Конституционно-правовое исследование права на благоприятную окружающую среду и права на достоверную информацию о ее состояниитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Конституционно-правовое исследование права на благоприятную окружающую среду и права на достоверную информацию о ее состоянии»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРАВА НА БЛАГОПРИЯТНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И ПРАВА НА ДОСТОВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О ЕЕ СОСТОЯНИИ (по материалам Уральского федерального округа)

Специальность: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ Заслуженный юрист РФ доктор юридических наук, профессор, Лебедев Валериан Алексеевич

Челябинск - 2012

61 12-12/912

На пр

Стариков Вячеслав Иванович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ......................................................................................................3

Глава 1. Конституционные права на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии в системе прав и свобод человека и гражданина.........................................................................................................17

1.1. Конституционно-правовая природа права на благоприятную окружающую среду ................................................................ ........................... 17

1.2. Конституционно-правовая природа права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды................... .............................44

1.3. Экологическая безопасность как основа обеспечения прав граждан на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии............................................................................................................82

Глава 2. Правовой механизм реализации конституционных прав человека и гражданина на благоприятную окружающую среду и получение информации о ее состоянии..................................................................................................111

2.1. Роль федеральных целевых программ в обеспечении конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии..................................................... 111

2.2. Правовое регулирование социальной защиты граждан, пострадавших от экологического (радиационного) воздействия.................. 145

2.3. Судебная защита и комплексный контроль Уполномоченным по правам человека конституционных прав на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии .......................................166

Заключение.................................................................................................................................. 182

Библиографический список............................... ..................... ..... . .. ......... 186

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Признание и защита прав и свобод личности как высшей ценности и первоосновы конституционного строя является основным ориентиром в развитии государственности и правовой системы России. Конституция Российской Федерации, выполняя свою учредительную функцию, ввела в систему конституционно-правового статуса личности новые институты и понятия.

Впервые на конституционном уровне были установлены права каждого на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии. Особое место права на благоприятную окружающую среду и права на достоверную информацию о ее состоянии в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина объясняется тем, что они и выражают комплексное право, возглавляющее всю совокупность экологических конституционных прав человека, и одновременно являются существенной и действенной гарантией таких неотъемлемых прав, как право на жизнь и право на охрану здоровья.

Широкое признание и законодательное закрепление, в том числе на уровне конституционной регламентации, экологических прав человека и гражданина стало одной из современных реалий.

Интерес к исследуемым правам вызван тем, что с развитием научно-технического прогресса увеличилось негативное воздействие на окружающую среду, что отрицательно сказывается на здоровье людей. Поэтому вопросы экологического благополучия становятся приоритетными как для государства, общества, так и для каждого отдельного человека.

Если в течение многих тысяч лет человеческая деятельность не наносила природе заметного ущерба, то следствием технологических революций стало нарушение равновесия между человеком и природой. Повсеместная индустриализация и, как следствие, участившиеся экологические катастрофы привели к потенциально опасным уровням загрязнения окружающей среды.

Особенностью второй половины XX в. и начала XXI в. является бурное развитие и использование атомной энергетики как в мирных, так и в военных целях. Использование атомной энергии сопровождалась и сопровождается целым рядом аварий и катастроф, связанным с выбросом в природу и атмосферу большого количества радиоактивных веществ, загрязняющих природу и подвергающих подчас сильному радиоактивному облучению граждан, что приводит к неисчислимым экологическим и гуманитарным потерям. В советские времена данная информация была скрыта от граждан. Ярким примером является авария 1957 г. на производственном объединении «Маяк» и сброс радиоактивных отходов в реку Теча (Челябинская область). Но после крупнейшей техногенной аварии на Чернобыльской АЭС (1986 г.), в результате которой миллионы людей оказались заложниками ядерной катастрофы, особенно остро встал вопрос о предоставлении достоверной информации и обеспечении доступа к ней. Даже события, произошедшие в Японии 11 марта 2011г., когда в результате мощного землетрясения произошел отказ систем охлаждения на АЭС «Фукусима - 1», приведший к взрывам на энергоблоках, показали, что достоверная информация о состоянии окружающей среды не обеспечивается в полном объеме.

Следствием различных аварий и катастроф на объектах ядерной энергетики и других промышленных объектах является необеспеченность человека и гражданина правом на благоприятную окружающую среду. Значительная часть российской территории фактически превращена в зону экологического неблагополучия. На больших пространствах происходит деградация природных экосистем, в том числе важных для поддержания глобального экологического равновесия. Население более половины субъектов Российской Федерации вынуждено проживать в условиях постоянного превышения нормативов содержания вредных веществ в атмосферном воздухе. Не решены вопросы обезвреживания и утилизации промышленных отходов, а также проблем радиационной безопасности.

Длительная экологически ненормированная антропогенная деятельность на обширных территориях России привела к прогрессирующему ухудшению состояния здоровья населения. Экологически напряженная ситуация, сложившаяся в большинстве регионов нашей страны, а особенно в Челябинской области, обусловлена рядом серьезных причин, среди которых можно назвать растущее загрязнение водных объектов и воздушного пространства, неконтролируемый рост количества вредных промышленных и бытовых отходов, радиационное и химическое загрязнение. Несовершенство отечественного законодательства, остаточный принцип финансирования экологических мероприятий, бездействие структур публичной власти разных уровней в сфере охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности еще более усугубляют сложившееся положение.

Государство признает свою ответственность за загрязнение окружающей природной среды и принимает специальные законы о социальной защите граждан. Следует отметить ряд положительных перемен, произошедших в Российской Федерации в области охраны прав на благоприятную окружающую среду и получения информации о ее состоянии:

- сформирован значительный массив экологического законодательства,

- произошло становление системы государственного управления в области охраны окружающей среды,

- возникли и набрали силу общественные объединения экологического профиля.

Тем не менее проблемы реализации, охраны и защиты конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду и права на достоверную информацию о ее состоянии до сих пор полностью не решены. Основной причиной сложившейся ситуации является то, что другие острые социально-экономические проблемы затмили обеспокоенность состоянием окружающей среды граждан, органов государственной власти и

местного самоуправления. В общественном сознании при низком общем уровне экологической культуры социально-экономические приоритеты превалируют над социально-экологическими.

Эти и другие обстоятельства подтверждают актуальность и практическую значимость настоящего диссертационного исследования, определяют необходимость изучения широкого круга источников с целью создания эффективных научно-практических предложений и рекомендаций по усовершенствованию государственной политики в области обеспечения конституционного права на благоприятную окружающую среду, получения информации о ее состоянии, создания условий для полноценного развития личности.

Степень научной разработанности темы и круг ее источников.

Проблема обеспечения прав и свобод человека всегда находилась в центре внимания юридической науки. Данная проблема многопланова, носит комплексный характер, что вызвало в процессе исследований в этой области необходимость обращения к источникам, освещающим различные ее аспекты.

Общетеоретической основой данного исследования послужили работы таких отечественных ученых-правоведов, разработавших фундаментальные категории общей теории государства и права и прав человека, как: С.С. Алексеев, М.В. Баглай, А.Б. Венгеров, В.М. Капицын, Е.И. Козлова, O.E. Кутафин, Е.А. Лукашева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, Б.Л. Назаров, В.М. Сырых, М.М. Утяшев, Л.М. Утяшева и др.

Об истории развития права человека на благоприятную окружающую среду и получение информации о ее состоянии в России писали и пишут многие авторы, в том числе A.A. Аскеров, С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук,

B.М. Дикусар, Н.Д. Дурманов, Б.В. Ерофеев, М.П. Карева, В.В. Клейн,

C.Н. Кравченко, Р.К. Остин, В.В. Петров, Л.А. Скобелева и др.

Отдельного внимания заслуживают работы ученых-юристов, занимающихся исследованиями теоретических основ содержания прав

человека на благоприятную окружающую среду и получение достоверной информации о ее состоянии, а также определением места и роли этих прав в системе конституционных прав и свобод человека, - E.H. Абаниной, В.П. Балезина, H.A. Гейт, А.К. Голиченкова, O.A. Даныпина, В.М. Димова, О.В. Зенюковой, Т.В. Злотниковой, Н.В. Кальченко, O.G. Колбасова, И.В. Котловой, A.B. Молчанова, В.Н. Паутова, Ю.А. Писаревой, В.Ф. Протасова, H.A. Чертовой, Е.А. Суховой, Ю.С. Шемшученко и др.

Вопросы, связанные с содержанием механизма защиты конституционного права человека на благоприятную окружающую среду и права на получение достоверной информации о ее состоянии в современный период приобрели в Российской Федерации особую актуальность. По этому поводу появляется множество публикаций, ведется активная научно-исследовательская работа. В этой связи следует отметить работы O.K. Алиева, В.Н. Бутылина, А.К. Веселова, В.Н. Гиряевой, М.А. Ермолиной, Г.А. Мисника, И.С. Назаровой, К.В. Ракитянской, О.И. Стеценко, Б.Б. Тангиева, A.A. Третьяковой и др.

Специально отметим работы A.A. Абрамовой, В.В. Вараксина, М.И. Васильевой, Д.С. Велиевой, Е.В. Виноградовой, К.С. Мишанина, A.A. Попова, A.A. Тришкина, C.B. Шатаевой, В.В. Яскевич и др., в которых исследуются теоретические проблемы, связанные с реализацией конституционного права человека на благоприятную окружающую среду, подвергается критическому анализу действующее законодательство, обеспечивающее реализацию данного права.

Значительный вклад в исследование проблем обеспечения экологической безопасности, которая выступает основой обеспечения прав граждан на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии, внесли такие ученые, как СЛ. Байдаков, С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, М.И. Васильева, И.Н. Веденин, Ю.Е. Винокуров, А.К. Голиченков, В.И. Данилов-Данильян, O.JI. Дубовик, Б.В. Ерофеев,

A.И. Казанник, О.С. Колбасов, Т.В. Конохова, В.В. Петров, Н.Ф. Реймерс, Г.П. Серов, A.A. Тер-Акопов, Ю.С. Шемшученко, A.C. Шишко и другие.

Были изучены труды представителей административного права и права социального обеспечения, таких как Д.Н. Бахрах, И.И. Веремеенко, Ю.М. Козлов, А.Н. Козырин, А.П. Коренев, Д.М. Овсянко, В.Д. Плесовских, Ю.А. Тихомиров, H.A. Волгин, К.Н. Гусов, Е.Е. Мачульская, Е.Б. Хохлов,

B.Ш. Шайхатдинов и других.

Неотъемлемой частью теоретической основы диссертации являются труды ученых радиационной медицины, биофизики и радиобиологии, таких как A.B. Аклеев, J1.A. Булдаков, B.C. Белоус, Е.Б. Бурлакова, А.К. Гуськова, A.A. Иванов, E.H. Караваева, В.К. Катушенок, М.Ф. Киселев, Л.Ф. Коржова,

A.M. Кузин, и других.

В работе использованы труды ученых-историков, которые исследовали предпосылки создания атомной промышленности на Урале: В.Н. Новоселова,

B.C. Толстикова, С.И. Лучич.

При всей бесспорной ценности работ названных авторов нельзя сказать, что интерес к вышеуказанным проблемам в полной мере удовлетворен. Со времени выхода в свет подавляющей части публикаций прошел некоторый период времени, в течение которого произошли перемены как в конституционном механизме России, так и в механизме обеспечения права на благоприятную окружающую среду и получение информации о ее состоянии. Учитывая особенность сложившейся ситуации, диссертант раскрывает вопросы, которые, по его мнению, необходимы для совершенствования конституционно-правовых основ названных прав.

Целью диссертационного исследования является системное исследование конституционно-правовых основ права на благоприятную окружающую среду и права на достоверную информацию о ее состоянии, выявление критериев оценки эффективности механизма обеспечения их реализации в Российской Федерации, а также в выработке предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование правового

регулирования и правоприменительной практики в данной сфере общественных отношений.

Цель исследования достигается посредством решения следующих задач:

1) раскрыть понятие, содержание и юридическую природу конституционного права на благоприятную окружающую среду и права на получение достоверной информации о ее состоянии;

2) исследовать место и роль права на благоприятную окружающую среду и права на достоверную информацию о ее состоянии в системе основных прав и свобод человека и гражданина;

3) проанализировать экологическую безопасность как основу обеспечения прав граждан на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии;

4) показать значимость проблемы обеспечения и защиты права на благоприятную окружающую среду и права достоверную информацию о ее состоянии;

5) провести теоретический и практический анализ эффективности функционирования конституционно-правового механизма реализации и защиты права на благоприятную окружающую среду и права на достоверную информацию о ее состоянии.

6) определить роль и значение федеральных целевых программ в обеспечении конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии;

7) с позиций конституционного права исследовать деятельность органов власти, направленную на социальную защиту граждан, пострадавших от экологического воздействия;

8) проанализировать решения Конституционного Суда Российской Федерации и определить его роль в создании механизма реализации конституционных прав на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии;

9) разработать и предложить конкретные рекомендации по совершенствованию конституционно-правового регулирования вопросов, связанных с реализацией и защитой прав на благоприятную окружающую среду и получение достоверной информации о ее состоянии.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации конституционного права на благоприятную окружающую среду и права на получение информации о ее состоянии. Предмет исследования - конституционно-правовые нормы, регулирующие общественные отношения, связанные с реализацией права на благоприятную окружающую среду и права на получение информации о ее состоянии.

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды российских ученых и практиков С.А. Авакяна, С.С. Алексеева, П.В. Анисимова, М.В. Баглая, М.И. Байтина, C.JI. Байдакова, A.A. Белкина, С.А. Боголюбова, Н.С. Бондаря, М.М. Бринчука, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева, С.А. Глотова, А.К. Голиченкова, Ю.П. Еременко, Б.В. Ерофеева, A.A. Златопольского, В.Т. Кабышева, В. А. Карташкина, Е.И. Козловой, О.И. Крассова, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, В.А. Лебедева, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, В.Н. Лопатина, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, O.E. Маргхейма, О.О. Миронова, B.C. Нерсесянца, В.В. Никишина, Ж.И. Овсепян, Ю.М. Прусакова, В.А. Ржевского, Ф.М. Рудинского, Н.Е Савича, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, А.А Уварова, В.Е. Чиркина, И.Е.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовое исследование права на благоприятную окружающую среду и права на достоверную информацию о ее состоянии»

005017016

Стариков Вячеслав Иванович

КОНСТИТУЦИОНО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРАВА НА БЛАГОПРИЯТНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И ПРАВА НА ДОСТОВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О ЕЕ СОСТОЯНИИ (по материалам Уральского федерального округа)

Специальность: 12.00.02—конституционное право; муниципальное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 С [."Л

Челябинск - 2012

005017016

Работа выполнена на кафедре конституционного права и муниципального права юридического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет».

Научный руководитель:

Лебедев Валериан Алексеевич доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный юрист РФ.

Официальные оппоненты:

Уваров Александр Анатольевич доктор юридических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», профессор кафедры конституционного и муниципального права

Воронина Марш Дмитриевна кандидат юридических наук,

Заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной

регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области

Ведущая организация:

ФГКОУ ВПО «Уральский юридический институт МВД России»

Защита состоится « 25 » мая 2012 года в _ часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212.296.08 при ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454001, г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 129, корп. 1, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Автореферат разослан « » апреля 2012 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Н.Н. Кадырова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Признание и защита прав и свобод личности как высшей ценности и первоосновы конституционного строя является основным ориентиром в развитии государственности и правовой системы России. Конституция Российской Федерации, выполняя свою учредительную функцию, ввела в систему конституционно-правового статуса личности новые институты и понятия.

Впервые на конституционном уровне были установлены права каждого на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии. Особое место права на благоприятную окружающую среду и права достоверную информацию о ее состоянии в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина объясняется тем, что они выражают одновременно и комплексное право, возглавляющее всю совокупность экологических конституционных прав человека, и одновременно являются существенной и действенной гарантией таких неотъемлемых прав, как право на жизнь и право на охрану здоровья.

Широкое признание и законодательное закрепление, в том числе на уровне конституционной регламентации, экологических прав человека и гражданина стало одной из современных реальностей.

Интерес к исследуемым правам вызван тем, что с развитием научно-технического прогресса увеличилось негативное воздействие на окружающую среду, что отрицательно сказывается на здоровье людей. Поэтому вопросы экологического благополучия становятся приоритетными как для государства, общества, так и для каждого отдельного человека.

Если в течение многих тысяч лет человеческая деятельность не наносила природе заметного ущерба, то следствием технологических революций стало нарушение равновесия между человеком и природой. Повсеместная индустриализация и как следствие участившиеся экологические катастрофы привели к потенциально опасным уровням загрязнения окружающей среды.

Особенностью второй половины XX в. и начала XXI в. является бурное развитие и использование атомной энергетики, как в мирных, так и в военных целях. Использование атомной энергии сопровождалась и сопровождается целым рядом аварий и катастроф, связанным с выбросом в природу и атмосферу большого количества радиоактивных веществ, загрязняющих природу и подвергающих подчас сильному радиоактивному облучению граждан, что приводит к неисчислимым экологическим и гуманитарным потерям. В_ советские времена данная информация была скрыта от граждан.

Ярким примером является авария 1957 года на производственном объединении «Маяк» и сброс радиоактивных отходов в реку Теча (Челябинская область). Но после крупнейшей техногенной аварии на Чернобыльской АЭС (1986 г.) в результате которой миллионы людей оказались заложниками ядерной катастрофы, особо остро стал вопрос о предоставлении достоверной информации и обеспечении доступа к ней. Даже события, произошедшие в Японии 11 марта 2011, когда в результате мощного землетрясения произошел отказ систем охлаждения на АЭС «Фукусима — 1», приведший к взрывам на энегоблоках, показали, что достоверная информация о состоянии окружающей среды не обеспечивается в полном объеме.

Следствием различных аварий и катастроф на объектах ядерной энергетики и других промышленных объектах является не обеспеченность права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду. Существенная часть российской территории фактически превращена в зону экологического неблагополучия. На больших пространствах происходит деградация природных экосистем, в том числе важных для поддержания глобального экологического равновесия. Население более половины субъектов Российской Федерации, вынуждено проживать в условиях постоянного превышения нормативов содержания вредных веществ в атмосферном воздухе. Не решены вопросы обезвреживания и утилизации промышленных отходов, а также проблем радиационной безопасности.

Длительная экологически ненормированная антропогенная деятельность на обширных территориях России привела к прогрессирующему ухудшению состояния здоровья населения. Сложившаяся экологически напряженная ситуация в большинстве регионов нашей страны, а особенно в Челябинской области, обусловлена рядом серьезных причин, среди которых: растущее загрязнение водных объектов и воздушного пространства, неконтролируемый рост количества вредных промышленных и бытовых отходов, радиационное и химическое загрязнение. Несовершенство отечественного законодательства, остаточный принцип финансирования экологических мероприятий, бездействие структур публичной власти разных уровней в сфере охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности еще более усугубляют сложившееся положение.

Государство признает свою ответственность за загрязнение окружающей природной среды и принимает специальные законы о социальной защите граждан. Следует отметить ряд положительных перемен, происшедших в Российской Федерации в области охраны прав на благоприятную окружающую среду и получения информации о ее состоянии:

- сформирован значительный массив экологического законодательства;

- произошло становление системы государственного управления в области охраны окружающей среды;

- возникли и набрали силу общественные объединения экологического профиля.

Однако проблемы реализации, охраны и защиты конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду и права на достоверную информацию о её состоянии сих пор полностью не решены. Основной причиной сложившейся ситуации является то, что другие острые социально-экономические проблемы затмили обеспокоенность граждан, органов государственной власти и местного самоуправления состоянием окружающей среды. В общественном сознании превалируют социально-экономические приоритеты над социально-экологическими при низком общем уровне экологической культуры.

Эти и другие обстоятельства подтверждают актуальность и практическую значимость настоящего диссертационного исследования, определяют необходимость изучения широкого круга источников с целью создания эффективных научно-практических предложений и рекомендаций по усовершенствованию государственной политики в области обеспечения конституционного права на благоприятную окружающую среду, получения информации о ее состоянии, создавая условия для полноценного развития личности.

Степень научной разработанности темы и круг ее источников. Проблема обеспечения прав и свобод человека всегда находилась в центре внимания юридической науки. Данная проблема многопланова, носит комплексный характер, что вызвало в процессе исследований в этой области необходимость обращения к источникам, освещающим различные ее аспекты.

Общетеоретической основой данного исследования послужили работы таких отечественных ученых-правоведов, разработавших фундаментальные категории общей теории государства и права и прав человека как: Алексеев С. С., Баглай М.В., Венгеров А.Б., Капицын В.М., Козлова Е.И., Кутафин O.E., Лукашева Е.А., Марченко М.Н., Матузов Н.И., Назаров Б. JI., Сырых В.М., Утяшев М.М., Утяшева JI.M. и др.

Об истории развития права человека на благоприятную окружающую среду и получении информации о ее состоянии в России писали и пишут многие авторы, такие как Аскеров A.A., Боголюбов С.А., Бринчук М.М., Дикусар В.М., Дурманов Н.Д.,

Ерофеев Б.В., Карева М.П., Клейн В.В., Кравченко С.Н., Остин Р.К., Петров В.В., Скобелева JI.A. и др.

Отдельного внимания заслуживают работы ученых-юристов, занимающихся исследованиями теоретических основ содержания прав человека на благоприятную окружающую среду и получения достоверной информации о ее состоянии, а также определением места и роли этих прав в системе конституционных прав и свобод человека: Абаниной E.H., Балезина В.П., Гейт H.A., Голиченкова А.К., Даньшина O.A., Димова В.М., Зенюковой О.В., Злотниковой Т.В., Кальченко Н.В., Колбасова О.С., Котловой И.В., Молчанова A.B., Паутова В.Н., Писаревой Ю.А., Протасова В.Ф., Чертовой H.A., Суховой Е.А., Шемшученко Ю.С и др.

Вопросы, связанные с содержанием механизма защиты конституционного права человека на благоприятную окружающую среду и права на получение достоверной информации о ее состоянии в Российской Федерации приобрели особую актуальность в современный период. По этому поводу появляется множество публикаций, ведется активная научно-исследовательская работа. В этой связи следует отметить работы: Алиева O.K., Бутылина В.Н., Веселова А.К., Гиряевой В.Н., Ермолиной М.А., Мисника Г.А., Назаровой И.С., Ракитянской К.В., Стеценко О.И., Тангиева Б.Б., Третьяковой A.A. и др.

Специально отметим работы Абрамовой A.A., Вараксина В.В., Васильевой М.И., Велиевой Д.С., Виноградовой Е.В., Мишанина К.С., Попова A.A., Тришкина A.A., Шатаевой C.B., Яскевич В.В. и других авторов, в которых исследуются теоретические проблемы, связанные с реализацией конституционного права человека на благоприятную окружающую среду, подвергается критическому анализу действующее законодательство, обеспечивающее реализацию данного права.

Значительный вклад в исследование проблем обеспечения экологической безопасности, которая выступает основой обеспечения прав граждан на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии внесли такие ученые, как C.JL Байдаков, С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, М.И. Васильева, И.Н. Веденин, Ю.Е. Винокуров, А.К. Голиченков, В.И. Данилов-Данильян, O.JI. Дубовик, Б.В. Ерофеев, А.И. Казанник, О.С. Колбасов, Т.В. Конохова, В.В. Петров, Н.Ф. Реймерс, Г.П. Серов, A.A. Тер-Акопов, Ю.С. Шемшученко, A.C. Шишко и другие.

Были изучены научные труды представителей административного права и права социального обеспечения, таких как Д.Н. Бахрах, И.И. Веремеенко, Ю.М. Козлов, А.Н. Козырин, А.П. Коренев, Д.М. Овсянко, В.Д. Плесовских, Ю.А. Тихомиров,

H.A. Волгин, K.H. Гусов, Е.Е. Мачульская, Е.Б. Хохлов, В.Ш. Шайхатдинов и других.

Неотъемлемой частью теоретической основы диссертации являются труды ученых радиационной медицины, биофизики и радиобиологии таких как A.B. Аклеев, JI.A. Булдаков, B.C. Белоус, Е.Б. Бурлакова, А.К. Гуськова, A.A. Иванов, E.H. Караваева, В.К. Катушенок, М.Ф. Киселев, Л.Ф. Коржова, A.M. Кузин, и других.

В работе использованы труды ученых-историков, которые исследовали предпосылки создания атомной промышленности на Урале: В.Н. Новоселова, B.C. Толстикова, С.И. Лучич.

При всей бесспорной ценности работ названных авторов нельзя сказать, что интерес к вышеуказанным проблемам в полной мере удовлетворен. Со времени выхода в свет подавляющей части публикаций прошел некоторый период времени, в течение которого произошли перемены, как в конституционном механизме России, так и в механизме обеспечения права на благоприятную окружающую среду и получение информации о ее состоянии. Учитывая особенность сложившейся ситуации, диссертант раскрывает вопросы, которые, по его мнению, необходимы для совершенствования конституционно-правовых основ названных прав.

Целью диссертационного исследования является системное исследование конституционно-правовых основ права на благоприятную окружающею среду и права на достоверную информацию о ее состоянии, выявление критериев оценки эффективности механизма обеспечения их реализации в Российской Федерации, а также в выработке предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования и правоприменительной практики в данной сфере общественных отношений.

Цель исследования достигается посредством решения следующих задач:

- раскрыть понятие, содержание и юридическую природу конституционного права на благоприятную окружающую среду и права на получение достоверной информации о ее состоянии;

- исследовать место и роль права на благоприятную окружающую среду и права на достоверную информацию о ее состоянии в системе основных прав и свобод человека и гражданина;

- проанализировать экологическую безопасность как основу обеспечения прав граждан на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии;

- показать значимость проблемы обеспечения и защиты права

на благоприятную окружающую среду и права достоверную информацию о ее состоянии;

- провести теоретический и практический анализ эффективности функционирования конституционно-правового механизма реализации и защиты права на благоприятную окружающую среду и права на достоверную информацию о ее состоянии.

- определить роль и значение федеральных целевых программ в обеспечении конституционных прав граждан, на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии;

- с позиций конституционного права исследовать деятельность органов власти, направленную на социальную защиту граждан, пострадавших от экологического воздействия;

- проанализировать решения Конституционного Суда Российской Федерации и определить его роль в создании механизма реализации конституционных прав на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии;

- разработать и предложить конкретные рекомендации по совершенствованию конституционно-правового регулирования вопросов, связанных с реализацией и защитой прав на благоприятную окружающую среду и получение достоверной информации о ее состоянии.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации конституционного права на благоприятную окружающую среду и права на получение информации о ее состоянии. Предметом исследования являются конституционно-правовые нормы, регулирующие общественные отношения, связанные с реализацией права на благоприятную окружающую среду и права на получение информации о ее состоянии.

Теоретической основой диссертационного исследования

явились труды российских ученых и практиков С.А. Авакяна, С.С. Алексеева, П.В. Анисимова, М.В. Баглая, М.И. Байтина, C.JI. Байдакова, A.A. Белкина, С.А. Боголюбова, Н.С. Бондаря, М.М. Бринчука, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева, С.А. Глотова, А.К. Голиченкова, Ю.П. Еременко, Б.В. Ерофеева, A.A. Златопольского, В.Т. Кабышева, В. А. Карташкина, Е.И. Козловой, О.И. Крассова, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, В.А. Лебедева, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, В.Н. Лопатина, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, O.E. Маргхейма, О.О. Миронова, B.C. Нерсесянца, В.В. Никишина, Ж.И. Овсепян, Ю.М. Прусакова, В.А. Ржевского, Ф.М.

Рудинского, Н.Е Савича, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, А.А Уварова, В.Е. Чиркина, И.Е. Фарбера, Н.М. Чепурновой, Г.В Чубукова, Ю.С. Шемшученко, Б.С. Эбзеева, М.Л. Энтина и д.р.

Нормативною основу исследования составляют международные договоры, участником которых является Российская Федерация (Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека 1995 г., Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 34/58 «Здоровье как составная часть развития» 1979 г.); федеральные законы (Закон Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральный закон от 9 января 1996 г. № З-ФЗ «О радиационной безопасности населения», Федеральный закон от 26 ноября 1998 г. № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча», Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», Федеральный закон № 7-ФЗ от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды»); указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации и нормативные правовые акты министерств и ведомств. Важное значение имели обобщение и анализ судебной практики (в том числе Конституционного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции) и информационных материалов Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Эмпирическую основу исследования составляют статистические и другие аналитические материалы, данные СМИ и архивные материалы, отражающие состояние права на благоприятную окружающую среду и права на получение достоверной информации о ее состоянии за период 1957-2012 гг.

Методологическая основа исследования. В основе методологии диссертационного исследования лежит метод системного подхода к изучению и объяснению правовых явлений и их системного анализа. Автором использованы общие методы научного познания, включая такие как исторический, логический, анализа (например, путем разработки различных классификаций) и

синтеза (например, формулируя понятия на основе обобщения основных признаков). В работе применяются также частные методы научного познания, такие как системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-юридический

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является комплексным исследованием конституционных прав человека и гражданина на благоприятную окружающую среду и получение информации о ее состоянии. Уточнено и переосмыслено место права на благоприятную окружающую среду и права на получение информации о ее состоянии в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина. Выявлено, что основой обеспечения прав граждан на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии выступает экологическая безопасность государства, общества, личности. Определена роль федеральных целевых программ в обеспечении конституционных прав граждан, на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии; исследована социальная защита граждан, пострадавших от экологического (радиационного) воздействия.

Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные теоретические положения и выводы, выносимые автором на защиту и обладающие элементами научной новизны:

1. Право на благоприятную окружающую среду соотносится с правом на жизнь (ст. 20 конституции РФ) и правом на охрану здоровья (ст. 41 Конституции РФ) и поэтому является одним из фундаментальных прав человека. Его значение предопределяется тем, что данное право выступает как прирожденное, внутренне присущее человеку качество, которое обеспечивает основы его жизнедеятельности, связанные с поддержанием нормальных условий жизни человека.

2. Своевременная и в полном объеме информированность граждан о состоянии окружающей среды повышает уровень правосознания и правовой культуры, способствует пониманию экологических проблем. Но одной из проблем реализации права граждан на достоверную информацию об окружающей среде является то, что используемая государственными органами и органами местного самоуправления терминология большей частью носит непонятный для населения характер. Данное обстоятельство определяет необходимость уточнение понятий «ознакомление с информацией» и «содействие гражданам в получении информации» и закрепление этих понятий в действующем законодательстве.

3. В ч. 2 ст. 11 Федерального закона «Об охране окружающей среды» указано, что граждане имеют право направлять обращения в

органы государственной власти РФ, органы местного самоуправления, иные организации и должностным лицам; получать своевременную полную и достоверную информацию о состоянии окружающей среды в местах своего проживания, мерах по ее охране. Диссертант предлагает слова «в местах своего проживания» изъять, так как ст. 42 Конституции РФ провозглашает право на достоверную информацию, не ограничивая его какими-либо условиями.

4. По мнению диссертанта, востребованной формой защиты права на благоприятную окружающую среду должен стать референдум как институт непосредственной демократии. Проведение экологического референдума свидетельствует об особой значимости социально-экологического конфликта между жителями какой-либо территории России и хозяйственной политикой государства и (или) бизнеса. Граждане Российской Федерации, экологические общественные организации должны более эффективно использовать данную форму непосредственной демократии для защиты права благоприятную окружающую среду, а органы государственной власти и органы местного самоуправления не препятствовать реализации этого права.

5. Задача обеспечения экологической безопасности продиктована необходимостью защиты жизненно важных интересов личности, общества, государства. Обеспечение права каждого на благоприятную окружающую среду и получение информации о ее состоянии влияет не только на безопасность самого человека, но и оказывает решающее влияние на безопасность общества и государства.

6. Реализация конституционного права на благоприятную окружающую среду и права на получение информации о ее состоянии требует активной роли государства, которая должна осуществляться посредством принятия комплексных долгосрочных мер по преодолению негативных явлений, проведению кардинальных организационных и структурных преобразований обеспечивающих обязательства Российской Федерации в отношении преодоления последствий не только радиационных аварий, но и других техногенных катастроф.

7. В целях повышения социальной защиты граждан, пострадавших от экологического (радиационного) воздействия предлагается внести изменения в Федеральный закон от 26 ноября 1998 г. № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча»:

- в п. 3 ст. 1 термин «выехавшие добровольно», по мнению автора, необходимо заменить на термин «выехавшие вынужденно»;

- в ст. 12 после слов «страдающим заболеваниями» добавить слова «вызванными в том числе генетическими изменениями».

Теоретическая и практическая значимость

диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы развивают и дополняют понятийный аппарат, сопутствующий реализации прав человека, освещают и переосмысливают важные аспекты правового регулирования защиты конституционных прав и свобод в сфере реализации права человека на благоприятную окружающую среду и получение информации о ее состоянии. Материалы диссертации могут служить основой для последующих исследований в этой области. Работа в целом способствует формированию концепции понимания научного содержания категорий «благоприятная окружающая среда», «право человека на благоприятную окружающую среду», «право человека на получение информации об окружающей среде» и др. дополняет существующую научную базу для развития законодательства и последующих научных исследований.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения по осуществлению законодательной деятельности способствуют утверждению научно-обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы в сфере реализации права человека на благоприятную окружающую среду и права на получение достоверной информации о ее состоянии.

Положения диссертации расширяют теоретико-

методологическую основу для дальнейшего проведения исследований в данной области, могут быть использованы в процессе преподавания курса конституционного права, прав человека, основанных на них спецкурсов и семинаров. Сформулированные автором предложения по совершенствованию законодательства в сфере реализации права человека на благоприятную окружающую среду и права на получение информации о ее состоянии могут быть применены законодательными органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре

конституционного права и муниципального права Челябинского государственного университета. Результаты исследования излагались на ервой международной конференции «Экология и права человека» (г. Миасс, 2002 г.), на российском совещании по проблемам радиационной безопасности населения в Российской Федерации (г. Челябинск, 2002 г.), на конференции в Челябинском государственном университете «Проблемы реализации конституционно-правовых норм» (г. Челябинск, 2004 г.), на международной научно-практической конференции «Социально-правовые проблемы охраны окружающей среды в современных условиях» (г. Уфа, 2004 г.), на международной научно-практической конференции «Право как мера свободы и ответственности личности» (Челябинск, 2006 г.), на международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в Российском праве, экономике и исторической науке» (Москва-Шадринск 201 Ог).

Материалы исследования используются автором в учебном процессе на юридическом факультете Челябинского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка литературы.

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, дается оценка степени научной разработанности темы диссертации, раскрываются методологические, теоретические и нормативные основы исследования, значимость и степень разработанности темы, формулируется научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Конституционные права на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии в системе прав и свобод человека и гражданина» состоит из трех параграфов. В нервом параграфе «Конституционно-правовая природа права на благоприятную окружающую среду» исследуются этапы развития права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду и определяется место в системе конституционных прав.

В работе отмечается, что право на здоровую и экологически сбалансированную окружающую среду выражает потребности и интересы всего человечества и каждого человека в отдельности.

Человек неразрывно связан с окружающей средой, так как является частью природы. В ст. 42 Конституции РФ закреплено, что: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду». Это

означает, что субъектом данного права являются лица, независимо от пола, возраста, гражданства, национальности, служебного положения, состояния физического и психического здоровья и иных характеристик общего родового и специального правового статуса граждан Российской Федерации, апатридов и граждан других государств. Моментом возникновения данного права является момент рождения человека, а моментом прекращения - физическая смерть. Все лица, находящиеся на территории государства, являются равноправными субъектами права на благоприятную окружающую среду.

Российская Федерация, следуя курсом реформ, провозгласила права и свободы человека как приоритетные. Автор отмечает, что право на благоприятную окружающую среду является фундаментальным правом человека и предопределяется тем, что оно выступает как прирожденное, внутренне присущее человеку качество. Именно поэтому право на благоприятную окружающую среду тесно связано с правом на жизнь и правом на охрану здоровья.

Право на жизнь (ст. 20 Конституции РФ) обусловлено правом человека на благоприятную окружающую среду, следовательно, право на благоприятную окружающую среду всегда предполагается при провозглашении права человека на жизнь. По мнению автора, право на жизнь есть первейшее право человека, и если человек живет в крайне неблагоприятной окружающей среде, он может погибнуть и все остальные права просто утрачивают свое значение. Право на жизнь и право на благоприятную окружающую среду — это естественные, неотчуждаемые права, они не дарованы государством, а принадлежат каждому человеку от рождения.

Право на благоприятную окружающую среду соотносится и с правом на охрану здоровья (ст. 41 Конституции РФ), потому что здоровье человека все больше зависит от состояния окружающей среды (смерть 40% всех людей в мире связана с неблагоприятными экологическими факторами). Успешная реализация этого права создает необходимые условия для существования всех других прав, свобод и интересов человека.

В работе автор исследует генезис закрепления нормы о праве на благоприятную окружающую среду в Конституции РФ и конституциях зарубежных стран и приходит к выводу о том, что право на благоприятную окружающую среду имеет различный объем притязаний.

Право гражданина на благоприятную окружающую среду может обеспечиваться:

- созданием благоприятных условий жизнедеятельности;

- предоставлением возможности участия в обсуждении подготавливаемых решений, выполнение которых может оказать неблагоприятное воздействие на окружающую среду;

- осуществлением государственных мер по предотвращению экологически опасной деятельности, предупреждению и ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий, по оздоровлению и восстановлению окружающей среды;

- предоставлением достоверной информации о состоянии окружающей среды;

- гарантиями возмещения ущерба, причиненного здоровью и имуществу граждан в результате несоблюдения экологических требований законодательства РФ;

- законодательным закреплением права требовать в судебном порядке отмены решений о размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, эксплуатации экологически опасных объектов;

- содействием в создании экологических общественных объединений, общественных экологических фондов, иных общественных экологических формирований;

- созданием условий для повышения юридической культуры;

- всеобщим и непрерывным экологическим воспитанием и образованием.

В заключение параграфа указывается, что право на благоприятную окружающую среду используется человеком не только для защиты своих жизненно важных интересов, что имеет для него первостепенное значение, но одновременно для охраны окружающей среды, так как эти явления взаимообусловлены и взаимозависимы.

Во втором параграфе «Конституционно-правовая природа права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды» исследуется в целом значение информации в современном обществе, как глобального неистощимого ресурса человечества и связующего элемента всей системы прав и свобод, и в частности экологической информации для реализации права на благоприятную окружающую среду.

Конституционная норма о праве граждан на достоверную информацию является важным основанием для получения такой информации от всех возможных источников и возможности доводить её до всеобщего сведения с целью вынуждения определенных субъектов к принятию мер, направленных на недопустимость экологических правонарушений. Данная норма Конституции РФ предоставляет право на получение истинных и не дезинформирующих сведений об экологической обстановке на всей территории Российской Федерации. Основу данной нормы составляет диспозиция, которая содержит предписание о том, что соответствующие субъекты правоотношений должны предоставлять достоверную информацию об окружающей среде.

В работе отмечается, что право на достоверную информацию о

состоянии окружающей среды в юридической литературе рассматривается в широком и узком смысле. В широком смысле речь идет о праве на получение достоверной, правдивой и не вводящей в заблуждение информации об объективном состоянии отдельных субъектов Федерации, где природные явления неблагоприятны для человека по причине каких-то стихийных природных катаклизмов. В узком смысле данное право можно рассматривать, как субъективное право каждого человека знать подробности о неблагоприятном состоянии окружающей природы на территории его проживания.

По мнению автора своевременная и в полном объеме информированность граждан о состоянии окружающей среды повышает уровень правосознания и правовой культуры, способствует пониманию экологических проблем. Но одной из проблем реализации права граждан на достоверную информацию об окружающей среде является то, что используемая государственными органами и органами местного самоуправления терминология большей частью носит непонятный для населения характер. Данное обстоятельство определяет необходимость уточнение понятий «ознакомление с информацией» и «содействие гражданам в получении информации» и закрепление этих понятий в действующем законодательстве.

Так же в работе обращается внимание на противоречие федерального законодательства конституционным нормам, регулирующим право на информацию. Так в ч. 2 ст. 11 Федерального закона «Об охране окружающей среды» указано, что граждане имеют право направлять обращения в органы государственной власти РФ, органы местного самоуправления, иные организации и должностным лицам; получать своевременную полную и достоверную информацию о состоянии окружающей среды в местах своего проживания, мерах по ее охране. Диссертант предлагает слова «в местах своего проживания» изъять, так как ст. 42 Конституции РФ провозглашает право на достоверную информацию, не ограничивая его какими-либо территориальными условиями.

Особую роль в обеспечении конституционного права на благоприятную окружающую среду и права на получение информации о ее состоянии, по мнению автора, может оказать институт референдума. Вследствие высокой ресурсоемкости этого процесса данные действия принимают форму референдума лишь при очень серьезной озабоченности граждан той или иной социальной проблемой. Исследование показало, что подавляющее большинство референдумов, инициированных снизу, в постсоветской России были связаны с экологической проблематикой и только менее десятка - с другими вопросами. Как правило, региональные и местные референдумы выражали реакцию населения на риски, вызванные строительством

опасных промышленных предприятий. К сожалению не все референдумы удались, большинство из них столкнулось с заградительными барьерами законодательства и с бюрократическими преградами. В работе систематизированы причины инициирования и провала большинства экологических референдумов. Однако, несмотря на сложности в проведении экологических референдумов, даже нереализованные референдумы повлекли за собой множество результатов, не менее важных, чем если бы эти мероприятия были доведены до конца. В ряде случаев сама перспектива референдума заставляет власти включать механизм переговоров и поиска компромиссов при решении экологических проблем.

В третьем параграфе «Экологическая безопасность как основа обеспечения прав граждан на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии» отмечается, что одна из основных функций правового государства -обеспечение безопасности своих граждан, в том числе экологической безопасности. В последнее десятилетие наше государство старается уделять данному вопросу существенное внимание. Экологическая и радиационная безопасность рассматриваются в научной литературе как составные части национальной безопасности России, наряду с конституционной, экономической и другими видами безопасности.

В работе отмечается, что проблемам экологии отводится часто второстепенное значение. Они как бы тонут в водовороте политической и экономической жизни. Между тем, именно экологическое благополучие сегодня все в большей степени определяет жизнь каждого человека и судьбу цивилизации в целом. Человечество оказалось перед необходимостью ответить на глобальный вызов своему существованию — резкому ухудшению состоянию окружающей среды. От того, насколько эффективными окажутся выработанные средства противодействия этому, зависит реализация права на благоприятную окружающую среду.

Устойчивое развитие Российской Федерации, высокое качество жизни и здоровья ее населения, а также национальная безопасность могут быть обеспечены только при условии сохранения природных систем и поддержания соответствующего качества окружающей среды. Для этого необходимо формировать и последовательно реализовывать единую государственную политику в области экологии, направленную на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Сохранение и восстановление природных систем должно быть одним из приоритетных направлений деятельности государства и общества.

Поэтому в настоящее время деятельность государств по обеспечению экологической безопасности становится объективной необходимостью, а ее активизация на основе тщательной экспертизы ученых разных специальностей — потребностью выживания земной цивилизации.

В Российской Федерации усиление такой деятельности обусловлено, прежде всего, признанием приоритетного значения общечеловеческих ценностей. Среди них выделяется конституционное право человека на благоприятную экологическую среду и получение достоверной информации о ее состоянии (ст. 42 Конституции РФ). Обеспечение экологической безопасности является совместным предметом ведения Российской Федерации и субъектов Федерации (п. «д» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ).

Появление в Конституции РФ термина «экологическая безопасность» означает, что в данной сфере сложилась экстраординарная обстановка, масштабы которой (как территория, так и экономические потери) требуют для своего разрешения применения не использовавшихся ранее мер. Задача обеспечения экологической безопасности продиктована необходимостью защиты жизненно важных интересов личности, общества, государства1.

В работе исследуются научные подходы и законодательное определение экологической безопасности с точки зрения реализации права на благоприятную окружающую среду и права на получение информации о ее состоянии.

В августе 2002 г. была утверждена Экологическая доктрина Российской Федерации, в которой определены цели, направления, задачи и принципы проведения в Российской Федерации единой государственной политики в области экологии на долгосрочный период. Экологическая доктрина определила приоритетные направления деятельности по обеспечению экологической безопасности Российской Федерации: обеспечение безопасности при осуществлении потенциально опасных видов деятельности и при чрезвычайных ситуациях; экологические приоритеты в здравоохранении; предотвращение и снижение экологических последствий чрезвычайных ситуаций; предотвращение терроризма, создающего опасность для окружающей среды; контроль за использованием и распространением чужеродных видов и генетически измененных организмов.

В заключении параграфа отмечается, что с учетом того, что человек существо социальное, неблагоприятные экологические изменения влияют не только на безопасность человека, но и на безопасность общества и государства. Поэтому рассматриваемая категория представляет собой состояние защищенности жизненно важных интересов личности в сфере реализации права на благоприятную окружающую среду, общества — необходимых для здорового воспроизводства и развития будущих поколений, государства — позволяющих обеспечить рост экономики, продвижение вперед научно-технического прогресса. Таким

1 Концепция экологической безопасности РФ. ОТекстО //Зеленый мир. -1994.-№ 1.

образом, обеспечение права каждого на благоприятную окружающую среду и получение информации о ее состоянии влияет не только на безопасность самого человека, но и оказывает решающее влияние на безопасность общества и государства.

Вторая глава диссертационного исследования «Правовой механизм реализации конституционных прав человека и гражданина на благоприятную окружающую среду и получение информации о ее состоянии» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Роль федеральных целевых программ в обеспечении конституционных прав граждан, на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии» отмечается, что государственная политика Российской Федерации в области преодоления последствий экологических катастроф формируется и реализуется на основе Конституции РФ, а также посредством целенаправленной и скоординированной деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан в соответствии с их правами и обязанностями в этой сфере.

Наиболее полно и последовательно роль государства в организации обеспечения конституционных прав граждан, на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии может быть представлена на основе анализа государственных программ. В качестве конкретного примера в работе рассматриваются программы в сфере реабилитации населения и территорий Уральского федерального округа, пострадавших от радиационного воздействия.

Учитывая высокую социально-психологическую

напряженность граждан, связанную с экологической обстановкой и радиоактивным облучением, федеральными органами власти были разработанные следующие государственные программы: «Государственная программа Российской Федерации по радиационной реабилитации Уральского региона и мерах по оказанию помощи пострадавшему населению на период до 1995г.»2. Федеральная целевая программа «Социальная и радиационная реабилитация населения и территории Уральского региона, пострадавших вследствие деятельности производственного объединения «Маяк», на период до 2000 г.»3. Федеральная целевая

2 О Государственной программе Российской Федерации по радиационной реабилитации Уральского региона и мерах по оказанию помощи пострадавшему населению на период до 1995 года: постановление ВС РФ от 10.06.1993, N 5148-1 //Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. N 27. Ст. 1016.

3 О Федеральной целевой программе "Социальная и радиационная реабилитация населения и территорий Уральского региона, пострадавших вследствие деятельности производственного объединения "Маяк", на период до 2000 года": постановление Правительства РФ от 13.05.1996, N 577 (с изм. от 30.12.2000) // Собр. законодательства РФ. 1996. N 21. Ст. 2505.

программа «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2015 г.»4.

В работе отмечается, что указанные программы, прежде всего, направлены на защиту конституционных прав граждан, пострадавших от радиационного воздействия. Эти программы так же способствовали укреплению законности в деятельности органов государственной власти.

По мнению автора, предпринятые до 1992 г. меры по ослаблению последствий радиоактивного загрязнения района размещения ПО «Маяк» не обеспечили в полной мере защиту конституционных прав на благоприятную окружающую среду. По мнению автора, одной из причин необеспеченности реализации программных мероприятий является то, что реализация прав граждан на благоприятную окружающую среду совпала с экономически сложным периодом жизни Российской Федерации. Государственные программы по реабилитации территорий и оказанию помощи пострадавшему населению практически не финансировались (например, программа 1992-1995 гг. была профинансирована всего на 6,1 %,), что не позволило в полном объеме осуществить все предусмотренные в ней мероприятия.

Основной целью второй целевой (1995-2000 гг.) программы являлось решение комплекса проблем, связанных с законодательным закреплением в ст.42 Конституции Российской Федерации правом граждан на благоприятную окружающую среду, обеспечением безопасных условий проживания в зоне влияния ядерных объектов, снижением негативных медицинских, социальных и психологических последствий радиационного воздействия на здоровье населения Уральского региона, оказанием ему высококвалифицированной медицинской помощи, улучшением условий жизни.

В Федеральной целевой программе «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2015 года» к числу приоритетных направлений отнесено принятие мер по обеспечению безопасности и комфортности среды проживания человека и разработке механизмов поэтапного приведения экологической ситуации в населенных пунктах, расположенных на радиоактивно загрязненных территориях, в соответствие с нормативными требованиями.

Преодоление последствий радиационных аварий является приоритетной задачей социально-экономического развития Российской Федерации. Главным образом это связано с

4 О Федеральной целевой программе «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2015 года»: постановление Правительства РФ от 29.06.2011, № 523 (ред. от 03.02.2012)//Собр. законодательства РФ. 2011. N29. Ст. 4462.

последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 г., в результате которой подверглись радиоактивному загрязнению территории 14 субъектов Российской Федерации (Республика Мордовия, Белгородская, Брянская, Воронежская, Калужская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Орловская, Пензенская, Рязанская, Тамбовская, Тульская и Ульяновская области). Радиационное воздействие на население оказали испытания ядерного оружия на Семипалатинском полигоне, затронувшие территории Алтайского края и Республики Алтай, авария в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросы радиоактивных отходов в реку Теча в 1949-1956 годах, что привело к загрязнению территорий Курганской, Свердловской и Челябинской областей.

Особенностью действующей программы в отличие от предыдущих программных мероприятий является определение трех вариантов стратегий преодоления последствий радиационного воздействия:

- стратегия минимизации расходования средств федерального бюджета;

- стратегия обеспечения развития;

- стратегия интенсивного решения проблем.

Несмотря на принятые и реализуемые программные

мероприятия по восстановлению экологического благополучия территории Уральского федерального округа и обеспечение здоровья граждан большинство проблем пока не решено. Для таких экологических зон бедствия (Челябинская, Свердловская, Курганская области) государственная политика должна реализовываться с учетом информационного обеспечения, через развитие экологического мониторинга.

Во втором параграфе «Правовое регулирование социальной защиты граждан, пострадавших от экологического (радиационного) воздействия» отмечается, что права и свободы человека и гражданина «являются главными ориентирами в деятельности всех властных структур и должностных лиц демократического государства. Современное правовое регулирование в стране, связанное с признанием на государственном уровне интересов, потребностей каждого гражданина, необходимостью соблюдения прав человека, прежде всего, направлено на развитие гарантий соблюдения и расширения прав и свобод личности, что закреплено в различных международных обязательствах»2.

Что касается обеспечения социальной защиты прав граждан на

5См.: Лебедев В.А. Конституционно-правовая охрана и зашита прав и свобод человека и гражданина в России. М.: Изд-во МГУ, 2005. С. 140.

благоприятную среду, то их потребность остро встала после радиационных аварий в Челябинской области (1957 г. и 1967 г.) и Чернобыльской катастрофы (1986 г.) Только после трагедии 1986 г. были приняты законы о социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию.

Диссертант обращает внимание на то, что формирование социальной политики на уровне каждого субъекта или Федерального округа является довольно новым явлением в Российской Федерации, так как до 90-х гг. XX века субъект РФ не был самостоятельным носителем социально-экономических отношений, соответственно не представлял собой самостоятельный субъект региональной политики, хотя проблемы социального характера были всегда.

Проанализировав российское законодательство, регулирующее социальную защиту граждан, пострадавших от радиационного воздействия, диссертант приходит к выводу о том, что верным решением явилось бы, разработка и принятие единого Федерального закона о социально-правовой защите конституционных прав граждан, пострадавших от экологического (радиационного) воздействия. В этом законе должна быть установлена ясная система льгот и компенсаций для различных категорий граждан.

В третьем параграфе «Судебная защита и комплексный контроль Уполномоченным по правам человека в РФ конституционных прав на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии» отмечается, что на судебную власть помимо рассмотрения конкретных дел возложено осуществление конституционного и судебного контроля за законностью и обоснованностью решений и действий органов государственной власти, местного самоуправления и их должностных лиц. Диссертант поддерживает мнение о том, что конституционный контроль в нашей стране является важным средством проверки законности вводимых правовых ограничений, поскольку признание Конституционным Судом РФ неправомерности ограничений того или иного конституционного права или свободы личности означает утрату данным ограничением юридической силы5.

Положительным примером защиты конституционных прав граждан на проживание в благоприятной окружающей среде и возмещение вреда в связи с нарушением этих прав может служить Постановление Конституционного Суда РФ от 1 декабря 1997 г. №18-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений ст.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию

6См. Лебедев В. А. Конституционно-правовая охрана и защита прав и свобод человека и гражданина в России. М.: Изд-во МГУ, 2005. С. 113.

радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»6. Конституционный Суд РФ указал, что государство признает ответственность перед гражданами за последствия крупнейшей по масштабам радиоактивного загрязнения биосферы экологической катастрофы. Конституционный Суд РФ исходил из принципов правового и социального государства, провозглашенных в ст. 1,2 и 7 Конституции РФ. Устанавливаемые государством в соответствие с целями, закрепленными в ст.7 Конституции РФ, гарантии социальной защиты граждан применительно к праву на благоприятную окружающую среду и охрану здоровья могут включать комплект льгот и компенсаций, выходящих за пределы возмещения ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Исследуя судебную защиту прав граждан, подвергшихся радиационному воздействию следует отметить, что в настоящее время граждане Челябинской области продолжают обращаться в районные суды и прежде всего Кунашакского, Аргаяшского и Красноармейского районов.

Исследуя иски граждан пострадавших от радиационного воздействия ПО «Маяк» и Аварии 1957 г. нужно отметить: в 90гг. иски были связаны с правом гражданина на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением. С 2004 — 2007 гг. иски связанные с индексацией выплат гражданам, попадающих под действие указанных законов. С 1 марта 2005 г. когда порядок обеспечения жильём пострадавших граждан был заменен выдачей жилищного сертификата. Граждане стали обращаться в суды на получение этого сертификата.

Другим способом защиты конституционных прав на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии выступает институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Его полномочия зафиксированы в Конституции РФ и Федеральном конституционном законе «Об уполномоченном по правам человека в российской Федерации» от 26 февраля 1997г. №1-ФКЗ. (с изменениями от 16 октября 2006 г., 10 июня 2008 г., 28 декабря 2010 г.7).

Учредив должность Уполномоченного, Российская Федерация

7 По делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 1 Федерального закона от 24 ноября 1995 года «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»: Постановление Конституционного Суда РФ от 01.12.1997, N 18-П // Собр. законодательства РФ. 1997. № 50. Ст. 5711.

8 Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации: федер. конституц. закон от 26.02.1997, N 1-ФКЗ (ред. от 28.12.2010) // Собр. законодательства РФ. 1997. N 9. Ст. 1011.

обеспечила каждому человеку, чьи права оказались нарушенными, возможность обращения с жалобами к независимому, беспристрастному и компетентному должностному лицу, профессиональной обязанностью которого является осуществление их государственной защиты.

В 2002 г. Уполномоченным был сделан специальный доклад «Нарушение экологических прав граждан в России». В отношении судебной власти было сказано, что необходимо значительно более активное участие правоприменительной системы в обеспечении экологических прав граждан. Актуальными направлениями действий в этой области могли бы стать:

- обеспечение реальной независимой судебной власти от исполнительной;

- обеспечение равного доступа к правосудию в области охраны окружающей среды и соблюдению экологических прав;

- обобщение Пленумом Верховного Суда РФ практики защиты судами экологических прав граждан;

- специализация и повышение квалификации судей в сфере экологического права.

В Челябинской области в 2010 г. был принят Закон «Об уполномоченном по правам человека в Челябинской области» от 26 августа 2010 года № 620-308. Доклад о соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина на территории Челябинской области за 2011 год стал первым итоговым докладом, подготовленным с момента создания института Уполномоченного по правам человека в Челябинской области. В Докладе за 2011 год главной является тема «О ситуации с нарушениями прав человека на территории Челябинской области. Преодоление социальной несправедливости».

В докладе отмечается, что острой проблемой в Челябинской области является анахронизмы сконцентрированные в ЗАТО (закрытых административно-территориальных образованиях) (место расположения Производственного объединения «Маяк»), с которыми никак не удаётся расстаться, но которые на прямую ведут к нарушению прав человека и гражданина, создают социальную напряженность, заставляют граждан чувствовать себя несправедливо обиженными.

В Заключении обобщены важнейшие результаты и сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

9 Об Уполномоченном по правам человека в Челябинской области: закон Челяб. обл. от 26.08.2010, N 62030 (ред. от 26.05.2011) // Южноур. панорама. 2010. 10 сент.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах

автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК:

1. Стариков, В.И. О праве граждан на здоровую окружающую среду и об обязанности государства защищать окружающую среду, предусмотренных зарубежными конституциями [Текст] / В.И. Стариков // Вестник Челябинского государственного университета. Сер. Право. 2007. № 2. С. 50-52 (0,2 п.л.).

2. Стариков, В.И. Формирование экологической политики в области охраны окружающей среды в странах Европейского Союза [Текст] / В.И. Стариков // Проблемы права. 2010. № 1. С. 111-113 (0,2 п.л.).

3. Стариков, В.И. Роль общественных объединений и организаций, осуществляющих деятельность по защите экологических прав граждан, пострадавших от радиационного воздействия [Текст] / В.И. Стариков // Проблемы права. 2011. № 2. С. 80-82 (0,2 п.л.).

4. Стариков, В.И. Конституционное законодательство о референдумах, имеющих отношение к проблемам охраны окружающей среды и использованию атомной энергии [Текст] / В.И. Стариков // Проблемы права. 2012. № 1. С. 60-62 (0,2 п.л.)

Научные статьи в сборниках и периодических научных изданиях:

5. Стариков, В.И. Социальная политика субъектов Российской Федерации [Текст] / В.И. Стариков // Состояние и перспективы развития правового государства в Российской Федерации: материалы всероссийской научно-практической конференции. Челябинск, 2001. С. 56-57 (0,2 п.л.).

6. Стариков, В.И. Право граждан на возмещение ущерба, причиненного их здоровью вследствие радиационных катастроф и инцидентов [Текст] / В.И. Стариков // Защита безопасности личности, общества, государства: материалы научно-практической конференции. Челябинск, 2002. С. 69-73 (0,3 п.л.).

7. Стариков, В.И. Граждане как субъекты правоотношений по социальному обеспечению в сфере радиационных катастроф и аварий [Текст] / В.И. Стариков // Вопросы совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности: сборник научных трудов. Вып. 2. Челябинск. 2002. С. 51-54 (0,4 п.л.).

8. Стариков, В.И. Юридические факты как необходимые

предпосылки процедурных правоотношений по социальному обеспечению в сфере радиационных воздействий [Текст] / В.И. Стариков // Вестник Челябинского государственного университета. Серия 9. Право. 2002. № 1. С. 51-54 ( 0,25 п.л.)

9. Стариков, В.И. Механизмы реализации первой федеральной программы по социальной реабилитации населения Уральского региона, пострадавших вследствие деятельности Производственного объединения «Маяк» [Текст] / В.И. Стариков // Вестник Челябинского государственного университета. Серия 9. Право. 2003. № 1. С. 5-8 (0,25 п.л.).

10. Стариков, В. И. Финансовые и организационно-правовые проблемы граждан, подвергшихся радиационным воздействиям [Текст] / В. И. Стариков // Реализация положений Конституции Российской Федерации в законодательстве: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Конституции Российской Федерации. Челябинск. 2003. С. 172-174 (0,2 п.л.).

11. Стариков, В.И. Реализация конституционной нормы права на достоверную информацию об окружающей природной среде в субъектах Федерации Уральского федерального округа [Текст] / В.И. Стариков // Право как мера свободы и ответственности личности: материалы международной научно-практической конференции. Т. 1.4. 1. Челябинск. 2006. С. 256259 (0,2 п.л.).

12. Стариков, В.И. Судебная защита конституционных экологических прав граждан [Текст] / В. И. Стариков // Тенденции и современное состояние экономики и права: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции г. Шадринск, 2007 г. Шадринск, 2007. С. 234-237. (0,2 п.л.).

13. Стариков, В. И. Взаимосвязь конституционно-правовых категорий «национальная, государственная и экологическая безопасность» [Текст] / В. И. Стариков // Инновационные процессы в российском праве, экономике и исторической науке: сборник материалов международной научно-практической конференции г. Москва - Шадринск, 2010. С. 6568. (0,3 п.л.).

Стариков Вячеслав Иванович

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА БЛАГОПРИЯТНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И ДОСТОВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О ЕЕ СОСТОЯНИИ (по материалам Уральского федерального округа)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Формат 60x84 Vi6. Бумага госзнак. Объем 1,3 усл. п. л. Тираж 110 экз. Заказ №

Изготовлено в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком в ООО «РЕКПОЛ», 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 77, тел.(351) 265-41-09, 265-49-8