АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовой механизм взаимодействия внутригосударственного права Российской Федерации и международного права»
На правах рукописи
Хижняк Вероника Сергеевна
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА
12.00.02 — конституционное право; муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Саратов - 200^
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»
Научный консультант: доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Кабышев Владимир Терентьевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Глотов Сергей Александрович
доктор юридических наук, профессор Кряжков Владимир Алексеевич
доктор юридических наук, профессор Невинский Валерий Валентинович
Ведущая организация: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Защита состоится 21 сентября 2004 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.239.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» (1 корпус СГАП, ул. Чернышевского, 104).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».
Автореферат разослан«
Ученый секретарь диссертационного совета
И.Н. Сенякин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
За последнее десятилетие политическая картина мира кардинально изменилась. Научно-техническая революция и развитие международных отношений значительно ускорили и существенно изменили процессы интернационализации экономического, правового и других аспектов жизни общества. Возрастает взаимная связь и взаимозависимость государств, что вызвано глобальными проблемами, от решения которых зависит само существование человечества. Вопрос о взаимодействии международного и внутригосударственного права не нов, хотя изначально ученых больше волновал вопрос о соотношении указанных правовых систем, так как сферы, в которых возможно совместное регулирование общественных отношений международным и внутригосударственным правом, не всегда существовали и появились сравнительно недавно — в XX в. К ним относятся: становление и защита прав и свобод человека, охрана и использование окружающей среды, борьба с преступлениями, наносящими ущерб правам человека, транснациональными преступлениями и т.д.
Международное право как правовая система, создаваемая при участии всех государств, призвано способствовать координации их деятельности по решению указанных проблем, установить ответственность за нарушение государствами международных обязательств и сделать реальной возможность применения этой системы. Однако само по себе существование международного права еще не обеспечивает этого. Без внутригосударственных гарантий исполнения государствами их обязательств по международному праву его эффективное действие весьма проблематично, поэтому оно всегда стремилось опереться на национальное право.
Находясь в тесной взаимосвязи, международное и внутригосударственное право оказывают друг на друга определенное воздействие. Так, предписания международного права влияют на возникновение определенных норм в национальном праве, а прогрессивные идеи, содержащиеся в последнем, — на становление норм первого. Таким образом, процесс взаимодействия международного права с национальным обладает большим значением для обеих правовых систем, которое повышается с появлением и расширением сфер их совместного регулирования.
Конституционное право по сравнению, например, с уголовным и гражданским правом — относительно «молодая» отрасль внутригосударственного права, но именно ее нормы определяют основные направления взаимодействия международного права с национальным, его характер и механизм. Конституция устанавливает права на территории государства, процедуру изменения национального законодательства в целях его приведения в соответствие обязательному для государства международному праву (т.е. его ратифицированным договорам, нормам и принципам). Перечисление тех аспектов взаимодействия, которые регулируются нормами конституционного права, можно продолжить. Вместе с тем, важно отметить, что конституционные основы взаимодействия международного и национального права являются наименее изученным аспектом этого процесса. _
В настоящие время заметна тенденция к конституционализации международного права, так как нормы конституционного права переходят в международное право и укореняются в ней. Примером может служить процесс, связанный с разработкой проектов Конституции Евросоюза и Конституционного Акта Союзного государства Беларуси и России. Одним из элементов конституционализации международного права является закрепление в международном праве прав и свобод человека, гарантий их защиты1, а также других институтов, бо-
2
лее характерных для конституционного права .
Конституционализацию международного права можно охарактеризовать какпроцесс воздействия норм и принципов конституционного права различныхгосударств в целом (и Россиив частности) нанормы международного права.
Отмечается и другой процесс - интернационализации науки российского конституционного права, что связано с включением в нормативную систему этой отрасли общепризнанных норм и принципов международного права3.
Указанные процессы являются результатом взаимодействия национального права России и международного права и в свою очередь могут коренным образом изменить сложившиеся в настоящее время отношения национального права России и международного права. Поскольку конституционное право - основополагающая отрасль права, рассмотрение взаимодействия национального права России и международного права с точки зрения конституционного права Российской Федерации позволит понять основы такого взаимодействия и экстраполировать его главные черты на взаимодействие международного права с другими отраслями национального права России. В то же время рассмотрение проблемы взаимодействия национального права России и международного права с точки зрения конституционного права не является чисто теоретическим исследованием. Оно может иметь и большое практическое значение, в первую очередь, в силу того, что нормы конституционного права (Конституции РФ) обладают прямым действием. Кроме того, конституционное право определяет характер и степень взаимодействия, его цели, функции и принципы. Этого не может, выявить рассмотрение взаимодействия национального и международного права с точки зрения других отраслей - гражданского, уголовного, административного, трудового, финансового или иного права. Все вышесказанное обусловлено тем, что соотношение международного права с отраслями внутригосударственного права во многом зависит от того,
1 См.: Исаве Д. А. Хартия Европейского Союза об основных правах и ее воздействие на европейский конституционный процесс II Правовые проблемы укрепления российской государственности / Под ред. В.Ф. Воловина. Томск, 2003. Ч. 14. С. 215-216.
} В настоящее время отмечается тенденция к конституционализации отраслей российского права. Поэтому проблемы некоторых отраслей права ученые начинают рассматривать в конституционно-правовом аспекте (см.: Корнукова Е.В. Конституционные основы правосудия по уголовным делам а Российской Федерации: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. Саратов, 2003). ГЛ Гаджиев отмечает, что «конституционализация частного права в широком смысле — это постоянно протекающий процесс воздействия норм и принципов конституционного права на нормы частного права. В узком смысле — это процесс приведения норм частного права в соответствие с нормами конституции» (Гаджиев ГА Конституционные принципы рыночной экономики (Развитие основ гражданского права в решениях Конституционного Суда Российской Федерации). М., 2002. С. 24).
3 Богданова НА Система науки конституционного права: Автореф. дис.... д-ра юрвд. наук. М.. 2001. С. 21; 34.
•■'•«•»..1.1 1 •/ •* 1.. .
как конституционное право решает проблему соотношения источников национального и международного права (Е.В. Колесников, О.Е. Кутафин)1.
ТД Зражевская отмечает, что «реализация конституционного законодательства осуществляется через «проекцию» на другие отрасли права требований обновления содержания отраслевых норм в результате трансформации важнейших конституционных норм, сформулированных в виде целей, принципов, задач и т.д.»2. Таким образом, конституционное право может служить своеобразным проводником идей из международного права во внутригосударственное.
Можно отметить и другие основания, по которым проблема взаимодействия национального права РФ и международного права особенно актуальна для науки конституционного права: 1) сближение содержания ряда международно-правовых институтов (особенно в сфере прав человека); 2) возможность применения норм международного права на территории Российской Федерации; 3) закрепление в Конституции РФ 1993 г. определенного приоритета норм международных договоров над нормами российского законодательства. Определенное освещение эти вопросы получили в работах С.А. Глотова3, Г.Н. Комковой4 и др.
Кроме того, актуальность диссертационной работы обусловлена тем, что в ней рассматривается механизм взаимодействия двух правовых систем: национального права России и международного права, в то время как в юридической литературе обычно рассматривается механизм влияния международного права на внутригосударственное, а также механизм реализации последнего на внутригосударственном уровне.
Механизм взаимодействия — такое же правовое явление, как механизм правового регулирования, механизм защиты прав и свобод и т. д. Термин «механизм», как правило, означает модельную логическую схему специально-юридического воздействия на социальные отношения, например, механизм правового регулирования (см. работы С. С. Алексеева, А.В. Малько5), или используется для характеристики инструментально-процедурных конструкций таких, как механизм реализации права или механизм правоприменения (см. работы Л.Н. Завадской, Ю.С. Решетова6). Однако в отечественной юридической науке зачастую выделяли небольшую категорию правовых явлений, которые принято было называть «механизмами» (механизм правового регулирования и механизм защиты прав человека, например).
1 Колесников Е.В. Источники российского конституционного права. Саратов, 1998; Кутафин O.E. Источники конституционного права Российской Федерации. М., 2002.
2 Зражевская ТД Реализация конституционного законодательства: проблемы теории и практики: Автореф. дис.... д-ра юрид. наук. Саратов, 2000. С. 3.
3 Глетов С.А Конституционно-правовые проблемы сотрудничества России и Совета Европы в области прав человека: Автореф. дис.... д-ра юрид. наук. Саратов, 1999.
4 Комкова Г.Н. Конституционный принцип равенства прав и свобод человека и гражданина в России: понятие, содержание, механизм защиты: Автореф. дис.... д-ра юрид. наук. Саратов, 2003.
5 Алексеев С.С. Механизм правового регулирования в социалистическом государстве. М., 1996; Малько A.B. Механизм правового регулирования II Правоведение. 1996. № 3.
6 Завадская Л.Н. Механизм реализации права. М., 1992; Решетов Ю.С. Механизм прзэореализации в условиях развитого социализма. Казань, 1980.
Анализ положений Конституции РФ и законодательства, изложенный в данной работе, дает возможность говорить об изменении существовавшего ранее отношения международного права с внутригосударственным правом России.
Предмет исследования — конституционно-правовой механизм взаимодействия внутригосударственного права РФ и международного права.
Объект исследования: природа и характерные особенности механизма взаимодействия международного и внутригосударственного права Российской Федерации.
Цель работы: исследовать конституционный механизм взаимодействия международного и российского права, его сущность, функции и цели; изучить структуру отношений национального и международного права, разработать рекомендации по совершенствованию механизма взаимодействия на внутригосударственном уровне, а также по наиболее эффективному использованию этого механизма для достижения интересов Российской Федерации на международном уровне.
Задачи работы:
. 1) обосновать методологические основы исследования проблемы взаимодействия национального и международного права;
2) рассмотреть проблему понятия и сущности взаимодействия международного и внутригосударственного права;
3) определить терминологические и практические отличия между такими категориями, как «соотношение» и «взаимодействие»; «трансформация» и «согласование»; «реализация» и «имплементация»;
4) выявить понятие механизма взаимодействия национального и международного права;
5) исследовать такие составляющие механизма взаимодействия, как внутригосударственный нормативно-правовой механизм взаимодействия права РФ и международного права, подобный механизм взаимодействия на межгосударственном уровне, пути и средства реализации внешней политики Российской Федерации;
6) рассмотреть историю развития основных теорий взаимодействия внутригосударственного и международного права;
7) исследовать проблему взаимодействия российского и международного праза в историческом конституционно-правовом аспекте;
8) выявить конституционные принципы функционирования механизма взаимодействия российского и международного права;
9) проанализировать место норм международного права в правовой системе РФ;
10) рассмотреть конституционный механизм взаимодействия российского и международного права в правотворческом и в правоприменительном процессе в РФ;
11) исследовать роль внешней политики и дипломатии во взаимодействии внутригосударственного и международного права;
12) выделить конституционные принципы внешней политики РФ и проанализировать их роль в механизме взаимодействия права РФ и международного права;
13) выявить конституционный механизм реализации внешней политики РФ и его влияние на механизм взаимодействия национального права России и международного права;
14) определить тенденции дальнейшего развития взаимодействия национального права России и международного права;
15) разработать рекомендации по совершенствованию российского законодательства в сфере взаимодействия международного права и национального права России.
Методологическими основами исследования являются диалектический материализм, одним из основных положений которого является объективный исторический подход к каждому явлению действительности и требование рассмотрения любых явлений с точки зрения их исторического развития и современного состояния, всесторонний и полный анализ познаваемого предмета. Данный подход предопределил учет диахронического (исторического) аспекта развития рассматриваемой в диссертации проблемы и ее современного (синхронного) состояния. Указанные требования диалектического материализма позволили использовать в качестве одной из методологических составляющих теорию формирования и смены научных парадигм, разработанную Т. Куном1 и развивавшуюся как в философской науке, так и в ряде других отраслей знания (см. работы М.И. Байтина, КХ Вольфа и Б. Торна, B.C. Степина2 и др.).
Методы исследования. Историко-правовой метод исследования, используемый в работе, позволяет выявить изменения в отношениях национального и международного права, а также тенденции развития этих отношений. Данный метод был использован для установления особенностей изменения соотношения национального и международного права. Сравнительно-правовой метод использовался для выявления влияния, оказываемого международным правом на национальное право России, а также того влияния, которое национальные правовые системы, в том числе и российская, оказывают на развитие международного права. Системный подход помогает раскрыть свойства структурно-функциональных связей внутригосударственной и международной правовой системы, определить существенные стороны взаимодействия международного и внутригосударственного права на правотворческой и правоприменительной стадиях.
Степень научной разработанности проблемы и теоретическая основа исследования. Проблема, рассматриваемая в диссертации в конституционно-правовом аспекте, традиционно изучалась в философии (Г. Гегель, Т. Гоббс, И. Кант, Б. Спиноза3) и в науке международного права (Ю.Я. Баскин и Д.И. Фельдман, И.П. Блищенко, В.Г. Буткевич, И.И. Лу-
' Кун Т. Структура научных революций. М., 1975.
1 Байтин М.И. О формировании российской юридической доктрины нового столетия II Российская юридическая доктрина в XXI веке: Проблемы и пути их решения. Саратов. 2001; Wolf КН., Thome В. Notes on Sociology of Knowledge and Linguistics II Studies in the History of Linguistics. Traditions and Paradigms. Bloomington; L, 1974; Степин B.C. Теоретическое знание. M., 2000.
3 Гегель Г. Работы разных лет: В 2 т. М., 1973; Гоббс Т. Сочинения. М., 1991; Философия Канта и современность. М., 1974. С. 109; Спиноза Б. Политический трактат. Варшава, 1910.
кашук, Р.А. Мюллерсон и др.1). В зарубежной литературе к данной проблеме обращались ученые-международники Д. Анцилотти, Я. Броунли. А. Ноллкэмпер, Г. Трипель, В.ОА Эдварде, И.Х. Яне2 и специалисты в области теории государства и права и конституционнного права Г. Кельзен, М. Ташне, Т. Эйсбаутс3 и др.
В одних работах рассматривалось либо только соотношение двух правовых систем, либо проводится их сравнительно-практический анализ. В других исследованиях выдвигаются различные вопросы теории соотношения систем международного и национального права: теория примата внутригосударственного права (Т. Гоббс, Г. Гегель), теория примата международного права (Г. Кельзен), дуалистическая теория (Д. Анцилотти, Р.А. Мюллерсон), теория трансформации (СВ. Черниченко), теория согласования (В.Г Буткевич). Большинство упомянутых работ было актуально для своего времени. В них исследовался тот вид соотношения, который доминировал в определенный исторический период. Однако право постоянно развивается, и даже наиболее прогрессивные концепции с годами устаревают при изменении действительности.
Соотношение и взаимодействие национального права России и международного права в настоящее время являются не только проблемами науки международного права. В иных отраслях юридической науки ученые обращаются к различным аспектам этого вопроса, например, к проблеме административно-правового регулирования в сфере внешних сношений (административное право) (Н.М. Конин4; В.М. Манохин, Ю.С. Адушкин5), влияния норм международного права на нормы отечественного уголовного процесса (В.М. Волженина)6, международно-правового регулирования социально-трудовых отношений (Павлушкин А.Г.)7 и т.д.
Имеются исследования ученых-международников, в которых изучается проблема соотношения международного и национального права России с позиций конституционного права
1 Баскин Ю.Я., Фельдман ДМ История международного права. М., 1990; Буткевич В.Г. Соотношение внутригосударственного и международного права. Киев, 1981; Бтпценко И.П. Международное и внутригосударственное право. М., 1960. Лукашук ИИ. Внешняя политика России и международное право. М., 1937; Он же. Глобализация, государство, право, XXI век. M., 2000 и др. Он же. Конституция России и международное право II Российский ежегодник международного права. 1995. СПб., 1996; Он же. Нормы международного права в правовой системе России. М., 1997; Мюллерсон РА Конституция СССР и вопросы соотношения международного и национального права. М., 1980; Он же. Национально-правовая имплементация международных договоров II Советский ежегодник международного права. 1978. М., 1980 и др.
1 Анцилотти Д. Курс международного права М., 1961; Броунли Я. Международное право: В 2 кн. М., 1977; Ш-kaempeг A The Dined Effect of International Law II Dined Effect Rethinking a classic of EC Legal Doctrine/ Ed. By J.M. Prinsseu, A. Schrauben (creditors). Groningen, 2002; TriepeI H. Völkerrecht und Landesrecht Leipzig, 1899; Edwards D.O.A Direct Effect Myth, Mess or Mystery? II Direct Effect Rethinking a dasssic of EC Legal Doctrine/ Ed. By J.M. Prinsseu. A. Schrauwen. Groningen (creditors), 2002; lans I.H., Prinsseu I.M. Dined Effrect Convetgence or Divergence? // Dined Effect Rethinking a dasssic of EC Legal Doctrine/ Ed. By J.M. Prinsseu, A. Schrauben (coeditas). Groningen, 2001
3 Kelsen H. General Theory of Law and State. Cambridge, 1945; Kelsen H. Principles of International Law. N.Y., 1999; Tushnet M 77» New Constitutional Order. Oxford. 2003,- Bsbouts T. Dred Effect, foe Text and the Terms II Direct Effect
Rethinking a dasssic of EC Legal Doctrine/ Ed. By J.M. Prinsseu, A. Schrauwen. Groningen (coeditors), 2002. * Конин Н.М. Российское административное право. Особенная часть: Курс лекций. Саратов, 2002. С. 161-170.
! Манохин В.М., Адушкин Ю.С. Российское административное право: Учебник 2-е изд. испр. и доп. Саратов, 2003. С.317-329.
6 Волженина В.М. Нормы международного права в российском уголовном процессе. СПб., 2001.
7 Пжлушкш А Г. Международно-правовое регулирование социагъно-трудовых отношений II Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева Тольятти, 2001. Вып. 18.
при рассмотрении: места норм международного права в правовой системе России (И.И. Лу-кашук1, СЮ. Марочкин2 и др.), влияния норм международного права на внешнеполитический курс России (И.И. Лукашук3), применения норм международного права в судебной практике России (Л.Б. Алексеева, В.М.Жуйков, И.И. Лукашук, Б. Зимненко4).
Однако таких работ в настоящее время немного, и они не охватывают всего спектра взаимодействия двух систем. Некоторые аспекты этой проблемы рассматривались в работах ученых-конституционалистов, главным образом, в связи с вопросами о: соответствии Конституции РФ положениям международных договоров (СА Авакьян5), внешнеполитической функции конституций (С А Авакьян6), возможностях внешнеполитической сферы деятельности Государственной Думы (СА Авакьян)7, применении норм международного права Конституционным Судом РФ (Б.С. Эбзеев8); международных договорах как объектах конституционного контроля, предварительном контроле Конституционным Судом РФ не вступивших в силу международных договоров, роли Конституционного Суда РФ в обеспечении взаимодействия национальной и международной правовых систем, международно-правовой аргументации в решениях Конституционного Суда и era международных связях (Л.В. Лазарев9); контроле конституционности международных договоров, заключенных республикой в составе РФ в Конституционнь!х Судах республик (Ж.И. Овсе-пян10), и применении Конституционными (Уставными) Судами субъектов Российской Федерации общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров (М А Митюков11), источниках современного российского права (МБ. Баглай, Е.В. Колесников, О.Е. Ку-тафин и др.12), признании Российской Федерацией того или иного принципа или нормы международного права (Н.В. Витрук3), основных направлениях внутренней и внешней политики РФ (ВТ. Кабышев14), международно-правовых основах статуса национальных меньшинств
> ЛукашукИМ. Нормы международного права..; Он же. Конституция России и международное право...
2 Марочпн СЮ. Соотношение юридической сипы норм международного и внутригосударственного права в правовой системе Российской Федерации II Российский юридический журнал. 1997. № 2. С. 34-52.
3 Лукашук И.И. Внешняя политика России...
4 Алексеева ЯЕ, ЖуСков В.М., Лукашук ИИ. Международные нормы о правах человека и применение их судами Российской Федерации: Практич. пособие. М., 1996; Зимненко Б. Международное право в судебной практике России; конституционное правосудие II Российская юстиция 2003. № 9. С. 6-10; Он же. Международное право в судебной практике России: уголовное судопроизводство II Российская юстиция 2003. № 10.
5 Авакьян С.А Конституция России: природа, эволюция, современность. 2-е изд. М., 2000.
6 Там же.
7 Авакьян С.А. Федеральное Собрание—парламент России. М., 1999.
6 Эбзеев Б.С. Конституция. Правовое государство. Конституционный Суд М., 1997. ! См.: Кряжков ВА, Лазарев Л.В. Конституционная юстиция в Российской Федерации: Учебное пособие. М., 1998. ,0 Овсепян Ж.И. Становление конституционных и уставных судов в субъектах Российской Федерации {19902000 гг.). М„ 2001.
11 Митюков МЛ О применении конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров II Конституционное правосудие и международно-правовые стандарты прав человека: Мат-лы Междунар. круглого стола. 29 ио-ября-1 декабря. 2001 г. Нальчик, 2002. С. 31-42.
,г Баглай К1.В. Конституционное право Российской Федерации. М., 2001; Козлова Е.И., Кутафин О.Е Конституционное право России. М., 1999; Колесников ЕВ. Указ. соч.; Кутафин О.Е. Указ. соч. " Витрук Н.В. Конституционное правосудие в Российской Федерации (1991-2001 годы). М., 2001. " Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. В.В. Лазарева. М., 1997. С. 363.
(В.А. Кряжков1); гарантиях в РФ прав и свобод человека, установленных международным правом, и их применении (Г.Н. Комкова, Т.Г. Морщакова, В.В. Невинский, В.Е. Чирчин и др.2); реализации принципа права нации на самоопределение в рамках РФ (А.Н. Кокотов3); утверждении модели государственного устройства, соответствующей потребностям сохранения территориальной целостности и обеспечения единства правовой системы РФ (И.Н. Барциц4); обязательствах, налагаемых общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ на федерапьную власть (В.И. Радченко5); специфике конституционной доктрины современной России (Т.М. Пряхина6); конституционно-правовых проблемах сотрудничества России и Совета Европы в области прав человека (С.А. Глотов7); установлении системы национальной безопасности России (В.В. Мамонов8).
Особо следует отметить интерес ученых-конституционалистов при разработке комментариев ст. 15 и 17 Конституции РФ и в связи с этим к проблеме соотношения норм национального и международного права в правовой системе России, месту общепризнанных принципов и норм международного права среди источников национального праза России (В.И. Андрианов, В.К. Бабаев, ВА Мирошни-кова, В.В. Оксамытный и Т.Н. Рахманина, С А Пяткина, В А Четвернин, Б.С. Эбзеев и др.9).
Теоретической основой исследования особенностей правового механизма взаимодействия национального права России и международного права были работы теоретиков права (С.С. Алексеева,10 М.И. Байтина11, А.В. Малько,12 Н.И. Матузо-
' Кряжков В.А Глава 14. Конституционно-правовое положение национальных меньшинств в Российской Федерации II Конституционное лраво России. Учебник для юридических вузов и факультетов I Отв. ред. А.Н. Кокотов, МИ. Кукушкин. М„ 2003.
2 Комкова Г.Н. Указ. соч.; Морщакова Т. Применение международно-правовых норм о правах человека в конституционном правосудии II Конституционное правосудие на рубеже веков: Мат-лы междунар. конф., го-священной 10-летию Конституционного Суда Российской Федерации (1-2 ноября 2001 г., г. Москва). М., 2002; Невинский В.В. Конституция Российской Федерации: испытание мировым опытом II Журнал российского права. 2003. Ns 11; ЧирхинВ.Е. Конституция: российская модель. М., 2002.
3 Кокотов АН. Русская нация и российская государственность (Конституционно-правовой аспект взаимодействия): Автореф. дис.... д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 1995.
4 Барциц И.Н. Конституционно-правовое пространство Российской Федерации: Автореф. дис.... д-ра юрид наук. М., 2001.
5 Радченко В.И. Президент в конституционном строе Российской Федерации. Саратов, 2000.
6 Пряхина Т.М. Конституционная доктрина современной России. Саратов, 2002.
' Глотов С.А Конституционно-правовые проблемы... Он же. Россия и Совет Европы: политико-правовые проблемы взаимодействия. Краснодар, 199S.
• Мамонов В.В. Конституционные основы национальной безопасности России. Саратов, 2002. »См.: Комментарий к Конституции Российской Федерации I Отв. ред. Л А Окуныюв. М., 1996; Комментарий к Конституции РФ I Общ. peso. Ю.В. Кудрявцева М., 1995; Конституция Российской Федерации: Научно-практический комментарий / Под ред. акад. Б.Н. Топоржна М., 1997; Конституция Российской Федерации: Проблемный комментарий I Отв. ред. В А Четвернин. М., 1997; Мирошникова В А Комментарии к Конституции Российской Федерации. М., 1998; Научкнтрактический комментарий к Конституции Российской Федерации I Под ред. В.В. Лазарева. М., 1997. ,0 Алексеев С.С. Общая теория права: В 2-х т. М„ 1981; Он же. Право: азбука - теория - философия: опыт комплексного исследования. М., 1999 и др.
" Байгш М.И. Сущность права (Современное нормативное лравопонимание на фани двух веков). Саратов, 2001. 12 Малько AB. Механизм правового регулирования II Правоведение. 1996. № 3; Он же. Юридическая доктрина как важнейшее направление современной российской правовой политики II Российская юридическая доктрина в XXI веке: Проблемы и пути их решения. Саратов, 2001.
ва,1 СЮ. Решетова,2 Ю.А. Тихомирова3 и др.), а также конституционалистов (Р.Г. Аб-дулатипова,4 С.А. Авакьяна,5 М.В. Баглая,6 И.Н. Барцица,7 Н.А. Бобровой8, Н.А. Богдановой,9 Н.С Бондаря,10 Н.В. Витрука,11 Т.Д. Зражевской,12 ВТ. Кабышева,13 Е.И. Козловой и О.Е. Кутафина,14 Е.В. Колесникова,15 А.А. Кондрашова,16 И.А Кравца,17 В.А. Кряжкова18 О.А. Кудинова,19 Л.В. Лазарева,20 В.О. Лучина,21 В.В. Невинского,22 Ж.И. Овсепян,23 Т.М. Пряхиной,24 В.И. Радченко,25 В.А. Ржевского и Н.М. Чепурнова,26 Б.А Страшу-
1 Штузов НИ. Идея диктатуры закона в контексте российской юридической доктрины II Российская юридическая доюгрина в XXI веке: Проблемы и пути их решения. Саратов, 2001. 1 Решетов Ю.С. Указ. соч.
3 Тихомиров Ю.А. Курс сравнительного правоведения. М., 1996.
' АбЭулаттов Р.Г. Перспективы конституционного федерализма в Российской Федерации II Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (К 10-летию Конституции России): Международная научно-практическая конференция (1-3 октября 2003 г.: В 3 ч. / Псд ред. АН Демидова, В.Т. Кабышева Саратов, 2003.4.1.
s Авакьян С. А. Конституция России: природа, эволюция, современность. 2-е изд. М., 2000. 1 Баглай М.В. Конституционализм и политическая система в современной России II Журнал российского права. 2003. № 11; Он же. Конституционное право Российской Федерации. М. 2001.
7 Барцщ И.Н. Правовое пространство России: вопросы конституционной теории и практики. М., 2000.
8 Боброва НА Конституционный строй и конституционализм в России: Монография. М., 2003. 5 Богданова В.Г. Указ. соч.
10 Бондарь Н. С. Конституция, конституционный контроль и социальные противоречия современного общества II Журнал российского права. 2003. № 11; Он же. Конституция России — нормативно-правовая основа разрешения социальных противоречий II Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (К 10-летию Конституции России): Международная научно-практическая конференция (1-3 октября 2003 г.: В 3 ч. / Под ред. А.И. Демидова, В.Т. Кабышева. Саратов, 2003.4.1. С. 19-21. " Витрук Н.В. Указ. соч. ,г Зражевская ТД Указ. соч.
13 Кабыиев В. Т. Российский конституционализм на рубеже тысячелетий // Правоведение. 2001. № 4; Он же. Российский конституционализм: тенденции и перспективы развития II Российская юридическая доктрина в XXI веке: Проблемы и пути их решения. Саратов, 2001. " Козлова Е.И., Кутафин O.E. Указ. соч.; Кутафин O.E. Указ. соч.
15 Колесников ЕВ. Указ. соч.
16 Кондратов А.А Конституционно-правовая ответственность субъектов федерации: вопросы теории и законодательного регулирования в Российской Федерации. Красноярск, 1999.
17 Кравец И.А. Российская конституция и конституционализация правового порядка (некоторые вопросы теории и практики) //Журнал российского права. 2003. № 11.
18 Кряжков ВА Указ. соч.; Кряжков В. А, Лазарев Л.В. Указ. соч.
15 Кудинов О.А Российский конституционализм в XIX- начале XX вв.: теория и практика: Автореф. дис.... д-ра юрид. наук. М., 2003.
20 Кряжков ВА, Лазарев Л.В. Указ. соч.; Лазарев Л.В Правовые позиции Конституционного Суда России. М., 2003.
21 Лучин В.О. Конституция Российской Федерации. Проблемы реализации. М., 2002.
а Невинский В. Конституционный Суд Российской Федерации и развитие конституционных принципов II Конституционное правосудие на рубеже веков: Мат-лы междунар. конф., посвященной 10-летию Конституционного Суда Российской Федерации (1-2 ноября 2001 г., г. Москва). М„ 2002; Он же. Конституция Российской Федерации: испытание мировым опытом // Журнал российского права. 2003. №11.
23 Овсепян Ж.И. Указ. соч.
24 Пряхина Т.М. Указ. соч.
а Радченко В.И. Указ. соч.; Он же. Публичная власть. Обеспечение государственной целостности Российской Федерации (конституционно-правовые основы). Саратов, 2003.
н Ржевский ВА, Чепурнов Н.М. Судебная власть в Российской Федерации: конституционные основы организации и деятельности. М., 1998.
на,1 И.Е. Фарбера,2 Б С. Эбзеева3), ученых-международников (И П. Блищенко, В Г Буткеви-ча, В.Н. Лихачева, И.И. Лукашука, РА Мюллерсона, Д.И. Фельдмана, С В. Черниченко), работы зарубежных ученых-юристов (Д. Анцилотти, Я. Броунли, Г. Кельзена, Г. Трипеля, и др.), философов (Т. Гоббса, Г. Гегеля, И. Канта, Б. Спинозы, Т. Куна и др.)
Нормативно-правовая и эмпирическая база исследования.
Нормативной и эмпирической базой диссертационной работы являются Конституция РФ, федеральные законы и нормативные акты субъектов Федерации, решения федеральных судов, судов субъектов Федерации, привлеченные к исследованию международные нормативно-правовые акты (конвенции, пакты, международные договоры РФ). Особое внимание уделено документам, в которых отражается внешнеполитическая деятельность конституционных и специализированных органов власти РФ: Президента, Правительства, Федерального Собрания, Министерства иностранных дел, Министерства внутренних дел, прокуратуры и т д.
Положения, выносимые на защиту:
1. Исследование характера взаимодействия международного и национального права РФ возможно и необходимо с учетом признаков современной научной парадигмы правовой науки, которая характеризуется признанием необходимости господства права в современном российском обществе и построения правового государства; необходимостью учета концепции правовой жизни, активной научной разработкой категории «конституционализм», тенденцией к конституционализаци международного права и интернационализацией национального права РФ.
2. Современное сосуществование' международного права и права Российской Федерации следует характеризовать термином «взаимодействие», которое основано на согласованном действии двух правовых систем и их взаимном влиянии.
3. У взаимодействия международного права и внутригосударственного права РФ имеется своя цель, которая заключается в установлении такого соотношения двух правовых систем, при котором возможна реализация их общих приоритетов, а также свои функции координации деятельности всех субъектов международного и внутригосударственного права для достижения цели их взаимодействия, а также развития обеих систем права в необходимом для достижения поставленной цели направлении.
4. Принципами взаимодействия являются: 1) равноценность правовых систем, 2) единство целеполагания, 3) согласованное (скоординированное) действие правовых систем, 4) соблюдение предписаний обеих систем, установленных для регламентации процесса их взаимодействия, 5) соблюдение государствами своих обязательств по обеспечению эффективного взаимодействия международного и внутригосударственного права, 6) ответственность государств за нарушение обязательств по обеспечению взаимодействия. Данные
' Страшун Б А Десять лет конституционных прав и свобод II Журнал российского права. 2003. № 11; Он же. Решения Конституционного Суда Российской Федерации как источник права II Конституционное правосудие на рубеже веков: Мат-лы междуиар. конф., посвященной 10-летию Конституционного Суда Российской Федерации (1-2 ноября 2001 г., г. Москва). М., 2002.
1 Фарбер И £ Свобода и права человека в советском государстве. Саратов, 1974. 5 Эбзеее Б. С. Конституция. Правовое государство. Конституционный Суд. М„ 1597.
общие принципы находят воплощение и в более частных принципах внешней политики РФ, которые определяют направления деятельности государства в международных отношениях и то, на появление каких именно норм в международном праве будет направлена его деятельность. Принципы внешней политики РФ указывают и на то, какой смысл государство будет вкладывать в уже существующие нормы (фактическое содержание нормы). Процесс реализации внешней политики государства регулируется нормами как международного, так и национального права, в первую очередь, нормами такой отрасли, как конституционное право. . •
5. К конституционным принципам внешней политики РФ относятся принципы добросовестного выполнения обязательств по международному праву, всеобщего уважения прав человека и основных свобод, территориальной целости государства, неприкосновенности государственных границ, их суверенного равенства, невмешательства в дела другого государства, мирного сотрудничества, неприменения силы и угрозы силой, разрешения международных споров мирным путем, а также право народа и нации на самоопределение.
6. Наиболее приемлемым как для России, так и для многих других государств является такое соотношение между национальным и международным правом, при котором у государства есть возможность отказаться от инкорпорации в свое право или правовую систему неугодных ему норм и при этом активно участвовать в интеграционных процессах, происходящих в международном сообществе. В этом случае государство обладает возможностью регулировать степень открытости своей правовой системы. Это желание государства отражено в дуалистической концепции соотношения внутригосударственного и международного права, поэтому именно она и является основой современного процесса взаимодействия международного права и внутригосударственного права России.
7. Дореволюционное право, начиная с права Древней Руси, часто соотносилось с международным правом соответствующей эпохи как равное последнему. В России никогда не признавался примат международного права, но она часто следовала принципу добросовестного соблюдения международных договоров.
8. Особенность соотношения российского и международного права в отличие от соотношения советского права с международным состоит в том, что такое соотношение характеризуется возможностью их реального взаимодействия, т.е. совместного регулирования одних отношений. Тот факт, что Конституция Российской Федерации определяет место норм международных договоров в правовой системе РФ, указывает на большую предрасположенность российского права по сравнению с советским к восприятию международного права. И, тем не менее, существующее соотношение российского и международного права нельзя охарактеризовать как примат последнего перед внутригосударственным, поскольку в самой Конституции РФ установлены механизмы, препятствующие проникновению в российскую правовую систему норм, противоречащих ее устоям.
9. Конституционно-правовой механизм взаимодействия национального права РФ и международного права — это процесс, выражающийся во влиянии норм международного права на изменение национального права, во влиянии норм национального права на изменения
международного права и во взаимном регулировании общественных отношений нормами обеих правовых систем. Та его часть, которая происходит на внутригосударственном уровне, регулируется конституционно-правовыми нормами, та, которая проистекает на международном уровне, - нормами международного права, и в некоторых случаях опосредованное влияние на процесс регулирования оказывают нормы конституционного права РФ (внешние отношения). В реализации механизма взаимодействия участвуют все субъекты внутригосударственного права. Органы государственной власти по роду своей деятельности должны соблюдать и выполнять международные обязательства государства. Физические и юридические лица участвуют в этом процессе постольку, поскольку определенные нормы международных договоров РФ могут быть непосредственно адресованы им. Поскольку этот механизм осуществляется на внутригосударственном уровне, он регулируется нормами национального права и, прежде всего, конституционными нормами. Механизм взаимодействия также можно разделить на нормативно-правовой и организационно-правовой. В реализации этого процесса участвуют как государственные, так и зарубежные органы государства, а также международные органы.
10. Источники международного права, в которых содержатся обязательные для России нормы международного права, образуют особый блок источников российского права. В правовой системе РФ есть два блока норм и источников: внутригосударственные нормы права и нормы международного права; источники внутригосударственного характера и источники, носящие международный характер. Эти блоки существуют параллельно и могут взаимодействовать в правотворческом и правоприменительном процессах. Во внутригосударственном праве создаются нормы, максимально приближенные по своей сути к нормам международного права. Такой подход позволяет решить уже давно существующую проблему, которая заключается в том, что нормы международного права изначально не создавались для урегулирования внутригосударственных отношений, но содержали прогрессивные идеи, включение которых в национальное законодательство могло бы повысить эффективность урегулирования таких отношений. Благодаря согласованию норм международного и внутригосударственного права в обеих системах создаются блоки соответствующих по своей сущности норм, что ведет к сближению этих систем и делает возможным реализацию их общих приоритетов, то есть их взаимодействие. :
11. Механизм взаимодействия национального права России и международного права в правоприменительном процессе характеризуется возможностью: а) совместного применения для урегулирования внутригосударственных отношений норм международного и национального права; б) приоритетного применения норм международного права для урегулирования отношений, возникающих в сферах, традиционно регулируемых нормами национального права; в) самостоятельного применения норм международного права; г) участия в нем различных субъектов, начиная от государственных органов и кончая частными лицами, при ведущей роли органов государственной власти. В правотворческом процессе взаимодействие выражается в согласовании норм национального права с предписаниями международ-
ного права и во влиянии норм национального права через политику и дипломатию государства на возникновение новых норм в международном праве.
12. Следуя указанным выше конституционным принципам, Россия заинтересована в стабильной системе международных отношений, считает необходимым укрепление международной безопасности, заявляет о своей готовности к диалогу по совершенствованию правовых аспектов применения силы в международных отношениях в условиях глобализации, разноуровневой интеграции и разрешению региональных проблем; считает необходимой дальнейшую разработку мер по усилению взаимодействия государств по борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью; намеревается добиваться сведения к минимуму рисков при дальнейшей интеграции в мировую экономику с учетом необходимости обеспечения экономической безопасности страны, а также способствовать формированию справедливой международной системы торгово-экономических отношений; выступает за расширение международного сотрудничества в целях обеспечения экологической безопасности; намерена расширять участие в международных конвенциях и соглашениях в области прав человека; ориентирована на дальнейшее активное сотрудничество с региональными организациями.
13. Механизм реализации внешней политики государства и механизм взаимодействия международного и национального права на международном уровне обладают общими точками соприкосновения. Для того чтобы внешняя политика государства была эффективной, необходимо ее единство, т.е. единообразная реализация всеми органами государства. На единых принципах должны осуществлять свою деятельность во внешнеполитической сфере органы исполнительной, законодательной и судебной власти как внутригосударственные, так и зарубежные, как федеральные органы, так и органы субъектов Федерации.
14. В настоящее время наблюдаются следующие наиболее общие тенденции развития взаимодействия национального и международного права: 1) интеграция и унификация; 2) расширение количества отношений, которые могут быть урегулированы совместно нормами национального и международного права; 3) на деятельность государства и его органов оказывает воздействие не только национальное, но и международное право. К конкретным тенденциям развития механизма взаимодействия национального и международного права на внутригосударственном уровне относятся: а) развитие нормативного механизма взаимодействия национального и международного права; б) создание новых органов или отнесение к компетенции уже существующих органов новых функций, связанных с выполнением международных обязательств государства; в) разработка новых и модификация прежних внутригосударственных механизмов, позволяющих развивать процесс взаимодействия международного и внутригосударственного права. На международном уровне заметны такие тенденции: а) разработка международных документов, позволяющих развивать взаимодействие международного и национального права по наиболее актуальным направлениям; б) модификация системы принципов международного права или их содержания; в) создание новых органов и организаций или изменение функций уже существующих таким
образом, чтобы они наиболее эффективно могли осуществлять координацию деятельности государств по решению общих для них проблем.
15. Рекомендации по совершенствованию российского законодательства.
Историки науки российского конституционного права уже отмечали, что среди весьма обширной тематики исследований по конституционному праву в Х1Х-начале XX вв. отсутствовала проблема соотношения или взаимодействия международного и российского права.1 Авторский анализ существующих работ по конституционному праву свидетельствует о том, что интерес к этой проблеме в современной науке конституционного права активизировался лишь в XX - начале XXI вв., но при довольно широком спектре вопросов, рассматриваемых учеными-конституционалистами (см. выше) в настоящее время не существует комплексного исследования, затрагивающего все уровни и аспекты взаимодействия национапьного права России и международного права. Следует отметить и отсутствие значительного интереса к этой проблеме зарубежных конституционалистов. Существующие в настоящее время работы ученых-международников, посвященные рассматриваемой проблеме, прежде всего, касаются теоретических аспектов доктринального характера или отдельных аспектов этой проблемы (например, при рассмотрении вопроса о защите прав человека). Имеются и фундаментальные исследования данной проблемы учеными-международниками (И. И. Лукашук), однако в них она рассматривается в большей степени с позиций международного права.
Новизна данной работы обусловлена тем, что в ней доказано существование такого правового явления, как механизм взаимодействия международного и внутригосударственного права, выявлены и рассмотрены элементы этого механизма (наличие юридического факта, субъективные права и т.д.), особенности осуществления этого механизма на внутригосударственном и международном уровнях, конституционные принципы осуществления механизма взаимодействия национального права России и международного права, цели и функции такого взаимодействия. Рассмотрен национальный механизм имплементации международного права и его структура. Выявлены нормативно-правовой и организационно-правовой механизмы взаимодействия международного и российского права. Исторический анализ проблемы дал возможность установить, что отношения России и СССР с международным правом в разные исторические эпохи характеризовались преимущественно как соотношение, а отношения права РФ и международного права в большей степени - как взаимодействие. Рассмотрены различия между такими процессами, как взаимодействие, согласование, соотношение международного и национального права. Исследованы пути взаимовлияния национального права и международного права и уровни их взаимодействия. Впервые исследованы особенности института взаимодействия двух правовых систем в правотворческом и правоприменительном процессе, международной и внутригосударственной сфере, участие в этом процессе органов государственной власти Российской Федерации, ее субъектов и т.д.
1 См: Кудинов ОАУказ. соч. С. 17-18.
В работе впервые рассмотрена роль внешней политики и дипломатии во взаимодействии российского и международного права, выявлены современные тенденции взаимодействия российского и международного права, сформулированы рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере взаимодействия национального права России и международного права.
В работе конкретизированы и более частные вопросы: роль денонсации, ратификации и отсылки в процессе взаимодействия двух правовых систем.
Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что в науке конституционного права вопрос о соотношении внутригосударственного и международного права ранее подробно не рассматривался, так же как он не рассматривался именно с точки зрения конституционного права как основополагающей отрасли российского права. В работе дано определение взаимодействия, изучены такие вопросы, как отличие взаимодействия от соотношения, согласования, имплементации, трансформации и т. д.; специфика конституционного механизма взаимодействия, конституционные принципы взаимодействия российского и международного права, процесс согласования норм национального права с нормами международного права, процесс применения норм международного права на территории государства. В работе уделено внимание роли института денонсации международных договоров в процессе взаимодействия, рассматриваются особенности самоисполнимых, несамоиспол-нимых и временно самоисполнимых договоров. Изученные проблемы позволят углубить ряд аспектов теории права, а рассмотренные понятия и механизмы могут быть применены к изучению взаимодействия международного права с иными правовыми системами и иными отраслями внутригосударственного права. Работа вносит определенный вклад в исследование современных тенденций интернационализации конституционного права и конститу-ционализации международного права.
Практическая значимость диссертации. Результаты работы могут быть использованы в правотворческой и в правоприменительной деятельности, в преподавании вузовских курсов «Конституционное право РФ», «Международное право», разработке и преподавании таких спецкурсов, как «Конституционно-правовой механизм взаимодействия национального права России и международного права», «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации в деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти».
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в материалах и докладывались на Международных научных и научно-практических конференциях «Права человека: Пути их реализации» (Саратов, 1998 г.), «Европейская конвенция о защите прав человека и основных и свобод и национальное законодательство» (Саратов, 2000 г.), «Обеспечение равенства прав и свобод человека: российские и международные механизмы» (Саратов, 2002 г.), «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (К 10-летию Конституции России)» (Саратов, 2003 г.), Всероссийских научных конференциях «Правовая политика: федеральные и региональные проблемы» (Саратов, 2000 г.), «Роль суда в защи-
те прав человека и обеспечение прямого действия Конституции Российской Федерации» (Пенза, 2000 г.), «Язык, познание, культура на современном этапе развития общества», посвященной Европейскому году языков и 70-летию Саратовской государственной академии права (Саратов, 2001 г.), научно-практической конференции «Российская юридическая доктрина в XXI веке: Проблемы и пути их решения» (Саратов, 2001 г.), научно-методическом семинаре «Международно-правовые способы защиты прав человека» (Саратов, 2002 г.); на круглом столе «Концепция правовой политики Российской Федерации», проведенном в Саратовском филиале Института государства и права РАН (Саратов, 2003 г.), обсуждались на кафедре конституционного и международного права Саратовской государственной академии права.
По теме исследования опубликовано 39 работ общим объемом 44 п.л.,
Структура и содержание работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 15 параграфов, заключения и списка использованной литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, излагаются цели, задачи, методология исследования, обозначена научная новизна, практическая значимость и выносимые на защиту положения, отмечаются результаты апробации выполненного исследования.
В первой главе "Взаимодействие внутригосударственного и международного права: история и современность" рассматриваются методологические проблемы изучения взаимодействия национального права России и международного права, история взаимодействия, основные понятия, связанные с данным процессом, понятие и сущность взаимодействия национального права России и международного права, конституционный механизм взаимодействия, конституционные проблемы взаимодействия национального права Российской Федерации и международного права, а также конституционные принципы взаимодействия указанных правовых систем и внутренние закономерности развития современной науки конституционного права.
В параграфе 1.1. «Методологические основы исследования проблемы взаимо-. действиянационального и международного права» обосновывается методологическая основа исследования, определяется методика и методы исследования, а также признаки современной научной парадигмы правовой науки России.
Наука конституционного права пользуется как общенаучными методами и приемами, так и специфическими, характерными для правовых исследований вообще и для науки конституционного права в частности. Природа правовых явлений обусловливает необходимость использования при анализе любых правовых явлений формально-юридического (догматического) метода, который еще называют методом правовой логики, историко-лравового и сравнительно-правового методов.
Исследователи (Н.А. Богданова) выделяют и специфические приемы конституционно-правовых исследований: 1) социологический, который, будучи обращенным к политической практике приобретает характер политического; 2) исторический подход, с помощью которого
восстанавливаются генетические связи конституционно-правовых явлений и процессов, определяющие современное состояние науки конституционного права и ее будущее развитие (данное исследование как раз обращено к политической практике и направлено на установление генезиса и тенденций развития взаимодействия международного и „национального права России).
Под методикой мы понимаем систему абстрактно-научных, логических приемов право-познания, включающих в себя наблюдения и описания, а также интерпретации полученных результатов. В данной работе используются следующие приемы: 1) установление общего и различного в понимании соотношения национальной системы права и международного права учеными, занимавшимися этой проблемой в разные исторические периоды, создававшими свои теории в разных социально-политических условиях; 2) сравнение социального контекста, в условиях которого формировались теории взаимодействия национального и международного права; 3) комплексное специально-юридическое и грамматическое толкование терминов: «соотношение», «согласование», «взаимодействие», «имплементация», «трансформация», «рецепция» и др.; 4) постулирование общих и конституционных принципов взаимодействия внутригосударственного и международного права с их дальнейшим -обоснованием; 5) разноуровневый анализ механизма взаимодействия международного и внутригосударственного права.
Метод рассматривается как конкретный подход к изучаемому материалу, его систематизация и теоретическое осмысление. Метод определяется философской наукой как одна из важнейших категорий субъективной диалектики, отражающая одновременно диалектику объективную. Конкретные методы познания явлений действительности, в том числе и права, достаточно полно описаны в философской и правовой литературе. К их числу относятся методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, гипотезы и аналогии и т.п. Кроме указанных, в работе использовались методы синхронного и диахронного изучения правовых явлений. Синхроническое исследование призвано изучать логические отношения, которые связывают сосуществующие элементы, образующие систему, а диахронический аспект исследования должен изучать отношения, связывающие элементы системы в порядке последовательности, не воспринимаемой одним и тем же коллективным сознанием (Ф. де Соссюр).
Методология предполагает применение принципов мировоззрения к процессу исследования, которое включает в себя соотнесение собственных результатов с фундаментальными теоретическими (доктринальными) положениями, применительно к данной работе — с теоретическими положениями (парадигмами) взаимодействия национального и международного права, разработанными за всю историю существования правовой науки на основе системного и исторического подхода к изучаемой проблеме. Научные парадигмы в любой науке создают особые картины мира. Право не является в этом смысле исключением.
В параграфе раскрываются такие понятия, как «мировоззрение», «парадигма», «теория», «доктрина» и «картина мира».
Мировоззрение человека понимают как «естественный и социокультурный саморегулятор его универсальной деятельности, представляющий собой основанную на опреде-
ленном понимании отношения материи и информации систему принципов теоретического и практического отношения к самому себе, предметам и процессам действительности, их всеобщей универсальной связи и взаимодействию» (А.П. Горячев).
В работе предпринята попытка рассмотрения объекта и предмета исследования с точки зрения современной парадигмы правовой науки.
Парадигма вслед за Т. Куном определяется как теория, рассматриваемая в динамике («модель постановки проблем и их решений», а также «источник методов, проблемных ситуаций и стандартов решения»). Кроме того, термин «парадигма» был введен Т. Куном с целью противопоставления одной теории другой. Такие теории могут иметь как общие, так и различные характеристики, принципы построения, мировоззренческие основы и т.п., которые в свою очередь объединяют научные направления в школы, развивающие определенные теории или их разновидности. Теория в отличие от парадигмы часто понимается как статическое образование. Поскольку термин доктрина определяется в словарях русского языка как «научная или философская теория, система», то в данной работе термины теория и доктрина рассматриваются как синонимы. На основе анализа работ В.В. Невинскогр,. Т.М. Пряхиной, В.Е. Чиркина отмечаются характерные особенности современной российской конституционной доктрины.
Правовая картина мира — особая разновидность гуманитарной картины мира, характеризуемая условностью и волевым фактором. Каждая ее разновидность, представленная как в национальном праве и правовой науке, так и в международном праве, зависит от ряда социальных, экономических и политических факторов.
Автор приходит к выводу, что важно исследовать особенности взаимодействия международного и российского права с учетом признаков современной парадигмы отечественной правовой науки, которая характеризуется признанием необходимости господства права в современном российском обществе и построения правового государства; с учетом концепции правовой жизни (А. В. Малько) и активной научной разработки категории «конституционализм» (В.Т Кабышев). Сюда же следует добавить, что современная трактовка категории «конституционализм» предопределяется тенденцией к интернационализации науки российского конституционного права. Такая тенденция обусловлена включением в нормативную систему отрасли общепризнанных норм и принципов международного права, взаимным влиянием национальных конституционно-правовых систем разных стран, провозглашением идеологического плюрализма и признанием общечеловеческих ценностей (Н.А. Богданова).
В параграфе 1.2. (Понятие и сущность взаимодействия международного и внутригосударственного права» отмечается, что характер взаимоотношения национального и международного права в каждом конкретном случае обусловлен различными факторами как правового, так и неправового характера. Исследуется проблема понятия и сущности взаимодействия национального и международного права, определяется терминологическое и практическое отличив между такими категориями, как «соотношение» и «взаимодействие»; «трансформация» и «согласование»; «реализация» и «имплементация».
Взаимодействие внутригосударственного и международного права следует определить как согласованное действие двухправовыхсистем, обусловленное существованием общих для них целей, необходимое для их взаимного развития и предполагающее или не исключающее возможности существованияу нихобщихсферрегулирования. Взаимодействие такжехарактеризуется взаимным влиянием правовыхсистем.
Следует отметить, что процесс взаимодействия не одинаков в различных государствах. Особенности этого процесса в каждом конкретном случае зависят от положений конституции государства и текущего законодательства. Так, ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации гласит, что международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы, тогда как в конституциях других стран представлены иные формулировки.
Автор приходит к выводу, что в зависимости от характера отношений международного и национального права их взаимоотношение можно охарактеризовать либо как соотношение, либо как взаимодействие. Соотношение возможно практически в любом случае, так как в этом случае речь идет о двух явлениях, обладающих схожими признаками, позволяющими их сравнивать, соотносить. Взаимодействие возможно только в тех случаях, когда есть возможность применения норм обеих правовых систем 'в одной сфере и их взаимовлияния. Взаимодействие исследуемых систем позволяет совершенствовать их нормы.
Процесс взаимодействия является двусторонним и невозможен без равноценности обеих систем. Для того чтобы действие этих систем было более эффективным и гармоничным, необходимо, чтобы их развитие было равномерным, и у каждой из них была возможность оказывать на другую определенное воздействие, влияние.
Процесс взаимодействия осуществляется по определенным принципам и обладает определенными целями и функциями.
Цель взаимодействия - установление такого соотношения двух правовых систем, при котором возможна реализация их общих приоритетов. В этом процессе каждая из систем опирается на другую для достижения своих целей, а наличие общих приоритетов делает необходимой их согласованную деятельность.
Функции взаимодействия - это координация деятельности всех субъектов международного и внутригосударственного права для достижения цели их взаимодействия, а также координация развития обеих систем права в необходимом для достижения поставленной цели направлении.
Принципами взаимодействияявляются:
1. Принцип равноценности правовых систем. Международное и национальное право -это две самостоятельные правовые системы. Ни одна из них не может превалировать над другой, в противном случае их взаимодействие невозможно.
2. Принцип единства целеполагания. У процесса взаимодействия существуют свои цели, единые для обеих систем, отражающие как национальные, так и интернациональные интересы государств. Без таких целей процесс взаимодействия нереален. Цели взаимодействия всегда должны вырабатываться государствами совместно и закрепляться в междуна-
родных документах, а затем отражаться во внутригосударственных нормативно-правовых актах.
3. Принцип согласованного (скоординированного) действия правовых систем. "Деятельность одной системы не должна противоречить деятельности другой, в противном случае достижение их общих целей станет невозможным.
4. Принцип соблюдения предписаний обеихсистем, установленныхдля урегулирования процесса их взаимодействия. Каждое государство самостоятельно разрешает вопрос о характере и степени взаимодействия своей правовой системы с международной, но при этом оно обязано соблюдать общепризнанные нормы и основные принципы международного права, касающиеся данного процесса.
5. Принцип соблюдения государствами своихобязательств по обеспечению эффективного взаимодействия международного и внутригосударственного права. Обязательства государств по обеспечению эффективного взаимодействия международного и внутригосударственного права для достижения их общих целей являются их международным обязательством и должны добросовестно выполняться ими.
6. Принцип ответственности государств за нарушение обязательств по обеспечению взаимодействия. В случае нарушений государством его обязательств по согласованию норм его права с нормами международного права или нарушений иного характера, наносящих ущерб процессу взаимодействия, государство должно нести за них международно-правовую ответственность так же, как и за нарушение иных своих обязательств по международному праву.
Международное и внутригосударственное право России соотносятся как две самостоятельные правовые системы, взаимоотношение которых вернее всего охарактеризовать таким термином, как «взаимодействие», поскольку обе системы обладают схожими приоритетами (права человека, развитие демократии) и связаны общими целями и задачами. В процессе взаимодействия возможно согласование норм обеих систем, а также имплементация норм одной системы права в сфере деятельности другой системы, что не подразумевает необходимости отказа от государственного суверенитета. Процесс взаимодействия характеризуется влиянием одной системы права на другую.
В параграфе 1.3. «Понятие механизма взаимодействия национального и международного права» рассматривается конституционно-правовой механизм взаимодействия национального права РФ и международного права. Под конституционно-правовым механизмом взаимодействия национального права РФ и международного права подразумевается процесс, выражающийся во влиянии норм международного права на изменение национального права и во взаимном регулировании общественных отношений нормами обеих правовых систем. Он происходит на внутригосударственном уровне и в силу этого регулируется конституционно-правовыми нормами. В реализации механизма взаимодействия участвуют все субъекты внутригосударственного права.
Механизм взаимодействия — такое же правовое явление, как механизм правового регулирования, механизм защиты прав и свобод, и т. д. Термин «механизм», как правило, озна-
чает модельную логическую схему специально-юридического воздействия на социальные отношения (например, механизм правового регулирования) (С.С. Алексеев, А.В. Малько), или используется для характеристики инструментально-процедурных конструкций таких, как механизм реализации права или механизм правоприменения (Л.Н. Завадская).
Таким образом, можно говорить о том, что механизм взаимодействия национального и международного права также представляет собой систему взаимосвязанных элементов — юридических феноменов. Особенностью рассматриваемого механизма является то, что он использует элементы различных правовых систем, и от возможности их гармоничного сочетания зависит эффективность действия этого механизма.
Механизм взаимодействия национального и международного права подразделяется на нормативно-правовой и организационно-правовой. Уровни осуществления механизма взаимодействия: национальный и международный. В обоих случаях правовой основой для осуществления взаимодействия выступают нормативно-правовые акты (национальные и международные или только международные).
Особенностью данного механизма является то, что он осуществляется с учетом предписаний двух правовых систем, в его реализации участвуют как внутригосударственные, так и зарубежные органы государства, а также международные органы.
Реализация интересов государств достигается путем сближения юридических средств правового характера, т. е. сближения содержания нормативных предписаний обеих правовых систем. В происходящем в современном мире процессе глобализации такое сближение — необходимое явление. Интересы государств - основных субъектов - также сближаются, «обрастают» взаимными связями. В свете этого необходимхтью становится и унификация норм обеих правовых систем или же, как минимум, создание благоприятных условий для их взаимодействия в правоприменительной сфере.
Что касается таких субъектов, как физические и юридические лица, то их интересы также могут быть достигнуты в ходе реализации механизма взаимодействия.
Для начала процесса взаимодействия международного и внутригосударственного права необходимо наличие юридического факта, т.е. наступления обстоятельств, при которых будет возможно такое взаимодействие. То есть, значимым является возникновение условий, при которых, например, возможно регулирование отношений на внутригосударственном уровне нормами международного права и т. п.
В правоотношениях, возникающих между государствами в процессе взаимодействия, у субъектов также есть права и обязанности. Под правоотношением в современной отечественной науке понимается урегулированные правом и находящиеся под охраной государства общественные отношения, участники которых выступают в качестве носителей взаимно корреспондирующих друг другу юридических прав и обязанностей.
Следовательно механизм взаимодействия включает в себя: 1) нормативное предписание, устанавливающее возможность взаимодействия; 2) юридический факт, который позволяет начать процесс взаимодействия; 3) правоотношение, в котором есть права и соответствующие им обязанности; 4) влияние норм одной системы права на нормы другой в право-
творческом процессе 5) взаимодействие норм обеих систем в правоприменительном процессе
В пзраграфе 1.4. «История развития основных теорий взаимодействия внутригосударственного и международного права» рассматривается эволюция развития теорий такого взаимодействия и история взаимодействия международного права с национальными правовыми системами различных государств, начиная с Древнего мира и заканчивая современностью В течение длительной истории сосуществования национальных правовых систем и международного права в науке возникли различные концепции их соотношения, отражавшие реальное положение дел на определенном историческом этапе. Среди таких теорий следует выделить три основных: примата внутригосударственного права, примата международного права и дуалистическую теорию Все три теории прошли собственную эволюцию развития
Распространенность той или иной теории в определенный отрезок времени зависела от отношений, сложившихся как во внутригосударственных, так и в международных отношениях, и той конкретной выгоды, которую определенное соотношение национального и международного права могло дать государству.
В настоящее время наиболее распространенными являются теория примата международного права и дуалистическая теория Наиболее приемлемым для государств является такое соотношение между национальным и международным правом, при котором у государства есть возможность отказаться от инкорпорации в свое право или правовую систему неугодных ему норм и при этом активно участвовать в интеграционных процессах, происходящих в международном сообществе. В этом случае государство обладает возможностью регулировать степень открытости своей правовой системы.
В параграфе 1.5. «Исторический аспект взаимодействия российского и международного права. Конституция РФ и международное право» рассматриваются особенности взаимодействия российского права различных исторических эпох с международным правом; общее и различное в таком взаимодействии в различные эпохи, выявляется связь между взаимодействием указанных систем в разное время и современным состоянием данной проблемы, а также рассмотрена проблема взаимодействия современного российского и международного права.
В России еще в XIX веке появилась тенденция к рассмотрению международного и внутригосударственного права как двух самостоятельных правовых систем (см.: Д Б. Левин). Таким образом, российские ученые уже тогда тяготели к дуалистической концепции их соотношения. В советское время эта теория считалась единственно верной.
В параграфе приведены примеры влияния права Российской Империи, СССР и РФ на развитие международного права. Например, указывается, что Россия была одним из первых государств, которое подняло вопрос о борьбе против пиратства и работорговли. Еще Российская Империя предложила создать нейтральное международное учреждение, в функции которого входила бы борьба с работорговлей. Конституции СССР, в свою очередь, были одними из первых в истории, закрепившими социально-экономические права челове-
ка, что повлияло впоследствии на их закрепление в международных документах. Приводятся и примеры влияния международного права на развитие права России и СССР (например, установление в России режима наибольшего благоприятствования для иностранных граждан в XVIII в.).
Выявлены две основные сферы, в которых государства впервые сталкиваются с проблемой соотношения их национального права с международным (заключение и применение международных договоров, установление и развитие дипломатических отношений).
В процессе взаимодействия национальное и международное право оказали довольно значительное влияние на формирование и обоюдное развитие, на возникновение прогрессивных норм и институтов. В настоящее время наблюдается тенденция к расширению сфер их совместного действия, однако их взаимоотношения зачастую не оформляются законодательно, в том числе и в России. Одной из основных причин этого является мобильность и динамизм рассматриваемого процесса.
Взаимодействие международного и внутригосударственного права РФ происходит как во внутригосударственной, таки в международной сферах.
Во внутригосударственной сфере взаимодействие международного и внутригосударственного права России обусловлено пределами территории российского государства и осуществляется путем: 1) согласования норм двух систем права; особенностью этого способа является влияние норм международного права на возникновение, изменение или отмену норм внутригосударственного права, а также влияние национального права на международное через внешнюю политику государства; 2) реализации (имплементации) норм международного права на территории государства; нормы международного права применяются при урегулировании внутригосударственных отношений, при этом нормы международного права могут применяться в сочетании с нормами национального законодательства и без них (по сути дела здесь происходит взаимодействие двух систем права в правоприменительном процессе).
Конституция является основным законом государства, в котором может быть установлено соотношение между национальным и международным правом. Для того чтобы выяснить, какое соотношение является наиболее предпочтительным для государства, нужно рассматривать совокупность всех норм конституции, относящихся к данному вопросу, нормы иных законодательных актов, а также его внешнюю и внутреннюю политику.
Действующая Конституция Российской Федерации является первым из основных законов в истории как российского, так и советского права, в котором есть указания на характер соотношения российского и международного права. Известная расплывчатость норм Конституции 1993 г. привела к возникновению спора о том, какое именно соотношение российского и международного признается Конституцией оптимальным.
В современной российской науке существует спор о том, каким, исходя из Конституции, должно быть это соотношение. Мнения ученых различны. Одни (О.Н. Хлестов и др.) полагают, что Конституция указывает на примат международного права над внутригосударственным, другие (И.И. Лукашук, В.Г. Игнатенко и др.) полагают, что из смысла статей Консти-
туции следует, что российское и международное право это две самостоятельные правовые системы.
Основной довод сторонников концепции примата международного права состоит в том, что Конституция Российской Федерации 1993 г., установив, что в случае противоречия между нормами российского права и положениями международных договоров РФ применяются последние, практически признала примат международного права. Однако это довольно слабый аргумент, поскольку современный дуализм не допускает возможности использования норм национального законодательства, если они не соответствуют международным обязательствам государства. На правовую систему Российской Федерации оказывают влияние только заключенные и ратифицированные ею договоры, которые, в свою очередь, не могут быть ратифицированы, если они противоречат Конституции РФ.
Межгосударственные договоры, не ратифицированные или не опубликованные официально, не могут иметь преимущества перед российскими законами. Значит, и правила соотношения юридической силы норм законов и договоров в правовой системе РФ различны для договоров, обладающих приоритетом и не обладающих им. Более того, Конституционный Суд РФ может рассматривать вопрос о соответствии не вступивших в силу международных договоров Конституции РФ. В случае его несоответствия Конституции договор не будет включен в правовую систему РФ. Договоры, ратифицированные и вступившие в законную силу, - это договоры, как правило, прошедшие такую проверку. Тот факт, что норма национального права противоречит норме подобного договора, говорит о том, что такая норма противоречит и Конституции, а, значит, применение нормы договора, соответствующей ей, будет вполне оправдано.
Сторонники примата международного права перед национальным приводят в поддержку своего мнения и аргументы неправового характера, например, оправдывая необходимость признания приоритета международного права интеграционными процессами в международных отношениях и т.д. Однако они забывают, что каждое государство вступает в эти процессы только в том случае и в той степени, в которой это отвечает его интересам.
Заявление о том, что, провозглашая приоритет норм международного права перед нормами внутригосударственного права, Конституция РФ сделала российскую правовую систему излишне открытой для влияния международного права, также несостоятельно. Нормы международного права проходят внутригосударственные «фильтры» (парламентскую процедуру ратификации и процедуру рассмотрения их соответствия или несоответствия Конституции в Конституционном Суде), не допускающие появления в правовой системе противоречащих ее основам норм. Наличие указанных процедур исключает излишнюю открытость российской правовой системы. Таким образом, Конституция Российской Федерации закрепила такое соотношение международного и внутригосударственного права, которое определяется в современной правовой науке как дуалистическое, а, как указывалось выше, в этом случае возможно именно такое соотношение двух правовых систем, которое можно охарактеризовать как их взаимодействие.
Тот факт, что Конституция Российской Федерации определяет место норм международных договоров в правовой системе РФ, указывает на большую предрасположенность российского права к восприятию международного права, чем советского. И, тем не менее, существующее соотношение российского и международного права нельзя охарактеризовать как приоритет последнего перед внутригосударственным, поскольку в самой Конституции установлены механизмы, препятствующие проникновению в российскую правовую систему норм, противоречащих ее конституционным устоям и принципам.
Параграф 1.6. «Конституционные принципы осуществления механизма взаимодействия национального права Российской Федерации и международного права» посвящен конституционным принципам осуществления механизма взаимодействия российского и международного права.
Основы соотношения национального права России и международного права закреплены в главе I Конституции РФ, которая посвящена основам конституционного строя Российской Федерации. В этой главе содержаться нормы, регулирующие не все, а наиболее важные общественные отношения, характеризующие российскую государственность. Совокупность этих правовых норм образует конституционно-правовой институт «основы конституционного строя Российской Федерации», занимающий ведущее место в системе конституционного права России.
То, каким именно должно быть взаимодействие, можно также понять, проанализировав текст Конституции РФ, так как она устанавливает принципы, основы любого процесса, происходящего с участием Российского государства.
Внутригосударственные предписания РФ, касающиеся этого процесса, находят свое отражение в Конституции в определении: 1) положения норм и принципов международного права в национальной системе (в правовой системе России, а не в системе права) (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, ст. 5 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации); 2) процедуры введения норм в правовую систему путем ратификации (п. «г» ст. 106 Конституции); 3) дачи согласия на обязательность для Российской Федерации норм международного права иным путем (п. «б» ст. 86 Конституции); 4) полномочий органов, участвующих в процессе взаимодействия (ратификация, согласование, применение) (п. «г» ч. 2 ст. 106, п. «б» ст. 86, п. «г» ст. 125 Конституции); 5) ситуаций, в которых можно применять нормы международного права вместо норм внутригосударственного права (ч. 4 ст. 15 Конституции); 6) случаев, когда можно совместно применять как нормы международного, так и внутригосударственного права (ст. 17 Конституции); 7) положений, при которых необходимо согласовывать нормы внутригосударственного права с нормами международного права и применять нормы внутригосударственного права, созданные таким образом (ч. 4 ст. 15 Конституции).
Поскольку взаимодействие проистекает как на внутригосударственном, так и на международном уровнях, основными в этом случае являются общие принципы взаимодействия международного и внутригосударственного права, рассмотренные в параграфе 1.2
Параграф 1.7 содержит выводы результатов исследования, проведенных в 1 главе.
Вторая глава "Конституционно-правовой механизм взаимодействия национального права России и международного права на внутригосударственном уровне" посвящена внутригосударственному аспекту механизма взаимодействия национального права России и международного права, месту норм международного права в правовой системе Российской Федерации, их взаимодействию с нормами международного права в правотворт ческом и правоприменительном процессе и роли в нем органов государственной власти.
8 параграфе 2.1. «Нормы международного права в правовой системе РФ» рассматривается вопрос о месте норм международного права в системе национального права России, а также о месте источников международного права среди источников права Российской Федерации.
Нормы международного права, независимо от их природы, входят в правовую систему России, а не в систему ее права. Источники международного права, в которых содержатся рассматриваемые нормы, также не входят в систему источников российского права. Таким образом, в правовой системе Российской Федерации есть по два блока норм и источников: внутригосударственные нормы права и нормы международного права; источники, носящие международный характер (договоры и обычаи), и источники внутригосударственного характера (Конституция, федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства и тд). Эти блоки существуют параллельно и могут взаимодействовать в правоприменительном процессе. Для того чтобы это было возможно, необходим четкий механизм разрешения коллизий.
По сути, нормы международного права инкорпорируются в правовую систему РФ. Инкорпорируемая международно-правовая норма не изменяет своей природы. Она не становится нормой российского права, а всего лишь нормой, применение которой возможно для урегулирования внутригосударственных отношений. При этом может использоваться такой способ исполнения обязательств, как отсылка к нормам международного права. Для российского права нормы международного права остаются инородным телом.
Инкорпорация и отсылка - два важных института, существование которых способствует взаимодействию международного и внутригосударственного права, достижению их общих целей. Исследователи отмечают, что воплощение международных обязательств в законодательстве вряд ли можно рассматривать в качестве единственного пути их выполнения. Это не является необходимостью, а во многих случаях и невозможно (СЮ. Марочкин). Инкорпорируемые нормы действуют непосредственно или должны действовать таким образом, поэтому возникает потребность в обеспечении функционирования, действия норм международного права в правовой системе РФ, а не простого согласования норм национального права с предписаниями международного права.
В параграфе также дается определение общепризнанных норм и принципов международного права, рассматривается их место в правовой системе РФ. На наш взгляд, под общепризнанными принципами и нормами международного права следует пони мать нормы, разделяемые мировымсообществом государств и рассматриваемые какобязательные
всеми или почти всеми государствами мира. Отклонение оттакихнорм недопустимо. Надежным признаком того, что норма является общепризнанной, служит ее присутствие в международном договоре с участием значительного числа государств. Государства, не участвующие в таком договоре, могут признавать обязательность такой нормы в одностороннем порядке. Общепризнанные нормы и принципы международного права обладают приоритетом перед противоречащими им внутригосударственными нормативно-правовыми актами.
На основе анализа конкретных примеров сделан вывод о том, что в современном законодательстве РФ имеется довольно много несоответствий Конституции Российской Федерации, а также пробелов в урегулировании проблемы применения общепризнанных норм и принципов международного права во внутригосударственных отношениях.
При рассмотрении отличий между самоисполнимыми и несамоисполнимыми договорами и договоренностями, исследуется различие юридической силы ратифицированных и не-ратифицированных международных договоров.
В данном параграфе рассматривается и влияние политических обязательств России на ее право. Отмечается, что такие соглашения не носят нормативного характера, поэтому они не могут взаимодействовать с национальным правом, но государства могут учитывать их при создании норм национального права. То же можно сказать и о взаимодействии положений резолюций международных органов и организаций и национального права.
Параграф 2.2. "Конституционный механизм взаимодействия российского и международного права в правотворческом процессе» посвящен механизму влияния норм международного права на создание в национальном праве России новых норм.
В российском праве создаются нормы, максимально приближенные по своей сути к подобным нормам международного права. Такой подход позволяет решить давно существующую проблему, которая заключается в том, что нормы международного права изначально не создавались для урегулирования внутригосударственных отношений, но содержали прогрессивные идеи, включение которых в национальное законодательство РФ смогло по-высить'эффективность урегулирования таких отношений. Благодаря согласованию норм внутригосударственного и международного права в обеих системах создаются блоки соответствующих по своей сущности норм, что ведет к сближению этих систем и делает возможной реализацию их общих приоритетов, то есть их взаимодействие.
Один из наиболее важных вопросов, с которым связан процесс реализации норм международного права, - вопрос о том, какие именно договоры подлежат реализации на территории Российской Федерации. Как в Конституции РФ, так и в Федеральном законе «О международных договорах Российской Федерации», говорится об опубликованных договорах. Если учитывать, что имплементация происходит, главным образом, на основании отсылочной нормы внутригосударственного права, то правоприменитель может использовать исключительно нормы опубликованных договоров, поскольку только в этом случае можно пре-
зюмировать, что ему известно, какие договоры заключены от имени государства и внесены в его правовую систему. Опубликование является общепризнанным основанием для применения нормативно-правовых актов.
В российской правовой науке мало внимания уделяется таким категориям международных договоров, как самоисполнимые и несамоисполнимые. Анализ научных работ показывает, что иногда выделяют временно самоисполнимые договоры.
Обычно отмечают следующие наиболее значимые признаки самоисполнимых норм международного права: 1) общее указание в договоре на то, что его нормы применимы к отношениям в сфере национального права; 2) адресованность нормы физическим, юридическим лицам и органам; 3) детальность (ясный и определенный характер нормы).
Неисамоисполнимые договоры — те, для реализации которых требуется принятие акта внутреннего права.
Вданнойработе мы понимаемвременно самоисполнимый договор какмеждународное соглашение, не'вступившеевзаконную силу, нератифицированное Федеральным Собра-. нием РФ и не проверенное Конституционным Судом РФ. Оно действуетпорешению того органа, который принял решение о его подписании. О подобных соглашениях идет речь в ст. 23 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации». На наш взгляд, применение данной категории международных договоров на территории России — вопрос наименее урегулированный ее законодательством. Следует рекомендовать установить в российском законодательстве подробную процедуру временного применения международных договоров, ликвидации последствий этого применения, если договор не войдет в правовую систему РФ, определить, может ли иметь отказ от ратификации такого договора обратную силу или нет. Эти вопросы важны для взаимодействия международного и внутригосударственного права в России. На наш взгляд, необходимо установить, что отказ от ратификации договора, положения которого временно исполнялись на территории Российской Федерации, не должен иметь обратной силы в случае, если это может нанести ущерб правам и свободам человека. Кроме того, следует рассмотреть случай, когда Государственная Дума отказывается разрешить продление временного применения международного договора. Такой отказ нельзя воспринимать как отказ от ратификаций, поскольку вопрос о ратификации перед Государственной Думой не ставился. Причиной отказа в продлении временного применения может быть то, что Государственная Дума не считает возможным в данное время исполнение государством договора.
Существует еще одна проблема - отсутствие четкого механизма проведения консультаций между Федерацией и ее субъектами по вопросам заключения международных договоров от имени заинтересованного субъекта или субъекта, на которого возложена реализация определенных договорных обязательств. В российском законодательстве нет нормы, устанавливающей необходимхть получения предварительного официального согласия субъекта Федерации на заключение государством договора, затрагивающего его интересы.
В этом же параграфе рассматривается вопрос о влиянии денонсации международного договора на процесс его применения на территории Российской Федерации. Если ратифи-
кация международного договора или выражение согласия на его обязательность другим путем служит основанием для включения норм договора в правовую систему Российской Федерации и отправным пунктом для начала процесса взаимодействия двух правовых систем, то акт денонсации влечет за собой утрату договором юридической силы. С этого момента договор не является обязательным для государства. Нормы внутригосударственного права, созданные в целях осуществления добросовестного выполнения договорных обязательств, могут быть отменены или изменены, но это не является обязательным, по крайней мере, в отношении всех подобных норм. Поскольку закон, как правило, обратной силы не имеет, то его изменение не должно повлечь за собой модификацию соответствующих общественных отношений.
В работе рассматриваются случаи, когда денонсация международного договора является правомерной и неправомерной, а также отличия денонсации от аннулирования договора.
Денонсация самоисполнимого договора не влечет за собой изменения внутригосударственного права, поскольку при своей ратификации он также их не требовал. Нормы внутригосударственного законодательства, не применявшиеся в течении действия самоисполнимого договора из-за своего несоответствия ему, могут применяться после денонсации такого договора.
Мы выделяем следующие стадии взаимодействия международного права и национального права России в правотворческом процессе.
1. Предварительные стадии (заключение международного договора от имени Российской Федерации; полномочия в этой сфере принадлежат Президенту РФ и могут быть предоставлены иному официальному лицу для конкретного случая, что оформляется актом внутригосударственного права): а) рассмотрение заключенного договора Федеральным Собранием РФ и принятие решения о его ратификации или отказе от нее; б) подача в Конституционный Суд РФ запроса о рассмотрении вопроса о конституционности нератифициро-ванного международного договора (рассмотрение Конституционным Судом РФ этого вопроса и принятие решения - факультативная стадия); в) составление ратификационной грамоты на основе закона о ратификации, принятого Федеральным Собранием, и ее подписание Президентом РФ; г) обмен ратификационными грамотами или передача их на хранение депозитарию.
• 2. Взаимодействие международного и российского права в правотворческом процессе: а) согласие органов государственной власти на обязательность договора создает все необходимые предпосылки для реализации рассматриваемого процесса; само взаимодействие выражается в принятии органом законодательной власти мер по согласованию национального законодательства с принятыми РФ международными обязательствами; законодательные органы субъектов Федерации также должны привести свое законодательство в соответствие с международными обязательствами Федерации, чтобы способствовать их исполнению; б) взаимодействие международного и внутригосударственного права в законотворческом процессе заканчивается в случае денонсации международного договора; денонсация влияет на изменения во внутригосударственном праве, так как его нормы, принятые на
основе денонсированного впоследствии договора, могут быть изменены или заменены (нормы самоисполнимых договоров обычно не влияют на изменения в праве РФ, так как они исключают применение норм внутригосударственного права, противоречащих им, однако законодательный орган государства может внести в национальное право изменения, чтобы исключить его противоречие таким соглашениям); в) принятие нормативно-правового акта, соответствующего положениям международного договора, не заканчивает взаимодействие международного и внутригосударственного права в законотворческом процессе, так как не исключает принятия подобных актов в дальнейшем.
Таким образом, взаимодействие международного и российского права в правотворческом процессе сводится к оказанию влияния норм международных соглашений России на • ее право, которое возможно в том случае, если договор, содержащий их, был одобрен всеми органами государственной власти, обладающими правом участвовать в этом процессе. Каждый из этих органов действует в пределах своей компетенции, установленной Конституцией РФ, и имеет возможность проконтролировать действия других органов, вовлеченных в данный процесс.
Далее в параграфе 2.3. «Конституционный механизм взаимодействия российского и международного права в правоприменительном процессе» рассматриваются проблемы применения норм международного права на территории Российской Федерации. Особое внимание уделяется органам, на которые возложены функции по реализации норм международного права: суды, прокуратура, следственные органы.
Роль Конституции РФ в рассматриваемом процессе трудно переоценить. Именно Конституция определяет принципы взаимодействия указанных правовых систем на внутригосударственном уровне, а также характер самого процесса.
При взаимодействии международного права и национального права России на внутригосударственном уровне главной проблемой является непосредственное применение норм международного права государственными органами (МВД, прокуратура, суд и т.д.). Существует несколько причин, порождающих эту проблему: неосведомленность практических работников о тех международных договорах, нормы которых подлежат применению в Российской Федерации; незнание процедуры и принципов реализации этих норм и некоторые другие.
Принятие Пленумом Верховного Суда РФ Постановления «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» от 10 октября 2003 г. является важным шагом, способствующим развитию взаимодействия российского и международного права в правоприменительном процессе. В нем достаточно подробно разъясняются многие проблемы, связанные с применением судами норм международного права.
В настоящее время суды РФ не только могут, но и должны в определенных ситуациях применять нормы международного права при рассмотрении представленных им дел. Это следует как из принципа добросовестного соблюдения международных договоров, так и из самих интересов России. Судам отводится особая роль в толковании норм международного
права. В деятельности суда сталкиваются предписания двух систем права. Как часть механизма взаимодействия международного и национального права суд должен применять нормы международного права в контексте национальной правовой системы в соответствии с ее целями и принципами, а также процессуальными нормами. Для того чтобы верно применить норму международного права, ее следует должным образом истолковать. Толкование представляет собой творческий процесс, хотя в результате его осуществления не создаются новые и не изменяются прежние правовые нормы; это процесс, требующий знаний и опыта. Роль толкования норм международного права судами в процессе взаимодействия международного и национального права чрезвычайно велика. Во-первых, путем толкования суды адаптируют международную норму для ее применения во внутригосударственных отношениях. Во-вторых, они толкуют нормы национального законодательства в свете международных обязательств государства, и, в-третьих, они определяют, как и в каких случаях должна применяться рассматриваемая норма международного права.
Можно рекомендовать судьям обратить внимание на то, что нормы международного права применяются в соответствии с Конституцией РФ, целями и принципами правовой системы РФ и в установленном порядке. При применении этих норм суд должен учитывать тот факт, что они являются частью международно-правовой системы, и придавать им смысл, который они имеют в этой системе. В случае необходимости суд может запросить мнение органов, обладающих правом толкования (например, мнение Конституционного Суда РФ) по вопросам, связанным с толкованием и применением норм международного права.
Международно-правовые нормы, в отношении которых требуется издание имплемента-ционных нормативных актов, применяются судами после издания таких актов и в соответствии с ними. Конституционный Суд РФ является высшей инстанцией, решающей вопрос о применимости той или иной нормы международного права.
Роль Конституционного Суда в процессе реализации норм международных соглашений в Российской Федерации состоит в том, что он, обосновывая свое решение по конкретному вопросу положениями международного договора, указывает другим органам государственной власти, какими международными нормами они могут и должны руководствоваться в своей деятельности. Ведь, несмотря на то, что эти решения не являются прецедентами и нормативно-правовыми актами, им присуща материально-правовая сила закона. Проведенное исследование показало, что Конституционный Суд РФ чаще других органов судебной власти ссылается на нормы и принципы международного права для усиления обоснования своих правовых позиций. В то же время суды общей юрисдикции России и суды в субъектах Федерации (Уставные, Верховные) применяют нормы международного права гораздо реже, чем это делают Конституционный, Арбитражный и Верховный суды РФ.
Так, в 2002-2003 гг. Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики использовал нормы международного права в своих решениях 18 раз, а уставные суды субъектов РФ
f l-OC. национальная
БИБЛИОТЕКА
СЛетербург
применяли нормы международного права в период с 1997 по 2001 всего 17 раз'. Судьи Саратовского областного суда применяли нормы международного права в 6 случаях за период с 1999 г. по 2003 г. Районные суды г. Саратова за тот же период применяли нормы международного права 2 раза. Однако есть и субъекты Федерации, в которых отсутствует такая практика, например, Волгоградская область. Все это - свидетельство того, что практика применения норм международного права в России недостаточно развита. Причины этого многообразны. Основной из них является то, что процесс правоприменения этих норм недостаточно урегулирован в российском законодательстве. Другая проблема кроется в менталитете многих российских судей, возможно, до сих пор не осознавших возможностей применения таких норм.
Кроме того, результаты исследования показали, что судьи судов общей юрисдикции и Верховные Суды Республик чаще применяют нормы международного права при разрешении гражданских дел, чем уголовных. Это говорит о том, что судьи чаще видят возможность применения норм международного права именно для такой категории дел, особенно, если одной из сторон процесса являются иностранные физические или юридические лица. В уголовных делах потерпевшими чаще являются граждане России, поэтому судьи не видят необходимости применять в таких случаях нормы международного права.
Деятельность прокуратуры в процессе реализации норм международных договоров РФ, главным образом, сводится к надзору за соблюдением этих норм, а также за порядком их применения, установленном в законодательстве. В некоторых случаях, например, когда это обусловлено договором о правовой помощи, органы прокуратуры сами непосредственно включаются в процесс реализации предписаний международного права. При выполнении всех функций по осуществлению надзора за исполнением международных обязательств России или в случае своего непосредственного участия в их реализации прокуратура РФ не конкурирует с иными органами государственной власти. При реализации своих функций прокуратура действует присущими только ей методами и средствами и поэтому занимает важное место в государственном механизме по укреплению законности, защите прав граждан и интересов российского государства, т.е. осуществляет надзор за соблюдением Конституции РФ, договоров РФ и т.д., а также может заключать договоры от своего имени по вопросам, относящимся к ее компетенции.
Милиция может выполнять различные действия, связанные с реализацией норм международных соглашений. Например, органы МВД могут осуществлять розыск лиц, совершивших преступления, выдачу которых требуют международные правоохранительные органы или правоохранительные органы зарубежных государств. Следует отметить, что сама деятельность, проводимая органами МВД, и органами, осуществляющими оперативно-
1 Статистические данные по уставным судам приводятся по работе: Митюков М.А О применении Конституционными (Уставными) Судами субъектов РФ общепризнанных принципов и норм международного права и международных Договоров II Конституционное правосудие и международно-правовые стандарты прав человека в России. Материалы международного круглого стола. Нальчик. 29 ноября — 1 декабря 2001 г. Нальчик, 2002. ; " !
розыскную деятельность, регламентируется внутригосударственным правом России. Для того чтобы выполнить обязательства России по договору, указанные органы реализуют в основном нормы национального законодательства. При этом они должны соблюдать и международные стандарты прав человека. Как показывает практика, реализация силовыми структурами своих функций может быть сопряжена с нарушением прав и свобод человека. Таким образом, будучи вовлеченными в процесс реализации обязательств России, органы МВД и органы, занимающиеся оперативно-розыскной деятельностью, должны исполнять и соблюдать как нормы национального, так и нормы международного права.
В современном международном праве существуют документы, наделяющие физических лиц определенными правами. Обычно заключение государством такого договора налагает на него обязательства установить в своем законодательстве те права физических лиц, которые есть в договоре. Однако это не исключает возможности непосредственного осуществления физическими лицами тех прав и свобод, которые предусмотрены в международных соглашениях или существуют на основании общепризнанных норм и принципов международного права. Конституция РФ (ч. 1 ст. 17) гарантирует осуществление таких прав в Российской Федерации. Их реализация должна происходить в соответствии с Конституцией РФ 1993 г. Следовательно, в Российской Федерации возможна прямая реализация прав и свобод человека, которые существуют на основе общепризнанных норм и принципов международного права. Защита этих прав возможна как во внутригосударственном, так и в международном порядке.
Взаимодействие национального права России и международного права в правоприменительном процессе характеризуется следующими факторами:
1. Возможностью совместного применения для урегулирования внутригосударственных отношений норм международного и национального права; в этом случае применяемые материальные нормы различных систем взаимодействуют непосредственно в процессе их применения. Кроме того, эти нормы действуют как бы «на равных».
2. Возможностью приоритетного применения норм международного права для урегулирования отношений, возникающих в сферах, традиционно регулируемых нормами национального права. В этом случае материальные нормы национального права уступают свое место нормам международного права, и в правоприменительном процессе взаимодействуют материальные нормы международного права с процессуальными нормами национального права, поскольку нормы международного права в этой ситуации применяются в соответствии с целями и принципами национальной правовой системы. Таким образом, процесс применения норм международного права регулируется нормами внутригосударственного права.
3. Возможностью самостоятельного применения норм международного права. Нормы самоисполнимых договоров РФ действуют в сфере, не урегулированной нормами национального права, но, поскольку они должны применяться в соответствии с целями и принципами международного права и в порядке, установленном Конституцией Российской Феде-
рации, они взаимодействуют в правоприменительном процессе с процессуальными нормами внутригосударственного права.
4. Во взаимодействии международного и национального права России в правоприменительном процессе участвуют различные субъекты, начиная от государственных органов и кончая частными лицами. Основная роль в этом процессе отводится все же органам государственной власти, поскольку именно они несут ответственность за реализацию международных обязательств Российской Федерации как в международных, так и во внутригосударственных отношениях. Органы государственной власти принимают акты, способствующие реализации норм международного права во внутригосударственных отношениях, а также должны посредством своих действий реализовать эти обязательства и предпринимать действия, препятствующие нарушению международных обязательств РФ. Физические лица, в свою очередь, могут реализовать только те нормы международного права, которые адресованы им и согласно положениям соответствующего договора и национального правового акта, предусматривающего такую возможность во внутригосударственной сфере.
Параграф 2.4. содержит выводы по главе.
В третьей главе «Конституционно-правовой механизм внешней политики Российской Федерации и международное право» рассматриваются внешняя политика и дипломатия государства как факторы, влияющие на взаимодействие национального права России и международного права в международной сфере, конституционные принципы внешней политики РФ, конституционный механизм реализации внешней политики Российской Федерации.
В параграфе 3.1. «Внешняя политика и дипломатия как факторы, способст-вующиевзаимодействию внутригосударственного имеждународного права» рассматриваются такие явления, как внешняя политика и дипломатия, с точки зрения их влияния на процесс взаимодействия международного и внутригосударственного права. Внешняя политика и дипломатия государства влияют на процесс применения международно-правовых норм, на этот процесс оказывают воздействие в основном конституционные принципы внешней политики государства, которые отражаются в его Конституции и иных нормативно-правовых актах.
В науке международного права обычно рассматривается такой вопрос, как соотношение международного права, внешней политики и дипломатии, но ни в науке международного права, ни в науке конституционного права не рассматривалась роль внешней политики и дипломатии во взаимодействии внутригосударственного и международного права. В то же время эта проблема является актуальной для конституционного права России, так как при формировании внешнеполитического курса государства необходимо учитывать то, как внешняя политика и дипломатия влияют на достижение российским государством его интересов в международных отношениях. Без исследования этого вопроса невозможно достаточно полно изучить процесс взаимодействия национального и международного права на международном уровне.
Влиять на возникновение, изменение или отмену норм международного права могут нормы любой отрасли национального права, а на процесс правоприменения в международном праве влияют преимущественно нормы конституционного права.
Национальное законодательство может влиять на такие изменения в международном праве: 1) создание новых международно-правовых норм; 2) углубление содержания, расширение сферы действия, эффективность международно-правовых норм; 3) процесс устранения из международного права устаревших институтов и норм.
В параграфе особо рассматривается роль дипломатии во взаимодействии национального права России и международного права на международном уровне. От эффективности дипломатии во многом зависит та степень, в которой национальное право может влиять на международное.
Особую роль во взаимодействии международного и внутригосударственного права в международных отношениях играют конституционные принципы внешней политики государства, поскольку именно они определяют направления деятельности государства в международных отношениях и то, на появление каких именно норм в международном праве будет направлена его деятельность. Более того, они указывают и на то, какой смысл государство будет вкладывать в уже существующие его нормы (фактическое содержание нормы).
В данном параграфе рассматриваются понятия национального и интернационального интереса и соотношение между ними. Интересы государства способны влиять не только на политику, но и на право. Проблема соотношения интересов государства и права имеет существенное практическое значение. Особой сложностью она отличается в международно-правовой сфере. В этом соотношении первичны интересы государства и вторично право. Последнее призвано защищать первые.
Параграф 3^ «Конституционные принципы внешней политики РФ и их роль в механизме взаимодействия права РФ и международного права» посвящен рассмотрению целей и конституционных принципов внешней политики РФ и месту последних в механизме взаимодействия.
Цели внешней политики РФ таковы: установление стабильной системы международных отношений, укрепление международной безопасности, разработка мер взаимодействия государств по борьбе с терроризмом, противодействие незаконному обороту наркотиков, расширение международного сотрудничества в целях обеспечения экологической безопасности, защита прав человека и др.
Конституционные принципы внешней политики играют важную роль в процессе взаимодействия национального и международного права. Определяя приоритеты внешней политики государства и основные направления ее реализации, они указывают на те международно-правовые отношения, на урегулирование которых будет направлена деятельность государства, а следовательно, можно говорить и о тех нормах международного права, на формирование которых будет направлена внешняя политика государства.
Из содержания Конституции РФ следует, что общепризнанные принципы и нормы международного права входят в правовую систему Российской Федерации. Таким образом, ос-
новные принципы международного права выступают одной из основ формирования принципов внешней политики российского государства наряду с ее Конституцией.
К конституционным принципам внешней политики РФ, прежде всего, относятся: добросовестное выполнение обязательств по международному праву, принцип всеобщего уважения прав человека и основных свобод, принцип территориальной целости государства, принцип неприкосновенности государственных границ, принцип суверенного равенства государств, право народа и нации на самоопределение, невмешательства дела другого государства, принцип мирного сотрудничества государств, принцип неприменения силы и угрозы силы (отказа от войны в качестве орудия национальной политики), принцип разрешения международных споров мирным путем.
Однако следует подчеркнуть, что принципы международного права и принципы внешней политики не одно и то же. Принципы внешней политики адресованы только субъектам национального права, а принципы международного права — субъектам международного права.
В Конституции РФ нет отдельной главы или раздела, посвященной принципам внешней политики российского государства. Безусловно, в Конституции как в Основном Законе не могут быть отражены абсолютно все вопросы общественной жизни государства, тем более, что содержащихся в ней положений вполне достаточно, чтобы сделать выводы тех конституционных принципах, которые в ней заложены.
Принципы внешней политики РФ нашли отражение в ее Конституции (ст. 4, ч. 3 ст. 5, ч. 4 ст. 15, ч. 1 ст. 17, ч. 3 ст. 46, ст. 69, а также в Преамбуле), Декларации о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики 1990 г. (п. 14), Федеральном законе «О международных договорах Российской Федерации», в Концепции внешней политики РФ 2000 г., Посланиях Президента РФ Федеральному Собранию РФ, в Федеральном законе «Об обороне», Законе РСФСР «О языках народов Российской Федерации».
В параграфе также проводится ретроспективный анализ советского законодательства в этой сфере.
Принципы внешней политики обеспечивают соответствие действий органов российского государства по реализации его внешней политики как национальному, так и международному праву. Следовательно, взаимодействие международного и национального права в международной сфере происходит посредством внешней политики и дипломатии. При этом ме-. ждународное и национальное право взаимодействуют в процессе формирования принципов внешней политики государства, а на становление целей внешней политики влияют национальные и интернациональные интересы государства. В свою очередь именно эти цели влияют на то, на установление каких норм в международном праве будут направлены действия государства, прежде всего, его дипломатия.
Важную роль в процессе взаимодействия международного и национального права международной сфере играют органы государственной власти, реализующие внешнюю политику Российской Федерации.
Параграф 3.3. «Конституционный механизм реализации внешней политики РФ и его влияние на механизм взаимодействия национального права России и международного права» посвящен рассмотрению функций органов государственной власти в реализации внешней политики Российской Федерации, а также влиянию международного права на механизм взаимодействия национального права России и международного права.
В международных отношениях политику государства реализуют его органы, обладающие соответствующей компетенцией. Обычно их классифицируют на внутригосударственные и зарубежные. Внутригосударственные находятся на территории государства, они обладают компетенцией как во внутригосударственных, так и в международных отношениях. Их функции во внешних сношениях не являются для них основными. Среди внутригосударственных органов выделяют конституционные органы и специальные. Компетенция и полномочия конституционных органов определяются в конституции и в законодательстве. Эти органы (Правительство, Парламент и т.п.) обладают координационными функциями в сфере внешней политики. Специальные внутригосударственные органы были созданы для координации внешнеполитической деятельности иных органов, их главная функция - оперативное управление внешнеполитической деятельностью государства, иными функциями они не обладают. Компетенция и полномочия этих органов обычно определяются законодательством государства, но могут быть определены и в конституции. К таким органам относятся министерства и ведомства иностранных дел и т.д.
В работе рассматриваются функции по реализации внешней политики государства, существующие у таких органов, как Президент РФ, Правительство РФ, Федеральное Собрание РФ, Министерство иностранных дел, органы судебной власти, а также функции зарубежных представительств Российской Федерации и некоторых других органов.
Все эти органы выражают единую политику государства, и их деятельность направлена на ее реализацию. Во внешних отношениях государство «говорит одним голосом», несмотря на то, что действовать от его имени в этих отношениях могут различные органы.
В работе указывается, что осуществление внешней политики государства оказывает влияние на процесс взаимодействия международного и внутригосударственного права на международном уровне, так как реализация внешней политики направлена и на создание в международном праве таких норм, которые способствовали бы наиболее полному достижению национальных и интернациональных интересов государства.
Механизм реализации внешней политики государства и механизм взаимодействия международного и национального права на международном уровне обладают общими точками соприкосновения, поэтому они были рассмотрены в совокупности. Для того чтобы внешняя политика любого государства была эффективной, необходимо ее единство, т.е. единообразная реализация всеми органами государства. На единых принципах должны осуществлять свою деятельность во внешнеполитической сфере органы исполнительной, законодательной и судебной власти, внутригосударственные и зарубежные органы, федеральные органы и органы субъектов Федерации.
В параграфе рассматривается российское законодательство, закрепляющее основы реализации внешней политики РФ, прежде всего, это положения Конституции РФ (ст. 7, ч. 1 ст. 8, пп. 3,4 ст. 80, пп. «з» и «м» ст. 83, п. «е» ст. 84. пп. «а» и «б» ст. 86, ч. 3 ст. 107, п. «д» ч. 1 ст. 114, п. «е» ст. 106, пп. «б» и «в» ст. 102), Концепции внешней политики РФ 2000 г., Указа Президента РФ «О координирующей роли МИД». Анализируется внешнеполитическая деятельность РФ за последнее десятилетие, ее участие в международных организациях (ООН, ОБСЕ, СНГ), взаимоотношения России с НАТО, участие в разработке и принятии новых международно-правовых документов по актуальным для международного сообщества проблемам (Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом 2001г.).
Анализируя внешнеполитическую деятельность России на современном этапе, автор приходит к выводу, что Российская Федерация пользуется всеми открывающимися для нее возможностями для того, чтобы оказать влияние на возникновение в международном праве норм, соответствующих не только ее национальным интересам, но и интересам всего мирового сообщества. Однако в силу объективных политических и экономических причин Россия не обладает достаточно сильными рычагами для осуществления всех своих идей. Для повышения роли РФ в создании норм международного права прежде всего следует обратить внимание на решение ее внутренних проблем, наличие которых и препятствует эффективному взаимодействию ее национального права с международным правом на международном уровне.
В параграфе 3.4. содержаться выводы по третьей главе.
В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования и определены тенденции развития процесса взаимодействия национального права и международного права, даны рекомендации по совершенствованию российского законодательства.
Рассматривая проблему взаимодействия на примере отношений, существующих между национальным правом России и международным правом, мы пришли к выводу, что эти две правовые системы не просто соотносятся как два сходных по своим характеристикам общественных явления, но и действительно находятся в постоянном взаимодействии.
В настоящее время наблюдаются следующие наиболее общие тенденции развития взаимодействия национального и международного права: 1) интеграция и унификация; 2) расширение количества отношений, которые могут быть урегулированы совместно нормами национального и международного права; 3) не только национальное, но и международное право начинает регулировать деятельность государства и его органов.
Организационно-правовой механизм взаимодействия национального и международного права на международном уровне переживает не лучшие времена. Некоторые из международных организаций, в первую очередь ООН, нуждаются в серьезном реформировании, так как не могут достаточно эффективно справляться со своими координационными и контрольными функциями. Иногда наблюдается расширение числа органов международных организаций, выполняющих функции, с которыми вполне успешно могли бы справиться и уже существующие органы, а также наблюдается дублирование органами друг друга в вы-
полнении некоторых функций. К сожалению, это положение только усложняет и запутывает процесс взаимодействия, а не упрощает его.
Что касается конкретных тенденций развития механизма взаимодействия национального права России и международного права, можно отметить следующие:
1. На внутригосударственном уровне в Российской Федерации активно развивается нормативно-правовой механизм. Российское право становится более восприимчивым к предписаниям международного права. В то же время, пока не наблюдается тенденции к ослаблению механизма, предохраняющего национальное право России от нежелательного влияния международного права. Это указывает на сохранение в ближайшем будущем дуализма в соотношении национального права России и международного права, а значит, и на продолжение их взаимодействия.
2. Развивается и организационно-правовой механизм взаимодействия на внутригосударственном уровне за счет того, что все большее число государственных органов Российской Федерации включается в процесс применения международного права на территории России.
3. На международном уровне усиливается тенденция к влиянию Российского права и внешней политики РФ на развитие определенных институтов и норм международного права, однако, к сожалению, эту тенденцию нельзя назвать достаточно устойчивой.
Большое влияние на развитие механизма взаимодействия оказывает такое явление, как процесс утверждения примата права в международных отношениях, который в настоящее время осложнен утратой ООН своих позиций в международных отношениях действиями некоторых государств. Такие действия зачастую вступают в противоречие с предписаниями международного права.
Следует отметить, что в некоторых аспектах правового регулирования наблюдается тесное переплетение международного и конституционного права (например, в среде установления прав и свобод человека), возникают основания говорить о конституонализации международного права. Этот процесс наглядно продемонстрирован в соотношении европейского права с национальными правовыми системами стран-участников Евросоюза. Здесь, с одной стороны, международное (европейское) право приобретает все больший приоритет над национальным правом этих государств, а с другой, — в европейском праве возникают нормы и институты, существовавшие ранее только в конституционном праве (институт гражданства, например).
Современное международное право все более приобретает черты конституционного, заимствуя из него нормы и институты. Именно поэтому было важно было рассмотреть механизм взаимодействия национального права России и международного права с конституционной точки зрения.
Рекомендации по совершенствованию законодательства.
На наш взгляд, следует
1) провести кодификацию и систематизацию международных договоров Российской Федерации;
2) внести в законодательство Российской Федерации нормы, регулирующие порядок осуществления запросов предварительного согласия субъектов РФ на заключение Федерацией международных договоров, затрагивающих их интересы, норм, регулирующих порядок проведения консультаций по этому вопросу; необходимо предусмотреть право органов государственной власти РФ принимать ответные меры в случаях несоблюдения контрагентами РФ международных договоров и конкретизировать эти меры и порядок их применения;
3) законодательно закрепить за Аппаратом Президента РФ функции по координации деятельности министерств и республиканских органов государственного управления в сфере применения международного права.
Следует также осуществить меры иного характера:
1) составить рекомендации для практических работников по применению норм международного права на внутригосударственном уровне;
2) провести ряд мер (семинаров, конференций и т. д.), чтобы помочь практическим работникам изучить процесс взаимодействия двух рассматриваемых правовых систем;
3) принять меры по информированию населения о тех международных договорах, которые затрагивают права и свободы человека и о возможностях их реализации на внутригосударственном уровне.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
Монографии .
1 .ХижнякВС. Взаимодействие национального права России и международного права: конституционные основы. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2002.170 с.
2. Хижняк B.C. Закономерности, особенности и тенденции развития процесса взаимодействия национального права России и международного права. Саратов: Изд-во «Научная книга», 2003.80 с.
3. Хижняк B.C. Право человека на информацию: Механизм реализации. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та. 1998.68 с. .
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК
4. Хижняк B.C. Взаимодействие национального права России и международного права // Современное право. - 2002. - № 7. - С. 33-36.
5. Хижняк B.C. Конституционный механизм взаимодействия национального и международного права // Конституционное и муниципальное право. - 2004. - № 4 (в печати).
6. Хижняк B.C. Конституционные принципы взаимодействия национального права России и международного права // Конституционное и муниципальное право. - 2003. - № 3. - С. 12-15.
7. Хижняк В.С. Роль органов судебной власти в процессе взаимодействия национального права России и международного права // Правоведение. - 2003. - № 4 (249). - С. 31 -38.
8. Хижняк B.C. Специфика механизма взаимодействия национального и международного права // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. - 2003. - № 5. -С. 164-169.
9. Хижняк В.С. Тенденции и перспективы развития механизма взаимодействия внутригосударственного права России и международного права // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. - 2004. - № 7. С. 143-150.
Другие статьи, материалы конференций >
10. Кабышев В.Т., ХижнякB.C. Российский конституционализм и международное право // Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры в практике конституционного правосудия. - М.: Междунар. отношения, 2004. - С. 135 -141.
11. Хижняк B.C. Влияние дуалистической концепции соотношения международного и внутригосударственного права на реализацию международных обязательств России в области прав человека // Международно-правовые способы защиты прав человека. Сер. Права человека: сферы реализации. - Вып. 3. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003. - С. 12-30.
12. Хижняк B.C. Влияние европейских стандартов на развитие законодательства современных государств о праве человека на информацию // Право граждан на информацию и защита неприкосновенности частной жизни: Материалы междунар. конф. 26-27 мая, 1998 г. - Н.Новгород: Нижего-род. юрид. ин-т МВД РФ, 1999.-Ч. 1.-С. 116-121.
13. Хижняк B.C. Всеобщая декларация прав человека и развитие права на информацию // Права человека: Пути их реализации: Материалы междунар. конф. 8-10 октября 1998. - Саратов: Изд-во Сарат. акад. права, 1999. - Ч. 1. - С. 148.
14. Хижняк B.C. Европейские стандарты по правам человека и нормы российского законодательства // Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и национальное законодательство. Материалы междунар. науч. конф. 7-8 декабря. - Саратов: Изд-во Сарат. акад. права, 2000. - С. 23-24.
15. Хижняк B.C. Законодательство Российской Федерации о языках народов Российской Федерации и международные стандарты // Язык, познание, культура на современном этапе развития общества: Материалы Всероссийской научи, конф., посвященной Европейскому Году Языков и 70-летию Саратовской государственной академии права. 6 марта 2001 г. - Саратов: Изд-во Сарат. акад. права, 2001. - С. 124-128.
16. Хижняк B.C. История взаимодействия российского и международного права // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Сер. «Юриспруденция». - Тольятти: ВуиТ, 2001. - Вып. 18. -С. 223-336.
17. Хижняк B.C. Конституционное право человека на информацию в зарубежных странах // Конституционное развитие России. - Саратов: Изд-во Сарат. акад. права, 2000. - Вып. 3. - С. 80-88.
18. Хижняк B.C. Конституционные гарантии реализации права человека и гражданина на информацию // Роль суда в защите прав человека и обеспечение прямого действия Конституции Российской Федерации. Сб. материалов Всероссийск. науч.-лракт. конф. - Пенза: Общество «Знание» России, 2000. - С. 6-8.
19. Хижняк B.C. Конституционные основы запрета на распространение идей фашистских и иных экстремистских организаций в Российской Федерации // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Сер. «Юриспруденция». - Тольятти: Волжский гос. ун-т, 1998. - Вып. 5. - С. 110-115.
20. Хижняк B.C. Конституционные принципы внешней политики РФ // Право и жизнь. - 2002. - № 46.-С. 241-258.
21. Хижняк B.C. Конституция Российской Федерации и международное право // Правовая наука в современном мире. - Саратов: Изд-во Сарат. академии права, 2002. • С. 30-31.
22. Хижняк B.C. Конституция Российской Федерации и проблемы взаимодействия национального и международного права // Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (К 10-летию Конституции России): Международная научно-практическая конференция (1-3 октября 2003 г.: В 3 ч. / Под ред. А.И. Демидова, Вт. Кабы-шева. - Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Сарат. гос. академия права», 2003. - Ч. 1. - С. 80-82.
23. Хижняк B.C. Право на информацию в России и международные стандарты прав человека // Вестник Саратовской государственной академии права. - Саратов: Изд-во Сарат. акад. права, 1998. -№3(14).-С. 53-62.
24. Хижняк B.C. Право человека и гражданина на информацию в системе основных прав и свобод // Россия и ее субъекты: Право и политика. - М.; Саратов 2000. - № 1. - С. 105-113.
25. ХижнякB.C. Право человека и гражданина на информацию: история, современность и перспективы развития // Человек и право на рубеже веков. - Саратов: Изд-во Сарат. акад. права, 2000. -№1(2).-С. 18-23.. . . . г.
26. Хижняк ВС. Правовая политика государства и информационные отношения //Правовая политика: федеральные и региональные проблемы. Материалы науч. конф. 22-23 июня 2000 г. -Саратов-Тольятти: Волжский ун-т им. В.Н.Татищева. 2001. -С. 129-132. .
27. Хижняк B.C. Принцип равноправия и соотношение внутригосударственного и международного механизмов защиты прав человека // Конституционные чтения. Саратов: Поволжская академия государственной службы, 2003. -Вып. 4.-Ч. 1.-С. 79-83. . .
28. Хижняк B.C. Проблема соотношения внутригосударственного права России и международного права: исторический аспект // Московский журнал международного права. - 2002. - № 1 (45). -С. 148-161. •;..
29. Хижняк B.C. Проблема определения понятия «беженец» в международном и внутригосударственном праве // Организация юридической клиники по вопросам гражданства, защиты прав беженцев и вынужденных переселенцев. - Саратов: СЮИ МВД РФ, 2001. -С. 59-68.
30. Хижняк ВС. Проблемы реализации права человека и гражданина на информацию // Констиг туционно-правовая защита прав и свобод личности в РФ. Материалы Всероссийск. научно-практич. конф. - Пенза: Пензенск. гос. пед. ин-т, 1998. - С.16-18.
31. Хижняк B.C. Понятие и сущность взаимодействия международного и внутригосударственного права // Правовая политика и правовая жизнь. - Саратов - Москва. - 2002. № 2 (7). - С. 58-66.
32. Хижняк B.C. Роль внешней политики Российской Федерации во взаимодействии российского национального и международного права // Правовая политика и правовая жизнь. - Саратов - Москва. - 2003. -№ 4. - С. 107-113.
33. Хижняк B.C. Сравнительный анализ условий формирования права человека на информацию в законодательстве различных государств // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Сер. Юриспруденция». - Тольятти: Волжский гос. ун-т, 1998. - Вып. 2. - С. 3-11.
34. Хижняк B.C. Судебные органы Российской Федерации и взаимодействие конституционного права России и международного права // Вестник Саратовской государственной академии права. 2004. № 1 (38). С. 60-63.
35. Хижняк ВС. Эволюция теорий соотношения международного и внутригосударственного права // Международно-правовые способы защиты прав человека. - Саратов, 2002. - С. 5-8.
Учебные и учебно-методические пособия .
36. Пряхина Т.М., Хижняк B.C. Защита прав человека во время вооруженных конфликтов. - Саратов: Изд-во Сарат. акад. права, 2000. - 48 с. • ;
37. Взаимодействие конституционного права Российской Федерации и международного права / Сост. Т.В. Заметина, B.C. Хижняк. - Саратов: Изд-во Сарат. акад. права, 2000. - 80 с.
38. Методические указания по изучению курса 1Международное право» / Сост. Т.М. Пряхина, О.А. Снежко, B.C. Хижняк. - Саратов: Сарат. акад. права, 2001. - 76 с.
39. Хижняк B.C. Проблема определения понятия «беженец» в международном и внутригосударственном праве // Юридическая клиника по проблемам миграции: Учебно-методическое пособие. -Саратов: СЮИ МВД РФ, 2002. - С. 131-140.
40. Пряхина ТМ, Хижняк B.C. Актуальные проблемы взаимодействия международного и национального права: Учебно-методическое пособие. - Саратов: «Исток», 2003. - 52 с.
Хижняк Вероника Сергеевна
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА
Автореферат
Подписано в печать 11.05.2004 г. Формат 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура'АпаГ. Печать RISO. Объем 2,5 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ № ок^
Отпечатано с готового оригинал-макета. Центр полиграфических и копировальных услуг. Предприниматель Серман Ю.Б. Свидетельство № 3117. 410600, Саратов, ул. Московская, д. 152, офис 19.
Ц15 3 О 8