СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Колобаева, Наталия Евгеньевна, кандидата юридических наук
Введение
Оглавление
Глава 1. Правовое закрепление статуса Президента Российской Федерации
§1. Статус как теоретико-правовая конструкция.
§2. Понятие и структура конституционно-правового статуса Президента Российской Федерации.
§3. Конституционно-правовой институт российской президентуры.
Глава 2. Элементы конституционно-правового статуса Президента
Российской Федерации.
§ 1. Предназначение Президента РФ в системе государственной власти в России и его функции.
§2. Полномочия Президента РФ: классификация и проблемы правового закрепления
§3. Ответственность Президента РФ.
§4. Гарантии деятельности Президента РФ.
Глава 3. Основания и порядок приобретения и утраты статуса Президента Российской Федерации.
§ 1. Основания и порядок приобретения статуса Президента РФ.
§2. Основания и порядок утраты статуса Президента РФ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовой статус Президента Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Актуальность диссертационного исследования обусловлена особым конституционным положением Президента Российской Федерации в системе государственной власти России. Так, Президент является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, независимости Российской Федерации и целостности ее территории. Именно он выступает главной силой, задающей общий вектор работы всего государственного механизма. В силу этого правовое закрепление положения Президента Российской Федерации должно быть особенно тщательным.
Вместе с тем, правовое регулирование деятельности Президента Российской Федерации пока не обладает достаточным уровнем развернутости, глубины, упорядоченности. Оно во многом пробельно. Нормы, составляющие институт президентуры, содержатся во множестве различных правовых актов, слабо систематизированы.
Сохранение недостатков названного регулирования определяется, наряду с другими причинами, недостаточной научной проработанностью вопросов о месте, роли Президента в системе власти в Российской Федерации, природе и элементном составе его статуса. Требуют дальнейшей проработки вопросы о значении и содержании конституционных норм, посвященных Президенту РФ, составе и содержании института российской президентуры, направлениях его внутренней систематизации.
Очерченные выше проблемы и послужили отправной точкой исследования теоретических и практических вопросов закрепления конституционно-правового статуса Президента Российской Федерации.
Степень разработанности темы диссертации. Ведущие российские и зарубежные ученые - теоретики государства и права, конституционного права, административного права и права государственного управления в крупных монографиях, учебниках и научных статьях разработали теоретические основы учения о государственной власти, истоках становления российской государственности, базовых началах конституционного права России, стран ближнего и дальнего зару3 бежья, а также отдельных институтов конституционного права, включая институт президентуры.
Среди российских авторов необходимо назвать таких, как С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, А.П. Алехин, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, Н.А. Боброва, Н.А. Богданова, Б.Н. Габричидзе, Н.И. Глазунова, Ю.А. Дмитриев, Т.Д. Зражевская, А.А. Кармолицкий, В.Д. Карпович, Е.И. Козлова, Ю.М. Козлов, А.Н. Кокотов, Н.М. Колосова, Е.И. Колюшин, А.А. Котенков, В.А. Кочев, М.А. Краснов, М.А. Кру-тоголов, М.И. Кукушкин, О.Е. Кутафин, Б.М. Лазарев, В.О. Лучин, О.М. Матвеева, М.С. Матейкович, А.А. Мишин, В.В. Невинский, Л.А. Окуньков, В.И. Радчен-ко, Б.В. Россинский, О.Г. Румянцев, П.И. Савицкий, Н.А. Сахаров, Ю.Н. Стари-лов, Б.А. Страшун, М.М. Султыгов, A.M. Тарасов, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топор-нин, В.А. Туманов, И.Г. Шаблинский, В. Шейнис, Д.Т. Шон, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев, Л.М. Энтин, Ю.А. Юдин и др.
Из зарубежных авторов уделяли внимание в своих работах основам учения о государственной власти, а также отдельным институтам конституционного права, включая институт президентуры, Ф. Ардан, М. Вебер, Д. Локк, Ф. В. Люшер, Ш.Л. Монтескье, Дж. П. Пфифнер, Л. Фридмен.
Проблематике принципа разделения властей, целостности системы государственных органов, специфике формы государственного правления современной России посвящены докторские диссертации Б.П. Елисеева, Г.Н. Чеботарева, кандидатские диссертации Ф.М. Аляутдинова, И.И. Бушуева, Л.И. Опритова, Т.В. Милушевой, диссертации кандидатов политологических наук И.И. Кузнецова, А.Н. Курюкина.
Институт президентуры и статус Президента Российской Федерации стали предметом исследования в докторской диссертации В.Н. Суворова, статус президентов государств СНГ - в докторских диссертациях А.Ш. Арутюняна, В.А. Малиновского, Б.А. Майлыбаева, сравнительный анализ статуса Президента РФ и Президента США проведен в докторской диссертации Г.В. Дегтева.
Общей характеристике статуса Президента Российской Федерации посвящены кандидатские диссертации Б.Н. Елисеева, И.Д. Хутинаева. Статус глав зарубежных государств исследован в кандидатских диссертациях М.Б. Агаева, Н.С. Ибраева. Сравнительный анализ статуса Президента Российской Федерации со статусом президентов других государств дан в кандидатских диссертациях С.В. Березки, A.M. Ковалева, И. Марино, А.Ш. Султанова. Отдельным элементам статуса Президента Российской Федерации посвящены кандидатские диссертации Л.И. Дмитриевой, С.Г. Колбаи, А.А. Котенкова. Защищена кандидатская диссертация по административно-правовому статусу Президента России И.Б. Соболевским.
Выводы и предложения, содержащиеся в работах выше перечисленных и многих других авторов, послужили добротной основой предпринятого в данной диссертации исследования.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является правовое регулирование деятельности Президента Российской Федерации в системе государственной власти Российской Федерации. Предметом диссертационного исследования является статус Президента Российской Федерации как комплексное правовое образование, а также конституционно-правовой институт российской президентуры и источники, содержащие нормы указанного института.
Цели исследования. Главной целью диссертационного исследования является комплексный анализ на основе обобщения имеющегося теоретического, практического материала природы, содержания статуса Президента Российской Федерации, института российской президентуры, выявление практических проблем, связанных с реализацией норм названного института, выработка рекомендаций по совершенствованию правового закрепления статуса Президента Российской Федерации.
Задачи исследования. Достижение главной цели диссертационного исследования реализуется через решение ряда взаимосвязанных задач. В их числе: систематизация теоретических представлений о таких правовых категориях, как статус и институт, обобщение и анализ накопленных научных и практических знаний о статусе Президента Российской Федерации; выявление природы, элементного состава статуса Президента Российской Федерации, содержания отдельных составляющих статус Президента Российской Федерации элементов; установление реального и желательного соотношения элементов статуса Президента Российской Федерации между собой; системное представление компетенции Президента Российской Федерации; раскрытие природы, состава и структуры института российской президентуры; анализ основных источников, содержащих нормы института российской президентуры, в том числе правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации; выявление основных проблем, связанных с реализацией норм института президентуры в современной России, в том числе проблемы систематизации норм и источников института российской президентуры, разработка предложений по устранению выявленных недостатков;
Методологическая основа исследования. Ее составили обще- и частно-научные методы познания общественно-политической и правовой действительности. Особое значение в исследовании проблематики настоящей работы имеют такие методы, как диалектический, системно-структурного анализа, сравнительно-правовой, сравнительно-исторический, формально-логический. Положения диссертации соотнесены с высказываниями, суждениями, оценками известных ученых, работников практических органов, проиллюстрированы ссылками на нормативные акты, в том числе зарубежные.
Нормативная основа исследования включает Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты Конституционного Суда Российской Федерации, Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации. В процессе исследования использовались различные редакции конституций СССР и РСФСР, законодательных актов, а также конституции и правовые акты зарубежных государств.
Эмпирическая база исследования. Ее составляют материалы деятельности
Президента Российской Федерации, иных федеральных органов государственной власти, публицистические источники.
Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании на основе анализа имеющихся подходов изложено авторское понимание природы, назначения, структуры статуса Президента Российской Федерации, в частности, показана его принципиальная конституционно-правовая природа, детально и в проблемном ключе раскрыты отдельные элементы названного статуса. Показано соотношение конституционно-правового статуса Президента Российской Федерации и института российской президентуры, дан системный анализ источников указанного института. Обоснованы предложения по совершенствованию нормативного регулирования деятельности Президента Российской Федерации.
Научная новизна исследования отражена в положениях, выносимых на защиту:
1. Конституционно-правовой статус Президента Российской Федерации - это закрепляемая нормами Конституции РФ и иных актов устойчивая и вместе с тем динамичная система элементов, выражающих правовую личность Президента, его положение в государстве, обществе относительно других субъектов права.
2. К элементам конституционно-правового статуса Президента РФ необходимо относить: 1) ценностно-функциональное предназначение Президента, раскрывающее его принципиальное место в системе государственных и общественных связей; 2) полномочия, публичные права Президента, непосредственно конкретизирующие его функции; 3) ответственность Президента РФ; 4) гарантии деятельности Президента.
3. Функции и полномочия, а также публичные права Президента РФ (например, право законодательной инициативы) составляют его компетенцию. Следовательно, компетенция Президента РФ - правовое образование, связывающее воедино первый и второй элементы в статусе Президента РФ.
4. Элементы конституционно-правового статуса Президента Российской Федерации по их значению можно разделить на основные и дополнительные (служебные). В первую группу входят ценностно-функциональное предназначение Президента, его полномочия, публичные права. К дополнительным элементам следует отнести обеспечивающие выполнение функций и полномочий Президента гарантии его деятельности и ответственность. В числе основных элементов статуса Президента РФ особо выделяется ценностно-функциональное предназначение Президента, являющееся главным системообразующим элементом названного статуса.
5. Не входят в статус Президента РФ, но непосредственно с ним связаны нормативные требования к лицу, замещающему должность Президента РФ, основания и порядок обретения и утраты статуса Президента РФ, основания и порядок временного осуществления полномочий Президента РФ иным лицом. Следовательно, статус Президента РФ следует отличать от статусов кандидата на должность Президента РФ, зарегистрированного кандидата на должность Президента РФ, лица, избранного Президентом РФ, но еще не вступившего в эту должность, бывшего Президента РФ, лица, временно исполняющего обязанности Президента РФ. В то же время все перечисленные статусы связаны между собой, что показано в работе.
6. Статус Президента РФ относится к числу конституционно-правовых статусов, хотя отдельные его элементы закрепляются нормами иной отраслевой принадлежности, в частности, нормами административного права. Дело в том, что конституционно-правовую природу имеют основные элементы статуса Президента РФ. Конституционно-правовую природу имеют многие гарантии деятельности Президента РФ, такая мера ответственности, как отрешение Президента РФ от должности, а также ряд элементов, непосредственно связанных со статусом Президента РФ (например, основания и порядок обретения и утраты статуса Президента РФ).
7. Институт российской президентуры имеет сложную внутреннюю структуру, которая, как видится, включает группы материальных и процессуальных норм, закрепляющих: 1) основания и порядок избрания Президента РФ; 2) основания и порядок вступления Президента РФ в должность; 3) ценностно-функциональное предназначение Президента РФ, его место в системе государственных и общественных связей; 4) полномочия, публичные права Президента РФ и порядок их осуществления; 5) гарантии деятельности Президента РФ и порядок их обеспечения; 6) основания и порядок прекращения полномочий Президента РФ; 7) основания и порядок временного исполнения полномочий Президента РФ; 8) ответственность Президента РФ и порядок ее применения; 9) гарантии бывшему Президенту РФ. Каждая из этих групп образует (способна образовать) субинституты в составе института российской президентуры.
Таким образом, институт российской президентуры закрепляет, на наш взгляд, не только статус Президента РФ, но и статусы кандидата (зарегистрированного кандидата) на должность Президента РФ, лица, избранного Президентом РФ, но еще не вступившего в эту должность, бывшего Президента РФ, лица, временно исполняющего обязанности Президента РФ.
8. Возможны три варианта систематизации нормативной основы статуса Президента РФ. Первый - принятие Закона РФ о поправках к Конституции РФ. Второй - принятие Федерального закона «О статусе Президента Российской Федерации» при сохранении неизменности действующей Конституции РФ. Третий -изменение действующей Конституции РФ и принятие в развитие конституционных изменений Федерального конституционного закона или Федерального закона «О Президенте Российской Федерации». Более логичным видится принятие на современном этапе Федерального закона «О статусе Президента Российской Федерации»; а в дальнейшем - серьезная проработка и внесение соответствующих изменений в Конституцию РФ. Все три варианта проанализированы в диссертации, предложена структура Федерального закона «О статусе Президента Российской Федерации».
9. Характеристика Президента РФ как «главы государства» очерчивает наиболее общую функцию Президента РФ, определяющую его положение в системе государственной власти. Она выводит его за пределы традиционной триады ветвей власти, одновременно предполагая закрепление за ним полномочий в сферах законодательной, исполнительной и судебной деятельности.
Перечисленные в ч. 2 ст. 80 Конституции РФ функции Президента РФ конкретизируют его статус как главы государства, а полномочия, названные в дальнейших нормах Конституции РФ, раскрывают их. Таким образом, ч. 1 ст. 80 Конституции РФ является общей по отношению к ч. 2, 3 и 4 данной статьи. В то же время ст. 80 Конституции РФ в целом является общей по отношению ко всем остальным конституционным (за исключением норм главы 1) и иным нормам о Президенте РФ.
10. Полномочия Президента РФ целесообразно классифицировать по основанию их доминирующей связанности с конкретными функциями Президента РФ. Развернутый вариант такой классификации приведен в диссертации.
11. В числе гарантий деятельности Президента РФ выделяются правовые, организационные, материальные, социальные гарантии и гарантии неприкосновенности. Названные гарантии раскрыты в диссертации на основе анализа действующего законодательства.
Среди гарантий деятельности Президента РФ выделены его права «по службе» (например, право на материальное обеспечение, на отдых), которые, как представляется, не следует включать в компетенцию Президента РФ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что положения, изложенные в диссертации, могут быть применены в практической деятельности органов государственной власти, а также в процессе совершенствования законодательства, регулирующего статус Президента Российской Федерации. Выводы и предложения диссертации могут найти применение в дальнейших научных исследованиях вопросов, составивших предмет настоящей диссертации, а также в преподавательской деятельности, в частности, при совершенствовании учебных, учебно-методических материалов по курсу конституционного (государственного) права Российской Федерации, в процессе преподавания названной дисциплины.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного права Уральской государственной юридической академии, где произведено ее рецензирование и обсуждение. Отдельные положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных работах. Выводы научного исследования обсуждались на ряде научно-практических конференций, круглых столов. Названные выводы используются автором при проведении лекционных и практических занятий по курсу конституционного (государственного) права Российской Федерации в Уральской государственной юридической академии.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, библиографии и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Колобаева, Наталия Евгеньевна, Екатеринбург
Заключение
В государствах, где институт президентуры существует уже десятки лет, конституционные нормы дополняются конституционными обычаями и некоторыми нормами законодательного уровня. В России институт президентуры появился в начале девяностых годов двадцатого столетия. Вслед за нормами Конституции РСФСР был принят закон «О Президенте РСФСР». С принятием Конституции Российской Федерации 1993 года данный закон прекратил свое существование. С тех пор было много попыток разработать законодательные акты, регулирующие как в целом статус Президента Российской Федерации, так и отдельные его элементы. Много раз проекты таких актов становились предметом обсуждения в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, но ни один из них не был принят.
В результате анализа конституционно-правового статуса Президента Российской Федерации, его нормативного закрепления и практики реализации норм, закрепляющих такой статус, можно сделать вывод о необходимости развернутого законодательного регулирования статуса Президента Российской Федерации в связи с недостаточностью и неясностью конституционных положений.
Многие государства на территории бывшего СССР ориентировались на Россию при построении нового государственного механизма и разработке своих конституций. В итоге - столкнулись с подобными проблемами. На данный момент законодательные акты о президенте действуют, например, в Абхазии, Белоруссии, Казахстане и Украине.
Наработанный опыт реализации Конституции Российской Федерации, а также многочисленные решения Конституционного Суда Российской Федерации, многие из которых непосредственно затрагивают статус Президента Российской Федерации, необходимо использовать при разработке проекта Федерального закона «О статусе Президента Российской Федерации».
В данном диссертационном исследовании нами предложен вариант правого регулирования статуса Президента Российской Федерации. Нормы предлагаемого проекта раскрывают, детализируют содержание норм Конституции Российской Федерации. В частности, проработан механизм реализации отдельных полномочий, порядок вступления лица в должность Президента Российской Федерации, порядок досрочного прекращения исполнения полномочий Президента Российской Федерации, а также предложен вариант регулирования гарантий деятельности Президента Российской Федерации, по поводу которых регулирование на сегодняшний день отсутствует полностью.
Предложенный в данном диссертационном исследовании анализ содержания и структуры конституционно-правового статуса Президента Российской Федерации, а также анализ его структурных элементов и взаимосвязей между ними позволит систематизировать нормы российского законодательства, регулирующие такой статус.
Полагаем, что принятие нормативного акта законодательного уровня, посвященного регулированию конституционно-правового статуса Президента Российской Федерации, позволит решить многие проблемы, связанные не только с функционированием Президента Российской Федерации, но и всей системы государственной власти Российской Федерации, позволит обеспечить слаженное и эффективное функционирование всех ее элементов. Однако это всего лишь стадия на пути совершенствования правового регулирования статуса Президента Российской Федерации. В дальнейшем необходима корректировка норм Конституции Российской Федерации и многих актов как законодательного, так и подзаконного характера, посвященных статусу Президента Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовой статус Президента Российской Федерации»
На правах рукописи
КОЛОБАЕВА Наталия Евгеньевна
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ)
Специальность 12 00 02 - конституционное право, муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 7 мдй 2007
Екатеринбург - 2007
003059847
Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия»
Научный руководитель. доктор юридических наук, профессор
КОКОГОВ Александр Николаевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор МЛ ТЕИКО ВИЧ Максим Станиславович
кандидат юридических наук КАЗАНЦЕВ Антон Олегович
Ведущая ориннзация* ГОУ ВПО «Пермский государственный университет»
Защита состоится 25 мая 2007 г ода в 15 00 на заседании диссертационного совета Д 212 282 02 в Уральской государственной юридической академии по адресу 620066 г Екатеринбург, ут Комсомольская, 21 (зал заседаний Ученого совета)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской 1 осударственной юридической академии
Автореферат разослан « апреля 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор
С. Ю. Головина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования Актуальность диссертационного исследования обусловлена особьм конституционным положением Президента Российской Федерации в системе государственной власти России Так, Президент является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, независимости Российской Федерации и целостности ее территории Именно он выступает главной силой, задающей общий вектор работы всего государственного механизма В силу этого правовое закрепление положения Президента Российской Федерации должно быть особенно тщательным
Вместе с тем правовое регулирование деятельности Президента Российской Федерации пока не обладает достаточным уровнем развернутости, глубины, упорядоченности Оно во многом пробельно Нормы, составляющие институт президентуры, сдержатся во множестве различных правовых актов, слабо систематизированы
Сохранение недостатков названного регулирования определяется, наряду с другими причинами, недостаточной научной проработанностью вопросов о месте, роли Президента в системе власти в Российской Федерации, природе и элементном составе его статуса Также требуют дальнейшей проработки вопросы о значении и содержании конституционных норм, посвященных Президенту РФ, составе и содержании института российской президентуры, направлениях его внутренней систематизации
Очерченные выше проблемы и послужили отправной точкой исследования теоретических и практических вопросов закрепления конституционно-правового статуса Президента Российской Федерации
Теоретическая основа диссертации и степень разработанности ее темы. Ведущие российские и зарубежные ученые - теоретики государства и права, конституционного права, административного права и права государственного управления в крупных монографиях, учебниках и научных статьях разработали теоретические основы учения о государственной власти, истоках становления российской государственности, базовых началах конституционного права России, стран ближнего и дальнего зарубежья, а также отдельных институтов конституционного права, включая институт президентуры
Среди российских авторов необходимо назвать таких, как С А
Авакьян, С С Алексеев, А П Алехин, Г В Атаманчук, Д Н Бахрах, Н А Боброва, Н.А. Богданова, Б Н Габричидзе, Н И Глазунова, Ю А Дмитриев, Т Д Зражевская, А А Кармолицкий, В Д Карпович, Е И Козлова, Ю М Козлов, А Н Кокотов, Н.М Колосова, Е И Колюшин, А А Котенков, В А Кочев, М А Краснов, М А Крутоголов, М И Кукушкин, О Е Кутафин, Б М Лазарев, В О Лучин, О М Матвеева, М С Матейкович, А А Мишин, В В Невинский, Л А Окуньков, В И Радченко, Б В Россинский, О Г Румянцев, П И Савицкий, Н А Сахаров, Ю Н Старилов, Б А Страшун, М М Султыгов, А М Тарасов, Ю А Тихомиров, Б Н Топорнин, В А Туманов, И Г Шаблинский, В Шейнис, Д Т Шон, В Е Чиркин, Б С Эбзеев, Л М Энтин, Ю А. Юдин и др
Из зарубежных авторов уделяли внимание в своих работах основам учения о государственной власти, а также отдельным институтам конституционного права, включая институт президентуры, Ф Ардан, М Вебер, Д Локк, Ф В Люшер, Ш Л Монтесье, Дж П Пфифнер, Л Фридмен
Проблематике принципа разделения властей, целостности системы государственных органов, специфике формы государственного правления современной России посвящены докторские диссертации Б П Елисеева, Г Н Чеботарева, кандидатские диссертации Ф М Аляутдинова, И И Бушуева, Л И Опритова, Т В Милушевой, диссертация кандидатов политологических наук И И Кузнецова, А Н Курюкина
Институт президентуры и статус Президента Российской Федерации стали предметом исследования в докторской диссертации В Н Суворова, статус президентов государств СНГ — в докторских диссертациях А Ш Арутюняна, В А Малиновского, Б А Майлыбаева, сравнительный анализ статуса Президента Российской Федерации и Президента США проведен в докторской диссертации Г В Дегтева
Общей характеристике статуса Президента Российской Федерации посвящены кандидатские диссертации Б Н Елисеева, И Д Хутинаева Статус глав зарубежных государств исследован в кандидатских диссертациях М Б Агаева, Н С Ибраева Сравнительный анализ статуса Президента Российской Федерации со статусом президентов других государств дан в кандидатских диссертациях С В Березки, А М Ковалева, И Марино, А Ш Султанова Отдельным элементам статуса Президента Российской Федерации посвящены кандидатские диссертации Л И Дмитриевой, С Г Колбаи, А А
Котенкова Защищена кандидатская диссертация по административно-правовому статусу Президента России И Б Соболевским
Выводы и предложения, содержащиеся в работах выше перечисленных и многих других авторов, послужили добротной основой предпринятого в данной диссертации исследования
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является правовое регулирование деятельности Президента Российской Федерации в системе государственной власти Российской Федерации Предметом диссертационного исследования является статус Президента Российской Федерации как комплексное правовое образование, а также конституционно-правовой институт российской президентуры и источники, содержащие нормы указанного института
Цели исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ на основе обобщения имеющегося теоретического, практического материала природы, содержания статуса Президента Российской Федерации, института российской президентуры, выявление практических проблем, связанных с реализацией норм названного института, выработка рекомендаций по совершенствованию правового закрепления статуса Президента Российской Федерации
Задачи исследования. Достижение цели диссертационного исследования реализуется через решение ряда взаимосвязанных задач В их числе
систематизация теоретических представлений о таких правовых категориях, как статус и институт, обобщение и анализ накопленных научных и практических знаний о статусе Президента Российской Федерации,
выявление природы, элементного состава статуса Президента Российской Федерации, содержания отдельных составляющих статус Президента Российской Федерации элементов,
установление реального и желательного соотношения элементов статуса Президента Российской Федерации между собой,
системное представление компетенции Президента Российской Федерации,
раскрытие природы, состава и структуры института российской
президентуры,
анализ основных источников, содержащих нормы института российской президентуры, в том числе правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации,
выявление основных проблем, связанных с реализацией норм института президентуры в современной России, в том числе проблемы систематизации норм и источников института российской президентуры, разработка предложений по устранению выявленных недостатков,
Методологическая основа исследования. Ее составили обще- и частно-научные методы познания общественно-политической и правовой действительности Особое значение в исследовании проблематики настоящей работы имеют такие методы, как диалектический, системно-структурного анализа, сравнительно-правовой, сравнительно-исторический, формальнологический Положения диссертации соотнесены с высказываниями, суждениями, оценками известных ученых, работников практических органов, проиллюстрированы ссылками на нормативные акты, в том числе зарубежные
Нормативная основа исследования. Включает Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты Конституционного Суда Российской Федерации, Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации В процессе исследования использовались различные редакции конституций СССР и РСФСР, законодательных актов, а также конституции и правовые акты зарубежных государств
Эмпирическая база исследования. Ее составляют материалы деятельности Президента Российской Федерации, иных федеральных органов государственной власти, публицистические источники
Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании на основе анализа имеющихся подходов изложено авторское понимание природы, назначения, структуры статуса Президента Российской Федерации, в частности, показана его принципиальная конституционно-правовая природа, детально и в проблемном ключе раскрыты отдельные элементы названного статуса Показано соотношение конституционно-правового статуса Президента Российской Федерации и института российской президентуры, дан системный анализ источников указанного института
Обоснованы предложения по совершенствованию нормативного регулирования деятельности Президента Российской Федерации
Научная новизна исследования отражена в положениях, выносимых на защиту:
1 Конституционно-правовой статус Президента Российской Федерации — это закрепляемая нормами Конституции РФ и иных актов устойчивая и вместе с тем динамичная система элементов, выражающих правовую личность Президента, его положение в государстве, обществе относительно других субъектов права
2 К элементам конституционно-правового статуса Президента РФ необходимо относить 1) ценностно-функциональное предназначение Президента, раскрывающее его принципиальное место в системе государственных и общественных связей, 2) полномочия, публичные права Президента, непосредственно конкретизирующие его функции, 3) ответственность Президента РФ, 4) гарантии деятельности Президента
3 Функции и полномочия, а также публичные права Президента РФ (например, право законодательной инициативы) составляют его компетенцию Следовательно, компетенция Президента РФ - правовое образование, связывающее воедино первый и второй элементы в статусе Президента РФ
4 Элементы конституционно-правового статуса Президента Российской Федерации по их значению можно разделить на основные и дополнительные (служебные) В первую группу входят ценностно-функциональное предназначение Президента, его полномочия, публичные права К дополнительным элементам следует отнести обеспечивающие выполнение функций и полномочий Президента гарантии его деятельности и ответственность В числе основных элементов статуса Президента РФ особо выделяется ценностно-функциональное предназначение Президента, являющееся главным системообразующим элементом названного статуса
5 Не входят в статус Президента, но непосредственно с ним связаны нормативные требования к лицу, замещающему должность Президента РФ, основания и порядок обретения и утраты статуса Президента, основания и порядок временного осуществления полномочий Президента РФ иным лицом Следовательно, статус Президента РФ необходимо отличать от статусов кандидата на должность Президента РФ,
зарегистрированного кандидата на должность Президента РФ, лица, избранного Президентом РФ, но еще не вступившего в эту должность, бывшего Президента РФ, лица, временно исполняющего обязанности Президента РФ В то же время все перечисленные статусы связаны между собой, что показано в работе.
6 Статус Президента РФ относится к числу конституционно-правовых статусов, хотя отдельные его элементы закрепляются нормами иной отраслевой принадлежности, в частности, нормами административного права Дело в том, что конституционно-правовую природу имеют основные элементы статуса Президента Конституционно-правовую природу имеют многие гарантии деятельности Президента РФ, такая мера ответственности, как отрешение Президента от должности, а также ряд элементов, непосредственно связанных со статусом Президента РФ (например, основания и порядок обретения и утраты статуса Президента)
7 Институт российской президентуры имеет сложную внутреннюю структуру, которая, как видится, вктючает группы материальных и процессуальных норм, закрепляющих 1) избрание Президента РФ (в части норм, определяющих требования, предъявляемые к кандидату в Президенты РФ), 2) основания и порядок вступления лица в должность Президента РФ, 3) ценностно-функциональное предназначение Президента РФ, его место в системе государственных и общественных связей, 4) полномочия, позитивные права Президента РФ и порядок их осуществления, 5) гарантии деятельности Президента РФ и порядок их обеспечения, 6) основания и порядок прекращения полномочий Президента РФ, 7) основания и порядок временного исполнения полномочий Президента РФ, 8) ответственность Президента РФ и порядок ее применения, 9) гарантии бывшему Президенту РФ Каждая из этих групп образует (способна образовать) субинституты в составе института российской президентуры
Таким образом, институт российской президентуры закрепляет, на наш взгляд, не только статус Президента РФ, но и статусы кандидата (зарегистрированного кандидата) на должность Президента РФ, лица, избранного Президентом РФ, но еще не вступившего в эту должность, бывшего Президента РФ, лица, временно исполняющего обязанности Президента РФ
8 Возможны три варианта систематизации нормативной основы
статуса Президента РФ Первый - принятие Закона РФ о поправках к Конституции РФ Второй - принятие Федерального закона «О статусе Президента Российской Федерации» при сохранении неизменности действующей Конституции РФ Третий - изменение действующей Конституции РФ и принятие в развитие конституционных изменений Федерального конституционного закона или Федерального закона «О Президенте Российской Федерации» На современном этапе более логично принятие федерального закона «О статусе Президента Российской Федерации», а в дальнейшем - серьезная проработка и внесение соответствующих изменений в Конституцию РФ Все три варианта проанализированы в диссертации, предложена структура Федерального закона «О статусе Президента Российской Федерации»
9 Характеристика Президента РФ как «главы государства» очерчивает наиболее общую функцию Президента, определяющую его положение в системе государственной власти Она выводит его за пределы традиционной триады ветвей власти, одновременно предполагая закрепление за ним полномочий в сферах законодательной, исполнительной и судебной деятельности
Перечисленные в ч 2 ст 80 Конституции РФ функции Президента РФ конкретизируют его статус как главы государства, а полномочия, названные в дальнейших нормах Конституции РФ, раскрывают их Таким образом, ч 1 ст 80 Конституции РФ является общей по отношению к ч 2, 3 и 4 данной статьи В то же время ст 80 Конституции РФ в целом является общей по отношению ко всем остальным конституционным (за исключением норм главы 1) и иным нормам о Президенте РФ
10 Полномочия Президента РФ целесообразно классифицировать по основанию их доминирующей связанности с конкретными функциями Президента РФ Развернутый вариант такой классификации приведен в диссертации
11 В числе гарантий деятельности Президента РФ выделяются правовые, организационные, материальные, социальные гарантии и гарантии неприкосновенности Названные гарантии раскрыты в диссертации на основе анализа действующего законодательства
Среди гарантий деятельности Президента РФ выделены его права «по службе» (например, право на материальное обеспечение, на отдых), которые,
как представляется, не следует включать в компетенцию Президента РФ
Практическая значимость исследования состоит в том, что положения, изложенные в диссертации, могут быть применены в практической деятельности органов государственной власти, а также в процессе совершенствования законодательства, регулирующего статус Президента Российской Федерации Выводы и предложения диссертации могут найти применение в дальнейших научных исследованиях вопросов, составивших предмет настоящей диссертации, а также в преподавательской деятельности, в частности, при совершенствовании учебных, учебно-методических материалов по курсу конституционного (государственного) права Российской Федерации, в процессе преподавания названной дисциплины
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного права Уральской государственной юридической академии, где произведено ее рецензирование и обсуждение Отдельные положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных работах. Выводы научного исследования обсуждались на ряде научно-практических конференций, круглых столов Названные выводы используются автором при проведении лекционных и практических занятий по курсу конституционного (государственного) права Российской Федерации в Уральской государственной юридической академии
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, библиографии и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показывается степень ее научной разработанности, опредечяются объект и предмет исследования, ставятся цель и задачи, рассматриваются теоретические, методологические и правовые основы, формулируется научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приводятся сведения об их апробации, формулируются положения, выносимые на защиту
В главе 1 «Правовое закрепление статуса Президента Российской Федерации» анализируется содержание таких категорий, как «статус»,
«институт», «режим» формулируется определение статуса Президента РФ, раскрывается структура названного статуса, а также института российской президентуры, систематизируются нормативные источники института президентуры
В £ 1 «Статус как теоретико-правовая конструкция» на основе анализа имеющихся подходов исследуется сущность категорий «статус» и «институт», ключевых для анализа правового положения Президента Российской Федерации, выделяются элементы названных образований и их связи между собой и с иными образованиями За основу взято понимание статуса субъектов права как включающего ценностно-функциональное предназначение субъекта в системе правоотношений (место, роль субъекта), закрепляемое общерегулятивными правовыми средствами, его конкретные правовые возможности и долженствования (права, обязанности, полномочия), гарантии надлежащего осуществления предназначения, возможностей, долженствований субъекта, ответственность субъекта. Не являются элементами статуса, но непосредственно к нему примыкают требования к субъекту, обретающему соответствующий статус (условия праводееспособности), основания и порядок обретения и утраты статуса Многозначный термин институт используется в диссертации в значении правового института - совокупности норм права, регулирующих однородные общественные отношения
Высказывается мнение о том, что, не следует соотносить «институт» и «статус» как часть и целое Они, безусловно, связаны друг с другом, взаимодействуют, но имеют различную природу и назначение В соотношении с институтом в заявленном значении статус - определенное содержание норм права, раскрываемое в правовом регулировании, правоотношениях Выделенные автором значения категории «статус» и «институт» позволяют обратить внимание на диалектику их соотношения Во-первых, поскольку нормы права содержат в себе элементы статуса и сам статус как целостное образование, что, конечно, проявляется только в ходе правоприменения, то институт первичен по отношению к статусу, как, впрочем, и иным содержащимся в нормах права средствам, приемам правового регулирования Во-вторых, есть и определенное обратное воздействие статуса на институт Статус определенного субъекта способен влиять на развитие соответствующего института ('институтов), в частности,
служить основой его (их) систематизации Так, статус Президента является удобной основой для систематизации норм института президентуры (или части указанных норм)
В $ 2 «Понятие и структура конституционно-правового статуса Президента Российской Федерации» статус Президента Российской Федерации определяется как закрепляемая нормами Конституции Российской Федерации и иных актов устойчивая и вместе с тем динамичная система элементов, выражающих правовую личность Президента, его положение в государстве, обществе относительно других субъектов права
В работе выделяются следующие укрупненные элементы конституционно-правового статуса Президента Российской Федерации
1 Ценностно-функциональное предназначение Президента в государстве и обществе В рамках данного элемента раскрывается принципиальное место Президента Российской Федерации в системе государственной власти России, закрепляемое общерегулятивными правовыми средствами, его роль во взаимоотношениях с отдельными общественными и государственными структурами
2 Конкретные правовые возможности и долженствования (права, обязанности, полномочия) Президента РФ и порядок их осуществления В одном ряду с полномочиями Президента РФ мы выделяем его публичные права (например, право законодательной инициативы) Полномочия и публичные права Президента РФ - главное средство юридической материализации его функций, места Президента РФ в системе государственных и общественных связей Функции и полномочия, а также публичные права Президента РФ являются элементами его компетенции Таким образом, компетенция Президента РФ - правовое образование, связывающее в одно целое первый и второй элементы в статусе Президента РФ
3 Гарантии надлежащего осуществления предназначения, возможностей, долженствований Президента Российской Федерации Гарантиями деятельности Президента России является система условий, средств и способов, обеспечивающих правовые возможности для реализации полномочий, которыми он наделен Гарантии являются необходимым элементом статуса Президента Российской Федерации, так как позволяют осуществлять ему свою деятельность независимо от чьего-либо воздействия,
материальных и иных условий Представляется, что в число специальных гарантий деятельности Президента РФ необходимо включать его «служебные» права (права по «службе»), определяемые в настоящее время в значительной степени им самим
4 Ответственность Президента РФ (моральная, политическая, юридическая)
К внестатусным, но необходимо сопровождающим статус моментам относятся требования к лицу, замещающему должность Президента РФ (условия праводееспособности), основания и порядок обретения и утраты статуса Президента
Перечисленные выше элементы статуса Президента РФ не равнозначны Представляется возможным классифицировать элементы статуса по их значению на две группы- основные и дополнительные (служебные) Основные элементы являются наиболее важными, без них невозможно существование статуса Среди них, в свою очередь, можно выделить системообразующие элементы, которые являются стержнем статуса Дополнительные (служебные) элементы - носят вторичный характер и необходимы именно для существования основных элементов В отношении статуса Президента в качестве его системообразующего элемента предлагается выделять ценностно-функциональное предназначение Президента, раскрывающее его место в системе государственной власти Именно функции Президента сформулированы в нормах Конституции РФ, тогда как круг полномочий, конкретизирующих эти функции, не определен окончательно Однако полномочия, безусловно, играют важную роль в структуре статуса Президента Российской Федерации Поэтому мы считаем возможным, не характеризуя полномочия Президента РФ как системообразующий элемент президентского статуса, отнести их к основным элементам названного статуса К дополнительным элементам следует отнести гарантии и ответственность, так как их цель - обеспечить надлежащее, законное выполнение Президентом его функций и полномочий
В работе обосновывается принципиальная конституционно-правовая природа статуса Президента РФ, хотя отдельные его элементы закрепляются нормами и иной отраслевой принадлежности, в частности, нормами административного права При этом диссертант соглашается с ЮМ Козловым в том, что в статусе Президента РФ можно выделить
административный компонент, связывая его с ролью Президента РФ в сфере исполнительной власти
Порядок избрания Президента Российской Федерации не включается в его статус, поскольку лицо не занимает еще должность Президента, а является кандидатом на данную должность Следовательно, необходимо выделять статус кандидата на должность Президента Российской Федерации, который, в свою очередь, можно разделить на статус кандидата до регистрации и статус зарегистрированного кандидата Кроме того, стагус Президента РФ необходимо отличать от статуса лица, избранного на должность Президента РФ, но еще не вступившего в эту должность Статус Президента РФ необходимо отличать и от статуса лица, временно исполняющего обязанности Президента РФ Все перечисленные статусы связаны непосредственно между собой Но, как видится, они еще и обладают некоторым общим содержанием Так, в статусе лица, избранного Президентом РФ, да и в статусе самого Президента РФ, сохраняются те требования, которые предъявляются к кандидату на должность Президента РФ, так как, став Президентом РФ, он должен, как представляется, продолжать им соответствовать Например, избранный Президент РФ должен быть гражданином Российской Федерации Существенное влияние на статус Президента РФ оказывает и характер его избрания Президент России является органом государственной власти, который получает мандат от российского народа непосредственно и не делит его ни с кем Это позволяет Президенту РФ чувствовать себя увереннее при проведении внутренней и внешней политики В момент прекращения полномочий Президента РФ возникает статус лица, занимавшего должность Президента России
Непосредственная связанность всех выше перечисленных статусов определяет единство норм, их закрепляющих Нормы, определяющие статусы кандидата (зарегистрированного) кандидата на должность Президента РФ, лица, избранного Президентом РФ, Президента РФ, лица, временно исполняющего обязанности Президента РФ, лица, ранее являвшегося Президентом РФ, входят в один правовой институт, который мы именуем институтом российской президентуры
В £ 3 «Конституционно-правовой институт российской президентуры» отмечается, что институт президентуры имеет сложную внутреннюю структуру Он включает материальные и процессуальные
нормы, регулирующие 1) избрание Президента РФ (в части норм, определяющих требования, предъявляемые к кандидату в Президенты РФ), 2) основания и порядок вступления лица в должность Президента РФ; 3) ценностно-функциональное предназначение Президента РФ, его место в системе государственных и общественных связей, 4) полномочия, позитивные права Президента РФ и порядок их осуществления, 5) гарантии деятельности Президента РФ и порядок их обеспечения, 6) основания и порядок прекращения полномочий Президента РФ, 7) основания и порядок временного исполнения полномочий Президента РФ, 8) ответственность Президента РФ и порядок ее применения; 9) гарантии бывшему Президенту РФ Каждая из этих групп образует (способна образовать) субинституты в составе института российской президентуры
Включение в институт президентуры некоторых норм, определяющих избрание Президента РФ, не означает отрицания их вхождения в российское избирательное право, но лишь то, что между избирательным правом и институтом президентуры нет жесткой границы Как уже отмечалось выше, те же требования к кандидатам на должность президента работают и в составе избирательного права и в составе института президентуры
Анализ современного состояния правового закрепления статуса Президента РФ позволил диссертанту сделать вывод о том, что регулирование важнейших для государства отношений не достаточно развернуто и рассредоточено по нормативным актам разного уровня По мнению диссертанта, такое регулирование не эффективно, требует корректировки
Статус Президента Российской Федерации нуждается в более полном регулировании, а нормы института президентуры в систематизации На наш взгляд, это возможно осуществить в современной ситуации тремя путями Во-первых, путем принятия Закона Российской Федерации о поправках к Конституции, во-вторых, путем принятия федерального закона «О статусе Президента Российской Федерации» при сохранении существующего текста Конституции, и, в-третьих, путем изменения Конституции и принятия в соответствии с произведенными конституционными изменениями федерального конституционного закона или федерального закона «О Президенте Российской Федерации»
Анализируя достоинства и недостатки названных вариантов,
диссертант приходит к выводу о том, что выходом может стать урегулирование статуса Президента РФ наряду с нормами Конституции РФ законом федерального уровня Дело в том, что конституционное регулирование носит обобщающий характер, его цель закрепить самое главное и самое важное в общественных отношениях, дать направление и определить принципиальное содержание последующей регламентации конституционных норм в актах текущего законодательства Конституция не должна регулировать в полной мере общественные отношения, она должна создавать базу для дальнейшего их регулирования
Конституция не предусматривает специального акта, которым должен регулироваться статус Президента, не делает ссылки на федеральный конституционный закон или федеральный закон, но, тем не менее, некоторые нормы Конституции требуют более детального урегулирования отношений с участием Президента Российской Федерации Например, отрешение Президента от должности (ст 93)
Регулирование статуса Президента в форме федерального конституционного закона невозможно без указания на это в Конституции, которое на данный момент отсутствует Таким образом, принятие федерального конституционного закона будет возможно только после внесения соответствующих изменений в Конституцию РФ
Диссертантом предложен вариант детализации статуса Президента РФ путем изменения Конституции РФ и принятия в развитие ее норм федерального конституционного закона или федерального закона «О Президенте Российской Федерации» Нормы названных актов представляли бы достаточную базу для развернутого определения статуса Президента Российской Федерации
Это не означает, что невозможно законодательно урегулировать статус Президента без изменений Конституции Более того, на данном этапе логичным было бы принятие федерального закона «О статусе Президента Российской Федерации» и лишь в дальнейшем - внесение необходимых изменений в Конституцию РФ После нескольких лет действия федерального закона будет значительно легче сформулировать новые нормы Конституции Российской Федерации, а федеральный закон после изменений Конституции Российской Федерации можно будет также изменить, приведя его в соответствие с новой редакцией Конституции Российской Федерации Или в
новой редакции Конституции Российской Федерации предусмотреть регулирование статуса Президента Российской Федерации федеральным конституционным законом, который можно разработать на основе уже существующего федерального закона
Также необходимо сказать, что, в целях наиболее эффективного регулирования деятельности Президента Российской Федерации, в данном законе необходимо будет урегулировать статусы временно исполняющего полномочия Президента РФ и Президента РФ, прекратившего осуществление своих полномочий Дабы максимально сосредоточить нормы, посвященные президенту, в одном нормативном акте Тем более что эти моменты вписываются в логику работы и требуют пристального внимания в связи с недостаточностью существующего регулирования
В главе 2 «Элементы конституционно-правового статуса Президента Российской Федерации» дается характеристика отдельных элементов конституционно-правового статуса Президента РФ, анализируется состояние правового закрепления каждого из них, предлагаются пути совершенствования такого закрепления
В § 1 «Предназначение Президента РФ в системе государственной власти в России и его функции» раскрываются понятия главы государства, президента Показывается разница в правовом положении главы государства в условиях различных форм правления
Сравнивая статус президентов в различных видах республиканской формы правления, автор приходит к тому выводу, что Российская Федерация представляет собой подвид смешанной республики, который в науке получил название «полупрезидентская республика» В смешанной республике президент занимает место, принципиально отличное от иных видов республиканского правления. Здесь заметно стремление «вывести» его за пределы жесткой полярной системы парламентской и президентской республик, за границы традиционной концепции разделения властей Данное понимание статуса президента, его положения, даже оформилось в самостоятельную доктрину, так называемую «теорию арбитража» Проанализировав «теорию арбитража», результаты ее воплощения в некоторых странах, нормы Конституции РФ и точки зрения ученых-конституционалистов о месте президента в системе органов государственной власти, автор приходит к выводу о том, что президентскую ветвь власти
нельзя ставить в один ряд с тремя другими ветвями власти Можно сказать, что эта ветвь выделена по иному основанию, чем три традиционные Ее ценностное предназначение заключается в обеспечении скоординированного осуществления функций государства органами иных ветвей власти Именно поэтому Президент РФ как глава государства наделен полномочиями в законодательной, исполнительной, судебной сферах Отсюда статус Президента РФ как главы государства можно охарактеризовать в качестве его основного функционального предназначения, определяющего своеобразие иных его функций
Перечисленные в части 2 статьи 80 Конституции Российской Федерации функции Президента РФ конкретизируют функцию «глава государства», а полномочия, названные в дальнейших нормах Конституции Российской Федерации, раскрывают их. Таким образом, ч 1 ст 80 Конституции Российской Федерации является общей по отношению к ч 2, 3 и 4, а в целом статья 80 является общей ко всем остальным нормам Конституции РФ о Президенте РФ (за исключением норм ее главы 1)
Из содержания ст 80 Конституции РФ можно выделить следующие функции Президента РФ как главы государства 1 Гарантирование Конституции Российской Федерации (ч 2 ст 80), 2 Гарантирование прав и свобод человека и гражданина (ч 2 ст 80), 3 Охрана суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности (ч. 2 ст 80), 4 Обеспечение согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти (ч 2 ст 80), обеспечение осуществления полномочий федеральной государственной власти на всей территории Российской Федерации (ч 4 ст 78), 5 Определение основных направлений внутренней и внешней политики государства (ч 3 ст 80), 6 Представление Российской Федерации внутри страны и в международных отношениях (ч 4 ст 80)
В §2 «Полномочия Президента РФ: классификация и проблемы правового закрепления» показывается, что полномочия органов, должностных лиц представляют собой «связку» прав и обязанностей в области осуществления правоприменительной деятельности Однако отдельные правовые возможности Президента РФ, диссертант предлагает характеризовать как публичные права, а не полномочия, например, право законодательной инициативы
Полномочия предоставляются Президенту Российской Федерации для реализации его функций Следовательно, каждое полномочие корреспондирует конкретной функции Автор классифицирует полномочия Президента РФ по его функциям и дает их проблемный анализ
Полномочия Президента как гаранта Конституции РФ направлены, в первую очередь, на защиту Конституции, то есть соблюдение ее другими органами государственной власти и должностными лицами, иными субъектами Данная функция ярко проявляется в полномочиях Президента, связанных с участием в законотворческом процессе. Полномочия Президента как гаранта прав и свобод человека и гражданина В таком качестве Президент должен выступать при реализации всех своих полномочий Тем не менее, можно выделить группу полномочий Президента, которая непосредственно связана с гарантированием прав и свобод людей, например при решении вопросов гражданства, предоставления политического убежища, награждения государственными наградами, присвоении почетных званий Российской Федерации, высших воинских и высших специальных званий, т п Значителен массив полномочий Президента РФ по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности. Он связан со статусом Президента РФ как Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации (ч 1 ст 87 Конституции РФ) Соединение полномочий президента и верховного главнокомандующего традиционно для многих стран В мирное время глава государства обычно осуществляет общее политическое руководство вооруженными силами, в чрезвычайных обстоятельствах - он может принять на себя непосредственное управление вооруженными силами Следует отметить, что в демократических странах президент не может одновременно находиться на действительной военной службе и иметь какое-либо воинское звание Это единственная функция Президента, которая, в силу своей важности, наиболее полно урегулирована именно на законодательном уровне У Президента в рассматриваемой сфере есть также обязанности, вытекающие из международных обязательств Российской Федерации, во исполнение которых, например, при введении военного положения Президент уведомляет Генерального секретаря ООН и информирует Генерального секретаря Совета Европы об отступлении Российской Федерации от своих обязательств по международным договорам,
связанном с временньм ограничением прав и свобод российских граждан
Определение основных направлений внутренней и внешней политики государства конкретизируется в Конституции РФ полномочием Президента РФ по обращению к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направления внутренней и внешней политики государства. По мнению диссертанта, послания не являются нормативными актами Это - акты политического характера, содержащие программные принципы Президент формулирует основные направления политики на будущий год как глава государства, то есть глава всей государственной власти Поэтому он не просто должен выразить свое личное мнение, он должен так же учесть позиции всенародно избранного парламента. Детализацию своих программных политических положений Президент РФ уточняет уже с помощью собственных подзаконных указов, нормативного характера Представляется необходимым законодательно упорядочить реализацию функции определения основных направлений политики Президентом РФ в федеральном законе «О статусе Президента Российской Федерации»
Полномочия Президента по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти и осуществления полномочий федеральной государственной власти на всей территории Российской Федерации представляют собой очень разнообразный набор инструментов реализации функций Президента Российской Федерации
На взгляд автора, будет уместным в законе «О статусе Президента Российской Федерации» закрепить обязанность Президента принимать меры для преодоления разногласий между органами государственной власти в случаях, когда такие разногласия препятствуют нормальному осуществлению государственной власти и реализации прав и свобод человека и гражданина То, что Конституция говорит о праве Президента, не избавляет Президента от обязанности пользоваться данным правом В силу конституционных функций Президент обязан заботиться о нормальном функционировании органов государственной власти Российской Федерации Некоторые моменты нуждаются в закреплении В частности, если Президент заявляет о своем вмешательстве в публично-властный конфликт, у его сторон должна появляться обязанность участвовать в инициируемых им процедурах
Представление Российской Федерации внутри страны и в международных отношениях Конституционная формула "представляет Российскую Федерацию внутри страны" означает, что Президент как глава Российского государства выступает от имени всей государственной власти перед народом России и от всей федеральной власти во взаимоотношениях с властными структурами субъектов Федерации Акцент в реализации названной функции несколько меняется, когда речь идет о представительстве Российской Федерации в международных отношениях Здесь Президент олицетворяет Российскую Федерацию не в качестве федерального уровня власти и не в качестве государства-аппарата, а как субъекта международных отношений, как государство
Полномочия Президента по обеспечению собственной деятельности -это еще одна группа полномочий Президента Российской Федерации Президент не только реализует возложенные на него Конституцией функции, но самостоятельно организует свою деятельность Для этого Конституция предоставляет ему полномочия по формированию Администрации Президента (п «и» ст 83 Конституции РФ) и назначению и освобождению полномочных представителей Президента Российской Федерации (п «к» ст 83 Конституции РФ)
Диссертант предлагает в законе «О статусе Президента Российской Федерации» закрепить определение Администрации Президента и очертить общие рамки ее деятельности В дальнейшем регулировании статуса Администрации возможно самим Президентом РФ Необходимо указать, что Президент формулирует полномочия Администрации и ее структурных подразделений только в рамках своих полномочий
Институт полномочных представителей Президента находится в постоянном развитии Президент самостоятельно определяет, в каких территориальных единицах работают его представители, и наделяет их полномочиями Однако все это должно оставаться в рамках Конституции РФ Выход из ситуации видится в закреплении в предлагаемом нами законе дефиниций Администрации Президента, полномочных представителей Президента как ее должностных лиц и их роли как органа (аппарата) обеспечивающего деятельность Президента и не более того
На практике Президент создает органы и организации и вне рамок Администрации Представляется, что в законе «О статусе Президента
Российской Федерации» необходимо сформулировать возможности Президента по формированию различных органов и организаций, так как на практике существует большое количество совещательных, вспомогательных и иных органов, статус которых непонятен Например, комиссии при Президенте, работники которых не являются государственными служащими, общественные организации, образование которых одобрил Президент, общественные организации, созданные «под покровительством» Президента итд
Принят не актов Президента РФ Подавляющее большинство своих полномочий Президент Российской Федерации реализует посредством издания актов Конституция наделяет его правом издавать указы и распоряжения (ст 90 Конституции РФ) Однако Конституция прямо не определяет круг вопросов, по которым Президент может издавать их (за исключением указов о введении военного и чрезвычайного положений) Логичным было бы предположение о том, что Президент имеет право издавать акты по вопросам, отнесенным Конституцией к его компетенции Однако практика «скрытых» полномочий не позволяет сделать столь однозначный вывод
В £ 3 «Ответственность Президента РФ» анализируется природа ответственности Президента РФ, определяются виды ответственности Президента РФ (моральная, политическая, юридическая) В рамках вопроса об юридической ответственности проанализирована конституционно-правовая ответственность Президента РФ Раскрываются основания негативной ответственности Президента РФ Процедурные моменты применения к Президенту РФ такой меры конституционно-правовой ответственности, как отрешение от должности, подробно рассмотрены в § 2 главы 3
В § 4 «Гарантии деятельности Президента РФ» под гарантиями деятельности Президента РФ понимается система условий, средств и способов, обеспечивающих правовые возможности для реализации полномочий и публичных прав, которыми он наделен Гарантии являются необходимым элементом статуса Президента РФ, так как позволяют осуществлять ему свою деятельность независимо от чьего-либо воздействия, материальных и иных условий Представляется, что в число специальных гарантий деятельности Президента РФ необходимо включать его
«служебные» права (права по «службе»), определяемые в настоящее время в значительной мере им самим Такие права в силу их обеспечительного характера нельзя отнести к компетенции Президента РФ Это, например, право на материальное вознаграждение, бесплатное лечение, охрану его семьи и жилья и т д
Традиционно гарантии подразделяют на правовые, организационные, материальные, социальные и гарантию неприкосновенности Правовой гарантией деятельности Президента России можно назвать наличие определенной совокупности правовых норм, регулирующих его деятельность Однако правовое регулирование статуса Президента РФ неполно и недостаточно Принятие закона, закрепляющего правовой статус Президента РФ стало бы еще одним элементом правовой гарантии его деятельности, что, несомненно, повлияло бы на эффективность работы не только Президента, но и всего государственного механизма, главой которого он является
Организационными гарантиями деятельности Президента - условия, обеспечивающие его деятельность в процессуальном смысле К данной категории гарантий следует отнести предоставление Президенту резиденции, различных информационных ресурсов, специальной связи, охрану Президента и т д Президент самостоятельно устанавливает организационные гарантии своей деятельности Представляется, что гарантии деятельности органа государственной власти такого уровня как Президент РФ должны быть закреплены на законодательном уровне
Материальными гарантиями можно назвать материальное обеспечение Президента, а именно предоставление помещения для проживания, служебного транспорта, денежного вознаграждения и т д Ни Конституция, ни законодательство не предусматривают для Президента ограничений в видах деятельности Однако представляется очевидным, что деятельность по должности Президента РФ не совместима с иной оплачиваемой деятельностью, кроме научной и творческой Это необходимо закрепить в законодательстве, как и то, что Президент не вправе получать вознаграждения, за что бы то ни было и подарки, кроме строго законом оговоренных случаев Государство берет на себя полное обеспечение Президента. Конкретные расходы на содержание Президента предусматриваются в федеральном законе о бюджете на очередной год
Президент не должен устанавливать сам для себя размер вознаграждения Следует предусмотреть в Бюджетном Кодексе РФ и законе «О статусе Президента Российской Федерации» основные направления материального обеспечения Президента и установить рамки для определения его размеров
Социальными гарантиями являются меры по обеспечению социальных прав Президента России Должность Президента РФ занимает гражданин России, который, хоть и не является субъектом трудовых правоотношений на время пребывания в должности Президента, не может быть лишен прав в социальной сфере П 5 ст 37 Конституции России гарантирует каждому право на отдых Президент не имеет право на отпуск, так как его полномочия должны исполнятся непрерывно, однако, как и любой человек, Президент нуждается в отдыхе Необходимо предусмотреть норму о том, что время и продолжительность своего отдыха Президент определяет своим актом При этом его полномочия не прерываются, и не требуется временного исполнения полномочий Президент получает бесплатное медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение, однако и это его право нормативно не закреплено На наш взгляд, следует законодательно зафиксировать в отношении Президента права, которые предоставлены депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации Например, обязательное государственное страхование Президента, срок полномочий должен засчитываться в стаж федеральной государственной гражданской службы и в общий и непрерывный трудовой стаж
Единственная гарантия деятельности Президента, названная в Конституции Российской Федерации - гарантия неприкосновенности (статья 91) Президентская неприкосновенность, в отличие от парламентской, не детализируется Из этого можно сделать вывод, что она абсолютна и единственно возможная ситуация привлечения Президента к ответственности - это отрешение его от должности Неприкосновенность Президента нуждается в дополнительном регулировании
Гарантии деятельности Президента РФ законодательно не урегулированы и, безусловно, нуждаются в таком регулировании Однако принят отдельный Федеральный закон «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи» Данный акт устанавливает гарантии Президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий в связи с истечением срока его пребывания в
должности либо досрочно в случае его отставки или стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия и членам его семьи Таким образом, закон ввел новый термин «Президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий», который вызывает много вопросов Представляется более корректным использование термина «лицо, занимавшее должность Президента» При этом должно быть оговорено, что гарантии не предоставляются, если полномочия Президента были прекращены в порядке отрешения от должности, предусмотренном ст 93 Конституции РФ
Таким образом, гарантии деятельности Президента РФ - это важный элемент статуса Президента, который должен быть урегулирован на законодательном уровне Нормы, закрепляющие гарантии деятельности Президента России должны быть детально проработаны, так как их правовое закрепление не только обеспечивает деятельность Президента, но и предотвращает злоупотребления с его стороны
В главе 3 «Основания п порядок приобретения и утраты статуса Президента Российской Федерации» анализируются нормы, регулирующие основания и порядок приобретения и утраты статуса Президента, практика их применения, обосновывается необходимость их совершенствования
В § 1 «Основания и порядок приобретения статуса Президента РФ» рассматривается процедура принесения присяги Президента Российской Федерации как ключевой момент церемонии вступления в эту должность В присяге лицо, избранное Президентом РФ, клянется выполнять функции, возложенные на него ст 80 Конституции РФ, причем охрана прав и свобод вынесена на первое место Присяга помимо символического и политического значения имеет юридическое значение Во-первых, присяга определяет момент начала исполнения полномочий Президента Во-вторых, присяга определяет момент прекращения исполнения полномочий действовавшего до этого момента Президента Это общее правило не действует в случае наступления условий досрочного прекращения полномочий, указанных в ч 2 ст 92 Конституции РФ Исполняющий полномочия Президента не приносит присягу
Процедура принесения присяги имеют огромное значение, являясь, по сути, демонстрацией преемственности власти, ее легитимности Однако порядок ее проведения не урегулирован в законодательстве Отсутствие
какого-либо правового регулирования нельзя считать оптимальным вариантом Одно из важнейших событий в стране должно быть урегулировано не только на уровне Государственного Протокола Вряд ли целесообразно принятие отдельного закона, регулирующего данную процедуру Логичным представляется регламентация процедуры вступления Президента РФ в должность нормами отдельного Федерального закона «О статусе Президента Российской Федерации»
Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации» определяет только момент вступления в должность Президента Российской Федерации, не регулируя порядок такого вступления Отметим, что Федеральный закон не оговаривает какого-либо времени для передачи дел Очевидно, что вновь избранный Президент не может только после принесения присяги начать входить в курс дел После подведения итогов президентских выборов и официального объявления их результатов должен быть период, в течение которого происходит завершение работы прежнего Президента, а избранный Президент готовится к вступлению в должность Представляется необходимым предусмотреть в законе «О статусе Президента Российской Федерации» норму, регулирующую отношения вновь избранного Президента и Президента, завершающего свои полномочия, на период между моментом официального объявления результатов выборов и моментом вступления в должность Президента РФ Необходимо закрепить обязанность Президента, слагающего полномочия, передать дела вновь избранному Президенту, чтобы политические мотивы не могли препятствовать преемственности государственной власти Порядок передачи дел в законе регулировать нет необходимости Удобную для себя процедуру изберут сами бывший и новый президенты Важно чтобы этот процесс состоялся
Президент ввел термин «символ президентской власти» Данное наименование красиво звучит, однако представляется не совсем корректным Слова «президентская власть» наводят на мысли о четвертой ветви власти или вообще о чем-то самостоятельном Между тем, данные символы призваны всего лишь отличать Президента от других государственных органов Рекомендуется в федеральном законе применить новое наименование «знаки отличия Президента Российской Федерации» Также в федеральном законе должна быть норма о том, когда Президент, слагающий полномочия, передает знаки отличия
Подводя итог всему вышесказанному, предлагаем в структуре федерального закона «О статусе Президента Российской Федерации» выделить главу, посвященную вступлению Президента в должность
В §2 «Основания и порядок утраты статуса Президента РФ» анализируется норма ч 2 ст 92 Конституции Российской Федерации, которая содержит исчерпывающий перечень обстоятельств, являющихся основаниями для досрочного прекращения полномочий Президента Такие основания традиционно разделяют на два вида К первому относятся обстоятельства, наступающие по инициативе и согласно волеизъявлению самого Президента Ко второму - обстоятельства, не зависящие от воли Президента Однако отнесение конкретных оснований к тому или иному виду не однозначно, так как Конституция Российской Федерации только называет основания досрочного прекращения полномочий Президента, не раскрывая их сути К таким основаниям отнесены- отставка, стойкая неспособность по состоянию здоровья осуществлять полномочия и отрешение от должности Необходимо законодательное закрепление добровольности или не добровольности в отношении каждого основания
Регулирование процедуры прекращения полномочий предусмотрено только в отношении отрешения от должности - очень кратко в ст. 93 Конституции Российской Федерации и более детально - в регламентах палат Федерального Собрания Российской Федерации Иного законодательного регулирования таких процедур нет, в связи с чем возникают многочислешше проблемы
В работе подробно анализируется правовое регулирование порядка утраты статуса Президента РФ, а также иностранных глав государств, в результате чего автор делает предложения по нормативной детализации названных процедур
Казалось бы, отставка - простейшее из трех оснований, которое, на первый взгляд, однозначно можно отнести к числу добровольных оснований прекращения полномочий Однако, не все так просто Дело в отсутствии какого-либо регулирования процедуры отставки Президента
Отставка - это термин, означающий прекращение исполнения должностных полномочий, никак не отражающий причин такого прекращения В этом смысле данный термин употребим к каждому из оснований прекращения полномочий, в том числе и в связи с истечением
срока, как родовое понятие Присутствие в тексте ч 2 ст 92 Конституции РФ прилагательного «добровольная» сняло бы многие противоречия Однако, эту задачу можно решить и в рамках законодательного акта, дав легитимное определение термину «отставка»
Конституционная формулировка не позволяет однозначно классифицировать основание прекращения полномочий Президента в связи со стойкой неспособностью по состоянию здоровья исполнять полномочия по признаку добровольности и не дает никаких пояснений к процедуре реализации такого основания В отношении указанного основания требуется также дополнительное законодательное регулирование
Исходя из статуса главы государства, факта всенародного избрания Президента России, Конституция установила в ст 93 сложный порядок отрешения его от должности На первый взгляд, Конституция формулирует основание для выдвижения обвинений против Президента в общей форме На самом деле она исчерпывающе называет преступления, за совершение хотя бы одного из которых может последовать возбуждение процедуры отрешения от должности В данной части норму ст 93 Конституции РФ следует рассматривать как отсылочную, хотя Конституция никак не апеллирует к уголовному законодательству Однако только там раскрываются используемые ее термины - государственная измена и тяжкие преступления Формалистическое прочтение статьи приведет к тому, что Президенту смогут быть предъявлены обвинения за совершение не самых опасных преступлений И, наоборот, глава государства не сможет быть обвинен, за совершение наиболее опасных уголовных деяний, скажем, за получение взятки в крупных размерах, шпионаж и др Следовательно, необходимо законодательное уточнение рассматриваемой нормы Конституции В законе «О статусе Президента Российской Федерации» необходимо четко установить взаимосвязь конституционной нормы и уголовного законодательства
Процесс отрешения Президента от должности проанализирован автором по стадиям в хронологической последовательности
Конституция РФ не оговаривает естественной причины досрочного прекращения полномочий Президента Вместе с тем в конституциях многих стран в качестве одного из оснований называется и смерть Президента (Греция, Македония, Польша, Финляндия, др) В российском
законодательстве подобное основание указывается применительно к досрочному прекращению полномочий члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы Аналогичное основание предусмотрено и применительно к судьям Конституционного Суда РФ Отсутствие такого основания применительно к Президенту может вызвать тупиковые ситуации. Не ясно, каким правовым актом должно быть объявлено о временном исполнении полномочий умершего Президента
Также в Конституции РФ не предусмотрено такое основание прекращения полномочий Президента, как выезд за пределы России на постоянное место жительства, выход из гражданства России и получение гражданства другого государства Конституция говорит о том, что Президентом России может стать только ее гражданин, но не предусматривает ситуации, когда гражданство изменяется уже после избрания Подобные ограничения установлены в отношении кандидата на должность Президента РФ - не имеет права быть избранным Президентом РФ гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства (п 5 1. ст 3 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации») Представляется, что Президент РФ обязан соблюдать ограничения, установленные в отношении кандидата на должность Президента РФ Однако до тех пор, пока законодательно не закреплены правовые последствия нарушений подобных ограничений Президентом РФ в качестве оснований для утраты статуса Президента РФ, возможно возникновение проблемных ситуаций
Подводя тог параграфу, автор размышляет над статусом временно исполняющего полномочия Президента и правовыми проблемами, связанными с ним
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются основные выводы
В библиографии приведен список использованной литературы и правовых актов
Диссертацию завершает приложение, в котором предложены некоторые формулировки для предлагаемого закона
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА
Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК:
1 Гарантии деятельности Президента Российской Федерации // Российский юридический журнал 2007 № 1 0,5 п л
Другие публикации:
2 Президент - гарант прав и свобод человека и гражданина // «Права и свободы человека в современном мире» (сборник статей) Красноярск, 2002 0,3 п л
3 Регулирование статуса Президента Российской Федерации как органа общей компетенции // «Актуальные вопросы публичного права и деятельности органов юстиции» (сборник статей) Екатеринбург, 2003 0,2 п л
4 Президент Российской Федерации в системе разделения властей // Российский юридический журнал 2004 № 4 0,7 п л
5 Глава государства в современных республиках // «Судебная власть в РФ проблемы и перспективы развития» (сборник статей) Екатеринбург, 2005 0,2 п л
6 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации как источник регулирования статуса Президента России // «Актуальные вопросы публичного права» (сборник статей) Екатеринбург, 2006 0,7 п л
7. Ответственность Президента Российской Федерации // «Концептуальные проблемы российского судоустройства и судопроизводства» (сборник статей) Екатеринбург, 2006 0,8 п л
Подписано в печать 20 04 2007 Формат 60X84/16 Уел п л 1,5 Тираж 100 экз Заказ 378
Тпечатано в Типографии АМБ 620144, г Екатеринбург, ул Фрунзе, 96