Конституционные права и свободы человека и гражданина в сфере трудатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Фролов, Сергей Иванович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Конституционная природа прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в сфере труда.

1.1. Содержание конституционных прав и свобод человека и гражданина в сфере труда в Российской Федерации.

1.2. Основные этапы становления и развития конституционных прав в России в сфере труда.

1.3. Современные проблемы реализации конституционных прав и свобод в сфере труда в Российской Федерации.

Глава 2. Обеспечение реализации и защиты основных прав человека и гражданина в сфере труда: исследование международного и зарубежного опыта.

2.1. Проблемы международно-правового регулирования трудовых отношений.

2.2. Конституционно - правовой анализ законодательства зарубежных стран в сфере труда.

Глава 3. Гарантии и защита конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

3.1. Конституционно - правовые гарантии защиты трудовых прав работников в Российской Федерации.

3.2. Несудебные механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере труда в Российской Федерации. - 132 Заключение. - 150 Список использованных источников и литературы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционные права и свободы человека и гражданина в сфере труда"

Актуальность темы исследования. Состояние законодательства и реального положения дел в области осуществления прав человека на труд является не только показателем цивилизованности общества, но и условием нравственности и эффективности его экономики. В связи с этим, особую актуальность приобретает изучение конституционных прав человека и гражданина в сфере труда как одного из элементов института конституционно-правового статуса человека и гражданина, определения их места в системе основных прав и свобод человека и гражданина. При этом, конституционные нормы, обращенные к государству, отражают, в основном, опосредованный характер его деятельности в сфере регулирования трудовых отношений.

Как показывает анализ практики применения Трудового кодекса Российской Федерации, на сегодняшний день ряд существенных проблем в области регулирования отношений в сфере труда остается неразрешенным. Одной из главных причин этого является то обстоятельство, что текущее законодательство в значительной степени ограничивает содержание положений Конституции Российской Федерации об основных правах и свободах человека и гражданина в сфере труда.

Случаи нарушения прав и свобод человека на практике многочисленны и разнообразны. По данным Всероссийского Центра изучения общественного мнения, в 2003-2005 гг. около 40% работающего населения сталкивалось со случаями ущемления их основных прав в сфере труда, что, в свою очередь, влечет за собой ущемление ряда других конституционных прав и свобод. В то же время, анализ социально-экономических преобразований в Российской Федерации позволяет судить, о том, что важнейшим направлением государственной политики в сфере труда должна быть разработка комплекса мер, носящих упреждающий характер, в т.ч., установление эффективных форм и методов регулирования социально-трудовых отношений, совершенствование процедур досудебного и судебного разрешения трудовых споров и конфликтов.

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. В соответствии с Конституцией Российской Федерации общепринятые принципы и нормы международного права и международные договоры России имеют прямое и приоритетное действие. Граждане России, признавшей международные правовые акты и многие из них ратифицировавшие, имеют возможность обращаться не только в судебные инстанции России, но и в международный суд за защитой гражданских и политических прав, основных прав в сфере труда.

Международные стандарты и правовые нормы становятся не только ориентиром для развития трудового законодательства, заключения коллективных договоров и соглашении и оформления индивидуальных договоров о труде, но также и инструментом контрольно-надзорного реагирования на нарушения прав человека в сфере труда и вынесения судебных решений по защите нарушенных прав.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью усиления ответственности государства в обеспечении прав и свобод человека и гражданина в Российской федерации, повышения эффективности предусмотренных Конституцией Российской Федерации механизмов защиты этих прав во имя реальной, а не декларативной юридической защищенности индивида.

Защита индивидуальных и коллективных трудовых прав граждан в процессе разрешения трудовых споров на сегодняшний день является важной задачей. Действующие в России процедуры разрешения трудовых споров длительны во времени. Применяемые методы досудебного разрешения споров недостаточно эффективны. Роль судебного рассмотрения в судах общей юрисдикции принижена и малодоступна из-за чрезмерной загруженности судебной системы, ее громоздкости и отсутствия в ней специализации. Решения, принимаемые при разрешении трудовых споров, зачастую слабо обоснованы, что приводит к неудовлетворенности гражданами, принимаемыми решениями.

Практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ показывает, что возрастает количество обращений работников с исками о восстановлении на работе, о выплате заработной платы и других, вытекающих из трудовых отношений, при этом имеют место частые отмены решений судов по спорам, вытекающим из трудовых правоотношений из-за противоречивости и низкого уровня кодификации законодательства о труде. Особую значимость, в сложившейся ситуации, имеет обобщение и глубокий теоретический анализ правоприменительных решений, выносимых по соответствующим искам работникам, поскольку это напрямую связано реализацией конституционных норм регулирующих права и свободы в сфере труда.

При регулировании трудовых отношений, в частности при установлении дополнительных гарантий (преимуществ) для одной из сторон в трудовом договоре, законодатель - в силу требований Конституции Российской Федерации - должен обеспечивать баланс соответствующих конституционных прав и свобод, являющихся необходимым условием гармонизации трудовых отношений в Российской Федерации как социальном правовом государстве, что составляет правовую основу справедливого согласования прав и интересов работников и работодателей как сторон в трудовом договоре.

Исследование конституционных прав человека и гражданина в сфере труда направлено не только на совершенствование законодательства Российской Федерации, но и на прогнозирование его развития с учетом перспектив и требований международных стандартов в сфере труда. Обеспечение соответствия международным стандартам норм российского законодательства, определяющего порядок реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в сфере труда, их правовой гарантированности, государственной охраны и защиты должны стать ведущими в правовом и социальном государстве.

Существенным недостатком современного состояния трудовых отношений является отсутствие четкого механизма реализации принципов, заложенных в законодательстве. Причин тому много - это и недостаточно четкое разделение решаемых вопросов по уровням нормативных актов, и нестыковка этих актов между собой, и отсутствие специальных органов и процедур, и недостаточный уровень юридической техники, и многое другое.

Дополнительным подтверждением необходимости исследования конституционного регулирования прав граждан в сфере труда является пристальное внимание федеральных органов государственной власти Российской Федерации к проблемам обеспечения их наиболее полной реализации. Так, в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ за 2005 г. подчеркивается, что «в свободном обществе каждый трудоспособный гражданин имеет право на равных участвовать в конкурентной борьбе и свободно выбирать себе партнеров. а соответственно этому и зарабатывать. достаток каждого должен определяться его трудом и способностями, квалификацией и затраченными усилиями»'.Утвержденные Правительством РФ Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 гг.), а также Стратегия социально-экономического развития России на период до 2010 г.2, направлены на обеспечение устойчивого повышения уровня жизни населения, стимулирование роста заработной платы во всех отраслях экономики.

Необходимость усиления ответственности государства в обеспечении прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, повышения эффективности предусмотренных Конституцией РФ механизмов защиты этих прав во имя реальной, а не декларативной юридической защищенности индивида является неотъемлемой составной частью государственной политики в сфере регулирования социально-трудовых отношений.

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 25 апреля 2005 г. // Российская газета. - 2005. - 26 апреля.

2 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 10 июля 2001 г. № 910-р «О программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы)». // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - № 31. - Ст. 3295; 2002. - № 23. - Ст. 2187.

Исследование конституционных прав человека и гражданина в сфере труда направлено не только на совершенствование законодательства Российской Федерации, но и на прогнозирование его развития с учетом перспектив и требований международных стандартов в сфере труда. Обеспечение соответствия международным стандартам норм российского законодательства, определяющего порядок реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в сфере труда, их правовой гарантированности, государственной охраны и защиты должны стать ведущими в правовом и социальном государстве.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной литературе анализу данной проблемы уделялось определенное внимание лишь в последние годы. С позиции конституционного права конституционные права в сфере труда рассматривалась лишь как составляющая социально-экономических и культурных прав и свобод человека и гражданина. С этой позиции указанную группу конституицонных прав рассматривали М.В. Баглай, Н.С. Бондарь, О.Н. Горбунова, К.Н. Гусов, Б.Б. Залесский, Б.В. Здравомыслов, С.А. Иванова, Е.И. Козлова, Ю.Н. Коршунов, О.Е. Кута-фин, М.И. Кучма, В.В. Лазарев, Ю.И. Лейбо, Р.З. Лившиц, Г.В. Мальцев,

A.В. Малько, Л.А. Окуньков, О.В. Смирнов, С.В. Соловьева, В.И. Толкунова, Б.Н. Топорнин, Л.А. Чиканова, В.Е. Чиркин, Б.А. Шеломов, Ю.А. Юдин и другие.

К проблеме конституционных прав и свобод граждан в сфере труда в рамках исследования юридических механизмов их защиты обращались Н.И. Витрук, И.Я. Киселев, К.Д. Крылов, A.M. Куренной, Е.А. Лукашева, И.А. Ледях, С.П. Маврин, Ю.П. Орловский, В.М. Оробец, Б.Н. Топорнин,

B.А. Туманов, Б.А. Шеломов и другие.

Однако на уровне диссертационных и монографических работ права и свободы в сфере труда как самостоятельная группа конституционных прав и свобод человека и гражданина в сфере труда практически не исследовалась. Механизмы и пути правового обеспечения и реализации права на труд и регулирования трудовых отношений еще недостаточно изучены. Более того, имеются существенные пробелы в законодательстве о труде, которые нуждаются в конкретизации или введении новых норм, устанавливающих гарантии реализации права на труд.

Несмотря на разнообразие научного материала, опубликованные работы фрагментарно раскрывают вопросы, связанные с проблемой реализации конституционного права на труд и защитой трудовых прав и свобод в Российской Федерации. В условиях отсутствия научных разработок и необходимости комплексного изучения данной проблемы, конституционно-правовые аспекты регулирования трудовых отношений в рамках диссертационного исследования рассматриваются впервые. Диссертационное исследование проведено с использованием разработок отечественных и зарубежных ученых в области теории права и государства, конституционного законодательства и государственного управления.

Объектом исследования являются конституционно-правовые отношения, возникающие и развивающиеся в процессе реализации прав человека и гражданина в сфере труда в Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования является конституционно-правовая модель основных прав человека и гражданина в сфере труда, развивающая ее положения в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Российской Федерации о труде, а также правоприменительная практика в данной сфере.

Целью диссертационного исследования является рассмотрение конституционных прав и свобод человека и гражданина в сфере труда в Российской Федерации в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина, в выявлении условий наиболее эффективной их реализации, а также в выработке практических рекомендаций по их осуществлению. Исходя из этого, автор диссертации поставил перед собой следующие задачи:

- уточнить определение понятия «конституционные права и свободы человека и гражданина к сфере труда», раскрыть сущность и содержание конституционной свободы труда и иных, связанных с ним конституционных прав в Российской Федерации;

- исследовать процесс становления и развития конституционных прав в сфере труда в Российской Федерации;

- на основе системного подхода проанализировать конституционно-правовые основы обеспечения прав в сфере труда и гарантии их реализации;

- исследовать в конституционно-правовом аспекте пути совершенствования форм и методов защиты конституционных прав человека и гражданина в сфере труда;

- исследовать механизм разрешения проблем реализации конституционных прав и свобод в сфере труда на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации;

- выработать рекомендации по совершенствованию нормативных правовых актов в сфере труда, приведение их в соответствие с нормами Конституции РФ.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы познания, в том числе: конкретно-исторический, метод системного анализа, структурно-функциональный, аналитический и другие. Использованы формально-юридический, диалектический и конкретно-исторический подходы к рассмотрению изучаемых проблем.

Также диссертантом использован целый ряд иных частно-научных методов: сравнительно-правовой и логический анализ нормативного материала, технико-юридический, структурно-функциональный, исторический и иные приемы исследования.

Нормативную базу исследования составляют международные договоры, участником которых является Российская Федерация (в первую очередь, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.), конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации); федеральные законы (в частности, Трудовой кодекс Российской Федерации 2002 г., Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. «О занятости населения», Федеральный закон от 23 ноября 1995 г. «О порядке разрешения коллективных трудовых споров», Федеральный закон от 12 января 1996 г. «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», Федеральный закон от 17 июля 1999 г. «Об основах охраны труда в Российской Федерации» и др.); Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также постановления и решения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, ведомственные нормативные акты.

Важное значение имел анализ информационных материалов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, в частности, заключений экспертов по отдельным законопроектам, стенограмм тематических парламентских слушаний, материалов научно-практических конференций, «круглых столов», а также Контрольного управления Президента РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании особенностей реализации конституционного права на труд в Российской Федерации, обобщении отечественного и зарубежного опыта с целью выработки практических рекомендаций по совершенствованию законодательства.

Определено место и роль данной группы прав и свобод в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, охарактеризованы основные подходы к пониманию данных прав.

Автором диссертации исследован вопрос конституционного регулирования и правовых механизмов реализации права на защиту конституционных прав в сфере труда в Российской Федерации.

Разработка темы диссертации позволила сформулировать и обосновать следующие положения и выводы, обладающие элементами научной новизны, которые и выносятся на защиту:

- на основе анализа имеющихся в научной литературе точек зрения о сущности и видах конституционных прав человека и гражданина, уточнено определение понятия «конституционные права и свободы человека и гражданина в сфере труда», под которыми следует понимать гарантированные государством возможности индивида в беспрепятственном и свободном выполнении любых видов работ и занятий, направленных как на достижение каких-либо материальных благ, так и на удовлетворение духовных потребностей, в т.ч. право каждого свободно выбирать профессию или род деятельности, самостоятельно распоряжаться своими способностями к труду без угрозы привлечения к принудительному труду или привлечения к какой-либо ответственности, при обеспечении права каждого работающего на справедливые условия труда и равные возможности;

- проанализировав нормы Конституции Российской Федерации об основных правах и свободах человека и гражданина в их взаимосвязи с конституционными положениями, определяющими Россию как демократическое правовое и социальное государство, диссертант приходит к выводу о месте и роли прав в сфере труда в системе конституционных прав человека и гражданина: с одной стороны, они основываются и вытекают из личных (гражданских) и экономических прав и свобод, с другой стороны могут быть рассмотрены как своеобразная гарантия реализации последних. Наиболее полное использование индивидом основных возможностей в сфере труда обеспечивает реализацию личных, политических и экономических прав и свобод человека и гражданина;

- для обеспечения наиболее полной реализации основных прав и свобод человека и гражданина в сфере труда аргументируется необходимость развития законодательства, направленного на формирование системы социального партнерства на уровне субъектов Российской Федерации, федеральных округов и отдельных предприятий, в т.ч. эффективной системы трехсторонних соглашений, регулирующих социально-трудовые отношения и проблемы занятости; обеспечение безопасных условий труда (включая разработку механизмов, способствующих повышению мотивации работодателей к созданию безопасных и безвредных условий труда, усиление мер их ответственности за охрану труда, изменение системы предоставления компенсаций за работу с вредными и опасными условиями труда, а также совершенствование государственной экспертизы условий труда). При этом существенную роль должно играть законодательство субъектов Российской Федерации, регулирующее особенности реализации основных прав и свобод человека и гражданина в сфере труда. Эта потребность диктуется тем, что субъект Российской Федерации может более полно и оперативно оценить состояние рынка труда на своей территории и принять меры направленные на обеспечение эффективного уровня занятости населения;

- исследование системы гарантий реализации конституционных прав и свобод в сфере труда в Российской Федерации позволило сделать вывод о необходимости разработки Концепции развития законодательства о защите данной группы основных прав, основанной на принципах конституционной законности; федерализма в построении системы контрольно-надзорных органов; органичного сочетания общего - президентского, парламентского и судебного контроля и прокурорского надзора - со специальным, осуществляемым уполномоченными органами исполнительной власти; дополнения государственного контроля общественным надзором; своевременности и достаточности мер воздействия; неотвратимости ответственности за нарушение прав и свобод граждан в сфере труда; соответствия деятельности по охране прав и свобод граждан в сфере труда международным соглашениям;

- с учетом изученного российского и зарубежного опыта государственного обеспечения реализации конституционных прав и свобод граждан в сфере труда обосновывается необходимость проведения активной государственной политики по регулированию рынка труда, в том числе: развитие новых форм и методов оказания содействия занятости населения (включая превентивное обучение высвобождаемых работников), восстановление системы страхования занятости населения как способа возмещения временной потери дохода, а также государственное поощрение добровольного страхования граждан на случай потери работы;

- обобщив практику судебной защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в сфере труда, диссертант полагает необходимым введение специализированных судов, рассматривающих данную категорию дел, а также предлагает внести в процессуальное законодательство соответствующие дополнения, в.т.ч., определяющие подведомственность и подсудность трудовых споров, состав специализированного суда по трудовым спорам, правовое положение участников процесса, распределением бремени доказывания, дополнительные процессуальные гарантии работников, меры по обеспечению исковых требований, судебные расходы и т.д.;

- диссертант полагает необходимым дополнить Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» положениями, устанавливающими дополнительные гарантии полномочий профсоюзных органов в сфере заключения коллективных договоров и контроля за их соблюдением, а также права профессиональных союзов участвовать в формировании федеральных органов исполнительной власти, осуществляющими контроль за осуществлением трудовых прав граждан. Необходимо также уточнить основания и меры административной и уголовной ответственность за нарушение прав профессиональных союзов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Полученные в исследовании результаты могут быть использованы при разработке конкретных мер и действий, направленных на снижение социальной напряженности в сфере труда в Российской Федерации, совершенствования процедур досудебного разрешения трудовых споров и конфликтов, социальной политики, привлечении внимания ученых, политиков, руководителей органов государственной власти на обеспечение прав и гарантий в трудовых отношениях в новых социально-экономических условиях в Российской Федерации.

Положения, основанные на выводах диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Права человека в международном и внутригосударственном праве», «Трудовое право» и «Социальное право».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы и практические рекомендации обсуждены на заседаниях кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Материалы диссертации используются автором при проведении научно-практических семинаров и курсах повышения квалификации руководителей, специалистов кадровых служб, специалистов по охране труда. Положения главы «Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде» использованы при издании пособия по охране труда «Малое предпринимательство и охрана труда».

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и семи параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Фролов, Сергей Иванович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное диссертационное исследование позволяет прийти к следующим выводам и сформулировать определенные предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства в области регулирования трудовых отношений в Российской Федерации.

Сравнительный анализ содержания права на труд, в советский период и в настоящее время позволяет сделать вывод о существенном изменении правового положения личности в сфере труда. На смену принципам всеобщности труда, всеобщей обязанности трудиться пришли принципы свободы труда, свободы предпринимательской и творческой деятельности. В настоящее время главное различие между правом на труд в его прежнем понимании как элемента принципа всеобщности труда и правом на труд, понимаемым как право свободно распоряжаться своими способностями к труду, состоит в изменении роли государства как гаранта реализации этих прав. В первом случае государство становилось непосредственно обязанным обеспечивать граждан работой, во втором случае такая обязанность отсутствует, а государство в полном соответствии с международными нормами, лишь обязано создавать условия, при которых каждый человек мог бы получить возможность зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который он свободно соглашается.

Роль норм трудового законодательства в регулировании отношений, основанных на использовании труда, заметно возрастает. Об этом свидетельствует включение в законодательные акты других отраслей норм, аналогичных содержащимся в трудовом законодательстве (Уголовно-исполнительном кодексе РФ, в законах и иных нормативных правовых актах о прохождении военной и альтернативной гражданской службы). Из сравнения содержания трудового законодательства и содержания законодательства других отраслей в части регулирования отношений по использованию личного труда, можно констатировать, наличие двух параллельно идущих процессов. Включение заимствованных из трудового законодательства положений в нормативную базу других отраслей и распространение действия трудового законодательства актами других отраслей на отношения, не являющиеся собственно трудовыми, но являющимися отношениями по использованию личного труда, т.е. расширение сферы действия трудового законодательства. Возрастание роли трудового законодательства в регулировании отношений, основанных на использовании личного труда, базируется на общественной организации труда. Указанный процесс характеризует усиление социальной составляющей правового регулирования отношений, охватываемых общественной организацией труда, а значит, и развитие России как социального государства.

Проанализировав нормы Конституции Российской Федерации об основных правах и свободах человека и гражданина в их взаимосвязи с конституционными положениями, определяющими Россию как демократическое правовое и социальное государство, диссертант приходит к выводу о месте и роли прав в сфере труда в системе конституционных прав человека и гражданина: с одной стороны, они основываются и вытекают из личных (гражданских) и экономических прав и свобод, с другой стороны могут быть рассмотрены как своеобразная гарантия реализации последних. Наиболее полное использование индивидом основных возможностей в сфере труда обеспечивает реализацию личных, политических и экономических прав и свобод человека и гражданина.

На основе анализа имеющихся в научной литературе точек зрения о сущности и видах конституционных прав человека и гражданина, уточнено определение понятия «конституционные права и свободы человека и гражданина в сфере труда», под которыми следует понимать гарантированные государством возможности индивида в беспрепятственном и свободном выполнении любых видов работ и занятий, направленных как на достижение каких-либо материальных благ, так и на удовлетворение духовных потребностей, в т.ч. право каждого свободно выбирать профессию или род деятельности, самостоятельно распоряжаться своими способностями к труду без угрозы привлечения к принудительному труду или привлечения к какой-либо ответственности, при обеспечении права каждого работающего на справедливые условия труда и равные возможности

В содержание права на труд необходимо включать следующие основные правомочия:

- право обращаться к компетентным государственным и иным органам и организациям (органам службы занятости, учебным учреждениям) за получением необходимой профессиональной подготовки, трудоустройстве, в занятии самостоятельными видами деятельности;

- право требовать от соответствующих органов и организаций надлежащего выполнения юридической обязанности по оказанию содействия в получении работы либо занятий самостоятельными видами деятельности или необходимой для этого профподготовки, а в случаях, предусмотренных законодательством;

- обязанности по предоставлению работы или приема на обучение;

- право обращаться в компетентные органы и получать от них содействие в восстановлении нарушенных прав;

- право на социальную защиту.

Социально-экономические преобразования в России обусловили необходимость существенных изменений в правовом регулировании трудовых отношений, обеспечения соответствия национальных законодательных актов о труде общепризнанным принципам и стандартам прав человека и международным нормам трудового права, с тем чтобы добиться последовательного претворения в жизнь положения Конституции Российской Федерации о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

Международные договоры являются одним из важнейших средств развития международного сотрудничества, способствуют расширению международных связей с участием государственных и негосударственных организаций, в том числе с участием субъектов национального права, включая физических лиц. Международным договорам принадлежит первостепенная роль в сфере защиты прав человека и основных свобод. В связи с этим необходимо дальнейшее совершенствование судебной деятельности, связанной с реализацией положений международного права на внутригосударственном уровне. В настоящее время назрела проблема изменения форм судопроизводства. Требуется проведение радикальной судебной реформы с созданием специализированных судов с особым внутренним устройством, введением упрощенной процедуры рассмотрения дел, вытекающих из сферы социально-трудовых отношений.

В современных условиях российской действительности возрастает роль социального мира, защиты трудовых прав и свобод граждан, правовых гарантий их соблюдения, достижения согласия между правительством и представителями трудящихся и предпринимателями на основе трехсторонних переговоров и соглашений. Рыночная экономика в большей или меньшей мере должна быть социально ориентирована. Государство, имеющее социальную инфраструктуру из нормативных, юридически обязательных актов, регулирующих различные стороны общественной и производственной жизни, может полностью нейтрализовать или, по крайней мере, смягчить негативные для трудящегося населения и, в конечном счете, опасные для всего общества последствия действия стихийных рыночных сил, в частности на рынке наемного труда. Таких последствий немало: безработица, злоупотребления и произвол владельцев капитала, менеджеров, чрезмерная эксплуатация работников, усиление социального расщепления, имущественного неравенства, обострение классовых противоречий, незащищенность наемных работников от профессиональных рисков, их неуверенность в будущем, в стабильности своего положения.

Существенным недостатком современного состояния трудовых отношений является отсутствие четкого механизма реализации принципов, заложенных в законодательстве. В качестве причин можно назвать: недостаточно четкое разделение решаемых вопросов по уровням нормативных актов, нестыковку этих актов между собой, отсутствие специальных органов и процедур, недостаточный уровень юридической техники и многое другое.

Сегодня чрезвычайно важной является обязательная сравнительно-правовая экспертиза (горизонтальная и вертикальная) всех разрабатываемых проектов законов о труде. Такая экспертиза будет содействовать наиболее полному и целесообразному использованию для блага нашей страны богатейшего зарубежного опыта в области правового регулирования труда, повышению эффективности принимаемых законов, общему совершенствований) отечественного трудового права.

В связи с развитием нормотворчества, одной из первоочередных задач законодательства о труде на современном этапе становится устранение противоречий и несоответствий между различными уровнями нормативных правовых актов. Весьма остро стоит и проблема устранения многочисленных противоречий в законодательстве субъектов Российской Федерации, регулирующем отношения в сфере труда, с федеральным законодательством. До сих пор многие принимаемые субъектами Российской Федерации законодательные акты вторгаются в компетенцию федеральных органов государственной власти, либо носят фрагментарный характер, не обеспечивая комплексное регулирование вопросов возникающих в трудовых отношениях.

Важным направлением совершенствования законодательства о труде должно стать сужение сферы ведомственного нормотворчества, изживание практики принятия ведомственными органами исполнительной власти нормативных правовых актов с превышением компетенции, применение неопубликованных и не зарегистрированных в Министерстве юстиции Российской Федерации нормативных правовых актов.

Модель коллективно-договорного регулирования труда, признанная достаточно эффективной в странах с развитой рыночной экономикой, с их традициями демократии и гражданского общества, длительным историческим опытом регулирования труда, трехстороннего и двустороннего сотрудничества участников коллективных трудовых отношений, сформировавшимся механизмом социального партнерства, представляет несомненный интерес для заимствования отечественным законодательством. Недостаточная эффективность принятого законодательства в нашей стране объясняется, игнорированием некоторых аспектов зарубежного опыта, относящегося к субъектам договоров, порядку их заключения, масштабам действия, способам придания обязательной силы коллективным договорам.

Главенствующее положение, верховенство Конституции последовательно прослеживается в трудовом законодательстве. Вместе с тем трудовое законодательство нуждается в дальнейшем совершенствовании в направлении реализации положений Конституции о том, что Россия - правовое демократическое социальное государство. Важными задачами в области гарантирования конституционных прав и свобод человека и гражданина в сфере труда в настоящее время являются: а) усиление деятельности по преодолению все еще высокой социальной напряженности; б) изменение конфликтного характера трудовых отношений. В целях выработки эффективного механизма разрешения трудовых споров, необходимо направить усилия на усовершенствование системы разрешения трудовых споров, которая призвана снизить накал забастовочной борьбы и трудовых конфликтов, урегулировать баланс интересов всех трех сторон, участвующих в социально-трудовых отношениях. Для достижения поставленных целей необходимо осуществить целый комплекс законодательных, организационных и просветительских мер.

Для обеспечения наиболее полной реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в сфере труда необходима система гарантий, включающая условия реализации, способы, средства защиты и гарантии государства, предусматривающие гражданам свободу выбора рода деятельности, в том числе охрану труда, правовую защиту от необоснованного отказа в приеме на работу, обеспечение социальной защиты.

Разработка концепции защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в сфере труда представляет собой сложную задачу. Одним из приоритетных направлений ее решения является переход от создания правовых и институциональных предпосылок становления системы эффективного разрешения трудовых споров и конфликтов, к ее реальному формированию, в т.ч., совершенствование нормативно-правовой базы трудовых отношений, создание новых судебных и досудебных институтов регулирования правовых вопросов в сфере труда (специализированные трудовые суды, палаты по трудовым делам, трудовой арбитраж, посредничество и т.д.).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционные права и свободы человека и гражданина в сфере труда»

На правах рукописи

Фролов Сергей Иванович

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В СФЕРЕ ТРУДА (СОВРЕМЕННЫЙ РОССИЙСКИЙ ОПЫТ)

Специальность 12.00.02. - конституционное право, муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

ЯРОСЛАВЦЕВ Виктор Васильевич.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

СОЛОВЬЕВА Софья Владимировна; кандидат юридических наук МАРЗАК Галина Алексеевна.

Ведущая организация: Московская государственная академия водного транспорта, Юридический институт |

Защита состоится «18» мая 2006 года, в А часов на заседании диссертационного Совета Д-501.006.10 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, г.Москва, проспект Вернадского, 84, 1-й учебный корпус, аудитория 2297.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан «И » (Ш^лЭът Г. Ученый секретарь

диссертационного Совета Ох^/уЛЬО И'С'Яценко

¿ООбк

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Состояние законодательства и реального положения дел в области осуществления прав человека на труд является не только показателем цивилизованности общества, но и условием нравственности и эффективности его экономики. В связи с этим, особую актуальность приобретает изучение конституционных прав человека и гражданина в сфере труда как одного из элементов института конституционно-правового статуса человека и гражданина, определения их места в системе основных прав и свобод человека и гражданина. При этом, конституционные нормы, обращенные к государству, отражают, в основном, опосредованный характер его деятельности в сфере регулирования трудовых отношений.

Как показывает анализ практики применения Трудового кодекса Российской Федерации, на сегодняшний день ряд существенных проблем в области регулирования отношений в сфере труда остается неразрешенным. Одной из главных причин этого является то обстоятельство, что текущее законодательство в значительной степени ограничивает содержание положений Конституции Российской Федерации об основных правах и свободах человека и гражданина в сфере труда.

Случаи нарушения прав и свобод человека на практике многочисленны и разнообразны. По данным Всероссийского Центра изучения общественного мнения, в 2003-2005 гг. около 40% работающего населения сталкивалось со случаями ущемления их основных прав в сфере труда, при этом количество жалоб, направляемых в Федеральную службу по труду и занятости, и, соответственно количество нарушений прав граждан в сфере труда, ежегодно возрастает на 9% (начиная с 2002 г.)1. В то же время, анализ социально-экономических преобразований в Российской Федерации позволяет судить, о том, что важнейшим направлением государственной политики в сфере труда должна быть разработка комплекса мер, носящих упреждающий характер, в т.ч., установление эффективных форм и методов регулирования социально-трудовых отношений, совершенствование процедур досудебного и судебного разрешения трудовых споров и конфликтов.

Дополнительным подтверждением необходимости исследования конституционного регулирования прав граждан в сфере труда является пристальное внимание федеральных органов государственной власти Российской

1 Основные показатели деятельности Федеральной службы по труду и занятости. 2002-2005 гг. - М.,

2006. -С. 51.

Федерации к проблемам обеспечения их наиболее полной реализации. Так, в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ за 2005 г. подчеркивается, что «в свободном обществе каждый трудоспособный гражданин имеет право на равных участвовать в конкурентной борьбе и свободно выбирать себе партнеров... а соответственно этому и зарабатывать... достаток каждого должен определяться его трудом и способностями, квалификацией и затраченными усилиями»2.

Необходимость усиления ответственности государства в обеспечении прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, повышения эффективности предусмотренных Конституцией РФ механизмов защиты этих прав во имя реальной, а не декларативной юридической защищенности индивида является неотъемлемой составной частью государственной политики в сфере регулирования социально-трудовых отношений.

Исследование конституционных прав человека и гражданина в сфере труда направлено не только на совершенствование законодательства Российской Федерации, но и на прогнозирование его развития с учетом перспектив и требований международных стандартов в сфере труда. Обеспечение соответствия международным стандартам норм российского законодательства, определяющего порядок реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в сфере труда, их правовой гарантированности, государственной охраны и защиты должны стать ведущими в правовом и социальном государстве.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной научной литературе анализу данной проблемы уделялось определенное внимание лишь в последние годы. С позиции конституционного права конституционные права в сфере труда рассматривалась лишь как составляющая социально-экономических и культурных прав и свобод человека и гражданина. С этой позиции указанную группу конституицонных прав рассматривали М.В. Баглай, Н.С. Бондарь, О.Н. Горбунова, К.Н. Гусов, Б.Б. Залесский, Б.В. Здравомыслов, С.А. Иванова, Е.И. Козлова, Ю.Н. Коршунов, O.E. Кута-фин, М.И. Кучма, В.В. Лазарев, Ю.И. Лейбо, Р.З. Лившиц, Г.В. Мальцев, A.B. Малько, Л.А. Окуньков, О.В. Смирнов, C.B. Соловьева, В.И. Толкунова,

2 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 25 апреля 2005 г. II Российская газета. - 2005. - 26 апреля.

Б.Н. Топорнин, J1.A. Чиканова, В.Е. Чиркин, Б.А. Шеломов, Ю.А. Юдин и другие.

К проблеме конституционных прав и свобод граждан в сфере труда в рамках исследования юридических механизмов их защиты обращались Н.И. Витрук, И.Я. Киселев, К.Д. Крылов, A.M. Куренной, Е.А. Лукашева, И.А. Ледях, С.П. Маврин, Ю.П. Орловский, В.М. Оробец, Б.Н. Топорнин, В .А. Туманов, Б.А. Шеломов и другие.

Однако на уровне диссертационных и монографических работ права и свободы в сфере труда как самостоятельная группа конституционных прав и свобод человека и гражданина в сфере труда практически не исследовалась. Механизмы и пути правового обеспечения и реализации права на труд и регулирования трудовых отношений еще недостаточно изучены. Более того, имеются существенные пробелы в законодательстве о труде, которые нуждаются в конкретизации или введении новых норм, устанавливающих гарантии реализации права на труд.

Несмотря на разнообразие научного материала, опубликованные работы фрагментарно раскрывают вопросы, связанные с проблемой реализации конституционного права на труд и защитой трудовых прав и свобод в Российской Федерации. В условиях отсутствия научных разработок и необходимости комплексного изучения данной проблемы, конституционно-правовые аспекты регулирования трудовых отношений в рамках диссертационного исследования рассматриваются впервые. Диссертационное исследование проведено с использованием разработок отечественных и зарубежных ученых в области теории права и государства, конституционного законодательства и государственного управления.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы познания, в том числе: конкретно-исторический, метод системного анализа, структурно-функциональный, аналитический и другие. Использованы формально-юридический, диалектический и конкретно-исторический подходы к рассмотрению изучаемых проблем.

Также диссертантом использован целый ряд иных частно-научных методов: сравнительно-правовой и логический анализ нормативного материала, технико-юридический, структурно-функциональный, исторический и иные приемы исследования.

Нормативную базу исследования составляют международные договоры, участником которых является Российская Федерация (в первую очередь, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.), конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации); федеральные законы (в частности, Трудовой кодекс Российской Федерации 2002 г., Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. «О занятости населения», Федеральный закон от 23 ноября 1995 г. «О порядке разрешения коллективных трудовых споров», Федеральный закон от 12 января 1996 г. «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», Федеральный закон от 17 июля 1999 г. «Об основах охраны труда в Российской Федерации» и др.); Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также постановления и решения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, ведомственные нормативные акты.

Важное значение имел анализ информационных материалов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, в частности, заключений экспертов по отдельным законопроектам, стенограмм тематических парламентских слушаний, материалов научно-практических конференций, «круглых столов», а также Контрольного управления Президента РФ.

Объектом диссертационного исследования являются конституционно-правовые отношения, возникающие и развивающиеся в процессе реализации прав человека и гражданина в сфере труда в Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования является конституционно-правовая модель основных прав человека и гражданина в сфере труда, и развивающая ее положения федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации о труде, а также правоприменительная практика в данной сфере.

Целью диссертационного исследования является рассмотрение основных прав и свобод человека и гражданина в сфере труда в Российской Федерации в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина, в выявлении условий наиболее эффективной их реализации, а также в выработке практических рекомендаций по их осуществлению. Исходя из этого, автор диссертации поставил перед собой следующие задачи:

- уточнить определение понятия «конституционные права и свободы человека и гражданина к сфере труда», раскрыть сущность и содержание конституционной свободы труда и иных, связанных с ним конституционных прав в Российской Федерации;

- исследовать процесс становления и развития конституционных прав в сфере труда в Российской Федерации;

- на основе системного подхода проанализировать конституционно-правовые основы обеспечения прав в сфере труда и гарантии их реализации;

- исследовать в конституционно-правовом аспекте пути совершенствования форм и методов защиты основных прав человека и гражданина в сфере труда;

- исследовать механизм разрешения проблем реализации конституционных прав и свобод в сфере труда на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации;

- выработать рекомендации по совершенствованию нормативных правовых актов в сфере труда, приведение их в соответствие с нормами Конституции РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании особенностей реализации конституционного права на труд в Российской Федерации, обобщении отечественного и зарубежного опыта с целью выработки практических рекомендаций по совершенствованию законодательства.

Определено место и роль данной группы прав и свобод в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, охарактеризованы основные подходы к пониманию данных прав.

Автором диссертации исследован вопрос конституционного регулирования и правовых механизмов реализации права на защиту конституционных прав в сфере труда в Российской Федерации.

Разработка темы диссертации позволила сформулировать и обосновать следующие положения и выводы, обладающие элементами научной новизны, которые и выносятся на защиту:

- на основе анализа имеющихся в научной литературе точек зрения о сущности и видах конституционных прав человека и гражданина, уточнено определение понятия «конституционные права и свободы человека и гражданина в сфере труда», под которыми следует понимать гарантированные госу-

дарством возможности индивида в беспрепятственном и свободном выполнении любых видов работ и занятий, направленных как на достижение каких-либо материальных благ, так и на удовлетворение духовных потребностей, в т.ч. право каждого свободно выбирать профессию или род деятельности, самостоятельно распоряжаться своими способностями к труду без угрозы привлечения к принудительному труду или привлечения к какой-либо ответственности, при обеспечении права каждого работающего на справедливые условия труда и равные возможности;

- проанализировав нормы Конституции Российской Федерации об основных правах и свободах человека и гражданина в их взаимосвязи с конституционными положениями, определяющими Россию как демократическое правовое и социальное государство, диссертант приходит к выводу о месте и роли прав в сфере труда в системе конституционных прав человека и гражданина: с одной стороны, они основываются и вытекают из личных (гражданских) и экономических прав и свобод, с другой стороны могут быть рассмотрены как своеобразная гарантия реализации последних. Наиболее полное использование индивидом основных возможностей в сфере труда обеспечивает реализацию личных, политических и экономических прав и свобод человека и гражданина;

- для обеспечения наиболее полной реализации основных прав и свобод человека и гражданина в сфере труда аргументируется необходимость развития законодательства, направленного на формирование системы социального партнерства на уровне субъектов Российской Федерации, федеральных округов и отдельных предприятий, в т.ч. эффективной системы трехсторонних соглашений, регулирующих социально-трудовые отношения и проблемы занятости; обеспечение безопасных условий труда (включая разработку механизмов, способствующих повышению мотивации работодателей к созданию безопасных и безвредных условий труда, усиление мер их ответственности за охрану труда, изменение системы предоставления компенсаций за работу с вредными и опасными условиями труда, а также совершенствование государственной экспертизы условий труда). При этом существенную роль должно играть законодательство субъектов Российской Федерации, регулирующее особенности реализации основных прав и свобод человека и гражданина в сфере труда. Эта потребность диктуется тем, что субъект Российской Федерации может более полно и оперативно оценить состояние рын-

ка труда на своей территории и принять меры направленные на обеспечение эффективного уровня занятости населения;

- исследование системы гарантий реализации конституционных прав и свобод в сфере труда в Российской Федерации позволило сделать вывод о необходимости разработки Концепции развития законодательства о защите данной группы основных прав, основанной на принципах конституционной законности; федерализма в построении системы контрольно-надзорных органов; органичного сочетания общего - президентского, парламентского и судебного контроля и прокурорского надзора - со специальным, осуществляемым уполномоченными органами исполнительной власти; дополнения государственного контроля общественным надзором; своевременности и достаточности мер воздействия; неотвратимости ответственности за нарушение прав и свобод граждан в сфере труда; соответствия деятельности по охране прав и свобод граждан в сфере труда международным соглашениям;

- с учетом изученного российского и зарубежного опыта государственного обеспечения реализации конституционных прав и свобод граждан в сфере труда обосновывается необходимость проведения активной государственной политики по регулированию рынка труда, в том числе: развитие новых форм и методов оказания содействия занятости населения (включая превентивное обучение высвобождаемых работников), восстановление системы страхования занятости населения как способа возмещения временной потери дохода, а также государственное поощрение добровольного страхования граждан на случай потери работы;

- обобщив практику судебной защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в сфере труда, диссертант полагает необходимым введение специализированных судов, рассматривающих данную категорию дел, а также предлагает внести в процессуальное законодательство соответствующие дополнения, в.т.ч., определяющие подведомственность и подсудность трудовых споров, состав специализированного суда по трудовым спорам, правовое положение участников процесса, распределением бремени доказывания, дополнительные процессуальные гарантии работников, меры по обеспечению исковых требований, судебные расходы и т.д.;

- диссертант полагает необходимым дополнить Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» положениями, устанавливающими дополнительные га-

рантии полномочий профсоюзных органов в сфере заключения коллективных договоров и контроля за их соблюдением, а также права профессиональных союзов участвовать в формировании федеральных органов исполнительной власти, осуществляющими контроль за осуществлением трудовых прав граждан. Необходимо также уточнить основания и меры административной и уголовной ответственность за нарушение прав профессиональных союзов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Полученные в исследовании результаты могут быть использованы при разработке конкретных мер и действий, направленных на снижение социальной напряженности в сфере труда в Российской Федерации, совершенствования процедур досудебного разрешения трудовых споров и конфликтов, социальной политики, привлечении внимания ученых, политиков, руководителей органов государственной власти на обеспечение прав и гарантий в трудовых отношениях в новых социально-экономических условиях в Российской Федерации.

Положения, основанные на выводах диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Права человека в международном и внутригосударственном праве», «Трудовое право» и «Социальное право».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы и практические рекомендации обсуждены на заседаниях кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Материалы диссертации используются автором при проведении научно-практических семинаров и курсах повышения квалификации руководителей, специалистов кадровых служб, специалистов по охране труда. Положения главы «Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде» использованы при издании пособия по охране труда «Малое предпринимательство и охрана труда».

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и семи параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, указана методологическая основа, определены цели, задачи и пред-

мет исследования, показана научная новизна и практическая значимость исследования, степень разработанности проблемы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Конституционная природа прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в сфере труда» - посвящена исследованию содержания конституционных прав и свобод человека и гражданина в сфере труда в Российской Федерации (§ 1); основных этапов становления и развития конституционных прав в России в сфере труда (§ 2), а также современных проблем реализации конституционных прав и свобод в сфере труда в Российской Федерации (§ 3).

Целями и задачами трудового законодательства в Российской Федерации являются: установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда и зашиты прав и интересов работников и работодателей путем создания необходимых правовых условий, необходимых для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений и интересов государства. Баланс между соотношением экономической и защитной функции трудового права становится приоритетом для законодателя. С одной стороны, необходимо исключить дальнейшее развитие трудового права, только как права работника, игнорирующего экономические интересы работодателя, а с другой - создать эффективные механизмы социально-правовой защиты человека, избравшего для себя образ жизни наемного работника. Важнейшими задачами, которые призвано решать трудовое право, осуществляя свою защитную функцию, является установление оптимальных пределов эксплуатации труда, наемного работника со стороны работодателя и создание эффективных механизмов защиты прав и учета законных интересов работника.

Исследовав различные научные позиции, диссертант пришел к выводу, что необходимо более четко разграничить права, гарантии и льготы в сфере труда, обеспечение которых должно относиться к обязанности государства, и те, которые должен обеспечивать работодатель. Государство, обязывая работодателя выполнять законодательные требования, должно обеспечить его работоспособность и конкурентоспособность. Однако это разграничение не должно вести к ограничению и снижению уровня существующих прав и гарантий, установленных для работников. Одна из задач, характеризующих роль государства в развитии трудовых отношений, должна состоять в том,

чтобы поощрять коллективный договорный процесс и двустороннее сотрудничество между работниками и работодателями. При реализации прав человека в сфере труда возникает объективная потребность в стабильных основах правового регулирования трудовых отношений, на которые могли бы ориентироваться отечественное правотворчество и правоприменение.

Совокупность основных прав в сфере труда, закрепленных нормами международного права, можно условно разделить на три группы: а) индивидуальные права в сфере труда; б) коллективные права в сфере труда; б) права в сфере социальной защиты.

К основным индивидуальным правам в сфере труда можно отнести право на труд (ч. 1 ст. 37 Конституции РФ); право на справедливые условия труда; право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены (ч. 3 ст. 37 Конституции РФ); право на вознаграждение, обеспечивающее как минимум всем трудящимся: справедливую зарплату и равное вознаграждение за труд равной ценности без какого бы то ни было различия, причем, в частности, женщинам должны гарантироваться условия труда не хуже тех, которыми пользуются мужчины, с равной платой за равный труд; право на удовлетворительное существование для них самих и их семей; право на профессиональную ориентацию и право на профессиональную подготовку; равную возможность продвижения в работе на соответствующие более высокие ступени исключительно на основании трудового стажа и квалификации; право на отдых, досуг и разумное ограничение рабочего времени и оплачиваемый периодический отпуск, равно как и вознаграждение за праздничные дни (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ); право трудящихся на защиту их законных претензий в случае неплатежеспособности работодателя; право работника на защиту своего достоинства по месту работы; право на защиту при окончании найма.

К основным коллективным трудовым правам могут быть отнесены: свобода объединения, право на ведение коллективных переговоров, право на заключение коллективных договоров, право участвовать в определении и улучшении условий труда и производственной среды, право на информацию и консультации, право трудящихся на информацию и консультации с ними при коллективных увольнениях по сокращению штата, право представителей трудящихся на защиту и льготы на предприятиях.

При этом, особое внимание диссертант обращает на исследование права на создание профессиональных союзов и участие в них для защиты своих интересов (п. 4 ст. 23 Всеобщей декларации прав человека 1948 г.) как составной части свободы объединения. При этом государство обязано обеспечить:

- право индивида создавать для осуществления и защиты своих экономических и социальных интересов профессиональные союзы и вступать в таковые по своему выбору при единственном условии соблюдения правил соответствующей организации. Пользование указанным правом не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые предусматриваются законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах государственной безопасности или общественного порядка или для ограждения прав и свобод других;

- право профессиональных союзов образовывать национальные федерации или конфедерации и право этих последних основывать международные профессиональные организации или присоединяться к таковым;

- право профессиональных союзов функционировать беспрепятственно без каких-либо ограничений, кроме тех, которые предусматриваются законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах государственной безопасности или общественного порядка или для ограждения прав и свобод других;

- право на забастовку при условии его осуществления в соответствии с законами каждой страны.

Пользование указанными правами не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые предусматриваются законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах государственной или общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц. Это не препятствует введению законных ограничений пользования данными правами для лиц, входящих в состав вооруженных сил, полиции или администрации государства.

К правам на социальную защиту относятся правовые возможности социального характера, которые обязаны гарантировать человеку работодатели и государство: право на охрану здоровья, право на социальное обеспечение, право на социальную и медицинскую помощь, право на получение услуг со стороны социальных служб, право работающих женщин на охрану материн-

ства, право на равные возможности и равное обращение в занятости и выборе рода занятий без дискриминации по признаку пола, право трудящихся с семейными обязанностями на равные возможности и равное обращение, право семьи на социальную, правовую и экономическую защиту, право матерей и детей на социальную и экономическую защиту, право детей и молодежи на защиту, право лиц с физическими и умственными недостатками на независимость, социальную интеграцию и на участие в жизни общества, право лиц пожилого возраста на социальную защиту, право на защиту от нищеты и социального отторжения, право работников на жилье. Право заниматься приносящей доход деятельностью на территории других государств не может не сопровождаться признанием права трудящихся-мигрантов и их семей на защиту и помощь, правом трудящихся на свободу передвижения.

Таким образом, диссертант приходит к выводу о том, что в настоящее время конституционные права и свободы человека и гражданина в сфере труда являются относительно самостоятельной группой конституционных прав, которые можно определить как гарантированные государством возможности индивида в беспрепятственном и свободном выполнении любых видов работ и занятий, направленных как на достижение каких-либо материальных благ, так и на удовлетворение духовных потребностей.

Теоретические и практические вопросы, связанные с правовым регулированием отношений, в которые вступает гражданин, в рамках государства заслуживает внимательного рассмотрения. Ядром, базой такого регулирования выступает Конституция Российской Федерации, следовательно, в конституционном статусе гражданина наиболее полно, четко и взаимосвязано выражено его реальное положение, его основные права и обязанности. Проанализировав нормы Конституции Российской Федерации об основных правах и свободах человека и гражданина в их взаимосвязи с конституционными положениями, определяющими Россию как демократическое правовое и социальное государство, диссертант приходит к выводу о месте и роли прав в сфере труда в системе конституционных прав человека и гражданина: с одной стороны, они основываются и вытекают из личных (гражданских) и экономических прав и свобод, с другой стороны могут быть рассмотрены как своеобразная гарантия реализации последних. Наиболее полное использование индивидом основных возможностей в сфере труда обеспечивает реализацию

личных, политических и экономических прав и свобод человека и гражданина.

Ключевую роль в обеспечении реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в сфере труда играет Трудовой кодекс Российской Федерации (2001 г.), принятый с целью установления государственных гарантий прав и свобод граждан в сфере труда, создания благоприятных условий труда и защиты прав и интересов человека и гражданина. Иные федеральные законы, конкретизируют конституционные нормы, закрепляющие права и свободы человека и гражданина в сфере труда, с тем, чтобы обеспечить надлежащую организацию труда и управление трудом, трудоустройство у конкретного работодателя, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников, социальное партнерство, ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров и соглашений, участие работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства, материальную ответственность работодателей и работников в сфере труда, надзор и контроль (в том числе профсоюзный контроль) за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда), разрешение трудовых споров.

Правительство РФ, в пределах своих полномочий осуществляет регулирование в социально-экономической сфере (в том числе, в сфере содействия занятости), обеспечивает проведение единой государственной социальной политики, реализацию конституционных прав граждан в области социального обеспечения (включая обеспечение по безработице), принимает рекомендации по реализации трудовых прав граждан.

Значительный объем нормативных правовых актов в сфере регулирования трудовых отношений имеет ведомственный характер. При этом, ведущую роль в правовом регулировании отношений в сфере труда до 2004 г. занимали нормативные правовые акты Министерства труда и социального развития РФ. В настоящее время функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда возложены на Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, для которого это направление является одним из многих в его деятельности.

Основными направлениями совершенствования трудового законодательства Российской Федерации являются:

- повышение гибкости использования рабочей силы;

- развитие системы социального партнерства на уровне регионов и отдельных предприятий;

- изменение системы предоставления компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также совершенствование государственной экспертизы условий труда.

Существенным фактором, влияющим на реализацию основных прав и свобод граждан в сфере труда, является состояние условий труда. Около 20 % рабочих мест в российской экономике связаны с опасными и вредными условиями труда, из них до 60 % рабочих мест приходится на бюджетообразующие отрасли экономики3. Производственный травматизм увеличивает численность граждан с ограниченной трудоспособностью, для которых затруднен подбор нового рабочего места. Для создания экономической заинтересованности работодателей в повышении качества производственной среды необходимо сосредоточить усилия на следующих направлениях:

- разработка механизмов, способствующих повышению мотивации работодателей к созданию безопасных и безвредных условий труда с одновременным законодательно закрепленным усилением мер их ответственности за охрану труда;

- проведение экспертизы условий труда, в том числе с участием негосударственных организаций;

- совершенствование системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Соотношение федерального и регионального уровня в регулировании трудовых отношений - весьма важная проблема (с учетом совместной компетенции Российской Федерации и ее субъектов). В субъектах Российской Федерации существует уже достаточно обширная законодательная база. Проблема видится в том, что не всегда выдерживается «иерархия» нормативных актов. Разграничение полномочий органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов установлено уже в ст. 37 Конституции РФ. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации могут принимать законы и иные нормативные правовые акты по вопросам, не отнесенным к полномочиям федеральных органов. Заметим, что таких вопросов

3 См.: Распоряжение Правительства РФ от 19 января 2006 г. }к 38-р «О Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 г.)» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2006. - № 5. - Ст. 589.

весьма немного, и они не носят принципиального характера. Одним из основных направлений правотворческой деятельности субъектов Российской Федерации в сфере труда выступает принятие законов по вопросам, еще не урегулированным федеральным законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (опережающее регулирование). При этом следует заметить, что Трудовой кодекс при разграничении полномочий федеральных и региональных органов власти не предусмотрел возможность конкретизации региональным законодательством норм федеральных нормативных актов.

Представляется необходимым развивать законодательство субъектов Российской Федерации, регулирующее особенности реализации основных прав и свобод человека и гражданина в сфере труда. Эта потребность диктуется тем, что субъект Российской Федерации может более полно и оперативно оценить состояние рынка труда на своей территории и принять меры направленные на обеспечение эффективного уровня занятости населения.

Особенностью нормативного регулирования осуществления конституционных прав и свобод человека и гражданина в сфере труда является использование коллективных договоров как вспомогательного регулятора. Это проявляется, во-первых, в том, что коллективно-договорные акты не могут применяться независимо от государственных регуляторов, они не обеспечивают полноты регулирования трудовых отношений. Во-вторых, содержание соглашений и коллективных договоров тесно связано с нормами статутного права, договорные акты дополняют, конкретизируют, развивают положения нормативно-правовых актов. Тесная связь между нормативными правовыми актами и коллективными договорами как регуляторами отношений в сфере труда обусловливает необходимость их одновременного применения. Таким образом, конкретизация правовых норм в процессе договорного регулирования является продолжением сложившихся традиций, тем более, что значительную часть договорных актов составляют коллективные договоры - акты локального действия.

Перспектива развития коллективно-договорного регулирования видится в поэтапном преодолении зависимости договорных актов от нормативно-правовых, что должно проявиться в снижении значения функции конкретизации. Это, с одной стороны, направлено на усиление защиты работника: реализация предоставленных ему законом прав не должна зависеть от принятия

коллективно-договорных актов. С другой стороны, переход к демократическому правовому регулированию предполагает отказ от строго иерархических систем актов, когда нижестоящий акт как бы завершает нормы вышестоящего и направлен в основном на его конкретизацию, детализацию.

Во второй главе - «Обеспечение реализации и защиты основных прав человека и гражданина в сфере труда: исследование международного и зарубежного опыта» - рассмотрены проблемы международно-правового регулирования трудовых отношений (§ 1), а также проанализировано законодательство об основных правах человека в сфере труда в ряде зарубежных стран (§ 2).

В современной международной правовой системе права человека в сфере труда регулируются на трех уровнях: на общемировом уровне, на международном региональном уровне и на уровне двухстороннего межгосударственного сотрудничества.

На общемировом уровне основными международными актами о правах человека в сфере труда, являются принятые Организацией Объединенных Наций Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., а также правовые акты, принятые Международной организацией труда (Устав Международной организации труда, Декларация целей и задач Международной организации труда 1944 г., Декларация МОТ об основополагающих принципах и правах и сфере труда 1998 г. и 7 конвенций, признанных МОТ в качестве основополагающих - Конвенция № 87 1948 г. «О свободе ассоциации и защите права на организацию», Конвенция № 98 1949 г. «О праве на организацию и на ведение коллективных переговоров», Конвенция № 105 1957 г. «Об упразднении принудительного труда», Конвенция № 29 1930 г. «О принудительном труде», Конвенция № 138 1973 г. «О минимальном возрасте для приема на работу», Конвенция № 111 1958 г. «О дискриминации в области труда и занятий», Конвенция № 156 1958 г. «О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями»).

Главной политико-правовой задачей в сфере труда в I пол. XX в было признание права на труд, свободы труда и запрещение рабства, работорговли. В середине XX в. международным сообществом провозглашаются следующие основные права человека в сфере труда: право на труд, на свободный вы-

бор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы.

В настоящее время Международной организацией труда определены основополагающие принципы, дополнены существовавшие и приняты новые международно-правовые акты, регулирующие права человека в сфере труда. Международные стандарты становятся ориентиром для развития законодательства о труде, заключения коллективных договоров и соглашений, оформления индивидуальных договоров о труде.

Унифицирующее воздействие международно-правового регулирования труда, международная трудовая миграция - все это привело к сближению национальных систем трудового права различных стран. В трудовой доктрине многих стран появились внешние заимствования, имплантации фрагментов или даже целых институтов права зарубежных стран, имгшементации в национальное право международных конвенций. Ознакомление с нормами международного трудового права в сфере труда, в котором в концентрированном виде представлен мировой опыт в области правового регулирования труда, позволяет избежать ошибок при совершенствовании национального трудового законодательства, разработке и принятии нормативных актов по труДУ-

Задачи совершенствования трудового законодательства, ратификации и применения международных трудовых норм нашли широкое отражение в Генеральном соглашении между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей, и Правительством Российской Федерации. В нем стороны признали необходимым обеспечить, с учетом финансовых возможностей государства, рассмотрение в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений предложения по ратификации ряда конвенций МОТ.

Диссертант, исследуя нормотворческую деятельность Международной организации труда, пришел к выводу о необходимости применения общепризнанных международных принципов и норм, а также норм международных договоров в сфере труда при совершенствовании трудового законодательства, а также включении их в качестве составной части в правовую систему Российской Федерации.

Трудовые права и свободы, в различных комбинациях закрепленные в большинстве Конституций современных государств мира.

Для нашей страны, изучение зарубежного опыта в области правового регулирования труда, имеет особое значение в связи с признанием в Конституции РФ приоритета международного права, планируемым вступлением России в Организацию экономического сотрудничества и развития.

Модель коллективно-договорного регулирования труда, признанная достаточно эффективной в странах с развитой рыночной экономикой, с их традициями демократии и гражданского общества, длительным историческим опытом регулирования труда, трехстороннего и двустороннего сотрудничества участников коллективных трудовых отношений, сформировавшимся механизмом социального партнерства, представляет несомненный интерес для заимствования отечественным законодательством. Недостаточная эффективность принятого законодательства в нашей стране объясняется, игнорированием некоторых аспектов зарубежного опыта, относящегося к субъектам договоров, порядку их заключения, масштабам действия, способам придания обязательной силы коллективным договорам.

На региональном уровне заключены ряд международных договоров, в которых подтверждаются, дополняются и конкретизируются общемировые правовые акты, касающиеся прав человека в сфере труда. Для России имеет юридическую силу Конвенция Совета Европы «О защите прав человека и основных свобод».

Таким образом, обобщение и анализ существующего международного и зарубежного опыта регулирования отношений в сфере труда позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время в Российской Федерации назрела необходимость проведения активной государственной политики по регулированию рынка труда, включая формирование государственного механизма регулирования в сфере труда, восстановление системы страхования занятости как способа возмещения временной потери дохода и как активного инструмента помощи работникам в адаптации на рынке труда.

В третьей главе диссертации - «Гарантии и защита конституционных прав и свобод человека и гражданина в сфере труда» - рассматриваются конституционно-правовые гарантии защиты трудовых прав работников (§ 1), несудебные механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере труда в Российской Федерации (§ 2).

Современное Российское государство конституируется в качестве правового и социального (ст.ст. 1 и 7 Конституции РФ). Важными задачами в об-

ласти гарантирования конституционных прав и свобод человека и гражданина в сфере труда в настоящее время являются: а) усиление деятельности по преодолению все еще высокой социальной напряженности; б) изменение конфликтного характера трудовых отношений. В целях выработки эффективного механизма разрешения трудовых споров, периодически предпринимаются усилия по усовершенствованию системы разрешения трудовых споров, которая призвана снизить накал забастовочной борьбы и трудовых конфликтов, урегулировать баланс интересов всех трех сторон, участвующих в социально-трудовых отношениях. Для достижения поставленных целей необходимо осуществить целый комплекс законодательных, организационных и просветительских мер.

Для обеспечения наиболее полной реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в сфере труда необходима система гарантий, включающая условия реализации, способы, средства защиты и гарантии государства, предусматривающие гражданам свободу выбора рода деятельности, в том числе охрану труда, правовую защиту от необоснованного отказа в приеме на работу, обеспечение социальной защиты.

Исследование системы гарантий реализации конституционных прав и свобод в труда в Российской Федерации, позволила сделать вывод о необходимости разработки Концепции развития законодательства о защите данной группы основных прав, основанной на принципах конституционной законности; федерализма в построении системы контрольно-надзорных органов; органичного сочетания общего - президентского, парламентского и судебного контроля и прокурорского надзора - со специальным, осуществляемым уполномоченными органами исполнительной власти; дополнения государственного контроля общественным надзором, осуществляемым профессиональными союзами; своевременности и достаточности мер воздействия; неотвратимости ответственности за нарушение прав и свобод граждан в сфере труда; соответствия деятельности по охране прав и свобод граждан в сфере труда международным соглашениям. Разработка данной Концепции представляет собой сложную задачу. Одним из приоритетных направлений ее решения является переход от создания правовых и институциональных предпосылок становления системы эффективного разрешения трудовых споров и конфликтов, к ее реальному формированию, в т.ч., совершенствование нормативно-правовой базы трудовых отношений, создание новых судебных и досудебных институ-

тов регулирования правовых вопросов в сфере труда (специализированные трудовые суды, палаты по трудовым делам, трудовой арбитраж, посредничество и т.д.).

С целью совершенствования текущего контроля за соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина в сфере труда, в том числе и в негосударственном секторе экономики, диссертант полагает необходимым законодательно определить состав и полномочия государственных органов и общественных институтов, участвующих в обеспечении и защите прав в сфере труда, создав, тем самым, единый механизм реагирования на нарушение трудовых прав, а также возложить на специализированный федеральный орган исполнительной власти обязанность координировать действия органов, обеспечивающих защиту трудовых прав граждан.

В настоящее время назрела необходимость создания специализированных судов по защите прав и свобод человека и гражданина в сфере труда, с особым внутренним устройством, введением упрощенной процедуры рассмотрения дел, вытекающих из трудовых отношений. Возможным вариантом может стать дополнение Гражданского процессуального кодекса РФ главой, регулирующей особенности рассмотрения трудовых споров в специализированных судах (или специализированными судьями). Необходимо определить вопросы, связанные с подведомственностью и подсудностью дел о нарушении конституционных прав и свобод человека и гражданина в сфере труда, составом специализированного суда по трудовым спорам, правовым положением участников процесса, распределением бремени доказывания, дополнительными процессуальными гарантиями работников, мерами по обеспечению исковых требований, судебными расходами и т.д.

Российская система органов по надзору и контролю за соблюдением конституционных прав и свобод граждан в сфере труда построена по принципу подчиненности федеральной власти. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, во всех организациях на территории Российской Федерации возложен на Федеральную инспекцию труда. Значение федеральной инспекции труда в системе зашиты трудовых прав определяется тем, что именно она является специализированным институтом государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства. Государственный надзор за соблюдением правил по безопасному ведению

работ в отдельных отраслях и на некоторых объектах промышленности наряду с органами федеральной инспекции труда осуществляют специально уполномоченные органы - федеральные надзоры. Внутриведомственный государственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в подведомственных организациях осуществляют федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

В качестве позитивного решения следует отметить включение в указанную систему органов, осуществляющих ведомственный государственный контроль, которые в свое время были неоправданно изъяты из системы над-зорно-контрольных органов, предусмотренной в Кодексе законов о труде Российской Федерации 1971 г.

Вместе с тем, введение органов местного самоуправления следует признать неправомерным, поскольку они не относятся к государственным органам. Однако принимая во внимание, что органы местного самоуправления в установленных случаях могут осуществлять полномочия по контролю за соблюдением трудового законодательства в подведомственных им организациях, было бы желательно главу 57 дополнить статьей, соответствующей по содержанию ст. 20 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерацию).

Профилактика правонарушений в сфере труда является важной задачей государства. Эта задача решается посредством формирования социальных, морально-нравственных, экономических, организационных и правовых условий, исключающих возможность совершения различного рода правонарушений — от уголовных преступлении до дисциплинарных проступков. В числе таких условий, несомненно, и эффективное законодательство о труде, и наличие авторитетных государственных органов, специализирующихся на охране труда (в самом широком смысле), и организационно-правовое обеспечение общественного контроля, и, в весьма большой степени, социальное партнерство, осуществляемое на всех уровнях общества.

Важную функцию в защите трудовых прав работников выполняют профессиональные союзы, которые имеют право на осуществление контроля за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Вместе с тем, в силу своего правового положения профессиональные союзы, указанную функцию, не могут реализовать в полной мере, из-за отсутствия законодательно установленной ответственности за нарушение их прав.

Представляется, что в дальнейшем при совершенствовании законодательства о труде глава 58 должна содержать только отсылочные нормы, регламентирующие права профессиональных союзов в организации наряду с другими представителями. Все остальные нормы должны бьггь исключены из Кодекса, а все права, предоставленные профессиональным союзам, - регламентироваться Федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». В содержание закона необходимо включить нормы устанавливающие, а не декларирующие, правовое положение профсоюзов и коллективных договоров, состав и функции органов по труду. Внести соответствующие изменения в федеральное законодательство, конкретизировав административную и уголовную ответственность за нарушение прав профсоюзов.

В Заключении подведены итоги проведенного исследования, суммированы важнейшие выводы диссертации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Фролов С.И. Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде // Малое предпринимательство и охрана труда. - Смоленск: Смоленская городская типография. 2005. - С. 15-20. - 0,5 пл.

2. Проблемы судебной защиты основных прав и свобод человека и гражданина в сфере труда в Российской Федерации и зарубежных странах. // Государственное строительство и право. - Вып. 15. - М.: Издательство Московского гуманитарного университета, 2005. - С. 118-122. - 0,6 пл.

3. Фролов С.И. Проблемы регулирования трудовых отношений в Российской Федерации: конституционно-правовой анализ. // Государственное строительство и право. — Вып. 16. - М.: Издательство Московского гуманитарного университета, 2006. - С. 194-211. - 1,2 пл.

25

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Фролова Сергея Ивановича

Тема диссертационного исследования «КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В СФЕРЕ ТРУДА (СОВРЕМЕННЫЙ РОССИЙСКИЙ ОПЫТ)»

Научный руководитель: - кандидат юридических наук, доцент Ярославцев Виктор Васильевич

Изготовление оригинал-макета Фролов С.И.

Подписано в печать ^¿ГТираж Я ¿7 экз.

Усл. п. л. -/Г

Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № •

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84.

P-7757

4

I

I

I