Конституционно-правовой статус Ставропольского края как субъекта Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовой статус Ставропольского края как субъекта Российской Федерации»

На правах рукопи

Гончаров Юрий Викторович

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ КАК СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02 — конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 з ЯНВ 2077

Ставрополь - 2010

004619083

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Мухачев Игорь Владимирович

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАН,

доктор юридических наук, профессор,

Мальцев Геннадий Васильевич

кандидат юридических наук, доцент Валяровский Федор Иванович

Ведущая организация: Московский городской университет

управления Правительства Москвы

Защита состоится «18» декабря 2010 года в «14» часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.256.12 при ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 1а, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет». Текст автореферата размещён на официальном сайте ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» - www.cpmo.stavsu.ru - «17» ноября 2010 г.

Автореферат разослан «17» ноября 2010 года.

Учёный се!гретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.256.12, кандидат юридических наук, доцент

Т.И. Демченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Принятая в переломный период Конституция Российской Федерации 1993 г., принципиальным образом повлияла на государственное устройство, на характер, структуру федерации, на содержание правового статуса её субъектов. Конституционные нормы, закрепляющие основные положения субъектного состава и их правого статуса, являются правовой основой теоретического анализа статуса субъектов Российской Федерации, особенностей его состояния и совершенствования в условиях ассиметричной федерации.

Д.А. Медведев в своём Послании Федеральному Собранию отметил важность дальнейшего развития российского федерализма, в том числе необходимость достижения оптимального баланса разграничения полномочий между Федерацией и регионами, размещения территориальных структур федеральных органов исполнительной власти, повышения активности участия законодательных органов государственной власти субъектов Федерации в федеральном законодательном процессе, а также поддержки национальных традиций и культур народов России1.

На совещании по развитию Северо-Кавказского федерального округа 23 января 2010 г. Председатель Правительства РФ В.В. Путин обратил внимание на необходимость существенно улучшить климат в регионах, навести порядок в контрольно-надзорных органах, в целом в струюгуре власти, в социальной и бюджетной сферах2.

Исторически Ставропольский край всегда был связан с Северным Кавказом. В 1847 по Указу Сената Кавказская область была преобразована в Ставропольскую губернию. В 1918 г. территория края входила в СевероКавказскую советскую республику, в 1920 - 1937 гг. - в Северо-Кавказский край, с 1937 г.-в Орджоникидзевский край. Ставропольским край стал называться в январе 1943 г.

В настоящее время Ставропольский край находится в пределах СевероКавказского федерального округа (административным центром которого является город Пятигорск), являющегося единственным федеральным округом, практически полностью состоящим из территорий республик -субъектов РФ. В округе всего один субъект Федерации, созданный по территориальному принципу - Ставропольский край. Образование нового федерального округа и особое положение в нем Ставропольского края как

1 См.: Российская газета. 2008. 6 ноября.

2 См.: Российская газета 2010. 25 января.

субъекта РФ актуализировало проблему конституционно-правового статуса этого субъекта.

Для правового статуса Ставропольского края, как и других субъектов РФ, характерны общие и особенные, уникальные черты. Особенность Ставропольского края в том, что он относится к числу «новых» субъектов РФ, получив этог статус, наряду с Краснодарским, Приморским, Хабаровским и другими краями по Конституции РФ 1993 г. (стаж Ставропольского края в качестве равноправного субъекта РФ невелик - 17 лет). В этом его отличие от краёв, созданных в результате объединения двух и более субъектов Российской Федерации-например, Забайкальского, Красноярского3, Камчатского, Пермского.

Выявление содержательных особенностей конституционно-правового статуса Ставропольского края необходимо для дальнейшего совершенствования государ ственного устройства, с определением способов взаимодействия органов государственной власти Ставропольского края с федеральными органами государ ственной власти и органами государственной власти других субъектов РФ, дня решения проблем, связанных с организацией государственной власти,. Оно необходимо для определения путей совершенствования законодательства в этой области, приведения Устава (Основного Закона) и законодательства Ставропольского края в соответствие с федеральным законодательством.

Все это свидетельствует об актуальности проблем понимания и совершенствования правового статуса Ставропольского края как субъекта Российской Федерации. Это определило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы и круг научных источников. Проблемы федерализма неоднократно поднимались в трудах большго количества отечественных и зарубежных учёных: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, A.A. Безуглова, К.Д. Берхардта, H.A. Богдановой, Н.С. Бондаря, Б.Н. Габричидзе, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, Р. Давида, В.М. Жуйкова, Т.Д. Зражевской, С.Ф. Кечекьяна, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, В.Е. Колесникова, Н.М. Коркунова, В.Ф. Коток, В.А. Кряжкова, O.E. Кута-фина, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянвд, МА Мипоюва, И.В. Мухачева, Ж.И. Овсепян, И.С. Самощен-ко, С.А. Солдатова, Б.А. Страшуна, В.А. Туманова, О.И. Тиунова, В.Е. Чирки-на, Т.Я. Хабриевой, Л.Ф. Шебанова, Б.В. Щетинина, ЮЛ. Шульженко, А.Г. Чернявского, Б.С. Эбзеева, Энтина Л.М. и некоторых других.

3 Субъект Российской Федерации под названием Красноярский край существовал и ранее, однако <сновый» Красноярский край создан в результате объединения «старого» края с таким же названием и двух автономных округов - Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского. Юридически это новый субъект Российской Федерации.

Исследование вопросов, связанных с разграничением предметов ведения между Российской Федерацией и Ставропольским краем (в том числе, в налоговой сфере), проводилось в работах В.А. Черепанова. Различным вопросам организации государственной власти и местного самоуправления в Ставропольском крае посвящён ряд работ И.В. Мухачёва. В работах З.М. Казачковой содержится анализ полномочий Ставропольского края в финансово-бюджетной сфере. Э.С. Навасардовой рассматривались вопросы соотношения предметов ведения Федерации и края в экологической и земельной областях. Исследование современных и исторических проблем местного самоуправления в Ставропольском крае проводили Е.Е. Некрасов и Н.Д. Судавцов и др.

По статусу других субъектов Российской Федерации защищено значительное количество диссертаций - Ф.С. Бе кировой, ЮО. Бупукгаевой, ИВ. Пристяж-кова, С.Н. Быкова, В.В. Иванова, О.С. Сагань, А. А. Старовойтова и др.

В последние годы были защищены диссертационные работы, авторы которых рассматривали отдельные элементы конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа (к ним в тот период относился и Ставропольский край). Это работы Д.М. Мириджаняна, Е.К. Бородина, В.Н. Миронова, Д.С. Белявского, М.С. Трофимова, О.Н. Еремеевой, Е.В. Чурсиной, М.С. Белявской и т.д.

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, решения Конституционного Суда РФ, действующее законодательство Российской Федерации и Ставропольского края; подзаконные акты федеральных и краевых органов власти; конституции и иные нормативно-правовые акты некоторых зарубежных государств; правоприменительная практика взаимоотношений федеральных органов государственной власти и органов государственной власти Ставропольского края; различные справочные материалы; работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные рассматриваемой проблематике.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертации является исследование конституционно-правового статуса Ставропольского края как субъекта Российской Федерации.

Достижение поставленной цели возможно путем решения следующих частных задач:

- проанализировать становление и развитие конституционно-правового статуса Ставропольского края как субъекта Российской Федерации;

- рассмотреть понятие и структуру конституционно-правового статуса Ставропольского края как субъекта Российской Федерации;

- охарактеризовать особенности конституционно-правового положения субъектов згрубежных федфаций, созданных по территориальному принципу;

- изучить иерархию нормативных актов, закрепляющих конституционно-правовой статус Ставропольского края;

- охарактеризовать разграничение предметов ведения между Российской Федерацией и Ставропольским краем; административно-территориальное устройство Ставропольского края;

- выявить особенности системы органов государственной власти Ставропольского края.

Объект диссертационного исследования - общественные отношения, связанные с закреплением в нормативных правовых актах Российской Федерации и Ставропольского края конституционно-правового статуса Ставропольского края как субъекта Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования - правовые нормы, закрепляющие правовой статус Ставропольского края как субъекта Российской Федерации.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы ведущих специалистов в области теории государства и права и конституционного права: С.С. Алексеева, С.А. Авакьяна, А.Б. Венгерова, Л.Д. Воеводина, Н.В. Витрука, Т.Д. Зражевской, С.Ф. Кечекьяна, O.E. Кутафина, В.О. Лучина, Н.И. Маяузова, A.B. Мицкевича, B.C. Нерсесянца, Т.Я. Хабрие-вой, P.O. Халфиной и др.

Методологическая основа диссертационного исследования явилась совокупность общенаучных, частных и специальных методов научного познания.

Применение диалектического метода позволило исследовать особенности и проблемы конституционно-правового статуса Ставропольского края как субъекта Российской Федерации в конкретно-исторических условиях. Использование формально-логического, системно-структурного, функционального методов позволило провести анализ правовых норм, устанавливающих статус Ставропольского края, в единстве их социального содержания и юридической формы. На основе сравнительной характеристики правого статуса субъектов зарубежных федеративных государств, выявлены особенности конституционно-правового статуса Ставропольского края как субъекта Российской Федерации.

Использование формально-юридического подхода, правил юридической техники и формальной логики позволило выявить недостатки федерального и краевого законодательства и наметить пути их совершенствования.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне проведено комплексное исследование конституционно-правового статуса Ставропольского края.

Предложены понятие и собственная классификация элементов конституционно-правового статуса Ставропольского края как субъекта Российской Федерации, отражающие его специфические черты.

Сформулирована классификация краёв как субъектов Российской Федерации на основе сопоставления Ставропольского края с другими краями в составе федерации (с использованием различных критериев).

Приведена периодизация, отражающая тенденции развития конституционно-правового статуса Ставропольского края.

Сформулированы предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации - в частности, кодификации законодательства о федеративных отношениях с обязательным отражением специфики статуса Кавказских Минеральных Вод в составе Ставропольского края.

Предложены меры по совершенствованию нормативно-правовых актов Ставропольского края, в частности, оптимальная модель структуры таких актов, новая структура Устава Ставропольского края. Сформулированы предложения по упорядочению терминологии, используемой в законодательстве о местном самоуправлении и об административно-территориальном устройстве.

На основе анализа зарубежного опыта предложен собственный подход к организации уставного правосудия в Ставропольском крае.

Научная новизна диссертационного исследования отражена в положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании:

1. Конституционно-правовой статус Ставропольского края - теоретическая конструкция, соединяющая нормативные характеристики, теоретические представления и практику реализации правовых установлений о крае как равноправном субъекте Российской Федерации, который является центром Северо-Кавказского федерального округа, территориально включает особо охраняемый эколого-курортный регион Кавказские Минеральные Воды.

2. Предлагается авторская структура элементов конституционно-правового статуса Ставропольского края как субъекта РФ,

1) Властно-публичный и властно-организационный компонент статуса края:

- является частью Российской Федерации;

- имеет право на участие в осуществлении государственной власти Российской Федерации;

- обладает учредительной властью;

- имеет свои органы государственной власти, формируемые им самостоятельно;

- имеет собственные предметы ведения и полномочия, которые его органы государственной власти осуществляют самостоятельно;

- имеет собственную территорию, включая территорию Кавказских Минеральных Вод;

- имеет административный центр (г. Ставрополь);

- может иметь свои государственные символы (герб, флаг);

- права и обязанности народа (населения) субъекта Российской Федерации;

- ответственность должностных лиц и органов власти;

2) Финансово-экономический компонент статуса:

- имеет государственную собственность,

- формирует и исполняет краевой бюджет;

- имеет налоговую систему.

3) Гарантийный компонент статуса — обладает конституционно-правовыми гарантиями своей самостоятельности.

3. В современном российском конституционном праве понятие края как субъекта РФ трактуется неоднозначно, что в ближайшее время потребует выработки чётких критериев отнесения субъекта РФ к тому или иному виду.

Края как субъекты Российской Федерации могут быть классифицированы по следующим основаниям.

По порядку создания:

1) перед получением статуса субъекта РФ имевшие статус административно-территориальных единиц РСФСР - Ставропольский край; Краснодарский край и др.;

2) созданные в результате объединения двух и более субъектов РФ -Пермский 1фай, Камчатский край и др.

По характеру взаимодействия с федеральными органами государственной власти:

1) края, в которых располагаются центры федеральных округов - Ставропольский край, Хабаровский край;

2) иные края - Краснодарский край, Приморский край.

Особенности Ставропольского края также в том, что он является единственным субъектом РФ, в котором административный центр федерального округа располагается не в административном центре субъекта РФ (Ставрополь), а в городе являющемся частью региона Кавказских Минеральных Вод - Пятигорске. Также Красноярский край, который первона-

чально получил статус субъекта РФ, являясь административно-территориальной единицей РСФСР, затем был объединён с двумя субъектами РФ, сохранив статус края и прежнее название.

4. В становлении современного конституционно-правового статуса Ставропольского края выделено пять этапов. Первый этап можно разделить на две составляющих - в течение первой складывалась территория края, в течение второй - на сформированной территории складывались внутрирегиональные связи, предопределившие ее дальнейшую устойчивость. Второй этап отразил послереволюционную тенденцию укрупнения регионов, затем их разу¡фупнения. На эти процессы повлияли стоящие перед государством задачи - индустриализация, организация управления, поиск оптимальной национально-территориальной модели. Последняя не была решена - появились специфические административно-территориальные образования, включавшие в свой состав национальные автономные единицы. Этот подход показал нежизнеспособность. На завершающем этапе формирования юнституционно-правового статуса, край не воспользовался возможностью договорного получения от федерального центра дополнительных полномочий, в которых испытывал острую потребность. Специфика общественных процессов на его территории не нашла отражения в перечне его полномочий.

5. Диссертантом обосновывается необходимость разработки Концепции развития федерализма в Северо-Кавказском федеральном округе с учётом уровня экономического развития, социальных, национальных и иных особенностей соответствующих субъектов РФ. Усиление унитарист-ско-централистской составляющей государственной политики, слабая вовлечённость субъектов в общероссийский законодательный процесс создают условия для решения большинства вопросов государственного строительства без учёта интересов субъектов федерации. Принятие этой Концепции позволит усилить степень участия субъектов РФ, находящихся в пределах Северо-Кавказского федерального округа, в осуществлении власти на общегосударственном уровне. Актуальность разработки такой концепции связана и с тем, что два республики, находящиеся в пределах Северо-Кавказского федерального округа - Чеченская Республика и Республика Ингушетия в прошлом составляли единое территориальное образование. С другой стороны, имеются предложения по объединению некоторых субъектов РФ, находящихся в пределах данного округа.

6. В деятельность органов государственной власти Ставропольского края, необходимо включить элементы, повышающие эффективность воздействия на этнонациональные процессы. Во-первых, это институты общественного

контроля, организованные на основе привлечения представителей национально-культурных общественных объединений и национально-культурных автономий. Во-вторых, это включение на постоянной основе элементов делиберативной и партисипаторной демократии в структуру и деятельность органов государственной власти, осуществляющих полномочия в области этнонациональных отношений. В-третьих, это переход от программного управления, распределенного между различными существующими управленческими структурами в качестве дополнительных задач, к стратегическим проектам с созданием управленческо-аналитических звеньев в структуре органов власти для их реализации и оптимизации в режиме реального времени. Всё это должно позволить предотвращать межнациональные конфликты, сепаратистские настроения и теракты на ранних стадиях.

7. В связи с тем, что в настоящее время Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 6 октября 1999 гoдaN 184-ФЗ гораздо шире по содержанию, чем заявленные название и предмет регулирования, целесообразно разработать Федеративный кодекс, в структуре которого был бы раздел «Общие принципы организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». В этом кодексе также необходимо учесть особенности статуса Кавказских Минеральных Вод, так как современное федеральное правовое регулирование статуса последних (Постановление Верховного Совета РФ, указы Президента и постановления Правительства РФ и т.д.) в значительной степени противоречит Конституции РФ, а также архаично и имеет пробелы.

8. По мнению диссертанта, процесс будущего конституционного развития в России потребует определённого согласования конституционных норм о федеративном устройстве, направленных на разграничение предметов ведения между РФ и субъектами и определение компетенции местного самоуправления. Реализация этой меры потребует закрепления в федеральной Конституции перечня предметов самостоятельного (исключительного) ведения субъектов Российской Федерации. При этом необходимо не допускать дублирования одного и того же вопроса в разных группах предметов ведения.

9. Предлагается, наряду с существованием административно-территориальных и муниципально-территориальных единиц субъектов Федерации признать существование федерально-административных единиц (федеральные, военные, арбитражные округа России) и муниципалъно-администра-тивных единиц (управленческое деление территории в границах муниципального образования - например, Промышленный, Ленинский и Октябрь-

ский районы города Ставрополя Ставропольского края). Это позволит упорядочить использование соответствующей терминологии.

К своеобразию административно-территориального устройства Ставропольского края относится наличие региона Кавказских Минеральных Вод, статус которого устанавливается как федеральным законодательством, так и законодательством Ставропольского края.

10. Изучение практики взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти Ставропольского края показало, что разграничение предметов ведения и полномочий между ними регламентируется не только актами, указанными в ч. 3 ст. 11 Конституции РФ, но и актами Президента и Правительства РФ. В связи с этим предлагается в процессе будущего конституционного развития России включить акты Президента и Правительства РФ в число источников регулирования этих отношений.

11. Диссертантом предлагается внести изменения в ч. 1 ст. 77 Конституции РФ, изложив её в следующей редакции: «Система органов государственной власти республик", краёв, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов устанавливается субъектами Российской Федерации самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации законодательных (представительных), исполнительных и судебных органов государственной власти, установленными федеральным законом».

12. На основе изучение опыта земель в составе ФРГ предлагается создавать в су&ьектах РФ (в том числе в Ставропольском крае) конституционные (уставные) суды, действующие как на постоянной основе, так и на не постоянной основе, в случае, если их создание целесообразно по причинам финансово-экономического характера или социальной востребованности таких судов. Либо возможно заключение су&ьектом РФ соглашения с Конституционным Судом РФ об исполнении этим судом полномочий конституционного (уставного) суда субъекта РФ. Для реализации этого предложения потребуется внесение изменений в федеральное законодательство.

13. Диссертантом предложена новая структура Устава Ставропольского края, в соответствии с современным этапом развития науки конституционного права и практики государственно-правового строительства в Северо-Кавказском регионе. Эта структура включает, в том числе, тавы о статусе Кавказских Минеральных Вод и статусе казачества.

Теоретическая и практическая значимость исследования выражается в выводах и предложениях, сделанных на основе анализа состояния и тенденций развития конституционно-правового статуса Ставропольского края, которые

направлены на совершенствование федерального законодательства, Устава и иных актов Ставропольского края, правоприменительной практики. Автором разработана новая модель структуры Устава Ставропольского края.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в последующих научных работах по конституционному праву, в учебном процессе - при преподавании конституционного (государственного) права России и зарубежных стран, а также различных специальных курсов, посвященных проблемам российского федерализма.

Апробация результатов исследования. Основополагающие теоретические наработки и предложения, имеющиеся в диссертации, отражены в опубликованных автором научных работах. Результаты работы внедрены в учебный процесс при преподавании дисциплины «Конституционное (государственное) право России» на юридическом факультете ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет». Выводы и предложения, сделанные в работе, публиковались в научных изданиях (в том числе из перечня рекомендуемых ВАК), сообщались на межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, заседаниях кафедры государственного и международного права Ставропольского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Структура работы предопределена целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, выбранной для исследования, степень ее разработанности, круг использованных источников, определяются цель и задачи исследования, его объект и предмет, теоретическая и методологическая основа, научная новизна, выделяются основные положения, выносимые на защиту, а также приводится информация о результатах их апробации и структуре работы.

Глава первая «Историко-теоретические аспекты становления и развития консплуционно-правового статуса Ставропольского края как субъекта Российской Федерации» состоит из четырех параграфов и посвящена анализу историко-теоретических вопросов становления и развития отдельных элементов конституционно-правового статуса Ставропольского края, его теоретической конструкции и особенностям правового статуса субъектов в некоторых зарубежных федеративных государствах.

В первом параграфе — «Становление и развитие конституционно-правового статуса Ставропольского края как субъекта Российской Федерации» - рассматриваются особенности процесса становления и развития конституционно-правового Ставропольского края, особенности и характерные черты этого процесса.

Ставропольский край ни до революции 1917 года, ни в советский период субъектом федерации не являлся, выступая либо в качестве административно-территориальной единицы, либо в качестве части территории иных административно-территориальных единиц, либо - в 1918 году - провозглашенной, но существовавшей крайне недолго Ставропольской республикой, что имело не юридическое, а политическое значение. Однако обращение к историческим аспектам необходимо, прежде всего, чтобы понять логику и причины появления в составе Российской Федерации таюго субъекта, как Ставропольский край.

В 1918 г. на Юге России были созданы Кубано-Черноморская, Терская и Ставропольская республики, объединенные в Северо-Кавказскую республику в составе РСФСР.

Возникла 13 февраля 1924 года путём соединения Кубано-Червоморс-кой области, Донской области, Ставропольской губернии, Терской губернии и города Грозный возникла Юго-Восточная область, административным центром которой стал Ростов-на-Дону.

17 октября 1924 на юге РСФСР был образован Северо-Кавказский край, в состав которого в качестве округов вошли упразднённые, Ставропольская и Терская губернии, а также Черкесская (Адыгейская) АО, Карачаево-Черкесская АО, Кабардино-Балкарская АО, Северо-Осетинская АО, АО Ингушетия. Чеченская АО и Сунженский казачий округ. Центром края стал Ростов-на-Дону.

В марте 1936 г. постановлением ВЦИК РСФСР Северо-Кавказский край был реорганизован и из него выделился Орджоникидзевский край с центром в Ставрополе.

В январе 1943 года по инициативе И.В. Сталина, ВЦИК было отменено решение об увековечивании памяти Серго Орджоникидзе путем наименования административной единицы РСФСР, и 12 января край получил своё нынешнее название - Ставропольский.

Край, также как и область, являлся наиболее крупным звеном административно-территориального устройства РСФСР и наиболее крупным административным образованием, составлявшим часть территории республики. Края имелись только в одной союзной республике РСФСР. Всего в составе РСФСР было шесть краев4.

4 Злагопольский ДЛ. Государстведаое устройство СССР. М., Госюрщдш; 1960. С. 281.

Продолжительное время Ставропольский край включал в свой состав Карачаево-Черкесскую автономную область.

В 1988-1989 гг. в Конституции СССР и РСФСР были внесены изменения и дополнения, явившиеся юридической базой обновления Конституций автономных республик. Республики получили право самостоятельно определять структуру государственной власти. Новые редакции Основных Законов СССР и РСФСР были связаны с надеждой на совершенствование в стране федеративного устройства, обновление законодательства по вопросам прав человека и оздоровление национальных отношений. Они инициировали критический подход к статусу автономных республик, а сами автономные республики стали субъектами процесса демократизации.

Постепенно вместо автономных областей и республик на Северном Кавказе одна за другой стали появляться равные по статусу советские социалистические республики в составе РСФСР. В ноябре 1990 г. Карачаево-Черкесская АО приняла Декларации о государственном суверенитете и провозгласила себя самостоятельной советской социалистической республикой, входящей в состав РСФСР.

После выхода из состава Ставропольского края Карачаево-Черкесской АО край обрел свою нынешнюю территорию и начался новый этап его конституционного развития.

Во втором параграфе—«Понятие и структура конституционно-правового статуса Ставропольского края как равноправного субъекта Российской Федерации» - рассматриваются вопросы, связанные с системой элементов конституционно-правового статуса Ставропольского края, дается понятие его конституционно-правового статуса.

Категория «правовой статус субъекта Российской Федерации» на данный момент относится к числу недостаточно разработанных и весьма неоднозначных в современном конституционном праве России. Можно уверенно утверждать, что в теории, в самом общем виде, правовой статус определяется как юридически закрепленное положение субъекта в обществе, выражающееся в системе прав и обязанностей. Основываясь на указанном этимологическом сходстве, многие авторы считают, что слова статус и положение терминологически совпадают и это слова-синонимы. Соответственно, разграничивать синонимы нет смысла, так как «.. .в таком разделении нет особой необходимости, поскольку полисемантичность, смысловое удвоение термина не способствует четкому восприятию и анализу одной из ключевых категорий правоведения»5.

5Матузов Н.И. Теория государства и права: Курс лекций / Под ред.: Н.И. Мату-зова, А.В. Малы®. М., 1997. С. 232.

Классификация правовых состояний субъектов права по степени конкретизации может выглядеть следующим образом: общий правовой статус - отражает правовое состояние абстрактных субъектов права одного рода (типа), выражающегося в правах и обязанностях, преимущественно регулируемых конституционными нормами; специальный правовой статус — отражает правовое состояние абстрактных субъектов права одного вида внутри одного рода (тала), выражающегося в правах и обязанностях, прежде всего регулируемых отраслевыми нормами; правовое положение - отражает правовое состояние конкретных субъектов права, выражающегося как в уже реализованных (реализуемых), так и в потенциальных правах и обязанностях, урегулированных как нормами конституционного права, так и нормами иных отраслей права.

По другой, часто встречающейся, классификации правовых состояний (статусов) выделяют конституционный, конституционно-правовой и правовой статусы. В основу данной классификации положены критерии отраслевой принадлежности источников и объема правового регулирования, иначе - отраслевая и количественно-качественная характеристика источников правового регулирования статуса тех или иных субъектов права.

Конституционный статус определяется нормативными характеристиками, закрепленными в Конституции, для субъектов правоотношений одного рода (типа) он является общим. Конституционно-правовой статус шире по содержанию конституционного и включает в себя характеристики, содержащиеся, помимо Конституции, в нормах других источников конституционного права. Этот вид статуса учитывает видовые особенности субъектов правоотношений одного рода (типа) и в этом смысле он синонимичен специачьному правовому статусу. Правовой статус характеризуется наибольшей широтой параметров, определенной источниками самых разных отраслей права.

Таким образом «.. .получается своего рода «матрешка», состоящая из трех рассмотренных видов статусов»6, причем наиболее общий объем имеет правовой статус, основу которого составляет конституционно-правовой статус, ядро которого, в свою очередь, составляет конституционный статус.

Как показало проведенное исследование, классифицировать статусы такой «матрешки» можно используя принципиальные положения, положения, отражающие групповую принадлежность субъекта РФ и положения, отражающие специфику конкретного субъекта РФ.

Можно констатировать, что в настоящее время в науке конституционного права не сложилось единого представления о понятии и структуре конституционно-правового статуса, однако существующие наработки.

6 Богданова Н.А. Категория статуса в конституционном праве// Вестн. Моск. унта. Серия И. Право. 1998. №3. С.5

По мнению диссертанта, под конституционно-правовым статусом субъекта федеративного государства следует понимать совокупность его основных прав и обязанностей, связанных с осуществлением государственной власти на соответствующей территории, урегулированных конституционным законодательством федерации и субъекта федерации.

Структура конституционно-правового статуса субъекта федерации состоит из следующих элементов: властно-публичного, властно-организационного, финансово-экономического, гарантийного.

В параграфе третьем - «Особенности конституционно-правового положения субъектов некоторых зарубежных федераций, созданных по территориальному принципу» - анализируются специфика конституционно-территориальных единиц зарубежных государств федеративного типа.

В теории государства и права под формой государственного устройства понимается способ политической и территориальной организации государства, система взаимосвязей людей, проживающих в центре и различных регионах, и распределение власти на территории государства между центральными и местными органами государственной власти. Государственное устройство - это своего рода территориальная организация государственной власти7.

Государство объединяет различные этнические, религиозные, языковые, культурные, социальные общности, поэтому возникает потребность, с одной стороны, реализовать их взаимодействие, а с другой - обеспечить целостность государства. К тому же управление большим государством, имеющим значительную территорию и многочисленное население, из одного центра затруднительно. В государственном (конституционном) праве выделяют три формы государственного устройства: 1) унитарное государство; 2) федерацию; 3) конфедерацию8.

Федерация (от лат. federation - федерация, объединение, союз) - это форма организации государства, сложная структура которой состоит из нескольких государств или государствоподобных образований (штатов, провинций, земель, субъектов), обладающих конституционно закрепленной политической самостоятельностью вне пределов и полномочий общего государства в целом.

Этимологически в основе понятия "федерация" лежит латинское "feod-eration" - чем-то созвучное со словом "союз". В широком понимании федерация создается как некий союз отдельных сообществ, скрепляемых общностью целей и задач.

7 Общая теория права и государства / Под. ред. В.В. Лазарева. М., 1994.

8 Там же.

Если брать во внимание процессы децентрализации в унитарных государствах, то вполне можно говорить о процессах федерализации в виде различного рода квазиформ (например, Испания или Италия).

В государственно-правовом аспекте, на наш взгляд, под федерацией следует понимать соединение нескольких государств, государственно-территориальных или территориальных образований в интересах достижения общих целей с помощью федеральной власти при условии сохранения за каждым субъектом - государственным или территориальным образованием - определенной самостоятельности в рамках единой системы управления, благодаря чему достигается эффективность ее функционирования и гармония развития государственных и гражданских институтов.

Конечно же, каждому государству присущи свойственные только ему особенности регулирования федеративных отношений, в зависимости от ряда весьма значимых факторов, включая политические, экономические, социальные, правовые, что позволяет классифицировать их в определенные группы - модели федерализма, отражая их индивидуальную специфику, исходя из правовой регламентации: "конституционная модель", "регла-ментарная модель", "традиционная модель".

Федеративное устройство следует рассматривать как сложную государ-ствообразующую систему, для жизнеспособности которой принципиальное значение имеют степень взаимосвязи федеральных единиц между собой и недопустимость превалирования интересов одной из них над общегосударственными9.

Традиционно признаками федеративного государства считаются:

1) единая система границ и ее охраны; территория состоит из территорий субъектов федерации и в политико-административном отношении представляет собой единое целое;

2) субъекты федерации не обладают суверенитетом в полном объеме, они не имеют права на сецессию (односторонний выход из федерации);

3) наряду с системой федеральных органов государственной власти субъекты федерации имеют свою систему законодательных, исполнительных и судебных органов власти. Но по отношению к федеративной системе они являются подсистемами, пределы их юрисдикции определяются федеральной конституцией и конституционными законами;

4) у субъектов могут быть свои конституции и своя система законов, которые не должны противоречить федеральной конституции и системе права;

5) в федерации есть федеральный бюджет и бюджеты субъектов федерации;

9 Региональные элиты в процессе современной российской федерализации. С. 156 - 158

6) гражданин считается гражданином федерации и может считаться гражданином соответствующего субъекта федерации; для всех граждан обеспечивается равноправие на территории федерации;

7) федеральный парламент двухпалатный; верхняя палата состоит из представителей субъектов федерации, нижняя является органом общенародного представительства.

Федеративная форма закреплена в конституциях более 25 государств, охватывающих 50% территории планеты, в которой проживает 1/3 населения. Современные федеративные государства сформировались на основе территориального или национально-территориального деления.

Федерации могут быть договорными, т.е. образованными на основе первоначал ьного договора, заключенного его субъектами, с присоединением к нему новых субъектов (Швейцария, США, СССР с 1922 по 1991 г., Танзания, ОАЭ и др.), или созданными актами центрального правительства без установления договорных отношений между его субъектами в момент создания (Бразилия, Австрия, ФРГ, Чехословакия с 1968 по 1992 г. и др.).

В большинстве федераций в конституциях не говорится, обладают ли их члены государственным суверенитетом. Однако встречаются и исключения. Так, в Швейцарии за кантонами конституционно признается суверенитет. Статья 40 Конституции Мексики 1917 г. также указывает, что штаты свободны и суверенны в том, что касается их внутренней жизни. Земли в ФРГ признаются государствами, и хотя об их суверенитете прямо в официальных документах не говорится, можно предположить, что суверенитет им присущ, как любому государству. В США традиционно считается, что суверенитетом обладают и Союз (Федерация) в целом, и штаты. Такой подход к суверенитету был обоснован еще Дж. Мэдисоном, который полагал, что суверенитет оказался разделенным между штатами и Федерацией. По его мнению, «Конституция США создала правительство в том же строгом смысле этого слова, в каком правительства штатов созданы их собственными конституциями. У федеральною правительства, как и у правительств штагов, есть законодательная, исполнительная и судебная ветви власти. Оно, как и правительства штатов, установило пределы полномочий органов власти... И если в некоторых случаях юрисдикции федерального правительства и правительств штатов совпадают, а в других - исключают друг друга, то в этом проявляется одна из черт, характеризующих своеобразие существующей системы»10.

В федеративном государстве существует один суверенитет, но принадлежит он одновременно как федерации, так и ее субъектам. Суверенные

10 Автономов АС. Конституционное право зарубежных стран. М., 2007.

права распределены между федерацией и ее субъектами, поэтому никакого логического противоречия возникать не должно. Суверенитет федерации и суверенитет ее субъектов не два разных суверенитета, а один и тот же, но он распространяется и на федерацию, и на ее субъекты. Поэтому гарантией суверенитета федерации является суверенитет ее субъектов, а гарантией суверенитета субъектов служит суверенитет федерации. Разорвать суверенитет федерации и суверенитет ее субъектов невозможно, по отдельности эти суверенитеты существовать не могут, как не может существовать разделенный суверенитет. Именно наличием суверенных прав, т. е. признаками государственности, и отличаются субъекты федерации от административных единиц, в которых осуществляется местное самоуправление, другими словами, отличаются федеративные государства от унитарных. Но еще раз обратим внимание на то, что суверенитет субъекта федерации не может противостоять суверенитету федерации, поскольку это один и тот же суверенитет, который присущ и федерации, и ее субъектам одновременно, а не суверенитет иностранного государства.

В отдельных федерациях за их субъектами сохраняется право выхода из состава федеративного государства. Однако конституционное закрепление этого права в настоящее время большая редкость.

Значительное внимание в конституциях зарубежных федеративных государств, в целях уточнения правового статуса субъектов, уделяется вопросам разграничения компетенции между органами центральной власти и органами государственной власти субъектов федерации.

Глава вторая - «Характеристика конституционно-правового статуса Ставропольского края на современном этапе» - посвящена непосредственному анализу правового закрепления, структуре элементов конституционно-правового статуса Ставропольского края как субъекта Российской Федерации, разработке предложений по совершенствованию нормативной основы конституционно-правового статуса края.

В параграфе первом - «Система нормативных актов, закрепляющих конституционно-правовой статус Ставропольского края» - подробно рассмотрены федеральные и региональные нормативные правовые акты, устанавливающие и конкретизирующие конституционно-правовой статус края.

Ставропольский край, являющийся в соответствии со ст. 65 Конституции Российской Федерации равноправным субъектом Российской Федерации, относится к числу субъектов федерации, созданных по территориальному принципу.

Нормативные акты, закрепляющие его конституционно-правовой статус, на современном этапе уже сложились в определённую систему, однако она пока далека от совершенства.

Конституционные нормы, касающиеся статуса Ставропольского края, можно разделить на группы:

1) нормы главы «Основы конституционного строя»;

2) нормы главы «Права и свободы человека и гражданина»;

3) нормы гаавы «Федеративное устройство»;

4) нормы иных глав Конституции.

Уже ч. 1 ст. 1 Конституции РФ указывает, что Россия является федеративным государством, следовательно, Ставропольский край является не административно-территориальной, а федеративно-территориальной единицей — субъектом Российской Федерации.

Наибольшее количество норм, закрепляющих конституционно-правовой статус Ставропольского края, содержится в главе третьей - «Федеративное устройство».

В ст. 65 указывается на непосредственное вхождение Ставропольского края в состав Российской Федерации.

В ч. 2 ст. 66 указывается, что статус края определяется Конституцией Российской Федерации и уставом края, принимаемым законодательным (представительным) органом соответствующего субъекта Российской Федерации.

Представляется, что ситуация на практике несколько сложнее, чем указывается в данной норме. В действительности статус Ставропольского края определяется не только Конституцией России и Уставом (Основным законом) Ставропольского края, но и иными федеральными актами — договорами, законами, Указами Президента России и подзаконными актами, Постановлениями Конституционного Суда РФ.

Нормы, являющие основной конституционно-правового статуса Ставропольского края, содержатся и в других статьях Конституции Российской Федерации.

Следует отметить, что общеизвестная лаконичность российской Конституции не всегда идёт ей на пользу — в ней обойдены вниманием очень многие важные вопросы, в том числе чёткие критерии отнесения субъектов Федерации к тем или иным их видам, основы статуса органов государственной власти субъектов Российской Федерации. В результате они отдаются полностью на усмотрение законодателю, что влечёт нестабильность и более низкую эффективность данного института. В процессе будущего конституционного развития в России возможно было бы устранить этот недостаток.

Устав Ставропольского края входит в число важнейших актов, закрепляющих конституционно-правовой статус Ставропольского края как субъекта Российской Федерации. При этом он не должен противоречить Консти-

туции России и федеральному законодательству в части предметов ведения Российской Федерации и предметов совместного ведения Российской Федерации и субъектов федерации.

Правовому статусу Ставропольского края посвящено довольно значительное число статей Устава, однако преимущественно они содержатся в двух главах - «Общие положения» (глава 1) и «Ставропольский край -субъект Российской Федерации» (глава 3).

Помимо Устава, в Ставропольском крае существуют ещё два акта общего характера, закрепляющие конституционно-правовой статус края — Закон Ставропольского края «Об административно-территориальном устройстве Ставропольского края» и Закон Ставропольского края «О системе органов государственной власти Ставропольского края». Но если в отношении первого из этих законов, возражений по его наличию в рассматриваемой системе нет (хотя он и нуждается в совершенствовании), то в отношении второго краевого закона ситуация иная.

Система органов государственной власти Ставропольского края не должна фиксироваться в отдельном законе — для этого и существует Устав (Основной Закон) Ставропольского края. Зато в правовой подсистеме Ставропольского края отсутствуют законы о системе государственных органов исполнительной власти Ставропольского края и об Уставном суде Ставропольского края, принятие которых предполагается федеральным законодательством.

В результате проведенного исследования, диссертантом предложена авторская модель структуры нормативных актов, закрепляющих конституционно-правовой статус Ставропольского края.

В параграфе втором - «Разграничение предметов ведения Российской Федерации и Ставропольского края. Административно-территориальное устройство Ставропольского края» - рассматриваются особенности таких структурных элементов конституционно-правового статуса Ставропольского края как предметы ведения и административно-территориальное устройство.

В ч. 3 ст. 11 Конституции Российской Федерации указывается, что разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляется самой Конституцией, Федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий. Нужно отметить, что перечень актов, на основе которых происходит разграничение предметов ведения и полномочий имеет

очень узкий и закрытый характер. Получается, что Конституция РФ предполагает возможность такого разграничения только на основе её собственных норм и различных договоров. В указанный перечень не включаются ни федеральные конституционные и федеральные законы, ни законодательство субъектов Российской Федерации, в том числе их конституции и уставы.

В тексте Конституции РФ разграничение предметов ведения производится в статьях 71-73 главы третьей «Федеративное устройство». В статье 71 перечисляются предметы исключительного ведения Российской Федерации, в статье 72 - предметы совместного ведения Российской Федерации и субъектов федерации, а в статье 73 — по остаточному принципу формулируется положение о предметах самостоятельного ведения субъектов Российской Федерации.

Формулировки статей 72-73 Конституции РФ имеют большое количество юридико-технических недостатков. В частности, это касается отнесения одновременно и к ведению Российской Федерации и к совместному ведению вопросов защиты прав и свобод человека и гражданина; защита прав национальных меньшинств. Такие недостатки создают проблемы для разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, в том числе со Ставропольским краем.

Обращаясь к положениям ст. 73 Конституции Российской Федерации, следует сделать вывод, что предметы ведения субъектов Российской Федерации в ней сформулированы по так называемому «остаточному» принципу - к ведению субъектов Российской Федерации относятся вопросы, не указанные в ст. 71 — 72. Данная формулировка также не идеальна, так как не учитывает наличия муниципальных образований, также обладающих самостоятельными предметами ведения.

Поэтому, к источникам разграничения предметов ведения следует отнести и конституции и уставы субъектов Российской Федерации, в том числе Устав Ставропольского края.

О разграничении предметов ведения между Российской Федерацией и Ставропольским краем говорится в главе третьей Устава - «Ставропольский край — субъект Российской Федерации». В диссертационном исследовании подробно перечисляются проблемы правового закрепления предметов современного ведения Российской Федерации и Ставропольского края, а также предметов собственного ведения Ставропольского края.

В соответствии со ст. 18 Устава Ставропольского края Ставропольский край как субъект Российской Федерации имеет собственную территорию, которая является неотъемлемой частью территории Российской Федерации и определена существующими административными границами.

Как субъект Российской Федерации Ставропольский край имеет определённое территориальное устройство, в том числе административно-территориальное устройство.

В Законе Ставропольского края «Об административно-территориальном устройстве Ставропольского края»11 административно-территориальное устройство Ставропольского края определяется как территориальная организация Ставропольского края, представляющая собой совокупность населенных пунктов и районов Ставропольского края, служащая основой для взаимоотношений органов государственной власти, местного самоуправления и населения.

Полномочия в области административно-территориальное устройства разграничиваются между Российской Федерацией и субъектами РФ примерно так же, как и в области организации государственной власти субъектов федерации и местного самоуправления — общие принципы устанавливает федерация, организацию проводит субъект федерации. Однако в отличие от организации государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления административно-территориальное устройство в ст. 72 Конституции РФ вообще не упоминается. По жёсткой логике ст. 73 Конституции РФ следует предположить, что данный вопрос находится в самостоятельном ведении субъектов Российской Федерации.

Нужно отметить такую особенность административно-территориального устройства Ставропольского края, закреплённую в ст. 20 Устава Ставропольского края: «Часть территории Ставропольского края, занимаемая курортами Кавказских Минеральных Вод в границах округа санитарной охраны курортов, обладает в соответствии с федеральным законодательством статусом особо охраняемого эколого-курортного региона, имеющего федеральное значение».

Государственное управление особо охраняемым эколого-курортным регионом Российской Федерации - Кавказские Минеральные Воды - осуществляется федеральными органами государственной власти и органами государственной власти Ставропольского края в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края.

Однако приходится констатировать, что адекватное федеральное правовое закрепление статуса Кавказских Минеральных Вод до сих пор отсутствует.

11 Закон Ставропольского края «Об административно-территориальном устройстве Ставропольского края» от 1 марта 2005 года N 9-кз И Сборник законов и других правовых актов Ставропольского края. - 2005. - № 6. — Ст. 4343.

Также серьезный вопрос вызывает отсутствие четкого разграничения в действующем законодательстве Российской Федерации и Ставропольского края административно-территориального и муниципально-территори-ального устройства субъектов Российской Федерации.

По мнению диссертанта, наряду с существованием административно-территориальных и муниципально-территориальных единиц субъектов Федерации возможно и признание существования федерально-административных единиц (федеральные, военные, арбитражные округа России) и муниципально-административных единиц (управленческое деление территории в границах муниципального образования — например, Промышленный, Ленинский и Октябрьский районы города Ставрополя). Это позволит упорядочшъ использование соответствующей терминологии.

В параграфе третьем - «Система органов государственной власти Ставропольского края» - исследуются вопросы, связанные с правовым регулированием системы органов государственной власти Ставропольского края как важнейшего структурного элемента конституционно-правового статуса Ставропольского края.

В ч. 1 ст. 77 Конституции Российской Федерации закреплено, что система органов государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливается ими самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом. Кроме того, на конституционном уровне закреплён принцип самостоятельного осуществления субъектами РФ своих полномочий вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Федерации по предметам совместного ведения РФ и её субъектов.

Принятый на основе конституционных положений Федеральный закон от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»12 определил федеральные требования к системе государственной власти в субъектах РФ. Помимо общих положений о принципах деятельности и системе органов государственной власти субъектов РФ, названым Федеральным законом были регламентированы, например, порядок формирования и деятельности законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, их компетенция, организационно-правовые формы взаимоотношений между законодательной и исполнительной ветвями власти на региональном уровне.

12 Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. N 42. Ст. 5005.

В Ставропольском крае, как и в других субъектах Российской Федерации, система органов государственной власти определена в Уставе (Основном Законе) Ставропольского края.

В соответствии со ст. 8 названного Устава СК, законодательную (представительную) власть в Ставропольском крае осуществляют:

- население Ставропольского края путем референдума;

- Государственная Дума Ставропольского края.

Эта формулировка явно ошибочна - население может осуществлять законодательную, но не представительную власть - оно не может представлять кого-то, представительную власть от лица населения реализует Государственная Дума Ставропольского края.

Исполнительную власть в Ставропольском крае осуществляют органы исполнительной власти во главе с высшим исполнительным органом государственной власти - Правительством Ставропольского края.

Высшим должностным лицом Ставропольского края является Губернатор Ставропольского края, наделённый собственной компетенцией.

Губернатор Ставропольского края возглавляет Правительство Ставропольского края.

Органы местного самоуправления в систему органов государственной власти не входят, но участвуют в осуществлении государственной власти при наделении их федеральными законами и законами Ставропольского края отдельными государственными полномочиями.

Система органов государственной власти собственно Ставропольского края регламентирована в специальном Законе СК от 31 июля 1996 года N 15-кз «О системе органов государственной власти Ставропольского края»13. Следует отметить, что само по себе принятие в Ставропольском крае закона о системе органов государственной власти обоснованно и необходимо, однако не очень распространено в практике нормативно-правового регулирования других субъектов РФ.

В диссертации подробно рассмотрены вопросы вертикальной и горизонтальной организации государственной власти в Ставропольском крае, выявлены проблемы системы органов государственной власти края, предложены пути решения выявленных проблем.

В заключении подводятся итога диссертационного исследования, обобщаются основные выводы и приводятся практические рекомендации по исследуемой теме.

Диссертацию завершает библиографический список использованной литературы.

13 Сборник законов и других правовых актов Ставропольского края, 1996, N 8 (26), ст. 320.

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определённых Высшей аттестационной комиссией:

1.) Гончаров Ю.В. Особенности правового положения Ставропольского края в составе Российской Федерации. // Журнал «Закон и Право». -Москва, 2009. № 10. - 0,3 пл.

2.) Гончаров Ю.В. Некоторые проблемы разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и Ставропольским краем. // Журнал «Закон и Право». - Москва, 2009. № 11. - 0,3 пл.

3.) Гончаров Ю.В. Административно-территориальное устройство Ставропольского края - Ставрополь: Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета, № 3,2010. - 0,3 п.л.

Работы, опубликованные в иных рецензируемых научных изданиях:

4.) Гончаров Ю.В. Современные научные позиции в отношении статуса субъектов Российской Федерации. // Человек в сфере социально-гуманитарного познания: сборник статей региональной научно-практической конференции (28 января 2009г.). - Ставрополь: СФ СКАГС, 2009. - 0,25 п.л.

5.) Гончаров Ю.В. Влияние Европейской хартии местного самоуправления на развитие местного самоуправления в европейских федерациях. // Теоретические основы и социальная эффективность государственно-правовых механизмов. Материалы 53-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука-региону» (г. Ставрополь, 25 апреля 2008 г) - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 2008. - 0,7 пл.

6.) Гончаров Ю.В. Регламентация правового статуса Ставропольского края в Уставе Ставропольского края // Государство, право, личность: сборник научных статей. — Ставрополь: Сервисшкола, 2009. — 0,25 пл.

7.) Гончаров Ю.В. Научные взгляды и представления о статусе субъектов РФ в переходный период. Сборник научных трудов по материалам «круглого стола». Проблемы обеспечения законности и правопорядка в современной России. ( г. Пятигорск, 2010г., издательство «РИА-КМВ»). - 0,2 пл.

8.) Гончаров Ю.В. Некоторые проблемы реализации конституционно-правового статуса Кавказских Минеральных Вод // Законодательство и правоприменение в Северо-Кавказском федеральном округе: история и современность. - Ставрополь: Сервисшкола, 2010. - 0,3 пл.

Подписано в печать 15.11.2010 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,51 Уч.-изд.л. 1,44 Бумага офсетная_Тираж 100 экз.___Заказ 332

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.