Конституционно-правовой статус субъектов федерации (на примере России, США и Канады)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Плеханов, Михаил Витальевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО СТАТУСА СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАТИВНОГО ГОСУДАРСТВА.

§ 1. Понятие и структура конституционно-правового статуса субъектов федеративного государства.

§ 2. Исторические основы конституционно-правового статуса субъектов федеративного государства.

§ 3. Проблема государственного суверенитета в федеративном государстве.

ГЛАВА 2. РАЗГРАНИЧЕНИЕ ПРЕДМЕТОВ ВЕДЕНИЯ И ПОЛНОМОЧИЙ МЕЖДУ ФЕДЕРАЦИЕЙ И СУБЪЕКТАМИ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Разграничение предметов ведения и полномочий между федерацией и ее субъектами в США и Канаде.

§ 2. Разграничение предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами.

ГЛАВА 3. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Понятие и признаки конституционно-правовой ответственности субъектов федерации.

§ 2. Основные формы конституционно-правовой ответственности субъектов федеративного государства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовой статус субъектов федерации (на примере России, США и Канады)"

Вопросы конституционно-правового статуса входящих в состав федеративных государств национально-территориальных и государственно-территориальных образований находятся в центре внимания научных исследований и представляют особое значение для развития конкретного государства и общества. Любое федеративное государство имеет свои исторические особенности формирования, а в процессе его развития неизбежно возникает множество проблем как внутреннего, так и международного свойства, требующих поисков научно обоснованных путей их решения.

Особенность Российской Федерации с самого начала ее формирования состояла в том, что она создавалась на базе сочетания административно-территориальных (а позже и национально-государственных) принципов и в значительной мере была призвана решить национальный вопрос в рамках единого государства. Однако в практической политике идеи классического федерализма, по существу, оказались нереализованными: Россия, занимая доминирующее положение в составе СССР, и, согласно своей Конституции, являясь федеративной республикой, оставалась преимущественно унитарным государством.

Становление реальных федеративных отношений в России фактически началось с подписания Федеративного Договора 1992 года и принятия Конституции Российской Федерации в декабре 1993 года.

В настоящее время проблема формирования эффективно функционирующего федерализма в России - это проблема преодоления исторически унаследованной специфики государственного устройства, во многом не отвечающей требованиям, выдвигаемым современной политической, социальной, экономической ситуацией в стране. Необходимость реформирования сложившихся в 90-е годы XX века отношений между Российской Федерацией и ее субъектами не вызывает сомнения. Существующая система формировалась в сложных политических обстоятельствах, когда главной целью российского федерализма было сохранение и выживание государства. На современном этапе развития Российской Федерации ставятся дополнительные задачи, требующие формирования новой системы федеративных отношений. В этой связи огромное значение приобретает анализ сущности и содержания конституционно-правового статуса субъектов федеративного государства. Всестороннее теоретическое исследование особенностей конституционно-правового статуса субъектов федерации является основой для правильного понимания сути и перспектив развития федеративных отношений. От создания такой теоретической базы зависит характер федеративного государства в России и его жизнеспособность в целом.

Иными словами, формирование на основе исследования норм Конституции Российской Федерации 1993 года концепции конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации и разработка в соответствии с ней практических рекомендаций органам государственной власти Федерации и ее субъектов является одной из актуальных и приоритетных задач современной российской науки конституционного права. Вместе с тем, в настоящее время ее решение, как правило, связывают с исследованием статуса либо конкретных субъектов Российской Федерации, либо субъектов Российской Федерации в рамках отдельных их видов, предусмотренных Конституцией России. Этот подход, считающийся традиционным в российской науке конституционного права, является малопродуктивным и поэтому лишь отчасти отвечает потребностям практики. Представляется, что решение проблемы конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации может быть найдено в результате комплексных исследований, которые преследуют цель создания теории конституционно-правового статуса субъекта Федерации и одновременно имеют прикладное значение, позволяя использовать теоретические положения в нормотворческой и правоприменительной деятельности федеральных и региональных органов государственной власти.

В этой связи очень важно не только использовать весь правовой и теоретический материал, накопленный с момента принятия Конституции Российской Федерации в декабре 1993 года, но и учесть зарубежный опыт формирования статуса субъектов федерации, остановившись на изучении особенностей конституционно-правового статуса субъектов федерации, преимущественно, в Соединенных Штатах Америки, которые относятся к числу наиболее развитых и устоявшихся федеративных образований в мире, в силу чего сопоставление основных аспектов правового положения субъектов указанного федеративного государства позволит выработать предложения по совершенствованию конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации. Кроме этого, в период становления федерации в России множество форм и методов построения федеративной государственности, использованных в США, так или иначе, уже нашли свое применение в российских условиях.

Особое значение в исследовании конституционно-правового статуса субъектов федеративного государства имеет анализ механизмов разграничения предметов ведения и полномочий, сложившихся в федеративных системах США и Российской Федерации, поскольку позволяет, с одной стороны, определить своеобразие конституционно-правового статуса субъектов федерации в России и США, их индивидуальность и неповторимость, с другой - сопоставить особенности разграничения компетенции между федерацией и ее субъектами в указанных государствах в целях выявления рациональных элементов федеративного устройства, использование которых в Российской Федерации может способствовать совершенствованию конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации.

Однако простое заимствование тех или иных правовых институтов, эффективно действующих в таком развитом федеративном государстве как США, зачастую приводит лишь к усугублению и без того нестабильной политической и социально-экономической обстановки в Российской Федерации. Возможность же продуктивного применения зарубежного опыта регламентации конституционно-правового статуса субъектов федерации в Российской Федерации неизбежно связано с необходимостью изучения исторических, политических, экономических и иных условий формирования указанных институтов.

Наряду с анализом особенностей конституционно-правового статуса субъектов федерации в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки, которым в настоящем исследовании уделяется первостепенное внимание, целесообразным представляется также обращение к примерам из практики законодательного регулирования конституционно-правового статуса провинций в Канаде. В силу того, что Канада и Россия являются крупнейшими федеративными государствами, расположенными в схожих географических и природно-ресурсных условиях, построены на основе сочетания территориального и этнического принципов, характеризуются многонациональностью, сопоставление особенностей конституционно-правового статуса субъектов указанных государств приобретает особое значение, так как позволяет использовать канадский опыт (как позитивный, так и негативный) в целях выработки рекомендаций по совершенствованию правового положения субъектов Российской Федерации.

Теоретическую основу исследования составили взгляды и концепции российских и зарубежных исследователей в области конституционного права, а также теории государства и права, работы которых можно условно разделить на три группы.

Первая группа работ посвящена вопросам советского и российского федерализма: Р.Г. Абдулатипов, А.Н. Аринин, И.Н. Барциц, A.B. Безруков, Н.В. Витрук, В.А. Дорогин, И.Г. Дудко, Д.Л. Златопольский, М.В. Золотарева, А.Е. Козлов, А.Н. Кокотов, А.И. Ким, P.M. Кочкаров, В.А. Кряжков, М.И. Кукушкин, А.И. Лепешкин, В.О. Лучин, В.П. Миронов, Н.Г. Митин, H.A. Михалева, М.С.

Саликов, Ю.И. Скуратов, Ю.Г. Судницин, Ю.А. Тихомиров, С.М. Шахрай, Б.С. Эбзеев и др.

Ко второй группе относятся монографии и публикации авторов, исследовавших вопросы правового статуса субъектов Российской Федерации: С.А. Авакьян, H.A. Богданова, Н.В. Витрук, Н.М. Добрынин, М.В. Золотарева, В.Б. Евдокимов, JI.M. Карапетян, A.A. Кондрашев, O.E. Кутафин, А.Н. Лебедев, A.A. Ливеровский, В.П. Миронов, В.В. Невинский, С.Л. Сергевнин, И.А. Умнова, Э.В. Тадевосян, Б.Н. Топорнин, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев и др.

Третья группа работ представлена публикациями, посвященными исследованию особенностей американского и канадского федерализма: Г.В. Александренко, Д. Браун, М. Грив, А.Н. Домрин, В.Б. Евдокимов, Д.А. Ковачев, В.И. Лафитский, A.A. Мелкумов, Ричард П. Натан, В. Остром, Ю. Ростов, Р. Саква, М.С. Саликов, Т.Н. Тимашева, А. де Токвиль, Р. Уотте, В.Е. Шило, П. Хогг, Эрик П. Хоффман, Джозеф Ф. Циммерман, Д. Элазар и др.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания - диалектический, материалистический, формально-юридический, формально-логический, конкретно-исторический, социологический, статистический. При этом особое место отводится сравнительно-правовому методу исследования конституционно-правового статуса субъектов федерации в России, США и Канаде.

Правовую основу составили Конституции Российской Федерации, США и Канады, Федеративный договор 1992 года и договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации, законодательные и иные нормативные правовые акты США и Канады. На уровне субъектов федераций исследовались конституции и уставы субъектов рассматриваемых федеративных государств, законодательные и иные акты их органов государственной власти. Кроме того, проведен анализ ряда постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации, решений Верховных Судов США и Канады.

Цель данного диссертационного исследования состоит в том, чтобы всесторонне проанализировать конституционно-правовой статус субъектов федеративного государства, обращаясь к реальным примерам из практики функционирования тех или иных правовых институтов федеративного устройства в Российской Федерации, США и Канаде, а также выявить основные тенденции и проблемы развития федеративных отношений в России через призму конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью определяется и объект настоящего исследования - конституционно-правовой статус субъекта федеративного государства.

Предметом исследования являются понятие, сущность, содержание, принципы и гарантии конституционно-правового статуса субъекта федерации, исторические особенности его формирования, а также основные проблемы законодательной, договорной и судебно-правовой регламентации конституционно-правового статуса.

Предмет диссертационного исследования предопределяет его главные задачи, состоящие в выявлении основных подходов к раскрытию содержания понятий «субъект федерации», «конституционно-правовой статус субъекта федерации», определению сущности и структурного содержания конституционно-правового статуса субъекта федеративного государства. В число задач входит также рассмотрение основных элементов конституционно-правового статуса субъекта федерации, исследование исторических основ конституционно-правового статуса субъектов федерации в России, США и Канаде, комплексный анализ проблемы государственного суверенитета в федеративном государстве, разграничения предметов ведения и полномочий между федерацией и ее субъектами, а также исследование механизма и основных видов конституционно-правовой ответственности субъектов федеративного государства.

Научная новизна диссертации определяется тем, что оно является одним из первых в Российской Федерации научным исследованием, комплексно освещающим понятие, структуру и особенности конституционно-правового статуса субъектов федерации на примере России, США и Канады, а также носит обобщающий характер. Элемент научной новизны несет в себе также предпринятая в работе попытка анализа конституционно-правового статуса субъектов федеративного государства в соотношении с конституционно-правовым статусом федерации.

На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертационного исследования:

1. Соотношение категорий «правовой статус», «конституционный статус» и «конституционно-правовой статус» позволяет сделать вывод о том, что конституционно-правовой статус субъектов федеративного государства формируется как на уровне самого федеративного государства, так и на уровне субъектов федерации, а характер и особенности прав и обязанностей, составляющих основу конституционно-правового статуса субъектов предопределяются во многом особенностями конституционно-правового статуса федерации. Не являясь составным элементом конституционно-правового статуса федеративного государства, конституционно-правовой статус субъектов федерации, выступающих в качестве системообразующих элементов федерации, тем не менее, откладывает свой отпечаток на конституционно-правовой статус федерации. Следовательно, природа конституционно-правового статуса субъектов федерации предполагает наличие определенных «точек пересечения» с конституционно-правовым статусом федерации. В настоящем исследовании соотношение и взаимозависимость конституционно-правового статуса субъектов федерации в России, США и Канаде и конституционно-правового статуса федерации в России, США и Канаде анализируется, в первую очередь, применительно к проблемам государственного суверенитета (параграф 3 главы 1) и разграничения предметов ведения и полномочий (глава 2).

2. Анализ понятий «правосубъектность» и «правовой статус» дает возможность определить, как правосубъектность, выступая в качестве так называемого «предстатусного» или «внестатусного» элемента находит свое отражение в структуре конституционно-правового статуса субъектов федеративного государства. Означая возможность субъекта иметь и осуществлять права и обязанности и определяя тем самым круг субъектов, обладающих способностью быть носителями определенного правового статуса, правосубъектность в рамках структуры конституционно-правового статуса субъектов федерации проявляется в виде признаков субъектов федерации, которые, раскрывая сущность субъектов федерации, позволяют отграничивать субъекты федерации от других политико-территориальных образований.

3. В работе обосновывается вывод о необходимости выделения признаков субъекта федерации в качестве самостоятельного элемента структуры конституционно-правового статуса субъектов федеративного государства. Анализ признаков субъектов федерации в России, США и Канаде демонстрирует, что традиционно включаемые в структуру конституционно-правового статуса права и обязанности (полномочия) субъектов федерации носят производный характер и зависят от наличия у субъектов федерации собственной компетенции, собственной территории, а также права на учреждение самостоятельной системы органов государственной власти, на формирование собственной системы законодательства, то есть тех правовых возможностей, объединенных в категорию признаков субъектов федерации, которые и раскрывают сущность субъектов федерации. Выделение признаков в качестве самостоятельного элемента в структуре конституционно-правового статуса оправданно также с той точки зрения, что указанные признаки носят неизменный характер, и присущи субъектам федерации до тех пор, пока государство сохраняет федеративную форму государственно-территориального устройства, тогда как объем и содержание конкретных полномочий (прав и обязанностей) субъектов федерации могут изменяться в процессе законотворчества.

4. Одним из основных аспектов разграничения конституционно-правового статуса федеративного государства и конституционно-правового статуса его субъектов является проблема принадлежности государственного суверенитета в федерации. В работе обосновывается вывод о том, что конституционно-правовой статус субъектов федеративного государства ограничен государственным суверенитетом федерации. В свою очередь, самостоятельность субъектов федеративного государства предполагает определенные ограничения для самой федерации. Отсутствие у субъектов права на односторонний выход из состава федеративного государства, позволяющий приобрести полное законодательно-территориальное верховенство и независимость, означает, что такие субъекты не обладают государственным суверенитетом. Автором аргументируется данная точка зрения на основе рассмотрения процесса «распределения» суверенитета с момента образования федеративного государства из ранее независимых, то есть суверенных частей, как, например, в США. В работе также делается вывод о том, что свойственная конституционно-правовой теории и практике США и Канады концепция государственного суверенитета, когда государственный суверенитет понимается как распределение суверенных прав между федерацией и ее субъектами, не должна быть применена в российских условиях, так как не может способствовать восстановлению стабильности Российской Федерации и предотвратить ее распад, особенно в условиях необходимости противостояния внутреннему сепаратизму.

5. На основе проведенного анализа в работе аргументируется вывод о том, что в настоящее время в России наблюдается тенденция к усилению влияния федеральных органов государственной власти в сфере разграничения полномочий по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов за счет ослабления роли субъектов федерации, когда субъекты федерации фактически оказываются лишенными права на участие в процессе определения своих полномочий в сфере совместного ведения, что в свою очередь, является нарушением положения статьи 73 Конституции Российской Федерации, предоставляющей субъектам федерации всю полноту государственной власти по предметам совместного ведения вне полномочий Российской Федерации. При осуществлении разграничения предметов ведения и полномочий в сфере совместного ведения федеральными законами Российская Федерация, как показывает практика, определяет полномочия не столько федеральных органов государственной власти, сколько органов государственной власти субъектов Российской Федерации. В этой связи предлагается, во-первых, исключить практику детального федерального регулирования в тех областях совместной компетенции, где Российская Федерация должна осуществлять лишь общее регулирование, а во-вторых - четко определить полномочия самой Российской Федерации по каждому предмету совместного ведения, обозначенному в статье 72 Конституции.

6. В целях совершенствования конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации разграничение полномочий по предметам совместного ведения должно осуществляться путем принятия федеральных законов, определяющих основы правового регулирования по разграничению полномочий, применительно к каждому предмету совместного ведения, названному в статье 72 Конституции Российской Федерации, которые должны содержать только общие принципы разграничения и осуществления полномочий в сфере совместного ведения, а также устанавливать пределы правового регулирования органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в указанной сфере, избегая детального перечисления полномочий. Установление общих принципов разграничения полномочий по предметам совместного ведения уже само по себе позволит очертить пределы правотворчества Федерации и ее субъектов. На основании указанных федеральных законов субъекты Российской Федерации должны принимать собственные законы, направленные на реализацию полномочий субъектов Российской Федерации в сфере совместного ведения.

7. В работе делается вывод о том, что институт конституционно-правовой ответственности субъектов Российской Федерации должен быть дополнен введением института конституционно-правовой ответственности федеральных органов государственной власти за нарушение или несоблюдение конституционно закрепленных прав субъектов Российской Федерации, при более активном участии судебных органов с целью недопущения замены конституционно-правовой ответственности ответственностью политической, поскольку в данном случае отсутствует важнейшее основание конституционно-правовой ответственности - вина.

8. Положения Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», определяющие некоторые формы федерального вмешательства в дела субъектов федерации, зачастую (например, в части регламентации института временной финансовой администрации) вступают в противоречие с нормами Конституции Российской Федерации. Автором поддерживается высказываемое в юридической литературе мнение о том, что закрепление в отдельных актах федерального законодательства некоторых видов федерального вмешательства не устраняет необходимости принятия специального закона, посвященного институту федерального вмешательства, что позволило бы детально установить перечень мер, субъектов, порядок осуществления федерального вмешательства, а также гарантии прав субъектов Российской Федерации.

Настоящее исследование имеет, прежде всего, теоретическую направленность, но не лишено и практических целей. Теоретические положения и выводы, исходящие из анализа конституционно-правового статуса субъектов федерации, могут способствовать дальнейшему накоплению теоретических знаний о федеративных отношениях в целом. Систематизированный в работе материал может найти применение в практике преподавания курсов конституционного права России и зарубежных стран, а также теории и истории государства и права.

Практическая значимость исследования заключается также в обосновании рекомендаций, выдвинутых по проблемам дальнейшего совершенствования конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации, которые могут быть использованы в процессе правотворческой деятельности как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации.

Основные теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации, представленные в диссертационном исследовании, излагались в выступлениях автора на межрегиональных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2003, 2004), получили отражение в опубликованных научных статьях и использовались диссертантом при проведении занятий по конституционному праву в Уральской государственной юридической академии.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Плеханов, Михаил Витальевич, Екатеринбург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге исследования предлагаются основные теоретические выводы и практические рекомендации по созданию более благоприятных условий для обеспечения эффективного функционирования субъектов федерации в системе федеративных отношений.

Анализ теоретических источников по рассматриваемой в данной проблеме позволяет с уверенностью утверждать, что содержание и сущность конституционно-правового статуса субъектов федеративного государства, равно как и его принципиальные особенности в российской и зарубежной науке конституционного права глубоко и комплексно еще не исследованы, что, в свою очередь, обусловлено отсутствием единых и четких методологических подходов к изучению данного института. Поэтому по-прежнему сохраняет свою актуальность потребность в уточнении терминов, категорий и различных юридических конструкций, используемых в российском и зарубежном конституционном законодательстве.

Формирование концепции конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации осложняется недостаточным, а зачастую противоречивым законодательным обеспечением основ конституционно-правового статуса, например, в области реализации механизма конституционно-правовой ответственности субъектов федерации, а также различиями в подходах, темпах и качестве развития федерального и регионального законодательства.

Анализ особенностей конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации затрудняется также сложностью и противоречивостью процессов разграничения предметов ведения и полномочий, в особенности по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Федеральный закон от 4 июля 2003 года «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» создал основу для сужения сферы законодательного регулирования ' субъектов Российской Федерации, что, фактически, ведет к исчезновению сферы совместного ведения, нарушая баланс полномочий федерации и ее субъектов.

В настоящем исследовании называется ряд иных негативных факторов развития российского федерализма, среди которых можно выделить:

• чрезмерную регламентацию деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации в федеральном законодательстве;

• несоответствие юридического закрепления конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации и фактического положения субъектов;

• нарушение Конституции Российской Федерации и федерального законодательства со стороны как органов государственной власти субъектов Российской Федерации, так и федеральных органов государственной власти;

• отсутствие в Российской Федерации адекватного механизма обеспечения исполнения решений Конституционного Суда Российской Федерации;

• необоснованное вмешательство федерального центра в компетенцию органов государственной власти субъектов Федерации;

• дублирование некоторых вопросов в перечне круга предметов исключительного ведения Российской Федерации и предметов совместного ведения;

• отсутствие научно обоснованного прогноза совершенствования конституционно - правового статуса субъектов Российской Федерации.

В диссертационном исследовании содержится также ряд предложений, которые могут способствовать более эффективному участию субъектов Российской Федерации в системе федеративных отношений.

Неотъемлемой частью исследования является анализ конституционного законодательства рассматриваемых федерации, а также многочисленных судебных решений Верховного Суда США, Верховного Суда Канады и Конституционного Суда Российской Федерации, затрагивающих вопросы, составляющие предмет данного исследования.

В работе обращается внимание на развернувшуюся в науке конституционного права дискуссию по вопросам государственного суверенитета субъектов федеративного государства и права субъектов федерации на сецессию, анализируются основные точки зрения и теоретические подходы к данной проблеме, после чего делается вывод о том, что признать наличие суверенитета республик в составе Российской Федерации, а тем более других субъектов федерации, исходя из положений Конституции России 1993 года в сочетании с рядом постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, не представляется возможным. /

В диссертационном исследовании значительное внимание уделяется изучению особенностей конституционно-правового статуса субъектов федераций в США и Канаде, выделяется ряд как негативных, так и положительных факторов современного развития федеративных отношений в указанных государствах. В частности, проведенный анализ исторических особенностей формирования статуса субъектов в США и Канаде позволил выделить те тенденции развития американского и канадского федерализма, которые могли бы представлять интерес для федеративного строительства в Российской Федерации, например, более активное вовлечение субъектов федерации в решение проблем, возникающих в общественном развитии, а также постепенное превращение федерализма из формы государственно-территориального устройства в фундаментальную философскую и идейно-политическую основу жизни общества.

Тем не менее, следует подчеркнуть, что Российская Федерация обладает своеобразием, которое не позволяет проводить прямые аналогии с какой-либо федерацией в мире. Ни американская, ни канадская модель не могут быть целиком перенесены на почву России. Исторические и политические традиции Российской Федерации требуют поиска собственного пути оптимального государственного устройства.