Конституционно-правовой статус Республики Крымтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мешков, Юрий Александрович, кандидата юридических наук

1.1 .Исторические предпосылки государственности Крыма 1.2.Крым после распада СССР. 1.3 .Статус автономий в мировой практике

Глава 2. Закрепление политической автономии Республики Крым. 2.1 .Актуальные проблемы автономных образований

2.2.Конституция Республики Крым 1992 г.

2.3.Конституционный кризис в сентябре 1994 г. *

Глава 3. Преобразование политической автономии Крыма в административно-территориальную.

3.1 .Ликвидация политической автономии Крыма.

3.2.3акрепление административно-территориального статуса Автономной

Республики Крым.

З.З.Основные положения Конституции Автономной Республики Крым 1999 г.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовой статус Республики Крым"

Актуальность темы исследования.

Проблемы развития государственного строительства и развития Конституции республики Крым представляют несомненный интерес не только для самой Республики Крым, Украины, но и для России, ибо Крым, Украина и Россия еще недавно были составной частью единого государства, которое называлось Союзом ССР. Проблема становления государственности, в том числе и крымской, всегда связана и с сепаратистскими, националистическими, и другими движениями, со сложнейшими проблемами трансформации прежних государственных механизмов и правовым регулированием новых общественных отношений. Становление гражданского общества и новой государственности в России, основанной на равноправии субъектов Российской Федерации - республик, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов федерального значения, актуализирует исследование вопросов организации власти, законотворчества и управления, являющихся общими для всех государств - республик бывшего СССР.

В XX веке принцип права наций на самоопределение, исторически являвшийся отражением определенного этапа общественно-политического развития стран Запада, был признан мировым сообществом в качестве фундаментального принципа государственного строительства. Глубина и острота этнонациональных противоречий в некоторых регионах обусловили кризисное состояние государства как института политической организации местных обществ. Это в первую очередь относится к государствам, ранее составлявшим Советский Союз

Определяющая роль в новой эпохе принадлежит этническим конфликтам. Эти конфликты обещают быть жестокими. Мы должны быть готовыми к тому, что в ближайшие годы в мире появятся десятки новых государств. Рождение большинства из них почти неизбежно, как свидетельствует новейшая история, будет сопровождаться кровопролитием. Мы стали свидетелями краха двух доминирующих философских концепций 20 века. Марксистский подход, так же как и либеральный, восходящий к эпохе Адама Смита, не оказались универсальными при решении и анализе социально - политических проблем.

Необходимо быть готовым к такому повороту мировой истории, к принятию "самоопределительной" фазы как неизбежной. В общественном мнении экономически развитых государств утверждается сознание того, что современный мировой порядок существующих государственных границ, проведенных с минимальным учетом этнических и культурных пожеланий живущего в пределах этих границ населения, ныне в своей основе устарел. Поднимающиеся силы национализма и культурного самоутверждения уже изготовились, чтобы утвердить себя. Государства, не способные удовлетворить компенсацию прошлых обид и будущих ожиданий, обречены на разрушение. Не современное государство-нация, а определяющая себя сама этническая группа станет основным строительным материалом грядущего международного порядка. В течение века экспертами прогнозируется утроение числа государств - членов ООН. И остановить этот поток в рамках прежних представлений о закономерностях государственного строительства и межгосударственных отношений невозможно.

Государственные деятели все больше склоняются к мысли о том, что при определении понятия нация-государство международная система испытывает замешательство. Современный мир оказался не готов решать проблемы самоопределения народов мирным и демократическим путем. ООН и другие международные организации показали свое интеллектуальное и правовое бессилие. т

Настало время сосредоточить усилия на выработке конкретных механизмов самоопределения народов в новых исторических условиях, внести ощутимый вклад в разрешение этой общечеловеческой проблемы, на основе создания демократических институтов гражданского общества, как главной составляющей правового государства, декларируемого конституциями демократических государств.

Становление новой государственности связано с решением непростых проблем, а использование и подчас простое копирование в процессе конституционных и законодательных реформ, в том числе в России, в основном опыта высокоразвитых демократических стран Запада, на что до сих пор в большей степени ориентировался российский законодатель, не оказалось столь эффективным, как предполагали. Думается, что накопленный Крымом, как позитивный, так и негативный опыт в решении вопросов и проблем конституционного строительства может быть с пользой учтен в российских условиях.

Конституционное развитие современного мира происходит по своим своеобразным законам и в определенной последовательности, которые можно изучить и сознательно использовать в интересах оптимизации конституционного развития Российской Федерации. При этом выделяются общие закономерности, характерные для так называемых "развивающихся" стран (к которым, в несколько новом контексте, можно отнести некоторые бывшие "социалистические" государства, идущие в направлении современного рынка и проходящие на этом пути неизбежные этапы естественного капиталистического развития).

При общей в целом эволюции конституционного права высокоразвитых и "развивающихся" стран в гуманистически-цивилизованном направлении, обе эти группы имеют свои специфические особенности. Поэтому не всегда приживаются в "развивающихся" странах конституционные институты и механизмы, которые вполне успешно работают в высокоразвитых демократических государствах Запада. Учет этих тенденций, особенностей и закономерностей необходим для того, чтобы сделать конституционное развитие Крыма, и в какой-то мере России, более научно обоснованным, оптимальным, что и является главной целью науки конституционного права.

Актуальность диссертации обусловлена тем, что выводы, касающиеся Крыма, имеют широкое применение. Попытки внедрения демократических форм осуществляются в условиях преобладания традиционных структур и типов сознания людей в обществе, что предопределяет внутреннюю конфликтность и нестабильность политических институтов. Основы конституционного права бывших социалистических республики - ныне самостоятельных государств - входят в учебную программу юридических вузов. Однако современных нормативных, научных и учебных изданий, дающих адекватное представление о конституционном развитии Крыма, практически нет. За период с 1992 по 1999 годы в Республике было принято несколько конституций. Вот почему проведенное автором на новейших материалах исследование основных этапов, тенденций и проблем конституционного развития Крыма призваны восполнить этот явный пробел. Данные этого исследования могут быть использованы в процессе юридического образования, дальнейших научных исследований в сфере конституционного права, а также для практических работников.

Практическая актуальность данного исследования состоит в том, что новые условия крымско-российско-украинского взаимодействия ставят перед исследователями задачу выработки научно обоснованных рекомендаций, нацеленных на обеспечение их общих национальных интересов. Понимание сущности нынешнего этапа в развитии Крымской Республики создает необходимую базу для выработки современных подходов России и Украины к Республике Крым и наметить перспективы развития взаимовыгодных трехсторонних связей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.В конституционном развитии Крымской Республики отчетливо проявились объективно существующие общемировые тенденции конституционного развития, направленные на достижение глобального конституционного идеала, реализуемые в конституционном праве каждого конкретного государства в соответствии с его уникальной национальной спецификой. Эти тенденции имеют свои особенности, формы, проявления и механизмы, характерные для эволюции основных законов развивающихся стран. Конституция Крыма представляет собой "модель" для изучения специфики констшуционной эволюции развивающихся государств, базирующихся на общедемократических принципах.

2.Действующее законодательство в сфере правового положения автономии в условиях унитарного государства отличается непоследовательностью, противоречивостью и поэтому требует дальнейшего совершенствования в практике организации государственной власти, законотворчества и управления. Ибо значимость непреходящих ценностей - прав и свобод человека — и необходимость их неукоснительного выполнения и, прежде всего, в ходе государственного строительства подменяется проблемой разрешения государственного устройства и разграничения полномочий на уровне «Центр»-«Субъект». Такой опыт имеет значение и для федерации.

3.С ложность национального состава Крыма предопределяет необходимость поиска и решения проблем общего (и для Украины, и для России) характера, конституционного закрепления общедемократических положений о языковых меньшинствах. Необходимо предоставлять максимально возможные полномочия с тем, чтобы конкретные проблемы, в рамках предоставляемых материальных и правовых возможностей, решались на местном уровне, а воздействие Центра сводилось к гарантиям их обеспечения. Трудности, возникающие в Крыму и других республиках, показывают, что реализация этой цели чрезвычайно сложна.

4.Учитывая сложность и противоречивость реализации правового статуса субъектов Российской Федерации, необходимо совершенствовать договорные отношения по вопросам разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов федерации.

Цели исследования

Основная цель исследования состояла в том, чтобы, используя и осмысливая накопленный опыт государственного строительства в Крыму, опираясь на положения Конституций Крыма, раскрыть процесс становления Крымской Республики в рамках единого конституционного пространства СНГ. И если Конституция Республики Крым 1992 года была приемлемым для обеих сторон (Украины и Крыма) компромиссом, обеспечивающая стабильный процесс самостоятельного экономического развития Крыма, максимально учитывала реалии сложившихся по поводу Крыма отношений между государственными структурами России и Украины, правовыми мерами максимально возможно пыталась смягчить болезненную ситуацию отделённости от собственного народа и тем самым объективно способствовала стабилизации обстановки на Украине в целом, то Конституция Автономной Республики Крым 1999 года - результат воздействия на Крым и отказ от уже найденных прежде решений острейших конфликтов. Диссертация представляет собой углубленное исследегеание стадий развития государственно-правового механизма республики Крым, в ней дается анализ основ государственного устройства, определяемых первой и последующими Конституциями Республики Крым, а также структуры и компетенции высших органов государственной власти Республики Крым.

Объект исследования

В качестве основного объекта исследования диссертантом были избраны положения и нормы Конституции Республики Крым, конституционных законов, законов и иных нормативных правовых актов, правовые и организационные механизмы и процедуры в рамках установления правоотношений Крыма и Украины, государственной организации Республики Крым.

Методология исследования

В основу методологических подходов исследования диссертантом были положены современные учения о методологии научного познания. При этом использовались такие методы исследования, как сравнительно-правовой, формально-юридический, системный, структурно-функциональный, ретроспективный, социологический.

Диссертант применял в работе методологию и опыт, накопленные ведущими советскими, российскими и зарубежными учеными и практиками-юристами, исследовавшими рассматриваемую сферу деятельности и работающими в ней.

Диссертант, в частности, использовал методологию и труды авторов, внесших своими исследованиями заметный вклад как в общую теорию государственного права, так и в разработку тематики, близкой предмету данного диссертационного исследования: Авакьяна С.А., Барабашева Г.В., Златопольского Д.Л., Кененова A.A., Керимова А.Д., Ковачева Д.А., Козловой Е.И., Крутоголова H.A., Кутафина O.E., Лафитского В.И., Лучина В.О., Михалевой H.A., Окунькова Л.А., Сахарова H.A., Тихомирова Ю.А., Топорнина Б.Н., Чиркина В.Е., Шафира М.А., Шохина А.Н. и других.

В работе по данной проблематике использовались и работы украинских и зарубежных учёных и практиков-юристов, таких как, И.П.Бутко, Р.К.Давидов, В.М.Кампо, О.О.Карлов, М.Л.Козюбра, В.В.Копейчиков, М.И.Корниенко, Б.О.Кравченко, В.Ф.Кузнецова, В.В.Медведчук, В.Ф.Мелащенко, В.Ф.Опришко, М.П.Орзих, В.ФЛогоршко, М.И.Пухтинський, А.О.Селиванов, Е.А.Тихонова, А.Ф.Ткачук,

Г"

О.Ф.Фрицкий, Л.П.Юзьков, Р.Боклет, Ж.Ведель, В.Пзевиус, Б.Гурне, К.Кронваль, К.Р.Ибердаль, Г.Райт, С.Харлоф, С.Хеггрут.

Научная новизна

Настоящая диссертация является первым в современной российской юридической науке комплексным монографическим исследованием, посвященным анализу конституционно-правового механизма и практики конституционного строительства Республики Крым в условиях чрезвычайно сложного взаимодействия и разрешения общих для России, Крыма и Украины проблем, а также содержащим конкретные предложения и рекомендации теоретико-правового и практического характера по совершенствованию и повышению эффективности взаимодействия государств в рамках конституционно обусловленных законодательных процедур.

Степень изученности рассматриваемой темы отечественным государствоведением явно недостаточна. Проведенные до сих пор исследования конституционного развития

Крыма ограничивались фрагментарным изучением отдельных вопросов конституционного права этой Республики. Не было также комплексных монографических либо диссертационных исследований в этой области.

Более того, серьезного переосмысления требует изучение научного наследия советского периода о развитии Крыма.

Наконец, в диссертационном исследовании впервые на опыте конкретной республики анализируется модель реального развития регионального законотворчества, органов власти и управления.

Практическая значимость диссертационного исследования

Положения и выводы настоящего исследования могут быть использованы в законодательной практике, правоприменительной деятельности и научно-исследовательской работе, а также в учебном процессе.

Апробация результатов исследования

Предметным исследованием проблем конституционно-правового регулирования законодательного процесса, а также практической разработкой механизма реализации законодательных процедур, на основании Конституций СССР 1936 и 1977 годов, в рамках взаимоотношений Республики Крым, России и Украины диссертант занимается с 1989 года. В 1990 году состоялось выступление диссертанта по данной тематике в Совете Национальностей Верховного Совета СССР, на заседание которого диссертант был приглашен в составе делегации Крыма. Дальнейшая работа продолжалась, в частности, в составе комиссии Верховного Совета СССР, а затем РСФСР по проблемам Крыма. Комиссия на основе архивных материалов, исследования нормативных актов и анализа взаимоотношений России и Украины по поводу Крыма готовила проект решения Верховного Совета РСФСР от 21 мая 1992 года по Крыму. Дальнейшее сотрудничество продолжалось с комитетами Верховного Совета РСФСР и Государственной Думы Российской Федерации. Наработанный материал использовался и при написании диссертации. Диссертант участвовал с научными сообщениями по данной тематике на международных и отечественных конференциях, их материалы опубликованы в различных изданиях, в журналах «Экономист» Лондон, «Стратегия» Женева, «Фокус» Варшава, в периодических изданиях Токио, Рима, Парижа, Мадрида, Пекина.

Диссертант участвовал также в разработке многих законопроектов, касающихся процесса воссоздания и государственного строительства Республики Крым. Был одним из инициаторов воссоздания Республики Крым и участником государственного строительства Республики. Помимо пропагандистского обеспечения реализации идеи воссоздания Республики Крым автором была начата собственно практическая юридическая процедура воссоздания Республики. В мае 1990 года на заседании Постоянной комиссии по законодательству Крымского областного Совета диссертантом был предложен текст обращения, инициирующий процесс воссоздания Республики Крым. Созданное и возглавляемое диссертантом Республиканское движение Крыма (преобразованное впоследствии в Республиканскую партию Крыма) не позволило остановить процесс, закончившийся реальным восстановлением государственности Крыма. Диссертантом осуществлялись все стадии процесса - от теоретического обоснования до принятия правовых норм и их реализации в качестве Президента Республики Крым.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Мешков, Юрий Александрович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Термин «автономия» в большинстве исследований используется, для обозначения сущности отношений государственной власти по вертикали чаще всего применительно к правам субъекта федерации. При этом субъект федерации рассматривается как образование, которое с позиций центра обладает автономией, без её привязки к задачам и функциям территории. Автономия в данном контексте предполагает иной подход - территория должна получить все те права и обязанности, которые необходимы прежде всего для решения собственных, в данном случае крымских проблем. Это означает, что невыполнение или ненадлежащее выполнение тех или иных элементов государственной власти может повлечь за собой перераспределение полномочий и ответственности в пользу другого субъекта власти, способного эту власть надлежаще осуществлять.

Вместо того чтобы дать максимально возможные полномочия органам власти для решения на местном уровне конкретных проблем в рамках предоставляемых материальных и правовых возможностей, а воздействие Украины свести к гарантиям их обеспечения, органы власти крымской автономии лишаются конституционных механизмов их разрешения. Трудности, возникшие в Крыму после этих непродуманных решений и в экономике, и в сфере межнациональных отношений объективно подтверждают ошибочность принятых решений.

С другой стороны роль представительного органа Республики Крым в данных события подтверджают правильность высказываемой диссертантом точки зрения по проблемам организации органов власти в государствах, находящихся на стадии становления и развития. Почти полная неспособность, в силу объективных причин, представительного органа оперативно принимать необходимые решения в экономической и политической сферах, забвение интересов граждан в пылу межфракционной борьбы - всё это вместе с неразвитостью в обществе демократических традиций приводит к осознанию необходимости предельно возможного расширения полномочий исполнительных органов власти на этом этапе государственного строительства.

Фактически новая Конституция Автономной Республики Крым предоставляет Крыму и его гражданам прав даже меньше, чем украинская. Она резко ограничивает права национальных общин на получение поддержки из-за пределов Украины для удовлетворения не только культурных, но и языковых и иных потребностей, что является нарушением действующего законодательства Украины. В Конституции отсутствуют имевшие место в её Проекте положения о предусмотренном Законом Украины «О национальных меньшинствах в Украине» 1992 года праве национальных общин выдвигать кандидатов в депутаты. Это сужает права национальных общин Крыма по сравнению с аналогичными объединениями граждан в областях Украины.

Оформленное в Конституции Автономной Республики Крым согласие крымских депутатов на выведение из состава Автономной Республики Крым г.Севастополя закрепляет неправомерное решение Киева, расчленившего единую среду обитания компактно проживающих в Крыму русских на Автономную Республику Крым и г.Севастополь. Что противоречит международным правовым нормам и статье 10 Закона Украины «О национальных меньшинствах в Украине» 1992 года.

Конституция Автономной Республики Крым 1999 года, которая так долго готовилась и должна была соответствовать самым высоким требованиям миссии ОБСЕ в Крыму, соответствовать обязательствам Украины перед этой организацией, перед Советом Европы, в конце концов, обязательствам самих депутатов Верховного Совета Крыма перед своими избирателями, практически не реализовала и не оправдала возлагаемых на неё надежд.

Думается, что единственно возможным решением прежде всего острейших внутрикрымских проблем - это предоставление Крыму реальной возможности их решать. То есть это путь восстановления договорных отношений по вопросам разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Украины и органами власти Автономной Республики Крым. Что влечёт за собой восстановление статуса политической автономии Республики Крым. Иного решения, учитывая сложность проблем, нет. Наилучшим врнантом является сочетание договора и конституций. Договор заключается именно для того, чтобы его положения органично вошли затем в основной закон государства. После его подписания следуют изменения конституций сторон договора, в которые инкорпорируются полностью или частично его нормы. В дальнейшем изменение договора осуществляется в порядке, предусмотренном для внесения поправок в конституции.

В развитии правоотношений с Республикой Крым Украина избрала прямо противоположный путь. Между тем заключение подобных договоров достаточно распространено в мировой практике

Объективная оценка необходимости и результативности подобного рода соглашений связана с выявлением степени их демократичности и эффективности, определением неиспользованных резервов и путей применения с учетом специфики государств. Значительный резерв демократизации и оптимизации заключается в совершенствовании конституционных основ, гарантирующих прежде всего соблюдение в полном объёме прав человека и создании правовых гарантий их реализации. Анализ современного состояния конституционных основ украинского государства и, в частности, конституционного регулирования принципов взаимоотношений с Автономной Республикой Крым, разделения государственной власти и ответственности в этих взаимоотношениях свидетельствует о том, что вопрос о создании конституционных гарантий эффективного обеспечения соблюдения демократических прав и свобод остается весьма трудно решаемой для современной Украины проблемой.

Мировая практика свидетельствует об определенных традициях, складывающихся в понимании договорной основы во взаимоотноппцении государства и автономии, о наличии закономерностей в использовании правовых форм его обеспечения. Принятие Закона Украины «О разграничении полномочий между органами государственной власти Украины и Республики Крым» от 30 июня 1992 года объективно создавало предпосылки становления и развития Украины как истинно демократического государства. Успех дальнейшей эволюции в этом направлении, надо полагать, зависит от того, насколько своевременно будут устранены препятствия, ограничивающие возможности развития отношений на основе договора, обеспечиваемых нормами Конституции Украины.

Особенности организации подобного рода отношений в конкретных государствах, отдельных элементов и типов связей в системе разделения государственной власти по вертикали говорят о многообразии современных моделей решения проблем автономизации. Их изучение, с точки зрения оценки степени демократичности и эффективности, свидетельствует о важности ориентации на развитие моделей более высокого уровня организации отношений власти по вертикали и если при этом не нарушаются права и свободы человека и гражданина, принципы равноправия.

Рассмотрение современной конституционной модели украинского государства с точки зрения вышеобозначенных критериев дает основание считать договорные отношения образца 1992 года, более прогрессивной по сравнению с ныне существующей конституционной моделью государственного устройстваУкраины. В то же время вряд ли следует рассматривать действующую конституционную модель как окончательное решение вопроса о месте крымской автономии в структуре украинского государства. Сопоставление особенностей конституционной модели украинского ун тарного государства с наличием автономного образования в нём, с общими чертами, выявленными как прогрессивные при оценке современных моделейподобных отношений, созданных мировой практикой, дает основание полагать, что украинская модель имеет в значительной мере переходный характер. В ней наблюдается сочетание дуалистических и кооперативных отношений. О неустойчивости подобной формулы отношений с автономией свидетельствует неудачные попытки найти компромисс между территориальными и национальными факторами при организации государственного устройства Украины. Снятие препятствий в этом направлении может быть обусловлено только успехом в устранении противоречий, вызванных как объективными причинами временного характера, так и искусственно созданными барьерами, конструктивные пути ликвидации которых возможны и реальны.

Невозможно не согласиться с признанием антиисторичности и противоправности нарушение и этногенетической и территориториально-политической общности в ситуации с Крымом. В свою очередь, тот или иной способ организации государственной власти не может не воздействовать на состояние и развитие межэтнических отношений. Межнациональные отношения затрагивают не только те стороны государственно-правовой практики, которые состоят в защите и охране групповых или индивидуальных интересов представителей национальных меньшинств, но и те, которые преследуют своей целью предупреждение и разрешение возникающих в этой области споров и конфликтов.

Практические результаты изменения статуса Республики Крым приводят к однозначному выводу о том, что в Конституции Украины необходимо скорректировать юридическую формализацию основных принципов государственного устройства и правовых форм регулирования отношений с автономией, круг предметов ведения, определить основные принципы, формы и процедуру разграничения и реализации компетенции по предметам совместного ведения, установить основы публично-правовой ответственности за ненадлежащее осуществление разделенной по вертикали государственной власти.

Совершенствование Конституции Республики Крым и Конституции Украины, как основы изменения в данном же направлении, позволит не только в некоторой мере снять основную часть противоречий, составляющих содержание конституционно-правовых проблем взаимоотношений по поводу уровня автономии, но и окажет чрезвычайно благотвороное воздействие на взаимоотношения Российской Федерации и Украины и в целом на ситуацию в данном регионе и в Содружестве Независимых Государств. Послужит реальной основой для исторически неизбежного восстановления единства разделённого и разделённых пока ещё народов.

В данной работе лишь частично удалось сказать о тех реально существующих обстоятельствах, в рамках которых и реализовывалась практическая деятельность диссертанта, направленная на воссоздание и обеспечение функционирование автономного образования — Республики Крым.

Необходимо было решить сложнейшие проблемы государственного строительства. Были теоретически подготовлены и практически решены вопросы:

• создания «партии власти» - от разрозненных, конфликтующих между собой пророссийски настроенных групп - через объединение их в Республиканское движение Крыма - к созданной на его основе Республиканской партии Крыма;

• строительства нового, не существовавшего почти полстолетия государственного образования;

• реального разграничения полномочий в отношениях с Украиной в интересах Крыма;

• формирования принципиально новых, демократических структур государственной власти;

• осуществления новой экономической, финансовой политики, обеспечения устойчивого роста благосостояния граждан Республики Крым, активизации и роста промышленного и сельскохозяйственного производства, финансово-экономической деятельности на принципиально новой правовой основе;

• установления гражданского мира и спокойствия в условиях резкого обострения межнациональных отношений, связанных с возвращением в Крым депортированных народов;

• защиты собственности Крыма и России от незаконных и необоснованных притязаний на нее украинских государственных и частных структур;

• формирования полностью нового состава Правительства Крыма из числа видных российских экономистов, граждан России, в ответ на саботаж, отказ прежних государственных чиновников из Правительства Крыма исполнять свои обязанности;

• формирования правоохранительных органов, замены запятнавшего себя связями с преступными сообществами руководства МВД и, частично, - службы безопасности Крыма;

• сокращения штата государственных чиновников на 50 %;

• удвоения заработной платы работникам государственно-бюджетной сферы;

• ввода и сохранения бюджетных доплат для поддержания минимальных цен на продукты питания первой необходимости;

• вхождения через членство в Ассоциации «Северный Кавказ» в экономическое пространство России;

• обеспечения хождения на территории Крыма рубля в качестве платежного средства;

• синхронизации с российским гражданского и трудового законодательства;

• введения на территории Крыма «московского времени» - исчисление времени в границах московского часового пояса.

Не удалось: предотвратить объединение криминалитета и нового состава Верховного Совета в совместной с украинским руководством борьбе против власти и полномочий Президента и Правительства Республики Крым, сформированного из специалистов - граждан России; предотвратить ликвидацию политической автономии Республики Крым и замену ее на административную автономию Автономной Республики Крым.

Несмотря на все эти обстоятельства, связанные с проблемами становления конституционно - правового статуса Республики Крым и его изменениями, какими бы они не были - исторически неизбежно и предопределено воссоединение проживающей на территории полуострова части народа России, которая временно, в силу преходящих обстоятельств оказалась отторгнутой, с Россией, единой и неделимой. И долг и обязанность каждого россиянина способствовать этому процессу.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовой статус Республики Крым»

МИНИСТЕРСТВ О ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

КОНСТИТУЦИОЩЮ-ПРАВОВОЙ СТАТУС РЕСПУБЛИКИ КРЫМ.

Специальность 12.00.02.:

конституционное право; государственное управление; административное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

На правах рукописи

РГБ ОД

МЕШКОВ ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

I

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Московской государственной юридической академии

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Кутафин O.E.

Официальные оппоненты:

Шульженко Юрий Леонидович, доктор юридических наук; Иванова Валентина Ивановна, кандидат юридических наук. Ведущая организация - Академия управления МВД России.

Pto 1Г

Защита состоится «л" 2000 года в ' часов

на заседании диссертационного совета Д 053.07.03 в Московской государственной юридической академии по адресу: 123286 Москва, ул. Садовая - Кудринская, 9, зал Учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан « JJL » ид-сш 2 000 года

Учёный секретарь диссертационного совета МГЮА

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Проблемы развития государственного строительства и развития Конституции республики Крым представляют несомненный интерес не только для самой Республики Крым, Украины, но и для России, ибо Крым, Украина и Россия еще недавно были составной частью единого государства, которое называлось Союзом ССР. Проблема становления

государственности, в том числе и крымской, всегда связана и с сепаратистскими, националистическими, и другими движениями, со сложнейшими проблемами трансформации прежних государственных механизмов и правовым регулированием новых общественных отношений. Становление гражданского общества и новой государственности в России, основанной на равноправии субъектов Российской Федерации - республик, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов федерального значения, актуализирует исследование вопросов организации власти, законотворчества и управления, являющихся общими для всех государств - республик бывшего СССР.

В XX веке принцип права наций на самоопределение, исторически являвшийся отражением определенного этапа общественно-политического развития стран Запада, был признан мировым сообществом в качестве фундаментального принципа государственного строительства. Глубина и острота этнонациональных противоречий в некоторых регионах обусловили кризисное состояние государства как института политической

организации местных обществ. Это в первую очередь относится к государствам, ранее составлявшим Советский Союз

Определяющая роль в политическом развитии новой эпохи принадлежит этническим конфликтам. Эти конфликты обещают быть жестокими. Мы должны быть готовыми к тому, что в ближайшие годы в мире появятся десятки новых государств. Рождение большинства из них почти неизбежно, как свидетельствует новейшая история, будет сопровождаться кровопролитием. Мы стали свидетелями краха двух доминирующих философских концепций 20 века. Марксистский подход, так же как и либеральный, восходящий к эпохе Адама Смита, не оказались универсальными при решении и анализе социально - политических проблем.

Необходимо быть готовым к такому повороту мировой истории, к принятию "самоопределителыюй" фазы как неизбежной. В общественном мнении экономически развитых государств утверждается сознание того, что современный мировой порядок существующих государственных границ, проведенных с минимальным учетом этнических и культурных пожеланий живущего в пределах этих границ населения, ныне в своей основе устарел. Поднимающиеся силы национализма и культурного самоутверждения уже изготовились, чтобы утвердить себя. Государства, не способные удовлетворить компенсацию прошлых обид и будущих ожиданий, обречены на разрушение. Не современное государство-нация, а определяющая себя сама этническая группа станет основным строительным материалом грядущего международного порядка. В течение века экспертами прогнозируется утроение числа государств - членов ООН. И

остановить этот поток в рамках прежних представлений о закономерностях государственного строительства и межгосударственных отношений невозможно.

Государственные деятели все больше склоняются к мысли о том, что при определении понятия нация-государство международная система испытывает замешательство. Современный мир оказался не готов решать проблемы самоопределения народов мирным и демократическим путем. ООН и другие международные организации показали свое интеллектуальное и правовое бессилие.

Настало время сосредоточить усилия на выработке конкретных механизмов самоопределения народов в новых исторических условиях, внести ощутимый вклад в разрешение этой общечеловеческой проблемы на основе создания институтов гражданского общества как главной составляющей правового государства, декларируемого конституциями демократических государств.

Становление новой государственности связано с решением непростых проблем, а использование и подчас простое копирование в процессе конституционных и законодательных реформ, в том числе в России, в основном опыта высокоразвитых демократических стран Запада, на что до сих пор в большей степени ориентировался российский законодатель, не оказалось столь эффективным, как предполагали. Думается, что накопленный Крымом, как позитивный, так и негативный опыт в решении вопросов и проблем конституционного строительства может быть с пользой учтен в российских условиях.

Конституционное развитие современного мира происходит по своим своеобразным законам и в определенной последовательности, которые можно изучить и сознательно использовать в интересах оптимизации конституционного развития Российской Федерации. При этом выделяются общие закономерности, характерные для так называемых "развивающихся" стран, к которым, в несколько новом контексте, можно отнести некоторые бывшие "социалистические" государства, идущие в направлении современного рынка и проходящие на этом пути неизбежные этапы естественного капиталистического развития.

При общей в целом эволюции конституционного права высокоразвитых и "развивающихся" стран в гуманистически-цивилизованном направлении, обе эти группы имеют свои специфические особенности. Поэтому не всегда приживаются в "развивающихся" странах конституционные институты и механизмы, которые вполне успешно работают в высокоразвитых демократических государствах Запада. Учет этих тенденций, особенностей и закономерностей необходим для того, чтобы сделать конституционное развитие Крыма, и в какой-то мере России, более научно обоснованным, оптимальным, что и является главной целью науки конституционного права.

Актуальность диссертации обусловлена тем, что выводы, касающиеся Крыма, имеют широкое применение. Попытки внедрения демократических форм осуществляются в условиях преобладания традиционных структур и типов сознания людей в обществе, что предопределяет внутреннюю конфликтность и нестабильность политических институтов. Основы

конституционного права бывших социалистических республик -ныне самостоятельных государств - входят в учебную программу юридических вузов. Однако современных нормативных, научных и учебных изданий, дающих адекватное представление о конституционном развитии Крыма, практически нет. За период с 1992 по 1999 годы в Республике было принято несколько конституций. Вот почему проведенное автором на новейших материалах исследование основных этапов, тенденций и проблем конституционного развития Крыма призваны восполнить этот явный пробел. Данные этого исследования могут быть использованы в процессе юридического образования, дальнейших научных исследований в сфере конституционного права, а также практическими работниками.

Практическая актуальность данного исследования состоит в том, что новые условия крымско-российско-украинского взаимодействия ставят перед исследователями задачу выработки научно обоснованных рекомендаций, нацеленных на обеспечение их общих национальных интересов. Понимание сущности нынешнего этапа в развитии Крымской Республики создает необходимую базу для выработки современных подходов России и Украины к Республике Крым и наметить перспективы развития взаимовыгодных связей.

Научная новизна. Настоящая диссертация является первым в современной российской юридической науке комплексным научным исследованием, посвященным анализу конституционно-правового механизма и практики конституционного строительства Республики Крым в условиях чрезвычайно сложного взаимодействия и разрешения общих для России, Крыма и Украины

проблем, а также содержащим конкретные предложения и рекомендации теоретико-правового и практического характера по совершенствованию и повышению эффективности взаимодействия государств в рамках конституционно обусловленных процедур.

Степень изученности рассматриваемой темы отечественным государствоведением явно недостаточна. Проведенные до сих пор исследования конституционного развития Крыма ограничивались фрагментарным изучением отдельных вопросов конституционного права этой Республики. Не было также комплексных монографических либо диссертационных исследований в этой области.

Более того, серьезного переосмысления требует изучение научного наследия советского периода о развитии Крыма.

Наконец, в диссертационном исследовании впервые на опыте конкретной республики анализируется модель реального развития регионального законотворчества, органов власти.

Объект исследования

В качестве основного объекта исследования диссертантом были избраны положения и нормы Конституции, конституционных законов, законов и иных нормативных правовых актов Республики Крым, правовые и организационные механизмы и процедуры в рамках установления правоотношений Крыма и Украины, государственной организации Республики Крым.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.В конституционном развитии Крымской Республики отчетливо проявились объективно существующие общемировые тенденции конституционного развития, направленные на достижение глобального конституционного идеала, реализуемые в конституционном праве каждого конкретного государства в соответствии с его уникальной национальной спецификой. Эти тенденции имеют свои особенности, формы, проявления и механизмы, характерные для эволюции основных законов развивающихся стран. Конституция Крыма представляет собой "модель" для изучения специфики конституционной эволюции развивающихся государств, базирующихся на общедемократических принципах.

2.Действующее законодательство, определяющее правовой статус автономии в условиях унитарного государства отличается непоследовательностью, противоречивостью и поэтому требует дальнейшего совершенствования в практике организации государственной власти и законотворчества. Это обусловлено тем, что значимость непреходящих ценностей - прав и свобод человека - и необходимость их неукоснительного выполнения и, прежде всего, в ходе государственного строительства подменяется проблемой разрешения государственного устройства и разграничения полномочий на уровне <<Центр» - «Субъект». Такая проблема «имеет значение и для федераитивного государства.

3.Сложность национального состава Крыма предопределяет необходимость поиска и решения проблем общего (и для Украины, и для России) характера, конституционного закрепления

общедемократических положений о языковых меньшинствах. Необходимо предоставлять максимально возможные полномочия региональным органам власти с тем, чтобы конкретные проблемы, в рамках предоставляемых материальных и правовых возможностей, решались на местном уровне, а воздействие Центра сводилось к гарантиям их обеспечения. Трудности, возникающие в Крыму и других республиках, показывают, что реачизация этой цели чрезвычайно сложна.

4.Учитывая сложность и противоречивость реализации компетенции субъектов Российской Федерации, необходимо совершенствовать договорные отношения по вопросам разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов федерации.

Цели исследования

Основная цель исследования состояла в том, чтобы, используя и осмысливая накопленный опыт государственного строительства в Крыму, опираясь на положения Конституций Крыма, раскрыть процесс становления Крымской Республики в рамках единого конституционного пространства СНГ. И если Конституция Республики Крым 1992 года была приемлемым для обеих сторон (Украины и Крыма) компромиссом, обеспечивающая стабильный процесс самостоятельного экономического развития Крыма, максимально учитывала реалии сложившихся по статусу Крыма отношений между государственными структурами России и Украины, правовыми мерами максимально возможно пыталась смягчить болезненную ситуацию отделённое™ от собственного

народа и тем самым объективно способствовала стабилизации обстановки на Украине в целом, то Конституция Автономной Республики Крым 1999 года - результат воздействия на Крым и отказ от уже найденных прежде решений острейших конфликтов. Диссертация представляет собой углубленное исследование стадий развития государственно-правового механизма республики Крым, в ней дается анализ основ государственного устройства, определяемых первой и последующими Конституциями Республики Крым, а также структуры и компетенции высших органов государственной власти Республики Крым.

Методология исследования

В основу методологических подходов исследования диссертантом были положены современные учения о методологии научного познания. При этом использовались такие методы исследования, как сравнительно-правовой, формально-юридический, системный, структурно-функциональный, ретроспективный, социологический.

Диссертант применял в работе методологию и опыт, накопленные ведущими советскими, российскими и зарубежными учеными и практиками-юристами, исследовавшими проблему территориальногй организации государств, органов государственной власти, работающими в государственных и иных политических структурах.

Диссертант, в частности, использовал методологию и труды авторов, внесших своими исследованиями заметный вклад как в общую теорию государственного права, так и в разработку тематики, близкой предмету данного диссертационного

исследования: Авакьяна С.А., Барабашева Г.В., Златопольского Д.Л., Кененова A.A., Керимова А.Д., Ковачева Д.А., Козловой Е.И., Крутоголоьа H.A., Кутафина O.E., Лафитского В.И., Лучина В.О., Михалевой H.A., Окунькова Л.А., Сахарова H.A., Тихомирова Ю.А., Топорнина Б.Н., Чиркина В.Е., Шафира М.А., Шохина А.Н. и других.

В работе по данной проблематике использовались и работы украинских и зарубежных учёных и практиков-юристов, таких как, И.П.Бутко, Р.К.Давидов, В.М.Кампо, О.О.Карлов, М.Л.Козюбра, В.В.Копейчиков, М.И.Корниенко, Б.О.Кравченко, В.Ф.Кузнедова, В.В.Медведчук, В.Ф.Мелащенко, В.Ф.Опришко, М.П.Орзих, В.Ф.Погоршко, М.И.Пухтинський, А.О.Селиванов, Е.А.Тихонова,

A.Ф.Ткачук, О.Ф.Фрицкий, Л.П.Юзьков, Р.Боклет, Ж.Ведель,

B.Пзевиус, Б.Гурне, К.Кронваль, К.Р.Ибердаль, Г.Райт, С.Харлоф,

C.Хепрут.

Практическая значимость диссертационного

исследования

Положения и выводы настоящего исследования могут быть использованы в законодательной практике, правоприменительной деятельности и научно-исследовательской работе, а также в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Предметным исследованием проблем конституционно-правового регулирования законодательного процесса, а также практической разработкой механизма реализации законодательных процедур, на основании Конституций СССР 1936 и 1977 годов, в рамках взаимоотношений Республики Крым, России и Украины диссертант занимается с 1989

года. В 1990 году состоялось выступление диссертанта по данной тематике в Совете Национальностей Верховного Совета СССР, на заседание которого диссертант был приглашен в составе делегации Крыма. Дальнейшая работа продолжалась, в частности, в составе комиссии Верховного Совета СССР, а затем РСФСР по проблемам Крыма. Комиссия на основе архивных материалов, исследования нормативных актов и анализа взаимоотношений России и Украины по поводу Крыма готовила проект решения Верховного Совета РСФСР от 21 мая 1992 года по Крыму. Дальнейшее сотрудничество продолжалось с комитетами Верховного Совета РСФСР и Государственной Думы Российской Федерации. Наработанный материал использовался и при написании диссертации. Диссертант участвовал с научными сообщениями по данной тематике на международных и отечественных конференциях, их материалы опубликованы в различных изданиях, в журналах «Экономист» Лондон, «Стратегия» Женева, «Фокус» Варшава, периодических изданиях Токио, Рима, Парижа, Мадрида, Пекина.

Диссертант участвовал также в разработке многих законопроектов, касающихся процесса воссоздания и государственного строительства Республики Крыл). Был одним из инициаторов воссоздания Республики Крым и участником государственного строительства Республики. Помимо пропагандистского обеспечения реализации идеи воссоздания Республики Крым автором была начата собственно практическая юридическая процедура воссоздания Республики. В мае 1990 года на заседании Постоянной комиссии по законодательству Крымского областного Совета диссертантом был предложен текст обращения, инициирующий процесс воссоздания Республики

Крым. Созданное и возглавляемое диссертантом Республиканское движение Крыма (преобразованное впоследствии в Республиканскую партию Крыма) не позволило остановить процесс, закончившимся реальным восстановлением государственности Крыма. Диссертантом осуществлялись все стадии процесса решения проблем государственного строительства- от теоретического обоснования до разработки и принятия правовых актов и их реализации в качестве Президента Республики Крым.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой научного исследования и включает введение, три главы, заключение и список использованных источников и литературы по теме исследования.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении переданы актуальность темы исследования, его цель, предмет и задачи, состояние разработанности темы в общей и специальной литературе, научная новизна.

Первая глава «Становление государственности Крыма в границах России и Украины» состоит из трёх параграфов. В первом параграфе даётся краткий анализ исторических предпосылок возникновения государственности Крыма. Отмечается, что Крым исчисляет свою историю со второго тысячелетия до н.э. В первой половине ХУ века в связи с распадом Золотой Орды из её состава выделяется Крымское ханство. Затем Крым попадает под турецкую зависимость, освобождение от которой в 1772 году подтверждено Кючук-Кайнарджийским договором 1774 года. Таврическая губерния представляла собой

территорию, заселённую представителями многих народов: русскими, украинцами, татарами, немцами, евреями, греками, армянами и др. При этом, как указывает словарь Брокгауза и Эфрона "великорусское население" Таврической губернии составляло 70,8 %, татары - 12,2 % , немцы - 6,8 % . После Октября 1917 года прежняя система территориального управления рухнула. В 1919 году в составе России была создана Крымская республика по территориальному принципу. 18 октября 1921 года декретом ВЦИК и СНК РСФСР была образована Крымская Автономная Советская Социалистическая Республика в составе РСФСР. И в то время в Крыму преобладало русское население - более 50 % 2

Крымская автономия всегда входила в состав России и занимала особое положение в связи с наличием в Крыму крупнейшей военно-морской базы - города русской военной славы -Севастополя. Указом Президиума Верховного Совета СССР 30 июля 1945 года по представлению Президиума Верховного Совета РСФСР Крымская АССР упраздняется, вместо неё образуется Крымская область в составе Российской Федерации. С 1954 года Крымский полуостров жил под юрисдикцией УССР, после распада СССР - в составе независимого государства Украины в качестве Автономной Республики. Восстановления государственности Крыма стало результатом Всекрымского референдума 20 января 1991 года, когда более 80% избирателей высказалось за восстановление Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и

' Словарь Брокгауза и Ефрона Спб . , 1901 , т.32.

2 Энциклопедия. Гражданская война и иностранная военная интервенция в СССР. М., 1987, с. 312.

участника Союзного договора. Это решение референдума не оспорено и не отменено до настоящего времени.

Во втором параграфе анализируется развитие ситуации в Крыму после распада СССР. Её содержание определили два основных фактора - подписание Договора между РСФСР и УССР от 19 ноября 1990 года и разграничение полномочий между Крымом и Украиной. Договор предоставлял гражданам государств - участникам Договора равный объем прав и свобод, защиту национальным меньшинствам. Однако, по мнению диссертанта, Договор не только не решил, но даже не затронул реальную проблему, касающуюся положения русских в Крыму. При непосредственном участии диссертанта разрабатывалась с 1992 года концепция модели конституционно-договорной основы отношений Республики Крым с Украиной. 29 апреля 1992 г. был принят Закон Украины "О разграничении полномочий между органами государственной власти Украины и Республики Крым" (название в редакции Закона от 30 июня 1992 г.) с последовавшими изменениями и дополнениями в редакции Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О статусе автономной Республики Крым" от 30 июня 1992 г., которым определялось, что Республика Крым является автономной составной частью Украины. Признавалось, что Республика Крым самостоятельно решает вопросы, отнесенные к ее ведению Конституцией Украины.

Другим, определяющим взаимоотношения Украины и Крыма, важнейшим фактором, из-за которого в последующем украинское руководство не желало признавать действие ими же принятого Закона Украины, было закрепление полномочий Крыма на уровне, как минимум, субъекта федеративных отношений. А именно -

объем полномочий Республики Крым, установленный данным законом, не мог быть изменен без решения законодательных органов Украины и Республики Крым.

Третий параграф «Статус автономий в мировой практике» обосновывает объективную необходимость автономных образований и анализирует их различный правовой статус. Практически в современном мире невозможно найти страну, в которой бы все население говорило на одном языке, исповедовало одну религию, имело одинаковые культурные традиции. Одни из них имеют свою территорию, другие нет.'Вместе с Крымом Украина получила и целый комплекс проблем, не решаемых в рамках проводимой ныне Украиной политики, связанной с определением объема полномочий и статуса Крыма. Сложность ситуации в Крыму связана с наличием двух национальных меньшинств и практическим отсутствием дееспособной диаспоры "государствообразующей" нации. В этих условиях роль государства и права в урегулировании межнациональных отношений заметно возрастает. Диссертантом подтверждается, что государство может играть и позитивную, и негативную роль как в формировании, так и в развитии этих отношений. Своими действиями оно способно усилить межнациональные противоречия либо, напротив, принять своевременные меры к том чтобы предупредить их обострение, уладить конфликт, способствовать его разрешению. Национальная проблема Крыма - одна из наиболее сложных и острых социальных проблем - возникла в силу особых, только Крыму присущих обстоятельств и причин. Излагаются особенности ситуации и общие черты методов подходов к решению проблемы. Отмечается, что

1 Брук С. И. Население мирз. Этнодемографическии справочник.М., 1986. С. 186.

зачастую вместо их тщательного выбора и творческого применения используются, как в случае с Крымом, примитивные по своей природе чисто силовые методы, не способные решить и снять, тем самым, проблему. Загнанная же внутрь она в любой исторический момент способна сдетонировать с удесятеренной силой с непредсказуемыми последствиями. Права национальных меньшинств особо оговорены в пункте 32.4 Документа Копенгагенского Совещания по человеческому измерению СБСЕ. Национальное меньшинство, указано там, имеет право устанавливать и поддерживать беспрепятственные контакты не только в пределах своей страны, но и "через границы с гражданами других государств, с которыми они имеют общее этническое или национальное происхождение, культурное наследие или религиозные верования".1

Исследуется позиция, занимаемая в описываемый период времени и реализуемая в нормативных актах Президента и Правительства Крыма. Их позиции исходили из того, что самоопределение, особенно для этнических групп, - это прежде всего право на участие в более широком общественно-политическом процессе. Сепаратизм же в его этническом варианте -это выход из существующей системы или ее разрушение с целью оформления государственности для отдельной этнокультурной общности. Для сепаратистов самоопределение - всегда отторжение общего государства, политическое и культурное разделение. Используемый же в пропагандистской войне против руководства Крыма в 1994-1995 годах этот термин не имел ничего общего с

1 Мировой опыт и проблемы России - М. "Эдаторал урсс,"1998-

реальными устремлениями Президента и Правительства Крыма восстановить с исторической родиной нарушенные связи.

Вторая глава «Закрепление политической автономии Республики Крым» состоит из трёх параграфов. В первом параграфе анализируются актуальные проблемы автономных образований и формы автономии в субъектах федерации, рассматриваются особенности статуса автономий в унитарных государствах, автономии в "горячих точках".

Анализируется опыт мирового сообщества разрешения на демократической основе проблем аналогичных крымской. Так во многом сходная ситуация складывалась в Финляндии после приобретения Финляндией независимого статуса. Однако, в отличие от украинского, финское руководство решало проблему Аландских островов с учетом международно-правовых требований в области защиты прав и свобод человека вообще и национальных меньшинств в частности.1

В соответствии с Конституцией Автономной Республики Крым 1999 года из категории политической Крым перешел в категорию автономии административной. Обе эти вида автономии явились предметом исследования данной части диссертации. Так, административная автономия не обладает правом издавать свои местные законы, хотя ее представительные органы издают нормативные акты в пределах ее полномочий. Однако по сравнению с обычными административными единицами, которые тоже издают нормативные акты местного значения, административная автономия обладает некоторыми дополнительными правами. Различные формы

"МупШ К. The Protection of Persons Belonging to National Minorities in Finland. - Turku, 1991. C. 3.

автономии существуют и в других постсоветских республиках, они сохранились в Азербайджане, Грузии, Таджикистане, Узбекистане, хотя их правовое положение существенно изменено. Одним из трагичных результатов распада СССР стали Приднестровье, Южная Осетия, Абхазия, Нагорный Карабах. Объективность требует включить в этот перечень и Крым, не ставший в полном смысле слова "горячей точкой" в силу больше субъективных, чем объективных обстоятельств. Исследование ситуации в Абхазии и Приднестровье в полной мере подтверждают данный тезис.

Второй параграф посвящён Конституции Республики Крым 1992 года и начинается исследованием становления и развития основ конституционного строя Республики Крым. Республика Крым по Конституции 1992 года обладала определенным государственно-правовым статусом, характеризующим ее как демократическое, светское, правовое и социальное государство в составе Украины. Исследование основ конституционного строя позволяет представить наиболее полную картину о специфике, основных чертах Республики Крым в соответствии с Конституцией 6 мая 1992 года.

Республика Крым в лице ее государственных органов и должностных лиц осуществляет на своей территории все полномочия, кроме тех, которые составляют исключительную компетенцию органов государственной власти Украины. Компетенция Республики Крым устанавливается Конституцией Республики Крым и Законом Украины «0 разграничении полномочий между органами государственной власти Украины и Республики Крым». Официальным языком делопроизводства был объявлен русский язык. Государственными языками в Республике

Крым признавались крымско-татарский, русский и украинский языки - что устанавливало фактическое языковое равноправие при том, что фактическое доминирование русского языка никем не оспаривалось.

Гражданам, проживающим в Республике Крым, Конституцией 1992 года гарантировалось право пользоваться родным или любым иным языком, свободно выбирать язык обучения и воспитания.

Особый статус города Севастополя как неотъемлемой части Крыма должен быть определён соответствующими законодательными актами и не мог изменяться без согласия его граждан. Отношения между Верховным Советом и Правительством Крыма с Севастопольским городским Советом и администрацией строились, в соответствии с Конституцией 1992 года, на основе договора.

В целях удовлетворения национально-культурных, языковых и духовных потребностей граждан в местах компактного проживания национальных и этнических групп по волеизъявлению большинства граждан данной местности, в соответствии с Конституцией, могли быть образованы соответствующие национальные территориальные единицы. Порядок их образования и статус определялись Законом Республики Крым. Отдельно отмечалось, что Республика Крым входит в состав Украины и определяет с ней свои отношения на основе взаимосогласованных законодательных актов и соглашений.

Далее в работе анализируется структура и компетенция высших органов государственной власти в Республике Крым.

Таковыми по Конституции 1992 года определялись Верховный Совет Крыма (Парламент), Президент Республики Крым, Правительство, Конституционный Суд Крыма, Верховный Суд Крыма. В качестве самостоятельных органов государственной власти представлены Председатель и Президиум Верховного Совета Крыма. Законодательная власть в Республике Крым принадлежала Верховному Совету Крыма, на который народом и Конституцией возлагалось принятие Законов и осуществление парламентского контроля за деятельностью исполнительной власти. Президент Республики Крым являлся высшим должностным лицом и главой исполнительной власти в Республике, который в пределах своей компетенции издавал указы и распоряжения, обязательные к исполнению на всей территории Республики. Закрепленной в Конституции гарантией реализации президентских полномочий являлось то, что Президент Республики Крым пользовался правом неприкосновенности, а также беспрепятственного доступа на любые объекты, расположенные на ее территории. В случае нарушения Президентом Конституции и законов Республики, он на основании заключения Конституционного Суда Крыма мог быть отрешен от должности Верховным Советом большинством не менее двух третей голосов от состава его депутатов. По инициативе граждан Республики Крым Верховный Совет был вправе назначить общекрымский референдум по вопросу о досрочном прекращении полномочий Президента Республики. При досрочном прекращении полномочий Президента Республики Крым выборы нового Президента должны были проводиться в соответствии с Конституционным Законом "О выборах Президента Республики Крым". Временно, до вступления в должность вновь избранного

Президента Республики, его полномочия возлагались на Вице-Премьера Правительства Республики.

Правительство Крыма являлось высшим органом исполнительной власти в Республике, возглавлялось Президентом Республики и было ответственно перед Верховным Советом. Вице-Премьер Правительства был первым заместителем Президента Республики; в случаях, предусмотренных Конституцией, временно исполнял обязанности Президента Республики. Президент Республики наделялся правом отменять правовые акты подведомственных ему органов исполнительной власти в случае, если они приняты в нарушение Конституции и Законов Республики.

В основу государственного строительства Республики были положены общедемократические принципы, реализованные при формировании государственного аппарата, структур исполнительной власти Крыма. Поскольку Киев категорически воспротивился приданию всенародному опросу силы и значения референдума, Указом Президента Крыма от б марта 1994 года и был проведён опрос, зафиксировавший всенародную поддержку и института президентства в Крыму, и наделения Президента максимально возможными полномочиями. Крымчане ответили «ДА» на все три вопроса, сформулированные в Указе. 1 млн. 81 тыс. 391 из числа граждан Крыма выразили желание ответить на вопросы, поставленные в Указе Президента Крыма, 78,4 % из них "За" восстановление Конституции Крыма от 6 мая 1992 года, 82,8 % ответили положительно на вопрос о двойном гражданстве (второе - российское, - прим. дисс.), 77,9 % высказалось за предоставление указам Президента Республики Крым силы

законов.1 Институт президентства в Крыму, в соответствии с аргументацией диссертанта, открыл новые возможности в области государственного строительства, совершенствования

экономических структур, установления международных отношений экономического характера, способных принести быструю и очевидную экономическую выгоду. В первую очередь, конечно, Крыму, но в целом экономически выигрывало и украинское государство.

Над всем этим сложным комплексом проблем была начата работа в марте 1994 года. Была разработана, согласована и одобрена большинством крымчан концепция социальной политики Президента, которая позволяла осуществить комплексное и системное решение социальных проблем. В этой программе должно быть задействовано девять республиканских ведомств, таких как Министерство социальной защиты, Министерство культуры, Министерство просвещения, Министерство здравоохранения, Госкомитет по труду и социальным вопросам, Госкомитет по охране памятников; Госкомитет по охране природы; Госкомитет по национальным вопросам; Госкомитет по делам молодежи.

Следует признать, что Указом Президента Республики Крым "О назначении руководителей государственной исполнительной власти в районах и городах Республики Крым" от 6 сентября 1994 года N102/94, Положением о местных органах государственной исполнительной власти в городах и районах Республики Крым и Положением о руководителе органа исполнительной власти в городах (районах) Республики Крым, утвержденными тем же

Указом Президента Республики Крым, фактически определялся, устанавливался новый порядок организации и деятельности органов государственной исполнительной власти

Третий параграф раскрывает содержание конституционного кризиса в сентябре 1994 года. Исследуются истоки, движущие мотивы и последствия конституционного кризиса, его влияние на конституционно-правовой статус Республики Крым.

Анализируя причины и последствия кризиса следует помнить, что Верховный Совет Крыма был сформирован на основе блока "Россия. Лидер блока стал Президентом Республики Крым, являющимся согласно крымской Конституции 1992 года главой Правительства. С согласия Верховного Совета он назначил вице-премьером видного российского экономиста, а министрами - его коллег из Москвы. Таким образом, с мая 1994 года власть в Крыму полностью перешла к блоку "Россия". Однако после победы на выборах, лидеры блока повели борьбу с институтом президентства, раскололись на фракции.

Объективно оценивая деятельность исполнительной власти следует признать, что Правительство пыталось создать льготные условия для проникновения в Крым более мощного, чем крымский, российского капитала и его участия в приватизации на полуострове. Подтверждение чему служит Указ Президента Республики Крым о срочной приватизации (до конца 1994 г.) 19 крупнейших объектов народного хозяйства Крыма. Среди них Евпаторийский, Феодосийский, Ялтинский и два керченских морских порта, ряд крупных судостроительных и химических заводов, авиакомпания "Крым" и др. Все это, конечно, вызывало

недовольство киевского руководства, организовавшего сопротивление местного криминала, имевшего своих представителей в Верховном Совете Крыма. Эта, сплочённая общим антироссийским интересом, группировка и объединилась в борьбе против Правительства.

"Конституционный кризис, переживаемый Республикой Крым, возник в результате попытки Верховного Совета Крыма изменить в свою пользу баланс между представительной и исполнительной ветвями власти", - констатировал Президент в Указе № 115 от 9.сентября 1994 года.1 Верховным Советом Крыма 7 сентября 1994 г. была принята новая редакция закона "О Президенте Республики Крым" и внесены изменения и дополнения в статьи 111,125, 138 и 148 Конституции Республики Крым, резко сократившие объем полномочий Президента Крыма, чем по мнению диссертанта были созданы предпосылки для ликвидации политической автономии Республики Крым. Данные события, по мнению диссертанта, подтверджают правильность высказываемой им точки зрения по проблемам организации органов власти в государствах, находящихся на стадии становления и развития. Объективная неспособность, в силу объективных причин, представительного органа оперативно принимать необходимые решения в экономической и политической сферах, забвение интересов граждан в пылу межфракционной борьбы - всё это вместе с неразвитостью в обществе демократических традиций приводит к осознанию необходимости предельно возможного расширения полномочий исполнительных органов власти на этом этапе государственного строительства.

Глава третья «Преобразование политической автономии Республики Крым в административно-территориальную Автономной Республики Крым» исследует весь комплекс проблем, связанных с изменением конституционно- правового статуса Республики Крым.

В первом параграфе излагается механизм ликвидации политической автономии Крыма, даётся правовая оценка актов Украины 17 марта 1995 года.

Аргументированно доказывается, что расшатывание конституционных основ государства неизбежно ослабляет и ставит под угрозу само государственное образование. Ограничение полномочий Президента как физического носителя государственности не добавляло ни авторитета, ни прочности государственности как таковой, ни авторитета, ни прочности самому Верховному Совету.1

В марте 1995 года прёодолён кризис в Парламенте, восстановлена коалиция тех сил, которых избрали в Верховный Совет Крыма на основе программы блока "Россия", фактически прёодолён конфликт с Президентом Республики Крым. Но именно эти обстоятельства заставили руководство Украины пойти на беспрецедентные шаги в стремлении изменить правовой статус Республики Крым.

17 марта 1995 года Президент Украины подписал закон об отмене Конституции и некоторых законов Автономной Республики Крым. В соответствии с этим законом отменялась Конституция Крыма, а таюке законы Крыма "О выборах Президента Республики Крым", "О Конституционном Суде Республики Крым и ряд других,

мотивировалось это несоответствием Конституции и законов Крыма, Конституции и законам Украины. Государственная Дума Российской Федерации приняла Постановление «О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об отношении к решениям Верховного Совета Украины по Крыму» с неодобрением действий Украины по отношению к Крыму.

Были отменены Конституция Республики Крым и два закона Украины - "О статусе Автономной Республики Крым" и "О разхраничении полномочий между органами государственной власти Украины и Республики Крым". Оба закона определяли полномочия Республики и указывали на то, что объём полномочий не может быть изменён без обоюдного согласия. Верховный Совет Крыма лишался права самостоятельно принимать Конституцию, вносить поправки, изменения и дополнения к ней, всё должно утверждаться Верховным Советом Украины.

Закон «О Президенте Республики Крым» от 14 октября 1993 г и «О выборах Президента Республики Крым» от 17 сентября 1993 г.; были отменены как «не соответствующие законодательству и Конституции Украины». Совершенно игнорировалось то обстоятельство, что легитимность Президента Крыма была признана всем мировым сообществом и руководством Украины в том числе. Республика лишилась права собственности на землю и природные ресурсы, отменены государственные статусы русского и крымскотатарского языков Государственный языком остался только

См. стенограмму заседания Верховного Совета Крыма// Ведомости Верховного Совета Крыма. 1994. № 4.

украинский. Исключалось ранее признаваемое гражданство Республики Крым. Было изменено название Республики.

Обосновывается позиция диссертанта, полагающего, что Закон Украины «Об отмене Конституции и некоторых законов Автономной Республики Крым» от 17 марта 1995 года не согласуется с общепризнанными международными принципами и нормами, а также международными обязательствами Украины.

Во втором параграфе исследуется правовой механизм, обеспечивший переход от одной формы автономии к другой, закрепление административной автономии Автономной Республики Крым.

Одним из поворотных моментов в процессах, определяющих статус Крыма, было, конечно, принятие новой Конституции Украины в 1996 году.

В окончательный текст Конституции Украины включен раздел об Автономной Республике Крым, которая, имеет свою Конституцию. Конституция Республики Крым принимается Верховным Советом Крыма и утверждается простым большинством от конституционного состава Верховной Рады Украины (ст. 135)

Диссертантом анализируется правовой статус Автономной Республики Крым на описываемый период времени, который определялся:

1 Конституция Украины //Державность. 1996. N2 129/130. С. 5 раздел X, Х1 Конституции Украины от 28 июня 1996 г. — «Автономная Республика Крым».

¡.Конституцией Автономной Республики Крым от 1 ноября 1995 года в части, утвержденной Законом Украины "О Конституции Автономной Республики Крым" от 4 апреля 1996 года.

2.Конституцией Украины от 28 июня 1996 года.

К ведению Автономной Республики Крым новой Конституцией Украины отнесено лишь назначение выборов депутатов Верховной Рады Автономной Республик Крым; организация и проведение местных референдумов; управление имуществом, принадлежащим Автономной Республике Крым; разработка, утверждение и исполнение бюджета Автономной Республики Крым на основе единой бюджетной и налоговой политики Украины и ряд других социально-экономических вопросов местного значения. Нормы Основного закона Украины в применении к Крыму явились основой дальнейшего ограничения региональной автономии. Крым теперь уже не принимает законы, а «осуществляет нормативное регулирование».

Вместо того, чтобы дать максимально возможные полномочия региональным органам власти для решения на местном уровне конкретных проблем в рамках предоставляемых материальных и правовых возможностей, а воздействие Центра свести к гарантиям их обеспечения, региональные органы власти лишаются конституционных механизмов их разрешения. Трудности, возникшие в Крыму после этих непродуманных решений и в экономике, и в сфере межнациональных отношений объектьивно подтверждают ошибочность принятых решений.

Третий параграф, заключительный, завершает исследование конституционно-правового статуса Республики Крым,

определяемого в настоящее время Конституцией Автономной Республики Крым 1999 года.

Конституция Крыма была утверждена Законом Украины «Об утверждении Конституции Автономной Республики Крым» 23 декабря 1998 года.1 Фактически, считает диссертант, новая крымская Конституция предоставляет Крыму и его гражданам прав даже меньше, чем украинская. Она резко ограничивает права национальных общин на получение поддержки из-за пределов Украины для удовлетворения не только культурных, но и языковых и иных потребностей, что является нарушением действующего законодательства Украины. В Конституции отсутствуют имевшие место в её Проекте положения о предусмотренном Законом Украины «О национальных меньшинствах в Украине» 1992 года праве национальных общин выдвигать кандидатов в депутаты. Это сужает права национальных общин Крыма по сравнению с аналогичными объединениями граждан в областях Украины.

Оформленное в Конституции Автономной Республики Крым согласие крымских депутатов на выведение из состава Автономной Республики Крым г.Севастополя закрепляет неправомерное решение Киева, расчленившего единую среду обитания компактно проживающих в Крыму русских на Автономную Республику Крым и г.Севастополь. Что, по мнению диссертанта, противоречит международным правовым нормам и статье 10 Закона Украины «О национальных меньшинствах в Украине» 1992 года.

Конституция Автономной Республики Крым 1999 года, которая так долго готовилась и должна была соответствовать самым высоким требованиям миссии ОБСЕ в Крыму,

1 Конституция Автономной Республики Крым .Официальное издание Симферополь. 1999.

соответствовать обязательствам Украины перед этой организацией, перед Советом Европы, в конце концов, обязательствам самих депутатов Верховного СоЕета Крыма перед своими избирателями, практически не реализовала и не оправдала возлагаемых на неё надежд.

Диссертант полагает, что единственно возможным решением прежде всего острейших внутрикрымских проблем - это предоставление Крыму реальной возможности их решать. То есть это путь восстановления договорных отношений по вопросам разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Украины и органами власти Автономной Республики Крым. Что влечёт за собой восстановление статуса политической автономии Республики Крым. Иного решения, учитывая сложность проблем, нет.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и в сжатом виде формулируются выводы, к которым пришёл диссертант, намечаются пути практического приложения полученных результатов исследования

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Указы Президента Республики Крым. Симферополь. 1994. 1,2 п. л.

2. Конституционные основы экономического развития Крыма.//Материалы международной конференции Гран-Монтана. Швейцария.1995. 0,4 п. л.

3. Статус автономий. (На примере Республики Крым).//3аконность.2000. № 6. 0,4 п. л.