СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Казаченко, Анна Александровна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы правового положения политических партий в современном демократическом государстве.,.
§1. Основные этапы и формы правового закрепления института политических партий в законодательстве.
§2. Конституционно-правовые основы статуса политических партий.
Глава 2. Конституционно-правовое регулирование организации политических партий в современном демократическом государстве.
§1. Конституционно-правовое регулирование порядка образования, приостановления и прекращения деятельности политических партий.
§2. Конституционно-правовое регулирование внутренней организации политических партий.
Глава 3. Конституционно-правовое регулирование деятельности политических партий в современном демократическом государстве.
§1. Конституционно-правовая характеристика основных функций политических партий.
§2. Основные формы взаимодействия политических партий с органами внутренних дел.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовое регулирование организации и деятельности политических партий в современном демократическом государстве. Сравнительно-правовой анализ"
Актуальность темы диссертационного исследования. Большинство современных государств провозглашает демократическую форму правления, основанную на признании народа в качестве источника власти и возможности управления делами общества и государства путем прямого или опосредованного волеизъявления граждан1. Поэтому одним из важнейших конституционных прав граждан в таких государствах является право на объединение (свобода союзов и ассоциаций). Многие конституции закрепляют в качестве особого его вида право на создание политических партий, что далеко не случайно. Оно свидетельствует о признании существенного различия между партиями и иными видами общественных объединений и понимании законодателем той роли, которую партии играют в политической системе современного демократического государства.
Так, будучи важнейшими посредниками между народом и властью, политические партии способствуют выработке и выражению политической воли граждан, отображению интересов людей в принимаемых для их блага соответствующих решениях органов власти. Кроме того, партии способствуют развитию политической ответственности граждан, осуществляют подготовку квалифицированных кадров в сфере политики.
Можно утверждать, что наличие развитой партийной системы усиливает государство, укрепляя каналы обратной связи последнего с обществом, а отсутствие неизбежно оборачивается слабостью государства.
В Российской Федерации необходимость ее формирования и эффективного существования представляет особую актуальность еще и потому, что политические партии признаны ключевым элементом российского гражданского общества, построение которого на сегодняшний день является одной из первоочередных задач нашего государства.
Следует отметить, что с начала девяностых годов XX века в РФ
1 Тихомирова Л.В., Тихомиров М.Ю. Юридическая энциклопедия. Изд-е 5-е, дополненное и переработанное / Под ред. М.Ю. Тихомирова- М.: 2001.-972 с. начался процесс создания определенной правовой базы организации и деятельности политических партий, но пробельность конституционного законодательства и его неадекватность в регулировании этого института к концу 90-х г.г. была очевидна. Перед законодателем встала первоочередная задача- его совершенствование. Именно поэтому принятие Федерального закона от 11 июля 2001 года № 95-ФЗ «О политических партиях» стало закономерным результатом, позволившим создать правовые и организационные механизмы реализации конституционных принципов идеологического и политического многообразия, многопартийности.
Таким образом, в последние годы в РФ были предприняты меры для правового закрепления института политических партий, однако этот процесс требует дальнейшего развития и совершенствования с учетом опыта исторического развития нашего государства и законодательства, действующего в демократических государствах.
Указанные обстоятельства и предопределили необходимость всестороннего и глубокого изучения всех элементов и специфики правовой регламентации партийной системы в РФ за последние десятилетия и выявления перспектив её развития.
При этом, с учетом схожих процессов, представлялось весьма актуальным и востребованным научное осмысление правового регулирования организации и деятельности политических партий в зарубежных демократических странах.
В связи с этим, в данном диссертационном исследовании комплексно и всесторонне в сравнительном аспекте рассматривается динамика развития правовых и организационных основ деятельности политических партий в современных демократических государствах, с целью более глубокого понимания специфики становления и развития многопартийности в России и выделения пробелов в российском законодательстве.
Степень разработанности темы. В современной России важное общетеоретическое и методологическое значение для раскрытия конституционно-правовых основ положении политических партий имеют фундаментальные теоретико-правовые и государствоведческие работы М.В. Баглая, В.Н. Бутылина, Н.С. Бондаря, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, В.О. Лучина, Ж.Х. Македонской, В.П. Малахова, B.C. Нарсесянца, А.С. Прудникова, В.И. Червонюка и других авторов.
Общие вопросы становления и развития российской многопартийности наиболее полно раскрываются в комплексных исследованиях С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, А.А. Алиева, В.В. Альхименко, Г.В. Голосова, Б.В. Грызлова, В.А. Зайцева, С.Е. Заславского, Б.И. Зеленко, Ю.Г. Коргунюка, В.В. Лапаевой.
Правовые аспекты существования и деятельности политических партий в зарубежных государствах рассматриваются в трудах Т.Б. Бекназар-Юзбашева, В.Н. Даниленко, А.И. Ковлера, В.Е. Чиркина, Ю.А. Юдина.
В зарубежных странах основу для современного исследования данной проблемы заложили труды Ж. Брайса, М. Дюверже, С. Барнса, П. Меркла, Дж. Мэси, И. Мэя, Р. Михельса, Ф. Хеннесси, С. Эльдерсвельда и др.
Однако, не умаляя достигнутого, следует признать, что научное освещение правового положения политических партий в современном демократическом государстве, в основном акцентировано на рассмотрении этой проблемы в отдельной стране, либо исследованию лишь отдельных сторон организации и деятельности партий. Цельного же, системного и сравнительно-правового анализа институционализации многопартийности в условиях современного демократического государства, а также проблем, связанных с её становлением и развитием в условиях современной России, не имеется, в связи с чем данная работа восполняет этот пробел.
Объектом исследования являются конституционно-правовые отношения, складывающиеся в политической жизни современного демократического государства и связанные с регулированием вопросов организации политических партий.
Предмет исследования представляет собой конституционно-правовые нормы, регламентирующие организацию и деятельность политических партий в современном демократическом государстве, а также существующие по данной проблематике научные идеи и разработки, концептуальные, программные и прикладные материалы.
Цель диссертации состоит в изучении и анализе правовых и организационных основ деятельности политических партий в России и зарубежных странах, сравнении степени правовой обеспеченности этого процесса, рассмотрении проблем взаимодействия между политическими партиями и Органами Внутренних Дел в Российской Федерации, а также в формулировании выводов и законодательных предложений, направленных на совершенствование институционализации политических партий в России.
В рамках поставленной цели выделяются следующие теоретические и научно-практические задачи исследования: раскрыть содержание понятия «политическая партия» и проанализировать основные этапы и формы правового закрепления этого института в государственно-правовом законодательстве;
- рассмотреть конституционно-правовые основы статуса политических партий в современных демократических государствах;
-провести комплексный сравнительно-правовой анализ конституционно-правового регулирования организации и основных направлений деятельности политических партий в современном демократическом государстве и показать особенности этого регулирования в Российской Федерации;
-исследовать и дать характеристику основным формам взаимодействия политических партий с органами исполнительной власти на примере органов внутренних дел в Российской Федерации;
-сформулировать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации о политических партиях.
Методологическая и эмпирическая основа исследования. Основу диссертационного исследования составили правовые концепции прошлого и современности, затрагивающие вопросы правового положения политических партий.
Методологической основой данного исследования явился комплекс общенаучных и специальных методов познания общественно-политической и правовой действительности.
В диссертации были использованы системный, социологический, историко-юридический, сравнительно-правовой методы, методы статистики, обобщения практики и наблюдения, а также метод перехода от общего к частному, от абстрактного к конкретному. Общенаучные методы использовались при рассмотрении и анализе понятий политической партии и институционализации, её прав, обязанностей и ответственности, структурных подразделений и форм взаимодействия с ОВД. Нормативно-логический и сравнительно-правовой методы применялись в процессе исследования партийного и избирательного законодательства, касающегося общих вопросов организации и деятельности политических партий в современных демократических государствах.
Применение вышеуказанных методов осуществлялось в сочетании с научными достижениями в области философии, социологии, теории государства и права, конституционного права России, конституционного права зарубежных стран и муниципального права, что позволило рассмотреть предмет исследования целостно и всесторонне.
Содержание и выводы диссертации базируются на анализе действующих нормативно-правовых актов и документов, отражающих историю и теорию правового положения политических партий.
Научная новизна диссертационного исследования определяется как: выбором темы, так и подходом к ее освещению. Представленная диссертация является одной из первых попыток комплексного правового исследования: конституционно-правового регулирования организации и деятельности института политических партий в современном демократическом государстве.
Кроме того, в ней впервые осуществлен всесторонний анализ современного законодательства, его изменений и тенденций развитий, как в современных зарубежных государствах, так и в России. В этом контексте проведена оценка конституционно-правового регулирования правового положения политических партий в Российской Федерации с точки зрения его полноты и достаточности, а также сформулированы предложения, необходимые для совершенствования российского законодательства о политических партиях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Конституционно-правовое регулирование политических партий в современном демократическом государстве носит комплексный характер и состоит из «статичной» стадии-разработки и принятию законодательных актов, закрепляющих статус политических партий, и «динамичной» стадии -правоприменительной деятельности по реализации этих норм на практике и своевременному выявлению проблем, связанных с их применением.
2. Принятие Федерального Закона « О политических партиях»., содержание которого в целом соответствует международным стандартам и механизмам в области обеспечения прав и основных свобод человека, стало долгожданной ц необходимой ступенью в институционализации политических партий в России. При этом исключение из правового пространства непартийных объединений, сокращение числа партий и унификация их структуры, отсутствие региональных местных партий, финансовая зависимость от властных институтов, сосредоточение деятельности партий (и особенно их руководства) в едином столичном центре, и их прерогатива на участие в выборах стали действительными предпосылками к формированию «сильных» российских партий».
3. Правовая регламентация политических партий в РФ нуждается в совершенствовании путём внесения поправок и дополнений в ФЗ «О политических партиях», в ФЗ « О государственной авторизированной системе РФ «Выборы», а также принятии федеральных законов« О финансировании политических партий» и « О депутатских объединениях»., конкретизирующих положения ФЗ « О политических партиях». При этом, несмотря на то, что в зарубежных современных демократических государствах действует развитое партийное законодательство, недолгая практика многопартийности и политического плюрализма в России свидетельствует о невозможности его автоматического применения в российских условиях.
4. Развитию российской партийной системы должна способствовать информационная открытость, для обеспечения которой необходимо развивать институты общественного контроля за деятельностью политических партий. В рамках этой проблемы целесообразно дополнить Закон «О политических партиях» главой «Гарантии гласности и открытости в деятельности политической партии», закрепляющей механизм обеспечения гласности в политической и финансовой деятельности партий, а также, и это является первоочередной задачей, в их взаимодействии с гражданами, что станет действительным средством реализации принципа открытости и гласности деятельности политических партий.
5. Тот факт, что механизм привлечения к ответственности политических партий за нарушение законодательства в достаточной степени не разработан, даёт основание для внесения в Закон РФ «О политических партиях» в Главу IX «Приостановление деятельности и ликвидация политических партий» соответствующей статьи, регламентирующей основания и процедуру привлечения политической партии к публично-правовой ответственности, с названием «Публично-правовая ответственность политической партии».
6. Термин «создание», применяемый российским законодательством только к процедуре учреждения партии на съезде имеет более широкое содержание. Создание партии включает в себя не только её учреждение на съезде, но и прохождение государственной регистрации, поэтому применение термина « учреждение» вместо нынешнего термина « создание» было бы правильным. В связи с этим, вполне уместно внесение поправки в
Закон РФ «О политических партиях», в частности изменение формулировки Главы II с «Создания политической партии» на « Учреждение политической партии».
7. В целях решения проблемы закрытости российских политических партий от своих сторонников в межвыборный период и способствованию информационной открытости и прозрачности их деятельности, возможно создание партиями постоянно действующих специальных органов взаимодействия с заинтересованными гражданами- общественных приёмных при отделениях политических партий
8. В Российской Федерации государственное финансирование представляет собой институт государственной компенсации партиям затрат, связанных с проведением избирательной кампании, то есть выделенные при этом средства федерального бюджета не являются основными источниками формирования финансовой базы партий в отличие от пожертвований и взносов. В связи с этим, целесообразно внести изменения в главу VII Федерального закона «О политических партиях», заменив формулировку «государственное финансирование политических партий» формулировкой «государственные гарантии и компенсации политическим партиям»
9. В Российской Федерации необходимо создание единого государственно-общественного органа, координирующего контролирующих политические партии органов, который позволит добиться эффективного функционирования российской партийной системы, ограничит государственный контроль за деятельностью политических партий и создаст дополнительные гарантии информационной открытости деятельности политических партий.
Теоретическая и практическая значимость диссертации характеризуется следующими положениями: а) выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в ней, дополняют теоретическую базу исследования проблемы правового положения политических партий; б) она вносит вклад в развитие конституционного права и может быть использована для дальнейших научно-практических исследований по данной проблеме; в) выводы и предложения диссертации могут быть использованы для дальнейшего совершенствования законодательства о политических партиях; г) предложенные в диссертации новации в понятийном аппарате теории рассматриваемой проблемы позволяют углубить ее в дальнейших научных разработках; д) положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе по курсу «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран», а также при подготовке учебных пособий, лекций, статей, других учебно-методических материалов.
Достоверность и обоснованность основных положений диссертационного исследования базируется на международно-правовых актах, Конституции Российской Федерации, нормах действующего законодательства, научных источников конституционного права, других смежных отраслей правовой системы Российской Федерации.
Важное место в обеспечении достоверности и обоснованности основных положений занимает их использование в законотворческом процессе Государственной Думы Российской Федерации, апробирование в учебном процессе Московского университета МВД России и Современной Гуманитарной Академии, научно-практических конференциях, а также подготовленных и опубликованных статьях.
Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации по диссертационному исследованию нашли отражение в форме докладов на научно-практической конференциях адъюнктов и соискателей, проходивших в Московском университете МВД России в 2003 и в 2004 г.г. и в Тверском институте МВД России, межвузовской конференции, проходившей в
Российском Университете Дружбы народов в 2004 г. и конференции, посвящённой 10-летию Конституции, проходившей в Московском университете МВД России в 2003 г.
Теоретические выводы по диссертационному исследованию и практические рекомендации по внесению поправок в Федеральный закон «О политических партиях» были оценены положительно, приняты к сведению и рекомендованы для обсуждения в целях совершенствования российской законодательной базы о политических партиях в комитете по законодательству Государственной Думы Российской Федерации.
Материалы исследования внедрены в учебный процесс Современной Гуманитарной Академии и используются в качестве материалов дистанционного обучения при подготовке и проведении лекций и практических занятий при изучении курсов «Конституционное право России» и «Конституционное право зарубежных стран».
Положения диссертации в форме фондовой лекции используется в учебном процессе Московского университета МВД России.
По теме диссертации издано 5 научных статей : «Конституционно-правовое регулирование организации и деятельности политических партий в современном демократическом государстве. Сравнительно-правовой анализ», «Институционализация политических партий в России: проблемы и перспективы», «Основные этапы и формы конституционно-правового регулирования организации и деятельности политических партий в российском законодательстве», «К вопросу о правовом определении понятия «политическая партия», «Конституционно-правовое регулирование внутренней организации политических партий в России». 3 научные статьи находятся в печати.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Казаченко, Анна Александровна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Политические партии, значимость которых в механизме государства исследователи прошлого века сравнивали с ролью пара в локомотиве, на протяжении многих десятилетий занимают важное место в развитии государств всего мира. Действительно, с развитием институтов демократии политические партии стали главными движущими силами и необходимыми пружинами государственной жизни и необходимым элементом правового общества, в связи с чем самоцелью любого государства должно стать обеспечение их эффективного функционирования.
Для России проблема политической системы и политического процесса является относительно новой, и поляризация общественно-политической жизни вызвала немало конституционно-правовых проблем, связанных с тем, как следует пользоваться политическими правами и свободами, как организовывать деятельность политических партий в рамках закона и сочетать при этом интересы членов партий с интересами общества и государства269.
Если в западных странах институты непосредственной и представительной демократии, участия народа осуществлении власти через политический процесс развивались долгое время, органично и постепенно, то в России реальный политический процесс конституируется лишь последние 10 лет, в течение которых одним из атрибутов политической системы являются альтернативные выборы в органы государственной власти и местного самоуправления. И с каждыми следующими выборами население раз за разом убеждается в том, что органы власти, формируемые в результате выборов, не отвечают ожиданиям, не выполняют должным образом свои функции, и это неминуемо ведёт к его политической апатии и всё возрастающему недоверию к политическим институтам.
269 Авакьян С.А. Политический плюрализм и общественные объединения в Российской Федерации: конституционно-правовые основы. М.: Российский юридический издательский дом. 1996. С. 6-7
Можно долго анализировать причины ошибок, совершаемых и избирателями, и их избранниками, спорить об особенностях избирательной системы. Но есть одна тема, которую в последнее время выделяют все участники политической жизни, и это объясняется как ее практической актуальностью, так и нерешенностью ряда принципиально важных теоретических вопросов.
Так, и власть, и оппозиция, и независимые государственные институты говорят о необходимости эффективного законодательного определения (институционализации) места и роли политических партий в нашем государстве, то есть о конституционно-правовом регулировании этого важнейшего института формирующегося российского гражданского общества, тем более что в современных демократических западноевропейских государствах такое законодательство существует и активно развивается, способствуя эффективному развитию и совершенствованию многопартийности.
В связи с этим уместно привести замечание С.А Авакьяна., в соответствии с которым: «реальная многопартийность может быть достигнута только путём комплексного правового регулирования, которое должным образом учитывало бы общие исторические особенности России и специфику современного периода её истории, так и зарубежный опыт, из которого особого внимания заслуживает опыт стран, сумевших преодолеть своё тоталитарное прошлое. В противном случае мы рискуем получить не многопартийную систему, которая включает в себя партии парламентского типа, а просто множественность партий, борющихся за власть любыми способами».270
При этом, для того чтобы роль политических партий действительно стала главной в формировании российского гражданского общества, необходимо не только законодательно закрепить положение политических
270 Там же партий в российской правовой системе но и постоянно совершенствовать его путем внесения изменений и дополнений, основанных на анализе правоприменительной практики.
Исследовав этапы и формы правовой институционализации политических партий, проанализировав нормативно-правовую базу их организации и деятельности как в зарубежных государствах, так и в России можно сделать ряд выводов.
Во-первых, партийная система Российской Федерации находится в стадии формирования. Об этом свидетельствует, в том числе, и то, что некоторые положения Закона о партиях носят переходный характер. Многие положения партийного законодательства соответствуют общепринятым зарубежным нормам, определяющим устройство и функционирование партий. Созданная в России правовая база, тем не менее, требует ряда доработок, а также некоторой дополнительной кодификации и комментариев для правоприменителей и правоохранительных органов.
Во-вторых, для большинства современных государств, в том числе и для России характерна тенденция к расширению правового регулирования отношений, связанных с образованием политических партий и это регулирование имеет свою специфику по сравнению с регламентацией порядка образования иных общественных объединений. При этом не стоит забывать о том, что, хотя регулирование процесса образования политических партий имеет своей целью обеспечить соблюдение в нем принципов демократии и гласности, чрезмерная регламентация, усложненность процедуры легализации политических партий, присущие законодательству ряда стран, может привести к недопустимому ограничению свободы объединения. Следовательно, необходим разумный баланс между свободой объединения и конкретно обусловленной необходимостью ее ограничения.
В-третьих, не вполне корректно применение одной и той же процедуры прекращения деятельности к российским партиям, ликвидируемым в связи с обнаружившимся несоответствием статуса их реальному состоянию, и к экстремистской партии. Вероятно, в первом случае целесообразнее ввести такую санкцию, как утрата общественным объединением статуса партии с исключением ее из списка политических партий. В отношении же экстремистских партий имеет смысл установить особую, не предусмотренную действующим законодательством, санкцию — роспуск партии, последствием которого наряду с ликвидацией была бы также утрата ее представителями, избранными по спискам партии, депутатских мандатов или как менее радикальное средство- принудительный роспуск депутатских объединений с сохранением депутатских полномочий ее представителей.
В-четвертых, с принятием Федерального закона «О политических партиях» внутренняя структура политических партий претерпело определенные изменения в сторону унификации ряда вопросов организационного устройства, и, прежде всего в части установления территориальной организации партий, распределения полномочий между съездом и иными руководящими партийными органами. В вопросах же построения системы высших руководящих органов партии и руководящих органов региональных и местных отделений по-прежнему сохраняется значительное разнообразие организационных моделей.
В-пятых, особенность правового регулирования программно-идеологической деятельности заключается в том, что с одной стороны при решении этого вопроса существует ограниченность сферы действия государственно-властных предписаний, которая обусловлена высокой степенью автономии духовно-идеологической сферы от государства, а с другой стороны необходимы эффективные и действенные механизмы, препятствующие необоснованному вторжению государства в вопросы идеологической деятельности партий.
В-шестых, несмотря на то, что правовое регулирование финансовой деятельности в отдельных странах имеет свои особенности, существует ряд принципиально новых черт, присущих законодательству большинства современных государств и дающих представление о ведущих тенденциях развития правовой регламентации финансовой деятельности партий в целом. К ним относится включение в число финансовых источников политических партий государственного финансирования, законодательная
071 регламентация частного финансирования партий , ужесточение государственного контроля за всей финансовой деятельностью партий и т.д.
В России же необходимо более детально урегулировать вопросы финансовой деятельности политических партий, так как в настоящее время подробно не закреплены принципы финансирования деятельности, механизм государственного и общественного контроля за всей финансовой деятельностью партий, юридическая ответственность за финансовые нарушения.
В-седьмых, для эффективного функционировании пропорциональной избирательной системы необходимо закрепить в Федеральном законе «О выборах депутатов Государственной Думы» требования уменьшения до трех кандидатов общефедеральной части федерального списка кандидатов, обязательного разделения федерального списка кандидатов на региональные группы, лишения партии депутатского мандата при отказе от него без вынуждающих к тому обстоятельств кандидата, включенного в общефедеральную часть федерального списка от этой партии. Кроме того следует усилить гарантии получения эфирного времени и печатной площади региональными группами кандидатов, а также гарантии активного проведения региональными группами предвыборной агитации иными законными методами.
В-восьмых, для того повышения эффективности контрольно-проверочных мероприятий в отношении политических партий целесообразно
271 Как отмечает французский юрист Ж. Маслэ, "регламентация частного финансирования неразрывно связана с государственным финансированием", ибо последнее не может достигнуть своих целей и быть эффективным "без строгой регламентации частных источников, их открытости и контроля за ними" (Подробнее CM.:Maslet J. Les regies du financement de la vie politique.// Problemes politique et sociaux. 1991. № 667-668. P. 6) создать единый координирующий орган, в состав которого вошли бы представители политических партий, Министерства юстиции РФ, Министерства внутренних дел РФ, Центральной избирательной комиссии РФ, Департамент по налогам и сборам Министерства финансов РФ, Федеральной службы безопасности РФ и других заинтересованных ведомств. В число функций координирующего органа могли бы войти планирование мероприятии по проверке политических партий, организация межведомственного и межуровневого взаимодействия в рамках осуществления контроля, создание и поддержание электронной базы данных о политических партиях и общественных объединениях. Создание единого органа могло бы решить и другую проблему -безосновательное увеличение числа контролирующих органов и сопутствующая ему бюрократизация процесса проверки политической партии, снижающая эффективность ее деятельности.
Таковы основные проблемные моменты, касающиеся институционализации политических партий. Очевидно, что процесс нормотворчества в этой области себя не исчерпал как за рубежом, так и, тем более, в нашей стране. Обеспечение стабильности политической системы и становления реальной многопартийности в России требует дальнейшего развития партийного и избирательного законодательства, регулирующего статус политических партий в современном демократическом государстве.
При этом нельзя забывать, что только «аккуратный, взвешенный закон, с выверенными формулировками - особо точное оружие. А вот размытый закон, закон, который можно трактовать по-разному, - это уже оружие массового поражения»272. Именно поэтому необходим тщательный анализ правоприменительной практики и дополнение партийного, избирательного и антиэкстремистского законодательства требуемыми чёткими нормами.
272 Рыклин А. Правила молчания // Еженедельный Журнал. 2002. № 44. С. 26
РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ УЧРЕДИТЕЛЯМИ ПАРТИИ И ЧЛЕНАМИ
ПАРТИИ.
РАЗЛИЧИЕ УЧРЕДИТЕЛИ ЧЛЕНЫ
По кругу лиц Перечень учредителей ограничивается делегатами съезда, носит закрытый характер и не может быть расширен за счёт других лиц Партия открыта для вступления в её ряды новых членов в соответствии с положением устава
По характеру связи с партией Статус учредителя партии не предполагает его сложения или утраты даже в случае утраты принадлежности к ней Членство в партии может быть прекращено по основаниям и в порядке, предусмотренном уставом партии
По правам и обязанностям Права и обязанности учредителя связаны с процессом создания партии и не связаны с её последующей деятельностью Членство в партии порождает права и обязанности, предусмотренные законодательством и уставом партии, а в ряде случаев- и её деятельностью
РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ПАРТИЙ, ПРАВОМОЧНЫЕ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ О ВЫДВИЖЕНИИ КАНДИДАТОВ НА ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ГОСДУМЫ.
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ОРГАН СТАТУС И СОСТАВ (по уставу партии)
Демократическая партия «ЯБЛОКО» Президиум Бюро Федерального Совета «ЯБЛОКА» Постоянно действующий коллегиальный орган между съездами партии
Единая Россия» Центральный политический совет Орган, выполняющий текущую политическую и организационную работу между заседаниями Бюро ФС. Состоит из Председателя партии, Первого заместителя и заместителей Председателя.
Партия «Союз Правых Сил» Федеральный политический совет Избирается на 2 года съездом партии
ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТЗЫВА (ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ СПИСКА)
КАНДИДАТА.
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТЗЫВА
Демократическая партия России Решение уполномоченного органа партии
Коммунистическая партия Российской Федерации Решение постоянно действующего руководящего орган соответственно КПРФ или её структурного подразделения
Единая Россия» 1 .Нарушение избирательного законодательства. 2.Нарушение требований Устава и решений руководящих органов партии.
Либерально-демократическая партия России 1.Выраженное публично или в средствах массовой информации несогласие с предвыборной платформой партии или с её программой, с позицией Высшего Совета или Председателя партии. 2.Самоустранение кандидата от участия в предвыборной (от сбора подписей, от подбора доверенных лиц и т.п.) или избирательной кампании (отказ от встречи с избирателями, от участи в круглых столах и иных информационно-пропагандистских мероприятиях). 3.Совершение действия, порочащих репутацию члена партии и наносящих моральный вред партии. 4.Представление недостоверных или ложных сведений из своей биографии.
ЯБЛОКО» 1.Представление кандидатом недостоверных сведений, предусмотренных законодательством о выборах. 2.Непредставление кандидатом согласия баллотироваться с обязательством прекратить деятельность, не совместимую со статусом депутата. 3.Согласие на включение в федеральный список и/или список кандидатов по одномандатным округам другого избирательного объединения. 4.Совершение деяний, противоречащих интересам партии и наносящих ей ущерб.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовое регулирование организации и деятельности политических партий в современном демократическом государстве. Сравнительно-правовой анализ»
МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ
На правах рукописи
К^З/'/**'*6
от /Р. РГ?.
КАЗАЧЕНКО Анна Александровна
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ В СОВРЕМЕННОМ ДЕМОКРАТИЧЕСКОМ ГОСУДАРСТВЕ.
СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ
Специальность: 12.00.02 - Конституционное право, муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2005
Работа вытащена на кафедре конституционного и муниципального права Московскогсуниверситета МВД России
Научный руководит-ль- Заслуженный юрист России,
кандидат юридических наук, профессор
Альхименко Владимир Владимирович
Официальные оппоненты- доктор юридических наук,
Профессор
Бутылин Валерий Николаевич
кандидат юридических наук, доцент
Македонская Жанна Хапашевна
Ведущая организация- Институт государства и права
Российской Академии наук
Защита состоится « 2005 г. вна заседании
диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук Д 203.019.02 при Московском университете МВД России (117437, Москва, ул. Академика Волгина, д.12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан <2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
А.Г. Мамонтов
12Щ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Большинство современных государств провозглашает демократическую форму правления, основанную на признании народа в качестве источника власти и возможности управления делами общества и государства путем прямого или опосредованного волеизъявления граждан. Поэтому одним из важнейших конституционных прав граждан в таких государствах является право на объединение (свобода союзов и ассоциаций). Многие конституции закрепляют в качестве особого его вида право на создание политических партий, что далеко не случайно. Оно свидетельствует о признании существенного различия между партиями и иными видами общественных объединений и понимании законодателем той роли, которую партии играют в политической системе современного демократического государства.
Так, будучи важнейшими посредниками между гражданами и властью, политические партии способствуют выработке и выражению политической воли граждан, отображению интересов людей в принимаемых для их блага соответствующих решениях органов власти. Разрабатывая свои программы развития общества, они обеспечивают конкурентную среду для открытого общественного обсуждения политических и экономических идей, содействуют проведению свободных выборов. Кроме того, партии способствуют развитию политической ответственности граждан, осуществляют подготовку квалифицированных кадров в сфере политики.
Можно утверждать, что наличие развитой партийной системы усиливает государство, укрепляя каналы обратной связи последнего с обществом, а отсутствие неизбежно оборачивается слабостью государства.
В Российской Федерации необходимость ее формирования и эффективного существования представляет особую актуальность еще и потому, что политические партии признаны ключевым элементом российского гражданского общества, построение которого на сегодняшний
день является одной из первоочередны? ва.
Следует отметить, что с начала девяностых годов XX века в РФ начался процесс создания определенной правовой базы организации и деятельности политических партий, но пробельность конституционного законодательства и его неадекватность в регулировании этого института к концу 90-х г.г. была очевидна. Перед законодателем встала первоочередная задача- его совершенствование.
Именно поэтому принятие Федерального закона от 11 июля 2001 года № 95-ФЗ «О политических партиях» стало закономерным результатом, позволившим создать правовые и организационные механизмы реализации конституционных принципов идеологического и политического многообразия, многопартийности.
Таким образом, в последние годы в РФ были предприняты меры для правового закрепления института политических партий, однако этот процесс требует дальнейшего развития и совершенствования с учетом опыта исторического развития нашего государства и законодательства, действующего в демократических государствах.
Указанные обстоятельства и предопределили необходимость всестороннего и глубокого изучения всех элементов и специфики правовой регламентации партийной системы в РФ за последние десятилетия и выявления перспектив её развития.
При этом, с учетом схожих процессов, представлялось весьма актуальным и востребованным научное осмысление правового регулирования организации и деятельности политических партий в зарубежных демократических странах.
В связи с этим, в данном диссертационном исследовании комплексно и всесторонне в сравнительном аспекте рассматривается динамика развития правовых и организационных основ деятельности политических партий в современных демократических государствах, с целью более глубокого понимания специфики становления и развития многопартийности в России и выделения пробелов в российском законодательстве.
Степень разработанности темы. В современной России важное общетеоретическое и методологическое значение для раскрытия конституционно-правовых основ положении политических партий имеют фундаментальные теоретико-правовые и государствоведческие работы М.В. Баглая, В.Н. Бутылина, Н.С. Бондаря, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, В.О. Лучина, Ж.Х. Македонской, В.П. Малахова, B.C. Нарсесянца, A.C. Прудникова, В.И. Червонюка и других авторов.
Общие вопросы становления и развития российской многопартийности наиболее полно раскрываются в комплексных исследованиях С.А. Авакьяна, A.C. Лвтономова, A.A. Алиева, В.В. Альхименко, Г.В. Голосова, Б.В. Грызлова, В.А. Зайцева, С.Е. Заславского, Б.И. Зеленко, Ю.Г. Коргунюка, В.В. Лапаевой.
Правовые аспекты существования и деятельности политических партий в зарубежных государствах рассматриваются в трудах Т.Б. Бекназар-Юзбашева, В.Н. Даниленко, А.И. Ковлера, В.Е. Чиркина, Ю.А. Юдина.
В зарубежных странах основу для современного исследования данной проблемы заложили труды Ж. Брайса, М. Дюверже, С. Барнса, П. Меркла, Дж. Мэси, И. Мэя, Р. Михельса, Ф. Хеннесси, С. Эльдерсвельда и др.
Однако, не умаляя достигнутого, следует признать, что научное освещение правового положения политических партий в современном демократическом государстве, в основном акцентировано на рассмотрении этой проблемы в отдельной стране, либо исследованию лишь отдельных сторон организации и деятельности партий. Цельного же, системного и сравнительно-правового анализа институционализации многопартийности в условиях современного демократического государства, а также проблем, связанных с её становлением и развитием в условиях современной России, не имеется, в связи с чем данная работа восполняет этот пробел.
Объектом исследования являются конституционно-иравовые отношения, складывающиеся в политической жизни современного
демократического государства и связанные с регулированием вопросов организации политических партий.
Предмет исследования представляет собой конституционно-правовые нормы, регламентирующие организацию и деятельность политических партий в современном демократическом государстве, а также существующие по данной проблематике научные идеи и разработки, концептуальные, программные и прикладные материалы.
Цель диссертации состоит в изучении и анализе правовых и организационных основ деятельности политических партий в России и зарубежных странах, сравнении степени правовой обеспеченности этого процесса, рассмотрении проблем взаимодействия между политическими партиями и Органами Внутренних Дел в Российской Федерации, а также в формулировании выводов и законодательных предложений, направленных на совершенствование институционализации политических партий в России.
В рамках поставленной цели выделяются следующие теоретические и научно-практические задачи исследования:
-раскрыть содержание понятия «политическая партия» и проанализировать основные этапы и формы правового закрепления этого института в государственно-правовом законодательстве;
- рассмотреть конституционно-правовые основы статуса политических партий в современных демократических государствах;
-провести комплексный сравнительно-правовой анализ конституционно-правового регулирования организации и основных направлений деятельности политических партий в современном демократическом государстве и показать особенности этого регулирования в Российской Федерации;
-исследовать и дать характеристику основным формам взаимодействия политических партий с органами исполнительной власти на примере органов внутренних дел в Российской Федерации;
-сформулировать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации о политических партиях.
Методологическая и эмпирическая основа исследования. Основу диссертационного исследования составили правовые концепции прошлого и современности, затрагивающие вопросы правового положения политических партий.
Методологической основой данного исследования явился комплекс общенаучных и специальных методов познания общественно-политической и правовой действительности.
В диссертации были использованы системный, социологический, историко-юридический, сравнительно-правовой методы, методы статистики, обобщения практики и наблюдения, а также метод перехода от общего к частному, от абстрактного к конкретному. Общенаучные методы использовались при рассмотрении и анализе понятий политической партии и институционализации, её прав, обязанностей и ответственности, структурных подразделений и форм взаимодействия с ОВД. Нормативно-логический и сравнительно-правовой методы применялись в процессе исследования партийного и избирательного законодательства, касающегося общих вопросов организации и деятельности политических партий в современных демократических государствах.
Применение вышеуказанных методов осуществлялось в сочетании с научными достижениями в области философии, социологии, теории государства и права, конституционного права России, конституционного права зарубежных стран и муниципального права, что позволило рассмотреть предмет исследования целостно и всесторонне.
Содержание и выводы диссертации базируются на анализе действующих нормативно-правовых актов и документов, отражающих историю и теорию правового положения политических партий.
Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее освещению. Представленная диссертация
является одной из первых попыток комплексного правового исследования конституционно-правового регулирования организации и деятельности института политических партий в современном демократическом государстве.
Кроме того, в ней впервые осуществлен всесторонний анализ современного законодательства, его изменений и тенденций развитей, как в современных зарубежных государствах, так и в России. В этом контексте проведена оценка конституционно-правового регулирования правового положения политических партий в Российской Федерации с точки зрения его полноты и достаточности, а также сформулированы предложения, необходимые для совершенствования российского законодательства о политических партиях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Конституционно-правовое регулирование политических партий в современном демократическом государстве носит комплексный характер и состоит из «статичной» стадии-разработки и принятию законодательных актов, закрепляющих статус политических партий, и «динамичной» стадии -правоприменительной деятельности по реализации этих норм на практике и своевременному выявлению проблем, связанных с их применением.
2. Принятие Федерального Закона « О политических партиях»., содержание которого в целом соответствует международным стандартам и механизмам в области обеспечения прав и основных свобод человека, стало долгожданной и необходимой ступенью в институционализации политических партий в России. При этом исключение из правового пространства непартийных объединений, сокращение числа партий и унификация их структуры, отсутствие региональных местных партий, финансовая зависимость от властных институтов, сосредоточение деятельности партий (и особенно их руководства) в едином столичном центре, и их прерогатива на участие в выборах стали действительными предпосылками к формированию «сильных» российских партий».
3. Правовая регламентация политических партий в РФ нуждается в совершенствовании путём внесения поправок и дополнений в ФЗ «О политических партиях», в ФЗ « О государственной авторизированной системе РФ «Выборы», а также принятии федеральных законов« О финансировании политических партий» и « О депутатских объединениях»., конкретизирующих положения ФЗ « О политических партиях». При этом, несмотря на то, что в зарубежных современных демократических государствах действует развитое партийное законодательство, недолгая практика многопартийности и политического плюрализма в России свидетельствует о невозможности его автоматического применения в российских условиях.
4. Развитию российской партийной системы должна способствовать информационная открытость, для обеспечения которой необходимо развивать институты общественного контроля за деятельностью политических партий. В рамках этой проблемы целесообразно дополнить Закон «О политических партиях» главой «Гарантии гласности и открытости в деятельности политической партии», закрепляющей механизм обеспечения гласности в политической и финансовой деятельности партий, а также, и это является первоочередной задачей, в их взаимодействии с гражданами, что станет действительным средством реализации принципа открытости и гласности деятельности политических партий.
5. Тот факт, что механизм привлечения к ответственности политических партий за нарушение законодательства в достаточной степени не разработан, даёт основание для внесения в Закон РФ «О политических партиях» в Главу IX «Приостановление деятельности и ликвидация политических партий» соответствующей статьи, регламентирующей основания и процедуру привлечения политической партии к публично-правовой ответственности, с названием «Публично-правовая ответственность политической партии».
6. Термин «создание», применяемый российским законодательством
только к процедуре учреждения партии на съезде имеет более широкое содержание. Создание партии включает в себя не только её учреждение на съезде, но и прохождение государственной регистрации, поэтому применение термина « учреждение» вместо нынешнего термина « создание» было бы правильным. В связи с этим, вполне уместно внесение поправки в Закон РФ «О политических партиях», в частности изменение формулировки Главы II с «Создания политической партии» на « Учреждение политической партии».
7. В целях решения проблемы закрытости российских политических партий от своих сторонников в межвыборный период и способствованию информационной открытости и прозрачности их деятельности, возможно создание партиями постоянно действующих специальных органов взаимодействия с заинтересованными гражданами- общественных приёмных при отделениях политических партий
8. В Российской Федерации государственное финансирование представляет собой институт государственной компенсации партиям затрат, связанных с проведением избирательной кампании, то есть выделенные при этом средства федерального бюджета не являются основными источниками формирования финансовой базы партий в отличие от пожертвований и взносов. В связи с этим, целесообразно внести изменения в главу VII Федерального закона «О политических партиях», заменив формулировку «государственное финансирование политических партий» формулировкой «государственные гарантии и компенсации политическим партиям»
9. В Российской Федерации необходимо создание единого государственно-общественного органа, координирующего контролирующих политические партии органов, который позволит добиться эффективного функционирования российской партийной системы, ограничит государственный контроль за деятельностью политических партий и создаст дополнительные гарантии информационной открытости и прозрачности деятельности политических партий.
Теоретическая и практическая значимость диссертации характеризуется следующими положениями:
а) выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в ней, дополняют теоретическую базу исследования проблемы правового положения политических партий;
б) она вносит вклад в развитие конституционного права и может быть использована для дальнейших научно-практических исследований по данной проблеме;
в) выводы и предложения диссертации могут быть использованы для дальнейшего совершенствования законодательства о политических партиях;
г) предложенные в диссертации новации в понятийном аппарате теории рассматриваемой проблемы позволяют углубить ее в дальнейших научных разработках;
д) положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе по курсу «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран», а также при подготовке учебных пособий, лекций, статей, других учебно-методических материалов.
Достоверность и обоснованность основных положений диссертационного исследования базируется на международно-правовых актах, Конституции Российской Федерации, нормах действующего законодательства, научных источников конституционного права, других смежных отраслей правовой системы Российской Федерации.
Важное место в обеспечении достоверности и обоснованности основных положений занимает их использование в законотворческом процессе Государственной Думы Российской Федерации, апробирование в учебном процессе Московского университета МВД России и Современной Гуманитарной Академии, научно-практических конференциях, а также подготовленных и опубликованных статьях
Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации по диссертационному исследованию нашли отражение в форме докладов на научно-практической конференциях адъюнктов и соискателей, проходивших в Московском университете МВД России в 2003 и в 2004 г.г. и в Тверском институте МВД России, межвузовской конференции, проходившей в Российском Университете Дружбы народов в 2004 г. и конференции, посвящённой 10-летию Конституции, проходившей в Московском университете МВД России в 2003 г.
Теоретические выводы по диссертационному исследованию и практические рекомендации по внесению поправок в Федеральный закон «О политических партиях» были оценены положительно, приняты к сведению и рекомендованы для обсуждения в целях совершенствования российской законодательной базы о политических партиях в комитете по законодательству Государственной Думы Российской Федерации.
Материалы исследования внедрены в учебный процесс Современной Гуманитарной Академии и используются в качестве материалов дистанционного обучения при подготовке и проведении лекций и практических занятий при изучении курсов «Конституционное право России» и «Конституционное право зарубежных стран».
Положения диссертации в форме фондовой лекции используется в учебном процессе Московского университета МВД России.
Структура и объем работы определены предметом исследования и логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих 6 параграфов, заключения, приложений и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, показывается степень
разработанности, раскрываются объект, предмет, цель и задачи исследования, методология и эмпирическая база, показывается научная новизна работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указывается теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации результатов диссертационного исследования и структуре работы.
Первая глава - Теоретико-методологические основы правового положения политических партий в современном демократическом государстве- объединяющая два параграфа, содержит методологические положения по теме диссертации.
В первом параграфе - Основные этапы и формы правового закрепления института политических партий в законодательстве - в историческом и сравнительно-правовом ракурсе рассматриваются основные формы правового закрепления института политических партий в современном законодательстве.
Автор определяет правовую институционализацию политических партий как процесс превращения партий в правовой институт за счет увеличения правового объема регулирования комплекса отношений, связанных с их образованием, организацией и деятельностью.
Рассматривая закрепление института политических партий в законодательстве зарубежных государств, диссертант обосновывает выделение нескольких этапов этого процесса: начало XX века- период появления конституционных норм о политических партиях, 40-60-е годы XX века, связанные со Второй мировой войной и её последствиями- появление специальных нормативных актов, регулирующих все основные стороны деятельности политических партий; 70-90-е годы XX века - крушение во многих странах тоталитарных и авторитарных режимов и появление детального подхода к определению основ конституционного статуса партий, и современный этап, связанный с дальнейшим развитием и совершенствованием партийного законодательства.
На основе данной классификации стадий институционализации диссертант рассматривает дореволюционный, советский и современный период развития российских политических партий, анализирует изменения в нормативной базе каждого из них.
В результате анализа норм зарубежного конституционного права, приходит к выводу о том, что основными формами институционализации политических партий в зарубежных странах является закрепление их правового статуса в Конституциях, федеральных конституционных и избирательных законах, регламентах палат, судебных решениях и судебных прецедентах. В Российской Федерации правовое закрепление статуса политических партий находит своё отражение прежде всего в нормах Конституции, федеральных конституционных и федеральных законах, решениях Конституционного Суда, избирательном законодательстве, в уставах и программах политических партий.
Проанализировав дискуссионные моменты целесообразности закрепления статуса политических партий в нормах конституции, диссертант присоединяется к точке зрения тех авторов, которые признают, что конституционный статус политических партий- это важнейшая гарантия, защищающая их от произвола государства, и важнейшая основа для разработки развёрнутой, систематизированной правовой базы политических партий в рамках специального законодательства а не способ государственного вмешательства и контроля. В связи с этим соискатель приходит к выводу о недостаточности и неполноте конституционного регулирования статуса политических партий в настоящее время в Российской Федерации.
Далее диссертант подробно останавливается на анализе практики создания специального федерального закона о политических партиях в Российской Федерации, отмечая в качестве ее негативного момента тот факт, что в его разработке не принимали прямого участия государственные органы управления и ведомства, обеспечивающие работу партийной системы.
Автор приходит к выводу, что основным итогом принятия Закона
стало сокращение численности политических партий за счёт институциональных факторов, вытекающих из его Концепции.
В связи с этим рассматривается вопрос о том, какое количество политических партий необходимо для России. Диссертант не разделяет мнения о том, что нужно столько партий, сколько будет сформировано ( С.Юшенков) и является сторонником точки зрения о том , что России необходимо несколько сильных партий федерального масштаба с чёткой программой действий, что позволит с одной стороны создать политическую конкуренцию, а другой избавит страну от партий, создаваемых для поддержки отдельных политических лидеров(Г. Райков).
Исследуя вопрос о возможности использования опыта правового регулирования политических партий в современных демократических государствах, автор обращает внимание на то, что, с учетом специфического исторического развития России, ее недолгую практику многопартийности и политического плюрализма, особый менталитет ее населения, слепое его применении е не даст ожидаемого эффекта и поэтому необходимо искать собственные пути совершенствования институционализации российских партий. В то же время отдельные элементы зарубежной практики могут быть учтены при осуществлении законотворческой деятельности.
Во втором параграфе «Конституционно-правовое регулирование статуса политических партий» подвергнуты анализу основополагающие категории, составляющие правовой статус политических партий.
Диссертант отмечает, что в России в Российской Федерации правовое положение партий, с одной стороны, базируется на правовом статусе общественных объединений, а с другой стороны, нуждается в особом регулировании специальным законодательством, а именно Федеральным законом «О политических партиях», избирательным законодательством и рядом иных нормативных правовых актов, то есть носит комплексный характер.
Автор приводит подробную классификацию юридического определения
политической партии, в итоге соглашаясь с мнением о том, что «политическая партия-это добровольное объединение граждан, созданное в целях участия в политической жизни общества посредством формирования и выражения политический воли 1раждан, участия в выборах и представления интересов граждан в законодательных органах государственной власти и органах местного самоуправления».
Диссертант анализирует такие принципы организации и деятельности политических партий, как принцип равноправия, принцип законности, принцип свободного создания политических партий, принцип самоуправления, принцип гласности. Говоря о принципе гласности, автор считает необходимым дополнить ФЗ «О политических партиях» главою «Гарантии гласности и открытости в деятельности политической партии», закрепляющей механизм обеспечения гласности в политической и финансовой деятельности партий и в их взаимодействии с гражданами.
Анализ прав, закрепленных за политическими партиями позволяет дать им определенную классификацию. Среди них можно выделить: политические и имущественные, а также принадлежащие им с момента создания и с момента регистрации.
Кроме того, изучение законодательной базы позволило прийти к выводу о том, что политические партии обладают рядом таких прав и обязанностей, которые не свойственны никаким другим видам общественных объединений. Например, правом самостоятельно выдвигать кандидатов на выборные должности. Причем в перспективе, как свидетельствуют законодательные инициативы в Государственной Думе, их круг может быть расширен.
Невыполнение политическими партиями своих обязанностей влечет за собой применение мер ответственности, то есть различного рода санкций, которые предусматриваются как специальными законами о политических партиях, так и иными законодательными актами. Диссертант рассматривает особенности таких видов ответственности политических партий, как
административной, трудовой, гражданской и уголовной. При этом особенностью санкций являются специфические виды ответственности - это лишение либо изменение специального статуса партии, отказ в совершении юридически важного действия и предупреждение.
Пробелом в Российском законодательстве является недостаточная разработанность механизма привлечения к ответственности политических партий за нарушение законодательства.
Потому в работе обосновывается необходимость дополнения Федерального закона РФ « О политических партиях», а именно Главы IX « Приостановление деятельности и ликвидация политических партий» статьёй «Публично-правовая ответственность политической партии».
Вторая глава - Конституционно-правовое регулирование организации политических партий в современном демократическом государстве состоит из двух параграфов и посвящена раскрытию содержания порядка образования, приостановления и прекращения деятельности политических партий, а также их внутренней организации.
В первом параграфе - Конституционно-правовое регулирование порядка образования, приостановления и прекращения деятельности политических партий подвергнуты анализу правовая регламентация и правоприменительная практика этого вопроса.
Диссертант выделяет три основные группы государств, с тремя основными порядками приобретения политическими партиями легального статуса: явочным, разрешительным и явочно-регистрационным, которые различаются по степени ограничения свободы образования партий, и, на основе анализа нормативной базы зарубежных государств, признает наиболее оптимальным явочно-регистрационный порядок образования партий.
На основе изучения практики, автор рассматривает два вида образования российских политических партий: на учредительном съезде и путём преобразования общероссийской общественной организации или
общероссийского общественного движения.
Диссертант обращает внимание на такие проблемные моменты в процессе создании политических партий, как: дефицит правоприменительной практики в этом вопросе, неурегулированность процедуры отказа члена организационного комитета от своего участия в создании партии и отсутствие юридических последствий этого отказа. В ФЗ «О политических партиях» данная проблема не рассматривается, что является его несомненным пробелом. Возможным выходом из сложившейся ситуации стало бы дополнение ст. 12 ФЗ «О политических партиях» п.5, устанавливающим гарантии деятельности оргкомитета.
В качестве важной особенности Закона РФ «О политических партиях» соискатель указывает открытость не только для органов юстиции, но и для рядовых граждан информации о намерении создать политическую партию или преобразовать её из общественного объединения, месте, времени её учредительного съезда и источниках финансирования расходов на его проведение, а также наличие у партии собственной программы, в обязательном порядке опубликованной в «Российской газете».
Автор анализирует различные точки зрения по поводу самого термина «создание партии» в российском законодательстве и приходит к выводу о целесообразности внесения поправки в Закон РФ «О политических партиях», в частности изменение формулировки названия Главы II с «Создания политической партии» на « Учреждение политической партии», так как термин «создание», применяемый законодательством только к процедуре учреждения партии на съезде имеет гораздо более широкое содержание и включает в себя не только её учреждение, но и прохождение государственной регистрации.
Говоря о государственной регистрации партий автором в качестве необходимого условия приобретения политическими партиями легального статуса выделяется ряд материальных и процедурных требований.
Диссертантом обосновывается положение о том, что, несмотря на
эффективность применения в России нового порядка государственной регистрации политических партий, ряд вопросов требует уточнения и детализации, предусмотренных Законом процедур, касающихся государственной регистрации (отсутствие необходимой ясности с перечнем документов, предоставляемых политической партией на этапе регистрации, и эффективного механизма проверки этих сведений, отсутствие юридической обязанности учредителей партии являться по вызову в орган юстиции для дачи объяснений по подтверждению подлинности данных).
Устранению данного пробела в законодательстве, возможно, могло бы способствовать расширение перечня представленных в статьях 16 и 17 ФЗ « О политических партиях», документов, необходимых для регистрации, путём внесения в него списка делегатов учредительного (преобразовательного) съезда, копии решения съезда о признании полномочий делегатов, а также списка членов партии с разбивкой по региональным отделениям, протоколов учредительного съезда и материалов, свидетельствующих о прошлой деятельности регистрируемого объединения.
Рассматривая вопрос о приостановлении деятельности политических партий, автор отмечает неясность ряда положений российского Закона «О политических партиях», что может привести к их неоднозначному толкованию и административному произволу.
Важной правовой новеллой, по мнению автора, стало внесение в ФЗ «О политических партиях» дополнения ст. 41 п.8, в котором говориться о ликвидации политической партии в порядке и по основаниям, предусмотренным ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Вместе с тем соискатель отмечает, что в законодательстве нечетко прописаны некоторые вопросы, касающихся порядка ликвидации политических партий с экстремистской направленностью (несёт ли ответственность федеральная партия за экстремистские высказывания координатора первичной организации, не ясно как исчисляется пятидневный срок применительно к совершению преступления экстремистской
направленности — с момента совершения преступления или вынесения приговора и т.д.)
Второй параграф - Конституционно-правовое регулирование внутренней организации политических партий- посвящен рассмотрению важнейших вопросов внутренней организации политических партий.
Автор отмечает то. что выработка правовых механизмов публичного регулирования внутренней организации партии сравнительно нова для конституционного права России, но, несмотря на это, на сегодняшний день она является одной из характерных тенденций развития современного законодательства о политических партиях демократических государств.
При этом масштабы правовой регламентации внутрипартийных отношений в зарубежных странах весьма различны: в одних странах ее предметом является весь комплекс этих отношений (ФРГ, Португалии, Бразилии). В другой группе стран законодательство ограничивается установлением ряда требований общего характера, которым должна отвечать организация партии (Италия, Турция).
К объектам правового регулирования внутрипартийных организационных отношений диссертант относит: устав партии, название и символика партии, членство в партии, принципы организации и деятельности, структура, порядок формирования и компетенция руководящих партийных органов, структурные подразделения партии, порядок создания примыкающих к партии организаций.
Говоря о названии и символике политической партии, соискатель приходит к выводу, что российским законодательством не установлено каких-либо ограничений на количество слов, используемых в их полном либо в кратком наименовании и при выборе наименования партии её учредители должны руководствоваться правилами разумной достаточности. Однако в то же время существует ряд ограничений для выбора возможного названия партии, связанных с его смысловым содержанием.
Соискатель предлагает введение дополнительных обязательств лидера политической партии и закрепление его ответственности перед членами партии, которое должно препятствовать извращению идеи ответственности политического представительства и превращению политических партий в трибуну для выражения интересов ограниченного круга лиц.
Автор считает, что эффективной гарантий закрепленной в законе информационной прозрачности деятельности партии стало бы образование ими специального органа, обеспечивающего постоянное взаимодействие со своими сторонниками, а именно общественных приёмных при отделениях политических партиях.
Третья глава - Конституционно-правовое регулирование деятельности политических партий в современном демократическом государстве состоит из двух параграфов и посвящена анализу основных направлений деятельности политических партий и их взаимодействию с органами внутренних дел.
В первом параграфе — Конституционно-правовое регулирование направлений партийной жизни политических партий подвергнуты анализу основные направления реализации функций политических партий.
Автор отмечает, что особенностью правового регулирования программно-идеологической деятельности является то, что с одной стороны при решении этого вопроса существует ограниченность сферы действия государственно-властных предписаний, которая обусловлена высокой степенью автономии духовно-идеологической сферы от государства, а с другой стороны необходимы эффективные и действенные механизмы, препятствующие необоснованному вторжению государства в вопросы идеологической деятельности партий.
Анализируя финансовую деятельность политических партий, диссертант приходит к выводу о том, что хотя её правовое регулирование в отдельных странах имеет свои особенности, существует ряд принципиально
новых общих черт, дающих представление о ведущих тенденциях развития правовой регламентации финансовой деятельности партий в целом. К ним относится включение в число финансовых источников политических партий государственного финансирования, законодательная регламентация частного финансирования партий, ужесточение государственного контроля за всей финансовой деятельностью партий и т.д.
Соискатель подчёркивает наличие большого количества проблемных моментов, касающихся финансовой отчётности политических партий в Российской Федерации. Так, в законе «О политических партиях» предусмотрено, что сводный финансовый отчет партии размещается федеральным уполномоченным органом на специальном сайте информационно-телекоммуникационной сети общего пользования в двухмесячный срок со дня представления партией отчета в федеральный налоговый орган. В то же время ни в Налоговом Кодексе РФ, ни в ФЗ « О государственной регистрации юридических лиц» эта процедура не предусмотрена. Именно поэтому для реализации этого требования Закона, по мнению автора, необходимо внесение соответствующих дополнений, как в Налоговый Кодекс РФ, так ив ФЗ « О государственной регистрации юридических лиц».
Анализируя вопрос государственного финансирования политических партий в России, автор акцентирует внимание на то, что это явление в нашей стране, в сущности, представляет собой институт государственной компенсации партиям затрат, связанных с проведением избирательной кампании. Россия в этом вопросе по пути многих Европейских стран обосновывала целесообразность внесения изменения в название главы VII Федерального закона «О политических партиях». Вместо формулировки «государственное финансирование политических партий» следует использовать название «государственные гарантии и компенсации политическим партиям».
Диссертант признает, что законодательство Российской Федерации о
выборах нуждается в изменениях, касающихся общих требований к организации и проведению в Российской Федерации выборов любого уровня.
Анализируя вопрос о взаимоотношениях политических партий и правительства, соискатель отмечает тот факт , что в настоящее время не стоит вопрос об участии политических партий и их региональных отделений в формировании правительства , в то время как с целью развития парламентаризма в России целесообразно введение механизма согласования с партией парламентского большинства или коалицией парламентского большинства кандидатур на должности заместителей председателя Правительства РФ либо предоставление возможности предлагать Президенту РФ кандидатуры на эту должность.
Во втором параграфе - Основные формы взаимодействия политических партий с Органами Внутренних Дел подробно анализируются основные формы такого взаимодействия.
Диссертант полагает, что, предотвращая создание политических партий, деятельность которых угрожает территориальной или национальной целостности государства, государство вправе определять параметры, по которым должна развиваться партийная система, и уполномочивать определенные органы осуществлять проверку соответствия этой системе действующих политических партий. К таким органам соискатель относит и Органы внутренних дел.
При этом в межвыборный период координацию контрольной деятельности правоохранительных органов осуществляет Министерство юстиции РФ и его территориальные органы. В выборный период функции по координации контрольной деятельности политических партий принадлежат избирательным комиссиям, по запросам которых органы внутренних дел проводят необходимую проверку поданной политическими партиями информации, а избирательные комиссии в свою очередь занимаются координацией деятельности правоохранительных органов. Кроме того для обеспечения общественного порядка и безопасности в период проведения
выборов при Министерстве внутренних дел РФ создается Временный оперативный штаб, координирующий работу органов внутренних дел.
Соискатель полагает, что одной из важнейших задач органов внутренних дел должно быть противодействие радикализму и экстремизму во всех его проявлениях, МВД может стать действенным гарантом успешной реализации норм Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».
Диссертант отмечает, что в соответствии с ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», охрану общественного порядка во время массовых мероприятий партий осуществляют органы внутренних дел, наделённые полномочиями по пресечению незаконных действий со стороны членов и сторонников политических партий во время их проведения, что является ещё одной важной формой их взаимодействия.
Кроме того, в структуре МВД действуют специальные подразделения -отделы информации, региональных и общественных связей, создаваемые в целях информационного обеспечения и пропаганды в СМИ деятельности органов внутренних дел и взаимодействия с избирательными комиссиями.
Для достижения поставленных целей эти подразделения организует консультационные встречи и практические конференции руководства МВД с руководителями аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, лидерами движений, общественных и религиозных объединений и политических партий.
Соискатель предлагает создание государственно-общественного органа, координирующего деятельность органов, контролирующих политические партии, который позволит добиться эффективного функционирования партийной системы, ограничит государственный контроль за деятельностью политических партий, создаст дополнительные гарантии информационной открытости и прозрачности деятельности политических партий.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, излагаются основные его результаты и предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практики его применения.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах автора:
1. Масленникова1 A.A. «Основные этапы и формы конституционно-правового регулирования организации и деятельности политических паршй в российском законодательстве» // Материалы межвузовской конференции, посвящённой 10-летию Конституции.- М., 2003.- 0, 5 п.л.
2. Масленникова A.A. «Проблемы правовой институционализации политических партий в России» // Конституция глазами молодых юристов: Сборник тезисов докладов - М., 2004,-1 п.л.
3. Масленникова A.A. «Конституционно-правовое регулирование организации и деятельности политических партий в современном демократическом государстве. Сравнительно-правовой анализ»// Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Межвузовский сборник научных трудов и соискателей. Часть 1.- М.. 2004,- 0,5 п.л.
4. Масленникова A.A. «К вопросу о правовом определении понятия «политическая партия»// Проблемы охраны общественного порядка, общественной безопасности и пути их решения: Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции. - Тверь, 2004. - 0,25 п.л.
5. Казаченко A.A. Конституционно-правовое регулирование внутренней организации политических партий в современном демократическом государстве// Национальная безопасность и её обеспечение органами внутренних дел: Материалы межвузовской научно-практической конференции - М., 2004,- 0,2 п.л.
' Диссертант изменила в 2004 г. фамилию «Масленникова» на «Казаченко»
г
Принято к исполнению 20/10/2005 Исполнено 21/10/2005
Заказ № 1161 Тираж: 100 эхз.
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (095) 975-78-56 (095) 747-64-70 www.autoreferat.iu
>19 7 70"
РНБ Русский фонд
2006-4 18231