СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Тришкин, Алексей Александрович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1.1. Система экологических прав человека и гражданина s в России.
1.2. Законодательное регулирование права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды.
ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА ДОСТОВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О СОСТОЯНИИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РОССИИ.
2.1. Понятие и место права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды в системе основных прав и свобод.
2.2. Источники и способы получения экологической информации.
2.3. Ограничение права на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды.
ГЛАВА III. ГАРАНТИИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА ПОЛУЧЕНИЕ ДОСТОВЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ О СОСТОЯНИИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
3.1. Общеправовые гарантии.
3.2. Роль общественных организаций и средств массовой информации.
3.3. Ответственность за нарушение права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционное право человека и гражданина на достоверную информацию о состоянии окружающей среды в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что проблематике экологических прав человека в нашей стране еще недавно не уделялось должного внимания, хотя последствия их нарушения весьма значительны. Как отмечено в Экологической доктрине России, существенная часть российской территории в результате имевшего место в прошлом и продолжающегося-загрязнения, фактически превращена в зону экологического неблагополучия. На больших пространствах происходит деградация природных экосистем, в том числе важных для поддержания глобального экологического равновесия1.
Население более половиньь субъектов Российской Федерации, вынуждено проживать в условиях постоянного превышения нормативов содержания вредных веществ в атмосферном воздухе. Не решены вопросы обезвреживания и утилизации промышленных отходов, а также проблемы радиационной безопасности. По официальным данным, в трети российских регионов уровень загрязнения поверхностных и подземных вод значительно превышает допустимый2.
Огромен и материальный ущерб, причиняемый окружающей среде. Затраты на его ликвидацию и реабилитацию пострадавшего населения и территорий могут превосходить возможности национальной экономики3.
После крупнейшей техногенной аварии на Чернобыльской АЭС (1986 г.), в результате которой миллионы людей оказались заложниками ядерной катастрофы, нарушениям экологических прав стало уделяться определенное внимание. С особой остротой встал вопрос о достоверной информации и обеспечении доступа к ней. Как реакция на эту социальную
1 См.: Экологическая доктрина Российской Федерации. Одобрена распоряжением Правительства РФ от 31 августа 2002 г. // Российская газета. 2002. 18 сентября.
2 См.: Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2004 год //Российская газета. 2005. 31 марта. э
См.: Экология и нарушение прав человека: Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. М., 2002. С. 20. потребность, Законом РСФСР 1991 г. «Об охране окружающей природной среды» гражданам впервые было предоставлено право требовать от соответствующих органов своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и мерах по ее охране1. Конституция РФ
1993 г. (ст. 42) и принятый в 2002 г. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» также закрепили право каждого на достоверную информацию о состоянии, окружающей среды и соответствующую обязанность органов власти по ее предоставлению2.
Важность данных положений очевидна. Именно гарантированная государством возможность свободного доступа к экологически значимой информации обеспечивает реализацию иных основополагающих прав, исполнение обязанности по бережному отношению к природе (ст. 58 Конституции РФ), служит основой общественного экологического контроля.
Все это дает основание говорить об особой, приоритетной значимости проблемы обеспечения и защиты права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды в жизни российского общества и государства. К одному из важнейших условий решения данного вопроса относится дальнейшее развитие теоретических положений в области прав человека вообще и в сфере установления и реализации права человека и гражданина на экологическую информацию, - в частности. При этом необходимо учитывать, что рассматриваемое право является объектом регулирования многих отраслей права, однако его основу составляют конституционные нормы. Поэтому осуществление, обеспечение и защита права на достоверную информацию в данной сфере требует глубокого анализа именно основополагающих норм и положений, с упором на механизм реализации прав и свобод человека и гражданина.
1 Ведомости СНД и ВС РФ. 1992. № 10. Ст. 457; 1992. № 10. Ст. 459; 1993. № 29. Ст. 1111; СЗ РФ. 2001. № 29. Ст. 2948; 2001. № 1 (4.1). Ст. 2; 2001. № 53 (4.1). Ст. 5030; 2002. № 1 (4.1). Ст. 2.
2 СЗ РФ. 2002. № 2. Ст. 133; 2004. № 35. Ст. 3607; 2005. № 1 (4.1). Ст. 25.
Несмотря на важность и актуальность, проблема конституционно-правового регулирования права на экологическую информацию продолжает оставаться недостаточно изученной. По ней не было ни одного монографического исследования. Имеющиеся публикации, - это, как правило, немногочисленные журнальные статьи, посвященные лишь отдельным аспектам исследуемой темы, краткие комментарии ст. 42 Конституции РФ. Не уделялось должного внимания ей и в экологическом праве.
По проблемам конституционно-правового регулирования права на информацию и на благоприятную окружающую среду защищены ряд кандидатских диссертаций, среди них: B.C. Хижняк «Конституционное право* человека и гражданина на информацию в Российской Федерации» (Саратов, 1998); Т.Ш. Иззатов «Механизм'реализации конституционного-права граждан на информацию в Российской Федерации» (М., 2002); Д.С. Ве-лиева «Конституционно-правовые вопросы реализации права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду в России» (Саратов, 2002); А.С. Алихаджиева «Правовой механизм реализации права граждан на благоприятную окружающую среду» (Саратов, 2003). Однако специального обобщающего исследования конституционных аспектов права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды не предпринималось.
Таким образом, актуализации проблемы обеспечения и эффективной защиты основного права на экологическую информацию способствует также необходимость ответить на многие, вызванные потребностями науки и практики, и остающиеся недостаточно разработанными или дискуссионными вопросы в данной сфере. Все сказанное и обусловило выбор темы настоящей работы, ее структуру.
Объектом диссертационного исследованияеявляются общественные отношения, складывающиеся в процессе установления, реализации и защиты конституционно права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды.
Предметом представленной работы служат положения российской Конституции, основных законов субъектов Федерации, федерального и регионального законодательства» судебная практика по данному вопросу.
Цель и задачи диссертационного исследования. Анализируемое право является новым для системы основных прав и свобод, поэтому важно осмыслить его место в этой системе, связь с другими правами, исследовать механизм реализации, гарантии w законодательные ограничения: В этом и состоит цель исследования.
Указанной цели соответствуют следующие основные задачи^ исследования:
- Раскрыть понятие, содержание и юридическую природу конституционного права на достоверную.информацию о состоянииокружаюгцей среды.
- Проанализировать международное и национальное законодательство, регламентирующее данное право.
- Исследовать место и роль права на информацию о состоянии окружающей среды в системе основных прав и свобод, его взаимосвязь с другими правами человека и гражданина.
- Рассмотреть особенности механизма реализации данного права, пределы его осуществления.
- Показать значимость проблемы обеспечения и защиты экологических прав.
- Выяснить правообеспечительную роль ответственности за нарушение права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды.
- Изучить сущность общественного контроля в системе гарантий права на экологическую информацию.
- Разработать и предложить конкретные рекомендации по совершенствованию конституционно-правого регулирования вопросов, связанных с реализацией и защитой права человека и гражданина на достоверную информацию о состоянии окружающей среды.
Методологическую основу диссертации составляет комплекс общенаучных и специальных методов познания социально - правовых феноменов, Использованы формально-юридический, системный, логический, ис-торико-юридический, сравнительно-правовой методы.
Общетеоретической основой исследования послужили работы в области прав человека и гражданина таких отечественных исследователей как: Е.В.Аграновская, С.С.Алексеев, С.А.Авакьян, М.В.Баглай, Д.Н.Бахрах, К.А.Боброва, С. Н.Бочаров а, „ С.Н.Братусь, Н'В.Витрук, Л.Д.Воеводин, П.П.Глущенко, В.М.Жуйков, Т.Д.Зражевская, В.Т.Кабышев, В.А.Карташкин, Е.И.Козлова, Е.В.Колесников, Г.Н.Комкова, А.Н.Кокотов, О.Е.Кутафин, Е.А.Лукашева, В. О. Лучин, А.В.Малько, Н.И.Матузов, А.С.Мордовец, Р.А.Мюллерсон, Б.Л.Назаров, В.С.Нерсесянц, Ю:А.Огибалин, И.Л.Петрухин, И.Е.Фарбер, Н.Ю.Хаманева, Н.М.Чепурнова, В.М.Чхиквадзе, Б.С.Эбзеев и др.
В области правовых вопросов охраны окружающей среды и экологии использовались труды: И.Ю.Белова, С.А.Боголюбова, М.М.Бринчука, М.И.Васильевой, Н.Н.Веденина, А.К.Голиченкова, О.Л.Дубовик, Н.А.Духно, Б.В.Ерофеева, Т.В.Злотниковой, 0;С.Колбасова, С.Н.Кравченко, М.А.Лапиной, Р.К.Остина, В.В.Петрова, Т.В.Петровой, Н.Т.Разгельдеева, Н.Е.Савича, Г.В.Серова, К.М.Сытника, А.Г.Тарнавского, Ю.В.Трунцевского, А.С.Тимошенко, Г.В.Чубукова, Ю.С.Шемшученко, А.В.Яблокова и др.
При выполнении диссертации привлекались работы: А.Б.Агапова, Р.М.Алексахина, И.Л.Бачило, Б.Бертлиса, Л.А.Василенко, А.Б.Венгерова, Н.Винера, В.Н.Виниченко, А.В.Волокитина, М.С.Егоровой, А.Р.Еремина, Т.Ш.Иззатова, Т.Л.Кичигиной, В.А.Копылова, В.И.Кутузова, В.Н.Монахова, М.М.Рассолова, А.К.Симонова, А.А.Снытникова, И.А.Тогобицского, Б.Н.Топорнина, Л.В.Тумановой, М.А.Федотова, В.С.Хижняк и др.
Привлеченная источниковедческая база позволила автору показать содержание и механизм реализации анализируемого права в условиях развития демократической российской государственности.
Нормативную базу диссертации составили Конституция РФ, конституции зарубежных государств (включая страны СНГ), нормативные правовые акты России и ее субъектов» акты органов местного самоуправления, относящиеся к предмету исследования. Использованы многочисленные международные документы.
Особое внимание в работе уделено обобщению и использованию юридической практики.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой работой, в которой комплексно исследованы конституционно-правовые аспекты содержания права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и механизма его обеспечения.
Новизна выдвинутых научных положений заключается в следующем:
- Исследовано понятие и юридическая природа права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, сформулировано его определение.
- Рассмотрена система экологических прав человека и гражданина в современной России, определено место права на информацию о состоянии окружающей среды в системе конституционных прав и свобод.
- На основе анализа нормативно-правовых актов и деятельности ряда государственных органов, проанализированы механизм реализации данного права, система источников экологической информации.
- Разобраны пределы права на информацию о состоянии окружающей среды, проблематика отнесения информации к категории ограниченного доступа.
- Выяснены содержание и система внутригосударственных и международных гарантий, роль средств массовой информации и общественных объединений в процессе обеспечения данного права.
- Показаны деятельность и полномочия правоохранительных органов по охране, обеспечению и защите права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды.
- Охарактеризовано значение института ответственности за нарушение рассматриваемого права.
- Разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию действующего законодательства и повышению эффективности правоприменительной деятельности в сфере обеспечения права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Вывод о возрастании ценности системы экологических прав в современном обществе. Возникая-и развиваясь во взаимоотношениях личности, коллективов с окружающей средой, данные права направлены на гармонизацию человеческой сущности, обеспечение достойной жизни-граждан, других физических лиц1, сохранение природы в-благоприятном состоянии.
2. Определение экологических прав как закрепленную в законодательстве и гарантированную государством совокупность правомочий человека и гражданина, реализуемых в процессе взаимодействия с окружающей средой. При этом содержание экологических прав составляют: возможность действовать определенным образом в своих интересах; право требовать от субъектов исполнения их юридических обязанностей; обращение за защитой нарушенного права к государственным органам.
3. Право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, являясь органичной частью системы основных прав и свобод, занимает в ней особое место. Информированность граждан, коллективов, общественности повышает уровень правосознания, способствует пониманию социальных и экологических проблем, непосредственному участию в их решении.
4. Соотношение конституционного права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды с другими основными правами и свободами различно. Одни права и свободы являются своеобразными гарантиями исследуемого права, без которых процесс его реализации был бы значительно затруднен или неполон (ч. 2 ст. 24, ч. 4 ст. 29, ч. 3 ст. 41 Конституции РФ). По отношению к ряду других прав и свобод (ст. 42), такой гарантией выступает анализируемое право.
5. Сутью права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, как основополагающего и субъективного, является право человека и гражданина свободно искать, получать, передавать и производить экологически значимую информацию (в том числе о состоянии здоровьями безопасности^ личности) любым законным способом.
6. Недостоверность, неполнота и искаженность информации почти всегда обусловлены недоступностью или ограниченностью ее источников. Необходимо^ разнообразить источники информации, не допускать их монополизации. Общественность должна-осуществлять контроль за информационными потоками. В этой связи целесообразно активное использование гражданами, коллективами современных электронных средств, в частности сети Интернет.
7. Отмечен декларативный характер рассматриваемого права, поскольку механизм его реализации обычно не действует. Отсутствует система законодательных и подзаконных актов обеспечивающих отлаженную и рациональную процедуру доступа граждан, общественности к информации, участия в принятии важных решений.
8. Приведены новые аргументы о необходимости принятия в России общего нормативного акта федерального уровня, защищающего право гражданина на получение, владение и защиту информации - Закона «О доступе к экологической информации», который в будущем мог бы стать частью крупного систематизированного законодательного акта - Экологического кодекса Российской Федерации.
9. Оптимизация юридических механизмов защиты права на экологическую информацию непосредственно связана с повышением уровня политической и правовой культуры, формированием нового общественного сознания, совершенствованием экологического просвещения.
10. Существующее законодательство об охране окружающей среды и, в частности, нормы об ответственности за нарушение права на экологическую информацию в значительной степени отстают от потребностей демократического развития, «духа времени». Необходимо целенаправленное реформирование всей системы обеспечения и защиты экологических прав российских граждан, направленное на кардинальное повышение их гаран-тированности и результативности. Ст. 42 Конституции РФ должна оказывать большее воздействие на развитие экологического и информационного законодательства.
Теоретическая и^ практическая значимость исследования* определяется содержащимися в работе выводами и предложениями, которые развивают и дополняют научные знания* о понятии и системе экологических прав человека и гражданина, о содержании основного и субъективного права на достоверную информацию о состоянии, окружающей среды, о механизме его реализации, способствуют устранению неопределенности в вопросе отнесения информации к категории ограниченного доступа.
Значение работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации по совершенствованию конституционно-правового регулирования отношений, связанных с реализацией права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, основаны на анализе нового законодательства и деятельности государственных органов и общественных организаций. Подготовленные и направленные автором в июне 2005 г. в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации предложения о необходимости внесения дополнений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» (в части определения и уточнения информации о состоянии окружающей среды), получили одобрение комитета Государственной Думы по экологии, отметившего актуальность темы исследования1.
1 См.: Приложение № 1 к данной работе. О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды»: краткая пояснительная записка и законопроект. С. 202205; Письмо комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экологии от 27 сентября 2005 г. № 3.13-32/512.
Полученные результаты могут быть использованы в дальнейших научных изысканиях, при разработке и совершенствовании нормативных актов» регламентирующих отношения, связанные с правом на информацию о состоянии окружающей среды, практики их применения, в учебном вузовском процессе при преподавании российского конституционного, информационного и экологического права, при разработке новых спецкурсов, учебных и учебно-методических пособий.
Апробация* результатов^ исследования. Результаты исследования* прошли необходимую апробацию. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре конституционного и международного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная- академия права». Основные выводы и положения диссертационного исследования отражены в трех опубликованных работах.
Структура работы состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения^, списка использованных источников и двух приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Тришкин, Алексей Александрович, Саратов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Построение правового государства, основанного на демократических началах, зависит не только от успехов политики, экономических и социальных реформ, но и от решения проблем экологии.
Как отметил Президент в Послании Федеральному Собранию: «Мы должны расстаться со старым взглядом на природу, как на свою «мастерскую». Ее ресурсы не бесконечны. Нужны новые правила поведения» человека на Земле: защищать природную среду - значит защищать саму жизнь на Земле»1. Ключевая роль в этой сфере принадлежит государству, которое через систему образования, средства массовой1 информации и законодательную базу обязано сформировать своеобразный кодекс (свод) «экологического поведения», имеющий нравственную основу.
Учитывая современные реалии можно утверждать, что экологические права занимают особое место в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина. В отличие от политических, экономических и других прав, складывающихся внутри общества, экологические права характеризуют гармонические взаимоотношения общества с окружающей средой и по ряду позиций носят комплексный характер.
Основные экологические права составляют ядро эколого-правового статуса личности, лежат в основе всех других прав и свобод в сфере окружающей среды. Эти права фиксируются в нормативном правовом акте государства, имеющем высшую юридическую силу, - в Конституции, характеризуются всеобщностью и адресованы самому широкому кругу субъектов. Они выступают в качестве предпосылки правоотношений в сфере окружающей среды, постоянного, неотъемлемого права (элемента) каждого участника данных отношений.
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 30 марта 1999 г. «Россия на рубеже веков (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)» II Российская газета. 1999. 31 марта.
Под основными экологическими правами понимаются закрепленные в статье 42 российской Конституции права на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
Значимость данной категории прав с каждым годом и десятилетием существования человечества все возрастает. Об этом свидетельствует глобальный экологический кризис, который охватил по существу всю планету, до предела обостривший противоречия между обществом и природой, экономикой и экологией, экономическими интересами общества в потреблении и использовании природной среды и нравственно-правовыми требованиями обеспечения ее охраны.
Принципиальная важность данной группы прав определяется тем, что основное их содержание составляет конституционное право каждого на благоприятную окружающую среду, ничто иное, как некий аналог конституционного права каждого на жизнь (ст. 20). Тот, кто загрязняет окружающую среду, превращает ее в неблагоприятную, фактически покушается на жизнь и здоровье людей, проживающих в экологически неблагоприятной или даже нежизненной среде (территории). Нарушение основного права на доступ к экологической информации влечет невозможность реализации базовой обязанности сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58 Конституции РФ). И хотя в последние годы Российское государство значительно продвинулось в области обеспечения и защиты права на информацию о состоянии окружающей среды, проблемы реализации данного права не стали менее значимыми и актуальными.
Так, в законодательстве до сих пор не решен вопрос о сроках предоставления информации, доступе к первичной и аналитической информации, платности или бесплатности предоставления экологических данных. Нет процедуры сотрудничества между общественностью и государственными органами, владеющими экологической информацией и принимающими экологически значимые решения.
Анализ правоприменительной практики показывает, что вопросы соблюдения конституционных прав граждан на информацию, на участие в демократическом процессе принятия решений различного уровня, хотя и продекларированы в конституционных нормах, в некоторых федеральных законах и подзаконных актах, на практике чаще всего труднореализуемы. Отсутствует система подзаконных актов, способных создать отлаженную процедуру доступа общественности к информации и ее участия в принятии важных решений. Совершенствование законодательства в этой- области является^ актуальной политико-правовой проблемой России.
Пока еще нередки примеры, когда правовой нигилизм российских чиновников, многочисленные грубые нарушения ими экологических прав граждан, игнорирование положений Конституции РФ, федеральных законов, приводят к непоправимым последствиям и для окружающей среды, и, естественно, - для жизни и здоровья людей.
Состояние Российской Федерации; международные правообеспечи-тельные механизмы требуют коррекции сложившегося положения в обеспечении информированности граждан об экологической опасности либо ее наступлении, а также любой иной информацией экологического характера в целях ее полной и последовательной реализации.
Помимо законодательных гарантий, решение данной проблемы связано с целым рядом факторов, и, прежде всего, - с развитием новых, в том числе экологически чистых и энергосберегающих технологий, с устранением причин и негативных последствий экономической политики 90-х годов. Ведь зачастую сугубо юридических средств оказывается явно недостаточно для реального осуществления гражданами своих прав, требуются еще и экономические гарантии, и организационные мероприятия. В не меньшей мере важна активность, самоорганизация граждан и коллективов в сфере охраны окружающей среды. Этот процесс может реально повлиять на повышение доверия к деятельности государства, его органов, благоприятно отразиться на нравственной атмосфере общества.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционное право человека и гражданина на достоверную информацию о состоянии окружающей среды в Российской Федерации»
На правах рукописи
ТРИШКИН Алексей Александрович
КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА НА ДОСТОВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О СОСТОЯНИИ
ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12.00.02 — конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Саратов 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Колесников Евгений Викторович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Еремин Алексей Роальдович
кандидат юридических наук Захаров Владимир Валерьевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Самарский государственный
университет»
Защита состоится 6 декабря 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.02 при ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 104, ауд. 102.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».
Автореферат разослан « » _2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ¡уу/****^ в.
В. Мамонов
гооем. шшъ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что проблематике экологических прав человека в нашей стране еще недавно не уделялось должное внимание, хотя последствия их нарушения весьма значительны. Как отмечено в Экологической доктрине России, существенная часть российской территории в результате имевшего место в прошлом и продолжающегося в настоящем загрязнения фактически превращена в зону экологического неблагополучия. На больших пространствах происходит деградация природных экосистем, в том числе важных для поддержания глобального экологического равновесия.
Население более половины субъектов Российской Федерации вынуждено проживать в условиях постоянного превышения нормативов содержания вредных веществ в атмосферном воздухе. Не решены вопросы обезвреживания и утилизации промышленных отходов, а также радиационной безопасности. По официальным данным, в трети российских регионов уровень загрязнения поверхностных и подземных вод значительно превышает допустимый.
Огромен и материальный ущерб, причиняемый окружающей среде. Затраты на ликвидацию его и реабилитацию пострадавшего населения и территорий превосходят возможности национальной экономики.
После крупнейшей техногенной аварии на Чернобыльской АЭС (1986 г.), в результате которой миллионы людей оказались заложниками ядерной катастрофы, нарушениям экологических прав стало уделяться определенное внимание. С особой остротой встал вопрос о достоверной информации и обеспечении доступа к ней. Реакцией на эту социальную потребность было предоставление впервые Законом РСФСР 1991 г. «Об охране окружающей природной среды» гражданам права требовать от соответствующих органов своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и мерах по ее охране. Конституция РФ 1993 г. (ст. 42) и принятый в 2002 г. Федеральный закон «Об охране
окружающей среды» также закрепили право каждого на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и соответствующую обязанность органов власти по ее предоставлению.
Важность данных положений очевидна: именно гарантированная государством возможность свободного доступа к экологически значимой информации обеспечивает реализацию иных основополагающих прав, исполнение обязанности по бережному отношению к природе (ст. 58 Конституции РФ), служит основой общественного экологического контроля.
Все это дает основание говорить об особой, приоритетной значимости проблемы обеспечения и защиты права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды в жизни Российского государства и общества. Одно из важнейших условий решения данной проблемы — дальнейшее развитие теоретических положений в области прав человека вообще и в сфере установления и реализации права человека и гражданина на достоверную информацию о состоянии окружающей среды в частности. Необходимо учитывать, что рассматриваемое право является объектом регулирования многих отраслей права, однако его основу составляют конституционные нормы. Поэтому осуществление, обеспечение и защита права на достоверную информацию в данной сфере требует глубокого анализа основополагающих норм и положений с упором на механизм реализации прав и свобод человека и гражданина.
Несмотря на важность и актуальность, проблема конституционно-правового регулирования права на экологическую информацию продолжает оставаться недостаточно изученной. По этой теме нет ни одного монографического исследования. Имеющиеся публикации — это, как правило, немногочисленные журнальные статьи, посвященные лишь отдельным аспектам исследуемой темы, краткие комментарии ст. 42 Конституции РФ. Не уделялось должного внимания этой теме и в экологическом праве.
По проблемам конституционно-правового регулирования права на информацию и на благоприятную окружающую среду защищены ряд кандидатских диссертаций, среди них: B.C. Хижняк «Конституционное право человека и гражданина на информацию в Российской Федерации» (Саратов, 1998); Т.Ш. Иззатов «Механизм реализации конституционного права граждан на информацию в Российской Федерации» (М., 2002); Д.С. Ве-лиева «Конституционно-правовые вопросы реатизации права человека и ( ■ s •
, . I . - • • « .
> ¡(V 1 '''
lit '«Г,
,„ _ „ —г» ""
гражданина на благоприятную окружающую среду в России» (Саратов, 2002); A.C. Алихаджиева «Правовой механизм реализации права граждан на благоприятную окружающую среду» (Саратов, 2003). Однако не предпринималось специальное обобщающее исследование конституционных аспектов права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды.
Таким образом, акту&шзации проблемы обеспечения и эффективной защиты основного права на экологическую информацию способствует также необходимость ответить на многие вопросы в данной сфере, вызванные потребностями науки и практики и остающиеся недостаточно разработанными или дискуссионными. Все названое и обусловило выбор темы настоящей работы, ее структуру.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе установления, реализации и защиты конституционного права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды.
Предметом исследования служат положения Конституции Российской Федерации, основных законов субъектов Федерации, федерального и регионального законодате льства, судебная практика по данному вопросу.
Цель и задачи исследования. Анализируемое право является новым для системы основных прав и свобод, поэтому важно осмыслить его место в этой системе, связь с другими правами, изучить механизм реализации, гарантии и законодательные ограничения. В этом и состоит цель исследования.
Указанной цели соответствуют следующие основные задачи исследования:
- раскрыть понятие, содержание и юридическую природу конституционного права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды;
- проанализировать международное и национальное законодательство, регламентирующее данное право;
- исследовать место и роль права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды в системе основных прав и свобод, его взаимосвязь с другими правами человека и гражданина;
- рассмотреть особенности механизма реализации данного права, пределы его осуществления;
- показать значимость проблемы обеспечения и защиты экологических прав;
- выяснить правообеспечительную роль ответственности за нарушение права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды;
- изучить сущность общественного контроля в системе гарантий права на экологическую информацию;
- разработать и предложить конкретные рекомендации по совершенствованию конституционно-правового регулирования вопросов, связа-шых с реализацией и защитой права человека и гражданина на достоверную информацию о состоянии окружающей среды.
Методологическую основу исследования составляет комплекс общенаучных и специальных методов познания социально-правовых (Феноменов. Использованы формально-юридический, системный, логический, историко-юридический, сравнительно-правовой методы.
Общетеоретической основой исследования послужили работы в области прав человека и гражданина таких отечественных исследователей, как: Е.В Аграновская, С.С. Алексеев, С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Д.Н. Бахрах, H.A. Боброва, С.Н. Бочарова, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, П.П. Глущенко, В.М. Жуйков, Т.Д. Зражевская, В.Т. Кабышев, В.А. Карташкин, Е.И. Козлова, Е.В. Колесников, Г.Н. Комкова, А.Н. Ко-котов, О Е. Кутафин, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, A.B. Малько, Н.И Ма-тузов, A.C. Мордовец, P.A. Мюллерсон, Б.Л. Назаров, B.C. Нерсесянц, Ю.А. Огибалин, И.Л. Петрухин, И.Е. Фарбер, Н.Ю. Хаманева, Н.М. Че-пурнова, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеев и др.
При разработке правовых вопросов охраны окружающей среды и экологии использовались труды И.Ю. Белова, С.А. Боголюбова, М.М. Брин-чука, М.И. Васильевой, H.H. Веденина, А.К. Голиченкова, О.Л. Дубовик, H.A. Духно, Б.В. Ерофеева, Т.В. Злотниковой, О.С. Колбасова, С.Н. Кравченко, М.А. Лапиной, Р.К. Остина, В.В. Петрова, Т.В. Петровой, Н.Т. Раз-гельдеева, Н.Е. Савича, Г.В.Серова, K.M. Сытника, А.Г. Тарнавского, Ю.В. Трунцевского, A.C. Тимошенко, Г.В. Чубукова, Ю.С. Шемшученко, A.B. Яблокова и др.
При написании диссертации привлекались работы А.Б. Агапова, P.M. Алексахина, И.Л. Бачило, Б. Бертлиса, Л.А. Василенко, А.Б. Венгерова, Н. Винера, В.Н. Виниченко, A.B. Волокитина, М.С Его-
ровой, А.Р. Еремина, Т.Ш. Иззатова, Т.Л. Кичигиной, В.А. Копылова, В.И. Кутузова, В.Н. Монахова, М.М. Рассолова, А.К. Симонова, A.A. Снытникова, И.А. Тогобицского, Б.Н. Топорнина, JI.B. Тумановой, М.А. Федотова, B.C. Хижняк и др.
Привлеченная источниковедческая база позволила автору показать содержание и механизм реализации анализируемого права в условиях развития демократической российской государственности.
Нормативную базу диссертации составили Конституция РФ, конституции зарубежных государств (включая страны СНГ), нормативные правовые акты России и ее субъектов, акты органов местного самоуправления, относящиеся к предмету исследования. Использованы многочисленные международные документы.
Особое внимание в работе уделено обобщению и использованию юридической практики.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой работой, в которой комплексно исследованы конституционно-правовые аспекты содержания права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и механизма его обеспечения.
Новизна выдвинутых научных положений заключается в следующем:
- исследованы понятие и юридическая природа права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, сформулировано его определение;
- рассмотрена система экологических прав человека и гражданина в современной России, определено место права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды в системе конституционных прав и свобод;
- на основе изучения нормативно-правовых актов и деятельности ряда государственных органов проанализированы механизм реализации данного права, система источников экологической информации;
- рассмотрены пределы права на информацию о состоянии окружающей среды, проблема отнесения информации к категории ограниченного доступа;
- выяснены содержание, система внутригосударственных и международных гарантий, роль средств массовой информации и общественных объединений в процессе обеспечения данного права;
- показаны деятельность и полномочия правоохранительных органов по охране, обеспечению и защите права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды;
- охарактеризовано значение института ответственности за нарушение права на информацию о состоянии окружающей среды;
- разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию действующего законодательства и повышению эффективности правоприменительной деятельности в сфере обеспечения права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Вывод о возрастании ценности системы экологических прав в современном обществе. Возникшие и развивающиеся во взаимоотношениях личности, коллективов с окружающей средой данные права направлены на гармонизацию человеческой сущности, обеспечение достойной жизни граждан, других физических лиц, сохранение природы в благоприятном состоянии.
2. Определение экологических прав как закрепленной в законодательстве и гарантированной государством совокупности правомочий человека и гражданина, реализуемых в процессе взаимодействия с окружающей средой. При этом содержание экологических прав составляют: возможность действовать определенным образом в своих интересах; право требовать от субъектов исполнения их юридических обязанностей; обращение за защитой нарушенного права к государственным органам.
3. Право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, являясь органичной частью системы основных прав и свобод, занимает в ней особое место. Информированность граждан, коллективов, общественности способствует повышению уровня правосознания, пониманию социальных и экологических проблем, непосредственному участию в их решении.
4. Соотношение конституционного права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды с другими основными правами и свободами различно. Одни права и свободы являются своеобразными га-
рантиями исследуемого права, без которых процесс его реализации был бы значительно затруднен или неполон (ч. 2 ст. 24, ч. 4 ст. 29, ч. 3 ст. 41 Конституции РФ). По отношению к ряду других прав и свобод (ст. 42) такой гарантией выступает анализируемое право.
5. Сутью права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды как основополагающего и субъективного является право человека и гражданина свободно искать, получать, передавать и производить экологически значимую информацию (в том числе о состоянии здоровья и безопасности личности) любым законным способом.
6. Недостоверность, неполнота и искаженность информации почти всегда обусловлены недоступностью или ограниченностью ее источников. Необходимо разнообразить источники информации, не допускать их монополизации. Общественность должна осуществлять контроль за информационными потоками. В этой связи целесообразно активное использование гражданами, коллективами современных электронных средств, в частности сети Интернет.
7. Отмечен декларативный характер рассматриваемого права, поскольку механизм его реализации обычно не действует. Отсутствует система законодательных и подзаконных актов, обеспечивающих отлаженную и рациональную процедуру доступа граждан, общественности к информации, участия в принятии важных решений.
8. Приведены новые аргументы о необходимости принятия в России общего нормативного а*та федерального уровня, защищающего право гражданина на получение, владение и защиту информации, — Закона «О доступе к экологической информации», который в будущем мог бы стать частью крупного систематизированного законодательного акта — Экологического кодекса Российской Федерации.
9. Оптимизация юридических механизмов защиты права на экологическую информацию непосредственно связана с повышением уровня политической и правовой куньтуры, формированием нового общественного сознания, совершенствованием экологического просвещения.
10. Существующее законодательство об охране окружающей среды, и в частности нормы об ответственности за нарушение права на экологическую информацию, в значительной степени отстает от потребностей демократического развития, «духа времени». Необходимо целенаправленное
реформирование всей системы обеспечения и защиты экологических прав российских граждан, направленное на кардинальное повышение их гзран-тированности и результативности. Статья 42 Конституции РФ должна оказывать большее воздействие на развитие экологического и информационного законодательства.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется содержащимися в работе выводами и предложениями, которые развивают и дополняют научные знания о понятии и системе экологических прав человека и гражданина, о содержании основного и субъективного нрава на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, о механизме его реализации, способствуют устранению неопределенности в вопросе отнесения информации к категории ограниченного доступа.
Значение работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации по совершенствованию конституционно-правового регулирования отношений, связанных с реализацией права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, основаны на анализе новою законодательства и деятельности государственных органов и общественных организаций. Подготовленные автором предложения о необходимости внесения дополнений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» (в части определения и уточнения информации о состоянии окружающей среды) получили одобрение Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экологии, который в Письме от 27 сентября 2005 г. № 3.13-32/512 отметил актуальность данной темы.
Полученные результаты могут быть использованы в дальнейших научных изысканиях, при разработке и совершенствовании нормативных актов, регламентирующих отношения, связанные с правом на информацию о состоянии окружающей среды, и практики их применения, в учебном вузовском процессе при преподавании российского конституционного, информационного и экологического права, при разработке новых спецкурсов, учебных и учебно-методических пособий.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования прошли необходимую апробацию. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре конституционного и международного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования
«Саратовская государственная академия права». Основные вывода и положения диссертационного исследования отражены в трех опубликованных работах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединивших восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и двух приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы исследования, определены цгли, задачи, предмет работы, показаны ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Сформулированы основные положения, зыносимые на защиту, указана их апробация.
Первая глава «Конституционно-правовое регулирование экологических прав человека и гражданина в Российской Федерации!» посвящена изучению основных экологических прав российских граждан, их системы.
В первом параграфе анализируются экологические права человека и гражданина с общеметодологических позиций, поскольку только современный системный подход к их рассмотрению позволяет выяснить как общие черты, так и особенности данной разновидности прав.
Исследование понятийного аппарата экологических прав привело к выводу о слабой теоретической проработанности этого вопроса: большинство авторов ограничиваются простым перечислением названных прав, не предпринимая попыток их анализа. Российский законодатель такжг не дает прямого определения экологических прав, однако их признание и регулирование являются одними из наиболее существенных новаций отечественного права.
В параграфе раскрыто содержание закрепленных в российской Конституции (ст. 42) права на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и возмещении ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
Учитывая основополагающую, ключевую роль права на благоприятную окружающую среду в системе экологических прав, значительное внимание диссертантом уделено анализу содержания именно этого права.
Подвергнута критике сложившаяся к настоящему времени ситуация, при которой, рассматривая вопрос о понятийном аппарате права на благоприятную окружающую среду, исследователи либо сосредоточиваются на выведении понятия «благоприятность» окружающей среды, не раскрывая собственно содержания данного права, либо перегружают его определение дополнительными, отнюдь не главными признаками.
Показаны этапы международно-правового признания экологических прав.
Дана подробная оценка базовых законодательных актов — Закона РСФСР «Об охране окружающей природной среды» 1991 г. и действующего Федерального закона «Об охране окружающей среды» 2002 г., закрепивших значительный объем правомочий граждан в сфере окружающей среды.
В литературе права и свободы сравнительно редко анализируются во взаимосвязи, как единая система. Между тем все виды и разновидности прав тесно взаимосвязаны и, имея сложную характеристику, представляют собой не простую совокупность, а систему, для которой характерны единство и внутренняя дифференциация. Рассмотрены различные подходы к систематизации экологических прав, предложена авторская их классификация.
Анализ законодательства позволил автору сделать вывод, что четкой системы экологических прав на сегодняшний день не существует, отдельные права и правомочия граждан в области охраны окружающей среды «разбросаны» по многочисленным нормативным актам. Причины этого кроются в несовершенстве самого законодательства, неразвитости экологического сознания граждан.
Отмечается, что из-за наступления глобальных кризисных явлений, необходимости устранения негативных воздействий неблагоприятной среды на человека, изменений в общественном сознании и (как следствие этого) экологизации других отраслей права (хотя и непоследовательной) номенклатура экологических прав будет расширяться, а их социальная ценность возрастать.
Во втором параграфе проанализированы законодательные акты, регламентирующие право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды.
Рассмотрена история конституционно-правового регулирования экологических отношений в России: от первых советских декретов до Основного Закона 1993 г.
Отмечается, что предметом законодательного регулирования не может быть, как это было раньше, только установление общих положений в области природопользования. Федеральные законы имеют прямое действие и должны регламентировать организацию государственного контроля за рациональным использованием природных ресурсов, учет и нормирование качества окружающей среды, охрану особо ценных природных ресурсов, ;лштывая интересы граждан, а не только крупных хозяйствующих субъектов.
По мнению автора, основной задачей правового регулирования отношений по предоставлению экологической информации является обеспечение доступа к ней любых заинтересованных субъектов и в первую очередь граждан и их объединений.
Подробно изучены базовые европейские акты в сфере обеспечения доступа к экологической информации, соответствующие права человека и гражданина, закрепленные в конституциях стран - участников СНГ.
Выяснено, что нормативный материал, касающийся данной проблемы, неоднороден и достаточно объемен. Значительное количество законов и подзг конных актов содержат общие и конкретные нормы, имеющие значение для обеспечения и реализации права на информацию о состоянии окружающей среды.
Базу эколого-информационных отношений с участием граждан составляют положения Конституции РФ. Можно утверждать, что она содержит основы информационного права, которые требуют развития и конкретизации в действующем законодательстве. Однако конституционный приоритет не всегда находит отражение в правовых актах, в том числе в федеральных законах.
Разрозненные акты в сфере сбора, накопления, распространения экологической информации и доступа к ней характеризуются противоречивостью и пробельностью. Установлены лишь общие правила-рамки, законодатель не урегулировал многие вопросы практической реализации провозит ашенного права.
Диссертант обосновывает необходимость принятия специального федерального закона, призванного урегулировать многие актуальные вопросы, возникающие в процессе практической реализации права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды.
Вторая глава «Содержание конституционного права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды в России» посвящена анализу нормативного содержания и особенностей механизма реализации рассматриваемого права.
В первом параграфе исследованы понятие экологической информации, ее значимые признаки, выяснено место права на информацию о состоянии окружающей среды в системе основных прав и свобод.
Диссертант считает, что неблагоприятная экологическая обстановка в ряде регионов, нарушение экологических прав граждан во многом обусловлены пассивностью населения, отсутствием полной и своевременной информации, несовершенством нормативно-правовой базы.
Действующее законодательство не содержи^ определения экологической информации, что является негативным фактом и демонстрирует характерную для современного государственно-правового развития неопределенность понятийного аппарата значительной части законов. Немногие существующие в этой области определения малофункциональны или абстрактны, поскольку предназначены лишь для пелей конкретного законодательного акта, и к тому же охватывают лишь небольшую часть объема экологической информации. Между тем в контексте осуществления права граждан на информацию о состоянии окружающей среды и его защиты нормативное решение указанной проблемы является необходимым.
Изучение смысла многообразных определений понятия «информация о состоянии окружающей среды», сложившихся в науке и практике международно-правового регулирования данного вопроса, позволило сделать вывод, что целесообразно рассматривать экологическую информацию в рамках определения, данного Конвенцией Еврюпейской экономической комиссии ООН 1998 г. «О доступе к информации, участии общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды» (Орхусская Конвенция), поскольку оно достаточно полно раскрывает ее сущность.
В определении Конвенции 1998 г. экологическая информация не сводится только к «информации о состоянии окружающей среды» в узком смысле, помимо этого оно включает и причины экологических проблем (факторы воздействия), и их последствия, к которым относится не только изменение состояния элементов окружающей среды, но и воздействие на здоровье населения, социально-культурную среду. Поскольку Российская Федерация не подписала Орхусскую Конвенцию, данное определение может иметь лишь теоретическое и ценностно-ориентировочное значение для российского права.
В параграфе охарактеризованы такие существенные черты информации о состоянии окружающей среды, как достоверность, полнота и своевременность. Исследованы место и роль рассматриваемого права в различных классификациях прав и свобод.
Автор отстаивает мне-гае о социально значимом характере экологической информации. Ее пользователями выступают многочисленные субъекты. Экологическая информация необходима для всего общества в целом, для правильного построения взаимодействия людей с окружающей средой. Обладание ею составляет необходимое условие участия общественности в принятии природоохранных решений. Будучи объектом права граждан, рассматриваемая информация может быть истребована от всех лиц, которые являются держателями подобных социально значимых сведений и фактов.
На основе обобщения передового зарубежного опыта, анализа нормативного материала, а также специфических признаков экологической информации автором разработано новое определение права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды.
Второй параграф посвящен рассмотрению источников информации о состоянии окружающей среды и основных способов ее получения.
Формирование источников экологической информации базируется на конституционном праве каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ст. 29 Конституции РФ). Это право реализуется, прежде всего, через средства массовой информации. Они служат предельно широким и доступным источником поиска, получения и распространения общественно
значимы* сведений, фактов и процессов, характеризующих состояние природы и общества.
Объективно, с процессом накопления экологической информации связаны экологическое нормирование и стандартизация, оценка воздействия на окружающую среду, экологическая экспертиза, экологическое лицензирование, договорная практика, экологическая сертификация, аудит, контроль, применение мер юридической ответственности.
Существуют и специфические источники экологической информации — нормативные правовые акты, кадастры природных ресурсов, экологический мониторинг, федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ, экологический паспорт предприятия, декларация безопасности промышленного объекта.
Важное место среди источников подобной информации принадлежит Государственному докладу о состоянии окружающей среды в Российской Федерации, который разрабатывается Минприроды с участием Российской академии наук, министерств, ведомств и вносится в Правительство РФ.
В Государственном докладе содержится объективная системати шро-ванная аналитическая информация о качестве окружающей среды, состоянии природных ресурсов и тенденциях их изменения под влиянием хозяйственной деятельности. В нем помещены сведения об осуществляемых на территории России правовых, организационных, технических и экономических мерах по охране природы, сбережению и восстановлению природных ресурсов.
Рассмотрены различные способы предоставления информации э состоянии окружающей среды: обязательное информирование и по запросам граждан.
Провгденный анализ показал, что, хотя в последние годы и был у достигнуты определенные результаты в организации доступа граждан к подобной информации, существует значительное количество не решенных проблем в данной сфере.
Диссертант отмечает, что помимо недостаточного уровня правовой регламентации порядка доступа граждан к экологически значимой информации, позволяющего утверждать о декларативности ст. 42 Конституции РФ и ряда законоположений, не может не вызывать тревогу и низкая
социготьная активность граждан и их объединений. Они либо не знают свою прав, либо не пользуются ими.
В целях информирования населения о законодательстве в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, формирования экологической культуры в обществе усилия государства должны быть в первую очередь направлены на нравственно-экологическое просвещение населения, а также эколого-правовое образование должностных лиц и специалистов. Поддерживаются предложения по созданию общероссийского источника информации в данной сфере.
В третьем параграфе исследованы вопросы ограничения права на доступ к экологической информации, соотношение интересов граждан, общества и государства в механизме реализации информационно-экологических прав.
Поскольку в процессе реализации прав и свобод сталкиваются различные интересы субъектов этих прав, других лиц, общества в целом, определение пределов основных прав, условий и порядка разрешения возможного конфликта интересов — объективная потребность нормального функционирования социума, с одной стороны, и свободы личности, с другой.
Пэ мнению диссертанта, ограничивать возможности, права, свободу личности возможно только на твердой правовой основе (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ). Вместе с тем необходима разветвленная и эффективная система гарантий легитимного и обоснованного установления и действия правовых ограничений, поскольку возможность ограничения основных прав и свобод личности по соображениям обеспечения интересов общества в целом или прав и свобод других лиц потенциально таит в себе угрозу, если даже не злоупотреблений, то, во всяком случае, принятия несоразмерных охраняемому общественному интересу ограничительных мер.
Отмечается, что российское законодательство развивается по пути установления режима ограниченного доступа в отношении части информации о состоянии окружающей среды. Одна из видимых причин этого состоит в необходимости защиты интересов иной направленности — национальной безопасности, частных, предпринимательских и некоторых других.
Подробно охарактеризован аспект ограничения доступа к экологической информации вследствие отнесения ее к государственной тайне, признания конфиденциальной.
Сделан вывод об отсутствии в законодательстве норм, позволяющих принять однозначное решение о способе разрешения противоречий, возникающих в связи с поиском, предоставлением и распространением информации, отнесенной к государственной или коммерческой тайне, но одновременно с тем имеющей значение для обеспечения экологической безопасности общества и государства.
Необоснованное ограничение оборота экологически значимой информации со стороны обязанных субъектов не позволяет предотвратить за- * фязнение окружающей среды, возместить вред, нанесенный здоровью граждан. Ситуация осложняется и тем, что в России пока не сложилась убедительная практика разрешения конфликтов в данной сфере. Например, в нашей стране почти полностью отсутствует судебная практика по делам об ограничении доступа к экологической информации.
Учитывая актуальность и социальную значимость подобной информации, необходимо помнить, что процесс взаимодействия в рассматриваемой сфере основывается на соблюдении принципов законности, баланса интересов граждан, общества и государства и предполагает правовое равенство всех его участников. Гармоничное сочетание экологических, экономических и социальных интересов данных субъектов является залогом устойчивого развития общества, национальной экономики и качества окружающей среды. В любом случае критерии ограничения экологических прав должны устанавливаться законодательными нормами, быть разумными и нечрезмерными. 4
Третья глава «Гарантии конституционного права на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды» посвящена анализу проблем механизма обеспечения и защиты права на получение целевой достоверной информации.
В первом параграфе исследуются содержание системы гарантий правового статуса личности, правоохранительная деятельность государства, а также определяется значение юридических гарантий в механизме реализации права на информацию о состоянии окружающей среды.
Автор считает, что формирование и функционирование механизма гарантий экологических прав должны происходить с учетом российских политических, социальных и экономических реалий. Этот процесс может реально повлиять на повышение уровня доверия к деятельности государства, его органов. В не меньшей мере важны активность, самоорганизация граждан и коллективов в сфере охраны окружающей среды.
Правомочия по требованию от государства, его органов выполнения корреспондирующих им обязанностей по предоставлению на постоянной основе экологически значимой информации, формированию качественных информационных ресурсов, а также обеспечению свободного доступа к информации из государственных органов и фондов и получению запрашиваемой информации в определенный срок представляют собой важнейшую составляющую в содержании права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и служат гарантией его реализации.
Существенной гарантией обеспечения и защиты права на экологическую информацию выступает правоохранительная деятельность государства.
Рассмотрены система правоохранительных органов применительно к их делению на структуры общей и специальной компетенции, а также специфика их деятельности по охране, обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина и непосредственно права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды.
Изложены правоохранительные и правозащитные функции Президента РФ, Федерального Ссбрания (Совета Федерации и Государственной Думы), российского Правительства, региональных государственных органов, а также судов, прокуратуры, Уполномоченного по правам человека в России.
Анализ содержания гарантий конституционного права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды свидетельствует о том, что в целом созданы необходимые правовые предпосылки для обеспечения его реализации. Однако реальная практика показывает, что, несмотря на формальное многообразие гарантий, фактические результаты применения рассматриваемого права оставляют желать лучшего.
Для реального осуществления гражданином принадлежащего ему права на достоверную экологическую информацию требуется, чтобы дейст-
вовали не только юридические, но и социальные, политические, организационные и иные гарантии прав личности.
Отмечается, что последовательная реализация права на экологиче:кую информацию позволила бы принципиально улучшить ситуацию с осуществлением иных прав и свобод.
Второй параграф посвящен выяснению места и роли средств массовой информации и общественных объединений в системе гарантий права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, механизма их взаимодействия.
Диссертант придерживается мнения о том, что деятельность общественных экологических формирований обусловлена объективными факторами, такими как преобладание экономических интересов над экологическими, нарастание масштабов загрязнения окружающей среды, истощение природных ресурсов, ухудшение экологической обстановки.
Рассмотрены различные виды экологических объединений граждан, уделено внимание роли политических партий в механизме обеспечения данной группы прав.
Показано, что институт общественного участия в решении экологических проблем в нашей стране еще только формируется. Это касается как нормативного обеспечения, так и социальной практики.
Роль общественных объединений в механизме обеспечения прана на информацию о состоянии окружающей среды заключается в возможности использования дополнительных, отличных от государственных, правозащитных механизмов. При этом в правозащитной деятельности общественных объединений важно сочетание содействия разрешению общественно значимых конфликтов, участия в судебной защите нарушенных прав и свобод граждан с сотрудничеством с другими политическими и государственными институтами. Допустимым является временное объединение усилий и средств граждан, коллективов, объединений для решения одной крупной проблемы.
Наиболее значимым и влиятельным источником информирования являются средства массовой информации. Через средства массовой информации осуществляется распространение экологических знаний, экологическое просвещение, в том числе информирование населения о состоянии окружающей среды, о законодательстве и экологической безопасности, об использовании природных ресурсов.
Однако, несмотря на широкие возможности СМИ в сфере охраны окружающей среды, на практике им уделяется недостаточное внимание. Причин тому несколько: во-первых, жесткий информационный контроль со стэроны исполнительной власти, как следствие этого — боязнь журналистов касаться опасных или нежелательных для чиновников тем; во-вторых, недостаточное знание публицистами основополагающих нормативных актов, обеспечивающих права и свободы граждан; в-третьих, невысокий уровень правовой культуры населения, отсутствие традиций, навыков в отстаивании и защите своих прав.
Диссертантом сделан вывод, что средства массовой информации и общественные объединения — носители идей гражданского общества — взаимно заинтересованы в сотрудничестве и дополняют друг друга. Их союз будет способствовать развитию институтов демократического общества. Ситуация, при которой деятельность правозащитных организаций не интересна журналистам и не поддерживается общественностью, — это нонсенс, требующий кардинального изменения. В данной ситуации важно преодолеть взаимную неудовлетворенность (а порой и взаимное недовольство), находить компромисс, поскольку, по сути, и правозащитные организации, и СМИ преследуют высокие цели — защиту естественных прав личности и формирование общественного мнения о самоценности человека.
В третьем параграфе исследуется один из важнейших способов обеспечения права граждан на достоверную информацию о состоянии окружающей среды — ответственность за его нарушение.
Необходимым условием обеспечения действенности правовых норм, устанавливающих экологические права граждан, является наличие развитого института юридической ответственности.
В целях уяснения роли ответственности в обеспечении реализации конституционного права на достоверную экологическую информацию раскрываются ее понятие и особенности.
Действующее российское законодательство не предусматривает особого экологического вида юридической ответственности. Оно, по существу, гровозглашает применение за экологические правонарушения аналогичных, предусмотренных в других отраслях права мер ответственности, а именно, дисциплинарную, административную, гражданско-правовую и угол эвную для физических лиц (гл. 26 Уголовного кодекса РФ), и адми-
нистративную и гражданско-правовую — для юридических лиц. Социальная реальность такова, что ответственность за данные правонарушения устанавливается многими законодательными актами, однако, как по <азы-вает практика, эти нормы не обеспечены эффективным механизмом реализации и носят формальный характер.
Автором отмечается, что несовершенство нормативной правовой базы ведет к юму, что государство часто оказывается не в состоянии осуществить принцип неотвратимости наказания за правонарушение. Необходимо в самое ближайшее время принять меры по совершенствованию зако но дательных и организационных основ ответственности за экологические правонарушения, в том числе за непредставление или искажение информации о состоянии окружающей среды.
В За1слючении сформулированы выводы, положения, вытекающие из выполненного исследования и даны рекомендации.
Диссертация снабжена двумя приложениями. В первом приложении, включающем законопроект и пояснительную записку, автором обосновывается необходимость дополнения ст. 1 Федерального закона «Об охране окружающей среды» дефиницией «информация о состоянии экру-жающей среды». Во втором приложении приведена сравнительная характеристика закрепления основных экологических прав в Конституциях стран - ^-частников Содружества Независимых Государств.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Тришкин A.A. Понятие системы экологических прав в Российской Федерации // «Вестник» Волжского университета им. В.Н. Татищева Сер. Юриспруденция. Тольятти, 2004. № 42. (0, 35 печ. л.).
2. Тришкин A.A. Понятие и содержание права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды // Вопросы права и социологии: Межрегион, научн. изд. Волгоград: Изд-во ВРО МСЮ, 2004. Вып. 19. (0,4 печ. л.).
3. Тришкин A.A. Право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды: конституционно-правовые аспекты / Под ред. E.Ii. Колесникова. Саратов: Изд-во «Научная книга», 2005. (2 печ. л.).
Подписано к печати 24.10.2005 г. Усл. печ. л. 1,3. Бумага офсетная. Формат 60x86 '/16. Печать офсетная. Гарнитура «Гаймс». Тираж 100 экз. Заказ №¿¿1?
Издательство
ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135.
Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.
Р2 0 О 2 8
РНБ Русский фонд
2006-4 22482