Конституционно-правовое регулирование организации и деятельности общеобразовательных учрежденийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дащинская, Зоя Павловна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1 .Конституционно-правовые основы основного общего образования в

Российской Федерации.

§1. Понятие и сущность основного общего образования, его место в системе образования Российской Федерации. ф

§2. Национальное законодательство как основа основного общего образования.

Глава 2. Образовательные учреждения и их закрепление в российском законодательстве.

§1. Конституционно-правовой статус общеобразовательного учреждения.

§2. Объективные критерии формирования системы общеобразовательных учреждений

§3. Классификация общеобразовательных учреждений: основания и ее законодательное закрепление.

Глава 3. Правовое регулирование организации и деятельности отдельных видов общеобразовательных учреждений.

§1. Особенности отдельных видов общеобразовательных учреждений и их отражение в российском законодательстве.

§2. Правовые основы оценки деятельности отдельных видов общеобразовательных учреждений

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовое регулирование организации и деятельности общеобразовательных учреждений"

Актуальность темы исследования обусловливается тем главным, центральным местом, которое занимает общее образование в целом в системе образования Российской Федерации и в мероприятиях по ее реформированию, в частности. Социальная, педагогическая, культурная, наконец, экономическая ценность общего образования как фундамента не только образовательного совершенствования личности, но и непосредственно благополучия человека и гражданина в обществе определяет конституционное закрепление права на общее образование в качестве одного из основных прав личности и влечет необходимость обеспечения гарантий реализации и защиты этого права со стороны государства.

В условиях формирования новых общественных отношений в современной России на принципах приоритета личности, расширения ее прав, свобод происходит и развитие общего образования, что проявляется прежде всего в многообразии видов общеобразовательных учреждений и связанной с этим дифференциацией их правового положения. Одновременно объективное смещение акцентов государственного управления в области образования с образовательных учреждений на содержание образования, усиление частноправовых элементов в правовом регулировании сферой образования влечет и формирование соответствующих правовых средств воздействия на общественные отношения в общем образовании, основу которой составляет Закон Российской Федерации "Об образовании".

Действующее законодательство об образовании далеко не в полной мере, а нередко и противоречиво, решает задачи четкого и адекватного юридического закрепления статуса общеобразовательных учреждений, одной из основных причин чего следует считать неразработанность понятийного аппарата данной области правоотношений, неисследованность правовых признаков, критериев формирования системы общеобразовательных учреждений. Вместе с тем от юридически точного установления соответствующих прав, обязанностей, ответственности субъектов общего образования во многом зависит решение целого ряда вопросов, в т.ч. правового, педагогического, организационно-управленческого характера.

Тем самым актуальным становится конституционно-правовое исследование статуса общего образования и разработка на этой основе нормативной правовой базы функционирования общеобразовательных учреждений.

Степень научной разработанности темы и использованные источники. Современное состояние научных исследований в направлении конституционно-правового статуса общего образования и общеобразовательных учреждений характеризуется фактически отсутствием работ системного характера. На сегодняшний день практически не дан анализ действующего правового регулирования общего образования, не определены и не обоснованы с теоретико-правовых, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, критерии выделения типа и видов общеобразовательных учреждений, не определена степень влияния складывающегося многообразия видов общеобразовательных учреждений на реализацию прав, свобод субъектов образовательной деятельности.

Достаточно глубоко изучены отдельные психолого-педагогические, социологические, философские, организационно-управленческие аспекты общего образования в трудах Т.И.Афанасьевой, Е.Б.Баянова, Б.Л.Вульфсона, Б.С.Гершунского, К.Х.Делокарова, Э.Д.Днепрова, В.И.Ерошина, И.А.Зимней, Ф.Г.Зиятдиновой, В.П.Каширина, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна, В.А.Сластенина, Н.Смелзера, В.Д.Шадрикова и др.

Ряд работ посвящен вопросам правового регулирования отношений в образовании, в т.ч. в общем образовании - С.М.Барабанова, Е.В.Буслов, Е.Д.Волохова, Г.А.Дорохова, С.В.Куров, И.А.Рожков, В.М.Сырых, В.С.Толстой, М.Ф.Тучков, С.М.Широбоков, В.И. Шкатулла и др.

Конституционно-правовой анализ прав и свобод личности отражен в Трудах Н.В. Витрука, В.В.Лазарева, М.Н.Лазутовой, Е.А. Лукашовой, Г.В.Мальцева, Т.Д.Матвеевой, С.В.Соловьевой, Б.С.Эбзеева, др.

Методологической основой настоящего исследования послужили работы Г.В.Атоманчука, С.С. Алексеева, А.Д.Васильева, Р.Ф.Васильева, Д.А.Керимова, В.С.Нерсесенца, С.И.Носова, И.А.Покровского, Ю.Д.Тихомирова,И.С.Яценко, В.Ф.Яковлева.

Работы названных авторов позволили диссертанту сформулировать основные принципы, направления, подходы к разработке, выявлению конституционно-правового статуса общего образования и общеобразовательных учреждений, явились одним из источников исследования.

Новизна проблемы, неразработанность вопросов правового статуса общеобразовательных учреждений в частности их классификации в условиях формирования видового многообразия (школа, лицей, гимназия и др.), фактическое отсутствие полного, непротиворечивого инструментария правового регулирования различных видов общеобразовательных учреждений - все это в месте взятое обусловило цели и задачи настоящей диссертации.

Целью работы является: системный анализ конституционно-правового регулирования общественных отношений в области общего образования в Российской Федерации;

- характеристика нормативной правовой основы организации и функционирования общеобразовательных учреждений в условиях их видового многообразия;

- выработка рекомендаций по совершенствованию правового регулирования образовательного процесса на основе программ общего образования и деятельности общеобразовательных учреждений;

Названные цели влекут необходимость решения следующих задач:

- определение правовой природы общего образования, его особенностей как объекта конституционно-правового регулирования;

- выявление особенностей правового регулирования общего образования, установление правового статуса общеобразовательных учреждений;

- исследование особенностей правового регулирования отдельных видов общеобразовательных учреждений, формирование и обоснование классификации общеобразовательных учреждений; определение правовой основы оценки общеобразовательных учреждений; создание юридических гарантий прав субъектов общего образования;

-формирование предложений по совершенствованию законодательства в сфере образования.

Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся в связи с предоставлением, обеспечением общего образования в Российской Федерации, реализацией общеобразовательных программ и деятельностью общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования составляют конституционные и иные правовые нормы, определяющие положение общего образования и общеобразовательных учреждений в системе образования Российской Федерации, особенности их правового регулирования.

Теоретической и методической основой диссертации послужил системный подход к исследованию проблем правового регулирования общественных отношений в области общего образования.

Автор для анализа применил также логический, сравнительно-правовой, формально-юридический, конкретно-социологический, статистический методы.

В диссертации использованы эмпирические данные деятельности общеобразовательных организаций в 1993 - 2002 г.г., а также личный многолетний опыт работы автора в органах государственного управления общим образованием, участия в законодательной работе по подготовке законов, а также иных нормативных правовых актов в области образования.

Научная новизна. Настоящее исследование — одно из первых, в котором на системной основе рассматривается социальный феномен общего образования с конституционно-правовых позиций в условиях реформирования общественных отношений в современной России.

В диссертации выявлено и обосновано с правовых позиций основополагающее место общего образования в системе образования Российской Федерации, выделен и охарактеризован круг основных прав и свобод личности в сфере общего образования, закрепленных Конституцией Российской Федерации, что позволило определить основные черты правового регулирования отношений в области общего образования, в центре которого лежат понятия "образовательный уровень" и "образовательная программа".

Выявлены и проанализированы конституционно-правовой статус общеобразовательного учреждения как субъекта образовательных публично-правовых отношений, его правовые признаки и особенности, в результате чего предложены критерии выделения общеобразовательного учреждения как определенного типа образовательного учреждения. Сформулированы, научно обоснованы и проанализированы правовые основания формирования видовой классификации общеобразовательных учреждений, обусловливающей реализацию прав и свобод граждан в образовании и особенности правового регулирования отдельных видов общеобразовательных учреждений, что позволило решить комплекс вопросов, связанных с оценкой деятельности общеобразовательных учреждений в процессе лицензирования, аттестации, государственной аккредитации, а также с обеспечением правовых гарантий субъектов образовательной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

- необходимость обеспечения и защиты конституционного права граждан в области общего образования, его фундаментальная, социальная, культурная, педагогическая ценность для всей системы отечественного образования, определенные возрастные особенности получения общего образования обусловливают важность, целесообразность правового анализа соответствующих правоотношений на основе педагогических понятий, отношений, норм; выделена и охарактеризована взаимосвязь педагогической и правовой категории "общее образование"; обосновывается тезис, что выявленные характеристики правового регулирования общего образования основываются на его педагогических особенностях; одной из главных отличительных черт действующего законодательного регулирования общего образования является применение публично-правовых методов в сочетании с частно-правовыми элементами. Общее образование представляется и характеризуется как отдельная обособленная область общественных отношений, социальная, педагогическая ценность которых вызывает необходимость их правового урегулирования;

- теоретико-правовой основой регулирования отношений в области общего образования являются закрепленные в законодательстве об образовании педагогические по своей природе категории образовательного уровня и образовательной программы; реализация общеобразовательных программ образовательными учреждениями в качестве субъектов права влечет необходимость установления и анализа правового статуса общеобразовательного учреждения как одного из типов образовательных учреждений; показано, что именно уровень реализуемой образовательной программы должен лежать в основе классификации образовательных учреждений на основные типы, т.к. именно он определяет конституционно-правовой статус образовательного учреждения;

- особые цели и характер образования и образовательной деятельности позволяют выявить и обосновать публично-правовой статус образовательного учреждения как субъекта педагогических правоотношений в отличие от его гражданско-правового статуса, оформляющего имущественные интересы. Выделенные в работе юридически значимые характеристики публично-правового статуса общеобразовательного учреждения, в т.ч. закрепленные в Законе Российской Федерации "Об образовании", дают возможность ввести и научно обосновать понятие образовательно-правовой формы общеобразовательных учреждений, определяемой, как и в целом их статус, типом и видом образовательного учреждения. Показано, что основания деления общеобразовательного учреждения, как отдельного типа, на виды отличаются ч от видовых классификаций иных типов образовательных учреждений;

- правовая классификация образовательных учреждений на типы, а общеобразовательных - на виды, обусловливается юридически значимыми признаками, роль которых в данном случае играют, в первую очередь, такие педагогическо-правовые категории как "уровень образовательной программы", "содержание образовательной программы", а дифференциация последнего в зависимости от потребностей личности влечет деление общеобразовательных учреждений на виды — общеобразовательная школа, лицей, гимназия, т.п. Тем самым обосновывается, что тип образовательного учреждения должен определяться, прежде всего, уровнем реализуемых образовательных программ ("линейная" классификация), а вид общеобразовательного учреждения обособляется на основании педагогических норм (особенности реализации общеобразовательной программы) и определяется теми правами, свободами, которые предоставляются общеобразовательному учреждению в соответствии с Конституцией Российской Федерации;

- видовая дифференциация общеобразовательных учреждений влечет особенности правового регулирования деятельности отдельных видов общеобразовательных учреждений в различных направлениях (управление, финансирование, материально-техническое оснащение, обеспечение педагогическими кадрами, т.п.), обусловливает закрепление конкретных прав, обязанностей участников образовательного процесса — от обучающихся до самого общеобразовательного учреждения;

- нормативное правовое оформление предложенной классификации общеобразовательных учреждений, в т.ч. на основе действующего законодательства об образовании, позволяет сформулировать требования к их отдельным видам, заложить юридическую основу оценки общеобразовательных учреждений в процессе лицензирования, аттестации, государственной аккредитации, повысить степень правовой защищенности обучающихся и иных субъектов образовательной деятельности.

Практическое значение. Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы органами государственной власти, в т.ч. исполнительной, при разработке законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих правовое положение общеобразовательных учреждений; в правоприменительной практике и управлении деятельностью общеобразовательных учреждений.

Ряд выводов имеет особое значение для обучающихся, общеобразовательных учреждений, органов управления образованием при разработке и реализации положений, регулирующих предоставление общего образования , в т.ч. на платной основе.

Материалы исследования в целом и в отдельных частях могут быть положены в основу учебного курса " Правовое регулирование образовательной деятельности".

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли применение при подготовке проектов Кодекса Российской Федерации об образовании и ряда иных законодательных актов в области образования, других нормативных правовых актов (постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных актов Министерства образования Российской Федерации), в исследовательской деятельности Института управления образованием Российской академии образования, Московского городского педагогического университета.

Содержание отдельных разделов и диссертации в целом изложено на 3 международных конференциях в г.г.Брюсселе, Москве, на 3 национальных конференциях, семинарах в г. Москве, а также на совещаниях в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, на заседаниях научного совета Института управления образованием Российской академии образования, юридического факультета Московского городского педагогического университета, кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Материалы диссертации опубликованы в 10 научных работах.

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, разделенных на 7 параграфов, заключения, списка законодательных и иных нормативных правовых актов, использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Дащинская, Зоя Павловна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформирование общественных отношений в современной России, конституционно-правовое закрепление приоритета прав и свобод личности, государственного гарантирования их осуществления и защиты непосредственным образом затронули сферу образования и его главный, центральный сектор - общее образование, лежащее в силу своей педагогической природы в основе всей системы отечественного образования.

Довольно основательное расширение образовательной автономии образовательных учреждений вкупе с предоставлением соответствующих прав и свобод обучающимся (их законным представителям) общеобразовательных учреждений повлекло за собой, во-первых, принципиальные изменения в правовом положении самих общеобразовательных учреждений, а, во-вторых, возникновение и разрастание их специфического разнообразия в виде не только средних общеобразовательных школ, но и лицеев, гимназий, кадетских и пр. общеобразовательных учреждений. Данное обстоятельство обусловливает определенное видоизменение не только собственно правового статуса самих общеобразовательных учреждений, но и прав, обязанностей обучающихся. Одновременно на первый план выступают проблемы и задачи защиты прав участников области общего образования, в частности от экономических и иных факторов, препятствующих свободному, на бесплатной основе, и доступу к получению общего образования.

Проведенный в настоящей работе правовой, с позиций соответствия Конституции Российской Федерации, анализ регулирования общественных отношений в области общего образования, вскрывает ряд пробелов, противоречий, неэффективных норм их юридической регламентации. Особенно отчетливо эти недостатки проявляются в практической деятельности отдельных видов общеобразовательных учреждений. Наряду с фактическим отсутствием специальных правовых норм, устанавливающих и закрепляющих особенности видового разнообразия общеобразовательных учреждений, дополнительные сложности в их регулирование вносит и нечеткость понятийной базы, а также неразработанность, неустойчивость педагогических норм и требований, предъявляемых к отдельным видам общеобразовательных учреждений. Стройность правовых оснований классификации образовательных учреждений нарушает и допускаемое в законодательстве об образовании реальное смешение критериев отделения одного типа образовательного учреждения от других. Изъяны теоретико-правового характера приводят в конечном итоге к отрицательным последствиям в практическом применении действующих правовых норм применительно к общему образованию, сказываются на результативности правового воздействия, т.к. действующее законодательство об образовании вводит лишь общие правила, определяющие правовое положение общеобразовательного учреждения в целом как типа, не дифференцируя их применительно к отдельным видам. Тем самым не достигается точность и эффективность правового воздействия на общественные отношения в области общего образования.

В этой связи необходимым и оправданным, прежде всего с конституционно-правовых позиций, является исследования и законодательное закрепление правового статуса отдельных видов общеобразовательных учреждений на основе научно обоснованной классификации, предусматривающей выявление и юридическое оформление педагогически значимых признаков и критериев, основывающихся на таких основных понятиях как "образовательный уровень (ценз)" и "образовательная программа".

Конституционно-правовая взаимосвязь правового статуса обучающихся, педагогических работников и правового положения общеобразовательных учреждений делает весьма важным выявление и законодательное закрепление юридически значимых оснований классификации общеобразовательных учреждений на основе выделенных признаков и критериев, что является бесспорным основанием их дальнейшего исследования для оценки общеобразовательных учреждений, а также с целью правовой защиты всех субъектов сферы общего образования.

В диссертационной работе сформированы и обоснованы предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации в области образования и в частности общего. При этом имеется в виду следующее.

1. Необходимо в Законе об образовании, проекте Кодекса Российской Федерации об образовании закрепить уточненное понятие образования, не ограниченного только установлением определенного уровня и выдачей предусмотренного законом документа об образовании. Ввести в законодательном порядке и раскрыть содержание таких понятий, как "образовательный уровень (ценз)", "уровень (тип) образовательной программы", "тип", "вид" образовательного учреждения, "статус образовательного учреждения".

2. Следует законодательно закрепить критерии разграничения типов и видов (для каждого типа) образовательных учреждений; изменить классификацию типов образовательных учреждений, положив в ее основу уровень (тип) основных реализуемых ими образовательных программ .

3. В Законе об образовании, в государственном образовательном стандарте общего образования установить виды общеобразовательных учреждений, критерии выделения и требования к отдельным их видам.

4. В Законе об образовании, в проекте Кодекса Российской Федерации об образовании достаточно четко связать правовой статус обучающихся, педагогических работников с правовым положением общеобразовательных учреждений отдельных видов, установив их права, обязанности, общие для всех общеобразовательных учреждений и особенные, применительно к отдельным их видам.

5. Сформировать и оформить Законом об образовании требования, критерии и порядок проведения процедур лицензирования, аттестации, государственной аккредитации отдельных видов общеобразовательных учреждений.

6. В Законе об образовании, проекте Кодекса Российской Федерации об образовании установить место, роль типовых положений об отдельных типах и видах образовательных учреждений, в т.ч. общеобразовательных, в регулировании их правового статуса, имея в виду, что основной формой регулирования общественных отношений в области образования должен стать закон. Предусмотреть законодательно, что органы управления общим образованием , в т.ч. федеральный, вправе издавать нормативные правовые акты в части регулирования правового положения общеобразовательных учреждений и правового статуса обучающихся и педагогических работников в образовательной деятельности лишь в случаях, предусмотренных Законом об образовании (Кодексом Российской Федерации об образовании).

Надежное, адекватное правовое регулирование положения общеобразовательного учреждения в целом, как одного из типов образовательных учреждений, и его отдельных видов, закрепленное в соответствующих нормативных правовых актах, следует рассматривать как развитие в области образования конституционных положений о правах и свободах человека, как юридический механизм обеспечения реализации этих прав и свобод.

Следует признать, что успешное проведение модернизации, реформирования в целом российского образования, в т.ч. общего, возможно лишь на основе создания полной, устойчивой правовой базы общего образования, соответствующей конституционным принципам и нормам.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовое регулирование организации и деятельности общеобразовательных учреждений»

к

I

На правах рукописи л

чф-^ь |

ДАЩИНСКАЯ Зоя Павловна

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Специальность 12.00.02 - конституционное право;

муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре конституционного права и иных правовых дисциплин юридического факультета Московского городского педагогического университета.

Научный руководитель - кандидат юридических наук, профессор

Северухин Владимир Александрович

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Сафонов Владимир Евгеньевич

- кандидат юридических наук, доцент Гончаров Игорь Владимирович

Ведущая организация - ВНИИ МВД России.

Защита диссертации состоится 23 декабря 2003 г. в часов на

заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук Д 203.019.02 при Московском университете МВД России (117437, Москва, ул.Академика Волгина, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан 21 ноября 2003 г.

/

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент у г V К.К.Гасанов

У

2оо 5- А 1 735 (

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция Российской Федерации 1993 г. юридически закрепила приоритет прав и свобод человека и гражданина, среди которых весьма важное место занимает право на образование, в том числе право на бесплатное основное общее образование в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, одновременно признав обязательность его получения всеми гражданами Российской Федерации. Тем самым на конституционном уровне отмечено то главное место, которое занимает общее образование в целом в современной системе российского образования, обусловленное социальной, юридической, культурной, наконец, экономической ценностью общего образования как фундамента образовательного совершенствования личности, благополучия человека и гражданина в обществе.

Вместе с иными конституционными правами личности, осуществляемыми в сфере образования, право на основное общее образование гарантируется и защищается государством. Особое значение в условиях реформирования общественных отношений в современной России на заложенных Конституцией Российской Федерации 1993 г. принципах и осуществляемой в связи с этим модернизацией российского образования имеет формирование и развитие нормативного правового механизма реализации конституционных положений о правах и свободах человека и гражданина в сфере общего образования. На первый план выступают цели удовлетворения интересов отдельной личности, что проявляется прежде всего в создании разнообразных видов и, вследствие этого, дифференцированных по своим педагогическим возможностям общеобразовательных учреждений, в предоставлении углубленного, расширенного профильного общего образования. Данное обстоятельство, а также перенос акцентов с прямого, непосоелственного госулаоственного

управления общеобразовательными

законодательное регулирование общественных отношений в сфере общего образования, в частности выделение в качестве объекта правового управления содержания образования на основе государственных образовательных стандартов. Это обусловливает необходимость создания научно обоснованного юридического обеспечения организации и деятельности общеобразовательных учреждений, выявления их правовой природы и закономерностей правового функционирования.

Закон Российской Федерации "Об образовании", закладывающий правовую основу основного общего образования, далеко не в полной мере решает задачи установления и раскрытия правового статуса общеобразовательных учреждений в соответствии с положениями Конституции Российской Федерации. Многие его нормы декларативны, юридически не закрепляют ряд весьма важных особенностей деятельности сложившихся на сегодняшний день отдельных видов общеобразовательных учреждений - школ с углубленным изучением отдельных предметов, лицеев, гимназий. В отсутствие надлежащего законодательного урегулирования сферы общего образования принимаются подзаконные нормативные правовые акты государственными органами исполнительной власти, в частности Министерством образования Российской Федерации, что не вполне соответствует конституционным положениям, в том числе принципу разделения властей.

Однако нередки случаи нарушения конституционных норм и законодательства об образовании и в образовательной практике. Все названное в конечном счете приводит к умалению основных конституционных прав и свобод граждан в сфере общего образования.

Среди причин создавшегося положения следует назвать не-. разработанность понятийного аппарата, неисследованность правовых признаков, критериев формирования системы общеобразовательных учреждений, отсутствие его научной обоснованности. Вместе с тем от юридически точного установления прав, обязанностей, ответственности субъектов образовательной деятельности во многом зависит решение целого спектра вопросов, в том числе правового, педагогического, экономического, организационно-управленческого характера.

Весьма своевременным является исследование правового статуса общего образования на основе конституционных принципов и разработка в

соответствии с ними нормативной правовой базы организации и деятельности общеобразовательных учреждений.

Особенно актуальными задачи исследования и формирования правового обеспечения организации и деятельности общеобразовательных учреждений становятся сегодня в связи с подготовкой проекта кодекса Российской Федерации об образовании, а также модернизацией законодательной базы образования, где вопросы правового регулирования общего образования занимают центральное место.

Степень научной разработанности темы. Современное состояние научных исследований в направлении конституционно-правового статуса основного общего образования и общеобразовательных учреждений характеризуется недостатком работ системного характера. На сегодняшний день практически отсутствует анализ правового регулирования области общественных отношений в сфере общего образования. Не определены и не обоснованы с концептуальных правовых позиций юридические критерии установления типов образовательных учреждений, классификации общеобразовательных учреждений.

Достаточно подробно изучены отдельные психолого-педагогические, социологические, философские, экономические, организационно-управленческие аспекты общего образования в трудах Т.Н. Афанасьевой, Е.Б. Баянова, Б.Л. Вульфсона, К.Х. Делокарова, Э.Д. Днепрова, В.И. Ерошина, И.А. Зимней, Ф.Г. Зиятдиновой, В.П. Каширина, A.B. Петровского, C.JI. Рубинштейна, В.А. Сластенина, Н. Смелзера, О.Н. Смолина, В.Д. Шадрикова и др.

Вопросам правового регулирования и государственного управления в сфере образования, в том числе общего, посвящены работы A.A. Акбаева, С.М. Барабановой, Е.В. Буслова, Е.Д. Волоховой, Г.А. Дороховой, C.B. Курова, H.A. Рожкова, В.М. Сырых, B.C. Толстого, М.Ф. Тучкова, С.М. Широбокова, В.И. Шкатуллы и др.

Конституционно-правовой анализ прав и свобод личности отражен в трудах М.В. Баглая, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, И.Н. Глебова, O.A. Галустьяна, В.В. Гущина, В.В. Лазарева, М.Н. Лазутовой, Ю.И. Лсйбо, Е.А. Лукашовой, В.О. Лукиной, Ф.Л. Люшера, В.Я. Кикотя, В.П. Малахова, Г.В. Мальцева, Т.Д. Матвеевой, A.C. Прудникова, C.B. Соловьевой, Б.С. Эбзеева, и др.

Методологической основой настоящего исследования послужили работы С.С. Алексеева, A.B. Васильева, Р.Ф .Васильева, Д.А. Керимова, М.Н. Кузнецова, B.C. Нерсесянца, С.И. Носова, И.А. Покровского, Ю.А. Тихомирова, Т.М. Шамбы, А.И. Экимова, И.С. Яценко, В.Ф .Яковлева и др.

Работы названных авторов позволили диссертанту сформулировать основные принципы, направления, подходы к разработке, выявлению конституционно-правового статуса общего образования и его общеобразовательных учреждений, явились одним из источников исследования.

Однако за пределами исследований остаются проблемы взаимосвязи Конституции Российской Федерации и действующего законодательства об образовании, регламентирующего организацию и деятельность общеобразовательных учреждений, а также практику их реального функционирования.

Объектом диссертационного исследования являются

правоотношения, складывающиеся в связи с предоставлением и обеспечением общего образования в Российской Федерации, реализацией программ общего образования и деятельностью общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования составляют нормы Конституции Российской Федерации, действующее законодательство Российской Федерации об образовании, иные нормативные правовые акты, регламентирующие правовой статус общеобразовательных учреждений, принципы, средства, тенденции их правового регулирования, взаимосвязь с конституционными положениями и нормами.

- Целями и задачами диссертационного исследования являются:

системное исследование конституционно-правовой основы ' регулирования сферы общего образования в Российской Федерации, особенностей его содержания;

исследование и разработку нормативно-правовой основы организации и функционирования общеобразовательных учреждений в условиях их видового многообразия, выработку рекомендаций по совершенствованию законодательства, регламентирующего общественные отношения в сфере общее образования в Российской Федерации.

Названные цели определяют следующий комплекс задач, подлежащих решению в работе и включающих:

уяснение конституционно-правовых особенностей общего образования как социального явления и объекта правового регулирования;

- выявление конституционно-правовых особенностей

регулирования современного общего образования и общеобразовательных учреждений и их правового статуса в Российской Федерации;

определение и исследование юридических критериев классификации общеобразовательных учреждений;

исследование особенностей правового регулирования отдельных видов общеобразовательных учреждений;

разработка и исследование правовой основы государственной оценки общеобразовательных учреждений;

формирование предложений по совершенствованию нормативного правового регулирования организации и деятельности общеобразовательных учреждений.

Теоретической и методологической основой диссертации послужил системный подход к исследованию проблем правового регулирования общественных отношений в области общего образования.

Использованы также логический, сравнительно-правовой, формально-юридический, конкретно-социологический, статистический методы исследования.

В диссертации использованы эмпирические данные о деятельности общеобразовательных учреждений России в конце XX в. - начале XXI в., а также личный многолетний опыт работы автора в органах государственного управления общим образованием Российской Федерации, участия в законопроектной работе по подготовке законодательных, а также иных нормативных правовых актов в области общего образования.

Нормативную базу исследования составляет Конституция Российской Федерации 1993 г., законодательство Российской Федерации в сфере образования, в том числе федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты Министерства образования Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации по вопросам общего образования, а также законодательство об

образовании СССР, локальные (корпоративные) акты образовательных учреждений, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, судебная практика по делам, связанным с защитой прав, свобод субъектов сферы общего образования. В диссертации использованы рекомендации Государственного Совета Российской Федерации по вопросам реформирования общего образования, а также материалы законопроектной работы по разработке кодекса Российской Федерации об образовании.

Автором диссертации изучен ряд основополагающих международных документов, содержащих положения о правах и свободах личности в сфере общего образования.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором на основе системного, конституционно-правового подхода рассмотрены социальный феномен основного общего образования, особенности правового регулирования отношений в сфере общего образования.

В диссертации исследуется многоаспектное явление основного общего образования как объекта социального, правового регулирования, основные права и свободы субъектов общего образования, закрепленные Конституцией Российской Федерации, что позволило выявить и обосновать с конституционно-правовых позиций требования к правовому регулированию отношений в сфере общего образования, в частности с участием общеобразовательных учреждений, их правовые характеристики. Раскрыта конституционно-правовая природа общего образования и

общеобразовательных учреждений, в том числе определены конституционно-правовые особенности общеобразовательного учреждения как субъекш публично-правовых отношений, выявлено и раскрыто содержание его публично-правового статуса, выделены значимые юридические признаки, отражающие взаимосвязь правового статуса с педагогическими характеристиками и в целом образующие образовательно-правовую форму образовательного учреждения. Сформулированы и научно обоснованы объективные критерии выделения отдельных типов образовательных учреждений и классификации общеобразовательных учреждений на виды. В итоге сформирована и научно обоснована концепция правовой классификации типов и видов образовательных учреждений на основе

значимых педагогических характеристик и установления их взаимосвязи с правовыми нормами.

Проведен анализ особенностей правового регулирования и государственной оценки деятельности отдельных видов общеобразовательных учреждений, их взаимосвязи с реализацией основных конституционных прав и свобод человека и гражданина в сфере общего образования.

Научная новизна проявляется также в том, что с конституционно-правовых позиций исследована действующая нормативно-правовая база общего образования, выявлен ряд пробелов, противоречий, неэффективных норм в законодательстве и па этой основе выработан ряд рекомендаций по его совершенствованию, а также реформированию правового управления общим образованием.

На защиту выносятся следующие основные положения, содержащие элементы научной новизны:

1. Основное общее образование представляет собой многоаспектное социальное явление, особый объект правового регулирования, особенности которого обусловливаются государственным признанием, гарантированностью и защитой основных прав и свобод человека и гражданина, закрепленных Конституцией Российской Федерации 1993 г., а также необходимостью учета характеристик педагогических правоотношений. Сфера общего образования является самостоятельной многоуровневой подсистемой системы российского образования, сочетающей в себе публичные и частные интересы.

2. Конституционные принципы и положения составляют теоретико-правовую основу формирования правового механизма регулирования сферой общего образования, в частности организации и функционирования общеобразовательных учреждений Основными объектами правового управления выступают категории образовательного уровня и образовательной программы, которые определяют правовой статус образовательного, в частности общеобразовательного, учреждения как субъекта права.

3. Конституционно-правовое значение правового статуса общеобразовательного учреждения предполагает разграничение его правового положения в публичном праве, в частности в правовом

регулировании. Социальные цели и содержание сферы общего образования обусловливают ряд правовых признаков, характеризующих общеобразовательное учреждение как субъекта публично-правовых отношений, что позволяет ввести и научно обосновать понятие образовательно-правовой формы образовательного учреждения, в основе которой лежат критерии типа и вида образовательного учреждения.

4. Правовая классификация образовательных учреждений на типы, а общеобразовательных - на виды основывается на юридически значимых признаках, основные функции которых выполняет одновременно педагогические и правовые критерии, такие как уровень образовательной программы, содержание образовательной программы специализация, дифференциация (углубление, расширение) преподаваемого в рамках государственного общеобразовательного стандарта учебного материала; отражающая разнообразие потребностей и интересов граждан дифференциация обучения в рамках отдельного вида общеобразовательного учреждения, раскрывающаяся в педагогической профилизации общего образования, юридически обусловливается конституционными правами и свободами человека и гражданина; научно обосновано применение в правовом регулировании общего образования принципа взаимосвязи значимых педагогических признаков с их правовым содержанием.

5. Обосновывается, что правовая классификация общеобразовательных учреждений на виды влечет особенности правового регулирования их деятельности в различных сферах управления, финансировании, материально-техническом оснащении, обеспечении педагогическими кадрами и г.п. Это позволяет выделить общую и особенную части правового регулирования сферой общего образования, установить взаимосвязь с. конституционными правами, свободами обучающихся, педагогических ' работников, самого общеобразовательного учреждения, вследствие чего не только типы образовательных учреждений, но и виды общеобразовательных учреждений, а также их нормативное правовое регулирование должны закрепляться в федеральных законах, а не в иных правовых актах: постановлениях Правительства Российской Федерации, актах федерального органа управления общим образованием. Анализ законодательства Российской Федерации об образовании выявил, что на сегодняшний день нормативное правовое регулирование общего образования, в частности

I I I

деятельности общеобразовательных учреждений, не полностью соответствует конституционным положениям и далеко не в полной мере опирается на них.

6. Сформулированные в диссертационной работе критерии классификации общеобразовательных учреждений позволили разработать требования к правовому положению и оценке их деятельности в процессе лицензирования, аттестации и государственной аккредитации, повысить степень правовой защищенности обучающихся и иных субъектов образовательной деятельности. Автором диссертации сформулирован ряд рекомендаций по устранению пробелов и противоречий в правовом обеспечении общего образования, по его совершенствованию в контексте законодательного регулирования общего образования на конституционной основе.

Практическая и теоретическая значимость заключается в том, что выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти при разработке законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения в сфере общего образования, в частности положения об общеобразовательных учреждениях; в процессе совершенствования действующего законодательства Российской Федерации об образовании, при подготовке проекта кодекса Российской Федерации об образовании, в практике организации и управления общеобразовательными учреждениями.

Отдельные выводы имеют существенное значение для обучающихся, педагогических работников, самих общеобразовательных учреждений, органов управления образованием в применении положений, регулирующих предоставление общего образования, в том числе на платной основе.

Материалы диссертационного исследования в целом и в отдельных частях могут быть использованы в учебном курсе "Образовательное право Российской Федерации" и положены в основу спецкурса "Правовое регулирование деятельности общеобразовательных учреждений".

Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования использованы автором при подготовке отдельных разделлов, статей проектов Кодекса Российской Федерации об образовании и иных законодательных актов в области

образования, других нормативных правовых актов (постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных актов Министерства образования Российской Федерации), в научной деятельности Института управления образованием Российской академии образования, Московского городского педагогического университета; изложены на 7 международных и национальных конференциях, семинарах в г.г. Брюсселе (1991-2003 гг.), Москве (1990-2003 гг.), а также на совещаниях в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, заседаниях научного совета Института управления образованием Российской академии образования в 2003 г., юридического факультета Московского городского педагогического университета, кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, разделенных на семь параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, а также научной литературы.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее научной разработанности, формулируются цели, задачи, научная новизна, излагаются методология исследования, основные положения, выводы, предложения, выносимые на защиту, научная и практическая значимость работы.

В первой главе — "Конституционно-правовые основы основного общего образования в Российской Федерации" - подчеркивается сложный,. многоаспектный характер категории основного общего образования; раскрываются его понятие и сущность, место, роль, функции как ведущей системообразующей подсистемы современной системы российского образования.

Конституция Российской Федерации 1993 г., определив в качестве одного из основных прав человека и гражданина право на образование, в том числе общедоступность и бесплатность общего образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, а также обязательность основного общего образования, обусловила тем самым

необходимость формирования адекватной, устойчивой правовой основы общего образования, механизма законодательной реализации названных и иных конституционных прав и свобод, осуществляемых в сфере общего образования. В диссертации обосновывается, что особая социальная ценность общего образования, специфические условия его получения (как правило, в определенном возрастном интервале от 6,5 до 17-18 лет), роль основы фундаментальной образовательной подготовки, обеспечивающей дальнейшее продолжение образования, а также полноценное участие гражданина в жизни общества и государственных делах, фактор непрерывности личностного и общественного развития, социальной адаптации - все это вместе взятое определяет особенности правового регулирования отношений в области общего образования. Автор диссертации обращает внимание на необходимость учета в формировании правовой основы общего образования взаимосвязи правовых и психолого-педагогических понятий, принципов, отражающих содержание педагогических правоотношений и представление общего образования в качестве процесса, результата, социального явления социального института, социокультурного и психолого-педагогического феномена, в конечном итоге - и экономической категории.

В диссертационной работе общее образование в соответствии с Международной стандартной классификации образования (МСКО) ЮНЕСКО рассматривается как совокупность общественных -педагогических - отношений, складывающихся в связи с целевыми, мотивированными, осуществляемыми в определенной последовательности, форме, определенными лицами (как правило, организациями) учебно-педагогическими взаимодействиями между обучающимися и

педагогическими работниками, между обучающимися и образовательными организациями; как общественные отношения между всеми участниками образовательной деятельности.

В системном аспекте общее образование выступает как целостное, системное единство взаимосвязанных, упорядоченных, иерархических элементов, объединенных одной целью: общеобразовательной программы, государственного образовательного стандарта (требований), обучающихся (их законных представителей), общеобразовательных учреждений,

Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований, общественных и государственно-общественных образовательных объединений.

Значимость, структура, объем системы российского общего образования характеризуются следующими показателями. В 2001 г. в Российской Федерации насчитывалось почти 66 тыс. общеобразовательных учреждений, в которых обучалось около 20 млн. обучающихся, из них начальные общеобразовательные учреждения составляли почти 15 тыс., образовательные учреждения основного общего образования - 12, 6 тыс., среднего (полного) общего образования - 36,4 тыс.

В диссертации дана конституционно-правовая характеристика общего образования как комплекса разнородных общественных отношений, регулируемых различными отраслями права. Ядро этих отношений в сфере общего образования в правовом аспекте составляют педагогические правоотношения, возникающие непосредственно в связи с воспитанием и обучением, понятие которых введено Г.А. Дороховой. Автор диссертации выделяет юридические особенности педагогических отношений, подчеркивая зависимость их содержания в первую очередь от образовательного уровня (стадийный характер) и конституционных особенностей регулирования общественных отношений в государстве. При этом в качестве основной характерной черты современного состояния педагогических правоотношений выделяется сочетание публично-правовых и частноправовых элементов их правового регулирования, вытекающее из закрепленных Конституцией Российской Федерации принципов автономии личности, ее неприкосновенности, достоинства, свободы, запрета на произвольное ограничение прав и свобод человека и гражданина.

В диссертации называются и раскрываются основные правва и ' свободы человека и гражданина, которые определяют конституционное содержание педагогических правоотношений в сфере общего образования и непосредственно связаны с международно-правовыми нормами об образовании.

Автором выделяются две группы конституционных прав и свобод личности в области общего образования: право на образование и основные права и свободы человека и гражданина, реализуемые в сфере общего образования, в частности равенство прав и свобод личности, право на

пользование родным языком, выбор его для общения, воспитания, обучения, творчества; свобода совести; право на охрану государством достоинства личности; свобода излагать, высказывать свое мнение, убеждения, искать, получать, передавать, распространять информацию; свобода творчества, преподавания; право на благоприятную окружающую среду; право на объединение; право на государственную, в том числе судебную, защиту своих конституционных прав и свобод, а также на обжалование в суде решений и действий (бездействия) органов государственной власти и местного самоуправления.

Автор диссертации обращает внимание на то, что действующее законодательство об образовании по-разному решает задачу конкретной реализации конституционных прав и свобод граждан в сфере образования применительно к разным типам образовательных учреждений.

Автор диссертационного исследования высказывает обоснованную критику приведенного в Законе Российской Федерации "Об образовании" определения понятия образования как сопровождаемого только установлением образовательного уровня (ценза) и выдачей соответствующего документа об образовании. По мнению диссертанта, такое определение образования противоречит его дальнейшему использованию в самом законодательстве Российской Федерации об образовании.

В результате проведенного анализа конституционно-правовой основы общего образования как подсистемы российского образования автор диссертации приходит к выводу о юридическом характере педагогических по своей природе понятий "образовательный уровень", "образовательная программа" и их взаимосвязи с конституционными правами и свободами участников образовательного процесса, выделяет их в качестве основных, центральных элементов правового регулирования отклонений в сфере общего образования. Это обусловлено, по мнению автора диссертационного исследования, существенным расширением на основе конституционных принципов прав и свобод субъектов сферы общего образования в целом и переносом в связи с этим акцентов в правовом управлении с образовательных учреждений, наделенных достаточно широкой автономией в своей деятельности, на содержание образовательного процесса.

Понятие образовательного уровня (ценза) относится к результату образования, в смысле образовательного процесса, в то время как уровень

образовательной программы - к содержанию образовательной программы. В то же время понятие образовательного уровня (ценза) приобретает смысл правовой характеристики образовательной программы, так как законодательство об образовании, в том числе и государственные образовательные стандарты, закрепляет посредством правовых норм наиболее значимые педагогические характеристики в зависимости от дифференцированного этапа (уровня) образования применительно к образовательным программам, соответствующим этому этапу (уровню), например, программы общего образования, среднего профессионального образования, высшего профессионального образования, послевузовского профессионального образования. Совокупность образовательных уровней определяет в целом всю систему российского образования.

Автором диссертации с учетом конституционных норм о разграничении предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами и общепринятого иерархического построения нормативных правовых актов Российской Федерации сформирована система правового регулирования педагогических правоотношений в сфере общего образования, в которой значительную роль в установлении правил поведения образовательного учреждения играют его устав, что объясняется значительной автономией образовательного учреждения, закрепленной в законодательстве об образовании, а также педагогическое обыкновение -сложившиеся педагогические принципы, правила, нормы.

Во второй главе - "Общеобразовательные учреждения и их закрепление в российском законодательстве" - на основе анализа Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации об образовании и с учетом общеправовых представлений. исследуется правовой статус общеобразовательного учреждения как центрального субъекта сферы общего образования, реализующего программы общего образования и управляющего образовательным процессом.

В диссертации подчеркивается, что образовательные, в том числе общеобразовательные, учреждения, выступая субъектом различных по своей правовой природе общественных отношений, характеризуются и различной правосубъектностью. Сфера общего образования являет собой яркий пример сочетания публичных и частных интересов. При этом

публично-правовое положение общеобразовательного учреждения не должно противоречить его частноправовому статусу, отражающему прежде всего имущественные интересы субъектов сферы общего образования. В то же время действующее российское законодательство и практика его применения нередко дают примеры обратного свойства. Имеющиеся противоречия должны разрешаться, исходя из конституционного смысла норм, регулирующих правовое положение участников отношений в сфере общего образования.

Автор диссертации на основе анализа признаков, характеризующих гражданско-правовое, имущественное положение общеобразовательного учреждения и его публично-правовой статус, раскрываемый прежде всего в Законе Российской Федерации "Об образовании", приходит к выводу о необходимости принципиального разграничения названных статусов. При этом диссертант обосновывает приоритет публично-правового регулирования деятельности общеобразовательного учреждения, так как его основная цель ради которой оно создается, обладает большой социальной ценностью и заключается в реализации конституционно признанных функций государства - признания, обеспечения, защиты основных прав и свобод человека и гражданина, в частности права на образование (общее образование) и иных связанных с ним прав и свобод. Вопросы правового регулирования имущественного положения общеобразовательного учреждения должны решаться с учетом именно приоритета социальной ценности образования и публично-правового положения всех образовательных учреждений.

Публично-правовой статус общеобразовательного учреждения обусловлен двумя группами факторов - принципами и нормами Конституции Российской Федерации, закрепляющими права и свободы граждан в образовании, и педагогическими нормами, отражающими собственно содержание общественных отношений в сфере общего образования.

Диссертант вводит и обосновывает для характеристики положения общеобразовательного учреждения в праве понятие образовательно-правовой формы образовательных учреждений как совокупности юридически значимых признаков, имеющих педагогический характер и различающих одно образовательное учреждение от другого применительно к обособленным целям, функциям, содержанию образовательной деятельности,

порождающим соответствующие права, обязанности, ответственность субъектов образовательной сферы. Для характеристики правового статуса в целом образовательного учреждения диссертант выделяет две группы характеристик, обусловленных прежде всего теми принципами и нормами, которые сос1авляют конституционно-правовую основу общего образования. К числу характеристик первой группы автор относит: организационное единство, осуществление образовательного процесса на систематической, целенаправленной основе в соответствии с определением Международной стандартной классификацией ЮНЕСКО; самостоятельную ответственность образовательного учреждения в сфере образования; самостоятельное, от своего имени, выступление в осуществлении образовательного процесса, т.е. в реализации образовательных программ.

В основе дифференциации образовательно-правовых форм лежат различия, отражающие прежде всего образовательную направленность создаваемых организаций, т.е. педагогические характеристики, связанные с целевым назначением образовательных учреждений (обучение и воспитание), уровнем и типом (основные, дополнительные) реализуемых образовательных программ и соответственно образовательным уровнем (цензом) выпускников, направленностью образовательного учреждения (экономическая, правовая, инженерно-техническая, естественно-научная и т.п.), педагогическим режимом, а также характером учредителя (государство, муниципальные образования, частные лица), иными признаками педагогического, научного, социокультурного характера. Названные признаки, взятые в совокупности, лежат в основе установленной законодательством Российской Федерации об образовании классификации образовательных учреждений на типы и виды, что влечет установление • определенных образовательных прав, обязанностей, ответственности образовательных учреждений. Тем самым правовое положение образовательных учреждений закрепляется в законодательно устанавливаемых образовательно-правовых формах, под которыми понимаются тип и вид образовательного учреждения и которые служат в конечном счете для их дифференциации в соответствии с образовательным уровнем и типом и уровнем реализуемой образовательной программы. В целом правовое положение образовательного, в частности общеобразовательного, учреждения в праве определяется конституционными

нормами, нормами законодательства об образовании, содержанием образовательной программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

Диссертант приходит к выводу о тесной взаимосвязи правового статуса обучающихся, педагогических работников с правовым положением общеобразовательных учреждений, что обусловливается соответствующими педагогическими характеристиками. Названное положение нашло практическое отражение в разделе проекта Кодекса Российской Федерации об образовании "Правовой статус обучающихся", одним из авторов которого является автор диссертационного исследования.

В диссертации критически анализируется закрепленная действующим законодательством Российской Федерации об образовании классификация образовательных учреждений на типы, а общеобразовательных - на виды, вскрывается слабая научная обоснованность их типологии, что приводит к неразработанности понятийной базы, отсутствию юридических критериев отнесения образовательных учреждений к определенному типу, нелогичности и противоречивости в основаниях типовой классификации, смешению таких классификационных критериев, как уровень

образовательной программы, цели образовательной деятельности, обеспечение, содержание, лечение обучающихся, воспитанников, осуществление иных социальных функций. Вместе с тем научно обоснованная юридическая классификация образовательных и общеобразовательных учреждений приобретает неоценимое правовое, познавательное и педагогическое значение, так как влечет закрепление правого статуса общеобразовательных учреждений и в конечном счете обусловливает реализацию, в частности подбор юридических средств, правового механизма конституционно закрепленных принципов в сфере общего образования, служит основой формирования, в том числе расширения, всего многообразия типов и видов образовательных учреждений и их правового управления, законодательного оформления, в первую очередь в проекте Кодекса Российской Федерации об образовании.

Исследование правового статуса всего многообразия образовательных учреждений, в том числе общеобразовательных, приводит автора диссертации к выводу, что особенности их целевой направленности и содержания педагогических отношений отражаются в правовом

регулировании и соответственно в правовом положении отдельных типов и видов образовательных учреждений и тем самым в их систематической классификации. Они, в свою очередь, обосновывают взаимосвязь юридической классификации и педагогических явлений, к которым относятся прежде всего образовательная программа и образовательный уровень (ценз), которые играют основополагающую, системаобразующую роль для правового регулирования, организации и управления в целом их деятельностью, в частности финансирования. Тем самым конституционно-правовой статус - тип и вид- образовательного учреждения проявляется посредством реализуемых образовательных программ определенного уровня, так как именно их содержание, структура обусловливают и условия образовательного процесса. Такой вывод основывается на одном из конституционных положений (ч. 5 ст. 43 Конституции Российской Федерации), закрепляющем федеральные государственные образовательные стандарты, которые устанавливают требования к содержанию образования.

Далее в диссертации исследуется юридическое деление общеобразовательных учреждений как отдельного типа образовательных учреждений на отдельные виды. При этом подчеркивается особый характер видовой классификации по сравнению с типовой, так как в ее основе лежит дифференциация общеобразовательных учреждений, реализующих образовательные программы одного уровня - общего образования.

В диссертационной работе исследуются правовая природа и основания выделения отдельных видов общеобразовательных учреждений. Показано, что их многообразие объективно обусловлено дифференциацией образовательных потребностей и интересов обучающихся и их законных представителей, причем последних в наибольшей степени, • индивидуализацией, личностной ориентированностью обучения; конституционным закреплением основных прав и свобод человека и гражданина в сфере общего образования, их приоритетностью, усилением частноправовых элементов в правовом регулировании общего образования; целым рядом педагогических особенностей, характеризующих дифференциацию общего образования. При этом педагогические характеристики оказывают на классификацию видов общеобразовательных учреждений значительно большее влияние, нежели на деление образовательных учреждений по типам.

Автор диссертации обращает внимание на законодательную неурегулированность правового положения отдельных видов общеобразовательных учреждений, отсутствие единых правовых оснований их выделения. В частности, законодательство Российской Федерации об образовании не дает юридического ответа на вопросы о понятиях общеобразовательной школы, школы с углубленным изучением отдельных предметов, лицея, гимназии и т.п., их правовом статусе, правах, обязанностях, ответственности обучающихся и работающих в них лиц, В то же время среди отдельных типов образовательных учреждений Закон Российской Федерации "Об образовании" выделил такие, которые тоже реализуют программы общего образования, но помимо этого осуществляют и иные социальные функции - обеспечение, содержание, лечение, реабилитацию, коррекцию поведения. Так, к отдельному типу отнесена общеобразовательная школа-интернат.

По мнению автора диссертации, тем самым нарушается единство правовой основы классификации в целом образовательных учреждений, происходит своего рода деформация признаков их образовательно-правовой формы, а в итоге создается ситуация, когда реализация конституционных и иных законодательно установленных прав обучающихся и педагогических работников общеобразовательных учреждений не только не обеспечивается в полном объеме, но и происходит их нарушение. В диссертации делается вывод о том, что право выбора общеобразовательного учреждения принадлежит к конституционным правам и свободам, и реализация этого права должна защищаться законом.

В диссертации выделен целый ряд факторов (девять), с учетом и на основании которых должны проводиться формирование отдельных видов общеобразовательных учреждений и их правовая классификация. Критерии классификации объединяются в три группы, отражающие ступенчатость (этапность) общего образования, дифференциацию обучения, дополнительные по отношению к обучению функции, - лечение, содержание, реабилитация, т.п.

Автор диссертации обращает внимание на необходимость закрепления отдельных видов общеобразовательных учреждений и их правового статуса в законодательном акте, а не в ныне действующих постановлениях Правительства Российской Федерации, утверждающих типовые положения

об отдельных типах и видах образовательных учреждений, так как при этом речь идет об установлении и ограничении прав и свобод граждан, а последнее в соответствии с Конституцией Российской Федерации допускается только федеральным законом при соблюдении указанных в Конституции целей. Одним из таких законодательных актов, закрепляющих юридические критерии классификации образовательных учреждений, должен стать государственный образовательный стандарт общего образования, принимаемый федеральным законом.

В третьей главе - "Правовое регулирование организации и деятельности отдельных видов общеобразовательных учреждений" -анализируется действующий нормативный правовой механизм регулирования деятельности отдельных видов общеобразовательных учреждений с учетом предлагаемой в диссертационной работе их правовой классификации.

Обращается внимание на то, что особенностью правового регулирования деятельности отдельных видов общеобразовательных учреждений является установление Законом Российской Федерации "Об образовании" в качестве главных нормативных правовых актов типовых положений об образовательных учреждениях соответствующего типа и вида, утверждаемых постановлениями Правительства Российской Федерации. Анализ российского законодательства об образовании показывает, что фактически правоустанавливающую роль в части, не урегулированной законодательством, играет устав общеобразовательного учреждения, коюрый в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" закрепляет компетенцию общеобразовательного учреждения в организации, осуществлении образовательной и финансово-хозяйственной деятельности.

Автор диссертации высказывает и обосновывает мнение, что на -сегодняшний день типовые положения не играют определяющей роли в нормативном закреплении правового положения существующих отдельных видов общеобразовательных учреждений - общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, школ с углубленным изучением отельных предметов. Фактически они повторяют нормы Закона Российской Федерации "Об образовании", а в отдельных случаях, например в регулировании порядка приема в государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения, Типовое положение об общеобразовательном учреждении и

вовсе ограничивает право граждан на получение общего образования по сравнению с аналогичной нормой закона, что, по сути, противоречит соответствующему принципу Конституции Российской Федерации (ч. 3 ст. 55) о недопустимости чрезмерного ограничения прав и свобод граждан.

Ё этих условиях устав общеобразовательного учреждения приобретает функции фактически основного нормативного регулятора его деятельности, что не является правомерным, так как позволяет учредителю общеобразовательного учреждения в отсутствие законодательно установленных критериев разграничения отдельных видов общеобразовательных учреждений и правил их функционирования, а также обязательных требований к государственной регистрации отдельных видов самостоятельно вводить и определять свой статус, называть себя гимназией или лицеем, хотя на самом деле это может быть обычная школа.

В диссертации приводится и раскрывается содержание взаимосвязанных критериев педагогического и правового характера, существенно влияющих на обеспечение правового регулирования отдельных видов общеобразовательных учреждений (возрастной ценз, социальный, медицинский статус обучающихся, состояние здоровья; профиль обучения, направленность дифференциации обучения; объем дифференциации, режим обучения, выполнение дополнительных социальных функций - лечение, содержание, реабилитация и т.п., требования к педагогическому составу). Показано, что профилизация общеобразовательных учреждений влечет дифференцированный подход к организации и управлению, в том числе правовому, деятельности общеобразовательных учреждений различных видов, в частности к их финансированию, лицензионной, аттестационной оценке, установлению аккредитационных требований, требований к учебному, методическому, кадровому обеспечению, материально-техническому оснащению.

Автором сформулированы предложения по упорядочению нормативного правового обеспечения организации и деятельности отдельных видов общеобразовательных учреждений на основе действующей системы нормативных правовых актов.

В частности, предлагается существенно ограничить роль типовых положений и нормативных документов органов управления общим образованием (федерального и субъектов Российской Федерации) в правовом

регулировании отдельных видов общеобразовательных учреждений, закрепив на законодательном уровне нормы, устанавливающие правовое положение школы, лицея, гимназии, иных видов общеобразовательных учреждений, оставив за уставом регулирование порядка введения того или иного вида и конкретной реализации нормоположений закона, применительно к конкретному образовательному учреждению, в частности характеристики профилизации и дифференциации обучения - профиль, направленность образовательной программы, объем профилирования, порядок осуществления дополнительных функций, порядок и объем предоставления дополнительного обучения, воспитания, осуществления иных социальных функций на платной основе в связи с разграничением обязательного минимума образования, предоставляемого

общеобразовательным учреждением на бесплатной основе, от платного образования. Соотве1Сгвующие акты Министерства образования Российской Федерации в части общего образования должны носить не нормативный, а распорядительный, разъяснительный характер.

Разработанные и исследованные в диссертационной работе критерии выделения объективно возникающих и отличающихся в правовом отношении отдельных видов общеобразовательных учреждений находят свое применение в теории и практике государственной оценки общеобразовательных учреждений такими средствами, как лицензирование образовательной деятельности, апестация и государственная аккредитация.

Большое внимание в диссертационной работе уделяется исследованию названных юридических средств в аспекте установления правового статуса общеобразовательных учреждений, их типа, вида, категории, что, как показано, имеет серьезные социальные, правовые, экономические последствия, так как тип, вид и категория образовательного учреждения • устанавливаются в процессе его государственной аккредитации.

Автор диссертации дает критический анализ действующего правового регулирования лицензирования, аттестации, государственной аккредитации общеобразовательных учреждений, отмечая поверхностность, нечеткость и противоречивость закрепленных законодательством об образовании норм. Так, не предусмотрены единые для всей территории Российской Федерации дифференцированные нормы и требования применительно к оценке отдельных видов общеобразовательных учреждений в процессе

лицензирования, хотя, по мнению автора диссертации, уже на этой стадии необходимо проводить оценку условий образовательного процесса по показателям, имеющим разное значение для отдельных видов. Как показано в предыдущих разделах диссертации, деятельность отдельных видов общеобразовательных учреждений отличается в организационном аспекте, в отношении обеспечения педагогическими кадрами, материального оснащения.

В диссертации обращается внимание также на то, что нормативно не закреплены процессуальный порядок процедур проведения аттестации и государственной аккредитации общеобразовательных учреждений, критерии оценки в установлении их конкретного вида. Аттестация и государственная аккредитация образовательных учреждений, реализующих программы общего образования, регламентируются лишь документом ведомственного характера - Министерства образования Российской Федерации, а не законом или постановлением Правительства Российской Федерации. Обращается внимание на то, что в отсутствие четко сформулированных правовых критериев определения вида общеобразовательного учреждения, а также порядка его установления в положение об аттестации и государственной аккредитации общеобразовательного учреждения включена норма, дающая аккредитационному органу право единолично отказать в государственной аккредитации без указания четких на то оснований. Это представляет собой нарушение одной из конституционных норм о правах и свободах личности. В диссертации отмечается, что отсутствие сформированных на федеральном уровне единых критериев лицензирования, аттестации и государственной аккредитации пагубно сказывается на соблюдении конституционного принципа федерализма в сфере образования.

Автор делает вывод о необходимости законодательного оформления процессуального характера порядка, критериев, показателей аттестации и государственной аккредитации общеобразовательных учреждений. Обосновывается, что надлежащее нормативное правовое урегулирование названных процедур оценки общеобразовательных учреждений, влекущих определенные правовые последствия, послужит усилению защиты прав и свобод личности в области общего образования и позволит значительно снизить уровень субъективизма и злоупотреблений в этой части государственного управления образованием.

В заключении на основе обобщения результатов исследования изложены основные выводы и рекомендации, направленные на развитие и совершенствование правовой основы общего образования, практики ее применения.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Правовое регулирование оценки деятельности общеобразовательных учреждений // Право и образование. 2003. № 6. С. 69-79. 0,5 пл.

2. Юридические критерии формирования системы общеобразовательных учреждений // Право и образование. 2003. № 5. С. 7689. 0,6 п.л.

3. Типология общеобразовательных учреждений: правовой аспект // Право и образование. 2002. № 6. С .41-57. 0,7 п.л.

4. Правовой статус граждан как субъектов образовательного права / Собрание научных трудов юридического факультета МГПУ. - М.., 2002. С. 21-27 (в соавторстве). 0,29 п.л.

5. Правовое обеспечение сферы образования в условиях формирующейся рыночной экономики России // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. 2001. № 2. С. 25-29. 0,21 п.л.

6. К вопросу о правовом обеспечении сферы образования // Экономика образования. 2001. № 2. С. 25-29. 0,21 п.л.

7. Правовые аспекты реформирования образования // Сборник научных трудов юридического факультета МГПУ. - М., 2001. С. 75-81. 0,29 п.л. (в соавторстве).

Подписано к печати 19.11.03 Объем 1 п.л. Заказ /062 Тираж 80 ОП РИО МосУ МВД России

г

ч

Soo S-h

119351