном характере данной тенденции говорит тот факт, что на протяжении всех этапов истории правовая наука задавала и пыталась ответить на вопросы, связанные с поиском и отысканием приемлемой формы государства для данного общества на данном этапе его существования. В этой связи понятие формы государства является одним из
ключевых по ряду причин. Во-первых, оно используется для отражения содержательной характеристики любого государственно-организованного общества. Во-вторых, способствует методологическому обеспечению изучения вопросов конституционно-правового устройства государственности.
Подобно другим парным категориям, форма государства является слож-носоставным термином, представленным двумя категориями: форма и государство. Исходя из этого, в диссертации представлены результаты развернутого анализа их этимологического значения с учетом того, что термин «форма» несет основную смысловую нагрузку и является системообразующим общего значения исследуемого феномена.
Автор уделяет внимание диалектико-материалистическому учению, которое рассматривает форму государства в неразрывной связи с его сущностью и содержанием. При этом форма государства выступает как способ внешнего выражения его содержания, относительно устойчивая определенность связи элементов содержания и их взаимодействия. Следовательно - форма государства - это внешнее выражение его сущности и содержания, которые находятся по отношению друг к другу в диалектической взаимосвязи и взаимозависимости и составляют неразрывное единство.
Развивая положение об обусловленности формы государства ценностями, принятыми за основу, соискатель приходит к выводу, что они, в конечном счете, определяют не только общее строение государства, но и основные его составные части, внутреннюю структуру, методы осуществления власти. Таким образом, форма государства представляет собой не отвлеченное (абстрактное) понятие, не имеющее под собой реальной (объективной) основы, а, напротив, - вполне конкретное и содержательное.
Форма государства охватывает различные аспекты государственной и общественной жизнедеятельности, включает в себя как статические, так и динамические параметры. Проявления понятия «форма» применительно к государству многолики и многоаспектны, однако, опираясь на имеющийся опыт научного познания заявленной проблематики, автор исходит из того, что, фор-
ма государства является отражением его действительного содержания (сущности); она выражает публично-правовую природу и властную сущность государства, определяет границы и пределы его возможностей (функций и полномочий); определяющее влияние на выяснение сущности государства оказывают основополагающие ценности, признаваемые, гарантированные и защищаемые государством (Основным Законом); форма государства является исторически изменчивой категорией, трансформирующейся во времени и в пространстве, следствием практического общественного и государственного развития; она отражает реально существующие в обществе социальные связи и отношения, опосредована базисом элементов экономического и политического блока, в связи с чем, отличается структурным характером своего содержания, обеспечивающим учет названных особенностей; в структуру комплексного понятия «форма государства» входят такие элементы, как форма государственного устройства, форма правления и форма политического режима, имеющие, в свою очередь, системные и индивидуальные признаки.
Анализ различных точек зрения свидетельствует, что форма государства в содержательном отношении может быть рассмотрена с учетом следующих составных частей: во-первых, как установленный порядок образования и организации высших органов государственной власти (форма правления); во-вторых, как способ территориального устройства государства, определенный порядок взаимоотношений центральной, региональной и местной властей (форма устройства); в-третьих, как совокупность основных приемов и методов осуществления государственной власти (политический режим). Иными словами, форма государства - это единство взаимосвязей структурной и территориальной организации государственной власти, методов ее осуществления и способов прямых и обратных связей с населением. Следует отметить, что в современном мире более двухсот государств, форма каждого из них складывалась исторически под влиянием комплекса политических, экономических, природных, климатических факторов, религиозных воззрений, национальных особенностей, традиций и др., что получило юридическое оформление в правовых системах
государств и, прежде всего, в их Основных Законах (конституциях).
В работе кратко характеризуются отдельные элементы формы государства, приводится их классификация, показана специфика и отличительные черты. При рассмотрении формы правления диссертант исходит из того, что она отражает основные принципы организации верховной власти в стране, порядок образования ее органов, их компетенцию и взаимоотношения с населением, степень участия народа в формировании этих органов. Форма государственного устройства - это административно-территориальная организация государства, характер взаимоотношений между его частями, а также между центральными и местными органами. Политический режим представлен как совокупность средств и способов осуществления государственной власти, выражающих ее содержание и особенности; особое функциональное состояние политической системы.
В рамках системного подхода представляется верным рассматривать форму государства как формально закрепленную и сложившуюся в результате политической практики организационно-функциональную структуру государства, отражающую единство взаимосвязей всех сторон организации и осуществления государственной власти и ее взаимодействия с населением.
Форма государства, независимо от способа своего выражения, всегда имеет самую непосредственную связь с государственной властью. Соответственно, следующей методологической проблемой изучения феномена формы государства является проблема власти, решение которой предполагает заключение о политической сущности государственной формы и об объективном характере ее связи с государственной властью. Это означает, что при определении понятия формы того или иного государства способ или своего рода модель организации власти соотносят с последней не вообще, а применительно к тому или иному типу государственной власти, к строго определенному в социально-классовом отношении государственному и общественному строю.
Во втором параграфе — «Состояние конституционной формы Российской Федерации» - формулируется вывод о том, что если рассматривать струк-
туру Основного Закона РФ, то основные параметры государственной формы получили конституционно-правовое оформление в первой главе Конституции («Основы конституционного строя»). Следовательно, вполне уместно заключить, что основные элементы формы российского государства являются объектами конституционно-правового регулирования, а полученные по результатам этого конструкции и образцы в единстве своего содержания - конституционно-правовой моделью формы российского государства.
Ст. 1 Конституции РФ определяет, что Российская Федерация является демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления. Вместе с тем, к такому положению вещей Россия пришла в результате длительной конституционно-правовой реформы, на что указывает исследование законоположений первой и последующих конституций российского государства. Историко-правовой анализ основных этапов эволюции юридической техники конституционного регулирования вопросов государственного строительства показывает, что, несмотря на просматривающуюся тенденцию изменения приоритетов и ценностей правового регулирования от государства к человеку, юридическая техника определения механизмов и процедур осуществления прав и свобод человека представлена в ней не на должном уровне. В современной Конституции, несмотря на признание человека высшей ценностью, преобладают правовые нормы, определяющие порядок организации и осуществления власти государства: территориальные, организационные и процедурные аспекты.
Автор присоединяется к мнению о том, что процесс создания правовых норм включает в себя такие элементы, как выявление потребности в упорядочении тех или иных социальных отношений, имеющих стратегически важное значение для текущего или перспективного развития государства и общества; анализ сфер и отношений, которые нуждаются в первоочередном правовом регулировании, их особенностей, а также наличия правовых ресурсов в данных областях жизнедеятельности; выделение ключевых параметров и средств правового воздействия; построение правовой конструкции типичного общественно-
го отношения; юридическое оформление модели отношения в нормативном акте; обсуждение, принятие и вступление в законную силу соответствующего акта. Данные положения вполне применимы и к деятельности, связанной с правовым регулированием вопросов формы правления, государственного устройства, политического режима.
Конституционно-правовое регулирование является составной разновидностью правового регулирования, поэтому включает в себя все признаки последнего. В то же время, оно имеет собственные существенные признаки и характерные черты, обусловленные особенностями природы Конституции РФ и ее особыми юридическими свойствами как основного источника конституционно-правовых норм. В частности, соискатель относит к ним такие, как: основным субъектом конституционно-правового регулирования является многонациональный народ России, являющийся единственным источником власти и носителем суверенитета; конституционно-правовым регулированием охвачены не все, а только исключительно значимые, ключевые сферы общественной и государственной жизнедеятельности, имеющие решающее значение для всех иных областей существования и развития человека и гражданина; механизм конституционно-правового регулирования основан на неуклонном соблюдении и реализации требований действующего законодательства и, в первую очередь, - Конституции и федеральных конституционных законов; результатом конституционно-правового регулирования является конституционная норма, которая обладает особыми гарантиями защиты произвольного и упрощенного изменения, в связи с чем, рассчитана на длительный срок применения и использования. *
Особенностью конституционно-правового регулирования является тот факт, что Конституция выходит за рамки чисто нормативистского подхода к упорядочиванию тех или иных общественных отношений, имеющих ключевое значение для государства и общества. В большей степени она выполняет идеологическую или ценностно-ориентирующую функции, воплощая достижения цивилизации в социальную практику, способствуя их развитию, воздействуя тем самым на сознание и поведение людей. В известной мере можно говорить о
декларативном характере конституционных законоположений, их базовой природе и юридической сущности, определяющих форму и содержание, как государства, так и общества. В этой связи особого подхода требует та часть сферы законодательного регулирования, которая связана с государственным строительством в целом и с правовым обеспечение развития и совершенствования отдельных элементов государственной формы в частности. Диссертант полагает, что понятием конституционной формы государства охвачены различные аспекты государственной и общественной жизнедеятельности, что предполагает наличие в Конституции системы правовых норм их опосредующих.
Общим положением о форме правления является провозглашение России государством с республиканской формой правления. Вместе с тем, это утверждение получает дальнейшее развитие в корреспонденции норм, устанавливающих статус Президента, Федерального Собрания и Правительства. Конституционная форма государственного устройства определяет Россию федеративным государством, т.е. сложносоставным, представляющим объединение нескольких государство подобных образований в одно целое. Конституционная форма российского государства устанавливает демократический политический режим, т.е. характеризует Россию как государство, которое по конституционной форме своего оформления является правовым, признающим приоритет права и закона, а по внутреннему содержанию - государством, обеспечивающим реализацию интересов и удовлетворение потребностей гражданского общества.
Таким образом, можно утверждать, что конституционная форма российского государства представляет собой выраженную в Конституции РФ волю многонационального народа по определению наиболее приемлемого порядка и принципов организации государственной власти и территории страны; определяет порядок образования и организации высших органов государственной власти; способ территориального устройства государства, формы и содержание взаимоотношений центральной, региональной и местной властей; совокупность приемов и методов осуществления государственной власти; устанавливается нормами Конституции, федеральных конституционных законов и федеральных
законов. Следовательно, исследуемый феномен имеет юридическую природу и является законодательной предпосылкой, определяющей ключевые направления нормативного регулирования государственно-правового обустройства. Между тем, поскольку он в определенной степени определяется уровнем социально-экономического развития государства и общества, постольку имеет социально-политическую сущность. На наш взгляд, оба приведенных компонента конституционной формы российского государства в своем единстве и взаимодействии обуславливают определение основных направлений конституционно-правовой реформы, связанной с совершенствованием отдельных элементов государственной формы, ориентированной как на текущую, так и на долгосрочную перспективу.
Во второй главе - «Направления совершенствования основных элементов конституционной формы российского государства» - исследуются проблемы, связанные с рассмотрением вопросов совершенствования конституционной модели республиканской формы правления, модернизации конституционных элементов федеративного устройства, а также концепции преобразования политического режима в русле совершенствования его конституционно-правового регулирования.
В первом параграфе второй главы — «Перспективы развития республиканской формы правления» - представлена характеристика и обоснование того, что форма правления - это комплексный конституционно-правовой институт; организация власти, характеризуемая ее формальным источником; структура и правовое положение высших органов, а также установленный порядок взаимоотношений между ними, диссертант полагает, что преобразования, проводимые в Российской Федерации с распадом СССР и принятием Конституции РФ 1993 г., привели к необходимости поиска новой модели организации государственной власти. Основой такой модели стал общепризнанный в современном мире принцип разделения властей, а также введение в России института президентской республики.
В параграфе рассматривается ряд важных вопросов, посвященных введению новой системы наделения полномочиями глав субъектов РФ, отменяющей прямые губернаторские выборы и устанавливающей порядок наделения полномочиями руководителей субъектов РФ региональными парламентами по представлению кандидатур Президентом РФ. Соответствующие кандидатуры представляются Президенту руководителем его Администрации, на основе кандидатур, предложенных полномочным представителем Президента в федеральном округе.
На первый взгляд, новый порядок является ограничением конституционного права граждан РФ избирать и быть избранными в органы государственной власти. Данное обстоятельство стало предметом общественно-политической дискуссии, в ходе которой высказывались диаметрально противоположные мнения как «за», так и «против». На наш взгляд, установленный порядок, в целом, не противоречит Конституции РФ и имеет право на существование. Основными аргументами, подтверждающими конституционность нового порядка наделения полномочиями глав субъектов РФ, являются: отсутствие в Конституции РФ прямого определения порядка наделения полномочиями высших должностных лиц субъектов Федерации; юридическая возможность существования различных моделей наделения полномочиями руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, каждая из которой вполне может соответствовать Основному закону страны; наличие международно-правового опыта и примеров порядка, установленного в России; гибкость общепризнанных международных стандартов в области избирательного права и отсутствие единых требований к процедуре наделения полномочиями губернаторов; юридическая природа конституционно-правового статуса губернатора, который одновременно является элементом единой системы исполнительной власти России; исключительность и неделимость суверенитета РФ.
Предложенная Президентом система назначения глав регионов вполне согласуется с принципами федерализма - способностью регионов выполнять
закрепленные за ними функции, опираясь в основном на собственный хозяйственный и кадровый потенциал. В этом случае необходимо исходить из того, что действительно прочное единство страны не может быть обеспечено без формирования подлинной вертикали власти, то есть вертикали, исключающей зазоры между различными уровнями и структурами исполнительной власти. Представляется, что получившая свое распространение практика назначения глав регионов Президентом РФ, будет способствовать также и разрешению конституционно-правовых споров, возникающих между высшими органами государственной власти субъектов РФ.
Вместе с тем, как нам представляется, нововведения не лишены ряда недостатков. В частности, фактически отменено всякое ограничение по допустимому количеству сроков замещения должности высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта РФ, что не соответствует конституционным положениям о России как о демократическом государстве с республиканской формой правления. Кроме того, участие Президента РФ в назначении глав регионов, с учетом порядка формирования состава Совета Федерации (по два представителя от каждого субъекта: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти), в определенной мере способствует нарушению баланса в разделении властей.
В диссертации обращается внимание на то, что в рамках административной реформы установлена обновленная структура федеральных органов исполнительной власти. При этом, предусмотрено две группы федеральных министерств: министерства, руководство деятельностью которых осуществляет Президент и министерства, руководство которыми осуществляет Правительство. К первой группе традиционно относятся министерства «силового блока»; вторую образуют органы социального, экономического и культурного развития.
Проводимые реформы в сфере конституционной формы правления российского государства затронули и процедуру назначения на должность Председателя Счетной палаты. Теперь кандидатуру Председателя для наделения пол-
номочиями (назначения) будет предлагать не Государственная Дума, а Президент. Кроме того, данным нормативным актом изменен порядок наделения полномочиями заместителя председателя Счетной палаты. Теперь он, как и ранее, назначается на должность Советом Федерации, но уже по представлению Президент. Следует отметить, что в ближайшее время планируется распространение вышеуказанных нововведений на всех членов Счетной палаты. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму на рассмотрение и принятие.
Развитие реформы федеративных отношений обусловило дальнейшее совершенствование процедуры образования в составе РФ новых субъектов Федерации. Важнейшим нововведением стало расширение полномочий Президента в части, касающейся образования новых субъектов РФ. Инициатива проведения референдума принадлежит высшим должностным лицам субъектов РФ, совместное предложение которых и законодательных органов заинтересованных субъектов подлежит направлению Президенту. При этом вопрос об образовании нового субъекта должен быть предварительно согласован с главой государства в форме проведения соответствующих консультаций.
По итогам проведенного исследования диссертант приходит к выводу о явном усилении роли и влияния Президента РФ в сфере деятельности исполнительной власти. Высказанное мнение аргументировано в работе следующими обобщенными положениями: с созданием Государственного совета, в состав которого по должности вошли высшие должностные лица субъектов РФ, Президент РФ, по сути, получил контроль над системой исполнительной власти регионов, поскольку возглавляет Государственный совет и координирует его работу; с введением в действие института полномочных представителей Президента в федеральных округах, последние, являясь федеральными государственными служащими в составе Администрации Президента, также получили широкие полномочия в сфере деятельности, как федеральных органов исполнительной власти (их территориальных органов), так и органов государственной власти субъектов РФ; замена прямых выборов глав субъектов РФ на их назначение Президентом может свидетельствовать не только о функ-
циональной, но и организационной зависимости субъектов РФ от Президента и т.д. Кроме того, наблюдается расширение структуры и предметов ведения органов, обеспечивающих работу главы государства (Администрация Президента, полномочные представители Президента в федеральных округах, Государственный совет, Совет при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике и др.).
Таким образом, тенденции политико-правового развития российского государства в сфере реализации конституционных основ формы правления свидетельствуют о формировании в России «суперпрезидентской» республики, что противоречит конституционным требования, устанавливающим смешанные черты президентской и парламентской республик. Вместе с тем, представляется, что тенденция усиления роли и влияния Президента имеет объективные предпосылки своего возникновения и связана с особенностями современного состояния российской государственности, характеризующейся, во-первых, проведением системных реформ административно-политической, экономической, социальной сфер и потребностью в существовании сильного централизованного руководства процессами преобразований; во-вторых, низким уровнем развития институтов гражданского общества и демократических процедур народовластия.
Вместе с тем, для преодоления возникших противоречий между политической практикой и состоянием конституционно-правового регулирования, на наш взгляд, целесообразна постановка вопроса о разработке и принятии федерального конституционного закона «О статусе Президента Российской Федерации», в котором следовало бы предусмотреть правовые основы полномочий Президента в области законодательной, исполнительной и судебной власти, его кадровые и функциональные полномочия в сфере образования и деятельности конституционных органов, а также гарантии, обеспечивающие сочетание содержательной части модели парламентской республики с элементами президентской, реализации полномочий Парламента, предусмотренных Конституцией РФ.
Во втором параграфе — «Преобразование правовых элементов федеративного устройства» - обосновывается вывод о том, что конституционная
форма государственного устройства РФ представляет собой правовое определение политико-территориальных основ организации и функционирования центральных и региональных органов государственной власти. Выделенные моменты рассматриваемой сферы, а также их практическая значимость обуславливают ее включение в предмет правового регулирования конституционного права. В данном свете, форма устройства представляет собой необходимый качественный признак России как государства, обладающего конституционно-правовым статусом.
Анализ федеративных отношений показывает, что чем глубже идет развитие федеративных отношений, тем яснее становится противоречивость и не-доработанность ряда конституционных положений, острее выражается потребность в дальнейшем совершенствовании конституционных норм, касающихся федеративного устройства России. С учетом сказанного, современная действительность свидетельствует о том, что назрела необходимость совершенствования структуры федеративного устройства и ее законодательного обеспечения. Например, целесообразна постановка вопроса о нормативном закреплении примерной формы конституции (устава) субъекта РФ. Довольно остро стоит вопрос о поиске оптимальных форм организации государства, его территориального устройства с тем, чтобы предотвратить либо максимально нивелировать конфликты на этнической почве и гарантировать народам общепризнанное право на самоопределение. Требует решения проблема конституционного суверенитета субъектов Федерации.
Исследование проблем модернизации конституционных элементов федеративного устройства показывает, что одной из основных проблем остается проблема «федерация - субъекты». Обращает внимание тот факт, что Конституция, определив принципы федеративных отношений, фактически оставила вне поля зрения механизм юридической ответственности Федерации и субъектов Федерации, федеральных органов государственной власти и органов власти субъектов Федерации. Хотя Конституция далеко не всегда отвечает всем требованиям реальной жизни, тем не менее, в правовом государстве решение
вопросов регулирования отношений между федерацией и субъектами не выходит за рамки конституционной нормы. В данной связи положения Конституции целесообразно конкретизировать путем принятия Федеративного кодекса РФ.
Особым элементом стратегии модернизации основ федеративного устройства России является решение проблемы определения полномочий России и ее субъектов. Процесс разграничения полномочий на современном этапе связан, прежде всего, с пересмотром полномочий контроля и надзора, сфер ответственности, прав и обязанностей; собственности, ведомственной принадлежности объектов по уровням власти. В частности, перераспределению подверглись полномочия, вытекающие из выполнения государством социальных обязательств перед гражданами, что связано с реализацией приоритетных национальных проектов в области здравоохранения, образования, комфортного и доступного жилья, сельского хозяйства.
Региональные власти должны получить реальные рычаги воздействия на федеральный центр при решении общенациональных вопросов, что делает необходимым определение новых форм взаимодействия между центром и регионами: прежде всего, подключение региональных депутатов к экспертизе федеральных законопроектов, установление процентного барьера голосов региональных парламентов по официальным высказываниям по тому или иному законопроекту для его рассмотрения Госдумой, учет мнений их представителей при принятии федерального бюджета.
Существенной проблемой развития России как федеративного государства является асимметрия ее субъектов, прежде всего, правовая. С учетом этого, проводимая реформа предполагает формирование конституционно-правовых основ устойчивых и эффективных отношений между центром и регионами. Решение данной проблемы видится в проведении более продуманной и последовательной политики объединения регионов. Примечательно, что действующее законодательство не предусматривает иной процедуры образования в составе РФ нового субъекта, кроме как объединения двух и более граничащих
между собой субъектов РФ. Отдельные исследователи вполне обоснованно обращают внимание на отсутствие законодательно установленных пределов укрупнения субъектов, что может привести к отрицательным последствиям. В этой связи, как нам представляется, законодателю следовало бы предупредить избыточность укрупнения субъектов путем нормативного закрепления пределов и сроков проведения данных процессов через внесение изменений в ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации».
По результатам анализа правового регулирования федеративных отношений в диссертации сформулированы выводы об основных тенденциях, которыми характеризуется сегодняшний этап развития Российской Федерации: стабилизация правового поля Федерации; системность федерального и регионального законодательства, которое приведено к единому конституционному знаменателю; унификация институтов государственной власти; централизация государственного устройства. Вместе с тем современный этап нельзя считать полностью решившим основные задачи, вытекающие из потребностей государственного устройства.
В третьем параграфе ~ «Модернизация конституционных основ политического режима» - аргументировано, что развитие России как свободного демократического государства является ключевым направлением совершенствования конституционной формы государства. Представляется, что оно вполне могло бы составить основу обсуждаемой сегодня национальной идеологии исходя из смысла и содержания проводимых реформ и преобразований, определяющих государственную стратегию развития на долгосрочную перспективу.
Следует отметить, что условия переходного периода, связанного с реализацией новой стратегии демократических преобразований конституционной формы политического режима, имеют свои особенности и отличительные черты, оказывающие влияние на полноту проводимых реформ. В частности, нужно выделить следующие: арифметическое большинство в России поддерживает авторитарный режим, высказывается за третий срок для Президента РФ, т.е. за
нарушение Конституции РФ; большая часть избирателей отторгает прозападные либеральные партии, выступает за усиление государственного участия в экономике, в частности за переход нефтяных компаний в собственность государства, за пересмотр итогов приватизации. Исходя из этого, представляется, что стратегия совершенствования конституционной формы политического режима на современном этапе нуждается в текущем и перспективном мониторинге как концептуальных положений своего содержания, так и хода их пошагового выполнения.
Демократический путь развития России на современном этапе, как нам представляется, предполагает, прежде всего, создание эффективной правовой и политической системы. Между тем, с сожалением приходится констатировать тот факт, что именно указанные сферы отличаются своей неблагополучностью, остротой имеющихся в них неразрешенных проблем и противоречий. Современное законодательство несистемно и фрагментарно, разработчиком подавляющей части принимаемых законопроектов является Правительство, что делает содержащиеся в них законоположения односторонними. Кроме того, основная законотворческая работа сводится к внесению изменений и дополнений в ранее принятые акты, что квалифицирует действующую нормативно-правовую базу как «поправочное законодательство». В этой связи заслуживает внимания мнение о необходимости разработки федерального закона «О порядке принятия федеральных законов».
Решение проблемы обеспечения представительства интересов гражданского общества в структурах публичной власти выразилось в создании органа, посредством деятельности которого общество получило реальную возможность контролировать власть, как исполнительную, так и законодательную, - Общественной палаты. Исходя из анализа нормативно установленных полномочий Палаты, диссертант формулирует ряд замечаний, связанных с большей степенью ее участия в реализации исполнительной власти и отсутствием каких-либо правовых средств контроля за деятельностью Президента РФ и органов, обеспечивающих его работу.
Сегодня решения Палаты принимаются в форме заключений, предложений и обращений, носят рекомендательный характер. Ввиду отсутствия правовых механизмов, предусматривающих их обязательность и обеспеченность мерами юридической ответственности, они рискуют иметь декларативный характер, а деятельность палаты в целом - формальное содержание. Также, на наш взгляд, региональный компонент деятельности палаты обеспечен не на должном уровне и нуждается в усилении. В целях контроля за развитием демократических институтов и процедур на местах, представляется необходимым наделить членов Палаты большим объемом полномочий.
Многие проблемы российской государственности, замедление темпов формирования гражданского общества связаны с тем, что в России не сложилась реальная многопартийная система. В этой связи в работе представлены результаты анализа нововведений, связанных с правовой модернизацией указанной сферы на современном этапе, в частности, усилением контроля со стороны государства за организационной и финансовой составляющей деятельности политических партий.
Важным шагом на пути построения в России институтов и механизмов реальной демократии является принятие федерального закона о парламентском расследовании, которым установлен исчерпывающий перечень фактов и обстоятельств расследования, а также ряд исключений. Проводимая модернизация основ демократии в России затронула, в том числе, и сферу деятельности некоммерческих организаций. Она выразилась в законодательном проведении комплексной корректировки подходов к правовому регулированию порядка государственной регистрации некоммерческих организац ий.
В заключении работы представлены выводы проведенного исследования, сформулированы предложения и рекомендации, обоснованы некоторые направления дальнейшей разработки проблемы.
Основные положения и выводы диссертации опубликованы в следующих работах автора:
В ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Боброва К.Н. Юридическая природа и сущность формы государства II Вестник Московского университета МВД России. 2006. № 2. - С. 23-25. - 0,2 п.л.
2. Боброва К.Н. Общественная палата Российской Федерации как элемент политической системы. Правовой статус и проблемы его реализации // Закон и право. 2006. № 3. - С. 11-12. - 0,2 п. л.
3. Боброва К.Н. Конституционная модель государственной формы Российской Федерации // Вестник Московского университета МВД России. 2006. №4.-С. 8-10.-0,2 п.л.
4. Боброва К.Н. Федеративное устройство России: проблемы и направления их преодоления // Вестник Московского университета МВД России. 2006. №5.-С. 61-62.-0,2 п.л.
5. Боброва К.Н. Демократические преобразования политического режима // Вестник Московского университета МВД России. 2006. №6. - С. 53-55. -0,2 п.л.
6. Боброва К.Н., Миронов A.JI. Форма государства в России // Вестник Московского университета МВД России. 2007. № 5. - С. 67- 68. - 0,25 п.л.
7. Боброва К.Н., Иванов A.A. Механизм формирования правомерного поведения личности // Закон и право. 2008. № 8. - С. 57-58. - 0,2 п.л.
В иных изданиях:
8. Боброва К.Н.. Иванов A.A. К вопросу о правовом прецеденте и некоторых иных нетрадиционных источниках российского права // Образование. Наука. Научные кадры. 2008. № 2. - С. 37-39. - 0,3 п.л.
Подписано к печати__
Объем ± д.л. Заказ 421Ь Тираж -■top УОНИиРИД МосУ МВД России