СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Салтыков, Константин Геннадьевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.
§ 1. Служба в органах внутренних дел в системе государственной службы Российской Федерации.
§ 2. Сущность и понятие конституционно-правовых основ государственной службы в органах внутренних дел.
§ 3. Проблемы совершенствования конституционно-правовых основ государственной службы в органах внутренних дел.
ГЛАВА 2. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ С КАДРАМИ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.
§ 1. Сущность и понятие конституционно-правовых основ кадровой политики органов внутренних дел.
§ 2. Перспективы совершенствования подготовки кадров в органах внутренних
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовые основы государственной службы в органах внутренних дел"
Актуальность темы исследования.
Продолжающиеся процессы реформирования Российскогр государства и общества обусловили коренные изменения в политической, социально-экономической, духовно-нравственной и других сферах. Резкое имущественное расслоение и поляризация российского общества, в том числе, связанны с социальным напряжением и интенсивной криминальной экспансией, выраженной, прежде всего, в жестоких преступлениях против личности, росте имущественных, финансово-экономических и других видов преступлений.
В условиях наличия носящих системный характер кризисных явлений значительно усложняется правоохранительная деятельность органов внутренних дел, возрастают требования к организации службы, к сотрудникам, обеспечивающим безопасность граждан, общества и государства. Сложившаяся ситуация требует коренного обновления форм и методов борьбы с преступностью, поиска
• I новых подходов к осуществлению комплекса организационно-управленческих мероприятий в органах внутренних дел.
Новые цели, задачи и приоритеты реформирования службы в органах внутренних дел требуют создания качественно новых механизмов, моделей и структур их кадрового обеспечения, организации определенной системы, порядка ведения кадровой работы, реализации комплекса принципов, мер, техноч логий для достижения поставленных целей.
Значительные резервы повышения эффективности деятельности органов внутренних дел заложены в решении сложнейшей и многогранной по своей сути задачи, связанной с разработкой оптимальной модели правового обеспечения кадровой политики и государственной службы.
При этом в условиях проходящей в Российской Федерации реформы государственной службы необходимость исследования отдельных ее видов, определения их места в системе государственной службы не теряет своей актуальности, ибо способствует качественному нормативному правовому отражению обозначенных вопросов в дальнейшем.
Необходимо с научных позиций осознать суть, имеющих место в органах внутренних дел, государственно-служебных отношений и кадровых процессов и определить основные направления правового воздействия на них, имеющего целью достижение положительно ценных изменений государственной службы в органах внутренних дел, создание высокопрофессионального кадрового корпуса, способного в полном объеме решать задачи по охране правопорядка и борьбе с преступностью.
Недостаточная теоретическая проработка исследуемых проблем, сложность и противоречивость их решения на практике обусловили необходимость концентрации исследования на изучении актуальных вопросов и поиске возможных путей и средств формирования концептуальных основ кадровой политики и государственной службы в 'органах внутренних дел - объективной потребности и важного условия успешного реформирования Российской государственности.
В связи с тем, что общее системное закрепление концептуальных идей, основополагающих для российского общества и государства имеет конституционно-правовую форму и связывается с утверждением принципиальных начал
Л 1 организации последних, существует необходимость выявления и точного отображения в категориях научного мышления фундаментального значения конституционно-правовых основ кадровой политики и государственной службы в органах внутренних дел, основанного на раскрытии их сущности.
Конституционно-правовое регулирование определяет содержание последующего отраслевого правового воздействия на все сферы общественных отношений, все стороны социальной реальности, следовательно, исследование конституционно-правовых основ государственной службы в органах внутренних дел позволит выделить магистральные направления и основные свойства системы правового обеспечения данного вида государственной службы.
Однако, несмотря на то, что принятие действующей Конституции Российской Федерации достаточно давно заложило предпосылки теоретического обоснования и определения системы исходных опорных позиций и ведущих идей государственной службы и кадровой политики (в том числе в органах внутренних дел) количество научных исследований, рассматривающих указанные вопросы, непосредственно, в конституционно-правовом аспекте представляется недостаточным. Практически не уделяется должного внимания определению роли государственной подготовки и уровня осознания конституционно-правовой действительности, как факторов определяющих степень профессионального развития сотрудников органов внутренних дел. Остро ощущается необходимость принципиальной научной оценки проблем совершенствования I конституционно-правовых основ государственной службы, найравлений их развития и детализации в законодательстве, регулирующем общественные отношения, связанные со службой в органах внутренних дел.
Актуальность изложенных проблем, недостаточная степень их разработанности в научной литературе, необходимость выработки адекватных современным условиям рекомендаций и решений предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. В последнее время появилось немало научных работ, посвященных разносторонним исследованиям проблем государственной службы Российской Федерации, теоретические основы и разнообразные аспекты которой рассматривались учеными различных научных специальностей, среди них: Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, К.С. Вельский, И.А. Василенко, В.В. Володин, В.А. Воробьев, Б.Н. Габричидзе, В.Д.Граждан, Л.А. Калиниченко, Л.М. Колодкин В.Ф. Коновалов, A.B. Кули-ченко, Г.Л. Купряшин, Б.М. Лазарев, В.М. Манохин, В.И. Матирко, А.Ф. Ноздрачев, И.Н. Пахомов, М.И. Пискотин, П. П. Сергун, Ю.Н. Старилов, Л.В. Фат кин, И.Д. Черник, В.А. Юсупов, Ц.А. Ямпольская и другие.
Значительный вклад в развитие теории и практики службы и кадровой политики в органах внутренних дел внесли: А.Н Бабай, В.Н. Бойко, В.Н. Бутылин, Н.И Ветров, А.Ф. Волынский, O.A. Галустьян, К.К. Гасанов, С.И. Гирько, И.Н. Глебов, В.Н. Григорьев, В.В. Гущин, Р.И. Денисов, A.C. Дугенец, В .Я Кикоть, С.С. Козлов, JI.M. Колодкин, В.Д. Коннов, A.B. Кудрявцев, С.И. Кузьмин, В.М. Кукушин, В.М. Курицин, В. Г. Кутушев, В.П. Лавров, С.Я. Лебедев, В.П. Малахов, В.А. Минаев, Г.М. Миньковский, P.C. Мулукаев, Г.М. Мякишев, Л.И. Поспелова, В.М. Плескачевский, A.C. Прудников, Д.В. Черников, А.П. Шергин, С.М. Штутман, В.Н. Фадеев и др.
Опубликован ряд обстоятельных трудов по теории и практике государственной службы в органах внутренних дел, в которых указанная проблематика исследуется в исторической, правовой, социальной, организационной и нравственной плоскостях.
Вместе с тем число исследований, посвященных непосредственно конституционно-правовым основам кадровой политики и государственной службы в органах внутренних дел незначительно. Недостаточно изучен потенциал и не определено место конституционно-правовой подготовки в системе мероприятий по работе с личным составом в органах внутренних дел. В этой связи не вызывает сомнений целесообразность определения качественно новых подходов к пониманию исследуемого нами уровня правового обеспечения службы в органах внутренних дел.
Объектом исследования являются государственно-служебные отношения и кадровая политика органов внутренних дел, их конституционно-правовые основы.
Предмет исследования составляет конституционно-правовой аспект закономерностей правового регулирования государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации и их кадровой политики.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании и выработке предложений и рекомендаций по совершенствованию правового обеспечения кадровой политики и государственной службы в органах внутренних дел, дальнейшее их совершенствование.
Указанные цели исследования определи постановку и решение следующих задач:
- определить место службы в органах внутренних дел в системе государственной службы Российской Федерации;
- провести анализ конституционно-правового законодательства и опирающихся на него нормативных правовых актов, регламентирующих службу в органах внутренних дел, их кадровую политику;
- на основе изучения нормативных правовых и доктринальных источников предложить определение понятий: "конституционно-правовые основы государственной службы в органах внутренних дел" и "конституционно-правовые основы кадровой политики органов внутренних дел";
- разработать конкретные предложения по совершенствованию российского законодательства, регламентирующего государственную службу в целом и службу в органах внутренних дел в частности;
- обосновать необходимость развития системы конституционно-правовой подготовки, как основы формирования правовой культуры сотрудников органов внутренних дел.
Методологическую основу исследования составили диалектико-материалистический метод научного познания, системный, сравнительно-правовой, сравнительно-исторический, функциональный методы исследования, а также метод моделирования, и логико-юридический метод.
В процессе диссертационного исследования автором изучены правовые и иные соответствующие разрабатываемой проблеме источники: Конституция Российской Федерации, международно-правовые документы, нормативно-правовые акты органов государственной власти и управления РФ, в т.ч. ряд документов ведомственного характера (приказы и положения МВД России), факI тический материал, нашедший отражение в решениях судебных органов, средствах массовой информации, относящийся к предмету исследования.
Диссертантом использованы научные труды в области конституционного и административного права, теории государства и права, истории правоохранительных органов. Кроме того, многоаспектность исследуемых вопросов обусловила обращение к теоретическим источникам не только по специально-юридической тематике, но и к научным разработкам по философии, методологии науки, лингвистике, психологии и социологии.
Выподы и предложения, сформулированные в диссертации, опираются на данные, полученные автором в результате аналитического исследования материалов статистической отчетности, опубликованных в сборниках ВНИИ МВД России, УВД Хабаровского край, а также периодических ведомственных изданиях МВД России.
Научная новизна исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности конституционно-правовых аспектов государственной службы и проблем кадровой политики в органах внутренних дел. Диссертантом предпринята попытка комплексного, системного исследования сущностй основ правового обеспечения государственной службы в органах внутренних дел, результаты которого нашли отражение в предлагаемом понятии конституционно-правовых основ государственной службы в органах внутренних дел. Разностороннему анализу подвергнуты конституционно-правовые основы кадровой политики органов внутренних дел, предложен, алгоритм формирования отражающего их понятия. Пристальное I внимание уделено значению конституционно-правовых положений, выступающих в качестве концептуальной основы формирования идейно-психологической стороны правовой культуры сотрудников органов внутренних дел. Предпринята попытка обоснования положительной ценности государст венно-правовой подготовки сотрудников органов внутренних дел и предложены элементы ее содержания.
Выработаны практические рекомендации и предложения по совершенствованию правового обеспечения кадровой политики и государственной службы в органах внутренних дел, работы с личным составом.
Положения и выводы, выносимые на защиту, представляют собой наиболее существенные теоретические выкладки, полученные в ходе диссертационного исследования:
- определение особенностей соотношения государственной службы и службы в органах внутренних дел;
- формулирование понятия "конституционно-правовые основы государственной службы в органах внутренних дел";
- обоснование необходимости: а.) дополнения ст.1 Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации" частью 4, изложенной в следующей редакции: "Никто не может быть назначен на должность, не предусмотренную соответствующими нормативными правовыми актами"; I б.) внесения в число принципов государственной службы^ обозначенных в ст.5 Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации", принципа "связанности узами служения, исключительно, многонациональному народу Российской Федерации"; в.) изменения редакции преамбулы Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации", а также внесение предложений по формулированию преамбулы проекта закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации"; г.) законодательного закрепления определения понятия "кадры органов I внутренних дел";
- определение степени и особенностей участия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в осуществлении в установленных законом пределах собственного правового регулирования отдельных аспектов общественных отношений связанных с кадровой политикой и государственной службой в органах внутренних дел и обусловленная этим необходимость внесеV ния изменений в отдельные нормативные документы;
- определение понятия "конституционно-правовые основы кадровой политики в органах внутренних дел", характеристика отдельных особенностей реализации принципов, имеющих конституционно-правовое закрепление в кадровой работе, проводимой в органах внутренних дел;
- обоснование необходимости совершенствования конституционно-правовой подготовки сотрудников органов внутренних дел, как основы формирования идейно-психологической стороны правовой культуры данной категории служащих.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования составляют основу для формулирования выводов, отражающих Определенную степень новизны плоскости рассмотрения конституционно-правовых основ государственной службы в органах внутренних дел, их кадровой политики. Комплексный анализ структуры изучаемых правовых явлений позволил выявить присущие им характерные черты и особенности, определить их не в полной мере исследованные стороны. В диссертации рассматриваются свойства, составляющие содержание, а также заЛ I кономерности формирования объема таких понятий как конституционно-правовые основы кадровой политики в органах внутренних дел и конституционно-правовые основы государственной службы в органах внутренних дел. Результаты диссертационного исследования способствуют обогащению теоретич ческих основ конституционно-правового регулирования общественных (в частности государственно-служебных) отношений в Российской Федерации, могут быть использованы для дальнейшей доктринапьной разработки проблем, касающихся государственной службы в органах внутренних дел и их кадровой политики.
Практическая значимость диссертации определяется тем, ч^о содержащиеся в ней научные данные могут быть использованы в следующих направлениях:
- для внесения дополнений и изменений в действующие и принятия новых нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы государственной службы в органах внутренних дел и их кадровой политики;
- для непосредственного применения сотрудниками кадровых аппаратов органов внутренних дел в процессе своей повседневной профессионально-служебной деятельности;
- при организации учебного процесса в высших и средних юридических учебных заведениях при изучении ряда тем таких учебных дисциплин как конституционное и административное право (в ведомственных учебных заведениях МВД России специальной дисциплины "Государственная служба в органах г . внутренних дел");
- в качестве теоретической основы при разработке методики государственно-правовой подготовки сотрудников органов внутренних дел;
- при разработке Концепции кадровой политики МВД России на последующие временные периоды.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. ч
Основные положения и выводы диссертационного исследования: - нашли отражение в научных публикациях автора;
- излагались на научно-практических конференциях, проводившихся в Дальневосточном юридическом институте МВД РФ.
- обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин, учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава Дальневосточного юридического института МВД РФ;
- внедрены в учебный процесс ряда ВУЗов Хабаровского края и практическую деятельность Управления внутренних дел Хабаровского края, Дальневосточного управления внутренних дел на транспорте.
Структура работы и ее содержание подчинены целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, а также списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Салтыков, Константин Геннадьевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Сегодняшнее состояние правопорядка в обществе и государстве требуют мобилизации усилий правоохранительных органов и, прежде всего, органов внутренних дел в целях отпора криминалитету, обеспечения общественной безопасности и защиты прав граждан. Успешное решение указанных задач во многом зависит от всестороннего правового обеспечения государственной службы в органах внутренних дел и состояния их кадрового потенциала.
На современном этапе необходима выверенная, научно-обоснованная стратегия всестороннего совершенствования кадровой политики ррганов внутренних дел - отраслевой модификации государственной кадровой политики и развития института государственной службы в органах внутренних дел. Это требует расширения теоретических основ данного вида государственной службы и внесения обоснованных предложений по совершенствованию его правового обеспечения.
При этом, конституционно-правовые основы кадровой политики и государственной службы в органах внутренних дел составляют базовый уровень системы их правового обеспечения, заключая в себе важные общие признаки всех ее элементов. Изучение конституционного законодательства в связи с проблемами I правового регулирования государственно-служебных отношений позволяет точнее определить пути совершенствования последнего.
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие основные выводы и сформулировать предложения:
1. Службу в органах внутренних дел нельзя рассматривать как абсолютно самостоятельную категорию, оторванную от общего развития государственной службы ч
Российской Федерации. Ей присущи как общие, так и специфические характеристики государственной службы, обусловленные задачами и функциями органов внутренних дел. Поскольку служба в органах внутренних дел является разновидностью государственной службы Российской Федерации, необходимо скорейшее решение проблемы нормативного правового закрепления видов государственной службы, которое повлечет за собой решение вопроса о месте службы в органах внутренних дел в системе государственной службы Российской Федерации.
2. Выявленные в результате исследования особенности и свойства, раскрывающие сущность конституционно-правовых основ государственной службы в органах внутренних дел позволяют атрибутировать их как совокупность закрепленных в конституционно-правовых нормах принципов, составляющих базовый уровень полисистемы правового обеспечения государственной службы в органах внутренних дел. Они содержат важные общие признаки присущие элементам полисистемы правового обеспечения данного вида государственной службы. Расширение теоретического фундамента государственной службы в органах внутренних дел в направлении изучения ее конституционно-правовых основ будет способствовать оптимизации правового обеспечения последней.
3. Действующий Основной Закон в части регулирования основ государственно-служебных отношений не выработал своего потенциала, вопрос о внесении соответствующих изменений в Конституцию Российской Федерации носит несвоевременный характер. Однако, в настоящее время существует необходимость объективного научно-правового анализа положений Конституции Российской Федерации, касающихся вопросов связанных с государственной службой и соотнесения его результатов с опытом зарубежного конституционного строительства, в исследуемой области.
4. Дополнение ст.1 Федерального закона "Об основах ^государственной службы Российской Федерации" частью 4, изложенной в следующей редакции: "Никто не может быть назначен на должность, не предусмотренную соответствующими нормативными правовыми актами", а также внесение в число принципов государственной службы, обозначенных в ст.5 того же Федерального закона, принципа "связанности узами служения, исключительно, многонациональному народу Российской Федерации" будет способствовать отражению в текущем законодательстве, регламентирующем государственную службу в Российской Федерации ключевых особенностей правового статуса государственных служащих в демократическом, правовом государстве.
5. Отсутствие в преамбуле Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации" ссылки на Конституцию Российской I
Федерации как на концептуальную основу общей идеи, диалектически объединяющей все правовые нормы рассматриваемого закона характеризует связь конституционно-правовых положений с иными элементами системы правового обеспечения государственной службы как носящую имплицитный характер. В целях придания ярко выраженного (эксплицитного) характера связи конституционно-правовых основ государственной службы с такими важными нормативными правовыми актами, как Федеральный закон "Об основах государственной службы Российской Федерации", предлагаем изложить преамбулу последнего в следующей редакции: "Настоящий Федеральный закон, на основании Конституции Российской Федерации, устанавливает правовые основы организации государственной службы Российской Федерации (далее - государственной службы) и основы правового положения государственных служащих Российской Федерации (далее - государственные служащие)".
6. Учитывая основополагающее значение конституционных норм для правового регулирования прохождения службы в органах внутренних дел, представляется целесообразным изложить преамбулу проекта закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации", в следующей редакции: "Настоящий Федеральный закон, на основании Конституции Российской Федерации, устанавливает правовые основы организации государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации и основы правового положения г I сотрудников этих органов как особого вида государственных служащих". Таким образом, будет нормативно закреплена важная правовая связь всех норм будущего нормативного правового акта с Конституцией Российской Федерации, имеющая объединяющее значение для всех правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные со службой в органах внутренних дел.
7. На сегодняшний день существует объективная необходимость законодательного закрепления на Федеральном уровне, например в федеральном законе "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации" определения понятия "кадры органов внутренних дел". Это положительным образом отразилось бы на качестве правового обеспечения государственной службы в органах внутренних дел в условиях реформируемого российского общества, на фоне непростых взаимоотношений Российской Федерации с ее субъектами, и способствовало бы более точному пониманию содержания и значения п. "л" ч.1 ст.72 Конституции Российской Федерации, и как следствие опирающихся на него положений федерального и регионального законодательства.
8. Для последующей ориентации при разработке законов и других нормативных правовых актов, посвященных осуществлению в установленных законом пределах собственного правового регулирования отдельных аспектов общественных отношений связанных с государственной службой в органах внутренних дел органам государственной власти субъектов Российской Федерации могут бьп> рекомендованы модельные законы. Это позволит Федеральному центру, осуществляя совместное с субъектами ведение по вопросам, касающихся кадров правоохранительных органов ориентировать региональное правотворчество, направленное на регулирование общественных отношений, связанных с государственной службой в органах внутренних дел. При этом оптимальная перспектива решения вопросов социально-правовой защиты сотрудников органов внутренних дел - элемента государственной кадровой политики видится в синтезе позиций федеральных органов власти и органов власти субъектов Федерации с учетом федеральных, региональных или местных интересов, потребностей и возможностей.
9. В целях более эффективного воздействия Соглашения от 24 июля 1996 г. №3 между Правительством Российской Федерации и администрацией Хабаровского края'о разграничении полномочий в области обеспечения законности, охраны общественного порядка и борьбы с преступностью на правоохранительную деятельность в крае, необходимо его дополнение правовыми нормами, регламентирующими механизм реализации данного документа. Для осуществления положений, которые предполагают взаимодействие субъекта федерации с органами внутренних дел, необходимо определение и правовое закрепление форм, I методов, средств и мер, обеспечивающих консолидацию усилий этих сторон.
10. Кадровым аппаратам органов внутренних дел субъектов Российской Федерации уже сегодня необходимо быть готовыми к развертыванию работы, связанной с оказанием всестороннего содействия в подготовке проектов нормативных актов о порядке формирования муниципальных подразделений охраны общественного порядка; об обеспечении правовой и социальной защиты сотрудников этих I подразделений и членов их семей; о порядке назначения и освобождения от должности руководителей этих подразделений; об участии в этой работе органов местного самоуправления, контроле с их стороны за прохождением службы и других важных вопросах.
11. Выявленные в результате исследования особенности и свойства, раскрывающие сущность конституционно-правовых основ кадровой политики органов внутренних дел позволяют атрибутировать их как совокупность закрепленных в конституционно-правовых нормах исходных установлений, имеющих принципиальное значение при моделировании кадровой политики органов внутренних дел, как отраслевой модификации государственной кадровой политики.
12. Более точной, отражающей зафиксированный на государственно-правовом уровне принцип национального равенства представляется следующая редакция пункта 7 раздела II Концепции кадровой политики Министерства внутренних дел Российской Федерации: "Основополагающие принципы кадровой политики едины для всей системы органов внутренних дел и внутренних войск МВД России. Фактическая реализация этих целей, задач и принципов должна осуществляться с учетом региональных и иных особенностей функционирования конкретных подразделений, в условиях строгого соблюдения закрепленного в пункте 2 статьи 19 Конституции Российской Федерации принципа национального равенства, обеспечивающего возможность отражения национальной специфики в непосредственной работе с кадрами". Таком образом появляется уточнение, отсылающие адресатов данной концепции к Основному закону, закрепляющему демократические основы национальных отношений в российском обществе и государстве, рассматривающему любую национальную специфику через призму принципа национального равенства.
13. Нормативное правовое закрепление соответствия конституционно-правовым положениям в качестве одного из оценочных показателей работы с кадрами не только позволит дать более объективную оценку состоянию функ
Л 169 I ционирования системы работы с кадрами в органах внутренних дел, но также отразит ее главные цели и то состояние, к которому она стремится.
14. В целях унификации и оптимизации использования положительно ценного воздействия, оказываемого исходными установлениями в политической, государственной и социальной сферах, имеющими конституционно-правовое закрепление, на идейно-психологическую сторону правовой культуры сотрудников органов внутренних дел необходимо утверждение приказом МВД России "Наставления по государственно-правовой подготовке сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации". Положительным образом отразится на государственно-правовом ориентировании и информировании сотрудников органов внутренних дел нормативное правовое закрепление понятия государственно-правовой подготовки; оценочных показателей, характеризующих необходимые пределы знания сотрудниками конституционно-правовых основ государственной службы в органах внутренних дел; необходимости использования в воспитательной и правовоспитательной работе в органах внутренних дел примеров отваги, гражданского и личного мужества взятых из истории развития российского конституционализма; порядка реализации в рамках государствен но-правовой подготовки общепризнанных принципов и норм международного права, направленных на формирование у работников правоохранительных органов, в том числе сотрудников органов внутренних дел положительного, уважительного отношения к праву.
15. В процессе разработки и принятия Наставления по государственно-правовой подготовке сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации необходимо предусмотреть возможность использования методов и форм государственно-правового информирования и подготовки кадров в органах внутренних дел в процессе профессиональной ориентации молодежи.
Реализация данных предложений и выводов, по нашему мнению, будет способствовать совершенствованию службы в органах внутренних дел, окажет
170 им теоретическую и практическую помощь в осуществлении кадровой политики.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы государственной службы в органах внутренних дел»
На правах рукописи
43/1/1835 от 09.07.03 г.
САЛТЫКОВ Константин Геннадьевич
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.
Специальность 12.00.02. -конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва -2003
Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Дальневосточного юридического института МВД России.
Научный руководитель - кандидат юридических наук, профессор
Бойко Виктор Николаевич
Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор
Гущин Василий Васильевич;
кандидат юридических наук, доцент Конов Валерий Анатольевич.
Ведущая организация - ВНИИ МВД России.
Защита состоится 2003 г. в_час., в зале ученого совета
по присуждению ученой степени доктора юридических наук Д 203.019.02 при Московском университете МВД России (117437 Москва, ул. Академика Волгина 12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России. Г4 Автореферат разослан О.Ч^ДуЯ2003 г.
г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
К.К. Гасанов
—у
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Продолжающиеся процессы реформирования Российского государства и общества обусловили коренные изменения в политической, социально-экономической, духовно-нравственной и других сферах.
В условиях наличия носящих системный характер кризисных явлений значительно усложняется правоохранительная деятельность органов внутренних дел, возрастают требования к организации службы, к сотрудникам, обеспечивающим безопасность граждан, общества и государства. Сложившаяся ситуация требует значительного обновления форм и методов борьбы с преступно-I стью, поиска новых подходов к осуществлению комплекса организационно-
управленческих мероприятий в органах внутренних дел.
Новые цели, задачи и приоритеты реформирования службы в органах внутренних дел требуют создания качественно новых механизмов, моделей и структур их кадрового обеспечения, организации определенной системы, порядка ведения кадровой работы, реализации комплекса принципов, мер, технологий для достижения поставленных целей.
Значительные резервы повышения эффективности деятельности органог внутренних дел заложены в решении сложнейшей и многогранной по своей сути задачи, связанной с разработкой оптимальной модел" правового обеспечения кадровой политики и государственной службы.
При этом в условиях проходящей в Российской Федерации реформы государственной службы необходимость исследования отдельных ее видов, определения их места в системе государственной службы не теряет своей актуальности, ибо способствует качественному нормативному правовому отражению обозначенных вопросов в дальнейшем.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью оценки и осознания с научных позиций сути имеющих место в органах внутренних дел государственно-служебных отношений и кадровых процессов и определения основных направлений правового воздействия на них, с целью достижения положительных изменений государственной службы в органах внутренних дел, создания высокопрофессионального кадрового корпуса, способного в полном объеме решать задачи по охране правопорядка и борьбе с преступностью.
Недостаточная теоретическая проработка исследуемых проблем, сложность и противоречивость их решения на практике обусловили концентрацию исследовательских усилий на изучении актуальных вопросов и поиске возможных путей и средств формирования концептуальных основ кадровой политики и государственной службы в органах внутренних дел - объективной потребности и > важного условия успешного реформирования российской государственности.
НАЦИОНАЛЬНАЯ библиотека
В связи с тем, что общее системное закрепление концептуальных идей, основополагающих для российского общества и государства, имеет конституционно-правовую форму и связывается с утверждением принципиальных начал организации последних, существует необходимость выявления и точного отображения в категориях научного мышления фундаментального значения конституционно-правовых основ кадровой политики и государственной службы в органах внутренних дел, основанного на раскрытии их сущности.
Конституционно-правовое регулирование определяет содержание последующего отраслевого правового воздействия на все сферы общественных отношений, все стороны социальной реальности, следовательно, исследование конституционно-правовых основ государственной службы в органах внутренних дел позволит выделить магистральные направления и основные свойства системы правового обеспечения данного вида государственной службы.
Однако несмотря на то, что принятие действующей Конституции РФ достаточно давно заложило предпосылки теоретического обоснования и опре деления системы исходных опорных позиций и ведущих идей государственной службы и кадровой политики (в том числе в органах внутренних дел) количество научных исследований, рассматривающих указанные вопросы непосредственно в конституционно-правовом аспекте представляется недостаточным. Практически не уделяется должного внимания определению роли государственной подготовки и уровня осознания конституционно-правовой действительности как факторов, определяющих степень профессионального развития сотрудников органов внутренних дел. Остро ощущается необходимость принципиальной научной оценки проблем совершенствования конституционно-правовых основ государственной службы, направлений их развития и детализации в законодательстве, регулирующем общественные отношения, связанные со службой в органах внутренних дел.
Актуальность изложенных проблем, недостаточная степень их разработанности в научной литературе, необходимость выработки адекватных современным условиям рекомендаций и решений предопределили выбор темы диссер тационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. В последнее время появилось немало научных работ, посвященных разносторонним исследованиям проблем государственной службы Российской Федерации, теоретические основы и разнообразные аспекты которой рассматривались учеными различных научных специальностей, среди них: Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, К.С. Вельский, И.А. Василенко, В.В. Володин, В.А. Воробьев, Б.Н. Габричидзе, В.Д. Граждан, JI.A. Калиниченко, JI.M. Колодкин, В.Ф. Коновалов, A.B. Кули-ченко, Г.Л. Купряшин, Б.М. Лазарев, В.М. Манохин, В.И. Матирко, А Ф Нозд-рачев, И.Н. Пахомов, М.И. Пискотни, П.П. Сергун, Ю.Н. Старилов, Л.В. Фат-
кин, И.Д. Черник, В.А. Юсупов, Ц.А. Ямпольская и другие. Значительный вклад в развитие теории и практики службы и кадровой политики в органах внутренних дел внесли: А.Н Бабай, В.Н. Бойко, В.Н. Бутылик, Н.И. Ветров,
A.Ф. Волынский, O.A. Галустьян, К.К. Гасанов, С.И. Гирько, И.Н. Глебов, В.Н. Григорьев, В.В. Гущин, Р.И. Денисов, A.C. Дугенец, ВЛ.Кикоть, С.С Козлов, JI.M. Колодкин, В.А. Коннов, A.B. Кудрявцев, С.И. Кузьмин, В.М. Кукушин,
B.М. Курицын, В.Г. Кутушев, В.П. Лавров, С .Я. Лебедев, В.П. Малахов, В.А. Минаев, Г.М. Миньковский, P.C. Мулукаев, Г.М. Мякишев, Л.И. Поспелова, В.М. Плескачевский, A.C. Прудников, Д.В. Черников, А.П. Шергин, С.М. Штутман, В.Н. Фадеев и др. Опубликован ряд трудов по теории и практике государственной службы в органах внутренних дел, в которых указанная пробле-
> матика исследуется в исторической, правовой, социальной, организационной и
нравственной плоскостях.
Вместе с тем число исследований, посвященных непосредственно конституционно-правовым основам кадровой политики и государственной службы в органах внутренних дел незначительно. Недостаточно изучен потенциал и не определено место конституционно-правовой подготовки в системе мероприятий по работе с личным составом в органах внутренних дел. В этой связи не вызывает сомнений целесообразность определения качественно новых подходов к пониманию исследуемого нами уровня правового обеспечения службы в органах внутренних дел.
Объект, предмет, цели, и задачи исследования. Объектом диссертационного исследования являются государственно-служебные отношения и кадровая политика органов внутренних дел, их конституционно-правовые основы.
Предмет исследования составляет конституционно-правовой аспект закономерностей правового регулирования государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации и их кадровой политики.
Цель работы заключается в комплексном исследовании и выработке предложений и рекомендаций по совершенствованию основ правового обеспечения кадровой политики и государственной службы в органах внутренних дел.
Предмет и цель исследования определили круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание работы:
- определить место службы в органах внутренних дел в системе государственной службы Российской Федерации;
- провести анализ конституционно-правового законодательства и опирающихся на него нормативных правовых актов, регламентирующих службу в органах внутренних дел, их кадровую политику;
t - на основе изучения нормативных правовых и доктринальных источников
предложить определение понятий: "конституционно-правовые основы государ-
ственной службы в органах внутренних дел" и "конституционно-правовые основы кадровой политики органов внутренних дел";
- разработать конкретные предложения по совершенствованию российского законодательства, регламентирующего государственную службу в целом, и службу в органах внутренних дел в частности;
- обосновать необходимость развития системы конституционно-правовой подготовки как основы формирования правовой культуры сотрудников органов внутренних дел.
Методологическую основу исследования составили диалектико материалистический метод научного познания, системный, сравнительно правовой, сравнительно-исторический, функциональный методы исследования, а также метод моделирования и логико-юридический метод.
Общенаучные методы использовались при рассмотрении и анализе понятий и раскрытии сущности конституционно-правовых основ государственной службы в органах внутренних дел, конституционно-правовых основ кадровой политики органов внутренних дел, соотношения государственной службы РФ и службы в органах внутренних дел, а также при установлении соответствующих тематике исследования особенностей формирования идейно-психологической стороны правой культуры сотрудников органов внутренних дел. Логико-юридический и сравнительно-правовой методы применялись в процессе анализа конституционно-правового законодательства и опирающихся на него нормативных правовых актов, регламентирующих службу в органах внутренних дел, их кадровую политику.
Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, опираются на данные, полученные автором в результате аналитического исследования материалов статистической отчетности, опубликованных в сборниках ВНИИ МВД России, УВД Хабаровского края, а также периодических ведомственных изданиях МВД России.
Эмпирическую и нормативную базу исследования составили результаты изучения:
а) Конституции РФ, международно-правовых актов, нормативных правовых актов органов государственной власти и управления РФ, в том числе ряда документов ведомственного характера (приказы и положения МВД);
б) материалов статистической отчетности, опубликованных в сборниках ВНИИ МВД России, УВД Хабаровского края, а также периодических ведомственных изданиях МВД России;
в) результатов социологических исследований, фактического материала нашедшего отражение в средствах массовой информации, относящегося к предмету исследования; <
г) научных трудов в области конституционного и административного права, теории государства и права, истории правоохранительных органов, помимо этого многоаспектность исследуемых вопросов обусловила обращение к теоретическим источникам не только по юридической тематике, но и к научным разработкам по философии, методологии науки, лингвистике и психологии.
Кроме того, при проведении исследования были также использованы положения действующего законодательства о государственной службе Италии, Франции, Греции, Германии, Исландии, Венгрии.
Научная новизна исследования. Диссертантом предпринята попытка комплексного, системного исследования сущности основ правового обеспечения государственной службы в органах внутренних дел, результата которого нашли отражение в предлагаемом понятии конституционно-правовых основ государственной службы в органах внутренних дел. Разностороннему анализу подвергнуты конституционно-правовые основы кадровой политики органов внутренних дел, предложен алгоритм формирования отражающего их понятия.
В диссертационном исследовании содержатся практические рекомендации и предложения по совершенствованию правового обеспечения кадровой политики и государственной службы в органах внутренних дел, работы с личным составом. Пристальное внимание уделено значению конституционно-правовых положений, выступающих в качестве концептуальной г сковы формирования идейно-психологической стороны правовой культуры сотрудников органов внутренних дел. Предпринята попытка обоснования положительной ценности государственно-правовой подготовки сотрудников органов внутренних дел и предложены элементы ее содержания.
В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, выносимые на защиту:
1. Теоретическое определение понятия и сущности службы в органах внутренних дел, ее основные черты и место в системе государственной службы.
2. Результаты анализа национального и зарубежного законодательства лежащего в основе государственной службы и определяющего ее тенденции
3. Результаты обобщения опыта деятельности субъектов РФ в сфере государственной службы в органах внутренних дел и авторский вывод о необходимости синтеза позиций федеральных органов власти и органов власти субъектов РФ с учетом их интересов, потребностей и возможностей.
4. Предложения по совершенствованию нормативных правовых актов и обоснование необходимости принятия Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации».
5. Определение понятия конституционно-правовых основ кадровой поли тики органов внутренних дел и ее основные черты.
6. Обоснование необходимости совершенствования конституционно-правовой подготовки сотрудников органов внутренних дел и определение путей формирования их правовой культуры.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и рекомендации могут быть полезны для внесения дополнений и изменений в действующие и принятия новых нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы государственной службы в органах внутренних дел и их кадровой политики. Материалы диссертации могут способствовать обогащению теоретических оснор конституционно-правового регулирования общественных (в частности, государственно-служебных) отношений в Российской Федерации и использоваться для дальнейшей доктринальной разработки проблем, касающихся государственной службы в органах внутренних дел и их кадровой политики, а также непосредственно применяться сотрудниками кадровых аппаратов органов внутренних дел в процессе своей повседневной профессиональной служебной деятельности.
Практическая значимость диссертации определяется и тем, что содержащиеся в ней научные данные могут быть использованы при организации учебного процесса в высших и средних учебных заведениях при изучении ряда тем таких учебных дисциплин, как конституционное и административное право (в ведомственных учебных заведениях МВД России специальной дисциплины "Государственная служба в органах внутренних дел").
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин, учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава Дальневосточного юридического института МВД РФ, они также нашли отражение в научных публикациях автора, обсуждены с практическими работниками органов государственной власти и местного самоуправления, сотрудниками органов внутренних дел различных уровней.
Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в тезисах выступлений на научно-практических конференциях:
- Региональной межвузовской научно-практической конференции "Совершенствование деятельности органов внутренних дел в современных условиях" Дальневосточного юридического института МВД России (Хабаровск, 2001);
Региональной межвузовской научно-практической конференции "МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы" Дальневосточного юридического института МВД России (Хабаровск, 2002).
Выводы и предложения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ряда вузов Хабаровского края.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и библиографии.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, ставятся его цели и задачи, отражается методологическая, эмпирическая и нормативная база работы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, апробация его результатов, приводится перечень основных положений, выносимых на защиту.
Первая глава - "Конституционно-правовое обеспечение государственной службы в органах внутренних дел" состоит из трех параграфов и посвящена исследованию истории развития, особенностей соотношения службы в органах внутренних дел и государственной службы Российской Федерации. Раскрывается сущность и предлагается понятие конституционно-правовых основ государственной службы в органах внутренних дел, рассматриваются вопросы, связанные с их совершенствованием.
В первом параграфе "Место службы в органах внутренних дел в системе государственной службы Российской Федерации " диссертант отмечает, что в сложный период перехода страны в новое, демократическое качество, проблемы становления государственной службы России нуждаются в фундаменталь ном переосмыслении, обновлении форм и методов правового регулирования.
Государственная служба — это один из древнейших социальных институтов, вызванный к жизни объективными социальными процессами. Занятые на ней лица органически связаны с государственным строительством, социальным управлением, государственным строем. Она имеет почти трехтысячелетнюю историю и несет на себе следы многовекового опыта, традиций, исторически передаваемых идей, ценностей, форм организации и управления социальными процессами, а также заимствований, которые, как правило, трансформируются в соответствии с существующей культурой, национальным характером, обычаями и нравами народа.
Государственная служба как социальный институт во все времена интересовала исследователей, стремящихся найти ее истоки, основания для ее формирования в различных регионах и культурах. Они пытались и пытаются постичь ее корни, обнаружить то общее, что присуще данному виду человеческой деятельности. Видимо, поэтому государственная служба в качестве опре-
деленного общественного образования нашла отражение в трудах таких мыслителей древности, как Конфуций, Аристотель, Цицерон, а также в величайшем культурно-историческом памятнике - Библии.
В настоящее время имеются два основных подхода к пониманию и изучению феномена государственной службы - институциональный и деятельное!-ный, которые определяют методику и стиль исследования научных проблем различного характера, связанных с институтом государственной службы.
Институциональный подход основывается на том, что для понимания государственной службы большое значение имеет ее характеристика как социального института. Это позволяет получить многомерное понятие государственной службы, дает новые возможности для ее научного анализа и, главное, открывает пути практической реализации ее социальной функции в обществе. К примеру, получает реальный смысл идея стабилизации государственной службы как социального института. Дополнительные возможности появляются в понимании особенностей государственной службы как по горизонтали (с учетом разделения властей), так и по вертикали (уровни государственной службы), ее связей, взаимодействий.
Деятельностный подход заключается в понимании государственной службы как профессиональной деятельности по обеспечению исполнения полномочий государственных органов. Такой подход играет свою позитивную роль, если удается наполнить понятие профессиональной деятельности реальным содержанием, раскрыв при этом ее структуру.
Для создания эффективной государственной службы современной России необходимо учитывать опыт предшествующих поколений по организации государственной службы, формированию социального слоя служащих государственного аппарата, правовому регулированию их государственно-служебноГ. деятельности, профессиональной подготовки этого контингент, практики соз дания и функционирования единой системы органов государственной службы и другие моменты.
Исходя из правового опыта развития России, институт государственной службы в работах большинства исследователей рассматривается в связи с тремя историко-правовыми периодами: дореволюционным, советским, постсоветским. Аналогично этому изучаются и государственно-служебные отношения в полицейских органах России и органах внутренних дел МВД СССР и Российской Федерации. Служба в этих органах теснейшим образом связана с институтом государственной службы указанных периодов.
На сегодняшний день существует немало правовых вопросов, связанных с государственной службой, по которым имеет место существенное различие научных мнений. Одной из таких важнейших проблем в данной области, носящих дискуссионный характер, является выделение видов государственной службы.
Под видом государственной службы понимается ее специализация по содержанию, которая, в свою очередь, обусловливается целями и функциями соответствующих государственных органов.
При этом важно четко определить соотношение службы в органах внутренних дел и государственной службы, учитывая назначение последней в жизни государства и общества.
Различные авторы подразделяют государственную службы на управленческую, специальную и военную; службу в государственных органах (государственном аппарате) и службу в вооруженных формированиях (вооруженные силы, внутренние войска, пограничные войска и др.); гражданскую и милитаризованную.
Несмотря на то, что ярко выраженная специфика государственной службы в органах внутренних дел подчас исключает прямые параллели и аналогии с содержанием понятий "государственная служба" и "государственный служащий", большинство научных мнений совпадает в части признания службы в органах внутренних дел Российской Федерации разновидностью государственной службы Российской Федерации.
Таким образом, если государственную службу Российской Федерации рассматривать в качестве родового объекта, то служба в органах внутренних дел будет выступать по отношению к нему как видовой о&ье-а. Отсюда ей присущи как специфические характеристики, исходящие из задач и функций органов внутренних дел Российской Федерации, так и общие ' арактеристики государ ственной службы Российской Федерации, в том числе и теснейшая связь с положениями Основного Закона Российской Федерации.
Специфика этого вида государственной службы проявляется прежде всего в том, что профессиональная деятельность сотрудников организуется и осуществляется на основе единоначалия и дисциплины. Действующее законодательство определяет при этом особый порядок прохождения службы, предусматривает специальный перечень обязанностей, правоограничений, прав и льгот, а также устанавливает ответственность лиц рядового и начальствующего состава.
Разработка, оформление и нормативное правовое закрепление сложной матрицы структуры государственной службы, которая должна быть выверена по каждому своему элементу, несет с собой трудности теоретического и научно-методического плана, связанные с дифференциацией и конкретизацией эле-менюв анализа, учетом специфики субъектов Российской Федерации. При этом важно не утратить системообразующего элемента государственной службы - ее направленности на обеспечение государственности, утверждение и защиту общенациональных интересов, прав и свобод граждан.
К сожалению, Федеральный закон "О системе государственной службы Российской Федерации" ст.2 которого посвящена тому, что система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы: государственная гражданская служба; военная служба; правоохранительная служба, закрепил официальную классификацию видов государственной службы лишь de facto. Окончательное решение данного вопроса законодатель связал с предстоящим принятием Федерального закона "О правоохранительной службе" (ст. 19 Федерального закона "О системе государственной службы Российской Федерации"). Таким образом, проблема однозначного определения места службы в органах внутренних дел в системе государственной службы Российской Федерации не теряет актуальности и сегодня.
Следует отметить, что термин "государственная служба в органах внутренних дел" пока еще не нашел широкого применения.1 Чаще всего употребляется термин "служба в органах внутренних дел".
Общее определение понятия государственной службы в Федеральном законе "О системе государственной службы Российской Федерации" дает нам право считать, что это определение изложено в узком теоретическом понимании Аналогичное определение в узком смысле можно применить и к государственно-служебным отношениям в органах внутренних дел с учетом основных элементов, составляющих понятие государственной службы (государственный орган, полномочия государственного органа, профессиональная деятельность). В этом смысле можно констатировать, что под государственной службой в органах внутренних дел Российской Федерации понимается профессиональная деятельность (выполнение должностных обязанностей) сотрудников как государственных служащих по обеспечению исполнения полномочий этих органов
Служба в органах внутренних дел осуществляется на основании принципов государственной службы Российской Федерации, обозначенных в ст. 5 Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации".
Основные функции государственной службы в органах внутренних дел способствуют реализации тех направлений деятельности этих органов, которые
' Однако нельзя не обратить внимания на несомненную ценность данного термина относительно лингвистического представления научной теории, связанного с выражением многочисленных концептуальных структур мышления, которые активируются в процессе создания и развития теоретической базы службы в органах внутренних дел. См.: Бургин М.С., Кузнецов В.И. Введение в современную точную методологию науки: структуры систем знания. - М.: АО "Аспект Пресс", 1994. С. 121-122; Войшвилло Е.К., Дегтярев М. Г. Логика как часть теории познания и научной методологии. -М.: "НАУКА", 1994. С.44-55.
в пределах своих полномочий осуществляют государственное управление в отведенной им сфере.
Федеральный закон "Об основах государственной службы Российской Федерации" не приводит перечня задач, стоящих перед государственной службой. Исходя из общего понимания проблемы задачи государственной службы в органах внутренних дел необходимо рассматривать в широком и узком смысле. Широкий смысл охватывает те задачи, которые стоят перед всей государственной службой Российской Федерации. В узком смысле задачи государственной службы органов внутренних дел вытекают из общих задач, стоящих перед органами внутренних дел в целом.
К числу наиболее важных задач государственной службы в органах внутренних дел относится и обеспечение организационно-правовых, морально-психологических и иных условий для формирования высокопрофессионального кадрового корпуса органов внутренних дел, способного эффективно решать правоохранительные задачи, стоящие перед МВД, государством и обществом
Несмотря на это, законодателем до сих пор не дано определения государственной службы в органах внутренних дел и не указано ее место в системе государственной службы Российской Федерации. Подобные обстоятельства, на наш взгляд, не позволяют рассматривать службу в органах внутренних дел Российской Федерации как одну из наиболее урегулированных правом разновидностей государственной службы.
Учитывая основанное на взвешенном, осторожном подходе отношение к изменению и дополнению правовых основ организации и деятельности полиции за рубежом, невозможно, тем не менее, отрицать существующую необходимость проведения комплекса мероприятий по совершенствованию и обновлению нормативно-правовой основы регулирования государственной службы г органах внутренних дел.
При этом конституционно-правовые основы государственной службы в органах внутренних дел имеют, по нашему мнению, наиболее существенное значение для объективной характеристики современного состояния и выработки мер, направленных на совершенствование правового обеспечения этого вида государственной службы.
Во втором параграфе первой главы диссертации "Сущность и понятие конституционно-правовых основ государственной службы в органах внутренних дел" общее понимание задачи исследования связывается с отсутствием объекта идеальной природы (определения понятия конституционно-правовых основ государственной службы в органах внутренних дел), конструирование
которого представляет определенную трудность и требует той или иной познавательной активности.1
Автор использует в качестве вспомогательного и окказионального средства рабочую гипотезу, основанную на признании системной формы организации конституционно-правовых основ государственной службы в органах внутренних дел, выступающих в качестве базового уровня системы правового обеспечения этого вида государственной службы, которая в таком случае становится полисистемой.
Ведущее место в конструкции правового обеспечения государственной службы в целом и службы в органах внутренних дел в частности занимает Конституция Российской Федерации, с принятием которой стало возможным его системное развитие.
Вместе с тем конституционное регулирование общих вопросов, касающихся государственной службы в Российской Федерации, имеет некоторые особенности. Конституционным нормам свойственна обобщенная регламентация юго единого, совпадающего, что характерно для укрупненных групп общественных отношений. Они призваны закреплять основы общественных отношений; в них формируются важнейшие юридические понятия, правовые принципы.
К выводу об исключительной важности института государственной службы в деле формирования и развития нового российского государства, достижения предусмотренных Конституцией задач и целей, сохранения демократической стабильности и соблюдения принципов правового государства автор приходит анализируя право российских граждан на равный доступ к государственной службе, закрепленное в ч.4 ст.32 Конституции, конкретизированное в п.5 ст.5 Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации" в форме принципа последней.
При этом в представлении автора не только методом познания, но и имманентной душой самого содержания предмета рассмотрения является диалектика. Поэтому в работе имеет место интенсиональное употребление имени "принципы государственной службы", обозначаемые им явления рассматриваются в определенном смысловом значении с тех сторон, с которых они известны исследователю, т.е., ведя речь о принципах государственной службы, автор подразумевает группу принципов, закрепленных в ст.5 Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации" и анализируемых в плоскости их конституционно-правовых корней, которые, в свою очередь, выступают как неотъемлемая, основная часть рассматриваемых явлений.
1 Бургин М.С., Кузнецов В.И. Введение в современную точную методологию науки: структуры систем знания. - М.: АО "Аспект Пресс", 1994. С.245-246.
Таким образом, каждый нормативный правовой акт, регулирующий государственно-служебные отношения, имеет присущие ему особые черты, которые, однако, не исчерпывают всего его содержания. Необходимо учитывать взаимосвязь единичного и общего, которая является взаимосвязью определенных сторон исследуемого явления. Конституционно-правовые основы государственной службы в органах внутренних дел содержат важные общие признаки системы в целом и отдельных нормативных правовых актов, регулирующих служебные отношения в органах внутренних дел.
Всестороннее исследование, совершенствование и развитие правового обеспечения государственной службы в органах внутренних дел представляется невозможным без изучения ее конституционно-правовых основ.
Исследуя конституционно-правовые корни единства системы государственной власти, разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации как принципа государственной службы, автор приходит к заключению о том, что на нынешнем этапе развития отечественного конституционализма отсутствуют необходимые предпосылки для однозначного ответа на вопрос о необходимости и юридической актуальности внутрифедеральных договоров как источников конституционно-правового регулирования государственно-служебных отношений.
С другой стороны, не вызывает возражений правомерность ряда положений о социальной защите лиц, находящихся на государственной службе в органах внутренних дел, закрепленных в отдельных соглашениях Российской Федерации и субъектов Российской Федерации о передаче части полномочий, упомянутых в ч.2 и 3 ст.78 Конституции РФ.
Примером реализации подобной возможности правового регулирования отдельных вопросов связанных с прохождением государственной службы в органах внутренних дел, имеющейся у региональных органов государственной власти, может являться Постановление Кабинета министров Республики Татарстан "О дополнительных мерах по повышению эффективности службы участковых уполномоченных милиции и уровня их социально-правовой защищенности".1
За рубежом аналогичная исследуемой проблемная область характеризуется наличием усиливающихся центробежных тенденций, связанных с тем, что р некоторых децентрализованных системах организации и деятельности службы полиции сотрудники территориальных формирований представляют местную власть и ответственны перед ней. Кратко автор затрагивает вопрос правовой регламентации государственной службы на уровне Конституций и Уставов субъектов Российской Федерации, что позволяет составить более полное представление о степени готовности регионального законодателя к правовому регу-
1 Щит и меч. 2001. №43.1 ноября. С.4.
лированию отдельных сторон государственно-служебных отношений в органах внутренних дел, в случае направления реформирования органов внутренних дел Российской Федерации по пути децентрализации.
В рамках оформления аргументационной структуры исследования в качестве пояснения, способствующего пониманию сути рассматриваемого вопроса, в работе находит свое место краткое освещение конституционно-правовых основ организации и деятельности органов внутренних дел, которое в дальнейшеч, обеспечивает комплексный характер и является основой исследования кон кретных аспектов изучаемых правовых явлений.
Раскрывая сущность конституционно-правовых основ государственной службы в органах внутренних дел, автор определяет их как совокупность закрепленных в конституционно-правовых нормах принципов, составляющих базовый уровень полисистемы правового обеспечения государственной службы в органах внутренних дел.
Характеристика эвристической ценности полученного определения основывается на том, что его использование позволяет прийти к новым, интуитивно значимым проникновениям в структуру теории государственной службы в органах внутренних дел, способствующим оптимизации ее правового обеспечения.
В третьем параграфе "Проблемы совершенствования конституционно-правовых основ государственной службы в органах внутренних дел" анализируя проблемы совершенствования конституционно-правовых основ государственной службы с позиций компаративизма, автор устанавливает, что Конституции таких зарубежных государств, как, например, Италия, Германия, Франция, Греция с той или иной степенью детализации определяют порядок образования и полномочия правительств, содержат положения об органах и учреждениях государственной администрации, а также регламентируют примыкающие к ним вопросы, касающиеся государственной службы.
Помимо непосредственно конституционной регламентации в зарубежных странах на базе конституционных принципов принимаются законы о публичной службе, регулирующие порядок поступления на службу в аппарат государства, порядок прохождения этой службы, статус публичных служащих, включая их социальные гарантии.
В Конституции РФ не имеется статей, направленных исключительно на ре гулирование общественных отношений, связанных с государственной службой также отсутствуют отдельные базовые положения, регламентирующие правовой статус государственных служащих и устанавливающие, например, что государственные служащие находятся исключительно на службе у народа; что никто не может быть назначен на должность, не предусмотренную соответст-
вующими нормативными правовыми актами. Подобные обстоятельства не согласуются с опытом зарубежного конституционного строительства.
Тем не менее количественные изменения и переход их в новые качественные состояния в области конституционного регулирования происходят значительно медленнее, чем в других сферах правового регулирования, поэтому на первом этапе можно ограничится реформированием действующего законодательства о государственной службе.
Учитывая необходимость отражения в текущем законодательстве о государственной службе в Российской Федерации ключевых особенностей правового статуса государственных служащих в демократическом, правовом государстве, автор предлагает дополнить Федеральный закон "Об основах государственной службы Российской Федерации" упомянутыми положениями, не нашедшими отражения в Конституции РФ. Это будет способствовать согласованности нормативных правовых актов, регламентирующих службу в органах внутренних дел, с современными правовыми реалиями.
В целях придания ярко выраженного (эксплицитного) характера связи положений Основного Закона с такими важными нормативными правовыми актами, как Федеральный закон "Об основах государственной службы Россий ской Федерации" автор вносит предложение изложить преамбулу последнего в иной редакции, содержащей ссылку на Конституцию РФ Аналогичным образом предлагается изложить преамбулу проекта закона ' О службе в органах внутренних дел Российской Федерации".
Учитывая то, что некоторые позиции, упомянутые в ст.72 Конституции Российской Федерации, представлены не вполне конкретно, в рамках исследования предпринята попытка определить, что понимается под "кадрами правоохранительных органов" как под предметом совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Автор делает вывод о конституционном закреплении права субъектов Российской Федерации, в установленных законом пределах, осуществлять собственное правовое регулирование отдельных аспектов общественных отношений, связанных с государственной службой в органах внутренних дел, касающихся социальной защиты сотрудников.
В работе обосновывается необходимость законодательного закрепления на федеральном уровне, например в Федеральном законе "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации" определения понятия "кадры органов внутренних дел".
Автор рассматривает разработку и применение модельных нормативных правовых актов в процессе совместного правового регулирования вопросов связанных с кадрами органов внутренних дел, осуществляемого Российской Федерацией и ее субъектами, как средство предотвращения несоответствия за-
конодательства последних Конституции России и федеральным законам. Это также позволит Федерации, осуществляя совместное с субъектами ведение по обозначенным вопросам, ориентировать региональное правотворчество, направленное на регулирование общественных отношений, связанных с государственной службой в органах внутренних дел.
На примере Соглашения между Правительством Российской Федерации и администрацией Хабаровского края о разграничении полномочий в области обеспечения законности, охраны общественного порядка и борьбы с преступностью подвергаются анализу особенности содержательной стороны соглашений Российской Федерации и субъектов Российской Федерации о передаче части полномочий и вопросы их совершенствования.
В целях более эффективного воздействия подобных Соглашений на правоохранительную деятельность, в них следовало бы включать правовые нормы, регламентирующие механизм их реализации.
Также затрагивается проблема взаимодействия органов внутренних дел с муниципальными органами охраны общественного порядка. В связи с чем делается вывод о том, что кадровым аппаратам органов внутренних дел субъектов РФ уже сегодня необходимо быть готовыми к развертыванию работы, связанной с оказанием всестороннего содействия в подготовке проектов нормативных актов о порядке формирования муниципальных подразделений охраны общественного порядка; об обеспечении правовой и социальной защиты сотрудников этих подразделений и членов их семей; о порядке назначения и освобождения от должности руководителей этих подразделений; об участии в этой работе органов местного самоуправления, контроле с их стороны за прохождением службы.
Вторая глава "Конституционно-правовые основы работы с кадрами в органах внутренних дел ", посвященная раскрытию сущности и определению понятия конституционно-правовых основ кадровой политики органов внутренних дел, а также обоснованию необходимости совершенствования конституционно-правовой подготовки сотрудников органов внутренних дел как основы формирования идейно-психологической стороны правовой культуры данной категории служащих.
В первом параграфе "Сущность и понятие конституционно-правовых основ кадровой политики органов внутренних дел" отмечается, что проблема разработки и совершенствования теоретико-концептуальных и правовых основ кадровой политики в настоящее время становится жизненно необходимой для системы органов внутренних дел. Успешное решение задач, возложенных на органы внутренних дел, может быть достигнуто лишь профессионально подготовленными и преданными своему делу кадрами.
Рассматривая различные подходы к определению понятия "кадровая политика", автор останавливается на том, что кадровая политика есть стратегия работы с кадрами на общегосударственном уровне. Это выражающая волю народа государственная стратегия формирования, развития и рационального использования кадровых ресурсов страны.1
Кадровая политика на государственной службе - общий курс и последовательная деятельность государства по формированию требований к государственным служащим по их подбору, подготовке и рациональному использованию с учетом состояния и перспектив развития государственного аппарата, прогнозов о количественных и качественных потребностях в кадрах государственных служащих.
Под кадровой политикой органов внутренних дел понимается система научно обоснованных и закрепленных в официальных документах целей, задач, принципов, приоритетов деятельности органов внутренних дел по установлению и регулированию кадровых отношений в конкретно-исторических условиях развития системы органов внутренних дел. Центральным компонентом этой политики является стратегия Министерства внутренних дел Российской Федерации по формированию, подготовке, развитию и рациональному использованию кадрового потенциала органов внутренних дел, мобилизации его на решение стоящих перед министерством задач, обеспечению правовой и социальной защиты сотрудников и членов их семей.
Кадровая проблема - одна из самых серьезных среди проблем, решаемых органами внутренних дел. Сложность кадровой ситуации, сложившейся в последние годы, отмечают руководители органов внутренних дел во многих регионах России.
Например, после наступившего в 1999-2000 г.г. относительного улучшения кадровой ситуации в УВД Хабаровского края общий некомплект личного состава увеличился и по итогам первого полугодия 2002 г. составил 8,7%. Более чем вдвое возросло число сотрудников имеющих стаж работы до года и до трех лет.
На протяжении ряда лет высокий процент некомплекта остается в периферийных органах внутренних дел.
О неблагополучном положении в области кадровой работы в органах внутренних дел говорит и наличие факта оттока сотрудников, не прослуживших одного года (за первое полугодие 2002 г. - 9,7% общего числа уволенных), не способствующего созданию стабильного кадрового состава в будущем.
' Игнатов В.Г., Колесников В.А., Кузнецов С.Г., Охотский Е.В., Понеделков A.B., Старостин A.M. Современная государственная кадровая политика и эффективность управления. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 1998. С.7.
Исходя из того, что совершенствование кадровой работы в органах внутренних дел является трудным, до конца не отработанным по форме, методам и содержанию процессом, огромное значение приобретает определение концептуальных позиций и правовых основ кадровой политики органов внутренних дел, позволяющих найти пути и средства решения конкретных кадровых проблем.
Автор указывает на проблему, суть которой заключается в необходимости выделения из общего массива конституционно-правовых норм тех, которые закрепляют исходные установления, имеющие принципиальное значение для процесса правового воздействия на общественные отношения, связанные с определением стратегии формирования, развития и рационального использования кадров, работой с кадрами на общегосударственном уровне, формированием системы официально признанных целей, задач, приоритетов и принципов деятельности государства по организации и регулированию кадровых процессов.
При этом исследование конституционно-правовых основ кадровой политики органов внутренних дел способствует контекстуальному выделению основных характеристик и рационализации способов построения данной модификации государственной кадровой политики (в том числе в качестве конструируемого элемента модельно-репрезентативной подсистемы научной теории).
Вобрав в себя те или иные идеи, государственная кадровая политика в целом должна стратегически, прогнозно опережать развитие человеческого ресурса, учитывать мировоззрение людей, состояние государства, осуществление намеченных целей его развития. Набор идей и основных направлений государственной кадровой политики - ее парадигма - претерпевает изменения по мере становления демократического правового государства.
Исходя из этого в качестве основы государственной кадровой политики необходимо рассматривать ч.1 ст.1 Конституции РФ, так как она определяет российское государство как демократическое и правовое.
Качественной особенностью государственной кадровой политики в условиях становления демократического, социального, федеративного государства является ее многосубъектность. Каждому субъекту соответствует свой объем функций и полномочий, как правило, ограниченный статусом данного субъекта и "границами" объекта управленческого регулирования. В организационно-управленческом плане субъекты государственной кадровой политики характеризуются функциями, правами и обязанностях органа власти.
В работе обосновываются преимущества подхода, связывающего систематику субъектов государственной кадровой политики с конституционными формами предметно определенных государственно-властных функций - право творчеством, правоисполнением и правосудием.
Однако в государственно-правовом отношении к настоящему времени сделаны лишь первые шаги на этом пути. В Конституции Российской Федерации
эти вопросы нашли лишь самое общее отражение (ст. 71, 72, 111), в определении полномочий Федерального Собрания (ст. 102, 103), Президента (ст 83), Правительства (ст. 111, 112, 117), устанавливая основы Судебной власти (ст. 118). Каждой ветви власти как субъектам кадровой политики Конституцией РФ и законами отводится определенный круг деятельности (который впрочем, требует дальнейшей научной разработки и нормативного закрепления).
Государственная кадровая политика также базируется на положениях ч.4 ст.32 Конституции РФ о равном доступе граждан к государственной службе и ч.2 ст. 19 Основного Закона, гарантирующей гражданам равенство прав и свобод.
Важное место в реализации государственной кадровой политики, частью которой выступает кадровая политика органов внутренних дел отводится преодолению реальных противоречий: между правами граждан и интересами государства; между потребностью в стабилизации кадрового потенциала и актуальностью его постоянного обновления; между необходимостью жесткой регламентации порядка исполнения государственных должностей и творческим подходом к многообразию жизненных процессов.1
На сегодняшний день решение комплекса вопросов, связанных с социальной защитой сотрудников органов внутренних дел - части российского общества, занятой тяжелым и опасным трудом, также могло бы оказать положи тельное влияние на боеготовность и морально-психологическое состояние кад ров.
Социально-правовая защита сотрудников органов внутренних дел обеспечивает воздействие на социальные процессы, направленное на сложный объект, включающий в себя и общество в целом, и отдельную социальную группу (сотрудники органов внутренних дел), и отдельных лиц.
Юридическим фундаментом для преодоления негативных социально-экономических факторов, оказывающих влияние на кадровые процессы в органах внутренних дел, является Конституция, в ч.1 ст.7 которой Российская Федерация называется социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
Кроме того, одной из актуальных, требующих практического решения задач остается проблема соотношения федерального и регионального компонентов в работе с кадрами в органах внутренних дел.
Оптимальная перспектива в данном случае видится в синтезе позиций федеральных органов власти и органов власти субъектов Федерации по кадровым
1 Матирко В.И. Проблемы кадровой политики в государственном аппарате. -М.: Дело, 1996. С.173.
вопросам, с учетом федеральных, региональных или местных интересов, потребностей и возможностей.
Основополагающим руководящим положением, определяющим характер деятельности кадровых аппаратов органов внутренних дел, является принцип законности. Требование соблюдения законности является особенно важным для правоохранительных органов, решающих вопросы обеспечения правопорядка, защиты интересов личности, общества и государства. Названный принцип предполагает планирование соответствующих мер работы с кадрами и средств их реализации только на основе законов и подзаконных нормативных правовых актов, а также безусловное соблюдение их в деятельности органов внутренних дел. 4.2 ст.15 Конституции РФ определяет, что органы юсударст-венной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их обьединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы. Значение принципа законности в деятельности органов внутренних дел находит свое наиболее отчетливое выражение в конституционных положениях.1
В настоящее время высказываются предложения о введении в число основных критериев оценки деятельности сотрудников органов внутренних дел учета состояния соблюдения конституционных прав граждан РФ.
В этом случае одним из критериев оценки характера проведения в жизнь основных положений кадровой политики органов внутренних дел может быть признано соблюдение конституционных положений (устанавливающих право равного доступа граждан к государственной службе, гарантирующих гражданам равенство прав и свобод, закрепляющих основы конституционного строя г др.), составляющих ее основу. При этом соответствие конституционно-правовым положениям как критерий не только позволяет дать объективную оценку состоянию функционирования системы работы с кадрами в органах внутренних дел, но также отражает ее главные цели и то состояние, к которому она стремится.
Развитие в действующем законодательстве заложенных в конституционно-правовых нормах исходных установлений позволит создать как, в общем, правовую модель государственной кадровой политики, так и локализовано - правовую модель кадровой политики органов внутренних дел.
Интенсионал понятия конституционно-правовых основ кадровой политики органов внутренних дел обозначается в работе обобщающей фразеологической единицей "принципиальное значение при моделировании государственной кадровой политики" (а применительно к проведенному исследованию, ее разновидности - кадровой политики органов внутренних дел) и заключает в себе
1 Галустьян O.A., Кутушев В.Г. Планирование работы кадровых аппаратов органов внутренних дел. Лекция. - М.: Академия МВД СССР, 1983. С.7.
значение всех тех свойства, которые нам удалось выявить у закрепленных в конституционно-правовых нормах исходных установлений, определяющих перспективы, особенности, круг основных субъектов, уровни осуществления, оценочные показатели реализации кадровой политики органов внутренних дел.
Релевантным феноменологии, рассматриваемой в концептуальных рамках проведенного исследования, видится автору представление понятия конституционно-правовых основ кадровой политики органов внутренних дел как пропозициональной функции, где особенности экстенсиональных характеристик понятия и различные соотношения последних с обобщенной интенсиональной характеристикой Р охватываются выражением Р(х), соответствующим форме понятия, играющего роль правила, позволяющего конструктивно формировать объем понятия Р(х), рассматривать его объем в процессе его конструктивного становления.
Это дает возможность атрибутировать конституционно-правовые основы кадровой политики органов внутренних дел как совокупность закрепленных в конституционно-правовых нормах исходных установлений, имеющих принципиальное значение при моделировании кадровой политики органов внутренних дел как отраслевой модификации государственной кадровой политики.
Предлагаемая форма искомого определения позволит в будущем отразить в структуре рассматриваемого понятия результаты дальнейшего изучения конституционно-правовых основ кадровой политики органов внутренних дел, содержащие итог динамического и статического обозрения конституционно-правовых явлений, охватывающие не только прогрессивные перемены элементов понятия, но и одновременные состояния каждого из них.
Во втором параграфе второй главы "Перспективы совершенствования подготовки кадров в органах внутренних дел" акцентируется, что решающей фигурой, от которой в конечном итоге зависит успех правоохранительной деятельности, как и прежде, является именно сотрудник органов внутренних дел, облеченный соответствующими властными полномочиями, которые реализуются во имя закона. Поэтому проблема формирования у сотрудников качеств личности, позволяющих достойно выполнять возложенные на них обязанности по защите человека, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, является исключительно актуальной. Исследование обозначенного проблемного поля требует привлечения данных и использования отдельных методов исследования из смежных научных областей, например, психология.
Правовая культура личности представляет собой совокупность социально полезных качеств правосознания и основанного на нем правомерного поведения, отражающих степень освоения человеком правовых достижений общества. Правовая культура сотрудника органов внутренних дел характеризуется теми
же основными показателями, что и общая правовая культура личности, поскольку является отражением общественно-правового бытия и обусловлена им. Вместе с тем показатели правовой культуры сотрудников органов внутренних дел обладают рядом особенностей, специфических черт, связанных со степенью овладения профессией, а также с уровнем специальной подготовки.
Повышение эффективности как государственной службы в целом, так и ее видов и уровней Федеральная программа "Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)" связывает с внедрением механизма выявления и разрешения конфликта интересов на I осударственной службе, основным свойством которого является наличие противоречия между интересами, ценностями, целями, мотивами, взглядами, присутствие эмоций и чувств.1
Практически аналогичные компоненты составляют группу идейно-психологических носителей культурно-правовых качеств личности, которые в совокупности способны отражать уровень и характер осознания личностью правовой действительности, обусловливать правовую ориентацию. Такая совокупность указанных носителей правовой культуры составляет ее идейно-психологическую сторону, служащую основой для различных форм правомерного поведения.
Важным представляется раскрытие роли коституционно-правовых положений как регулятора общественных отношений в процессе социально-психологического формирования указанных основных элементов правовой культуры сотрудников органов внутренних дел.
П.З ч.З ст.6 Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации" включает в число квалификационных требований, предъявляемых к служащим, замещающим государственные должности государственной службы, надлежащий уровень знаний Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституций, уставов и законов субъектов Российской Федерации применительно к исполнению соответствующих должностных обязанностей.
Знание конституционно-правовых норм дает возможность глубже осознать свои права, свободы и обязанности, иметь представление о главных задачах государства, его внутренней и внешней политике, основах общественного строя и органах государства.
Правовые интересы, свойственные личности сотрудника органов внутрен них дел, понимаются автором как избирательное отношение к правовым явлениям и выступают как часть общего объема личных интересов. В работе делается вывод о том, что интересы людей имеют общественно-историческое про-
1 Гришина Н.В. Психология конфликта. - СПб.: Питер, 2002. С.71.
исхождение и зависят от уровня развития социальной сферы деятельности общества и государства, правовой основой которого, по мнению автора, является Конституция РФ.
Автором предпринята попытка обозначить связь целей и задач по проведению в жизнь политики государства и участию в осуществлении его функций в области борьбы с преступностью и охраны общественного порядка, стоящих перед сотрудниками органов внутренних дел как государственными служащими особого вида и общей целеустремленностью личности сотрудника органов внутренних дел. На основании этого сделан вывод о влиянии конституционно-правовых норм, содержащих нормативную модель идеального образа действительности и ориентирующих деятельность социальных субъектов на ее достижение, на целенаправленность личности сотрудника органов внутренних дел.
Проведение воспитательной работы в органах внутренних дел в таком случае должно быть направлено на создание у сотрудников новых положительных перспектив путем использования уже имеющихся и постепенной подстановки более унифицированных и зрелых ценностно-целевых ориентаций.
Сотрудник органов внутренних дел, борющийся за торжество закона, должен обладать сильной волей, умением преодолевать любые трудности, встречающиеся на пути к достижению поставленной цели по защите человека, общества и государства от противоправных посягательств, нередко сопряженных с опасностью для жизни и здоровья.
История развития отечественного конституционализма содержит примерь самоотверженного, героического поведения, способные оказать воздействие нг воспитание и самовоспитание воли, которые автор предлагает использовать наряду с иными средствами воспитательной работы с личным составом, используемыми в органах внутренних дел.1
С отношением к правовым явлениям тесно связаны правовые чувства и взгляды, которые определяют осознание социальной значимости права и правопорядка, признание уважительного отношения к ним.
Уважительное отношение к действующему законодательству и принципам законности, внутреннее согласие с правовыми предписаниями, солидарность с ними, признание их необходимости и полезности рассматриваются в большинстве стран мира в качестве одного из требований, предъявляемых к работникам правоохранительных органов. В связи с этим в ст. 8 Кодекса поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, принятого Генеральной Ассамб-
1 Приказ МВД РФ от 2 августа 1996 г. №426 "О неотложных мерах по укреплению дисциплины и законности в органах внутренних дел и внутренних войсках МВД России".
леей ООН в 1979 г. говориться, что "должностные лица по поддержанию правопорядка уважают закон и настоящий Кодекс".
Автор полагает, что основой всей работы начальников и командиров по государственно-правовому ориентированию и информированию личного состава должно стать разъяснение официальной нравственной позиции государства, выражающей оценку права и закрепленной в Конституции РФ, а также в международных правовых актах. Такая, нашедшая конституционно-правовое отражение позиция, являясь духовным ориентиром, оказывает влияние на внутреннюю мотивацию индивидуального и социального поведения.
В соответствующем направлению исследования аспекте в работе затрагиваются особенности процесса профессиональной ориентации граждан, от которого органы внутренних дел просто не могут отстраниться в силу специфики своей деятельности. При этом отмечено позитивное влияние конституционно-правовых норм на социальное самоопределение личности, связанное с профессиональной ориентацией. Вносится предложение об использовании методов и форм государственно-правового информирования и подготовки кадров в органах внутренних дел в процессе профессиональной ориентации молодежи.
Проведение воспитательной работы в органах внутренних дел на основе положений, закрепленных в конституционно-правовом законодательстве Российской Федерации, и активное использование при этом положительного влияния важнейших конституционно-правовых начал на основные элементы правовой культуры сотрудников органов внутренних дел будут способствовать формированию у сотрудников уважительного отношения к достоинству человека и гражданина, постоянной готовности к защите его прав, установки на неукоснительное выполнение требований нормативных актов.
Неотъемлемым элементом работы по формированию идейно-психологической стороны правовой культуры сотрудников органов внутренних дел является директивность. Руководство в этой области исходя из специфики организации органов внутренних дел, преимущественно основывается на ведомственных нормативных актах. В связи с этим предлагается разработать и утвердить приказом МВД России "Наставление по государственно-правовой подготовке сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации", содержательная сторона которого должна обстоятельно и глубоко отразить нашедшие конституционно-правовое закрепление принципы, составляющие основу право-воспитательной работы с личным составом в органах внутренних дел.
В заключении обобщаются выводы, к которым диссертант пришел в ходе решения поставленной цели и задач предпринятого исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Салтыков К.Г. Пути устранения неполноты конституционно-правового обеспечения государственной службы в органах внутренних дел// Сборник научных трудов по материалам региональной межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование деятельности ОВД в современных условиях». -Хабаровск: ДВЮИ МВД РФ, 2001.4.1. С.19-20.
2. Салтыков К.Г. Место внутрифедеральных договоров в системе правового обеспечения государственной службы в органах внутренних дел// Вестник ДВЮИ МВД РФ. - Хабаровск: ДВЮИ МВД РФ, 2002. №2. С.126-128.
3. Салтыков К.Г., Шиенкова A.C. Диалектический метод в исследовании правовых основ государственной службы в органах внутренних дел// Вестник ДВЮИ МВД РФ. - Хабаровск: ДВЮИ МВД РФ, 2002. №2. С.124-126.
4. Салтыков К.Г., Шиенкова A.C. Должность в системе органов внутренних дел// Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции "Проблемы правового обеспечения деятельности органов внутренних дел по охране общественного порядка и борьбе с преступностью". - Хабаровск: ДВЮИ МВД РФ, 2003. С. 8-12.
Подписано к печати 3 О ffii Объем d пл. Заказ¿¡¡?ЭГираж 70 ОП РИО МосУ МВД России
РНБ Русский фонд
2006-4 27185
? В ОПТ 2003