СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Борисов, Олег Владимирович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1 Конституционные основы прав и свобод человека и гражданина в сфере трудовых отношений в Российской Федерации
§1. Становление конституционного права на труд.
§2. Конституционно-правовые принципы труда в России.
§3. Международно-правовые стандарты трудовых прав.
Глава 2 Право на труд в системе конституционных прав и свобод
§1. Современное понятие и содержание права на труд.
§2. Место и роль права на труд в системе конституционных прав.
§3. Конституционно-правовые ограничения трудовых прав.
Глава 3 Реализация и защита прав и свобод человека и гражданина в сфере трудовых отношений в Российской Федерации
§1. Механизм реализации прав и свобод человека в сфере трудовых отношений.
§2. Конституционно-правовая защита трудовых прав человека и гражданина.
§3. Специфика судебной защиты трудовых прав человека и гражданина.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовое регулирование прав и свобод человека и гражданина в сфере трудовых отношений в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования.
Конституция Российской Федерации заложила легитимную основу российской государственности и систему отношений между государством и личностью. Провозглашение человека, его прав и свобод высшей ценностью, закрепление в Основном законе страны целого комплекса прав и свобод, отвечающих всем международным стандартам, предопределяют необходимость глубоко научного анализа отдельных конституционных прав.
Конституционно - правовое регулирование прав человека и гражданина в сфере трудовых отношений имеет первостепенное значение в современных условиях. Кризисные явления переходного периода породили массу проблем, затрудняющих реальное обеспечение и защиту прав граждан в области трудовых отношений, о чем свидетельствует уровень безработицы1, массовые нарушения прав граждан в сфере труда, несовершенство действующего законодательства. В связи с этим всестороннее изучение конституционно - правового регулирования трудовых отношений с целью выявления его реального содержания, механизма реализации и защиты представляется наиболее значимым. Кроме того, актуальность диссертационного исследования определяется рядом следующих обстоятельств: во-первых, сменой экономической концепции развития государства и общества. Свобода труда при минимальном участии государства на рынке труда требует своего научного осмысления в целях выявления как положительных, так и отрицательных сторон этого процесса;
1 По данным Росстата в ноябре 2004 года уровень безработицы составил 7,9 %. По данным Федеральной службы по труду и занятости на учете в органах службы занятости состояли 1,8 миллиона безработных. Таким образом, по сравнению с аналогичным периодом 2003 года численность зарегистрированных безработных увеличилась на 274 тысячи человек // Российская газета. 2005. 22 февраля. во-вторых, потребностью теоретического анализа зарубежного опыта в сфере труда, который зачастую берется за основу при конструировании нормативного содержания конституционно - правового регулирования прав человека и гражданина в Российской Федерации в сфере трудовых отношений; в-третьих, необходимостью научного обоснования направлений дальнейшего совершенствования правового регулирования конституционного права личности в сфере трудовых отношений, способствующих экономической активности гражданина.
В послании Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации от 25 апреля 2005 года отмечалось, что крушение тоталитарной системы, экономический спад, паралич социальной сферы, массовая бедность граждан предопределили направление дальнейшей работы всего государственного механизма страны, в целях создания свободного и справедливого общества. «Только в свободном обществе каждый трудоспособный гражданин имеет право на равных участвовать в конкурентной борьбе и свободно выбирать себе партнеров. А соответственно этому и зарабатывать. Достаток каждого должен определяться его личным трудом и способностями, квалификацией и затраченными усилиями»1.
Актуальность темы исследования обусловлена также изменениями в федеральном законодательстве и складывающейся на его основе судебной практикой. Все это нуждается в обобщении и адекватной интерпретации. Поэтому вопросы о нормативном содержании, механизме реализации, способах конституционной защиты трудовых прав продолжают оставаться одними из наиболее значимых как в теоретическом, так и в практическом отношении.
Особая актуальность анализируемой проблеме придается по следующим причинам: во-первых, от реализации прав в сфере трудовых
1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 25 апреля 2005 г. // Российская газета. 2005. 26 апреля. отношений зависит благосостояние и трудовое долголетие личности; во-вторых, в этом раскрывается сущность российского государства как социального правового государства; в-третьих, права и свободы в сфере трудовых отношений выступают как инструмент утверждения гуманизма и справедливости; в-четвертых, эти права и свободы, по сути дела, создают гарантии для реализации других прав и свобод.
Эти и другие обстоятельства обусловливают актуальность и практическую значимость диссертационного исследования, определяют необходимость изучения широкого круга источников с целью выработки научно-практических предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства и изменению сложившейся практики.
Степень разработанности темы и круг источников. Большое значение для разработки проблем диссертационного исследования имели труды мыслителей прошлого: Аристотеля, Т. Гоббса, Н. Макиавелли, К. Маркса, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, а также русских юристов
A.С. Алексеева, В.М. Гессена, А.Д. Градовского, В.В. Ивановского, Б.А. Кистяковского, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова рассматривавших проблемы естественных прав человека, проблемы соотношения личности и государства.
Тема диссертационного исследования носит комплексный, многоплановый характер. Ей посвятили свои труды многие учёные, специализирующиеся в различных отраслях права. Правовой статус личности исследовался в работах представителей общей теории права: C.G, Алексеева,
B.А. Кучинского, Е.А. Лукашевой, А.В. Мицкевича, Н.И. Матузова, А.В. Малько, А.С. Мордовца; права и свободы граждан и гарантии их реализации разрабатывались в работах представителей конституционного права: Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Ф.М. Рудинского, О.Е. Кутафина, А.И. Лепёшкина, В.О. Лучина, О.О. Миронова, Б.Н. Топорнина, И.Е. Фарбера, Б.С. Эбзеева; механизм защиты прав и свобод обоснован и в других отраслях права, в работах: С.Н. Братуся, В.М. Жуйкова,
B.И. Иванова, В.А. Карташкина, A.M. Ларина, В.М. Савицкого, М.С. Строговича, Н.Ю. Хаманёвой.
Основные принципы в сфере труда и социального партнерства исследовали ученые трудового права: Н.Г. Александров, Л.Ю. Бугров,
C.Ю. Головина, К.Н. Гусов, И.Я. Киселев, М.В. Молодцов, Р.З Лившиц, Ю.П. Орловский, В.Н.Толкунова.
Признавая важность вклада этих и многих других ученых в разработку проблемы прав и свобод человека и гражданина, тем не менее, следует отметить необходимость дальнейшего рассмотрения вопросов, связанных с местом и ролью, механизмом реализации и способами защиты конституционной защиты прав человека и гражданина в сфере труда.
В диссертационной работе используется широкий круг правовых источников, среди которых не только действующая Конституция РФ, но также Конституции РСФСР, СССР, Конституции и законодательство зарубежных государств и стран СНГ, решения Конституционного и Верховного судов РФ, а также обобщение судебной практики. В работе изучены и проанализированы международно-правовые документы в области защиты прав и свобод личности на межгосударственном уровне.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе конституционно-правового регулирования прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в сфере трудовых отношений.
Предметом исследования являются конституционные и другие правовые акты, регулирующие права человека и гражданина в сфере трудовых отношений и их практическая реализация в Российской Федерации.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является рассмотрение процесса становления и развития конституционно-правового регулирования прав и свобод человека и гражданина в сфере трудовых отношений, определение его современного состояния и места в системе конституционных прав и свобод Российской Федерации, раскрытия нормативного содержания данного права, изучение механизма реализации и системы защиты трудовых прав, а также выявление направлений дальнейшего совершенствования законодательства в области прав и свобод человека и гражданина.
Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании ставятся и последовательно решаются следующие задачи: обобщить исторический опыт возникновения и развития конституционного права на труд; раскрыть сущность, принципы и тенденции развития конституционно-правового регулирования труда в современной России; изучить нормы международного права в области трудовых прав человека с целью приведения национального законодательства в соответствие с общемировыми стандартами; выявить место рассматриваемого права в системе основных прав и свобод человека и гражданина; исследовать нормативное содержание конституционных прав личности в сфере трудовых отношений, выявить их значение в жизни общества и государства; проанализировать состояние конституционно-правового регулирования трудовых прав граждан в Российской Федерации и выявить основные проблемы правовой регламентации права на труд; рассмотреть механизм конституционно-правового регулирования прав и свобод человека и гражданина в сфере трудовых отношений в Российской Федерации; выработать научно-практические рекомендации по совершенствованию института восстановления нарушенных конституционных прав и свобод в сфере трудовых отношений.
Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач в интересах достижения цели диссертационного исследования использованы современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой и апробированные на практике. В ходе . диссертационной работы использовались как общенаучные (диалектический, системный), так и частные методы (исторический, статистический, формально-юридический, структурно-функциональный и другие).
Рассмотрение права на труд как явления исторического позволяет отметить, что оно характеризуется специфическими закономерностями возникновения и развития, что предопределило использование исторического метода исследования. Формально-юридический метод использовался, главным образом, при конструировании общетеоретических определений, исследовании их признаков (свойств), содержания и т.п. Структурно. функциональный метод применялся при анализе связей государственных органов и их взаимодействия с другими общественными организациями, осуществляющими защиту трудовых прав.
В работе использовались и иные частнонаучные приемы исследования, что позволило комплексно рассмотреть проблемы, составляющие предмет диссертации.
Научная новизна диссертационной работы выразилась в проведении исследования в аспектах, недостаточно изученных современной юридической наукой и рассмотрении круга вопросов, не являвшихся ранее . предметом научного анализа. Более конкретно научная новизна состоит в: - рассмотрении конституционно-правовых, теоретических и отраслевых основ трудовых отношений;
- формулировании и уточнении понятия конституционного - правового регулирования прав и свобод человека в сфере трудовых отношений в Российской Федерации; обобщении международного и европейского опыта конституционно-правовой регламентации права на труд;
- разработке направлений совершенствования механизма регулирования конституционно-правового регулирования трудовых отношений.
Диссертационное исследование относится к числу первых работ, посвященных комплексному рассмотрению и анализу проблемы, составляющей предмет диссертации. При этом конституционные положения рассматриваются в неразрывном единстве с отраслевым законодательством, раскрывающим их сущность, а также с использованием правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации. Автором предпринята попытка, на основе научного анализа и фактического материала показать процесс совершенствования конституционно-правового регулирования труда на различных этапах построения российской государственности.
Научная новизна обусловлена и характером исследуемого материала. Эмпирической базой диссертационной работы послужили статистические данные и судебная практика рассмотрения дел, связанных с нарушением трудовых прав человека и гражданина в Российской Федерации. Теоретическая новизна работы более конкретно отражена в системе положений, выносимых на защиту.
На защиту выносятся следующие положения и выводы:
1) Нормативное содержание конституционного права на труд формировалось постепенно. В настоящее время не существует единообразия конституционного регулирования права на труд. Специфика конституционного строя, особенности экономического, исторического, культурного и иного развития предопределили характер и способы правового оформления этого права в России и за рубежом. В процессе становления и закрепления конституционного права на труд СССР в целом и РСФСР, в частности, выступали в качестве мировых лидеров, на которых в последующем равнялись многие страны. Поэтому нецелесообразно полностью отбрасывать советский опыт регулирования права на труд.
2) На формирование анализируемого права в большей степени повлияли международные стандарты трудовых прав. Диссертант предпринимает попытку дать определение международных стандартов трудовых прав и рассматривать их как определенный набор возможностей человека, признаваемый практически всеми государствами мирового сообщества и закреплённый в международно-правовых актах, которые государства обязуются соблюдать, обеспечивать и защищать всеми внутригосударственными и международно-правовыми средствами.
3) Рассматривая трудовые отношения через сферу их конституционно -правового регулирования, в диссертации предложено авторское определение права на труд и выделены особенности нормативного содержания указанного права. В частности, отмечено, что право на труд как субъективное право каждой личности предопределено конкретными особенностями конституционно-правового развития и выражает определенную степень свободы, гарантируемую государством.
4) В содержание конституционно-правового регулирования прав и свобод человека и гражданина в сфере трудовых отношений входят правомочия, часть из которых, в свою очередь, является самостоятельными конституционными правами (право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов /статья 30, часть 1 Конституции РФ/; право на предпринимательскую деятельность /ст. 34 Конституции РФ/, право на охрану труда /ст.41 Конституции РФ/ и др.). Указанные права Трудовой кодекс относит к основным трудовым правам работников. Закрепление этих прав на конституционном уровне является свидетельством не только их значимости, но и дает возможность защищать такие права посредством конституционного правосудия.
5) В силу отсутствия в настоящее время единообразных ограничений в сфере государственной и муниципальной службы предлагается осуществлять единообразное правовое регулирование ограничений в сфере государственной и муниципальной службы. Такой вывод следует из того, что, во-первых, служащие соответствующих органов призваны решать государственные задачи в рамках своей компетенции, во-вторых, существующие разночтения в законодательстве о государственной гражданской службе и муниципальной службе ослабляют единство государственно-правовых требований и ограничений для служащих; в-третьих, практическая деятельность контрольных органов международного сообщества (например, Европейского Суда по правам человека)1 выявила тот факт, что муниципальные и государственные органы рассматриваются в единстве.
6) Выделены основные признаки механизма конституционно-правового регулирования трудовых отношений, в том числе делается вывод о том, что современный рынок труда требует более активного участия государства в процессе реализации трудовых прав. Государство не должно устраняться от вмешательства в экономику, а обязано создавать новые рабочие места, развивать приоритетные сферы производства.
7) Обобщение и систематизация судебной практики защиты прав человека и гражданина в сфере трудовых отношений в РФ привело к заключению о необходимости внесения изменений в действующее законодательство:
- предложено изменить формулировку ч.2 абз.2 ст.352 ТК РФ и закрепить её в следующей редакции: "защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами и иными общественными объединениями". В этом случае деятельность других общественных объединений, не подпадающих под действие Федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", в рамках защиты трудовых прав граждан, можно будет отнести к формализованному в законодательстве способу защиты трудовых прав граждан;
- для решения проблемы своевременной выплаты заработной платы предлагается ужесточить санкции по отношению к работодателям за
1 См. подробнее: Де Сальвиа М. Прецеденты Европейского Суда по правам человека. Руководящие принципы судебной практики, относящиеся к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Судебная практика с 1960 по 2002 г. Спб. «Юридический центр Пресс». 2004. 1072 с. нарушение трудовых прав, т.к. в погоне за прибылью права работников остаются на последнем месте, а отсутствие действенных мер ответственности создает ситуации вседозволенности и безнаказанности;
- предлагается предоставить работникам право обращаться за защитой в суд, как по месту нахождения работодателя, так и по своему месту жительства. Бремя доказывания законности управленческих решений должно лежать на работодателе. При невыполнении им обязанности представить в установленный срок доказательств, а также при уклонении от явки в суд, решение следует выносить на основании объяснений работника, являющихся в такой ситуации не опровергнутым доказательством.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что многие положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности, в частности, при дальнейшей разработке и совершенствовании всего правозащитного законодательства, как на федеральном, так и региональном уровне.
Отдельные концептуальные положения могут быть учтены правоприменительными органами в их практической деятельности по реализации защите трудовых прав.
Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курса лекций по конституционному праву России, специального курса "Права человека и их защита в РФ", а также в научно-исследовательской работе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в ряде публикаций автора (общий объем 3,13 п.л.), обсуждались на проблемных совещаниях и семинарах судей Орловской области, на научно-практической конференции «Ноосферные знания и технологии на службу России», состоявшейся в г. Череповце 18-19 мая 2006 г., были рекомендованы к защите на заседании кафедры.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Борисов, Олег Владимирович, Москва
Заключение
Проведённое исследование посвящено комплексному изучению у конституционно - правового регулирования прав и свобод человека и гражданина в сфере трудовых отношений, его значения для развития демократии, укрепления конституционного строя, структурирования институтов гражданского общества, а также его значимости в контексте международного сотрудничества. В результате исследования делаются следующие выводы:
- Впервые за всю историю российской государственности Конституция Российской Федерации провозгласила приоритет общечеловеческих ценностей над всеми другими ценностями общества и государства. "Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства".
- Конституция РФ 1993 года создала легитимную основу формирования системы прав и свобод человека и гражданина, построенную на демократических принципах, общеобязательных для всех органов государственной власти. Концептуальной основой российской Конституции признано закрепление прав и свобод человека в качестве высшей ценности. От обеспечения и соблюдения заложенных в Конституции принципов зависит не только надёжная защита прав и свобод личности, но и процесс формирования гражданского общества и правового государства.
- Нормативное содержание конституционно - правового регулирования трудовых отношений формировалось постепенно. В настоящее время не существует единообразия в конституционных текстах по данному праву. Специфика конституционного развития, особенности экономического, исторического, культурного и иного развития предопределили характер и способы правового оформления данного права в России и за рубежом.
- Фундаментальную основу конституционного права на труд составляют конституционные принципы, которые в той или иной степени выражают демократическую сущность российской государственности и способствуют утверждению экономической свободы личности. Конституционные принципы выводятся непосредственно из Конституции, обладают высшей степенью нормативной обобщенности, предопределяют содержание данного права, носят универсальный характер и в связи с этим оказывают регулирующее воздействие на все сферы общественных отношений.
- Анализ содержания национальных и международных нормативно-правовых актов, изучение практики правозащитной деятельности в России и за рубежом позволяет сделать вывод, что конституционное право на труд ориентировано на международные стандарты труда. Международные стандарты трудовых прав рассматриваются как определенный набор возможностей человека, признаваемый практически всеми государствами мирового сообщества и закреплённый в международно-правовых актах, которые государства обязуются соблюдать, обеспечивать и защищать всеми внутригосударственными и международно-правовыми средствами. Международные стандарты прав и свобод играют двоякую роль: с одной стороны, определяют направление законодательного регулирования трудовых прав в государстве, а с другой - выступают в качестве непосредственного регулятора трудовых и непосредственно связанных с ними отношений.
- Конституционное развитие России показывает, что право на труд становится одним из важнейших прав, от надлежащей реализации которого зависят и другие фундаментальные права (право на жизнь, безопасность, здоровье и т.д.). Право на труд, как субъективное право каждой личности предопределено конкретными особенностями конституционно-правового развития и выражает определенную степень свободы, гарантируемую государством.
- Нормативное содержание конституционного права на труд включает: право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию; право каждого на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены; право на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда; право на защиту от безработицы; право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая и право на забастовку; право каждого на отдых, которое гарантируется всем работающим по трудовому договору установлением федеральным законом продолжительности рабочего времени, предоставлением выходных и праздничных дней, ежегодного оплачиваемого отпуска. Кроме того, оно включает в себя ряд правомочий, часть из которых в свою очередь являются самостоятельными конституционными правами (право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов; право на предпринимательскую деятельность, право на охрану труда и др.).
- На современном этапе развития российской государственности право на труд приобретает особое значение в силу следующих причин: во-первых, оно затрагивает основные сферы жизнедеятельности личности; во-вторых, обеспечивает реализацию трудового, творческого и духовного потенциала человека; в-третьих, выступает в качестве права-гарантии реализации многих других прав и свобод человека и гражданина; в-четвертых, законодательные границы права на труд напрямую зависят от государства.
- Конституционно - правовые ограничения трудовых прав представляют собой установленные в Конституции и действующем федеральном законодательстве границы реализации конкретных субъективных прав, направленные на обеспечение баланса между интересами личности, общества и государства. Особенностями конституционно-правовых ограничений выступают: форма фиксации (Конституция или Федеральный закон); цель (защита основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства); соразмерность ограничений цели, во имя которой предпринимаются соответствующие ограничительные действия; конституционная необходимость ограничений, которая определяется исходя из существующих жизненных реалий; соответствие ограничений международным обязательствам Российской Федерации.
- Конституционно-правовое закрепление права на труд автоматически не приводит к его реализации на практике. Механизм реализации права на труд представляет собой совокупность регулятивных и охранительных правовых средств различного уровня, при помощи которых объективное и субъективное право претворяются в жизнь, воплощается в фактическом поведении субъектов. В структуре механизма реализации прав граждан выделяются два основных элемента: 1) осуществление, или непосредственная реализация права; 2) обеспечение (гарантирование) непосредственной реализации права.
- Анализ правозащитной деятельности государственных органов позволяет сделать вывод, что сегодня государство не полностью справляется со своей главной конституционной обязанностью—защитой прав и свобод человека и гражданина. Основными недостатками, сказывающимися на результативности правозащитной деятельности в Российской Федерации, являются как противоречивость и несовершенство законодательства, так и не профессиональное отношение государственных структур к защите прав и свобод личности. Уровень и качество защиты всецело зависят также от ряда экономических, политических, социальных, духовных и других причин. Конституционно-правовая защита трудовых прав граждан может быть эффективной только при условии действенности всех механизмов внутригосударственной системы защиты трудовых прав работников.
- Судебная защита выступает основной гарантией защищенности трудовых прав и их ненарушаемости. Именно судебная защита, в первую очередь, направлена на защиту от любых нарушений, как со стороны государственных органов, так и частных лиц. Судебная защита имеет свои специфические особенности. Во-первых, осуществление правосудия отличается особым объектом государственного воздействия, куда входит единая система общественных отношений, обладающих повышенной ценностью для государства и общества. Во-вторых, судебная защита осуществляется только судом в особой процессуальной форме, которая является наиболее сложной, разветвлённой и детально урегулированной из всех юрисдикционных процедур. В-третьих, практическая неограниченность "силового" воздействия судебных органов на правонарушителей свидетельствует о важности и особом характере судебной защиты. В-четвёртых, право на судебную защиту, установленное в ст. 46 Конституции Российской Федерации — универсально. Это означает, что оно гарантируется каждому (как гражданам, так и другим лицам) и обжалуются в суд любые действия и решения органов государственной власти и местного самоуправления без каких либо ограничений.
Проведённое исследование конституционно - правового регулирования прав и свобод человека и гражданина в сфере трудовых отношений способствует: выявлению сущности, содержания и перспектив развития конституционного права личности на труд в России; анализу правозащитной деятельности государственных органов и выявлению назревших проблем в её осуществлении; выработке отдельных рекомендаций по совершенствованию реализации и защиты трудовых прав граждан.
В настоящее время необходимо, чтобы все государственные органы начали работать как на благо государства, так и на благо отдельного человека и гражданина, взаимодействуя с институтами гражданского общества. Права и свободы личности должны стать главным ориентиром их деятельности, чтобы конституционные записи об их высшей ценности и гарантированности не остались очередной декларацией, не реализованной в жизни.
Есть все основания предполагать, что в ближайшей и более отдалённой перспективе, пусть медленно и с преодолением многочисленных трудностей, Российское государство будет продолжать, развивать и расширять разнообразные гарантии в интересах более полной реализации и защиты права человека и гражданина на труд.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовое регулирование прав и свобод человека и гражданина в сфере трудовых отношений в Российской Федерации»
На правах рукописи
Борисов Олег Владимирович
КОНСТИТУЦИОННО - ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В СФЕРЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность: 12.00.02. - конституционное право; муниципальное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
'' ' | МОСКВА 2006
■ ^ о* &
г » 4 :)'.
и7
Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Орловского юридического института МВД России Научный руководитель
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор
Мулукаев Роланд Сергеевич.
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Гончаров Игорь Владимирович.
Заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук, доцент
Рожко Иван Николаевич.
Ведущая организация: Московский городской педагогический университет
Защита состоится 5 октября 2006 года в 14 час 30 мин на заседании диссертационного совета Д 203 002 06 в Академии управления МВД России по адресу г Москва, ул 3 и А Космодемьянских, д.8, в ауд. 404
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России
Автореферат разослан 0<Р 2006 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
К Л Яковлев
доосл -1С 450
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Конституция Рсюсийской Федерации заложила легитимную основу российской государственности и систему отношений между государством и личностью. Провозглашение человека, его прав и свобод высшей ценностью, закрепление в Конституции целого комплекса прав и свобод, отвечающих международным стандартам, предопределяет необходимость глубоко научного анализа проблемы констетуционных прав.
Конституционно - правовое регулирование прав человека и гражданина в сфере трудовых отношений имеет первостепенное значение в современных условиях. Кризисные явления переходного периода в экономической и политической жизни страны породили массу проблем, затрудняющих реальное обеспечение и защшу прав граждан в области трудовых отношений, о чем свидетельствует уровень безработицы1, массовые нарушения прав граждан в сфере труда, несовершенство действующего законодательства. В связи с этим всестороннее изучение конституционно - правового регулирования трудовых отношений с целью выявления его реального содержания, механизма реализации и защиты представляется наиболее значимым. Кроме того, актуальность диссертационного исследования определяется рядом следующих обстоятельств:
во-первых, сменой экономической концепции развития государства и общества. Свобода труда при минимальном участии государства на рынке труда требует своего научного осмысления в целях выявления как положительных, так и отрицательных сторон этого процесса;
во-вторых, потребностью теоретического анализа зарубежного опыта в сфере труда, который зачастую берется за основу при конструировании нормативного содержания конституционно - правового регулирования прав человека и гражданина в Российской Федерации в сфере трудовых отношений;
1 По данным Росстата в ноябре 2004 года уровень безработицы составил 7,9%. По данным Федеральной службы по труду и занятости на учете в органах службы занятости состояли 1,8 миллиона безработных. Таким образом, по сравнению с аналогичным периодом 2003 года численность зарегистрирован-
ных безработных увеличилась на 274 тысячи человек // РоссиГ 22 февраля.
в-третьих, необходимостью научного обоснования направлений дальнейшего совершенствования правового регулирования права личности в сфере трудовых отношений. способствующих экономической активности гражданина
В послании Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации от 25 апреля 2005 года отмечалось, что крушение тоталитарной системы, экономический спад паралич социальной сферы, массовая бедность граждан предопределили направление дальнейшей работы всего государственного механизма страны, в целях создания свободного и справедливого общества «Только в свободном обществе каждый трудоспособный гражданин имеет право на равных участвовать в конкурентной борьбе и свободно выбирать себе партнеров А соответственно этому и зарабатывать Достаток каждого должен определяться его личным трудом и способностями, квалификацией и затраченными усилиями»1
Актуальность темы исследования обусловлена также изменениями в федеральном законодательстве и новой судебной практикой Все это нуждается в обобщении и адекватной интерпретации Поэтому вопросы, касающиеся нормативного содержания, механизма реализации, способов защиты конституционных трудовых прав, продолжают оставаться одними из наиболее значимых как в теоретическом, так и в практическом отношении
Рассматриваемая проблема приобретает особую актуальность по следующим причинам во-первых, от реализации прав в сфере трудовых отношений зависит благосостояние и трудовое долголетие личности; во-вторых, в этом раскрывается сущность российского государства как социального правового государства; в-третьих, права и свободы в сфере трудовых отношений выступают как инструмент утверждения гуманизма и справедливости, в-четвертых, эти права и свободы, по сути дела, создают гарантии для реализации других прав и свобод
Эти и другие обстоятельства обусловливают актуальность и практическую значимость диссертационного исследования, определяют необходимость изучения широкого круга источников с целью выработки научно-практических
1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 25 апреля 2005 г // Российская газета 2005 26 апреля
предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства и изменению сложившейся практики.
Степень разработанности темы и круг источников.
Важное значение для разработки проблем диссерта! щонного исследования имели труды мыслителей прошлого: Аристотеля, 'Г. Гоббса, Н. Макиавелли, К. Маркса, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, а также русских юристов АС. Алексеева, В.М. Гессена, А.Д. Градовского, В.В. Ивановского, Б.А. Кисгаков- ского, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова рассмагривавышк проблемы естественных прав человека, проблемы соотношения личности и государства.
Тема диссертационного исследования носит комплексный, многоплановый характер. Ей посвятили свои труды многие учёные, специализирующиеся в различных отраслях права. Правовой статус личности исследовался в работах представителей общей теории права: С.С, Алексеева, В.А Кучинского, Е.А Лукашевой, АВ. Мицкевича, НИ. Матузова, А.В. Малько, АС. Мордовца; права и свободы граждан и гарантии их реализации разрабатывались в работах представителей конституционного права: Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Ф.М. Рудинского, О.Е. Кутафина, АИ. Лепёшкина, В.О. Лучина, О.О. Миронова, Б.Н. Топорнина, И.Е. Фарбера, Б С. Эбзеева; механизм защиты прав и свобод обоснован и в других отраслях права, в работах: С.Н. Братуся, В.М. Жуйкова, В.И. Иванова, В.А. Картаппсина, АМ. Ларина, В.М Савицкого, М.С. Строговича, Н.Ю. Хаманёвой.
Основные принципы в сфере труда и социального партнерства исследовали ученые трудового права: Н.Г. Александров, Л.Ю. Бугров, С.Ю. Головина, К.Н. Гусов, И.Я. Киселев, М.В. Молодцов, Р.З Лившиц, Ю.П. Орловский, В.Н.Толкунова.
Признавая несомненный вклад многих ученых в разработку проблемы прав и свобод человека и гражданина, тем не менее, следует отметить необходимость дальнейшего рассмотрения вопросов, связанных с местом, ролью и механизмом реализации, способами конституционной защиты прав человека и гражданина в сфере труда.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе конституционно-правового регулирования прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в сфере трудовых отношений.
Предметом исследования являются конституционные и другие правовые акты регулирующие права человека и гражданина в сфере трудовых отношений и их практическая реализация в Российской Федерации
Цель и задачи исследования Основной цепью диссертации яв-гается рассмотрение процесса становления и развития конституционно-правового регулирования прав и свобод человека и гражданина в сфере тру довых отношений, определение его современного состояния и места в системе конституционных прав и свобод Российской Федерации, раскрытие нормативного содержания данного права, изучение механизма реализации и системы защиты трудовых прав, а также выявление направлений дальнейшего совершенствования законодательства в области прав и свобод человека и гражданина
Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании ставятся и последовательно решаются следующие задачи'
- обобщить исторический опыт возникновения и развития конституционного права на труд,
- раскрыть сущность, принципы и тенденции развития конституционно-правового регулирования труда в современной России;
- изучить нормы международного права в области трудовых прав человека с целью приведения национального законодательства в соответствие с общемировыми стандартами;
- выявить место рассматриваемого права в системе основных прав и свобод человека и гражданина;
- исследовать нормативное содержание конституционных прав личности в сфере трудовых отношений, выявить их значение в жизни общества и государства,
- проанализировать состояние конституционно-правового регулирования трудовых прав граждан в Российской Федерации и выявить основные проблемы правовой регламентации права на труд;
- рассмотреть механизм конституционно-правового регулирования прав и свобод человека и гражданина в сфере трудовых отшпвний в Российской Федерации;
- выработать научно-практические рекомендации по совершенствованию института восстановления нарушенных конституционных прав и свобод в сфере трудовых отношений
Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач в интересах достижения цста диссертационного исследования использованы современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой и апробированные на практике В ходе диссертационной работы использовались как общенаучные (диапектический, системный"), гак и частные методы (исторический, статистический, формально-юридический, структурно-функциональный и другие)
Рассмотрение исторической основы права на труд позволяет отметить, что оно характеризуется специфическими закономерностями возникновения и развития, что предопределило использование исторического метода исследования. Формально-юридический метод использовался, главным образом, при конструировании общетеоретических определений, исследовании их признаков (свойств), содержания и т п Структурно-функциональный метод применялся при анализе связей государственных органов и их взаимодействия с другими общественными организациями, осуществляющими защиту трудовых прав.
В работе использовались и иные частнонаучные приемы исследования, что позволило комплексно рассмотреть проблемы, составляющие предмет диссертации
Научная новизна диссертационной работы выразилась в проведении исследования в аспектах, недостаточно изученных современной юридической наукой и рассмотрении круга вопросов, не являвшихся ранее предметом научного анализа Более конкретно научная новизна состоит в:
- рассмотрении конституционно-правовых, теоретических и отраслевых основ трудовых отношений;
- формулировании и уточнении понятия конституционного - правового регулирования прав и свобод человека и гражданина в сфере трудовых отношений в Российской Федерации,
- обобщении международного и европейского опыта конституционно-правовой регламентации права на груд,
- разработке направлений совершенствования механизма конституционно-правового регулирования трудовых отношений
Диссертационное исстедование относится к числ> первых работ посвященных компиексному рассмотрению и анализу проблемы, составляющей предмет диссертации При этом конституционные положения рассматриваются в неразрывном единстве с отраслевым -законодательством, раскрывающим и\ сущность, а также с использованием правовых позиций Конституционного Суда РФ Автором предпринята попытка на основе научного анализа и фактического материала показать процесс совершенствования конституционно-правового регулирования труда на различных -этапах развития российской государственности
Научная новизна обусловлена и характером исследуемого материала Эмпирической базой диссертационной работы послужили статистические данные и судебная практика рассмотрения дел. связанных с нарушением трудовых права человека и гражданина в Российской Федерации Теоретическая новизна работы более конкретно отражена в системе положений, выносимых на защиту
На защиту выносятся следующие положения и выводы
1) нормативное содержание конституционного права на труд формировалось постепенно В настоящее время не существует единообразия конституционного регулирования права на труд Специфика конституционного строя, особенности экономического, исторического, культурного и иного развития предопределили характер и способы правового оформления этого права в России и за рубежом В процессе становления и закрепления конституционного права га труд СССР в целом и РСФСР, в частности, выступали в качестве мировых лидеров, на которых в последующем равнялись многие страны Поэтому нецелесообразно полностью отбрасывать советский опыт регулирования права на труд
2) На формирование анализируемого права в большей степени повлияли международные стандарты трудовых прав Диссертант предпринимает попытку дать определение международных стандартов трудовых прав и рассматривать их как определенный набор возможностей человека, признаваемый практически всеми государствами мирового сообщества и закрепленный в международно-правовых актах, которые государства обязуются соблюдать, обеспечивать и защищать всеми внутригосударственными и международно-правовыми средствами
Рассматривая трудовые отношения через сфер> их конституционно -правового регулирования, в диссертации предложено авторское определение права на труд и выдстены особенности нормативного содержания указанного права В частности, отмечено, что право на труд как субъективное право каждой личности предопределено конкретными особенностями конституционно-правового развития и выражает определенную степень свободы, гарантируемую государством
4) В содержание конституционно-правового регулирования прав и свобод человека и гражданина в с ферт трудовых отношений входят правомочия, часть из которых, в свою очередь, является самостоятельными конституционными правами (право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов /статья 30, часть 1 Конституции РФ/, право на предпринимательскую деятельность /ст 34 Конституции РФ/, право на охрану труда /ст 41 Конституции РФ/ и др.) Указанные права Трудовой кодекс относит к основным трудовым правам работников Закрепление этих прав на конституционном уровне является свидетельством не только их значимости, но и дает возможность защищать такие права посредством конституционного правосудия
5) В силу отсутствия в настоящее время единообразных ограничений в сфере государственной и муниципальной счужбы предлагается осуществлять единообразное правовое регулирование ограничений в сфере государственной и муниципальной службы Такой вывод следует из того, что, во-первых, служащие соответствующих органов призваны решать государственные задачи в рамках своей компетенции, во-вторых, существующие разночтения в законодательстве о государственной гражданской службе и муниципальной службе ослабляют единство государственно-правовых требований и ограничений для служащих; в-третьих, практическая деятельность контрольных органов международного сообщества (например, Европейского Суда по правам человека)1 выявила тог факт, что муниципальные и государственные органы рассматриваются в единстве
1 См подробнее Де Сальвиа М. Прецеденты Европейского Суда по правам человека Руководящие принципы судебной практики, относящиеся к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод Судебная практика с 1960 по 2002 г Спб «Юридический центр Пресс» 2004 1072 с
6) Выделены основные признаки механизма консгсттдаопно-правового реп-лиропания трудовых отношений, в том числе делается вывод о том. что современный рынок труда треб\ет более активного участия государства в процессе реализации трудовых прав 1 осударство не должно устраняться от вмегаатетьсгва в экономику, а обязано создавать новые рабочие места, развивать приоритетные сферы производства
7) Обобщение и систематизация судебной практики защиты прав человека и гражданина в сфере трудовых отношений в РФ привело к заключению о необходимости внесения изменений в действующее законодательство
- предложено изменить формулировку абз 2ч2сг352ПС РФ и закрепить ее в следующей редакции' "тепцита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами и иными общественными объединениями". В этом случае деятельность других общественных объединений, не подпадающих под действие Федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", в рамках защиты трудовых прав граждан, можно будет отнести к формализованному в законодательстве способу защиты трудовых прав граждан;
- для решения проблемы своевременной выплаты заработной платы предлагается ужесточить санкции по отношению к работодателям за нарушение трудовых прав, т.к в погоне за прибылью права работников остаются на последнем месте, а отсутствие действенных мер ответственности создает ситуации вседозволенности и безнаказанности;
- предлагается предоставить работникам право обращаться за защитой в суд, как по месту нахождения работодателя, так и по своему месту жительства Бремя доказывания законности управленческих решений должно лежать на работодателе При невыполнении им обязанности представить в установленный срок доказательств, а также при уклонении от явки в суд. решение следует выносить на основании объяснений работника. являющихся в такой ситуации не опровергнутым доказательством
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что многие положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности, в частности, при дальнейшей разработке и совершенствовании всего правозащитного законодательства. как на федеральном, так и региональном уровне
Отдечьные концептуальные положения моглт быть учтены правоприменительными органами в их практической деятечьности по реализации и защите трудовых прав
Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курса лекций по конституционному праву России, специального курса "Права человека и их защита в РФ", а также в научно-исследовательской работе
Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и выводы диссертационного исследования наииш свое отражение в ряде публикаций автора (общий объем 3,13 пл). обсуждались на проблемных совещаниях и семинарах судей Орловской области, на научно-практической конференции «Ноо-сферные знания и технологии на службу России», состоявшейся в г. Череповце 1819 мая 2006 г. были рекомендованы к защите на заседании кафедры.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цель и задачи, объект и предмет исследования, обозначаются методологические и теоретические основы, научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, содержится информация о результатах апробации работы
Глава первая - «Конституционные основы прав и свобод человека и гражданина в сфере трудовых отношений в Российской Федерации» - раскрывает историю возникновения и развития права человека и гражданина на труд, основополагающие принципы трудовых прав личности, закрепленные в конституционном, отраслевом и международном законодательстве
В главе прослеживается история возникновения и развития права на труд Обращаясь к истокам развития человеческой цивилизации, диссертант отмечает, что первые представления о труде, орудиях труда, формах и способах реализации трудовой деятельности можно найти еще в трудах древнегреческих философов Истоки права на труд появились ранее буржуазных революций и рассвета государственно-правовой мысли
Развитие и лтвсрждетте идеи прав человека связывается с работами Г Гроция, Дж Локка, III Монтескье, Ж -Ж Pvcco и других В трудах выдающихся мыслителей того времени были выдвинуты идеи свободы, естествешшх прав человека. возникновения государства го свободного соглашения людей и га естественных законов Идея свободы выдвинула на первый план свободного работника, реализующего на добровольной основе свое право на труд
В 1789 г была принята французская Декларация прав человека и гражданина, которая вобрала в себя идеи эпохи Просвещения и явилась фундаментом для развития всего института прав и свобод Провозглашая право на труд, французский коп-вент, стремился минимизировать роль государства и обеспечить принцип свободы деятельности, который состоит в возможности делать все, что не наносит вреда другому1 Хотя до реального оформления права на труд, оставались десятилетия, автором сделан вывод о том, что идеи свободы труда, равенства, справедливости, общего блага в последующем нашли свое выражение в праве на труд
Первые законы о труде появились на ранних стадиях развития капитализма в конце ХУШ - начале XIX века в Англии и Франции В дальнейшем трудовое законодательство развивалось так стремительно, что ко второй половине XX века право на труд рассматривалось как одно из основных прав личности
В России становление права на труд началось позднее Это обусловлено характером и особенностями государственно-правового развития Российской империи Анализируя дореволюционный этап развития российского государства, автор делает вывод о том, что феодально-крепостнический строй России исключал установление прав и свобод Однако в политической и правовой мысли были сформулированы подобные идеи Диссертант рассматривает устав Союза благоденствия и «Русскую правду или заповедную государственную грамоту великого народа Российского», разработанные Н Муравьевым и П Пестелем. Пестель пишет о
1 Котляревский С А. в своей работе «Конституционное государство. Опыт политико-морфологического разбора» отметил, что право на труд, провозглашенное во Франции требует сложной экономической организации и известного уровня производительных сил, без чего такое провозглашение превращается в благое пожелание См Конституционно-правовая мысль Х1Х-ХХ вв (Хрестоматия по общему конституционному праву) М 1994 С 103-104
свободе труда, которая должна быть ограничена законами и нравственностью и не может наносить вреда другим гражданам Н Муравьев предложил закрепить право всякого заниматься тем промыслом, который ему покажется выгодным. Тем самым можно утверждать, что идеи будущих основополагающих принципов труда не были чужды прогрессивной российской общественности и повлияли на формирование советского законодательства в сфере труда
Конституция РСФСР 1918 года впервые установила, что в целях уничтожения паразитических слоев общества и организации хозяйства вводится всеобщая трудовая повинность В п.18 был закреплен по существу политический лозунг Светской власти Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика признает труд обязанностью всех граждан Республики и провозглашает: «Не трудящийся, да не ест'» Диссертант соглашается с выводом о том, что, в Конституции РСФСР право на труд не закреплялось, т к. государство не могло в должной мере реализовать это право Конституция СССР 1936 года продолжила конституционное развитие и наполнение новым содержанием права на труд. Статья 118 закрепляла право на труд, то есть право на получение гарантированной работы с оплатой их труда в соответствии с его количеством и качеством. Общий принцип формирования системы социалистического хозяйствования'был основой для определения содержания и границ права на труд. Констшуция СССР 1977 года, сохраняя общие подходы к праву на труд, в ст. 21 обозначила обязанность государства по обеспечению улучшений условий и охране труда, его научной организации, сокращении, а в дальнейшем и полном вытеснении тяжелого физического труда.
Принятие Констшуции 1993 года знаменовало новый этап в правовом регулировании трудовых отношений Отвергая все прежние идеологические положения и, кардинально изменяя сам подход к труду, Конституция поставила во I лаву угла свободу труда, ограничив роль государства в сфере трудовой деятельности только обеспечением определенных государственных гарантий
Диссертант обращается и к зарубежному опыту конституционного закрепления права на труд Анализируя конституции таких стран как Италия, Франция, Германия, Мексика делает вывод о том, что специфика конституционного развития, особенности экономического, исторического, культурного и иного
развития предопределили характер и способы правового оформления данного права в России и за рубежом
Далее в главе исследуются основополагающие, базовые начала, которые лежат в основе конституционного права на труд Понятие «принцип» применимо лишь к таким категориям, которые могут быть названы основополагающими, ибо принцип - это обобщенное выражение сути соответствующего явления, отражающее объективно существующую реальность и действующие в ней закономерности
Конституция Российской Федерации закрепила весь комплекс принципов, которые являясь главными, в то же время раскрываются и конкретизируется в действующем законодательстве Конституционные принципы - это основные начала, которые обладают верховенством и высшей императивностью1, т к Конституция государства представляет собой стержень всей правовой системы. Диссертантом выделяются общие и специальные принципы Если первые носят общеправой характер, то вторые непосредственно связаны с реализацией прав человека и гражданина К общим принципам труда можно отнести принцип правового, социального государства (ст 1,7 Конституции Российской Федерации), верховенства прав и свобод (ст 2 Конституции Российской Федерации), равноправия и другие Специальные принципы труда выражают общие сущностные особенности трудовых и непосредственно с ними связанных отношений В работе проанализированы с учетом правовых позиций Конституционного Суда РФ и существующей правоприменительной практики следующие принципы- свобода труда, запрет дискриминации и принудительного труда, охрана труда, гаранти-рованности условий труда и отдыха, принцип защиты трудовых прав и защиты от безработицы В работе также изучен ряд конституционных принципов, которые закреплены в зарубежных Консппуциях
Анализ действующего законодательства позволил автору утверждать, что конституционные принципы выводятся непосредственно из конституции, обладают высшей степенью нормативной обобщенности, предопределяют содержание
' См подробнее Комкова Г Н Конституционный принцип равенства прав и свобод человека в России / Под ред В Т. Кабьпыева Саратов 2002
данного права, носят универсальный характер и в связи с ттим оказывают регулирующее воздействие на все сферы общественных отношений
В главе рассмотрены международные трудовые стандарты, которые явились следствием межгосударственного сотрудничества и признания наиболее значимых, универсальных принципов и норм национальными правовыми системами Анализ существующих научных подходов к понятию «стандарт» позволил автору предложить определение международных стандартов Международные стандарты трудовых прав - это определенный набор возможностей человека, признаваемый практически всеми государствами мирового сообщества и закреплённый в международно-правовых актах, которые государства обязуются соблюдать, обеспечивать и защищать всеми внутригосударственными и международными средствами
Среди универсальных международных договоров следует отметил. Всеобщую декларацию прав человека 1948 года, Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод 1950 года, Пакты о правах человека 1966 г, которые зачастую используются в правоприменительной практике для обоснования принимаемых решений Международно-признанные трудовые права более полно закреплены ООН в 1966 г. в Международном пакте об экономических, схпршльных и культурных правах:, часть Ш которого посвящена социально-трудовым травам. Этот документ содержит в ст 2—15 основные международные трудовые права В частности в нем указывается па осуществление провозглашенных прав без всякой дискриминации по расе, цвету кожи, полу, языку, религии, политическим и иным убеждениям, нацио-шльному или социальному происхождению, имущественному положению, рождению или иным обстоятельствам (ст 2), на обеспечение равного для мужчин и женщин права пользоваться экономическими, социальными и культурными правами.
Международные стандарты трудовых прав человека в настоящее время имеют огромное значение для отдельного государства и мирового сообщества в целом, поскольку международные стандарты необходимы для всеобщего понимания характера трудовых прав, а также реализации обязательств в отношении личности Государство, признающее действие международных стандартов, должно осуществлять такую деятельность, которая не приводит к их ограничению, ущемлению или
'Ведомости Верховного Совета СССР 1976 №17 Ст 291
нарушению Международные стандарты создают дополнительные гарантии нена-рушаемости прав человека в сфере труда и эффективный правовой механизм их внутригосударственной и международно-правовой защиты Таким образом, международные стандарты прав и свобод играют двоякую роль' с одной стороны, определяют направление законодательного регулирования трудовых прав в государстве, а с другой, - выступают в качестве непосредственного регулятора трудовых и не- •
посредственно связанных с ними отношений
В диссертационном исследовании рассматриваются как универсальные международные соглашения общего и специального характера, так и региональные акты, признанные Российской Федерацией. Особую значимость для Российской Федерации приобрели стандарты Совета Европы. Диссертант предлагает определять европейские стандарты как признанные Европейским сообществом и закрепленные в его документах юридические нормы, включающие все жизненно необходимые права человека, а также механизмы и гарантии их защиты
Анализируя особенности и практику применения международных норм, диссертант делает вывод, что суды общей юрисдикции крайне редко используют в качестве непосредственных регуляторов международные стандарты трудовых прав человека при рассмотрении конкретных дел Проведенный опрос показал, что более 50% судей, исходя из соображений практической целесообразности и наличия значительного массива национального законодательства, которое не должно по своей сущности противоречить международным актам, применяют международные нормы только при явных коллизиях соответствующих норм. Кроме того, такая практика объясняется и тем, что в Российской Федерации ещё нет опыта применения этих стандартов, судьи ориентируются на национальное законодательство, объём которого затрудняет проведение анализа международных актов, зачастую не имеющихся в распоряжении судей. *
Рассматривая конституционно-правовое регулирование прав и свобод человека и гражданина автор выдвигает положение о наличии в Российской Федерации конституционного права на труд Этому посвящена вторая глава -«Право на труд в системе конституционных прав и свобод». В главе выявляется место конституционного права на труд, определяется его правовая природа и
современное нормативное содержание Особое внимание уделяется рассмотрению ограничений права на труд в современной России
В главе исследуются различные точки зрения на нормативное содержание анализируемого права, дается его определение, и выделяются правомочия
Автор отмечает, что право на труд как субъективное право каждой личности предопределено конкретными особенностями конституционно-правового развития и выражает определенную степень свободы, гарантируемую государстве«« Рассмотренные в работе подходы к определению субъективного права га труд, позволили предложить определение Права на труд как меру возможного поведения, гарантированную
государством и направленную на обладание определенными благами в сфере труда
Нормативное содержание конституционного права на труд включает 4 право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (статья 37, часть 1 Конституции РФ), + право каждого на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены (статья 37, часть 3 Конституции РФ);
Ф право на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (статья 37, часть 3 Конституции РФ),
+ право на защиту от безработицы (статья 37, часть 3 Конституции РФ); + право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая и право на забастовку (статья 37, часть 4 Конституции РФ);
« право каждого на отдых, которое гарантируется всем работающим по трудовому договору установлением федеральным законом продолжительности рабочего времени, предоставлением выходных и праздничных дней, ежегодного оплачиваемого отпуска (статья 37, часть 5 Конституции РФ)
Кроме того, оно включает в себя ряд правомочий, часть из которых в свою очередь являются самостоятельными конституционными правами (право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов /статья 30, часть 1 Конституции РФ/, право на предпринимать тьскую деятельность /ст 34 Конституции РФ/, право на охрану труда /ст 41 Конституции РФ и др)
В главе рассматриваются основные классификации конституционных прав и свобод, и определяется положение права на труд в системе конституционных ценностей Российской Федерации
Прежде всего, делается вывод о том, что классификация, как и другие приемы и методы изучения, носит объективный характер, то есть каждый ученый вправе иметь свой взгляд на проблему Однако общая классификация прав и свобод личности, признанная многими учеными, выглядит счедующим образом' личные, политические, социально-экономические и культурные права и свободы
Диссертант отмечает, что праву на труд как одному из основных социально-экономических прав присущи спои особенности Во-первых, в нем раскрывается сущность российского государства как социального правового государства Во-вторых, право на труд может выступать как право и гарантия, обеспечивающая реализацию других прав и свобод В-третьих, право на труд в системе социально-экономических прав носит общесоциальную направленность, тк выступает как инструмент утверждения гуманизма и справедливости В-четвертых, это право тесно связано с другими правами
Конституционное право на труд связано с правом на жизнь, т к большую часть своей сознательной жизни чечовек трудиться И оттого, как он это делает, и в каких условиях во многом зависит его долголетие Кроме того, существующие угрозы трудовой деятельности (травматизм, несчастные случаи на производстве) напрямую связаны с правом человека на жизнь Право на безопасный труд без какой-либо дискриминации можно рассматривать в качестве одной из гарантий конституционного права на жизнь
В тесной связи с правом на труд находятся ряд прав, направленных на надлежащую реализацию данного права (право на отдых, на защиту от безработицы, на коллективные трудовые споры и забастовку) Поэтому все обозначенные права проанализированы в работе Конституционное право на труд связано и с рядом других прав (правом ни занятие предпринимательской деятельностью; правом на участие в делах государства, отправления правосудия) Указанные права выступают в качестве форм реализации конституционного права на труд По сущгству свобода труда предопределяет возможность выбора сферы применения своих способностей
Конституция Российской Федерации гарантирует возможность равного доступа к государственной службе (ст 32). свободу предпринимательства (сг34) свободу литературного художественного, научного, технического и других видов творчества (ст44) Все обозначенные правомочия лица насыщают конституционное право на труд, являются неотъемлемыми элементами данного права.
Рассматривая ограничения трудовых прав, автор исходит из того, что в юридической литературе разработана категория «правовых ограничений» Наиболее удачным представляется следующие определение' правовые ограничения - это установленные в праве границы, в пределах которых субъекты должны действовать Это сдерживание неправомерного поведения, создающее условия для удовлетворения интересов контрагента и общественных интересов в охране и защите Признаками правовых ограничений являются 1) неблагоприятные последствия (угроза или лишение определенных ценностей). 2) негативный характер. 3) уменьшение объема возможностей, свободы личности, 4) направленность на охрану общественных отношений'
Диссертант рассматривает в качестве особенностей конституционно-правовых ограничений 1) Форму фиксации (Конституция или Федеральный закон). 2) Цель (защита основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства); 3) Соразмерность ограничений цели, во имя которой предпринимаются соответствующие ограничительные действия Конституционный Суд РФ неоднократно отмечал, что ограничения прав и свобод, а также связанных с ними законных интересов могут устанавливаться законом только для достижения конституционно значимых целей и должны быть соразмерны им2, 4) Конституционную необходимость ограничений, которая определяется, исходя из существующих жизненных реалий 5) Соответствие ограничений международным обязательствам Российской Федерации
В главе сделан вывод о та«, что законодатель не вправе устанавливать " такие ограничения, которые ведут к искажению самого существа свободы
1 См подробнее Малько А В Стимулы и ограничения в праве Монография. М Юрист 2003 С 62-64
: См например Определение Конституционного Суда РФ от 8 февраля 2001 года №33-0. от 6 декабря 2001 г №310-0 и другие
I <
экономической (предпримшатепсксп'О деятельности Ограничения тр\ довьгх прав будут законными в случае, если различия, исключения, предпочтения и ограничения при приеме на работу определяются свойственными данному вид)' труда требованиями чибо обусчовлены особой заботой государства о чипах, нуждающихся в повышенной защите
Глава третья - «Реализация и защита прав и свобод чечовека и гражданина в сфере трудовых отношений в Российской Федерации».
Автор отмечает, что механизм реализации конституционных прав и свобод можно определить как процесс, сущность которого выражается в переводе благ, закрепленных правовыми нормами в практику индивидуальной жизнедеятельности с целью удовлетворения своих разумных потребностей
Исходя из общетеоретической конструкции механизма реализации права, диссертант предлагает рассматривать механизм реализации прав в сфере трудовых отношений как совокупность регулятивных и охранительных правовых средств
различного уровня, при помощи которых объективное и субъективное право претворяются в жизнь, воплощается в фактическом поведении субъектов.
Пристальное внимание уделено тем особенностям, которые отличают данный механизм от механизма реализации других прав и свобод Специфика механизма реализации исследуемого права состоит в том, что в нем задействованы как физические, юридические лица, так и государственные органы Рассматривая отдельные стадии реализации конституционного права га труд, диссертант отмечает, что наличие у лица определенных возможностей в сфере труда напрямую зависит от воли законодателя В частности, статья 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»1 предусматривает, что иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом
Анализируя трудности реализации права на труд, автор приходит к выводу, что государство не должно полностью устраняться от вмешательства в экономику, а обязано создавать новые рабочие места, развивать приоритетные
1 СЗ РФ 2002 N 30 Ст 3032
сферы производства В \ с.товия\ российской действительности уповать на рынок не приходиться Ситуация дает основание полагать, чго саморегулирование рынка едва ли произойдет В конечном uroie, декларируемые успехи в экономической сфере (у не течение ВВП, рост заработной платы, снижение инфляции и др ) могут оказаться политическим лозунгом, не реализованном в жизни В частности, проблема своевременной выплаты заработной платы может быть решена, по мнению диссертанта, не только с помощью ужесточения санкций, применяемых к работодателям, но и путем своевременного реагирования компетентных органов на соответствующие нарушения При этом законодательные механизмы защиты права на труд должны быть реальными, а не виртуальными Например, статья 236 ТК РФ предусматривает материальную ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ от невыплаченных сумм за каждый день задержки Это компенсация настолько мала, что работодатель не обращает внимания на эту норму На практике эта норма используется только при обращении в суд Поэтому для действенности, а не видимости санкций, необходимо ответственность работодателя существенно повысить Это позволит стимулировать работодателя вовремя выплачивать заработную плату, и подтолкнет работников к активным действиям по защите своих прав в суде, в случае регулярных задержек выплаты заработной платы Возможно закрепление начиспения пени автоматически, т е без обращения в суд. Это идеальный вариант, который зачастую неприемлем дня работодателя на современном этапе развития экономических отношений, но полностью отвечает интересам работника и конституционным основам труда.
В главе рассматриваются отдельные формы защиты прав человека и гражданина в сфере трудовых отношений Форма защиты права - это регламентированный правом комплекс процедур и мер, направленных на восстановление нарушенного (оспариваемого) права и пресечения противоправных действий Выбор формы конституционно-правовой защиты трудовых отношений определяется
1) характером материально-правовых требований, подлежащих защите, 2) особенностями и характером компетенции соответствующего правозащитного
органа 3) конкретными юридическими и фактическими условиями, в которых оказался работник, чье право было нарушено1
Рассматривая юрисдикционную форму защиты, автор делает вывод о том, что законодательство закрепляет в качестве основного способа защиты трудовых прав - государственный надзор и контроль в сфере труда Поэтому соответствующие органы должны активно использовать предоставленные им полномочия в целях своевременного восстановления нарушенных прав Кроме того, деятельность котрольно-надзорных органов государства в сфере труда должна быть опережающей Целесообразно проводить, прежде всего, мероприятия, направленные на выявление нарушений и недопущение их совершения
Действенный государственный контроль в сфере труда дополняют негосударственные правозащитные механизмы В диссертации отмечается, что защита прав и свобод в сфере труда в определенной степени располагает к использованию негосударственных структур, поскольку для регулирования трудовых правоотношений достаточно широко применяется договорной метод Исследуя деятельность профсоюзов и иных общественных объединений в сфере труда, диссертант делает вывод о том. что их возможности в сфере защиты прав работников реализуются не в полной мере В заключение параграфа автор остановился на проблеме самозащиты трудовых прав.
Диссертант отмечает, что конституционно-правовая защита трудовых прав граждан может быть эффективной только при условии действенности всех механизмов внутригосударственной системы защиты трудовых прав работников В главе указывается, что. судебная защита является основной гарантией защищенности трудовых прав и их ненарушаемости
Особенность судебной защиты состоит в том. что она в первую очередь, направлена на защиту от любых нарушений как со стороны государственных органов, так и частных лиц Несмотря на все трудности, судебная защита осуществляется на всех уровнях судебной системы (всеми судами) Диссертант, отмечая роль Конституционного Суда РФ, делает вывод о том,
1 См подробнее Гасанов К К Конституционный механизм защиты основных прав человека. Монография М 2004 С 267
что за время своего существования ттот суд рассмотрел более 500 дел, прямо или косвенно связанных с защитой прав и свобод человека и гражданина Конституционный Суд Российской Федерации отмечал, что «государство обязано соблюдать и защищать не только права и свободы граждан, непосредственно закрепленные Конституцией Российской Федерации. но и
производные от них другие права и их гарантии, приобретаемые на основа-тт закона»' Такие права и свободы неконституционного уровня закрепляются всеми отраслями национальной системы права и подлежат конституционно-правовой защите
Анализируя деятельность Верховного Суда РФ как суда первой, кассационной и надзорной инстанции диссертант подчеркивает, что разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, нацелены на то, чтобы обратить внимание судов на необходимость правильного толкования законов, обязать разрешать дела в точном соответствии с действующим законодательством. В работе формулируется вывод, что содержащиеся в постановлениях Пленума разъяснения по вопросам применения законодательства, основанные на обобщении судебной практики, представляют собой своеобразную форму судебного прецедента и являются ориентиром для вынесения законных и обоснованных решений, приговоров, определений и постановлений
Анализируя многочисленные примеры из судебной практики, диссертант делает вывод, что основная нагрузка по защите прав и свобод граждан лежит на мировых судьях и районных судах, в которых рассматривается большинство дел связанных с нарушением прав и свобод граждан Анализ судебной статистики приводит к выводу, что удельный вес трудовых дел в период с 1999-2003 годы снизился с 19% до 12% По прежнему суды отстаивают, в первую очередь, права работника, удовлетворяя 94-96% исков по трудовым спорам2 По Орлов-
1 См Постановление Конституционного Суда РФ от 21 ноября 2002 г «По делу о проверке конституционности положений пп 1 п 3 и п 6 ст 9 Закона РФ «О вынужденных переселенцах» в связи с жалобой гражданина М А Мкртычана» / / Российская газета 2002 30 ноября
: См Ершова Е.А О некоторых спорных вопросах защиты трудовых прав работников // Трудовое право 2003 №12
ской об части ситуация приблизительно такая же В частности, в 2000 году судами было рассмотрено 3880 дел. 2001-1643, 2002-713, 2003-340, 2004-318 дел1 На первый взгляд может показаться, что нарушений трудовых прав стало меньше Однако это впечатление обманчиво Трудовые права нарушаются, однако большинство граждан просто не обращается в суд в силу различных причин как скрытых, так и видимых (недоверие суду, нежелание тратить время на судебную тяжбу и др) Например, боязнь преследования со стороны работодателя зачастую вынуждает работников обращаться в суд в ситуациях «крайней необходимости»
В диссертации сформулирован вывод о том, что работникам следует предоставить право обраи^атъея за защитой интересов как в суд по месту нахождения работодателя, так и в суд по своему месту жительства Бремя доказывания законности управленческих решений должно лежать на работодателе Отдельные проблемы, связанные с судебной защитой трудовых прав граждан связаны с действующим трудовым законодательством Поэтому когда суд упрекают в неэффективной деятельности, этот упрек следует относить и к за-конодатешо, который по существу сужает конституционно-правовое поле судебной защиты, зачастую декларированностью и необеспеченностью конкретными гарантиями, принимаемых норм.
Заключение работы характеризует основные результаты диссертационного исследования, обобщения и выводы Нормативное содержание конституционного права на труд формировалось постепенно В настоящее время не существует единообразия конституционного регулирования права на труд Фундаментальную основу конституционного права на труд составляют конституционные принципы, которые в той или иной степени выражают демократическую сущность российской государственности и способствуют утверждению экономической свободы личности Анализ содержания национальных и международных нормативно-правовых актов, изучение практики правозащитной деятельности в России и за рубежом позволяет сделать вывод, что конституционное право на труд ориентировано на международные стандарты труда
1 Данные Управления Судебного департамента по Орловской области
Нормативное содержание конституционного права на тру д включает право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право каждого на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, право на защиту от безработицы; право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая и право на забастовку, право каждого на отдых, которое гарантируется всем работающим по трудовому договору установлением федеральным законом продолжительности рабочего времени, предоставлением выходных и праздничных дней, ежегодного оплачиваемого отпуска Кроме того, оно включает в себя ряд правомочий, часть го которых в свою очередь являются самостоятельными конституционными правами (право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов, право на предпринимательскую деятельность, право на охрану труда и др )
Механизм конституционно-правового регулирования трудовых отношений представляет собой совокупность регулятивных и охранительных правовых средств различного уровня, при помощи которых объективное и субъективное право претворяются в жизнь, воплощается в фактическом поведении субъектов
Анализ правозащитной деятельности государственных органов позволяет сделать вывод, что сегодня государство не полностью справляется с защитой прав и свобод человека и гражданина Основными недостатками, сказывающимися на результативности правозащитной деятельности в Российской Федерации, являются как противоречивость и несовершенство законодательства, так и не профессиональное отношение государственных структур к защите прав и свобод личности Уровень и качество защиты всецело зависят также от ряда экономических, политических, социальных, духовных и других причин Конституционно-правовая защита трудовых прав граждан может быть эффективной только при условии действенности всех механизмов внутригосударственной системы защиты трудовых прав работников
По теме диссертации опубликованы 8 научных статей, общим объемом
3,13 п л, из них 3 публикации в соавторстве, общим объемом 1,0 п. л. - соавторство не разделено
1 Борисов О В Проблемы судебной защиты трудовых прав // Арбитражный и гражданский процесс 2006. №3 (0,3 п л ) (в соавторстве)
2 Борисов О В Проблемы реализации конституционного принципа равенства в сфере труда // Юрист. - 2006 №3 (0,3 5 п л.) (в соавторстве)
3 Борисов О В Проблемы судебной практики защиты трудовых прав // Социальное и пенсионное право 2006 № 1 (0,3 5 п л ) (в соавторстве)
4 Борисов О В Развитие конституционного права человека и гражданина на труд в Советский период // Информационный бюллетень Управления судебного департамента в Орловской области 2006. №1 (0,33 п. л)
5 Борисов О.В. Специфика судебной защиты права на труд II Информационный бюллетень Управления судебного департамента в Орловской области. 2006. №1. (0,5 п.л )
6 Борисов О.В Международно-правовые стандарты трудовых прав // Право: история, теория, практика Вып. 10 Брянск Изд-воБГУ. (0,75 п.л.)
7 Борисов О.В. Судебная защита трудовых прав //Ёроховские чтения Сборник статей научно-практической конференции «Ноосферные знания и технологии на службу России». Череповец, 18-19 мая 2006 (0,3 пл.)
8. Борисов О.В Право на труд в законодательстве советского периода // Ёроховские чтения. Сборник статей научно-практической конференции «Ноосферные знания и технологии на службу России». Череповец, 1819 мая 2006. (0,25 п.л.)
/
Отпечатано в ОГУП «Залегощенская типография»
Заказ № 761 Тираж 100 экз Объем 1.4 п л 60x84 1/16
Подписано в печать 16 06.06 г
*168$Ô