СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Синцов, Андрей Геннадьевич, кандидата юридических наук
Введение С. 3
ГЛАВА I. Историко-теоретические и конституционно-правовые основы становления органов, обеспечивающих безопасность ^ ^ Президента Российской Федерации
1. Историко-правовой анализ становления и развития института С. 15-40 охраны главы государства.
2. Безопасность и ее обеспечение как основная функция С.40-57 государства.
3. Безопасность Президента Российской Федерации и его С.57-66 государственная охрана как реализация конституционной нормы о неприкосновенности Президента Российской Федерации.
ГЛАВА II. Организационно-правовые основы системы обеспечения безопасности Президента Российской Федерации ] и проблемы их конституционно-правового совершенствования * * ■
1. Сравнительно-правовой ^ Анализ : 1 статуса органов, обеспечивающих безопасность высших органов государственной ^ ^ власти в России и за рубежом.
2. Конституционно-правовые основы функционирования федеральных органов государственной охраны и их роль в обеспечении безопасности Президента Российской Федерации.
3. Совершенствование правового регулирования и развития системы обеспечения безопасности Президента Российской Федерации.
С.121
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовые основы обеспечения безопасности Президента Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации 1993 года закрепила государственную модель, отражающую современные российские условия, политическую ситуацию и, прежде всего потребности общества в коренном переустройстве самих основ своего развития. Переход к рыночной экономике, становление новых политических и государственно-правовых институтов, обеспечение правопорядка и законности, утверждение нового федерализма и - самое главное - защита прав и свобод человека во многом зависят от состояния государственной Ф власти, ее демократизма и эффективности. Принятие новой российской
Конституции означало, что из двух наиболее распространенных форм демократического правления - президентской и парламентарной республик -в России был сделан выбор в пользу президентской республики.
Пост Президента Российской Федерации был учрежден в Российской Федерации в апреле 1991 года общенародным референдумом. Конституция 3 993 года закрепила функции и полномочия российского Президента намного шире и более значимо, чем существовавшая до этого Конституция. Президент теперь предстает не как высшее должностное лицо и глава исполнительной власти, а как сильный, авторитетный, наделенный важными полномочиями глава государства. Согласно статье 80 Конституции Российской Федерации 1993 года Президент Российской Федерации также является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина, принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. Президент Российской Федерации, как глава государства, представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях
Учитывая возросшую роль Президента Российской Федерации, а также сложность общественно-политической и экономической ситуации, нахождение страны в затянувшемся процессе формирования государственной власти, возросший уровень обшеутоловной преступности, тенденции использования отдельными личностями и группами лиц методов политического и уголовного террора, расширение связей с другими государствами и. как следствие этого, усиление разведывательной и иной деятельности специальных служб и организаций иностранных государств, особое значение приобретает проблема обеспечения безопасности Президента Российской Федерации и. в первую очередь, законодательное закрепление и правовое обеспечение этой деятельности.
В данной работе это исследуется как одно из направлений обеспечения безопасности государства и зашиты национальных интересов России. По мнению автора, совершенствование и развитие указанной сферы законодательства в настоящее время обусловлены как принципиально изменившимся характером стоящих перед государством задач в сфере обеспечения безопасности, так и постепенно складывающимся новым типом отношений между властью (в исследовании - Президентом Российской Федерации) и формирующимся гражданским обществом.
Исходя из существующих реалий возникает необходимость по-новому подтверждать и обосновывать значение повышения уровня защищенности Президента Российской Федерации, как от внешних, так и от внутренних угроз.
Понятие «обеспечение безопасности Президента Российской Федерации» включает и предоставление ему персональной охраны, обеспечение информационной безопасности деятельности Президента, Конституция Российской Федерации. - М.: 1993, С. 33. защита от деятельности иностранных спецслужб, борьба с коррупцией в среде чиновников высших органов государственной власти и многое другое.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена также и тем, что до настоящего времени научных публикаций и разработок ло теме данной диссертации не было. Некоторые аспекты общего характера по обеспечению безопасности всей системы органов власти Российской Федерации рассматривались, как правило, в закрытых специализированных учебных и научных учреждениях и носили исключительно практически-прикладной характер в специализированных дисциплинах по административному праву или имели уголовно-правовую и
• криминологическую направленность.
Укрепление российской государственности. обеспечение национальной безопасности России, возрождение ее как великой державы вышли на первый план нашего современного развития. Важнейшее место здесь занимают вопросы обеспечения безопасности Президента Российской Федерации, их теоретическое обоснование, анализ конституционно-правовых основ этого процесса.
Степень научной разработанности темы. В настоящее время система нормативно-правового регулирования общественных отношений в сфере ф обеспечения безопасности Президента Российской Федерации и проводимая в этой области нормотворческая работа не нашли достаточного отражения в научной, учебной литературе и теоретических дискуссиях. Не было попыток и рассмотреть проблему обеспечения безопасности Президента Российской Федерации, исходя из конституционной нормы о его неприкосновенности, хотя за последние годы появились серьезные исследования, посвященные в целом анализу института Президента Российской Федерации в системе государственной власти, конституционного статуса Президента Российской
Федерации и другим аспектам этой проблемы
В тех же случаях, когда предпринимались попытки теоретического осмысления вопросов безопасности Президента Российской Федерации, проблема, представляющая сложное политико-правовое явление, рассматривалась одномерно, носила исключительно монистическую интерпретацию, как в прошлой истории, так и в настоящее время. При рассмотрении правового аспекта обеспечения безопасности Президента Российской Федерации, основной акцент в современный период делался на изучении и осмыслении самого термина «безопасность» и производных от него понятий, уводя проблему от ее конституционной и государственно-правовой сущности и не связывая рассмотрение этой проблемы с такими основными теоретическими понятиями и категориями юриспруденции, как государство, право и собственно государственная власть.
Определенные образовавшиеся теоретические пробелы рассматриваемой темы и, как следствие, пробелы в действующем законодательстве, регулирующем общественные отношения в этой сфере, не позволяют создать соответствующую ведомственную нормативную правовую базу, регулирующую деятельность соответствующих органов в сфере обеспечения безопасности Президента Российской Федерации, исходя из содержания понятия «безопасности» в полном объеме.
Научная новизна исследования. Диссертация является первой работой, в которой предпринята оригинальная самостоятельная попытка отойти от существующих узко прикладных стереотипов в изучении и освещении проблем правового регулирования обеспечения безопасности Президента Российской Федерации и в целом государственной безопасности, с целью показать конституционно-правовую, историческую, социальную и
1 См. напр. Елисеев Б. Институт Президента Российской Федерации - М.: 1992: Сахаров H.A. Институт президентства в современном мире - М.: Юридическая литература. 1994; Окуньков Л.А. Президент Российской Федерации. Конституция и политическая практика - М.: Издательская группа ИНФРА.М-НОРМА, 1996; Нойштадт Р. Президентская власть и нынешние президенты. Пер. с англ.-М.: Издательство «Ad Marginem», 1997 и др. государственную природу исследуемого вопроса, определяющего перспективы развития современного российского государства. В диссертации на основе комплексного анализа разработана и обоснована концепция безопасности Президента Российской Федерации, показана ее ведущая место в системе государственной безопасности Российской Федерации.
Наряду с чисто теоретическими аспектами, освещающими проблемы конституционного и нормативно правового регулирования деятельности органов, обеспечивающих безопасность Президента Российской Федерации, автор по-новому рассматривает в данной работе практические нормативно правовые вопросы, необходимые для функционирования подразделений, непосредственно обеспечивающих безопасность Президента Российской Федерации, определяет их правой статус и правовые основы их функционирования, как важнейшие слагаемые нового подхода к осмыслению системы государственной безопасности.
Кроме того, в работе рассматривается научно-теоретический аспект понятия «безопасность» как условие нормального поступательно-прогрессивного развития общества, формирования и функционирования государственных органов власти, а также исследованы вышеуказанные вопросы с позиции межотраслевой и междисциплинарной проблемы юриспруденции, социальной философии и философии права, социологии и политологии.
Целью настоящего исследования являются дальнейшее формирование и развитие научных представлений в области конституционного и политико-правового обеспечения безопасности Президента Российской Федерации; выработка связанных с этим конкретных предложений по совершенствованию правового механизма защиты личности, общества, государства и Президента Российской Федерации от неблагоприятных воздействий, создающих угрозу их жизненно важным интересам.
Для достижения указанной цели диссертант поставил следующие основные задачи:
1. Проанализировать конституционные и историко-правовые аспекты диссертационной проблемы.
2. Исследовать основные мировоззренческие и философские подходы к обеспечению безопасности государства и его высших должностных лиц.
3. Выяснить конституционные основы, сущность и специфику обеспечения безопасности как отдельной функции государства и места в ней безопасности Президента Российской Федерации.
4. Рассмотреть структуру, содержание, динамику и характер развития конституционного и правового обеспечения функционирования системы, отвечающей за безопасность Президента Российской Федерации.
5. Провести сравнительно-правовой анализ конституционных норм зарубежных государств и зарубежной практики по обеспечению безопасности высших органов государственной власти.
6. Определить основные направления дальнейшего развития конституционно-правового обеспечения органов, обеспечивающих безопасность Президента Российской Федерации и подготовить проекты нормативно-правовых документов, составляющих основу функционирования этой деятельности.
Объектом диссертационного исследования является совокупность право отношений, складывающихся в процессе конституционно-правового регулирования деятельности органов, обеспечивающих безопасность Президента Российской Федерации, а также в целом национальную безопасность. исходя их конституционных норм, определяющих деятельность самого Президента Российской Федерации как гаранта соблюдения Конституции Российской Федерации.
Предметом диссертационной работы является научный анализ Конституции Российской Федерации, действующего законодательства об обеспечении безопасности государства, его социальной сущности, системы и механизма обеспечения безопасности Президента Российской Федерации, а также Конституции и законодательства зарубежных государств по данной пооблематике.
Методы исследования. Своеобразность, сложность, многоаспектность и междисциплинарный характер проблемы определили выбор методологических подходов, способствующих решению поставленных задач и раскрытию темы. В основу методологии исследования положен диалектический метод познания политико-правовых процессов и явлений, позволяющий видеть их в развитии и взаимодействии. Также использован ряд общенаучных, частно-научных и специальных методов исследования (системного анализа, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, логический и другие методы).
Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составляют научные труды в области конституционного права, истории государства и права, теории права и государства, административного права, государственной службы, философии права.
При подготовке диссертации использованы научные работы отечественных ученых-правоведов (особенно в области конституционного права) Авакьяна С.А,, Баглая М.В., Габричидзе Б.Н., Дьякова С.В., Жданова Ю.Н., Иорыша А.И., Каска ЛИ. Козловой Е.И., Кутафина О.Е., Курицина В.М. Лазарева В.В., Лазарева Б.М., Макеева А.В. Мальцева Г.В., Манохина В.М. Нерсесянца B.C., Оболонского А.В., Пиголкина А.С., Семенова В.А. Степашина С.В., Топорнина Б.Н., Тихомирова Ю.М., Халиповой Е.В., Шульца В.Л. Шумилова АЛО. и ряда других авторов, а также материалы Научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации и семинаров в рамках научно-исследовательской и информационной программы Института научной информации по общественным наукам РАН.
Вопросы правового обеспечения безопасности органов исполнительной власти исследованы автором с историко-правозой точки зрения по работам русских ученых и государственных деятелей XVIII-XIX столетий: Андреевского И.Е., Тарасова И.Т. Зданевича М.В. Палена К.К. Победоносцева К.П.; немецких юристов XVIII-XIX веков: И.Г.Г. Юсти. И. Зонненфельса и Г. Еллинека и других.
Использованы правовые памятники древнего мира и средних веков, работы таких выдающихся мыслителей как: Платон. Аристотель. Н. Макиавелли. Т. Гоббс, Ш. Монтескье, Б. Спиноза и других.
Источниковедческой базой диссертационного исследования выступают: Конституция Российской Федерации: федеральные конституционные законы и федеральные законы; нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации; иные нормативные акты Российской Федерации: материалы заседаний Федерального Собрания Российской Федерации; советское и зарубежное законодательство.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том. что в нем:
- рассмотрена новая для России, оригинальная проблема обеспечения безопасности Президента Российской Федерации, исходя из конституционного положения об его неприкосновенности;
- на основе исследования теоретического и законодательного (конституционно-правового) материала предложено авторское понимание современной ключевой правовой проблемы о конституционной природе вопроса об обеспечении безопасности Президента Российской Федерации и функционировании органов, обеспечивающих эту деятельность;
- проведены анализ и исследование зарубежных Конституций и законодательства об обеспечении безопасности высших органов исполнительной власти, выдвинуты предложения по творческому использованию этого опыта в Российской Федерации; рассмотрен конституционно-правовой статус органов, обеспечивающих безопасность Президента Российской Федерации:
- проведен анализ действующего законодательства о государственной охране, а также рассмотрены историко-правовые аспекты этого вопроса;
- разработаны и предложены конкретные рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование законодательства в области правового регулирования деятельности органов, обеспечивающих безопасность Президента Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие научные положения: функция обеспечения безопасности Президента Российской Федерации, является ничем иным, как одной из глазных составляющих реализации конституционной нормы об обладании Президентом Российской Федерации неприкосновенностью; обеспечение безопасности Президента Российской Федерации, исходя из его Конституционного статуса, нужно рассматривать как важнейшую составляющую часть национальной безопасности:
- разработаны и конкретизированы основные правовые принципы организации и деятельности системы безопасности Президента Российской Федерации:
- предложены конкретные авторские проекты нормативных правовых актов по регулированию деятельности подразделений, непосредственно отвечающих за безопасность Президента Российской Федерации.
Практическая значимость работы заключается в том. что на основе теоретического и конституционно-правового анализа действующего законодательства Российской Федерации автор диссертации вносит новые конкретные предложения по совершенствованию понимания и дальнейшей разраоотке понятийного аппарата, нормативных правовых актов, регулирующих правоотношения в сфере обеспечения безопасности Президента Российской Федерации; определяет основные правовые принципы организации и деятельности системы обеспечения безопасности Президента Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры конституционного и международного права Московской академии МВД России. Основные положения исследования отражены в опубликованных автором работах, использованы им при подготовке ведомственных нормативных актов органов государственной охраны, а также в практической деятельности Федеральной службы охраны Российской Федерации, Службы безопасности Президента Российской Федерации ФСО России. Разработанный автором проект Положения о Службе безопасности Президента Российской Федерации в настоящее время проходит согласование в структурных подразделениях ФСО России. Положения настоящей диссертации использованы в учебном пособии для сотрудников Федеральной службы охраны Российской Федерации, Службы безопасности Президента Российской Федерации ФСО России при подготовке и переподготовке сотрудников ФСО России.
Структура диссертации определена с учетом характера и специфики исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложения, списка использованных нормативно-правовых актов и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Синцов, Андрей Геннадьевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертантом в предложенном исследовании предпринята попытка рассмотреть одного из направлений. составляющих содержание национальной безопасности - обеспечение безопасности Президента Российской Федераци и, точнее сказать отдельный ее аспект конституционный и нормативно правовой. Многие вопросы, требующие научного познания и общественного осмысления, остались за рамками, настоящей диссертации, а те, что были подняты в работе, возможно, не были раскрыты достаточно полно и объективно. Диссертант заранее признает, что сознательно пытался максимально наполнить основные выводы и положения исследования исходя из своих профессиональных обязанностей и личной гражданской позиции.
В работе рассмотрена и исследована конституционно-правовая сущность и социальное содержание института обеспечения безопасности главы государства и его связь с обеспечением безопасности нашего государства в целом. Показана главенствующая роль Конституции Российской Федерации в процессе создания нормативной базы, на основании которой действуют органы, обеспечивающие безопасность Президента Российской Федерации. Исследование состояния правового обеспечения деятельности подразделений, отвечающих за безопасность Президента Российской Федерации показало, что практика законодательного регулирования еще очень далека от совершенства. Имеются существенные расхождения в понятийном аппарате, отдельные правовые нормы входят в противоречие с действующим федеральным законодательством. Недостаточна теоретическая база в сфере обеспечения безопасности, что существенно влияет на качество выпускаемых нормативных актов.
Безопасность на протяжении веков рассматривалась, как сложное общественно-политическое явление, представляющее собой цель и основное направление деятельности государства - его функцию, а так же определенное состояние общественных отношений, имеющих непосредственную связь с условием самого существования и развития общества и государства.
Для того чтобы иметь объективную возможность отслеживать вышеуказанные вопросы, эффективно управлять ими и воздействовать на них. государство вынуждено классифицировать всю сумму отношений на группы, имеющие свою сущностную характеристику, свои закономерности развития, поддающиеся системном}-, проблемному анализу. Отсюда возникает необходимость классификации всей суммы отношений в сфере безопасности на её определенные виды. Постоянное отслеживание, изучение этих процессов в каждом отдельно взятом виде позволяет своевременно выявлять те из них. которые могут привести к формированию опасности, в том числе в ее наиболее серьезных и агрессивных формах'.
Правовое регулирование общественных отношений в сфере обеспечении безопасности государства, применительно к нашему исследованию - обеспечение безопасности Президента Российской Федерации, имело четко очерченный административно-правовой характер, т.к. функция обеспечения безопасности представляла производную от полицейской функции государства. Развитие законодательства об обеспечении безопасности государства всегда имело характерную классовую сущность, но в отдельные периоды российской истории было политизировано до уровня потери своего законодательно-правового начала. Поэтому современное российское законодательство, в период своего становления, оказалось без необходимого правового инструментария, а имеющийся нуждался в корректировке под существенно изменившуюся общественно-политическую ситуацию в стране. См.: Степашин С.В. Шульц В.Л. Вопросы безопасности в системе государственного и муниципального управления Российской Федерации. -СПб., 1994. С. 13.
В ходе проведения сравнительно-правового анализа зарубежного опыта и правовой практики обеспечения безопасности высших должностных лиц государства был сделан вывод о том. что обеспечение безопасности, рассматривается как составная и приоритетная часть обеспечения национальной безопасности. Чего, к сожалению, нельзя сказать о нашей стране. Действующее российской законодательство. регулирующее общественные отношения в сфере обеспечения безопасности Президента Российской Федерации, представляющее собой динамично развивающийся правовой институт, все еще далеко от идеала. Теоретическое обеспечение совершенствования и развития нормотворчества явно не соответствует
• уровню национальной значимости проблемы. Президент Российской Федерации и органы, непосредственно обеспечивающие его деятельность, как видится больше защищены от внешних, по отношению к ним. угроз, чем от внутренних. Государственный аппарат, фактически;, находится вне сферы обеспечения безопасности государства. Как отмечают некоторые авторы, исследовавшие проблему обеспечения безопасности органов государственной власти, и с чем полностью согласен автор настоящей диссертации, существующая политическая система замкнута на себя, и неподконтрольна обществу (в том числе и через представительные органы
Ф власти)'.
В своей работе диссертант разделяет позицию ряда авторов в оценке коррупции, не как собственно явления криминального, а как системного и многофакторного. Автор исследования считает, что проблема борьбы с коррупцией и обеспечения безопасности Президента Российской Федерации необходимо рассматривать в одном правовом поле, поскольку в зависимости от должностного положения государственного служащего, связанного с обеспечением деятельности Президента Российской Федерации, то есть от ее влияние на политическую ситуацию б Российской .Vs5-6 (43). С.81-84. е
См.: Лобкнн Г С Социальная напряженность и грации (методологические аспекты).'' Безопасность. 1998. его непосредственных действий, может возникнуть серьезная опасность для защищаемых интересов Президента Российской Федерации. Что является прямой угрозой и безопасности Президента Российской Федерации. В настоящее время развитию законодательства о борьбе с коррупцией, во всех ее формах и явлениях, уделяется огромное значение законодателем на всех уровнях законотворчества.
В научной работе представлены ряд выводов и предложений, которые могут быть использованы при организации деятельности органов непосредственно связанных с обеспечением безопасности Президента Российской Федерации:
1. Состояние правового регулирования и законодательная практика обеспечения безопасности государства в первую очередь зависят от его конкретной исторической формы, в совокупности форм правления, государственного устройства и государственно-политического режима.
2. Обеспечение безопасности является одной из функций государства и органов государственной власти и управления.
3. Согласно Конституции Российской Федерации Президент Российской Федерации наделен значительными полномочиями, делающими его одной из самых влиятельных политических фигур, обеспечивающего пожалуй самое главное - необходимое единство государственной власти. Иными словами, институт президентства призван обеспечивать прежде всего устойчивость механизма властвования.
4. Функция обеспечения безопасности Президента Российской Федерации является ни чем иным, как одной из составляющей реализации Конституционного положения об обладании Президентом Российской Федерации неприкосновенностью.
5. Обеспечение безопасности Президента Российской Федерации, исходя из его Конституционного статуса, можно рассматривать как составляющую часть национальной безопасности.
6. Необходима систематизация законодательных и других нормативно-правовых актов регламентирующих деятельность спецслужб в сфере обеспечения безопасности и обслуживания объектов государственной охраны.
7. Одной из важнейших составляющих безопасности Президента Российской Федерации является защищенность от угроз государственных аппаратов, непосредственно связанных с обеспечением его деятельности.
К вопросам обеспечения безопасности Президента Российской Федерации надо подходить очень осторожно, и это автор прекрасно понимает. Поэтому в настоящей работе и были рассмотрены проблемы именно правового обеспечения безопасности Президента Российской Федерации. Законодательное решение предложений и выводов, содержащихся в настоящем исследовании, обусловлено необходимостью преодоления общественно-политического дуализма - это не просто политико-правовая задача, но и важнейшее условие обеспечения безопасности Российской Федерации. Кроме этого всегда необходимо иметь ввиду, что по мнению юриста и писателя Джона Голсуорси «опасность тем страшнее, чем она .маловероятней»1.
Итальянский философ, юрист и государственный деятель восемнадцатого века Ч.Беккариа в трактате «О преступлениях и наказаниях» сказал: «.лишь совершив множество ошибок в важнейших вопросах, касающихся жизни и свободы, испив до дна чашу страданий и зла. отчаявшиеся люди берутся за исправление того беспорядка, который их угнетает, и начинают осознавать самые простые истины. Эти истины обыденный ум не в силах воспринять по причине их простоты, ибо не
Мудрость тысячелетни. Энциклопедия. М., 2000. С. 7S1. привык анализировать явления, а способен усваивать лишь оощие впечатления, да и то. скорее по сложившейся привычке, чем по здравому размышлению»1.
Ч.Беккариа. О престу плениях и наказаниях. М. 1995, С. 63-64.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ-ПРАВОВЫХ
АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативно-правовые акты
1. Конституция Российской Федерации - России. -М. 1993.
2. Конституция (Основной закон) СССР,- М., 1978.
3. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. «О Правительстве Российской Федерации» Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. №51. Ст. 5712.
4. Кодекс РСФСР об административных правонарушениях (с изменениями и дополнениями на 1 февраля 1999 г.). - М. 1999.
5. Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР (с изменениями и дополнениями на 15 февраля 1999 г.). -М. 1999.
6. Уголовный кодекс Российской Федерации.-М.: Юридический дом Юнистицинфром, 1997.
7. Федеральный закон от 10 января 1996 г. «О внешней разведке»// Собрание законодательства Российской Федерации. 1996, № 3. Ст. 143.
8. Федеральный закон от 12 августа 1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности». Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. -М1 33, Ст. 3349.
9. Федеральный закон от 27 мая 1996 г. «О государственной охране»" Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. Хе 22. Ст. 2594.
10.Федеральный закон от 3 апреля 1995 г. «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации»,'/ Собрание законодательства Российской Федерации. 1995, 15, Ст. 1269.
11 .Федеральный закон от 4 августа 1998 г. «О борьбе с терроризмом» Собрание законодательства Российской Федерации. 1998, №:31, Ст. 3808.
12.Федеральный закон от 31 мая 1996 г. «Об обороне» Собрание законодательства Российской Федерации. 1996, .\г2 23, Ст. 2750.
13.Закон об уголовной ответственности, за государственные преступления от 25 декабря 1958 г.// Ведомости ВС СССР. 1959. № 1. Ст. S. 196L.No 21. Ст. 222. .N«50. Ст.51 1. 1982. Xs 42. Ст. 793.
14.Закон Российской Федерации «О безопасности» от 5 марта 1992 г.// Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. .V; 15. Ст. 769.
15.Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. «О федеральных органах правительственной связи и информации»// Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. К» 12, Ст. 423.
16.Закон Российской Федерации от 21 июля 1993 г. «О государственной тайне». /' Собрание законодательства Российской Федерации. 1997, X: 41, Ст. 4673.
17.Закон Российской Федерации от 28 апреля 1993 г. «О государственной охране высших представительных органов государственной власти Российской Федерации». .V 48886-1.// Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. ХЬ 27. Ст. 1010.
18.Закон Российской Федерации «О государственной охране высших органов государственной власти Российской Федерации и их должностных лиц» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993, ЛЬ 21, Ст. 745.
19.Закон Российской Федерации от 5 марта 1992 г. «О безопасности»// Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992, .V 15, Ст. 770.
20.Регламент Государственной Думы Федерального Собрания -Парламента Российской Федерации от 25 марта 1994 г.// Ведомости Федерального Собрания Российской Федерации. ХЬ 3. Ст. 160; 1994. № 4. Ст.
21.Регламент Совета Федерации Федерального Собрания Ро с с и и с к о и Федерации от 6 февраля 1996 г.//Собрание законодательства Росс иискои Федерации. 1996. X,- 5. Ст. 418, 422.
22.Указ Президента Российской Федерации от 10 июля 1996 г. Л!1 1024 «Об утверждении Положения о Совете Безопасности Российской Федерации»// Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. X» 29. Ст. 3479.
23.Указ Президента Российской Федерации от 14 августа 1996 г. XI'
1176 «О системе федеральных органов исполнительной власти»//Собрание законодательства Российской Федерации. 1996, Х-34. Ст. 4082.
24.Указ Президента Российской Федерации от 14 августа 1996 г. X:
1177 «О структуре федеральных органов исполнительной власти»//Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. Xv4. Ст. 4082.
25.Указ Президента Российской Федерации от 2 августа 1996 г. Xl1 1136 «Об утверждении Положения о Федеральной службе охраны Российской Федерации»// Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. Х- 32, Ст. 3901 .
26.Указ Президента Российской Федерации от 2 июля 1996 г. ХЬ 1013 «О мерах по совершенствованию деятельности федеральных органов государственной охраны». Собрание законодательства Российской Федерации. 1996, .М> 28. Ст. 3361.
27.Указ Президента Российской Федерации от 2 октября 1996 г. X.-1412 «Об утверждении Положения об Администрации Президента Российской Федерации». Собрание законодательства Российской Федерации. 1996, ХЬ 41, Ст. 4689.
28.Указ Президента Российской Федерации от 22 апреля 1996 г. X? 586 «Вопросы Службы безопасности Президента Российской Федерации».// Собрание законодательства Российской Федерации. 1996, X" 17. Ст. 1965.
29.Указ Президента Российской Федерации от 26 августа 1998 г. XI- 806
Об утверждении Положения о федеральной службе безопасности Российской Федерации и ее структуры».// Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. ЛЬ 28, Ст. 3320.
30.Указ Президента Российской Федерации от 28 июля 1995 г. ЛЬ 773 «Об Администрации Президента Российской Федерации».// Собрание законодательства Российской Федерации. ] 995, ЛЬ 3 1, Ст. 3098.
31.Указ Президента Российской Федерации от 28 июля 1995 г. ЛЬ 774 «О Главном управлении охраны Российской Федерации».// Собрание законодательства Российской Федерации. 1995, ЛЬ 31, Ст. 3099.
32.Указ Президента Российской Федерации ЛЬ 1300 от 17 декабря 1997 г. «Об утверждении концепции национальной безопасности Российской Федерации». Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. ЛЬ 52, Ст. 5909.
33. Указ Президента Российской Федерации от 10 января 2000г. ЛЬ 24 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации».// Независимое военное обозрение. 2000. ЛЬ 1, Ст. 6.
34. Постановление Правительства Российской Федерации от 16 января 1997 г. ЛЬ 45 «Об утверждении положения о Межведомственной антитеррористической комиссии Российской Федерации»// Собрание законодательства Российской Федерации. 1997, ЛЬ 4, Ст. 547.
35.Письмо Президента РФ от 28 апреля 1998 г. ЛЬ ПР-608. Бюллетень Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации от 9 сентября 1998 г. ЛЬ 2944-II ГД.
36.Послание по национальной безопасности Президента Российской Федерации Федеральном}- Собранию. М. 1996.
37.Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации: «Порядок во власти - порядок в стране». М. 1997.
38.Послание Президента Российской Федерации Федеральному
Собранию. «Общими силами - к подъем}1 России:».- М. 1998. С. 21.
39.Указ от 22 июня 1730 г. «Об учреждении Судного и Сыскного Приказов».// ПСЗ. Собр. 1 .T.VIII. .М- 5597.
40.Указ от 24 марта 173! г. «О перелаче дел бывшего Преображенского Приказа в ведение Генерала Ушакова». /У ПСЗ. Собр.
1.T.VIII. М» 5727.
41.Указ от 3 июля 1826 г. «О присоединении особенной Канцелярии Министерства Внутренних Дел к Его Величества Канцелярии». // ПСЗ. Собр.
2.T.I. Отд. 2. ,\ь 449.
42.Указ от 8 апреля 1782 г. «Устав благочиния или полицейский».-/ ПСЗ. Собр. 1.T.XXI. 1 5379.
43.Регламент или Устав Главного Магистрата от 16 января 1721 г. ПСЗ. Собр. l.T.YI. 3708.
44.Манифест от 21 февраля 1762 г. «Об уничтожении Тайной Розыскной Канцелярии.».//ПСЗ. Собр. l.T.XV.Xi1 1 1445.
45.Положение о Корпусе Жандармов от 9 сентября 1867 г.У ПСЗ. Собр.2. Г.Х111. Отд. 2. Лл?44956.