Конституционно-правовой статус личности как субъекта избирательного права Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сивков, Сергей Иванович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК СУБЪЕКТА ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА.9

1.1. Социально-политическая сущность и роль выборов в формировании основ народовластия в Российской Федерации.9

1.2. Имплементация (внедрение) норм международного гуманитарного права в российское избирательное право.29

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ИЗБИРАТЕЛЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.41

2.1 Избирательная правосубъектности личности в Российской Федерации как предпосылка реализации ее избирательных прав и обязанностей.41

2.2 Субъективные права и юридические обязанности личности как структурные элементы правового статуса избирателя в Российской Федерации.67

ГЛАВА 3. ЮРИДИЧЕСКИЕ ГАРАНТИИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ

ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ.84

3.1 Юридические гарантии правомерной реализации избирательных прав и обязанностей личности.84

3.2 Юридические гарантии охраны (защиты) избирательных прав и обязанностей личности.101

3.3 Юридическая ответственность за нарушение избирательных прав личности.127

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовой статус личности как субъекта избирательного права Российской Федерации"

Актуальность диссертационного исследования. В настоящее время, когда Российская Федерация находится на пути построения демократического, правового государства, особую значимость приобретают избирательные права граждан, реализация которых выступает в качестве единственного легитимного способа формирования основ государственной и муниципальной власти.

В условиях современных научных представлений о многофункциональности выборов, последние выступают не только в качестве института народовластия, но и как способа реализации политической (избирательной) правосубъектности граждан, служат важнейшей предпосылкой реализацией личностью ее избирательных прав и обязанностей.

Вследствие все большего признания в российском обществе основных положений концепции естественного права перед юридической наукой актуарной стала проблема комплексного исследования конституционно-правового положения личности как субъекта избирательных правоотношений. Решение этой проблемы будет во многом способствовать проводимой в России реформы политической системы, главная цель которой состоит в том, чтобы через демократизацию всех сторон жизни соединить интересы личности с интересами всего общества, на деле поставить человека в центр общественного развития, обеспечить ему достойные условия жизни и реальные возможности участия в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

Важно отметить, что в последние годы отдельные вопросы конституционно-правового положения участников избирательных правоотношений в своих работах рассматривали Ю.В. Веденеев, Л.Л. Вешняков, А.В. Иванченко, С.Д. Князев, В.И. Лысенко, М.С. Матейкович и другие. Эти ученые внесли определенный вклад в создание научных основ для становлении избирательного права в качестве института, а затем и подотрасли конституционного права. Однако, указанные работы в целом не разрешают проблему комплексного исследования в качестве имеющего самостоятельное значение такого политико-правового феномена, каким является конституционно-правовое положение личности как субъекта избирательного права. Не получили должного разрешения такие вопросы теоретического и методологического характера, как вопросы относительно: содержания избирательной правосубъектности личности и предназначения избирательных цензов; характера взаимосвязей избирательных прав и обязанностей, и выделения различных уровней их корреспондирования; определения системы юридических гарантий избирательных прав и обязанностей личности.

Объектом диссертационного исследования является конституционно-правовое положение личности как субъекта избирательного права.

Предметом диссертационного исследования являются международные документы, нормативно-правовые акты Российской Федерации, определяющих правовое положение личности как субъекта избирательного права, а также практическая деятельность избирательных комиссий, Государственных и муниципальных органов по обеспечению правомерной реализации и охране (защите) избирательных прав и обязанностей личности.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа современной правовой науки, действующего законодательства о выборах и соответствующей практики осуществить комплексное исследование конституционно-правового положения личности как субъекта избирательного права. До сих пор в конституционном праве рассматривались главным образом вопросы субъективного избирательного права. Правовые же явления, характеризующие иные стороны конституционно-правовое положение избирателей (избирательная правосубъектность, ее элементы, юридические гарантии избирательных прав и обязанностей личности), исследовались фрагментарно.

Для достижения указанной цели перед исследователем были поставлены следующие задачи:

• определить социально-политическую сущность и роль выборов в формировании основ народовластия в Российской Федерации;

• уяснить содержание понятия «конституционно-правовое положение личности как субъекта избирательного права»;

• определить характер взаимосвязей и содержание структурных элементов конституционно-правового положения личности как субъекта избирательного права;

• выявить пробелы, противоречия в действующих нормативно-правовых актах Российской Федерации, ее субъектов и органов местного самоуправления, регулирующих общественные отношения в сфере организации и проведения выборов;

• выработать рекомендации и предложения по совершенствованию правового регулирования статуса избирателя в Российской Федерации, его юридического обеспечения;

• уточнить некоторые понятия общей теории государства и права, конституционного, в том числе и избирательного, права при анализе социально-политической сущности выборов как института народовластия, и определить содержание структурных элементов конституционно-правового положения избирателей в Российской Федерации.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектико-материалистический метод научного познания объективной действительности. Использовались частные методы: исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, функциональный, статистический, а также комплексный метод и системный подход.

Теоретической основой диссертации послужили специальная юридическая литература, научные разработки по общей теории государства и права, государствоведению, конституционному, избирательному, уголовному и административному праву России.

В ходе работы особое внимание уделялось исследованиям ученых-правоведов и государствоведов, разрабатывающих вопросы теории правового положения личности, проблемы конституционализма и народовластия. (С.С. Алексеев, С.А. Авакьян, С.Н. Братусь, Ю.А., В.И. Васильев, Ю.А. Веденеев, А.А. Вешняков, Н.В. Витрук, А.В. Иванченко, С.А. Комаров, А.И. Ковлер, С.Д. Князев, О.Э. Лейст, В.И. Лысенко, Г.В. Мальцев, М.С. Матейкович, А.Г. Пархоменко, Ю.А. Новиков, А.Е. Постников, Б.А. Страшун, М.С. Строгович, P.O. Халфина, В.Е. Чиркин и др.).

Информационную базу исследования составляют нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов Дальневосточного федерального округа, международные документы по вопросам выборов; статистические и аналитические данные опубликованные в отчетах избирательных комиссий и периодической печати; материалы судебной практики рассмотрения дел о нарушениях законодательства о выборах за период 1996-2001 гг.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые сделана попытка комплексного анализа вопросов конституционно-правового положения личности в Российской Федерации как субъекта избирательного права. В частности, рассмотрение субъективных избирательных прав рассматриваются в взаимосвязи с корреспондирующими им юридическими обязанностями управомоченных лиц и других субъектов избирательных правоотношений; впервые корреспондирование избирательных прав и обязанностей рассматривается на различных уровнях; в качестве видов юридических гарантий избирательных прав и обязанностей личности включены юридические гарантии правомерной реализации избирательных прав и обязанностей личности, юридические гарантии охраны (защиты) избирательных прав и обязанностей личности и меры юридической ответственности.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

• под конституционно-правовым статусом личности как субъекта избирательного права понимается закрепленное в Конституции Российской Федерации и нормах избирательного законодательства положение человека и гражданина в обществе и государстве, его избирательные права и обязанности, гарантии реализации этих прав и ответственность за нарушение норм избирательного права, установленные и гарантируемые государством;

• закрепление и регулирование правового положения личности как субъекта избирательного права осуществляется государством в формах, определяемой спецификой избирательных правовых норм и складывающихся на их основе правовых связей и избирательных отношений. Важнейшей спецификой избирательных правовых норм является их ярко выраженный политический характер;

• в целях обеспечения оптимального разграничения предметов ведения и полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов федерации по формированию выборных органов власти и совершенствования в целом избирательного законодательства в Российской Федерации целесообразно принятие Избирательного кодекса;

• признание российским избирательным законодательством за иностранцами, постоянно проживающими на территории Российской Федерации права участвовать в выборах в органы местного самоуправления должно быть дополнено возможность введения федеральными органами государственной власти определенных ограничений этих прав с учетом геополитических Интересов и национальной безопасности Российской Федерации;

• для установления четких критериев определения возможных нарушений избирательного законодательства, их классификации и упорядочивание судебной практики законодательно должны быть установлены категории, «грубые нарушения избирательного законодательства», «нарушения избирательного законодательства путем внесения соответствующих изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования характеризуется содержанием и сутью предложений диссертанта по совершенствованию избирательного права и избирательного процесса.

Результаты исследования могут быть внедрены в учебный процесс по курсам «конституционное право», «административное право», «административная ответственность», «уголовное право», а также использованы в практической деятельности избирательных комиссий, прокуратуры, судов, органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и положения диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Основные положения диссертации изложены в пяти научных публикациях автора. Наиболее важные теоретические и практические итоги диссертационного исследования докладывались на трех региональных научно-практических конференциях, проходивших в период 2000-2002 гг. в г. Хабаровске.

Структура и объем диссертации определены задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Сивков, Сергей Иванович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное комплексное исследование проблем конституционно-правового положения личности в Российской Федерации как субъекта избирательного права позволило сформулировать следующие основные выводы и предложения.

1 См.: Игнатенко В В. Ответственность за нарушения законодательства о выборах и референдумах: основания и санкции. Иркутск. 1998. С. 36.

2 См.: Князев С.Д. Указ. соч. С. 100.

1. Выборы как исторический процесс представляют собой итог длительной эволюции ряда социальных, политических и правовых институтов. В условиях современных научных представлений выборы выступают в качестве и как основы конституционного строя, и в качестве института народовластия, и как способ реализации политической правосубъектности граждан.

2. Анализ российского избирательного права и соответствующей международной практики позволяют сделать вывод, что российское законодательство о выборах является чрезмерно сложным, перегружено деталями и существует в виде отдельных законов, а также инструкций ЦИК РФ. В связи с этим представляется обоснованной возможность принятия Избирательного Кодекса Российской Федерации.

3. Вплоть до настоящего времени среди ученых не выработаны единые подходы к решению вопросов о содержании конституционно-правового положения избирателей, какие элементы входят в это понятие. Думается, что это понятие включает в себя закрепленное в Конституции Российской Федерации и нормах избирательного права положение человека и гражданина в обществе и государстве, его избирательные права и обязанности, гарантии реализации этих прав и ответственность за нарушение норм избирательного права, установленные и гарантируемые государством.

4. Специфика избирательной правосубъектности заключается в единстве ее структурных элементов - избирательной правоспособности и дееспособности, в том числе относительно времени их возникновения.

5. Исключительно важное значение для обеспечения всеобщности избирательных прав граждан и гарантируемых законом пределов их реализации имеют избирательные цензы, которые по мнению автора представляют собой специальные условия, которыми конституция и избирательные законы ограничивают круг лиц, за которыми признаются избирательная дееспособность.

6. Анализ законодательных источников и соответствующей литературы дает основание судить о их многообразии. Классифицировать избирательные права можно по различным основаниям, в том числе относительно стадий избирательного процесса. Представляется возможным классифицировать избирательные права относительно принадлежности на: индивидуальные (которые могут осуществляться и защищаться только индивидуально), коллективные (которые могут осуществляться и защищаться только коллективными действиями избирателей) и индивидуально-коллективные (которые могут осуществляться и защищаться как индивидуально, так и в результате коллективных действий избирателей).

7. Корреспондирование избирательных прав и обязанностей осуществляется на трех уровнях: во-первых, в аспекте взаимоотношений государства и личности; во-вторых, в аспекте взаимоотношений личности и других (кроме государства) субъектов права; в-третьих, с позиции самой личности (в рамках конкретного, избирательного статуса личности).

8. По мнению автора юридические гарантии избирательных прав личности подразделяются на гарантии правомерной реализации избирательных прав и обязанностей личности и гарантии охраны (защиты) избирательных прав и обязанностей личности.

9. Думается, что гарантии правомерной реализации избирательных прав и обязанностей личности направлены на обеспечение оптимальных социально-политических условий и организационно-правовых средств правомерной реализации избирательных прав и обязанностей личности, и включают в себя: прежде всего принципы в качестве демократических начал избирательного права; пределы избирательных прав и обязанностей, их конкретизацию; процессуальные формы реализации избирательных прав и обязанностей личности (определенный порядок использования лицами избирательных прав и исполнения избирательных обязанностей).

10. Юридические средства охраны (защиты) составляют самостоятельный, особый вид юридических гарантий избирательных прав и обязанностей личности. Они обеспечивают возможность каждому избирателю обратиться к государственным органам, найти там необходимую государственную защиту своих прав, а также восстановить их в случае нарушения. В их число целесообразно включить: средства надзора и контроля за правомерностью поведения субъектов избирательного права с целью выявления случаев правонарушений; меры правовой защиты, в том числе судебной; меры пресечения и другие правоохранительные меры; процессуальные формы охраны (защиты) избирательных прав и обязанностей; меры юридической ответственности.

11. В зависимости от отраслевой принадлежности нормативно-правовой основы следует различать три вида юридической ответственности за нарушения законодательства о выборах: ответственность по избирательному праву (сегмент государственно-правовой ответственности); уголовную ответственность; административную ответственность.

12. Ответственность по избирательному праву представлена главным образом отменой (аннулированием) избирательной комиссией регистрации кандидата (списка кандидатов). Основанием для этого могут служить нарушения избирательного законодательства, допущенные на различных стадиях организации и проведения выборов вплоть до установления итогов голосования, определения результатов выборов.

Отмена (аннулирование) регистрации кандидатов (списка кандидатов) не исключает возможности привлечения лиц, виновных в нарушениях избирательного законодательства, к административной или уголовной ответственности.

13. Диссертационный анализ судебной практики в Дальневосточном федеральном округе за период 1996 - 2000 гг. показывает, что только в Камчатской области составляются протоколы (постановления) об административных нарушениях законодательства о выборах в отношении не только физических, но и юридических лиц. В остальных субъектах Российской Федерации дальневосточного региона избегают составления протоколов (постановлений) в отношении юридических лиц даже тогда, когда за данное правонарушение в отношении физического лица оно составлено. В связи с этим вполне уместно подчеркнуть, что привлечение к административной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

19. Представляется, что следует внести изменение в ст. 141 УК РФ -исключить ч. 1 данной статьи, тем самым признать, что преступным воспрепятствованием осуществлению избирательных прав граждан, а также воспрепятствованием работе избирательной комиссии следует считать только такое противоправное деяние, которое совершено одним из способов, предусмотренных ч. 2 ст. 141 УК РФ.