Конституционно-правовое регулирование международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Волкова, Екатерина Геннадьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

УЧАСТИЯ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В

МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Российская Федерация как основной субъект международных отношений.

1.2. Порядок заключения международных договоров Российской Федерации, затрагивающих полномочия субъекта Российской Федерации.

1.3. Вопросы международной правосубъектности субъектов федераций.

1.4. Зарубежный опыт участия субъектов федераций в международных отношениях —.

Глава П. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ СУБЪЕКТАМИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ

СВЯЗЕЙ.

2.1. Координация международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации как предмет совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

2.2. Договорное регулирование полномочий Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в вопросах международных и внешнеэкономических связей.

2.3. Конституционно-уставное регулирование субъектами Российской Федерации международных и внешнеэкономических связей

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовое регулирование международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. В настоящее время международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации охватывают самые разнообразные области общественной жизни, способствуя решению социально-экономических проблем регионов и Российского государства, в целом, содействуют развитию и укреплению межгосударственных связей. Конституция Российской Федерации 1993 г., законодательно закрепляя возможность участия субъектов Российской Федерации в международных и внешнеэкономических связях, относит их координацию к сфере совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. При этом Конституция Российской Федерации 1993 г. закрепляет в ведении Федерации внешнюю политику, международные отношения и внешнеэкономические отношения Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации.

Отсутствие в Конституции Российской Федерации 1993 г. четко сформулированной нормы, регулирующей осуществление субъектами Российской Федерации международных и внешнеэкономических связей, привело к претензиям отдельных субъектов Российской Федерации выступать на международной арене в качестве самостоятельных участников международной деятельности. Этому в значительной мере способствовали договоры между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации о разграничении предметов ведения и полномочий и соглашения о разграничении полномочий в сфере международных и внешнеэкономических связей. Положения ряда таких договоров нередко увеличивали объем полномочий субъектов Российской Федерации в части международных и внешнеэкономических отношений, отнесенных Конституцией Российской Федерации 1993 г. к ведению Российской Федерации. Кроме того, самостоятельно вступая в международные связи, субъекты Российской Федерации, зачастую, руководствовались собственным правовым регулированием сферы международных и внешнеэкономических связей, игнорируя федеральное законодательство. Такая практика осуществления субъектами Российской Федерации международных и внешнеэкономических связей выходит за рамки действующей Конституции Российской Федерации 1993 г., игнорируя приоритетную роль Российской Федерации во внешней политике, международных и внешнеэкономических отношениях, при заключении международных договоров.

С принятием 2 декабря 1998 года Федерального закона "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации" законодательная база осуществления субъектами Российской Федерации международных и внешнеэкономических связей расширена и конкретизирована. Установлены правовые гарантии обеспечения прав и законных интересов субъектов Федерации при установлении и развитии этих связей. Вместе с тем, сохраняются пробелы в федеральном законодательстве, несоответствия Конституций и Уставов некоторых субъектов Российской Федерации Конституции Российской Федерации 1993 г. и федеральному законодательству, не ясно будущее договорного регулирования полномочий Российской Федерации и ее субъектов в сфере международных и внешнеэкономических связей.

Необходимость анализа внутригосударственной правовой базы осуществления субъектами Российской Федерации международных и внешнеэкономических связей и участия в международных отношениях Российской Федерации как комплексной проблемы обусловили выбор темы диссертации и определили ее актуальность.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Проблема участия субъектов федеративных государств в международных отношениях не является новой для отечественной науки конституционного права. Советское конституционное и международное право было отмечено значительным количеством работ, посвященных советским союзным республикам, за которыми признавалась полная либо ограниченная международная правосубъектность. Этой проблеме были посвящены работы Бровки Ю.П., Василенко В.А., Власовой JI.B., Курдюкова Г.И., Лейбо Ю.И., Миронова Н.В., Михайлова А.Н., Недбайло П.Е., Пожарского Х.Х., Попова A.A., Яновского М.В. и др.

В российской правовой доктрине вопросы международной правосубъектности субъектов федеративных. государств, зарубежный опыт участия субъектов федераций в международных отношениях, российская специфика такого участия, а также осуществления субъектами Российской Федерации международных и внешнеэкономических связей получили развитие в работах Алексеева М.Ю., Вельяминова Г.М., Игнатенко Г.В., Климовой Н.Ю., Ковалева A.A., Колпаковой Т.П., Курдюкова Г.И., Максимова В.М., Матвеевой Т.Д., Орлова В.Я., Пустогарова В.В., Толстых B.JL, Фарукшина М.Х., Федорова Ю.И., Филиппова Н.К. и др.

Целый ряд вопросов участия субъектов Российской Федерации в международных отношениях рассматривается в контексте исследований федеративного устройства Российского государства, проблем разграничения предметов ведения и полномочий, правового статуса субъектов Российской Федерации, договорного регулирования взаимоотношений Федерации и ее субъектов в работах таких авторов, как Абдулатипов Р.Г., Барциц И.Н., Болтенкова Л.Ф., Валентей С.Д.,

Гаджиев Г.А., Елисеев Б.П., Королева-Коноплянная Г.И., Крылов E.G., Лебедев А.Н., Лысенко В.Н., Лунев А.Е., Умнова И.А и др.

Вместе с тем, остается недостаточно исследованной проблема координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации. Не изучен координационный механизм осуществления субъектами Российской Федерации внешних связей. Отсутствует комплексное исследование внутригосударственной правовой базы осуществления субъектами Российской Федерации международных и внешнеэкономических связей и участия субъектов Российской Федерации в международных отношениях. В то же время, развитие федерального законодательства обусловливает пересмотр положений некоторых уже имеющихся работ и потребность в дальнейшем научном исследовании.

Объектом диссертационного исследования является специфическая область общественных отношений, относящаяся к формированию правовых условий осуществления субъектами Российской Федерации международных и внешнеэкономических связей. Особое внимание уделено взаимоотношениям Российской Федерации и ее субъектов в сфере международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, их конституционно-уставному и договорному регулированию.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие осуществление субъектами Российской Федерации международных и внешнеэкономических связей, а также участие субъектов Российской Федерации в международных отношениях Российской Федерации.

Диссертационная работа имеет своей основной целью комплексный конституционно-правовой анализ осуществления субъектами Российской Федерации международных и внешнеэкономических связей, а также участия субъектов Российской Федерации в международных отношениях Российской Федерации.

Указанная цель достигается в ходе решения следующих задач: анализ полномочий Российской Федерации в сфере международных отношений;

- выявление правовых оснований участия субъектов Российской Федерации в международных отношениях Российской Федерации;

- исследование сущности и раскрытие механизма координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации;

- изучение опыта решения вопросов включения субъектов федерации в международную деятельность в государствах с федеративным устройством;

- анализ Конституций и Уставов субъектов Российской Федерации, договоров и соглашений между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации о разграничении предметов ведения и полномочий в сфере регулирования международных и внешнеэкономических связей в их сопоставлении с нормами Конституции Российской Федерации 1993 г. и федеральным законодательством.

Методологическую основу диссертационного исследования образуют общенаучные методы анализа и обобщения нормативно-правовых и практических материалов, системный, структурно-функциональный методы, в соответствии с которыми диссертант рассматривает нормативные акты и договоры, регулирующие вопросы международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации; использованы формально-юридический, сравнительноправовой, логический анализ нормативного материала и отдельные частно-научные методы исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные работы по теории государства и права, конституционному, административному, международному праву. Среди них научные труды таких российских ученых, как: Авакьян С.А., Баглай М.В., Барциц И.Н., Бекяшев К.А., Васильев A.B., Васильев Р.Ф., Елисеев Б.П., Жилинский С.Э., Карапетян JI.M., Керимов Д.А., Кобец Н.Г., Крылов Б.С., Кудрявцев В.Н., Кузнецов М.Н., Кутафин O.E., Лазарев В.В., Лейбо Ю.И., Лучин В.О., Мальцев Г.В., Марченко М.Н., Матвеева Т.Д., Михалева H.A., Носов С.И., Соловьева C.B., Страшун Б.А., Тихомиров Ю.А., Топорнин Б.Н., Туманов В.А., Чиркин В.Е., Шамба Т.М., Эбзеев Б.С., Экимов А.И., Энтин Л.М., Яценко И.С. и других.

В диссертационном исследовании также использованы работы, посвященные внешнеэкономической деятельности, ее правовому регулированию и управлению Вардомского Л.Б., Вершинина А.П., Демидова Ф.Д., Диденко Н.И., Преснякова В., Прокушева Е.Ф., Рубинской Э.Т., Семенова К.А., Фаминского И.П., Шумилова В.М.

В работе использованы труды зарубежных ученых, таких как Аречага Э.Х., Броунли Я., Джейкоми-Миллет А., Добелл П., Куломб Ф., Ли Дж. и других.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты Российской Федерации, договоры и соглашения между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации о разграничении предметов ведения и полномочий. Автор также обращается в работе к законодательству

СССР и международно-правовым актам, имеющим отношение к теме диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что работа является комплексным исследованием особенностей реализации предусмотренного Конституцией Российской Федерации 1993 г. права субъектов Российской Федерации осуществлять международные и внешнеэкономические связи, участвовать в международных отношениях Российской Федерации. В диссертации исследованы взаимоотношения Российской Федерации и ее субъектов в сфере международных связей, проанализированы существующие противоречия договоров между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов о разграничении предметов ведения и полномочий, Конституций, Уставов субъектов Российской Федерации федеральному законодательству, рассмотрен зарубежный опыт включения субъектов федераций в международные связи.

В диссертации сформулированы и обоснованы теоретические и практические выводы и положения, которые выносятся на защиту и обладают элементами научной новизны: Проведенный диссертантом анализ включения в международные связи субъектов зарубежных федераций свидетельствует о том, что эта практика служит дополнительной возможностью межгосударственного сотрудничества, позволяя решать задачи, которые по каким-либо причинам сложнее решить на уровне федераций. Вместе с тем, многообразие федеративных государств, уникальность положения многих из них не позволили мировому сообществу выработать единые подходы относительно правовых основ осуществления субъектами федераций самостоятельных международных связей, кодификации международной деятельности субъектов федераций. Автор утверждает, что возможность участия субъектов федераций в международных отношениях и пределы такого участия устанавливаются исключительно внутригосударственным правом. В Российской Федерации правовые основы осуществления международных и внешнеэкономических связей субъектов Федерации и пределы их полномочий в этой сфере определяются Конституцией Российской Федерации 1993 г. и федеральным законодательством. Диссертант обосновывает, что осуществление субъектами Российской Федерации международных и внешнеэкономических связей не должно затрагивать полномочия и прерогативы Российской Федерации как суверенного государства. Диссертант раскрывает сущность конституционного понятия координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации как механизма регулирования органами государственной власти Российской Федерации деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации по осуществлению международных и внешнеэкономических связей в целях обеспечения согласованности и единой направленности действий органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов; рассматривает механизм координационной деятельности в сфере международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации.

• Диссертант подчеркивает значимость участия субъектов Российской Федерации в формировании политики Российской Федерации в сфере международных отношений, выделяя следующие его формы: согласование международного договора Российской Федерации, затрагивающего полномочия субъекта Федерации; представление рекомендаций о заключении, прекращении или приостановлении действия международных договоров Российской Федерации; обязательное рассмотрение Советом Федерации федеральных законов по вопросам ратификации и денонсации международных договоров Российской Федерации; законодательная инициатива законодательных органов субъектов Российской Федерации.

• Анализируя федеральное законодательство, диссертант приходит к выводу о невозможности в настоящее время договорного регулирования международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации. Автор, рассматривая договорный механизм как средство учета региональных особенностей субъектов Российской Федерации, предлагает внести в Федеральный закон от 4 января 1999 г. № 4-ФЗ "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации" изменение, позволяющее органам государственной власти Российской Федерации и органам государственной власти субъектов Российской Федерации заключать договоры о разграничении полномочий в сфере международных и внешнеэкономических связей. Диссертант обосновывает, что признание за субъектами Российской Федерации возможности участвовать в международных связях не означает наделения их международной правосубъектностью. Согласно Конституции Российской Федерации 1993 г. осуществление субъектами Российской Федерации различных форм международного общения в рамках определенных сфер компетенции федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации происходит при сохранении единого правового пространства. Автор диссертации анализирует положения Конституций и Уставов субъектов Российской Федерации, регулирующие осуществление субъектами Федерации международных и внешнеэкономических связей, и выделяет наиболее важные и типичные противоречия Конституции Российской Федерации 1993 г. и федеральному законодательству. Привлекается внимание к законодательному закреплению отдельными субъектами Федерации права ведения переговоров и подписания международных договоров, осуществления внешней политики, установления и регулирования межгосударственных отношений, самостоятельного участия в международных и внешнеэкономических отношениях и связях, назначения субъектами Российской Федерации официальных представителей в международных организациях.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования представленных в диссертации рекомендаций и предложений в ходе правотворческой деятельности законодательных органов как на федеральном уровне, так и в субъектах Российской Федерации. Анализируемые в рамках диссертационного исследования материалы могут быть использованы органами, призванными решить задачу приведения в соответствие с Конституцией Российской Федерации 1993 г. и федеральным законодательством Конституций и Уставов субъектов Российской Федерации и договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации о разграничении предметов ведения и полномочий.

Положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов конституционного права, административного права, международного права, правоведения.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации нашли отражение в выступлениях диссертанта, на научных конференциях, в статьях и публикациях.

Важнейшие положения диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях проблемно-методического семинара и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура диссертации. Цели и задачи, поставленные автором, определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Волкова, Екатерина Геннадьевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Субъекты федераций все более активно включаются в международные экономические, научно-технические, гуманитарные отношения. Формируется новое направление международного сотрудничества, предполагающее определение правовых условий участия субъектов Российской Федерации в международных отношениях.

Конституция Российской Федерации 1993 года закрепляет ведущую роль Федерации в международных и внешнеэкономических отношениях, внешней политике, заключении международных договоров. Анализ положений федеральной Конституции, посвященных полномочиям органов государственной власти и должностных лиц, свидетельствует о том, что регулирование и осуществление международных отношений - изначальная прерогатива федеральной власти как власти государственной, не допускающей иной власти, которая могла бы существовать наряду с нею или вне ее контроля.

Вместе с тем, Конституция Российской Федерации предусматривает возможность участия субъектов Российской Федерации в международных отношениях Российской Федерации. Анализ положений Конституции и федерального законодательства позволил диссертанту выделить следующие формы участия субъектов Федерации в международных отношениях: 1) согласование международного договора Российской Федерации, затрагивающего полномочия субъекта Федерации; 2) представление рекомендаций о заключении', прекращении или приостановлении действия международных договоров Российской Федерации; 3) обязательное рассмотрение Советом Федерации федеральных законов по вопросам ратификации и денонсации международных договоров Российской

Федерации; 4) законодательная инициатива законодательных органов субъектов Федерации; 5) право в пределах своей компетенции осуществлять внешнеторговую деятельность на своей территории в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Рассматривая формы участия субъектов Российской Федерации в международных отношениях Российской Федерации, диссертант раскрывает порядок взаимодействия Российской Федерации и ее субъектов в вопросах заключения международных договоров Российской Федерации, затрагивающих полномочия субъектов Федерации.

Субъекты федераций участвуют в международных отношениях соответственно с объемом их правосубъектности. Автор поддерживает высказанную в российской правовой науке точку зрения, что правосубъектность в международном праве определяется и устанавливается коллективно с согласия государств1. В настоящее время международное право не содержит норм, закрепляющих какой-либо объем правосубъектности субъектов федераций в международных отношениях. Диссертант полагает, что правоспособность субъектов федераций участвовать в международных отношениях должна быть признана в первую очередь на уровне федерации и конституционно или иным образом закреплена в нормах внутригосударственного права. В этом случае участие субъектов федерации в международных отношениях ограничивается полномочиями, предоставленными им федерацией.

Обращаясь к опыту конституционного регулирования участия в международных отношениях субъектов зарубежных федераций, диссертант отмечает, что конституции большинства федераций закрепляют приоритетную роль федерации в разработке и

1 См.: Матвеева Т.Д. Международное право. Курс лекций. - М., 2001, С. 39. осуществлении внешней политики, заключении международных договоров. Участие субъектов федераций в международной деятельности федерации носит, как правило, опосредованный характер. Субъекты федераций заслушиваются при заключении международных договоров, затрагивающих их интересы. Посредством своего участия в парламенте федерации субъекты оказывают влияние на заключение международных договоров, назначение дипломатических представителей. В пределах своей компетенции субъекты федерации могут заключать договоры с иностранными государствами, если это предусмотрено конституцией федерации.

Конституция Российской Федерации 1993 г. предусматривает возможность осуществления субъектами Российской Федерации международных и внешнеэкономических связей, относя их координацию к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. Механизм осуществления координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации определен Федеральным законом от 4 января 1999 г. № 4-ФЗ "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации". Субъекты Российской Федерации осуществляют международные и внешнеэкономические связи в рамках предмета совместного ведения и ограничены полномочиями, предоставленными им Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством. При этом Федеральный закон "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации" устанавливает, что соглашения субъектов Федерации об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, независимо от формы, наименования и содержания, не являются международными договорами.

По мнению диссертанта, механизм координации, предусмотренный Федеральным законом от 4 января 1999 г. № 4-ФЗ "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации", предполагает наличие скорее субординационных связей, нежели координационных. Автор считает, что координация международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации должна находиться в ведении Российской Федерации, а не в совместном ведении Федерации и ее субъектов.

Диссертант отмечает, что вопросы осуществления субъектами Российской Федерации международных и внешнеэкономических связей являются предметом регулирования договоров и соглашений между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Анализ федерального законодательства позволил диссертанту прийти к выводу о том, что в настоящее время федеральное законодательство не допускает договорного регулирования области международных и внешнеэкономических связей субъектов Федерации. Вместе с тем, автор полагает целесообразным применение договорного механизма как средства учета региональных особенностей, в частности, приграничных субъектов Российской Федерации. В связи с чем предлагается внести изменение в Федеральный закон "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации", предоставляющее органам государственной власти Российской Федерации и органам государственной власти субъектов Российской Федерации право заключать договоры о разграничении полномочий в сфере международных и внешнеэкономических связей.

Анализируя конституции и уставы субъектов Российской Федерации в части регулирования осуществления субъектами Федерации международных и внешнеэкономических связей, диссертант выделяет наиболее важные и типичные противоречия Конституции Российской Федерации 1993 г. и федеральному законодательству. Автор считает, что конституционно-уставное регулирование международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации до внесения в Федеральный закон "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации" изменения, позволяющего органам государственной власти Российской Федерации и ее субъектов заключать договор о разграничении полномочий в области международных и внешнеэкономических связей, должно основываться на положении о том, что полномочия субъектов Российской Федерации определяются Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством.

Активное осуществление субъектами Российской Федерации внешних связей и участие в международных отношениях Российской Федерации свидетельствует об усилении международно-политической роли региональных интересов. Однако возрастающий плюрализм в международных отношениях не умаляет главенствующую роль государства в лице его федеральных органов государственной власти. Внешнеэкономические, научно-образовательные, иные связи субъектов Федерации с иностранными партнерами должны соответствовать общегосударственным интересам и находиться в русле общей внешнеполитической стратегии Российской Федерации.