СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Евстифеев, Денис Михайлович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Интерес личности как понятие науки конституционного права
1.1. Понятие интереса в общетеоретическом значении
1.2. Конституционно-правовой интерес личности как разновидность правового интереса
1.3. Субъективная природа конституционно-правового интереса личности
1.4. Классификация конституционно-правовых интересов личности
1.5. Конституционно-правовой интерес личности и смежные понятия в законодательстве и судебной практике
Глава 2. Элементы конституционно-правового интереса личности
2.1. Структура, содержание и объекты конституционно-правового интереса личности: понятие, соотношение, классификация
2.2. Личность как субъект конституционно-правового интереса
2.3. Субъективная сторона конституционно-правового интереса личности
Глава 3. Реализация конституционно-правовых интересов личности
3.1. Приоритет конституционно-правовых интересов личности как принцип отрасли конституционного права
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовые интересы личности в Российской Федерации"
Актуальность темы диссертационного исследования. Жизнь человека немыслима без индивидуальных стремлений и приоритетов, желания реализовывать собственные интересы. Интересы людей во многом определяют их поведение, в том числе правовое поведение. Именно интересы, как справедливо отметил О. Ю. Кравченко, пронизывают все государственно-правовые явления, институты и нормы. Через призму интересов можно глубже понять процессы, происходящие в нашей стране.1 Отсюда важность анализа особенностей соотношения интересов и права, правовой активности людей.
Российское общество совсем недавно пережило серьезные политические и экономические потрясения, оказавшие огромное влияние на содержание и значение важнейших, конституционно-правовых интересов граждан, как с точки зрения их правового закрепления, так и реализации на практике. В новых условиях встают вопросы о современном юридическом наполнении интересов людей, в том числе конституционно-правовых интересов, о способах и средствах государственной поддержки названных интересов.
Однако в литературе по конституционному праву теме интересов пока не уделяется необходимого внимания. Лишь в самое последнее время л конституционалисты стали чаще обращаться к названной проблематике.
Следует иметь в виду, что конституционно-правовая наука является связующим звеном между философией права, теорией государства и права и остальными отраслями правоведения. Поэтому, отсутствие комплексного исследования интересов личности в конституционно-правовом контексте оставляет имеющиеся наработки иной отраслевой принадлежности без
1Кравченко О. Ю. Публичные и частные интересы в праве: политико-правовое исследование: Автореферат канд. дисс. Казань, 2004. С. 3;.
2 Коробова Е. А. Законные интересы личности в конституционном праве РФ: Автореферат канд. дисс. Челябинск, 2005; Должиков А. В. Конституционные критерии допустимости ограничения основных прав человека и гражданина в Российской Федерации: Автореферат канд. дисс. Тюмень, 2003; Иванов В. П. Организационно-правовой механизм обеспечения государственных интересов Российской Федерации. М., Закон и право, 2003;. Бураншин Т.Ш. Государственные интересы: конституционно-правовой аспект: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Челябинск, 2006. узловых юридических понятий, способных привести имеющиеся в отраслевых юридических науках представления об интересах к возможному общему знаменателю.
Полноценный научный анализ конституционно-правовых интересов личности позволит определить их место и роль в конституционном праве, открыть новые возможности средств реализации и защиты запросов и устремлений людей.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с формированием, реализацией и защитой конституционно-правовых интересов личности.
Предметом исследования выступают нормы федерального и регионального законодательства, правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, отражающие, выражающие, закрепляющие конституционно-правовые интересы личности, средства, способы, процедуры их реализации и защиты.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования является комплексное проблемное представление природы и проявлений конституционно-правовых интересов личности. В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены и решаются следующие основные задачи:
- уяснение природы и выведение понятия конституционно-правовых интересов личности на основе изучения представлений об интересах, потребностях, мотивах, стимулах, не только в правоведении, но и в социологии, психологии, иных отраслях научного знания;
- выяснение соотношения конституционно-правовых, конституционных, правовых, законных, охраняемых законом интересов;
- проведение классификации конституционно-правовых интересов личности;
- исследование корректности использования понятия «интерес», близких ему понятий в российском законодательстве и судебной практике; определение структуры, содержания, субъектов, объектов конституционно-правовых интересов личности;
- анализ теоретических вопросов реализации конституционно-правовых интересов личности, в том числе систематизация правовых средств реализации и защиты данных интересов.
Состояние научной разработанности темы. Начальные исследования интересов в правоведении носили преимущественно общеправовой характер. Названная направленность постепенно дополнилась соответствующими отраслевыми исследованиями. Здесь в первую очередь преуспели цивилисты. Позднее появились исследования интересов в рамках гражданского, уголовного процесса, семейного, уголовного, трудового и других отраслей права.
Проблематика интересов в отечественном правоведении достаточно активно разрабатывалась в советский период Н.Г. Александровым, С.С. Алексеевым, С.Н. Братусем, A.B. Бенедиктовым, Н.В. Витруком, В.П. Грибановым, P.E. Гукасяном, О.С. Иоффе, Д.А. Керимовым, С.Ф. Кечекьяном, В.А. Кучинским, Н.С. Малеиным, Г.В. Мальцевым, В.А. Ойгензихтом, В.В. Руженцевым, Г.А. Свердлыком, Д.М. Чечотом, H.A. Шайкеновым, В. Шейндлиным, А.И. Экимовым, В.Ф. Яковлевым, другими учеными.
В постсоветский период интересы в отечественном правоведении исследуются с разных сторон такими авторами, как J1.B. Андреева, Т.А. Аппакова, Ф.О. Богатырев, Т.Ш. Бураншин, Е.В. Вавилин, A.B. Власова, Ю.П. Егоров, В.П. Иванов, В.В. Коленцова, Е.А. Коробова, О.Ю. Кравченко, Е.А. Крашенинников, В.А. Кряжков, А.Я. Курбатов, А.Г. Малинова, A.B. Малько, C.B. Михайлов, Е.Я. Мотовиловкер, А. Муллануров, В.В. Руженцев, В.В. Субочев, Ю. Фогельсон, Т.В. Чугурова.
Однако исследования проблематики интересов в отечественном правоведении трудно назвать завершенными. Это в полной мере относится и к конституционно-правовой науке. Явно недостаточно изучены к настоящему времени, например, многие важные вопросы конституционно-правового опосредования интересов личности. Среди них вопросы, исследуемые в настоящей диссертации.
Теоретической основой диссертации явились работы отечественных ученых С.А. Авакьяна, С.И. Архипова, М.В. Баглая, М.И. Байтина, Д.Н. Бахраха, И.А. Бобровой, H.A. Богдановой, Н.В. Бутусовой, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Т.Д. Зражевской, С.Н. Кожевникова, А.Н. Кокотова, В.М. Корельского, В. А. Кряжкова, М.И. Кукушкина, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, А.И. Лепешкина, Е.А. Лукашевой, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, В.В. Невинского, B.C. Основина, В.Д. Перевалова, М.С. Саликова, В.В. Субочева, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, И.Е Фарбера, P.O. Халфиной, Л.А. Чеговадзе, Б. С. Эбзеева, И.Д. Ягофаровой, др.
В диссертации используются суждения, выводы отечественных правоведов досоветского периода Н.М. Коркунова, Д.И. Мейера, Л.И. Петражицкого, E.H. Трубецкого, а также зарубежных авторов, таких, как Т. Гоббс, Р.Ф. Иеринг, Ж. Карбонье, Ж.Ж. Руссо.
Исследование понятия и структуры конституционно-правового интереса личности вызвало необходимость обратиться к трудам специалистов в области философии, социологии, психологии, педагогики, политологии, логики, ряда других наук. Поэтому в работе использованы результаты исследований таких ученых, как Я.С. Авраах, Б.Г. Ананьев, A.C. Айзикович, В.Г. Батуркин, И.В. Бордовская, Л.С. Выгодский, Г.М. Гак, Э. Галумов, А.Д. Гетманова, Г.Е. Глезерман, М.М. Гузев, Г.А. Есанова, А.Г. Здравомыслов, Ю.В. Ивлев, В.Н. Лавриненко, A.A. Лысенко, A.A. Малыгин, A.B. Маргулис, М.Н. Перфильев, Е.Д. Павлова, A.A. Реан, С.Л. Рубинштейн, В. Смирнова, В.П. Тугаринов, А.Г. Чеснокова, А.И. Щербаков, др.
Методологическая основа исследования. При написании диссертационной работы использовались разнообразные методы познания. Среди них определяющее значение имели диалектический подход, а также такие методы, как системно-функциональный, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический.
Нормативно-правовую основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, развивающие ее нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов РФ, решения Конституционного Суда Российской Федерации.
Научная новизна исследования состоит в комплексном, междисциплинарном анализе теоретико-правовых аспектов конституционно-правовых интересов личности, ранее в науке российского конституционного права не проводившемся.
Новизна исследования заключена в положениях, выносимых на защиту:
1). Конституционно-правовой интерес личности представляет собой состоявшуюся социальную необходимость субъекта в достижении объекта, реализуемую посредством участия субъекта в правовых отношениях, регулируемых нормами конституционного права.
2). В диссертации проведено разграничение таких понятий, как потребность, мотив, стимул, интерес, конституционно-правовой интерес, конституционный интерес, правовой интерес, законный интерес, охраняемый законом интерес, и представлен авторский вариант их системного соотношения.
3). Конституционно-правовые интересы личности имеют субъективный характер. Однако данное утверждение требует ряда оговорок: Во-первых, нельзя не признать наличия определенных объективных моментов, влияющих на формирование интересов. Поэтому указанная субъективность не абсолютна. Во-вторых, субъективность интереса не однородна и может быть обычной (полной) и усеченной. Обычное значение предполагает принадлежность интереса субъекту, а также наличие у него соответствующего осознания интереса и волеизъявления по его удовлетворению. Усеченная субъективность выражается в простой принадлежности интереса субъекту, например, в силу нормативного закрепления.
4). Взаимодействие социальных интересов личности с конституционным правом происходит в формах конституционно-правового признания, защиты, ограничения последних. Механизм реализации конституционно-правовых интересов личности регламентируется не только нормами конституционного права, но и нормами иных отраслей, развивающих положения конституционного законодательства. Что касается интересов иной отраслевой принадлежности, то они признаются, защищаются изначально на конституционном уровне, но реализуются в правоотношениях, регулируемых другими отраслями права или вне правоотношений (собственно социальные интересы, законные интересы).
5). Конституционно-правовые интересы личности имеют собственную структуру, состоящую, как видится, из четырех элементов: 1) субъект интереса; 2) объект интереса; 3) субъективная сторона; 4) объективная сторона. Все названные элементы имеют внутренние компоненты, особые характеристики, подробно проанализированы в работе и представлены в виде таблиц.
Элементами, не входящими в структуру конституционно-правового интереса личности, но способными обусловливать его возникновение, изменение его содержания являются мотивы и стимулы.
6). Реализация конституционно-правовых интересов личности опосредована преимущественным применением таких правовых средств, как субъективное (естественное и позитивное) конституционное право, свобода, обязанность, обязательство. Однако и иные правовые средства (цели, принципы, дефиниции, презумпции, фикции, сроки, др.) в той или иной мере задействованы в реализации конституционно-правовых интересов личности, создавая необходимую правовую среду для использования преимущественных средств.
7). Средства защиты конституционно-правовых интересов личности направлены на предупреждение посягательств на них, а также на восстановление нарушенных интересов. Указанные средства можно разделить на три основные группы: 1) позитивной охраны 2) ретроспективной защиты, включающей в себя подгруппы исковых, неисковых и универсальных средств защиты интересов 3) универсальной защиты, которая может использоваться в позитивном или ретроспективном порядке, как по инициативе заинтересованного субъекта, так и посредством деятельности уполномоченных органов, должностных лиц.
8). Отношения конституционно-правовых интересов, как, впрочем, и иных правовых интересов, с одной стороны и правовых средств их реализации и защиты с другой стороны, не являются линейными. Поэтому, реализация, защита одного интереса обеспечивается широким набором самых разных правовых средств. В то же время, отдельные правовые средства могут обеспечивать реализацию и защиту различных интересов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, задают целостное представление о конституционно-правовых интересах личности. В диссертации разработан необходимый понятийный аппарат, показано место интересов в механизме конституционно-правового регулирования общественных отношений, рассмотрен порядок их формирования.
Особое внимание уделено исследованию структуры конституционно-правовых интересов личности, механизмов их реализации и защиты, а также решению ряда дискуссионных вопросов, что позволило сформировать новое представление о свойстве субъективности интересов, их соотношении с конституционным правом, а также определить роль конституционно-правового статуса личности как условия реализации конституционно-правовых интересов.
Практическая значимость исследования заключается в авторских предложениях по совершенствованию актов конституционного законодательства, оптимизации процессов реализации и защиты конституционно-правовых интересов личности.
Положения диссертации могут быть использованы в рамках правотворческой и правоприменительной деятельности, а также при преподавании курсов конституционного права, теории государства и права, спецкурсов по вопросам прав человека.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного права Уральской государственной юридической Академии, где она прошла рецензирование, обсуждение и была одобрена.
Основные положения, выводы, научно-практические рекомендации, сформулированные в диссертации, получили выражение в научных публикациях автора, выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях, в ходе проведения автором семинарских и практических занятий по конституционному (государственному) праву России, муниципальному праву России.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами настоящего исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие двенадцать параграфов, заключение список использованных нормативных актов и литературных источников и приложение.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Евстифеев, Денис Михайлович, Екатеринбург
Выводы:
1. Реализация исследуемых интересов - это заключительная стадия их развития, в которой происходит приобретение субъектом требуемого объекта. При этом, высшая ценность интересов как элементов, пронизывающих все конституционно-правовые институты и отраженных в нормах Основного закона РФ, текущего законодательства, а также их соответствие ряду необходимых теоретических признаков позволили признать приоритет реализации исследуемых интересов личности по отношению к интересам прочих субъектов на уровне принципа отрасли конституционного права.
2. Поскольку конституционно-правовые интересы личности относятся к разряду правовых, то их осуществление обусловлено, во-первых, необходимостью участия заинтересованного субъекта в правоотношении, во-вторых, обязательностью использования средств реализации и защиты (охраны) интересов, и, в-третьих, наличием у субъекта необходимого правового статуса, от которого зависит возможность выполнения первых двух условий.
1 По материалам автомобильной газеты Клаксон. 2007. №24. С.4-5.
3. В литературе высказываются различные взгляды на соотношение средств и способов реализации интересов. В данном исследовании воспринята концепция, согласно которой осуществление конституционно-правовых интересов личности происходит с помощью средств-инструментов реализации и защиты, задействованных в процедуру реализации с помощью средств-технологий. К последним относятся: соблюдение, исполнение, использование, применение. Каждое из указанных средств имеет свою сферу применения.
4. Средства реализации интересов личности задействуются в процессе «элементарного» осуществления последних. Результатом детального исследования первых стала возникшая необходимость разделения их на группы дозволительных средств, представляющих собой набор статичных правовых инструментов, с помощью которых происходит реализация конституционно-правовых интересов, посредством инициативного и добровольного участия личности в правоотношениях при отсутствии государственного принуждения, и предписывающих средств, характерных своей динамичностью, отражающих нормативные предписания для субъектов, обязывающих его участвовать в соответствующих правоотношениях, что обеспечивается государственным принуждением. К дозволительным средствам относятся: субъективное позитивное право, свобода, конституционно-правовое обязательство. Предписывающими средствами являются обязанность и субъективное естественное право.
5. Защита изучаемых интересов личности основывается на следующих теоретических установках: во-первых, она предполагает принятие соответствующих мер, направленных на устранение посягательств или восстановление нарушенных интересов. Это обязывает разграничивать процедуры их защиты и охраны, так как последняя имеет позитивный (предварительный) характер и осуществляется непрерывно, в отличие от первой. Во-вторых, объектом защиты является конституционно-правовой интерес, характерный отличительными понятийными свойствами. В-третьих, защита интереса обеспечивается как исключительно конституционно-правовыми способами (позитивная нормативная охрана, ретроспективное обращение в Конституционный Суд, к Уполномоченному по правам человека, посредством общественных объединений и др.) так и с помощью других отраслей права (обращение в суд общей юрисдикции, административное обжалование, обращение за помощью в органы прокуратуры).
6. Средства защиты (охраны) исследуемых интересов отличаются тем, что, помимо своего практического значения, составляют сложносоставную группу, в которой дифференцируются по критерию момента их применения. Так, в процессе предупреждения посягательств особую роль играет объективное конституционное право, представляющее собой совокупность правовых норм, регламентирующих порядок реализации интересов личности. Принимая во внимание возможные противостояния государственных органов и заинтересованных субъектов, можно утверждать, что указанные правовые нормы, во-первых, не позволяют создавать искусственные барьеры на пути реализации конституционно-правовых интересов личности, во-вторых, предполагают обязанность властвующих субъектов совершать входящие в их компетенцию действия, опосредующие реализацию интересов.
7. Относительно множества имеющихся средств ретроспективной и универсальной защиты можно сказать, что их арсенал достаточен и органичное использование различных средств позволяет обеспечить необходимое восстановление и защиту конституционно-правовых интересов личности.
167
Заключение
Необходимость исследования конституционно-правовых интересов личности обусловлена многими причинами, в том числе тем, что интересы пронизывают все сферы взаимодействия людей, лежат в основе их жизнедеятельности, а значит, подлежат правовой, и, прежде всего, конституционно-правовой оценке, и отражению в теории конституционного права, конституционно-правовых нормах, судебной практике. В правоведении накопилось немало спорных вопросов, требующих решения: проблема определения места законных интересов в структуре права, поиск и обнаружение элементов, обусловливающих их взаимосвязь, решение вопроса субъективности интереса, выявление особенностей реализации и защиты конституционно-правовых интересов личности. Все указанные проблемы нашли в данной работе свои варианты решений.
Разработка понятийного аппарата привела к отличным от позиций многих авторов результатам. Так, прояснено соотношение социальных и конституционно-правовых интересов личности. Показано, что конституционно-правовой интерес личности не является правовым средством реализации социального интереса. В работе предложена иная концепция, согласно которой конституционно-правовой интерес личности - это разновидность социального интереса, обладающая дополнительными свойствами законности, субъективности (полной и усеченной), сложносоставности, а также реализуемая с помощью конституционно-правовых средств, защищаемая имеющимися правовыми способами. При этом, оба типа интересов отражают социальные нужды личности в отличие от потребностей, которые выражают биологические нужды субъекта. Мотив и стимул, в свою очередь, обусловливают возникновение интереса личности, при чем мотив является причиной возникновения интереса, в то время как стимул представляет собой благоприятный вариант развития событий.
Социальный интерес, являющийся основой конституционно-правового интереса личности, имеет, как минимум, три точки пересечения с конституционным правом. Этими точками являются признание, соблюдение и ограничение последним интересов. Указанные выше отличительные признаки понятия и соответствие ряду свойств позволили признать приоритет конституционно-правовых интересов личности по отношению к интересам других субъектов общественных отношений и вознести указанный приоритет в ранг принципа отрасли конституционного права.
Неоднократно упоминавшаяся слабая теоретическая разработка конституционно-правовых интересов личности отразилась на качестве действующего законодательства и судебной практике. При анализе нормативных актов были зафиксированы случаи неточного употребления терминологии, отождествления понятий «интерес» и «потребность». Однако, преследуя цель устранения указанных недостатков, было бы наивным предлагать внести необходимые изменения во все нормативные акты, где встречается термин «интерес». Представляется более актуальным высказать следующие три рекомендации: во-первых, при разработке новых нормативных актов законодателю и органам, обладающим функцией нормотворчества необходимо более строго подходить к использованию соответствующего понятийного аппарата. Во-вторых, следует обращать внимание на соотношение конституционно-правового интереса, являющегося основой любого конституционного правоотношения и субъективного права, выступающего в качестве одного из средств реализации интереса, что приведет к значительно более интенсивному использованию понятия «интерес» в законодательстве. А наиболее простым решением проблемы использования указанной терминологии в уже действующих нормативных актах было бы следование Конституционного Суда Российской Федерации примеру Конституционного Суда Украины и утверждение в одном из своих актов теоретической дефиниции понятий «законный интерес», «правовой интерес» (при наличии необходимых к тому поводов и оснований).
В процессе исследования конституционно-правовые интересы личности предстали сложносоставным понятием, имеющим собственные структуру и содержание. Следует обратить особое внимание на то, что структуру интереса составляют субъект, объект, субъективная и объективная сторона интереса - элементы, обусловливающие его возникновение и опосредующие реализацию.
Конституционно-правовые интересы личности располагают достаточным арсеналом средств реализации и защиты. Указанные понятия имеют полярное значение - правовые средства используются заинтересованным субъектом при реализации интереса в правоотношении. Средства защиты (охраны), в свою очередь, представляют собой механизмы, предупреждающие или пресекающие нарушение интересов, а также способствующие их восстановлению. Таким образом, основная задача заинтересованного субъекта сводится к правильному использованию указанных средств при реализации или защите своего конституционно-правового интереса.
Следует сказать, что в процессе исследования интересов личности не раз обращалось внимание на возникшее в данном вопросе отставание конституционного права от прочих отраслей права. Отрадно, что в последние годы этот недостаток устраняется посредством появления работ, посвященных законным интересам личности в конституционном праве, конституционно-правовому аспекту государственных интересов, а теперь и конституционно-правовым интересам личности. При этом, следует признать, что вопросы, рассмотренные в этих работах не составляют и половины от того, что называется теорией конституционно-правового интереса. Так, указанные выше исследования, возможно расширить по критерию субъектов конституционных правоотношений, не изучен генез столкновений конституционно-правовых интересов различных субъектов и пути разрешения таких конфликтов, не раскрыты механизмы их взаимной интеграции в нормах права, да и исследование тех вопросов, что уже рассмотрены учеными может быть продолжено, а достигнутые результаты оспорены. Таким образом, у теоретиков конституционного права, занимающихся исследованием конституционно-правовых интересов впереди еще далекий путь.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые интересы личности в Российской Федерации»
003059853
На правах рукопид.
ЕВСТИФЕЕВ Денис Михайлович
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ИНТЕРЕСЫ ЛИЧНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)
Специальность 12 00 02 — конституционное право, муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 7 МДЙ 2007
Екатеринбург - 2007
003059853
Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
КОКОТОВ Александр Николаевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
НЕВИНСКИЙ Валерий Валентинович
кандидат юридических наук КАРАСЕВ Анатолий Тихонович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Томский государственный университет»
Защита состоится «24» мая 2007 года в 15 00 часов на заседании зиссертационного совета Д 212 282 02 при федеральном государственном эбразовательном учреждении высшего профессионального образования <Уральская государственная юридическая академия» по адресу 620066, г. Екатеринбург, ул Комсомольская, 21 (зал заседаний Ученого совета)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской •осударственной юридической академии
Автореферат разослан «25 » апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессо]
С. Ю. Головина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Акгуалыюсть темы диссертационного исследования Жизнь человека немыслима без индивидуальных стремлений и приоритетов, желания реализовывать собственные интересы Интересы людей во многом определяют их поведение, в том числе правовое поведение Именно интересы, как справедливо отметил О Ю Кравченко, пронизывают все государственно-правовые явления, институты и нормы Через призму интересов можно глубже понять процессы, происходящие в нашей стране 1 Отсюда важность проблематики соотношения интересов и права, правовой активности людей
Российское общество совсем недавно пережило серьезные политические и экономические потрясения, оказавшие огромное влияние на содержание и значение важнейших, конституционно-правовых интересов граждан, как с точки зрения их правового закрепления, так и реализации на практике В новых условиях встают вопросы о современном юридическом наполнении интересов людей, в том числе конституционно-правовых интересов, о способах и средствах государственной поддержки названных интересов
Однако в литературе по конституционному праву проблематике интересов пока не уделяется необходимого внимания Лишь в самое последнее время конституционалисты стали чаще обращаться к названному направлению2
Следует иметь в виду, что конституционно-правовая наука является связующим звеном между философией права, теорией государства и права и остальными отраслями правоведения Поэтому, отсутствие комплексного исследования интересов личности в конституционно-правовом контексте оставляет имеющиеся наработки иной отраслевой принадлежности без узловых юридических понятий, способных привести имеющиеся в отраслевых юридических науках представления об интересах к возможному общему знаменателю
Полноценный научный анализ конституционно-правовых интересов личности позволит определить их место и роль в конституционном праве, открыть новые возможное ш средств реализации и защиты запросов и устремлений людей
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с формированием, реализацией и защитой конституционно-правовых интересов личности
1Кравченко О Ю Публичные и частные интересы в праве почитико-правовое исспедование Автореферат канд дисс Казань, 2004 С 3,
1 Коробова Е А Законные интересы личности в конституционном праве РФ
Автореферат канд дисс Челябинск, 2005, Должиков А В Конституционные критерии допустимости ограничения основных прав человека и гражданина в Российской Федерации Автореферат канд дисс Тюмень, 2003, Иванов В П Организационно-правовой механизм обеспечения I осударственных интересов Российской Федерации М, Закон и право, 2003, Буранишн ТШ Государственные интересы конституционно-правовой аспект Автореф дисс канд юрид наук Челябинск, 2006
Предметом исследования выступают нормы федерального и регионального законодательства, правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, отражающие, выражающие, закрепляющие конституционно-правовые интересы личности, средства, способы, процедуры их реализации и защиты
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования является комплексное проблемное представление природы и проявлений конституционно-правовых интересов личности В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены и решаются следующие основные задачи
- уяснение природы и выведение понятия конституционно-правовых интересов личности на основе изучения представлений об интересах, потребностях, мотивах, стимулах, не только в правоведении, но и в социологии, психологии, иных отраслях научного знания,
выяснение соотношения конституционно-правовых, конституционных, правовых, законных, охраняемых законом интересов,
- проведение классификации конституционно-правовых интересов личности,
- исследование корректности использования понятия «интерес», близких ему понятий в российском законодательстве и судебной практике,
определение структуры, содержания, субъектов, объектов конституционно-правовых интересов личности,
- анализ теоретических вопросов реализации конституционно-правовых интересов личности, в том числе систематизации правовых средств реализации и защиты данных интересов
Состояние научной разработанности темы. Начальные исследования интересов в правоведении носили преимущественно общеправовой характер Названная направленность постепенно дополнилась соответствующими отраслевыми исследованиями Здесь в первую очередь преуспели цивилисты Позднее появились исследования интересов в рамках гражданского, уголовного процесса, семейного, уголовного, трудовою и других отраслей права
Проблематика интересов в отечественном правоведении достаточно активно разрабатывалась в советский период Н Г Александровым, С С Алексеевым, СН Братусем, А В Бенедиктовым, НВ Витруком, ВП Грибановым, Р Е Гукасяном, О С Иоффе, Д А Керимовым, С Ф Кечекьяном, В А Кучинским, Н С Малеиным, Г В Мальцевым, В А Ойгензихтом, В В Руженцевым, Г А Свердлыком, Д М Чечотом, Н А Шайкеновым, В Шейндлиным, А И Экимовым, В Ф Яковлевым, другими учеными
В постсоветский период интересы в отечественном правоведении исследуются с разных сторон такими авторами, как Л В Андреева, Т А Аппакова, Ф О Богатырев, ТIII Бураншин, Е В Вавилин, А В Власова, Ю П. Егоров, В П Иванов, В В Коленцова, Е А. Коробова, О Ю Кравченко, Е А Крашенинников, В А Кряжков, А Я Курбатов, А Г Малинова, А В
Малько, С В Михайлов, Е Я Мотовиловкер, А Муллануров, В В Руженцев, В В Субочев, Ю Фогельсон, Т В Чугурова
Однако исследования проблематики интересов в отечественном правоведении трудно назвать завершенными Это в полной мере относится и к конституционно-правовой науке Явно недостаточно изучены к настоящему времени, например, многие важные вопросы конституционно-правового опосредования интересов личности Среди них вопросы, исследуемые в настоящей диссертации,
Теоретической основой диссертации явились работы отечественных ученых С А Авакьяна, С И Архипова, М В Баглая, М И Байтина, Д Н Бахраха, И А Бобровой, Н А Богдановой, Н В Бутусовой, Н В Витрука, ЛД Воеводина, ТД Зражевской, СН Кожевникова, АН Кокотова, ВМ Корельского, В А Кряжкова, М И Кукушкина, О Е Кутафина, В В Лазарева, А И Лепешкина, Е А Лукашевой, А В Малько, М Н Марченко, Н И Матузова, В В Невинского, В С Основина, В Д Перевалова, М С Саликова, В В Субочева, В М Сырых, 10 А Тихомирова, И Е Фарбера, Р О Халфиной, Л А Чеговадзе, Б С Эбзсева, И Д Ягофаровой, др
В диссертации используются суждения, выводы отечественных правоведов досоветского периода НМ Коркунова, ДИ Мейера, ЛИ Петражицкого, Е Н Трубецкого, а также зарубежных авторов, таких, как Т Гоббс, Р Ф Иеринг, Ж Карбонье, Ж Ж Руссо
Исследование понятия и структуры конституционно-правового интереса личности вызвало необходимость обратиться к трудам специалистов в области философии, социологии, психологии, педагогики, политологии, логики, ряда других наук Поэтому в работе использованы результаты исследований таких ученых, как Я С. Авраах, Б Г Ананьев, А С Айзикович, В Г Батуркин, И В Бордовская, Л С Выгодский, Г М Гак, Э Галумов, А Д Гетманова, Г Е Глезерман, М М Гузев, Г А Есанова, А Г Здравомыслов, Ю В Ивлев, В Н Лавриненко, А А Лысенко, А А Малыгин, А В Маргулис, М Н Перфильев, Е Д Павлова, А А Реан, С Л Рубинштейн, В Смирнова, В П Тугаринов, А Г Чеснокова, А.И Щербаков, др
Методологическая основа исследования. При написании диссертационной работы использовались разнообразные методы познания Среди них определяющее значение имели диалектический подход, а также такие методы, как системно-функциональный, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический
Норматнвно-правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, развивающие ее нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов РФ, решения Конституционного Суда Российской Федерации
Научная новизна исследования состоит в комплексном, междисциплинарном анализе теоретико-правовых аспектов конституционно-правовых интересов личности, ранее в науке российского конституционного права не проводившемся
Новизна исследования заключена в положениях, выносимых на защиту
1) Конституционно-правовой интерес личности представляет собой состоявшуюся социальную необходимость субъекта в достижении объекта, реализуемую посредством участия субъекта в правовых отношениях, регулируемых нормами конституционного права
2) В диссертации проведено разграничение таких понятий, как потребность, мотив, стимул, интерес, конституционно-правовой интерес, конституционный интерес, законный интерес, правовой интерес, охраняемый законом интерес и представлен авторский вариант их системного соотношения
3) Конституционно-правовые интересы личности имеют субъективный характер Однако данное утверждение требует ряда оговорок Во-первых, нельзя не признать наличия определенных объективных моментов, влияющих на формирование интересов Поэтому указанная субъективность не абсолютна Во-вторых, субъективность интереса не однородна и может быть обычной (полной) и усеченной Обычное значение предполагает принадлежность интереса субъекту, а также наличие у него соответствующего осознания интереса и волеизъявления по его удовлетворению Усеченная субъективность выражается в простои принадлежности интереса субъекту в силу не зависящих от него обстоятельств
4) Взаимодействие социальных интересов личности с конституционным правом происходит в формах конституционно-правового признания, защиты, ограничения последних Механизм реализации конституционно-правовых интересов личности регламентируется не только нормами конституционного права, но и нормами иных отраслей, развивающих положения конституционного законодательства Что касается интересов иной отраслевой принадлежности, то они признаются, защищаются изначально на конституционном уровне, но реализуются в правоотношениях, регулируемых другими отраслями права или вне правоотношений (собственно социальные интересы, законные интересы)
5) Конституционно-правовые интересы личности имеют собственную структуру, состоящую, как видится, из четырех элементов 1) субъект интереса, 2) объект интереса, 3) субъективная сторона; 4) объективная сторона Все названные элементы имеют внутренние компоненты, особые характеристики, подробно проанализированы в работе и представлены в виде таблиц
Элементами, не входящими в структуру конституционно-правового интереса личности, но способными обусловливать его возникновение, изменение его содержания являются мотивы и стимулы
6) Реализация конституционно-правовых интересов личности опосредована преимущественным применением таких правовых средств, как субъективное (естественное и позитивное) конституционное право, свобода, обязанность, обязательство Однако и иные правовые средства (цели,
принципы, дефиниции, презумпции, фикции, сроки, др ) в той или иной мере задействованы в реализации конституционно-правовых интересов личности, создавая необходимую правовую среду для использования преимущественных средств
7) Средства защиты конституционно-правовых интересов личности направлены на предупреждение посягательств на них, а также на восстановление нарушенных интересов Указанные средства можно разделить на три основные группы 1) позитивной охраны 2) ретроспективной защиты, включающей в себя подгруппы исковых, неисковых и универсальных средств защиты интересов 3) универсальной защиты, которая может использоваться в позитивном или ретроспективном порядке, как по инициативе заинтересованного субъекта, так и посредством деятельности уполномоченных органов, должностных лиц
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования Теоретические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, задают целостное представление о конституционно-правовых интересах личности В диссертации разработан необходимый понятийный аппарат, показано место интересов в механизме конституционно-правового регулирования общественных отношений, рассмотрен порядок их формирования
Особое внимание уделено исследованию структуры конституционно-правовых интересов личности, механизмов их реализации и защиты, а также решению ряда дискуссионных вопросов, что позволило сформировать новое представление о свойстве субъективности интересов, их соотношении с конституционным правом, а также определить роль конституционно-правового статуса личности как условия реализации конституционно-правовых интересов
Практическая значимость исследования заключается в авторских предложениях по совершенствованию актов конституционного законодательства, оптимизации процессов реализации и защиты конституционно-правовых интересов личности
Положения диссертации могут быть использованы в рамках правотворческой и правоприменительной деятельности, а также при преподавании курсов конституционного права, теории государства и права, спецкурсов по вопросам прав человека
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного права Уральской государственной юридической Академии, где она прошла рецензирование, обсуждение и была одобрена
Основные положения, выводы, научно-практические рекомендации, сформулированные в диссертации, получили выражение в научных публикациях автора, выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях, в ходе проведения автором семинарских и практических занятий по конституционному (государственному) праву России, муниципальному праву России
Структура диссертации обусловлена целями и задачами настоящего исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие двенадцать параграфов, заключение, список использованных нормативных актов и литературных источников и приложение
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель и задачи, методологические, теоретические и правовые основы, формулируются основные положения работы, отражающие ее новизну и выносимые на защиту, аргументируется теоретическая и практическая значимость результатов исследования
Глава 1 «Интерес личности как понятие науки конституционного права» посвящена изучению вопросов, имеющих исходное методологическое значение для последующего развития темы
В § 1.1. «Понятие интереса в общетеоретическом значении» исследуется этимология понятия «интерес», анализируются различные точки зрения на природу интереса, его сущность, признаки, соотношение с близкими понятиями, что позволяет определить автору собственный подход к интересам в общесоциологическом и конституционно-правовом значении
Интерес (от латинского interest - имеет значение, важно) представляет собой реальную причину социальных действий, событий, стоящих за непосредственными побуждениями, помыслами, целями, идеями людей Он является результатом отражения в сознании субъекта возникшей необходимости в некотором объекте, условий своего существования, развития, а также намерений, стремлений субъекта по участию в общественных отношениях, возможных способов удовлетворения своих личных запросов и запросов общностей, к которым он принадлежит Интерес, будучи всегда социальным по способу, сфере его осуществления, не обязательно направлен только на социальные явления, отношения Предметом направленности интереса могут быть и природные объекты, явления (географические объекты, флора, фауна) Это заставляет в среде интересов выделять собственно социальные интересы, которые не только реализуются в социальных отношениях, но и направлены на социальные, а не природные блага (моральные, религиозные, этнические, классовые ценности, продукты трудовой деятельности, отношения по производству, распределению, перераспределению материальных и нематериальных благ, и т п )
Предложенное определение позволяет отграничить интерес от близкого ему понятия потребности Потребность - это неотъемлемое свойство всего живого, а не только человека, представляющую собой природную, биологическую нужду, требующую своего удовлетворения Она выражает отношение между человеком (или животным миром) и природой, в чем и заключается ее сущность Отсюда основные различия интересов и потребностей Во-первых, интересы присущи только людям, их объединениям, тогда как потребности характерны для всего живого Во-
вторых, потребности демонстрируют биологическую зависимость живых существ, а интересы выражают социальные нужды людей в рамках общественных отношений Отсюда, если потребности ориентированы, прежде всего, на предметы их удовлетворения, то интересы направлены на социальные отношения, в рамках которых распределяются, удовлетворяются социальные блага В-третьих, если потребности возникают естественным путем, то интересы формируются в ходе участия людей в общественных отношениях В-четвертых, интересам свойственна динамичность — их массив постоянно меняется вместе с изменяющейся социальной действительностью Потребности же более статичны, их перечень менее подвержен изменениям Между интересами и потребностями имеются и иные отличия
Из сказанного следует, что интересы оказываются в определенном смысле более значимыми, важными с точки зрения социальных, в том числе правовых условий жизни людей
Рассматривая механизм возникновения интересов личности, нельзя не прислушаться к мнению ученых, признающих наличие зависимости возникновения интересов от субъективно-психологических свойств индивидов, к которым относятся способности осознания возникшей необходимости и желания по ее удовлетворению Это позволяет утверждать, что, в качестве интеллектуального момента, обусловливающего возникновение интереса личности, следует рассматривать осознание как состоявшуюся необходимость индивида в объекте возникшего интереса, а в качестве волевого момента - присущую человеку способность избирать необходимые для реализации интереса варианты поведения Волевое действие всегда опосредуется более и менее сложной работой сознания
Понятию интереса близки понятия «мотив» и «стимул» В контексте исследуемой темы, представляется возможным рассматривать мотив как причину деятельности человека, представляющую собой совокупность уже возникших, благоприятных или неблагоприятных обстоятельств его жизнедеятельности Стимул же выступает в качестве возможного позитивного результата деятельности людей, наступление которого обусловлено удовлетворительной реализацией их потребностей, интересов и влекущего их к новому его достижению в будущем Стимулирование и мотивация поведения субъектов общественных отношений могут происходить независимо
Что касается соотношения мотивов, стимулов и интересов, то последние выступают в качестве исходного социально обусловленного элемента, связующего объект (предмет) и личность Мотивы и стимулы выполняют по отношению к интересам важнейшую служебную роль, обеспечивая удовлетворение интересов, да и потребностей в реальном поведении людей В то же время они могут предопределять складывание новых интересов людей
В $ 1.2 «Конституционно-правовой интерес личности как разновидность правового интереса» рассматриваются базовые установки и механизм взаимодействия интересов и конституционного права,
определяются основания признания первых в качестве охраняемых законом, приводятся критерии разграничения законных и правовых интересов, выявляются отличительные признаки конституционно-правовых интересов личности, показывается их соотношение с конституционными интересами
Не противоречащие общественным устоям интересы людей являются основой жизнедеятельности общества Они играют ведущую роль в правоотношениях, во многом определяя их складывание, изменение, прекращение Право, в свою очередь, может использоваться как средство удовлетворения и защиты общественных, групповых, иных охраняемых законом интересов
В то же время объективным условием жизни является невозможность реализации интересов всех субъектов общества В этом смысле общественная жизнь представляет собой сферу перманентного конфликта интересов Для реализации последних субъекту нужно научиться считаться с интересами других участников общественных отношений, находить взаимовыгодные решения (компромиссы)
Этому способствует правовое регулирование общественных отношений, результатом которого становится трансформация социального интереса в законный или правовой интерес Следует сказать, что законные и правовые интересы различны по своей правовой природе Законным является интерес, охраняемый объективным правом, подлежащий правовой защите со стороны государства, но не обеспеченный конкретным субъективным правом, обязанностью или иным правовым средством Такой интерес, во-первых, не требует обязательного закрепления в правовых нормах, во-вторых, может быть удовлетворен вне правоотношения, в третьих, его реализация не обусловлена особенностями правового статуса личности, но осуществляется посредством правомерного поведения субъекта, одобряемого как социумом, так и действующими правовыми нормами При этом, даже если законный интерес реализуется вне правоотношения, его соответствие действующему законодательству превращает его в самостоятельный объект правовой охраны, защиты
Что касается правового интереса, то он представляет собой вид социального интереса, реализация которого осуществляется в рамках правоотношений и детально регламентируется законом Следует отметить, что участие заинтересованного субъекта в правоотношениях обусловлено его правовым статусом, а реализация его правовых интересов осуществляется посредством его правового поведения, представляющего собой социально одобряемое поведение, регламентированное не только общерегулятивными, но и конкретными нормами права
Указанные критерии позволяют поляризовать рассматриваемые понятия Однако это не лишает законные и правовые интересы возможности иметь общие черты Так, во-первых, они суть виды социальных интересов Во-вторых, взаимодействуют с правом, правда, по-разному В-третьих, и те и другие подлежат правовой охране, защите В-четвертых, указанные интересы могут переходить из одной разновидности в другую, в зависимости от их
и
правового опосредования При этом, исходя из того, что законный и правовой интерес охраняются законом, следует говорить о том, что понятие «охраняемый законом интерес» нужно рассматривать не как синоним законного интереса, а как родовое понятие по отношению к правовым и законным интересам Заметим, что в одном из решений Конституционного Суда Украины, естественно с опорой на конституционное законодательство этой страны, понятия законного и охраняемого законом интереса, по сути, отождествпяются
Каков же алгоритм взаимодействия социального интереса и права9 Существующее деление последнего на отрасли и институты дает основание предположить, что первоначальное восприятие, отражение социальных интересов происходит на конституционно-правовом уровне Тут надо принять во внимание двуединую природу конституционного права, с одной стороны, выступающег о фундаментом всех других отраслей права, а с другой стороны, имеющего собственный предмет правового регулирования -отношения по осуществлению верховной публичной власти, вхождению граждан во втасть Конституционное право в значении универсальной отрасли с помощью, как правило, общерегулятивных средств закрепляет за государством обязанности по признанию, соблюдению, защите, ограничению интересов личности во всех областях правового регулирования В рамках собственного предмета правового регулирования конституционное право использует как общерегулятивные, так и все иные правовые средства обеспечения социально оправданных интересов людей
Говоря о признании интересов личности конституционным правом, следует помнить, что последнее обеспечивает государственной поддержкой и защитой только разумные интересы, располагающие целесообразными способами их удовлетворения Это позволяет конституционному праву найти необходимый компромисс между общественными и личными интересами, при том, что первые не сводятся к сумме вторых
Признание интересов личности - это лишь первый шаг их взаимодействия с конституционным правом Следующим шагом является соблюдение интересов Для этого государство развивает и создает соответствующие гарантии и устанавливает юридические механизмы реализации последних Наряду с юридическими гарантиями надлежащего удовлетворен™ интересов личности важную роль в решении этой задачи играют экономические, социальные, политические, культурные, духовные, социально-психологические гарантии
Третьим шагом описываемого взаимодействия является правовая защита интересов личности Практика показывает, что не существует автоматической защиты законных нужд личности, зачастую необходима борьба за интересы, когда возникают препятствия в их осуществлении и прямые их нарушения со стороны как других лиц, так и должностных лиц публичной власти Нарушения интересов должны быть ликвидированы, а виновные в этих нарушениях - наказаны Здесь конституционное право вновь выступает как фундаментальная отрасль права, координируя
регулирующее воздействие на общественные отношения прочих отраслей права в необходимом направлении В то же время в рамках собственного предмета регулирования конституционное право использует собственный арсенал мер защиты, в том числе конкретные меры конституционно-правовой ответственности
Четвертым шагом взаимодействия является ограничение конституционным правом интересов личности Эта процедура состоит из двух основных и одной факультативной стадий Первая из них - уже упомянутое ограничение тех социальных интересов, что не соответствуют общественным интересам или реализуются нецелесообразными способами Второй стадией является ограничение законных или правовых интересов личности, обязанных находиться в органичном сочетании с другими аналогичными интересами разнородных субъектов Здесь право выступает мерой интереса, предлагая оптимальные пути их сочетания «в несколько урезанном виде» ради баланса совокупности интересов всех субъектов, в том числе противостоящих друг другу Третья, факультативная стадия ограничения правовых интересов личности, задана частью 3 статьи 55 Конституции РФ Указанная норма связана с частью 3 статьи 17 Конституции РФ, однако если последняя содержит принцип отрасли конституционного права, то первая регламентирует условия и порядок использования правового инструмента реализации указанного принципа В этом случае, во-первых, интересы могут быть ограничены только федеральным законом Во-вторых, это возможно исключительно в целях защиты основ конституционного строя, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасное!и государства В-третьих, ограничение допускается только в той мере, в какой это необходимо в указанных выше целях
Проведенный терминологический анализ, позволяет отнести конституционно-правовые интересы личности к разряду правовых интересов Указанные интересы, располагают следующими отличительными признаками
1 Их реализация входит в предмет регулирования отрасли конституционного права Сюда включены интересы личности по участию в процессе формирования и деятельности верховной государственной власти, понимаемой как народовластие в формах представительной и непосредственной демократии Конституционно-правовыми являются и интересы, реализуемые посредством осуществления верховной власти, исходящей от народа Речь идет об участии людей в решении вопросов административно-территориального устройства, в процессе непосредственного публичного волеизъявления (выборы, референдумы), гражданства, реализации этнических, языковых, религиозных, коллективных, культурных и иных интересов, реализация которых невозможна без публично-властных решений
2 Конституционно-правовой интерес личности обладает достаточно сложной внутренней структурой Основными его элементами являются объект интереса - материальное или нематериальное благо, субъект интереса
- в рамках данного исследования в качестве субъекта рассматривается только личность, хотя любой участник конституционно-правовых отношений (общественное объединение, политическая партия, орган государственной власти, национальные меньшинства, российский народ и т д) также способны быть субъектами конституционно-правового интереса Субъективная сторона - это элемент состава конституционно-правового интереса личности, показывающий внутреннюю и внешнюю связи субъекта с объектом интереса Данные элементы должны присутствовать в полном составе, в противном случае исчезает вся структура интереса личности
3 Интерес может признаваться конституционно-правовым лишь в том случае, если в конституционном законодательстве, помимо отражения объекта интереса, присутствует еще и правовой механизм реализации интереса
Отметим, что, несмотря на схожесть наименований, конституционный интерес следует отличать от конституционно-правового, хотя в отдельных случаях не исключается их совпадение Конституционные интересы личности — это те интересы, которые прямо предусмотрены Конституцией РФ Они также являются правовыми, однако говорить об их абсолютной принадлежности к конституционному праву нельзя, так как в Конституции РФ закреплены и интересы, реализуемые посредством других отраслей права Для примера упомянем нормы статей 34, 36, 38, 39, 40, 51 Конституции РФ
Сформулированные отличительные признаки позволяют определить конституционно-правовой интерес личности как вид правового интереса, представляющий собой состоявшуюся социальную необходимость личности в достижении объекта, реализуемую посредством участия субъекта в отношениях, регулируемых нормами конституционного права. Примерами таких интересов являются интерес иностранного гражданина в приобретении российского гражданства или интерес гражданина Российской Федерации в выходе из гражданства России, интерес личности в создании общественного объединения или вступления в состав членов последнего для реализации или защиты иных собственных интересов, политические интересы, реализация которых опосредована использованием активного или пассивного избирательного права, интерес в свободном выборе места жительства и тд А указанные признаки помогут отличить конституционно-правовые интересы от правовых интересов другой отраслевой принадлежности
В 1.3. «Субъективная природа конституционно-правового интереса личности» решается вопрос о зависимости возникновения и реализации исследуемых интересов от субъективного усмотрения и правового статуса заинтересованного лица В основу анализа положено значение объективности, которое сводится к действительному, независимому от воли и сознания человека, существованию мира, предметов, их свойств и отношений Объективность - это независимость объекта о г человеческого сознания, от воли и желаний людей, от их субъективных вкусов и
пристрастий Тогда, субъективность определяется как свойство зависимости существования мира, предметов, их свойств и отношений от воли и сознания человека, либо свойство принадлежности предмета индивиду
Следует сказать, что с момента возникновения и до момента реализации интерес проходит несколько стадий развития, и на каждой из них свойства объективности и (или) субъективности предстают в новом свете
Первой стадией является возникновение объекта конституционно-правового интереса личности, который существует объективно, вне зависимости от субъекта Второй стадией предлагается признать установление (формирование) правовых условий, необходимых для возникновения и реализации конституционно-правового интереса личности К этим условиям относятся правовые нормы, обусловливающие возникновение интереса и регулирующие правоотношения, в рамках которых происходит его реализация, конституционно-правовой статус личности, а также набор необходимых правовых средств Следует отметить, что конституционно-правовой статус личности может складываться как объективно (рождение ребенка, приобретение им гражданства по принципу следования гражданства детей гражданству родителей), так и субъективно, на основе волеизъявления, осознания и активности самого субъекта (приобретение российского гражданства в общем порядке, получение вида на жительство, выдвижение кандидата на должность депутата, поступление на государственную гражданскую службу)
Сочетая полученные результаты с определениями объективности и субъективности, основываясь на формально-логических законах непротиворечия и исключенного третьего, нельзя говорить о второй стадии как объективно-субъективной Поэтому, признаем ее субъективной, основываясь на том, что формирование конституционно-правового статуса личности, а также перечня условий его возникновения и реализации - это субъективно окрашенные, волевые процессы
Третья стадия - это собственно возникновение конституционно-правового интереса личности, которое может быть как субъективным, так и объективным Субъективная основа является ординарной и предполагает возникновение интереса к объекту на основе осознания этого интереса заинтересованным субъектом и желания его реализовать (волеизъявления) Соответственно объективное возникновение интереса, в экстраординарном порядке, происходит с помощью динамических предписывающих средств без осознания и волеизъявления соответствующего субъекта (конституционно-правовая обязанность, естественное право) Впрочем, наличие субъективного момента возможно и здесь, в силу того, что возникновение обязанности связано с конкретным субъектом, а также в случае, если, субъект осознает всю важность выполнения им некоторой конституционно-правовой обязанности и желает исполнить ее как можно быстрее и лучше
Четвертой, промежуточной стадией развития конституционно-правового интереса личности становится стадия «статичного» интереса Речь идет о том
моменте, когда интерес уже возник, но еще не реализуется субъектом Для рассматриваемою вопроса важно то, что на этой стадии интерес всегда принадлежит некоторому субъекту
Предметом заключительной, пятой стадии развития конституционно-правовою интереса, неразрывно связанной со стадией его возникновения и статичной заинтересованности, является его фактическая реализация И если на третьей стадии правовые средства имели лишь вспомогательное, факультативное значение при определении сущности интереса, то здесь они играют главную роль Так, в зависимости от избранного средства можно говорить о степени субъективности интереса если используются дозволительные правовые средства, то их характеристики, предполагающие, прежде всего, инициативу заинтересованного субъекта, его волеизъявление и осознание собственного интереса доказывают субъективность последнего Предписывающие правовые средства, как уже было сказано, не исключают наличия отличительных элементов обычного понимания субъективности, ставших здесь факультативными, но предписывают наличие усеченной субъективности
Указанные стадии позволяют говорить о субъективности интереса в силу общего «количественного» перевеса соответствующих признаков При этом, предлагается рассматривать субъективность в двух значениях обычном и усеченном Обычное значение предполагает принадлежность конституционно-правового интереса субъекту, наличие соответствующего осознания и волеизъявления Усеченная субъективность нивелирует субъективно-психологический момент, проявляясь как принадлежность интереса субъекту в силу не зависящих от него обстоятельств Впрочем, наличие субъективности в любом значении, влечет за собой субъективирование всего конституционно-правового интереса личности
В § 1.4 «Классификация конституционно-правовых интересов личности» осуществляется разграничение изучаемых интересов по различным основаниям Одним из таких критериев является дифференциация по конституционно-правовому статусу личности На основе названного критерия выделяются интересы
1) субъекты которых обладают общим конституционно-правовым статусом Сюда входят интересы совершеннолетних лиц, обладающих полной правосубъектностью Эти интересы, в свою очередь, делятся на группы интересов граждан России и интересов лиц, не являющихся таковыми
2) субъекты которых обладают специальным конституционно-правовым статусом В этой группе находятся интересы государственных служащих, депутатов (членов) законодательных ор1анов, военнослужащих, беженцев, вынужденных переселенцев, представителей коренных малочисленных народов итд Сюда входят интересы субъектов, получивших специальный конституционно-правовой статус в силу общественной необходимости (государственные служащие, депутаты и т д), и индивидуальной
необходимости (беженцы, вынужденные переселенцы, представители малочисленных народов)
3) субъекты которых обладают усеченным конституционно-правовым статусом Сюда включены интересы ограниченно дееспособных и недееспособных лиц, граждан, содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда, а также интересы малолетних и несовершеннолетних
Конституционно-правовые интересы личности можно
дифференцировать по их субъективной стороне По интел тектуальному критерию здесь различаются осознанные и неосознанные интересы личности, а по волевому критерию интересы делятся на реализуемые по инициативе субъекта или в силу объективного стечения обстоятельств
В процессе реализации возникшего интереса, поведение индивида может иметь различные проявления, из чего следует возможность разделения интересов на реализуемые посредством совершения действий или реализуемые несмотря на бездействие лица Первые реализуются в устной и письменной формах, а также посредством совершения конклюдентных действий Для реализации вторых достаточно бездействия или молчания субъекта
Дифференциация исследуемых интересов возможна и по типам их объектов, которые имеют собственную классификацию Поэтому, следует различать конституционно-правовые интересы личности с материальным и нематериальным объектом, ограниченным в правовом обороте и неограниченным объектом, основным, принадлежным, обеспечительным, факультативным объектами
Другой критерий классификации конституционно-правовых интересов личности, по социальному назначению, известен по общепринятой классификации прав и свобод человека и гражданина Принимая во внимание то, что субъективное право следует рассматривать как средство реализации интереса управомоченного субъекта, предлагаем по данному критерию выделять личные, политические, культурные (духовные), социально-экономические разновидности конституционно-правовых интересов личности
А вот еще один критерий позволяющий делить интересы личности по направлению их реализации На его основе выделяются интересы, направленные на систематическую деятельность или на результат Объектом интересов первой группы является систематическое осуществление определенной деятельности Интересы второй группы считаются реализованными по достижению конкретного и единственного (одномоментного) результата
Конституционно-правовые интересы личности можно
дифференцировать и по разновидностям условий их реализации В таком случае, можно выделить интересы с отлагательным и с отменительным условиями
И последний критерий классификации конституционно-правовых интересов личности - по возможности их реализации, делит массив интересов на подлежащие и не подлежащие реализации
§15 «Интересы личности и смежные понятия в законодательстве и судебной практике» посвящен анализу действующего федерального законодательства и федеральной судебной практики, нацеленному на выявление особенностей применения в законодательстве таких терминов, как «потребность», «интерес», «мотив», «стимул»
И ¡учение содержания правовых актов показало, что в законодательстве исследуемым понятиям должного значения не придается За редким исключением в правовых актах отсутствуют соответствующие дефиниции Практика Конституционного Суда РФ также не дает значимых примеров решения указанной проблемы В результате, достаточно часто встречается неточное применение терминологии, подмена одного термина другим, отождествление различных понятий Особенно это касается терминов «потребность» и «интерес» В процессе работы еще раз подтвердилась необходимость проведения теоретико-правового исследования конституционно-правовых интересов личности, а также более строгого использования терминологии законодателем и органами конституционной юстиции
При изучении материалов судебной практики, были не только выявлены упомянутые недостатки, но и обнаружены примеры того, как мотив и стимул обусловливают и генерируют возникновение конституционно-правовых интересов личности
Так, из постановления Конституционною Суда РФ от 16 мая 1996 г по делу А Б Смирнова следует, что заявитель обратился в суд для оспаривания ряда норм закона РФ «О гражданстве Российской Федерации» Конституционно-правовой интерес А Б Смирнова заключался в судебном восстановлении его конституционно-правового статуса гражданина России, мотивом послужили отказы ряда административных и судебных органов в реализации его интереса, стимулом - возможность использования набора субъективных прав, составляющих конституционно-правовой статус гражданина
Аналогичным примером может служить постановление Конституционного Суда РФ от 11 марта 1996 г по делу В С Корнилова На основе предложенного выше алгоритма следует, что заявитель также вступил в правовое отношение с Конституционным Судом РФ для реализации собственною интереса Мотивом обращения стал отказ Администрации Челябинской области и Миасского городскою суда в присвоении ему статуса лица, подвергшегося воздействию радиации, стимулом -относительно благоприятные последствия, которые могут наступить в связи с реализацией соответствующих компенсаций и льгот
Глава 2 «Элементы конституционно-правового интереса личности» посвящена изучению отдельных структурных элементов названного интереса и их взаимосвязи
В §21. «Структура, содержание и объекты конституционно-правового интереса личности• понятие, соотношение, классификация»
разрабатываются определения указанных понятий, содержится классификация объектов изучаемых интересов Структура представляет собой совокупность элементов, формирующих интерес, а содержание характеризует наполнение интереса, внутреннее взаимодействие структурных и внешне связанных с ним элементов
Структура интереса, как представляется, включает четыре элемента субъект интереса, субъективную сторону интереса, объективную сторону интереса, объект интереса
Объекты конституционно-правового интереса личности представляют собой элемент, на который направлена познавательная и иная деятельность заинтересованного субъекта Это благо, способное удовлетворить возникший социальный запрос субъекта К объектам интереса относятся предметы или явления реальной действительности, необходимые личности в силу сложившихся объективных и субъективных факторов и достигаемые с помощью механизмов конституционно-правового регулирования Исходя из этого определения, выделим несколько критериев классификации объектов конституционно-правовых интересов личности
По определению взаимной приоритетности при сочетании нескольких объектов в одном интересе, можно выделить главные и прннадлежные объекты Главным следует признать тот объект, на который непосредственно направлен консгитуционно-правовой интерес личности Принадлежный объект достигается субъектом конституционно-правового интереса в прямой зависимости от того, будет ли реализован интерес в отношении основного объекта
По критерию доступности, объекты конституционно-правовых интересов личности можно разделить на ограниченно-доступные и общедоступные Реализация интересов с общедоступными объектами в равной степени возможна для любого субъекта Осуществление интересов с ограниченно-доступными объектами возможно лишь узким кругом субъектов со специальным конституционно-правовым статусом
По горизонтали, объекты конституционно-правовых интересов личности можно классифицировать на основные, обеспечительные и факультативные От реализации основных объектов конституционно-правовых интересов личности зависит удовлетворение возникшей нужды заинтересованного субъекта Специфика обеспечительного объекта заключается в том, что без его достижения, основной объект интереса недоступен Обеспечительные объекты изначально не осознаются заинтересованным лицом на стадии возникновения интереса, и не являются теми определяющими ценностями, из-за которых возникает интерес Факультативные объекты не обусловливают приобретения основных объектов, но, в то же время, не следуют автоматически за основными объектами, что отличает факультативные объекты от принадлежных Достижение факультативных
объектов днспозитивно, возможно и желательно для личности, а проявляются они зачастую лишь на стадии реализации
Еще один критерий классификации объектов конституционно-правовых интересов личности - по вертикали, где можно выделить общий, родовой, видовой, непосредственный объекты К общему объекту интереса относятся все конституционно-правовые ценности (блага) Родовые объекты определяются с учетом их закрепления в Конституции РФ Это означает, что к ним относятся основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, т п Видовой объект следует искать внутри глав Конституции РФ Критерием определения разновидности объектов изучаемых интересов служит институциональная классификация конституционного права В качестве непосредственного объекта интереса надлежит рассматривать те явления реальной действительности или предметы, в которых нуждается заинтересованный субъект
<$> 2.2. «Личность как субъект конституционно-правового интереса» посвящен анализу субъекта изучаемого интереса, заключающемуся в выборе наименования субъекта, а также в выделении тех характерных черт, которыми последний должен располагать
Теории конституционного права и законодательству известны такие обозначающие физическое лицо термины, как индивид, человек, личность, гражданин, лицо, другие Словарный анализ указанных понятий обязывает отдать предпочтение термину «личность» Понятие личности следует отличать от индивида и индивидуальности Термин «человеческий индивид» обозначает лишь принадлежность к человеческому роду и не включает конкретных социальных или психологических характеристик Понятие «личность» обозначает целостного человека в единстве его индивидуальных способностей и выполняемых им социальных функций (ролей) Личность социальна, поскольку все ее роли и самосознание есть продукт общественного развития
Каковы же признаки личности как субъекта конституционно-правового интереса''
Первым признаком является то, что личностью может быть только человек Этот, казалось бы, очевидный признак необходим как разрушающий позиции юристов, исповедующих нетрадиционное понимание субъекта права и конституционно-правового интереса Так, Л И Петражицкий, являясь сторонником психологической теории права, относил к субъектам права не только людей, но и животных, растения, камни, звезды, дьявола и т д 4
Второй признак личности — социализация человека, его интеграция в общество Она состоит не менее чем из двух этапов первый этап -физическое присутствие человека в обществе, второй этап — наличие у него некоторого правового (в данном случае - конституционно-правового) статуса
4 Петражицкий Л И Теория права и государства в связи с теорией нравственности Т 1 СПб , 1909 С 123
Третий признак - это необходимое наличие внешней и внутренней свободы, автономии воли, которые необходимы личности для здорового формирования интереса Речь идет о самостоятельности ее поведения, выбора поступков и действий, положение в системе межличностных, групповых, публичных отношений
Четвертый признак личности как субъекта конституционно-правового интереса - ее индивидуальность (индивидуальная определенность), под которой понимается возможность идентификации личности Сюда входят все личные реквизиты фамилия, имя, отчество, место жительства, гражданство, конституционно-правовой статус и т д
В качестве пятого и шестого признаков, личности можно рассмотреть ее достоинство и ответственность Личность должна обладать свойством самоконтроля в процессе формирования и реализации своих интересов
Как быть с личностными характеристиками лиц, у которых присутствуют не все выше перечисленные признаки (например, душевнобольные)'' Их личностные качества восстанавливаются в рамках отношений представительства, но этот институт используется в конституционно-правовых отношениях в незначительном объеме
В §2 3. «Субъективная сторона конституционно-правового интереса личности» отмечается, что в структуре конституционно-правового интереса личности осознание выступает в качестве интеллектуального момента его субъективной стороны, не только отражая соотношение объекта интереса и заинтересованного субъекта, но и отвечая за перенос из плоскости действия в плоскость речи, с учетом того, что слово является выражением мысли Это означает, что процедура осознания интереса состоит из нескольких этапов, где первый этап - это возникновение у субъекта внутренней необходимости в объекте, ощущаемой с помощью чувств, второй этап — подключение сознания и перевод возникшей необходимости в плоскость речи на уровне мысли, третий этап - процесс превращения мысли в слово, а потом в контролируемое сознанием поведение Следует отметить, что осознание у субъектов с усеченным статусом заменяется осмыслением — менее сложной процедурой, однако тоже характеризующей психологическое отношение лица к объекту его интереса
В результате возникновения внутренней необходимости у личности формируется желание обладать объектом Это означает, что отношение субъекта к объекту в процессе формирования конституционно-правового интереса строится не только на интеллектуальном, но и на волевом начале Воля выступает как многозначный элемент субъективной стороны конституционно-правового интереса личности, выражающий желание заинтересованного субъекта в удовлетворении собственной необходимости относительно объекта, его способность к преодолению препятствий, выраженную в соответствующем усилии, порой обусловленную целенаправленностью и способностью производить сознательный выбор объекта интереса и механизма его реализации
В структуре конституционно-правового интереса личности волю отличает процессуальный характер Ее проявление проходит несколько стадий В качестве первой стадии следует рассматривать осознанное волевое отношение к объекту конституционно-правового интереса Это стадия первичного волеизъявления, на которой не оцениваются объективные и субъективные обстоятельства, влияющие на принятие окончательного решения Впрочем, в случае негативного волеизъявления динамика волевого процесса на этом, скорее всего, закончится Следующей стадией в случае успешного прохождения первой стадии становится борьба мотивов Третья стадия предполагает окончательную постановку цели (выбор объекта конституционно-правового интереса в рамках внешнего поведения) Четвертая стадия волевого процесса предполагает выбор субъектом правового механизма реализации конституционно-правового интереса, из тех, что предложены законодательством (если существует такая возможность) Последняя стадия волеизъявления - выполнение установленных законом для соответствующего правового механизма условий, где воля выступает в значении усилия, направленного на преодоление установленных барьеров Впрочем, эта стадия влияет уже не на формирование, а на реализацию интереса Таким образом, предыдущая стадия выбора правового механизма реализации интереса становится той стадией, с момента прохождения которой (при наличии всех прочих условий), конституционно-правовой интерес личности считается возникшим
Глава 3 «Реализация конституционно-правовых интересов личности» посвящена объективной стороне интересов, характеризующей условия и порядок их реализации Особое внимание уделено общему анализу, разграничению и классификации правовых средств реализации и защиты исследуемых интересов
В §31. «Приоритет конституционно-правовых интересов личности как принцип отрасли конституционного права» рассматривается базовая установка, на которую опирается механизм реализации интересов Говорить о приоритете конституционно-правовых интересов личности, как отраслевом принципе, позволяют следующие основания Во-первых, этот принцип вытекает из содержания и лежит в основе всех прочих принципов конституционного права Во-вторых, ст 2 Конституции РФ учреждает в качестве отраслевого принципа приоритет правовых средств реализации конституционно-правового интереса личности В-третьих, приоритет указанных интересов, как одно из исходных положений конституционно-правового регулирования общественных отношений, соответствует необходимым признакам понятия «принцип отрасли конституционного права»
Для признания приоритета конституционно-правовых интересов личности в качестве принципа отрасли конституционного права, необходимо выделить его основные признаки и проверить доказываемое утверждение на предмет соответствия этим признакам
Во-первых, принцип конституционного права должен быть отражен в правовых нормах, закрепленных нормативными актами, входящими в состав источников конституционного права А для отраслевого принципа конституционного права задача значительно усложняется - он должен быть выражен исключительно в нормах главы первой Конституции РФ Последняя прямо не говорит о приоритете конституционно-правовых интересов личности Однако, в теории права различаются два способа нормативного закрепления принципа прямое закрепление, предполагающее непосредственное закрепление строго указанного принципа в нормативном акте и непрямое закрепление (выражение в норме), предполагающее выражение одного принципа через другой, либо выведение принципа из смысла соответствующей правовой нормы В данном случае речь идет о выражении принципа приоритета конституционно-правовых интересов путем его выведения из смысла статьи второй Конституции РФ, говорящей о высшей ценности прав и свобод человека и гражданина
Во-вторых, такой принцип имеет основное значение для всей отрасли права В условиях построения гражданского общества и правового демократического государства приоритетной задачей конституционного права как фундамента национального права является создание особых условий для возникновения, реализации и защиты конституционно-правовых интересов личности
В-третьих, отраслевой принцип проявляется во всех нормах и институтах конституционного права, что справедливо для анализируемого нами положения
В-четвертых, положение, составляющее отраслевой принцип, является стабильным Выводимый принцип конституционного права отражается в нормах, составляющих главу первую Конституции РФ, который изменяется в сверхжестком порядке, что обеспечивает данным нормам, а, следовательно, и нашему принципу, стабильность
В-пятых, отраслевой принцип выступает основой практической деятельности правотворческих органов, субъектов конституционно-правовых отношений Наш принцип, несомненно, является таковым
В-шестых, принципы конституционного права должны определять качественные особенности правового регулирования специфической группы общественных отношений Лучшим доказательством этого является массив принятых с момента принятия Конституции РФ нормативно-правовых актов, рассматривающих конституционно-правовые интересы в качестве приоритетных
Все вышеизложенное наглядно демонстрирует значимость конституционно-правовых интересов в общественных отношениях, регулируемых конституционным правом Принцип приоритета конституционно-правовых интересов личности, в целом, соответствует признакам, присущим отраслевому принципу права Из этого следует, что указанный принцип можно рассматривать в качестве принципа отрасли конституционного права России
В ^ 3.2. «Общая характеристика правовых средств реализации и защиты конституционно-правовых интересов личности» выделяется ряд установочных моментов процедуры реализации конституционно-правовых интересов личности 1 Данные интересы являются разновидностью правовых интересов Их отличительные свойства предписывают осуществлять реализацию исключительно посредством участия заинтересованного субъекта в правоотношении 2 Реализация и защита указанных интересов возможны, если они обеспечены соответствующим правовым средством (субъективным правом, свободой, обязанностью и др ), а субъект обладает необходимым для использования этого средства правовым статусом 3 Правовые средства реализации интересов применяются принятыми в теории права способами
Указанные средства имеют огромное теоретическое и инструментально-прикладное значение Во-первых, именно они представляют собой правовые явления, с помощью которых удовлетворяются интересы субъектов права, обеспечивается достижение социально-полезных целей Во-вторых, набор средств и способов (технологий) правового регулирования является критерием отраслевого деления права В третьих, в зависимости от используемого средства и способа его применения может определяться специфика интереса, особенности его реализации, и наконец, степень субъективности
Представляется целесообразным разделить имеющиеся правовые средства на группы средств-инструментов и средств-технологий Первая группа, в свою очередь, состоит из двух подгрупп - средств реализации (позитивное и естественное субъективное конституционное право, свобода, обязанность, обязательство) и средств защиты (конституционное право как совокупность юридических норм, судебная, административная и внесудебная формы, обеспечивающие позитивную, ретроспективную и универсальную защиту интересов )
Группу средств-технологий составляют процедуры соблюдения, исполнения, использования, применения права Соблюдение форма реализации, которая выражается в том, что субъекты сообразуют свое поведение с юридическими запретами Для этой формы характерно пассивное правовое поведение субъектов они совершают действия, предписанные юридическими нормами, воздерживаются от незаконных действий В контексте реализации конституционно-правовых интересов личности это означает, что субъект, во-первых, должен действовать в строгом соответствии с правовыми предписаниями Во-вторых, реализация интереса должна осуществляться так, чтобы не нарушались интересы других субъектов Эти условия действуют и в отношении правоохранительных органов и иных субъектов, обеспечивающих ретроспективную защиту нарушенных интересов
Исполнение, напротив предполагает активное поведение субъекта Здесь личность совершает действия, предписанные юридическими нормами, то есть выполняет возложенные на нее обязанности к активному поведению
Применительно к стадии реализации конституционно-правовых интересов личности указанное средство применяется, как минимум в двух направлениях Результатом первого является исполнение субъектом обязанностей, а второго - следование решению органа, признавшего интерес (в процессе защиты) не подлежащим реализации В таком случае субъект должен в рамках внешнего поведения отказаться от этого интереса
Использование предполагает добровольную реализацию субъектом своего права, судебного решения или иного предписания, представляющего собой юридическое дозволение, способствующее осуществлению интереса
Защита нарушенных конституционно-правовых интересов личности правоохранительными органами или должностными лицами в значительной степени обусловлена процессом применения права в процессе властной деятельности компетентных органов и лиц по подготовке и принятию индивидуального решения по юридическому делу на основе юридических фактов и конкретных правовых норм.
В £ 3.3. «Классификация правовых средств реализации конституционно-правовых интересов личности» проведено подробное исследование и дифференциация указанного типа правовых средств, а также соотношение интереса и субъективного права
В процессе работы выяснилось, что изучаемые средства, по своим отличительным свойствам, могут быть разделены на группы дозволительных и предписывающих средств Дозволительное правовое средство - это статичный правовой инструмент, с помощью которого происходит реализация исследуемых интересов, посредством их инициативного и добровольного участия субъектов в правоотношениях, при отсутствии государственного принуждения К ним относятся субъективное позитивное право, свобода, обязательство
Предписывающее правовое средство — это динамичный правовой инструмент, с помощью которого происходит осуществление конституционно-правовых интересов как субъекта, которому предписаны определенные действия, так и контрагентов, обладающих правовой возможностью корреспондирующих требований Это средство используются без субъективного усмотрения обязанного лица, посредством его непременного участия в соответствующих правоотношениях, что обеспечивается государственным принуждением. В эту группу входят субъективное естественное право и обязанность
Субъективное право, в данном случае, понимается как обеспеченная законом мера возможного поведения гражданина, направленная на достижение цели, связанной с удовлетворением их интересов, приобретенная в процессе жизнедеятельности личности Следуя этим утверждениям, целесообразно разделить массив субъективных прав на естественные права, которые приобретаются личностью с момента рождения, и приобретенные (позитивные) права — полученные соответствующими субъектами в процессе жизнедеятельности Для субъективного позитивного права характерны следующие три элемента 1) обеспеченная нормами
конституционного права юридическая возможность лица своими действиями реализовывзть собственные интересы, 2) возможность требовать от контрагентов в конституционно-правовых отношениях создания условий для реализации этих интересов, 3) возможность прибегнуть в случае необходимости к принудительной силе государственного аппарата Использование указанной разновидности права возможно лишь по инициативе заинтересованного субъекта Это означает, что такое использование возможно только при осознании субъектом своих действий и наличии соответствующем волевой направленности Важно то, что использование относится к разряду дозволительных средств
Одним из необходимых компонентов взаимодействия государства, права и личности являются юридические обязанности, применяемые в механизме конституционно-правового регулирования как средства реализации интересов личности Юридическая обязанность - это установленная законом мера должного, общественно необходимого поведения, а также вид (линия) поведения Специфика обязанности выражается, прежде всего, в том, что она выступает средством реализации интересов как обязанного, так и управомоченного субъекта Обязанность, отвечая соответствующим признакам, является предписывающим средством реализации конституционно-правовых и иных интересов личности Она устанавливается государством как субъектом охраны установленного правопорядка, посредством закрепления необходимых предписаний в законе, решении компетентного органа, а не заинтересованными субъектами Обязанность подлежит исполнению вне зависимости от соответствующего осознания и волеизъявления субъекта Конституционно-правовая обязанность всегда обеспечивается мерами государственного принуждения Кроме того, в отличие от статичных предписывающих средств, указанная обязанность является средством динамичным и активизирующимся самостоятельно, в зависимости от наступления соответствующего юридического события
Выступая предписывающим средством реализации исследуемых интересов, обязанность состоит из нескольких элементов- 1) необходимость совершать определенные действия (активное поведение), 2) необходимость воздерживаться от совершения определенных действий (пассивное поведение), 3) необходимость нести ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписанных действий
Другим средством реализации конституционно-правовых интересов является обязательство Конституционно-правовое обязательство представляет собой установленное законом условие реализации субъектом собственных интересов, которое, как и конституционная обязанность отражает интересы этого субъекта и является средством их реализации, но существенно отличается от обязанности по ряду признаков Во-первых, традиционно обязательство, с определенными оговорками представляет собой правовую связь между участниками конституционного правоотношения Конституционно-правовое обязательство - это лишь элемент содержания конституционного правоотношения и, одновременно,
средство реализации интереса Во-вторых, указанное обязательство является средством удовлетворения интересов не «кредитора», а «должника», принявшего на себя определенное обязательство
В £ 3 4 «Классификация правовых средств защиты конституционно-правовых интересов личности» исследуются теоретические основы механизма защиты интересов, а также изучаются и дифференцируются средства защиты, чей арсенал отличается от средств реализации указанных интересов
Под защитой интереса традиционно понимается принятие соответствующих мер, направленных на предупреждение, устранение посягательства на интерес личности, а также восстановление нарушенного интереса Раскрытая выше двуединая природа конституционного права позволяет говорить о том, что исследуемые интересы охраняются и защищаются как исключительно конституционно-правовыми способами (позитивная нормативная охрана, ретроспективное обращение в Конституциотшй Суд, к Уполномоченному по правам человека, посредством деятельности общественных объединений и др) так и с помощью других отраслей права (обращение в суд общей юрисдикции, административное обжалование, обращение за помощью в органы прокуратуры) Значит, для реализации всех существующих форм и способов защиты конституционно-правовых интересов субъект должен быть способен к участию не только в конституционных, но и в административных, гражданско-процессуальных и иных правоотношениях
Конституционное право как средство охраны изучаемых интересов представляет собой систему общеобязательных, формально определенных юридических норм, строго регламентирующих процедуру реализации интересов, не допускающих введения дополнительных условий их осуществления, а также устанавливающих меры ответственности за незаконные посягательства на конституционно-правовые интересы личности В определении проявляется инструментальная функция конституционного права, направленная на охрану интересов посредством детальной регламентации в действующем законодательстве условий их реализации
Группу средств ретроспективной защиты составляют иные приемы и способы, которые, в свою очередь подразделяются на исковые, неисковые и универсальные К исковым относятся средства защиты конституционно-правовых интересов личности посредством обращения субъекта в органы конституционной юстиции (Конституционный Суд РФ, конституционные, уставные суды субъектов РФ), суды общей юрисдикции всех уровней, международные судебные органы К неисковым относится административный (внесудебный) порядок защиты интересов Какое из средств наиболее эффективно, в применении"? Может ли личность одновременно или поочередно использовать оба механизма для защиты своих конституционно-правовых интересов7 Сравнение судебного и административного (внесудебного) порядка защиты конституционно-правовых интересов личности показало как положительные, так и
отрицательные черты каждого из них Так, с одной стороны, административный порядок более оперативен, специализирован и менее формализован Судебный порядок обладает строго противоположными свойствами, но зато он представляет собой не «робкий спор униженного просителя со всесильным хозяином служебного кабинета», а открытое состязание равноправных участников судебного разбирательства
Далее, следует обратить внимание на ретроспективные способы защиты конституционно-правовых интересов личности, относящихся к группе неисковых способов Наиболее значимыми являются защита интересов с помощью охранительных норм, посредством обращения к Уполномоченному по правам человека Следует иметь в виду и то, что, во-первых, данное средство защиты могут использовать лишь физические лица Во-вторых, необходимость в этом институте возникает тогда, когда существующие институты не удовлетворяют решению поставленных контрочьных задач в отношении государственного управления и защите интересов граждан от административного произвола То есть это дополнительное, а не альтернативное средство правовой защиты в системе иных механизмов правозащитной деятельности
Универсальные средства защиты конституционно-правовых интересов личности сочетают в себе свойства позитивных и ретроспективных форм защиты Их использование позволяет защищать конституционно-правовые интересы как до, так и после их нарушения При этом указанные способы бывают объективными, то есть осуществляются государственными органами без участия заинтересованных субъектов в порядке общего надзора, и субъективными, где инициатива принадлежит заинтересованному субъекту К числу объективных способов относятся деятельность Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека (бывшая Комиссия по правам человека при Президенте Российской Федерации), а также прокурорский надзор за соблюдением прав и законных интересов личности В перечень субъективных универсальных способов входят защита интересов личности посредством обращения или участия в общественных объединениях, организации и/или участии в публичных мероприятиях, а также посредством обращения в средства массовой информации
Описанные средства защиты конституционно-правовых интересов личности не претендуют на исключительность, их перечень можно пополнить Но основной вывод ясен - указанные средства достаточно эффективны и их можно и нужно активно использовать
В заключении кратко сформулированы выводы и подведены итоги диссертационного исследования
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах
1 Евстифеев ДМ Генез и основные свойства категории
конституционно-правового интереса // Судебная власть в
Российской Федерации проблемы и перспективы развития Материалы научно-практической конференции Екатеринбург, 2005 - 0,3 л л
2 Евстифеев ДМ Личность как субъект конституционно-правового интереса // Актуальные вопросы публичного права Материалы V Межрегиональной научной конференции молодых ученых и студентов 2005 — 0,4 п л
3 Евстифеев ДМ Понятие и классификация объектов конституционно-правовых интересов // Российский юридический журнал 2005. №3 — 0,4 п л
4 Евстифеев ДМ Приоритет конституционно-правовых интересов человека как принцип конституционного права Российской Федерации // Актуальные проблемы политики и права Екатеринбург изд-во УрГУ, 2006 - 0,6 п л
5 Евстифеев ДМ Конституционное право как средство реализации конституционно-правовых интересов // Известия Уральского государственного университета 2006 №45 - 0,9 п л
По рекомендованному ВАК Перечню ведущих рецензируемых научных журналов и изданий опубликовано
1 Евстифеев ДМ Понятие конституционно-правового интереса
личности // Российский юридический журнал 2007 № 1 - 0,5 п л
Подписано в печать 19 апреля 2007 г Формат 60*84/16 Уел печ л 1,75 Тираж 100 экз Заказ №
Размножено с готового оригинал-макета в типографии "Уральский центр академического обслуживания" 620219, г Екатеринбург, ул Первомайская, 91