СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мириджанян, Давид Мелконович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Теоретические и исторические предпосылки становления конституционно-правового статуса парламентов субъектов федерации в России и современном мире.
§ 1 Понятие и основы конституционно-правового статуса законодательных органов субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа.
§ 2 Функции законодательных органов субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа.
§ 3 Этапы становления и развития представительных и законодательных органов государственной власти субъектов РФ.
§ 4 Сравнительный анализ конституционно-правового статуса законодательных органов субъектов современных федеративных государств.
Глава II. Компетенция законодательных органов государственной власти субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа.
§ 1 Предметы ведения субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа.
§ 2 Полномочия законодательных органов субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа.
§ 3 Конституционно-правовая ответственность законодательных органов субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа.
Глава Ш. Организация деятельности законодательных органов государственной власти субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа.
§ 1 Структура законодательных органов субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа.
§ 2 Принципы деятельности законодательных органов субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа.
§ 3 Формы деятельности законодательных органов субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовой статус законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа"
Актуальность темы диссертационного исследования определяется современным этапом конституционного развития России. Принятие Конституции 1993 года положило начало развитию современной российской парламентской системы. В субъектах РФ стали создаваться новые парламенты, которые по многим характеристикам отличаются от советских региональных представительных органов. В настоящее время парламенты занимают важнейшее место в системе органов государственной власти субъектов Федерации. Это объясняется тем, что они являются единственными органами власти в субъектах РФ, имеющими право принимать законы, т.е. акты высшей юридической силы. Парламенты являются высшими представительными органами субъектов Федерации, выражающими волю и интересы народа и претворяющими ее в жизнь. Региональные парламенты имеют значительные контрольные полномочия, что позволяет им играть существенную роль в обеспечении законности в субъектах РФ. Они принимают участие в назначении ключевых руководителей исполнительной власти, тем самым в значительной степени участвуя в управлении соответствующими регионами.
Значимость региональных парламентов обусловливает необходимость корректировки существующего законодательного закрепления их правового положения, а также совершенствования организации и повышения эффективности деятельности. Решение этих задач должно быть связано, на наш взгляд, с предоставлением парламентам субъектов РФ больших полномочий, но и с одновременным усилением ответственности за результаты работы, обеспечением подлинной представительности, гласности, коллегиальности их деятельности. Это потребует дальнейшего совершенствования российского конституционно-правового законодательства.
Реально сложившаяся конституционно-правовая практика обусловливает необходимость теоретического анализа и переосмысления многих устоявшихся понятий, в том числе и понятия конституционно-правового статуса парламентов субъектов РФ.
В отечественной юридической науке главное внимание уделялось исследованию правового положения региональных парламентов без учета современных тенденций конституционно-правового развития России. Между тем некоторые тенденции получили достаточно четкое выражение, например, тенденция на укрепление вертикали власти, и, как следствие ее, на создание федеральных округов, в рамках которых образуются региональные ассоциации законодательных органов субъектов РФ с задачами координации их деятельности, содействия развитию демократии, выработки согласованного подхода к проведению политических, экономических и социальных реформ и т.д.
Происходит объединение усилий государственных органов в рамках законодательной власти, которая институционально организуется на уровне федеральных округов. Федеральные округа необходимо изучать как правовую реальность в самых разнообразных аспектах, активно используя эту категорию в том числе в научной деятельности, с целью выработки предложений. и рекомендаций по совершенствованию правовых систем субъектов РФ и в целом России.
Государственно-правовая реальность, наметившиеся тенденции ее развития, необходимость переосмысления устоявшихся понятий определили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы и круг использованных источников. В современной отечественной юридической литературе исследования в области правового положения региональных парламентов нашли отражение в работах С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, В.И. Васильева, И.В. Гранкина, A.A. Захарова, Б.С. Крылова, В.А. Кряжкова, В.А. Лебедева, А.Ф. Малого, Е.М Орловой, A.B. Павлушкина, А.Е. Постникова, Д.Л. Суркова и др.
Не менее важное значение имеют труды, посвященные общим проблемам парламентского права Российской Федерации (И.А. Алексеев, В.А. Виноградов, Ю.А. Дмитриев, А.Д. Керимов, И.В. Котелевская, MA. Краснов, А.П. Любимов, C.B. Масленникова, Ж.И. Овсепян, P.M. Романов, И.М. Степанов, И.А. Умнова, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин и др.), в том числе научные труды советского времени (И.А. Азовкин, Г.В. Барабашев, O.E. Кутафин, Н.Г. Старовойтов, К.Ф. Шеремет и др.).
В работе также были исследованы труды некоторых зарубежных авторов в данной области (А.Б. Ганликс, Ж. Макру, П. Пернталер, Д. Басу и др.).
По вопросам, связанным с конституционно-правовым статусом законодательных органов субъектов РФ, были защищены несколько диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук (В.А. Бембетов, Л.Д. Буринова, Ю.И. Колесов, A.B. Кузнецов, М.М. Курманов, В.А. Максимов, A.A. Старовойтов, H.H. Толмачева, Л.В. Четверикова и некоторые другие) Эти исследования в той или иной степени затрагивают различные аспекты правового положения региональных парламентов.
Научные труды вышеперечисленных авторов, безусловно, представляют значительный интерес, в них получили квалифицированную оценку многие важные проблемы правового положения региональных парламентов России. Однако работы данных авторов явно недостаточны для всестороннего и полного представления о конституционно-правового статусе парламентов субъектов РФ. В основном в отечественной юридической литературе научные работы посвящены проблемам федерального парламентского права. Это объясняется относительно небольшим периодом развития современных региональных парламентов, и, как следствие, отсутствием устоявшихся традиций и практики их функционирования.
В литературе практически отсутствуют исследования, имеющие своим специальным предметом правовое положение региональных парламентов Южного федерального округа, а те, что имеются, касаются лишь отдельных элементов статуса этих органов. Все это свидетельствует о необходимости дальнейших исследований в области этой важной и интересной проблемы, требующей комплексного анализа.
Источниковедческую базу диссертационного исследования составляют действующее конституционно-правовое законодательство Российской Федерации и субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа (включая новейшие законы, которые пока еще не были предметом специальных научных исследований); конституционное законодательство Советской России; постановления Конституционного Суда РФ; конституции зарубежных стран; различные справочные и аналитические материалы; труды отечественных и зарубежных авторов, содержащиеся в книгах, журнальных статьях, материалах научных конференций, семинаров, научных докладах и отчетах.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целями диссертационного исследования являются разработка структуры конституционно-правового статуса парламентов субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа, выработка предложений по совершенствованию правовых норм, регулирующих организацию и деятельность парламентов субъектов РФ; формулирование рекомендаций, направленных на оптимизацию функционирования региональных парламентов.
В соответствии с целями определяются и конкретные задачи исследования:
- исследовать теоретические и законодательные основы конституционно-правового статуса парламентов субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа; функциональную деятельность региональных парламентов и ее эффективность; содержание компетенции и организации работы; выработать предложения по совершенствованию законодательства в этой области; рассмотреть историю развития советских региональных представительных и законодательных органов государственной власти, проанализировать положительный опыт их функционирования с точки зрения применения его в современных условиях России;
- сравнить конституционно-правовой статус парламентов субъектов современных федеративных государств и оценить возможность применения его передовых моделей в России.
Объектом диссертационного исследования выступают правоотношения в сфере законодательной власти, связанные с закреплением правового положения парламентов субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа.
Предметом исследования является конституционно-правовой статус законодательных органов государственной власти субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа.
Методологическую основу настоящей работы составляют современные общенаучные и специальные методы познания. В числе общенаучных методов - диалектический, исторический, логический, структурно-системный, функциональный методы. Из специальных методов диссертантом использовались конкретно-социологический метод, методы статистического исследования, моделирования, сравнительного правоведения, толкования норм права.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые комплексно исследуются проблемы конституционно-правового статуса парламентов субъектов Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, подвергаются обширному сравнительному анализу конституции (уставы), а также текущее конституционно-правовое законодательство данных субъектов РФ в части закрепления правового положения законодательных органов. В диссертационном исследовании рассматриваются наметившиеся тенденции конституционно-правового развития, а также современные противоречия и пробелы законодательства, регулирующего деятельность региональных парламентов. Автор предлагает собственное понимание структуры конституционно-правового статуса парламентов субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа, оригинально решает проблему определения законодательных органов субъектов РФ, формулирует ряд новых предложений и рекомендаций по совершенствованию организации и деятельности парламентов субъектов РФ, и, в первую очередь, находящихся в пределах Южного федерального округа.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании:
1. Структура конституционно-правового статуса парламента субъекта РФ, находящегося в пределах Южного федерального округа,, представляет собой теоретическую конструкцию, состоящую из следующих элементов: понятие и функции парламента; порядок формирования парламента; компетенция парламента, представляющая собой совокупность предметов ведения, полномочий и ответственности; организация деятельности парламента, включающая внутреннее устройство, принципы, формы и процедуру деятельности; порядок прекращения полномочий парламента.
2. Автором предлагается определение законодательного органа субъекта РФ. В определении, содержащимся; в Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», термины «законодательный» и «представительный» используются в качестве синонимов. Данное положение свидетельствует об отождествлении законодателем этих терминов. Однако в субъекте РФ помимо законодательного органа могут быть созданы и другие представительные органы государственной власти, в частности, представительные органы административно-территориальных единиц субъекта РФ, а также функционируют представительные органы местного самоуправления, которые не являются законодательными органами.
3. В современной России идет интенсивная и напряженная работа по формированию нового российского законодательства, в том числе и регионального. В этих условиях необходима профессиональная деятельность депутатов региональных парламентов. Предлагается закрепить в Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» норму о том, что депутаты законодательных органов субъектов РФ осуществляют депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе.
4. Положение о выявленной в результате сравнительного анализа конституционно-правового статуса парламентов субъектов современных федеративных государств тенденции к росту численного состава и профессионализации деятельности депутатов. В этой связи обосновывается вывод о необходимости увеличения числа депутатов ряда парламентов субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа.
5. Диссертантом обосновывается необходимость укрепления законодательной, представительской и контрольной функций парламентов субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа, функции по участию в формировании государственного аппарата.
6. Положение о необходимости дальнейшего усиления полномочий парламентов субъектов РФ, их детальной регламентации в федеральном и региональном законодательстве. Предлагается внести дополнение в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», согласно которому предоставить депутатам законодательного органа субъекта РФ право разрабатывать проекты программ социально-экономического развития субъекта РФ наряду с высшим исполнительным органом государственной власти. Это обусловливается необходимостью совместной результативной работы законодательных и исполнительных органов субъектов РФ.
7. Предлагается классификация законов, принимаемых парламентами субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа. Обосновывается необходимость установления в законодательстве четких критериев, позволяющих отличить пересмотр положений конституций (уставов) субъектов РФ от внесения в них поправок. Предлагается закрепить в Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» норму о том, что высшее должностное лицо субъекта РФ (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) не вправе отклонять направленную ему для обнародования конституцию (устав) субъекта РФ, поскольку голосование за ее (его) принятие выявляет позицию подавляющего большинства депутатов. А повторная процедура принятия конституции (устава) большинством не менее двух третей голосов приведет только к затягиванию процесса.
8. Обосновывается необходимость усиления конституционно-правовой ответственности региональных парламентов за совершение конституционно-правовых нарушений. Предлагается установить в Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» такое основание конституционно-правовой ответственности, как установленный соответствующим судом факт систематического (три и более раза) принятия законодательным органом в течение срока своей легислатуры незаконных нормативных правовых актов, повлекших вредные последствия.
9. По мнению диссертанта, необходимо дополнить Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской
Федерации» положением о том, что при всех законодательных органах субъектов РФ создаются научные экспертно-аналитические консультативные советы, которые будут обеспечивать реализацию научного подхода в правотворческой деятельности региональных парламентов, способствовать достижению более высокого качества принимаемых нормативных правовых актов, осуществлять экспертизу 'законопроектов, научное прогнозирование и планирование развития законодательства субъектов РФ.
10. На основе мирового опыта обосновывается позиция о нецелесообразности перехода на двухпалатную структуру парламентов субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа, которые в настоящее время имеют одну палату.
Теоретическая и практическая значимость исследования подтверждается сделанными в ходе него научными выводами и разработанными на их основе предложениями, направленными на совершенствование правового положения парламентов субъектов РФ, и, : в первую очередь, находящихся в пределах Южного федерального округа. Результаты исследования могут быть применены при совершенствовании федеральной и региональной нормативно-правовой базы, закрепляющей статус парламентов субъектов РФ. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших научных работах по конституционному (государственному) праву, в процессе преподавания этой учебной дисциплины, а также специальных курсов, посвященных конституционно-правовому статусу парламентов субъектов РФ. Материалы диссертации могут представлять интерес для депутатов региональных парламентов, депутатов представительных органов местного самоуправления, аппаратов указанных органов власти.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки и положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в опубликованных автором научных работах. Апробация результатов исследования осуществлялась автором в ходе проведения учебных занятий по конституционному (государственному) праву со студентами юридического факультета Ставропольского государственного университета. Выводы и предложения сообщались в докладах и обсуждались на региональных, вузовских и межвузовских научно-практических конференциях, заседаниях кафедры государственного и международного права Ставропольского государственного университета. Основные выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, использованы автором при составлении проекта закона Ставропольского края «О Государственной Думе Ставропольского края» (см. приложение).
Структура и объем диссертации. Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из десяти параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Мириджанян, Давид Мелконович, Ставрополь
Заключение
В настоящей диссертационной работе региональные парламенты рассмотрены как единственные законодательные и высшие представительные органы государственной власти субъектов РФ. Автор на основе анализа опыта исторического развития, зарубежного опыта, законодательных источников, научных работ ставил задачу обосновать положение о том, что без постоянного развития и укрепления представительных органов государственной власти субъектов РФ наше государство не сможет стать подлинно демократическим.
Современные региональные парламенты возникли на месте разрушенной системы Советов и стали органами народного представительства, проявляющими себя прежде всего в области законотворчества. Региональные парламенты аккумулируют волю народа, выражают ее в правовых актах и, таким образом, претворяют ее в жизнь. Это делает их общественно необходимой, социально значимой структурой.
Мощный резерв укрепления региональных парламентов находится в первую очередь в сфере восстановления единой системы представительных органов власти в России. Необходимо создание представительных органов государственной власти в административно-территориальных единицах субъектов РФ, формирование единой вертикали представительных органов, начиная с уровня местного самоуправления и заканчивая Федеральным Собранием РФ, обеспечение подчиненности и подконтрольности нижестоящих органов этой системы вышестоящим и федеральному парламенту, который должен оказывать методическую и иную помощь в осуществлении парламентами своих функций, осуществлять координацию их деятельности.
Значительный потенциал для развития представительной демократии в субъектах РФ имеется в становлении подлинной многопартийности в региональных парламентах, развитии сильных политических партий, чему способствует реформа избирательной системы в субъектах РФ.
В настоящее время, когда реальное положение дел в стране свидетельствует об усилении исполнительной власти, ее органов и структур, нельзя забывать о том, что именно представительные органы выражают волю и интересы народа, ради благополучия которого и существует государство. Поэтому ни в коем случае нельзя принижать роль представительных органов, а наоборот, нужно содействовать их развитию, поскольку они являются единственными властными органами, имеющими право принимать законы -высшие по юридической силе правовые акты. От качества законов в значительной степени зависит успех проводимых в России реформ.
Качественные законы могут принимать только хорошо подготовленные для этой работы депутаты, для которых законотворчество является единственной профессией. Поэтому в России необходима полная профессионализация деятельности региональных парламентов. Требуется изменение избирательного законодательства с тем, чтобы в региональные парламенты избирались лица, имеющие достаточный жизненный опыт, образование, квалификацию и, что самое главное, навыки работы в сфере правотворчества. В настоящее время созданием законов занимается в основном аппарат парламентов субъектов РФ. Однако аппарат региональных парламентов должен лишь обеспечивать процесс правотворчества, а для того, чтобы делать это эффективно, он должен быть укомплектован профессионалами высокого класса.
Чрезвычайно важно обеспечить реальную ответственность депутатов за ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей, чему будет способствовать восстановление императивного мандата депутата с его непременными атрибутами: наказами, отчетами и отзывом.
Огромное значение в обеспечении высокого качества принимаемых законов имеет их независимая правовая экспертиза, осуществляемая учеными, специалистами в различных областях знаний. Поэтому в субъектах РФ при законодательных органах необходимо создать специальные научные учреждения для разработки законопроектов и их правовой экспертизы.
Но при этом нужно помнить, что одно лишь принятие качественных с правовой точки зрения законов не гарантирует их исполнение. Помимо правовых факторов важно учитывать и другие — экономические, политические, психологические и т.д. В каждом законодательном органе субъекта РФ должны существовать свои социологические и иные аналитические службы, которые должны исследовать общественное мнение, анализировать информацию, содержащуюся в средствах массовой информации, научных трудах, для того, чтобы обеспечить постоянную связь между народом и парламентом, знать, как работает конкретный принятый закон, и в случае установления существенных недостатков принять меры к внесению в него поправок. Региональные парламенты обязаны максимальным образом использовать интеллектуальный потенциал общества, которое должно привлекаться к правотворческой деятельности.
Необходимо создать эффективную систему информирования народа о принятых законах и иных правовых актах региональных парламентов. Для этих целей следует более широко использовать печатные и электронные средства массовой информации, в том числе Интернет.
Законодательные органы государственной власти субъектов РФ -чрезвычайно значимый институт демократии и государственности. Поэтому совершенствование их деятельности — актуальная задача как для государства, так и для граждан. Ее решение позволит региональным парламентам стать подлинными институтами народного представительства, служащими народу и исполняющими его волю.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовой статус законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа»
На правах рукописи
Мириджанян Давид Мелконович
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ ГОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НАХОДЯЩИХСЯ В ПРЕДЕЛАХ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА
Специальность: 12.00.02 - конституционное право;
муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ставрополь-2004
Диссертация выполнена на кафедре государственного и международного права Ставропольского государственного университета
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Мухачев Игорь Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Овсепян Жанна Иосифовна
кандидат юридических наук Луковка Евгений Александрович
Везущая организация:
Кубанский государственный университет
Защита состоится 29 мая 2004 года в часов на заседании диссертационного совета КМ-212.256.03 по юридическим наукам в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, ауд. 416.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан ц1Л>~> апреля 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
Демченко Т.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется современным этапом конституционного развития России. Принятие Конституции 1993 года положило начало развитию современной российской парламентской системы. В субъектах РФ стали создаваться новые парламенты, которые по i многим характеристикам отличаются от советских региональных представительных органов. В настоящее время парламенты занимают важнейшее место в системе органов государственной власти субъектов Федерации. Это: объясняется тем, что они являются единственными органами власти в субъектах РФ, имеющими право принимать законы, т.е акты высшей юридической силы. Парламенты являются высшими представительными органами субъектов Федерации, выражающими волю и интересы народа и претворяющими их в жизнь. Региональные парламенты имеют широкие контрольные полномочия, что позволяет им играть существенную роль в обеспечении законности в субъектах РФ. Они принимают участие в назначении ключевых руководителей исполнительной власти, тем самым в значительной степени участвуя в управлении соответствующими регионами.
Значимость региональных парламентов обусловливает необходимость корректировки существующего законодательного закрепления их правового положения, а также совершенствования организации и повышения эффективности деятельности. Решение этих задач должно быть связано, на наш взгляд, с предоставлением парламентам субъектов РФ больших полномочий, но и с одновременным усилением ответственности за результаты работы, обеспечением подлинной представительности, гласности, коллегиальности их деятельности. Это потребует дальнейшего совершенствования российского законодательства..
Реально сложившаяся конституционно-правовая практика обусловливает необходимость теоретического анализа и переосмысления многих устоявшихся понятий, в том числе и понятия конституционно-правового статуса парламентов субъектов РФ.
В отечественной юридической науке главное внимание уделялось исследованию правового положения региональных парламентов без учета современных тенденций конституционно-правового, развития России.. Между тем некоторые из этих тенденций получили достаточно четкое выражение, например, тенденция на укрепление вертикали власти и, как следствие ее, создание федеральных округов, в рамках которых образуются региональные ассоциации законодательных органов субъектов РФ с
задачами координации деятельности региональных парламентов, содействия развитию демократии, выработки согласованного подхода к проведению политических, экономических и социальных реформ и т. д.
Происходит объединение усилий государственных органов в рамках законодательной власти, которая институционально организуется на уровне федеральных округов. Федеральные округа необходимо изучать как правовую реальность в самых разнообразных аспектах, активно используя эту категорию в том числе в научной деятельности, с целью выработки предложений и рекомендаций по совершенствованию правовых систем субъектов РФ и в целом России.
Государственно-правовая реальность, наметившиеся тенденции ее развития, необходимость переосмысления устоявшихся понятий определили; выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы и круг использованных источников. В современной отечественной юридической литературе исследования в области правового положения региональных парламентов нашли отражение в работах С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, В.И. Васильева, И.В.Транкина, А. А. Захарова, Б.С. Крылова, В А. Кряжкова, В.А Лебедева, А.Ф. Малого, Е.М Орловой, А.В. Павлушкина, А.Е. Постникова, ДЛ. Суркова и др.
Не менее важное значение имеют труды, посвященные общим проблемам парламентского права Российской Федерации (И А Алексеев, В А. Виноградов, Ю.А. Дмитриев; А.Д. Керимов, И.В. Котелевская, М.А. Краснов, А.П. Любимов, С В. Масленникова, Ж.И. Овсепян, P.M. Романов, И.М. Степанов, И. А. Умнова, ХЯ. Хабриева, В.Е. Чиркин и др.), в том числе научные труды советского времени (И.А. Азовкин, Г.В. Барабашев, О.Е. Кутафин, Н.Г. Ста-ровойтов, К.Ф. Шеремет и др.).
В работе также были исследованы труды некоторых зарубежных авторов в данной области (А.Б. Ганликс, Ж. Макру, П. Пернталер, Д. Басу и др.).
По вопросам, связанным с конституционно-правовым статусом законодательных органов субъектов РФ, были защищены несколько диссертаций: на соискание ученой степени кандидата юридических наук (В.А. Бембетов, ЛД Буринова, Ю.И. Колесов, А.В. Кузнецов, М.М. Курманов, ВА: Максимов, АА. Старовойтов, Н.Н. Толмачева, Л.В. Четверикова и некоторые другие) Эти исследования в той или иной степени затрагивают различные аспекты правового положения региональных парламентов.
Научные труды вышеперечисленных авторов, безусловно, представляют значительный интерес, в них получили квалифицированную оценку многие важные проблемы правового положения региональных парламентов
России. Однако работы данных авторов явно недостаточны для всестороннего и полного представления о конституционно-правового статусе парламентов субъектов РФ. В основном в отечественной юридической литературе научные работы посвящены проблемам федерального парламентского права. Это объясняется относительно небольшим периодом развития современных региональных парламентов, и, как следствие, отсутствием устоявшихся традиций и практики их функционирования.
В литературе практически отсутствуют исследования, имеющие своим специальным предметом правовое положение региональных парламентов Южного федерального округа, а те, что имеются, касаются лишь отдельных элементов статуса этих органов. Все это свидетельствует о необходимости дальнейших научных исследований в области этой важной и интересной проблемы, требующей комплексного анализа.
Источниковедческую базу диссертационного исследования составляют действующее конституционно-правовое законодательство Российской Федерации и субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа (включая новейшие законы, которые пока еще не были предметом специальных научных исследований); государственно-правовое законодательство советской России; постановления Конституционного Суда РФ; конституции зарубежных стран; различные справочные и аналитические материалы; труды отечественных и зарубежных авторов, содержащиеся в книгах, журнальных статьях, материалах научных конференций, семинаров, научных докладах и отчетах.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целями диссертационного исследования являются разработка структуры конституционно-• правового статуса парламентов субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа, выработка предложений по совершенствованию правовых норм, регулирующих организацию и деятельность парла- -ментов субъектов РФ; формулирование рекомендаций, направленных на оптимизацию функционирования региональных парламентов.
В соответствии с целями определяются и конкретные задачи исследования:
- исследовать теоретические и законодательные основы конституционно-правового статуса парламентов субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа; функциональную деятельность региональных парламентов и ее эффективность; содержание компетенции и организации работы; выработать предложения по совершенствованию законодательства в этой области;
- рассмотреть историю развития советских региональных представительных и законодательных органов государственной власти, проанализировать
положительный опыт их функционирования с точки зрения его применения в современных условиях России;
- сравнить конституционно-правовой статус парламентов субъектов современных федеративных государств и оценить возможность применения его передовых моделей в России.
Объектом диссертационного исследования выступают правоотношения в сфере законодательной власти, связанные с закреплением конституционно-правового положения региональных парламентов России.
Предметом исследования является конституционно-правовой статус законодательных органов государственной власти субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа.
Методологическую основу настоящей работы составляют современные общенаучные и специальные методы познания. В числе общенаучных методов -диалектический, исторический, логический, структурно-системный, функциональный методы. Из специальных методов диссертантом использовались метод моделирования, сравнительного правоведения (ди-ахронный и синхронный), толкования норм права.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые комплексно исследуются проблемы конституционно-правового статуса парламентов субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа, подвергаются обширному сравнительному анализу конституции (уставы), а также текущее конституционно-правовое законодательство данных субъектов РФ в части закрепления правового положения законодательных органов. В диссертационном исследовании рассматриваются наметившиеся тенденции конституционно-правового развития, а также современные противоречия и пробелы законодательства, регулирующего деятельность региональных парламентов. Автор предлагает собственное понимание структуры конституционно-правового статуса парламентов субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа, оригинально решает проблему определения законодательных органов субъектов РФ, формулирует ряд новых предложений и рекомендаций по совершенствованию организации и деятельности парламентов субъектов РФ, и, в первую очередь, находящихся в пределах Южного федерального округа.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании:
1. Структура конституционно-правового статуса парламента субъекта РФ, находящегося в пределах Южного федерального округа, представляет собой теоретическую конструкцию, состоящую из следующих элементов:
понятие и функции парламента; порядок формирования парламента; компетенция парламента, представляющая собой совокупность предметов ведения, полномочий и ответственности; организация деятельности парламента, включающая внутреннее устройство, принципы, формы и процедуру деятельности; порядок прекращения полномочий парламента.
2. Автором предлагается определение законодательного органа субъекта РФ. В определении, содержащимся в Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», термины «законодательный» и «представительный» используются в качестве синонимов. Данное положение свидетельствует об отождествлении законодателем этих терминов. Однако в субъекте РФ помимо законодательного органа могут быть созданы и другие представительные органы государственной власти, в частности, представительные органы административно-территориальных единиц субъекта РФ, а также функционируют представительные органы местного самоуправления, которые не являются законодательными органами.
3. В современной России идет интенсивная и напряженная работа по формированию нового российского законодательства, в том числе и регионального. В этих условиях необходима профессиональная деятельность депутатов региональных парламентов. Предлагается закрепить в Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» норму о том, что депутаты законодательных органов субъектов РФ осуществляют депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе.
4. Положение о выявленной в результате сравнительного анализа конституционно-правового статуса парламентов субъектов современных федеративных государств тенденции к росту численного состава и профессионализации деятельности депутатов. В этой связи обосновывается вывод о необходимости увеличения числа депутатов ряда парламентов субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа.
5. Диссертантом обосновывается необходимость укрепления законодательной, представительской и контрольной функций парламентов субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа, функции по участию в формировании государственного аппарата.
6. Положение о необходимости дальнейшего усиления полномочий парламентов субъектов РФ, их детальной регламентации в федеральном и
региональном законодательстве. Предлагается внести дополнение в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерацию), согласно которому предоставить депутатам законодательного органа субъекта РФ право разрабатывать проекты программ социально-экономического развития субъекта РФ наряду с высшим исполнительным органом государственной власти. Это обусловливается необходимостью совместной результативной работы законодательных и исполнительных органов субъектов РФ.
7. Предлагается классификация законов, принимаемых парламентами субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа. Обосновывается необходимость установления в законодательстве четких критериев, позволяющих отличить пересмотр положений конституций (уставов) субъектов РФ от внесения в них поправок. Предлагается закрепить в Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» норму о том, что высшее должностное лицо субъекта РФ (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) не вправе отклонять направленную ему для обнародования конституцию (устав) субъекта РФ, поскольку голосование за ее (его) принятие выявляет позицию подавляющего большинства депутатов. А повторение процедуры принятия конституции (устава) большинством не менее двух третей голосов приведет только к затягиванию процесса.
8. Обосновывается необходимость усиления конституционно-правовой ответственности региональных парламентов за совершение конституционно-правовых нарушений. Предлагается установить в Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» такое основание конституционно-правовой ответственности, как установленный соответствующим судом факт систематического (три и более раза) принятия законодательным органом в течение срока своих полномочий незаконных нормативных правовых актов, повлекших вредные последствия.
9. По мнению диссертанта, необходимо дополнить Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» положением о том, что при всех законодательных органах субъектов РФ создаются научные экспертно-аналитические консультативные
советы, которые будут обеспечивать реализацию научного подхода в правотворческой деятельности региональных парламентов, способствовать достижению более высокого качества принимаемых нормативных правовых актов, осуществлять экспертизу законопроектов, научное прогнозирование и планирование развития законодательства субъектов РФ.
10. На основе мирового опыта обосновывается позиция о нецелесообразности перехода на двухпалатную структуру парламентов субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа, которые в настоящее время имеют одну палату.
Теоретическая и практическая значимость исследования подтверждается сделанными в ходе него научными выводами и разработанными на их основе предложениями, направленными на совершенствование правового положения парламентов субъектов РФ, и, в первую очередь, находящихся в пределах Южного федерального округа. Результаты исследования могут быть применены при совершенствовании федеральной и региональной нормативно-правовой базы, закрепляющей статус парламентов субъектов РФ. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших научных работах по конституционному (государственному) праву, в процессе преподавания этой учебной дисциплины, а также специальных курсов, посвященных конституционно-правовому статусу парламентов субъектов РФ. Материалы диссертации могут представлять интерес для депутатов региональных парламентов, депутатов представительных органов местного самоуправления, аппаратов указанных органов власти.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки и положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в опубликованных автором научных работах, общий объем которых составляет 2,4 пл. Апробация результатов исследования осуществлялась автором в ходе проведения учебных занятий по конституционному (государственному) праву со студентами юридического факультета Ставропольского государственного университета. Выводы и предложения сообщались в докладах и обсуждались на региональных, вузовских и межвузовских научно-практических конференциях, заседаниях кафедры государственного и международного права Ставропольского государственного университета. Основные выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, использованы автором при составлении проекта закона Ставропольского края «О Государственной Думе Ставропольского края», который принят к рассмотрению научным экспертно-аналитическим консультативным Советом при Государственной Думе Ставропольского края.
Структура и объем диссертации. Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех плав, состоящих из десяти параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, круг использованных источников, указывается источниковедческая база, определяются цели и задачи исследования, объект и предмет, методологическая база исследования, анализируется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, пред ос -тавляются сведения о результатах их апробации.
Глава первая - «Теоретические и исторические предпосылки становления конституционно-правового статуса парламентов субъектов федерации в России и современном мире» - посвящена теоретико-правовому и законодательному обоснованию конституционно-правового положения парламентов субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа, анализу их функциональной деятельности, исследованию истории развития, сравнению их правового положения со статусом региональных парламентов современных федеративных государств.
В первом параграфе-«Понятие и основы конституционно-правового статуса законодательных органов субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа» - предлагаются теоретические основы структуры конституционно-правового статуса парламентов субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа, анализируются законодательные основы правового положения региональных парламентов. Автор солидаризируется с Н.А. Богдановой, рассматривающей докт-ринальный конституционно-правовой статус как теоретическую конструкцию, соединяющую нормативные характеристики, теоретические представ- 1
ления и реальную практику реализации правовых установлений.
Законодательные органы субъектов РФ, будучи сформированы путем избрания народом определенного количества депутатов, одновременно являются и представительными органами. Такая двойственность природы
1 Богданова Н.А. Категория статуса в конституционном праве // Вестн. Моск. ун-та. Сер 11. Право. - 1998. - № 3. - С. 5.
отразилась на наименовании этих властных структур. Анализ положений Конституции РФ, Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (далее - Федеральный закон «Об общих принципах...»), законодательства субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа, позволяет сделать вывод об отождествлении терминов «законодательный» и «представительный» в характеристике региональных парламентов. В работе обосновывается определенная некорректность такого положения. Предлагается следующее определение регионального парламента: «законодательный орган субъекта РФ является постоянно действующим единственным законодательным и высшим представительным органом государственной власти субъекта РФ».
Термин «парламент» в определении представительных органов используется только в законодательстве республик Южного федерального округа. Однако принцип равноправия субъектов РФ, закрепленный в ст.5 Конституции РФ, позволяет краям и областям Южного федерального округа, наравне с республиками, также использовать в своем законодательстве термин «парламент» по отношению к законодательным органам.
Анализ численного состава парламентов субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа, позволяет сделать вывод о том, что в целях оптимального представительства избирателей, последовательного, эффективного осуществления региональными парламентами своих функций и полномочий требуется увеличение числа депутатов ряда парламентов субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа.
Простое увеличение численного состава региональных парламентов не даст желаемого результата, если большинство депутатов будет продолжать работать на непрофессиональной непостоянной основе. В этой связи обосновывается необходимость полной профессионализации деятельности депутатов региональных парламентов России аналогично федеральному парламенту.
Во втором параграфе- «Функции законодательных органов субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа» - дается классификация функций регионального парламента: 1) законодательные; 2) представительские; 3) контрольные; 4) учредительские; 5) по участию в формировании государственного аппарата; 6) по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и органами местного самоуправления; 7) внутриорганизационные; раскрывается их содержание.
Обосновывается необходимость укрепления законодательной, представительской и контрольной функций парламентов субъектов РФ, находящихся в
пределах Южного федерального округа, функции по участию в формировании государственного аппарата. Уровень развитости этих функций демонстрируют степень участия регионального парламента в управлении важнейшими делами соответствующего субъекта, его способность выражать волю и интересы народа, реальное место в системе органов государственной власти.
В третьем параграфе -«Этапы становления и развития представительных и законодательных органов государственной власти субъектов РФ» - исследуется история развития региональных представительных и законодательных органов государственной власти, анализируется позитивный и негативный опыт их функционирования.
Автор выделяет два этапа в становлении и развитии представительных и законодательных органов государственной власти России: советский (1917г. - 1993г.) и современный (с 1993 г.).
Советскими региональными представительными органами являлись Советы депутатов. Анализ правового положения Советов позволил выявить его позитивные стороны, которые могут быть использованы в настоящее время в России:
1. Всеобъемлющий с точки зрения территориального распространения характер, функционирование Советов в рамках единой системы представительных органов государственной власти. Советы функционировали и в центре, и на местах, во всех административно-территориальных единицах и на всех уровнях государственной организации. В Советской России сложилась единая вертикаль Советов, основанная на строгой иерархии органов различных уровней, решения вышестоящих органов имели обязательную силу для нижестоящих. В соответствии с проводимой в России муниципальной реформой предполагается создание представительных органов местного самоуправления поселений, городских округов и муниципальных районов. В настоящее время в Российской Федерации необходимо восстановить единую систему представительных органов, подотчетность и подконтрольность представительных органов местного самоуправления - парламентам субъектов Федерации, а тех в свою очередь - Федеральному Собранию РФ.
2. Большой численный состав советских региональных представительных органов. В среднем на один областной Совет приходилось 208, а на краевой - 281 депутат. Минимальный состав Совета был установлен в 100 депутатов.1 Россия не нуждается в таких многочисленных региональных
1 См.: Барабашев Г.В. Областной, краевой Совет депутатов трудящихся. - М. Мысль, 1967.-С. 9-10.
парламентах, однако в некоторых субъектах РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа, число депутатов парламентов должно быть увеличено.
3. Императивный мандат депутата. Представляется преждевременным отказ в Российской Федерации от императивного мандата. Поэтому необходимо возродить институты наказов, отчетов и отзыва, освободив их при этом от былого формализма.
В четвертом параграфе - «Сравнительный анализ конституционно-правового статуса законодательных органов субъектов современных федеративных государств» - проводится анализ правового положения парламентов субъектов зарубежных федераций с точки зрения применения передового мирового опыта в России.
Абсолютное большинство парламентов субъектов современных федераций являются однопалатными органами. В связи с этим представляется нецелесообразным переход на двухпалатную структуру тех парламентов субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа, которые в настоящее время имеют одну палату.
Сравнительный анализ численного состава парламентов субъектов зарубежных федераций показал, что они, как правило, являются довольно многочисленными органами. Поэтому парламенты субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа, должны быть достаточно представительными, избираться в возможно большем численном составе, исходя из численности населения и специфики условий конкретного субъекта РФ.
В современном мире наблюдается тенденция к профессионализации деятельности парламентов субъектов федераций. России в переходный период нужна профессиональная деятельность депутатов региональных парламентов.
Обосновывается необходимость усиления парламентского контроля региональных парламентов России аналогично парламентам субъектов зарубежных федераций. Это касается, в частности, установления и регламентации в федеральном и региональном законодательстве полномочий законодательных органов субъектов РФ по проведению парламентских (депутатских) расследований, осуществлению парламентского запроса и др.
В субъектах зарубежных федераций широко используются различные формы непосредственной демократии: опросы, гражданская инициатива, референдумы. Необходимо всячески развивать в субъектах РФ народную правотворческую инициативу, стимулировать граждан и их объединения к активному участию в правотворческой деятельности региональных парламентов.
Глава вторая - «Компетенция законодательных органов государственной власти субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа» - посвящена нормативно-правовому анализу компетенции региональных парламентов, которая, по мнению диссертанта, представляет собой совокупность предметов ведения, полномочий и ответственности законодательных органов субъектов РФ.
В первом параграфе - «Предметы ведения субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа» - рассмотрены способы разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами РФ, а также полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти, выявлены противоречия в их правовом закреплении. Проанализированы изменения, внесенные в Федеральный закон «Об общих принципах...» 4 июля 2003 года, которые в определенном смысле усовершенствовали положения Конституции России в сфере разграничения предметов ведения и полномочий.
В России отношения между федеральным центром и субъектами федерации традиционно строились и продолжают строиться на жестко централизованной основе. В сфере законотворчества проявляется своеобразная унитаризация Федерации: законодательная компетенция постепенно концентрируется в руках федерального центра. Сфера предметов совместного ведения все больше приближается к сфере предметов ведения одной лишь Федерации. Федерация в состоянии самостоятельно осуществлять исчерпывающее законодательное регулирование по всем вопросам совместного ведения. В этих условиях наличие федерального закона зачастую делает бессмысленным издание закона-близнеца на уровне субъекта Федерации Деятельность региональных парламентов в области совместной компетенции постепенно трансформируется в правовое наполнение так называемых «рамочных законов», принятых федеральным центром.
После установленных Конституцией РФ перечней предметов исключительного ведения Федерации и совместного ведения едва ли остаются какие-либо исключительные предметы ведения субъектов РФ. В этой связи встает вопрос о целесообразности дальнейшего сохранения предметов совместного ведения в российской модели федерализма. Диссертантом обосновывается возможность отказа от предметов совместного ведения, установления только предметов ведения Федерации и субъектов РФ. Остаточные полномочия в условиях России предпочтительно передать в ведение Федерации.
Во втором параграфе — «Полномочия законодательных органов субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа» -предлагается классификация полномочий региональных парламентов на
семь групп по функциональному признаку. На основе анализа федерального законодательства и законодательства субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа, раскрываются полномочия каждой из этих групп.
В последнее время наблюдается тенденция к усилению полномочий парламентов субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа. Однако в этом направлении имеются значительные резервы. Полномочия региональных парламентов должны быть усилены в целях максимального использования ими возможностей в правотворческой и правоприменительной сферах, поднятия авторитета регионального парламента как высшего органа представительной демократии в субъекте РФ. Автором выдвигаются конкретные предложения по данному вопросу.
Обосновывается необходимость укрепления позиций регионального парламента в системе органов государственной власти субъекта РФ, во взаимоотношениях с высшим должностным лицом и исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, совершенствования правовых норм о взаимодействии региональных парламентов с федеральными органами государственной власти, в частности, норм об участии парламентов субъектов РФ в федеральном законотворческом процессе.
В третьем параграфе - «Конституционно-правовая ответственность законодательных органов субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа» - дается характеристика конституционно-правовой ответственности региональных парламентов, ее оснований, состава конституционно-правового нарушения парламента субъекта РФ, находящегося в пределах Южного федерального округа.
На основе исчерпывающего анализа санкций за конституционно-правовые нарушения региональных парламентов диссертантом делается вывод о том, что усиление полномочий должно сопровождаться непременным усилением ответственности парламентов субъектов РФ за неудовлетворительные последствия осуществления полномочий. Предлагается установить дополнительные основания ответственности за систематическое принятие парламентом субъекта РФ незаконных нормативных правовых актов, повлекших вредные последствия, сократить сроки устранения парламентами установленных судом противоречий между нормами региональных и федеральных правовых актов, предоставить право вынесения предупреждения региональному парламенту за принятие им незаконных актов наряду с Президентом РФ также и Федеральному Собранию РФ, что укрепит единую систему представительных органов власти в стране.
Обосновывается необходимость подробной регламентации в законодательстве процедуры привлечения к конституционно-правовой ответственности парламентов субъектов РФ, установления четких оснований такой ответственности, исключающих возможность их двоякого толкования.
Глава третья - «Организация деятельности законодательных органов государственной власти субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа» - посвящена исследованию структуры, принципов и форм деятельности региональных законодательных органов Южного федерального округа.
В первом параграфе - «Структура законодательных органов субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа» - диссертант рассматривает внутреннее устройство парламентов субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа, с целью определения наиболее эффективных моделей его построения.
Автор делает вывод о том, что на современном этапе государственного строительства России наиболее адекватной является однопалатная структура парламентов субъектов РФ. Построение региональных парламентов по образу Федерального Собрания РФ нецелесообразно потому, что у федерального и региональных парламентов отличаются объем предметов ведения, функций и полномочий. Двухпалатная структура значительно замедляет законодательный процесс в парламенте субъекта РФ. Депутаты верхних палат региональных парламентов, как правило, работают на непрофессиональной непостоянной основе, поэтому само по себе наличие этой палаты не может гарантировать принятие парламентом продуманных, обоснованных законов.
Диссертантом выдвигаются предложения по совершенствованию порядка формирования руководящих органов парламентов субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа, обосновывается необходимость развития аппаратов региональных законодательных органов, принятия мер по обеспечению учета депутатами при рассмотрении законопроектов заключений различных структурных подразделений аппаратов. Предлагается создание в составе аппаратов региональных парламентов пресс-служб, социологических и иных аналитических служб.
Реформа избирательной системы субъектов РФ поставила задачу формирования правовой базы деятельности депутатских фракций в региональных парламентах. Диссертант видит в создании и функционировании депутатских фракций резерв для повышения эффективности работы законодательного органа. Работа фракций позволит достигнуть согласия по боль-
шинству рассматриваемых парламентом вопросов, в оптимальные сроки осуществить выполнение планов законопроектных работ.
В целях осуществления государственного финансового контроля обосновывается необходимость формирования во всех субъектах РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа, контрольно-счетных палат, подотчетных региональным парламентам. Также обосновывается целесообразность создания в каждом субъекте РФ при законодательном органе научного экспертно-аналитического консультативного совета для обеспечения постоянной и тесной связи между наукой и правотворческой деятельностью регионального парламента.
Во втором параграфе - «Принципы деятельности законодательных органов субъектов РФ; находящихся в пределах Южного федерального округа» - рассматриваются основные принципы, выражающие главное в содержании и формах организации и деятельности региональных парламентов, анализируется ряд постановлений Конституционного суда РФ по данным вопросам.
Важнейшими принципами деятельности законодательных органов субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа, являются принцип единства системы государственной власти в Российской Федерации, принцип разделения властей и самостоятельности их органов. Диссертантом делается акцент не на противопоставление, а на взаимосвязь, сотрудничество, взаимодействие властей субъектов РФ, прежде всего законодательной и исполнительной, в целях эффективного управления процессами экономического и социального развития. Согласованное взаимодействие и сотрудничество законодательных и исполнительных органов субъектов РФ возможно только при условии гармоничного распределения властных полномочий между ними и достижения такого баланса, при котором наибольшая эффективность управления сочеталась бы с адекватным представительством интересов народа при принятии властных решений.
Обосновывается необходимость всестороннего развития принципов гласности, коллегиальности, народовластия, политического многообразия в деятельности парламентов субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа. Выдвигаются конкретные предложения по совершенствованию федерального и регионального законодательства в этом направлении. Реализация вышеперечисленных принципов деятельности региональных парламентов на практике имеет основополагающее значение для определения того, является ли парламент подлинным институтом
народного представительства, адекватно ли он осуществляет свои функции и предназначение.
В третьем параграфе - «Формы деятельности законодательных органов субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа» - исследуются основные формы работы региональных парламентов: заседания парламента, заседания постоянных комитетов (комиссий), парламентские слушания, выдвигаются предложения по их совершенствованию и развитию иных передовых форм деятельности парламентов субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа.
Представительная природа регионального парламента требует участия в его заседаниях наибольшего количества депутатов, или, по крайней мере, их значительного большинства. От установленного кворума правомочности заседания законодательного органа зависит степень представительности, а в конечном итоге - легитимности принимаемых им решений. Предлагается в Федеральном законе «Об общих принципах... » установить норму о том, что заседание законодательного органа субъекта РФ является правомочным, если в нем участвуют не менее двух третей от установленного числа депутатов.
Обосновывается необходимость установления жесткой ответственности депутатов региональных парламентов за неучастие в работе парламента и его органов, в состав которых они избраны. Предлагается закрепить в Федеральном законе «Об общих принципах...» положение об отзыве депутатов региональных парламентов по вышеуказанному основанию избирателями соответствующего округа, в том числе и по инициативе парламента.
Наиболее адекватным представляется установление регулярности проведения заседаний законодательных органов субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа, не менее одного раза в месяц, а проведения парламентских (депутатских) слушаний - не реже одного раза в три месяца. Выдвигаются предложения по обеспечению гласности, открытости деятельности региональных парламентов, а именно: установление для граждан возможности участия в заседаниях парламента, постоянных комитетов (комиссий); необходимость проведения поименного голосования по большинству рассматриваемых вопросов, результаты которого должны быть опубликованы в средствах массовой информации; установление правила об обязательной публикации рекомендаций парламентских (депутатских) слушаний.
По мнению диссертанта, особая значимость постановлений региональных парламентов требует принятия их, как и законов, по общему правилу
большинством голосов от установленного числа депутатов. Это требует внесения изменения в Федеральный закон «Об общих принципах...».
Основные формы деятельности региональных парламентов должны дополняться и другими. В частности, следует активнее применять такие формы работы, как «правительственный час», парламентский запрос и др. Разнообразие форм деятельности позволит региональному парламенту наиболее полно осуществлять принадлежащие ему функции и полномочия.
В заключении подводятся итога диссертационного исследования, обобщаются основные выводы и приводятся практические рекомендации по исследуемой теме.
Диссертацию завершает библиографический список использованной литературы и приложение.
Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях:
1. Мириджанян Д.М. Генезис системы законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти в конституционном законодательстве Советской России // Государство и право: теоретико-правовое понимание: Сб. научных трудов кафедры теории государства и права СГУ. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - 0,2 п.л.
2. Мириджанян Д.М. Актуальные проблемы совершенствования правового статуса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации (на примере субъектов Южного федерального округа) // Труды юридического факультета СГУ. Вып. 2. - Ставрополь: СГУ, 2003. - 0,25 пл.
3. Мириджанян Д.М. Некоторые вопросы совершенствования основ правового статуса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации (на примере Ставропольского края) // Российское законодательство XXI века: проблемы теории и практики применения: Материалы 48 научно-практической конференции: Университетская наука - региону. - Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2003.-0,2пл.
4. Мириджанян Д.М. Место законодательных органов субъектов Российской Федерации в системе органов государственной власти // Проблемы понимания права и государства: Материалы научно-практической конференции. - Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2003. - 0,25 пл.
5. Мириджанян Д.М. Сравнительный анализ понимания конституционно-правового статуса законодательных органов субъектов современных
федеративных государств // Государство и право: теоретико-правовое понимание: Сборник научных статей. - Ставрополь, СГУ, 2003. - 0,5 пл.
6. Мириджанян Д.М. Функции законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа // Труды юридического факультета СГУ. Вып. 5. - Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2004. - 0,3 пл.
7. Мириджанян Д.М. Санкции за конституционно-правовые нарушения законодательных органов субъектов РФ: проблемы нормативного регулирования (на примере Южного федерального округа) // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сборник научных трудов. Выпуск XI. / Под ред. Г.Н. Киреева, В.В. Михайлова, О.С. Новиковой. - М.: «Век книги - 3», 2004.-0,5 пл.
8. Мириджанян Д.М. Некоторые аспекты понимания и правового закрепления полномочий законодательных органов субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа // Проблемы понимания и тенденции развития государства и права в XXI веке: Материалы 49 научно-практической конференции: Университетская наука - региону. - Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2004. - 0,2 пл.
Изд. лиц.серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 19.04.2004 Формат60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,22. Уч.-изд.л. 0,84
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 62
Отпечатано в Издатсльско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.
•-8058