СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гаврюшенко, Павел Иванович, кандидата юридических наук
Введение.3
Глава I. Теоретико-правовые основы альтернативной гражданской службы
§1. Международно-правовые основы альтернативной гражданской службы.14
§2. Понятие и сущность альтернативной гражданской службы и этапы ее развития в Российской Федерации.42
§3. Регламентация законодательством Российской Федерации конституционного права на альтернативную гражданскую службу.79
Глава II. Конституционно-правовой механизм реализации гражданами Российской Федерации права на альтернативную гражданскую службу
§ 1. Сущность конституционно-правового механизма реализации гражданами Российской Федерации права на альтернативную гражданскую службу.91
§2. Реализация гражданами Российской Федерации конституционного права на альтернативную гражданскую службу.113
§3. Роль органов местного самоуправления в реализации конституционного права граждан на альтернативную гражданскую службу.129
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовое регулирование права граждан на альтернативную гражданскую службу: вопросы теории и практики"
Актуальность диссертационного исследования. Согласно части 1 статьи 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Вместе с тем ч. 3 ст. 59 Конституции Российской Федерации предусматривает, что гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.
Проведение военной реформы и процесс реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации требует дальнейшего развития и совершенствования законодательства, обеспечения законности в деятельности органов военного управления и должностных лиц, соблюдения прав граждан на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.
Успешная реализация мероприятий и достижение целей военной реформы зависит от выполнения ряда задач, среди которых выделяются: качественное совершенствование организационно-штатной структуры Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, обеспечение их боевой и мобилизационной готовности, гарантирующей военную безопасность страны, приведение штатной численности военнослужащих к уровню, адекватному существующим и потенциальным военным угрозам с учетом экономических возможностей государства создание эффективной системы гарантий военнослужащим и гражданам, реализующим свое конституционное право на альтернативную гражданскую службу.
Чтобы отвечать своему назначению, правовые нормы по вопросам реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой должны быть научно обоснованными, правильно отражать реальные процессы, истинные причины соответствующих явлений, точно учитывать потребности
Вооруженных Сил, личные интересы и убеждения граждан Российской Федерации, а также возможности государства.
Субъективизм, игнорирование объективной действительности особенно нетерпимы в работе с гражданами, убеждениям или вероисповеданию которых противоречит несение военной службы, так как ошибки могут повлечь за собой тяжкие последствия.
Отсюда ясно, что раскрытие и дальнейшее развитие теоретических основ реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на замену военной службы альтернативной гражданской службой, постоянное совершенствование законодательства в этой области и разработка практических рекомендаций по правильному применению действующего законодательства при направлении на альтернативную гражданскую службу имеют большое значение.
В последние годы отсутствие закона об альтернативной гражданской службе при одновременном наличии права на таковую в Конституции Российской Федерации и ссылках в ряде федеральных законов на эту службу порождало определенные социальные и правовые коллизии, не способствовало укреплению авторитета власти.
28 июня 2002 г. Государственной Думой принят Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе». Указанный Федеральный закон в соответствии со статьей 25 вступил в силу с 1 января 2004 г.
Однако в настоящее время не исследован конституционно-правовой механизм реализации гражданами права на альтернативную гражданскую службу, недостаточно исследованы вопросы направления граждан на альтернативную гражданскую службу и порядок ее прохождения. Какого-либо специального научного исследования, посвященного наиболее полному изучению аспектов, связанных с реализацией конституционного права граждан на замену военной службы по призыву, альтернативной гражданской службой, не проводилось. Не в полной мере дает ответ на указанные вопросы исследования и Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе».
Эти проблемы необходимо решать в соответствии с принципами правового государства, на основе норм международного права, Декларации прав и свобод человека и гражданина, Конституции Российской Федерации, Федеральных законов «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «Об альтернативной гражданской службе», других нормативных правовых актов, с учетом обеспечения требуемой укомплектованности войск (сил), с анализом демографических факторов, возможностей государства на переход к комплектованию Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов в добровольном порядке (по контракту).
Научная разработанность темы. Специфика исследуемой проблемы вызвала необходимость обращения к мировой и отечественной литературе, освещающей различные аспекты механизма реализации гражданами права на альтернативную гражданскую службу. Тема охраны и защиты прав и свобод личности всегда была в центре внимания юридической науки. Ей посвятили свои труды многие представители общей теории права: С. С. Алексеев, В. Д. Ардашкин, А. Г. Бережнов, Н. В. Витрук, И. Я. Дюрягин, В. Д. Зорькин, А. А. Кененов, С. А. Комаров, В. Н. Кудрявцев, В. А. Кучинский, О. Э. Лейст, Е. А. Лукашева, Г. В. Мальцев, Н. И. Матузов, М. Ф. Орзих, В. А. Патюлин, В. Н. Синюков, Ю. А. Тихомиров, А. Г. Хабибуллин, В. М. Чхиквадзе и другие; конституционного права: Н. А. Боброва, Л. Д. Воеводин, Г. А. Гаджиев, Г. К. Дмитриева, Т. Д. Зражевская, В. Т. Кабышев, О. О. Миронов, В. А. Масленников, Ф. М. Рудинский, В. А. Ржевский, К. Б. Толкачев, И. Е. Фарбер, Б. С. Эбзеев; отраслевых юридических наук и международного права: 3. А. Астемиров, Я. М. Брайнин, С. Н. Братусь, Н. И. Загородников, В. А. Елеонский, В. А. Карташкин, М. И. Ковалев, В. М. Савицкий, Н. С. Самощенко, С. Г. Келина, М. С. Строгович, И. Л. Петрухин, Д. М. Чечот и другие.
Ранее предпринимались попытки рассмотрения некоторых вопросов о порядке реализации гражданами конституционного права на альтернативную гражданскую службу. Отдельные вопросы, связанные с реализацией гражданами права на альтернативную гражданскую службу, рассматривались учеными, исследовавшими проблему совести в юридическом аспекте: Гирманом Ю. И., Розембаумом Ю. А., Стрекозовым В. Г., а некоторые правовые проблемы деятельности органов военного управления в той или иной мере затрагивались в работах российских ученых Иванова Б. П., Бурова В. С., Голенко Е. Н., Зателепина О. К., Ковалева В. И., Кудашкина А. В., Овчарова О. А., Петухова Н. А., Фатеева К. В., Толкаченко А. А. и др.
Разработкам ученых, их методологии, сущности, понятийным элементам диссертант уделяет особое внимание. Многие теоретические выводы, положившие начало переосмыслению процедурных действий в системе реализации гражданами конституционного права на альтернативную гражданскую службу не утратили своей актуальности и сегодня. В то же время широкий круг вопросов, связанных с исследованием конституционно-правового механизма реализации гражданами права на альтернативную службу, нуждается в научном осмыслении.
В практике российских судов возникали ситуации, требующие разрешения вопросов, связанных с реализацией гражданами конституционного права на замену военной службы альтернативной гражданской службой, прямого применения норм Конституции Российской Федерации об альтернативной гражданской службе.
К настоящему времени не дано четкого определения того, как гражданин должен доказать призывной комиссии свои убеждения и какие аргументы воспримет призывная комиссия, не исследованы причины и основания противоречия военной службы вероисповеданию призывников. Нуждается в исследовании правовое регулирование порядка направления, прохождения и увольнения с альтернативной гражданской службы и полномочий должностных лиц в этом вопросе.
Отсутствие комплексного исследования по указанным вопросам еще более подчеркивает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является совокупность правовых отношений, связанных с реализацией гражданами Российской Федерации конституционного права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.
Предметом диссертационного исследования является альтернативная гражданская служба как особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемый гражданами Российской Федерации взамен военной службы по призыву.
Структурными частями предмета изучения являются понятия: альтернативная гражданская служба, право гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, организация направления граждан на альтернативную гражданскую службу, ее прохождение, основания и порядок увольнения с альтернативной гражданской службы и другие вопросы, находящиеся в границах объекта исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе уже имеющихся теоретических данных сформулировать понятие альтернативной гражданской службы, комплексно проанализировать проблемы правового регулирования, организации и реализации гражданами права на альтернативную гражданскую службу, разработать на этой основе рекомендации и предложения по разрешению существующих проблем и совершенствованию законодательства.
В рамках поставленной цели выделяются следующие задачи исследования:
1. Определение исходных теоретических положений, раскрывающих конституционное право граждан на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в Российской Федерации.
2. Определение понятия альтернативной гражданской службы, правовых оснований прохождения альтернативной гражданской службы, организации направления граждан на альтернативную гражданскую службу, увольнения с альтернативной гражданской службы и их последствий.
3. Анализ правовых норм, закрепляющих конституционное право граждан на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в Российской Федерации, а также в дореволюционной России, странах СНГ, Австрии, Бразилии, Испании, Италии, Мексике, Норвегии, ФРГ, Франции и др.
4. Исследование конституционно-правового механизма реализации гражданами Российской Федерации права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.
5. На основе общего понятия и правовой природы дать характеристику исследуемого института альтернативной гражданской службы.
6. Выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства об альтернативной гражданской службе, обеспечению реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, созданию стройной и непротиворечивой системы законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы прохождения альтернативной гражданской службы, в т.ч. принятие нормативных правовых актов, позволяющих реализовать конституционное право на альтернативную гражданскую службу по основаниям, впервые установленным законодателем в 2002 г. в Федеральном законе «Об альтернативной гражданской службе».
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют комплекс научных методов познания социально-политических явлений и процессов: общенаучные и частнонаучные, специальные методы познания социально-правовых явлений — конкретно-исторический, социологический, системно-структурный, сравнительно-правовой, и др. В исследовании используются также общелогические методы познания (анализ, синтез, обобщение), с помощью которых выявляются закономерности, существующие в сфере государственно-правовых явлений, проблемы и пути совершенствования правового регулирования увольнения с военной службы по контракту.
Юридической базой исследования являются: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «Об альтернативной гражданской службе», указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, а также законодательные и иные нормативные правовые акты СНГ, международно-правовые акты, регламентирующие вопросы реализации гражданами права на альтернативную гражданскую службу.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что данная диссертация представляет собой первое комплексное монографическое исследование организационно-правовых вопросов реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.
Диссертант предлагает собственную трактовку понятия альтернативной гражданской службы как подинститута военной службы.
Автор вводит в научный оборот понятие конституционно-правового механизма реализации гражданами конституционного права на альтернативную гражданскую службу.
Теоретическая значимость работы определяется разработкой положений, выводов и практических рекомендаций, включающих предложения и выводы по совершенствованию законодательства, регулирующего конституционное право граждан на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.
Основные положения, выносимые па защиту:
1. Введение в научный оборот нового уточненного понятия альтернативной гражданской службы: альтернативная гражданская служба это альтернативная форма исполнения воинской обязанности гражданами, которые в силу своих убеждений или по вероисповеданию (другим установленным законодательством основаниям) осуществляют трудовую деятельность в интересах общества и государства взамен военной службы по призыву. Альтернативная гражданская служба, по мнению автора, является юридическим пединститутом военной службы.
2. Результаты анализа общепризнанных принципов и норм международного права, национального законодательства показали, что к кругу источников конституционного права на альтернативную службу и процесса ее реализации, ее особенностям и отличительным чертам относятся международно-правовые нормы, нормативные акты органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.
3. Конституционно-правовой механизм обеспечения права гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной — это важнейшее средство, характеризующее социальные функции государства, их соответствие гуманным целям мирового сообщества.
В результате исследования конституционно-правового механизма реализации гражданами права на альтернативную гражданскую службу диссертант сделал вывод, что право гражданина Российской Федерации на альтернативную гражданскую службу - это гарантированные Конституцией Российской Федерации и демократическим обществом возможности для каждой личности, убеждениям и вероисповеданию которой противоречит несение военной службы, заменить ее на альтернативную гражданскую службу, а также эффективная социально-юридическая система охраны и защиты прав граждан в соответствии с международными и национальными стандартами и процедурами. Имеется в виду право индивида на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в интересах общества и государства. Структура данного механизма включает следующие элементы: общественные нормы, международные принципы, правомерную деятельность субъектов права человека; гласность; гарантии: общие, специальные (юридические), международные; ответственность; процедуры; контроль, включая и международный.
3. Сущностью полномочий должностных лиц по направлению граждан на альтернативную гражданскую службу является часть их компетенции и совокупность персонифицированных юридических обязанностей и субъективных прав по исполняемой должности, связанной с осуществлением государственных функций по работе с гражданами, подавшими заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.
4. Предложения по созданию комплексной системы мер по предотвращению и устранению юридических противоречий между специально уполномоченными федеральными органами исполнительной власти по организации альтернативной гражданской службы.
5. Предложения по совершенствованию законодательства об альтернативной гражданской службе, сформулированный проект федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе».
Практическая значимость исследования. Практическое значение работы заключается в том, что полученные результаты, теоретические положения и выводы могут быть использованы в деятельности призывных комиссий, должностных лиц специально уполномоченных органов исполнительной власти по организации альтернативной гражданской службы, для совершенствования законодательства, в том числе внесения изменений в Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе».
Результаты исследования могут быть использованы на практике в военных комиссариатах при работе призывных комиссий и принятии решения о направлении гражданина на альтернативную гражданскую службу, в организациях, предоставивших места «альтернативгцикам» а также в учебном процессе при изучении курсов «Военное право», «Конституционное право Российской Федерации» курсантами и слушателями военных образовательных учреждений профессионального образования Российской Федерации, студентов образовательных учреждений, проведении разъяснительной работы среди допризывной молодежи в общеобразовательных школах и образовательных учреждениях профессиональной подготовки.
Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, дополняют теоретическую базу исследования проблемы альтернативной гражданской службы. Работа вносит вклад в развитие конституционного права и может быть использована для дальнейших научно-практических исследований по данной проблематике.
Положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, уже используются должностными лицами Елецкого объединенного военного комиссариата в организации работы, связанной с реализацией гражданами конституционного права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, при подготовке пособий, статей, лекций, других учебно-методических материалов.
Достоверность и обоснованность. Основные положения диссертационного исследования базируются на Конституции Российской Федерации, нормах действующего законодательства, научных источниках конституционного права, других смежных отраслей правовой системы Российской Федерации. Важное место в обеспечении достоверности и обоснованности основных положений занимает их апробация в учебном процессе, на научно-практических конференциях, а также при подготовке научных публикаций.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Современной гуманитарной академии. Положения и выводы, полученные диссертантом в ходе проведенного исследования, были апробированы им в выступлениях перед работниками военных комиссариатов, на научно-практических конференциях и семинарах, при проведении лекций в системе общегосударственной подготовки в Главном командовании ВВС и воинских частях обеспечения, при проведении методических сборов с офицерами юридических специальностей Военно-воздушных Сил, а также при проведении занятий со школьниками старших классов средних школ в ходе информационно-просветительской работы, что подтверждается актами внедрения.
Материалы диссертации послужили основой для подготовки автором соответствующих разделов информационно-правовых справочных систем «Консультант-плюс», «Гарант», «Военное право», которые используются общественным движением «За права военнослужащих» при консультировании граждан, реализующих свое конституционное право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.
Основные положения, теоретические выводы нашли отражение в докладах на научно-практических конференциях «Современное состояние военного права и его влияние на национальную безопасность Российской Федерации», «Актуальные проблемы систематизации военного законодательства в Российской Федерации», проходивших в Военном Университете в 2004 году.
Объем диссертации и ее структура. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Гаврюшенко, Павел Иванович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного исследования получены следующие теоретические выводы и практические предложения.
С юридической точки зрения конституционное право граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой представляет собой правовую материю, которая находится в постоянном движении: она изменяется, дополняется, идет поиск новых инструментов в разрешении существующих проблем, разрабатываются новые нормативные акты, регламентирующие порядок прохождения альтернативной гражданской службы. Альтернативная гражданская служба оформляется в систему качественно своеобразных общественных отношений. Часть этих отношений регулируется нормами права, совокупность которых по существу является правовым выражением указанной закономерности.
Альтернативная гражданская служба имеет самостоятельные правовые источники. Правовыми источниками замены военной службы по призыву альтернативной гражданской службой являются внешние формы выражения российского законодательства, т.е. исходящие от органов государственной власти официально-документальные формы выражения и установления правовых норм, связанные с реализацией гражданами конституционного права на замену военной службы альтернативной гражданской службой.
Нормы права, регулирующие порядок реализации гражданами права на альтернативную гражданскую службу, могут функционировать только при условии их внутренней согласованности и скоординированности. Можно сказать, что на сегодняшний день формирование и системность нормативных обобщений в сфере реализации гражданами права на замену военной службы альтернативной гражданской службой далеки от совершенства. Опираясь на потребности военного строительства, на данные юридической науки, достижения правовой культуры и юридической техники, необходимо придать юридическим нормам значительную степень конкретности, сформулировать нормы-принципы, нормы-задачи, унифицировать, согласовать весь правовой материал, связанный с реализацией гражданами права на альтернативную гражданскую службу, подчинить его определенным юридическим задачам, конкретному правовому режиму регулирования. Указанные задачи могут быть решены посредством системного, кодификационного правотворчества. Назрела необходимость в разработке Кодекса о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих, одна из глав которого была бы посвящена порядку реализации гражданами конституционного права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой. Именно в кодификационных актах получают развитие нормативные обобщения, и таким путем идет процесс построения логически завершенной, структурно четкой правовой системы.
Основным методом правового регулирования альтернативной гражданской службы является метод централизованного, императивного регулирования. Он основан на субординации между участниками альтернативной гражданской службы и используется для защиты интересов государства.
Альтернативная гражданская служба имеет материальные и юридические предпосылки. Материальными предпосылками альтернативной гражданской службы являются жизненные интересы и потребности граждан и государства. Под их влиянием участники альтернативной гражданской службы вступают в правовые отношения. Юридическими предпосылками альтернативной гражданской службы выступают три составляющих: нормы права; правосубъектность; юридические факты.
Объектом альтернативной гражданской службы - является такое благо, по поводу чего субъекты альтернативной гражданской службы вступают в юридические связи и на что направлены их права и обязанности. При реализации конституционного права на замену военной службы альтернативной гражданской службой благом для граждан выступают совокупность льгот, гарантий и компенсаций, которые поставлены законодателем в зависимость от убеждений и вероисповедания граждан, а также их принадлежность к коренным малочисленным народам, которые ведут традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимаются традиционными промыслами. Благом для противоположного субъекта института альтернативной гражданской службы выступают интересы государства. Объект альтернативной гражданской службы является благом, находящимся в распоряжении управомоченной стороны и охраняемым государством.
В исследовании сформулировано определение понятия "альтернативной гражданской службы".
Понятие реализации гражданами права на альтернативную гражданскую службу можно рассматривать в широком и узком смысле. В узком смысле — это юридический факт (обстоятельство), связанное с реализацией конституционного права, в широком — альтернативная гражданская служба рассматривается как совокупность правоотношений между субъектами, урегулированных на основе норм права в отношении блага, находящегося в распоряжении управомоченной стороны и охраняемого государством, посредством осуществления субъективных прав и выполнения юридических обязанностей.
Сформулированы юридические и организационные принципы реализации гражданами конституционного права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой как основополагающие установления, выражающие объективные закономерности и определяющие научно обоснованные направления реализации права граждан на альтернативную гражданскую службу, полномочий специально уполномоченных федеральных органов исполнительной власти по организации альтернативной гражданской службы.
Несмотря на то, что альтернативная гражданская служба является особым видом трудовой деятельности в интересах общества и государства, она не является разновидностью государственной службы, в том числе военной и муниципальной.
В исследовании сделаны выводы, что альтернативная служба как разновидность социальной деятельности в обществе, с одной стороны, обеспечивает другие виды социальной деятельности (например, государственную, в том числе военную, муниципальную, деятельность в сфере здравоохранения, социального обеспечения граждан и др.), с другой стороны -реализует конституционное право граждан на возможность отказа от исполнения воинской обязанности в форме прохождения ее по призыву.
Наличие предусмотренных законом оснований для замены военной службы по призыву альтернативной гражданской службой и порядка ее прохождения и увольнения является важной юридической гарантией реализации гражданами конституционного права на альтернативную гражданскую службу.
Автор вводит понятие конституционно-правового механизма реализации гражданами права на альтернативную гражданскую службу и вводит свою классификацию социальных институтов и учреждений, организующих начало обеспечения права гражданина Российской Федерации на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.
Полномочия должностных лиц по реализации гражданами права на альтернативную гражданскую службу представляют собой часть их компетенции и являются совокупностью персонифицированных обязанностей и прав по исполняемой должности, связанных с осуществлением государственных функций по работе с гражданами, несение военной службы которых противоречит их убеждениям или вероисповеданию, а также относящихся к коренным малочисленным народам, которые ведут традиционный образ жизни, осуществляют традиционное хозяйствование и занимаются традиционными промыслами.
Гарантом законности при реализации гражданами права на альтернативную гражданскую службу должно стать соответствие полномочий должностных лиц на принятие решения на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.
Несоблюдение установленного порядка реализации гражданами права на альтернативную службу влечет за собой отмену юридических актов о прекращении трудовых отношений "альтернативщиков" и восстановление нарушенных прав граждан.
Указанное выше позволяет говорить об альтернативной гражданской службе как правовом институте - т.е. совокупности правовых норм, регулирующих однородные отношения, которые образуют самостоятельную обособленную группу, проникнуты внутренним единством и охватывают все существенные моменты регулирования альтернативной службы.
Практические предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства об альтернативной гражданской службе сформулированы в проекте федерального закона, приводимого автором, который приводится в приложении 4.