СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Еремеева, Ольга Николаевна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Исторические предпосылки и теоретические основы становления конституционно-правового статуса уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации
1. Становление регионального механизма защиты прав человека в России
2. Конституционно-правовое положение региональных уполномоченных по правам человека в федеративных зарубежных государствах
3. Понятие и структура конституционно-правового статуса уполномоченных по правам человека в субъекте Российской Федерации
Глава 2. Конституционно-правовая характеристика статуса уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа
1. Региональные уполномоченные по правам человека в системе государственных органов (на примере субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа)
2. Порядок назначения и освобождения от должности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа
3. Компетенция и гарантии деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа
4. Ответственность уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах
Южного федерального округа
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовой статус уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами. Степень реализации прав и свобод личности в России сложно назвать идеальной. Это в очередной раз доказывает, что декларативного провозглашения прав и свобод человека и гражданина недостаточно для их эффективного осуществления, требуется создание и бесперебойное функционирование механизма реализации этих прав. Важной частью этого механизма будет выступать деятельность различных публично-властных институтов, негосударственных организаций и т.д. по защите прав человека. Не последнюю роль в этой деятельности играет и парламентский уполномоченный по правам человека (или как его часто называют в зарубежных странах - омбудсман).
В федеративном государстве, каким является и Россия, эта ситуация осложняется тем, что федеральная и региональная (уровня субъектов федерации) подсистемы нормативно-правовых актов, защиты прав человека и т.д. За счёт же того, что территориально региональный уровень ближе к непосредственному носителю основных прав и свобод - человеку, его изучение представляется не менее важным, чем федерального. Поскольку законодательство России допускает введения должности уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации, изучение их конституционно-правового статуса является актуальной научной проблемой.
Применительно к субъектам Российской Федерации, находящимся в пределах Южного федерального округа, нельзя не отметить и то обстоятельство, что в сложной социально-экономической и политической ситуации, сложившейся в данном округе, деятельность уполномоченных по правам человека часто играет роль стабилизирующего и гармонизирующего общественные отношения фактора.
Всё это определило выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы h круг использованных источников. Основой исследования рассматриваемых проблем послужили работы ведущих отечественных специалистов в области теории права — С.С. Алексеева, А.Д. Керимова, Б.М. Лазарева, М.С. Строгович, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной и конституционного (государственного) права: С.А. Авакьяна, Э.М. Аметистова, М.В. Баглая, В.В. Бойцовой, JI.B. Бойцовой, Н.С. Бондаря, В.Н. Бутылина, Ю.А. Дмитриева, Е.И. Козловой, O.E. Кутафи-на, Е.А. Лукашевой, В.В. Маклакова, И.В. Мухачёва, C.B. Пчелинцева, Е. Ра-дюшиной, Ю.И. Скуратова, А.Ю. Сунгурова, Б.А. Страшуна, Т.Я. Хабриевой, О.И. Чистякова, В.Е. Чиркина, Х.Б. Шейнина, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеева и некоторых других.
Во многом сохраняют актуальность и труды дореволюционных российских учёных, например, Г.В. Вернадского, В.Ф. Матвеева и т.д.
По проблемам положения уполномоченных по правам человека в системе государственных органов защиты прав и свобод человека и гражданина в России был защищён ряд диссертационных работ, в частности, Д.А. Авдеева, A.A. Бегаева, В.И. Засыпаловой, А.Г. Майорова, А.Ю. Семёновой, O.A. Снежко, К.Д. Шаймарданова.1
Тем не менее, представляется, что тема конституционно-правового статуса уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации исследована недостаточно полно. Во-первых, существенные недостатки имеют нормативно-правовые акты, закрепляющие правовое положение этих должностных лиц. Во-вторых, ещё не в должной мере изучена практика деятельности региональных уполномоченных по правам человека. В-третьих, в
1 См.: Авдеев Д.А. Правовой механизм обеспечения прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации: Дисс. . канд.юр. наук. - Тюмень, 2004; Семенова А.Ю. Уполномоченный по правам человека в механизме обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Дисс. канд. юрид.наук. - Тюмень, 2006; Бегаева A.A. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации. Дисс. . канд. юрид.наук. - М., 2004; Засыпалова В.И. Институт уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации. Дисс. .канд. юрид. наук. - М., 2005; Майоров А.Г. Формирование правового института омбудсмана (Уполномоченного по правам человека) в России и за рубежом. Дисс. канд. юрид. наук. - М., 2002; Снежко O.A. Конституционные основы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: Дисс. .канд. юрид. наук. - Саратов, 1999; Шаймарданов К.Д. Конституционно-правовой механизм защиты основных прав человека и гражданина в Российской Федерации и ее субъектах (на примере республики Татарстан): Дисс. .канд. юрид. наук. - Казань, 2003. соответствующих работах региональная специфика затрагивается не всегда, что особенно справедливо в отношении Южного федерального округа.
Источниковая база диссертационного исследования состоит, прежде всего, из Конституции Российской Федерации, международно-правовых актов о правах человека, решений Европейского Суда по правам человека и Конституционного Суда Российской Федерации, действующего законодательства Российской Федерации и её субъектов, находящихся в пределах Южного федерального округа, а также комплекса иных нормативно-правовых актов Федерации и субъектов, регулирующие те или иные общественные отношения, связанные с закреплением правового положения уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации; соответствующих нормативно-правовых актов дореволюционной России и советского периода, а также российского законодательства конца 80-х - начала 90-х гг. XX в.; правоприменительной практики, складывающейся в сфере деятельности региональных уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа; соответствующих нормативно-правовых актов зарубежных государств.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение конституционно-правового статуса уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа. Достижение цели работы предполагает решение следующих задач:
- описать становление регионального механизма защиты прав человека в России;
- рассмотреть конституционно-правовое положение региональных уполномоченных по правам человека в федеративных зарубежных государствах;
- определить понятие и структуру конституционно-правового статуса уполномоченных по правам человека в субъекте РФ;
- охарактеризовать роль региональных уполномоченных по правам человека в системе государственных органов (на примере субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа);
- изучить порядок назначения и освобождения от должности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа;
- исследовать компетенцию и гарантии деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа;
- дать характеристику ответственности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере закрепления и реализации правового положения уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования является конституционно-правовой статус уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и иностранных учёных по рассматриваемой проблематике, а методологическую основу составляют различные общенаучные и специальные методы познания. В числе первых -диалектический, исторический, логический, системно-структурный, функциональный, герменевтический; среди специальных - технико-юридический, сравнительно-правовой (диахронный и синхронный), толкования норм права и некоторые другие.
Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой одно из первых комплексных исследований конституционно-правового статуса уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа.
Практика деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации после принятия Конституции России 1993 г. выявила ряд серьёзных проблем в этой сфере, связанных с некоторой незавершённостью процесса формирования единого общегосударственного механизма реализации прав человека, в частности, в отношении взаимодействия федерального и регионального омбудсманов. В диссертационной работе не только исследуются указанные проблемы, но и предлагаются пути их решения — в виде совершенствования законодательства и правоприменительной практики.
В работе, помимо федеральных, рассматриваются соответствующие нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации (в том числе те из них, которые ещё не попадали в поле зрения исследователей), а также практика их реализации.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании:
- Уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, находящемся в пределах Южного федерального округа, - это независимый самостоятельный орган государственной власти субъекта РФ, имеющий особый статус. Он не входит ни в одну из ветвей власти, но имеет парламентскую природу, так как формируется непосредственно законодательным (представительным) органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации; но в рамках современного подхода к теории разделения властей может быть отнесен к контрольной ветви государственной власти субъекта Российской Федерации;
- Предлагается следующая структура конституционно-правового статуса уполномоченных по правам человека в субъекте РФ:
1) место регионального уполномоченного по правам человека в системе органов государственной власти и его функции;
2) порядок назначения и освобождения от должности;
3) компетенция и гарантии деятельности;
4) ответственность.
- В настоящее время существует не имеющая разрешения на региональном уровне проблема несоответствия компетенции уполномоченных по правам человека в субъекте РФ задачам, стоящим перед уполномоченным. Представительные органы субъекта РФ не могут наделять уполномоченных по правам человека в субъекте РФ полномочиями в отношении к территориальным подразделениям федеральных органов государственной власти. Данная проблема может быть решена путём наделения уполномоченных по правам человека в субъектах РФ «двойным» статусом - должностного лица государственной власти субъекта РФ и должностного лица единой системы уполномоченных по правам человека во главе с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.
- Наиболее удачным нужно признать опыт учреждения в субъекте Федерации специализированных Уполномоченных. Например, Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка, как в Краснодарском крае. Предлагается (в том числе на основе опыта зарубежных стран) создать систему специализированных военных и региональных и межрегиональных уполномоченных по защите прав человека в сфере уголовного процесса и исполнения наказания; кандидатура специализированного уполномоченного, может, как представляется, предлагаться Уполномоченным по правам человека РФ и утверждаться Президентом России. Подобный подход позволит привлекать к защите прав человека в столь важной сфере как уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное право не «правозащитников-любителей», а подлинных профессионалов, разбирающихся в нюансах современного законодательства и действительно обладающих авторитетом в правоохранительных органах;
- Необходимо законодательно закрепить в качестве требования, предъявляемого к кандидату на должность федерального Уполномоченного по правам человека, наличие высшего юридического образования. Также, необходимо законодательно закрепить данное требование на федеральном уровне и за региональными уполномоченными. Кроме того, видится необходимым законодательно установить требование опыта либо работы в области юриспруденции, либо правозащитной деятельности для кандидата на должности Уполномоченного по правам человека в РФ и в субъекте РФ.
- Законы субъектов Российской Федерации об Уполномоченном по правам человека должны содержать следующие требования к кандидату на должность Уполномоченного:
1) основные (общие) требования - достижение определенного возраста, гражданство Российской Федерации, полная дееспособность, высшее юридическое образование, опыт практической деятельности в области защиты прав и свобод человека и гражданина;
2) дополнительные (специальные) требования - проживание на территории субъекта Российской Федерации, отсутствие судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления. Все иные требования к кандидату на должность Уполномоченного субъекты Российской Федерации могут включать в законодательство по собственному усмотрению.
- Как показал анализ законодательства субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, наиболее демократичный вариант, с точки зрения количества субъектов инициативы предложения кандидата на должность Уполномоченного по правам человека, содержится в законе Республики Ингушетия Закон от 24 марта 2003г. №14-РЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Ингушетия». При этом процедура назначения на должность Уполномоченного по правам человека является недостаточно четко регламентированной в законодательстве субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа.
- Перечень гарантий правового статуса уполномоченного по правам человека в субъекте РФ следует расширить за счёт наделения его свидетельским иммунитетом в отношении расследования уголовных дел.
- Как показал анализ законодательства, в Федеральном конституционном законе «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» и законах субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, об Уполномоченных по правам человека в этих субъектах РФ нет статей, посвященных ответственности региональных Уполномоченных за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих полномочий. В законы субъектов Российской Федерации об Уполномоченных по правам человека необходимо включать специальные статьи о принципах деятельности этих должностных лиц, в числе которых обязательно должен быть принцип юридической ответственности. В таком случае региональный законодатель будет обязан конкретизировать институт ответственности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации.
- На территории Российской империи, в Великом Княжестве Финляндском, с 1809 года по 1917 год входившем в состав Российской империи на правах автономии, существовала должность канцлера юстиции, причем, учитывая наличие многих общих черт, в том числе в целях деятельности, а также общее происхождение шведского омбудсмана и финского прокурора, можно сделать вывод о том, что данные институты имеют общий смысл и общую юридическую природу. Причем, если первый действовал на общегосударственном уровне, то второй - на региональном. Это позволяет утверждать, что Россия была первым государством, где на региональном уровне возник прототип нынешнего уполномоченного по правам человека. Данный институт был своего рода воплощением исполнительной модели омбудсмана на региональном уровне.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при совершенствовании законодательства, закрепляющего конституционно-правовой статус уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации. Также они могут быть использованы при проведении дальнейшего изучения конституционно-правового положения региональных омбудсманов; в учебном процессе - при преподавании дисциплин «Конституционное (государственное) право России», «Конституционное право зарубежных стран», а также специальных курсов, посвященных проблемам реализации прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения диссертации и результаты исследования нашли соответствующее отражение в опубликованных автором научных работах. Выводы и предложения сообщались в докладах и обсуждались на научно-практических конференциях, заседаниях кафедры государственного и международного права Ставропольского государственного университета. Автором в рамках работы над диссертационным исследованием разработаны рекомендации по совершенствованию федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа.
Разработан проект Закона Ставропольского края «Об Уполномоченном по правам человека в Ставропольском крае», который может послужить основой для совершенствования законодательства субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа.
Структура и объём диссертации. Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих семь параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Еремеева, Ольга Николаевна, Ставрополь
Заключение
В заключение подведём итоги рассмотрения темы. .Феномен Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации является элементом механизма защиты прав и свобод человека и гражданина, который можно охарактеризовать как элемент институциональный, несудебный и государственный.
2.В механизме защиты прав и свобод человека и гражданина можно выделить федеральный, окружной (имея ввиду Федеральные округа), региональный (имея ввиду субъекты федерации) и муниципальный уровни. В случаях, когда речь идет о нескольких регионах, но не о регионах в границах Федерального округа, более корректным представляется использовать категорию «межрегиональный уровень».
3.На территории Российской империи, в Великом Княжестве Финляндском, с 1809 года по 1917 год входившем в состав Российской империи на правах автономии, существовала должность канцлера юстиции, причем, учитывая наличие многих общих черт, в том числе в целях деятельности, а также общее происхождение шведского омбудсмана и финского прокурора, можно сделать вывод о том, что данные институты имеют общий смысл и общую юридическую природу. Причем, если первый действовал на общегосударственном уровне, то второй — на региональном. Это позволяет утверждать, что Россия была первым государством, где на региональном уровне возник прототип нынешнего уполномоченного по правам человека. Данный институт был своего рода воплощением исполнительной модели омбудсмана на региональном уровне. За пределами Великого Княжества Финляндского в Российской империи так и не появилось подобных контрольных органов. Защита прав производилась с помощью традиционных административных и судебных институтов.
4.В СССР существовали специфические контрольные органы, сочетающие государственный и общественный контроль. Это органы народного контроля и профессиональные союзы. Данные структуры активно действовали, в том числе и на региональном уровне, по вопросам защиты отдельных прав граждан, и, поэтому (возможно, с некоторой долей условности), могут рассматриваться как органы общественного характера в системе несудебной защиты прав граждан.
5.Впервые институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации появился до принятия соответствующего федерального конституционного закона. Он был учрежден 4 августа 1994 года Указом Президента «О мерах по обеспечению конституционных функций Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации». Подобные прецеденты директивной генерации исполнительной модели уполномоченного имели место быть и на региональном уровне. И федеральный и региональный уровень становления института уполномоченного характеризуются острой политической борьбой, принимавшей форму конфронтации и тормозящей установление нового правозащитного института.
6.На региональном уровне, в течение последнего десятилетия происходил процесс создания и региональных уполномоченных и комиссий по правам человека. По нашему мнению, Уполномоченный по правам человека в субъекте РФ и Комиссия по правам человека при исполнительном органе государственной власти субъекта РФ, хотя и выполняют сходный функции по защите прав и свобод человека и гражданина, могут органично дополнять друг друга. Между тем, необходимо выработать механизм более эффективного сотрудничества Уполномоченного и Комиссий.
Подводя итог, можно выделить несколько этапов становления и развития института уполномоченного на региональном уровне: 1) дореволюционный: существование подобного уполномоченному института в одной из национальных провинций империи являлось своего рода экзотикой, отражающей не тенденцию развития, а плюрализм форм «участия» отдельных частей империи в ее составе; 2) советский: подобных уполномоченному органов не существовало, однако имели место органы общественного контроля, в том числе и на региональном и на местном уровнях; 3) этап формирования модели современного института уполномоченного - 1987-96 годы; 4) этап утверждения института уполномоченного на федеральном уровне, возникновение и развитие данного института на региональном уровне - с 1996 года и по сей день.
1. Институт регионального омбудсмана в зарубежных государствах, является востребованным и распространенным, особенно в крупных по территории (Канада, США, Австралия) и густонаселенных (Индия, Пакистан) странах. При этом, институт регионального омбудсмана востребован и в федеративных государствах (США», Канада, Австрия, Бельгия, Индия, Пакистан) и в унитарных государствах на уровне отдельных административно-территориальных единиц (Франция, Нидерланды) и на уровне автономных территорий (Италия, Испания).
2. На региональном уровне в зарубежных странах не представлена скандинавская модель омбудсмана. Наибольшее распространение получила англосаксонская модель.
3. Отсутствие омбудсмана на национальном уровне не является препятствием для учреждения регионального омбудсмана в зарубежных федеративных государствах. Более того, именно в федеративных государствах широкое распространение получили специализированные уполномоченные на уровне отдельных субъектов федерации.
4. Анализируя порядок назначения и освобождения от должности регионального омбудсмана, а также его подотчетность, представляется логичным выделить следующие модели омбудсмана:
• Парламентский омбудсман
• Исполнительный омбудсман
• Смешанная модель омбудсмана
5. Во многих зарубежных государствах, из компетенции омбудсма-нов, действующих на региональном уровне, изъято проведение проверок по жалобам в отношении целого ряда органов. Наиболее часто изъятие касается судебных и представительных органов (что вполне обоснованно и, в принципе, даже не всегда необходимо - так как сфера компетенции во многих случаях четко ограниченна административными органами).
Гораздо интереснее изъятие из сферы компетенции ряда административных органов - как правило, федеральных органов и их представительств на региональном уровне, но, также и отдельных руководящих органов региона. Это зачастую связано с тем, что региональный орган, назначающий регионального омбудсмана, является нижестоящим в системе органов власти, по отношению к исключенному из компетенции омбудсмана. Представляется, что субъектам Российской Федерации подобный опыт следует внимательно изучить и использовать как в законотворческой деятельности при разработке региональных законов об уполномоченном по правам человека, так и, в случае необходимости, для внесения определенных поправок в существующие нормативно-правовые акты об уполномоченном по правам человека в субъекте РФ. Подробнее этот аспект компетенции уполномоченного по правам человека в субъекте РФ будет рассмотрен в следующем параграфе.
Особенный интерес для внедрения в Российской Федерации представляет специализированный уполномоченный по защите военнослужащих, в виде системы уполномоченных по правам военнослужащих на уровне военных округов, и их представительств на гарнизонном уровне, в военных комиссариатах субъектов федерации, в крупных городах на территории военного округа.
1. Предлагается следующая структура конституционно-правового статуса уполномоченных по правам человека в субъекте РФ:
1) место регионального уполномоченного по правам человека в системе государственных органов субъекта РФ и его функции;
2) порядок назначения и освобождения от должности;
3) компетенция;
4) гарантии деятельности.
2. Необходимо законодательно закрепить в качестве требования, предъявляемого к кандидату на должность Федерального Уполномоченного по правам человека, наличие высшего юридического образования. Также, необходимо законодательно закрепить данное требование на федеральном уровне и за Региональным Уполномоченным. Кроме того, видится необходимым законодательно установить опыт либо работы в области юриспруденции, либо правозащитной деятельности для кандидата на должности Уполномоченного по правам человека в РФ и в субъекте РФ.
3. В настоящее время существует не имеющая разрешения на региональном уровне проблема несоответствия компетенции уполномоченных по правам человека в субъекте РФ задачам, стоящим перед уполномоченным. Представительные органы субъекта РФ не могут наделять уполномоченных по правам человека в субъекте РФ полномочиями в отношению к территориальным подразделениям федеральных органов государственной власти. Существующие на сегодня варианты решений имеют ряд системных пороков, и, либо не решают проблему полностью, либо существенно искажают смысл и принципы деятельности уполномоченного.
4. Предлагается создать систему специализированных военных и региональных и межрегиональных уполномоченных по защите прав человека в сфере уголовного процесса и исполнения наказания.
5. Кандидатура специализированного уполномоченного, может, как представляется, предлагаться Уполномоченным по правам человека РФ и утверждаться Президентом России. Подобный подход позволит привлекать к защите прав человека в столь важной сфере как уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное право не «правозащитников-любителей», а подлинных профессионалов, разбирающихся в нюансах современного законодательства и действительно обладающих авторитетом в правоохранительных органах.
- Конституции (Уставы) субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа содержат упоминания об Уполномоченном по правам человека либо в разделе, посвященным правам и свободам человека и гражданина, либо статье, посвященной компетенции представительного (законодательного) органа субъекта, либо не содержат на этот счет никаких сведений вовсе. При этом, наличие нормы об Уполномоченном в Основном законе субъекта РФ не означает автоматическое начало функционирование этого правозащитного института в конкретном субъекте;
- Уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, находящемся в пределах Южного федерального округа, это независимый самостоятельный орган государственной власти субъекта РФ, имеющий особый статус. Он не входит ни в одну из ветвей власти, но имеет парламентскую природу, так как формируется непосредственно законодательным (представительным) органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации;
- Уполномоченный по правам человека в субъекте РФ не входит ни в одну из классических ветвей государственной власти (законодательную, исполнительную или судебную), но в рамках современного подхода к теории разделения властей может быть отнесен к контрольной ветви государственной власти субъекта Российской Федерации;
- особое значение Уполномоченный по правам человека в субъекте РФ имеет как орган государственной власти, осуществляющий внесудебную защиту прав и свобод человека и гражданина в рамках юрисдикционной формы защиты прав личности. Он дополняет уже существующие в субъекте Федерации государственные органы, в компетенцию которых прямо или косвенно входит охрана и защита прав и свобод человека и гражданина на территории субъекта Российской Федерации;
- Уполномоченный по правам человека в субъекте РФ играет более важную роль в системе защиты прав и свобод личности, чем существующие в отдельных субъектах Российской Федерации, комиссии по правам человека при исполнительных органах государственной власти, тем более, что последние не являются независимыми органами государственной власти;
- наиболее удачным нужно признать опыт учреждения в субъекте Федерации специализированных Уполномоченных. Например, Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка, как в Краснодарском крае;
- правовой статус Уполномоченного по правам ребенка существенно отличается от статуса Уполномоченного общей компетенции своими функциями и компетенцией;
- Законы субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, для кандидатов на должность Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ, устанавливают минимальный возраст в 30 и 35 лет.
- Законы субъектов Российской Федерации об Уполномоченном по правам человека должны содержать следующие требования к кандидату на должность Уполномоченного:
1) основные (общие) требования - достижение определенного возраста, гражданство Российской Федерации, полная дееспособность, высшее юридическое образование, опыт практической деятельности в области защиты прав и свобод человека и гражданина;
2) дополнительные (специальные) требования - проживание на территории субъекта Российской Федерации, отсутствие судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления. Все иные требования к кандидату на должность Уполномоченного субъекты Российской Федерации могут включать в законодательство по собственному усмотрению.
- Основными субъектами внесения предложения о кандидатуре регионального Уполномоченного в законодательный (представительный) орган субъекта РФ, являются высшее должностное лицо субъекта Федерации и депутаты законодательного (представительного) органа государственной власти этого субъекта Российской Федерации. В качестве дополнительных субъектов такой инициативы законы субъектов РФ, находящихся в пределах ЮФО, указывают депутатские объединения, комитеты законодательного (представительного) органа государственной власти. При этом, как показал анализ, наиболее демократичный вариант, с точки зрения количества субъектов инициативы предложения кандидата на должность Уполномоченного по правам человека, содержится в законе Республики Ингушетия Закон от 24 марта 2003 г. №14-РЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Ингушетия».
Процедура назначения на должность Уполномоченного по правам человека является недостаточно четко регламентированной в законодательстве субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа.
Основания прекращения деятельности Уполномоченного по правам человека в субъектах РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа связаны с истечением срока полномочий и досрочным прекращением полномочий.
Досрочное прекращение полномочий Уполномоченного по правам человека возможно по следующим, общим для всех субъектов РФ, находящихся в ЮФО, основаниям: занятие деятельностью, несовместимой со статусом Уполномоченного; прекращение гражданства РФ; стойкая неспособность выполнять обязанности Уполномоченного по состоянию здоровья (не менее 4 месяцев подряд); недееспособность; личное заявление о сложении полномочий; вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении Уполномоченного; смерть.
В отдельных случаях законы субъектов РФ, находящихся в пределах ЮФО, закрепляют следующие основания досрочного прекращения полномочий Уполномоченного по правам человека: выезд на постоянное место жительства за пределы субъекта РФ; объявление решением суда умершим или признание безвестно отсутствующим; нарушение присяги Уполномоченного; выражение недоверия со стороны высшего должностного лица субъекта РФ или трети депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ.
Компетенция Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, сходна с компетенцией Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, так как они решают одинаковые задачи в области защиты прав и свобод человека и гражданина в России, но обладает объяснимой региональной спецификой. В тоже время, компетенция региональных Уполномоченных, как показал проведенный анализ, в отдельных субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах ЮФО, подвержена частичному изъятию отдельных полномочий.
- Компетенция Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах ЮФО, ограничена территорией субъекта Федерации. Региональный Уполномоченный принимает жалобы на нарушение прав и свобод человека и гражданина только на территории соответствующего субъекта; выявляет факты массового нарушения прав и свобод личности на территории соответствующего субъекта; предлагает меры по совершенствованию законодательства о правах и свободах человека и гражданина соответствующего субъекта РФ. Следовательно, для более полной и эффективной защиты и охраны прав и свобод человека и гражданина специализированными органами государственной власти, каким является Уполномоченный по правам человека, необходимо создание системы региональных Уполномоченный, должности которых должны быть учреждены в каждом субъекте Российской Федерации.
- Законы, субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, об Уполномоченном по правам человека, устанавливают четко регламентированные обязанности Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ по приему, рассмотрению и реагированию на жалобы о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
- Реализация компетенции Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации не может быть эффективной без законодательно закрепленной системы гарантий деятельности этого должностного лица. Законы об Уполномоченных по правам человека субъектов РФ, находящихся в пределах ЮФО, содержат ряд общих и специальных гарантий деятельности этих должностных лиц.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовой статус уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа»
На правах рукописи
Еремеева Ольга Николаевна
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОМ СТАТУС УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НАХОДЯЩИХСЯ В ПРЕДЕЛАХ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА
12 00 02 - конституционное право, муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата
Москва-2008
003164579
Диссертация выполнена на кафедре государственного и международного права Ставропольского государственного университета
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Мухачёв Игорь Владимирович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Глебов Игорь Николаевич
кандидат юридических наук, доцент
Ведущая организация: Московский городской университет управления
Правительства Москвы
Защита состоится 13 марта 2008 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 002 002 02 по юридическим наукам в Институте государства и права Российской академии наук по адресу 119991, г Москва, ул Знаменка, д 10, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права Российской академии наук по адресу 119991, г Москва, ул Знаменка, д 10, конференц-зал
Автореферат разослан « 05' » оз. 2оо£ года
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 002 002 02, доктор юридических наук, доцент
С В Королев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами Степень реализации прав и свобод личности в России сложно назвать идеальной Это в очередной раз доказывает, что декларативного провозглашения прав и свобод человека и гражданина недостаточно для их эффективного осуществления, требуется создание и бесперебойное функционирование механизма реализации этих прав Важной частью этого механизма будет выступать деятельность различных публично-властных институтов, негосударственных организаций и т д по защите прав человека Не последнюю роль в этой деятельности играет и парламентский уполномоченный по правам человека (или как его часто называют в зарубежных странах - омбудсман)
В федеративном государстве, каким является и Россия, эта ситуация осложняется тем, что существуют федеральная и региональная (уровня субъектов федерации) подсистемы нормативно-правовых актов, защиты прав человека и т д За счет же того, что территориально региональный уровень ближе к непосредственному носителю основных прав и свобод - человеку, его изучение представляется не менее важным, чем федерального Поскольку законодательство России допускает введения должности уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации, изучение их конституционно-правового статуса является актуальной научной проблемой
Применительно к субъектам Российской Федерации, находящимся в пределах Южного федерального округа, нельзя не отметить и то обстоятельство, что в сложной социально-экономической и политической ситуации, сложившейся в данном округе, деятельность уполномоченных по правам человека часто играет роль стабилизирующего и гармонизирующего общественные отношения фактора
Все это определило выбор темы диссертационного исследования
Степень научной разработанности темы и круг использованных источников. Основой исследования рассматриваемых проблем послужили работы ведущих отечественных специалистов в области теории права - С С Алексеева, А Д Керимова, Б М Лазарева, М С Строгович, Ю А Тихомирова, Р О Халфиной и конституционного (государственного) права С А Авакьяна, Э М Аметистова, А С Автономова, М В Баглая, В В Бойцовой, Л В Бойцовой, Н С Бондаря, В Н Бутылина, Ю А Дмитриева, Е И Козловой, О Е Кутафина, Е А Лукашевой, В В Маклакова, И В Мухачева, С В Пчелинцева, Е Радюшиной, Ю И Скуратова, А Ю Сунгурова, Б А Страшу-на, Т Я Хабриевой, Н Ю Хаманевой, О И Чистякова, В Е Чиркина, X Б Шейнина, Ю Л Шульженко, Б С Эбзеева и некоторых других
Во многом сохраняют актуальность и труды дореволюционных российских ученых, например, Г В Вернадского и т д
По проблемам положения уполномоченных по правам человека в системе государственных органов защиты прав и свобод человека и гражданина в России был защищен ряд диссертационных работ, в частности, Д А Авдеева, А А Бегаева, В И Засыпаловой, А Г Майорова, А Ю Семеновой, О А Снежко, Н Ю Хаманевой, К Д Шаймарданова 1
Тем не менее, представляется, что тема конституционно-правового статуса уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации исследована недостаточно полно Во-первых, существенные недостатки имеют нормативно-правовые акты, закрепляющие правовое положение этих должностных лиц Во-вторых, еще не в должной мере изучена практика дея-
1 См Авдеев Д А Правовой механизм обеспечения прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации Дисс канд юр наук - Тюмень, 2004, Семенова А Ю Уполномоченный по правам человека в механизме обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Дисс канд юрид наук - Тюмень, 2006, Бегаева А А Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Дисс канд юрид наук — М , 2004, Засыпалова В И Институт уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации Дисс канд юрид наук -М , 2005, Майоров А Г Формирование правового института омбудсмана (Уполномоченного по правам человека) в России и за рубежом Дисс канд юрид наук - М, 2002, Снежко О А Конституционные основы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Дисс канд юрид наук - Саратов, 1999, Хаманева Н Ю Защита прав и свобод граждан в сфере исполнительной власти в Российской Федерации Дисс д-ра юрид наук - М, 1997 Шаймарданов К Д Конституционно-правовой механизм защиты основных прав человека и гражданина в Российской Федерации и ее субъектах (на примере республики Татарстан) Дисс канд юрид наук - Казань, 2003
тельности региональных уполномоченных по правам человека В-третьих, в соответствующих работах региональная специфика затрагивается не всегда, что особенно справедливо в отношении Южного федерального округа
Источниковая база диссертационного исследования состоит, прежде всего, из Конституции Российской Федерации, международно-правовых актов о правах человека, решений Европейского Суда по правам человека и Конституционного Суда Российской Федерации, действующего законодательства Российской Федерации и ее субъектов, находящихся в пределах Южного федерального округа, а также комплекса иных нормативно-правовых актов Федерации и субъектов, регулирующие те или иные общественные отношения, связанные с закреплением правового положения уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, соответствующих нормативно-правовых актов дореволюционной России и советского периода, а также российского законодательства конца 80-х - начала 90-х гг XX в , правоприменительной практики, складывающейся в сфере деятельности региональных уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, соответствующих нормативно-правовых актов зарубежных государств
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение конституционно-правового статуса уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа Достижение цели работы предполагает решение следующих задач
- описать становление регионального механизма защиты прав человека в России,
- рассмотреть конституционно-правовое положение региональных уполномоченных по правам человека в федеративных зарубежных государствах,
- определить понятие и структуру конституционно-правового статуса уполномоченных по правам человека в субъекте РФ,
- охарактеризовать роль региональных уполномоченных по правам человека в системе государственных органов (на примере субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа),
- изучить порядок назначения и освобождения от должности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа,
- исследовать компетенцию и гарантии деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа,
- дать характеристику ответственности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере закрепления и реализации правового положения уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации
Предметом диссертационного исследования является конституционно-правовой статус уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и иностранных ученых по рассматриваемой проблематике, а методологическую основу составляют различные общенаучные и специальные методы познания В числе первых -диалектический, исторический, логический, системно-структурный, функциональный, герменевтический, среди специальных - юридико-технический, сравнительно-правовой (диахронный и синхронный), толкования норм права и некоторые другие
Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой одно из первых комплексных исследований конституционно-правового ста-
туса уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа
Практика деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации после принятия Конституции России 1993 г выявила ряд серьезных проблем в этой сфере, связанных с некоторой незавершенностью процесса формирования единого общегосударственного механизма реализации прав человека, в частности, в отношении взаимодействия федерального и регионального омбудсманов В диссертационной работе не только исследуются указанные проблемы, но и предлагаются пути их решения - в виде совершенствования законодательства и правоприменительной практики
В работе, помимо федеральных, рассматриваются соответствующие нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации (в том числе те из них, которые еще не попадали в поле зрения исследователей), а также практика их реализации
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании:
- Уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, находящемся в пределах Южного федерального округа, - это независимый самостоятельный орган государственной власти субъекта РФ, имеющий особый статус Он не входит ни в одну из ветвей власти, но имеет парламентскую природу, так как формируется непосредственно законодательным (представительным) органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, но в рамках современного подхода к теории разделения властей может быть отнесен к контрольной ветви государственной власти субъекта Российской Федерации,
- Предлагается следующая структура конституционно-правового статуса уполномоченных по правам человека в субъекте РФ
1) место регионального уполномоченного по правам человека в системе органов государственной власти и его функции,
2) порядок назначения и освобождения от должности,
3) компетенция и гарантии деятельности,
4) ответственность
- В настоящее время существует не имеющая разрешения на региональном уровне проблема несоответствия компетенции уполномоченных по правам человека в субъекте РФ задачам, стоящим перед уполномоченным Представительные органы субъекта РФ не могут наделять уполномоченных по правам человека в субъекте РФ полномочиями в отношении к территориальным подразделениям федеральных органов государственной власти Данная проблема может быть решена путем наделения уполномоченных по правам человека в субъектах РФ «двойным» статусом - должностного лица государственной власти субъекта РФ и должностного лица единой системы уполномоченных по правам человека во главе с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации
- Наиболее удачным нужно признать опыт учреждения в субъекте Федерации специализированных Уполномоченных Например, Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка, как в Краснодарском крае Предлагается (в том числе на основе опыта зарубежных стран) создать систему специализированных военных и региональных и межрегиональных уполномоченных по защите прав человека в сфере уголовного процесса и исполнения наказания, кандидатура специализированного уполномоченного, может, как представляется, предлагаться Уполномоченным по правам человека РФ и утверждаться Президентом России Подобный подход позволит привлекать к защите прав человека в столь важной сфере как уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное право не «правозащитников-любителей», а подлинных профессионалов, разбирающихся в нюансах современного законодательства и действительно обладающих авторитетом в правоохранительных органах,
- Необходимо законодательно закрепить в качестве требования, предъявляемого к кандидату на должность федерального Уполномоченного по правам
человека, наличие высшего юридического образования Также, необходимо законодательно закрепить данное требование на федеральном уровне и за региональными уполномоченными Кроме того, видится необходимым законодательно установить требование опыта либо работы в области юриспруденции, либо правозащитной деятельности для кандидата на должности Уполномоченного по правам человека в РФ и в субъекте РФ
- Законы субъектов Российской Федерации об Уполномоченном по правам человека должны содержать следующие требования к кандидату на должность Уполномоченного
1) основные (общие) требования - достижение определенного возраста, гражданство Российской Федерации, полная дееспособность, высшее юридическое образование, опыт практической деятельности в области защиты прав и свобод человека и гражданина,
2) дополнительные (специальные) требования - проживание на территории субъекта Российской Федерации, отсутствие судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления Все иные требования к кандидату на должность Уполномоченного субъекты Российской Федерации могут включать в законодательство по собственному усмотрению
- Как показал анализ законодательства субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, наиболее демократичный вариант, с точки зрения количества субъектов инициативы предложения кандидата на должность Уполномоченного по правам человека, содержится в законе Республики Ингушетия Закон от 24 марта 2003г №14-РЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Ингушетия» При этом процедура назначения на должность Уполномоченного по правам человека является недостаточно четко регламентированной в законодательстве субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа
- Перечень гарантий правового статуса уполномоченного по правам человека в субъекте РФ следует расширить за счет наделения его свидетельским иммунитетом в отношении расследования уголовных дел
- Как показал анализ законодательства, в Федеральном конституционном законе «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» и законах субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, об Уполномоченных по правам человека в этих субъектах РФ нет статей, посвященных ответственности региональных Уполномоченных за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих полномочий В законы субъектов Российской Федерации об Уполномоченных по правам человека необходимо включать специальные статьи о принципах деятельности этих должностных лиц, в числе которых обязательно должен быть принцип юридической ответственности В таком случае региональный законодатель будет обязан конкретизировать институт ответственности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации
- На территории Российской империи, в Великом Княжестве Финляндском, с 1809 года по 1917 год входившем в состав Российской империи на правах автономии, существовала должность канцлера юстиции, причем, учитывая наличие многих общих черт, в том числе в целях деятельности, а также общее происхождение шведского омбудсмана и финского прокурора, можно сделать вывод о том, что данные институты имеют общий смысл и общую юридическую природу Причем, если первый действовал на общегосударственном уровне, то второй - на региональном Это позволяет утверждать, что Россия была первым государством, где на региональном уровне возник прототип нынешнего уполномоченного по правам человека Данный институт был своего рода воплощением исполнительной модели омбудсмана на региональном уровне
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при совершенствовании законодательства, закрепляющего конституционно-правовой статус уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации Также они могут быть использованы при проведении дальнейшего изучения конституционно-правового положения региональных омбудсманов, в учебном процессе — при преподавании дисциплин «Конституционное (государственное)
право России», «Конституционное право зарубежных стран», а также специальных курсов, посвященных проблемам реализации прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации
Апробация результатов исследования. Теоретические положения диссертации и результаты исследования нашли соответствующее отражение в опубликованных автором научных работах Выводы и предложения сообщались в докладах и обсуждались на научно-практических конференциях, заседаниях кафедры государственного и международного права Ставропольского государственного университета. Автором в рамках работы над диссертационным исследованием разработаны рекомендации по совершенствованию федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа
Разработан проект Закона Ставропольского края «Об Уполномоченном по правам человека в Ставропольском крае», который может послужить основой для совершенствования законодательства субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа
Структура и объем диссертации. Структура работы определена целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих семь параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, круг использованных источников, указывается источниковая база, определяются цели и задачи исследования, его объект и предмет, теоретическая и методологическая основа, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о результатах их апробации и структуре работы
Глава первая — «Исторические предпосылки и теоретические основы становления конституционно-правового статуса уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации» - посвящена изучению историко-теоретических аспектов развития статуса региональных уполномоченных по правам человека
В первом параграфе — «Становление регионального механизма защиты прав человека в России» - рассматривается история становления и развития механизма защиты прав личности в России на региональном уровне в дореволюционный, советский и современный периоды
Можно выделить несколько этапов становления и развития института уполномоченного на региональном уровне 1) дореволюционный существование подобного уполномоченному института в одной из национальных провинций империи являлось своего рода экзотикой, отражающей не тенденцию развития, а плюрализм форм «участия» отдельных частей империи в ее составе, 2) советский подобных уполномоченному органов не существовало, однако имели место органы общественного контроля, в том числе и на региональном и на местном уровнях, 3) этап формирования модели современного института уполномоченного - 1987-96 годы, 4) этап утверждения института уполномоченного на федеральном уровне, возникновение и развитие данного института на региональном уровне - с 1996 года и по сей день
За пределами Великого Княжества Финляндского в Российской империи так и не появилось должностей и органов, подобных омбудсману Защита прав производилась с помощью традиционных административных и судебных институтов
После 1917 года механизм защиты прав и свобод претерпел значительное переформатирование Большинство исследователей вопроса об институте уполномоченного по правам человека не выделяют в рамках советского периода элементов защиты прав сходных (и, тем более, соответствующих) институту уполномоченного
Однако в СССР все же существовали специфические органы, сочетающие государственный и общественный контроль Речь идет об органах народного контроля, учрежденных Законом «О народном контроле в СССР»2 Также необходимо упомянуть профессиональные союзы Безусловно, как и органы народного контроля, профессиональные союзы были организованны в соответствии с принципом демократического централизма, имели иерархическую систему и находились под контролем как исполнительных, так и партийных органов Однако, они активно действовали, в том числе и на региональном уровне, по вопросам защиты отдельных прав граждан, и, поэтому (возможно, с некоторой долей условности), могут рассматриваться как органы общественного характера в системе несудебной защиты прав граждан
После вступления в силу Конституции России 1993 г институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации нормативно был оформлен до принятия соответствующего федерального конституционного закона - 4 августа 1994 года Указом Президента «О мерах по обеспечению конституционных функций Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации» Подобные прецеденты директивной генерации исполнительной модели уполномоченного имели место быть и на региональном уровне И федеральный и региональный уровень становления института уполномоченного характеризуются острой политической борьбой, принимавшей форму конфронтации и тормозящей установление нового правозащитного института
На региональном уровне, в течение последнего десятилетия происходил процесс создания и региональных уполномоченных, и комиссий по правам человека Уполномоченный по правам человека в субъекте РФ и Комиссия по правам человека при исполнительном органе государственной власти субъекта РФ, хотя и выполняют сходные функции по защите прав и свобод человека и гражданина, могут органично дополнять друг друга
2 Закон СССР «О народном контроле в СССР», от 30 ноября 1979 года (с изм и доп , внесенными Указом Президиума ВС СССР от 01 04 1987) // Ведомости ВС СССР, 1987, № 14, ст 180) // Ведомости ВС СССР, 1979, № 49, ст 840, Свод законов СССР, т 1, С 329, 1990
Во втором параграфе — «Конституционно-правовое положение региональных уполномоченных по правам человека в зарубежных государствах» -проводится сравнительно-правовое исследование статуса региональных ом-будсманов в зарубежных странах
Институт регионального омбудсмана в зарубежных государствах, является востребованным и распространенным, особенно в крупных по территории (Канада, США, Австралия) и густонаселенных (Индия, Пакистан) странах При этом, институт регионального омбудсмана востребован и в федеративных государствах (США, Канада, Австрия, Бельгия, Индия, Пакистан) и в унитарных государствах на уровне отдельных административно-территориальных единиц (Франция, Нидерланды) и на уровне автономных территорий (Италия, Испания)
На региональном уровне в зарубежных странах практических не представлена скандинавская модель омбудсмана Наибольшее распространение получила англосаксонская модель
Отсутствие омбудсмана на национальном уровне не является препятствием для учреждения регионального омбудсмана в зарубежных федеративных государствах Более того, именно в федеративных государствах широкое распространение получили специализированные уполномоченные на уровне отдельных субъектов федерации
Анализируя порядок назначения и освобождения от должности регионального омбудсмана, а также его подотчетность, представляется логичным выделить следующие модели омбудсмана парламентский омбудсман, исполнительный омбудсман, смешанная модель омбудсмана
Во многих зарубежных государствах, из компетенции омбудсманов, действующих на региональном уровне, изъято проведение проверок по жалобам в отношении целого ряда органов Наиболее часто изъятие касается судебных и представительных органов (что вполне обоснованно и, в принципе,
даже не всегда необходимо - так как сфера компетенции во многих случаях четко ограниченна административными органами)
Более принципиальным является изъятие из сферы компетенции ряда административных органов - как правило, федеральных органов и их представительств на региональном уровне, но, также и отдельных руководящих органов региона Это зачастую связано с тем, что региональный орган, назначающий регионального омбудсмана, является нижестоящим в системе органов власти, по отношению к исключенному из компетенции омбудсмана Представляется, что субъектам Российской Федерации подобный опыт следует внимательно изучить и учитывать как в законотворческой деятельности при разработке региональных законов об уполномоченном по правам человека, так и, в случае необходимости, для внесения определенных поправок в существующие нормативно-правовые акты об уполномоченном по правам человека в субъекте РФ
В третьем параграфе - «Понятие и структура конституционно-правового статуса уполномоченных по правам человека в субъекте РФ» - дается характеристика понятия и структуры конституционно-правового статуса регионального уполномоченного по правам человека в Российской Федерации
При рассмотрении вопроса о понятии конституционно-правового статуса уполномоченных по правам человека в субъекте РФ соискатель придерживался подхода Н А Богдановой к пониманию конституционно-правового статуса, который она определяет как теоретическую конструкцию, соединяющую нормативные характеристики, теоретические представления и реальную практику реализации правовых установлений3
В науке конституционного права нет единого мнения по вопросу о структуре конституционно-правового статуса государственного органа Так, сторонники узкого подхода (например, Н В Витрук) относят к структуре статуса тишь компетенцию, полномочия Б Н Габричидзе построил следующую
3 Богданова Н А Категория статуса в конституционном праве // Вестник Моек ун-та Сер 11 Право 1998 -№3 С 4-5
конструкцию конституционного статуса государственных органов, выделив в ней такие элементы 1) политическую и государственно-правовую характеристики органов государства, 2) место различных видов органов в общегосударственной системе, дифференциацию систем, подсистем и видов органов, их соотношение, 3) основы взаимоотношений органов между собой, 4)важнейшие принципы организации и деятельности государственных органов, 5) основы компетенции, 6) виды правовых актов государственных органов4
Н А Богданова выделяет в структуре конституционно-правового статуса государственного органа четыре элемента 1) роль государственного органа в выполнении функций государства, его место и назначение в государственном организме, 2) правосубъектность государственного органа, которая проявляется в его юридической легитимации, означающей учреждение того или иного государственного органа, определение его статуса в нормативном акте, его формирование, а при определенных условиях смену состава (например, перевыборы, назначение нового персонального состава) или упразднение, осуществляемые в установленном правом порядке, 3) компетенция, которая выступает в качестве сложного образования, соединяя в себе предметы ведения, полномочия и ответственность, 4) гарантии устойчивости и реальности правового положения государственных органов5
На основе изучения сформулированных в юридической науке подходов к структуризации конституционно-правового статуса предлагается включать в структуру конституционно-правового статуса уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации следующие элементы 1) место регионального уполномоченного по правам человека в системе государственных органов субъекта РФ и его функции, 2) порядок назначения и освобождения от должности, 3) компетенция и гарантии деятельности, 4) ответственность
4 См Витрук Н В Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе - М ,1979 С 20-34, Габричидзе Б Н Конституционный статус органов советского государства -М,1982
5 Богданова НА Указ соч , С 14-19
Глава вторая - «Конституционно-правовая характеристика статуса уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа» - посвящена исследованию элементов конституционно-правового статуса уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа
В первом параграфе — «Региональные уполномоченные по правам человека в системе государственных органов (на примере субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа)» - рассматривается положение региональных уполномоченных по правам человека в системе государственных органов по законодательству субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа
Конституции (уставы) субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа содержат упоминания об Уполномоченном по правам человека либо в разделе, посвященным правам и свободам человека и гражданина (Волгоградская область), либо статье, посвященной компетенции представительного (законодательного) органа субъекта (Республика Калмыкия), либо не содержат на этот счет никаких сведений вовсе (Республика Адыгея) При этом, наличие нормы об Уполномоченном в Основном законе субъекта РФ не означает автоматическое начало функционирование этого правозащитного института в конкретном субъекте Федерации
Особое значение Уполномоченный по правам человека в субъекте РФ имеет как орган государственной власти, осуществляющий внесудебную защиту прав и свобод человека и гражданина в рамках юрисдикционной формы защиты прав личности Он дополняет уже существующие в субъекте Федерации государственные органы, в компетенцию которых прямо или косвенно входит охрана и защита прав и свобод человека и гражданина на территории субъекта Российской Федерации,
Уполномоченный по правам человека в субъекте РФ играет более важную роль в системе защиты прав и свобод личности, чем существующие в отдель-
ных субъектах Российской Федерации, комиссии по правам человека при исполнительных органах государственной власти (Республиках Северная Осетия-Алания, Адыгея, Ростовской области), тем более, что последние не являются независимыми органами государственной власти
Во втором параграфе — «Порядок назначения и освобождения от должности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа» - описывается порядок назначения и освобождения от должности региональных уполномоченных по правам человека по законодательству субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа
Законы субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, для кандидатов на должность Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ, устанавливают минимальный возраст в 30 и 35 лет
Как отмечает Н Ю Хаманева, федеральное законодательство не устанавливает, как это сделано в ряде стран мира, такого квалификационного требования как наличие юридического образования относительно Федерального Уполномоченного по правам человека6 Вслед за федеральным законодательством такой недостаток имеют и законы некоторых субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа Однако такое требование необходимо закреплять
Основными субъектами внесения предложения о кандидатуре регионального Уполномоченного в законодательный (представительный) орган субъекта РФ, являются высшее должностное лицо субъекта Федерации и депутаты законодательного (представительного) органа государственной власти этого субъекта Российской Федерации В качестве дополнительных субъектов такой инициативы законы субъектов РФ, находящихся в пределах ЮФО, указывают депутатские объединения, комитеты законодательного (представительного) орга-
6 Хаманева Н Ю Защита прав и свобод граждан в сфере исполнительной власти в Российской Федерации Дисс доктораюрид наук -М, 1997 С 138
на государственной власти При этом, как показал анализ, наиболее демократичный вариант, с точки зрения количества субъектов инициативы предложения кандидата на должность Уполномоченного по правам человека, содержится в законе Республики Ингушетия Закон от 24 марта 2003г №14-РЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Ингушетия»7
Основания прекращения деятельности Уполномоченного по правам человека в субъектах РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа связаны с истечением срока полномочий и досрочным прекращением полномочий Досрочное прекращение полномочий Уполномоченного по правам человека возможно по следующим, общим для всех субъектов РФ, находящихся в Южном федеральном округе, основаниям занятие деятельностью, несовместимой со статусом Уполномоченного, прекращение гражданства РФ, стойкая неспособность выполнять обязанности Уполномоченного по состоянию здоровья (не менее 4 месяцев подряд), недееспособность, личное заявление о сложении полномочий, вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении Уполномоченного, смерть
В отдельных случаях законы субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа, закрепляют следующие основания досрочного прекращения полномочий Уполномоченного по правам человека выезд на постоянное место жительства за пределы субъекта РФ, объявление решением суда умершим или признание безвестно отсутствующим, нарушение присяги Уполномоченного, выражение недоверия со стороны высшего должностного лица субъекта РФ или трети депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ
В третьем параграфе - «Компетенция и гарантии деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа» - описываются такие элементы конституционно-правового статуса региональных уполномоченных по правам че-
7 "Ингушетия", N 30, 27 03 2003
ловека в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, как компетенция и гарантии
Компетенция Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, сходна с компетенцией Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, так как они решают одинаковые задачи в области защиты прав и свобод человека и гражданина в России, но обладает объяснимой региональной спецификой В тоже время, компетенция региональных Уполномоченных, как показал проведенный анализ, в отдельных субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах ЮФО, подвержена частичному изъятию отдельных полномочий (например, в отношении принятия жалоб на акты законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ - в частности, в Ставропольском крае)
Компетенция Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, ограничена территорией субъекта Федерации Региональный Уполномоченный принимает жалобы на нарушение прав и свобод человека и гражданина только на территории соответствующего субъекта, выявляет факты массового нарушения прав и свобод личности на территории соответствующего субъекта, предлагает меры по совершенствованию законодательства о правах и свободах человека и гражданина соответствующего субъекта РФ Следовательно, для более полной и эффективной защиты и охраны прав и свобод человека и гражданина специализированными органами государственной власти, каким является Уполномоченный по правам человека, необходимо создание системы региональных Уполномоченный, должности которых должны быть учреждены в каждом субъекте Российской Федерации
Реализация компетенции Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации не может быть эффективной без законодательно закрепленной системы гарантий деятельности этого должностного лица Законы об Уполномоченных по правам человека субъектов РФ, находящихся в преде-
лах Южного федерального округа, содержат ряд общих и специальных гарантий деятельности этих должностных лиц
В четвертом параграфе - «Ответственность уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа» - характеризуются особенности ответственности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа
Проблема юридической ответственности Уполномоченного по правам человека является очень мало изученной в отечественной юридической науке В Федеральном конституционном законе «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» и законах субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, об Уполномоченных по правам человека в этих субъектах РФ нет статей, посвященных ответственности региональных Уполномоченных за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих полномочий
В законы субъектов Российской Федерации об Уполномоченных по правам человека необходимо включать специальные статьи о принципах деятельности этих должностных лиц, в числе которых обязательно должен быть принцип юридической ответственности В таком случае региональный законодатель будет обязан конкретизировать институт ответственности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации в законодательстве субъекта РФ
К Уполномоченному по правам человека в субъекте Российской Федерации применима теория позитивной и негативной юридической ответственности При этом Уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, по своему статусу являющийся органом государственной власти и государственной должностью, должен нести и конституционно-правовую ответственность
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются основные выводы и приводятся практические рекомендации по исследуемой теме
Диссертацию завершает библиографический список использованных источников и литературы
Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях -
в том числе работы, опубликованные в изданиях, рецензируемых ВАК
1 Еремеева О Н Особенности компетенции уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа // Юридический журнал «Черные дыры в законодательстве» - Москва, 2007 № 3 - 0,4 п л
работы, опубликованные в иных изданиях
2 Еремеева О Н Развитие института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации // Общество, право и государство ретроспективы и перспективы материалы 51-й ежегодной научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону», посвященной 75-летию Ставропольского государственного университета (28 апреля 2006 г ) - Ставрополь Сервисшкола, 2006 - (0,25 п л )
3 Еремеева О Н Модели систем защиты прав человека на региональном уровне // Проблемы правовой науки материалы международной научной практической конференции (г Ставрополь, 27 октября 2006 г ) - Ставрополь Сервисшкола, 2006 - (0,25 п л )
4 Еремеева ОНО порядке назначения на должность Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ (на территории Южного Федерального округа) // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета Вып 13 - Ставрополь Сервисшкола, 2006 - (0,25 п л)
Еремеева О Н Анализ Докладов Уполномоченного по правам человека в СК за 2004 и 2005 гг в свете Докладов Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2003 - 2005 гг // Тенденции развития российской правовой науки актуальный опыт и реальные перспективы материалы 52-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (г Ставрополь, 27 апреля 2007 г) - Ставрополь Ставропольское книжное издательство, 2007 - (0,25 п л ) Еремеева ОН О конституционно-правовом положении региональных омбудсманов в некоторых зарубежных странах // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета Вып 14 -Ставрополь Сервисшкола, 2007 - (0,25 п л )
Еремеева О Н Проблема определения положения региональных уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, в системе органов государственной власти // Роль социальных факторов в реализации конституционных прав и свобод личности в России сборник научных статей и докладов участников круглого стола (г Ставрополь, 11 мая 2007 г ) -Ставрополь Сервисшкола, 2007 - (0,5 п л )
Еремеева О Н Реализация обязанностей по защите прав человека региональных уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа // Роль социальных факторов в реализации конституционных прав и свобод личности в России сборник научных статей и докладов участников круглого стола (г Ставрополь, 11 мая 2007 г) - Ставрополь Сервисшкола, 2007 - (0,25 п л)
Еремеева О Н Компетенция и гарантии деятельности регионального уполномоченного по правам человека (на примере субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа) // МИТС-НАУКА международный научный вестник сетевое электронное
научное издание - Ростов-на-Дону РГУ, №1, 2007, Иден номер 0420700032/0014 - (0,45 п л )
> 1, 1
Отпечатано в типографии "АРБАТ"
Адрес г Москва, ул Поварская, д 8/1, стр 2
Подписано в печать 04 02 2008 г
Тираж 100 экз Заказ № 1
Тел 291-71-42/62