СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Пчелинцева, Людмила Михайловна, доктора юридических наук
ВВЕДЕНИЕ 4-
Глава I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА ЖИЛИЩЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В РОССИИ. 32
1. Правовое регулирование обеспечения жильем военнослужащих в Российской империи. 32
2. Законодательство Союза ССР о праве на жилище военнослужащих Советской Армии и
Военно-Морского Флота. 53
3. Формирование нормативной базы о праве на жилище военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в условиях новой российской государственности. 123
Глава П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРАВА НА ЖИЛИЩЕ ВОЕНОСЛУЖАЩИХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 167
1. Учение о праве граждан на жилище в отечественной юридической науке. 167
2. Социальный наем, коммерческий наем жилых помещений, приобретение жилья в собственность и другие формы реализации права граждан
Российской Федерации на жилище. 230
3. Сущность и содержание права военнослужащих на жилище. 278
Глава III. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА ЖИЛИЩЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИХ РЕШЕНИЯ. 323
1. Состояние и современные проблемы реализации 323 - 355 права военнослужащих на жилище.
2. Приобретение военнослужащими жилых помещений с использованием государственных жилищных сертификатов как новая форма реализации ими права на жилище. 356
3. Зарубежный опыт правового регулирования обеспечения жильем военнослужащих. 387
4. Основные направления совершенствования. законодательства о праве военнослужащих на жилище и механизмов его реализации. 406
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Право на жилище военнослужащих: теоретические аспекты и проблемы реализации"
Актуальность темы исследования. Одним из главных достижений современной отечественной правовой мысли явилось закрепление в ст. 2 Конституции Российской Федерации с учетом требований международно-правовых актов нормы, согласно которой человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Государство же обязано признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека. Данная конституционная норма явилась одним из базисных ориентиров для определения дальнейшего направления развития всех отраслей законодательства Российской Федерации, включая гражданское и жилищное, и послужила импульсом для исследования различных аспектов прав и свобод человека в юридической науке.
Право граждан Российской Федерации на жилище, как закрепленное в статье 40 Конституции Российской Федерации, по мнению ряда современных ведущих правоведов, может быть отнесено к категории основных прав человека, имеет важное значение в обеспечении достойного уровня жизни граждан, входит по своему содержанию в состав социально-экономических прав граждан России, является неотъемлемой составляющей их правового статуса в целом.
Вместе с тем, за прошедшее десятилетие после принятия Конституции Российской Федерации в юридической науке единого понимания сущности и содержания права граждан на жилище пока достигнуть не удалось. Учеными высказываются различные точки зрения о правовой природе и содержании права граждан на жилище, его месте в системе основных прав и свобод человека и о возможности отнесения права на жилище к категории неотъемлемых прав человека. Следовательно, представляется актуальным теоретико-правовое исследование правовой природы и содержания права граждан на жилище, форм и гарантий его реализации гражданами Российской Федерации в современный исторический период времени.
Теоретическое осмысление проблемы правовой природы и содержания права на жилище, форм и гарантий его реализации имеет значение не только для юридической науки, но и для разработки правовых основ современной государственной жилищной политики в отношении различных категорий граждан (малоимущих граждан, инвалидов, государственных служащих, военнослужащих, молодых семей, ветеранов труда и боевых действий и др.) в условиях развивающихся рыночных отношений, одной из основных целей которой является решение жилищной проблемы, создание механизмов, в том числе правовых, для фактического осуществления гражданами права на жилище. Лишь возможность практического осуществления права граждан на жилище подтверждает реальность законодательных установлений о нем, обеспечивает должный уровень жизни каждого члена общества и социума в целом. Однако реализация гражданами права на жилище (в форме фактического правообладания и пользования) - одна из наиболее сложных проблем современной России, что отмечают в своих ежегодных докладах Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации и уполномоченные по правам человека, действующие в субъектах Российской Федерации. Она напрямую касается и военнослужащих.
На протяжении длительного периода времени первоначально в советской, а затем и в российской юридической литературе право на жилище военнослужащих принято было рассматривать как их право на обеспечение жилыми помещениями в рамках квартирного довольствия, квалифицировать как вид особых льгот и анализировать факультативно в контексте осмысления общего комплекса проблем, связанных с реализацией правового статуса военнослужащих, их социально-правовой защитой или юридических гарантий конституционных прав и свобод граждан в целом.
Ситуацию в теоретическом плане не изменило и принятие Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»1, статья 15 которого «Право на жилище» довольно подробно регламентирует жилищные права военнослужащих и членов их семей. Проблема сущности, правовой природы и содержания права военнослужащих на жилище по прежнему остается за рамками теоретического изучения и осмысления. В появившихся научных комментариях данного федерального закона, в работах по жилищному и военному праву названная проблема вообще не упоминается или же авторы при характеристике сущности права военнослужащих на жилище ограничиваются, как правило, ссылками на имеющиеся теоретические наработки о праве граждан Российской Федерации на жилище, представленные в литературе по конституционному, гражданскому, жилищному праву. Именно сложностью проблемы, возникшей в связи с закреплением в Федеральном законе «О статусе военнослужащих» права военнослужащих на жилище, можно объяснить ее слабую теоретическую разработанность, попытки подменить это право военнослужащих понятием «право на жилищные льготы», «права, льготы и их гарантии в сфере обеспечения жильем» и др.
За рамками теоретических исследований остался такой основополагающий для определения сущности права военнослужащих на жилище вопрос, как уяснение соотношения правового статуса военнослужащих с конституционно-правовым статусом человека и гражданина. Не уделяется должного внимания и рассмотрению вопроса о конкретных правоотношениях, в которых реализуется право военнослужащих на жилище, а также гарантиях его обеспечения.
В то же время именно эти вопросы требуют тщательной теоретической проработки. Включив в правовой статус военнослужащих право на жилище, законодатель признал военную службу общественно значимой деятельностью и установил государственные гарантии реализации
1 Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 22, ст. 2332. военнослужащими данного права в соответствующих формах и в льготном порядке. Фактическое же положение дел таково, что система гарантирования права военнослужащих на жилище находится в процессе формирования, а реализация права военнослужащих на жилище превратилась в острейшую социальную проблему начала XXI столетия и является таковой на протяжении длительного времени. Предусмотренные в 90-х гг. прошлого века в соответствующих федеральных целевых жилищных программах1 плановые задания по обеспечению жильем военнослужащих были выполнены не более, чем на треть. Как следствие, проблема обеспечения жилыми помещениями военнослужащих приобрела поистине общегосударственный характер. В начале нынешнего века в силовых министерствах и ведомствах в жилье нуждается около 400 тыс. семей военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. В субъектах Российской Федерации зарегистрировано более 160 тыс. семей бывших военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий, большинство из которых ожидает получения жилых помещений от пяти до десяти лет. Кроме того, необходимо обеспечить жильем более 70 тыс. семей, подлежащих отселению из закрытых военных городков. В силовых структурах более 5 тыс. военнослужащих, выслуживших установленные сроки службы, не могут быть уволены в силу невозможности выполнить предусмотренное законом условие об обязательном предоставлении им жилья. В то же время их содержание ежемесячно обходится федеральному
1 См.: Государственная программа обеспечения в 1993-1995 годах жильем военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы в запас или отставку, сотрудников органов внутренних дел, а также членов их семей. Утверждена постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 20 июля 1993 г. № 5467-1 // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, № 32, ст. 1258; Государственная целевая программа обеспечения в 1996 - 1997 годах жильем военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку, сотрудников органов внутренних дел, а также членов их семей. Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 13 января 1996 г. № 26 // Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 4, ст. 287. бюджету в 13,8 млн. рублей1. Отсутствие жилья у военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, а также ясных перспектив решения жилищной проблемы оказывает дестабилизирующее воздействие на их морально-психологическое состояние, способность сосредоточиться на выполнении служебных обязанностей, отношения в семье.
Таким образом, проблема реализации права военнослужащих на жилище в настоящее время требует как теоретического осмысления, так и выработки комплекса мер по ее решению, и, прежде всего, правового характера. Вопросы правового обеспечения мер по реализации права военнослужащих на жилище требуют тщательного научно-методологического обоснования, предварительной проработки, определения достаточных и конкретных источников их финансирования, вписывающихся в развивающиеся рыночные отношения в жилищной сфере. В противном случае распыление усилий и финансовых ресурсов государства, поиски новых способов решения жилищной проблемы военнослужащих без учета предыдущего, как положительного, так и негативного, опыта, а также возможного проведения предварительного эксперимента ограниченного действия, может еще более усугубить ситуацию, не приведя к ожидаемым положительным результатам. Необходим научно обоснованный, системный и строго выверенный подход к разработке и принятию законодательных и иных нормативных правовых актов, определяющих формы, механизм и порядок реализации права на жилище военнослужащих. По изложенным основаниям исследование сущности и содержания права военнослужащих на жилище имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение.
1 См.: Некоторые итоги работы Главного контрольного управления Президента Российской Федерации в 2001 году // Информационный бюллетень "Президентский контроль". 2002. № 4. С. 12; Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2001 год. М.: Юриспруденция. - 2002. - С. 82 - 85; Некоторые итоги. Главное контрольное управление Президента Российской Федерации // Информационный бюллетень "Президентский контроль". - 2002. - № 10. - С. 14-15.
В Военной доктрине Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 г. № 706", в качестве одного из основных принципов развития военной организации государства названа реализация прав и свобод военнослужащих, обеспечение их социальной защищенности, достойного социального статуса и уровня жизни в Вооруженных Силах Российской Федерации. Как отмечается в аналитических материалах аппарата Совета Безопасности Российской Федерации, совершенствование системы социального обеспечения военнослужащих в ходе военного строительства относится к приоритетным направлениям развития военной организации российского государства на период до 2010 года2. Неотъемлемой составляющей осуществляемых в этом направлении мероприятий является решение проблемы реализации права военнослужащих на жилище. Приведенные обстоятельства определили тему настоящего диссертационного исследования. В нем автором с научно-обоснованных, общих позиций о праве граждан на жилище, его месте и роли в системе основных прав человека представлено теоретическое осмысление правовой природы и содержания права военнослужащих на жилище, предложен комплекс мер, в том числе правового характера, по решению проблемы реализации права военнослужащих на жилище, совершенствованию юридических гарантий этого права.
Актуальность темы исследования возрастает также в связи с осуществляемым в настоящее время активным реформированием государственной службы. Федеральной программой "Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003 - 2005 годы)", утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 19 ноября
1 Собрание законодательства Российской Федерации,2000, № 17, ст. 1852.
2 См.: Есин В.Ф. Афиногенов Д.А. Перспективы военной реформы в Российской Федерации: о содержании, сущности и необходимости проведения военной реформы в России // Научные проблемы национальной безопасности в Российской Федерации. Вып. 3. М.:МАИК/Интерпериодика. -: 2002. - С. 234 - 245.
2002 г. № 13361, предусматривается совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы по вопросам реформирования государственной службы. При этом предполагается исходить из единства системы государственной службы Российской Федерации (с учетом особенностей ее видов) с обеспечением унификации основных принципов прохождения государственной службы по ее видам. В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе в Российской Федерации"2 военная служба является особым видом федеральной государственной службы граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, органах внешней разведки и федеральных органах государственной безопасности. Дальнейшее сближение различных видов государственной службы, в том числе по уровню социальной защищенности и материального обеспечения военнослужащих и государственных служащих, становится все более очевидной тенденцией, постепенно закрепляемой в законодательстве Российской Федерации.
Федеральный закон от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации"3 (п. 1 ст. 2) называет военную службу в числе основных видов государственной службы наряду со службой в правоохранительных органах и государственной гражданской службой, как равных составляющих единой системы государственной службы. О возможности выработки единых принципиальных подходов к решению жилищной проблемы государственных служащих и военнослужащих свидетельствует и исторический опыт дореволюционной России, когда действовал фактически одинаковый порядок их обеспечения "квартирными деньгами", которые составляли довольно существенную часть (около 20-30 %) общего денежного содержания как военнослужащих,
1 Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 47, ст. 4664.
2 Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 13, ст. 1475; № 30, ст. 3613; 2000, № 46, ст. 4537; 2001, № 7, ст. 620; 621; № 30, ст. 3061; 2002, № 7, ст. 631.
3 Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, № 22, ст. 2063. так и гражданских чиновников.
Следовательно, совершенствование правовых основ реализации права на жилище военнослужащих может иметь существенное значение и для процесса реформирования государственной службы при определении на единой основе статуса федеральных государственных служащих и военнослужащих, включая основания и порядок их обеспечения жилыми помещениями с учетом ране существовавшей практики обеспечения "квартирными деньгами" военнослужащих и гражданских служащих.
Концептуальный анализ проблемы сущности и содержания права военнослужащих на жилище позволит определить основные направления совершенствования правового регулирования отношений по реализации данного права и, соответственно, снять социальную напряженность среди военнослужащих и членов их семей, поднять престиж военной службы. Проведение комплексного, системного, теоретического исследования проблемы правовой природы и сущности права на жилище военнослужащих, форм, гарантий и механизма его реализации, предложенные на этой основе суждения и выводы будут иметь значение как для теории конституционного, гражданского и жилищного права, так и для практической деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, органов местного самоуправления и органов военного управления по реализации права на жилище военнослужащих.
Анализ современных проблем, определение тенденций и перспектив развития российского законодательства о праве на жилище военнослужащих будет осуществлен с учетом исторического опыта России (дореволюционного периода XVIII в. - начала XX в., советского периода 1917-1991 гг.) и зарубежного опыта по обеспечению жильем военнослужащих.
Состояние научной разработанности темы. В настоящее время отсутствует комплексное научное исследование проблемы сущности, содержания и законодательного обеспечения реализации права на жилише военнослужащих, хотя ее отдельным аспектам в отечественной юриспруденции еще начиная с конца XIX - начала XX вв. уделялось определенное внимание.
Так, в дореволюционный период с учетом социального состава офицерского корпуса российской армии наиболее актуальными являлись вопросы обоснования размеров "квартирных денег" и обеспечения служебными квартирами, как важной составляющей общего материального обеспечения военнослужащих, которые, в основном, были предметом исследований и дискуссий в русской военной и юридической литературе в последние десятилетия существования российской империи. Также изучались и достаточно активно комментировались отдельные вопросы квартирного довольствия войск в целом. В частности, правовые и финансовые аспекты квартирного довольствия и предоставления военнослужащим "квартирных денег" для оплаты найма частных квартир были предметом научного анализа Арефы Н.И., Бранта П., Езерского С.И., Захарченко Я.Н., Макшеева Ф.А., Маскевича Н., Мирецкого А.И., Наумова А.А., Родионова Г.С., Рудченко И.Я. и других русских ученых.
В годы советской власти существовавшая в СССР практика правового регулирования обеспечения жилыми помещениями военнослужащих и членов их семей явилась предметом научных исследований Андрианова И.И., Артамонова Н.В., Аскназия С.И., Брауде И.Л., Грекова А.П., Кобленца И.И., Котлярова И.И., Ларкина И.И., Побежимова И.Ф., Романова П.И. и других советских ученых-юристов. При этом основное внимание названными авторами уделялось обоснованию льготного порядка обеспечения военнослужащих жилыми помещениями из государственного жилищного фонда и рассмотрению особенностей жилищного ббеспечения различных категорий военнослужащих.
С начала 90-х годов прошлого столетия в период распада СССР и формирования новой российской государственности социальные, организационные, финансовые и иные аспекты права на жилище военнослужащих, как одной из составляющих общей проблемы их социальной защиты, рассматривались в работах Волкова С.В., Герасимова А.В., Коровникова А.В., Лозы Г.Г., Тиванова В.В. и других авторов.
В современный период научное осмысление некоторых вопросов, связанных с правовым регулированием обеспечения жильем военнослужащих, осуществлялось в работах Глущенко П.П., Мигачева Ю.И., Савенкова А.Н., Стрекозова В.Г., Тихомирова С.В. и других авторов. Однако право на жилище военнослужащих рассматривалось ими факультативно, в контексте исследования общего комплекса проблем, связанных с реализацией правового статуса военнослужащих либо их социально-правовой защитой.
Отдельным проблемам совершенствования законодательства Российской Федерации о праве военнослужащих на жилище уделялось внимание в трудах Вакилова М.Г., Кудашкина А.В., Фаршатова И.А., Фатеева К.В. Вместе с тем, их работы имели иной основной предмет и цель исследования и не затрагивали всего комплекса теоретических и законодательных проблем права на жилище военнослужащих.
Следует также заметить, что имеющиеся научные публикации об отдельных аспектах правового регулирования отношений, возникающих в связи с реализацией права на жилище военнослужащими в основном касались оснований и порядка обеспечения их жильем по договору найма из государственного жилищного фонда и не затрагивали новых форм реализации права на жилище военнослужащими, закрепленных в Федеральном законе "О статусе военнослужащих" и других нормативных правовых актах последнего времени. Кроме того, законодательные и иные нормативные правовые акты последнего времени по вопросам обеспечения жильем военнослужащих не стали предметом глубокого теоретического анализа, в том числе в контексте перспектив развития жилищного Законодательства Российской Федерации в целом и с учетом принципов
Федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы", а также дискуссий в научной литературе по проекту Жилищного кодекса Российской Федерации.
Необходимо отметить отсутствие и специального исследования зарубежного опыта правового регулирования обеспечения военнослужащих жилыми помещениями и возможности внедрения его отдельных положений в современных российских условиях.
Изложенное позволяет констатировать, что комплексное, обобщающее теоретико-правовое исследование проблемы права на жилище военнослужащих, форм и гарантий его реализации не осуществлялось. Данное диссертационное исследование призвано восполнить этот пробел.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы видных отечественных ученых по проблемам гражданского, жилищного и конституционного права, а также исследования по проблемам социальной защиты военноелужащих.
Исходной теоретической базой исследования явились научные труды известных советских и российских ученых в области гражданского и жилищного права Аскназия С.И., Алексеева Т.Д., Андрианова И.И., Барышева М.И., Басина Ю.Г., Богданова Е.В., Брагинского М.И., Братуся С.Н., Брауде И.Л., Бронштейна Н.И., Вакилова М.Г., Вишневской И.С., Гетман Е.С., Гинзбурга С.М., Глазмана Ю.М., Грибанова В.П., Гонгало Б.М., Гришаева С.П., Гуревича М.Г., Гурского В.Н., Дозорцева В.А., Жилина Г.А., Замятина В.И., Исакова В.Б., Иоффе О.С., Кабалкина А.Ю., Калпина А.Г., Кичихина А.Н., Кобленца И.И., Конькова Ю.М., Корнеева С.М., Коршунова Ю.Н., Котлярова И.И., Красавчиковой Л.О., Крашенинникова П.В., Ларкина И.И., Литовкина В.Н., Малченко B.C., Маслова В.Ф., Никитина А.В., Никитюка П.С., Петрищевой Г.И., Пергамент А.И., Садикова О.Н., Панайотова И.Г., Панюгина В.Н., Потюкова А.Г., Рясенцева В.А., Свердлыка Г.А., Седугина П.И., Скрипко В.Р., Соловьева П.Г., Суханова Е.А., Титова А.А.,
Толстого Ю.К., Треушникова М.К., Фаршатова И.А., Ходова Л.Г., Чигира В.Ф., Чубарова В.Г., Шамузафарова А.Ш., Шейниса Д.И., Щербаковой Н.А., Шешко Г.Ф., Юниной О.Н., Яковлева В.Ф. и др.
Автором изучены работы военных ученых - юристов по проблемам реализации статуса военнослужащих, в частности, Артамонова Н.В., Грекова А.П., Котлярова И.И., Ларкина И.И., Лейбы В.Н., Романова П.И., Кудашкина А.В., Кузнецова Н.И., Мигачева Ю.И., Серегина В.П., Старова Б.Ф., Стрекозова В.Г., Тихомирова С.В. и др. Правовые аспекты социальной защиты военнослужащих анализировались с использованием работ Волкова С.В., Герасимова А.В., Коровникова А.В., Лозы Г.Г., Петухова Н.А., Тиванова В.В. и др.
Рассмотрение теоретических проблем сущности, содержания и реализации права военнослужащих на жилище осуществлялось автором на основе трудов отечественных ученых-правоведов, специалистов в области конституционного права, теории и истории права и государства, прав и свобод человека Алексеева С.С., Баглая М.В., Бондаря Н.С., Витрука Н.В., Воеводина Л.Д., Глухаревой Л.И., Глущенко П.П., Иваненко В.А., Иваненко В С., Карташкина В.А., Ковлера А.И., Козловой Е.И., Колотовой Н.В., Комарова С.А., Корельского В.М., Кудрявцева В.Н., Кутафина О.Е., Кучинского В.А., Лазарева В.В., Лукашевой Е.А., Малько А.В., Матузова Н.И., Медушевского А.Н., Мицкевича А.В., Морозовой И.С., Нерсесянца B.C., Патюлина В.А., Перевалова В.Д., Пяткиной С.А., Ростовщикова И.В., Савенкова А.Н., Свердлыка Г.А., Стешенко Л.А., Страунинга Э.Л., Страшуна Б.А., Тихомирова Ю.А., Топорнина Б.Н., Туманова В.А., Шамбы Т.М., Энтина Л.М. и др. Учтены также научные разработки об основных направлениях и проблемах осуществляемых в настоящее время в Российской Федерации реформ (, социально-экономической, жилищной, военной и др.) Афиногенова Д.А., Балуевского Ю.Н., Белькова О.А., Газукина П.Е., Гребенюка А.В.,
Есина В.Ф., Иванова С.Б., Рамсфельда Д., Хрусталева Е.Ю., Цимбала В.И., Шлыкова В.В., Ясина Е.Г. и др.
Зарубежный опыт решения жилищной проблемы военнослужащих изучен с использованием работ специалистов в области материального обеспечения военнослужащих иностранных армий Акулова А., Александрова А., Бровкина В., Вассенберга В., Дякина В., Иванова И., Кужилина В., Мгимова Ю., Мигачева Ю., Микрюкова А., Мосякина А., Олевского В., Свиридова Б., Симакова М., Смирнова М., Шлыкова В. и др.
Объектом диссертационного исследования являются урегулированные правовыми нормами общественные отношения, связанные с возникновением и реализацией права на жилище военнослужащими.
Предметом диссертационного исследования являются законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации о праве на жилище военнослужащих в их взаимосвязи с нормами конституционного, гражданского и жилищного законодательства, правовые механизмы и формы реализации права на жилище военнослужащими с учетом их особого правового статуса; тенденции и перспективы развития законодательства в исследуемой области в современный период; актуальные проблемы практики применения законодательства и иных нормативных правовых актов о праве военнослужащих на жилище.
Цель и задачи диссертационного исследования. Актуальность темы и недостаточный уровень ее научной разработанности предопределяют цели исследования, которые заключаются в комплексном анализе правовой природы, сущности и содержания права военнослужащих на жилище, определении и правовом анализе проблем его реализации, выработке концептуальных направлений развития и совершенствования законодательства о праве военнослужащих на жилище и механизмов его реализации с учетом значительного обновления гражданского и жилищного законодательства в современной социально-экономической обстановке.
Отмеченные цели исследования обусловили постановку и решение следующих основных задач:
- осуществление историко-правового анализа становления и развития законодательства о праве военнослужащих на жилище в России (дореволюционной России, СССР и Российской Федерации);
- выявление основных подходов в теории гражданского и жилищного права к пониманию сущности и содержания права граждан на жилище в России в XX - начале XXI вв.;
- исследование теоретических проблем, законодательных основ и форм реализации права на жилище гражданами Российской Федерации; выработка понятия права граждан на жилище;
- определение сущности, содержания права военнослужащих на жилище и его соотношения с правом граждан на жилище;
- изучение форм, механизма и гарантий реализации военнослужащими права на жилище;
- анализ зарубежного опыта правового регулирования обеспечения жильем военнослужащих;
- определение состояния и выявление современных проблем реализации военнослужащими права на жилище на базе изучения действующего законодательства, правоприменительной практики органов исполнительной власти, органов военного управления, органов местного самоуправления, а также практики правоохранительных органов; разработка предложений об основных направлениях совершенствования законодательства и других нормативных правовых актов Российской Федерации о праве военнослужащих на жилище и механизмов его реализации, как необходимой составляющей современной государственной жилищной политики;
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются научные методы познания общественных процессов: системный, программно-целевой, структурно-функциональный, конкретно-исторический, социологический, логический, сравнительно-правовой, правового моделирования, статистический и др. Специфика проблемы понятия, содержания и форм реализации права военнослужащих на жилище потребовала рассмотрения возникающих в связи с этим правоотношений с точки зрения конституционного права, теории государства и права. Особое внимание уделялось критическому анализу действующего жилищного законодательства и определению перспектив и направлений его совершенствования исходя из исторического отечественного и зарубежного опыта.
Нормативную базу исследования составляют законодательство дореволюционной России о жилищных правах военнослужащих, международно-правовые акты о правах человека, законодательство ряда зарубежных стран, действующее гражданское, жилищное и военное законодательство Российской Федерации и иные нормативные правовые акты (указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, приказы и инструкции федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба), регулирующие обеспечение жильем военнослужащих, а также законодательство ряда субъектов Российской Федерации об обеспечении жильем граждан, уволенных с военной службы.
Теоретическую, источниковедческую и информационно-аналитическую основу исследования составили научно-монографическая литература, диссертации по гражданскому и жилищному праву, теории и истории государства и права, конституционному праву, военному праву, архивные источники, публикации в средствах массовой информации, статистические данные, относящиеся к избранной автором теме. Кроме того, диссертационное исследование основано на материалах правоприменительной и судебной практики, прокурорского надзора, а также результатах проверок Главного контрольного управления Президента Российской Федерации.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в юридической науке осуществлено комплексное системное исследование научной проблемы правовой природы и содержания права на жилище военнослужащих, гарантий, форм и механизмов его реализации на основе анализа существенно изменившегося конституционного, гражданского, жилищного, военного законодательства и практики его применения.
Теоретическая значимость исследования определяется разработкой обладающих новизной научных положений и выводов, включающих определение сущности, установление содержания, форм и гарантий реализации права на жилище военнослужащими в новых условиях развития общества, а также формулированием предложений по совершенствованию законодательства.
На защиту выносятся следующие основные положения: ' 1. Концепция теоретического осмысления проблемы правовой природы и содержания права военнослужащих на жилище на основе комплексного и системного анализа сущности права граждан Российской Федерации на жилище, имеющего многоаспектный характер как в научном смысле, так и в плане практической реализации.
2. На базе анализа исторического и современного материала, а также сравнительно-правовых исследований разработана и предложена классификация этапов формирования и развития отечественного жилищного законодательства и соответствующих им этапов развития учения о праве граждан на жилище. В ее основу положен такой критерий, как прямое закрепление в законодательном акте права граждан на жилище.
В частности, выделены следующие этапы: первый этап: 1917 - 1977 гг.; второй этап: 1977 - 1981 гг.; третий этап: 1981 - 1991 гг.; четвертый этап: 1991 - 1993 гг.; пятый этап: 1993 г. - по настоящее время. Выявлены и рассмотрены особенности каждого этапа. При этом обосновывается вывод о том, что с развитием и совершенствованием отечественного законодательства, прежде всего конституционного, гражданского и жилищного, менялись подходы в юридической науке к определению сущности и содержания права граждан на жилище от его понимания как права на жилую площадь (жилое помещение) до его принципиального определения как одного из основных прав человека, составной части конституционно-правового статуса человека и гражданина, обязательного условия обеспечения достаточного жизненного уровня для каждого.
3. Сформулирована и обоснована авторская позиция по проблеме сущности и содержания права граждан на жилище, его месте в системе основных прав и свобод человека. Конституционное право на жилище является субъективным правом, порождающим вполне определенные обязанности государства обеспечить благоприятные условия гражданам для его беспрепятственного осуществления, и реализуется в различных по юридической природе правоотношениях (конституционных, административных, гражданских, жилищных и до.). Его содержание образуют конкретные юридические возможности (правомочия) граждан по приобретению жилых помещений, в том числе с использованием финансовой помощи от государства, а также по пользованию жилыми помещениями.
Право на жилище неразрывно связано с правом граждан на благоприятную окружающую среду в месте проживания, правом на неприкосновенность жилища и правом на свободу передвижения и выбор места жительства.
4. Выявлены, исследованы и проанализированы основные проблемы реализации права граждан на жилище. По мнению диссертанта, фактическая реализация гражданами права на жилище требует не только совершенных правовых механизмов, но и соответствующих материальных предпосылок, условий. Их создание - одна из главных целей осуществляемой в стране жилищной реформы, важной составляющей социально-экономических реформ в целом. Приоритет среди форм реализации права на жилище отдается приобретению жилья гражданами в собственность. При этом на федеральном уровне должна быть создана надлежащая законодательная и нормативная база правового обеспечения доступности жилья для граждан, сочетающая в себе как рыночные механизмы решения жилищных проблем, так и механизмы социальной поддержки граждан государством, адекватных его финансовым возможностям. Социальный наем жилых помещений в условиях изменившихся отношений собственности перестает быть основной формой удовлетворения жилищных потребностей граждан. Рассчитывать на него могут строго ограниченные категории граждан, прежде всего нуждающиеся в государственном покровительстве и поддержке.
Предлагаются конкретные меры по совершенствованию действующего жилищного законодательства.
5. На основе ретроспективного исследования правовых основ обеспечения жилыми помещениями военнослужащих в Российской империи и Союзе ССР сделан вывод о том, что как в дореволюционном, так и в советском законодательстве право на жилище военнослужащих в качестве самостоятельного не выделялось, а регламентировалось в рамках права военнослужащих на материальное содержание в целом. Вместе с тем, в составе законодательства Союза ССР уже можно выделить в качестве относительно самостоятельного правовой институт, регулирующий как обеспечение жильем военнослужащих Советской Армии и Военно-Морского Флота, так и права военнослужащих по пользованию жилыми помещениями: Данный правовой институт имел сложную юридическую природу, так как включал в себя правовые нормы различных отраслей права и законодательства: административного, военного, государственного, гражданского, жилищного, земельного, финансового.
6. Предложенная автором концепция понимания правовой природы, сущности и содержания права военнослужащих на жилище заключается в следующем: а) право военнослужащих на жилище это не льгота (преимущество), так как каждый человек на территории России имеет право на жилище независимо от его принадлежности к гражданству государства, а признанный и гарантированный государством стандарт достойного уровня жизни военнослужащих (независимо от воинского звания, занимаемой должности и места службы) при исполнении военной службы и после увольнения с военной службы, необходимая предпосылка выполнения военнослужащими возложенных на них обязанностей; б) военнослужащие имеют общее право на жилище, которым обладают все граждане как таковые, и специальное право на жилище - как лица с особым правовым статусом, выполняющие специфические функции (обеспечение обороны и военной безопасности государств, решение иных стоящих перед государством специфических задач, как в военное, так и в мирное время). Общее право военнослужащих на жилище является их основным конституционным правом как граждан государства и реализуется в общих для всех формах и порядке; в) специальное право на жилище военнослужащих, являющееся элементом их правового статуса, возникает с момента поступления граждан на военную службу по контракту и приобретения с ее началом статуса военнослужащих. Однако это право признается законом не за каждым военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, а только за теми из них, кто по месту прохождения военной службы нуждается в получении жилого помещения (в улучшении жилищных условий).
Специальное право военнослужащих на жилище сохраняется и после их увольнения с военной службы общей продолжительностью десять лет и более по определенным законом основаниям.
7. Сформулирован и обоснован вывод о многоаспектном характере права военнослужащих на жилище. Во-первых, о нем можно говорить как об объективном праве (совокупность правовых норм конституционного, гражданского, "жилищного и военного законодательства, образующих комплексный, межотраслевой институт, устанавливающих право военнослужащих на жилище, а также определяющих механизм, гарантии и формы его реализации). Во-вторых - это элемент их правового статуса, статутное право. Статутное право военнослужащих на жилище сформулировано и функционирует в виде правовых предписаний, т.е. относится к объективному праву и характеризуется такими признаками, как стабильность (статичность) его содержания, всеобщность, масштабность. В-третьих, право военнослужащих на жилище - это субъективное право. Оно выражает не потенциальную, а реальную юридическую возможность военнослужащего и членов его семьи, закрепленную в законе и гарантированную государством, обеспечения жильем в период прохождения военной службы и при наличии необходимых условий - после окончания военной службы в избранном месте жительства.
Право военнослужащих на жилище как субъективное право возникает в установленных правовым статусом военнослужащих границах.
8. Определены и исследованы особенности правового механизма реализации права военнослужащих на жилище по сравнению с механизмом реализации права на жилище других категорий граждан. Главные из них это: а) установление льготного порядка обеспечения жилыми помещениями военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы; б) гарантированность государством всех предусмотренных законом форм реализации права на жилище военнослужащими и гражданами, уволенными с военной службы; в) постепенный переход от предоставления постоянного жилья в натуральной форме (т.е. в виде квартиры по социальному найму) к его денежному эквиваленту (выпуск и погашение государственных жилищных сертификатов, накопительная система обеспечения жильем военнослужащих).
9. Обоснование вывода о том, что жилищные льготы, установленные законом для военнослужащих, являются специфическими средствами юридического характера, стимулирующими надлежащее исполнение ими обязанностей военной службы, гарантирующими создание необходимых для нее материальных предпосылок и компенсирующими некоторые ограничения военнослужащих в правах и свободах. Диссертант утверждает, что использование законодателем таких юридических средств правового регулирования как льготы (преимущество, облегчение для лица) является объективно необходимым. С помощью льгот создается режим наибольшего благоприятствования для удовлетворения интересов и потребностей субъектов (в частности, военнослужащих, в жилищной сфере) в общественно полезной деятельности которых заинтересовано государство.
10. На основе сбора, изучения и анализа материалов правоприменительной практики, прокурорского надзора выявлены основные проблемы в области реализации права военнослужащих на жилище, требующие быстрейшего разрешения, в том числе правовыми средствами. По мнению диссертанта, эти проблемы и причины, их обусловившие, разнохарактерны (финансовые, бюджетные, организационные, правовые), многоаспектны. Соответственно их решение требует активных действий не только федеральных органов государственной власти, но и органов власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, выработки комплекса мер, включая меры правового характера с обязательным учетом имеющегося положительного отечественного и зарубежного опыта.
К основным проблемам реализации права военнослужащих на жилище, автор относит: а) ненадлежащее финансирование жилищного строительства для военнослужащих из федерального бюджета; б) неэффективное использование выделяемых из федерального бюджета средств на приобретение или строительство жилья для военнослужащих или использование их не по назначению; в) отсутствие должного централизованного руководства и межведомственной координации на федеральном уровне, а также взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления и органов военного управления при решении вопросов обеспечения жильем военнослужащих; г) нарушение со стороны воинских должностных лиц органов военного управления установленных оснований и порядка обеспечения жильем военнослужащих; д) крайне медленные темпы формирования в необходимых количествах фонда служебного жилья федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, и использование с нарушением закона имеющегося фонда служебной жилой площади, а также общежитий; е) проживание в ведомственном жилищном фонде Министерства обороны Российской Федерации большого числа лиц (свыше 60 %), утративших связь с военной службой или вообще никогда не имевших к ней отношения, и непринятие военным ведомством мер по осуществлению передачи этого жилья в собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность; ж) недостатки, пробелы в правовом регулировании общественных отношений, связанных с реализацией военнослужащими права на жилище.
11. Исследование зарубежного опыта правового регулирования обеспечения жильем военнослужащих в иностранных армиях (США, ФРГ, Великобритании, Франции, Италии, Японии и др.) и выявление его характерных черт, которые могут быть учтены отечественными органами законодательной и исполнительной власти, «силовыми» ведомствами при решении проблем реализации права военнослужащих на жилище исходя из особенностей военной организации российского государства, социально-экономических и политических условий.
Главное в этом опыте - активная роль государства в реализации статуса военнослужащих, всестороннее обеспечение их прав и задействование для этого конкретных механизмов, финансово и организационно подкрепленных.
Среди характерных черт правового регулирования обеспечения жильем военнослужащих в западноевропейских странах, а также в США, диссертант особо выделяет такую как использование различных форм (предоставление служебных квартир, аренда жилья у частных лиц, выплата квартирной компенсации на эти цели, выдача льготных ссуд, выплата премий для приобретения жилья и др.) и четкая регламентация порядка жилищного обеспечения военнослужащих с определением структур (органов и должностных лиц), ответственных за решение данного вопроса.
12. Представлены теоретический анализ и научно-практические рекомендации в отношении новой формы реализации военнослужащими права на жилище - приобретение жилья с использованием государственных жилищных сертификатов, означающей смену акцентов в жилищной политике государства в отношении военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и 1раждан, уволенных с военной службы, т.е. переход от предоставления им постоянного жилья в натуре (в виде квартиры по договору социального найма) к его денежному эквиваленту (выпуск и погашение государственных жилищных сертификатов), что соответствует рыночным реформам в жилищной сфере и в экономике в целом.
Сформулированы конкретные предложения по решению выявленных проблем в правовом регулировании обеспечения жильем военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, с использованием государственных жилищных сертификатов. Эти предложения могут быть приняты во внимание и при разработке нормативных актов, касающихся других категорий граждан, с целью унифицировать механизмы государственного содействия им в реализации права на жилище за счет средств федерального бюджета путем предоставления субсидий на приобретение жилья в виде государственных жилищных сертификатов.
13. Определены основные направления решения проблемы реализации права на жилище военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы в ближайшей и среднесрочной перспективе, требующие соответствующего правового регулирования: а) формирование фонда служебного жилья в необходимом объеме и предоставление служебных жилых помещений всем нуждающимся в жилье военнослужащим, проходящим военную службу по контракту; б) приобретение жилья с использованием государственных жилищных сертификатов; в) накопительная система обеспечения жильем военнослужащих; г) ипотечное жилищное кредитование военнослужащих; д) направление части средств от продажи вооружения не в доход федерального бюджета, а на специальный счет военного ведомства, средства с которого будут использоваться на приобретение жилья военнослужащим; е) привлечение частных инвестиционно - строительных ресурсов для строительства домов на землях Минобороны России с передачей части построенного таким образом жилья для заселения военнослужащими.
Реализацию названных направлений решения проблемы права на жилище военнослужащих целесообразно осуществлять на базе единой государственной программы (желательно, президентской) обеспечения жильем военнослужащих всех воинских формирований Российской Федерации, а также лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, с определением гарантированных источников ее финансирования.
14. На базе теоретического осмысления всего комплекса проблем реализации права военнослужащих на жилище в современной России, отечественного опыта правового регулирования обеспечения жильем военнослужащих в различные исторические периоды, анализа зарубежного опыта правого регулирования отношений в рассматриваемой сфере диссертантом выработан комплекс предложений по совершенствованию законодательства и иных нормативных актов о праве на жилище военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Практическое значение исследования определяется тем, что содержащиеся в нем научные выводы и предложения могут быть использованы при разработке законов и других нормативных правовых актов, имеющих отношение к праву на жилище военнослужащих Российской Федерации.
Результаты исследования автора уже были учтены при доработке постановлений Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения жильем военнослужащих с использованием государственных жилищных сертификатов, а также при подготовке проекта Жилищного кодекса Российской Федерации и в аналитической работе Совета Безопасности Российской Федерации, Государственно-правового управления Президента Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации, что подтверждается справками о внедрении результатов диссертационного исследования.
Научно-практический комментарий законодательства "Жилищные права и льготы граждан в России", один из разделов которого посвящен проблемам права на жилище военнослужащих, в 2002 г. издан в серии "Библиотека судьи" (Вып. № 4) и направлен Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации в суды общей юрисдикции.
Ряд подготовленных автором и с его участием практических пособий используется в деятельности учреждений и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований.
Результаты диссертационного исследования применяются в учебном процессе при изучении учебных дисциплин "Гражданское право" и "Жилищное право" преподавателями и курсантами военно-юридических факультетов Военного университета, других военноучебных заведений, а также преподавателями и студентами иных юридических вузов.
Проведенный автором историко-правовой анализ становления и развития законодательства о праве на жилище военнослужащих в России, а также учения о праве на жилище в отечественной юридической науке, собранные и обобщенные данные правоприменительной практики, судебного и прокурорского надзора могут быть использованы в научно-исследовательской работе.
Основные положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Материалы диссертации послужили основой для подготовки и опубликования автором свыше 60 научных работ, включая 14 монографий, учебных и практических пособий, комментариев, а также около 50 статей научного и практического характера, в том числе более 20 в ведущих научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.
Кроме того, несколько научных статей с предложениями о совершенствовании жилищного законодательства и других нормативных правовых актах о праве военнослужащих на жилище опубликовано в официальном издании Администрации Президента Российской Федерации «Информационный бюллетень «Президентский контроль».
Объем диссертации и структура. Диссертация изложена на 520 листах машинописного текста, включая библиографический список использованной литературы, который состоит более чем из семисот источников. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Пчелинцева, Людмила Михайловна, Москва
446 Заключение
Президент Российской Федерации Путин В.В. на проведенном 23 марта 2004 г. совещании в Министерстве обороны Российской Федерации констатировал: «Государство накопило огромный объем жилищных обязательств перед военнослужащих, которые размыты, порождают коррупцию и административный произвол. Поэтому жилищная программа является не менее важным фактором обеспечения безопасности, чем программы боевой подготовки или перевооружения армии»1.
В этой связи осуществленное автором диссертационное исследование проблем сущности, содержания и реализации права военнослужащих на жилище актуально и может служить основой для подготовки как концепции современной государственной жилищной политики в отношении военнослужащих, так и государственной программы обеспечения жильем военнослужащих всех воинских формирований Российской Федерации, а также лиц, уволенных с военной службы с целью решить жилищную проблему в армии до 2012-2015 гг.2
По результатам диссертационного исследования автор полагает возможным сделать следующие основные выводы:
I. В различные исторические периоды правовое регулирование обеспечения жильем военнослужащих отличалось по объему и содержанию, напрямую зависело от существовавшего в России в тот или иной период времени политического и экономического строя, принципов
1 См.: Воробьев В. Награжденные ордером // Российская газета. - 2004. - 24 марта; Ворсобин В. Прослужил три года - получи квартиру (новые предложения военным от государства) // Комсомольская правда. - 2004. - 24 марта; Куликов В. Тысяча долларов в год - и офицер под крышей // Российская газета. - 2004. - 26 марта; Литовкин Д. В России 136 тысяч бесквартирных семей военнослужащих // Известия. - 2004. - 24 марта; Сафронов И. Владимир Путин дал военным ипотечную надежду // Коммерсант. -2004. - 24 марта; Федосенко В. Контракт и - в новое жилье Куликов В. Тысяча долларов в год - и офицер под крышей // Российская газета. - 2004. - 27 марта и др.
2 См.: Бабакин А. В России создается армия нового типа // Российская газета. -2003. - 3 окт.; Мухин В. Превентивный удар от Иванова // Независимая газета. - 2003.
3 окт. организации военной структуры государства и комплектования войск.
II. С формированием в России регулярной российской армии на профессиональной основе возник специальный правовой институт «квартирное обеспечение (довольствие) войск», в котором объединялись административно-правовые, финансово-правовые, гражданско-правовые, государственно-правовые нормы, регулирующие общественные отношения особого рода - квартирное обеспечение войск.
III. В XVIII-XIX вв. квартирное обеспечение войск осуществлялось в формах: а) постойной повинности (выделение квартир от земств по месту нахождения воинских частей); б) размещения на казенных квартирах (в казенных зданиях); в) получения военнослужащими квартирных денег для оплаты найма частных квартир.
IV. В середине XIX в. в ходе военной реформы была существенно скорректирована нормативная база квартирного обеспечения войск, в результате чего выплачиваемые военнослужащим квартирные деньги стали являться основной формой обеспечения их жильем и важной составляющей общего материального обеспечения военнослужащих Российской империи вплоть до ее крушения в результате революционных событий 1917 г.
V. В течение всего периода существования Союза ССР нормативная правовая база обеспечения жилыми помещениями военнослужащих, состоящих на действительной военной службе развивалась достаточно активно и характеризовалась устойчивой тенденцией, согласно которой военнослужащие имели преимущество в обеспечении жильем перед другими категориями граждан и могли рассчитывать на помощь государства при решении жилищной проблемы даже при его ограниченных финансовых и материальных ресурсах в 20 - 80-х годах XX века.
VI. В довоенный период времени (1918-1940 гг.) были сформированы принципиальные подходы к решению жилищной проблемы военнослужащих, послужившие основой для развития законодательства СССР в данной сфере после Великой Отечественной войны первоочередное удовлетворение жилищной потребности военнослужащих; особый порядок формирования жилищного фонда военного ведомства за счет различных источников и заселение его военнослужащими; льготы по оплате в пониженном размере занимаемого военнослужащими жилья; право отдельных категорий военнослужащих командного состава на дополнительную жилую площадь; выселение в административном порядке из жилых помещений, закрепленных за военным ведомством, лиц, потерявших связь с военной службой и др.).
VII. Во время Великой Отечественной войны предпринятые государством меры по охране жилищных прав военнослужащих позволили повысить уровень их социальной защищенности в целом, способствовали укреплению морального духа военнослужащих действующей армии и, в конечном счете, - отражению агрессии фашистской Германии.
VIII. После окончания Великой Отечественной войны и практически до конца существования СССР основной и преобладающей формой обеспечения жильем военнослужащих являлось выделение им квартир из специально формируемого жилищного фонд военного ведомства. Другие формы решения жилищной проблемы военнослужащих (предоставление земельных участков под индивидуальное жилищное строительство с одновременным осуществлением специального кредитования военнослужащих, вступление в жилищно-строительные кооперативы) имели факультативный характер.
IX. Как в дореволюционном, так и в советском законодательстве право на жилище военнослужащих в качестве самостоятельного не выделялось, а регламентировалось в рамках права военнослужащих на материальное содержание в целом. Вместе с тем, в составе законодательства Союза ССР уже можно выделить в качестве относительно самостоятельного правовой институт, регулирующий как обеспечение жильем военнослужащих Советской Армии и Военно-Морского Флота, так и права военнослужащих по пользованию жилыми помещениями. Данный правовой институт имел сложную юридическую природу, так как включал в себя правовые нормы различных отраслей права и законодательства: административного, военного, государственного, гражданского, жилищного, земельного, финансового.
X. Формирование новой нормативной правовой базы обеспечения жильем военнослужащих в Российской Федерации осуществлялось в рамках общего процесса реформирования гражданского и жилищного законодательства по нескольким направлениям, которые, включали правовую регламентацию новых способов финансирования строительства и приобретения жилья военнослужащим и введение новых форм обеспечения жильем военнослужащих (выделение безвозмездной финансовой помощи или ссуд на строительство (покупку) жилья и использование личных средств военнослужащих,
XI. С принятием Закона Российской Федерации от 22 января 1993 г. № 4338-1 «О статусе военнослужащих» впервые в истории России было закреплено важное положение о том, что государство признает за военнослужащими право на жилище и гарантирует им предоставление жилых помещений в особом порядке и в формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
XII. Формирование правовой базы обеспечения жильем военнослужащих в Российской Федерации осуществлялось одновременно с проводимыми в государстве экономической и военной реформами, что в силу целого комплекса причин обуславливало их определенную взаимосвязь и взаимовлияние в сроках и результатах проведения.
Стремление в период становления новой российской государственности решить жилищную проблему военнослужащих в максимально быстрые сроки не сопровождалось налаживанием четко функционирующей системы контроля за расходованием направляемых на эти цели денежных средств. По этой причине, а также из-за пробелов в правовом регулировании и злоупотреблений должностных лиц органов военного управления и предпринимательских структур при реализации программ жилищного строительства для военнослужащих они оказались выполненными не более чем на треть от запланированных объемов.
XIII. Понимание права граждан на жилище в юридической литературе носило конкретно-исторический характер и было обусловлено политическими и социально-экономическими условиями, действующей законодательной базой в Союзе ССР, РСФСР, а затем в Российской Федерации. При этом характерные подходы к понятию и содержанию права граждан на жилище соответствуют основным этапам формирования, развития и совершенствования отечественного жилищного законодательства, которые выделены автором исходя из критерия прямого закрепления в законодательном акте права граждан на жилище.
XIV. Закрепление в Конституции СССР 1977 г., а затем в Конституции РСФСР 1978 г. норм о праве граждан на жилище позволило с принципиально новых позиций переосмыслить сущность и содержание права граждан на жилище (как важнейшего социально-экономического права человека, комплексного правового института), а не только с позиций фактического отождествления его с правом граждан на жилую площадь и оценки как гражданско-правового института. В теории советского жилищного права появилось принципиально новое определение права на жилище как реальной и гарантированной возможности фактического удовлетворения жилищных потребностей.
Теоретические изыскания ученых-правоведов в отношении юридической природы и сущности права граждан на жилище приобрели более последовательный и содержательный характер несколько позднее, уже после принятия Основ жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик от 24 июня 1981 г. и Жилищного кодекса РСФСР от 24 июня 1983 г., конкретизировавших основания и условия реализации конституционных норм о праве граждан на жилище. Право на жилище стало рассматриваться в юридической литературе как составная часть социально-экономических прав советских граждан и по своей природе относящееся к государственно-правовой категории. С этих позиций и осуществлялось развитие учения о праве на жилище ведущими отечественными цивилистами и специалистами в области жилищного права.
Признанным среди ученых в понимании права на жилище стал факт его многоаспектности, сложной юридической природы и реализации в правоотношениях разного вида (административных, гражданских, жилищных), а также необходимости его гарантированности государством. Право на жилище более не отождествлялось с правом на жилую площадь и не сводилось к нему.
XV. Принципиальные изменения в научном осмыслении права граждан на жилище произошли в 90-х гг. XX столетия - начале XXI столетия. Причиной тому послужили осуществляемые в России социально-экономические и политические преобразования, новая государственная жилищная политика и соответствующее этим процессам законодательство, особенно конституционное, гражданское и жилищное.
Определяющими для комплексного и системного анализа сущности и содержания права граждан на жилище в юридической литературе на современном этапе стали нормы Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. (ст. 2, 25, 27, 40, 42), Основ федеральной жилищной политики от 24 декабря 1992 г. и международно-правовых актов о правах человека (Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Международного пакта о гражданских и политических правах, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод).
XVI. Процесс реализации права на жилище включает в себя: а) юридические механизмы реализации права (закрепление, конкретизация конституционного права в отраслевом законодательстве; конкретизация закона в подзаконных нормативных актах правительства, министерств и ведомств; разъяснение закона в актах официального толкования; разработка и принятие процессуальных правовых актов и т.п.); б) формы непосредственной реализации права, превращения его из возможности в действительность. Реализация права на жилище может выражаться в форме фактического правообладания, пользования жилищем, распоряжения им, а также в защите, восстановлении права на жилище в случае его нарушения.
XVII. Реализация права на жилище в форме фактического правообладания и пользования - одна из наиболее сложных проблем современной России. Для ее решения требуются не только совершенные правовые механизмы, но и соответствующие материальные предпосылки, условия, создать которые обязано государство в ходе осуществления социально-экономических реформ (увеличение объемов жилищного строительства; обеспечение устойчивого функционирования жилищного сектора, кредитно-финансовых институтов; рост оплаты труда и платежеспособности населения и т.д.).
Одной из составляющих социально-экономических реформ является жилищная реформа. Ее главная цель - улучшение жилищных условий граждан за счет: а) привлечения свободных частных средств к инвестированию строительства жилья; б) создания финансовых механизмов долгосрочного ипотечного жилищного кредитования населения; в) формирования рынка жилья, соответствующего платежеспособному спросу населения (доступного жилья); г) непосредственного использования средств федерального бюджета на цели обеспечения жильем отдельных категорий граждан и др.
XVIII. В связи с кардинальным изменением структуры жилищного фонда в Российской Федерации по формам собственности, преобладанием в нем частного жилищного фонда и сокращением доли государственного и муниципального жилищного фонда, изменяется и характер отношений, связанных с предоставлением гражданам жилья, и соотношение форм удовлетворения жилищных потребностей граждан. Приоритет среди форм реализации права на жилище отдается приобретению жилья гражданами в собственность без ограничения его количества, размера и стоимости за счет личных средств или с использованием системы субсидий и заемных средств, что соответствует рыночной экономике. Существующие проблемы в приобретении жилья гражданами в собственность путем его покупки или строительства разнохарактерны (экономические, бюджетные, финансово-кредитные, организационные, социальные, правовые), многоаспектны. Их решение зависит не только от федерального центра, но и от органов власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления. При этом на федеральном уровне должна быть создана надлежащая законодательная и нормативная база правового обеспечения доступности жилья для граждан, сочетающая в себе как рыночные механизмы решения жилищных проблем, так и механизмы социальной поддержки граждан государством, соответствующие его финансовым возможностям (бюджетные безвозмездные субсидии, льготные кредиты и др.).
XIX. Переход России к рыночной экономике, преобразования в жилищной сфере не исключают традиционной формы реализации гражданами права на жилище - бесплатное получение жилых помещений по договору социального найма в домах государственного и муниципального жилищного фонда социального использования. Сохранение практики предоставления жилья по договору социального найма в силу различных причин (социальные обязательства государства, нахождение значительной части населения за чертой бедности) продолжает оставаться объективно необходимым. Однако роль и содержание института социального найма должны быть изменены.
XX. В советской юридической науке право военнослужащих на жилище рассматривалось как их право на обеспечение жилыми помещениями в рамках квартирного довольствия, выступающего видом их материального содержания. Основной акцент в научных исследованиях делался на обоснование льготного порядка и оснований обеспечения военнослужащих жилыми помещениями из государственного жилищного фонда, закрепленного за военным ведомством, а также на проблеме формирования, сохранения и правового режима жилищного фонда военного ведомства. Само же право военнослужащих на квартирное довольствие и те права, которые они получали по пользованию предоставленными жилыми помещениями характеризовались как жилищные льготы.
XXI. В российской юридической науке право военнослужащих на жилище также не стало самостоятельным предметом научного осмысления. Оно рассматривалось факультативно в контексте осмысления общего комплекса проблем, связанных с реализацией правового статуса военнослужащих, их социально-правовой защитой или юридических гарантий конституционных прав и свобод граждан в целом. Проблема же сущности и содержания права военнослужащих на жилище в прямой постановке вообще не затрагивалась, более того, в современной юридической литературе наметилась явная тенденция подмены права военнослужащих на жилище понятием «право на жилищные льготы».
XXII. Военнослужащие имеют общее право на жилище, которым обладают все граждане как таковые, и специальное право на жилище - как лица с особым правовым статусом, выполняющие специфические функции (обеспечение обороны и военной безопасности государств, решение иных стоящих перед государством специфических задач, как в военное, так и в мирное время). Общее право военнослужащих на жилище является их основным конституционным правом как граждан государства и реализуется в общих для всех формах и порядке.
Специальное право военнослужащих на жилище как субъективное право возникает в установленных правовым статусом военнослужащих границах.
XXIII. Субъективное право военнослужащих на жилище, обусловленное прохождением военной службы и являющееся элементом правового статуса военнослужащих, является результатом конкретизации конституционного права каждого на жилище и реализуется в различных по юридической природе правоотношениях: военно-служебных, организационных, имущественных (гражданских) и других правоотношениях.
XXIV. Придерживаясь позиции необходимости использования в правовом регулировании общественных отношений таких юридических инструментов как льготы, автор считает нужным сохранить в законодательстве жилищные льготы военнослужащим, но при этом дав оценку эффективности каждой из них, принимая во внимание несколько факторов: цели, достигаемые при помощи данных льгот; фактическое положение дел с использованием льгот на практике; обеспеченность льгот материальными и юридическими гарантиями; «временной» износ, устаревание тех или иных преимуществ.
XXV. Неудовлетворительное положение дел с обеспечением жильем военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, является в значительной мере следствием отсутствия целостной государственной жилищной политики в отношении данной категории граждан, рассчитанной на долгосрочную и среднесрочную перспективу и скоординированной по формам решения проблемы, используемым на эти цели ресурсам, а также между органами государственной власти и местного самоуправления.
XXVI. Проблемы реализации права военнослужащих на жилище и причины, их обусловившие, разнохарактерны (финансовые, бюджетные, организационные, правовые), многоаспектны. Соответственно их решение требует активных действий не только федеральных органов государственной власти, но и органов власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, выработки комплекса мер, включая меры правового характера с обязательным учетом имеющегося положительного отечественного и зарубежного опыта.
XXVII. Осуществление предлагаемых автором мер по совершенствованию правового регулирования обеспечения жильем военнослужащих, увольняемых с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы, с использованием государственных жилищных сертификатов, а также мер организационного и финансового характера, позволят повысить эффективность реализации федеральной целевой программы «Государственные жилищные сертификаты», добиться целей, ею провозглашенных, и в конечном итоге ускорить решение жилищной проблемы многих тысяч военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, острота которой не снижается и до настоящего времени.
XXVIII. Анализ зарубежного опыта правового регулирования обеспечения жильем военнослужащих в США, ФРГ, Франции, Италии и других государствах показывает, что он может быть использован и в Российской Федерации. Главное в нем - активная роль государства в реализации статуса военнослужащих, всестороннее обеспечение их прав и задействование для этого конкретных механизмов, финансово и организационно подкрепленных. В результате достигается стратегическая цель - укрепление военной безопасности государства. Кроме того, такая политика повышает престиж и привлекательность военной службы, улучшает морально-психологическое состояние военнослужащих и членов их семей.
Приведенные характерные черты механизма правового регулирования обеспечения жильем военнослужащих в иностранных армиях могут быть учтены отечественными органами законодательной и исполнительной власти, «силовыми» ведомствами при решении проблем реализации права военнослужащих на жилище.
XXIX. Вопросы правового обеспечения мер по реализации права военнослужащих на жилище, в том числе и по внедрению "накопительной системы жилья" и других новых подходов, требуют обоснования, предварительной проработки, определения достаточных и конкретных источников их финансирования, вписывающихся в развивающиеся рыночные отношения в жилищной сфере. В противном случае распыление усилий и финансовых ресурсов государства, поиски новых способов решения жилищной проблемы военнослужащих без учета предыдущего, как положительного, так и негативного, опыта, а также возможного проведения предварительного эксперимента ограниченного действия, может еще более усугубить ситуацию, не приведя к ожидаемым положительным результатам. Необходим научно обоснованный, системный и строго выверенный подход к разработке и принятию законодательных актов, определяющих формы, механизм и порядок реализации права на жилище военнослужащих.
XXX. Исходя из имеющихся в теории жилищного права различных подходов к рассмотрению особенностей порядка реализации права на жилище военнослужащими, представляется необходимым согласовать нормы законодательства о статусе военнослужащих и жилищного законодательства, решив эту проблему при принятии Жилищного кодекса Российской Федерации, тем более, что им предусматривается сохранение предоставление жилья из фонда социального использования для отдельных категорий граждан.
Отношения, связанные с реализацией права военнослужащих на жилище, требуют трехуровневого правового регулирования (Жилищный кодекс Российской Федерации, специальное федеральное законодательство, законодательство субъектов Российской Федерации).
XXXI. Совершенствование законодательства о праве военнослужащих на жилище и механизмов его реализации имеет существенное значение и для процесса реформирования государственной службы при определении на единой основе статуса федеральных государственных служащих и военнослужащих, включая основания и порядок обеспечения их жилыми помещениями.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Право на жилище военнослужащих: теоретические аспекты и проблемы реализации»
На правах рукописи
ПЧЕЛИНЦЕВА Людмила Михайловна
ПРАВО НА ЖИЛИЩЕ ВОЕНОСЛУЖАЩИХ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ
Специальность: 12.00.03 -гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Москва-2004
Г
С^&гЛ
Работа выполнена в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации на кафедре правового обеспечения рыночной экономики
Научный консультант:
член-корреспондент РАН, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации
ЯКОВЛЕВ Вениамин Федорович.
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор
ГОНГАЛО Бронислав Мичиславович
доктор юридических наук
МИХЕЕВАЛидия Юрьевна
доктор юридических наук, заслуженный юрист Российской Федерации
САВЕНКОВ Александр Николаевич
Ведущая организация - Государственный университет -
Высшая школа экономики
Защита состоится « » ноября 2004 г. в « » часов на заседании Диссертационного Совета Д. 502.006.15 на соискание ученой степени доктора юридических наук в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, 84,1-й учебный корпус, ауд. 2283.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан « » октября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ЗАЙЦЕВ В.В.
гоо5-ч
<15^3
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одним из главных достижений современной отечественной правовой мысли, имеющим принципиальный характер, явилось закрепление в ст. 2 Конституции Российской Федерации с учетом требований международно-правовых актов нормы, согласно которой человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Государство же обязано признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека.
Данная конституционная норма явилась одним из базисных ориентиров для определения дальнейшего направления развития всех отраслей законодательства Российской Федерации, включая и жилищное, и послужила импульсом для исследования различных аспектов прав и свобод человека в юридической науке.
Право граждан Российской Федерации на жилище, как закрепленное в статье 40 Конституции Российской Федерации, по мнению ряда современных ведущих ученых правоведов, может быть отнесено к категории основных прав человека, имеет важное значение в обеспечении достойного уровня жизни граждан, входит по своему содержанию в состав социально-экономических прав граждан России, является неотъемлемой составляющей их правового статуса в целом.
Вместе с тем, за прошедшее десятилетие после принятия Конституции Российской Федерации в юридической науке единого понимания сущности и содержания права граждан на жилище пока достигнуть не удалось. Учеными высказываются различные точки зрения о правовой природе и содержании права граждан на жилище, его месте в системе основных прав и свобод человека и о возможности отнесения права на жилище к категории неотъемлемых прав человека. Следовательно, представляется актуальным теоретико-правовое исследование правовой природы и содержания права граждан на жилище, форм и гарантий его реализации гражданами Российской Федерации в современный период времени.
Теоретическое осмысление проблемы правовой природы и содержания права на жилище, форм и гарантий его реализации имеет
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
¿1ЙЮЙ,;
значение не только для юридической науки, но и для разработки правовых основ современной государственной жилищной политики в отношении различных категорий граждан (малоимущих граждан, инвалидов, государственных служащих, военнослужащих, молодых семей, ветеранов труда и боевых действий и др.) в условиях развивающихся рыночных отношений, одной из основных целей которой является решение жилищной проблемы, создание механизмов, в том числе правовых, для фактического осуществления гражданами права на жилище. Лишь возможность практического осуществления права граждан на жилище подтверждает реальность законодательных установлений о нем, обеспечивает должный уровень жизни каждого члена общества и социума в целом. Однако реализация гражданами права на жилище (в форме фактического правообладания и пользования) - одна из наиболее сложных проблем современной России, что отмечает в своих ежегодных докладах Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации. Она напрямую касается и военнослужащих.
На протяжении длительного периода времени первоначально в советской, а затем и в российской юридической литературе право на жилище военнослужащих принято было рассматривать как их право на обеспечение жилыми помещениями в рамках квартирного довольствия, квалифицировать как вид особых льгот и анализировать факультативно в контексте осмысления общего комплекса проблем, связанных с реализацией правового статуса военнослужащих, их социально-правовой защитой или юридических гарантий конституционных прав и свобод граждан в целом.
Ситуацию в теоретическом плане не изменило и принятие Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», статья 15 которого «Право на жилище» довольно подробно регламентирует жилищные права военнослужащих и членов их семей. Проблема сущности, правовой природы и содержания права военнослужащих на жилище по прежнему остается за рамками теоретического изучения и осмысления. В научных комментариях данного федерального закона, в работах по жилищному праву названная проблема вообще не упоминается или же авторы при характеристике сущности права военнослужащих на жилище ограничиваются, как
правило, ссылками на суждения, взгляды о праве граждан Российской Федерации на жилище, представленные в литературе по конституционному, жилищному, гражданскому праву. При этом прослеживается тенденция подменить право военнослужащих на жилище понятием «право на жилищные льготы», «права, льготы и их гарантии в сфере обеспечения жильем» и др. Не уделяется должного внимания и анализу проблемы реализации права военнослужащих на жилище в современных условиях и основным направлениям ее решения.
Включив в правовой статус военнослужащих право на жилище, законодатель признал военную службу общественно значимой деятельностью и установил государственные гарантии реализации военнослужащими этого права. Фактическое же положение дел таково, что система гарантирования права военнослужащих на жилище находится в процессе формирования, а реализация права военнослужащих на жилище превратилась в острейшую социальную проблему. В начале нынешнего века в силовых министерствах и ведомствах в жилье нуждается около 400 тыс. семей военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. В субъектах Российской Федерации зарегистрировано более 160 тыс. семей бывших военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий, большинство из которых ожидает получения жилых помещений от пяти до десяти лет. Отсутствие жилья у военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, а также ясных перспектив в его получении (приобретении) оказывает дестабилизирующее воздействие на их морально-психологическое состояние, способность сосредоточиться на выполнении служебных обязанностей, отношения в семье.
Сложившаяся ситуация с реализацией права военнослужащих на жилище нуждается как в теоретическом осмыслении, так и в выработке комплекса мер по ее исправлению, в том числе правового характера.
Изложенные обстоятельства определили тему исследования.
Концептуальный анализ проблемы сущности и содержания права военнослужащих на жилище позволяет определить основные направления совершенствования правового регулирования отношений по реализации данного права и, соответственно, снять социальную напряженность среди военнослужащих и членов их семей, поднять престиж военной службы.
Проведение комплексного, системного теоретического исследования проблемы правовой природы и сущности права на жилище военнослужащих, форм, гарантий и механизма его реализации, предложенные на этой основе суждения и выводы будут иметь значение как для юридической науки, так и для практической деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, органов местного самоуправления и органов военного управления по реализации права на жилище военнослужащих.
Исследование современных проблем, определение тенденций и перспектив развития российского законодательства о праве на жилище военнослужащих осуществлено с учетом исторического опыта России (дореволюционного периода XVIII в. - начала XX в., советского периода 1917-1991 гг.) и зарубежного опыта по обеспечению жильем военнослужащих.
Состояние научной разработанности темы. В настоящее время отсутствует комплексное научное исследование проблемы сущности, содержания и законодательного обеспечения реализации права на жилище военнослужащих, хотя ее отдельным аспектам в отечественной юриспруденции начиная еще с конца XIX - начала XX вв. уделялось определенное внимание.
Так, в дореволюционный период с учетом социального состава офицерского корпуса российской армии правовые и финансовые аспекты квартирного довольствия и предоставления военнослужащим "квартирных денег" для оплаты найма частных квартир были предметом научного анализа Арефы Н.И., Бранта П., Езерского СИ., Захарченко Я.Н., Макшеева Ф.А., Маскевича Н., Мирецкого А.И., Наумова А.А., Родионова Г.С., Рудченко И.Я. и других ученых.
В годы советской власти существовавшая в СССР практика правового регулирования обеспечения жилыми помещениями военнослужащих и членов их семей явилась предметом научных исследований Андрианова И.И., Артамонова Н.В., Аскназия СИ., Брауде И.Л., Грекова А.П., Кобленца И.И., Котлярова И.И., Ларкина И.И., Побежимова И.Ф., Романова П.И. и других ученых-юристов. При этом основное внимание названными авторами уделялось обоснованию льготного порядка обеспечения военнослужащих жилыми помещениями
из государственного жилищного фонда и рассмотрению особенностей жилищного обеспечения различных категорий военнослужащих.
С начала 90-х годов прошлого столетия в период распада СССР и формирования новой российской государственности социальные, организационные, финансовые и иные аспекты права на жилище военнослужащих, как одной из составляющих общей проблемы их социальной защиты, рассматривались в работах Волкова СВ., Герасимова А.В., Коровникова А.В., Лозы Г.Г., Тиванова В.В. и других авторов.
В современный период научное осмысление некоторых вопросов, связанных с правовым регулированием обеспечения жильем военнослужащих, осуществлялось в работах Глущенко П.П., Кузнецова Н.И., Мигачева Ю.И., Савенкова А.Н., Стрекозова В.Г., Тихомирова СВ. и других авторов. Однако право на жилище военнослужащих рассматривалось ими факультативно, в контексте исследования общего комплекса проблем, связанных с реализацией правового статуса военнослужащих либо их социально-правовой защитой.
Отдельным проблемам совершенствования законодательства Российской Федерации о праве военнослужащих на жилище уделялось внимание в трудах Вакилова М.Г., Кудашкина А.В., Фаршатова И.А., Фатеева К.В. Вместе с тем, их работы имели иной основной предмет и цель исследования и не затрагивали всего комплекса теоретических и законодательных проблем права на жилище военнослужащих.
Необходимо отметить отсутствие и специального исследования зарубежного опыта правового регулирования обеспечения военнослужащих жилыми помещениями и возможности внедрения его отдельных положений в современных-российских условиях.
Изложенное позволяет констатировать, что комплексное, обобщающее теоретико-правовое исследование научной и практической проблемы права на жилище военнослужащих, форм и гарантий его реализации не осуществлялось. Данное диссертационное исследование призвано восполнить этот пробел.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы видных отечественных ученых по проблемам
гражданского, жилищного и конституционного права, а также исследования по проблемам социальной защиты военнослужащих.
Исходной теоретической базой исследования явились научные труды известных советских и российских ученых в области гражданского и жилищного права Аскназия СИ., Алексеева Т.Д., Андрианова И.Й., Барышева М.И., Басина Ю.Г., Богданова Е.В., Брагинского М.Й., Братуся С.Н., Брауде И.Л., Бронштейна Н.И., Вакилова М.Г., Вишневской И.С., Гетман Е.С., Гинзбурга СМ., Глазмана Ю.М., Грибанова В.П., Гонгало Б.М., Гришаева СП., Гуревича М.Г., Гурского В.Н., Дозорцева В.А., Жилина ГА, Замятина В.И., Исакова В.Б., Иоффе О.С, Кабалкина А.Ю., Калпина А.Г., Кичихина А.Н., Кобленца И.И., Конькова Ю.М., Корнеева СМ., Коршунова Ю.Н., Котлярова И.И., Красавчиковой Л.О., Крашенинникова П.В., Ларкина И.И., Литовкина В.Н., Малченко B.C., Маслова В.Ф., Никитина А.В., Никитюка П.С, Петрищевой Г.И., Пергамент А.И., Садикова О.Н., Панайотова И.Г., Панюгина В.Н., Потюкова А.Г., Рясенцева В.А., Свердлыка Г.А., Седугина П.И., Скрипко В.Р., Соловьева П.Г., Суханова Ё.А., Титова А.А., Толстого Ю.К., Треушникова М.К., Фаршатова И.А., Ходова Л.Г., Чигира В.Ф., Чубарова В.Г., Шамузафарова А.Ш., Шейниса Д.Й., Щербаковой НА, Шешко Г.Ф., Юниной О.Н., Яковлева В.Ф. и др.
Автором изучены работы военных ученых - юристов по проблемам реализации статуса военнослужащих, в частности, Артамонова Н.В., Грекова А.П., Котлярова И.И., Ларкина И.И., Лейбы В.Н., Романова П.Й., Кудашкина А.В., Кузнецова Н.И., Мигачева Ю.И., Серегина В.П., Старова Б.Ф., Стрекозова В.Г., Тихомирова СВ. и др. Правовые аспекты социальной защиты военнослужащих в жилищной сфере анализировались с использованием работ Волкова СВ., Герасимова А.В., Коровникова А.В., Лозы Г.Г., Петухова Н.А., Тиванова В.В. и др.
Рассмотрение теоретических проблем сущности, содержания и реализации права военнослужащих на жилище осуществлялось автором на основе трудов отечественных ученых-правоведов, специалистов в области конституционного права, теории и истории права и государства, прав и свобод человека Алексеева СС, Баглая М.В., Бондаря Н.С, Витрука Н.В., Воеводина Л.Д., Глухаревой Л.И., Глушенко П.П.,
Иваненко В.А., Иваненко В С, Карташкина В.А., Ковлера А.И., Козловой Е.И., Колотовой Н.В., Комарова С.А., Корельского В.М., Кудрявцева В.Ц, Кутафина О.Е., Кучинского В.А., Лазарева В.В., Лукашевой Е.А., Малько А.В., Матузова Н.И., Медушевского А.Н., Мицкевича А.В., Морозовой И.С., Нерсесянца B.C., Патюлина В.А., Перевалова В.Д., Пяткиной С.А., Ростовщикова И.В., Савенкова А.Н., Свердлыка ГА, Стешенко Л.А., Страунинга Э.Л., Страшуна Б.А., Тихомирова Ю.А., Топорнина Б.Н., Туманова В.А., Шамбы Т.М., Энтина Л.М. и др. Учтены также научные разработки об основных направлениях и проблемах осуществляемых в настоящее время в Российской Федерации реформ (социально-экономической, жилищной, военной и др.) Афиногенова Д.А., Балуевского Ю.Н., Белькова О.А., Газукина И.Е., Гребенюка А.В., Есина В.Ф., Иванова СБ., Рамсфельда Д., Хрусталева Е.Ю., Цимбала В.И., Шлыкова В.В., Ясина Е.Г. и др.
Зарубежный опыт решения жилищной проблемы военнослужащих изучен с использованием работ специалистов в области материального обеспечения военнослужащих иностранных армий Акулова А., Александрова А., Бровкина В., Вассенберга В., Дякина В., Иванова И., Кужилина В., Мгимова Ю., Мигачева Ю., Микрюкова А., Мосякина А., Олевского В., Свиридова Б., Симакова М., Смирнова М., Шлыкова В. и др.
Объектом диссертационного исследования являются урегулированные правовыми нормами общественные отношения, связанные с возникновением и реализацией права на жилище военнослужащими.
Предметом диссертационного исследования являются законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации о праве на жилище военнослужащих в их взаимосвязи с нормами конституционного, гражданского и жилищного законодательства, правовые механизмы и формы реализации права на жилище военнослужащими с учетом их особого правового статуса; тенденции и перспективы развития законодательства в исследуемой области в современный период; актуальные проблемы практики применения законодательства и иных нормативных правовых актов о праве военнослужащих на жилище.
Цель и задачи диссертационного исследования. Актуальность темы и недостаточный уровень ее научной разработанности предопределяют цели исследования, которые заключаются в комплексном анализе правовой природы, сущности и содержания права военнослужащих на жилище, определении и правовом анализе проблем его реализации, выработке концептуальных направлений развития и совершенствования законодательства о праве военнослужащих на жилище и механизмов его реализации с учетом значительного обновления гражданского и жилищного законодательства в современной социально-экономической обстановке.
Отмеченные цели исследования обусловили постановку и решение следующих основных задач:
- осуществление историко-правового анализа становления и развития законодательства о праве военнослужащих на жилище в России (дореволюционной России, СССР и Российской Федерации);
- выявление основных подходов в теории гражданского и жилищного права к пониманию сущности и содержания права граждан на жилище в России в XX - начале XXI вв.;
- исследование теоретических проблем, законодательных основ и форм реализации права на жилище гражданами Российской Федерации; выработка понятия права граждан на жилище;
- определение сущности, содержания права военнослужащих на жилище и его соотношения с правом граждан на жилище;
изучение форм, механизма и гарантий реализации военнослужащими права на жилище;
- анализ зарубежного опыта правового регулирования обеспечения жильем военнослужащих;
- определение состояния и выявление современных проблем реализации военнослужащими права на жилище на базе изучения действующего законодательства, правоприменительной практики органов исполнительной власти, органов военного управления, органов местного самоуправления, а также практики правоохранительных органов;
разработка предложений об основных направлениях совершенствования законодательства и других нормативных правовых актов Российской Федерации о праве военнослужащих на жилище и
механизмов его реализации, как необходимой составляющей современной государственной жилищной политики;
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются научные методы познания общественных процессов: системный, программно-целевой, структурно-функциональный, конкретно-исторический, социологический, логический, сравнительно-правовой, правового моделирования, статистический и др. Специфика проблемы понятия, содержания и форм реализации права военнослужащих на жилище, с учетом их особого правового статуса, потребовала рассмотрения возникающих в связи с этим правоотношений с точки зрения конституционного права, теории государства и права. Особое внимание уделялось критическому анализу действующего жилищного законодательства и определению перспектив и направлений его совершенствования исходя из исторического отечественного и зарубежного опыта.
Нормативную базу исследования составляют законодательство дореволюционной России о жилищных правах военнослужащих, международно-правовые акты о правах человека, законодательство ряда зарубежных стран, действующее гражданское, жилищное и военное законодательство Российской Федерации и иные нормативные правовые акты (указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, приказы и инструкции федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военйая служба), регулирующие обеспечение жильем военнослужащих, а также законодательство ряда субъектов Российской Федерации об обеспечении жильем граждан, уволенных с военной службы.
Теоретическую, источниковедческую и информационно-аналитическую основу исследования составили научно -монографическая литература, диссертации по гражданскому и жилищному праву, теории и истории государства и права, конституционному праву, военному праву, архивные источники, публикации в средствах массовой информации, статистические данные, относящиеся к избранной автором теме. Кроме того, диссертационное исследование основано на материалах правоприменительной и судебной
практики, прокурорского надзора, а также результатах проверок Главного контрольного управления Президента Российской Федерации.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в юридической науке осуществлено комплексное системное исследование научной проблемы правовой природы и содержания права на жилище военнослужащих, гарантий, форм и механизмов его реализации на основе анализа существенно изменившегося конституционного, гражданского, жилищного, военного законодательства и практики его применения.
Теоретическая значимость исследования определяется разработкой обладающих новизной научных положений и выводов, включающих определение сущности, установление содержания, форм и гарантий реализации права на жилище военнослужащими в Новых условиях развития общества, а также формулированием предложений по совершенствованию законодательства.
На защиту выносятся следующие основные положения:
• Классификация этапов формирования и развития отечественного жилищного законодательства и соответствующих им этапов развития учения о праве граждан на жилище. В ее основу положен такой критерий, как прямое закрепление в законодательном акте права граждан на жилище. В частности, выделены следующие этапы: первый этап: 1917 - 1977 гг.; второй этап: 1977 - 1981 гг.; третий этап: 1981 - 1991 гг.; четвертый этап: 1991 - 1993 гг.; пятый этап: 1993 г. - по настоящее время. Выявлены и рассмотрены особенности каждого этапа. При этом обосновывается вывод о том, что с развитием и совершенствованием отечественного законодательства, прежде всего конституционного, гражданского и жилищного, менялись подходы в юридической науке к определению сущности и содержания права граждан на жилище от его понимания как права на жилую площадь (жилое помещение) до его принципиального определения как одного из основных прав человека, составной части конституционно-правового статуса человека и гражданина, обязательного условия обеспечения достаточного жизненного уровня для каждого.
• Авторская позиция по проблеме сущности и содержания права граждан на жилище, его месте в системе основных прав и свобод
человека. Конституционное право на жилище является субъективным правом, порождающим вполне определенные обязанности государства обеспечить благоприятные условия гражданам для его беспрепятственного осуществления, и реализуется в различных по юридической природе правоотношениях (конституционных, административных, гражданских, жилищных и др.). Его содержание образуют конкретные юридические возможности (правомочия) граждан по приобретению жилых помещений, в том числе с использованием финансовой помощи от государства, а также по пользованию жилыми помещениями. Право на жилище неразрывно связано с правом граждан на благоприятную окружающую среду в месте проживания, правом на неприкосновенность жилища и правом на свободу передвижения и выбор места жительства.
• Анализ форм и основных проблем реализации права граждан на жилище. Фактическая реализация гражданами права на жилище требует не только совершенных правовых механизмов, но и соответствующих материальных предпосылок, условий. Их создание - одна из главных целей осуществляемой в стране жилищной реформы, важной составляющей социально-экономических реформ в целом. Приоритет среди форм реализации права на жилище отдается приобретению жилья гражданами в собственность. При этом на федеральном уровне должна быть создана надлежащая законодательная и нормативная база правового обеспечения доступности жилья для граждан, сочетающая в себе как рыночные механизмы решения жилищных проблем, так и механизмы социальной поддержки граждан государством, адекватных его финансовым возможностям. Социальный наем жилых помещений в условиях изменившихся отношений собственности перестает быть основной формой удовлетворения жилищных потребностей граждан. Рассчитывать на него могут строго ограниченные категории граждан, прежде всего нуждающиеся в государственном покровительстве и поддержке.
• Право на жилище военнослужащих и в дореволюционном и в советском законодательстве как самостоятельное не выделялось, а регламентировалось в рамках права военнослужащих на материальное содержание в целом. Вместе с тем, в составе законодательства Союза ССР
уже можно выделить в качестве относительно самостоятельного правовой институт, регулирующий как обеспечение жильем военнослужащих Советской Армии и Военно-Морского Флота, так и права военнослужащих по пользованию жилыми помещениями. Данный правовой институт («жилищное обеспечение военнослужащих») имел сложную юридическую природу, так как включал в себя нормы различных отраслей права и законодательства: административного, военного, государственного, гражданского, жилищного, земельного, финансового.
• Концепция понимания правовой природы, сущности и содержания права военнослужащих на жилище, которая заключается в следующем: а) право военнослужащих на жилище - это признанный и гарантированный государством стандарт достойного уровня жизни военнослужащих при исполнении военной службы и после увольнения с военной службы, необходимая предпосылка выполнения военнослужащими возложенных на них обязанностей; б) военнослужащие имеют общее право на жилище, которым обладают все граждане как таковые, и специальное право на жилище - как лица с особым правовым статусом, выполняющие специфические функции (обеспечение обороны и военной безопасности государства, решение иных стоящих перед государством задач, как в военное, так и в мирное время). Общее право военнослужащих на жилище является их основным конституционным правом как граждан государства и реализуется в общих для всех формах и порядке; в) специальное право на жилище военнослужащих, являющееся элементом их правового статуса, возникает с момента поступления граждан на военную службу по контракту и приобретения с ее началом статуса военнослужащих. Однако это право признается законом не за каждым военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, а только за теми из них, кто по месту прохождения военной службы нуждается в получении жилого помещения (в улучшении жилищных условий).
Специальное право военнослужащих на жилище сохраняется и после их увольнения с военной службы общей продолжительностью десять лет и более по определенным законом основаниям.
• Право военнослужащих на жилище имеет многоаспектный характер. Во-первых, о нем можно говорить как об объективном праве (совокупность правовых норм конституционного, гражданского, жилищного и военного законодательства, образующих комплексный, межотраслевой правовой институт, устанавливающих право военнослужащих на жилище, а также определяющих механизм, гарантии и формы его реализации). Во-вторых - это элемент их правового статуса, статутное право. Статутное право военнослужащих на жилище сформулировано и функционирует в виде правовых предписаний, т.е. относится к объективному праву и характеризуется такими признаками, как стабильность (статичность) его содержания, всеобщность, масштабность. В-третьих, право военнослужащих на жилище - это субъективное право. Оно выражает не потенциальную, а реальную юридическую возможность военнослужащего и членов его семьи, закрепленную в законе и гарантированную государством, обеспечения жильем в период прохождения военной службы и при наличии необходимых условий - после окончания военной службы в избранном месте жительства.
Право военнослужащих на жилище как субъективное право возникает в установленных правовым статусом военнослужащих границах.
• Правовой механизм реализации права военнослужащих на жилище по сравнению с механизмом реализации права на жилище других категорий граждан характеризуется рядом особенностей. Главные из них это: а) установление льготного порядка обеспечения жилыми помещениями военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы; б) гарантированность государством всех предусмотренных законом форм реализации права на жилище военнослужащими и гражданами, уволенными с военной службы; в) постепенный переход от предоставления постоянного жилья в натуральной форме (т.е. в виде квартиры по социальному найму) к его денежному эквиваленту (выпуск и погашение государственных жилищных сертификатов, накопительная система обеспечения жильем военнослужащих).
• Жилищные льготы, установленные законом для военнослужащих являются специфическими средствами юридического характера, стимулирующими надлежащее исполнение ими обязанностей военной
службы, гарантирующими создание необходимых для нее материальных предпосылок и компенсирующими некоторые ограничения военнослужащих в правах и свободах. Использование законодателем таких юридических средств правового регулирования как льготы (преимущество, облегчение для лица) является объективно необходимым. С помощью льгот создается режим наибольшего благоприятствования для удовлетворения интересов и потребностей субъектов (в частности, военнослужащих, в жилищной сфере) в общественно полезной деятельности которых заинтересовано государство.
• К основным проблемам реализации права военнослужащих на жилище, выявленным на основе сбора, изучения и анализа материалов правоприменительной практики, прокурорского надзора, и требующим быстрейшего разрешения, в том числе правовыми средствами, относятся:
а) ненадлежащее финансирование жилищного строительства для военнослужащих из федерального бюджета;
б) неэффективное использование выделяемых из федерального бюджета средств на приобретение или строительство жилья для военнослужащих или использование их не по назначению;
в) отсутствие должного централизованного руководства и межведомственной координации на федеральном уровне, а также взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления и органов военного управления при решении вопросов обеспечения жильем военнослужащих;
г) нарушение со стороны воинских должностных лиц органов военного управления установленных оснований и порядка обеспечения жильем военнослужащих;
д) крайне медленные темпы формирования в необходимых количествах фонда служебного жилья федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, и использование с нарушением закона имеющегося фонда служебной жилой площади, а также общежитий;
е) проживание в ведомственном жилищном фонде Министерства обороны Российской Федерации большого числа лиц (свыше 60 %), утративших связь с военной службой или вообще никогда не имевших к
ней отношения, и непринятие военным ведомством мер по осуществлению передачи этого жилья в собственность субъектов Российской федерации и муниципальную собственность,
ж) недостатки, пробелы в правовом регулировании общественных отношений, связанных с реализацией военнослужащими права на жилище.
Указанные проблемы разнохарактерны (финансовые, бюджетные, организационные, правовые), многоаспектны. Их решение требует согласованных действий федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также выработки комплекса мер, в том числе правового характера с обязательным учетом имеющегося положительного отечественного и зарубежного опыта.
• Определение характерных черт зарубежного опыта правового регулирования обеспечения жильем военнослужащих в иностранных армиях (США, ФРГ, Великобритании, Франции, Италии, Японии и др.) и возможных направлений его использования отечественными органами законодательной и исполнительной власти, «силовыми» ведомствами при решении проблем реализации права военнослужащих на жилище исходя из особенностей военной организации российского государства, социально-экономических и политических условий.
• Теоретическое обобщение и научно-практические рекомендации в отношении новой формы реализации военнослужащими права на жилище - приобретение жилья с использованием государственных жилищных сертификатов, означающей смену акцентов в жилищной политике государства в отношении военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы, т.е. переход от предоставления им постоянного жилья в натуре (в виде квартиры по договору социального найма) к его денежному эквиваленту (выпуск и погашение государственных жилищных сертификатов), что соответствует рыночным реформам в жилищной сфере и в экономике в целом.
• Авторское видение основных направлений решения проблемы реализации права на жилище военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы в ближайшей и среднесрочной перспективе:
а) формирование фонда служебного жилья в необходимом объеме и предоставление служебных жилых помещений всем Нуждающимся в жилье военнослужащим, проходящим военную службу по контракту;
б) обеспечение военнослужащих жильем с использованием государственных жилищных сертификатов;
в) накопительная система обеспечения жильем военнослужащих;
г) ипотечное жилищное кредитование военнослужащих;
д) направление части средств от продажи вооружения не в доход федерального бюджета, а на специальный счет военного ведомства, средства с которого будут использоваться на приобретение жилья военнослужащим;
е) привлечение частных инвестиционно - строительных ресурсов для строительства домов на землях Минобороны России с передачей части построенного таким образом жилья для заселения военнослужащими.
Реализацию названных направлений решения проблемы права на жилище военнослужащих диссертант полагает целесообразным осуществлять на базе единой государственной программы (желательно, президентской) обеспечения жильем военнослужащих всех воинских формирований Российской Федерации, а также лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей.
• Комплекс предложений по совершенствованию законодательства и иных нормативных актов о праве на жилище военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Практическое значение исследования определяется тем, что содержащиеся в нем научные выводы и предложения могут быть использованы при разработке законов и других нормативных правовых актов, имеющих отношение к праву на жилище военнослужащих Российской Федерации.
Результаты исследования автора уже были учтены при доработке постановлений Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения жильем военнослужащих с использованием государственных жилищных сертификатов, при подготовке проекта Жилищного кодекса Российской Федерации и других законодательных актов (в том числе по вопросам накопительно-ипотечной системы обеспечения жильем
военнослужащих) в законотворческой работе Минобороны России, Минэкономразвития России, Минюста России, а также в аналитической работе Государственно-правового управления Президента Российской Федерации и Совета Безопасности Российской Федерации, что подтверждается актами и справками о внедрении результатов диссертационного исследования.
Научно-практический комментарий законодательства "Жилищные права и льготы граждан в России", один из разделов которого посвящен проблемам права на жилище военнослужащих, в 2002 г. издан в серии "Библиотека судьи" (Вып. № 4) и направлен Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации во все суды общей юрисдикции Российской Федерации.
Ряд подготовленных автором и с его участием практических пособий используется в деятельности учреждений и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований.
Результаты диссертационного исследования применяются в учебном процессе при изучении таких учебных дисциплин, как "Гражданское право" и "Жилищное право" преподавателями и курсантами военно-юридических факультетов Военного университета, других военно-учебных заведений, а также преподавателями и студентами иных юридических вузов.
Проведенный автором историко-правовой анализ становления и развития законодательства о праве на жилище военнослужащих в России, а также учения о праве на жилище в отечественной юридической науке, собранные и обобщенные данные правоприменительной практики, судебного и прокурорского надзора могут быть использованы в научно-исследовательской работе.
Основные положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Материалы диссертации послужили основой для подготовки и опубликования автором свыше 60 научных работ, включая 14 монографий, учебных и практических пособий, комментариев, а также более 50 статей научного и практического характера, в том числе 22 в
ведущих научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Кроме того, несколько научных статей с предложениями о совершенствовании жилищного законодательства о праве военнослужащих на жилище опубликовано в официальном издании Администрации Президента Российской Федерации «Информационный бюллетень "Президентский контроль».
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, характеризуется состояние ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются его теоретическая база и методологическая основа, а также научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, даются сведения об апробации и практическом внедрении результатов исследования.
В первой главе - «Становление и развитие законодательства о праве на жилище военнослужащих в России» представлено ретроспективное исследование правовых основ обеспечения жильем военнослужащих в России. Последовательно рассматриваются вопросы правового регулирования обеспечения жильем военнослужащих в российской императорской армии (§ 1), Советской Армии и Военно-Морском Флоте Союза ССР (§ 2), Вооруженных Силах Российской Федерации в период их формирования в условиях новой российской государственности в начале 90-х гг. XX века (§ 3).
На основе историко-правового анализа нормативных и научных материалов об обеспечении жильем военнослужащих в Российской империи автор диссертации установила, что в различные исторические периоды правовое регулирование обеспечения жильем военнослужащих отличалось по объему и содержанию, напрямую зависело от существовавшего в России в тот или иной период времени политического
и экономического строя, принципов организации военной структуры государства и комплектования войск.
В законодательных источниках Московской Руси и Российской империи право на жилище (квартирное довольствие) военнослужащих, как таковое, не выделялось, а регламентировалось в рамках права военнослужащих на материальное содержание в целом.
До создания регулярной армии в России правовое регулирование отношений, связанных с прохождением военной службы, включая и вопросы материального обеспечения «ратных людей», осуществлялось в соответствии с главой VII «О службе всяких ратных людей Московского государства» Соборного уложения 1649 г. Существовала так называемая «поместная» форма обеспечения жильем военнослужащих, когда «ратные люди» содержались от пожалованных им поместий (имений), которые являлись местом их постоянного проживания. Размеры поместий зависели от добросовестного прохождения службы и благорасположения государя, который мог как наделить поместьями за отличие в службе, так и лишить их за провинности или измену.
С формированием в начале XVIII века Петром I регулярной российской армии на профессиональной основе и появлением кадровых офицеров, постоянно несущих службу как в военное, так и в мирное время, вопросы квартирного обеспечения войск и, прежде всего, офицеров, потребовали более детальной правовой регламентации и создания специальных служб, что и было реализовано в Уставе воинском от 30 марта 1716 г. и других нормативных актах Российской империи.
Автор полагает, что именно с этого времени можно говорить о появлении специального правового института «квартирное обеспечение (довольствие) войск», в котором объединялись административно -правовые, финансово-правовые, гражданско-правовые, государственно -правовые нормы, регулирующие общественные отношения особого рода -квартирное обеспечение войск.
В XVШ-XIX вв. квартирное обеспечение войск осуществлялось в формах: а) постойной повинности (выделение квартир от земств по месту нахождения воинских частей); б) размещения на казенных квартирах (в казенных зданиях); в) получения военнослужащими квартирных денег для оплаты найма частных квартир.
В середине XIX в. в ходе военной реформы была существенно скорректирована нормативная база квартирного обеспечения войск, в результате чего квартирные деньги стали являться основной формой обеспечения жильем и важной составляющей общего материального обеспечения военнослужащих Российской империи вплоть до ее крушения в ходе революционных событий 1917 г.
Положение с правовым регулированием обеспечения жильем военнослужащих коренным образом изменились после Октябрьской революции 1917 г. Содержание и даже количество законодательных и иных нормативных правовых актов о праве на жилище военнослужащих и меры по их реализации определялись главной решаемой задачей -построение и упрочение социалистического государства, обеспечение его внешней и внутренней безопасности. При этом следует констатировать наличие устойчивой тенденции, согласно которой военнослужащие имели преимущество в обеспечении жильем перед другими категориями граждан и могли рассчитывать на помощь государства при решении жилищной проблемы даже при его ограниченных финансовых и материальных ресурсах в 20 - 80-х годах XX века.
В течение всего периода существования Союза ССР нормативная правовая база обеспечения жилыми помещениями военнослужащих, состоящих на действительной военной службе (сначала лиц командного и начальствующего состава, а затем генералов, офицеров, прапорщиков, мичманов и сверхсрочнослужащих) развивалась достаточно активно и включала в себя около ста законодательных и иных нормативных актов различного уровня, включая Законы СССР, Кодексы законов СССР, постановления СНК СССР (затем постановления Совета Министров СССР), а также приказы и инструкции ряда министерств и ведомств СССР.
По мнению диссертанта, принципиальные подходы к решению жилищной проблемы военнослужащих, послужившие основой для развития законодательства СССР в данной сфере после Великой Отечественной войны, были сформированы в довоенный период времени (1918 -1940 гг.): первоочередное удовлетворение жилищной потребности военнослужащих; особый порядок формирования жилищного фонда военного ведомства за счет различных источников и заселение его
военнослужащими; льготы по оплате в пониженном размере занимаемого военнослужащими жилья; право отдельных категорий военнослужащих командного состава на дополнительную жилую площадь; выселение в административном порядке из жилых помещений, закрепленных за военным ведомством, лиц, потерявших связь с военной службой и др. Правовое регулирование отношений по обеспечению жильем военнослужащих имело императивный характер и вписывалось в рамки сложившейся в СССР административно-командной системы управления.
Во время Великой Отечественной войны предпринятые государством меры по охране жилищных прав военнослужащих (сохранение за ними на время войны занимаемой перед мобилизацией жилой площади; отмена взимания квартирной платы; введение особого порядка жилищного обеспечения отдельных категорий военнослужащих и др.) позволили повысить уровень их социальной защищенности в целом, способствовали укреплению морального духа военнослужащих действующей армии и, в конечном счете, - отражению агрессии фашистской Германии.
Автор отмечает, что после окончания Великой Отечественной войны и практически до конца существования СССР основной и преобладающей формой обеспечения жильем военнослужащих являлось выделение им квартир из специально формируемого жилищного фонд военного ведомства. Законодательством предусматривалось обязательное выделение практически всеми министерствами и ведомствами СССР, а также местными Советами депутатов трудящихся части жилой площади во вновь построенных и вводимых в эксплуатацию жилых домах (в размере 10 %) военному ведомству для предоставления квартир военнослужащим. Другие формы решения жилищной проблемы военнослужащих (предоставление земельных участков под индивидуальное жилищное строительство с одновременным осуществлением специального кредитования военнослужащих, вступление в жилищно-строительные кооперативы) имели лишь факультативный характер.
По результатам исследования нормативных и научных источников советского периода времени автор диссертации приходит к выводу о возможности выделить в составе законодательства Союза ССР в качестве относительно самостоятельного правовой институт, регулирующий как
обеспечение жильем военнослужащих Советской Армии и Военно-Морского Флота, так и права военнослужащих по пользованию жилыми помещениями. Данный правовой институт имел сложную юридическую природу, так как включал в себя правовые нормы различных отраслей права и законодательства: административного, военного, государственного, гражданского, жилищного, земельного, финансового. Вместе с тем, автор утверждает, что как и в дореволюционном законодательстве, право на жилище военнослужащих в качестве самостоятельного в законодательстве Союза ССР и в научной литературе не выделялось. Право на жилище рассматривалось лишь как составной элемент права военнослужащих на материальное содержание.
После распада СССР в условиях становления Российской Федерации, как суверенного государства, было разработано и принято значительное количество нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Верховного Совета и Правительства Российской Федерации, направленных на решение проблемы обеспечения жильем военнослужащих и содержащих существенные для того периода времени новеллы. Их комплексный анализ позволил автору сделать следующие обобщающие выводы:
Во-первых, формирование новой нормативной правовой базы обеспечения жильем военнослужащих в Российской Федерации осуществлялось в рамках общего процесса реформирования гражданского и жилищного законодательства по нескольким направлениям, которые, включали:
а) правовую регламентацию новых способов финансирования строительства и приобретения жилья военнослужащим (за счет средств, вырученных от реализации и использования высвобождаемого военного имущества; использование целевых грантов и иной финансовой помощи из-за рубежа; целевое выделение средств из федерального бюджета для строительства жилых домов или приобретения квартир военнослужащим некоторых «силовых» структур и др.);
б) введение новых форм обеспечения жильем военнослужащих (выделение безвозмездной финансовой помощи или ссуд на строительство (покупку) жилья и использование личных средств военнослужащих),
в) приоритетное обеспечение жильем отдельных категорий военнослужащих (например, военнослужащих, участвующих в урегулировании вооруженных конфликтов или разрешении чрезвычайных ситуаций) на основании специальных законодательных и нормативных актов.
Во-вторых, начало 90-х гг. прошлого столетия характеризовалось частичным использованием (хотя и на принципиально новой основе) накопленного отечественного опыта правового регулирования отношений, связанных с обеспечением жильем военнослужащих. Подтверждением этому являются принятие законодательных и нормативных актов комплексного характера, направленных на решение жилищной проблемы военнослужащих, и попытка придания мероприятиям по обеспечением жилью военнослужащих программного характера:
В-третьих, формирование правовой базы обеспечения жильем военнослужащих в Российской Федерации осуществлялось одновременно с проводимыми в государстве экономической и военной реформами, что в силу целого комплекса причин обуславливало их определенную взаимосвязь и взаимовлияние в сроках и результатах проведения.
В работе отмечается, что особое место среди нормативных правовых актов об обеспечении жильем военнослужащих в период становления новой российской государственности занимает Закон Российской Федерации от 22 января 1993 г. № 4338-1 «О статусе военнослужащих», в котором впервые в истории России на высшем законодательном уровне было закреплено важное положение о том, что государство признает за военнослужащими право на жилище и гарантирует им предоставление жилых помещений в особом порядке и в формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Вместе с тем, автором подчеркивается, что стремление в начальный период становления новой российской государственности решить жилищную проблему военнослужащих в максимально быстрые сроки не сопровождалось налаживанием четко функционирующей системы контроля за расходованием направляемых на эти цели денежных средств. По этой причине, а также из-за пробелов в правовом регулировании и злоупотреблений должностных лиц органов военного управления и
предпринимательских структур при реализации программ жилищного строительства для военнослужащих они оказались выполненными не более чем на треть от запланированных объемов.
Во второй главе - «Теоретические проблемы и законодательные основы права на жилище военнослужащих в Российской Федерации» проанализированы основные этапы становления и развития учения о праве граждан на жилище в отечественной юридической науке (§ 1) и исследованы формы реализации права граждан Российской Федерации на жилище: социальный наем, коммерческий наем жилых помещений, приобретение жилья в собственность и др. (§ 2). Именно на этой теоретической и методологической основе рассмотрена проблема сущности и содержания права военнослужащих на жилище, определена его правовая природа (§ 3).
По результатам историко-правового анализа отечественного законодательства, международно-правовых актов и сравнительно-правового исследования научной литературы автор последовательно приходит к выводу о том, что понимание права граждан на жилище в юридической литературе носило конкретно-исторический характер и было обусловлено политическими и социально-экономическими условиями, действующей законодательной базой в Союзе ССР, РСФСР, а затем в Российской Федерации. При этом характерные подходы к понятию и содержанию права граждан на жилище соответствуют основным этапам формирования, развития и совершенствования отечественного жилищного законодательства, которые выделены автором исходя из критерия прямого закрепления в законодательном акте права граждан на жилище. Несмотря на условность предложенной автором классификации, представляется, что следование ей позволяет достаточно верно проиллюстрировать и уяснить различия во взглядах на сущность и правовую природу права граждан на жилище, высказанных в юридической литературе как советского, так и современного периода времени. Каждому из выделенных автором этапов формирования, развития и совершенствования отечественного жилищного законодательства соответствуют и характерные подходы в теории жилищного права к пониманию сущности и содержания права граждан на жилище в нашей стране в XX-XXI вв.:
1) 1917 - 1977 гг. (период формирования и действия советского жилищного законодательства от первых декретов и постановлений советской власти, направленных на решение жилищного вопроса трудящихся масс, до принятия Конституции СССР от 7 октября 1977 г.). Автор отмечает, что в этот период основной формой удовлетворения потребности граждан СССР в жилье являлось предоставление им жилых помещений в домах местных Советов депутатов трудящихся или в домах ведомственного жилищного фонда при реализации принципа жесткого нормирования жилищных отношений. В этой связи в теории советского гражданского и жилищного права рассматривалось не право граждан на жилище как таковое, а право на жилую площадь, жилое помещение (в основном в домах местных Советов депутатов трудящихся). Под правом на жилую площадь понимался особый гражданско-правовой институт (совокупность норм, имеющих свое место в системе гражданского права) и основное внимание учеными-правоведами (Аскназий СИ., Грибанов В.П., Литовкин В.Н., Толстой Ю.К. и др.) уделялось сущности и обоснованию права советских граждан на жилую площадь, основаниям возникновения жилищных правоотношений в связи с пользованием жилыми помещениями. Общепринятым было понимание права на жилую площадь как права на пользование жилым помещением. Применяемый некоторыми учеными термин «право на жилище» был равнозначен понятию «право на жилую площадь (жилое помещение)»;
2) 1977 - 1981 гг. (период действия советского жилищного законодательства с принятия Конституции СССР от 7 октября 1977 г. и Конституции РСФСР от 12 апреля 1978 г. до принятия Основ жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик от 24 июня 1981 г.). Положения Конституций СССР и РСФСР о праве граждан на жилище являлись существенной новеллой как в государственном (конституционном), так и в жилищном законодательстве. Она позволяла с принципиально новых позиций переосмыслить сущность и содержание права граждан на жилище как важнейшего социально-экономического права человека, комплексного правового института, а не только с позиций его фактического отождествления с правом граждан на жилую площадь и оценки как гражданско-правового института. В теории советского жилищного права появилось новое определение права на жилище -
реальная и гарантированная возможность фактического удовлетворения жилищных потребностей.
Вместе с тем, автор отмечает, что теоретические изыскания ученых правоведов в отношении юридической природы и сущности права граждан на жилище приобрели более стройный, содержательный и последовательный характер несколько позднее, уже после принятия Основ жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик и Жилищного кодекса РСФСР, конкретизировавших основания и условия реализации конституционной нормы о праве граждан на жилище;
3) 1981 - 1991 гг. (период действия советского, а затем российского жилищного законодательства с принятия Основ жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик от 24 июня 1981 г. и Жилищного кодекса РСФСР от 24 июня 1983 г. до принятия Декларации прав и свобод человека и гражданина Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 г.). Именно в этот период право на жилище стало рассматриваться в юридической литературе как составная часть правового статуса гражданина СССР, как право, входящее в систему социально-экономических прав советских граждан и по своей природе относящееся к государственно-правовой категории. С этих позиций и осуществлялось развитие учения о праве на жилище ведущими отечественными цивилистами и специалистами в области жилищного права (Андриановым Й.И., Бару М.И., Васиным Ю.Г., Вишневской И.С., Грибановым В.П., Дозорцевым В.А., Кабалкиным А.Ю., Красавчиковым О.А., Литовкиным В.Н., Мартковичем И.Б., Панайотовым И.Г., Пергамент А.И., Петрищевой Г.И., Седугиным П.И., Скрипко В.Р., Толстым Ю.К., Чигирем В.Ф., Яковлевым В.Ф. и др.). Признанным среди ученых в понимании права на жилище стал факт его многоаспектности, сложной юридической природы и реализации в правоотношениях разного вида (административных, гражданских, жилищных), а также необходимости его гарантированности государством. Право на жилище более не отождествлялось с правом на жилую площадь и не сводилось исключительно к нему.
С учетом сложившихся форм удовлетворения жилищных потребностей граждан, в советской юридической литературе к началу 90-х гг. под правом граждан на жилище понимались гарантированная для
каждого гражданина возможность быть обеспеченным (обладать) постоянным жилищем, отвечающим по размеру и качеству установленным требованиям, либо право получить в установленном порядке жилое помещение в домах государственного или общественного жилищного фонда или в домах жилищно-строительных кооперативов, а также иметь в собственности дом в соответствии с действующим законодательством. Вместе с тем, с учетом сложившихся социально-экономических условий и политической ориентации государства большинством авторов высказывалось мнение о том, что, хотя право на жилище и означает гарантированную возможность граждан удовлетворить жилищные потребности, однако лишь при соблюдении определенных условий.
Принципиальные изменения в научном осмыслении права граждан на жилище произошли в 90-х гг. XX столетия - начале XXI столетия. Причиной тому послужили осуществляемые в России социально-экономические и политические преобразования, новая государственная жилищная политика и соответствующее этим процессам законодательство, особенно конституционное, гражданское и жилищное;
4) 1991 гг. - 1993 гг. (период становления российского жилищного законодательства с принятия Декларации прав и свобод человека и гражданина от 22 ноября 1991 г. и Закона Российской Федерации от 24 декабря 1992 г. "Об основах федеральной жилищной политики" до принятия Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.). В результате принятия Основ федеральной жилищной политики были существенно расширены возможности применения различных форм реализации гражданами Российской Федерации права на жилище, в том числе и новых (передача жилья гражданину на условиях договора аренды; приобретение жилья в собственность по договору купли-продажи, мены, дарения, по наследству и другим сделкам, строительство жилья за собственные средства без ограничения площади). Однако, несмотря на безусловно прогрессивный характер Основ федеральной жилищной политики, существенных изменений в теории жилищного права в подходах к понятию и сущности права граждан на жилище не произошло. Только с принятием Конституции Российской Федерации, в которой право граждан Российской Федерации на жилище получило закрепление
уже на самом высоком законодательном уровне, как элемент правового статуса граждан России, ситуация кардинальным образом изменяется, а осмысление сущности права на жилище в юридической науке происходит с уже иных методологических и правовых позиций.
5) 1993 г. - начало XXI в. (современный период действия и развития российского жилищного законодательства с принятия 12 декабря 1993 г. Конституции Российской Федерации до даты предполагаемого принятия Жилищного кодекса Российской Федерации). По мнению автора, определяющими для комплексного и системного анализа сущности и содержания права граждан на жилище в юридической литературе на современном этапе стали нормы Конституции Российской Федерации (ст. 2, 25, 27, 40, 42), Основ федеральной жилищной политики от 24 декабря 1992 г. и международно-правовых актов о правах человека. Автор отмечает, что согласно мнению, высказанному ведущими отечественными специалистами в области правового обеспечения прав и свобод человека (Лукашевой Е.А., Нерсесянцем B.C., Переваловым В.Д., Пяткиной С.А., Колотовой Н.В.) право на жилище по своему содержанию входит в состав социальных прав, является одним из аспектов обеспечения достаточного уровня жизни. Аналогичные характеристики праву на жилище даются в научной литературе по жилищному праву, где оно определяется как конституционное, одно из основных прав человека, подлинное право, а не правовой стандарт, к которому должно стремиться государство в своей политике (Богданов Е.В., Крашенинников П.В., Кичихин А.Н., Корнеев СМ., Корнеева И.Л., Лыкова Э.Б., Марткович И.Б., Седугин П.И., Скрипко В.Р., Щербакова НА, Титов А.А. и др.).
Таким образом, можно утверждать, что с развитием и совершенствованием отечественного законодательства, прежде всего конституционного, гражданского и жилищного, менялись подходы к определению сущности и содержания права граждан на жилище от его понимания как права на жилую площадь (жилое помещение) до его определения как одного из основных прав человека, составной части конституционно-правового статуса человека и гражданина, обязательного условия обеспечения достаточного жизненного уровня для каждого Вместе с тем, за прошедшее десятилетие после принятия Конституции Российской Федерации в юридической науке (прежде всего в теории
жилищного права) единого понимания сущности и содержания права граждан на жилище пока достигнуть не удалось. Проблема доктринального определения права граждан на жилище существует.
Значительное место в работе уделено проблеме реализации права граждан на жилище. Реализация прав человека - это осуществление субъектами юридически закрепленных и гарантированных государством возможностей, претворение этих прав в жизнь, фактическое пользование ими. Процесс реализации права на жилище, по мнению диссертанта, включает в себя: а) юридические механизмы реализации права (закрепление, конкретизация конституционного права в отраслевом законодательстве; конкретизация закона в подзаконных нормативных актах правительства, министерств и ведомств; разъяснение закона в актах официального толкования; разработка и принятие процессуальных правовых актов и т.п.); б) формы непосредственной реализации права, превращения его из возможности в действительность. Реализация права на жилище может выражаться в форме фактического правообладания, пользования жилищем, распоряжения им, а также в защите, восстановлении права на жилище в случае его нарушения.
Реализация права на жилище в форме фактического правообладания и пользования — одна из наиболее сложных проблем современной России. Для ее решения требуются не только совершенные правовые механизмы, но и соответствующие материальные предпосылки, условия, создать которые обязано государство в ходе осуществления жилищной реформы, важной составляющей социально-экономической реформы в целом (увеличение объемов жилищного строительства; обеспечение устойчивого функционирования жилищного сектора, кредитно-финансовых институтов; рост оплаты труда и платежеспособности населения и т.д.). Главная цель жилищной реформы - улучшение жилищных условий граждан за счет: а) привлечения свободных частных средств к инвестированию строительства жилья; б) создания финансовых механизмов долгосрочного ипотечного жилищного кредитования населения; в) формирования рынка жилья, соответствующего платежеспособному спросу населения (доступного жилья); г) непосредственного использования средств федерального бюджета на цели обеспечения жильем отдельных категорий граждан и др.
В связи с кардинальным изменением структуры жилищного фонда в Российской Федерации по формам собственности приоритет среди форм реализации права на жилище отдается приобретению жилья гражданами в собственность без ограничения его количества, размера и стоимости за счет личных средств или с использованием системы субсидий и заемных средств, что соответствует рыночной экономике. Существующие проблемы в приобретении жилья гражданами в собственность путем его покупки или строительства разнохарактерны (экономические, бюджетные, финансово-кредитные, организационные, социальные, правовые), многоаспектны. Их решение зависит не только от федерального центра, но и от органов власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления. При этом на федеральном уровне должна быть создана надлежащая законодательная и нормативная база правового обеспечения доступности жилья для граждан, сочетающая в себе как рыночные механизмы решения жилищных проблем, так и механизмы социальной поддержки граждан государством, соответствующие его финансовым возможностям (бюджетные безвозмездные субсидии, льготные кредиты и др.).
По мнению автора, переход России к рыночной экономике, преобразования в жилищной сфере не исключают традиционной формы реализации гражданами права на жилище - бесплатное получение жилых помещений по договору социального найма в домах государственного и муниципального жилищного фонда социального использования. Однако роль и содержание института социального найма должны быть изменены. Социальный наем жилых помещений не может быть основной формой удовлетворения жилищных потребностей граждан в условиях изменившихся отношений собственности. Рассчитывать на такую форму могут строго определенные категории граждан (малоимущие граждане; социальные группы, нуждающиеся в государственном покровительстве и поддержке и др.). Количество этих категорий граждан должно быть разумным, соответствовать бюджетным возможностям государства и определено непосредственно в Жилищном кодексе Российской Федерации. При этом порядок и условия предоставления гражданам жилых помещений по договору социального найма должны быть едиными во всех субъектах Российской Федерации.
Автором обосновывается вывод о том, что договор найма жилого помещения без ограничения размера площади (коммерческий наем), распространенный в настоящее время в частном жилищном фонде, как форма реализации права граждан на жилище, в перспективе должен применяться в государственном и муниципальном жилищном фонде коммерческого использования. При этом условия и порядок предоставления жилых помещений по договору найма (коммерческого) в домах государственного и муниципального жилищного фонда следует определить в Жилищном кодексе Российской Федерации.
По результатам исследования сущности, содержания, форм и проблем реализации прав граждан на жилище автором дается следующее определение права граждан на жилище - возможность приобретения гражданами жилища (в собственность или во владение и пользование) по тем или иным основаниям и стабильного пользования им в условиях свободы выбора места жительства и цивилизованной среды обитания при обеспечении государством неприкосновенности жилища и недопущения произвольного его лишения. Данное определение в полной мере можно отнести и к праву на жилище военнослужащих.
Проведенное диссертантом исследование теоретических и законодательных основ права граждан на жилище, форм и гарантий его реализации, высказанные при этом суждения и предложения, а также сделанные выводы явились исходной базой для осмысления проблемы правовой природы и содержания права на жилище военнослужащих.
Диссертант отмечает, что в советской юридической науке право военнослужащих на жилище рассматривалось как их право на обеспечение жилыми помещениями в рамках квартирного довольствия, выступающего видом их материального содержания. Само же право военнослужащих на квартирное довольствие и те права, которые они получали по пользованию предоставленными жилыми помещениями характеризовались в советской юридической литературе как жилищные льготы. В российской юридической науке право военнослужащих на жилище не стало самостоятельным предметом научного осмысления. Ситуацию в теоретическом плане не изменило и принятие Закона Российской Федерации от 22 января 1993 г. «О статусе военнослужащих», содержащего совокупность норм, устанавливающих право
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
01 Ж и»
военнослужащих на жилище и регламентирующих формы и гарантии его реализации, а затем и Федерального закона от 27 мая 1998 г. «О статусе военнослужащих», статья 15 которого «Право на жилище» установила целый комплекс жилищных прав военнослужащих и членов их семей. Право военнослужащих на жилище по прежнему рассматривалось в российской юридической науке факультативно в контексте осмысления общего комплекса проблем, связанных с реализацией правового статуса военнослужащих. Более того, наметилась явная тенденция подмены права военнослужащих на жилище понятием «право на жилищные льготы».
Принципиально не соглашаясь с такой позицией и объясняя, по каким причинам, автор предлагает свою концепцию понимания правовой природы и сущности права военнослужащих на жилище, суть которой изложена в основных положениях, выносимых на защиту. Для определения сущности права военнослужащих на жилище диссертантом были сформулированы следующие ключевые вопросы: а) в чем заключается суть специального правового статуса военнослужащих и каково его соотношение с конституционно-правовым статусом человека и гражданина? б) является ли право военнослужащих на жилище элементом их правового статуса и присущи ли ему какие-либо особенности по сравнению с конституционным правом каждого на жилище? в) в каких правоотношениях реализуется право военнослужащих на жилище и какими гарантиями оно обеспечивается? При этом основополагающим для определения сущности права военнослужащих на жилище является уяснение правового статуса военнослужащих и его соотношение с конституционно-правовым статусом человека и гражданина.
Анализируя труды ученых-правоведов по проблеме правового статуса личности, автор делает вывод о том, что военнослужащие являются субъектами специального правового статуса. Правовой статус военнослужащих, как граждан Российской Федерации и специфических субъектов права, включает в себя совокупность прав, свобод, а также обязанностей, установленных Конституцией Российской Федерации и законодательством Российской Федерации в целях исполнения данной категорией граждан военной службы. В нем конкретизируется конституционно-правовой статус человека и гражданина. Поэтому можно сделать вывод, что конституционно-правовой статус человека и
гражданина и правовой статус военнослужащих, как вид специального (родового) статуса личности, соотносятся, как общее и особенное.
Из изложенного также следует, что в правовой статус военнослужащих, его общую часть, входит и конституционное право на жилище, сущность и содержание которого, а также формы реализации конкретизируются и развиваются в военно-служебной части их правового статуса Федеральным законом «О статусе военнослужащих» и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации исходя из специфики военной службы и возникающих при ее исполнении военно-служебных общественных отношений. Соответственно, есть основания утверждать, что военнослужащие имеют общее право на жилище, которым обладают все граждане как таковые, и специальное право на жилище - как лица с особым правовым статусом, наделенные законодательством специальной правосубъектностью в дополнение к общей и выполняющие специфические функции (обеспечение обороны и военной безопасности государств, решение иных стоящих перед государством задач, как в военное, так и в мирное время).
Специальное право военнослужащих на жилище, являющееся элементом военно-служебной части их правового статуса, основано на конституционном праве граждан на жилище, имеет с ним как общие существенные черты (составная часть правового статуса личности; право имущественного характера, удовлетворяющее потребность человека в жилье; необходимая предпосылка достаточного уровня его жизни; тесно связано с личным неимущественным правом на неприкосновенность жилища; его содержание образуют определенные юридические возможности, то есть правомочия лица и др.), так и особенные, включая формы и порядок реализации, обусловленные спецификой военной службы.
Далее в работе обосновывается положение о многоаспектном характере категории «специальное право на жилище военнослужащих» (объективное право, статутное право, субъективное право) и раскрываются сущностные признаки каждого из ее смысловых аспектов. Особый акцент делается диссертантом на характеристике права военнослужащих на жилище как статутного права и как субъективного права. В исследовании подчеркивается, что статутное право военнослужащих на жилище,
сформулированное в виде правовых предписаний, определяет пределы возможного поведения военнослужащих в их притязаниях на жилье. Оно устанавливается, изменяется и отменяется только посредством принятия закона, то есть относится к объективному праву.
Субъективное право военнослужащих на жилище исследуется автором с общих позиций общей теории права и государства и определяется как реальная юридическая возможность военнослужащего и членов его семьи, закрепленная в законе и гарантированная государством, обеспечения жильем в период прохождения военной службы и при наличии необходимых условий - после окончания военной службы в избранном месте жительства.
Возникновение субъективного права военнослужащих на жилище и, соответственно, правоотношений по поводу этого права, как следует из Федерального закона «О статусе военнослужащих», связано с двумя юридическими фактами: 1) поступление гражданина на военную службу по контракту; 2) необеспеченность военнослужащего жилым помещением или его нуждаемость в улучшении жилищных условий по месту прохождения военной службы.
Содержание субъективного права военнослужащих на жилище диссертант характеризует через следующие юридические возможности военнослужащих: а) вести себя определенным образом, то есть притязать на обеспечение жильем в период прохождения военной службы, а также после ее окончания в избранном постоянном месте жительства; б) требовать удовлетворения своих правопритязаний в формах и порядке, установленных законом от правообязанных субъектов (орган военного управления, орган местного самоуправления); в) пользоваться определенным материальным благом (жилищем); г) обращаться при необходимости к компетентным органам государства и даже в межгосударственные органы для защиты нарушенного права.
Необходимо подчеркнуть, что правопритязание военнослужащих на жилище может осуществляться в формах, прямо предусмотренных законом. Причем эти формы дифференцированы с учетом ряда обстоятельств (категории военнослужащих, времени заключения контракта о прохождении военной службы, срока военной службы, оснований увольнения с военной службы). Автор выделяет следующие
формы реализации военнослужащими права на жилище:
1) обеспечение жилыми помещениями по договору социального найма из государственного и муниципального жилищного фонда;
2) обеспечение служебными жилыми помещениями; 3) вступление в первоочередном порядке в жилищно-строительные (жилищные кооперативы) или выделение земельных участков для строительства индивидуального жилого дома; 4) приобретение жилья в собственность с использованием субсидий, т.е. безвозмездной финансовой помощи; 5) приобретение жилья в собственность с использованием государственных жилищных сертификатов; 6) безвозмездное получение в собственность занимаемых жилых помещений в соответствии с действующим законодательством; 7) обеспечение общежитием до получения жилых помещений (по социальному найму или служебных); 8) ежемесячная выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств федерального бюджета.
По мнению автора, формы реализации военнослужащими права на жилище, имеющие целью фактическое правообладание и пользование жилищем, практически совпадают с формами реализации конституционного права граждан на жилище, что не случайно и объясняется взаимозависимостью и взаимообусловленностью общей и военно-служебной части правового статуса военнослужащих. В то же время правовому механизму реализации права на жилище военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, присущи особенности по сравнению с механизмом реализации права на жилище другими категориями граждан. К главным из них диссертант относит: а) льготный порядок обеспечения жилыми помещениями из государственного и муниципального жилищного фонда военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы (т.е. не позднее чем в трехмесячный срок со дня прибытия на новое место военной службы или со дня прибытия на избранное место жительства); б) гарантированность государством всех предусмотренных законом форм реализации права на жилище военнослужащими и гражданами, уволенными с военной службы; в) постепенный переход от предоставления постоянного жилья в натуральной форме (т.е. в виде квартиры по социальному найму) к его
денежному эквиваленту, что соответствует рыночным реформам в жилищной сфере и в экономике в целом.
Анализируя суть льготного порядка обеспечения жилыми помещениями военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, автор отмечает, что его правовое регулирование осуществляется: а) жилищным законодательством Российской Федерации и ее субъектов и другими нормативными правовыми актами общего характера (основания нуждаемости в улучшении жилищных условий; очередность и нормы предоставления жилых помещений; требования к предоставляемым жилым помещениям; понятие и признаки служебного жилого помещения, общежития и т.д.); б) специальными нормативными правовыми актами (льготные основания признания нуждающимися в улучшении жилищных условий по отношению к другим гражданам; порядок учета лиц, нуждающихся в получении жилых помещений; порядок предоставления жилых помещений и др.).
По мнению диссертанта, использование законодателем таких юридических средств правового регулирования • как льготы (преимущество, облегчение для лица) является объективно необходимым, так как с их помощью создается режим наибольшего благоприятствования для удовлетворения интересов и потребностей субъектов (в частности, военнослужащих, в жилищной сфере) в общественно полезной деятельности кбторых заинтересовано государство. Жилищные льготы, установленные законом для военнослужащих (а это не только льготный порядок обеспечения жильем, но и другие их преимущества в отношениях по реализации права на жилище) - это одно из юридических средств, содействующих как реализации их статутного права на жилище, так и должному исполнению им обязанностей военной службы.
Придерживаясь позиции необходимости использования в правовом регулировании общественных отношений таких юридических инструментов как льготы, автор считает нужным сохранить в законодательстве жилищные льготы военнослужащим, но при этом дав оценку эффективности каждой из них, принимая во внимание несколько факторов: цели, достигаемые при помощи данных льгот; фактическое положение дел с использованием льгот на практике; обеспеченность льгот
материальными и юридическими гарантиями; «временной» износ, устаревание тех или иных преимуществ.
Исследуя еще одну особенность механизма реализации права военнослужащих на жилище - гарантированность государством всех предусмотренных законов форм притязаний военнослужащих на жилище, диссертант приходит к выводу о том, что система гарантирования права военнослужащих на жилище, включающая в себя общие гарантии, к которым относятся экономические (например, строительство социального и служебного жилья), политические, социальные и организационные условия и предпосылки, обеспечивающие фактическую возможность правообладания жилищем в период прохождения военной службы и после ее окончания, а также специальные (юридические) гарантии - правовые нормы, определяющие основания, условия, формы и порядок правомерной реализации права военнослужащих на жилище, а в случаях правонарушения, его защиту, все еще находится в процессе формирования.
Рассматривая вопрос о том, в каких правоотношениях реализуется субъективное право военнослужащих на жилище, диссертант обосновывает вывод о том, что это различные по юридической природе правоотношения: военно-служебные, организационные, имущественные (гражданские) и другие правоотношения. Особо среди них следует выделить военно-служебные и имущественные отношения. Военно-служебные отношения порождают обязанности государства и представляющих его государственных органов (органов военного управления) перед военнослужащими обеспечить условия для беспрепятственного осуществления ими предусмотренного и гарантированного законом права на жилище, как статутного права. В рамках имущественных отношений (гражданских правоотношений), складывающихся на началах равенства их участников, осуществляется владение и пользование военнослужащими жилыми помещениями на основании договора найма (например, социального), поднаем жилых помещений, приобретение жилья по договору купли-продажи с использованием государственных жилищных сертификатов.
Таким образом, анализ сущности и содержания права военнослужащих на жилище позволяет автору определить его как
гарантированную государством возможность получения
военнослужащими жилья на установленных законом условиях и в льготном порядке (во владение и пользование по договору найма служебного жилого помещения или договору социального найма) по месту прохождения военной службы и в избранном ими месте жительства после окончания военной службы (в собственность или во владение и пользование по договору социального найма), а также возможность стабильного обладания имеющимся жилищем при обеспечении государством неприкосновенности жилища и недопущения произвольного его лишения.
В третьей главе - «Проблемы реализации права на жилище военнослужащих и основные направления их решения» раскрываются
современные проблемы реализации права на жилище военнослужащих (§ 1 - 2), анализируется зарубежный опыт правового регулирования обеспечения жильем военнослужащих (§ 3) и предлагаются основные направления совершенствования законодательства о праве военнослужащих на жилище и механизмов его реализации (§ 4).
Реализация права военнослужащих на жилище, имеющая целью, прежде всего, правообладание жилищем, как материальным благом, превратилась в острейшую социальную проблему, которая требует комплексного подхода, включая как ее теоретическое осмысление, так и осуществление правовых, финансовых и организационных мер. По мнению автора, неудовлетворительное положение дел с обеспечением жильем военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, является в значительной мере следствием отсутствия целостной государственной жилищной политики в отношении данной категории граждан, рассчитанной на долгосрочную и среднесрочную перспективу и скоординированной по формам решения проблемы, используемым на эти цели ресурсам, а также между органами государственной власти и местного самоуправления.
По результатам сбора, изучения и анализа материалов судебной практики, прокурорского надзора, проверок Счетной палаты Российской Федерации, Главного контрольного управления Президента Российской Федерации, публикаций в средствах массовой информации, докладов о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской
Федерации диссертантом выявлены основные проблемы в области реализации права военнослужащих на жилище (они названы в основных положениях, выносимых на защиту), а также наиболее характерные правонарушения в исследуемой сфере (их классификация приведена в Приложениях к диссертации).
Особое внимание в работе уделено проблеме формирования фонда служебного жилья федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба. Ее решение одно из основных условий перевода Вооруженных Сил Российской Федерации к 2007 г. на контрактную основу. Как показал, например, проведенный в 76 воздушно-десантной дивизии эксперимент (г. Псков) по формированию соединения на контрактной основе, более 70 % военнослужащих не удовлетворены условиями службы именно из-за отсутствия служебного жилья. В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» служебное жилье выступает основной формой обеспечения жилищных нужд военнослужащих в период военной службы. Тем не менее, в Министерстве обороны Российской Федерации не разработана соответствующая программа формирования данного жилищного фонда, не подготовлены в интересах военного ведомства законодательные предложения как по правовому регулированию отнесения жилых помещений к числу служебных, так и по внесению определенности в правовой режим служебных жилых помещений (положения ст. 101 - 108 ЖК РСФСР явно устарели и не согласуются с изменившимися отношениями собственности, современными конституционным и гражданским законодательством).
Не способствует реализации права военнослужащих на жилище и существующая проблема взаимоотношений военного ведомства с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. Необоснованная безвозмездная передача Министерством обороны Российской Федерации по требованиям местных органов исполнительной власти жилой площади в построенных для военнослужащих жилых домах и денежных средств на развитие объектов городской инфраструктуры приводят к существенным потерям ведомственного жилищного фонда и государственных средств.
Подробно автором проанализированы в работе проблемы и упущения организационного характера в обеспечении реализации военнослужащими права на жилище, которые имеют место не только на федеральном уровне, но и в самих Вооруженных Силах Российской Федерации. Положение дел таково, что, несмотря на существование квартирно-эксплуатационных органов военного управления, жилищных комиссий воинских частей и гарнизонов, должностных лиц с обязанностями заботиться об удовлетворении социально-бытовых нужд военнослужащих фактически на практике за обеспечением их жильем по месту прохождения военной службы никто конкретно не отвечает. Жилищная проблема превращается в частное дело самого военнослужащего, который вынужден лично заниматься поисками подходящего жилья.
В этой связи автор обращается к историческому опыту России по решению данной проблемы. Так, в Российской империи вопросами жилищного обеспечения офицеров во время прохождения ими военной службы занималась специальная служба квартирмейстеров, в компетенцию которой входило размещение военнослужащих. Подобные службы в настоящее время имеются и в некоторых зарубежных государствах (Франция, Германия, Великобритания). Полагаем, что такая специальная служба, занимающаяся квартирным обеспечением военнослужащих, может быть создана и в Вооруженных Силах Российской Федерации. Другим вариантом решения этого вопроса является организация соответствующих структур за рамками федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба (например, квартирное бюро, агентства).
Вместе с тем, следует отметить, что причина неблагоприятной ситуации с реализацией военнослужащими права на жилище заключается не только в ограниченных возможностях федерального бюджета и упущениях организационного характера, но и в имеющихся недостатках, пробелах правового регулирования в данной сфере общественных отношений. Среди них автор считает необходимым выделить следующие: 1) нормативно не определен порядок повторного заселения жилых помещений военнослужащими в домах государственного и муниципального жилищных фондов; 2) отсутствует правовая
регламентация взаимоотношений военного ведомства с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при осуществлении жилищного строительства для военнослужащих; 3) не определен порядок реализации целого ряда положений о праве военнослужащих на жилище Федерального закона «О статусе военнослужащих», например: о льготной продаже квартир или индивидуальных жилых домов военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы, органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями, осуществляющими жилищное строительство; об аренде воинскими частями жилых помещений для обеспечения жильем военнослужащих и о содействии им в этом органами местного самоуправления и др. 4)) отсутствуют правовые механизмы: а) привлечения внебюджетных средств для решения жилищных проблемы военнослужащих; б) направления доходов от использования объектов недвижимости, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, на цели финансирования жилищного строительства для военнослужащих; в) передачи ликвидного недвижимого имущества, находящегося в ведении Министерства обороны Российской Федерации, в муниципальную собственность в целях направления высвобождаемых денежных средств на его содержание на жилищные нужды военнослужащих.
Приведенные выше пробелы в правовом регулировании реализации права военнослужащих на жилище, на наш взгляд, обусловлены не только сложностью подвергаемых юридическому воздействию общественных отношений, но и неэффективной нормотворческой деятельностью органов государственной власти.
Таким образом, можно сделать вывод, что проблемы реализации права военнослужащих на жилище разнохарактерны (финансовые, бюджетные, организационные, правовые), многоаспектны. Поэтому их решение возможно только на основе комплексного подхода, т.е. при условии обеспечения необходимого финансирования из федерального бюджета, устранения упущений организационного характера и пробелов в правовом регулировании, а также достижения согласованных действий федеральных органов государственной власти, органов государственной
власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, органов военного управления.
Учитывая приоритетный характер в современных условиях такой формы реализации военнослужащими права на жилище как приобретение жилья с использованием государственных жилищных сертификатов, а также большой объема материала, связанного с ее исследованием, автор вынес все вопросы и проблемы, связанные с ней, в отдельный параграф диссертационного исследования. В нем представлен теоретический анализ и сформулированы конкретные предложения по решению выявленных проблем в правовом регулировании обеспечения жильем военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, с использованием государственных жилищных сертификатов.
Обращение к зарубежному опыту правового регулирования обеспечения жильем военнослужащих в диссертационном исследовании обусловлено тем, что определение основных направлений совершенствования законодательства Российской Федерации о праве военнослужащих на жилище и механизмов его реализации представляется возможным не только на основе творческого осмысления отечественного опыта правового регулирования обеспечения жильем военнослужащих в различные исторические периоды, но и с учетом научного анализа зарубежного опыта правового регулирования отношений в рассматриваемой сфере. Метод сравнительного правового исследования, позволяет выявить как положительные, так и возможные отдельные негативные тенденции в решении вопросов обеспечения жильем военнослужащих в других государствах, которые могут быть приняты во внимание в Российской Федерации.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ зарубежного опыта правового регулирования обеспечения жильем военнослужащих в США, ФРГ, Франции, Великобритании, Италии, Японии и других государствах показывает, что он может быть использован и в Российской Федерации. Главное в нем, по мнению автора, - активная роль государства в реализации статуса военнослужащих, всестороннее обеспечение их прав и использование для этого конкретных механизмов, финансово и организационно подкрепленных. Такая политика повышает престиж и привлекательность военной службы, улучшает морально-
психологическое состояние военнослужащих и членов их семей. Среди характерных черт правового регулирования обеспечения жильем военнослужащих в западноевропейских странах, а также в США автор полагает необходимым выделить, в частности, следующие: а) комплексный подход к решению вопросов социальной защиты и материального обеспечения военнослужащих, когда меры по обеспечению их качественным жильем представляют собой одну из составляющих «пакета» мероприятий по реализации статуса военнослужащих (денежное довольствие, медицинское обслуживание, образование, налогообложение, пенсионное обеспечение, трудоустройство после окончания военной службы и т.д.);
б) использование различных форм (предоставление служебных квартир, аренда жилья у частных лиц, выплата квартирной компенсации на эти цели, выдача льготных ссуд, выплата премий для приобретения жилья и др.) и четкая регламентация порядка жилищного обеспечения военнослужащих с определением структур (органов и должностных лиц), ответственных за решение данного вопроса; в) надлежащее финансирование мер по жилищному обеспечению военнослужащих по специальным статьям бюджета.
Осуществленное в диссертации теоретическое осмысление всего комплекса проблем права военнослужащих на жилище в современной России, отечественного опыта правового регулирования обеспечения жильем военнослужащих в различные исторические периоды, анализ зарубежного опыта правового регулирования отношений в рассматриваемой сфере позволило диссертанту определить основные направления совершенствования жилищного законодательства о праве военнослужащих на жилище и механизмов его реализации. В частности, предлагается: а) последовательное решение в законодательстве проблемы формирования и. сохранения фонда служебного жилья для военнослужащих; б) осуществление единого учета недвижимого имущества, находящегося в ведении федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, и разработка правового механизма использования таких объектов недвижимости для решения жилищных проблем военнослужащих;
в) введение единого для всех вышеназванных федеральных органов
исполнительной власти систематизированного учета военнослужащих, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий; г) включение в новый Жилищный кодекс Российской Федерации норм, предусматривающих льготный порядок обеспечения жильем военнослужащих, а также норм, регулирующих отношения по найму служебных жилых помещений с участием военнослужащих; д) разработка и принятие соответствующих нормативных актов Правительства Российской Федерации, которые бы конкретизировали положения ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" о формах реализации права на жилище военнослужащими и гражданами, уволенными с военной службы; е) создание системы льготного долгосрочного банковского кредитования участников федеральной целевой программы «Государственные жилищные сертификаты».
В Заключении работы подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы, предложения и рекомендации. В обобщенном виде представлены основные проблемы законодательства о праве военнослужащих на жилище и практики его реализации.
В прилагаемых к диссертационному исследованию таблицах автором по результатам изучения материалов судебной практики и прокурорского надзора приведена классификация наиболее характерных правонарушений в области реализации права военнослужащих на жилище.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
Монографии, учебные пособия и иные научные издания:
1. Жилищное право. М.: МНЭПУ. - 1995. - 20,7 п.л.
2. Правовая работа в Вооруженных Силах Российской Федерации / М: Военный университет. -1995. - 1,8 п.л. из 16 п.л. (в соавторстве).
3. Жилищные льготы. Учебное и методическое пособие. М.: Инфра-М - Норма. - 1996. -10,2 п.л.
4. Право на жилище. Пособие для командиров воинских частей. М.: ФСЖВ России. - 1996.-4,8 п.л. из 14,2 п.л. (в соавторстве).
5. Право военнослужащих на жилище и формы его реализации // Юридический справочник для военнослужащих / Под ред. Муранова А.И. М.: Бек. - 1997. - 4 п.л. из 35 п.л. (в соавторстве).
6. Льготы, гарантии и компенсации для военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, приравненных к ним лиц и членов их семей. Справочник. Санкт-Петербург: Альфа. - 1997. - 23 п.л.
7. Гражданское право. Ч. 1. М.: Военный университет. - 2000. -3,8 п.л. из 28,3 п.л. (в соавторстве).
8. Жилищные права и льготы граждан в России. Комментарий законодательства и практики. М.: Норма. - 2001. - 59 п.л.
9. Комментарий к жилищному законодательству Российской Федерации / Отв. ред. Жилин Г.А М.: Норма. - 2002. - 7,5 п.л. из 41,72 п.л. (в соавторстве).
10. Жилищные права и льготы граждан в России. 2-е изд., перераб. и доп. (Библиотека судьи. Вып. 4). М: Норма. - 2002. - 71,6 п.л.
11. Актуальные вопросы совершенствования законодательства об обеспечении жильем военнослужащих: проблемы использования отечественного и зарубежного опыта. Монография. М.: РИЦ Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. - 2003. - 9,1 п.л.
12. Жилищные права и льготы граждан в России. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Норма. - 2003. - 51 п.л.
13. Обеспечение жильем военнослужащих и приравненных к ним лиц в России: историко-правовой анализ. Монография. Омск: Омская академия МВД России. - 2003. - 7 п.л.
14. Право военнослужащих на жилище: теоретические аспекты и проблемы реализации. Монография. М.: Норма. - 2004. - 23 п.л.
Научные статьи:
15. Как регулируется обеспечение жильем военнослужащих // Журнал российского права. - 1999. - № 2. - 1,1 п.л.
16. Проблемы обеспечения прав военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, в жилищной сфере // Права человека в России: декларации, нормы и жизнь. М.: МНЭПУ. - 1999. - 0,3 п.л.
17. Обеспечение жильем военнослужащих, увольняемых или уволенных в запас или в отставку с использованием государственных жилищных сертификатов: правовые и практические аспекты // Президентский контроль. - 1999. - № 1. - 0,9 п.л.
18. Квартиры для военных: полномочия властей, организационно -правовые и контрольные аспекты // Президентский контроль. - 1999. -№6.-1,1п.л.
19. Некоторые направления обеспечения прав военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, в жилищной сфере // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Всеобщей декларации прав человека. М.: МНЭПУ. - 1999. -0,6 п.л.
20. Законодательство субъектов Российской Федерации о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений гражданам, уволенным с военной службы // Жилищное право. - 2000. - № 4. — 1,2 п.л.
21. Региональное законодательство об оказании гражданам, уволенным с военной службы, безвозмездной финансовой помощи на приобретение жилья // Журнал российского права. - 2001. - № 4. - 1,2 п.л.
22. Правовое регулирование оплаты жилья и коммунальных услуг // Жилищное право. — 2001. — № 2,3. — 2,6 п.л.
23. Жилищные льготы: состояние, проблемы и перспективы // Президентский контроль. - 2001. - № 11. - 0,8 п.л.
24. Современное жилищное законодательство о праве на дополнительную жилую площадь у отдельных категорий граждан // Жилищное право. - 2001. - № 4. - 0,7 п.л.
25. Программа "Жилище" на 2002-2010 годы об обеспечении жильем отдельных категорий граждан: проблемы и перспективы // Жилищное право. - 2002. - № 1. - 1,4 п.л.
26. Сертификат на жилье: кто вправе его получить? // Журнал российского права. - 2002. - № 6. - 0,4 п.л.
27. Обеспечение жилыми помещениями военнослужащих и приравненных к ним лиц с использованием государственных жилищных сертификатов: новые подходы, проблемы и перспективы // Президентский контроль. - 2002. — №6.-1,2 п.л.
28. Правовые основы жилищной политики // Государственная служба. - 2002. - № 4. - 0,5 п.л.
29. Обязательства государства по обеспечению жильем отдельных категорий граждан: проблемы и перспективы // Журнал российского права. - 2002. - № 8. - 1, 3 п.л.
30. Новые правила выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов // Жилищное строительство. - 2002. - № 7. -0,8 пл.
31. Обеспечение жильем военнослужащих: взгляд из прошлого // Отечественные записки. - 2002. -№ 8. - 0,8 п.л.
32. Право на жилище военнослужащих // Там же. - 2002. - № 8. -1,3 п.л.
33. О некоторых новеллах правового регулирования приобретения жилья гражданами с использованием государственных жилищных сертификатов // Жилищное право. - 2002. - № 4. - 0,9 п.л.
34. Основные направления совершенствования механизма правового регулирования обеспечения жилыми помещениями военнослужащих и некоторых других категорий граждан Российской Федерации: новые подходы / Актуальные проблемы современности глазами молодежи. Вып. 3. М.: ТИССО. - 2002. - 0,8 пл.
35. Государственные жилищные сертификаты // Законность. - 2002. -№10.-0,7п.л.
36. Законодательство Российской империи об обеспечении жильем военнослужащих / Государство, общество, личность: современные тенденции и проблемы развития. Вып. 2. М.: ТИССО. - 2003. - 0,7 пл.
37. Некоторые вопросы теории жилищного права: история и современность // Жилищное право. - 2003. - № 2. - 1,3 п.л.
38. Практика обеспечения жилыми помещения военнослужащих в США, Великобритании и Франции: о возможных формах применения зарубежного опыта при совершенствовании механизма реализации права на жилище военнослужащих в Российской Федерации // Президентский контроль. - 2003. - № 6. - 1,3 п.л.
39. Об основных направлениях реформирования правовых основ обеспечения жилыми помещениями военнослужащих: вопросы и перспективы// Жилищное право. - 2003. - № 3. - 1,2 п.л.
40. "Квартирные" деньги для чиновников и военных: исторический опыт и современные проблемы // Государственная служба. - 2003. - № 5. -1,3 п. л.
41. Законодательство РСФСР и города Москвы послереволюционного периода об обеспечении жильем военнослужащих: сравнительный анализ // История государства и права. - 2003. - № 5. -0,4 п.л.
42. О некоторых направлениях совершенствования порядка обеспечения жильем военнослужащих: правовые и финансовые аспекты // Вестник Российского Государственного торгово-экономического университета (научный журнал). — 2003. — № 2. - 0,9 п.л.
43. Развитие отечественного законодательства об обеспечении жильем военнослужащих: сравнительный анализ // Военная политика и оборонная политика (научный журнал Академии военных наук). - 2003. -№ 2. - 08 п.л.
44. Вклад Петра Ивановича Седугина в теорию жилищного права: некоторые аспекты // Актуальные проблемы жилищного права: Сборник памяти П.И.Седугина / Отв. ред. Крашенинников П.В., Гетман Е.С. М.: Статут. - 2003. -1,3 п.л.
45. Совершенствование правовых основ реализации права на жилище военнослужащих Российской Федерации с учетом зарубежного опыта: теоретические аспекты // Там же. - 1,1 п.л.
46. Военная реформа: прошлое и современность (квартирное довольствие офицеров) // Военно-исторический журнал. - 2003. - № 9. -0,8 п.л.
47. Новые способы решения жилищной проблемы военнослужащих // Жилищное строительство. - 2003. - № 9. - 0,4 п.л.
48. Обеспечение жильем военнослужащих и приравненных к ним лиц в военное время: исторический опыт // Вестник Российского Государственного торгово-экономического университета (научный журнал). - 2003. - № 3. - 0,6 п.л.
49. Отечественное законодательство довоенного периода (20-е — 30-е годы XX века) об обеспечении жильем военнослужащих: сравнительный анализ // Жилищное право. - 2003. - № 4. - 0,8 п.л.
50. Право на жилище военнослужащих в Российской Федерации: проблемы его реализации // Современное право. - 2003. - № 9. - 0,9 п.л.
51. Новое в правовом регулировании оплаты жилья и коммунальных услуг // Хозяйство и право. - 2003. -№ 11. - 1,68 п.л.
52. Обеспечение жильем военнослужащих // Законность. - 2003. -№ 11.-0,3 п.л.
53. Правовое регулирование обеспечения жилыми помещениями военнослужащих в России в конце XIX - начале XX вв.: история и современность // Государство и право. - 2003. - № 12. - 0,8 п.л.
54. Правовое регулирование обеспечения жилыми помещениями военнослужащих в армиях государств блока НАТО // Государство, экономика, информация: социально-правовые аспекты. Вып. 9. М.: Полтекс. - 2003. - 0,6 п.л.
55. Юридические гарантии реализации конституционного права граждан Российской Федерации на жилище: теоретические аспекты // Гарантии прав физических и юридических лиц в Российской Федерации. Докл. и сообщ. IV Международной научно-практической конференции. М: РГГУ,- 2004.- 0,8 п.л.
56. Правовое регулирование обеспечения жильем «ратных людей» в Московской Руси и военнослужащих в Российской империи (XVII -XIX вв.) в контексте трансформации отечественной военно-административной системы // Жилищное право. - 2004. - № 1. - 1,1 п.л.
57. Проблемы исследования правовой природы и содержания конституционного права граждан на жилище // Конституционное и муниципальное право. - 2004. - № 2. - 0,8 п.л.
58. О понятиях «жилище» и «жилищный фонд»: теоретические аспекты // Жилищное строительство. - 2004. - № 2. - 0,3 п.л.
59. Квартирное довольствие командного состава РККА после Гражданской войны // Военно-исторический журнал. - 2004. - № 2. -0,4 п.л.
60. Правовая природа права граждан на жилище в России // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. - 2004. - № 2. -0,7 п.л.
61. Правовое регулирование обеспечения жильем военнослужащих в период Великой Отечественной войны // Журнал российского права. -2004.-№2.~0,9п.л.
62. Проблемы реализации права граждан Российской Федерации на жилище // Хозяйство и право. - 2004. - № 5. - 1,6 п.л.
63. Учение о праве граждан на жилище в отечественной юридической науке: основные этапы формирования // Жилищное право. — 2004.-№2.-1,Зп.л.
64. Предоставление жилья по договору социального найма // Законность. - 2004. - № 5. - 0,4 п.л.
65. Гарантии права граждан на жилище // Жилищное строительство. -2004.-№5.-0,2п.л.
66. Право граждан на жилище: теоретические и законодательные основы // Законодательство и экономика. - 2004. - № 6. - 0,6 п.л.
67. Современный этап развития учения о праве граждан на жилище: теоретические аспекты // Жилищное право. - 2004. - № 3. - 1,5 п.л.
68. Квартирное довольствие военнослужащих в СССР в 1930-е годы // Военно-исторический журнал. - 2004. — № 7. — 0,4 п.л.
69. Право граждан на жилище: научные и законодательные основы // Как приватизировать, купить и продать квартиру без потерь. Библиотечка «Российской газеты». Вып. № 15. - 2004. - 0,4 п.л.
Кроме того, автором опубликованы иные научные работы по специальности 12.00.03 общим объемом более 300 п.л.
53
Автореферат
Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук
Пчелинцева Людмила Михайловна
Тема диссертационного исследования
Право на жилище военнослужащих: теоретические аспекты и проблемы реализации
Научный консультант Яковлев Вениамин Федорович
Изготовление оригинал-макета Пчелинцева Людмила Михайловна Подписано в печать 30.09.2004 г. Тираж 100 экз.
Усл.п.л. 2,5
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84
№21782
РНБ Русский фонд
2005-4 19673