СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мерешкин, Дмитрий Евгеньевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Общественные объединения как правовое явление: его понятие и сущность.
§1.1 Эволюция правового статуса общественных объединений (историко-правовой аспект).
§ 1.2 Понятие и элементы конституционно-правового статуса общественных объединений.
§ 1.3 Международное признание права человека на объединение в концепции конституционно-правового статуса общественных объединений.
ГЛАВА 2. Проблемы конституционно-правового регулирования статуса общественных объединений в современной России.
§ 2.1 Специфика правового регулирования статуса общественных объединений в связи с особенностями их организационно-правовых форм и видов.
§ 2.2 Функции общественных объединений и правовые основы их взаимодействия с государственными и муниципальными органами.
§ 2.3 Конституционно-правовая ответственность общественных объединений в Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовой статус общественных объединений в современной России"
Актуальность темы исследования. Современная отечественная правовая наука видит первопричину всех правовых феноменов в закономерностях общественного развития. Более того, развитие общественных отношений оказывает влияние не только на право, но и на саму правовую науку, поскольку, именно в период социальных трансформаций многократно возрастает активность правотворческих субъектов и, как итог, актуализируются существующие и возникают новые проблемы правового регулирования. Одной из таких проблем является деятельность общественных объединений в современной России.
Социальные преобразования в России конца XX века вывели на первый план идеи демократических прав и свобод, ставшие лейтмотивом принятия целого ряда правовых актов, в том числе законов об общественных объединениях, о некоммерческих организациях, о профессиональных союзах и некоторых других документов, обеспечивающих реализацию в Российской Федерации права человека на объединение1. Принципиально важным, на наш взгляд, является то, что развитие законодательства в направлении конкретизации статуса отдельных видов общественных объединений в период с 2001 по 2006 годы отразилось не только на порядке их образования, деятельности и ликвидации, но и существенным образом повлияло на конституционно-правовой статус общественных объединений в целом.
1 См. соответственно: Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ "Об общественных объединениях" (СЗ РФ,- 1995. -№ 21.- Ст. 1930; 1997.-№ 20.-Ст. 2231; 1998. - № 30. - Ст. 3608; 2002. -№ 11.-Ст. 1018; № 12. - Ст. 1093; № 30. - Ст. 3029; 2003. - № 50. - Ст. 4855; 2004. -№27. - Ст. 2711); Федеральный закон РФ от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (СЗ РФ. 1996. - № 3. - Ст. 145; 1998. - № 48. - Ст. 5849; 1998. - № 28. - Ст. 3473; 2002. - № 12. - Ст. 1093; № 52 (часть 2). - Ст. 5141; 2003. - № 52 (часть 1). - Ст. 5031); Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (СЗ РФ. - 1996. - № 3. - Ст. 148; 2002. - № 12. - Ст. 1093; № 30. - Ст. 3029; Ст. 3033; 2003. - № 27 (часть 1). - Ст. 2700; № 50. - Ст. 4855; 2004. - № 27. - Ст. 27114 2005.-№ 19.-Ст. 1753).
Принятый в 2001 году Федеральный закон "О политических партиях"1 положил начало целой серии законодательных актов, существенно ограничивающих право иных, кроме политических партий, общественных объединений участвовать в формировании органов государственной власти посредством выборов. С вступлением в силу Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 93-Ф3 "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации о выборах и референдумах и иные законодательные акты Российской Федерации" общественные объединения, кроме политических партий, лишились этой возможности.
Практика показывает, что общественные объединения, не принимающие участия в формировании органов государственной власти, но стоящие на активных социальных позициях, сегодня не имеют достаточных правовых возможностей для реализации интересов, носителями и выразителями которых они являются. Актуальность в этой связи приобретает проблема соответствия конституционно-правового статуса общественных объединений их социальным функциям, равно как и проблема совершенствования конституционно-правового регулирования организационных форм взаимодействия общественных объединений с органами государственной власти и местного самоуправления, то есть вопросы создания конституционно-правовых предпосылок, позволяющих общественным объединениям, действующим в условиях плюралистической демократии, эффективно осуществлять свои социальные функции. Найти
1 Федеральный закон от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ "О политических партиях" // СЗ РФ. - 2001.
- № 29. - Ст. 2950; 2002. - № 12. - Ст. 1093; № 30. - Ст. 3029; 2003. - № 26. - Ст. 2574; № 50.
- Ст. 4855; 2004. - № 52 (часть 1). - Ст. 5272; 2005. - № 1 (часть 1). - Ст. 9; № 30 (часть 1). -Ст. 3104.
2 См.: Федерального закона от 12 марта 2002 г. "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общественных объединениях" (СЗ РФ. - 2002. - № 11. - Ст. 1018) и Федеральный закон от 12 июня 2002 г. "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (СЗ РФ. - 2002. - №24. - Ст.2253; №39. - Ст.3642; 2003. - №26. - Ст.2572; №27. - Ст.2711; Ст.2716; №52. - Ст.5038; 2004. - № 24. - Ст. 2253; № 33. - Ст. 3368; № 35. - Ст. 3607; № 50; - Ст. 4950; 2005. - № 27. - Ст. 2708; № 30 (часть 1). - Ст. 3104).
3 СЗ РФ. - 2005. - № 30 (часть 1). - Ст. 3104. эффективное решение проблем конституционно-правового регулирования в этой области представляется возможным исключительно на основе комплексного изучения проблем конституционно-правового статуса общественных объединений. В ином случае велика вероятность того, что полученные результаты не будут отвечать правовой и социальной природе общественного объединения, поскольку фрагментарное исследование существенно ограничивает возможности научного познания.
Современная отечественная конституционно-правовая наука, как и наука советского периода, не выработала последовательной концепции конституционно-правового статуса общественных объединений, способствующей единообразному осмыслению вопросов правового регулирования в этой области. Поскольку практика не может развиваться без должной теоретической основы, столь же очевидной представляется актуальность более детального изучения конституционно-правового положения общественных объединений не только с практических, но и с теоретических позиций.
В связи с тем, что диссертационная работа посвящена комплексному изучению проблем конституционно-правого статуса общественных объединений в современной России, вопросы конституционно-правового регулирования отдельных видов общественных объединений будут рассматриваться нами лишь в той мере, в какой это необходимо для решения поставленных перед исследованием задач.
Степень научной разработанности темы. Степень научной разработанности темы в настоящее время невелика. Анализ научной литературы позволяет констатировать, что, несмотря на отдельные исследования в этой сфере, системного и целенаправленного изучения конституционно-правового статуса общественных объединений в последние годы не проводилось. Стоит отметить ряд работ более раннего периода, принадлежащих таким авторам, как Е.В.Зайцева, В.В.Лысенко,
М.Д.Рудин, Н.Е.Тройно, С.С.Юрьев.1 Однако знакомство с этими источниками только укрепляет нас во мнении о необходимости нового исследования, поскольку большинство актуальных проблем, существующих сегодня, несколько лет назад могли только прогнозироваться.2 В диссертации осмысливаются представления, выработанные учеными-правоведами: Т.Н.Браковой, О.П.Золотых, О.В.Макаренко, И.В.Мерсияновой, В.М.Шевыриным, Л.Т.Шинелевой по вопросу правовых основ взаимодействия общественных объединений с органами государственной власти и местного самоуправления.
Значительное число работ, посвященных различным сторонам правового положения общественных объединений, относится к советскому периоду, включая социальные трансформации 1985-1993 годов. В их ряду исследования З.М.Алиева, А.Н.Кокотова, Т.П.Коржихиной, В.В.Кравченко, В.И.Лисника, О.В.Орловой, Д.В.Шутько, А.И.Щиглика, Ц.А.Ямпольской. В большинстве своем названные авторы одобрительно комментировали действовавшие в тот период нормативные правовые акты.
Наиболее широко в отечественной правовой литературе освещена проблема организационно-правовых форм общественных объединений. В этой области необходимо отметить труды Е.А.Абросимова, К.П.Беляева, О.П.Кашковской, С.Н.Маковецкого, С.В.Соловьева, М.Ю.Тихомирова, М.Н.Федоровой, О.А.Чесновой, С.С.Юрьева. Работы названных авторов используются в диссертации как теоретико-правовая основа исследования лишь отчасти и только в случаях, когда такая необходимость проистекает из существа изучаемой проблемы.
1 Заметим, что исследования С.С.Юрьева и Н.Е.Тройно имеют в большей степени административно-правовую и гражданско-правовую направленность. См., соответственно: Юрьев С.С. Правовой статус общественных объединений. -М.: Инженер, Ин-кват, 1995. - 219 е.; Тройно Н.Е. Правовой статус общественных организаций: учебное пособие. - Ставрополь: СГУ, 1999.-66 с.
2 См., например, Е.Р.Рубилова Организационно-правовая деятельность общественных объединений творческой интеллигенции в России. - СПб.: Культ-Информ-Пресс, 2000. - 108 с.
Значительную роль в формировании проблематики исследования сыграли труды ученых-правоведов и общественных деятелей, акцентирующих внимание на проблемах взаимоотношений современного социально ориентированного государства и институционализированного общества. В их числе следует выделить монографии Д. Кортена, М.П. Ненашева и работу JI.M. Итигилова.
Необходимость изучения вопросов юридической ответственности общественных объединений в связи с исследованием проблем конституционно-правового статуса предопределила потребность обратиться к концепциям конституционной и государственно-правовой ответственности. Государственно-правовой ответственности посвящены труды таких ученых-правоведов как С.А.Авакьян, Н.А.Боброва, Т.Д.Зражевская. Конституционная ответственность исследуется в работах В.А.Виноградова, В.Н.Витрука, А.В.Зиновьева, Н.М.Колосовой, В.О.Лучина, Д.Т.Шона.
Объектом исследования является общественные отношения, складывающиеся между государством в лице его органов, органами местного самоуправления и общественными объединениями в связи с осуществлением права человека на объединение.
Предмет исследования составляют конституционно-правовые нормы регулирующие статус общественных объединений в современной России и определяющие условия их деятельности, а также теоретические основы конституционно-правового статуса общественных объединений, правоприменительная практика в этой области.
Цель исследования состоит в комплексном исследовании установленного нормами конституционного права России статуса общественных объединений и выработке предложений по совершенствованию правового регулирования в этой сфере, в том числе и в области взаимодействия общественных объединений с органами публичной власти.
Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи: исследовать генезис общественного объединения, как правового явления, и проследить эволюцию правового регулирования общественных объединений в современной России; определить понятие и структуру конституционно-правового статуса общественного объединения; провести сравнительное исследование положений Конституции России, закрепляющих статус общественных объединений и соответствующих положений конституций зарубежных государств; проанализировать положения ратифицированных Российской Федерацией международных правовых актов, закрепляющих право человека на объединение, принципы организации и деятельности общественных объединений; провести сравнительно-правовой анализ видов и организационно-правовых форм общественных объединений в России; исследовать юридические проблемы взаимодействия общественных объединений с органами государственной власти и местного самоуправления; определить специфику конституционно-правовой ответственности общественных объединений.
Теоретико-правовая и нормативная основа исследования.
Теоретическую основу работы составили труды, принадлежащие как советским, так и современным российским авторам, работы зарубежных исследователей. Нормативная база диссертации включает в себя международные правовые акты, правовые акты Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации, уставы муниципальных образований, акты СССР и РСФСР, законодательство Российской империи. Привлечено значительное число законодательных актов зарубежных государств.
Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания как основной метод построения научной теории, общенаучные методы познания, такие как индукции, дедукции, анализа, синтеза, сравнения, абстрагирования, а также специальные научные методы познания: формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые конституционно-правовой статус общественных объединений исследуется во взаимосвязи с проблемами его реализации и с позиции соответствия конституционно-правого регулирования в этой сфере социальным функциям общественных объединений. Автором разработана концепция конституционно-правового статуса общественных объединений. Сформулированы предложения по поводу конституционно-правового регулирования организационных форм взаимодействия общественных объединений с органами государственной власти и местного самоуправления.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Под конституционно-правовым статусом общественных объединений следует понимать установленные нормами конституционного права и обусловленные функциями общественных объединений их права и обязанности, обеспеченные соответствующими гарантиями. Функции общественных объединений определяются социально-политической сущностью общества, возможность их осуществления зависит от совокупности прав и обязанностей общественных объединений, а эффективность осуществления - от условий деятельности общественных объединений.
2. Общественное объединение - это учрежденное свободной волей двух и более лиц в целях реализации их общих интересов и функционирующее на основе свободного участия каждого заинтересованного лица некоммерческое самоуправляющееся объединение, создание и деятельность которого основаны на закрепленном в нормах международного права принципе свободы объединения (ассоциации).
3. Развитие законодательства об общественных объединениях в период с 1995 по 2006 годы в направлении конкретизации правового статуса отдельных видов общественных объединений привело к существенным трансформациям конституционно-правового статуса общественных объединений в целом. Полное устранение от участия в формировании органов государственной власти, посредством выборов всех общественных объединений за исключением политических, партий, значительно ограничило правовые возможности общественных объединений эффективно осуществлять свои социальные функции.
4. Необходимо законодательно закрепить организационно-правовые формы взаимодействия органов публичной власти и общественных объединений, не ставящих перед собой политических целей, с тем, чтобы обеспечить последним правовые возможности, адекватные их социальным функциям. Приоритетное значение в этой связи приобретает законодательное определение организационно-правовых форм сотрудничества, позволяющих общественным объединениям участвовать в разработке государственных и муниципальных программ, а также организационно-правовых форм, предполагающих поддержку общественных объединений со стороны государства и местного самоуправления.
5. Конституционно-правовая ответственность применяется к общественному объединению как к самостоятельному коллективному субъекту, права и обязанности которого установлены нормами конституционного права, а не к коллективу субъектов (физических и юридических лиц). К конституционным правоотношениям не применимо правило, согласно которому права и обязанности общественного объединения, действующего без образования юридического лица, совпадают с правами и обязанностями его членов (участников), а воля такого объединения проявляется вовне как совокупность воли его членов (участников).
6. Отечественное законодательство, регулирующее правовое положение общественных объединений следует определить как многоуровневое. Коллизии между законами, регулирующими положение отдельных видов общественных объединений, требуют постоянного обращения к базовому законодательству (Гражданскому кодексу Российской Федерации, Федеральным законам "О некоммерческих организациях" и "Об общественных объединениях"), которое также не всегда однозначно. Выходом из подобной ситуации должно стать развитие законодательства в направлении его систематизации, когда один закон будет регулировать не только статус всех форм общественных объединений, но и общий порядок их образования, деятельности и ликвидации, в том числе взаимодействия с органами публичной власти.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования развивают и дополняют существующие научные знания в сфере конституционно-правового регулирования статуса общественных объединений. Содержащиеся в работе выводы могут быть использованы в процессе дальнейшего исследования конституционно-правового статуса общественных объединений и их отдельных видов.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании законодательства, регламентирующего статус общественных объединений и условия их деятельность в современной России. Результаты исследования также могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Конституционное право», «Конституционное право зарубежных стран», специальных курсов по указанной тематике.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре государственного и международного права СевероЗападной академии государственной службы.
Результаты исследования отражены в публикациях автора по теме исследования и в выступлениях на междисциплинарной аспирантской конференции СЗАГС-РАГС "Государственность и государственная службы в России: пути развития" (СЗАГС, Санкт-Петербург, 2003г.); междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС "Государственность и государственная службы в России: пути развития" (РАГС, Москва, 2004г.); II международном научном форуме "Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность" (Таврический дворец, Санкт-Петербург, 2004г.); III международном научном форуме "Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность" (Таврический дворец, Санкт-Петербург, 2005г.); междисциплинарной аспирантской конференции "Власть и управление в современном мире", (СЗАГС, Санкт-Петербург, 2005г.); научно-практической конференции "Молодежь и власть: пути диалога" (СЗАГС, Санкт-Петербург, 2005г.); научно-практической конференции "Административная реформа в России: концепция и пути развития" (СЗАГС, Санкт-Петербург, 2005г.).
Основные положения диссертационной работы нашли также отражение в курсах лекций, которые автор разработал по заказу Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Администрации Санкт-Петербурга и на основе которых преподает в СевероЗападной академии государственной службы.
Структура диссертационной работы. Структура диссертационной работы обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Мерешкин, Дмитрий Евгеньевич, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итоги диссертационного исследования и полученные в результате выводы сводятся к следующему:
1. Проведено историко-правовое исследование развития общественных объединений как правового и социального феномена. В результате делается вывод о том, что экстраполяция конкретной исторической модели общественного объединения на почву сегодняшнего российского общества оказалась бы, в лучшем случае, бессмысленной, поскольку для каждого исторического этапа существует своя мера общественного развития, выражающаяся в особенностях структуры общества.
Общественные объединения являют собой необходимый и неотъемлемый институт общественного устройства, так как выполняют важнейшие функции, и заменить их в этом качестве не может ни одна другая форма организации индивидов. Об этом свидетельствуют выявленные в результате историко-правового исследования особенности развития правового регулирования статуса и деятельности ассоциаций: от свободы объединений до полного их запрета, а после в обратном направлении.
В этой связи формулируется тезис о том, что именно в периоды демократизации государства, когда оно более всего взаимосвязано с обществом, общество с необходимостью создает, а государство принимает и поощряет создание и деятельность общественных объединений. Так было и в республиканском Риме, и в пореформенной России первого десятилетия XX века, и в период демократических преобразований на закате Советского государства.
Пытаясь ответить на вопрос, какой же этап наступает сегодня, автор приходит к выводу, что результатом последних законодательных изменений явилось устранение от участия в формировании органов государственной власти (посредством выборов) всех общественных объединений, кроме политических партий. За отдельными видами общественных объединений (общественная организация, общественное движение) сохранилась возможность участвовать в муниципальных выборах. Однако большинство из них, в том числе общественные организации и движения, не ставящие перед собой политических задач, оказались в сложном положении.
Такие общественные объединения, стоящие на активных социальных позициях, не имеют никакой возможности приблизиться к механизмам публичной власти и тем самым способствовать реализации общественных интересов, носителями и выразителями которых они являются.
2. Изучение конституционно-правового статуса общественных объединений начинается с решения теоретических проблем его понятия и структуры. На основании анализа специально-научных источников и обобщения полученной информации за основу принимается понятие конституционно-правового статуса общественного объединения как совокупность его прав и обязанностей, закрепленных в конституционном законодательстве.
Исследуются базовые правовые акты, формирующие конституционно-правовой статус общественных объединений. Проводится сравнительно-правовое исследование конституционного статуса общественных объединений в России и зарубежных государствах, поскольку конституционный статус определяется актами конституционного законодательства, имеющими высшую юридическую силу, и в этом качестве входит в конституционно-правовой статус общественного объединения.
В результате определяется ряд аспектов, формирующих правовое положение общественных объединений, которые не закреплены в отечественной Конституции, но имеют место в конституционных актах зарубежных стран. К их числу относятся:
- порядок создания общественных объединений (без предварительного разрешения либо при условии такового);
- основания и порядок принудительного прекращения деятельности общественных объединений (к примеру, только на основании судебного решения);
- ограничение относительно членства и участия в общественных объединения определенного вида (профсоюз, политическая партия) для определенных категорий государственных служащих;
- ограничение сферы деятельности общественных объединений, в частности, запрет на создание и деятельность структур политических партий в органах исполнительной и судебной власти;
- права и обязанности общественных объединений такие как: право пользоваться государственными средствами массовой информации, право профсоюзов заключать коллективные соглашения с работодателем, право политических партий участвовать в формировании государственной власти, обязанность строить свою структуру на демократических принципах.
- запрет на ущемление прав, свобод и достоинства лиц, составляющих оппозиционное меньшинство в политических партиях, общественных объединениях, массовых движениях, а также в представительных органах власти.
3. Изучается вопрос международного признания права человека на объединение в связи с концепцией конституционно-правового статуса общественных объединений. Рассмотрены проблемы имплементации норм международного права, закрепляющих право человека на объединение, в отечественную правовую систему. Анализируются положения ратифицированных Россией международных соглашений и международных договоров, в которых РФ является стороной как государством -правопреемником СССР: международных документов универсального характера, региональных международных соглашений, документов международных организаций.
В результате формулируются следующие выводы:
- правовая природа общественного объединения в основе своей имеет провозглашенное мировым сообществом и проистекающее из природы человека право на объединение;
- это право признается и гарантируется Российским государством в силу признания правосубъектности каждого человека;
- конституционно-правовой статус общественных объединений в нашей стране базируется, таким образом, на международно-признанном принципе свободы ассоциаций;
- сам по себе принцип свободы ассоциаций не входит в структуру конституционно-правового статуса общественных объединений, однако обусловливает содержание статуса и находит в нем свое развитие;
4. Критически осмыслены позиции специалистов по вопросу о понятии общественного объединения. Правоведы указывают преимущественно на такие признаки общественного объединения, как добровольность, самоуправляемость, общность интересов, законность. Изучение международных документов наряду с соответствующими положениями конституционных актов дает основания считать подобные признаки недостаточными для объяснения сущности общественного объединения как правового явления.
Понятие общественного объединения можно выразить через совокупность следующих характеризующих его элементов:
- провозглашенное мировым сообществом и проистекающее из сущности человека право на объединение как базовый элемент правовой природы общественного объединения;
- человек как участник общественного объединения;
- добровольность (никто не может принуждаться к участию в объединении или пребыванию в нем);
- негосударственный (неправительственный) характер;
- законность организации и деятельности;
- общность интересов, не связанных с извлечением прибыли.
- ограничение права на объединение только на основе закона.
Общественное объединение определяется, таким образом, как учрежденное свободной волей двух и более лиц в целях реализации их общих интересов и функционирующее на основе свободного участия каждого заинтересованного лица, некоммерческого, самоуправляющегося объединения, создание и деятельность которого основаны на международно-признанном принципе свободы ассоциаций.
Предложенное определение общественного объединения обладает всей совокупностью необходимых и в тоже время достаточных признаков (в отличие от определения, закрепленного в Федеральном законе "Об общественных объединениях") и отражает социальную и правовую сущность общественного объединения. Отмечаются отдельные недостатки, присущие упомянутому законодательному определению понятия "общественное объединение".
5. Выясняется вопрос о том, каким образом конституционно-правовой статус общественных объединений регламентируется отечественным законодательством. В этой связи исследуется понятие организационно-правовой формы общественного объединения в качестве ключевого элемента концепции правового регулирования, представленной в Федеральном законе "Об общественных объединениях".
Формулируется определение организационно-правовой формы общественного объединения. Под таковой следует понимать избранный объединившимися лицами на основе их собственных целей и задач способ устройства объединения, определяющий механизм формализации и реализации общих интересов, а также порядок управления необходимым для этого имуществом (если таковое имеется). Руководствуясь понятием организационно-правовой формы, автор определяет место общественных объединений в системе некоммерческих организаций, с точки зрения специфики их правового регулирования. Исследуется видовое разделение общественных объединений.
6. Изучается вопрос сочетания публично-правовых и частноправовых начал в деятельности общественного объединения. Обусловлена подобная проблематика тем обстоятельством, что каждое общественное объединение может быть зарегистрировано в качестве юридического лица, продолжая при этом действовать в сфере публичного права, обеспечивая реализацию конституционного права человека на объединение. В итоге формулируются следующие тезисы:
- общественные объединения уже в силу факта своего образования обладают конституционно-правовой (публичной) правоспособностью, то есть способностью иметь конституционные права и нести обязанности. Поэтому можно констатировать, что общественные объединения входят в сферу действия гражданского законодательства лишь постольку, поскольку они становятся участниками имущественных правоотношений или если они нуждаются в гражданско-правовой защите;
- правовое положение объединений в качестве участников гражданского оборота следует рассматривать как подчиненное по отношению к публично-правовым особенностям их деятельности. Следовательно, и процедура государственной регистрации общественного объединения в качестве юридического лица не может содержать стадии, предполагающей оценку правомерности создания общественного объединения как такового.
Предлагается юридически закрепить правило, согласно которому общественные объединения признаются юридическими лицами с самого момента образования. Для административных же целей (взаимодействия и контроля) следует ограничиться учетом таких ассоциаций. Подобного рода общественные объединении - юридические лица - следует, ограничить в возможности осуществлять предпринимательскую деятельность.
7. Рассмотрена процедура создания общественного объединения и его государственной регистрации в качестве юридического лица. Процедура эта характеризуется довольно сложной правовой конструкцией. В процессе прохождения такой процедуры последовательно применяются:
- специальный закон (регулирующий процедуру создания данного вида общественного объединения); базовый закон, регулирующий процедуру создания всех общественных объединений в части, не урегулированной специальным законом;
- закон, регулирующий процедуру создания некоммерческой организации в части, не урегулированной предыдущими законами;
- закон, регулирующий гражданские правоотношения по поводу создания юридических лиц (Гражданский кодекс) в части, не урегулированной предыдущими законами и, наконец, закон, регулирующий процедуру создания юридических лиц в части, не урегулированной предыдущими законами
Прямо не связанные между собой упомянутые нормативные правовые акты с трудом поддаются систематизации, что приводит к необходимости постоянного обращения к базовому законодательству (Гражданскому кодексу, Федеральным законам "О некоммерческих организациях" и "Об общественных объединениях"). Тем более что специальные законы, регулирующие создание и деятельность отдельных видов объединений, содержат множество пробелов и неопределенностей. На практике же подобные коллизии зачастую создают ощутимые сложности в деятельности общественных объединений.
Выходом из подобной ситуации могло бы стать развитие законодательства в направлении его систематизации, возможно даже в форме кодификации, когда один базовый закон будет регулировать вопросы правового положения всех организационно правовых форм объединений некоммерческого характера (включая и общественные объединении). Но прежде необходимо четко и однозначно провести законодательное размежевание деятельности некоммерческих и коммерческих формирований. Разрешение поставленной задачи позволит создать минимально необходимые условия, обеспечивающие реализацию конституционного права человека на объединение.
8. Систематизируются права и обязанности общественного объединения, составляющие содержание его конституционно-правового статуса с учетом того положения, что содержание правового статуса конкретного общественного объединения определяется видом объединения, а также фактом наличия или отсутствия у него статуса юридического лица.
Дальнейшее исследование конституционно-правового статуса общественных объединений должно быть обусловлено посылкой, предполагающей, что его формирование осуществлялось законотворческими субъектами не спонтанно, а в тесной взаимосвязи с общественными процессами. В этой связи выдвигается тезис о том, что роль, которую общественные объединения призваны исполнять в современном обществе, предстает, в качестве социально-значимой роли и составляет содержание функций общественных объединений. Эффективность (а вместе с ней и вообще возможность) реализации функций общественных объединений зависит, непосредственным образом, от совокупности их фактических прав и обязанностей. Определившись, в содержании функции, сформировать мнение относительно необходимого общественному объединению реального (отвечающего природе общественного объединения) объема прав и обязанностей, а также условий их осуществления.
Формулируются две основные функции общественных объединений. Первая - представление интересов единомышленников внутри самой организации (такую функцию осуществляют, например, исторические клубы и т.п.). Функция вторая - "посредническая" деятельность между человеком (с его индивидуальными интересами) и государством. Носителями подобной функции являются профсоюзы, общественные движения, общественные организации, то есть те группы, которые, выражая отдельные интересы общества, не принимают непосредственного участия в "общем политическом волеизъявлении" (М. Уоллерстайн), не стремятся к политической ответственности и этим отличаются от политических партий.
Оставаясь в стороне от политической борьбы (в таких ее проявлениях, как выборы) общественные объединения стоят, зачастую, на активных социальных позициях и представляют тем самым интересы значительного круга лица, непосредственно не связанных с ними членством или участием. Подобного рода интересы имеют, стало быть, общесоциальную направленность и, как следствие, должны адекватно восприниматься государством. Значит, проблема состоит в том, как донести упомянутый интерес до государства. Иначе говоря, отсутствие полноценных юридически оформленных институциональных форм взаимодействия государства и общественных объединений не позволяет последним успешно решать уставные задачи, добиваться поставленных целей.
9. Изучаются организационно-правовые формы взаимодействия общественных организаций и носителей публичной власти. Исследование нормативно-правовой основы такого взаимодействия позволяет говорить о формировании двух параллельно развивающихся формах.
Форма первая предполагает индивидуальное сотрудничество конкретного общественного объединения с уполномоченными работниками государственных и муниципальных органов. Сотрудничество это, как правило, осуществляется либо с отраслевыми подразделениями государственных и муниципальных органов, либо со структурами специально ориентированными на взаимодействие с ассоциациями. В первом случает речь идет о подразделения социальной защиты, образования, культуры и т.д. Во втором - об отделах по связям с общественностью региональных и муниципальных администраций.
Отраслевые подразделения формируют и реализуют программы в профильных для них сферах (социальная защита населения, образование, культура и т.д.), сотрудничая при этом с общественными объединениями по соответствующим направлениям деятельности преимущественно в форме их субсидирования и размещения социального заказа. На индивидуальный характер подобного взаимодействия указывают особенности процедуры предоставления финансовой помощи, которая предполагает, прежде всего, собственную инициативу общественного объединения. При всех своих положительных качествах, а такие, безусловно, имеются, индивидуальная модель взаимодействия предполагает известную конкуренцию между общественными объединениями за право бюджетного финансирования (имеем ли мы дело с целевым финансированием проекта общественного объединения либо с финансовым обеспечением социального заказа).
Закономерен вывод, что подобного рода сотрудничество гражданских объединений и государства, должно, в этой связи, иметь исключительно законодательную основу, которая на данный момент отсутствует. Речь, в частности, идет не об общих положениях, • а о правовых нормах, определяющих конкретные права и обязанности сторон в процессе конкурсного отбора претендующих на государственное финансирование общественных объединений. Отсутствие должного уровня правового регулирования в этой сфере непосредственным образом отражается на содержании конституционно-правового статуса общественных объединений. Это позволяет нам говорить об имеющем место несоответствии последнего функциям общественного объединения.
Следующую форму взаимодействия общественных объединений с государственными и муниципальными органами можно охарактеризовать как представительскую. Сотрудничество в рамках этой формы осуществляется, преимущественно, в двух основных направлениях. Первое - совместная разработка государственных и муниципальных программ (по социальным, культурным, бытовым и др. вопросам). Второе - имплементация проектов (программ) общественных объединений в уже существующие государственные и муниципальные программы либо их координация. По результатам работы принимаются рекомендации и заключения
Сущность Представительной формы взаимодействия состоит в компромиссе интересов, выражаемых различными общественными объединениями, в том числе и действующими в одной области. Выработанные таким образом и утвержденные органами власти программы (социальные, культурные и др.) по сути своей должны отражать баланс групповых интересов в соответствующей сфере. Для общественных объединений, не ставящих перед собой политических задач подобный механизм жизненно необходим. По своей значимости он в определенной мере адекватен избирательной системе, если иметь в виду именно его представительскую функцию.
Представительная форма имеет, в определенном смысле, "ведущее" значение. Такие формы индивидуального взаимодействия общественных объединений и государства, как предоставление грантов общественным объединениям и размещение социального заказа, предполагают предшествующие этому разработку и принятие соответствующих целевых программ, и предварительное сотрудничество власти и гражданских объединений.
Механизмы представительной формы (экспертные группы, советы и т.п.), как и в случае с индивидуальной моделью, не получили законодательного закрепления. В значительной степени правовое регулирование в этой области ограничивается актами органов исполнительной власти субъектов Федерации и актами муниципальных администраций. Другими словами, такая важнейшая функция общественных объединений, как выражение интересов участников (членов) во взаимодействии с другими подобными объединениями и органами публичной власти, не нашла в большинстве своем законодательного воплощения, что также негативно отражается на содержании конституционно-правого статуса общественных объединений в целом.
10. Особое внимание уделяется таким структурам, функционирующим в рамках представительной модели взаимодействия общественных объединений и государства, как "общественные палаты". Рассматриваются некоторые особенности организационно-правовой формы Общественной палаты Российской Федерации. Вследствие отсутствия необходимого для исследования документально оформленного опыта деятельности Общественной палаты однозначно можно констатировать лишь следующее;
- Общественная палата Российской Федерации исполняет публичные функции и наделена для этого соответствующими полномочиями, но не обладает статусом органа государственной власти;
- ее организационно-правовая форма не соответствует ни одной известной современному отечественному законодательству форме некоммерческой организации;
- с точки зрения предложенной нами классификации Общественная палата Российской Федерации является формой воплощения представительной модели взаимодействия общественных объединений и государства.
11. Обосновывается взаимосвязь конституционной ответственности общественного объединения и его конституционно-правового статуса. С этой целью изучается понятие юридической ответственности и исследуется многообразие теоретических направлений в этой области. Выясняется вопрос о том, к какому виду юридической ответственности относится установленная нормами конституционного права ответственность общественных объединений, и определяется в этой связи ее специфика. Исследуется влияние концепций государственно-правовой и конституционной ответственности на изучение и теоретическое осмысление таких мер юридической ответственности, как признание действий общественного объединения неконституционными, предупреждение, временное ограничение его в правах, ликвидация (запрет деятельности). Рассматриваются предусмотренные действующим законодательством конституционные деликты, санкции и процедура их применения к общественным объединениям.
Критически осмысляется правило, согласно которому в случае нарушения законодательства Российской Федерации общественными объединениями, не обладающими правами юридического лица, ответственность за данные нарушения несут лица, входящие в состав руководящих органов этих объединений (ст. 41 Федерального закона "Q6 общественных объединениях").
Сопоставляются и анализируются позиции специалистов в этом вопросе, приходим к следующим заключениям: первая состоит в том, что права и обязанности общественного объединения, действующего без образования юридического лица, совпадают с правами и обязанностями его членов. Соответственно, и воля такого объединения проявляется вовне как совокупность воль его членов. Действия общественного объединения равнозначны действиям его членов и поэтому вся ответственность за действия объединения лежит на его членах. Вторая предполагает, что общественные объединения в зависимости от конституционно-правового статуса обладают разным объемом и пределами конституционной ответственности.
Таким образом, если принять за основу суждение о том, что конституционная ответственность по сущности своей есть субъективная обязанность претерпеть воздействие конституционно-правовых санкций, то, стало быть, конституционно-правовой статус общественных объединений не одинаков. (Поскольку в таком понимании юридическая ответственность входит в правовой статус). Зависит же его (статуса) содержание непосредственно от наличия или отсутствия у общественного объединения государственной регистрации, то есть статуса юридического лица. С другой стороны, конституционная ответственность может быть воспринята, прежде всего, как мера государственного принуждения; в таком качестве она, составляет важное условие деятельности общественного объединения. И условие это, как можно заметить, будет определяться в том числе и тем, обладает ли конкретное общественное объединение статусом юридического лица либо нет.
Исходя из сформулированных выводов, предлагается ряд мер по совершенствованию конституционно-правового статуса общественных объединений в современной России.
I. Общие замечания к действующим законодательным актам, регулирующим деятельность общественных объединений.
1. Чрезмерно регламентирована процедура регистрации некоммерческих и общественных организаций, что обуславливает необходимость внесения изменений и дополнений в статью 21. Государственная регистрация общественных объединений (ФЗ «Об общественных объединениях») и в статью 13.1. Государственная регистрация некоммерческих организаций (ФЗ «О некоммерческих организациях») в части уменьшения перечня документов, представляемых для государственной регистрации. Также, процедура государственной регистрации общественного объединения в качестве юридического лица не должна содержать стадии, предполагающей оценку правомерности создания общественного или некоммерческого объединения как такового.
2. Участие иностранцев в деятельности некоммерческих или общественных организациях регулируется ограничительно. Тем самым не соблюдается статье 30 Конституции РФ в части запрета иностранным гражданам и лицам без гражданства (если они не проживают постоянно в РФ) создавать общественные объединения, быть их членами и участниками (а равно учредителями и участниками общественных объединений). Конституция РФ гарантирует каждому (а не только гражданам РФ) право на объединение. Согласно статье 22 Международного пакта о гражданских и политических правах, каждый имеет право на свободу ассоциации с другими. Указанные обстоятельства обуславливают необходимость внесения изменений и дополнений в статью 19. Требования, предъявляемые к учредителям, членам и участникам общественных объединений (ФЗ «Об общественных объединениях»), статью ,15. Учредители некоммерческой организации (ФЗ «О некоммерческих организациях») в части приведениях их в соответствие статье 30 Конституции РФ, статье 22 Международного пакта о гражданских и политических правах.
3. Правоприменительная практика обусловила необходимость сокращения нагрузки, которую исполняют общественные и некоммерческие организации при подготовке и составлении ими отчетных документов, что обуславливает необходимость внесения изменений и дополнений в статью 29. Обязанности общественного объединения (ФЗ «Об общественных объединениях»),
4. Предусмотренное законом право органа, принимающего решение о государственной регистрации общественного объединения и некоммерческой организации, в любое время и без каких-либо ограничений и обоснований запрашивать их финансово-хозяйственные документы избыточны и способствуют вмешательству государства в общественные дела. Указанные обстоятельства обуславливают необходимость внесения изменений и дополнений в статью 29. Обязанности общественного объединения ФЗ «Об общественных объединениях») в части ограничения контрольных полномочий государства проверкой соответствия деятельности общественных объединений заявленным целям.
5. Основаниями отказа в регистрации общественного объединения и некоммерческой организации считается любая незаконная деятельность учредителя, в том числе "если действия соответствующего учредителя направлены на осуществление экстремистской деятельности, способствуют легализации денежных средств, полученных противоправным путем". Такой подход представляется неправовым. Нарушение учредителем какого-либо предписания закона может повлечь для него административную или -для физических лиц - уголовную ответственность, но не может и не должно влечь за собой его поражение в правах, в том числе в праве на объединение. Даже "экстремистские" действия учредителя или признание его виновным в отмывании доходов не может повлечь лишение его права на объединение. Указанное обстоятельство обуславливает необходимость внесения изменений и дополнений в статью 23. Отказ от государственной регистрации общественной организации и порядок его обжалования объединения (ФЗ «Об общественных объединениях»), статью 23.1. Отказ от государственной регистрации некоммерческой организации (ФЗ «О некоммерческих организациях») в части оснований для отказа в регистрации организации, которые требуют пересмотра, а именно:
- если название некоммерческой организации оскорбляет нравственность, национальные и религиозные чувства граждан;
- если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства - учредителя (участника) некоммерческой организации принято решение о нежелательности его пребывания на территории Российской Федерации - личность, цели или деятельность учредителей не должны быть законным основанием для отказа в регистрации организации;
- надзорные полномочия такие, как требование о предоставлении документов и проведение проверок - должны применяться только в случае убедительного основания верить, что деятельность ассоциаций не соответствует действующему законодательству;
- неограниченные полномочия представителей государства посещать мероприятия - нарушает принцип автономности общественных объединений;
- ликвидация может иметь место только в том случае, если учредители общественных и некоммерческих организаций осуждены судом за легализацию доходов, полученных преступным путем, причем легализация должна быть связана именно с деятельностью ассоциации.
П. Предложения по совершенствованию Федерального закона «Об общественных объединениях».
6. Действующая редакция Федерального закона "Об общественных объединениях" существенно ограничивает базовый принцип деятельности общественных объединений - самоуправление. Наделение органа государственной регистрации правом не только контролировать соответствие деятельности общественного объединения уставным целям, но и следить за правильным расходованием общественными объединениями собственных средств лишает общественные объединения свойственного им статуса самоуправляемых обществ, что обуславливает необходимость внесения изменений и дополнений в ст.ст. 19. Требования, предъявляемые к учредителям, членам и участникам общественных объединений; 29. Обязанности общественного объединения в части сокращения полномочий государства по вмешательству во внутренние дела объединений.
7. В части 10 статьи 21 Закона для случая государственной регистрации отделения общественного объединения, не принимающего собственного устава и действующего по уставу общественного объединения, предусмотрено направление некоего уведомления от общественного объединения. Указанная норма является избыточной и подлежит устранению их текста Закона.
8. В части 11 статьи 21 Закона срок для регистрационных действий увеличивается по сравнению с ранее действовавшим (раньше в месячный срок учредители имели право получить свидетельство о внесении сведений о созданной организации в Единый государственный реестр юридических лиц, согласно действующему -месяц только на принятие решения, затем начинается время на пересылку информации между регистрирующими органами и внесении ими сведений в реестры. Указанная норма является избыточной и подлежит устранению их текста Закона.
9. В части 1 статьи 23 ограничение перечня нормативных положений, несоответствие которым является основанием для отказа в регистрации в связи с противоречием законодательству Российской Федерации. Такая формулировка является неопределенной, предоставляет возможность регистрирующему органу трактовать различные положения представленных на регистрацию документов как противоречащих каким-либо отраслевым законам, что повышает уровень правовой неопределенности. Указанное обстоятельство обуславливает необходимость внесения изменений и дополнений в статью 23. Отказ в государственной регистрации и порядок его обжалования в части определения четкого перечня нормативных положений, несоответствие которым являлось бы основанием для отказа, а именно: нарушение конституционных норм, положений о запрещении экстремистской деятельности, требований к учредителям и обязательным положениям устава, положениям отдельных законов о видах общественных объединений.
10.Часть третья статьи 38 сформулирована недостаточно определенно, что позволяет считать возможным проведение проверки соответствия расходования общественными объединениями денежных средств и использования иного имущества уставным целям в качестве основных целей проведения проверок налоговыми органами и органами финансовой разведки. Указанные обстоятельства означают нарушение конституционного требования определенности положений закона и может повлечь ущемление законных прав общественных объединений. Таким образом, наиболее рационально было бы указать в законе, что проверки проводятся в порядке, аналогичном установленному Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 134-Ф3 "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)".
11. Часть 2 статьи 29 предусматривающая обязанность сообщать обо всех полученных из иностранных источников средствах и имуществе является прямым вмешательством в частные дела, не направленным на достижение конституционно значимых целей. Кроме того, в законе предусмотрено, что срок предоставления таких сведений будет устанавливаться Правительством РФ. Такое положение должно рассматриваться как то, что федеральный законодатель не исключил возможность произвольного толкования объема и содержания, а значит - ограничения прав и свобод актом Правительства Российской Федерации, что не соответствует статьям 19, 34 (часть 1) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации. Указанная норма подлежит устранению.
12. В части пятой статьи 29 предусматривающей положения об обращении в суд при единичном непредставлении сведений о финансировании из зарубежных источников в установленный срок (что означает возможность обращения в суд не только в случае вообще непредставления информации, но даже и ее представления позже установленного срока). Кроме того, положения статьи 29 пунктов 4 и 5 о праве ликвидации общественного объединения в случае непредставления сведений не согласуются с положениями статьи 61 ГК РФ. Указанное обстоятельство обуславливает необходимость внесения изменений и дополнений в статью 26. Ликвидация общественного объединения в части установления оснований ликвидации перечню указанному в статье 61 ГК РФ.
Ш. Предложения по совершенствованию Федерального закона «О некоммерческих организациях».
13. Статья 13.1. фактически изменяет существующий фактически заявительный порядок государственной регистрации некоммерческих организаций на разрешительный. Это означает введение федеральным законом ограничений прав граждан на объединение, при этом закон не содержит никаких указаний, в какой мере это необходимо "в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства" (часть 3 статьи 55 Конституции РФ). Это безусловно означает умаление уже использовавшегося гражданами права на объединение в некоммерческие организации, что прямо запрещено частью второй статьи 55 Конституции РФ. Указанная норма подлежит устранению.
14.Имеющиеся положения в статьи 18 о праве ликвидации отделения иностранной некоммерческой организации как юридического лица не согласуются с положениями статьи ГК РФ. Указанное обстоятельство обуславливает необходимость внесения изменений и дополнений в статью 18. Ликвидация общественного объединения в части установления оснований ликвидации перечню, указанному в статье 61 ГКРФ.
15.В Законе не разъяснено, по каким причинам некоммерческим партнерствам и автономным некоммерческим организациям запрещается преобразовываться в общественные объединения. Указанное обстоятельство обуславливает необходимость внесения уточнений в статью 17. Преобразование некоммерческой организации в части определения перечня оснований по которым некоммерческим партнерствам и автономным некоммерческим организациям запрещается преобразовываться в другие формы общественных организаций.
16. Федеральной регистрационной службе предоставляется право вынести структурному подразделению иностранной некоммерческой организации мотивированное решение о запрете осуществления на территории РФ заявленной программы или ее части. Структурное подразделение иностранной некоммерческой организации, получившее указанное решение, обязано прекратить деятельность, связанную с осуществлением данной программы в указанной в решении части. Невыполнение указанного решения влечет исключение соответствующего филиала или представительства иностранной некоммерческой организации из реестра, ликвидацию отделения иностранной некоммерческой организации. Положении статьи 32. Контроль за деятельностью некоммерческих организаций является неконституционной и подлежит устранению.
17. Российские и иностранные некоммерческие организации могут быть ликвидированы за неоднократное нарушение законодательства либо за однократное грубое нарушение. Указанное обстоятельство обуславливает необходимость внесения уточнений в статью 18. Ликвидация некоммерческой организации в части определения конкретных законодательных актов, нарушение которых повлечет ликвидацию некоммерческой организации.
Пути возможной реализации результатов. Результаты исследования могут быть реализованы в процессе регламентирования конституционно-правового статуса общественных объединений, носящих неполитический и нерелигиозный характер. Выводы и положения диссертации могут использоваться в научной и учебной юридической литературе, а также в процессе преподавания курса Конституционное право России как для студентов юридических вузов и факультетов, так и в ходе подготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих. Научный и практический материал, представленный в работе, может быть использован для решения новых исследовательских задач
Пути продолжения исследовательской работы. Полученные результаты могут иметь дальнейшее развитие; подобное качество результатов исследования подтверждает их теоретическую значимость. Исследуемая тема может быть продолжена в направлении изучения конституционно-правового статуса отдельных видов общественных объединения, например, политических партии и иных общественных объединений, ставящих перед собой политические цели, а также в направлении исследования конституционно-правового положения религиозных объединений.
Материалы диссертационной работы могут также стать частью более масштабного исследования, посвященного проблемам становления России как плюралистического, демократического, правового и социального государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовой статус общественных объединений в современной России»
На правах рукописи ,
МЕРЕШКИН Дмнтряй Евгевьеввч
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ Я СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность: 12.00.02-Конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена на кафедре государственного и международного права Северо-Западной академии государственной службы.
Научный руководитель:
кандидат юридических наук, доцент МоралеваКира Анатольевна
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Уткин Николай Иванович кандидат юридических наук, доцент Китин Евгений Александрович
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский университет МВД России
Защита состоится «7» июля 2006 года в «15» часов на заседании диссертационного совета Д502.007.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук в СевероЗападной академии государственной службы (199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 16/18).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероЗападной академии государственной службы (199178, Санкт-Петербург, В.О., 8-я линия, д. 61).
Автореферат разослан СЫ0№А 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д502.007^ кандидат юридических наук, доцент
Р.Н. Муру
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современная отечественная правовая наука видит первопричину всех правовых феноменов в закономерностях общественного развития. Более того, развитие общественных отношений оказывает влияние не только на право, но и на саму правовую науку, поскольку, именно в период социальных трансформаций многократно возрастает активность правотворческих субъектов и, как итог, актуализируются существующие и возникают новые проблемы правового регулирования. Одной из таких проблем является деятельность общественных объединений в современной России.
Социальные преобразования в России конца XX века вывели на первый план идеи демократических прав и свобод, ставшие лейтмотивом принятия целого ряда правовых актов, в том числе законов об общественных объединениях, о некоммерческих организациях, о профессиональных союзах и некоторых других документов, обеспечивающих реализацию в Российской Федерации права человека на объединение1. Принципиально важным, на наш взгляд, является то, что развитие законодательства в направлении конкретизации статуса отдельных видов общественных объединений в период с 2001 по 2006 годы отразилось не только на порядке их образования, деятельности и ликвидации, но и существенным образом повлияло на конституционно-правовой статус общественных объединений в целом. ~
Принятый в 2001 году Федеральный закон "О политических партиях"2 положил начало целой серий законодательных актов, существенно ограничивающих право иных, кроме политических
' См. соответственно: Федеральный закон от 19 мая 1995г. № 82-ФЗ "Об общественных объединениях" (СЗ РФ. - 1995. - № 21. - Ст. 1930; 1997.-№20.-Ст. 2231; 1998.30. - Ст. 3608; 2002. - № П. - Ст. 1018; № 12. - Ст. 1093; № 30. - Ст. 3029; 2003. 50. - Ст. 4855; 2004. 27. -Ст. 2711); Федеральный закон РФ от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (СЗ РФ. 1996. -№ З.-Ст. 145; 1998. - № 48. - Ст. 5849; 1998. -№28. - Ст. 3473; 2002. - № 12. - Ст. 1093; № 52 (часть 2). - Ст. 5141; 2003. - № 52 (часть 1). - Ст. 5031); Федеральный закон от 12 января 1996г. № 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (СЗ РФ. - 1996. - № 3. - Ст. 148; 2002. - № 12. - Ст. 1093; № 30. - Ст. 3029; Ст. 3033; 2003. - № 27 (часть 1). - Ст. 2700; № 50. - Ст. 4855; 2004. - № 27. - Ст. 27114 2005.-№ 19.-Ст. 1753).
2 Федеральный закон от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ "О политических партиях" // СЗ РФ. - 2001. -№ 29. - Ст. 2950; 2002. - № 12. - Ст. 1093; № 30. - Ст. 3029; 2003. - № 26. - Ст. 2574; № 50. - Ст. 4855;2004.-№52(часть 1).-Ст. 5272; 2005.1 (часть 1). - Ст. 9;№30 (часть 1).-Ст. 3104.
партий, общественных объединений участвовать в формировании органов государственной власти посредством выборов.1 С вступлением в силу Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 93-Ф3 "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации о выборах и референдумах и иные законодательные акты Российской Федерации"2 общественные объединения, кроме политических партий, лишились этой возможности.
Практика показывает, что общественные объединения, не принимающие участия в формировании органов государственной власти, но стоящие на активных социальных позициях, сегодня не имеют достаточных правовых возможностей для реализации интересов, носителями и выразителями которых они являются. Актуальность в этой связи приобретает проблема соответствия конституционно-правового статуса общественных объединений их социальным функциям, равно как и проблема совершенствования конституционно-правового регулирования организационных форм взаимодействия общественных объединений с органами государственной. власти и местного самоуправления, то есть вопросы создания конституционно-правовых предпосылок, позволяющих общественным объединениям, действующим в условиях плюралистической демократии, эффективно осуществлять свои социальные функции. Найти эффективное решение проблем конституционно-правового регулирования в этой области представляется возможным на основе комплексного исследования проблем конституционно-правового . статуса общественных объединений. В ином случае велика вероятность того, что полученные результаты не будут отвечать правовой и социальной природе общественного объединения, поскольку фрагментарное исследование существенно ограничивает возможности научного познания.
Современная отечественная конституционно-правовая наука, как и наука советского периода, не выработала последовательной концепции конституционно-правового статуса общественных объединений, способствующей единообразному осмыслению вопросов правового
1 См.: Федерального закона от 12 марта 2002г. "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общественных объединениях" (СЗ РФ. - 2002. - X» 11. - Ст. 1018) и Федеральный закон от 12 июня 2002 г. "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (СЗ РФ. -2002. -№24. - Ст.2253; №39. - Ст.3642; 2003. - №26. - Ст.2572; №27. - Ст.2711; Ст.2716; №52. - Ст.5038; 2004. - № 24. - Ст. 2253; № 33. - Ст. 3368; № 35. - Ст. 3607; № 50; - Ст. 4950; 2005. - № 27. - Ст. 2708; № 30 (часть 1).-Ст. 3104).
2 СЗ РФ. - 2005. - № 30 (часть 1). - Ст. 3104.
регулирования в этой области. Поскольку практика не может развиваться без должной теоретической основы, столь же очевидной представляется . актуальность более детального исследования конституционно-правового положения общественных объединений не только с практических, но и с теоретических позиций.
В связи . с тем, что диссертационная работа посвящена комплексному исследованию проблем конституционно-правого статуса общественных объединений в современной России, вопросы конституционно-правового регулирования отдельных видов общественных объединений будут рассматриваться нами лишь в той мере, в какой это необходимо для решения поставленных перед исследованием задач.
Степень научной разработанности темы. Степень научной разработанности темы в настоящее время невелика. Анализ научной литературы позволяет констатировать, что, несмотря на отдельные исследования в этой сфере, системного и целенаправленного изучения конституционно-правового статуса общественных объединений в последние годы не проводилось. Стоит отметить ряд работ более раннего периода, принадлежащих таким авторам, как Е.В.Зайцева, В.В.Лысенко, М.Д.Рудин, Н.Е.Тройно, С.С.Юрьев.1 Однако знакомство С этими источниками только укрепляет нас во мнении о необходимости нового исследования, поскольку большинство актуальных проблем, существующих сегодня, несколько лет назад могли только прогнозироваться.2 В диссертации осмысливаются представления, выработанные учеными-правоведами: Т.Н.Браковой, О.П.Золотых, О.В.Макаренко, И.В.Мерсияновой, В.М.Шевыриным, Л.Т.Шинелевой по вопросу правовых основ взаимодействия общественных объединений с органами государственной власти и местного самоуправления.
Значительное число работ, посвященных различным сторонам правового положения общественных объединений, относится к советскому периоду, включая социальные трансформации 1985-1993
Заметим, что исследования С.С.Юрьева и Н.Е.Тройно имеют в большей степени административно-правовую и гражданско-правовую направленность. См., соответственно: Юрьев С.С. Правовой статус общественных объединений. -М: Инженер, Ин-кват, 1995. -219 е.; Тройно Н.Е. Правовой статус общественных организаций: учебное пособие. - Ставрополь: СГУ, 1999. -66 с.
2 См., например, Е.Р.Рубилова Организационно-правовая деятельность общественных объединений творческой интеллигенции в России. - СПб.: Культ-Информ-Пресс, 2000. - 108 с.
годов. В их ряду исследования З.М.Алиева, А.Н.Кокотова, Т.П.Коржихиной, В.В.Кравченко, В.И.Лисника, О.В.Орловой, Д.В.Шутько, А.И.Щиглика, Ц.А.Ямпольской. В большинстве своем названные авторы одобрительно комментировали действовавшие в тот период нормативные правовые акты.
Наиболее широко в отечественной правовой литературе освещена проблема организационно-правовых форм общественных объединений. В этой области необходимо отметить труды Е.А.Абросимова, К.П.Беляева, О.П.Кашковской, С.Н.Маковецкого, С.В.Соловьева, М.Ю.Тихомирова, М.Н.Федоровой, О.А.Чесновой, С.С.Юрьева. Работы названных авторов используются в диссертации как теоретико-правовая основа исследования лишь отчасти и только в случаях, когда такая необходимость проистекает из существа изучаемой проблемы.
Значительную роль в формировании проблематики исследования сыграли труды ученых-правоведов и общественных деятелей, акцентирующих внимание на проблемах взаимоотношений современного социально ориентированного государства и институционализированного общества. В их числе следует выделить монографии Д. Кортена, М.П. Ненашева и работу JI.M. Итигилова.
Необходимость рассмотрения вопросов юридической ответственности общественных объединений в связи с исследованием проблем конституционно-правового статуса предопределила потребность обратиться к концепциям конституционной и государственно-правовой ответственности. Государственно-правовой ответственности посвящены труды таких ученых-правоведов как С.А.Авакьян, Н.А.Боброва, Т.Д.Зражевская. Конституционная ответственность исследуется в работах В.А.Виноградова,
В.Н.Витрука, А.В.Зиновьева, Н.М.Колосовой, В.О.Лучина, Д.Т.Шона.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между государством в лице его органов, органами местного самоуправления и общественными объединениями в связи с осуществлением права человека на объединение.
Предмет исследования составляют конституционно-правовые нормы регулирующие статус общественных объединений в современной России и определяющие условия их деятельности, а также теоретические основы конституционно-правового статуса общественных объединений, правоприменительная практика в этой области.
Цель исследования состоит в комплексном исследовании установленного нормами конституционного права России статуса общественных объединений и выработке предложений по совершенствованию правового регулирования в этой сфере, в том числе и в области взаимодействия общественных объединений с органами публичной власти.
Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи:
исследовать генезис общественного объединения, как правового явления, и проследить эволюцию правового регулирования общественных объединений в современной России;
определить понятие и структуру конституционно-правового статуса общественного объединения;
провести сравнительное исследование положений Конституции России, закрепляющих статус общественных объединений и соответствующих положений конституций зарубежных государств;
проанализировать положения ратифицированных Российской Федерацией международных правовых актов, закрепляющих право человека на объединение, принципы организации и деятельности общественных объединений;
ч ' - провести сравнительно-правовой анализ • видов . и организационно-правовых форм общественных объединений в России;
исследовать юридические проблемы взаимодействия общественных объединений с органами государственной власти и местного самоуправления;
определить специфику конституционно-правовой ответственности общественных объединений.
Теоретико-правовая и нормативная основа исследования. Теоретическую основу работы составили труды, принадлежащие как советским, так и современным российским авторам, работы зарубежных исследователей. Нормативная база диссертации включает в себя международные правовые акты, правовые акты Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации, уставы муниципальных образований, акты СССР и РСФСР, законодательство Российской империи. Привлечено значительное число законодательных актов зарубежных государств.
Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания как основной метод построения научной теории, общенаучные методы познания, такие как индукции,
дедукции, анализа, синтеза, сравнения, абстрагирования, а также специальные научные методы познания: формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые конституционно-правовой статус общественных объединений исследуется во взаимосвязи с проблемами его реализации и с позиции соответствия конституционно-правого регулирования в этой сфере социальным функциям общественных объединений. Автором разработана концепция конституционно-правового статуса общественных объединений. Сформулированы предложения по поводу конституционно-правового регулирования организационно-правовых форм взаимодействия общественных объединений с органами государственной власти и местного самоуправления.
На защиту выпосятся следующие научные положения:
1. Под конституционно-правовым статусом общественных объединений следует понимать установленные нормами конституционного права и обусловленные функциями общественных объединений их права и обязанности, обеспеченные соответствующими гарантиями. Функции общественных объединений определяются социально-политической сущностью общества, возможность их осуществления зависит от совокупности прав и обязанностей общественных объединений, а эффективность осуществления - от условий деятельности общественных объединений.
2. Общественное объединение - это учрежденное свободной волей двух и более лиц в целях реализации их общих интересов и функционирующее на основе свободного участия каждого заинтересованного лица некоммерческое самоуправляющееся объединение, создание и деятельность которого основаны на закрепленном в нормах международного права принципе свободы объединения (ассоциации).
3. Развитие законодательства об общественных объединениях в период с 1995 по 2006 годы в направлении конкретизации правового статуса отдельных видов общественных объединений привело к существенным трансформациям конституционно-правового статуса общественных объединений в целом. Полное устранение от участия в формировании органов государственной власти, посредством выборов всех общественных объединений, за исключением политических партий, значительно ограничило правовые возможности общественных объединений эффективно осуществлять свои социальные функции.
4. Необходимо законодательно закрепить организационно-правовые формы взаимодействия органов публичной власти и общественных объединений, не ставящих перед собой политических целей, с тем, чтобы обеспечить последним правовые возможности, адекватные их социальным функциям. Приоритетное значение в этой связи приобретает законодательное определение организационно-правовых форм сотрудничества, позволяющих общественным объединениям участвовать в разработке государственных и муниципальных программ, а также организационно-правовых форм, предполагающих поддержку общественных объединений со стороны государства и местного самоуправления.
5. Конституционно-правовая ответственность применяется к общественному объединению как к самостоятельному коллективному субъекту, права и обязанности которого установлены нормами конституционного права, а не к коллективу субъектов (физических и юридических лиц). К конституционным правоотношениям не применимо правило, согласно которому права и обязанности общественного объединения, действующего без образования юридического лица, совпадают с правами и обязанностями его членов (участников), а воля такого объединения проявляется вовне как совокупность волей его членов (участников).
6. Отечественное законодательство, регулирующее правовое положение общественных объединений следует определить как многоуровневое. Коллизии между законами, регулирующими положение отдельных видов общественных объединений, требуют постоянного обращения к базовому законодательству (Гражданскому кодексу Российской Федерации, Федеральным законам "О некоммерческих организациях" и "Об общественных объединениях"), которое также не всегда однозначно. Выходом из подобной ситуации должно стать развитие законодательства в направлении его систематизации, когда один закон будет регулировать не только статус всех форм общественных объединений, но и общий порядок их образования, деятельности и ликвидации, в том числе взаимодействия с органами публичной власти.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования развивают и дополняют существующие научные знания в сфере конституционно-правового регулирования статуса общественных-объединений. Содержащиеся в работе выводы могут быть использованы в процессе дальнейшего исследования
конституционно-правового статуса общественных объединений и их отдельных видов.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании законодательства, регламентирующего статус общественных объединений и условия их деятельности в современной России. Результаты исследования также могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Конституционное право», «Конституционное право зарубежных стран», специальных курсов по указанной тематике.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре государственного и международного права Северо-Западной академии государственной службы.
, Результаты исследования отражены в публикациях автора по теме исследования и в выступлениях на междисциплинарной аспирантской конференции СЗАГС-РАГС "Государственность и государственная службы в России: пути развития" (СЗАГС, Санкт-Петербург, 2003г.); междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС "Государственность и государственная службы в России: пути развития" (РАГС, Москва, 2004г.); II международном научном форуме "Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность" (Таврический дворец, Санкт-Петербург, 2004г.); III международном научном форуме "Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность" (Таврический дворец, Санкт-Петербург, 2005г.); междисциплинарной аспирантской конференции "Власть и управление в современном мире", (СЗАГС, Санкт-Петербург, 2005г.); научно-практической конференции "Молодежь и власть: пути диалога" (СЗАГС, Санкт-Петербург, 2005г.); научно-практической конференции "Административная реформа в России: концепция и пути развития" (СЗАГС, Санкт-Петербург, 2005г.).
Основные положения диссертационной работы нашли также отражение в курсах лекций, которые автор разработал по заказу Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Администрации Санкт-Петербурга и на основе которых преподает в Северо-Западной академии государственной службы.
Структура диссертационной работы. Структура диссертационной работы обусловлена задачами исследования.
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и новизна исследования, раскрывается степень научной разработанности темы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, определяются методы исследования, его нормативная и теоретико-правовая основа, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения о структуре и объеме диссертации.
Первая глава - «Общественные объединения как правовое явление: его понятие и сущность» - состоит Их трех параграфов: 1.1 «Эволюция правового статуса общественных объединений (историко-правовой аспект)»; 1.2 «Понятие и элементы конституционно-правового статуса общественных объединений»; 1.3 «Международное признание права человека на объединение в концепции конституционно-правового статуса общественных объединений».
V В параграфе 1.1 проведено историко-правовое исследование развития общественных объединений как правового и социального феномена. В результате делается вывод о том, что общественные объединения представляют собой необходимый и неотъемлемый институт общественного устройства, так как выполняют важнейшие функции, выражающиеся в участии организованных сообществ в жизни общества, и заменить их в этом качестве не может ни одна другая форма организации индивидов. Об этом свидетельствуют исторические особенности правового регулирования статуса и деятельности общественных объединений: от свободы объединений в одни периоды до полного их запрета в другие, а после - в обратном направлении. Именно в периоды демократизации государства, когда оно более всего взаимосвязано с обществом, общество с необходимостью создает, а государство принимает и поощряет создание и деятельность общественных объединений. Так было и в республиканском Риме, и в пореформенной России первого десятилетия XX века, и в период демократических преобразований на закате Советского государства.
Изучение эволюции правового статуса общественных объединений в современной России на основе принятых в период с
1990г. по 2005г. законодательных актов позволяет выделить следующие взаимосвязанные этапы развития законодательства об общественных объединениях. Этап первый (1990 - 1994гг.) характеризуется переосмыслением существующих идеологических основ государственного и общественного развития, в том числе и такого института, как право граждан на объединение. В этот период принимаются законы, гарантирующие свободу объединений (ассоциаций), конкретизирующие их правовой статус1. В соответствии с действовавшим тогда Федеральным законом от 9 декабря 1994 года "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации"2 таким правом обладали избирательные объединения -общественные объединения, уставы которых предусматривали участие в выборах посредством выдвижения кандидатов. Основное условие состояло в том, чтобы такое общественное объединение было создано и зарегистрировано не позднее, чем за шесть месяцев до объявления дня выборов. Второй этап (1995 - 2000 гг.) продолжался немногим более пяти лет и характеризовался следующими событиями. Принимается базовый федеральный закон, регулирующий общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами права на объединение, созданием, деятельностью, реорганизацией и (или) ликвидацией общественных объединений.3 Активность правотворческих субъектов в этот период обусловлено высокой активностью граждан в сфере создания общественных объединений различной направленности. Выходят законы, регламентирующие правовое положение отдельных видов общественных объединений. В 1997 году принимается закон, определяющий основные гарантии избирательных прав граждан в Российской Федерации.4 Закон закреплял право на участие в выборах в органы государственной власти и местного самоуправления за политическими общественными объединениями. Общественные объединения рассматривались Законом как избирательные объединения
1 См.: Закон СССР от 9 октября 1990 г. "Об общественных объединениях" // Ведомости СССР . -1990. - № 42. - Ст. 839; Постановление Совета Министров СССР от 10 января 1991 г. № 21 "Правила рассмотрения заявлений о регистрации уставов общесоюзных, межреспубликанских и международных общественных объединений" // СП СССР. - 1991. - № 5. - Ст. 19.
2 СЗ РФ. - 1994.-№ 33. - Ст. 3406.
3 См.: ст. 1 Федерального закона от 19 мая 1995 г. "Об общественных объединениях" // СЗ РФ. -1995.-№21.-Ст. 1930.
4 См.: Федеральный закон от 19 сентября 1997 г. "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" // СЗ РФ. — 1997. — № 38. — Ст. 4339.
и имели право выдвигать кандидатов (списки кандидатов) самостоятельно, либо действуя в составе избирательного блока.1 Как начало третьего этапа (2001 — 2005 гг.) можно рассматривать вступление в силу Федерального закона от 11 июля 2001 года "О политических партиях".2 Закон был призван урегулировать общественные отношения, возникающие в связи . с реализацией гражданами Российской Федерации права на объединение в политические партии, а также особенности создания, реорганизации и ликвидации подобных общественных объединений.3 Параллельно происходит ряд изменений в избирательном законодательстве. Принимается очередной закон, закрепляющий основные гарантии избирательных прав граждан Российской Федерации.4 Этот акт содержит иное, чем в Федеральном законе 1997 года, понятие избирательного объединения. Под таковым понималась политическая, партия, имеющая в соответствии с федеральным законом право участвовать в выборах. Заключительным актом рассматриваемого периода стал Федеральный закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации о выборах и референдумах и иные законодательные акты Российской Федерации".5. Названным документом любые общественные объединения, за исключением политических партий, были полностью лишены возможности выдвигать кандидатов (списки кандидатов) на выборах в органы государственной власти.6
Результатом последних законодательных изменений явилось устранение от участия в формировании органов государственной власти (посредством выборов) всех общественных объединений, кроме политических партий. За отдельными видами общественных
1 Ст. 28 Федерального закона от 19 сентября 1997 г. "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".
2 СЗ РФ. - 2001. - № 29. - Ст. 2950; 2002. - № 12. - Ст. 1093; № 30. - Ст. 3029; 2003. - № 26. -Ст. 2574; № 50. - Ст. 4855; 2004. - № 52 (часть 1). - Ст. 5272; 2005. - № 1 (часть 1). - Ст. 9; № 30 (часть 1).-Ст. 3104.
3 Ст. 1 Федерального закона от 11 июля 2001 г. "О политических партиях".
4 Федеральный закон от 12 июня 2002 г. "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" // СЗ РФ. - 2002..- №24. - Ст.2253; №39. - Ст.3642; 2003. - №26. - Ст.2572; №27. - Ст.2711; Ст.271б; №52. - Ст.5038; 2004. -№ 24. - Ст. 2253; № 33. - Ст. 3368; № 35. - Ст. 3607; № 50; - Ст. 4950; 2005. - № 27. - Ст. 2708, № 30 (часть 1).-Ст. 3104.
5 СЗ РФ. - 2005. - № 30 (часть 1). - Ст. 3104.
6 См.: п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21 июля 2005 г. "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации о выборах и референдумах и иные законодательные акты Российской Федерации"
объединений (общественная организация, общественное движение) сохранилась возможность участвовать в муниципальных выборах. Однако, большинство из них, в том числе общественные организации и движения, не ставящие перед собой политических задач, оказались в сложном положении. Такие общественные объединения, стоящие на активных социальных позициях, не имеют возможности приблизиться к механизмам публичной власти и, тем самым, способствовать реализации общественных интересов, носителями и выразителями которых они являются.
В параграфе 1.2 на основании анализа специальных и научных источников и обобщения полученной информации за основу принимается понятие конституционно-правового статуса общественных объединений, как совокупности обусловленных функциями общественных объединений их прав и обязанностей, установленных нормами конституционного права и обеспеченных соответствующими гарантиями.
Исследуются базовые правовые акты, формирующие конституционно-правовой статус общественных объединений. Поскольку конституционный статус определяется . актами конституционного законодательства, имеющими высшую юридическую силу, и в этом качестве входит в конституционно-правовой статус общественного объединения, проводится сравнительно-правовое исследование конституционного статуса общественных объединений в России и зарубежных государствах. В результате определяется ряд аспектов, формирующих правовое положение общественных объединений, которые не закреплены в отечественной Конституции, но имеют место в конституционных актах зарубежных стран. К их числу относятся: порядок создания общественных объединений (без предварительного разрешения либо при условии такового); основания и порядок принудительного прекращения деятельности общественных объединений (к примеру, только на основании судебного решения); ограничение относительно членства и участия в общественных объединениях определенного вида (профсоюз, политическая партия) для определенных категорий государственных служащих; ограничение сферы деятельности общественных объединений, в частности, запрет на создание и деятельность структур политических партий в органах исполнительной и судебной власти; права и обязанности общественных объединений, такие как: право пользоваться государственными средствами массовой информации, право профсоюзов заключать
коллективные соглашения с работодателем, право политических партий участвовать в формировании государственной власти, обязанность строить свою структуру на демократических принципах; запрет на ущемление права, свободы и достоинство лиц, составляющих оппозиционное меньшинство в политических партиях, общественных объединениях, массовых движениях, а также в представительных органах власти.
В параграфе 1.3 исследуется вопрос международного признания права человека на объединение в связи с концепцией конституционно-правового статуса общественных объединений. Рассмотрены проблемы имплементации в отечественную правовую систему норм международного права, закрепляющих право человека на объединение. Анализируются положения ратифицированных Россией международных соглашений и международных договоров, в которых Россия является стороной - правопреемником СССР: международных документов универсального характера1, региональных международных соглашений2, документов международных организаций3. В результате формулируются следующие выводы: правовая природа общественного объединения в основе своей имеет провозглашенное мировым сообществом и проистекающее из природы человека право на рбъединение; это право признается и гарантируется Российским государством в силу признания правосубъектности каждого человека; конституционно-правовой статус общественных объединений в нашей стране базируется на международно-признанном принципе свободы объединений; сам по себе принцип свободы объединений не входит в структуру конституционно-правового статуса общественных объединений, однако обуславливает содержание статуса и находит в нем свое развитие.
1 Имеются в виду Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. (Российская газета - 1998. -10 декабря); Международный пакт о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г. (Ведомости СССР. - 1976. - №17. - Ст. 291.); Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 19 декабря 1966 г. (Ведомости СССР. - 1976. - № 17).
2 Речь, в частности, идет о Парижской Хартия для новой Европы от 21 ноября 1990 г. (Известия. - 1990. - 22 ноября.), и Конвенции Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека от 26 мая 1995 г. (СЗ РФ. - 1999. -№ 13. - Ст. 1489.).
3 К их числу, например, относятся Конвенция о защите прав человека и основных свобод 4 ноября 1950 г. (СЗ РФ. - 1998. - № 20. - Ст. 2143; 2001. - № 2. - Ст. 163) и Конвенция Международной Организации Труда о свободе ассоциации и защите права на организацию от 9 июля 1948 г. (Международная защита прав и свобод человека. Сборник документов. - М., 1990. С. 165).
Критически осмыслены позиции специалистов по вопросу о понятии общественного объединения. Правоведы указывают преимущественно на такие признаки общественного объединения как добровольность, самоуправляемость, общность интересов, законность. Изучение международных документов, наряду с соответствующими положениями конституционных актов, дает основания считать подобные признаки недостаточными для объяснения сущности общественного объединения как правового явления. Понятие общественного объединения можно выразить через совокупность следующих характеризующих его элементов: провозглашенное мировым сообществом и проистекающее из сущности человека право на объединение, как базовый элемент правовой природы общественного объединения; человек, > как участник общественного объединения; добровольность (никто не может принуждаться к участию в объединении или пребыванию в нем); негосударственный (неправительственный) характер деятельности; законность организации и , деятельности; общность интересов, не связанных . с извлечением прибыди; ограничение права на объединение только на основе закона..
Общественное объединение определяется, как учрежденное свободной волей двух и более лиц в целях реализации их общих интересов и функционирующее на основе свободного участия-каждого заинтересованного . лица некоммерческое самоуправляющееся объединение, создание и деятельность которого основаны на закрепленном в нормах международного права принципе свободы объединения (ассоциации). Предложенное определение общественного объединения обладает всей совокупностью необходимых и, в то же, время. ; достаточных признаков (в отличие от определения, закрепленного в Федеральном законе "Об общественных объединениях") и отражает социальную и правовую сущность общественного объединения.
Вторая глава — «Проблемы конституционно-правового регулирования статуса общественных объединений в современной России» - включает в себя три параграфа: 2.1 «Специфика правового регулирования статуса общественных объединений в связи с особенностями их организационно-правовых форм и видов»; 2.2 «Функции общественных объединений и правовые основы их взаимодействия с государственными и муниципальными органами»; 2.3 «Конституционно-правовая ответственность общественных объединений в Российской Федерации».
В параграфе 2.1 рассматривается вопрос о законодательной регламентации в современной России конституционно-правового статуса общественных объединений. В этой связи исследуется понятие организационно-правовой формы общественного объединения в качестве ключевого элемента концепции правового регулирования, представленной в Федеральном законе "Об общественных объединениях". Формулируется определение организационно-правовой формы общественного объединения. Под таковой следует понимать избранный объединившимися лицами на основе их собственных целей и задач способ устройства объединения, определяющий механизм формализации и реализации общих интересов, а также порядок управления необходимым для этого имуществом (если таковое имеется). Руководствуясь понятием организационно-правовой формы, определяется место общественных объединений в системе некоммерческих организаций с точки зрения специфики их правового регулирования.
Рассматривается вопрос сочетания публично-правовых и частноправовых начал в деятельности общественного объединения. Обусловлена подобная проблематика тем, что каждое общественное объединение может быть зарегистрировано в качестве юридического лица, продолжая при этом действовать в сфере публичного права, обеспечивая реализацию конституционного права человека на объединение. В итоге формулируются следующие тезисы: общественные объединения в силу факта своего образования обладают конституционно-правовой (публично-правовой) правоспособностью, то есть способностью иметь и нести конституционные права и обязанности. Поэтому можно констатировать, что общественные объединения входят в сферу действия гражданского законодательства лишь постольку, поскольку они становятся участниками имущественных правоотношений или, если они нуждаются в гражданско-правовой защите; правовое положение объединений в качестве участников гражданского оборота следует рассматривать как подчиненное по отношению к публично-правовым особенностям их деятельности. Следовательно, и процедура государственной регистрации общественного объединения в качестве юридического лица не может содержать стадии, предполагающей оценку правомерности создания общественного объединения как такового.
Исследуется процедура создания общественного объединения и его государственной регистрации в качестве юридического лица.
Процедура эта характеризуется сложной правовой конструкцией. В процессе прохождения такой процедуры последовательно применяются: специальный закон, регулирующий процедуру создания данного вида общественного объединения; базовый закон, регулирующий процедуру создания всех общественных объединений в части, не урегулированной специальным законом; закон, регулирующий процедуру создания некоммерческой организации в части, не урегулированной предыдущими законами; . закон, регулирующий гражданские правоотношения по поводу создания юридических лиц (Гражданский кодекс Российской Федерации) в части, не урегулированной предыдущими законами и, наконец, закон, регулирующий процедуру создания юридических лиц в части, не урегулированной предыдущими законами. Прямо не связанные между собой упомянутые нормативные правовые акты с трудом поддаются систематизации, что приводит к необходимости постоянного обращения к базовому законодательству (Гражданскому кодексу Российской Федерации, Федеральным законам "О некоммерческих организациях" и "Об общественных объединениях"). Тем более, что специальные законы, регулирующие создание и деятельность отдельных видов объединений, содержат множество пробелов. На практике же подобные коллизии создают ощутимые сложности в деятельности общественных объединений. Выходом из подобной ситуации могло бы стать развитие законодательства в направлении его систематизации, возможно даже в форме кодификации, когда один закон будет регулировать не . только статус всех форм общественных объединений, но и общий порядок их образования, ликвидации и деятельности, в том числе взаимодействия с органами публичной власти.
В параграфе 2.2 систематизируются права и обязанности общественного объединения с учетом того положения, что содержание статуса конкретного общественного объединения зависит от его организационно-правовой формы, вида, а также от наличия или отсутствия у общественного объединения статуса юридического лица.
Формулируются две основные функции общественных объединений. Первая — представление интересов единомышленников внутри самой организации (такую функцию осуществляют, например, клубы по интересам). Функция вторая - "посредническая" деятельность между человеком; (с его индивидуальными . интересами) и государством. Носителями подобной функции являются профсоюзы,
общественные движения, общественные организации, то есть те группы, которые, выражая отдельные интересы общества, не принимают непосредственного участия в "общем политическом волеизъявлении"1, не стремятся к политической ответственности и этим отличаются от политических партий. Оставаясь в стороне от политической борьбы (в таких ее проявлениях как выборы), общественные объединения стоят на активных социальных позициях и представляют интересы значительного круга лиц, непосредственно не связанных с ними членством или участием. Подобного рода интересы имеют общесоциальную направленность и должны адекватно восприниматься государством. Проблема состоит в том, как донести указанный интерес до государства, когда отсутствие полноценных юридически оформленных организационных форм взаимодействия государства и общественных объединений не позволяет последним успешно решать уставные задачи, добиваться поставленных целей.
Исследуются организационно-правовые формы взаимодействия общественных объединений с органами публичной власти. Исследование нормативно-правовой основы такого взаимодействия позволяет говорить о формировании двух параллельно развивающихся форм: административной (индивидуальной) и представительной. Административная форма предполагает индивидуальное сотрудничество конкретного общественного объединения с уполномоченными государственными и муниципальными органами и их должностными лицами. Сотрудничество это, как правило, осуществляется либо с отраслевыми подразделениями государственных и муниципальных органов, либо со структурами специально ориентированными на взаимодействие с общественными объединениями. В первом случает речь идет о подразделениях социальной защиты, образования, культуры и т.д. Во втором - об отделах по связям с общественностью региональных и муниципальных администраций. Отраслевые подразделения формируют и реализуют программы в профильных для них сферах (социальная защита населения, образование, культура и т.д.), сотрудничая при этом с общественными объединениями по соответствующим направлениям деятельности, преимущественно в форме их субсидирования и
1 Уоллерстайн, М. Группы интересов / М. Уоллерстайн // Политология: хрестоматия / Сост. Прошина Е.М., Афиногенов Д.В., Васецкий A.A., Волков В.А. Отв. ред. Волков В.А. - СПб.: СЗАГС, 2001. - 65 с.
размещения социального заказа. На административный характер подобного взаимодействия указывают особенности процедуры предоставления финансовой помощи, которая предполагает, прежде всего, собственную инициативу общественного объединения, а также контроль со стороны административных органов за целевым расходованием предоставленных общественному объединению средств.
Административная форма взаимодействия предполагает конкуренцию между общественными объединениями за право бюджетного финансирования (имеем ли мы дело с целевым финансированием проекта общественного объединения, либо с финансовым обеспечением социального заказа). Закономерен вывод, что' подобного рода сотрудничество общественных объединений и государства, должно иметь исключительно законодательную основу, которая на данный момент отсутствует. Речь, в частности, идет не об общих положениях, а о правовых нормах, определяющих конкретные права и обязанности сторон в процессе конкурсного отбора претендующих на государственное финансирование общественных объединений. Отсутствие должного уровня правового регулирования в этой ■ сфере непосредственным образом отражается на .содержании конституционно-правового статуса общественных объединений, что позволяет говорить о имеющем место несоответствии последнего той роли; которую общественные объединения должны и могут играть в современном обществе.
•Представительная форма взаимодействия общественных объединений с государственными и муниципальными органами осуществляется, преимущественно, в двух основных направлениях. Первое — совместная разработка государственных и муниципальных программ (по социальным, культурным, бытовым и др. вопросам). Второе • — имплементация проектов (программ) общественных объединений в уже существующие государственные и муниципальные программы. По результатам работы принимаются рекомендации и заключения. Сущность представительной формы взаимодействия состоит в компромиссе интересов, выражаемых различными общественными объединениями, в том числе и действующими в одной области. Выработанные таким образом и утвержденные органами власти программы (социальные, культурные и др.) по сути своей должны отражать баланс групповых интересов в соответствующей сфере. Для общественных объединений, не ставящих перед собой политических задач, подобный механизм жизненно необходим. По
своей значимости он, в определенной мере, адекватен избирательной системе, если иметь в виду именно ее представительскую функцию.
Представительная форма имеет, в определенном смысле, "ведущее" значение, поскольку такие формы административного (индивидуального) взаимодействия общественных объединений и государства, как предоставление грантов общественным объединениям и размещение социального заказа, предполагают предшествующие этому разработку и принятие соответствующих целевых программ государственными и муниципальными органами, следовательно, и предварительное сотрудничество власти и общественных объединений в рамках представительной формы. Механизмы представительной формы (экспертные группы, советы и т.п.), как и в случае с административной формой, не получили законодательного закрепления. В значительной степени правовое регулирование в этой области ограничивается актами органов исполнительной власти субъектов Федерации и актами муниципальных администраций. Важнейшая функция общественных объединений, как выражение интересов членов (участников) объединений во взаимодействии с другими подобными объединениями и органами, публичной власти, не нашла в большинстве своем законодательного воплощения, что так же негативно отражается на содержании конституционно-правого статуса общественных объединений в целом.
Особое внимание уделяется таким структурам, функционирующим в рамках представительной формы взаимодействия общественных объединений и государства, как "общественные палаты". Рассматриваются некоторые особенности организационно-правовой формы Общественной палаты Российской Федерации. Правовой статус Общественной палаты - это предмет отдельного исследования, вместе с этим можно констатировать следующее: Общественная палата исполняет публичные функции и наделена для этого соответствующими полномочиями, но не обладает статусом органа государственной власти; ее организационно-правовая форма не соответствует ни одной известной современному отечественному законодательству форме некоммерческой организации; с точки зрения предложенной в исследовании классификации Общественная палата Российской Федерации является примером воплощения представительной формы взаимодействия общественных объединений и государства.
В параграфе 2.3 обосновывается взаимосвязь конституционно-правовой ответственности общественного объединения и его
конституционно-правового статуса. С этой целью изучается понятие юридической . ответственности и исследуется многообразие теоретических направлений в этой области. Выясняется вопрос о том, к какому виду юридической ответственности относится установленная нормами конституционного права ответственность общественных объединений и определяется ее специфика. Исследуется влияние концепций государственно-правовой и конституционно-правовой ответственности на изучение и теоретическое осмысление таких мер юридической ответственности, как признание действий общественного объединения неконституционными, предупреждение, временное ограничение . его в правах, ликвидация (запрет деятельности). Рассматриваются предусмотренные действующим законодательством конституционно-правовые деликты, санкции и процедура их применения к общественным объединениям.
• С "позиции соответствия конституционному принципу равенства общественных объединений перед законом исследуются положения статьи 41 Федерального закона "Об общественных объединениях", предусматривающие, что в случае нарушения законодательства Российской Федерации общественными объединениями, не обладающими правами юридического лица, ответственность за.данные нарушения несут лица, входящие в состав руководящих органов этих объединений. Суждение о том, что права и обязанности общественного объединения, действующего без образования юридического лица, совпадают, с: правами и обязанностями его членов, а воля такого объединения проявляется вовне как совокупность воли его членов, справедливо,' когда .встает вопрос о гражданско-правовой ответственности общественного объединения либо о квалификации деяния объединенных таким образом лиц, как преступного. В том же случае, когда общественное объединение участвует в конституционно-правовых . отношениях, оно выступает как самостоятельный коллективный субъект, независимо от наличия статуса юридического лица. Конституционно-правовая ответственность применяется таким образом к '"коллективному субъекту, права и обязанности которого установлены нормами конституционного права, а не к коллективу субъектов (совокупности физических лиц).
; В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы, определяются возможные пути реализации полученных результатов, а также пути продолжения проведенных исследований. Предлагаются меры по совершенствованию конституционно-правового
регулирования статуса и деятельности общественных объединений в современной России.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Мерешкин, Д.Е. Деятельность общественных формирований в современной России: теоретико-правовой аспект / Д.Е. Мерешкин // Россия в современном мире: сб. ст. - Т. 3 - М.: ИНИОН РАН, 2004. (0,5 пл.);
2. Мерешкин, Д.Е. Становление правовых основ деятельности общественно-политических объединений в России конца XIX века / Д.Е. Мерешкин // Государственность и государственная служба в России: пути развития: сб. материалов конференции. — СПб.: СЗАГС, 2004. (0,2 п.л.);
3. Мерешкин, Д.Е. Особенности правовых условий деятельности общественных объединений в России и за рубежом / Д.Е. Мерешкин // Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность: сб. докладов международного научного форума. - СПб.: СЗАГС, 2005. (0,3 п.л.);
4. Мерешкин, Д.Е. Общественные объединения в системе норм международного права / Д.Е. Мерешкин // Государственность и государственная служба в России: пути развития: сб. материалов конференции. - СПб.: СЗАГС, 2005. (0,2 п.л.);
5. Мерешкин, Д.Е. Административная правосубъектность общественных объединений / Д.Е. Мерешкин // Административная реформа в России: сб. докладов. - СПб.: СЗАГС, 2005. (0,5 п.л.);
6. Мерешкин, Д.Е. К вопросу о законодательстве об общественных объединениях в РФ/ Д.Е. Мерешкин // Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность: сб. докладов международного научного форума. - СПб.: СЗАГС, 2005 (0,8 п.л.);
7. Мерешкин, Д.Е. К вопросу об организационно-правовых формах взаимодействия общественных объединений с органами публичной власти / Д.Е. Мерешкин // Личность. Культура. Общество. -М.: Институт философии РАН, 2006. Том 8. Вып. 4 (32). (0,5 п.л.).
Подписано в печать 01.06.2006 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 337.
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»
199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru