СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Солонченко, Ирина Валерьевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Личные права и свободы - конституционно-правовая основа автономии индивида в современном демократическом государстве.
§1. Теоретико-правовая конструкция личных прав и свобод: понятие, место в системе иных основных (конституционных) прав и свобод.
§2. Международно-правовые стандарты личных прав и свобод и их реализация в конституциях зарубежных государств.
§3. История становления конституционно-правового регулирования института личных прав и свобод в России.
Глава II. Конституционно-правовое содержание личных прав и свобод в Российской Федерации.
§1. Виды конституционных и иных основных личных прав и свобод в Российской Федерации.
§2. Личные права и свободы, обеспечивающие физическую (телесную) неприкосновенность и свободу территориального перемещения индивида.
§3. Личные права и свободы, гарантирующие нравственно-психологическую (духовную) неприкосновенность личности.
§4. Личные права и свободы в сфере частной и семейной жизни.
Глава III. Развитие конституционно-правовой концепции содержания института личных прав и свобод в Российской Федерации.
§1. Развитие содержания и гарантий конституционных личных прав и свобод в отраслевом законодательстве Российской Федерации.
§2. Развитие конституционной концепции содержания личных прав и свобод в правовых позициях Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовая концепция содержания личных прав и свобод в Российской Федерации"
Актуальность темы диссертационного исследования тесно связана с востребованностью проблематики, касающейся определения места и роли индивида в российском обществе и государстве, реализации им основных (конституционных) прав и свобод, а также с необходимостью совершенствования конституционно-правовых механизмов, обеспечивающих достойное положение человека в современном мире. Особая актуальность этой проблемы вытекает из ее прямой взаимосвязи с утверждением правовой государственности, насущными требованиями реальной имплементации в жизнь основополагающего принципа, закрепленного в статье 2 Конституции РФ 12 декабря 1993 года, который гласит, что: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод -обязанность государства». Уважение прав человека, признание его достоинства, создание условий, гарантирующих свободу поведения, являются главными предпосылками успешных демократических преобразований в Российской Федерации.
Первоочередное закрепление в Конституции 1993 года имеют личные права и свободы. Указанный приоритет обусловлен их особым предназначением в системе основных прав и свобод: обеспечивать естественно необходимую физическую (телесную) и душевную (психическую) сохранность человека как биологического вида, своеобразной, эксклюзивной «формы существования белковых тел», сохранность форм «материализации» индивида в обществе как биосоциальной системе. Между тем, несмотря на уникальную значимость личных прав и свобод, прежде всего, эта категория прав нигде в странах современного мира в полном объеме реально не обеспечивается. Так, в новейшее время человеческая Жизнь истребляется не только вследствие преступных посягательств, не только в ставших уже «привычными» межнациональных и межэтнических войнах и конфликтах, но и физически, психологически люди становятся жертвами террористических актов, межгосударственных столкновений, техногенных катастроф, стихийных бедствий, других чрезвычайных происшествий.
Конституция РФ предусматривает возможность ограничения основных прав и свобод человека и гражданина. Конституционным ограничениям подвержены в определенной их части и личные права и свободы. В этой связи, исследование содержания личных прав и свобод актуально и на предмет определения оптимальных пределов ограничений в текущем законодательстве.
В настоящее время механизмы реализации и защиты личных прав и свобод человека в Российской Федерации весьма далеки от совершенства. Причины подобного положения дел различны, однако, на наш взгляд, первоочередное значение имеет отсутствие четко продуманной правовой концепции содержания личных прав и свобод как конституционно-правовой категории. В итоге это выливается в отсутствие научно-обоснованной общей стратегии развития текущего законодательства в этой области. Сказанное, несомненно, свидетельствует о необходимости комплексной научной разработки конституционных основ института личных прав и свобод.
Несмотря на указанную выше высокую практическую востребованность, тем не менее, вопросы генезиса и содержания личных прав и свобод в общетеоретическом плане не были предметом самостоятельного комплексного монографического или диссертационного исследования. Указанные вопросы, по мнению автора, не получили более или менее полного, адекватного их значимости теоретического осмысления. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, структуру и содержание раскрываемых в нем вопросов.
Степень научной разработанности проблемы необходимо оценивать с учетом того обстоятельства, что, в основном, сами по себе личные права и свободы не являются новыми для нашего конституционного и отраслевого законодательства. Однако, в конституционно-правовой науке советского периода они, как правило, рассматривались лишь в общей системе конституционных прав и свобод. Специальных же работ, посвященных анализу юридической природы и содержанию личных прав и свобод, практически не было.
В юридической науке достаточно много внимания уделяется общетеоретическим вопросам прав человека, общей системе конституционных прав и свобод. Это работы таких отечественных представителей науки конституционного права как: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, В.П. Басика, А.Г. Бережнова, В.В. Бойцовой, Н.С. Бондаря, В.М. Ведяхина, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Ю.С. Гамбарова, К.К. Гасанова, С.А. Глотова, Л.И. Глухаревой, С.И. Глушковой, И.И. Горелика, В.М. Горшенева, J1.A. Григоряна, М.В. Жуйкова, Д.Л. Златопольского, О.С. Иоффе, В.Т. Кабышева, В.А. Карташкина, С.Ф. Кечекьяна, З.Ф. Ковриги, А.Н. Кокотова, Н.С. Колесова, Г.Н. Комковой, В.В. Копейчикова, В.И. Крусса, В.Н. Кудрявцева, В.А. Кучинского, A.M. Ларина, И.А. Ледях, Ю.И. Лейбо, Н.О. Лосского, Е.А. Лукашевой, С.М. Лях, Г.В. Мальцева, А.В. Мицкевича, Р.А. Мюллерсона, В.В. Невинского, Л.А. Окунькова, П.А. Олейника, М.Ф. Орзиха, B.C. Основина, В.А. Патюлина, А.А. Подмарева, Л.П. Рассказова, Г.Б. Романовского, И.В. Ростовщикова, В.А. Рыбакова, А.Х. Саидова, Ю.И. Стецовского, М.С. Строговича, Б.Н. Топорнина, И.В. Упорова, И.Е. Фарбера, Д.М. Чечота, В.М. Чхиквадзе, М.С. Шакарян, Ц.А. Ямпольской и др.
В целом же, основные (конституционные) личные права и свободы как сложносоставной правовой институт не стали предметом специальных научных исследований. Сравнительно немного работ и по отдельным видам личных прав и свобод, а также по вопросам об их признаках, источниках, правовой природе. Более исследованы такие личные права как: право на жизнь (различные его аспекты освещены в работах И.А. Боброва, С.А. Дюжикова, М.И. Ковалева, Н.С. Малеина, А.В. Малько, Н.И. Матузова, А.С. Михлина, А.А. Пионтковского), право на свободу и личную неприкосновенность (работы Н.Г. Беляевой, П.Х. Ильясова, И.Л. Петрухина, О.Г. Селиховой, К.Б. Толкачева), право на достоинство личности (монографии А.В. Белявского, В.Е. Гулиева, Н.А. Придворова, Ф.М. Рудинского), право на свободу совести и свободу вероисповедания (труды С.А. Авакьяна, С.А. Бурьянова, П. Дозорцева, С.В. Фоминой, Г.Г. Черемных).
Специальное внимание уделено исследованиям тех специалистов, чьи научные интересы касались теории и практики конституционного судопроизводства в Российской Федерации. В разработку проблемы развития правовых позиций Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ в том или ином объеме внесли вклад такие ученые, как Г.Г. Арутюнян, М.В. Баглай, Н.В. Витрук, Г.А. Гаджиев, О.Н. Доронина, И.А. Кравец, В.А. Кряжков, JI.B. Лазарев, В.О. Лучин, М.А. Митюков, Т.Г. Морщакова, Ж.И. Овсепян, О.И. Тиунов, В.А. Туманов, Т.Я. Хабриева, Б.С. Эбзеев и др.
Теоретическую основу данного научного исследования составили также труды зарубежных правоведов, историков и политологов: Э. Бредли, Д. Гомьена, П. Даффи, М. Джениса, Л. Зваака, Р. Кей, У. Килкэли, Ф. Люшера, Э. Рейди, Д. Харриса. Их анализ способствовал проведению систематизации материала, с помощью чего был показан интеллектуально-сущностный срез современных представлений об институте личных прав и свобод человека.
Объектом диссертационного исследования являются фактические и правовые конституционные отношения во всем их многообразии, связанные с закреплением института личных прав и свобод в конституционных нормах, а также в развивающих конституционные положения нормах других отраслей права, регулирующих данную сферу правовых отношений, и формированием правовых позиций Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ, касающихся развития конституционной концепции содержания личных прав и свобод.
Предметом диссертационного исследования явились: конституционно-правовые, иные отраслевые и международно-правовые нормы, формирующие права и свободы, соответствующие конституционно-правовые нормы зарубежных стран, практика деятельности Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ.
Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования явилось системное, многоаспектное исследование современной конституционно-правовой концепции содержания личных прав и свобод в Российской Федерации в контексте анализа истории взаимоотношений государства и индивида в России по поводу государственного признания права человека на жизнь и иные личные права и свободы; исследование современного состояния конституционно-правового регулирования системы и содержания личных прав и свобод вследствие имплементации в национальную правовую систему международно-правовых и демократических зарубежных стандартов прав и свобод человека и гражданина, а также вследствие развития содержания личных прав и свобод в отраслевом законодательстве Российской Федерации и в правовых позициях Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ; выработка на этой основе предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства и правоприменительной деятельности в данной области.
Для достижения указанной цели автором поставлены задачи исследования, ограниченные рамками плана диссертации. Они сводятся к тому, чтобы: 1) выявить сущностную природу личных прав и свобод индивида и на этой базе обосновать основные, содержательные характеристики рассматриваемых прав и свобод как уникальной конституционно-правовой ценности, проанализировать гносеологические и исторические корни личных прав и свобод, осуществить систематизацию и исследование научной доктрины, посвященной анализу основных прав и свобод с целью выявления совпадений и расхождений систем, содержания и показателей юридической природы различных категорий прав и свобод в их соотносимости с личными правами и свободами; 2) более полно раскрыть с позиции государственно-правовой науки нормативное содержание и особенности юридической природы личных прав и свобод, их место в системе конституционных прав и свобод; 3) обосновать комплексный характер института личных прав и свобод индивида, показать ведущую роль конституционных норм в регулировании соответствующей сферы отношений; 4) осуществить широкое исследование возможных вариантов классификаций личных прав и свобод, предложить авторские модели определения содержания основных прав и свобод рассматриваемого профиля, не вошедших в текст Конституции РФ 1993 года; 5) проанализировать развитие содержания личных прав и свобод в Российской Федерации в процессе интеграции международно-правовых стандартов в области регулирования и защиты прав и свобод человека в российское законодательство; 6) обобщить и провести сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта закрепления системы и содержания личных прав и свобод с целью поиска путей совершенствования конституционного и иного отраслевого регулирования в Российской Федерации; 7) исследовать правовые позиции Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ по развитию концепции содержания личных прав и свобод; 8) осуществить сравнительный анализ российского конституционно-правового и иного отраслевого воздействия в сфере регулирования личных прав и свобод и разработать конкретные научно-практические рекомендации по совершенствованию конституционно-правового регулирования соответствующего правового института.
Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач автор опирался на общенаучные методы познания: метод диалектического и исторического материализма, системный, исторический, конкретно-социологический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой и т.п. Применение различных методов и научных достижений позволило осмыслить и раскрыть предмет исследования в обобщающих закономерностях и разнообразных ракурсах, деталях и, в конечном счете, решить поставленные автором задачи, достичь обозначенной цели.
Нормативно-правовую базу исследования составили международные декларации, конвенции и пакты, Конституция РФ и конституции зарубежных государств, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законодательство субъектов РФ, ведомственные нормативно-правовые акты. К анализу широко привлекались также ранее действовавшие законодательные акты, в том числе имперского и советского периодов истории Российского государства, утратившие силу, но имеющие значение для выявления закономерностей и тенденций развития правовых основ конституционного института личных прав и свобод человека.
Кроме того, проведен анализ решений Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ, решений Европейского суда по правам человека, использованы рекомендации международных организаций в области защиты прав и свобод человека и гражданина.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в российской юридической науке проведено комплексное, опирающееся на межотраслевой, международно-правовой, зарубежно-правовой и судебно-правовой (практика конституционного производства) аспекты, исследование конституционно-правового содержания института личных прав и свобод индивида. В диссертации предпринята попытка подойти к рассмотрению конституционно-правового института личных прав и свобод на основе обобщения теоретического наследия выдающихся западных и отечественных ученых, большого комплекса сравнительно-правового материала, дать им современную оценку, попытаться проследить эволюцию становления изучаемого института. Диссертационная работа представляет собой первое комплексное монографическое исследование современных основ института личных прав и свобод индивида с учетом обобщения и анализа новейшего российского законодательства и практики его судебного толкования.
Диссертантом осуществлена подборка и анализ широкого круга правовых источников, регулирующих статус индивида на Руси, начиная с XI века и по настоящее время. Соответствующее исследование в указанном широком временном диапазоне осуществлено дифференцированно по многим видам основных прав человека. Прослеживается история развития российского законодательства имперского, советского и постсоциалистического периодов применительно к становлению таких прав как: права личной свободы и независимости, свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства, права на свободу решения вопроса о деторождении (разрешение абортов), права на жизнь (динамика законодательства о смертной казни), права на неприкосновенность жилища, права на определение своей фамилии и псевдонима (прозвища), прав, связанных с принадлежностью к определенному этносу, нации, лингвистической группе, некоторых других. На основе анализа исторических и действующих нормативных актов осуществлена периодизация процессов становления и развития содержания личных прав и свобод, их трансформации в конституционные права и свободы. Это позволило сделать выводы о сложном, противоречивом, но последовательном процессе формирования современного содержания личных прав и свобод в РФ.
В работе системно-логически определяются место и роль личных прав и свобод в общем «каталоге» прав человека, охарактеризованы сущность и содержание соответствующих прав и свобод, предложены критерии и условия их эффективной реализации, выработаны и обоснованы практические рекомендации по их обеспечению. Представляет определенный интерес авторский подход к пониманию категории «основные личные права и свободы» с точки зрения единства норм, составляющих данный правовой институт, их отражения на конституционном уровне и проникновения в конкретные (отраслевые) институты правового положения личности.
Итогом анализа поставленных в диссертационном исследовании проблем являются выносимые на защиту выводы и положения, являющиеся новыми или обладающие элементами новизны для науки конституционного права.
На защиту выносятся следующие положения:
1. С точки зрения сущностных показателей, особенность личных прав и свобод в сравнении с иными основными (конституционными) правами и свободами заключается в двух ведущих характеристиках их «естественной природы». В одной части, личные права и свободы - это права, характеризующие человека как автономную биосоциальную субстанцию, обеспечивающие биологическое воспроизводство человека и его самореализацию как биологического вида. В другой их части, личные права и свободы связаны с признанием (уважением) притязаний индивида на статус равновеликого с другими людьми, достойного члена человеческого сообщества; права, обеспечивающие свободу личного волеизъявления. В силу сказанного, личные права и свободы можно определить как базовые, по отношению к которым все иные естественные основные (конституционные) права и свободы выступают как производные социальные ценности, между тем, как личные права и свободы определяются в качестве основополагающих естественных прав с наиболее ярко выраженным естественным потенциалом. Без обладания этими правами для человека теряют смысл многие другие права и свободы.
2. Личные права и свободы отличаются от иных основных (конституционных) прав и свобод и по своим теоретико-правовым квалифицирующим свойствам. В их перечне диссертант выделяет шесть важнейших: 1) присутствие в каждом личном праве и свободе такого нравственно-этического и юридического элемента, как «неприкосновенность»; 2) более индивидуализированный в сравнении с иными правами и свободами характер; 3) личные права и свободы относятся к категории субъективных прав, но несут в себе и определенные элементы правоспособности; 4) особенностью отличаются формы правового закрепления анализируемых социальных благ: не только через нормы о правах и свободах, но часто они бывают сформулированы как запреты; 5) личные права и свободы реализуются не только посредством действий (бездействий), а преимущественно - в форме длящихся, устойчивых состояний взаимоотношений индивида с окружающей его действительностью; 6) иная отраслевая конкретизация конституционных личных прав и свобод в значительном объеме осуществляется в нормах отраслей публично-правового блока (уголовное, административное право), в определенном объеме - в нормах гражданского и семейного права.
3. Личные права и свободы имеют свойства сложносоставного правового института. Представляется целесообразным рассматривать структуру института личных прав и свобод как совокупность ряда элементов (субинститутов), исходя из специфики предназначения и содержания каждого из них в сравнении с общими показателями по всему блоку личных прав и свобод, выделяя в этой связи три разновидности личных прав: права, обеспечивающие физическую (телесную) неприкосновенность и свободу территориального перемещения индивида (жизнь невозможна вне движения); права, гарантирующие каждому нравственно-психологическую (духовную) неприкосновенность (правовые средства психологической защиты индивида, его чести и достоинства, свобода мысли, совести); права в сфере частной и семейной жизни (нормы, устанавливающие недопустимость нарушения личной и семейной тайны; права, связанные с биологическим воспроизводством человека).
4. Специфика правового института личных прав и свобод состоит в том, что он носит комплексный, межотраслевой характер. При всей важности норм гражданского, уголовного, административного и других отраслей права ведущая роль в регулировании и обеспечении этих прав и свобод принадлежит нормам конституционного права. Основы института личных прав и свобод должны формироваться в источниках российского конституционного права и получать необходимую конкретизацию в иных отраслевых нормах. При этом свойство конституционности личных прав и свобод отнюдь не «растворяется» в соответствующих отраслевых институтах, не может быть сведено к арифметической сумме «отраслевых» прав и свобод. В данном случае отраслевая конкретизация касается не столько собственно конституционных прав и их нормативных свойств, сколько процесса их реализации каждым индивидом. Различные элементы указанной системы не могут быть строго обособлены друг от друга, а должны анализироваться в их функциональном взаимодействии и взаимной детерминированности.
5. В отечественной истории становления института личных прав и свобод диссертант различает пять периодов: 1) период первых предпосылок формирования института личных прав и свобод на Руси, сменившийся с конца XV века временем крепостной зависимости; 2) период после прекращения крепостной зависимости в Российской империи (с 1861 года), когда предоставление личной свободы было сопряжено с сохранением ряда крепостнических черт; 3) период после революции 1905 года — время существенного расширения юридической свободы поданных в России при сохранении сословности и фактических нарушениях прав человека; 4) советский период, характеризовавшийся вначале ограниченным, косвенным, а впоследствии, прямым и формальным (на конституционном уровне) регулированием широкого перечня личных прав и свобод и фактически полным отрицанием именно этой категории прав (кульминацией явилась абсолютная нулификация личных прав и свобод в СССР в бытность правления И. Сталина); 5) современный, постсоветский период становления института личных прав и свобод, основными показателями которого являются: имплементация общепризнанных международно-правовых актов о правах и свободах во внутреннее законодательство России, радикальная реформа и пополнение системы и содержания личных прав и свобод, учреждение новых механизмов их обеспечения и толкования посредством конституционного судопроизводства.
6. Международно-правовые стандарты и конституционное регулирование личных прав и свобод в ряде зарубежных стран «превышают» планку Конституции РФ в части закрепления содержания таких основополагающих личных прав как право на жизнь и достоинство человека. Конституция РФ 1993 года предусматривает не запрет, а лишь ограничение применения смертной казни, в связи с чем, она должна быть приведена в соответствие со ст. 6 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года. В некоторых конституциях зарубежных стран принцип достоинства человека закрепляется в совокупности с народным суверенитетом и основными обязанностями государства, либо провозглашается высшей ценностью общества и государства. В Конституции РФ норма о праве на уважение достоинства сформулирована без сопоставительных, оценочных ее характеристик. Целесообразно уточнить формулировку права, закрепленного в п. 1 ст. 22 Конституции РФ: не «право на свободу и личную неприкосновенность», а «право на свободу, безопасность и личную неприкосновенность». Нуждаются в обсуждении вопросы: о введении в Конституцию РФ понятия «свобода половой жизни», о введении в предмет конституционного регулирования темы об абортах и о свободе решения вопроса о рождении ребенка.
7. Проведенный диссертантом анализ практики Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Федерации дает основания выделить в качестве одной из наиболее распространенных форм нарушения законодателем личных прав и свобод неопределенность содержания правовых норм. Такая неопределенность ведет к произвольному, основанному на субъективном усмотрении, истолкованию и применению данной нормы, что, соответственно, свидетельствует о нарушении такой нормой, примененной в конкретном деле, конституционных прав и свобод. В этой связи автор обосновывает положение, что наличие федерального регулирования не исключает права субъектов Российской Федерации осуществлять активную правотворческую работу. В Конституции РФ 1993 года фиксируется лишь приоритет Российской Федерации в установлении пределов допустимых ограничений личных прав и свобод, а не монополия Федерации в регулировании прав и свобод. Автор диссертации считает целесообразным предоставить большую свободу по регламентации и обеспечению личных прав и свобод субъектам Российской Федерации. Участие субъектов Федерации в регулировании данной группы прав на уровне их конституций (уставов) должно заключаться в развитии личных прав и свобод, зафиксированных в федеральной Конституции, расширении их содержания и гарантий.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что диссертационное сочинение представляет собой новый шаг в исследовании конституционно-правовых основ регулирования личных прав и свобод в Российской Федерации в плане развития его теоретических положений, обработки исторических и современных, новейших нормативных и научно-исследовательских источников.
Содержащиеся в диссертации теоретические определения, выводы, многочисленные классификации, исторические обзоры могут быть использованы в процессе преподавания по конституционному праву, в преподавании иных отраслевых дисциплин материального и процессуального права, специальных курсов по защите прав и свобод человека и гражданина. Диссертационные материалы представляют интерес и в практическом плане для совершенствования законодательства о личных правах и свободах в Российской Федерации, могут также использоваться при разработке нормативных актов всех уровней и принятии решений по конкретным делам.
Апробация результатов исследования осуществлялась по различным направлениям. Основные теоретические разработки и положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в опубликованных статьях и тезисах по исследуемой проблематике. Выводы и предложения сообщались и обсуждались на научно-практической конференции, проходившей в октябре 2003 года на базе Северо-Кавказской академии государственной службы и посвященной правовым реформам в России, теории и практике их осуществления; на Всероссийской научной конференции «Модернизация российской государственности начала XXI столетия» и заседании круглого стола «Обеспечение единого правового пространства в Российской Федерации и проблемы становления конституционных (уставных) судов в субъектах Российской Федерации». Апробация результатов исследования осуществлялась автором в служебной деятельности, а также в ходе проведения учебных занятий по конституционному праву и правоведению со студентами Каменского филиала Московского социально-гуманитарного института и Каменского химико-механического техникума.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Солонченко, Ирина Валерьевна, Ростов-на-Дону
Заключение.
Рассмотрение вопросов, связанных с институтом личных прав и свобод, позволяет сделать некоторые обобщения.
Следует отметить то обстоятельство, что сегодня в области теории личных прав и свобод наблюдается пусть небольшой, но все же прогресс, особенно в смысле законодательного их оформления, общественного внимания, философского осмысления. Вместе с тем, реальность такова, что эти права грубо и повсеместно нарушаются, не соблюдаются, игнорируются, слабо защищены. Личные права человека подвергаются серьезным испытаниям. С одной стороны, общество, наконец, осознало необходимость и безусловную ценность данных прав и свобод в этом мире, с другой, оно пока не в состоянии обеспечить их полное и гарантированное осуществление.
Природа несовершенства российской правовой базы предопределена сравнительной новизной многих личных прав и свобод для отечественного законодательства, его пробельностью. Пробельность позитивного права в области реализации индивидуальных правомочий выражается в отсутствии необходимых юридических норм, способных разрешить спорные ситуации.
Суть совершенствования российского законодательства должна раскрываться в содержательной непротиворечивости и преемственности нормативно-правовых актов между собой. Отраслевое и межотраслевое правовое регулирование личных прав и свобод должно вести к их согласованности и взаимному содержательному дополнению, устранению правовых пробелов.
При всей многогранности личных прав и свобод нормы права, регулирующие данные общественные отношения, не систематизированы. Практически каждая отрасль российского права содержит нормы, регулирующие указанные отношения. В связи с этим затруднено их использование. Этот подход не позволяет комплексно закрепить правоотношения по обеспечению личных прав и свобод как совокупность мер правового характера, направленных на сохранение физической, нравственно-психологической неприкосновенности, а также неприкосновенности частной жизни. Поэтому актуальным является обсуждение вопроса о технико-юридическом совершенствовании законодательства в области обеспечения личных прав и свобод, которое заключается, прежде всего, в систематизации нормативно-правовых актов в этой сфере. Это придаст нормативной базе четкую организацию, стройность и согласованность ее элементов.
Совершенствование российского законодательства также следует осуществлять через определение исчерпывающего перечня допустимых отступлений при реализации личных прав и свобод, поиск достаточных правовых оснований для их возможных ограничений.
В современных условиях необходима целостная, единая система конституционных средств охраны и защиты личных прав и свобод человека, которая могла бы стать основой для всего правозащитного законодательства РФ, правозащитной деятельности, а также правозащитных институтов других отраслей права. Нам необходима надежная судебно-правовая защита от произвола в этой области. Такое решение вытекает из сущности демократического правового государства, в котором личные права и свободы стоят на первом месте.
Логика исследования проблемы развития содержания конституционных личных прав и свобод показывает, что эта фундаментальная задача должна получить свое всестороннее разрешение в правовой науке. Вопросы конституционно-правовых основ личных прав и свобод, рассмотренные в диссертации, разумеется, не исчерпывают всей проблематики данного направления. Решение такой задачи невозможно в рамках одного исследования.
Автор диссертации понимает, что любая работа по относительно новой теме не может не содержать в себе определенных недостатков, поэтому с благодарностью будут восприняты пожелания и критические замечания.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовая концепция содержания личных прав и свобод в Российской Федерации»
На правах рукописи
Солонченко Ирина Валерьевна
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ ЛИЧНЫХ ПРАВ И СВОБОД В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ростов-на-Дону 2004
Работа выполнена на кафедре государственного (конституционного) права ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Овсепян Жанна Иосифовна
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Комкова Галина Николаевна
кандидат юридических наук, доцент Лях Светлана Михайловна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет»
Защита состоится Л2- января 2005 года в « /О» часов на заседании диссертационного совета К 212.208.03 по юридическим наукам в ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет» по адресу: 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, 88, ауд. 302.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет».
Автореферат разослан Л1 » декабря 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент К.П. Краковский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования тесно связана с востребованностью проблематики, касающейся определения места и роли индивида в российском обществе и государстве, реализации им основных (конституционных) прав и свобод, а также с необходимостью совершенствования конституционно-правовых механизмов, обеспечивающих достойное положение человека в современном мире. Особая актуальность этой проблемы вытекает из ее прямой взаимосвязи с утверждением правовой государственности, насущными требованиями реальной имплементации в жизнь основополагающего принципа, закрепленного в статье 2 Конституции РФ 12 декабря 1993 года, который гласит, что: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью Признание, соблюдение и защита прав и свобод - обязанность государства». Уважение прав человека, признание его достоинства, создание условий, гарантирующих свободу поведения, являются главными предпосылками успешных демократических преобразований в Российской Федерации.
Первоочередное закрепление в Конституции 1993 года имеют личные права и свободы. Указанный приоритет обусловлен их особым предназначением в системе основных прав и свобод: обеспечивать естественно необходимую физическую (телесную) и душевную (психическую) сохранность человека как биологического вида, своеобразной, эксклюзивной «формы существования белковых тел», сохранность форм «материализации» индивида в обществе как биосоциальной системе. Между тем, несмотря на уникальную значимость личных прав и свобод, прежде всего, эта категория прав нигде в странах современного мира в полном объеме реально не обеспечивается. Так, в новейшее время человеческая жизнь истребляется не только вследствие преступных посягательств, не только в ставших уже «привычными» межнациональных и межэтнических войнах и конфликтах, но и физически, психологически люди становятся жертвами террористических актов, межгосударственных столкновений, техногенных катастроф, стихийных бедствий, других
1 БИБЛИОТЕКА
Конституция РФ предусматривает возможность ограничения основных прав и свобод человека и гражданина. Конституционным ограничениям подвержены в определенной их части и личные права и свободы. В этой связи, исследование содержания личных прав и свобод актуально и на предмет определения оптимальных пределов ограничений в текущем законодательстве.
В настоящее время механизмы реализации и защиты личных прав и свобод человека в Российской Федерации весьма далеки от совершенства. Причины подобного положения дел различны, однако, на наш взгляд, первоочередное значение имеет отсутствие четко продуманной правовой концепции содержания личных прав и свобод как конституционно-правовой категории. В итоге это выливается в отсутствие научно-обоснованной общей стратегии развития текущего законодательства в этой области. Сказанное, несомненно, свидетельствует о необходимости комплексной научной разработки конституционных основ института личных прав и свобод.
Несмотря на указанную высокую практическую востребованность, тем не менее, вопросы генезиса и содержания личных прав и свобод в общетеоретическом плане не были предметом самостоятельного комплексного монографического или диссертационного исследования. Указанные вопросы, по мнению автора, не получили более или менее полного, адекватного их значимости теоретического осмысления. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, структуру и содержание раскрываемых в нем вопросов.
Степень научной разработанности проблемы необходимо оценивать с учетом того обстоятельства, что, в основном, сами по себе личные права и свободы не являются новыми для нашего конституционного и отраслевого законодательства. Однако, в конституционно-правовой науке советского периода они, как правило., рассматривались лишь в общей системе конституционных прав и свобод. Специальных же работ, посвященных анализу юридической природы и содержанию личных прав и свобод, практически не было.
В юридической науке достаточно много внимания уделяется общетеоретическим вопросам прав человека, общей системе конституционных прав и
свобод. Это работы таких отечественных представителей науки конституционного права как. М.М. Агаркова, С.С Алексеева, В.П. Басика, А.Г. Бережнова, В В. Бойцовой, Н С Бондаря, В М. Ведяхина, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Ю.С. Гамбарова, К К Гасанова, С.А Глотова, Л И Глухаревой, С И. Глушко-вой, И.И. Горелика, В.М. Горшенева, Л.А. Григоряна, М.В. Жуйкова, Д.Л. Зла-топольского, О С. Иоффе, В.Т. Кабышева, В.А. Карташкина, С.Ф. Кечекьяна, З.Ф. Ковриги, А.Н. Кокотова, Н.С. Колесова, Г.Н. Комковой, В.В. Копейчикова,
B.И. Крусса, В.Н. Кудрявцева, В.А. Кучинского, A.M. Ларина, И.А. Ледях, Ю.И. Лейбо, Н.О. Лосского, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, А.В. Мицкевича, Р.А. Мюллерсона, В В Невинского, Л.А. Окунькова, П.А. Олейника, М.Ф. Ор-зиха, B.C. Основина, В.А. Патюлина, А.А. Подмарева, Л.П. Рассказова, Г.Б. Романовского, И.В. Ростовщикова, В.А. Рыбакова, А.Х. Саидова, Ю.И. Стецов-ского, М.С. Строговича, Б.Н. Топорнина, И.В. Упорова, И.Е. Фарбера, Д.М. Че-чота, В.М. Чхиквадзе, М.С. Шакарян, Ц.А. Ямпольской и др.
В целом же, основные (конституционные) личные права и свободы как сложносоставной правовой институт не стали предметом специальных научных исследований. Сравнительно немного работ и по отдельным видам личных прав и свобод, а также по вопросам об их признаках, источниках, правовой природе. Более исследованы такие личные права как: право на жизнь (различные его аспекты освещены в работах И.А. Боброва, С.А. Дюжикова, М.И. Ковалева, Н.С. Малеина, А.В. Малько, Н.И. Матузова, А.С. Михлина, А.А. Пионтковского), право на свободу и личную неприкосновенность (работы Н.Г. Беляевой, ГТХ Ильясова, И.Л. Петрухина, О.Г. Селиховой, К.Б. Толкачева), право на достоинство личности (монографии А.В. Белявского, В.Е. Гулиева, Н.А. Придворова, Ф.М. Рудинского), право на свободу совести и свободу вероисповедания (труды
C.А. Авакьяна, С.А. Бурьянова, П. Дозорцева, С.В. Фоминой, Г.Г. Черемных).
Специальное внимание уделено исследованиям тех специалистов, чьи научные интересы касались теории и практики конституционного судопроизводства в Российской Федерации. В разработку проблемы развития правовых позиций Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъ-
ектов РФ в том или ином объеме внесли вклад такие ученые, как Г.Г. Арутю-нян, М.В. Баглай, Н.В. Витрук, Г.А. Гаджиев, О Н. Доронина, И.А. Кравец, В.А. Кряжков, Л.В. Лазарев, В.О. Лучин, М.А. Митюков, Т.Г. Морщакова, Ж И. Овсепян, О.И. Тиунов, В.А. Туманов, Т.Я. Хабриева, Б.С. Эбзеев и др
Теоретическую основу данною научного исследования составили также труды зарубежных правоведов, историков и политологов: Э. Бредли, Д. Гомье-на, П. Даффи, М. Джениса, Л. Зваака, Р. Кей, У. Килкэли, Ф. Люшера, Э. Рейди, Д. Харриса. Их анализ способствовал проведению систематизации материала, с помощью чего был показан интеллектуально-сущностный срез современных представлений об институте личных прав и свобод человека.
Объектом диссертационного исследования являются фактические и правовые конституционные отношения во всем их многообразии, связанные с закреплением института личных прав и свобод в конституционных нормах, а также в развивающих конституционные положения нормах других отраслей права, регулирующих данную сферу правовых отношений, и формированием правовых позиций Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ, касающихся развития конституционной концепции содержания личных прав и свобод.
Предметом диссертационного исследования явились: конституционно-правовые, иные отраслевые и международно-правовые нормы, формирующие права и свободы, соответствующие конституционно-правовые нормы зарубежных стран, практика деятельности Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ.
Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования явилось системное, многоаспектное исследование современной конституционно-правовой концепции содержания личных прав и свобод в Российской Федерации в контексте анализа истории взаимоотношений гocyдapcтвa и индивида в России по поводу государственного признания права человека на жизнь и иные личные права и свободы, исследование современного состояния конституционно-правового регулирования системы и содержания личных прав
и свобод вследствие имплементации в национальную правовую систему международно-правовых и демократических зарубежных стандартов прав и свобод человека и гражданина, а также вследс1вие развития содержания личных прав и свобод в отраслевом законодательстве Российской Федерации и в правовых позициях Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ; выработка на этой основе предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства и правоприменительной деятельности в данной области.
Для достижения указанной цели автором поставлены задачи исследования, ограниченные рамками плана диссертации. Они сводятся к тому, чтобы: 1) выявить сущностную природу личных прав и свобод индивида и на этой базе обосновать основные, содержательные характеристики рассматриваемых прав и свобод как уникальной конституционно-правовой ценности, проанализировать гносеологические и исторические корни личных прав и свобод, осуществить систематизацию и исследование научной доктрины, посвященной анализу основных прав и свобод с целью выявления совпадений и расхождений систем, содержания и показателей юридической природы различных категорий прав и свобод в их соотносимости с личными правами и свободами; 2) более полно раскрыть с позиции государственно-правовой науки нормативное содержание и особенности юридической природы личных прав и свобод, их место в системе конституционных прав и свобод; 3) обосновать комплексный характер института личных прав и свобод индивида, показать ведущую роль конституционных норм в регулировании соответствующей сферы отношений; 4) осуществить широкое исследование возможных вариантов классификаций личных прав и свобод, предложить авторские модели определения содержания основных прав и свобод рассматриваемого профиля, не вошедших в текст Конституции РФ 1993 года; 5) проанализировать развитие содержания личных прав и свобод в Российской Федерации в процессе интеграции международно-правовых стандартов в области регулирования и защиты прав и свобод человека в российское законодательство; 6) обобщить и провести сравнительный анализ отечествен-
ного и зарубежного опыта закрепления системы и содержания личных прав и свобод с целью поиска путей совершенствования конституционного и иного отраслевого регулирования в Российской Федерации; 7) исследовать правовые позиции Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ по развитию концепции содержания личных прав и свобод; 8) осуществить сравнительный анализ российского конституционно-правового и иного отраслевого воздействия в сфере регулирования личных прав и свобод и разработать конкретные научно-практические рекомендации по совершенствованию конституционно-правового регулирования соответствующего правового института.
Методологическая основа исследования. При решении поставленных
задач автор опирался на общенаучные методы познания: метод диалектического и исторического материализма, системный, исторический, конкретно-социологический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой и т.п. Применение различных методов и научных достижений позволило осмыслить и раскрыть предмет исследования в обобщающих закономерностях и разнообразных ракурсах, деталях и, в конечном счете, решить поставленные автором задачи, достичь обозначенной цели.
Нормативно-правовую базу исследования составили международные декларации, конвенции и пакты, Конституция РФ и конституции зарубежных государств, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законодательство субъектов РФ, ведомственные нормативно-правовые акты. К анализу широко привлекались также ранее действовавшие законодательные акты, в том числе имперского и советского периодов истории Российского государства, утратившие силу, но имеющие значение для выявления закономерностей и тенденций развития правовых основ конституционного института личных прав и свобод человека. Проведен анализ решений Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ, решений Европейского суда по правам человека, использованы рекомендации международных организаций в области защиты прав и свобод человека.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в российской юридической науке проведено комплексное, опирающееся на межотраслевой, международно-правовой, зарубежно-правовой и судебно-правовой (практика конституционного производства) аспекты, исследование конституционно-правового содержания института личных прав и свобод индивида. В диссертации предпринята попытка подойти к рассмотрению конституционно-правового института личных прав и свобод на основе обобщения теоретического наследия выдающихся западных и отечественных ученых, большого комплекса сравнительно-правового материала, дать им современную оценку, попытаться проследить эволюцию становления изучаемого института. Диссертационная работа представляет собой первое комплексное монографическое исследование современных основ института личных прав и свобод индивида с учетом обобщения и анализа новейшего российского законодательства и практики его судебного толкования.
Диссертантом осуществлена подборка и анализ широкого круга правовых источников, регулирующих статус индивида на Руси, начиная с XI века и по настоящее время. Соответствующее исследование в указанном широком временном диапазоне осуществлено дифференцированно по многим видам основных прав человека. Прослеживается история развития российского законодательства имперского, советского и постсоциалистического периодов применительно к становлению таких прав как: права личной свободы и независимости, свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства, права на свободу решения вопроса о деторождении (разрешение абортов), права на жизнь (динамика законодательства о смертной казни), права на неприкосновенность жилища, права на определение своей фамилии и псевдонима (прозвища), прав, связанных с принадлежностью к определенному этносу, нации, лингвистической группе, некоторых других. На основе анализа исторических и действующих нормативных актов осуществлена периодизация процессов становления и развития содержания личных прав и свобод, их трансформации в конституционные права и свободы. Это позволило сделать выводы о сложном, противоре-
чивом, но последовательном процессе формирования современного содержания личных прав и свобод в Российской Федерации.
В работе системно-логически определяются место и роль личных прав и свобод в общем «каталоге» прав человека, охарактеризованы сущность и содержание соответствующих прав и свобод, предложены критерии и условия их эффективной реализации, выработаны и обоснованы практические рекомендации по их обеспечению. Представляет определенный интерес авторский подход к пониманию категории «основные личные права и свободы» с точки зрения единства норм, составляющих данный правовой институт, их отражения на конституционном уровне и проникновения в конкретные (отраслевые) институты правового положения личности.
Итогом анализа поставленных в диссертационном исследовании проблем являются выносимые на защиту выводы и положения, являющиеся новыми или обладающие элементами новизны для науки конституционного права.
На защиту выносятся следующие положения:
1. С точки зрения сущностных показателей, особенность личных прав и свобод заключается в двух ведущих характеристиках их «естественной природы». В одной части, личные права и свободы - это права, характеризующие человека как автономную биосоциальную субстанцию, обеспечивающие биологическое воспроизводство человека и его самореализацию как биологического вида. В другой их части, личные права и свободы связаны с признанием (уважением) притязаний индивида на статус равновеликого с другими людьми, достойного члена человеческого сообщества; права, обеспечивающие свободу личного волеизъявления. В силу сказанного, личные права и свободы можно определить как базовые, по отношению к которым все иные естественные основные (конституционные) права и свободы выступают как производные социальные ценности, между тем, как личные права и свободы определяются в качестве основополагающих естественных прав с наиболее ярко выраженным естественным потенциалом. Без обладания этими правами теряют смысл многие другие права и свободы.
2 Личные права и свободы отличаются от иных основных (конституционных) прав и свобод и по своим теоретико-правовым квалифицирующим свойствам В их перечне диссертант выделяет шесть важнейших: 1) присутствие в каждом личном праве и свободе такого нравственно-этического и юридического элемента, как «неприкосновенность»; 2) более индивидуализированный в сравнении с иными правами и свободами характер; 3) личные права и свободы относятся к категории субъективных нрав, но несут в себе и определенные элементы правоспособности, 4) особенностью отличаются формы правового закрепления анализируемых социальных благ: не только через нормы о правах и свободах, но часто они бывают сформулированы как запреты; 5) личные права и свободы реализуются преимущественно в форме длящихся, устойчивых состояний взаимоотношений индивида с окружающей его действительностью; 6) иная отраслевая конкретизация конституционных личных прав и свобод в значительном объеме осуществляется в нормах отраслей публично-правового блока (уголовное, административное право), в определенном объеме - в нормах гражданского и семейного права.
3. Личные права и свободы имеют свойства сложносоставного правового института. Представляется целесообразным рассматривать структуру института личных прав и свобод как совокупность ряда элементов (субинститутов), исходя из специфики предназначения и содержания каждого из них в сравнении с общими показателями по всему блоку личных прав и свобод, выделяя в этой связи три разновидности личных прав: права, обеспечивающие физическую (телесную) неприкосновенность и свободу территориального перемещения индивида (жизнь невозможна вне движения); права, гарантирующие каждому нравственно-психологическую (духовную) неприкосновенность (правовые средства психологической защиты индивида, его чести и достоинства, свобода мысли, совести); права в сфере частной и семейной жизни (нормы, устанавливающие недопустимость нарушения личной и семейной тайны; права, связанные с биологическим воспроизводством человека).
4. Специфика правового института личных прав и свобод состоит в том, что он носит комплексный, межотраслевой характер. При всей важности норм гражданского, уголовного, административного и других отраслей права ведущая роль в регулировании и обеспечении этих прав и свобод принадлежит нормам конституционного права. Основы института личных прав и свобод должны формироваться в источниках российского конституционного права и получать необходимую конкретизацию в иных отраслевых нормах. При этом свойство конституционности личных прав и свобод отнюдь не «растворяется» в соответствующих отраслевых институтах, не может быть сведено к арифметической сумме «отраслевых» прав и свобод. В данном случае отраслевая конкретизация касается не столько собственно конституционных прав и их нормативных свойств, сколько процесса их реализации каждым индивидом.
5. В отечественной истории становления института личных прав и свобод диссертант различает пять периодов: 1) период первых предпосылок формирования института личных прав и свобод на Руси, сменившийся с конца XV века временем крепостной зависимости; 2) период после прекращения крепостной зависимости в Российской империи (с 1861 года), когда предоставление личной свободы было сопряжено с сохранением ряда крепостнических черт; 3) период после революции 1905 года - время существенного расширения юридической свободы поданных при сохранении сословности и фактических нарушениях прав человека; 4) советский период, характеризовавшийся вначале ограниченным, косвенным, а впоследствии, прямым и формальным (на конституционном уровне) регулированием широкого перечня личных прав и свобод и фактически полным отрицанием именно этой категории прав (кульминацией явилась абсолютная нулификация личных прав и свобод в бытность правления И. Сталина); 5) современный период становления института личных прав и свобод, основными показателями которого являются: имплементация общепризнанных международно-правовых актов о правах и свободах во внутреннее законодательство России, радикальная реформа и пополнение системы и содержания личных прав, учреждение новых механизмов их обеспечения и толкования посредством конституционного судопроизводства.
6. Международно-правовые стандарты и конституционное регулирование личных прав и свобод в ряде зарубежных стран «превышают» планку Конституции РФ в части закрепления содержания таких основополагающих личных прав как право на жизнь и достоинство человека Конституция РФ 1993 года предусматривает не запрет, а лишь ограничение применения смертной казни, в связи с чем, она должна быть приведена в соответствие со ст. 6 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года. В некоторых конституциях зарубежных стран принцип достоинства человека закрепляется в совокупности с народным суверенитетом и основными обязанностями государства, либо провозглашается высшей ценностью общества и государства. В Конституции РФ норма о праве на уважение достоинства сформулирована без сопоставительных, оценочных ее характеристик. Целесообразно уточнить формулировку права, закрепленного в п. 1 ст. 22 Конституции РФ: не «право на свободу и личную неприкосновенность», а «право на свободу, безопасность и личную неприкосновенность». Нуждаются в обсуждении вопросы: о введении в Конституцию РФ понятия «свобода половой жизни», о введении в предмет конституционного регулирования темы об абортах и о свободе решения вопроса о рождении ребенка.
7. Проведенный диссертантом анализ практики Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Федерации дает основания выделить в качестве одной из наиболее распространенных форм нарушения законодателем личных прав и свобод неопределенность содержания правовых норм. Такая неопределенность ведет к произвольному, основанному на субъективном усмотрении, истолкованию и применению данной нормы, что, соответственно, свидетельствует о нарушении такой нормой, примененной в конкретном деле, конституционных прав и свобод. В этой связи автор обосновывает положение, что наличие федерального регулирования не исключает права субъектов Российской Федерации осуществлять активную правотворческую работу. В Конституции РФ 1993 года фиксируется лишь приоритет Российской Федерации в установлении пределов допустимых ограничений личных прав и свобод, а не монополия Федерации в регулировании прав и
свобод Автор диссертации считает целесообразным предоставить большую свободу по регламентации и обеспечению личных прав и свобод субъектам Российской Федерации. Участие субъектов Федерации в регулировании данной группы прав на уровне их конституций (уставов) должно заключаться в развитии личных прав и свобод, зафиксированных в федеральной Конституции, расширении их содержания и гарантий.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что диссертационное сочинение представляет собой новый шаг в исследовании конституционно-правовых основ регулирования личных прав и свобод в Российской Федерации в плане развития его теоретических положений, обработки исторических и современных, новейших нормативных и научно-исследовательских источников.
Содержащиеся в диссертации теоретические определения, выводы, многочисленные классификации, исторические обзоры могут быть использованы в процессе преподавания по конституционному праву, в преподавании иных отраслевых дисциплин материального и процессуального права, специальных курсов по защите прав и свобод человека и гражданина Диссертационные материалы представляют интерес и в практическом плане для совершенствования законодательства о личных правах и свободах в Российской Федерации, могут также использоваться при разработке нормативных актов всех уровней и принятии решений по конкретным делам.
Апробация результатов исследования осуществлялась по различным направлениям. Основные теоретические разработки и положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в опубликованных статьях и тезисах по исследуемой проблематике Выводы и предложения сообщались и обсуждались на научно-практической конференции, проходившей в 2003 году на базе Северо-Кавказской академии государственной службы и посвященной правовым реформам в России, теории и практике их осуществления; на Всероссийской научной конференции «Модернизация российской государственности начала XXI столетия» и заседании круглого стола «Обеспечение единого правовою
пространства в Российской Федерации и проблемы становления конституционных (уставных) судов в субьектах Российской Федерации». Апробация результатов исследования осуществлялась автором в служебной деятельности, а также в ходе проведения учебных занятий по конституционному праву и правоведению со студентами Каменск-Шахтинского филиала Московского социально-гуманитарного института и Каменского химико-механического техникума.
Диссертация прошла обсуждение на кафедре государственного (конституционного) права юридического факультета ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет».
Структура диссертации. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения и списка используемой литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, ставятся цели, исходя из них определяются задачи, объект и предмет исследования, методологическая и теоретическая основы, научная новизна диссертации, ее практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава диссертации «Личные права и свободы - конституционно-правовая основа автономии индивида в современном демократическом государстве» включает три параграфа.
В первом параграфе «Теоретико-правовая конструкция личных прав и свобод: понятие, место в системе иных основных (конституционных) прав и свобод» исследуется место института личных прав и свобод во всей системе основных (конституционных) прав и свобод человека и гражданина, обстоятельно анализируются вопросы правовой природы обозначенных прав и свобод, их специфика В исследовании характерных признаков личных прав и свобод, их места в системе иных основных (конституционных) прав и свобод
диссертант выделяет два возможных направления: философско-социологическое и исследование собственно теоретико-правовых (юридических) аспектов их природы.
В результате социологического исследования, опирающегося на классические и современные труды, в диссертации сделан вывод, что сущностным признаком личных прав и свобод является то, что они имеют безусловно естественный характер и догосударственное происхождение, принадлежат индивиду от рождения, являются неотъемлемыми и неотчуждаемыми. Личные права и свободы обеспечивают форму самовыражения и воспроизводства человека как биологического вида и представляют собой обязательные условия эффективной психологической самореализации индивида как представителя социума.
Наряду с социологическим подходом в диссертационной работе предпринят развернутый теоретико-правовой анализ квалифицирующих признаков личных прав и свобод. В результате исследования диссертант пришла к выводу, что основным свойством обозначенных прав и свобод, отличающим их от иных видов прав и свобод, является то, что в каждом личном праве присутствует такой нравственно-этический и юридический элемент, как «неприкосновенность» (понятие, которое в конституционно-правовом (государственно-правовом) значении неразрывно связано с суверенностью субъекта в отношении институтов власти). Автор считает также, что личные права и свободы носят более индивидуальный характер, чем иные основные права, не имеют признаков коллективного права. Диссертант отмечает институционный характер современного государственно-правового регулирования обозначенной разновидности прав, что свидетельствует о значительных масштабах их государственно-правового обеспечения и о высоком уровне юридико-технического воздействия.
В связи с исследованием политико-правовой природы личных прав и свобод, далее автор приходит к заключению, что все права являются субъективными. Эта истина сегодня очевидна, хотя неоднократно оспаривалась в юридической литературе. По мнению диссертанта, специфика юридической природы личных прав и свобод характеризуется также тем, что осуществление большин-
ства из них, как правило, не требует от субъектов этих прав каких-либо действий по их реализации, они существуют как естественные состояния (допустим, право на жизнь). Выделяется группа личных прав (например, личная неприкосновенность, неприкосновенность жилища), реализацию которых недостаточно определить термином «действие» или «бездействие», поскольку она заключается в определенном фактическом состоянии, субъект которого непрерывно пользуется благами личной безопасности.
Еще одна особенность юридического содержания анализируемого вида прав заключается в том, что они часто сформулированы и (или) в форме запретов (ничто не может быть основанием для умаления достоинства личности, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц и др.).
Во втором параграфе «Международно-правовые стандарты личных прав и свобод и их реализация в конституциях зарубежных государств» изложены особенности международно-правового закрепления личных прав и свобод, систематизированы международно-правовые стандарты в изучаемой сфере, подвергнуты обширному комплексному анализу важнейшие источники международного права в части закрепления ими личных прав и свобод. Автор пришел к выводу, что наиболее всеобъемлющее регулирование личных прав и свобод осуществлено в международных актах, принятых такой широкой по охвату государств международной организацией как ООН (Генеральной Ассамблеей), а также Европарламентом и новым субъектом правотворчества - Парламентской Ассамблеей СНГ. Иные региональные организации регулированию этих вопросов уделяют сравнительно меньше внимания.
В работе проведено исследование практически всех послевоенных зарубежных конституций (Франции, Италии, Германии, Испании, Португалии и т.д.), конституций стран-участниц СНГ (Белоруссии, Украины, Молдовы, Узбекистана, Казахстана и др.). Автор отмечает, что, когда мы говорим о минимальных нормативах того или иного личного права или свободы человека, следует иметь в виду не только положения, закрепленные в международно-правовых актах, но и наиболее прогрессивные нормы национальных законодательств.
Из анализа конституций зарубежных государств также делается вывод, что закрепление и регулирование общественных отношений, направленных на охрану и защиту личных прав и свобод, зависит от характера наиболее принятых в том или ином обществе философско-правовых основ конституционализма. В этой связи, в диссертации предпринята попытка сравнительного анализа особенностей конституционного закрепления личных прав и свобод человека, с одной стороны, в тех странах, где господствует социологический подход к пониманию предмета конституционного регулирования (это многие страны Западной Европы), и, с другой стороны, государств, конституционно-правовая идеология которых основывается на философии позитивизма, получает реализацию посредством формально-юридических, нормативистских процессов осуществления регулирования сферы личных отношений.
Третий параграф «История становления конституционно-правового регулирования института личных прав и свобод в России» посвящен анализу процессов возникновения и развития личных прав и свобод в Российском государстве. В работе проведен глубокий, во многом оригинальный (авторский), анализ важнейших памятников русского права в части, касающейся личных прав и свобод, осуществлены систематизация и анализ большого перечня правовых источников, регулирующих статус индивида на Руси, начиная с XI века, дано развернутое исследование законодательства имперского периода, широкого списка нормативных актов, декретов советской власти о личных правах и свободах и их ограничениях.
Особое внимание уделено исследованию содержания всех исторических союзных и российских советских конституций, союзное и российское законодательство советского периода с позиции регулирования в них института личных прав и свобод. В диссертации отмечается, что в течение всей истории СССР и РСФСР существовали две тенденции в политико-правовом регулировании личных прав и свобод. С одной стороны, формально юридически проявились некоторые позитивные импульсы, которые дала Октябрьская революция 1917 года, ее первые Декреты. С другой стороны, авторитарная админист-
ративно-командная система привела к гибели миллионов людей, сопровождалась массовыми нарушениями личных прав и свобод индивида, унижением человеческого достоинства. Автор проводит систематизацию и анализ конституционно-правовых нормативных актов, затрагивающих сферу личных прав и свобод, принятых в период после распада СССР вплоть до настоящего времени.
Вторая глава диссертации «Конституционно-правовое содержание личных прав и свобод в Российской Федерации» состоит из четырех параграфов и посвящена раскрытию юридического содержания конституционных и иных основных личных прав и свобод индивида по отдельным классификационным группам.
Первый параграф «Виды конституционных и иных основных личных прав и свобод в Российской Федерации» посвящен исследованию видового разнообразия и критериев (оснований) классификации личных прав и свобод.
В теории прав и свобод человека и гражданина существует большое количество классификаций личных прав и свобод, значительная часть которых подвергнута диссертантом систематизации и анализируется на страницах данного научного труда. В диссертации обобщены имеющиеся в теории классификации личных прав и свобод человека, их критерии, а также вводятся новые. Автор работы предлагает дифференциацию (группировку) личных прав и свобод индивида исходя из их основного назначения, которое заключается в том, чтобы: гарантировать человеческую жизнь и индивидуальную свободу, обеспечить защиту от всяких форм насилия; гарантировать возможность беспрепятственного выбора различных вариантов поведения в сфере нравственных, национальных, религиозных и иных отношений; индивидуализировать человека, создать ему условия неприкосновенности и невмешательства в частную и семейную жизнь.
С учетом изложенных оснований, все личные права и свободы человека в диссертации разделены на три группы: 1) права и свободы, обеспечивающие физическую (телесную) неприкосновенность индивида и свободу территориального перемещения; 2) права и свободы, гарантирующие нравственно-
психологическую (духовную) неприкосновенность личности; 3) права и свободы в сфере частной и семейной жизни.
В исследовании подчеркнуто, что, поскольку конституционные нормы не исчерпывают перечня основных личных прав и свобод человека, то возможно выделение и иных основных, но не зафиксированных в Конституции РФ, личных прав индивида, допустим, таких как: право на деторождение, право на искусственное репродуктирование, стерилизацию, аборт, право на сексуальный выбор и сексуальное воздержание, право на изменение пола, трансплантацию органов, права на потребление. Диссертантом сконструированы возможные конституционно-правовые формулы содержания перечисленных прав и свобод.
Во втором параграфе «Личные права и свободы, обеспечивающие физическую (телесную) неприкосновенность и свободу территориального перемещения индивида» автором диссертации определено содержание физической свободы, как критерия выделения анализируемой группы прав, и выявлены ее особенности. Сделан вывод о том, что физическая свобода представляет собой гарантированную правом возможность совершения индивидом социально-активных действий в процессе удовлетворения своих физических (природ-но-биологических) потребностей. Физическая неприкосновенность предполагает также гарантированную государством личную безопасность и свободу человека, состоящую в недопущении, пресечении и наказуемости посягательств на жизнь, здоровье, половую свободу и т.д. К указанной группе прав диссертант относит право на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность, право не подвергаться пыткам, насилию, право не подвергаться без добровольного согласия медицинским, научным или иным опытам, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
По мнению автора, современные достижения медицинской науки и активное вмешательство медиков в жизнедеятельность человеческого организма нуждаются в правовых оценках и научно-теоретических правовых исследованиях в контексте развития конституционной концепции личных прав и свобод, обеспечивающих физическую (телесную) неприкосновенность. Особенно это
относится к таким достижения медицинской науки, как трансплантология, генетика, искусственное оплодотворение, пересадка эмбриона, изменение пола, стерилизация и т.п. Требуют их достаточно оперативных правовых оценок в Российской Федерации эвтаназия, клонирование. Все это свидетельствует о весьма богатом, многоплановом нормативно-правовом содержании прав, обеспечивающих физическую неприкосновенность индивида.
Третий параграф «Личные права и свободы, гарантирующие нравственно-психологическую (духовную) неприкосновенность личности» посвящен следующему по важности, после физического, нравственно-психологическому компоненту неприкосновенности индивида, который заключается в естественном стремлении каждого оградить себя и избежать всякой зависимости от чужой воли в нравственной, национальной, религиозной сферах. Особенность указанной категории заключается во внутреннем отношении человека к своему праву, в желании воспользоваться им.
В параграфе раскрыты система и конституционное содержание анализируемой группы прав, к которым диссертант относит: право на охрану государством достоинства личности, на защиту своей чести и доброго имени, право определять и указывать свою национальную принадлежность, право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества, право на свободу совести, на свободу мысли и слова.
В связи с анализом ст. 152 Гражданского кодекса РФ о праве гражданина требовать по суду опровержения порочащих честь, достоинство или деловую репутацию сведений, автор диссертации предлагает законодательно закрепить в качестве одного из оснований для привлечения к гражданско-правовой ответственности по данной категории дел умышленное распространение соответствующих действительности сведений, умаляющих честь и достоинство индивида, касающихся его личной жизни. Отсутствие этого основания ограничивает возможность индивида реализовать свое право на защиту указанных ценностей.
В четвертом параграфе «Личные права и свободы в сфере частной и семейной жизни» раскрыто конституционное содержание обозначенных прав.
Автор диссертационного исследования определяет частную жизнь как область, которая контролируется самим человеком, то есть, свободна от внешнего направляющего воздействия. Категория «частная жизнь» не имеет юридического содержания, правовое регулирование лишь устанавливает пределы ее неприкосновенности и, соответственно, пределы допустимого вмешательства со стороны третьих лиц. В перечень указанной группы прав автор работы включает право на личную и семейную тайну, на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, право каждого на ознакомление с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, право на то, чтобы сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица не допускались без его согласия, право на неприкосновенность жилища.
Анализируя право индивида на охрану и защиту частной жизни, диссертант отмечает, что оно состоит из двух взаимосвязанных групп правомочий. Первая из них имеет своей функцией осуществление охраны неприкосновенности частной жизни, а вторая - тайн этой жизни. Каждая из них имеет ряд внутривидовых подразделений. Так, к числу правомочий, связанных с неприкосновенностью частной жизни, относятся: право индивида на неприкосновенность жилища, средств личного общения и т.п.
Среди правомочий, относящихся ко второй группе, диссертант называет право на охрану медицинской тайны, банковской тайны (тайны вкладов), тайны страхования, нотариальной тайны, тайны предварительного следствия, адвокатской тайны, тайны исповеди, тайны записи актов гражданского состояния и т.д.
Третья глава диссертации «Развитие конституционно-правовой концепции содержания личных прав и свобод в Российской Федерации» состоит из двух параграфов.
Дальнейшее развитие и конкретизацию институт основных (конституционных) личных прав и свобод получает в отраслевом законодательстве, что обстоятельно исследуется в первом параграфе третьей главы диссертационной работы «Развитие содержания и гарантий конституционных личных прав
и свобод в отраслевом законодательстве Российской Федерации». Диссертант делает вывод, что Конституция не может и не должна давать исчерпывающее описание содержания всех личных прав и свобод человека. Действие многих конституционных норм проявляется в полной мере в комплексе с текущим законодательством.
В работе дан широкий анализ уголовного, уголовно-процессуального, административного, гражданского, семейного и иного отраслевого законодательства, формулируется целый ряд предложений по его совершенствованию в целях обогащения гарантий конституционных личных прав и свобод. Автор приходит также к более общему выводу, что природа несовершенства российской правовой базы предопределена сравнительной новизной многих личных прав и свобод для отечественного законодательства, его пробельностью.
Второй параграф «Развитие конституционной концепции содержания личных прав и свобод в правовых позициях Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ» посвящен проблеме «открытия» содержания личных прав и свобод посредством конституционного судопроизводства.
Активная роль Конституционного Суда РФ проявляется в конституцио-нализации самого института личных прав и свобод, которая проходит различными способами: 1) выявление конституционной природы личных прав и свобод человека, придание им качества естественных, неотчуждаемых, основных; 2) толкование норм самой Конституции, с помощью которых обеспечивается конституционная оценка и обоснование отраслевого законодательства, и одновременно, развитие содержания самих конституционных норм без изменения текста соответствующих конституционных статей; 3) конституционное толкование правовых норм отдельных отраслей российского законодательства.
В диссертационном сочинении исследуется значение решений Конституционного Суда РФ в обеспечении реализации личных прав и свобод индивида, указывается на недостаточную развитость защиты данного института посредством деятельности конституционных (уставных) судов субъектов РФ. Из имею-
щихся малочисленных решений в этой области делается вывод о наличии двух' тенденций. С одной стороны, конституционными (уставными) судами субъектов РФ выносятся решения, аналогичные принятым Конституционным Судом РФ. В частности, такими являются положения, касающиеся конституционного права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Данное направление развивается за счет формирования специфических правовых позиций, связанных с особым режимом въезда, регистрации, пребывания лиц, не являющихся гражданами Республики Саха (Якутия), в районы компактного проживания коренных малочисленных народов Севера.
С другой стороны, имеет место вторжение в компетенцию Конституционного Суда РФ, когда Суд субъекта РФ решает вопрос о соответствии федерального закона Конституции РФ. Либо имеет место оставление конституционными (уставными) судами субъектов РФ без правовой оценки явно противоречащих конституциям или уставам субъектов положений законов субъектов.
В заключении делаются обобщающие выводы и формулируются предложения, которые вытекают из всего содержания диссертации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Солонченко И.В. Конституционное право на свободу и личную неприкосновенность: уголовно-процессуальные меры ограничения // Ростовский юридический институт МВД РФ, Юристъ-Правоведъ. 2003. № 2. - 0,7 пл.
2. Солонченко И.В. Право индивида на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну // Юридический вестник Ростовского государственного экономического университета. 2003. № 2 (26). - 0,5 п.л.
3. Солонченко И.В. Право индивида на неприкосновенность средств личного общения // Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. Том 9. - Ростов н/Д: Издательство Рост. ун-та, 2003. С. 428-429.-0,15 п.л.
4. Солонченко И.В. Международно-правовые стандарты института личных прав и свобод и их реализация в Конституции Российской Федерации //
Юридический вестник Ростовского государственного экономического университета. 2003. №4 (28). - 0,5 п.л.
5. Солонченко И.В. Понятие и юридическая природа личных прав и свобод человека и гражданина // Материалы 53-й научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов и студентов ЮРГТУ. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2004. С. 34-38. - 0,3 п.л.
6. Солонченко И.В. Развитие института личных прав и свобод человека и гражданина в решениях Конституционного Суда Российской Федерации // Северо-Кавказский юридический вестник. 2004. № 2. - 0,5 п.л.
7. Солонченко И. В. Конституционно-правовой институт неприкосновенности личности и его значение в современном обществе // Правовые реформы в России: теория и практика осуществления. Сб. материалов научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: Издательство СКАГС, 2004. С. 364-366. - 0,15 п.л.
ЛР №04779 от 18.05.01. В набор £*, {А Оч В печать УО (г 04. Объем 1,0 усл.п.л., 0,3 уч.-изд.л. Офсет. Бумага тип №3. Формат 60x84/16. Заказ № 47Тираж 160-
Издательский центр ДГТУ
Дцрес университета и полиграфического предприятия: 344010, г.Ростов-на-Дону, пл.Гагарина,1.
# 25 0 53