СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Рыкова, Ирина Юрьевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Теоретике—правовые основы обеспечения свободы вероисповедания.
1.1. Понятие свободы вероисповедания и принципы ее конституционно-правового обеспечения.
1.2. Государственно-конфессиональные модели обеспечения свободы вероисповедания в зарубежных странах.
1.3. Законодательное обеспечение свободы вероисповедания в современной России.
Глава II. Конституционно-правовой механизм реализации свободы вероисповедания в Российской Федерации.
2.1. Основные элементы и стадии действия конституционно-правового механизма реализации свободы вероисповедания в Российской Федерации.
2.2. Особенности реализации свободы вероисповедания в современной России.
2.3. Роль органов внутренних дел Российской Федерации в реализации свободы вероисповедания.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовое обеспечение свободы вероисповедания в России"
Актуальность исследования. Современные тенденции демократических процессов мирового развития требуют значительных изменений социально-политической жизни России и, прежде всего, в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Основной ценностью, которую необходимо отстаивать и защищать, является личная, индивидуальная свобода, в том числе и свобода вероисповедания1. Ее реализация имеет поистине судьбоносное значение, особенно для нашей страны с учетом ее горького исторического опыта принудительного ограничения свободы совести и вероисповедания, навязывания принципов так называемого «научного атеизма». Принципиальная и беспристрастная защита государством свободы совести и вероисповедания является также важнейшей предпосылкой укрепления единства и целостности российской нации во всем ее этнокультурном и конфессиональном многообразии.2
Гарантированность реализации и эффективная защита свободы вероисповедания требуют, прежде всего, четкой правовой регламентации. Принятый 26 сентября 1997 года Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях»3, как показывает исследование, в целом можно охарактеризовать как прогрессивный нормативный правовой документ, отвечающий международно-правовым обязательствам России, взятым ею на себя в качестве государства-участника Международного пакта о гражданских и политических правах4 и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод5. Вместе с тем, вышеуказанный закон содержит некоторые
1 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию // Рос. газ. - 2008. - 6 ноября.
2 См.: Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2008 год // Рос. газ. - 2009. - 17 апреля.
•з
Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1997. - № 39, ст. 4465.
4 Международный пакт о гражданских и политических правах. Принят и открыт для подписания, ратификации и присоединения резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи ООН от 16 декабря 1966 г. Международная защита прав и свобод человека. Сборник документов.- М.: Юридическая литература, 1990. С. 53 - 57.
5 Конвенция о защите прав человека и основных свобод // Бюллетень международных договоров.- 1998. - № 7. - С. 20 - 35. положения, которые вызвали активные дискуссии в России и в зарубежных странах. В частности, критике подверглись нормы Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», устанавливающие явное неравенство религиозных организаций и религиозных групп. Последние не подлежат государственной регистрации и не пользуются правами юридического лица. Это приводит к негативным последствиям не только для самих религиозных групп, но и для государства; в частности, к невозможности установить эффективные формы контроля за деятельностью данных объединений.
В настоящее время государственно-конфессиональные отношения в России формируются в соответствии с кооперационной моделью, подразумевающей определенное взаимодействие государства и наиболее влиятельных конфессий. Данные тенденции находят отражение не только в деятельности государственных органов, но и в выступлениях наиболее авторитетных религиозных деятелей. Например, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, считает идеальной для современной России «симфоническую» модель отношений церкви и государства, основанную на согласии и сотрудничестве1. Подобное взаимодействие не предусмотрено российским законодательством, что приводит к критическим высказываниям в трудах отечественных и западных правоведов о клерикализации российского государства . Подобная критика актуализирует проблемы установления правовых рамок взаимоотношений церкви с органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами; с военнослужащими, с правоохранительными органами, а также с государственными образовательными учреждениями.
См.: Архипастыри - участники Поместного Собора присутствовали на приеме в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца // patriarchia.ru. 2 февраля 2009. URL: http://patriarchia.ru/dbtext/548365.html (дата обращения 15.09.2009).
2 См., напр., Бурьянов С.А. Свобода убеждений, совести и религии в современной России. Специализир. информ.-аналит. докл. М., 2007. С. 5 ; Каневский К. Религиозный ренессанс в России. Проблемы государственно-конфессиональных отношений // Российская юстиция. - 2002. - № 11. — С. 16-18 ; Страшун Б.А. Десять лет конституционных прав и свобод // Журнал российского права. - 2003. - № 11. - С. 22-24.
Нельзя не отметить в этом аспекте полемику относительно правомерности преподавания в общеобразовательных школах учебного курса «Основы православной культуры»1.
Актуальность объясняется еще и тем, что несовершенство правового обеспечения свободы вероисповедания во многом обусловлено терминологической неопределенностью. В частности, свобода вероисповедания отождествляется со свободой совести, что искажает восприятие сущности обеих категорий.
Следует подчеркнуть, что Стратегия национальной безопасности Российской Федерации, определяя основные источники угроз национальной безопасности, указывает в том числе и на экстремистскую деятельность националистических, религиозных, этнических и иных организаций и структур, направленную на нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации и дестабилизацию внутриполитической
Г) и социальной ситуации в стране". В связи с этим особое значение для Российской Федерации приобретают вопросы религиозной безопасности, тесно связанные с конституционно-правовым обеспечением свободы вероисповедания в нашей стране. В данном аспекте наибольшую угрозу представляют религиозный экстремизм, терроризм и деятельность деструктивных религиозных объединений.
Совокупность указанных проблем в сфере правового обеспечения свободы вероисповедания и реализации государственно-конфессиональных отношений на современном этапе развития России, а также назревшая необходимость их решения предопределили выбор темы исследования.
1 См., напр., Круглый стол «Основы православной культуры»: за и против. URL: http // www.pravoslavie.ru /jurnal/595 htm (дата обращения 29 октября 2009) ; Мозговой С. «Основы православной культуры» в российской светской школе: социально-правовой анализ // Вопросы образования. - 2006. - № 4. - С. 12-14 ; Обращение к Президенту РФ в связи с планами введения в школах курса «Основы православной культуры» // http:// www. sakharov-museum. пд/ news/2008/0312.php (дата обращения 16 июня 2009).
2 См.: Указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2009. - № 20, ст. 2444.
Целью работы является всестороннее исследование актуальных теоретических вопросов и разработка научно-обоснованных практических рекомендаций по совершенствованию конституционно-правового обеспечения свободы вероисповедания в Российской Федерации.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие научно-исследовательские задачи: всестороннее теоретическое исследование понятия свободы вероисповедания, направленное на выделение ее основных, сущностных признаков, не позволяющих отождествлять данную свободу с другими правовыми категориями; анализ международных правовых документов и опыта конституционно-правового обеспечения свободы вероисповедания в зарубежных странах на примере конкретных государств, отличающихся по характеру и содержанию государственно-конфессиональных отношений;
- рассмотрение особенностей закрепления свободы вероисповедания в системе российского законодательства, позволяющее предложить пути его совершенствования;
- исследование теоретических основ конституционно-правового механизма реализации свободы вероисповедания; выявление проблем его функционирования в современной России с целью поиска эффективных путей их решения;
- изучение роли органов внутренних дел РФ в конституционно-правовом механизме реализации свободы вероисповедания, выработка предложений по совершенствованию данного направления деятельности ОВД.
Объектом исследования является конституционно-правовое обеспечение прав и свобод личности в Российской Федерации.
Предмет исследования - сущность, особенности и формы конституционно-правового обеспечения свободы вероисповедания в Российской Федерации, а также специфика реализации данной свободы в современной России.
Степень разработанности темы.
Вопросы свободы совести и свободы вероисповедания привлекали внимание многих ученых на протяжении длительного исторического периода.
Мыслители античной эпохи, такие, как Демокрит, Эпикур, Левкипп, Лукреций Кар, впервые выдвинули идеи веротерпимости, которые в дальнейшем были поддержаны Томасом Мором, Гуго Гроцием и Бенедиктом Спинозой.
Основоположники теории общественного договора: Ш. Монтескье, Дж.Локк, Ж.-Ж. Руссо раскрывали сущность, содержание и методологические основы реализации неотъемлемых прав и свобод личности, в том числе и религиозной свободы. У истоков разработки понятийного аппарата в данной сфере стояли такие ученые, как Августин, Цицерон, Иммануил Кант. Дени Дидро впервые сформулировал основные принципы светского государства.
В дореволюционный период свободе вероисповедания были посвящены работы таких русских ученых и православных богословов, как И.С. Бердников, Д. Орлов, С.В. Познышев, архимандрит Сильвестр, игумен Арсений, Б.В.Титлинов, Е. Тарновский и др.
После революции 1917 года различные аспекты теории права на свободу совести и вероисповедания рассматривались в трудах В.Д. Бонч-Бруевича, П.В.Гидулянова, В.Ф. Зыбковца, П.А. Красикова, И.А. Крывалева, И.Л.Лаврецкого, М.А. Новикова, М.М. Персица, Ф.М. Путинцева, М.А.Рейснера, П.И. Стучки, С.Г. Струмилина, М.И. Шахновича, Е.М.Ярославского и др. Данному периоду характерна атеистическая пропаганда и жесткое отделение церкви от всех государственных институтов.
С конца 50-х и до настоящего времени проблемами теории прав и свобод человека, в том числе и свободы вероисповедания, занимались ученые: С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, И.Н. Барциц, Н.С. Бондарь,
В.В.Бородин, И.И.Бражник, О.Н. Булаков, В.Н. Бутылин, И.Н. Вишнякова, Л.Д. Воеводин, К.К. Гасанов, Г.Р. Гольст, И.В. Гончаров, М.Д. Давитадзе, Ю.А. Дмитриев, И.Н.Глебов, В.Н. Григорьев, А.В. Ендольцева, С.В. Зыкова, В.И. Иванов, К.Г.Каневский, М.Г. Кириченко, В.В. Клочков, Е.И. Козлова, А.Н. Кокотов, Л.М. Колодкин, A.M. Кононов, Г.Н. Королев, В.А. Куроедов, О.Е. Кутафин, Ф.К. Лауринайтис, С.Я. Лебедев, А.А. Левина, А.С.Ловинюков, Г.П. Лупарева, С.С. Маилян, Л.Н. Митрохин, А.С.Мордовец, М.И. Одинцов, Н.П. Паева, В.В.Покровский, С.Е. Пролетенкова,
A.С.Прудников, Ю.А. Розенбаум, Е.И.Романюк, Ф.М. Рудинский,
B.НСавельев, А.В. Симоненко, Ю.В.Сластилина, В.Г. Стрекозов, Ю.А.Тихомиров, Е.В. Тихонова, Я.Н.Уманский, В.Н. Фадеев, В.И. Фадеев, Т.Я. Хабриева, О.В. Химичева, Ф.А.Хоменок, О.В. Чернышева, С.М. Шахрай, Е.В. Шевелева, Е.М. Шевкопляс, Д.М. Усманова, А.Г. Чепурной, Б.С. Эбзеев, Н.Д. Эриашвили, Е.М. Юскаев и др.
Различные аспекты содержания, правового обеспечения и реализации свободы совести и вероисповедания представили в своих работах зарубежные ученые: Т. Лири, М. Бурдо, Д. Вуд, А. Винет, И. Сабо, Ч. Хейнс, Д. Холинер, П.Кампер, С. Феррари и др.
Методологическая основа исследования. В ходе исследования применялись историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, функциональный методы (диалектика, системный метод, анализ, синтез, аналогия, дедукция), традиционные правовые методы (актуализации, логический, ретроспективы), статистический метод. Эти методы позволили наиболее последовательно и полно рассмотреть как теоретические, так и юридические аспекты феномена свободы вероисповедания, выявить закономерности его развития и существования, а также определить пути совершенствования правового обеспечения данной свободы и ее реализации в общественных отношениях.
Теоретическая база представлена международными документами в области прав человека, Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации, решениями Конституционного Суда РФ. В исследовании использовались работы ученых в области юриспруденции, философии права, религиоведения; материалы периодической печати, а также - материалы практики применения законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях.
Научная новизна исследования. Проведенное исследование обладает следующими признаками научной новизны.
В связи с недостаточной разработанностью в современной науке понятийного аппарата и содержания основных категорий в исследуемой сфере автор уточняет содержание понятия «свобода вероисповедания» путем введения дополнительных признаков и дифференциации способов реализации данной свободы.
Отсутствие всестороннего исследования, приводящее к невозможности вывести соотношение и даже к отождествлению таких родственных категорий, как «свобода совести», «свобода вероисповедания» и «свобода религии», негативно сказывается на законотворческой и правоприменительной деятельности. Данные факты послужили основанием для разработки автором обоснованного соотношения вышеперечисленных категорий и доказательства недопустимости их отождествления.
Представленная в научных трудах общеправовая классификация принципов конституционно-правового обеспечения свободы вероисповедания в России не раскрывает всей специфики исследуемого института. В связи с этим предлагается авторская классификация данных принципов по характеру субъектов, а также по сфере общественных отношений.
В ходе исследования выявлены несовершенства российского законодательства в сфере конституционно-правового обеспечения свободы вероисповедания и предложены пути их устранения. В частности, подготовлен проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях»», который представлен для рассмотрения в Брянскую областную Думу - орган, наделенный правом законодательной инициативы.
Но основе исследования различных моделей государственно-конфессиональных отношений автор обосновывает возможность развития в нашем государстве кооперационной модели западноевропейского образца, но с учетом исторических и иных местных традиций Российской Федерации.
Дополнено и конкретизировано исследование конституционно-правового механизма реализации свободы вероисповедания в России, а именно: рассмотрены его элементы, стадии, условия, факторы эффективного осуществления и особенности функционирования на современном этапе.
Автор вносит предложения по совершенствованию государственно-конфессиональных отношений. В частности, разработаны практические рекомендации по повышению эффективности деятельности органов внутренних дел в сфере реализации и защиты свободы вероисповедания, изложенные в проекте Программы взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Авторское понимание свободы вероисповедания как конституционно-правового института, состоящего из элементов естественного и позитивного права, представленного свободой индивидов и их объединений выбирать для исповедования любую религию и действовать в соответствии со своими религиозными убеждениями. Данная точка зрения основана на уточнении и дополнении содержания свободы вероисповедания, которое включает не только естественные личные права верующих индивидов, но и позитивные права религиозных объединений. Авторский подход к дифференциации способов реализации свободы вероисповедания позволил также исключить из содержания данной свободы элементы, относящиеся к свободе совести, например, право не исповедовать никакой религии.
2. Результаты сравнительно-правового анализа категорий «свобода вероисповедания» и «свобода совести», позволившие обосновать вывод об их тесной взаимосвязи, но не равнозначности, а также о невозможности соотнесения данных понятий как частного и общего. Свобода совести основана на внутренних убеждениях индивида, является частью его духовного мира, вмешательство в который недопустимо, тогда как свобода вероисповедания — это проявление религиозных взглядов верующих индивидов и их объединений во внешнем мире обычно в виде конкретных действий.
3. Вывод о том, что придание свободе вероисповедания статуса исключительно личного, естественного, неотчуждаемого права, каким является свобода совести, неправомерно, так как свобода вероисповедания включает права религиозных объединений, которые подлежат правовому регулированию и правомерному ограничению со стороны государства. Отождествление рассматриваемых понятий приводит как к нивелированию индивидуальной свободы вероисповедания, так и к недостаткам правового обеспечения деятельности религиозных объединений; в частности, к отсутствию эффективных форм контроля за правомерностью деятельности религиозных групп.
4. Авторский подход к классификации принципов конституционно-правового обеспечения свободы вероисповедания в России по двум основаниям: по характеру субъектов: принципы, лежащие в основе реализации свободы вероисповедания верующими индивидами и их религиозными объединениями, и принципы деятельности государства в сфере обеспечения свободы вероисповедания; а также по кругу общественных отношений: принципы обеспечения свободы вероисповедания в сфере экономических отношений, в сфере государственной и муниципальной службы, в сфере образования, в сфере трудового права и др.
5. Результаты сравнительно-правового анализа государственно-конфессиональных моделей обеспечения свободы вероисповедания в зарубежных странах и исследование особенностей реализации свободы вероисповедания в современной России, позволившие аргументировать вывод о том, что в нашем государстве сложились условия, наиболее соответствующие дальнейшему развитию кооперационной модели государственно-конфессиональных отношений. Данная модель основана на определенном взаимодействии церкви и государственных структур и для ее успешной реализации, а также для установления четких пределов вышеуказанного взаимодействия предлагается использовать западноевропейский опыт заключения договоров между государством и религиозными объединениями, но с учетом исторических и иных местных традиций, сложившихся в России.
6. Предложения по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения свободы вероисповедания, связанные с внесением изменений и дополнений в принятый 26 сентября 1997 года Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях». Предлагается: а) внести дополнение в часть 1 статьи 3 вышеуказанного Федерального закона в виде слова «каждому». Без него закон имеет более узкий смысл, чем положения Конституции Российской Федерации 1993 года; б) внести изменение в статью 7 вышеуказанного закона, а именно: для повышения эффективности контроля за деятельностью религиозных групп, необходимо обязать их уведомлять о создании и начале деятельности органы местного самоуправления, даже если они не намерены в дальнейшем преобразовываться в религиозную организацию; в) изменить название Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», так как оно не соответствует его содержанию. Положения закона регулируют, прежде всего, коллективный компонент свободы вероисповедания (права и обязанности религиозных объединений), а индивидуальный аспект, присущий свободе совести, в данном нормативном правовом акте фактически не освещается. Таким образом, целесообразно изложить название вышеуказанного закона в следующей редакции: «О свободе вероисповедания и о религиозных объединениях».
7. Проект Программы взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями, в котором актуализированы такие направления деятельности ОВД, как недопущение незаконного вовлечения несовершеннолетних в деятельность религиозных объединений, пресечение организации и деятельности деструктивных религиозных объединений, охрана общественного порядка во время проведения религиозных мероприятий, противодействие религиозному экстремизму и терроризму. Для эффективной реализации данных направлений в проекте Программы предложен комплекс мероприятий, направленный на формирование у сотрудников органов внутренних дел системы знаний в сфере государственно-конфессиональных отношений и религиозной этики.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что оно расширяет и углубляет базу общетеоретических представлений о правовой природе свободы вероисповедания, особенностях ее обеспечения и реализации; вносит вклад в развитие отечественного конституционного права и может быть использовано в дальнейших научных исследованиях и разработке данной проблематики.
Практическая значимость работы. Сформулированные в ходе исследования выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения свободы вероисповедания. Материалы исследования могут послужить теоретической основой деятельности должностных лиц органов государственной власти; могут быть учтены политическими партиями, общественными движениями при формировании принципов взаимоотношений с религиозными объединениями. Положения диссертации имеют учебно-методическую направленность и могут быть использованы при преподавании учебных дисциплин: «Конституционное право России», «Конституционное право зарубежных стран», «Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел» в юридических вузах и на юридических факультетах.
Апробация и частичное внедрение результатов исследования.
Важнейшие положения диссертационного исследования нашли отражение в серии научных публикаций и изложены автором в докладах и сообщениях на научных и научно-практических конференциях. Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в практической деятельности Администрации Брянской области, Управления внутренних дел Брянской области, в учебном процессе Брянского филиала Московского университета МВД России, Брянского филиала Московского психолого-социального института, Брянского филиала Академии права и управления.
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографического списка литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Рыкова, Ирина Юрьевна, Москва
выводы, что в самом общем виде в зависимости от особенностей протекания различных чрезвычайных ситуаций органы внутренних дел могут реализовывать следующие полномочия:
- обеспечивать комендантский час, т.е. запрет находиться на улицах и в иных общественных местах в установленное время суток без специально выданных пропусков и документов, удостоверяющих личность;
- вводить особый режим въезда и выезда граждан; усиливать охрану общественного порядка на объектах, обеспечивающих жизнедеятельность населения и народного хозяйства;
- временно изымать у граждан огнестрельное и холодное оружие и
1 См.: Там же. С. 18.
2 Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2001. - № 23, ст. 2277.
3 Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2006. - № 11, ст. 1146. боеприпасы, а у предприятий, учреждений и организаций - также и учебную военную технику, взрывчатые, радиоактивные, сильнодействующие химические и ядовитые вещества и материалы;
- вводить особые правила пользования связью;
- запрещать отдельным гражданам покидать на установленный срок определенную местность, свою квартиру; выдворять нарушителей общественного порядка, не являющихся жителями данной местности, за их счет к месту их постоянного пребывания или за пределы местности, где объявлено чрезвычайное положение;
- ограничивать движение транспортных средств и проводить их досмотр, проверять документы в местах скопления народа, а в исключительных случаях, при имеющихся данных о наличии у граждан оружия, - осуществлять личный досмотр, досмотр вещей, жилища и транспортных средств.
Законодатель закрепляет за Министерством внутренних дел РФ обязанность осуществлять «борьбу с терроризмом посредством предупреждения, выявления и пресечения преступлений террористического характера, преследующих корыстные цели». Как можно предположить, такая деятельность требует проведения соответствующих оперативно-следственных и силовых действий. Однако в структуре МВД не предусмотрен специальный антитеррористический центр, который занимался бы всеми вопросами организации и координации деятельности по борьбе с терроризмом и экстремизмом (как, например, Антитеррористический центр в ФСБ). Этими вопросами занимаются различные управления МВД, которые выполняют только те обязанности, которые определяются традиционно решаемыми ими задачами без учета комплексного характера рассматриваемой проблемы в целом, поэтому при осуществлении мер по предупреждению и пресечению террористических и экстремистских проявлений они зачастую действуют разрозненно. Все это снижает эффективность проводимых мероприятий и затрудняет контроль за их реализацией. Четкое разграничение компетенций служб по борьбе с терроризмом и экстремизмом необходимо также между МВД и другими правоохранительными органами1.
Осуществлять эффективное противодействие религиозному экстремизму и терроризму, на наш взгляд, целесообразно в рамках комплексного взаимодействия с Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Федеральной миграционной службой, таможенными и пограничными органами, совместно с которыми необходимо: обеспечить своевременное информирование органов исполнительной власти субъекта, органов местного самоуправления о состоянии преступности с внесением конкретных предложений по профилактике религиозного экстремизма и терроризма;
- участвовать в ежегодном системном проведении мониторинга в целях изучения практики предупреждения, раскрытия и расследования преступлений экстремистской и террористической направленности, в том числе с религиозной подоплекой;
- обеспечить на базе оценки и анализа складывающейся ситуации выработку решений о совершенствовании форм и методов профилактики правонарушений, внесение корректив в проводимую работу, действующие программы и нормативные правовые акты;
- направлять в исполнительный орган субъекта предложения о реализации комплекса организационно-правовых и иных мер в целях устранения причин, способствующих распространению религиозного экстремизма в молодежной среде, создания социально-экономических и идеологических условий, препятствующих негативным общественным проявлениям;
- организовать целенаправленную разъяснительную работу в учебных заведениях об уголовной и административной ответственности за экстремистские проявления, в том числе религиозной направленности; внести коррективы в совместные планы и обеспечить неукоснительное выполнение мероприятий, направленных на противодействие религиозному и политическому экстремизму и терроризму, трансграничной преступности, связанной с контрабандой оружия, боеприпасов, наркотиков и нелегальной миграцией; продолжить практику взаимодействия с пограничными, таможенными и правоохранительными органами граничащих с данным регионом государств по вопросам предупреждения и организации противодействия религиозному, политическому экстремизму и терроризму;
- обеспечить постоянное информирование населения о повышении бдительности и действиях при угрозе возникновения террористических актов по месту проживания и на объектах массового пребывания граждан;
- в каждом образовательном учреждении организовать работу по созданию отрядов юных помощников милиции, а также проведению занятий по изучению основ законодательства в сфере противодействия религиозному, политическому экстремизму и терроризму;
- участвовать в комплексных мероприятиях по осуществлению контроля за уставной деятельностью религиозных организаций и изучению деятельности религиозных групп на территории субъекта;
- участвовать в организации и проведении семинаров-совещаний с руководителями религиозных объединений, с целью вовлечения их во взаимодействие, направленное на противодействие религиозному экстремизму и терроризму.
Для эффективного осуществления деятельности органов внутренних дел, направленной на предотвращение организации и деятельности на территории субъекта деструктивных религиозных объединений необходимо:
- разработать учебные программы и тематические планы для проведения практических занятий и семинаров с сотрудниками органов внутренних дел с целью повышения уровня религиоведческих знаний, делая акцент на характеристике, особенностях деятельности и основных признаках деструктивных религиозных объединений;
- в каждом образовательном учреждении, находящемся на территории субъекта, организовать проведение занятий, раскрывающих суть деятельности деструктивных культов, методы привлечения адептов и особенности воздействия на психику вовлеченных в данное религиозное объединение людей, а также негативные последствия деятельности таких объединений;
- организовать распространение вышеуказанной информации в виде печатной продукции, а также в различных средствах массовой информации;
- осуществлять тесное взаимодействие с региональными органами религиоведческой экспертизы с целью выявления и прекращения деятельности на территории субъекта деструктивных религиозных объединений;
- проводить семинары-совещания с главами органов местного самоуправления, доводя до них социальную опасность деятельности на территории муниципального образования деструктивных религиозных объединений и необходимость предупреждения, выявления и прекращения данного вида деятельности;
- осуществлять взаимодействие с руководителями религиозных объединений, с целью вовлечения их во взаимодействие, направленное на предупреждение возникновения деструктивных религиозных объединений на территории субъекта.
На основании содержания данного параграфа сделаем следующие выводы и предложения:
1. Основными задачами органов внутренних дел в сфере реализации свободы вероисповедания и противодействия религиозному экстремизму, терроризму и деятельности деструктивных религиозных объединений являются следующие: повышение эффективности выявления, предупреждения и пресечения экстремисткой, террористической и иной деструктивной деятельности религиозных организаций и физических лиц; совершенствование взаимодействия в данной сфере всех правоохранительных органов и четкая координация действий в системе органов внутренних дел; формирование системы знаний в сфере государственно-конфессиональных отношений, взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями, религиозной этики.
2. Для выполнения этих задач, на наш взгляд, необходимо выполнение следующих мероприятий:
1) разработать Программу взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями (см. Приложение 2);
2) не допускать дискриминации по религиозному признаку в административно-правовой, уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел;
3) возложить на подразделения по делам несовершеннолетних, участковых уполномоченных милиции обязанности не допускать незаконного вовлечения в деятельность религиозного объединения несовершеннолетних;
4) необходимо грамотно спланировать и организовать комплекс мероприятий, направленных на повышение образовательного уровня сотрудников органов внутренних дел в сфере религиоведения, государственно-конфессиональных отношений и религиозной этики, (см. Приложение 2).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время в российском государстве и обществе вопросы обеспечения свободы вероисповедания являются острыми, дискуссионными, что подтверждает актуальность исследования их юридической наукой, и, прежде всего, конституционным правом. В данной работе мы рассмотрели проблемы теоретико-правового обеспечения свободы вероисповедания, а также наиболее актуальные аспекты ее реализации в современной России. Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы, предложения и прогнозы.
Формирование понятия и принципов свободы вероисповедания имеет многовековую историю, при этом вышеуказанные принципы начали закладываться еще в античную эпоху, а понятие свободы вероисповедания эволюционировало от отождествления с религиозной свободой и свободой совести до выделения в самостоятельную правовую категорию.
Проведенное исследование позволяет рассматривать исследуемую категорию как свободу в философском и правовом смысле, в основе которой лежит выбор личностью своего отношения к религии и реализация религиозных потребностей в соответствующей деятельности. В данном аспекте свобода вероисповедания характеризуется как естественное и неотчуждаемое субъективное право человека. Свобода вероисповедания имеет двойственную природу, так как помимо естественного включает также элементы позитивного права, представленного коллективными элементами свободы религиозных организаций и групп.
Таким образом, свобода вероисповедания является конституционно-правовым институтом, состоящим из элементов естественного и позитивного права, который включает личные (гражданские) права верующих индивидов, а также коллективные права религиозных объединений. Данный вывод не позволяет отождествлять свободу вероисповедания и свободу совести и даже соотносить их как видовое и родовое понятия. Свобода совести поглощает исключительно индивидуальную свободу вероисповедания. Коллективный аспект является самостоятельным элементом свободы вероисповедания.
Анализ понятий «свобода религии» и «свобода вероисповедания» позволил сделать вывод, что в первом случае речь идет лишь о возможности выбора того или иного религиозного вероучения для индивидуального или совместного вероисповедания, а во втором - помимо выбора веры еще и обо всем многообразии видов деятельности верующих индивидов и их объединений, связанных с удовлетворением любых религиозных потребностей. Таким образом, свобода вероисповедания включает в свою структуру элементы свободы религии, полностью их поглощая. Данные категории соотносятся как общее и частное.
Проведенный в диссертационном исследовании всесторонний анализ понятия свободы вероисповедания позволил дифференцировать принципы конституционно-правового обеспечения свободы вероисповедания в России, которые классифицированы по двум основаниям: по характеру субъектов и по сфере общественных отношений, в которой реализуется данная свобода. По первому основанию дифференцированы принципы реализации свободы вероисповедания верующими индивидами и их религиозными объединениями (принцип толерантности; принцип добросовестного прозелитизма и т.д.); а также принципы деятельности государства в сфере обеспечения свободы вероисповедания (принцип невмешательства государства во внутреннюю деятельность религиозных объединений, принцип взаимодействия государства с религиозными объединениями и т.д.).
По второму основанию классификации выделены принципы обеспечения свободы вероисповедания в сфере экономических отношений (например, принцип целевого использования собственности религиозных объединений), в сфере государственной и муниципальной службы (например, принцип недопущения использования должностных полномочий в интересах религиозных объединений), в сфере образования (например, принцип добровольности религиозного обучения детей), в сфере трудового права (например, принцип конфиденциальности религиозной принадлежности работника); принципы обеспечения вероисповедных отношений в Вооруженных Силах РФ (например, принцип частного порядка осуществления вероисповедных потребностей военнослужащими).
Исследование классификаций государств в зависимости от их отношения к религии и религиозным объединениям показало условность деления государств на четко определенные типы, так как государственно-конфессиональные отношения находятся в постоянном развитии, в ходе которого формируются черты, характерные для отдельно взятого государства, а не для их совокупности. Поэтому в диссертации применяется несколько классификаций, раскрывающих отношения государства и церкви с разных сторон. Выбор типологии государств для исследования был определен целью найти оптимальную модель для развития государственно-конфессиональных отношений в современной России. Поэтому в работе рассмотрены различные варианты обеспечения свободы вероисповедания в светских государствах, а также исследовано клерикальное государство, в котором исторически сформированы механизм обеспечения свободы вероисповедания и традиции веротерпимости.
Государственно-конфессиональные отношения в Республике Беларусь как светском государстве, где сепарационная модель, основанная на четком разделении интересов церкви и государства, не сложилась, а переход к кооперационной модели затянулся и сопряжен с многочисленными проблемами, которые связаны, в том числе, с несовершенством законодательства в сфере, свободы вероисповедания. В диссертации констатируется схожесть развития государственно-конфессиональных отношений в данном государстве с процессами, происходящими в России.
Соединенные Штаты Америки являются светским государством с классической сепарационной моделью государственно-конфессиональных отношений. Анализ особенностей конституционно-правового регулирования свободы вероисповедания в данном государстве позволяет сделать вывод, что в этой стране успешно реализуются принципы отделения церкви от государства, невмешательства государства в дела религиозных объединений, проявления государством «доброжелательного нейтралитета» по отношению к верующим и к их религиозным сообществам. Данные принципы и сложившийся механизм их эффективной реализации делают опыт Соединенных Штатов Америки в сфере государственно-церковных отношений ценным для России и других государств.
На примере Итальянской Республики исследована кооперационная модель европейского образца, давно сформировавшаяся и успешно действующая в рамках светского государства. Общие черты итальянской версии осуществлены через систему соглашений между государством и религиозными общинами.
В качестве клерикального государства рассмотрено Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, в котором официальная англиканская церковь имеет большое влияние, но любое другое вероисповедное объединение имеет твердую гарантию религиозной свободы. Статус англиканской церкви подразумевает, что она пользуется привилегиями, в которых отказано другим религиям. Мы полагаем, что путь Великобритании в вопросах свободы вероисповедания неприемлем для России, так как слишком различны их правовые системы; кроме того, современная политическая ситуация в Российской Федерации не способствует клерикализации. Опыт Великобритании в построении государственно-конфессиональных отношений является ценным для России, так как они основаны на уважении к правам верующих, представляющих различные религиозные объединения.
Проведенное исследование многообразных моделей государственно-конфессиональных отношений в рамках различных классификаций, а также анализ опыта конкретных государств, позволяет сделать вывод о возможности развития в России кооперационной модели государственно-конфессиональных отношений западноевропейского образца, основанной на заключении конкордатов (соглашений) между государством и религиозными объединениями. Реализация данной модели должна осуществляться с учетом сложившихся в России исторических и иных местных традиций.
В начале XX века произошел коренной переворот в российских государственно-конфессиональных отношениях. Клерикальное государство с монархической формой правления, проявлявшее нетерпимое отношение к атеистам подверглось жесткой секуляризации; государственная религия была заменена государственной идеологией, преобладало негативное отношение к верующим. Атеистическая пропаганда стала серьезным оружием в борьбе с религиозными организациями. В советский период отношения церкви и государства строились исключительно в рамках сепарационной модели, т.е. жесткого отделения всех государственных институтов и школы от церкви.
В 90-е годы двадцатого столетия в связи с перестройкой государственных и общественных институтов и их демократизацией было принято новое законодательство, в целом имевшее положительное значение в обеспечении прав и интересов верующих. Вместе с тем, правовой механизм реализации права каждого на свободу вероисповедания до сих пор полностью не разработан, что значительно затрудняет реализацию вышеуказанной свободы.
Осуществление исторического обзора формирования правовой базы в сфере обеспечения свободы вероисповедания в России, а также системного анализа международных правовых документов, которые стали основой для российского законодательства в сфере обеспечения свободы вероисповедания, позволило констатировать, что Федеральный закон от 26 сентября 1997 года «О свободе совести и религиозных объединениях» является прогрессивным для России, он в значительной степени уточнил отношения государства и религиозных объединений, установил пределы вмешательства государства в дела церкви, религиозных же объединений - в дела государства. Закон впервые отделил верующих людей от религиозных объединений в отношении реализации их политических прав, которые граждане вправе осуществлять независимо от их членства в религиозных объединениях.
Вместе с тем, закон «О свободе совести и религиозных объединениях» подвергся серьезной критике в России и за рубежом. Особенно задело чувства верующих фактическое неравенство религиозных организаций и религиозных групп, которое приводит к негативным последствиям не только для представителей данных объединений, но и для самого государства, так как трудно установить эффективные формы контроля за деятельностью религиозной группы. Кроме того, в законе «О свободе совести и религиозных объединениях» отсутствует важная формулировка о том, что право на свободу вероисповедания гарантируется «каждому», поэтому он имеет более узкий юридический смысл по сравнению с Конституцией РФ. Имеет место и терминологическая неопределенность, выраженная в отождествлении понятий «свобода совести» и «свобода вероисповеданий». Это привело к тому, что название закона не соответствует его содержанию. В данном нормативном правовом акте регулируется право религиозных объединений на свободу вероисповедания, а не принадлежащая исключительно индивидам свобода совести.
Анализируя региональное законодательство в исследуемой сфере, следует отметить, что важной проблемой является несоответствие законов субъектов Конституции РФ федеральному законодательству о свободе совести и о религиозных объединениях. Несовершенством федерального и регионального законодательства, по нашему мнению, является также недостаточное вовлечение в область правового обеспечения свободы вероисповедания органов местного самоуправления, наиболее приближенных к населению.
Для устранения выявленных недостатков в диссертации предложен проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях»».
В федеральном и региональном законодательстве необходимо также отказаться от отождествления понятий «свобода совести» и «свобода вероисповедания», так как это приводит как к непризнанности приоритета индивидуальной свободы вероисповедания, так и к недостаткам правового обеспечения деятельности религиозных объединений. Важнейшим направлением совершенствования конституционно-правового обеспечения свободы вероисповедания является также приведение в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством региональных нормативных актов.
Во второй главе рассмотрен конституционно-правовой механизм реализации свободы вероисповедания в России. Исходя из того, что понятие «обеспечение» соотносится с понятием «реализация» в общем виде как гарантия с объектом гарантирования, можно утверждать, что в первой части диссертации изложены условия, направленные на эффективную реализацию свободы вероисповедания. Исследование, проведенное во второй главе, соответственно позволяет реально оценить качество обеспечения данной свободы.
Исследование конституционно-правового механизма реализации свободы вероисповедания базируется на всесторонне разработанных в юридической науке понятиях: механизм правового регулировании, механизм действия конституции, механизм государства, механизм реализации прав и свобод личности.
Исследование наиболее общего понятия конституционно-правового механизма безотносительно к какой-либо сфере применения позволило сформулировать его определение. Конституционно-правовой механизм — это осуществляемая государством правовая и организационная деятельность, реализуемая с помощью комплекса мер организационного, материально-технического, социально-психологического и иного характера, направленных на создание условий для успешной реализации правовых норм, содержащихся в Конституции.
Элементами механизма реализации свободы вероисповедания являются следующие: нормативная основа, регламентирующая общественные отношения в сфере свободы вероисповедания и способы реализации данной свободы в российском обществе и государстве. Эти группы элементов взаимодействуют друг с другом через промежуточные звенья: правоотношения, юридические факты, правоприменительные акты, в том числе и охранительные; акты реализации прав и обязанностей. Данные звенья также можно рассматривать в качестве элементов механизма реализации свободы вероисповедания.
Элементы, составляющие нормативную основу, определяют статическое содержание изучаемого механизма, которое тесно связано с динамической стороной механизма реализации свободы вероисповедания. Данная сторона представлена стадиями реализации данной свободы: стадия создания правовой основы для регламентации общественных отношений в сфере свободы вероисповедания, стадия индивидуализации и конкретизации прав и обязанностей в сфере свободы вероисповедания, реализация прав и обязанностей в конкретных правоотношениях в сфере свободы вероисповедания.
Основным условием функционирования исследуемого механизма являются гарантии, предоставленные государством, при этом особое значение здесь приобретают юридические гарантии реализации свободы вероисповедания, которые представляют собой систему юридических средств и способов охраны и защиты вышеуказанной свободы. В диссертации представлены основные элементы данной системы, такие гарантии, как равенство всех индивидов и их религиозных объединений перед законом независимо от отношения к религии; отделение религиозных и атеистических объединений от государства; светский характер системы государственного образования; тайна исповеди и др.
Условиями функционирования конституционно-правового механизма реализации свободы вероисповедания в Российской Федерации являются также естественные ограничения исследуемой свободы.
Факторами эффективного осуществления конституционно-правового механизма реализации исследуемой свободы являются: качество нормативной основы регулирования общественных отношений в сфере свободы вероисповедания, юридическая гарантированность правовых средств; выбор адекватных юридических средств в процессе правоприменения, а также правосознание всех субъектов вероисповедных отношений.
К субъектам, участвующим в функционировании конституционно-правового механизма реализации свободы вероисповедания относятся: государство в лице своих органов и должностных лиц, органы местного самоуправления, индивиды и религиозные объединения: организации и группы. Данные субъекты действуют согласованно и взаимосвязано, представляя собой систему, где основным регулятором данной деятельности является государство в лице своих органов и должностных лиц.
На основании проведенного исследования элементов, стадий, условий и факторов осуществления конституционно-правового механизма реализации свободы вероисповедания в России, данное понятие определено как обеспеченная конституционным правосознанием, общими, юридическими, организационными гарантиями деятельность государства и иных субъектов права, направленная на беспрепятственное использование и применение правовых норм, исполнение юридических обязанностей, соблюдение юридических запретов в сфере реализации свободы вероисповедания.
Некоторые несовершенства российского законодательства, динамично и не всегда предсказуемо складывающиеся государственно-конфессиональные отношения порождают ряд проблем в функционировании конституционно-правового механизма реализации свободы вероисповедания в современной России. Это, прежде всего, неурегулированное законодательством тесное взаимодействие государственных структур: органов власти, образовательных учреждений, армии, правоохранительных органов с традиционными для России конфессиями. Все более актуальной становится и проблема фактического неравенства религиозных объединений, которое недопустимо согласно нормам Конституции Российской Федерации. Вследствие этого возникают разногласия и конфликты между различными религиозными объединениями, между данными объединениями и государством, между верующими гражданами.
Одной из особенностей реализации свободы вероисповедания в современной России является сотрудничество церкви с государственными образовательными учреждениями, в основном со школами. Отмечая позитивный аспект такого сотрудничества, следует констатировать, что государство в должной мере не регулирует и не контролирует его. Основной причиной отсутствия эффективных форм контроля является недостаточно разработанная нормативно-правовая база в сфере организации религиозного обучения в государственных и муниципальных школах. Следует подчеркнуть, что необходимы четкие процедуры и условия, установленные законодательством, для осуществления действенного контроля добровольности введения религиозных факультативов, учета мнения детей и их родителей; а также гарантированность права обжаловать в суде незаконные действия администрации образовательного учреждения и религиозных организаций.
Важнейшим направлением государственно-конфессиональных отношений, порождающим многочисленные проблемы, является попытка священников различных конфессий взаимодействовать с такими важнейшими государственными структурами, как Вооруженные Силы РФ и правоохранительные органы, в том числе и органы внутренних дел. По мнению диссертанта, на современном этапе развития России единая вера не может стать объединяющим началом в армии и правоохранительных органах, в качестве консолидирующего фактора необходимо использовать тщательно продуманную и грамотно организованную работу с кадрами силовых структур, построенную на воспитании патриотизма, но на исключительно светских принципах.
Проблемы реализации свободы вероисповедания в современной России тесно связаны с понятием религиозной безопасности, угрозу которой в наибольшей степени представляют: религиозный экстремизм, терроризм и деятельность деструктивных религиозных объединений. Появление и распространение в России данных негативных явлений, представляющих серьезную опасность не только российскому конституционному строю, но и всему мировому порядку стало возможным вследствие системного кризиса, возникшего прй переходе к рыночной экономике. Смена духовно-нравственных ориентиров, переоценка традиционных ценностей стали благодатной почвой для увеличения числа преступных, экстремистских группировок и деструктивных религиозных объединений.
Исследуя признаки деструктивного религиозного объединения, определяем его как имеющую жесткую иерархию религиозную группу (религиозную организацию), деятельность которой содержит элементы психического и (или) физического насилия, разрушительные по отношению к духовному и физическому состоянию личности, а также к традициям, культуре и социальным нормам, сложившимся в обществе. Деятельность деструктивных религиозных объединений приводит к крайне негативным и опасным для общества последствиям, поэтому необходимо установить эффективные формы контроля за деятельностью религиозных групп, предоставив соответствующие полномочия органам местного самоуправления.
Исследование роли органов внутренних дел в реализации свободы вероисповедания позволило сформулировать основные задачи органов внутренних дел Российской Федерации в сфере обеспечения и защиты свободы вероисповедания, которые реализуются во всех направлениях деятельности ОВД.
Для административно-правовой деятельности в данной сфере наиболее характерно выполнение задач по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности и общих надзорных функций, что подтверждается результатами исследования роли отдельных подразделений милиции общественной безопасности в реализации свободы вероисповедания: патрульно-постовой службы, службы участковых уполномоченных милиции, подразделений по делам несовершеннолетних, отряда милиции особого назначения.
При исследовании уголовно-процессуальной деятельности органов внутренних дел, отмечено, что нередко при возбуждении уголовных дел, проведении следственных действий, особенно при избрании такой меры пресечения, как заключение под стражу, принимаются во внимание не только фабула и характер преступления, но и национальная и религиозная принадлежность. В работе подчеркивается, что в данном виде деятельности недопустимы даже малейшие признаки дискриминации по религиозному, национальному и другим признакам, так как именно в ней нарушения прав и свобод человека и гражданина становятся наиболее явными для общества и ведут к серьезным социальным конфликтам.
При исследовании оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел, особое внимание обращено на правовые запреты в сфере реализации свободы вероисповедания: запрет проводить оперативно-розыскные мероприятия в интересах какого-либо религиозного объединения; использовать конфиденциальное содействие священнослужителей и полномочных представителей официально зарегистрированных религиозных объединений.
Анализ роли органов внутренних дел в противодействии религиозному экстремизму, терроризму и деятельности деструктивных религиозных объединений, позволил высказать мнение, что одной из проблем, возникающей в ходе противодействия экстремистской и террористической деятельности является отсутствие нормативных актов по координации работы правоохранительных органов.
Сформулированы основные требования ко всем видам деятельности органов внутренних дел в сфере реализации свободы вероисповедания и подчеркивает, что на современном этапе особое значение приобретает теоретическая подготовка сотрудников органов внутренних дел в сфере государственно-конфессиональных отношений, способствующая пониманию сотрудниками сущности свободы вероисповедания как общественной ценности и уважению религиозных прав личности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовое обеспечение свободы вероисповедания в России»
На правах рукописи
Исх. № 43/9/4806 от 05.11.2009
?
Рыкова Ирина Юрьевна
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СВОБОДЫ ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ В РОССИИ
Специальность: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
- 3 ДЕК 2009
Москва - 2009
003485966
Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России
Научный руководитель - Заслуженный юрист России,
доктор юридических наук, профессор Прудников Анатолий Семёнович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Кулаков Олег Николаевич
кандидат юридических наук Долгушина Светлана Владимировна
Ведущая организация - Воронежский институт МВД России
Защита диссертации состоится «22» декабря 2009 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.02 при Московском университете МВД России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан «05» ноября 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Современные тенденции демократических процессов мирового развитая требуют значительных изменений социально-политической жизни России и, прежде всего, в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Основной ценностью, которую необходимо отстаивать и защищать, является личная, индивидуальная свобода, в том числе и свобода вероисповедания1. Ее реализация имеет поистине судьбоносное значение, особенно для нашей страны с учетом ее горького исторического опыта принудительного ограничения свободы совести и вероисповедания, навязывания принципов так называемого «научного атеизма». Принципиальная и беспристрастная защита государством свободы совести и вероисповедания является также важнейшей предпосылкой укрепления единства и целостности российской нации во всем ее этнокультурном и конфессиональном многообразии.2
Гарантированность реализации и эффективная защита свободы вероисповедания требуют, прежде всего, четкой правовой регламентации. Принятый 26 сентября 1997 года Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях»3, как показывает исследование, в целом можно охарактеризовать как прогрессивный нормативный правовой документ, отвечающий международно-правовым обязательствам России, взятым ею на себя в качестве государства-участника Международного пакта о гражданских и политических правах4 и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод5. Вместе с тем, вышеуказанный закон содержит некоторые
1 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию // Рос. газ. - 2008. - 6 ноября.
2 См.: Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2008 год // Рос. газ. - 2009. - 17 апреля.
3 Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1997. - № 39, ст. 4465.
4 Международный пакт о гражданских и политических правах. Принят и открыт для подписания, ратификации и присоединения резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи ООН от 16 декабря 1966 г. Международная защита прав и свобод человека. Сборник документов,- М.: Юридическая литература, 1990. С. 53 - 57.
5 Конвенция о защите прав человека и основных свобод // Бюллетень международных договоров,- 1998. - № 7. - С. 20 - 35.
положения, которые вызвали активные дискуссии в России и в зарубежных странах. В частности, критике подверглись нормы Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», устанавливающие явное неравенство религиозных организаций и религиозных групп. Последние не подлежат государственной регистрации и не пользуются правами юридического лица. Это приводит к негативным последствиям не только для самих религиозных групп, но и для государства; в частности, к невозможности установить эффективные формы контроля за деятельностью данных объединений.
В настоящее время государственно-конфессиональные отношения в России формируются в соответствии с кооперационной моделью, подразумевающей определенное взаимодействие государства и наиболее влиятельных конфессий. Данные тенденции находят отражение не только в деятельности государственных органов, но и в выступлениях наиболее авторитетных религиозных деятелей. Например, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, считает идеальной для современной России «симфоническую» модель отношений церкви и государства, основанную на согласии и сотрудничестве1. Подобное взаимодействие не предусмотрено российским законодательством, что приводит к критическим высказываниям в трудах отечественных и западных правоведов о клерикализэции российского государства2. Подобная критика актуализирует проблемы установления правовых рамок взаимоотношений церкви с органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами; с военнослужащими, с правоохранительными органами, а также с государственными образовательными учреждениями. Нельзя не отметить в
1 См.:Архипастыри - участники Поместного Собора присутствовали на приеме в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца // patriarchia.ru. 2 февраля 2009. URL: http://patriarchia.ru/dbtext/548365.html (дата обращения 15.09.2009).
2 См., напр., Бурьянов С.А. Свобода убеждений, совести и религии в современной России. Специализир. информ.-аналит. докл. М., 2007. С. 5 ; Каневский К. Религиозный ренессанс в России. Проблемы государственно-конфессиональных отношений // Российская юстиция. -2002. - № 11. - С. 16-18 ; Страшун Б.А. Десять лет конституционных прав и свобод // Журнал российского права. - 2003. - № 11. - С. 22-24.
этом аспекте полемику относительно правомерности преподавания в общеобразовательных школах учебного курса «Основы православной культуры»1.
Актуальность объясняется еще и тем, что несовершенство правового обеспечения свободы вероисповедания во многом обусловлено терминологической неопределенностью. В частности, свобода вероисповедания отождествляется со свободой совести, что искажает восприятие сущности обеих категорий.
Следует подчеркнуть, что Стратегия национальной безопасности Российской Федерации, определяя основные источники угроз национальной безопасности, указывает в том числе и на экстремистскую деятельность националистических, религиозных, этнических и иных организаций и структур, направленную на нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации и дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в стране2. В связи с этим особое значение для Российской Федерации приобретают вопросы религиозной безопасности, тесно связанные с конституционно-правовым обеспечением свободы вероисповедания в нашей стране. В данном аспекте наибольшую угрозу представляют религиозный экстремизм, терроризм и деятельность деструктивных религиозных объединений.
Совокупность указанных проблем в сфере правового обеспечения свободы вероисповедания и реализации государственно-конфессиональных отношений на современном этапе развития России, а также назревшая необходимость их решения предопределили выбор темы исследования.
1 См., напр., Круглый стол «Основы православной культуры»: за и против. URL: http // vvww. pravoslavie.ru /jurnal/595 htm (дата обращения 29 октября 2009) ; Мозговой С. «Основы православной культуры» в российской светской школе: социально-правовой анализ // Вопросы образования. - 2006. - № 4. - С. 12-14 ; Обращение к Президенту РФ в связи с планами введения в школах курса «Основы православной культуры» // http:// www. sakharov-museum. их! news/2008/0312.php (дата обращения 16 июня 2009).
2 См.: Указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2009. - № 20, ст. 2444.
Целью работы является всестороннее исследование актуальных теоретических вопросов и разработка научно-обоснованных практических рекомендаций по совершенствованию конституционно-правового обеспечения свободы вероисповедания в Российской Федерации.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие научно-исследовательские задачи:
всестороннее теоретическое исследование понятия свободы вероисповедания, направленное на выделение ее основных, сущностных признаков, не позволяющих отождествлять данную свободу с другими правовыми категориями;
анализ международных правовых документов и опыта конституционно-правового обеспечения свободы вероисповедания в зарубежных странах на примере конкретных государств, отличающихся по характеру и содержанию государственно-конфессиональных отношений;
- рассмотрение особенностей закрепления свободы вероисповедания в системе российского законодательства, позволяющее предложить пути его совершенствования;
исследование теоретических основ конституционно-правового механизма реализации свободы вероисповедания; выявление проблем его функционирования в современной России с целью поиска эффективных путей их решения;
- изучение роли органов внутренних дел РФ в конституционно-правовом механизме реализации свободы вероисповедания, выработка предложений по совершенствованию данного направления деятельности ОВД.
Объектом исследования является конституционно-правовое обеспечение прав и свобод личности в Российской Федерации.
Предмет исследования - сущность, особенности и формы конституционно-правового обеспечения свободы вероисповедания в Российской Федерации, а также специфика реализации данной свободы в современной России.
Степень разработанности темы.
Вопросы свободы совести и свободы вероисповедания привлекали внимание многих ученых на протяжении длительного исторического периода.
Мыслители античной эпохи, такие, как Демокрит, Эпикур, Левкипп, Лукреций Кар, впервые выдвинули идеи веротерпимости, которые в дальнейшем были поддержаны Томасом Мором, Гуго Гроцием и Бенедиктом Спинозой.
Основоположники теории общественного договора: Ш. Монтескье, Дж.Локк, Ж.-Ж. Руссо раскрывали сущность, содержание и методологические основы реализации неотъемлемых прав и свобод личности, в том числе и религиозной свободы. У истоков разработки понятийного аппарата в данной сфере стояли такие ученые, как Августин, Цицерон, Иммануил Кант. Дени Дидро впервые сформулировал основные принципы светского государства.
В дореволюционный период свободе вероисповедания были посвящены работы таких русских ученых и православных богословов, как И.С. Бердников, Д. Орлов, C.B. Познышев, архимандрит Сильвестр, игумен Арсений, Б.В.Титлинов, Е. Тарновский и др.
После революции 1917 года различные аспекты теории права на свободу совести и вероисповедания рассматривались в трудах В.Д. Бонч-Бруевича, П.В.Гидулянова, В.Ф. Зыбковца, П.А. Красикова, И.А. Крывалева, И.Л.Лаврецкого, М.А. Новикова, М.М. Персица, Ф.М. Путинцева, М.А.Рейснера, П.И. Стучки, С.Г. Струмилина, М.И. Шахновича, Е.М.Ярославского и др. Данному периоду характерна атеистическая пропаганда и жесткое отделение церкви от всех государственных институтов.
С конца 50-х и до настоящего времени проблемами теории прав и свобод человека, в том числе и свободы вероисповедания, занимались ученые: С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, И.Н. Барциц, Н.С. Бондарь, В.В. Бородин, И.И.Бражник, О.Н. Булаков, В.Н. Бутылин, И.Н. Вишнякова, Л.Д. Воеводин, К.К. Гасанов, Г.Р. Гольст, И.В. Гончаров, М.Д. Давитадзе, Ю.А. Дмитриев, И.Н.Глебов, В.Н. Григорьев, A.B. Ендольцева, C.B. Зыкова, В.И. Иванов,
К.Г.Каневский, М.Г. Кириченко, В.В. Клочков, Е.И. Козлова, А.Н. Кокотов, JI.M. Колодкин, A.M. Кононов, Г.Н. Королев, В.А. Куроедов, O.E. Кутафин, Ф.К. Лауринайтис, С.Я. Лебедев, A.A. Левина, A.C. Ловинюков, Г.П. Лупарева, С.С. Маилян, Л.Н. Митрохин, A.C. Мордовец, М.И. Одинцов, Н.П. Паева, В.В.Покровский, С.Е. Пролетенкова, A.C. Прудников, Ю.А. Розенбаум, Е.И.Романюк, Ф.М. Рудинский, В.Н. Савельев, A.B. Симоненко, Ю.В.Сластилина, В.Г. Стрекозов, Ю.А. Тихомиров, Е.В. Тихонова, Я.Н.Уманский, В.Н. Фадеев, В.И. Фадеев, Т.Я. Хабриева, О.В. Химичева, Ф.А.Хоменок, О.В. Чернышева, С.М. Шахрай, Е.В. Шевелева, Е.М. Шевкопляс, Д.М. Усманова, А.Г. Чепурной, Б.С. Эбзеев, Н.Д. Эриашвили, Е.М. Юскаев и
др.
Различные аспекты содержания, правового обеспечения и реализации свободы совести и вероисповедания представили в своих работах зарубежные ученые: Т. Лири, М. Бурдо, Д. Вуд, А. Винет, И. Сабо, Ч. Хейнс, Д. Холинер, П.Кампер, С. Феррари и др.
Методологическая основа исследования. В ходе исследования применялись историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, функциональный методы (диалектика, системный метод, анализ, синтез, аналогия, дедукция), традиционные правовые методы (актуализации, логический, ретроспективы), статистический метод. Эти методы позволили наиболее последовательно и полно рассмотреть как теоретические, так и юридические аспекты феномена свободы вероисповедания, выявить закономерности его развития и существования, а также определить пути совершенствования правового обеспечения данной свободы и ее реализации в общественных отношениях.
Теоретическая база представлена международными документами в области прав человека, Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации, решениями Конституционного Суда РФ. В исследовании использовались работы ученых в области юриспруденции, философии права, религиоведения;
материалы периодической печати, а также материалы практики применения законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях.
Научная новизна исследования. Проведенное исследование обладает следующими признаками научной новизны.
В связи с недостаточной разработанностью в современной науке понятийного аппарата и содержания основных категорий в исследуемой сфере автор уточняет содержание понятия «свобода вероисповедания» путем введения дополнительных признаков и дифференциации способов реализации данной свободы.
Отсутствие всестороннего исследования, приводящее к невозможности вывести соотношение и даже к отождествлению таких родственных категорий, как «свобода совести», «свобода вероисповедания» и «свобода религии», негативно сказывается на законотворческой и правоприменительной деятельности. Данные факты послужили основанием для разработки автором обоснованного соотношения вышеперечисленных категорий и доказательства недопустимости их отождествления.
Представленная в научных трудах общеправовая классификация принципов конституционно-правового обеспечения свободы вероисповедания в России не раскрывает всей специфики исследуемого института. В связи с этим предлагается авторская классификация данных принципов по характеру субъектов, а также по сфере общественных отношений.
В ходе исследования выявлены несовершенства российского законодательства в сфере конституционно-правового обеспечения свободы вероисповедания и предложены пути их устранения. В частности, подготовлен проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях»», который представлен для рассмотрения в Брянскую юбластную Думу - орган, наделенный правом законодательной инициативы.
Но основе исследования различных моделей государственно-конфессиональных отношений автор обосновывает возможность развития в
нашем государстве кооперационной модели западноевропейского образца, но с учетом исторических и иных местных традиций Российской Федерации.
Дополнено и конкретизировано исследование конституционно-правового механизма реализации свободы вероисповедания в России, а именно: рассмотрены его элементы, стадии, условия, факторы эффективного осуществления и особенности функционирования на современном этапе.
Автор вносит предложения по совершенствованию государственно-конфессиональных отношений. В частности, разработаны практические рекомендации по повышению эффективности деятельности органов внутренних дел в сфере реализации и защиты свободы вероисповедания, изложенные в проекте Программы взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Авторское понимание свободы вероисповедания как конституционно-правового института, состоящего из элементов естественного и позитивного права, представленного свободой индивидов и их объединений выбирать для исповедования любую религию и действовать в соответствии со своими религиозными убеждениями. Данная точка зрения основана на уточнении и дополнении содержания свободы вероисповедания, которое включает не только естественные личные права верующих индивидов, но и позитивные права религиозных объединений. Авторский подход к дифференциации способов реализации свободы вероисповедания позволил также исключить из содержания данной свободы элементы, относящиеся к свободе совести, например, право не исповедовать никакой религии.
2. Результаты сравнительно-правового анализа категорий «свобода вероисповедания» и «свобода совести», позволившие обосновать вывод об их тесной взаимосвязи, но не равнозначности, а также о невозможности соотнесения данных понятий как частного и общего. Свобода совести основана на внутренних убеждениях индивида, является частью его духовного мира, вмешательство в который недопустимо, тогда как свобода вероисповедания -
это проявление религиозных взглядов верующих индивидов и их объединений во внешнем мире обычно в виде конкретных действий.
3. Вывод о том, что придание свободе вероисповедания статуса исключительно личного, естественного, неотчуждаемого права, каким является свобода совести, неправомерно, так как свобода вероисповедания включает права религиозных объединений, которые подлежат правовому регулированию и правомерному ограничению со стороны государства. Отождествление рассматриваемых понятий приводит как к нивелированию индивидуальной свободы вероисповедания, так и к недостаткам правового обеспечения деятельности религиозных объединений; в частности, к отсутствию эффективных форм контроля за правомерностью деятельности религиозных групп.
4. Авторский подход к классификации принципов конституционно-правового обеспечения свободы вероисповедания в России по двум основаниям: по характеру субъектов: принципы, лежащие в основе реализации свободы вероисповедания верующими индивидами и их религиозными объединениями, и принципы деятельности государства в сфере обеспечения свободы вероисповедания; а также по кругу общественных отношений: принципы обеспечения свободы вероисповедания в сфере экономических отношений, в сфере государственной и муниципальной службы, в сфере образования, в сфере трудового права и др.
5. Результаты сравнительно-правового анализа государственно-конфессиональных моделей обеспечения свободы вероисповедания в зарубежных странах и исследование особенностей реализации свободы вероисповедания в современной России, позволившие аргументировать вывод о том, что в нашем государстве сложились условия, наиболее соответствующие дальнейшему развитию кооперационной модели государственно-конфессиональных отношений. Данная модель основана на определенном взаимодействии церкви и государственных структур и для ее успешной реализации, а также для установления четких пределов вышеуказанного взаимодействия предлагается использовать западноевропейский опыт
и
заключения договоров между государством и религиозными объединениями, но с учетом исторических и иных местных традиций, сложившихся в России.
6. Предложения по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения свободы вероисповедания, связанные с внесением изменений и дополнений в принятый 26 сентября 1997 года Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях». Предлагается: а) внести дополнение в часть 1 статьи 3 вышеуказанного Федерального закона в виде слова «каждому». Без него закон имеет более узкий смысл, чем положения Конституции Российской Федерации 1993 года; б) внести изменение в статью 7 вышеуказанного закона, а именно: для повышения эффективности контроля за деятельностью религиозных групп, необходимо обязать их уведомлять о создании и начале деятельности органы местного самоуправления, даже если они не намерены в дальнейшем преобразовываться в религиозную организацию; в) изменить название Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», так как оно не соответствует его содержанию. Положения закона регулируют, прежде всего, коллективный компонент свободы вероисповедания (права и обязанности религиозных объединений), а индивидуальный аспект, присущий свободе совести, в данном нормативном правовом акте фактически не освещается. Таким образом, целесообразно изложить название вышеуказанного закона в следующей редакции: «О свободе вероисповедания и о религиозных объединениях».
7. Проект Программы взаимодействия органов внутренних дел с религиозными объединениями, в котором актуализированы такие направления деятельности ОВД, как недопущение незаконного вовлечения несовершеннолетних в деятельность религиозных объединений, пресечение организации и деятельности деструктивных религиозных объединений, охрана общественного порядка во время проведения религиозных мероприятий, противодействие религиозному экстремизму и терроризму. Для эффективной реализации данных направлений в проекте Программы предложен комплекс мероприятий, направленный на формирование у сотрудников органов внутренних дел системы знаний в сфере государственно-конфессиональных отношений и религиозной этики.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что оно расширяет и углубляет базу общетеоретических представлений о правовой природе свободы вероисповедания, особенностях ее обеспечения и реализации; вносит вклад в развитие отечественного конституционного права и может быть использовано в дальнейших научных исследованиях и разработке данной проблематики.
Практическая значимость работы. Сформулированные в ходе исследования выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения свободы вероисповедания. Материалы исследования могут послужить теоретической основой деятельности должностных лиц органов государственной власти; могут быть учтены политическими партиями, общественными движениями при формировании принципов взаимоотношений с религиозными объединениями. Положения диссертации имеют учебно-методическую направленность и могут быть использованы при преподавании учебных дисциплин: «Конституционное право России», «Конституционное право зарубежных стран», «Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел» в юридических вузах и на юридических факультетах.
Апробация и частичное внедрение результатов исследования.
Важнейшие положения диссертационного исследования нашли отражение в серии научных публикаций и изложены автором в докладах и сообщениях на научных и научно-практических конференциях. Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в практической деятельности Администрации Брянской области, Управления внутренних дел Брянской области, в учебном процессе Брянского филиала Московского университета МВД России, Брянского филиала Московского психолого-социального института, Брянского филиала Академии права и управления.
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографического списка литературы и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, методологические основы, теоретическая и практическая значимость достигнутых результатов, характеризуется научная новизна, формулируются основные положения, идеи и выводы, выносимые на защиту, предоставлена информация о результатах апробации и внедрении некоторых результатов исследования.
Первая глава - «Теоретико-правовые основы обеспечения свободы вероисповедания»
В первом параграфе - «Понятие свободы вероисповедания и принципы ее конституционно-правового обеспечения» автор рассматривает понятие свободы вероисповедания в историческом аспекте, представляя трансформацию взглядов в отношении исследуемой свободы и сопоставляя их с современными точками зрения на институт свободы совести и свободы вероисповедания. Данное исследование позволяет автору рассматривать исследуемую категорию как свободу в философском и правовом смысле, в основе которой лежит выбор личностью своего отношения к религии и реализация религиозных потребностей в соответствующей деятельности. В данном аспекте свобода вероисповедания характеризуется как естественное и неотчуждаемое субъективное право человека. Автор высказывает мнение, что свобода вероисповедания имеет двойственную природу, так как помимо естественного включает также элементы позитивного права, представленного коллективными элементами свободы религиозных организаций и групп.
Таким образом, свобода вероисповедания является конституционно-правовым институтом, состоящим из элементов естественного и позитивного права, который включает личные (гражданские) права верующих индивидов, а также коллективные права религиозных объединений. Данный вывод не позволяет отождествлять свободу вероисповедания и свободу совести и даже соотносить их как видовое и родовое понятия. Свобода совести поглощает
14
исключительно индивидуальную свободу вероисповедания. Коллективный аспект является самостоятельным элементом свободы вероисповедания.
Автор соотносит также понятия «свобода религии» и «свобода вероисповедания», считая, что в первом случае речь идет лишь о возможности выбора того или иного религиозного вероучения для индивидуального или совместного вероисповедания, а во втором - о всем многообразии видов деятельности верующих индивидов и их объединений, связанных с удовлетворением любых религиозных потребностей. Таким образом, свобода вероисповедания включает в свою структуру элементы свободы религии, полностью их поглощая. Данные категории соотносятся как общее и частное.
На основании проведенного в диссертационном исследовании всестороннего анализа понятия свободы вероисповедания автор формулирует принципы конституционно-правового обеспечения свободы вероисповедания в России, классифицируя их по двум основаниям: по характеру субъектов и по сфере общественных отношений, в которой реализуется данная свобода. По первому основанию дифференцированы принципы реализации свободы вероисповедания верующими индивидами и их религиозными объединениями (принцип толерантности; принцип добросовестного прозелитизма и т.д.); а также принципы деятельности государства в сфере обеспечения свободы вероисповедания (принцип невмешательства государства во внутреннюю деятельность религиозных объединений, принцип взаимодействия государства с религиозными объединениями и т.д.). По второму основанию классификации выделены принципы обеспечения свободы вероисповедания в сфере экономических отношений (например, принцип целевого использования собственности религиозных объединений), в сфере государственной и муниципальной службы (например, принцип недопущения использования должностных полномочий в интересах религиозных объединений), в сфере образования (например, принцип добровольности религиозного обучения детей), в сфере трудового права (например, принцип конфиденциальности религиозной принадлежности работника); принципы обеспечения вероисповедных отношений в Вооруженных Силах РФ (например, принцип
частного порядка осуществления вероисповедных потребностей военнослужащими).
Таким образом, на основе проведенного анализа законодательных актов и точек зрения различных авторов диссертант дополняет и уточняет содержание понятия «свобода вероисповедания», подчеркивая двойственность ее природы и дифференцируя способы реализации данной свободы.
Во втором параграфе - «Государственно-конфессиональные модели обеспечения свободы вероисповедания в зарубежных странах» исследуются классификации государств в зависимости от их отношения к религии и религиозным объединениям. Анализируя их, автор признаег условность деления государств на четко определенные типы, так как государственно-конфессиональные отношения находятся в постоянном развитии, в ходе которого формируются черты, характерные для отдельно взятого государства, а не для их совокупности. Поэтому в исследовании используется несколько классификаций, раскрывающих отношения государства и церкви с разных сторон. Выбор типологии государств для исследования был определен целью найти оптимальную модель для развития государственно-конфессиональных отношений в современной России. Поэтому автор рассматривает различные варианты обеспечения свободы вероисповедания в светских государствах, а также исследует клерикальное государство, в котором исторически сформированы механизм обеспечения свободы вероисповедания и традиции веротерпимости.
Автор исследует государственно-конфессиональные отношения в Республике Беларусь как светском государстве, где сепарационная модель, основанная на четком разделении интересов церкви и государства, не сложилась, а переход к кооперационной модели затянулся и сопряжен с многочисленными проблемами, которые связаны, в том числе, с несовершенством законодательства в сфере свободы вероисповедания. Автор констатирует схожесть развития государственно-конфессиональных отношений в данном государстве с процессами, происходящими в России.
Соединенные Штаты Америки рассмотрены как светское государство с классической сепарационной моделью государственно-конфессиональных отношений. Раскрывая особенности конституционно-правового регулирования свободы вероисповедания в данном государстве, автор делает вывод, что в этой стране успешно реализуются принципы отделения церкви от государства, невмешательства государства в дела религиозных объединений, проявления государством «доброжелательного нейтралитета» по отношению к верующим и к их религиозным сообществам. Данные принципы и сложившийся механизм их эффективной реализации делают опыт Соединенных Штатов Америки в сфере государственно-церковных отношений ценным для России и других государств.
На примере Итальянской Республики автор исследует кооперационную модель европейского образца, давно сформировавшуюся и успешно действующую в рамках светского государства. Общие черты итальянской версии осуществлены через систему соглашений между государством и религиозными общинами.
В качестве клерикального государства автор рассматривает Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, в котором официальная англиканская церковь имеет большое влияние, но любое другое вероисповедное объединение имеет твердую гарантию религиозной свободы. Статус англиканской церкви подразумевает, что она пользуется привилегиями, в которых отказано другим религиям. Диссертант считает, что путь Великобритании в вопросах свободы вероисповедания неприемлем для России, так как слишком различны их правовые системы; кроме того, современная политическая ситуация в Российской Федерации не способствует клерикализации. Автор отмечает, что, опыт Великобритании в построении государственно-конфессиональных отношений является ценным для России, так как они основаны на уважении к правам верующих, представляющих различные религиозные объединения.
Проведенное автором исследование многообразных моделей государственно-конфессиональных отношений в рамках различных классификаций, а также анализ опыта конкретных государств, позволяет сделать вывод о возможности развития в России кооперационной модели государственно-конфессиональных отношений западноевропейского образца, основанной на заключении конкордатов (соглашений) между государством и религиозными объединениями. Реализация данной модели должна осуществляться с учетом сложившихся в России исторических и иных местных традиций.
В третьем параграфе - «Законодательное обеспечение свободы вероисповедания в современной России» приводится исторический обзор формирования правовой базы в сфере обеспечения свободы вероисповедания в России. Далее автор осуществляет системный анализ международных правовых документов, которые стали основой для российского законодательства в сфере обеспечения свободы вероисповедания.
Анализируя нормы Федерального закона от 26 сентября 1997 года «О свободе совести и религиозных объединениях», автор констатирует, что данный нормативный правовой акт является прогрессивным для России, он в значительной степени уточнил отношения государства и религиозных объединений, установил пределы вмешательства государства в дела церкви, религиозных же объединений - в дела государства. Закон впервые отделил верующих людей от религиозных объединений в отношении реализации их политических прав, которые граждане вправе осуществлять независимо от их членства в религиозных объединениях.
Вместе с тем, закон «О свободе совести и религиозных объединениях» подвергся серьезной критике в России и за рубежом. Особенно задело чувства верующих фактическое неравенство религиозных организаций и религиозных групп, которое приводит к негативным последствиям не только для представителей данных объединений, но и для самого государства, так как трудно установить эффективные формы контроля за деятельностью
религиозной группы. Кроме того, в законе «О свободе совести и религиозных объединениях» отсутствует важная формулировка о том, что право на свободу вероисповедания гарантируется «каждому», поэтому он имеет более узкий юридический смысл по сравнению с Конституцией РФ. Имеет место и терминологическая неопределенность, выраженная в отождествлении понятий «свобода совести» и «свобода вероисповеданий». Это привело к тому, что название закона не соответствует его содержанию. В данном нормативном правовом акте регулируется право религиозных объединений на свободу вероисповедания, а не принадлежащая исключительно индивидам свобода совести.
Анализируя региональное законодательство в исследуемой сфере, диссертант отмечает, что важной проблемой является несоответствие законов субъектов Конституции РФ федеральному законодательству о свободе совести и о религиозных объединениях. В качестве примеров автор приводит ряд законодательных актов Республики Дагестан, Белгородской области, Смоленской области, Воронежской области и других субъектов Российской Федерации.
Несовершенством федерального и регионального законодательства, по мнению диссертанта, является также недостаточное вовлечение в область правового обеспечения свободы вероисповедания органов местного самоуправления, наиболее приближенных к населению.
Для устранения выявленных недостатков автор предлагает проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях»».
В федеральном и региональном законодательстве необходимо также отказаться от отождествления понятий «свобода совести» и «свобода вероисповедания», так как это приводит как к непризнанное™ приоритета индивидуальной свободы вероисповедания, так и к недостаткам правового обеспечения деятельности религиозных объединений. Важнейшим направлением совершенствования конституционно-правового обеспечения
свободы вероисповедания является также приведение в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством региональных нормативных актов.
Вторая глава - «Конституционно-правовой механизм реализации свободы вероисповедания в Российской Федерации»
В первом параграфе - «Основные элементы и стадии действия конституционно-правового механизма реализации свободы вероисповедания в Российской Федерации» автор берет за основу своего исследования всесторонне разработанные в юридической науке понятия: механизм правового регулировании, механизм действия конституции, механизм государства, механизм реализации прав и свобод личности.
Автор также исследует наиболее общее понятие конституционно-правового механизма безотносительно к какой-либо сфере применения и формулирует его определение. Конституционно-правовой механизм — это осуществляемая государством правовая и организационная деятельность, реализуемая с помощью комплекса мер организационного, материально-технического, социально-психологического и иного характера, направленных на создание условий для успешной реализации правовых норм, содержащихся в Конституции.
Взяв за основу исследование вышеуказанных категорий, диссертант переходит к рассмотрению конституционно-правового механизма реализации конкретной свободы - свободы вероисповедания.
По мнению автора, элементами механизма реализации свободы вероисповедания являются следующие: нормативная основа, регламентирующая общественные отношения в сфере свободы вероисповедания и способы реализации данной свободы в российском обществе и государстве. Эти группы элементов взаимодействуют друг с другом через промежуточные звенья: правоотношения, юридические факты, правоприменительные акты, в том числе и охранительные; акты реализации
прав и обязанностей. Данные звенья также можно рассматривать в качестве элементов механизма реализации свободы вероисповедания.
Элементы, составляющие нормативную основу, определяют статическое содержание изучаемого механизма, которое тесно связано с динамической стороной механизма реализации свободы вероисповедания. Данная сторона представлена стадиями реализации данной свободы: стадия создания правовой основы для регламентации общественных отношений в сфере свободы вероисповедания, стадия индивидуализации и конкретизации прав и обязанностей в сфере свободы вероисповедания, реализация прав и обязанностей в конкретных правоотношениях в сфере свободы вероисповедания.
Основным условием функционирования исследуемого механизма являются гарантии, предоставленные государством, при этом особое значение здесь приобретают юридические гарантии реализации свободы вероисповедания, которые представляют собой систему юридических средств и способов охраны и защиты вышеуказанной свободы. В диссертации представлены основные элементы данной системы, такие гарантии, как равенство всех индивидов и их религиозных объединений перед законом независимо от отношения к религии; отделение религиозных и атеистических объединений от государства; светский характер системы государственного образования; тайна исповеди и др.
Условиями функционирования конституционно-правового механизма реализации свободы вероисповедания в Российской Федерации являются также естественные ограничения исследуемой свободы.
Автор высказывает мнение, что факторами эффективного осуществления конституционно-правового механизма реализации исследуемой свободы являются: качество нормативной основы регулирования общественных отношений в сфере свободы вероисповедания, юридическая гарантированность правовых средств; выбор адекватных юридических средств
в процессе правоприменения, а также правосознание всех субъектов вероисповедных отношений.
На основании проведенного исследования элементов, стадий, условий и факторов осуществления конституционно-правового механизма реализации свободы вероисповедания в России, автор определяет данное понятие как обеспеченную конституционным правосознанием, общими, юридическими, организационными гарантиями деятельность государства и иных субъектов права, направленную на беспрепятственное использование и применение правовых норм, исполнение юридических обязанностей, соблюдение юридических запретов в сфере реализации свободы вероисповедания.
Во втором параграфе - «Особенности реализации свободы вероисповедания в современной России» автор отмечает, что некоторые несовершенства российского законодательства, динамично и не всегда предсказуемо складывающиеся государственно-конфессиональные отношения порождают ряд проблем в функционировании конституционно-правового механизма реализации свободы вероисповедания в современной России. Это, прежде всего, неурегулированное законодательством тесное взаимодействие государственных структур: органов власти, образовательных учреждений, армии, правоохранительных органов с традиционными для России конфессиями. Все более актуальной становится и проблема фактического неравенства религиозных объединений, которое недопустимо согласно нормам Конституции Российской Федерации. Вследствие этого возникают разногласия и конфликты между различными религиозными объединениями, между данными объединениями и государством, между верующими гражданами.
Автор высказывает мнение, что одной из особенностей реализации свободы вероисповедания в современной России является сотрудничество церкви с государственными образовательными учреждениями, в основном со школами. Отмечая позитивный аспект такого сотрудничества, автор констатирует, что государство в должной мере не регулирует и не контролирует его. Основной причиной отсутствия эффективных форм контроля
является недостаточно разработанная нормативно-правовая база в сфере организации религиозного обучения в государственных и муниципальных школах. Диссертант подчеркивает, что необходимы четкие процедуры и условия, установленные законодательством, для осуществления действенного контроля добровольности введения религиозных факультативов, учета мнения детей и их родителей; а также гарантированность права обжаловать в суде незаконные действия администрации образовательного учреждения и религиозных организаций. Автор приводит примеры взаимодействия церкви и государственных структур в Брянской области и других субъектах Российской Федерации.
Важнейшим направлением государственно-конфессиональных отношений, порождающим многочисленные проблемы, является попытка священников различных конфессий взаимодействовать с такими важнейшими государственными структурами, как Вооруженные Силы РФ и правоохранительные органы, в том числе и органы внутренних дел. По мнению диссертанта, на современном этапе развития России единая вера не может стать объединяющим началом в армии и правоохранительных органах, в качестве консолидирующего фактора необходимо использовать тщательно продуманную и грамотно организованную работу с кадрами силовых структур, построенную на воспитании патриотизма, но на исключительно светских принципах.
Далее автор высказывает мнение, что проблемы реализации свободы вероисповедания в современной России тесно связаны с понятием религиозной безопасности, угрозу которой в наибольшей степени представляют: религиозный экстремизм, терроризм и деятельность деструктивных религиозных объединений. Появление и распространение в России данных негативных явлений, представляющих серьезную опасность не только российскому конституционному строю, но и всему мировому порядку стало возможным вследствие системного кризиса, возникшего при переходе к рыночной экономике. Смена духовно-нравственных ориентиров, переоценка традиционных ценностей стали благодатной почвой для увеличения числа
преступных, экстремистских группировок и деструктивных религиозных объединений.
Исследуя признаки деструктивного религиозного объединения, автор определяет его как имеющую жесткую иерархию религиозную группу (религиозную организацию), деятельность которой содержит элементы психического и (или) физического насилия, разрушительные по отношению к духовному и физическому состоянию личности, а также к традициям, культуре и социальным нормам, сложившимся в обществе. Деятельность деструктивных религиозных объединений приводит к крайне негативным и опасным для общества последствиям, поэтому необходимо установить эффективные формы контроля за деятельностью религиозных групп, предоставив соответствующие полномочия органам местного самоуправления.
В третьем параграфе - «Роль органов внутренних дел Российской Федерации в реализации свободы вероисповедания» автор формулирует основные задачи в сфере обеспечения и защиты свободы вероисповедания, которые реализуются во всех направлениях деятельности органов внутренних дел.
Для административно-правовой деятельности в данной сфере наиболее характерно выполнение задач по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности и общих надзорных функций, что подтверждается результатами исследования роли отдельных подразделений милиции общественной безопасности в реализации свободы вероисповедания: патрульно-постовой службы, службы участковых уполномоченных милиции, подразделений предупреждения правонарушений несовершеннолетних, отряда милиции особого назначения.
Рассматривая уголовно-процессуальную деятельность органов внутренних дел, автор отмечает, что нередко при возбуждении уголовных дел, проведении следственных действий, особенно при избрании такой меры пресечения, как заключение под стражу, принимаются во внимание не только фабула и характер преступления, но и национальная и религиозная
принадлежность'. Диссертант подчеркивает, что в данном виде деятельности недопустимы даже малейшие признаки дискриминации по религиозному, национальному и другим признакам, так как именно в ней нарушения прав и свобод человека и гражданина становятся наиболее явными для общества и ведут к серьезным социальным конфликтам.
Исследуя оперативно-розыскную деятельность органов внутренних дел, автор особое внимание обращает на правовые запреты в сфере реализации свободы вероисповедания: запрет проводить оперативно-розыскные мероприятия в интересах какого-либо религиозного объединения; использовать конфиденциальное содействие священнослужителей и полномочных представителей официально зарегистрированных религиозных объединений.
Далее диссертант раскрывает роль органов внутренних дел в противодействии религиозному экстремизму, терроризму и деятельности деструктивных религиозных объединений и высказывает мнение, что одной из проблем, возникающей в ходе противодействия экстремистской и террористической деятельности является отсутствие нормативных актов по координации работы правоохранительных органов.
Автор формулирует основные требования ко всем видам деятельности органов внутренних дел в сфере реализации свободы вероисповедания и подчеркивает, что на современном этапе особое значение приобретает теоретическая подготовка сотрудников органов внутренних дел в сфере государственно-конфессиональных отношений, способствующая пониманию сотрудниками сущности свободы вероисповедания как общественной ценности и уважению религиозных прав личности.
В заключении автор формулирует основные выводы, предложения и рекомендации, обоснованные в диссертации.
1 См., напр.: Галустьян О. А. Задачи органов внутренних дел по обеспечению прав граждан и предупреждению конфликтов на межнациональной почве II Отечественные органы внутренних дел: история и современность: Труды Академии управления. -М., 2000. С. 204.
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
I. В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России:
1. Рыкова И.Ю. Соотношение свободы вероисповедания с другими правовыми категориями // Вестник МосУ МВД России, 2007, № 3. С. 11-12 (0,1 п.л.).
2. Рыкова И.Ю. Проблемы реализации свободы вероисповедания в Российской Федерации как светском многоконфессиональном государстве // Вестник МосУ МВД России, 2008, № 2. С. 16-19 (0,2 п.л.).
II. В иных изданиях:
1. Рыкова И.Ю. Проблемы российского законодательства в сфере свободы вероисповедания // Материалы «круглого стола» «Правовая система России: история и перспективы развития» (2008 г.). - Брянск: БФ МосУ МВД России, 2008. С. 127-132 (0,4 п.л.).
2. Рыкова И.Ю. Обеспечение религиозной безопасности как условие правомерной реализации свободы вероисповедания в современной России // Материалы научно-практической конференции «Инновационные модели государственного и муниципального управления: взгляд в будущее» (19-20 июня 2008 г.). - Брянск: БФ ОРАГС, 2008. С. 180-187 (0,5 п.л.).
3. Рыкова И.Ю. Деятельность органов внутренних дел Российской Федерации по реализации конституционного права граждан на свободу вероисповедания // Материалы научно-практического семинара «15 лет Конституции Российской Федерации» (12 декабря 2008 г.). - Брянск: БФ МосУ МВД России, 2008. С. 90-95 (0,4 п.л.).
4. Рыкова И.Ю. Теоретические основы конституционно-правового механизма реализации свободы вероисповедания в России // Сборник «Экономика и право». - Брянск: Брянский государственный университет им. ак. И.Г. Петровского, 2009. С. 126-131 (0,4 п.л.).
\
\
Подписано в печать с оригинал-макета 30.10.09. ечать на ризогра Тираж 100 экз.
Формат 60 х 84'/16 Печать на ризографе. Бумага офсетная.
Отпечатано в НИиРИО БФ МосУ МВД России: 241050, г. Брянск, пер. Советский, д. 2-а. Тел.: 66-32-72. E-mail: bfmosu@mail.ru