Конституционно-правовое регулирование законодательной компетенции Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Адамович, Анатолий Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава I. Теоретико-правовая характеристика ф законодательной компетенции Совета Федерации.12

1. Вопросы теории законодательной компетенции.14

2. Конституционно-правовая характеристика законодательной компетенции Совета Федерации.48

Глава II. Институционно-функциональная характеристика законодательной компетенции

Совета Федерации.68ф 1. Порядок рассмотрения в Совете Федерации федеральных законов.70

2. Особенности рассмотрения в Совете Федерации проектов федеральных конституционных законов, поправок и пересмотра

Конституции Российской Федерации.108

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовое регулирование законодательной компетенции Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. В соответствии с Конституцией Российской Федерации (статьи 102, 104, 105, 106)1 Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (далее - Совет Федерации) имеет обширную и многоаспектную компетенцию. Лишь часть ее связана непосредственно с законодательной деятельностью и требует тесного взаимодействия с Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации (далее - Государственной Думой). Но эта часть имеет очень большое значение, поскольку именно через нее формируется правовая основа государственной и общественной жизни страны. Тем самым теоретическое осмысление законодательной компетенции Совета Федерации представляет собой самостоятельную проблему, актуальную как в интеллектуальном, так и практическом отношениях. Она обусловлена происходящими в стране процессами становления правового государства, укрепления механизмов государственного и муниципального управления, повышения уровня управляемости общества.

В связи с принятием и вступлением в силу федерального закона от 5 августа 2000 года № 113"- ФЗ "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" и других нормативных актов можно полагать, что создание эффективного демократического государства идет путем реформирования практически всех органов государственной власти. Меняется порядок избрания в состав Совета Федерации.

1 Конституция Российской Федерации. Официальное издание. М, 1997. С. 43 - 46. (Далее все ссылки - по этому изданию).

2 Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 32. Ст. 3336.

Несмотря на обширный объем материалов о Совете Федерации, в том числе но вопросам его трансформации, законодательная компетенция этой палаты Федерального Собрания Российской Федерации (далее - Федерального Собрания) недостаточно исследована, более того, вызывает среди ученьгх и практиков существенные разночтения. Особенно часто дискутируются механизмы и процедуры обеспечения через законодательный процесс интересов субъектов Федерации, в чем, собственно говоря, и видится одна из основных функций Совета Федерации.

Изучение конституционно-правового регулирования законодательной компетенции Совета Федерации имеет целью разработку предложений по совершенствованию деятельности палаты по повышению качества законотворческого и законодательного процессов, по развитию демократического потенциала федеративных отношений и обеспечению эффективности государственного управления.

Все эти обстоятельства обуславливают актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной научной и публицистической литературе имеется много работ, касающихся в той или иной степени деятельности Совета Федерации, осуществления им своих конституционных полномочий. В большинстве работ, однако, обычно перечисляются указанные полномочия со ссылками на положения Конституции Российской Федерации или Регламента Совета Федерации. Законодательная компетенция Совета Федерации фрагментарно освещена в Комментариях Конституции Российской Федерации, вышедших в России в 1994 - 1999 годах.

Законодательный процесс в Федеральном Собрании, полномочия Совета Федерации рассмотрены в книге доктора юридических наук, профессора С.А. Авакьяна.3 Через всю книгу автор проводит мысль о том, что Совет Федерации в законодательном процессе больше выражает интересы субъектов Российской Федерации, чем интересы государства. Автор критически оценивает существовавший на момент написания книги порядок формирования палаты.

Вопросам формирования российского парламента, его роли и места в системе органов государственной власти посвятил свою монографию И.В. Гранкин 4 Основное внимание он уделил анализу полномочий Федерального Собрания, Совет Федерации рассматривает как "внутрипарламентскую структуру". Законодательной деятельности Совета Федерации в монографии отведено мало места. По мнению И.В. Гранкина эта палата в законодательном процессе выступает "в роли своеобразного контролера" и у нее явно недостаточно возможностей для отражения воли субъектов Российской Федерации. Учитывая сложность законодательного процесса, И.В. Гранкин предлагает для осуществления законопроектной работы создать "Государственный законодательный Комитет Российской Федерации", подотчетный Федеральному Собранию.

В исследовании Т.И. Коноваловой5 полномочия Совета Федерации систематизированы по трем блокам: первый - связан с обеспечением национальной безопасности и территориальной

3 Авакьян С. А. Федеральное Собрание — парламент России. М. Российский Юридический издательский Дом. 1999.

4 Гранкин И.В. Парламент России. М. 1999.

5 Коновалова Т.И. Совет Федерации как субъект принятия политических решений: конституционные прерогативы, проблемы реализации. РАГС. 1999. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. целостности, второй - с решением вопросов кадровых назначений и третий - с участием палаты в законодательном процессе. Но в указанном исследовании не ставилась задача и, следовательно, не осуществлялся правовой анализ законодательной компетенции Совета Федерации.

Р.Б. Гасымов6 в своей работе перечислил элементы конституционно-правового статуса Совета Федерации, попытался проанализировать дискуссию по проблеме формирования Совета Федерации, обосновал необходимость согласования интересов Федерации с интересами каждого ее субъекта. п

В исследовании А.Р. Парамонова проанализированы технико-юридические основания для отклонения законов в Совете Федерации.

О Совете Федерации в конце 1999 года - первой половине 2ООО года в силу определенных обстоятельств особенно много высказано суждений, оценок и предложений в средствах массовой информации.

Но до настоящего времени пока не предпринято попыток комплексного конституционно-правового анализа законодательной компетенции Совета Федерации как палаты российского парламента, представляющей интересы субъектов Российской Федерации.

Объектом исследования является конституционно-правовая база, определяющая законодательную компетенцию Совета Федерации и порядок ее формирования и реализации.

6 Гасымов Р.Б. Федеральное Собрание Российской Федерации, конститудионно-правовой статус. РАГС. 2000. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

7 Парамонов А.Р. Технико-юридическое качество законодательных актов, теоретические и прикладные аспекты. РАГС. 2000. // Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Предметом исследования избраны материальные и, особенно, процессуальные правоотношения, возникающие в ходе реализации законодательной компетенции Совета Федерации как палаты представительного и законодательного органа государственной власти Российской Федерации. Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является исследование конституционно-правового регулирования законодательной компетенции Совета Федерации, ее содержания и закрепления в организационных и правовых институтах.

Для достижения цели ставились следующие задачи: -уяснение специфики содержания понятий компетенция, законотворческий и законодательный процессы, законодательная компетенция Совета Федерации, а также этапов (процедур), в ходе которых реализуется законодательная компетенция;

-анализ конституционно-правовых основ законодательной компетенции Совета Федерации;

-институционно-функциональная характеристика законодательной компетенции Совета Федерации;

-выявление факторов, обеспечивающих институциональность законодательной компетенции Совета Федерации;

-разработка предложений по совершенствованию нормативных процедур реализации законодательной компетенции Совета Федерации, посредством которых обеспечивалось бы оптимальное сочетание в ходе законодательного процесса общегосударственных и региональных интересов;

-анализ роли аппарата Совета Федерации в осуществлении законодательной компетенции палаты.

Теоретическую и методологическую основу исследования образуют общенаучные положения диалектической методологии, дополненные специальными методами: сравнительно-правовым, структурно-функциональным, логико-юридическим и системно-историческим.

При написании диссертации были использованы труды отечественных и зарубежных специалистов по теории конституционализма и парламентаризма, по конституционному и парламентскому праву: С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, М.В. Баглая, И.Л. Бачило, Б.Н. Габричидзе, Р.В. Енгибаряна, Л.М. Карапетяна, Д.А. Керимова, А.И. Ковлера, Е.И. Козловой, Е.И. Колюшина, И.С. Крыловой, O.E. Кутафина, Б.М. Лазарева, В.И. Лафитского, В.В. Маклакова, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, М.А. Могуновой, И.Н. Сенякина, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова.

Ряд концептуально значимых положений были почерпнуты и осмыслены применительно к задачам диссертационного исследования из работ, в которых рассматривались проблемы государственного управления в федеративном государстве. Среди их авторов - Р.Г. Абдулатипов, А.Б. Агапов, Г.В. Атаманчук, Л.Ф. Болтенкова, Н.М. Казанцев, Б.С. Крылов, В.Н. Михайлов, В. Остром, А.И. Попов, В.А. Прокошин, Д. Сиджански и др.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном правовом и институционно-функциональном анализе конституционно-правового регулирования законодательной компетенции Совета Федерации, позволившим обосновать взаимосвязь между нормативной регламентацией его законодательной деятельности и организационными возможностями по осуществлению законодательных полномочий, а также выявить ресурсы реализации демократического потенциала при принятии законов и, соответственно, блокирования сепаратизма и регионализма.

Научная новизна диссертации определяется как тематикой исследования, так и подходом к ее разработке с учетом общих закономерностей парламентаризма и конкретной российской специфики этого института. Впервые в отечественной науке исследованы институционно-функциональные проблемы реализации законодательной компетенции одной из структур Федерального Собрания - Совета Федерации.

Учитывая, что в обществе развернута дискуссия о необходимости реформирования структуры государственной власти в целях устранения негативных тенденций в социально-экономическом развитии, в диссертации рассматриваются предложения по совершенствованию правовых механизмов реализации законодательных полномочий Совета Федерации.

В основных выводах и положениях, выносимых на защиту: -раскрыта специфика содержания понятий компетенция, законодательная компетенция, законотворческий и законодательный процессы, посредством которых раскрывается суть законодательной компетенции Совета Федерации;

-показано, что в Регламенте Совета Федерации недостаточно отражены особенности процессуальной реализации законодательной компетенции, что порой не позволяет субъектам Федерации четко выражать и фиксировать свои интересы и волю по тем или иным законам; слабо представлена территориальная координация субъектов Федерации по тем конкретным вопросам, которые касаются развития их территорий;

-обосновано, что вследствие сложившегося порядка работы у Совета Федерации недостаточно возможностей для глубокого рассмотрения законов, принятых Государственной Думой, особенно тех, которые согласно статьи 106 Конституции Российской Федерации подлежат его обязательному рассмотрению, низка результативность его законодательных инициатив, слабо влияние на законопроектную работу в Государственной Думе;

-сделан вывод, что в целом Совет Федерации недостаточно использует масштабы и авторитет своей законодательной компетенции, что зачастую отрицательно сказывается на его участии в выработке и практической реализации государственной внутренней и внешней политики, на законодательном регламентировании актуальных общественных отношений и процессов, из-за чего порой возникают напряжения во взаимоотношениях федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Федерации;

-акцентировано внимание на том, что многие сложности в реализации законодательной компетенции Совета Федерации связаны с его внутренним функциональным и организационным построением, прежде всего системой сложившихся процессуальных институтов, которые не всегда создают условия для полного проявления интеллектуального, информационного и волевого потенциала этой палаты, непосредственно отражающей состояние жизнедеятельности разных субъектов Федерации;

-внесены предложения, направленные на совершенствование процессуальных правоотношений в Совете Федерации, усиление роли и возможностей его комитетов и комиссий, улучшение взаимодействия членов Совета Федерации и его аппарата, укрепление информационных взаимосвязей с соответствующими структурами Государственной Думы, с одной стороны, и органов законодательной власти субъектов Федерации, с другой, и по иным аспектам функционирования Совета Федерации.

Эмпирическую базу исследования составляют документы Совета Федерации, исследования общественного мнения, практика законодательной деятельности Совета "Федерации, в обеспечении которой диссертант принимал участие в качестве сотрудника Секретариата Председателя Совета Федерации, затем Пресс-службы Совета Федерации.

Апробация результатов диссертационного исследования имела место в ходе заседания кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации^ где были изложены основные положения и выводы данной работы, в выступлениях на семинарах и совещаниях, в практической деятельности по совершенствованию законодательных процедур, а также в публикациях автора.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, списка нормативных актов и использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Адамович, Анатолий Сергеевич, Москва

Заключение

Совет Федерации за время своего существования накопил значительный опыт реализации предоставленной ему Конституцией Российской Федерации законодательной компетенции, доказал свою общественно значимую необходимость, показал свою заметную роль в формировании правовой политики государства.

Законодательная компетенция Совета Федерации как основной, несущий элемент его правового статуса представляет собой единство предметов ведения, прав и обязанностей палаты в сфере законодательной деятельности, составной части законотворческого процесса, на всех этапах которого палата, представляющая интересы субъектов Российской Федерации, принимает участие.

В правовом отношении институт законодательной компетенции Совета Федерации в достаточной степени не достроен, недооформлен, в силу чего он пока не институционален.

Институционализация Совета Федерации актуализируется в связи с наступлением очередного этапа реформирования этой палаты Федерального Собрания.

Правовое дооформление законодательной компетенции может идти, как путем внесения изменений и дополнений в Конституцию Российской Федерации, так и путем принятия новых федеральных законов и внесения дополнений и изменений в существующее федеральное законодательство по данному предмету правового регулирования.

Исходя из статуса Совета Федерации как палаты, представляющей интересы субъектов Российской Федерации в

Федеральном Собрании, актуализируется роль Совета Федерации как субъекта правовой политики, особенно в условиях назревающей конституционной реформы. Все это требует в свою очередь расширения практики законодательной инициативы, изменения порядка обеспечения законотворческого и законодательного процессов в палате.

Нормативная детализация процедур реализации законодательной компетенции Совета Федерации должна быть направлена на обеспечение сочетания в ходе законодательного процесса интересов Российской Федерации и ее субъектов, демократического потенциала при принятии решений, повышения эффективности государственного управления, сохранения единства страны, высокого качества законодательной техники и, в конечном итоге, правопорядка в стране.