Конституционно-правовая характеристика Российской Федерации как социального государстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Добрынин, Егор Юрьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И НОРМАТИВНЫЕ ОСНОВЫ ХАРАКТЕРИСТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК СОЦИАЛЬНОГО

ГОСУДАРСТВА.

§ 1. Характеристика теории социального государства и её нормативно-правовое закрепление

§ 2. Социальное государство как одна из основ конституционного строя

Российской Федерации

§ 3. Социальная политика - форма реализации конституционно-правовой характеристики государства как социального.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК СОЦИАЛЬНОГО

ГОСУДАРСТВА.

§ 1. Основы взаимодействия социального государства и личности.

§ 2. Нормативно-правовое закрепление института основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, системы гарантий в социальном государстве.

§ 3. Взаимообусловленность процессов формирования социального государства и развития гражданского общества.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовая характеристика Российской Федерации как социального государства"

Актуальность темы исследования. Конституция 1993 г. определила новые принципы взаимодействия между личностью, обществом и государством. В качестве основ конституционного строя нашли закрепление такие характеристики государства как демократическое федеративное правовое с республиканской формой правления. Носителем суверенитета и единственным источником власти объявлен многонациональный народ Российской Федерации, по-новому определён статус личности. Вторая статья Конституции РФ провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью. Указанные положения Основного закона позволили закрепить в статье седьмой норму о том, что Российская Федерация является социальным государством.

Значение приведённых положений определяется тем, что они включены в число основ конституционного строя РФ, составляют ту базу, на которой выстраиваются не только остальные нормы Конституции, но и всё отраслевое законодательство, осуществляется правоприменительная деятельность. Они представляют собой непреложные конституционные ценности, на основе которых взаимодействуют государство и личность - взаимосвязи, имеющие решающее значение для государства, обозначившего себя как социальное. Провозглашение социального характера государства предполагает его активное участие в жизни общества, личности не только в экономической области, но и в духовной, культурной сфере, поскольку достойная жизнь и свободное развитие невозможны без мировоззренческой основы. Социальное государство предполагает такой тип взаимодействия государства с личностью, при котором человек является не только объектом государственной политики, но и является субъектом, то есть активным участником, не придерживающимся политики иждивенчества во взаимодействии с государством.

Бесспорно, в момент принятия и вступления в силу Конституции Российская Федерация фактически не являлась, да и на сегодняшний день не является, действительно социальным государством. Основываясь на научных разработках идеи социального государства, анализе практики претворения в жизнь её положений, можно сделать вывод, что данное понятие является весьма сложным и многоплановым, а трудности в его понимании изначально связаны с неоднозначностью самой трактовки социального. Слишком широкое понимание приводит к невозможности выработки критериев, которым должно соответствовать социальное государство и в соответствии с которыми можно оценить проводимую им политику. Характеристика государства как социального находит выражение в том, что Конституция РФ в главе второй закрепляет целый комплекс социальных прав человека и гражданина, которые традиционно относят ко второму поколению прав и свобод человека и гражданина. На государство возлагается обязанность по их признанию, соблюдению и защите. В статье седьмой Конституции РФ определяются основные направления деятельности государства, надлежащая реализация которых позволит признать Россию действительно социальным государством. Всё это предусматривает необходимость создания и системы гарантий указанной группы прав человека и гражданина, которая также может рассматриваться как критерий действительности социальности государства.

Непременным условием становления социального государства является формирование гражданского общества, только усилиями государства невозможно обеспечить достойную жизнь личности, общества с точки зрения идеи о социальном характере государства. В связи с этим, является актуальным исследование возможностей использования ресурсов гражданского общества в целях более эффективной реализации положений, отражающих сущностные характеристики социального государства.

Сложность в исследовании феномена социального государства состоит также в том, что требуется использование знаний не только в области юриспруденции, но и в сфере экономики, политики, социологии, истории. Анализ предпосылок формирования рассматриваемого института в РФ, учёт накопленного исторического опыта помогает выработать конкретные предложения, наиболее эффективные именно для Российского государства, позволяет достичь цели социального государства - избежать разрешения социальных конфликтов революционным путём, обеспечить экономический и социальный прогресс посредством создания государством условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Всё это свидетельствует о бесспорной актуальности выбранной темы исследования. При выборе темы учитывалась не только актуальность, но и состояние разработанности.

В научной литературе неоднократно рассматривались вопросы, связанные с идеей социального государства. Зачастую их разработка осуществлялась в рамках экономических наук и социологических исследований. Правовой подход при этом чаще всего сводился к анализу социальной функции государства. В рамках настоящей работы исследуется нормативная составляющая понимания социального государства, формально-юридическое закрепление его сущностных характеристик на конституционном уровне, взаимосвязь принципа социального государства с иными положениями основ конституционного строя, основными правами и свободами человека и гражданина, а также возможности использования ресурсов гражданского общества с целью построения действительного социального государства в России.

Теоретическую основу исследования составила юридическая, политико-правовая, философская и социологическая литература.

В работе широко использованы труды отечественных учёных в области общей теории права: С.С. Алексеева, С.А.Комарова, В.М. Корельского, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, А.Ф. Черданцева и других. А также труды учёных, непосредственно обращавшихся к исследованию вопросов социального государства: Б.Н. Алейникова, C.B. Бабаева, H.A. Баиевой, В.Г. Вишнякова, З.Ш. Гафурова, C.B. Калашникова, С.Е. Коробова, JI.H. Кочетковой, В.В. Кочеткова, Б.А. Куркина, А.Х. Маликова, И.Б. Орлова, A.J1. Пашукова, В.Н. Расторгуева, В. Ройка, И.Л. Честнова, В.Е. Чиркина, и других. Вопросы, касающиеся социальных прав человека и гражданина рассматривали М.И. Абдуллаев, М.В. Баглай, Н.С. Бондарь, Л.Д. Воеводин, А.Ю. Кабалкин, Е.И. Козлова, O.E. Кута-фин, Е.А. Лукашева, A.A. Мишин, О.И. Тиунов, В.А. Туманов и др. В отечественной экономической науке вопросы социального развития и качества жизни исследовали С. Айвазян, В. Бобков, Н. Зубаревич, В. Майер, П. Мстиславский, В. Райцин, Н. Римашевская, Р. Рывкина и другие.

Проблемы понимания сущности и формирования социального государства нашли отражение в диссертациях на соискание учёной степени в области политических, экономических и социологических наук Александровой O.A., Гапоненко Л.Б., Калашникова C.B., Моисеенко Т.В., Сочневой E.H., Уманцева О.П., в области юридических наук по теории и истории государства и права Баклановой Е.В., Бычек Т.В., Евстратова А.Э., Гурлева A.B., Жильской Л.В., Мазаевой Е.С., Нечаевой Е.Г., Щербакова A.B., и в сфере конституционного права Аристова Е.В., Галу-стовой K.P., Македонской Ж.Х., Осейчук В.И., Сигарева A.B., Старшовой У.А., Феоктистова A.B., и других. Также использованы научные статьи, монографии, материалы докладов на научно-практических конференциях, сведения, полученные посредством сети Интернет, справочно-поисковых систем «Консультант плюс» и «Гарант».

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют решения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, материалы правоприменительной практики.

Нормативной основой диссертационного исследования послужили международно-правовые документы, затрагивающие права человека, принятые в рамках ООН, Европейская социальная хартия 1996 г., конвенции и другие акты, принятые в рамках Содружества Независимых Государств, Конституция Российской Федерации 1993 г., российское конституционное, трудовое, семейное законодательство, законодательство в сфере социального обеспечения.

Целью настоящей работы является исследование теоретических и нормативных основ характеристики Российской Федерации как социального государства, практики их реализации, а также разработка предложений по совершенствованию законодательства.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:

- провести анализ теории социального государства и ее нормативно-правового закрепления в конституционном законодательстве Российской Федерации;

- выявить взаимосвязи конституционного положения о социальном государстве с другими положениями основ конституционного строя России;

- проанализировать особенности отражения социального характера Российского государства в основных направлениях государственной политики;

- исследовать специфику системы «личность - государство» в рамках концепции социальной государственности России, в том числе через институт основных социальных прав человека и гражданина;

- проанализировать возможности использования институтов гражданского общества в целях формирования действительного социального государства в Российской Федерации;

- разработать предложения по формированию социальной государственности в России.

Объектом исследования является система объективно существующих и урегулированных нормами конституционного права общественных отношений, складывающаяся в процессе становления и развития социального государства в Российской Федерации, реализации конституционных положений о социальном характере Российского государства.

Предметом исследования выступают конституционно-правовые нормы, закрепляющие и регламентирующие характеристику Российской Федерации как социального государства, основы его взаимодействия с личностью.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс общенаучных (диалектический метод, анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и аналогия) и частно-научных методов (исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, конкретно-социологический методы, а также метод правового моделирования).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые с позиций науки конституционного права предпринята попытка комплексного исследования процесса формирования идеи социального государства, его сущностных характеристик и особенностей конституционно-правового закрепления. Акцентировано внимание на теоретико-правовой и практической взаимообусловленности и взаимосвязи принципа социального государства с иными основами конституционного строя: правовым характером государства, принципами федеративного устройства Российской Федерации, принципами, определяющими основы взаимоотношений государства и личности, экономическими основами жизни общества и государства. Это позволило выявить неразрывную связь социального государства и гражданского общества не только в сфере признания и защиты прав и свобод человека и гражданина, но и в сфере взаимных обязанностей государства и общества, государства и личности. Проанализированы возможности, «потенциал» участия институтов гражданского общества в процессе формирования действительного социального государства в России. Изучены вопросы отражения социальной характеристики государства в определении основных направлений государственной политики Российской Федерации.

Научная новизна отражена в представленных и обоснованных положениях, выносимых на защиту, в рекомендациях по совершенствованию законодательства в сфере взаимодействия органов государственной власти в области правотворчества и правоприменения с Общественной палатой РФ и Уполномоченным по правам человека.

На защиту выносятся следующие основные положения, являющиеся новыми или содержащие элементы новизны:

1. Применительно к теории социального государства понятие социальности необходимо рассматривать как определённый тип взаимодействия личности и государства, основанный на признании того, что человек является не только объектом воздействия государства через реализацию основных направлений государственной социальной политики, но и субъектом таких взаимоотношений, то есть активным участником, что исключает политику иждивенчества во взаимодействии личности с государством. Такой тип взаимоотношений между государством и личностью направлен на недопущение разрешения социальных конфликтов революционным путём, обеспечивает экономический и социальный прогресс посредством создания государством условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В системе взаимоотношений личности и государства в социальной сфере личность, также как государство, наделяется не только правами, но и обязанностями.

2. Содержательное нормативное наполнение положения «Россия - социальное государство» должно зависеть от характера потребностей личности, общества, исходя из исторического этапа развития, поскольку критерием социальности государства должны выступать не возможности государства, а потребности личности, общества в целом. Деятельность государства должна быть направлена не на установление большого числа льгот, пособий и других видов социальной помощи как можно более широким слоям населения, а на создание таких условий жизни общества, при которых обеспечивается способность человека достойно жить и свободно развиваться. Государство должно выступать как гарант потенциально возможной помощи социально незащищённым слоям населения. Историческое, политическое, экономическое, социальное, культурное наследие должно являться идейной (идеологической) основой разработки задач, разрешение которых позволит России стать действительно социальным государством.

3. Понятие социального государства предполагает соответствующую мировоззренческую основу, поскольку «достойная жизнь и свободное развитие человека» происходит не только в материальной, но и в духовной, культурной сферах. Без становления у личности, общества в целом системы взглядов, идей, мировоззрения, выражающих её отношение к государству, к его роли в обеспечении прав и свобод человека, организации жизнедеятельности общества, равно как и к взаимным обязанностям государства и личности, невозможно формирование социального государства.

4. Особенности реализации конституционной характеристики России как социального государства во многом определяются федеративным устройством государства, подходом Российского государства к вопросам разграничения предметов ведения и полномочий, осуществляемых за счёт средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации. Гражданин может, и вправе требовать надлежащего социального обеспечения от государства, как единого политического института, поскольку в части 2 статьи 7 Конституции РФ не говорится о том, какой именно уровень государственной власти обязан обеспечивать реализацию указанных направлений социальной политики. При невозможности субъекта Российской Федерации обеспечить надлежащий уровень осуществления, реализации и защиты социальных прав граждан Российскую Федерацию можно рассматривать в качестве гаранта реализации положений части 2 статьи 7 Конституции РФ.

5. Построение социального государства невозможно без развития институтов гражданского общества и их активного участия в управлении делами государства. С целью обеспечения дополнительных возможностей участия институтов гражданского общества в указанной сфере предлагается наделить Общественную палату РФ, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации правом обращения в Конституционный Суд РФ с ходатайством о рассмотрении вопроса об обязании законодателя осуществить регулирование определённого вопроса, если по результатам проведённой Общественной палатой РФ экспертизы будет выявлено, что отсутствие такого регулирования нарушает или создаёт угрозу нарушения конституционных прав граждан в рамках всего общества. Уполномоченный по правам человека может реализовать данное право исходя из того, что в соответствии со статьёй 21 Федерального конституционного закона от 26.02.1997 № 1-ФКЗ он может принимать меры по защите прав и свобод человека по собственной инициативе. В данном случае предполагается оценка Конституционным Судом РФ пробела в правовом регулировании с точки зрения соответствия, в том числе, статье 7 Конституции РФ. Конкретные же нарушения прав граждан (которые могут и не относиться к основным конституционным правам) будут рассматриваться как предметное выражение антисоциальной политики государства.

6. Нормативное закрепление конституционной характеристики РФ как социального государства должно сопровождаться установлением системы гарантий, обеспечивающих её фактическую реализацию во взаимодействии личности, общества и государства. Помимо материальных гарантий должны формироваться процессуальные гарантии, должна складываться организационно-правовая деятельность по их реализации. Обеспечение достойной жизни и свободного развития может осуществляться посредством разработки и установления системы социальных стандартов. На них должна основываться деятельность органов государственной власти и должностных лиц, а так же частного бизнеса. Они могут выступать одним из критериев оценки их деятельности.

7. В международных отношениях государство выступает как единый суверенный субъект, как государственно-организованное общество. В условиях глобализации в связи с необходимостью адаптировать идеи социального государства возникает потребность отражения помимо взаимосвязей «личность - государство» также взаимосвязи «государство - государство», которые направлены на изменение внутренней и внешней политики государства (образование, наука, технологии, экология, энергетические ресурсы) с целью сделать его граждан конкурентоспособными на мировом рынке.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты будут способствовать решению проблем, связанных с развитием науки конституционного права. Содержащиеся в диссертации выводы уточняют отдельные положения правовой природы социального государства, которые могут быть использованы для дальнейшей разработки теории.

Практическая значимость связана с тем, что выводы, предложения и рекомендации, сделанные в представленном диссертационном исследовании, могут способствовать совершенствованию конституционного законодательства, судебной практики. Результаты работы могут быть использованы гражданами для защиты своих прав. Положения диссертации могут найти применение в педагогической работе в процессе преподавания конституционного права, спецкурсов, в подготовке научных работ и учебно-методических материалов.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре конституционного и административного права Южно-Уральского государственного университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на научно-практических конференциях в Южно-Уральском государственном университете, в

Уфимском юридическом институте МВД России в Саратовской государственной академии права и опубликованы в Вестнике ЮУрГУ и в журнале «Закон и право», входящих в перечень изданий, утверждённых Президиумом ВАК, рекомендованных для публикации научных результатов диссертаций. Кроме того, материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Конституционное право РФ», «Теория государства и права» в ЮжноУральском государственном университете.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Добрынин, Егор Юрьевич, Челябинск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённого исследования можно сделать следующие выводы.

Понятие социального государства возникает в научной юридической мысли в конце XIX - начале XX в. Оно появляется с развитием общественных отношений как своего рода ответ на угрозы революционных преобразований и выражается в установлении новых параметров отношений между государством и человеком, связанных с обязанностью государства принимать меры, содействующие обеспечению «второго поколения» прав. При этом, существование социального государства не связывается с его конкретной формой.

В основе определения социального государства находятся такие базовые ценности, принципы как свобода, справедливость, равенство и солидарность, гаранти-рованность комплекса прав и свобод человека и гражданина. Они обеспечиваются посредством вмешательства демократически легитимированной власти в социальную сферу. Социальное государство - социально-регуляционное государство. Оно активно вмешивается в вопросы экономики, регулирует социальные отношения, политическую систему, культуру, духовную жизнь общества. Каждый из этих принципов наполняется специфическим содержанием в рамках рассматриваемого понятия. Так, например, солидарность опирается на укоренённую в общественном сознании моральную установку на взаимопомощь людей друг другу, на её обязательственном характере. Применительно к теории социального государства справедливость может рассматриваться как выравнивание социальных неравенств. Данные идеи обеспечивают интеграцию общества, характеризуют степень социальности государства. Рассматриваемое государство не может установить абсолютное социальное равенство, оно лишь стремится к этому, применяя различные методы сглаживания социального неравенства, способы социального выравнивания. Также упор делается на то, что социальный характер государства невозможен путём приложения только усилий со стороны государства. Свой «вклад» в формирование социального государства должны внести и общество, и отдельный человек. Социальная ответственность, социальное партнёрство также выступают базовыми ценностями при формировании социального государства. Спорно решается вопрос о необходимости закрепления в тексте Конституции РФ указанных выше норм о социальных отношениях. Указанные принципы напрямую в тексте российской Конституции не выражены, но они могут быть выявлены на основе анализа действующих норм.

В современной российской и зарубежной литературе по вопросу о сущности социального государства сложились различные представления. Это объясняется, в том числе, неодинаковым историческим развитием, уровнем жизни различным стран. Понятие социального государства во многом связывается с уровнем экономического развития, характером производственных отношений и отношений собственности. Но данная сторона жизнедеятельности не в полной мере охватывает сущность социального государства. Его природа носит не только экономический, но и политический характер. Не до конца не разрешён вопрос о самой природе социального. Нельзя характеризовать любое государство как социальное только потому, что оно призвано разрешать не только классовые, но и общесоциальные дела. Рассматриваемая характеристика будет присутствовать там, где государство не просто объявляет себя социальным, декларирует ценности, присущие данному типу государства, а воплощает их в жизнь. Мерилом социальности государства должны выступать не возможности государства, а потребности личности, общества в целом. Содержательное наполнение положения «Россия - социальное государство» должно зависеть от характера потребностей личности, общества в целом исходя из исторического этапа развития. В зависимости от этого должна выстраиваться политика государства. Историческое, политическое, экономическое, социальное, культурное наследие должно являться основой разработки задач, разрешение которых позволит России стать действительно социальным государством. Все эти положения могут существовать только в рамках именно государственно организованного общества, так как в противном случае человек лишается той силы, которая способна обеспечить упорядоченность, стабильность его существования и заложить основу для самосозидания. Выработка единого определения социального государства тоже вряд ли возможна.

Социальное государство не является самостоятельным видом государства. Оно представляет собой именно отдельный объективно необходимый тип взаимодействия между личностью, обществом и государством (как единым субъектом, отделённым от общества), возникающий в процессе государственно-правового развития, обеспечивающий определённый уровень благосостояния граждан и правопорядка, отвечающий исторически сложившимся потребностям общества. И далее можно говорить о сущностных характеристиках такого типа взаимодействия, подчёркивая его потребность для всех участников, их заинтересованность, определять формы и механизмы. Конечная цель социального государства - это сохранение социально-политической стабильности, то есть условий, при которых государственная власть чувствует себя в полной безопасности. Поэтому в деятельности социального государства нет ничего альтруистического, то есть того, что бы государство делало себе в ущерб. Функции социального государства определяются исходя из его цели. Совершенно справедливо в науке разграничивают понятия «функции социального государства» и «социальные функции государства». Характеристика данного типа государства предполагает не умаление всех традиционно выделяемых функций по сравнению с социальной, а наполнение их социальным содержанием. При этом, социальное государство, проявляя заботу о своих гражданах, признаёт это своей обязанностью. Характеристику социального государства необходимо рассматривать с точки зрения нормативного закрепления и практического воплощения.

Для того, чтобы понять особенности и проанализировать проблемы построения социального государства в РФ необходимо отметить различия в условиях формирования идеи и конституционном закреплении положения «Россия - социальное государство». Формирование социальной государственности в западном мире осуществлялось в развитом гражданском обществе. Очень важно отметить, что элементы социального государства в России возникли ещё до завершения формирования капиталистической системы классического типа. Социалистические конституции оказали значительное влияние на появление социально-экономических прав в конституциях капиталистических государств, всё же их положения были далеки от современной концепции социального государства. Социальное государство в СССР сложилось не на базе развития материальной основы общества, а прежде всего на идеологических установках. Тем не менее советское государство немалого добилось в сфере социальной поддержки населения - системе социальной помощи, социальном страховании рабочих, создании условий для труда и отдыха. Необходимо различать феномены социального и социалистического государства. В России крушение системы социализма привело к упразднению социальных гарантий, катастрофическому снижению уровня жизни широких слоев населения и одновременному выделению «активного меньшинства»1. Конституция РФ 1993 г. принималась в принципиально иной по сравнению с западноевропейскими государствами общественной и социально-психологической ситуации, в которой создание социального государства в стране оказалось возможным лишь провозгласить, но не наполнить адекватным понятию содержанием.

Наличие в Конституции РФ 1993 г. самостоятельной главы, посвященной основам конституционного строя РФ, безусловно, имеет принципиальное, основополагающее значение для конституционного регулирования всей системы общественных отношений. Характеристика России как социального государства отражена в статье 7 Конституции. Первые статьи Конституции РФ определяют статус народа как источника власти, статус человека как высшей ценности и статус государства как демократического федеративного правового с республиканской формой правления. А положения статьи о социальном государстве уже характеризуют основы взаимодействия этих субъектов. Конституционно-правовая характеристика России как социального государства находится во взаимосвязи с другими основами конституционного строя. Идеология социального государства официально сформулирована в статье 7 Конституции РФ 1993 г., согласно которой Российская Федерация - социальное государство, его политика направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В указанной статье отсутствуют чёткие ориентиры для установления соответствия реальных общественных отношений этой конституционной норме. В научной литературе Куркин Б.А., Рожнов С.Н. Социальное государство: каким ему быть? // Право и образование. - 2008. - № 4. - с. 99. этим положениям даётся неоднозначная оценка. Конституция устанавливает обязанность государства проводить такую политику, которая гарантировала бы каждому россиянину необходимый жизненный уровень. Под понятием «достойная жизнь» может пониматься не только материальное обеспечение человека на уровне общепризнанных стандартов. Для некоторых индивидов собственное достоинство, самоуважение стоят в иерархии ценностей выше, чем базовое право на жизнь, её материальная сторона. Без становления у личности, общества в целом системы взглядов, идей, мировоззрения, выражающих отношение их к государству, его роли в обеспечении прав и свобод человека, организации жизнедеятельности общества, равно как и к обязанностям самой личности, невозможно формирование социального государства. Поэтому политика социального государства представляет собой многоаспектное явление, в рамках которого необходимо учитывать все области смежного правового регулирования в социальной сфере. Как бы ни была сложна роль социального государства в современном обществе, без неё невозможно осуществление не только прав «второго поколения», но и прав «первого поколения». Социальное государство оказывает самое непосредственное влияние на осуществление единого комплекса прав и свобод человека. Институт социального государства не противоречит закреплению наряду с правами и обязанностей человека, без выполнения которых невозможно создание действительно социального государства.

В науке неоднозначно рассматривается вопрос о соотношений правового и социального государства. Юридическое и социальное значения конституции тесно взаимосвязаны. Это происходит потому, что социальные характеристики конституции, её предназначение в данной области обеспечивается правовыми средствами. На определенном уровне развития общества правовое государство становится также и социальным государством. Можно даже утверждать, что развитое правовое государство не может состояться, если оно не станет социальным государством. В современной политико-правовой теории весьма распространена точка зрения, согласно которой правовое и социальное государство представляют собой воплощение двух изначально противоречащих друг другу идей. Суть противоречия заключаются прежде всего в том, что первое начало означает неприкосновенность и неотчуждаемость прав человека, а второе - возможность и необходимость их ограничения, главным образом ограничения права частной собственности в интересах целостности социума. Краеугольный камень правового начала - свобода, социального - равенство. Эта коллизия в высшей степени существенна. Но ещё существеннее то, что и свобода, и равенство носят для первого формально-юридический характер, для второго - в возрастающей степени фактический. Также прослеживается определённая взаимосвязь между характеристикой государства как демократического и социального.

В Конституции РФ 1993 г. Россия провозглашена федеративным (ст. 1) и социальным (ст. 7) государством. Рассмотрение РФ в качестве социального государства предполагает также необходимость осуществления соответствующих полномочий и в данной сфере жизнедеятельности. В ч. 2 ст. 7 Конституции РФ определяются основные направления политики государства, реализация которых должным образом позволит рассматривать его как социальное. При этом в указанной статье не говорится о том, какой именно уровень государственной власти обязан обеспечивать реализацию всех этих направлений. То есть гражданин может требовать надлежащего социального обеспечения от государства, как единого политического института, а вопрос о том, каким образом социальные права граждан и их гарантии будут реализовываться (в том числе за счёт средств чьего бюджета они будут финансироваться) остаётся на усмотрение последнего. При невозможности субъекта обеспечить надлежащий уровень осуществления социальных прав граждан. Конечно же, эти положения требуют соответствующего нормативного закрепления. Существует проблема усиления значимости территориальных различий в социальном положении граждан, которые сформировались за последние годы.

Непременным условием формирования социального государства является разделение власти. Соответственно определяются и основы формирования системы органов государственной власти и их взаимодействия между собой. Единая социальная политика реализуется через деятельность иерархически развитой системы управления при неукоснительном соблюдении принципа законности. Таким образом, можно выявить тесную взаимосвязь социального государства с положениями, закреплёнными в статьях 10 и 15 Конституции РФ. Она также прослеживается и через взаимосвязь разделения властей с федеративным устройством государства.

К числу базовых функций социального государства относится формирование гражданского общества, т.е. создание множества субъектов как государственных, так и негосударственных (общественных). Это связано с органикой (природой) социального государства1. Таким образом, формирование социального государства не может быть результатом только инициативы и деятельности государства. Основным заинтересованным субъектом выступает общество, а также личность, поскольку в данной сфере государство скорее можно рассматривать как обязанный субъект. А этого невозможно достичь без формирования высокого уровня правовой культуры общества и социальной активности граждан. Построение социального государства невозможно без развития институтов гражданского общества и их активного участия в управлении делами государства. Необходимо предусматривать дополнительные возможности участия институтов гражданского общества в указанной сфере. Предлагаем наделить Общественную палату РФ, Уполномоченного по правам человека правом обращения в Конституционный Суд РФ с ходатайством о рассмотрении вопроса об обязании законодателя осуществить регулирование определённого вопроса, если по результатам проведённой Общественной палатой РФ экспертизы будет выявлено, что отсутствие такого регулирования нарушает или создаёт угрозу нарушения конституционных прав граждан в рамках всего общества. Уполномоченный по правам человека может реализовать данное право исходя из того, что в соответствии со статьёй 21 Федерального конституционного закона от 26.02.1997 № 1 - ФКЗ он может принимать меры по защите прав и свобод человека по собственной инициативе. В данном случае предполагается оценка Конституционным Судом РФ пробела в правовом регулировании с точки зрения соответствия, в том числе, статье 7 Конституции РФ. Конкретные же нарушения прав граждан (которые могут и не относиться к основным правам) будут Роик, В. Социальное страхование, социальное государство, гражданское общество в России: взгляд в XXI век / В.

Роик // Человек и труд. - 2000. - № 2. - с. 27 - 28. рассматриваться как предметное выражение антисоциальной политики государства.

Формирование социальной государственности - процесс постоянный и непрерывный, требующий реакции на вновь возникающие ситуации и в экономике, и в политике, и в нравственности. Возможности государства в проведении социальных реформ небезграничны. Специфика политики социального государства заключается в том, что она направлена на создание условий, в которых человек собственными усилиями может достичь максимальные материальные выгоды для себя и членов своей семьи, а социально неблагополучные и уязвимые получат от этого государства помощь и защиту1. Реализация концепции социального государства требует качественно иного уровня нормативного правового регулирования в социальной сфере, которая носит комплексный, интеграционный характер и имеет области смежного регулирования со многими отраслями права. С юридической точки зрения, принцип социального государства охраняется нормами конституции и может быть приведён в жизнь путём принятия в первую очередь социального и трудового законодательства. Нельзя не заметить, что социальная политика современного Российского государства по-прежнему всё больше сводится к социальной защите населения. Это, несомненно, сужает спектр её возможностей, ибо в настоящее время необходим определённый баланс между государственным патернализмом и формированием благоприятных условий для того, чтобы граждане своими усилиями достигали материального достатка для себя и своей семьи. Именно при таком подходе будет обеспечена социальная безопасность как общества в целом, так и конкретной личности. Выдвижение комплексной цели, учитывающей жизненные интересы различных социальных слоёв и реальные взаимосвязи общественных процессов, на практике приводит к выработке более реалистичного курса.

Социальная политика представляет собой часть общей политики государства, которая касается отношений между социальными группами, между обществом в целом и его членами, связанных с изменениями в социальной структуре, ростом благосостояния граждан, улучшением их жизни, удовлетворением материальных и

1 Сафонов П.А. Понятие социального государства // Закон и право. - 2008. - № 3. - с. 49. духовных потребностей, совершенствованием образа жизни. Выделение социальной сферы не означает, что она полностью отграничена от других сфер общественной жизни. Исторические задачи социального государства могут изменяться в зависимости от конкретного состояния государства и общества, выбора государством определённой социальной политики. Сущностные же характеристики социального государства остаются неизменными, выражая природу явления1. В социальной политике, как ни в какой другой, нередко происходит отрыв цели от средств, поскольку средства для достижения социальных целей находятся не в социальной, а в экономической, научно-технической и других сферах, они имеют собственную внутреннюю логику развития. Для них характерна, в частности своя система мотивации. Кроме того, социально-распределительные отношения сильно зависят от сложившихся в обществе представлений о социальной справедливости, об отношениях к богатству и бедности и т.д. Модернизация социальной политики - естественный и необходимый процесс, обусловленный трансформацией экономики и социальной структуры. В современном мире происходит изменение баланса экономического и социального содержания общественного развития. Невозможно эффективно развивать экономику, если не будет эффективной системы образования, здравоохранения, занятости, мотивации персонала, его социальной защиты, нормирования, охраны труда и т.д.

При выработке социальной политики необходимо также учитывать и процессы глобализации. Она представляет собой макромасштабный, многоплановый и внутренне противоречивый процесс нарастания общего в мировых системах, а именно экономической, политической, социальной и правовой2. В частности, актуальными являются проблемы в сфере обеспечения равноправия в трудовой и социальной сферах в разных государствах. В международных отношениях государство выступает как единый суверенный субъект, как государственно-организованное общество. В условиях глобализации в связи с необходимостью адаптировать идеи социального государства возникает потребность отражения помимо взаимосвязей Кочеткова Л.Н. Социальное государство: философский анализ сущности // Личность. Культура. Общество. - 2009 -Вып. 1 (№46-47).-с. 174.

2 Пузиков Р.В., Давыдова О.Ю. Правовая политика Российской Федерации в условиях глобализации // Право и государство: теория и практика. - 2009. - № 6 (54). - с. 120. личность - государство» также взаимосвязи «государство - государство», которые направлены на изменение внутренней и внешней политики государства (образование, наука, технологии, экология, энергетические ресурсы) с целью сделать его граждан конкурентоспособными на мировом рынке.

Основы взаимодействия государства и личности необходимо анализировать с учётом исторических и культурных особенностей народа. Исследование исторического прошлого (во всём его многообразии) позволит оценить ныне сложившуюся систему взаимосвязей, избежать «ошибок прошлого». На рубеже 1980 - 1990-х гг. в общественном сознании россиян стало утверждаться мнение о необходимости отказа от модели, при которой интересы отдельного человека вторичны в сравнении с интересами общества и государства. Формальным подтверждением этого стало провозглашение приоритета важнейших международных актов в области прав человека, Декларации прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации 22 ноября 1991 г.1, Конституции РФ2. Социальное государство не просто выполняет некие функции социального характера, оно признаёт их выполнение своей обязанностью, тем самым, предоставляя человеку право не просто получать помощь от государства в виде милости, а получать её, во-первых, по своей собственной инициативе, во-вторых, гарантированно, в-третьих, быть правомочным требовать от государства выполнения взятых на себе социальных обязательств. Причина, в силу которой социальное государство не только обязано выполнять свои задачи, но, и реально заинтересовано в их выполнении, в конечном счёте, заключается в том, что развитие отдельной личности выступает условием не только развития общества, но и условием сохранения самого государства. Там, где удовлетворены основные потребности человека и достигнуты высокие социальные гарантии, не возникает желания у людей радикально менять свое положение - так достигается необходимая социально-политическая стабильность и гражданский мир. Одним из индикаторов социального государства является социальная ответственность. Ведомости СНДРСФСРиВС РСФСР, - 26.12.1991 .-№ 52. - ст. 1865.

2 Конституционное право России: учебник / отв. ред. A.H. Кокотов и М.И. Кукушкин. - 3-е изд., пересмотр, и доп. -M.: Норма, 2008.-е. 119.

Вопрос о юридической природе социально-экономических прав в науке решается по-разному. В странах англосаксонского права многие из них часто вообще не считаются правами в субъективном смысле слова. Нередко рассматриваемая группа прав относится к числу моральных, а не так называемых позитивных, не собственно юридических. В научной литературе учёные иногда отождествляют социальные права с понятием «льготы». Существует и другая позиция, расценивающая социальные права как не менее подлинные, чем права первого поколения. Неоднозначно решается вопрос и о естественном характере социальных прав. Некоторые рассматривают данные права больше как принципы, закреплённые в Конституции и получающие дальнейшую конкретизацию в текущем отраслевом законодательстве, в решениях, принимаемых органами государственной власти. Тем не менее, в юридической науке и судебной практике растёт тенденция рассматривать закрепленные Конституцией РФ социальные права не только как принципиальные ориентиры для законодателя, но именно как основные права, равные по значимости конституционным гражданским и политическим правам. Социальное государство не должно отделять одни права от других (такой позиции придерживается ООН, Европейский суд по правам человека и Конституционный Суд РФ). Немаловажным является вопрос о возможности ограничения социальных прав. Статья 56 (ч. 3) Конституции РФ устанавливает, что не подлежат ограничению (в условиях чрезвычайного положения) права и свободы, предусмотренные статьями 20,21, 23 (часть 1), 24, 28, 34 (часть 1), 40 (часть 1), 46 - 54 Конституции РФ. Как видим, социальные права могут быть ограничены. Вместе с развитием института социальных прав происходит и становление системы их гарантий. Применительно к понятию гарантий социальных прав можно выделить следующие моменты:

1). в качестве «общего социального права» (как родового понятия) можно рассматривать право на достойную жизнь и свободное развитие, а такие права как право на индивидуальные и коллективные споры, право на вознаграждение за труд, право на безопасные условия труда, право на жилище, право на охрану здоровья, право на получение пенсий, пособий и иное социальное обеспечение со стороны государства можно рассматривать как своего рода гарантии указанного выше «общего социального права».

2). в качестве непосредственных социальных прав, объединяемых в теории в одну группу и отражённых во второй главе Конституции соответственно будут выступать права, закреплённые в её статьях 37 - 43, которые также будут требовать собственной системы гарантий, обеспечивающих, не только сам факт осуществления социального обеспечения со стороны государства, но и его определённый уровень (важным является не просто выплата, например, пенсии, но и её размер; не просто установление прожиточного минимума, а его соответствие реальному положению дел).

Применительно к социальным правам в конституциях делается акцент на материальные гарантии (установление законом минимальной заработной платы,, доплата на иждивенцев, законодательно установленный уровень «потребительской корзины» и др.). Однако в этом отношении требуется особая осторожность. Необходимо прежде всего учитывать реальные возможности государства.

Главным стратегическим направлением (целью) развития современной российской государственности является, с одной стороны, выстраивание государственно-правового механизма, способного реально обеспечивать одну из базовых основ конституционного строя России - положения о правах человека как высшей ценности, а с другой - создание системы активного воздействия граждан на государство через институты гражданского общества. Такой двуединый механизм функционирования отечественной государственности пока не построен, находится в стадии становления. Ни гражданское общество, ни государство не способны к самостоятельному, а тем более взаимоисключающему существованию. Государственность эффективна лишь тогда, когда происходит взаимовлияние публичной власти и общества друг на друга. Сильное правовое социальное государство необходимо России для поднятия её престижа в современном мире, для укрепления национальной безопасности. Но его создание возможно только при условии одновременного развития общества, приобретения им качеств и свойств именно гражданского общества.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовая характеристика Российской Федерации как социального государства»

На правах рукописи

005008232

Добрынин Егор Юрьевич

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА

Специальность 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 9 Я Н В 2012

Москва - 2011

005008232

Работа выполнена на кафедре конституционного и административного права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Петров Александр Васильевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Гончаров Игорь Владимирович

кандидат юридических наук, доцент Неровная Наталья Николаевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Волгоградский

государственный университет»

Защита диссертации состоится 16 февраля 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.004.06 при ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, д. 5/1, учебный корпус № 3, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан «_»_201 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Е.В. Белоусова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конституция 1993 г. определила новые принципы взаимодействия между личностью, обществом и государством. В качестве основ конституционного строя нашли закрепление такие характеристики государства как демократическое, федеративное, правовое с республиканской формой правления. Носителем суверенитета и единственным источником власти объявлен многонациональный народ Российской Федерации, по-новому определён статус личности. Вторая статья Конституции РФ провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью. Указанные положения Основного закона позволили закрепить в статье седьмой норму о том, что Российская Федерация является социальным государством.

Значение приведённых положений определяется тем, что они включены в число основ конституционного строя РФ, составляют ту базу, на которой выстраиваются не только остальные нормы Конституции РФ, но и всё отраслевое законодательство, осуществляется правоприменительная деятельность. Они представляют собой непреложные конституционные ценности, на основе которых взаимодействуют государство и личность - взаимосвязи, имеющие решающее значение для государства, обозначившего себя как социальное. Провозглашение социального характера государства предполагает его активное участие в жизни общества, личности не только в экономической области, но и в духовной, культурной сферах, поскольку достойная жизнь и свободное развитие невозможны без мировоззренческой основы. Социальное государство предполагает такой тип взаимодействия государства с личностью, при котором человек является не только объектом государственной политики, но и является ее субъектом, то есть активным участником, не придерживающимся политики иждивенчества во взаимодействии с государством.

Бесспорно, в момент принятия и вступления в силу Конституции РФ Российская Федерация фактически не являлась, да и на сегодняшний день не является, действительно социальным государством. Основываясь на научных разработках идеи социального государства, анализе практики претворения в жизнь её положений, можно сделать вывод, что данное понятие является весьма сложным и многоплановым, а трудности в его понимании изначально связаны с неоднозначностью самой трактовки социального. Слишком широкое понимание приводит к невозможности выработки критериев, которым должно соответствовать социальное государство и в соответствии с которыми можно оценить проводимую им политику. Характеристика государства как социального находит выражение в том, что Конституция РФ в главе второй закрепляет целый комплекс социальных прав человека и гражданина, которые традиционно относят ко вто-

рому поколению прав и свобод человека и гражданина. На государство возлагается обязанность по их признанию, соблюдению и защите. В статье седьмой Конституции РФ определяются основные направления деятельности государства, надлежащая реализация которых позволит признать Россию действительно социальным государством. Всё это предусматривает необходимость создания и системы гарантий указанной группы прав человека и гражданина, которая также может рассматриваться как критерий действительности социальности государства.

Непременным условием становления социального государства является формирование гражданского общества, только усилиями государства невозможно обеспечить достойную жизнь личности, общества с точки зрения идеи о социальном характере государства. В связи с этим, является актуальным исследование возможностей использования ресурсов гражданского общества в целях более эффективной реализации положений, отражающих сущностные характеристики социального государства.

Сложность в исследовании феномена социального государства состоит также в том, что требуется использование знаний не только в области юриспруденции, но и в сфере экономики, политики, социологии, истории. Анализ предпосылок формирования рассматриваемого института в РФ, учёт накопленного исторического опыта помогает выработать конкретные предложения, наиболее эффективные именно для Российского государства, позволяет достичь цели социального государства - избежать разрешения социальных конфликтов революционным путём, обеспечить экономический и социальный прогресс посредством создания государством условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Всё это свидетельствует о бесспорной актуальности выбранной темы исследования. При выборе темы учитывалась не только актуальность, но и состояние разработанности.

В научной литературе неоднократно рассматривались вопросы, связанные с идеей социального государства. Зачастую их разработка осуществлялась в рамках экономических наук и социологических исследований. Весомый вклад в исследование теории социального государства внесли такие учёные, как С.С. Алексеев, О.Н. Булаков, H.A. Волгин, Н.М. Коркунов, Е.А. Лукашева, Е.С. Ма-заева, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, JI.C. Мамут, В.П. Милецкий, B.C. Нерсесянц, A.C. Прудников, В.Е. Чиркин и другие. Достаточно большое внимание уделяется исследованию группы социальных прав человека в работах М.И. Абдулаева, С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, Л.Д. Воеводина, В.М. Лазарева, А.П. Любимова, М.Н. Малеиной, П.В. Крашенинниковой, О.В. Родионовой, Т.А. Сошниковой и других. Правовой подход при этом чаще всего сводился к анализу социальной функции государства. Например, данному вопросу уделяется

внимание в работах C.B. Калашникова, JI.A. Морозовой, О.В. Родионовой, Н.В. Черноголовкина и других. В рамках настоящей работы исследуется нормативная составляющая понимания социального государства, формально-юридическое закрепление его сущностных характеристик на конституционном уровне, взаимосвязь принципа социального государства с иными положениями основ конституционного строя, основными правами и свободами человека и гражданина, а также возможности использования ресурсов гражданского общества с целью построения действительного социального государства в России.

Теоретическую основу исследования составила юридическая, политико-правовая, философская и социологическая литература.

В работе широко использованы труды отечественных учёных в области общей теории права: С.С. Алексеева, С.А.Комарова, В.М. Корельского, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, А.Ф. Черданцева и других. А также труды учёных, непосредственно обращавшихся к исследованию вопросов социального государства: Б.Н. Алейникова, C.B. Бабаева, H.A. Баие-вой, В.Г. Вишнякова, З.Ш. Гафурова, C.B. Калашникова, С.Е. Коробова, Л.Н. Кочетковой, В.В. Кочеткова, Б.А. Куркина, А.Х. Маликова, И.Б. Орлова, А.Л. Пашукова, В.Н. Расторгуева, В. Ройка, И.Л. Честнова, и других. Вопросы, касающиеся социальных прав человека и гражданина рассматривали М.И. Абдул-лаев, М.В. Баглай, Н.С. Бондарь, Л.Д. Воеводин, А.Ю. Кабалкин, Е.И. Козлова, O.E. Кутафин, A.A. Мишин, О.И. Тиунов, В.А. Туманов и др. В отечественной экономической науке вопросы социального развития и качества жизни исследовали С. Айвазян, В. Бобков, Н. Зубаревич, В. Майер, П. Мстиславский, В. Райцин, Н. Римашевская, Р. Рывкина и другие.

Проблемы понимания сущности и формирования социального государства нашли отражение в диссертациях на соискание учёной степени в области политических, экономических и социологических наук Александровой O.A., Гапо-ненко Л.Б., Калашникова C.B., Моисеенко Т.В., Сочневой E.H., Уманцева О.П., в области юридических наук по теории и истории государства и права Баклановой Е.В., Бычек Т.В., Евстратова А.Э., Гурлева A.B., Жильской Л.В., Мазаевой Е.С., Нечаевой Е.Г., Щербакова A.B., и в сфере конституционного права Аристова Е.В., Галустовой K.P., Македонской Ж.Х., Осейчук В.И., Сигарева A.B., Стартовой У.А., Феоктистова A.B., и других. Также использованы научные статьи, монографии, материалы докладов на научно-практических конференциях, сведения, полученные посредством сети Интернет, справочно-поисковых систем «Консультант плюс» и «Гарант».

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют Постановления Конституционного Суда РФ по делам о проверке конституционности положений федеральных законов, действующих в сфере социального обеспечения граждан, Определения Конституционного Суда РФ об отказе в приня-

тии к рассмотрению жалоб граждан на нарушение их конституционных прав положениями федеральных законов, Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ, доклад Совета Федерации РФ о состоянии законодательства в России, доклад Уполномоченного по правам человека в РФ, материалы правоприменительной практики. Проанализированы статистические данные, полученные другими учёными, по различным видам социальной поддержки семьи, социального обеспечения работников. Использована сравнительная характеристика состояния социальной обеспеченности граждан в РФ по сравнению с международными стандартами.

Нормативной основой диссертационного исследования послужили международно-правовые документы по правам человека, принятые в рамках ООН, Европейская социальная хартия 1996 г., конвенции и другие акты, принятые в рамках Содружества Независимых Государств, Конституция Российской Федерации 1993 г., российское конституционное, трудовое, семейное законодательство, законодательство в сфере социального обеспечения.

Целью настоящей работы является исследование теоретических и нормативных основ характеристики Российской Федерации как социального государства, практики их реализации, а также разработка предложений по совершенствованию конституционного законодательства.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:

- провести анализ теории социального государства и её нормативно-правового закрепления в конституционном законодательстве Российской Федерации;

- выявить взаимосвязи конституционного положения о социальном государстве с другими положениями основ конституционного строя России;

- проанализировать особенности отражения социального характера Российского государства в основных направлениях государственной политики;

- исследовать специфику системы «личность - государство» в рамках концепции социальной государственности России, в том числе через институт основных социальных прав человека и гражданина;

- проанализировать возможности использования институтов гражданского общества в целях формирования действительного социального государства в Российской Федерации;

- разработать предложения по формированию правовых основ социальной государственности в России.

Объектом исследования является система объективно существующих и урегулированных нормами конституционного права общественных отношений, складывающаяся в процессе становления и развития социального государства в

Российской Федерации, реализации конституционных положений о социальном характере Российского государства.

Предметом исследования выступают конституционно-правовые нормы, закрепляющие и регламентирующие характеристику Российской Федерации как социального государства, основы его взаимодействия с личностью, а также практика их применения.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс общенаучных (диалектический метод, анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и аналогия) и частно-научных методов (исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, конкретно-социологический методы, а также метод правового моделирования).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые с позиций науки конституционного права предпринята попытка комплексного исследования процесса формирования идеи социального государства и её конституционно-правового закрепления, его сущностных характеристик как определённого типа взаимодействия личности и государства и значение советского периода в истории России для формирования социальной функции и социальной политики. Акцентировано внимание на теоретико-правовой и практической взаимообусловленности и взаимосвязи принципа социального государства с иными основами конституционного строя. В частности, проанализирована модель разграничения предметов ведения и полномочий в социальной сфере и их обеспечение средствами федерального и регионального бюджета. Установлена неразрывная зависимость между характеристиками государства как правового и социального. На основе анализа положений основ конституционного строя определены принципы, лежащие в основе взаимоотношений социального государства и личности, обоснован правовой характер социальных прав и свобод, специфика обязанностей в данной сфере, приведена система гарантий.

Это позволило выявить неразрывную связь социального государства и гражданского общества не только в сфере признания и защиты прав и свобод человека и гражданина, но и в сфере взаимных обязанностей государства и общества, государства и личности. Определены возможности, «потенциал» участия институтов гражданского общества в процессе формирования действительного социального государства в России. Сделаны предложения по наделению Общественной палаты РФ и Уполномоченного по правам человека в РФ полномочиями в области защиты социальных прав граждан. Сформулированы требования к формированию социальной политики государства как направленной не только на социальную защиту населения, но и на обеспечение возможности человека быть активным участником отношений по обеспечению достойной жизни и свободного развития в том числе в условиях глобализации.

Научная новизна отражена в представленных и обоснованных положениях, выносимых на защиту, в рекомендациях по совершенствованию законодательства в сфере взаимодействия органов государственной власти в области правотворчества и правоприменения с Общественной палатой РФ и Уполномоченным по правам человека.

На защиту выносятся следующие основные положения, являющиеся новыми или содержащие элементы новизны:

1. Применительно к теории социального государства понятие социальности необходимо рассматривать как определённый тип взаимодействия личности и государства, основанный на признании того, что человек является не только объектом воздействия государства через реализацию основных направлений государственной социальной политики, но и субъектом таких взаимоотношений, то есть активным участником, что исключает политику иждивенчества во взаимодействии личности с государством. Такой тип взаимоотношений между государством и личностью направлен на недопущение разрешения социальных конфликтов революционным путём, обеспечивает экономический и социальный прогресс посредством создания государством условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В системе взаимоотношений личности и государства в социальной сфере личность, также как государство, наделяется не только правами, но и обязанностями.

2. Содержательное нормативное наполнение положения «Россия - социальное государство» должно зависеть от характера потребностей личности, общества, исходя из исторического этапа развития, поскольку критерием социальности государства должны выступать не возможности государства, а потребности личности, общества в целом. Деятельность государства должна быть направлена не на установление большого числа льгот, пособий и других видов социальной помощи как можно более широким слоям населения, а на создание таких условий жизни общества, при которых обеспечивается способность человека достойно жить и свободно развиваться. Государство должно выступать как гарант потенциально возможной помощи социально незащищённым слоям населения. Историческое, политическое, экономическое, социальное, культурное наследие должно являться идейной (идеологической) основой разработки задач, разрешение которых позволит России стать действительно социальным государством.

3. Понятие социального государства предполагает соответствующую мировоззренческую основу, поскольку «достойная жизнь и свободное развитие человека» происходит не только в материальной, но и в духовной, культурной сферах. Без становления у личности, общества в целом системы взглядов, идей, мировоззрения, выражающих её отношение к государству, к его роли в обеспечении прав и свобод человека, организации жизнедеятельности общества, равно

как и к взаимным обязанностям государства и личности, невозможно формирование социального государства.

4. Особенности реализации конституционной характеристики России как социального государства во многом определяются федеративным устройством государства, подходом Российского государства к вопросам разграничения предметов ведения и полномочий, осуществляемых за счёт средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации. Гражданин может, и вправе требовать надлежащего социального обеспечения от государства, как единого политического института, поскольку в части 2 статьи 7 Конституции РФ не говорится о том, какой именно уровень государственной власти обязан обеспечивать реализацию указанных направлений социальной политики. При невозможности субъекта Российской Федерации обеспечить надлежащий уровень осуществления, реализации и защиты социальных прав граждан Российскую Федерацию можно рассматривать в качестве гаранта реализации положений части 2 статьи 7 Конституции РФ.

5. Построение социального государства невозможно без развития институтов гражданского общества и их активного участия в управлении делами государства. С целью обеспечения дополнительных возможностей участия институтов гражданского общества в указанной сфере предлагается наделить Общественную палату РФ, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации правом обращения в Конституционный Суд РФ с ходатайством о рассмотрении вопроса об обязании законодателя осуществить регулирование определённого вопроса, если по результатам проведённой Общественной палатой РФ экспертизы будет выявлено, что отсутствие такого регулирования нарушает или создаёт угрозу нарушения конституционных прав граждан в рамках всего общества. Уполномоченный по правам человека может реализовать данное право исходя из того, что в соответствии со статьёй 21 Федерального конституционного закона от 26.02.1997 № 1-ФКЗ он может принимать меры по защите прав и свобод человека по собственной инициативе. В данном случае предполагается оценка Конституционным Судом РФ пробела в правовом регулировании с точки зрения соответствия, в том числе, статье 7 Конституции РФ. Конкретные же нарушения прав граждан (которые могут и не относиться к основным конституционным правам) будут рассматриваться как предметное выражение антисоциальной политики государства.

6. Нормативное закрепление конституционной характеристики РФ как социального государства должно сопровождаться установлением системы гарантий, обеспечивающих её фактическую реализацию во взаимодействии личности, общества и государства. Помимо материальных гарантий должны формироваться процессуальные гарантии, должна складываться организационно-правовая деятельность по их реализации. Обеспечение достойной жизни и свободного

развития может осуществляться посредством разработки и установления системы социальных стандартов. На них должна основываться деятельность органов государственной власти и должностных лиц, а так же частного бизнеса. Они могут выступать одним из критериев оценки их деятельности.

7. В международных отношениях государство выступает как единый суверенный субъект, как государственно-организованное общество. В условиях глобализации в связи с необходимостью адаптировать идеи социального государства возникает потребность отражения помимо взаимосвязей «личность - государство» также взаимосвязи «государство - государство», которые направлены на изменение внутренней и внешней политики государства (образование, наука, технологии, экология, энергетические ресурсы) с целью сделать его граждан конкурентоспособными на мировом рынке.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты, отражённые в положениях, выносимых на защиту, будут способствовать решению проблем, связанных с развитием науки конституционного права. Содержащиеся в диссертации выводы уточняют отдельные положения правовой природы социального государства, которые могут быть использованы для дальнейшей разработки теории.

Практическая значимость связана с тем, что выводы, предложения и рекомендации, сделанные в представленном диссертационном исследовании, могут способствовать совершенствованию конституционного законодательства, способов защиты социальных прав и свобод. Положения диссертации могут найти применение в педагогической работе в процессе преподавания конституционного права, спецкурсов, в подготовке научных работ и учебно-методических материалов.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре конституционного и административного права Южно-Уральского государственного университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на научно-практических конференциях в Южно-Уральском государственном университете, в Уфимском юридическом институте МВД России, в Саратовской государственной академии права и опубликованы в Вестнике ЮУрГУ и в журнале «Закон и право», входящих в перечень изданий, утверждённых Президиумом ВАК, рекомендованных для публикации научных результатов диссертаций. Кроме того, материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Конституционное право РФ», «Теория государства и права» в Южно-Уральском государственном университете.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении аргументируется выбор темы и её актуальность, определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, методологическая основа, даётся характеристика степени научной разработанности темы, обосновываются новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические и нормативные основы характеристики Российской Федерации как социального государства» исследуются основные положения теории социального государства, предпосылки их нормативного закрепления и значение в российском законодательстве, определяется место конституционного положения «Россия - социальное государство» в системе основ конституционного строя и его влияние на определение основных направлений внутренней и внешней политики государства.

В первом параграфе «Характеристика теории социального государства и её нормативно-правовое закрепление» исследуются основные принципы социального государства, раскрывается их содержание, анализируются особенности их нормативного закрепления в российском законодательстве. В юридической науке и нормативном использовании понятие социальной государственности возникает в конце XIX - начале XX в. Впрочем, детальной разработки концепции социального государства в первой половине XX в. ни в зарубежной, ни в российской литературе не было, существовала скорее идея о социальном государстве. Она выражалась в появлении у государства новых качеств, которых не было у либерального правового государства. Устанавливались новые параметры отношений между государством и человеком, связанные с обязанностью государства принимать меры, содействующие обеспечению «второго поколения» прав. Сущность социального государства определяется не формой правления, а именно признанием и закреплением со стороны государства своих обязанностей перед гражданами.

В основе определения социального государства находятся такие базовые ценности, принципы как свобода, справедливость, равенство и солидарность, га-рантированность комплекса прав и свобод человека и гражданина. Солидарность опирается на укоренённую в общественном сознании моральную установку на взаимопомощь людей друг другу. Социальная солидарность выражается в том, что индивидуальный риск покрывается за счёт того, что он включён в систему коллективной защиты. Справедливость как идея социального государства состоит не просто в морально-нравственной оценке и её критериях, а требует формального закрепления. Не останавливаясь на выявлении её сущности, можно сказать, что применительно к социальному государству в законодательстве за-

крепляются критерии, по которым можно оценить «степень социальности» государства (например, минимальный размер оплаты труда, организация системы образования, медицинского обслуживания и др.). При этом, данное понятие позволяет лишь сравнить уровень развития социальной сферы различных государств, которые могут не достичь уровня действительного социального государства. Применительно к теории социального государства было высказано то, что его политика должна быть основана на перераспределении доходов, по возможности большего их выравнивания средствами, которые принимаются людьми сознательно и добровольно в результате общего согласия, договора. С идеей социальной справедливости тесно связано понимание равенства. Социальное государство не может установить абсолютное социальное равенство, оно лишь стремится к этому, применяя различные методы сглаживания социального неравенства. Его цель - не устранение фактического неравенства, а устранение резкого различия в имущественном положении.

Характеристика государства как социального означает принятие им определённых правовых обязательств по гарантированию социальных прав граждан.

Обеспечение социального характера государства невозможно путём приложения лишь усилий со стороны государства. Свой «вклад» в формирование социального государства должны внести и общество, и отдельный человек, поскольку социальная ответственность, социальное партнёрство выступают в качестве базовых ценностей при формировании социального государства. Вопрос о необходимости закрепления в тексте Конституции РФ указанных выше положений достаточно дискуссионен; эти принципы напрямую в ней не зафиксированы, но они могут быть выявлены на основе анализа действующих норм.

Автором рассматриваются различные подходы к пониманию социального государства и его классификации. Отмечается, что сложность данного вопроса объясняется, в том числе тем, что в науке не сложилось единого подхода к пониманию социальности. Приводятся обозначенные в науке общие принципы социального государства нового типа. Сделан вывод, что недопустимо характеризовать любое государство как социальное только потому, что оно призвано разрешать не только классовые, но и задачи, стоящие перед обществом в целом. Рассматриваемая характеристика социальности будет присутствовать там, где государство не просто объявляет себя социальным, декларирует ценности, присущие данному типу взаимодействия государства и личности, а воплощает их в жизнь, реализует в государственной политике. Все эти положения могут существовать только в рамках именно государственно организованного общества. Зачастую понятие социального государства раскрывается через экономическую составляющую общественного развития. Данную взаимосвязь не стоит абсолютизировать.

Социальное государство не является новым видом государства, а представляет именно отдельный объективно необходимый тип взаимодействия между личностью, обществом и государством, возникающий в процессе государственно-правового развития, обеспечивающий определённый уровень благосостояния граждан и правопорядка, отвечающий исторически сложившимся потребностям общества. Необходимо разграничивать цели государства (как такового) и цели именно социального государства. Конечная цель социального государства - это сохранение социально-политической стабильности.

Справедливо в науке разграничивают понятия «функции социального государства» и «социальные функции государства». Связь концепции социального государства с конкретными условиями страны имеет принципиальное значение. В условиях конкретных стран требования к социальному государству, его определение, его признаки неодинаковы.

Для того, чтобы понять особенности и проанализировать проблемы построения социального государства в РФ, необходимо отметить различия в условиях формирования идеи и конституционном закреплении положения «Россия -социальное государство». Формирование социальной государственности в западном мире осуществлялось в развитом гражданском обществе. Элементы социального государства в России возникли ещё до завершения формирования капиталистической системы классического типа. Советское государство немалого добилось в сфере социальной поддержки населения, но она была основана на принципиально других положениях, нежели социальное государство. Необходимо различать феномены социального и социалистического государства. Конституция РФ 1993 г. принималась в принципиально иной по сравнению с западноевропейскими государствами общественной и социально-психологической ситуации, в которой создание социального государства в стране оказалось возможным лишь провозгласить, но не наполнить соответствующим этому понятию содержанием.

Во втором параграфе «Социальное государство как одна из основ конституционного строя Российской Федерации» исследуется понятие и значение основ конституционного строя. Данные положения рассматриваются в теории конституционного права как ценности. Первые статьи Конституции РФ определяют статус народа как источника власти, статус человека как высшей ценности и статус государства как демократического федеративного правового с республиканской формой правления. А положения статьи о социальном государстве характеризуют основы взаимодействия этих субъектов. Положения статьи 1 Конституции РФ не отражают в полной мере сущность социального государства, но их (равно как положения статьи 2 и 4) можно рассматривать как своего рода условия его действительного существования. Идеология социального государства официально сформулирована в статье 7 Конституции РФ 1993 г. Оно

призвано предоставлять человеку в случае наличия у него определённых жизненных проблем (бедность, болезнь, старость и т.д.) возможность предъявить требования к государству о действенной помощи в их решении (улучшении его жизненной ситуации).

В части 1 статьи 7 Конституции РФ определяются критерии для оценки государства как социального - возможность создать условия, обеспечивающие «достойную жизнь» и «свободное развитие» человека. В научной литературе этим положениям даётся неоднозначная оценка.

В статье 7 Конституции РФ отсутствуют чёткие ориентиры для установления соответствия реальных общественных отношений закреплённой конституционной норме. Без становления у личности, общества в целом системы взглядов, идей, мировоззрения, выражающих отношение их к государству, его роли в обеспечении прав и свобод человека, организации жизнедеятельности общества, равно как и к обязанностям самой личности, невозможно формирование социального государства. Поэтому его политика представляет собой многоаспектное явление, в рамках которого необходимо учитывать все области смежного правового регулирования в социальной сфере. Институт социального государства не противоречит закреплению наряду с правами и обязанностей человека, без выполнения которых невозможно создание действительно социального государства.

Социальный характер государства является одной из основ конституционного строя, что предполагает наличие взаимосвязей с другими положениями главы первой Конституции РФ.

В науке неоднозначно рассматривается вопрос о соотношении правового и социального государства. Юридическое и социальное значения конституции тесно взаимосвязаны, поскольку социальные характеристики конституции, её предназначение в данной области обеспечивается правовыми средствами. Автором в результате анализа различных точек зрения на соотношение указанных принципов сделан вывод, что определяемое в науке единство характеристик государства как социального и правового нашло выражение в понятии «социально-правовое государство». Также прослеживается определённая взаимосвязь между характеристикой государства как демократического и социального.

В части 2 статьи 7 Конституции РФ определяются основные направления политики государства, реализация которых должным образом позволит рассматривать его как социальное. При этом не говорится о том, какой именно уровень государственной власти обязан обеспечивать реализацию всех этих направлений. То есть гражданин может и вправе требовать надлежащего социального обеспечения от государства, как единого политического института, а это требует совершенствования и федеративных отношений.

Непременным условием формирования социального государства является разделение власти. Единая социальная политика реализуется через деятельность иерархически развитой системы управления при неукоснительном соблюдении принципа законности. Таким образом, можно выявить тесную взаимосвязь социального государства с положениями, закреплёнными в статьях 10 и 15 Конституции РФ. Она также прослеживается и через взаимосвязь разделения властей с федеративным устройством государства.

К числу базовых функций социального государства относится формирование гражданского общества. Это связано с пониманием природы социального государства. Поскольку в данной сфере государство скорее можно рассматривать как обязанную сторону, то основным заинтересованным субъектом выступает общество, личность, а этого невозможно достичь без формирования высокого уровня правовой культуры общества и социальной активности граждан.

В третьем параграфе «Социальная политика - форма реализации конституционно-правовой характеристики государства как социального» рассматривается понимание социальной политики. Социальная политика имеет непосредственное отношение к общественному благосостоянию людей, к удовлетворению их материальных, социальных и интеллектуальных потребностей, к формированию уважения к человеческому достоинству и к установлению социальной стабильности, социального партнерства в обществе.

Конституция не определяет, что условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие человека, созданы, не содержит конкретных правовых механизмов реализации социальной политики, но создаёт правовую базу для её проведения. Основные направления социальной политики государства закреплены в части 2 статьи 7 Конституции РФ. Социальная политика представляет собой часть общей политики государства. При этом выделение социальной сферы не означает, что она полностью отграничена от других сфер общественной жизни. Исторические задачи социального государства могут изменяться в зависимости от конкретного состояния государства и общества, выбора определённой социальной политики. Сущностные же характеристики социального государства остаются неизменными, выражая природу явления. Исследуется определение направлений политики государства в соответствии со статьёй 7 Конституции РФ.

Конституция РФ не только провозглашает основные направления социальной политики, но и в целях обеспечения её действенности предусматривает также права граждан в социальной сфере и соответствующие им обязанности государства. В работе даётся обзор состояния реализации социальной политики в различных направлениях социальной сферы.

В социальной политике, как ни в какой другой, нередко происходит отрыв цели от средств, поскольку последние находятся преимущественно не в социальной, а в экономической, научно-технической и других сферах.

Специфика политики социального государства заключается в том, что она направлена на создание условий, в которых человек собственными усилиями может достичь максимальные материальные выгоды для себя и членов своей семьи, а социально неблагополучные и уязвимые получат от этого государства помощь и защиту. Социальная политика современного Российского государства по-прежнему сводится зачастую к социальной защите населения. Невозможно эффективно развивать экономику, если не будет эффективной системы образования, здравоохранения, занятости, мотивации персонала, его социальной защиты, нормирования, охраны труда и т.д. Экономический рост становится возможным только на основе подчинения производства целям социального развития, задачам подъёма благосостояния граждан и др. С тем, что государство не должно быть единственным субъектом, «работающим» в социальной сфере, связан вопрос о децентрализации регулирования социальных процессов, что предполагает учёт федеративного устройства России и закреплённого статуса местного самоуправления. Повышается роль регионального и локального участия в обеспечении социальной сферы. В этот процесс включаются и совместные усилия членов общества, в том числе добровольных общественных организаций, отдельных граждан.

Автором анализируется влияние федеративного устройства государства на формирование и осуществление социальной политики. На наш взгляд, исходя из ст. 7 Конституции РФ, государство (Российскую Федерацию) можно рассматривать как гаранта реализации положений части 2 указанной статьи при невозможности субъекта Федерации обеспечить надлежащий уровень осуществления социальных прав граждан. Аналогичный подход должен прослеживаться и в отношении органов местного самоуправления. Представляется, что эти положения требуют соответствующего нормативного закрепления.

Потребности развития социального государства обусловливают существенное реформирование социального законодательства. Реализация концепции социального государства требует качественно иного уровня нормативного правового регулирования, так как данная сфера носит комплексный, интеграционный характер и имеет области смежного регулирования со многими отраслями права.

Социальная политика имеет два взаимосвязанных аспекта: по отношению к отдельно взятым классам и слоям общества и по отношению к обществу в целом в связи с выполнением «общих дел». Автором рассматриваются классификации социальной политики.

Сделан вывод, что трудности, стоящие перед социально ориентированным государством, связаны с тем, что оно должно соблюдать баланс между свобод-

ной экономикой и определёнными способами воздействия на распределительные процессы в духе справедливости, «выравнивания социальных неравенств». При этом необходимо учитывать готовность государства и общества к рыночным отношениям. Анализируется соотношение социальной и экономической политики, критерии эффективности первой.

При выработке социальной политики необходимо также учитывать и процессы глобализации. В частности, актуальными являются проблемы в сфере обеспечения равноправия в трудовой и социальной сферах в разных государствах. Развитие в условиях глобальной экономики для многих стран не может иметь серьёзной перспективы без формирования адекватных институтов международной и региональной социальной политики.

Глава вторая «Реализация конституционно-правовой характеристики Российской Федерации как социального государства» посвящена анализу принципов взаимодействия социального государства и личности, особенностям института социальных прав, свобод и обязанностей личности, закреплённой системы гарантий, а также взаимообусловленности процессов формирования социального государства и развития гражданского общества.

В первом параграфе «Основы взаимодействия социального государства и личности» утверждается, что основы взаимодействия государства и личности необходимо анализировать с учётом исторических и культурных особенностей народа. В общественном сознании россиян стало утверждаться мнение о необходимости отказа от модели, при которой интересы отдельного человека вторичны в сравнении с интересами общества и государства. Формальным подтверждением этого стало провозглашение приоритета важнейших международных актов в области прав человека, Декларации прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации 22 ноября 1991 г., принятие Конституции РФ. Но необходимо учитывать, что реформирование правовой системы в условиях переходного периода осуществляется всегда не с позиций сущего, а с позиций должного.

В работе обозначаются различные «модели» взаимодействия государства и общества, личности. В идеале назначение государства - служить человеку, создавать необходимые условия для его развития. Известно, что различные правовые теории можно измерить с точки зрения выраженности в них потребностей, интересов, ценностей личности. Из анализа исторического пути и сущности социального государства наглядно прослеживается коренное изменение природы государственности. Это государство, которое берёт на себя ответственность за благосостояние своих граждан, отказалось от позиций невмешательства в условия жизни и развития человека, реализует воздействие на эти сферы путём общегосударственной политики, решает индивидуальные задачи с помощью общественных инструментов. Государство признаёт выполнение социальных функ-

ций своей обязанностью. Соответственно у личности появляется право требовать их исполнения и гарантированное™ их реализации. Такая обязанность государства предполагает и обязанность человека обеспечивать своё существование. Применительно к нему функция социальной помощи, которую реализует государство и его различные институты, вторична и субсидиарна. При этом оно имеет и права. Говоря о правах государства, необходимо указать на то, что они не ограничиваются только сферой принуждения.

Для любых социальных отношений сторонам присущи взаимные права и обязанности. А наличие последних, в свою очередь, предполагает и возможность наступления ответственности в случае их невыполнения. Социальное государство несёт вполне определённые обязанности перед гражданином, гарантируя ему социальные права, а в случае неисполнения этих обязанностей несёт ответственность перед ним же. Положения ст. 2 и 3 Конституции РФ, согласно которым власть государства производна от власти народа, а служение его интересам, обеспечение прав и свобод человека и гражданина - важнейшее предназначение и обязанность государства, - составляют конституционно-правовую основу ответственности российского государства перед народом, человеком и гражданином. В конституционном законодательстве содержится не так много чётко закреплённых санкций, которые можно было бы применить в случае невыполнения социальным государством взятых на себя обязательств. Автором анализируется институт юридической ответственности социального государства. Рассматривается такой вид как конституционная ответственность. Общерегулятивная сторона этого вида ответственности социального государства по отношению к народу, обществу, личности реализуется посредством каждодневной деятельности в конституционно очерченных направлениях.

Но не только социальное государство наделяется правами и имеет обязанности. Личность также немыслима вне обязанностей, если речь идёт о социальном, правовом, демократическом государстве. Наряду с закреплением прав человека закрепляется и целый комплекс обязанностей, а также ограничений реализации прав. Можно говорить о позитивной ответственности человека за свою жизнь, чувстве долга перед своей семьёй. Данные положения подкрепляют тот тезис, что социальное государство не предполагает иждивенчества, потребительского отношения со стороны своих граждан.

Одним из основных вопросов взаимодействия государства и личности является вопрос о пределах и критериях позитивного вмешательства в жизнь личности со стороны социального государства. Представляется, что вмешательство необходимо не только в кризисные периоды. Оно обусловлено многими причинами, в том числе необходимостью выполнения «общих дел». Однако общество формируется, развивается, в том числе и на основе противоречий, борьбы, чем также обусловлено вмешательство социального государства. При этом

пределы вмешательства государства могут быть определены только конкретно, в отношении того или иного государства в определённый исторический период. Нужно учитывать различные социальные факторы, находящиеся в постоянной динамике. Поэтому на практике это делается обычно методом «проб и ошибок». Само государство также может выступать субъектом, нарушающим права человека. Поэтому в государственном механизме должны создаваться структуры, позволяющие личности оспаривать принимаемые государственно-властные решения, совершаемые действия. Стремясь обеспечить всем гражданам достойный уровень жизни, государство не должно переступать черту, за которой начинается грубое вмешательство в экономику. Оно должно соблюдать меру, которая воспрепятствовала бы освобождению индивида от личной ответственности за свою судьбу и судьбу близких.

Социальное государство не является абсолютно беспристрастным. Государство выражает и защищает интересы экономически, политически и идеологически доминирующих слоев общества. Во многих развитых странах это «средний класс», который в России ещё не стал достаточно влиятельной силой, а социально-арбитражная роль государства при этом не получила необходимого развития. Деятельность социального государства направлена на всех граждан государства, какое бы социальное положение они не занимали. Тем не менее, предмет его особой заботы - социально незащищённые слои населения.

В качестве элементов личностной подсистемы государственности можно назвать принципы взаимоотношений личности и государства: их взаимной ответственности, законности, равноправия, всеобщего уважения прав и свобод человека, его законных интересов, политического и идеологического плюрализма, а также юридически и политически значимую деятельность, субъективные права и юридические обязанности и др. Социальное государство ставит целью поддерживать равновесие между свободой и равенством, между правами и обязанностями, равенством и справедливостью. В его основе всегда лежали идеи гуманизма, человечности, справедливости, именно те идеи, которые волновали людей на всем протяжении развития человеческой цивилизации.

Устанавливаются новые параметры отношений между государством и человеком, связанные с обязанностью государства принимать меры, содействующие обеспечению «второго поколения» прав человека. Но это невозможно без высокого уровня правовой культуры, сознания индивидов. При этом, социальным будет только такое государство, в котором на решение стоящих перед ним задач будут сориентированы не только экономика, политика, но и духовная жизнь общества. Также необходимо учитывать, что идея социального государства должна «вызреть» в общественном сознании. Не стоит навязывать индивидуально-либеральные ценности при всей их привлекательности. Сформиро-

ваться они должны естественным путём, а не насаждаться в российской социокультурной среде.

Второй параграф «Нормативно-правовое закрепление института основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, системы гарантий в социальном государстве» посвящен анализу характера социальных прав и свобод, их места в системе конституционных прав и свобод. Также исследуется их взаимосвязь с конституционными обязанностями, формирование системы гарантий.

Во второй половине XX в. получила признание естественно-правовая доктрина прав и свобод в сочетании с «социальной» доктриной, установившей, что в конституции закрепляются права и свободы, идущие как от природы человека, так и от природы данного общества.

В теории разделяются права человека и права гражданина, что отражает наличие особой взаимосвязи между человеком и государством в виде гражданства и особого субъекта, обладающего соответствующими правами. И хотя зачастую ограничений по принципу гражданства в Конституции не содержится, необходимо указать на то, что многие социальные права реализуются в разном порядке гражданами РФ и иностранными гражданами, лицами без гражданства (для них могут устанавливаться ограничения в соответствии с федеральным законом, например, в сфере трудовых прав).

Понятие и первые концепции социальной государственности возникают в связи с обязанностью государства принимать меры, содействующие обеспечению «второго поколения» прав человека - экономических, социальных и культурных. Во многих работах социальные права человека не выделяются в отдельную группу прав, а рассматриваются в едином блоке «социально-экономических прав» либо «экономических, социальных и культурных прав» без конкретизации содержательных и сущностных аспектов социальных прав, позволяющих отличать эти права от других.

На наш взгляд, объединение социальных прав с экономическими и культурными в одну группу является обоснованным, отражает их взаимосвязь и не противоречит их природе (достойная жизнь и свободное развитие человека в немалой степени зависит от материального положения, достигнутого уровня культуры). Тем не менее, социальные права всё-таки необходимо рассматривать как самостоятельные.

Была также высказана классификация, в соответствии с которой все права и свободы человека условно делятся на две группы. К первой группе прав относятся естественные и неотчуждаемые права человека; ко второй - «права» социально слабых членов общества, производные от деятельности государства. Конституция России не содержит никаких формальных оснований для деления прав

человека на две вышеуказанные группы, так как статьи 37-43, закрепляющие социальные права, указывают на человека («каждого») как на их обладателя.

Некоторые из этих прав и особенно их юридические гарантии представляют определенные сложности для конституционного регулирования. Для юристов-конституционалистов в данном случае есть большая проблема. Невозможно в условиях социального государства отказаться от закрепления в конституциях социально-экономических прав, завоеванных с таким трудом, но и провозглашение юридически не обеспечиваемых прав нецелесообразно. Часто это социальные обязанности государства, направления его политики.

Наибольшие споры в науке вызвало деление прав на политические и гражданские (личные), с одной стороны, и социальные, экономические, культурные -с другой. Социальные права относятся к числу конституционных и обладают всеми характеристиками таковых, но в то же время имеют и определенную специфику: исходят от государства; возникают в особой области взаимодействия личности и государства; их осуществление невозможно без активного содействия государства; основаны на принципах справедливости и социальной солидарности; призваны обеспечить личности удовлетворение важнейших жизненных нужд; для этих прав характерно наличие притязаний личности по отношению к государству; многие из них имеют характер принципов; направлены в первую очередь на поддержку чётко определенных категорий граждан.

Вопрос о юридической природе социально-экономических прав в науке решается по-разному. В странах англосаксонского права многие из них часто вообще не считаются правами в субъективном смысле слова. Нередко рассматриваемая группа прав относится к числу моральных, а не так называемых позитивных, не собственно юридических. Автором анализируются аргументы, приводимые учёными в обоснование своей позиции по данному вопросу.

Существует и иная позиция, расценивающая социальные права как не менее подлинные, чем права первого поколения. В последние годы в юридической науке и судебной практике нарастает тенденция рассматривать закрепленные в Конституции социальные права не только как принципиальные ориентиры для законодателя, но именно как основные права, равные по значимости конституционным гражданским и политическим правам.

В научной литературе учёные иногда отождествляют социальные права с понятием «льготы». По нашему мнению, социальные права не подпадают под это понятие, так как льгота предполагает некоторое послабление, привилегию по сравнению с общим порядком вещей. Социальные же права принадлежат каждому и никаких послаблений, привилегий между людьми, которые могут ими воспользоваться по определённым, указанным в законе, основаниям не делается. Льготы носят дополнительный характер по отношению к правам.

Неоднозначно решается вопрос и о естественном характере социальных прав. Можно встретить прямо противоположные мнения. На наш взгляд, социальные права с определённых позиций могут рассматриваться как естественные.

Социальное государство не должно отделять одни права от других. Все права, безусловно, взаимосвязаны и дополняют друг друга. При необеспеченности социальной стороны жизнедеятельности людей, достойного уровня их жизни деформируется вся структура прав и свобод человека. Поскольку права на жизнь и свободу обеспечиваются посредством социальных прав, постольку социальные права - это наиболее реальные возможности жизни и существования человека; они частично определяют меру его свободы.

Немаловажным является вопрос о возможности ограничения социальных прав. Посредством этого достаточно часто происходит нарушение конституционных прав и свобод. Ограничения прав в социальной сфере могут быть связаны с нечётким установлением критериев, в соответствии с которыми граждане могут претендовать на реализацию того или иного права, со ссылкой на финансовую невозможность реализации социальных программ и др. На наш взгляд, в качестве ограничения социальных прав необходимо также рассматривать случаи, когда государство устанавливает необоснованно низкий уровень социальных выплат (пенсий, пособий и др.), не соответствующих пониманию достойной жизни.

Закрепление в Конституции РФ социальных прав и свобод предполагает также и закрепление обязанностей в этой сфере. У правообладателя возникают обязанности, как минимум не злоупотреблять принадлежащим ему правом. Как уже было отмечено ранее, наличие социальных прав и обязанности государства обеспечить достойную жизнь и свободное развитие человека не снимает с последнего ответственности и позитивной обязанности заботиться о себе, обеспечивать себя. В современной российской Конституции отсутствует концепция обязанностей гражданина. Закрепление блока социальных прав требует и наличия обязанностей, «подталкивающих» человека к заботе о собственном обеспечении, заботе о членах своей семьи.

Вместе с развитием института социальных прав происходит и становление системы их гарантий. Наличие правовых норм, закрепляющих социальные права и возможность гражданина беспрепятственно пользоваться конституционными правами и свободами, вовсе не означает, что каждому автоматически гарантируется их реализация или охрана и защита. Следует особо отметить, что наличие и реализация субъективных прав граждан, в том числе и социальных, является также условием сдерживания и ограничения публичной власти.

В целом конституционные права и свободы человека обеспечиваются специальной деятельностью государства, направленной на охрану и защиту его благ. Особенность же социальных прав состоит в необходимости человеку со. 20

вершить активные действия для фактической реализации своих прав. Поэтому в этой сфере особое значение приобретают не только гарантии, обеспечивающие восстановление права в случае его нарушения, но и обеспечивающие саму возможность их реального воплощения в жизнь.

Применительно к понятию гарантий социальных прав можно выделить следующие моменты:

1) в качестве «общего социального права» (как родового понятия) можно рассматривать право на достойную жизнь и свободное развитие, а такие права как право на индивидуальные и коллективные споры, право на вознаграждение за труд, право на безопасные условия труда, право на жилище и другие можно рассматривать как своего рода гарантии «общего социального права».

2) в качестве непосредственных социальных прав, объединяемых в теории в одну группу и отражённых во второй главе Конституции соответственно будут выступать права, закреплённые в её статьях 37-43, которые также будут требовать собственной системы гарантий, обеспечивающих, не только сам факт осуществления социального обеспечения со стороны государства, но и его определённый уровень.

Применительно к социальным правам в конституциях делается акцент на материальные гарантии. Однако в этом отношении требуется особая осторожность. Необходимо, прежде всего, учитывать реальные возможности государства, различных уровней государственного управления.

Одной из наиболее эффективных гарантий социальных прав является, прежде всего, организация судебной защиты. Особое значение имеет деятельность Конституционного Суда РФ. Одним из средств, обеспечивающих надлежащую реализацию конституционных положений, является проверка конституционности закона, применённого или подлежащего применению в конкретном деле по жалобам граждан и по запросам судов. В работе анализируется ряд решений Конституционного Суда РФ, связанных с обращениями в связи со ст. 7 Конституции РФ. В практике Конституционного Суда РФ вопрос о нормативном содержании принципа социального государства, развития социального законодательства решается в процессе непрерывного правового развития и лишь постольку, поскольку это необходимо при решении конкретных дел. Конституция РФ не даёт как такового определения социального государства. Поэтому Конституционный Суд РФ ограничен в оценке положений нормативных правовых актов формальным закреплением социальных прав и свобод граждан, общим пониманием природы социального государства и связанными с ними принципами справедливости, гуманизма, равенства и т.п. Важной является также проблема реализации решений Конституционного Суда РФ.

В третьем параграфе «Взаимообусловленность процессов формирования социального государства и развития институтов гражданского общества» анализируется взаимообусловленность указанных явлений. В начале XXI в. наметились новые научные проблемы. Требует специального анализа роль гражданского общества в социальном государстве.

Концепция социальной политики, основанной на праве, справедливости, нравственности и обеспечивающей постепенное устранение резких социальных неравенств, - важный аспект модели нового общества, которое должно быть сформировано в РФ. Культурные и национальные традиции, характер народов и всё то, что входит в понятие духовной составляющей жизни общества, играли значимую роль в истории отечественной системы социальной защиты.

При анализе существующего состояния российского общества необходимо обращаться к его прошлому, чтобы понять особенности и закономерности его развития. Необходимо иметь представление о том, с чем связаны сложности в формировании гражданского общества. Анализ сложившихся в российских условиях взаимоотношений между обществом и государством позволяет сделать вывод о том, что Россия традиционно принадлежит к странам, в большей степени ориентированным на государство, чем на общество.

Главным стратегическим направлением (целью) развития современной российской государственности является, с одной стороны, выстраивание государственно-правового механизма, способного реально обеспечивать одну из базовых основ конституционного строя России - положения о правах человека как высшей ценности, а с другой - создание системы активного воздействия граждан на государство через институты гражданского общества. Такой двуединый механизм функционирования отечественной государственности пока не построен, находится в стадии становления.

Во всех сферах общественной жизни есть определенные области саморегулирования. Не умаляя значения автономии личности, гарантий невмешательства в сферу её частных интересов, следует признать, что не это является главной целью гражданского общества. Главная цель заключается в удовлетворении потребностей человека, в создании условий, обеспечивающих ему достойную жизнь и свободное развитие. А государство в условиях правового гражданского общества приобретает характер социального государства (ст. 7 Конституции РФ).

Следует учитывать при этом, что гражданское общество - это его определённое качественное состояние, свидетельствующее о зрелости и развитости, способности к саморегулированию и самоуправлению на основе свободной инициативы граждан и их объединений в целях обеспечения достойного уровня жизни и свободного развития каждого члена общества. К формированию общественных негосударственных структур нужно подходить ответственно и проду-

манно. В странах с сильным и дееспособным гражданским обществом государственные структуры не упраздняются, не минимизируются. Предполагается наличие у народа арсенала средств воздействия на государственную власть, на высшие органы власти и высших должностных лиц государства, главным образом реализующие его суверенные права.

Социально-экономический и технологический прогресс в обществе достигается в наибольшей степени тогда, когда удаётся согласовать интересы различных групп населения для достижения общих целей. Согласование достигается в результате деятельности государства, как представителя всего общества. Эта деятельность осуществляется на базе общей заинтересованности в том, чтобы общество функционировало нормально, а противоборство различных слоёв населения не привело к распаду общества. Некоторые основные принципы в этих целях устанавливаются Конституцией РФ.

Ни гражданское общество, ни государство не способны к самостоятельному, а тем более взаимоисключающему существованию. Государство всегда, хотя и по-разному, осуществляет регулятивную роль в обществе. Следовательно, речь может идти о степени и формах вмешательства, о весомости разных элементов -саморегулирования общества и государственного вмешательства в этом сочетании. Гражданское общество находится в диалектической взаимосвязи с государством.

Современное правовое развитие российского общества и государственности не отличается идейной наполненностью, стратегической выверенностью, мировоззренческой чёткостью. Главной целью концепции становится формирование высокого уровня правовой культуры личности.

Гражданское общество как система охватывает собой также и социальные отношения, с помощью которых осуществляется социальная политика государства. Важнейшими направлениями социальной политики являются регулирование отношений между трудом и капиталом, межнациональных отношений, отношений семьи и брака, по сохранению окружающей среды, охране жизни и здоровья человека, защите прав потребителя.

Конституция РФ регламентирует основные начала общественного устройства, регулирует важнейшие общественные отношения. Основной закон не осуществляет непосредственно государственно-правового регулирования институтов гражданского общества, но обеспечивает функции конституционного закрепления, охраны и защиты. И в этом смысле можно сказать, что гражданское общество имеет вполне определенное конституционно-правовое содержание.

Характеризуя государство как социальное, в Конституции РФ применительно к структуре общества иногда упоминаются те группы, которые нуждаются в особой поддержке и заботе общества и государства. К такому закреплению в науке высказываются неоднозначные мнения. Вредны нормы, устанав-

ливающие «верховенство» какой-либо социальной группы. Выделение в конституциях каких-либо групп в социальной структуре общества оправдано тогда, когда они требуют особой заботы со стороны общества и государства с указанием на это. Однако может встать вопрос о количестве таких групп и численности людей, принадлежащих к ним, в общем составе населения страны.

Современное государство выступает основным институтом политической системы российского общества, главным инструментом осуществления политической власти в стране. Делегирование институтам гражданского общества ряда функций государственного управления позволяет сократить расходы государственного бюджета, повысить их инициативность и ответственность с помощью коллективных форм самозащиты (ассоциации, союзы, товарищества) при правовой, организационной и экономической поддержке государства. Значение создания таких структур (государственных и негосударственных организаций) выражается в том, что человек не остаётся один на один с государством. При этом, создаваемые структуры можно подразделить на те, которые выражают и защищают интересы всего общества, и те, которые выражают и защищают интересы социально не защищённых слоев населения. В первом случае это в основном общественные организации (объединения), взаимодействующие как с государством, так и между собой, а во втором - государственные.

Контроль гражданского общества над институтами власти, демократические процедуры принятия управленческих решений являются теми факторами, гарантиями, которые и обеспечивают социальную направленность государственной политики.

Необходимо предусматривать дополнительные возможности участия институтов гражданского общества в указанной сфере. Предлагается наделить Общественную палату РФ, Уполномоченного по правам человека правом обращения в Конституционный Суд РФ с ходатайством о рассмотрении вопроса об обязании законодателя осуществить регулирование определённого вопроса, если по результатам проведённой Общественной палатой РФ экспертизы будет выявлено, что отсутствие такого регулирования нарушает или создаёт угрозу нарушения конституционных прав граждан в рамках всего общества. Уполномоченный по правам человека может реализовать данное право исходя из того, что в соответствии законодательством он может принимать меры по защите прав и свобод человека по собственной инициативе. В данном случае предполагается оценка Конституционным Судом РФ пробела в правовом регулировании с точки зрения соответствия, в том числе, статье 7 Конституции РФ. Конкретные же нарушения прав граждан (которые могут и не относиться к основным правам) будут рассматриваться как предметное выражение антисоциальной политики государства.

Таким образом, сильное правовое социальное государство необходимо России для поднятия её престижа в современном мире, для укрепления национальной безопасности. Но его создание возможно только при условии одновременного развития общества, приобретения им качеств и свойств именно гражданского общества.

В заключении подведены итоги исследования и сделаны основные выводы по работе.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, входящих в Перечень, утвержденный Президиумом ВАК, рекомендованных для публикации научных результатов диссертаций

\. Добрынин Е.Ю. Соотношение интересов государства, общества и личности в процессе реализации социальной функции государства // Вестник ЮжноУральского государственного университета. - Сер. «Право». - Вып. 8. - Т. 2. -

2006. - № 13. - С. 64-66. - 0,3 п.л.

2. Добрынин Е.Ю. Категория интереса как источника формирования социальной функции государства // Вестник Южно-Уральского государственного университета. - Сер. «Право». - Вып. 14. - 2008. - № 8. - С. 17-21. - 0,4 п.л.

3.Добрынин Е.Ю. Конституционно-правовое закрепление института основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в социальном государстве//Закон и право.-2011. - № 12.-С. 36-41. - 0,3 п.л.

Научные статьи, опубликованные в других юридических изданиях:

А. Добрынин Е.Ю. Некоторые вопросы определения социальной парадигмы развития современного российского государства // Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2006: материалы VIII международной научно-практической конференции 30-31 марта 2006 г. - Ч. 1. - Челябинск: Издательство ООО «Полиграф-Мастер», 2006. - С. 260-262. - 0,3 п.л.

5 .Добрынин Е.Ю. К вопросу о понимании функции государства // Вестник Южно-Уральского государственного университета. - Сер. «Право». - Вып. 9. -

2007,-№4.-С. 10-14.-0,4 п.л.

6. Добрынин Е.Ю. Взаимосвязь социального государства и гражданского общества // Актуальные проблемы права России и стран СНГ: материалы XII международной научно-практической конференции 1-2 апреля 2010 г. - Ч. 2. -Челябинск: Издательство ЮУрГУ, 2010. - С. 52-57. - 0,3 п.л.

1. Добрынин Е.Ю., Петров A.B. Конституционное закрепление социального характера государства // Актуальные проблемы права и государства в XXI веке: материалы II Международной научно-практической конференции 28-29 апреля 2010 г. - Ч. IV. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 2010. - С. 8-12. - 0,3 п.л.

8 .Добрынин Е.Ю., Петров A.B. Государство: социальное и (или) правовое? // Актуальные проблемы права России и стран СНГ: материалы XII международной научно-практической конференции 1-2 апреля 2010 г. - Ч. 2. - Челябинск: Издательство ЮУрГУ, 2010. - С. 122-127.-0,3/0,15 п.л.

9 .Добрынин Е.Ю. Взаимосвязь конституционных характеристик России как социального и федеративного государства // Современная юридическая наука и правоприменение (III Саратовские правовые чтения): сборник тезисов докладов (по материалам всероссийской научно-практической конференции г. Саратов 3-4 июня 2010 г.) - Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2010. - С. 76-77. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 26 декабря 2011 г. Заказ № ¡Г/. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Издательство ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1.