Конституционно-правовой статус Парламента Канадытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кочнева, Александра Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Парламент Канады: теоретические основы института, этапы становления

§ 1. Теоретические основы Парламента Канады.

§ 2. Основные этапы становления и развития канадских законодательных учреждений.

Глава II. Современный конституционно-правовой статус Парламента Канады

§ 1. Компетенция Парламента Канады.

§ 2. Порядок формирования палат Парламента Канады.

§ 3. Структура Парламента Канады.

§ 4. Процедуры в Парламенте Канады.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовой статус Парламента Канады"

Актуальность темы исследования

В отечественной науке конституционного права, особенно в последние годы, проблемам парламентаризма уделяется повышенное внимание. Это обусловлено особой ролью парламента в общественно-политической жизни нашей страны, активизацией его законодательной и контрольной деятельности, а также сложностью и нередко противоречивостью отдельных сторон развития парламентских институтов.

Поскольку российский парламентаризм в нашей стране сравнительно молод, многие его аспекты (модель разделения властей, соотношение президентской, полупрезидентской и парламентской республик, роль политических партий и др.) составляют предмет активной дискуссии и требуют выработки по ним взвешенных политических решений.

Вот почему необходимым направлением в российском конституционном праве является обращение к богатому и разнообразному опыту тех зарубежных демократических правовых государств, которые имеют давно сложившуюся и продолжающую развиваться парламентскую систему. Несомненный интерес в этом смысле представляет опыт парламентаризма в Канаде, где общенациональный Парламент функционирует с 1867 года.

Канадский опыт уже сам по себе заслуживает изучения в связи с особой ролью страны в мировом сообществе. Канада входит в «восьмерку» ведущих индустриально развитых стран; по результатам международного опроса, обнародованным в 2007 г. британской корпорацией ВВС, занимает первое место в рейтинге государств с наиболее положительным имиджем.

Кроме того, в вопросах государственного и общественного устройства Канада имеет много общего с Россией. Будучи федерацией, Канада занимает огромную территорию, большая часть которой расположена в неудобных для проживания местностях. Один из субъектов канадской федерации (франкоязычная провинция Квебек) является национально-государственной единицей в отличие от девяти англоязычных провинций. В канадской федерации проживают коренные малочисленные народы, создавшие ряд форм территориального самоуправления и получившие представительство в федеральном Парламенте.

Конституционно-правовой статус Парламента Канады, в свою очередь, может представлять для нашей страны практический интерес» поскольку характеризуется постоянным усилением демократических тенденций, рациональным распределением компетенции и полномочий между федеральным Парламентом и законодательными органами субъектов канадской федерации, решением сложных этнических, социальных и языковых проблем, своеобразием многих институтов.

Но если канадский федерализм изучен более или менее основательно, то канадский Парламент почти не исследован. В российском научном обороте почти полностью отсутствуют современные канадские источники по парламентаризму (монографии, статьи, нормативно-правовые акты), в связи с чем некоторые публикации, затрагивающие статус Парламента Канады, зачастую оперируют уже устаревшими сведениями.

Все вышеперечисленное обуславливает интерес к современному канадскому парламентскому опыту и определяет актуальность изучения и самостоятельного творческого использования в российских условиях тех сторон канадского парламентаризма, которые могут оказаться созвучными вопросам, активно обсуждаемым российской наукой конституционного права.

Степень научной разработанности темы

Конституционно-правовые аспекты становления и развития парламентских институтов в Канаде затрагивались российскими канадоведами Л.В.

Кошелевым, О.С. Сороко-Цюпой, В.А. Тишковым1 и др. в работах, посвященных истории канадского государства.

В той или иной степени конституционно-правовой статус Парламента Канады исследовался в монографиях С.Ю. Данилова, А.И. Лидина, В.Е. Шило о государственном механизме Канады. О роли канадского Парламента в федерально-провинциальных отношениях говорится в работах Е.В. Белоусовой, Я.Е. Борисова, И.М. Денеки, И.Н. Ившиной, Т.Н. Тимашовой, A.A. Мелкумова3 и др.

Особую ценность представляют коллективные монографии сектора Канады Института США и Канады4, затрагивающие в рамках анализа современного политико-экономического развития канадской федерации вопросы эволюции ее партийной системы и влияния парламентских институтов на федеративные отношения.

Анализ отдельных аспектов конституционно-правового статуса Парламента Канады, связанных с вопросами избирательного права, дан Н.М. Касаткиной5.

Единственным же комплексным исследованием по теме диссертации до настоящего времени остается работа проф. A.A. Мишина «Парламент Канады»6. Но за шестнадцать лет со времени ее опубликования конституционно-правовой статус Парламента Канады во многом изменился, как и наши подходы к оценкам западного парламентаризма.

1 См.: Данилов С.Ю. История Канады. - М.: Издательство «Весь мир», 2006; Сороко-Цюпа О.С. История Канады. - М.: Высш. шк., 1985; Тишков В.А., Кошелев JI.B. История Канады. - М.: Мысль, 1982.

2 См.: Данилов С.Ю., Шило В.Е. Политико-государственный механизм современной Канады. Сравнительно-историческое исследование. - М.: Наука, 1991; Лидии А.И. Государственный строй Канады. - М.: Государственное издательство юридической литературы, 1960.

3 См.: Белоусова Е.В. Канадский федерализм: правовые концепции и политическая практика. Автореф. дис. на соис. учен. стел, к.ю.н. - М., 1991; Борисов Я.Е. Канадский федерализм. Автореф. дис. на соис. учен. степ. к.ю.н. - М., 2000; Деиека И.М. Канадский федерализм: взаимоотношения федерального центра и провинций. Монография. - М.-Пятигорск: Изд-во Пятигорского государственного лингвистического университета, 2004; Ившина И.Н. Становление и развитие канадского федерализма. Дис. на соис. учен. степ. к.ю.н. - СПб, 2004. Тимашова Т.Н. Канадская модель федерализма. - М.: Изд-во «Анкил», 2002; Мелкумов A.A. Канадский федерализм: концептуальный аспект. Дис. на соис. учен. степ, д.п.н. - М., 2003.

4 См.: Канада - 2000: Очерки канадской современности / Отв. ред. В.И. Соколов. - М.: Ин-т США и Канады, 2001; Канада: взгляд из России / Отв. ред. В.И. Соколов. - М.: «Анкил», 2002.

5 См.: Касаткина Н.М. Избирательная система и выборы в Канаде // Современные избирательные системы. Вып. 1: Великобритания, Канада, Мексика, Польша. - М.: РЦОИТ: Норма, 2006.

6 См.: Мишин A.A. Парламент Канады. // Парламенты мира: Сб. - М.: Высш. шк., Интерпракс, 1991.

Таким образом, поскольку глубокие исследования конституционно-правового статуса Парламента Канады в современный период отсутствуют, можно констатировать, что проблемы канадского парламентаризма и, в особенности, современные тенденции развития института Парламента в Канаде, не получили должного и полного отражения в российской литературе.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются конституционно-правовые аспекты истории развития института Парламента в Канаде, его современного статуса, а также основные тенденции развития канадского парламентаризма.

В качестве предмета исследования выступают конституционно-правовые предписания, судебные прецеденты и конституционные соглашения, устанавливающие компетенцию Парламента Канады, порядок ее реализации, порядок формирования и организационную структуру Парламента Канады.

Цели и задачи исследования

Цели исследования заключаются: в анализе особенностей конституционно-правового регулирования института Парламента в Канаде; в установлении основных тенденций его развития; в выявлении положительного опыта канадского парламентаризма, который может быть полезен для России.

В рамках указанных целей были определены следующие исследовательские задачи:

- анализ теоретических основ канадского парламентаризма;

- исследование истории становления первых представительных органов на территории современной Канады, а также дальнейшей эволюции института канадского Парламента; изучение конституционно-правовых норм, регламентирующих современный статус Парламента Канады.

Методологические основы диссертационного исследования

Для достижения целей и реализации задач диссертационного исследования в работе был использован широкий круг методов, как общенаучных, так и специальных, таких как: сравнительно-исторический метод, сравнительно-правовой, метод системного анализа конституционно-правовых норм, формально-юридический, статистический метод и др.

Теоретическая основа исследования

Теоретическую основу исследования составили труды уже перечисленных выше отечественных специалистов, а также С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, И.А. Алебастровой, М.В. Баглая, И.А. Дудко, С.Ю. Кашкина, В.А. Кикотя, Е.И. Козловой, Б.С. Крылова, O.E. Кутафина, В.И. Лафитского, Ю.И. Лейбо, В.В. Маклакова, H.A. Михалевой, Б.А. Страшуна, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина.

Особое внимание при исследовании проблем канадского парламентаризма диссертантом было уделено трудам таких видных канадских ученых-государствоведов как Дж. Берджеми, Дж. Лемко, Р. Лэндс, П. Малкольмсон, Р. Майэерз, П. Монахан, Д. Смит, Дж. Стэнли, Е. Форси, К. Френке и др.

Эмпирико-правовая база исследования

Нормативную базу исследования составили конституционные акты Канады (как действующие, так и не имеющие в настоящий момент юридической силы, но позволяющие проанализировать процесс формирования института Парламента в Канаде), судебная практика Верховного Суда Канады по вопросам парламентаризма, законодательные акты Парламента Канады, регламенты его палат, а также конституции ряда зарубежных стран, оказавших влияние на развитие канадского парламентаризма.

Эмпирическая основа исследования представлена ежегодными отчетами палат Парламента Канады, заключениями комитетов палат, содержанием парламентских дебатов. Значительную помощь в подготовке исследования оказали материалы, размещенные на официальных сайтах государственных органов Канады в сети Internet.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой выполненное на новом уровне комплексное исследование современного конституционно-правового статуса Парламента Канады.

В диссертации подробно проанализирована история зарождения первых представительных органов на территории современной Канады, всесторонне исследована компетенция Парламента Канады, порядок формирования его палат, внутренняя организация и парламентские процедуры, используемые в Парламенте Канады. Кроме того, диссертантом рассмотрены и введены в научное обращение положения нормативно-правовых актов, закрепляющих особенности правового статуса Парламента Канады, а также широкий круг зарубежных исторических и правовых трудов по данной проблематике.

Положения, выносимые на защиту

В результате проведенного исследования диссертантом выдвинуты на защиту следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

1. В отличие от Великобритании, где парламентаризм сформировался под влиянием внутренних причин, в Канаду он был привнесен извне и сверху.

2. В канадской доктрине разделение властей имеет некоторые своеобразные черты, поскольку оно означает, прежде всего, независимость судебной власти и ее четкое отделение от исполнительной и законодательной властей. Подчеркивая это обстоятельство, канадская доктрина, по-видимому, ставит судебную власть на первое место, что в определенной степени характерно для американского доктринального толкования разделения властей. Между законодательной и исполнительной властями в Канаде, в свою очередь, не существует разделения в классическом понимании.

Фундаментом парламентской системы Канады выступает концепция ответственности законодательного органа - Парламента (главным образом, демократически избранной Палаты общин) перед народом.

Активные интеграционные процессы в Северной Америке в настоящий момент не оказывают глубокого влияния на суверенитет канадского Парламента. Однако не исключено, что со временем существование НАФТА7 сможет способствовать развитию политико-правовой составляющей этих процессов, которая найдет свое отражение и в развитии статуса канадского Парламента.

3. • Своеобразие канадского парламентаризма предопределили колониальное прошлое страны, творческое использование положительного опыта Франции, Великобритании и США, а также «внутриканадские» факторы, важнейшим из которых стал федерализм.

4. На состояние компетенции Парламента Канады значительно повлияли общие тенденции развития конституционного права (такие как демократизация, децентрализация, интернационализация, расширение круга общественных отношений, ставших предметом правового регулирования). В результате чего о современном содержании полномочий Парламента Канады следует судить, обращаясь не только к писаной, но и к «живой» Конституции страны.

5. Многие вопросы, изъятые Конституцией Канады из исключительной учредительной компетенции федерального Парламента и требующие участия, в том числе, и провинциальных легислатур, длительное время стоят в Канаде на повестке дня. Тем не менее, сложность процедур конституционных изменений сдерживает скорейшее разрешение таких вопросов. Об этом свидетельствует

7 НАФТА (North American Free Trade Agreement, NAFTA / «североамериканское соглашение о свободной торговле») - экономическое интеграционное объединение, в которое входят США, Канада и Мексика. ряд неудачных попыток конституционных реформ, предпринятых в Канаде после 1982 г. Самостоятельную же деятельность Парламента Канады по принятию конституционных изменений ввиду наличия большого числа предметных ограничений также нельзя признать достаточно эффективной. Поэтому власти Канады ищут альтернативные пути для более активной реализации федеральным Парламентом самостоятельных учредительных полномочий.

6. Двухпалатная структура Парламента Канады была вызвана к жизни как примером Парламента унитарной Великобритании и потребностями самой Канады, так и мировым опытом бикамерализма, который, в принципе, является необходимой характеристикой многих федеративных и унитарных государств. Двойственная основа канадской федерации (две преобладающие нации и тринадцать территориальных единиц в ее составе), как, впрочем, и действующая жесткая процедура внесения поправок в ее конституционные акты в значительной степени исключают превращение общенационального Парламента Канады в однопалатный орган.

7. В статусе Парламента Канады определенную роль играет наличие в составе канадского населения автохтонного элемента. Равные избирательные права граждан туземного происхождения, включение их представителей в число лиц, избираемых от провинций в Палату общин и назначаемых в Сенат канадского Парламента, их активное участие в парламентских процедурах существенно дополняют общую картину структуры и деятельности федерального Парламента Канады.

8. Правовое регулирование выборов в Палату общин Парламента Канады в значительной степени соответствует общим тенденциям демократического развития. Для канадского законодателя характерно стремление к экспериментам, в частности, повышающим эффективность и доступность для граждан избирательного процесса, быстрое реагирование на возникающие проблемы.

9. Уникальный порядок формирования канадского Сената опирается на принципы, не во всем свойственные современным демократическим правовым государствам (назначаемость сенаторов главой Кабинета, их несменяемость, равное представительство в Сенате регионов - групп провинций при неравном представительстве самих провинций). Тем не менее, действующий порядок благоприятствует расширяющемуся осуществлению ряда демократических и правовых тенденций: повышению женского представительства и представительства коренного населения; повышению профессионального уровня и общественной активности сенаторов и др. В формировании и деятельности Палаты общин эти тенденции выражаются в несколько меньшей мере.

10. В последние десятилетия премьер-министры Канады, по всей видимости, использовали правомочие назначать сенаторов не только в интересах правящей партии, но ориентировались также на потребности канадских граждан в адекватном представительстве их разнообразных интересов в верхней палате Парламента. Выразителями таких интересов в современном канадском обществе являются многочисленные общественные организации и группы давления, поддерживающие кандидатуры потенциальных сенаторов.

11. Организационная структура Парламента Канады весьма эффективна и направлена на лучшую реализацию каждой из его палат возложенных на них функций. Этому немало способствуют: четкость в распределении обязанностей между всеми их звеньями, особая роль партийной составляющей организационной структуры, призванной координировать деятельность парламентариев, высокий профессионализм должностных лиц Парламента Канады.

12. Практика законодательного регулирования лоббизма в Канаде, преследующая цель сделать деятельность лоббистов прозрачной для канадской общественности, может представлять определенный интерес и для Российской Федерации, где подобные проблемы тоже существуют.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Обобщенный в диссертационном исследовании опыт канадского парламентаризма может быть учтен в процессе совершенствования конституционно-правовой регламентации российских парламентских институтов.

Нормативно-правовой материал, статистические данные и фактологическая база, содержащиеся в работе, могут быть полезными для государственных органов, учреждений и общественных организаций, имеющих отношение к российско-канадским связям.

Сформулированные в работе положения и выводы могут быть использованы в преподавании ряда юридических и исторических дисциплин («Истории государства и права зарубежных стран», «Конституционного права зарубежных стран» и др.), при подготовке учебных программ, методических рекомендаций, учебников и учебных пособий.

Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена на кафедре конституционного (государственного) права зарубежных стран Московской государственной юридической академии.

Основные идеи и выводы работы отражены в четырех научных публикациях, подготовленных диссертантом.

Структура исследования

Структура диссертационного исследования определена поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Кочнева, Александра Александровна, Москва

Заключение

Проведенный анализ конституционно-правового статуса Парламента Канады позволяет сделать следующие основные выводы:

В отличие от Великобритании, где парламентаризм сформировался под влиянием внутренних причин, в Канаду он был привнесен извне и сверху.

В канадской доктрине разделение властей имеет некоторые своеобразные черты, поскольку оно означает, прежде всего, независимость судебной власти и ее четкое отделение от исполнительной и законодательной властей. Подчеркивая это обстоятельство, канадская доктрина, по-видимому, ставит судебную власть на первое место, что в определенной степени характерно для американского доктринального толкования разделения властей. Между законодательной и исполнительной властями в Канаде, в свою очередь, не существует разделения в классическом понимании.

Фундаментом парламентской системы Канады выступает концепция ответственности законодательного органа - Парламента (главным образом, демократически избранной Палаты общин) перед народом.

Активные интеграционные процессы в Северной Америке в настоящий момент не оказывают глубокого влияния на суверенитет канадского Парламента. Однако не исключено, что со временем существование НАФТА сможет способствовать развитию политико-правовой составляющей этих процессов, которая найдет свое отражение и в развитии статуса канадского Парламента.

Своеобразие канадского парламентаризма предопределили колониальное прошлое страны, творческое использование положительного опыта Франции, Великобритании и США, а также «внутриканадские» факторы, важнейшим из которых стал федерализм.

На состояние компетенции Парламента Канады значительно повлияли общие тенденции развития конституционного права (такие как демократизация, децентрализация, интернационализация, расширение круга общественных отношений, ставших предметом правового регулирования). В результате чего о современном содержании полномочий Парламента Канады следует судить, обращаясь не только к писаной, но и к «живой» Конституции страны -парламентским традициям и обычаям, конституционным соглашениям, судебному толкованию.

Многие вопросы, изъятые Конституцией Канады из исключительной учредительной компетенции федерального Парламента и требующие участия, в том числе, и провинциальных легислатур, длительное время стоят в Канаде на повестке дня. Тем не менее, сложность процедур конституционных изменений сдерживает скорейшее разрешение таких вопросов. Об этом свидетельствует ряд неудачных попыток конституционных реформ, предпринятых в Канаде после 1982 г. Самостоятельную же деятельность Парламента Канады по принятию конституционных изменений ввиду наличия большого числа предметных ограничений также нельзя признать достаточно эффективной. Поэтому власти Канады ищут альтернативные пути для более активной реализации федеральным Парламентом самостоятельных учредительных полномочий.

Двухпалатная структура Парламента Канады была вызвана к жизни как примером Парламента унитарной Великобритании и потребностями самой Канады, так и мировым опытом бикамерализма, который, в принципе, является необходимой характеристикой многих федеративных и унитарных государств. Двойственная основа канадской федерации (две преобладающие нации и тринадцать территориальных единиц в ее составе), как, впрочем, и действующая жесткая процедура внесения поправок в ее конституционные акты в значительной степени исключают превращение общенационального Парламента Канады в однопалатный орган.

В статусе Парламента Канады определенную роль играет наличие в составе канадского населения автохтонного элемента. Равные избирательные права граждан туземного происхождения, включение их представителей в число лиц, избираемых от провинций в Палату общин и назначаемых в Сенат канадского Парламента, их активное участие в парламентских процедурах существенно дополняют общую картину структуры и деятельности федерального Парламента Канады.

Правовое регулирование выборов в Палату общин Парламента Канады в значительной степени соответствует общим тенденциям демократического развития и поэтому заслуживает внимательного изучения. Для канадского законодателя характерно стремление к экспериментам, в частности, повышающим эффективность и доступность для граждан избирательного процесса, быстрое реагирование на возникающие в избирательном праве проблемы.

Уникальный порядок формирования канадского Сената опирается на принципы, не во всем свойственные современным демократическим правовым государствам (назначаемость сенаторов главой Кабинета, их несменяемость, равное представительство в Сенате регионов - групп провинций при неравном представительстве самих провинций). Тем не менее, действующий порядок благоприятствует расширяющемуся осуществлению ряда демократических и правовых тенденций: повышению женского представительства и представительства коренного населения; повышению профессионального уровня и общественной активности сенаторов и др. В формировании и деятельности Палаты общин эти тенденции выражаются в несколько меньшей мере.

В последние десятилетия премьер-министры Канады, по всей видимости, использовали правомочие назначать сенаторов не только в интересах правящей партии, но ориентировались также и на потребности канадских граждан в адекватном представительстве их разнообразных интересов в верхней палате Парламента. Выразителями таких интересов в современном канадском обществе являются многочисленные общественные организации и группы давления, поддерживающие кандидатуры потенциальных сенаторов.

Организационная структура Парламента Канады весьма эффективна и направлена на лучшую реализацию каждой из его палат возложенных на них функций. Этому немало способствуют: четкость в распределении обязанностей между всеми их звеньями, особая роль партийной составляющей организационной структуры, призванной координировать деятельность парламентариев, высокий профессионализм должностных лиц Парламента Канады.

Практика законодательного регулирования лоббизма в Канаде, преследующая цель сделать деятельность лоббистов прозрачной для канадской общественности, может представлять интерес и для Российской Федерации, где подобные проблемы тоже существуют.

Кроме того, заслуживают внимательного изучения такие черты канадского парламентаризма как его поступательное, планомерное развитие, довольно широкая самостоятельность Парламента Канады в решении законодательных и иных вопросов, расширяющееся представительство женщин и коренных народов в Сенате и Палате общин, постоянное совершенствование и развитие службы канадского омбудсмана (существование в Канаде многочисленных специализированных омбудсманов по ряду значимых для канадской федерации проблем благоприятствуют более эффективному исполнению Парламентом его контрольных функций, соблюдению и защите прав граждан) и др.

Определенный интерес представляют также противоречивые тенденции в решении отдельных проблемных вопросов конституционного и парламентского права Канады (например, таких как повышение явки избирателей на выборах в Палату общин, демократизация порядка формирования Сената и др.), а также отражение этих тенденций в общественно-политической жизни и в особенности в канадской юридической литературе.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовой статус Парламента Канады»

На правах рукописи

Кочиева Александра Александровна

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ПАРЛАМЕНТА КАНАДЫ: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

12 00 02- конституционное право, муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

00317Б257

Москва - 2007

003176257

Работа выполнена в Московской государственной юридической академии

Научный руководитель кандидат юридических наук, профессор

Кикоть Виль Алексеевич

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Автономов Алексей Станиславович, Институт государства и права РАН

кандидат юридических наук Дудко Ирина Александровна, Российская академия правосудия

Ведущая организация Московский государственный университет

имени М В Ломоносова

Защита состоится 12 декабря 2007 года в 12 00 на заседании диссертационного совета Д 212 123 02 при Московской государственной юридической академии, 123995, г Москва, ул Садовая Кудринская, д 9, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии

Автореферат разослан ноября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук профессор

НА Михалева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В отечественной науке конституционного права, особенно в последние годы, проблемам парламентаризма уделяется повышенное внимание Это обусловлено особой ролью парламента в общественно-политической жизни нашей страны, активизацией его законодательной и контрольной деятельности, а также сложностью и нередко противоречивостью отдельных сторон развития парламентских институтов

Поскольку российский парламентаризм в нашей стране сравнительно молод, многие его аспекты (модель разделения властей, соотношение президентской, полупрезидентской и парламентской республик, роль политических партий и др) составляют предмет активной дискуссии и требуют выработки по ним взвешенных политических решений

Вот почему необходимым направлением в российском конституционном праве является обращение к богатому и разнообразному опыту тех зарубежных демократических правовых государств, которые имеют давно сложившуюся и продолжающую развиваться парламентскую систему Несомненный интерес в этом смысле представляет опыт парламентаризма в Канаде, где общенациональный Парламент функционирует с 1867 года

Канадский опыт уже сам по себе заслуживает изучения в связи с особой ролью страны в мировом сообществе Канада входит в «восьмерку» ведущих индустриально развитых стран; по результатам международного опроса, обнародованным в 2007 г британской корпорацией ВВС, занимает первое место в рейтинге государств с наиболее положительным имиджем

Кроме того, в вопросах государственного и общественного устройства Канада имеет много общего с Россией Будучи федерацией, Канада занимает огромную территорию, большая часть которой расположена в неудобных для проживания местностях Один из субъектов канадской федерации (франкоязычная провинция Квебек) является национально-государственной

единицей в отличие от девяти англоязычных провинций В канадской федерации проживают коренные малочисленные народы, создавшие ряд форм территориального самоуправления и получившие представительство в федеральном Парламенте

Конституционно-правовой статус Парламента Канады, в свою очередь, может представлять для нашей страны практический интерес, поскольку характеризуется постоянным усилением демократических тенденций, рациональным распределением компетенции и полномочий между федеральным Парламентом и законодательными органами субъектов канадской федерации, решением сложных этнических, социальных и языковых проблем, своеобразием многих институтов

Но если канадский федерализм изучен более или менее основательно, то канадский Парламент почти не исследован В российском научном обороте почти полностью отсутствуют современные канадские источники по парламентаризму (монографии, статьи, нормативно-правовые акты), в связи с чем некоторые публикации, затрагивающие статус Парламента Канады, зачастую оперируют уже устаревшими сведениями

Все вышеперечисленное обуславливает интерес к современному канадскому парламентскому опыту и определяет актуальность изучения и самостоятельного творческого использования в российских условиях тех сторон канадского парламентаризма, которые могут оказаться созвучными вопросам, активно обсуждаемым российской наукой конституционного права

Степень научной разработанности темы. Конституционно-правовые аспекты становления и развития парламентских институтов в Канаде затрагивались российскими канадоведами JIB Кошелевым, ОС Сороко-Цюпой, В А Тишковым1 и др в работах, посвященных истории канадского государства

1 См Данилов СЮ История Канады М Издательство «Весь мир», 2006, Сороко-Цюпа О С История Канады М Высш шк , 1985, Тишков В А КошелевЛВ История Канады М Мысль, 1982

В той или иной степени конституционно-правовой статус Парламента Канады исследовался в монографиях С Ю. Данилова, А И Лидина, В Е Шило2 о государственном механизме Канады О роли канадского Парламента в федерально-провинциальных отношениях говорится в работах Е В Белоусовой, Я Е Борисова, И М. Денеки, И Н Ившиной, Т Н Тимашовой, А А Мелкумова3 и др

Особую ценность представляют коллективные монографии сектора Канады Института США и Канады4, затрагивающие в рамках анализа современного политико-экономического развития канадской федерации вопросы эволюции ее партийной системы и влияния парламентских институтов на федеративные отношения

Анализ отдельных аспектов конституционно-правового статуса Парламента Канады, связанных с вопросами избирательного права, дан Н М Касаткиной5

Единственным же комплексным исследованием по теме диссертации до настоящего времени остается работа проф А А Мишина «Парламент Канады»6 Но за шестнадцать лет со времени ее опубликования конституционно-правовой статус Парламента Канады во многом изменился, как и наши подходы к оценкам западного парламентаризма

Таким образом, поскольку глубокие исследования конституционно-правового статуса Парламента Канады в современный период отсутствуют, можно констатировать, что проблемы канадского парламентаризма и, в

2 См Данилов СЮ, Шило BE Политико-государственный механизм современной Канады Сравнительно-историческое исследование М Наука, 1991, Лидии А И Государственный строй Канады М Государственное издательство юридической литературы, 1960

3 См Белоусова ЕВ Канадский федерализм правовые концепции и яолитическая практика Автореф дис насоис учен степ кюн М, 1991, Борисов Я Е Канадский федерализм Автореф дис насоис учен степ к ю н. М, 2000, Денет ИМ Канадский федерализм взаимоотношения федерального центра и провинций Монография М -Пятигорск Изд-во Пятигорского государственного лингвистического университета, 2004, Ившина ИН Становление и развитие канадского федерализма. Дис на соис учен степ кюн СПб, 2004 Тишшова ТН Канадская модель федерализма М Изд-во «Анкил», 2002, Мелкумов А А Канадский федерализм концептуальный аспект Дис на соис учен степ д.п н М, 2003

См Канада - 2000 Очерки канадской современности / Отв ред В И Соколов М Ин-т США и Канады, 2001, Канада взгляд из России / Отв ред В И Соколов М «Анкил», 2002

5 См Касаткина НМ Избирательная система и выборы в Канаде // Современные избирательные системы Выл 1 Великобритания, Канада, Мексика, Польша М РЦОИТ Норма, 2006

6 См Мишин А А Парламент Канады // Парламента мира Сб М Высш. шк., Интерпракс, 1991

особенности, современные тенденции развития института Парламента в Канаде, не получили должного и полного отражения в российской литературе

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются конституционно-правовые аспекты истории развития института Парламента в Канаде, его современного статуса, а также основные тенденции развития канадского парламентаризма

В качестве предмета исследования выступают конституционно-правовые предписания, судебные прецеденты и конституционные соглашения, устанавливающие компетенцию Парламента Канады, порядок ее реализации, а также организационную структуру Парламента Канады

Цели и задачи исследования. Цели исследования заключаются в анализе особенностей конституционно-правового регулирования института Парламента в Канаде; в установлении основных тенденций его развития, в выявлении положительного опыта канадского парламентаризма, который может быть полезен для России.

В рамках указанных целей были определены следующие исследовательские задачи.

- анализ теоретических основ канадского парламентаризма,

- исследование истории становления первых представительных органов на территории современной Канады, а также дальнейшей эволюции института канадского Парламента,

изучение конституционно-правовых норм, регламентирующих современный статус Парламента Канады

Методологические основы диссертационного исследования. Для

достижения целей и реализации задач диссертационного исследования в работе был использован широкий круг методов, как общенаучных, так и специальных, таких как сравнительно-исторический метод, сравнительно-правовой, формально-юридический, метод системного анализа конституционно-правовых норм, статистический метод и др

Теоретическую основу исследования составили труды уже перечисленных выше отечественных специалистов, а также С А Авакьяна, АС Автономова, И А Алебастровой, MB Баглая, И А Дудко, СЮ Кашкина, В А Кикотя, Е И Козловой, Б С Крылова, О Е Кутафина, В И Лафитского, Ю И Лейбо, В В Маклакова, Н А Михалевой, Б А Сграшуна, ТЯ Хабриевой,BE Чиркина.

Особое внимание при исследовании проблем канадского парламентаризма диссертантом было уделено трудам таких видных канадских уненых-государствоведов как Дж Берджеми, Дж Лемко, Р Лэндс, П Малкольмсон, Р Майэерз, П Монахан, Д Смит, Дж Стэнли, Е Форси, К Френке и др

Нормативную базу исследования составили конституционные акты Канады (как действующие, так и не имеющие в настоящий момент юридической силы, но позволяющие проанализировать процесс формирования института Парламента в Канаде), судебная практика Верховного Суда Канады по вопросам парламентаризма, законодательные акты Парламента Канады, регламенты его палат, а также конституции ряда зарубежных стран, оказавших влияние на развитие канадского парламентаризма

Эмпирическая основа исследования представлена ежегодными отчетами палат Парламента Канады, заключениями комитетов палат, содержанием парламентских дебатов Значительную помощь в подготовке исследования оказали материалы, размещенные на официальных сайтах государственных органов Канады в сети Internet

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой выполненное на новом уровне комплексное исследование современного конституционно-правового статуса Парламента Канады

В диссертации подробно проанализирована история зарождения первых представительных органов на территории современной Канады, всесторонне исследована компетенция Парламента Канады, порядок формирования его

палат, внутренняя организация и парламентские процедуры, используемые в Парламенте Канады Кроме того, диссертантом рассмотрены и введены в научное обращение положения нормативно-правовых актов, закрепляющих особенности правового статуса Парламента Канады, а также широкий круг зарубежных исторических и правовых трудов по данной проблематике

Положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования диссертантом выдвинуты на защиту следующие положения, содержащие элементы научной новизны

1 В отличие от Великобритании, где парламентаризм сформировался под влиянием внутренних причин, в Канаду он был привнесен извне и сверху

2 В канадской доктрине разделение властей имеет некоторые своеобразные черты, поскольку оно означает, прежде всего, независимость судебной власти и ее четкое отделение от исполнительной и законодательной властей Подчеркивая это обстоятельство, канадская доктрина, по-видимому, ставит судебную власть на первое место, что в определенной степени характерно для американского доктринального толкования разделения властей Между законодательной и исполнительной властями в Канаде, в свою очередь, не существует разделения в классическом понимании

Фундаментом парламентской системы Канады выступает концепция ответственности законодательного органа - Парламента (главным образом, демократически избранной Палаты общин) перед народом

Активные итерационные процессы в Северной Америке в настоящий момент не оказывают глубокого влияния на суверенитет канадского Парламента Однако не исключено, что со временем существование НАФТА7 сможет способствовать развитию политико-правовой составляющей этих процессов, которая найдет свое отражение я в развитии статуса канадского Парламента

7 НАФТА (North American Free Trade Agreement, NAFTA / «североамериканское соглашение о свободной торговле») - экономическое инте!рационное объединение, в которое входят США, Канада и Мексика

3 Своеобразие канадского парламентаризма предопределили колониальное прошлое страны, творческое использование положительного опыта Франции, Великобритании и США, а также «внутриканадские» факторы, важнейшим из которых стал федерализм

4 На состояние компетенции Парламента Канады значительно повлияли общие тенденции развития конституционного права (такие как демократизация, децентрализация, интернационализация, расширение круга общественных отношений, ставших предметом правового регулирования) В результате чего о современном содержании полномочий Парламента Канады следует судить, обращаясь не только к писаной, но и к «живой» Конституции страны

5 Многие вопросы, изъятые Конституцией Канады из исключительной учредительной компетенции федерального Парламента и требующие участия, в том числе, и провинциальных легислатур, длительное время стоят в Канаде на повестке дня Тем не менее, сложность процедур конституционных изменений сдерживает скорейшее разрешение таких вопросов Об этом свидетельствует ряд неудачных попыток конституционных реформ, предпринятых в Канаде после 1982 г Самостоятельную же деятельность Парламента Канады по принятию конституционных изменений ввиду наличия большого числа предметных ограничений также нельзя признать достаточно эффективной Поэтому власти Канады ищут альтернативные пути для более активной реализации федеральным Парламентом самостоятельных учредительных полномочий

6 Двухпалатная структура Парламента Канады была вызвана к жизни как примером Парламента унитарной Великобритании и потребностями самой Канады, так и мировым опытом бикамерализма, который, в принципе, является необходимой характеристикой многих федеративных и унитарных государств Двойственная основа канадской федерации (две преобладающие нации и тринадцать территориальных единиц в ее составе), как, впрочем, и действующая жесткая процедура внесения поправок в ее конституционные

акты в значительной степени исключают превращение общенационального Парламента Канады в однопалатный орган

7 В статусе Парламента Канады определенную роль играет наличие в составе канадского населения автохтонного элемента Равные избирательные права граждан туземного происхождения, включение их представителей в число лиц, избираемых от провинций в Палату общин и назначаемых в Сенат канадского Парламента, их активное участие в парламентских процедурах существенно дополняют общую картину структуры и деятельности федерального Парламента Канады

8 Правовое регулирование выборов в Палату общин Парламента Канады в значительной степени соответствует общим тенденциям демократического развития Для канадского законодателя характерно стремление к экспериментам, в частности, повышающим эффективность и доступность для граждан избирательного процесса, быстрое реагирование на возникающие проблемы

9 Уникальный порядок формирования канадского Сената опирается на принципы, не во всем свойственные современным демократическим правовым государствам (назначаемость сенаторов главой Кабинета, их несменяемость, равное представительство в Сенате регионов - групп провинций при неравном представительстве самих провинций) Тем не менее, действующий порядок благоприятствует расширяющемуся осуществлению ряда демократических и правовых тенденций повышению женского представительства и представительства коренного населения, повышению профессионального уровня и общественной активности сенаторов и др В формировании и деятельности Палаты общин эти тенденции выражаются в несколько меньшей мере

10 В последние десятилетия премьер-министры Канады, по всей видимости, использовали правомочие назначать сенаторов не только в интересах правящей партии, но ориентировались также на потребности канадских граждан в адекватном представительстве их разнообразных

интересов в верхней палате Парламента Выразителями таких интересов в современном канадском обществе являются многочисленные общественные организации н группы давления, поддерживающие кандидатуры потенциальных сенаторов

11 Организационная структура Парламента Канады весьма эффективна и направлена на лучшую реализацию каждой из его палат возложенных на них функций Этому немало способствуют четкость в распределении обязанностей между всеми их звеньями, особая роль партийной составляющей организационной структуры, призванной координировать деятельность парламентариев, высокий профессионализм должностных лиц Парламента Канады

12 Практика законодательного регулирования лоббизма в Канаде, преследующая цель сделать деятельность лоббистов прозрачной для канадской общественности, может представлять определенный интерес и для Российской Федерации, где подобные проблемы тоже существуют

Теоретическая и практическая значимость исследования. Обобщенный в диссертационном исследовании опыт канадского парламентаризма может быть учтен в процессе совершенствования конституционно-правовой регламентации российских парламентских институтов

Нормативно-правовой материал, статистические данные и фактологическая база, содержащиеся в работе, могут быть полезными для государственных органов, учреждений и общественных организаций, имеющих отношение к российско-канадским связям

Сформулированные в работе положения и выводы могут быть использованы в преподавании ряда юридических и исторических дисциплин («Истории государства и права зарубежных стран», «Конституционного права зарубежных стран» и др), при подготовке учебных программ, методических рекомендаций, учебников и учебных пособий

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного (государственного) права зарубежных стран Московской государственной юридической академии

Основные идеи и выводы работы отражены в четырех научных публикациях, подготовленных диссертантом

Структура диссертационного исследования определена поставленными целями и задачами Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и библиографии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность избранной темы диссертационного исследования, освещается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, указываются научные методы, использованные в процессе исследования, раскрывается научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов диссертационного исследования и его структуре

В первой главе «Парламент Канады: теоретические основы института, этапы становления» анализируется теоретический и исторический аспекты канадского парламентаризма Глава состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Теоретические основы Парламента Канады» рассматриваются основные черты парламентаризма в Канаде

Конституционно-правовой статус Парламента Канады характеризуется сочетанием следующих важнейших элементов Во-первых, он основан на таких проверенных временем ценностях как демократизм, представительное правление, господство права, гласность, разделение властей Во-вторых, эти общие черты, свойственные любому демократическому правовому

государству и его высшему законодательному органу, сочетаются в Парламенте Канады с традиционным высоким уровнем соблюдения и развития правовой и политической культуры, конституционного права и права вообще, присущих высокоразвитым странам цивилизованного мира, к числу которых принадлежит и Канада

Канадский парламентаризм складывался постепенно, опираясь на опыт стран, с которыми Канада находилась в тесном взаимодействии на различных исторических этапах своего государственного строительства либо в силу колониальной зависимости (Великобритания, Франция), либо близкого географического положения (США)

Наибольшее влияние на канадский парламентаризм оказали британские парламентские традиции, поэтому парламентаризм в Канаде опирается преимущественно на тот же теоретический фундамент, что и в Великобритании В Канаде действуют британская Вестминстерская система, конституционная парламентарная монархия и ответственное правительство, а также аналогичная британской система источников права, существенно отличающаяся от источников, действующих в странах европейской континентальной правовой системы

Главой канадского государства является Королева Великобритании Ее постоянный представитель - Генерал-губернатор Канады назначается Королевой на пять лет «по совету» Премьер-министра Канады Юридически Генерал-губернатор, являясь главой исполнительной власти, наделен широкими полномочиями, в том числе и в законодательной сфере: он утверждает законопроекты, созывает нижнюю палату Парламента (Палату общин), обладает правом ее досрочного роспуска, назначает Премьер-министра и высших должностных лиц, решает вопросы внешней политики, ему принадлежит право помилования Однако на практике почти все свои полномочия Генерал-губернатор осуществляет «по совету» Правительства Канады Поэтому de facto главой исполнительной власти является Премьер-

министр Канады, которым в силу конституционного соглашения становится лидер партии, получившей большинство на выборах в Палату общин

В силу различных исторических, политических и иных факторов парламентаризм в Канаде имеет и свои особенности Прежде всего, на канадский парламентаризм оказало влияние колониальное прошлое страны В отличие от Великобритании, где парламентаризм сформировался под влиянием внутренних причин, в Канаду он был привнесен сверху и извне Другим таким фактором, по мнению диссертанта, стало федеративное устройство канадского государства.

Канадский федерализм сказался и продолжает сказываться на статусе Парламента Канады и на его взаимоотношениях с провинциальными легислатурами Кроме того, именно федеративное устройство Канады послужило отправной точкой для модификации на канадской почве основных принципов парламентаризма, заимствованных от британской Конституции - разделения властей, верховенства Парламента и господства права (в том числе прав и свобод человека и гражданина)

В результате, по мнению диссертанта, основой парламентаризма в Канаде стало сочетание двух принципов - ответственного правительства (в отношениях между центральными органами власти) и разделения властей (наиболее явно проявившегося в федерально-провинциальных отношениях) Произошедшее в конце XX в ослабление суверенитета канадского Парламента, в свою очередь, привело в Канаде, как и в Великобритании, к его постепенному вытеснению принципами народного суверенитета и господства права, требующими, чтобы все законы, принятые федеральным Парламентом, соответствовали положениям Конституции Канады

Во втором параграфе «Основные этапы становления и развития канадских законодательных учреждений» рассматривается предпосылки, история становления и развития законодательных учреждений в Канаде

Развитие Парламента Канады происходило в тесной взаимосвязи с обретением страной государственного суверенитета, поэтому периодизацию

парламентской истории можно произвести, опираясь на ключевые события канадской государственности Такой подход позволяет разбить парламентскую историю Канады на пять этапов

Первый этап (со второй половины XVIII в по 1867 г) связан с колониальным («предконфедеративным») периодом истории государства в Канаде На данном этапе на территории британских колоний, вошедших в последствии в Доминион Канада, происходит зарождение первых законодательных представительных органов, эволюция принципов их деятельности, структуры и компетенции, результатом которой в 1867 г становится учреждение общеканадского двухпалатного Парламента и закрепление его конституционно-правового статуса в Акте о Британской Северной Америке (Конституционном акте 1867 г )

Второй этап канадской парламентской истории (с 1867 г по 1931 г) важен, прежде всего, с точки зрения его результатов он завершается обретением Парламентом Канады независимости от Великобритании в политической сфере, оформленной Вестминстерским статутом 1931 г Кроме того, в этот же период происходят наиболее значимые демократические реформы, расширяющие избирательные права граждан, изменяется представительство в палатах федерального Парламента за счет вхождения в канадскую федерацию новых субъектов

Важнейшими событиями третьего этапа (с 1931 г по 1982 г) становятся расширение компетенции Парламента Канады, прежде всего, в социальной сфере, принятие Парламентом Канады актов, имеющих особое значение для развития канадского государства, реформа верхней палаты Парламента -Сената, призванная несколько демократизировать порядок его формирования Указанный этап завершается принятием Конституционного акта 1982 г, наделившим Парламент Канады учредительной компетенцией, в результате чего федеральный законодательный орган Канады становится полностью независимым от британского Парламента

Четвертый этап (с 1982 г по январь 2006 г) не был отмечен какими-либо серьезными юридическими изменениями в статусе Парламента Канады Однако именно в этот период в канадском обществе с новой силой начали разворачиваться дискуссии по вопросу о необходимости дальнейших парламентских реформ, касающихся, в основном, порядка формирования Сената

И, наконец, пятый этап (с января 2006 г ) связан с приходом к власти по результатам внеочередных парламентских выборов Консервативной партии Канады, ориентированной, согласно программным документам, на парламентскую реформу (усиление контрольных полномочий Парламента, демократизацию порядка формирования Сената и др) и немедленно приступившей к ее реализации

Во второй главе «Современный конституционно-правовой статус Парламента Канады» рассматриваются компетенция Парламента Канады, порядок формирования его палат, внутренняя организация Парламента Канады и применяемые в нем парламентские процедуры Глава состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Компетенция Парламента Канады» на основе анализа положений конституционных актов Канады, законов и иных источников права диссертантом дается характеристика основных функций и полномочий канадского Парламента

Основополагающей социальной функцией Парламента Канады является представительство различных интересов канадских граждан Представляется сомнительным распространенное в науке мнение об отсутствии указанной социальной функции у верхней палаты Парламента Канады - Сената ввиду недостаточной демократичности процедуры его формирования Анализируя исторические цели учреждения Сената, его состав и сложившуюся практику привлечения представителей заинтересованных провинций к участию в работе комитетов Сената, диссертант приходит к выводу, что Сенат и Палата общин реализуют функцию представительства различными,

взаимодополняющими способами При этом представительство народа в Палате общин в основном типично для англо-саксонской формы современного демократического парламентаризма, а фактическое изменение состава представляемых кандидатур и назначаемых сенаторов с расширяющимся участием представителей различных социальных групп (женщин, аборигенов и др ) отражает нарастание демократических тенденций в канадском обществе и в Парламенте

Парламент Канады наделен учредительными полномочиями законодательными полномочиями наивысшего уровня по принятию и изменению конституционных актов Учредительные полномочия палат не равны По ряду конституционных вопросов Палата общин может преодолеть отлагательное вето Сената, вновь утвердив принятую поправку Однако в законодательной практике Канады данная норма еще не нашла своего применения

В Канаде субъекты федерации активно вовлечены в процесс конституционных изменений, поэтому при осуществлении учредительных полномочий федеральный Парламент не всегда может действовать самостоятельно Конституционный акт 1982 г (ст44) наделяет Парламент Канады исключительной компетенцией изменять положения Конституции, касающиеся исполнительной власти Канады, а также Сената и Палаты общин, но не по всем элементам их статуса Многие вопросы, изъятые Конституцией Канады из исключительной учредительной компетенции федерального Парламента и требующие участия, в том числе, и провинциальных легислатур, длительное время стоят в Канаде на повестке дня Тем не менее, сложность процедур конституционных изменений сдерживает разрешение таких вопросов

Законодательная компетенция Парламента Канады ограничивается конституционной моделью распределения федерально-провинциальных полномочий Анализируя законодательные полномочия Парламента Канады, в основном закрепленные в ст 91 Конституционного акта 1867 г,

диссертант приходит к выводу, что в результате исторической эволюции такие полномочия значительно изменились

Это выразилось в следующем 1) канадские суды в соответствии с британской традицией судебного правотворчества постепенно отошли от широкой трактовки конституционной формулы об издании Парламентом Канады законов «для поддержания мира, порядка и доброго управления», 2) некоторые законодательные полномочия Парламента Канады морально устарели и ввиду их долгого неприменения стали «спящими», 3) содержание отдельных законодательных полномочий значительно сузилось в результате судебных толкований, 4) со временем появились новые, весьма значимые сферы (культура, окружающая среда, региональное развитие, здоровье, отдых, туризм и др), в которых Парламент Канады теперь активно законодательствует, но они не получили закрепления в Конституционном акте 1867 г

Однако, несмотря на очевидное несоответствие юридического содержания законодательной компетенции Парламента Канады современным реалиям, диссертант не разделяет точку зрения о необходимости четко закрепить сложившуюся практику распределения законодательных полномочий в Конституции Канады Реализация такой рекомендации в канадских условиях может свести на нет ту гибкость, которая характерна для действующей схемы распределения полномочий федерального Парламента и провинциальных легислатур (имеется в виду действие таких механизмов как судебные толкования, конституционные соглашения, а также договоренности, достигнутые в ходе федерально-провинциальных конференций)

Контрольные полномочия Парламента Канады реализуются через различные конструкции (период вопросов, парламентские дебаты по тронной речи, бюджету и отчету о его исполнении, деятельность комитетов палат Парламента) Следствием реализации Парламентом Канады его контрольных полномочий может стать отставка Правительства, возможная, как правило,

лишь в том случае, когда у власти находится Правительство меньшинства За весь период существования канадской федерации Палата общин семь раз выносила Правительству вотум недоверия Мотивировкой для последнего вотума недоверия (ноябрь 2005 г) стала коррупция и нецелевое расходование бюджетных средств либеральным Правительством Канады

Парламентский контроль в Канаде был значительно усилен в результате антикоррупционной реформы, проведенной в 2006 г консерваторами после отставки либералов Акт о федеральной подотчетности 2006 г (Federal Accountability Act), ставший законодательной базой для реформы, закрепил конкретные меры, направленные на изменение текущей системы контроля «за счет усиления правовых норм и учреждений, гарантирующих прозрачность деятельности и подотчетность канадского Правительства»8 Большая часть нововведений Акта расширяет косвенный парламентский контроль над Правительством, укрепляет полномочия омбудсманов, уже существовавших на момент принятия Акта, и вновь учреждаемых специализированных омбудсманов, унифицируя процедуры их назначения Парламентом Канады

При решении вопроса об одобрении федерального бюджета Парламент Канады реализует свои не только финансовые, но и контрольные полномочия принимая либо не принимая бюджет, Парламент тем самым дает оценку политике, проводимой правящей партией В случае негативной оценки канадским Парламентом политики Правительства и его отчета об исполнении бюджета Правительство уходит в отставку

В настоящее время в Канаде продолжает действовать конституционное соглашение, согласно которому Правительство обязано получать у Парламента Канады одобрение лишь важнейших международных договоров в период между их подписанием и ратификацией, причем только тех из них, которые затрагивают вопросы федеральной законодательной компетенции

8 Speech from the Throne // http //www sft-ddtgc ca/default_e html

Среди иных полномочий, которыми по действующему законодательству наделен Парламент Канады, весьма специфичными, по мнению диссертанта, являются полномочия, предоставленные Парламенту Актом о ясности 2000 г (Clanty Act) В соответствии со ст 1 (1) этого Акта, Палата общин обязана подвергнуть своему рассмотрению вопрос «о намерении населения провинции выйти из состава канадской федерации и стать независимым государством» перед тем, как правительство провинции вынесет такой вопрос на референдум, и определить, может ли при ответе на вопрос быть ясно выражена воля населения провинции Охранительный характер полномочий, предоставленных канадской Палате общин Актом о ясности, позволил диссертанту отнести их к группе парламентских полномочий в сфере обороны и безопасности

Второй параграф «Порядок формирования палат Парламента Канады» посвящен анализу особенностей формирования Сената и Палаты общин В нем исследуются- вопросы конституционно-правовой регламентации и организации выборов в Палату общин; порядок назначения в Сенат, квалификации и дисквалификации сенаторов, наиболее остро дискутируемые в канадском обществе особенности формирования Сената (назначаемость сенаторов, имущественный ценз, неравное представительство провинций в Сенате и др ), а также последние законопроекты, рассматриваемые Парламентом Канады и призванные сделать порядок формирования Сената более демократичным

Члены Палаты общин Парламента Канады избираются на основе принципов всеобщего, равного и прямого избирательного права, свободного участия в выборах при тайном голосовании По мнению диссертанта, последний из указанных принципов имеет в Канаде весьма специфическое содержание, поскольку адресуется не только органам и должностным лицам, ответственным за организацию и проведение выборов, но и непосредственно самому избирателю В частности, ст 164 (2) Канадского акта о выборах 2000 г (Canada Elections Act) запрещает избирателю в момент нахождения на

избирательном участке и перед получением избирательного бюллетеня открыто объявлять, за кого он намеревается голосовать, а также показывать другим лицам содержание свого избирательного бюллетеня Подобные действия избирателя закон оценивает как правонарушение

В федеральных выборах в Канаде в сравнении с российскими реалиями принимает участие относительно высокий процент избирателей, однако в последнее десятилетие устойчивой негативной тенденцией стал рост абсентеизма Не исключено, что в случае дальнейшего его роста Парламент Канады будет вынужден, воспользовавшись примером Австралии, законодательно ввести принцип обязательного голосования, тем более что попытка утвердить данный принцип уже однажды предпринималась в Канаде Однако, по мнению диссертанта, помимо общественного резонанса, серьезным препятствием на пути законодателя может стать ст 1 Канадской Хартии прав и свобод, устанавливающая, что указанные в ней права и свободы могут ограничиваться только нормами права в пределах, признаваемых разумными, оправданность которых может быть убедительно объяснена в свободном и демократическом обществе

Конституция Канады устанавливает, что выборы в Палату общин должны проводиться каждые пять лет, на практике же они всегда проводились приблизительно раз в четыре года Формированию подобной политической традиции способствовало длительное отсутствие в Конституции и избирательном законодательстве Канады требований к конкретной дате проведения выборов Однако в мае 2007 г очередная попытка установить точную дату выборов, предпринятая консервативным Правительством Канады, увенчалась успехом после длительных дебатов соответствующие изменения в Канадский акт о выборах, оформленные биллем С-16, вступили в силу Теперь всеобщие выборы в Палату общин Канады будут проводиться «в третий понедельник октября четвертого календарного года со дня предыдущих выборов», то есть раз в четыре года В результате в избирательном законодательстве Канады возникло

противоречие между правом главы государства на досрочный роспуск Палаты общин и фиксацией точной даты выборов, то есть между британскими традициями и американской практикой

Несмотря на свою простоту и результативность, применяемая в Канаде мажоритарная система относительного большинства обладает двумя недостатками во-первых, в ряде случаев она приводит к диспропорции в представительстве политических партий по результатам выборов и, во-вторых, не способствует адекватному представительству в нижней палате Парламента женщин, аборигенов и этнических меньшинств

Одной из особенностей статуса Парламента Канады является конституционно закрепленная необходимость корректировать численный состав Палаты общин и число ее членов от каждой провинции и территории по результатам переписи населения, проводимой раз в десять лет

В целом же правовое регулирование выборов в Палату общин Парламента Канады в значительной степени соответствует общим тенденциям демократического развития, тем более что для канадского законодателя характерно стремление к постоянному повышению эффективности и доступности для граждан избирательного процесса

Привлекает внимание порядок формирования верхней палаты Парламента Канады - Сената, опирающийся на принципы, не во всем свойственные современным демократическим правовым государствам (назначаемость сенаторов главой Кабинета, их несменяемость до достижения сенаторами 75-летнего возраста, равное представительство в Сенате канадских регионов при неравном представительстве провинций).

Юридически полномочием «время от времени от имени Королевы призывать в Сенат лиц, обладающих необходимыми квалификациями», в Канаде наделен Генерал-губернатор Фактически же указанное полномочие реализуется Премьер-министром Канады, поскольку именно он дает обязательный для Генерал-губернатора «совет» о назначении сенаторов

Отсутствие в Конституционном Акте 1867 г помимо «необходимых квалификаций» иных общественно-значимых критериев, которыми Премьер-министр мог бы руководствоваться при назначении сенаторов, на первый взгляд, дает основание предполагать, что система назначений в Сенат может основываться только на личных предпочтениях главы Правительства Однако, анализируя состав Сената по профессиональному, этническому, половому и иным признакам, диссертант приходит к заключению, что в последние десятилетия премьер-министры Канады, по всей видимости, использовали правомочие назначать сенаторов не только в интересах правящей партии, но ориентировались также на потребности канадских граждан в адекватном представительстве их разнообразных интересов в верхней палате Парламента

Превалирующий в научной литературе негативный подход к порядку формирования верхней палаты Парламента Канады оперирует преимущественно ее статичными характеристиками, закрепленными в Конституционном акте 1867 г и подвергшимися изменению в сторону большей демократизации лишь однажды - в 1965 г (отмена пожизненного назначения в Сенат) Однако, по мнению диссертанта, было бы неверным акцентировать внимание только на недостатках Сената, игнорируя при этом его фундаментальные особенности, появившиеся в результате внутреннего демократического развития палаты К таким особенностям, качественно отличающим Сенат от Палаты общин, относятся 1) большая автономность Сената от партийного соперничества и партийной дисциплины ввиду несменяемости сенаторы не беспокоятся о переизбрании и поэтому могут свободно выражать свое мнение и принимать решения, 2) более высокий профессионализм сенаторов, проявляющийся как в законодательной деятельности, так и в работе комитетов, 3) более высокое членство в Сенате различных меньшинств (языковых, национальных, религиозных и т п), недостаточно представленных в Палате общин

Низкая результативность дебатов о реформе Сената позволяет заключить, что демократические преобразования порядка его формирования длительное время являлись в Канаде скорее темой для традиционной дискуссии, нежели действиями, направленными на осуществление такой реформы

Тем не менее, пришедшее к власти в январе 2006 г консервативное Правительство вновь заявило о намерении реформировать Сенат На этот раз консерваторы отказались от идеи всеобъемлющих изменений в пользу поэтапного перехода к «равному, эффективному и избираемому» Сенату В мае 2006 г в Сенат был внесен правительственный законопроект, ограничивающий пребывание в Сенате восьмилетним сроком (билль 8-4) В декабре 2006 г в Палату общин был представлен еще один законопроект, предусматривающий консультирование Генерал-губернатора с избирателями относительно их предпочтений по назначениям в Сенат (билль С-43) В случае его принятия Генерал-губернатор сможет периодически «заказывать» такие консультации в провинциях, обладающих вакантными местами в Сенате Однако указанные законопроекты еще не прошли всех стадий законодательного процесса

В третьем параграфе «Структура Парламента Канады» рассматриваются внутренняя организация федерального законодательного органа Канады и его палат, а также статус парламентариев

Устройство Парламента Канады юридически определено в ст 17 Конституционного акта 1867 г, согласно которой «единый Парламент для Канады», следуя Вестминстерской традиции, состоит из трех элементов -Королевы, верхней палаты - Сената и нижней палаты - Палаты общин Каждая палата Парламента Канады имеет, в свою очередь, самостоятельную организацию, которая характеризуется наличием двух взаимосвязанных частей - официальной (представленной должностными лицами и комитетами палат) и формально неофициальной (партийной)

Необходимость осуществления в Палате общин требований о двуязычии и о чередовании спикеров по языку, а также общая тенденция демократизации привела к тому, что в Канаде не прижилась свойственная для Великобритании «непрерывность» должности Спикера Палаты общин Практика показывает, что одно лицо занимает должность Спикера нижней палаты один - два срока ее полномочий Спикер Сената, в отличие от Спикера Палаты Общин, не избирается тайным голосованием, а назначается из числа сенаторов Генерал-губернатором Канады по совету Премьер-министра, по традиции им становится член правящей партии

Содействие спикерам палат и отдельным парламентариям призваны оказывать высшие должностные лица, не являющиеся сенаторами и депутатами, а также некоторые коллегиальные органы соответствующей палаты Следует отметить, что до настоящего времени ряд высших должностных лиц (клерк Сената, клерк Палаты общин, парламентский пристав Палаты общин и некоторые другие) продолжает назначаться на должность формально Генерал-губернатором Канады, а фактически -Премьер-министром По-видимому, тенденциям демократического развития скорее соответствовала бы большая независимость палат Парламента Канады от Генерал-губернатора, Премьер-министра и Кабинета, особенно в ее внутриорганизационных вопросах и самостоятельном назначении каждой палатой высших должностных лиц своего аппарата

Партийную (неформальную) часть организационной структуры каждой из палат федерального Парламента составляют фракции партий, именуемые в Канаде «официально признанными партиями» Места правящей партии, фактически формирующей «Правительство Ее Величества», и «официальной оппозиции Ее Величества» (второй по численности партии) преимущественно распределяются в федеральном Парламенте между двумя старейшими и наиболее влиятельными партиями Канады - Либеральной и Консервативной

В Сенате ввиду особенностей его формирования традиционно действуют только две фракции - либеральная и консервативная По состоянию на сентябрь 2007 г либеральная фракция является фракцией большинства - ее численность составляет примерно две трети от общей численности членов Сената Появление в Сенате членов иных партий пока возможно лишь в результате изменения отдельными сенаторами их партийной принадлежности, что бывает весьма редко и ввиду недостаточной численности таких сенаторов не приводит к образованию новых фракций По мнению диссертанта, изменение партийного состава Сената со временем может произойти также в случае принятия Парламентом Канады билля С-43 («О консультациях с избирателями относительно их предпочтений по назначениям в Сенат»), поскольку не исключено, что политические предпочтения избирателей, выраженные на таких консультациях, будут соответствовать расстановке сил в избираемой Палате общин, с начала 90-х гг считающейся многопартийной

Неотъемлемым элементом организационной структуры палат Парламента Канады является действующая в них система комитетов При этом следует отметить, что исследовательская деятельность комитетов Сената по наиболее значимым социальным, экономическим и политическим проблемам (бедности, эвтаназии, самоубийству, свободной торговле и др ) признается в канадском обществе намного более эффективной, чем аналогичная деятельность комитетов Палаты общин и даже специальных королевских комиссий, периодически создаваемых Правительством Канады в целях изучения актуальных проблем

Канадские парламентарии (члены обеих палат федерального Парламента) обладают иммунитетом и индемнитетом В содержание парламентского иммунитета в Канаде включаются- свобода слова; парламентская неприкосновенность; освобождение от обязанности быть присяжным и от посещения суда в качестве свидетеля Индемнитет

канадских парламентариев подлежит ежегодному пересмотру с учетом различных экономических показателей

Свобода депутатского мандата в Канаде ограничивается сохраняющейся связью членов Палаты общин с их избирательными округами, партийной дисциплиной, а также влиянием на парламентариев различных внепарламентских групп давления Поэтому свободные голосования в Парламенте Канады редки и проводятся, в основном, по законопроектам, имеющим высокую общественную значимость с точки зрения морально-этических либо патриотических характеристик

В последние несколько десятилетий канадские парламентарии получили возможность свободно выразить свое мнение на дебатах о флаге, о высшей мере наказания, о жалованиях членов Парламента Канады, об аборте, а также по ряду других вопросов Например, в декабре 2006 г Палата общин Парламента Канады проголосовала за то, чтобы не возобновлять дебаты по вопросу однополых браков (такие союзы приобрели законность в Канаде в 2005 г) При этом в результате использования принципа свободного голосования «против» проголосовали некоторые члены правящей консервативной партии, инициировавшей возобновление дебатов по однополым бракам, а «за» - некоторые члены оппозиции

Лоббизм в Канаде регламентирован законодательно С 1989 г здесь действует Акт о регистрации лоббистов (Lobbyists Registration Act), в который регулярно вносятся изменения Например, в декабре 2006 г канадский законодатель расширил сферу правового регулирования лоббистской деятельности- Акт о регистрации лоббистов был переименован в Акт о лоббизме В результате проведенной реформы изменился и статус должностного лица, ответственного за регистрацию лоббистов На смену регистратору, длительное время подчинявшемуся исполнительной власти, пришел независимый Уполномоченный по лоббированию, назначаемый Парламентом Канады и ответственный перед ним, с обширными полномочиями и штатом сотрудников Одним из самых жестких

нововведений стало требование, обязывающее канадских лоббистов ежемесячно представлять Уполномоченному по лоббированию письменный отчет, содержащий скрупулезное описание каждого взаимодействия лоббиста с публичными должностными лицами в течение отчетного периода Как полагает диссертант, такое требование может со временем привести к увеличению в Канаде числа незарегистрированных лоббистов

В четвертом параграфе «Процедуры в Парламенте Канады» исследуется динамический (процессуальный) аспект консгшуционно-правового статуса высшего законодательного органа Канады

Для успешной реализации возложенных на него функций и полномочий, единообразного обсуждения вопросов и принятия по ним легитимных решений Парламент Канады организует свою деятельность в рамках парламентских процедур Термин «парламентские процедуры» в науке конституционного права Канады применяется в двух взаимосвязанных значениях В первом из них, более узком, парламентские процедуры рассматриваются как «парламентский закон» - совокупность процедурных правил, которыми каждая из палат Парламента Канады руководствуется в своей деятельности, основанных на законодательных актах, регламентах палат, авторитетных научных работах, прецедентах и традициях Во втором значении под парламентскими процедурами понимаются основные формы деятельности Парламента Канады («процедурные формы»), которые, по сути, складываются из отдельных процедурных правил и в своей совокупности характеризуют порядок работы Парламента

Парламентские процедуры в Парламенте Канады весьма динамичны, поскольку в Конституции содержатся лишь некоторые основополагающие предписания процедурного характера (например, употребление языков в Парламенте, выборность Спикера Палаты общин, требования к кворуму, порядок голосования в палатах) В Канаде, кроме того, действует множество законодательных актов (уже упоминавшиеся Канадский акт о выборах, Акт о ясности и др), которые также в той или иной степени регулируют

процедурные аспекты деятельности палат Парламента Канады (в основном, Палаты общин) Основными же источниками процедуры в палатах Парламента Канады являются Правила процедуры Палаты общин (Standing Orders of the House of Commons) и Регламент Сената (Rules of the Senate of Canada) - постоянные писаные правила, принимаемые каждой из палат в виде единого документа

Наиболее значимой формой работы Парламента Канады, занимающей основную часть парламентского времени, является законодательный процесс Порядок прохождения законопроектов через Парламент Канады предопределяется видом того или иного законопроекта Юридически все законопроекты (за исключением финансовых) могут быть внесены в любую из палат На практике же между Сенатом и Палатой общин действует своеобразное «разделение труда» большинство законопроектов общегосударственного значения вносится в Палату общин, частные же законопроекты, в основном, рассматриваются сначала в Сенате, а затем уже формально утверждаются нижней палатой Парламента Канады

Для того чтобы стать актом Парламента, законопроект должен пройти в нем ряд последовательных стадий уведомление о внесении законопроекта (данная стадия применяется только в Палате общин), подготовку законопроекта ответственным комитетом (там, где это необходимо), внесение законопроекта и первое чтение, второе чтение, стадия комитета, стадия доклада комитета, третье чтение, рассмотрение законопроекта второй палатой Парламента, согласительная стадия, королевская санкция, вступление законопроекта в силу Выделение законопроектной деятельности Кабинета министров Канады в качестве одной из стадий законодательного процесса представляется диссертанту необоснованным, поскольку подобная стадия, протекая «вне стен» Парламента Канады, является отдельным видом законотворческой деятельности

Свои особенности имеет процедура рассмотрения в Парламенте Канады финансовых законопроектов Такие законопроекты могут первоначально

вноситься лишь в Палату общин При этом законопроекты, предполагающие государственные расходы, еще до внесения в палату должны получить официальную рекомендацию Королевы.

Весьма сложным с точки зрения вопросов процедуры и поэтому трудно реализуемым в парламентской практике Канады является процесс внесения изменений в Конституцию

В заключении излагаются основные результаты диссертационного исследования, обобщены важнейшие стороны практического опыта парламентаризма в Канаде, в основном изложенные в качестве положений, выносимых на защиту

Основные положения диссертации опубликованы в четырех научных статьях общим объемом 1,9 п.л.

Список публикаций

а) В изданиях, рекомендованных ВАК

1 Кочнева А А Парламентский контроль над Правительством современные тенденции (на примере Канады) II Актуальные проблемы российского права № 1 (4) - М . МГЮА, 2007 - 0,4 п л,

б) В других изданиях

2 Кочнева А А Функции и компетенция Парламента Канады // Россия и Канада в исторической ретроспективе и современных реалиях материалы международного научно-практического семинара, г Магнитогорск, 2-3 ноября,2006 - Магнитогорск МаГУ,2006 - 0,4пл,

3 Кочнева А А Законодательные органы в Канаде от зарождения парламентаризма до образования федерации // Проблемы канадоведения Выпуск 1 - М • Институт США и Канады РАН, 2007. - 0,5 п л.,

4 Кочнева А А Выборы в Палату общин Парламента Канады: правовое регулирование, основные проблемы и тенденции развития // Научные труды московского гуманитарного университета Выпуск 7 (82) - М. Издательство Московского гуманитарного университета, 2007 — 0,6 п л

Подписано в печать 06 11 2007 Исполнено 07 11 2007 г Печать трафаретная

Заказ №967 Тираж 170 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, (495)975-78-56 www autoreferat ru