СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Волобуева, Алла Николаевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Многопартийность как основа конституционного строи Российской Федерации: вопросы теории и методологии
1.1. Понятие и конституционно-правовое содержание деятельности партий в демократическом государстве.
1.2. Особенности партийного строительства в России: исторические тенденции, 'Щ перспективы.
1.3. Институционализация политических партий как фактор развития отечественной политической системы.
Глава II. Нормативно-правовая регламентация организации системы политических партий и их деятельности
2.1 Конституционное регулирование базовых начал функционирования политических партий.
2.2. Федеральное законодательство и нормативно-правовые акты субъектов Федерации в системе правового регулирования организации и деятельности политических партий.
2.3. Проблемы совершенствования нормогворческой и правоприменительной практики в сфере партийного строительства.
Глава III. Проблемы правового регулирования взаимодействия политических партий с органами публичной власти и гражданским j^J обществом
3.1.Политические партии в избирательной системе Российской Федерации.
3.2.Парламентские фракции и участие в формировании Правительства РФ как формы взаимодействия партий и власти.
3.3. Ответственность политических партий перед государством и 1ражданским обществом: конституционно-правовые аспекты.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовые основы организации и деятельности политических партий в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. В настоящее время Россия переживает сложный период развития своей государственности. Как бы пи оценивались происходящие в стране перемены, нельзя отрицать тот факт, что за последние годы она сделала заметный шаг в направлении демократии и политического плюрализма. Постоянным фактором правовой жизни в России стал парламентаризм, возникли основы многопартийности, проводится конституционно-правовое реформирование. Поскольку общество находится в состоянии непрерывного движения, то поиск оптимальной модели правового регулирования соответствующей группы общественных отношений необходимо осуществлять в единстве с интересами правового государства, его управляющего воздействия. Общественно необходимым становится обеспечение конституционных гарантий со стороны государства своим гражданам равного и свободного права на участие в принятии государственных решений, а также решений в системе легитимного выбора и рационального распределения функций власти. Становление гражданского общества неразрывно связано с выполнением ряда задач, одной из которых является осуществление демократических преобразований публичной власти, в немалой степени связанной с повышением роли партий в жизни государства, развитием политического многообразия как основы конституционного строя.
На протяжении уже более чем десятилетней истории повой России политические партии всегда пытались играть заметную роль в избирательном процессе. Именно они во многом способствовали закреплению выборных процедур в массовом сознании. Однако, не имея серьезных законодательно закрепленных институциональных возможностей влияния на власть, партии длительное время не могли опираться и на эффективный конституционно-правовой инструментарий юридической регламентации их организации и деятельности, характерный для большинства стран западной демократии. Мировой опыт показывает, что уровень развития конституционализма, степень становления гражданского общества самым непосредственным образом завися т от того, насколько институционализировался политический плюрализм. 11ельзя отрицать тот факт, что за последние годы политические партии сгали важнейшей составляющей общественных отношений: они имеют фракции в Государственной Думе и законодательных органах субъектов Федерации, оказывают влияние на процесс принятия и реализации важнейших публичных решений. Однако конституционное регулирование организации и деятельности политических партий во многом не отвечает требованиям современного общества и нуждается в дальнейшем совершенствовании.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что происходящие в стране конституционные преобразования требуют качественно новых подходов к правовому регулированию функционирования системы политических партий, опирающихся на принципы баланса публичных и частных интересов, обусловленности правоограничений конституционно значимыми ценностями, предсказуемости законодательной политики, недопустимости отказа государства от взятых на себя публично-правовых обязательств, сочетания унифицированного и дифференцированного подходов к правовому регулированию общественных отношений. Эти и ряд других принципов конституционализма должны быть положены в основу законодательной деятельности не только Федерального Собрания, по и законодательных (представительных) органов субъектов Федерации. Указанные обстоятельства актуализируют необходимость анализа теоретических проблем и практического опыта деятельности но регулированию организации и функционирования политических партий, разработку предложений по совершенствованию регламентации сложного и многогранного процесса развития многопартийности в нашей стране.
Степень научной разработанности темы нельзя оценить однозначно. С одной стороны, отечественная доктрина многопартийности имеет значительные исторические корни, во многом обусловленные вкладом таких видных дореволюционных русских государствоведов, как Л.С.Алексеев, В.В.Ивановский, Б.А.Кистяковский, М.М.Ковалевский, Ф.Ф.Кокошкип,
Н.М.Коркунов, С.Л.Котляревский, Ы.И Лазаревский, Н.М.Чичерин. Мо с другой, в связи с тем, что диалектика взглядов на проблему единства государства и политического многообразия представляет собой перманентный процесс, возникает необходимость исследования данной тематики с учетом новых задач, стоящих перед современным демократическим государством.
В результате произошедших в России политических преобразований во многом изменились приоритеты конституционно-правового регулирования общественных отношений и правоприменительной практики, складывающейся в процессе реализации конституционно-правовых норм. По названной причине ряд фундаментальных работ отечественных правоведов не может в полной мере удовлетворять потребности развития современного российского общества, что, однако, не умаляет их научной ценности и возможности использовать па практике.
Вопросам становления и развития многопартийности в Российской Федерации, места политических партий в системе государственной власти
1 "7 посвятили свои работы такие ученые, как В.Н.Абрамов , С.А.Авакьян*", А.С. Автономов3, П.А.Астафичев4, М.В.Баглай5, А.В.Барсснков6, M.IO.Беляева7, Н.А.Богданова, В.Н. Даниленко8, Ю.А. Дмитриев9, М. Дюверже10,
См.: Абрамов В.Н. Многопартийность в постсоветской России: теория, проблемы, общественные j потребности. М., 1997. См. например: Авакьян С.А. Федеральное Собрание - парламент России. М., 1999.
J См., например: Автономов А.С. Региональные парламенты в современной России /А.С. Автономов, А.А. Захаров E.M. Орлова. M., 2000. л См., например: Астафичев П.А. Институт народного представительства в современной России. Орел, 2003.
5 См., например: Баглай М.В. Конституционализм и политическая система в современной России // Журнал российского права. 2003. № П. С. 10-19.
6 См., например: Барсенков А.С. и др. Политика России сегодня: Высшая представительная класть: [ справочник, 1993] / А.С. Барсквнков, В.А. Корецкий, А.И. Остапенко. М., 1993.
7 См.: Беляева Н.Ю. Общественные объединения и органы власти: правовая основа и опыт взаимодействия: Россия, Москва, С.-Петербург; Казахстан, Алма-аты; Украина, Одесса: Европейский опыт / Международный благотворительный фонд политико-правовых исследований «Интерлмгал»: [Сост. и огв. ред. Н.Ю. Беляева]. М., 1997.
11 См., например: Даниленко В.Н. Правовой статус политических партий буржуазных стран: Учебное пособие. М„ 1986.
4 См., например: Дмитриев Ю.А., Черкашин Е.Ю.\ Законодательные органы России от Новгородского веча до Федерального Собрания: (Сложный путь от патриархальных традиций к цивилизации). М., 1995.
10 См.: Дюверже Морис. Политические партии: [Перевод с франн.]Предисловие Зимина Л.А. М., 1 2000.
1 С.Э.Жилинский11, Е.В.Зайцева12, С.Е. Заславский13, З.М.Зотова, В.Т.Кабышев14, А.И.Ковлер15, В.В.Лапаева16, О.О.Миронов, В.И.Русинов, Л.Л.Ссргссв17, К.К. Токмаков, В.В.Филатов, В.Е.Чиркин18, Д.В.Шутько, А.И.Щиглип, Ю.10дип,<;, IL А.Ямпольская20.
Важные аспекты функционирования многопартийиой системы в Российской Федерации затрагивали в своих исследованиях Л.Г.Алсхичева, Ю.С.Васютин, АЛО.Глубоцкий, А.А.Данилов, П.А.Емсльяпов21, Т.Д. Зражевская22, А.В.Кынев23, Б.И.Коваль, Е.В.Колесников, Г.Н.Комкова24, Н.А. Копыстыринский25, Ю.Г.Коргуюк26, Л.Г.Косулина27, Р.Х.Макуев28, Н.И. * Матузов, Я.Метелова29, В.И.Ыовоселов, Л.А.Нудненко, В.В.Огнева,
11 См.: Жюинский С.Э. Государственная структура: социально-экономический и правовой процесс развития: [Сборник статей]. Отв. ред. Жилинский С.Э. М., 2000. См. например: Зайцева Е.В. Общественные объединения в системе российского общества: Конституиишшо-нравовые вопросы: Учебное пособие. Тверь, 1992.
13 См., например: Заславский С.Е., Коргунюк Ю.Г. Российская многопартийность (Становление, функционирование, развитие)/Ред. Коргунюк Ю.Г. М„ 1996.
14 См., например: Кабышев В.Т. Саратовские ученые конституционалисты// Саратовская научная школа конституционного права/ составитель В. Т. Кабышев - М.: Формула права, 2001.
15 См., например: Ковлер А.И. Избирательная кампания: организация и методы работы с избирателями. М., 1995.
См., например: Лапаева В.В. Политическая партия: понятия и цели. К принятию Закона о партиях // Журнал российского права. 2002. № 1. С. 16-25.
17 См. например: Сергеев А. Законы не могут препятствовать местному самоуправлению // Выборы: ( Законодательство и технологии. 2002. № 4. С. 50-56. '
18 См., например: Чиркин В.Е. Конституция: российская модель. М., 2002.-158с.
14 См., например: Юдин Ю., Шульженко Ю.Л. Конституционное правосудие в федеративном государстве (сравнительно-правовое исследование). М., 2000.
См.: Янпольская £., Цецилия А. Общественные организации и политические системы: Аспекты взаимодействия с партией, государственными организациями, трудовыми коллективами. М., 1984.
21 См.: Емельянов Н.А. Местное самоуправление в России: генезис и тенденции развития. - М., 'Гула: ТИГИМУС, 1997. — 339 с.\Еиельянов Н.А. Местное самоуправление в России: генезис и тенденции развшпя. M., Тула: ТИГИМУС, 1997. - 339 с.
22 См., например: Становление гражданского общества: Личность, самоуправление, власть / Под ред. проф. Т.Д. Зражевской. Воронеж, 2002.
23 См.: Глубоцкий А.Ю., Кынев А.В. Партийная составляющая законодательных собраний российских регионов // Полис. 2003. № 6. С. 71- 87.
24 См. например; Комкова Г.Н. Равенство депутатских фракций в Государственной Думе как реализация принципа многопартийности// Парламентские процедуры: проблемы России и зарубежный опыт: Материалы научной конференции. Москва, 21-23 марта 2002г. / Под ред. Проф. С.А. Авакьяна, -М.: Изд-во МГУ, 2003.
25 См.: Копыстыринский Е.А. К вопросу о конституционности отдельных норм Федеральною закона «О политических партиях» // Юридический мир. 2002. Сентябрь. С. 53-57.
26 См.: Коргуюк Ю.Г. Российские партии весной 2002 года // Полития: Анализ. Хроника. Прогноз. 2002. № 2. С. j 173-199.
27 См .-.Данилов А.А., Засорин С.А. Новые политические партии и движения Российской Федерации: Краткий справочник лектора. М., 1991.
28 См.: Макуев Р.Х. Личность и российский федерализм: противоречия, причины и следствия. - М., Орел: Союз, 2003.-230 с.
29 См.: Избирательные блоки: кто есть кто? [Материалы / Подготовил к печати Я. Метелова и др.) // Российские вести. 1993. 11 декабря.
B.В.Павлеико30, Л.Е.Постников31, Г.В.Пушкарева32, В.И.Радчепко,
C.Л.Сергевпин, В.В.Согрин33, В.И.Тимошепко31, Т.Я.Хабриева35, К.Г.
36 17
Холодковский , Е.Н.Щендрыгин , Б.С.Эбзеев.
Вклад перечисленных авторов в развитие конституционно-правовой науки является существенным и не вызывает сомнений. Однако в настоящее время отсутствует целостное комплексное исследование, которое охватило бы i круг вопросов, связанных с правовым регулированием организации и деятельности политических партий. Имеющиеся работы не в полной мере учитывают современные тенденции развития политической системы, сложность взаимоотношений между федеральным центром и субъектами Федерации, особенности конституционно-правового статуса муниципальных образований. Кроме того, рассмотрение в литературе отдельных конституционных проблем многопартийности не исключает необходимости проведения новых теоретических обобщений в этой области научного знания.
Объектом исследования являются общественные отношения, 1 складывающиеся в процессе функционирования многопартийности в Российской Федерации на современном этапе се исторического развития.
Предмет диссертационного исследования теоретическая, законодательная и практическая основа правового регулирования вопросов организации и деятельности политических партий в Российской Федерации.
Цель диссертационного исследования заключается в определении конституционно-правового содержания института политических партий и
30 См.: Коваль Б.И., Павленко В. В. Партии и политические блоки в России /Подгот. под руков. К.И. Коваль. М„ 1993.
31 См.: Ллехичева Л.Г., Постников А.Е. Признание недействительными итогов голосования и результатов выборов: правовые проблемы //Журнал российского права. 2001. № 6. С. 25-36.
32 См.: Пушкарева Г.В. Партии и партийные системы: концепция М. Дювержи // Социально-политическая жизнь. 1993. № 9/10. С. 111-119.
33 См.: Согрин В.В. Политическая история современной России: 1985-2001: or Горбачева до Путина. М„ 2001. См.: Тимошенко В.И. Российская многопартийность сегодня // Социально-политическая жизнь. 1994. JV» 11
12. С. 26-39.
35 См.: Хабриеаа Т.Я. Реформирование Конституции Российской Федерации: возможность и необходимость// Журнал российского права. 2003. № 11. С. 20-32.
См.: Гражданское общество в России: Структуры и сознание !\К.Г. Холодковский, Г.Г. Дилигенский, С.11. Перегудов]. М„ 1998.
37 Щендры.-ин Е.И. Государственная власть и местное самоуправление: Ист.-ирапоной анализ: Дне. д-ра юрид. наук: 12.00.01.-СПб, 1997.-331 с. выявлении основных направлений совершенствования механизмов правового регулирования соответствующей группы общественных отношений.
В соответствии с названной целью были поставлены следующие задачи:
- исследовать процесс становления многопартийности в Российской Федерации и в отдельных регионах, выделить особенности партийного строительства в России, его перспективы; выявить политико-правовое содержание деятельности партий в демократическом государстве;
- проанализировать процесс институционализации политических партий;
- изучить конституционное регулирование базовых начал функционирования политических партий; выявить проблемы совершенствования нормотворческой и правоприменительной практики в сфере партийного строительства;
- определить место политических партий и блоков в избирательной системе Российской Федерации и степень их ответственности перед государством и гражданским обществом;
- проанализировать деятельность парламентских фракций и их участие в формировании правительства как формы взаимодействия партий и власти.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют общетеоретические и специальные научные методы познания: анализ, синтез, логический, диалектический, исторический, социологический, статистический, системно-структурный методы, метод сравнительного правоведения и метод аналитического толкования правовых норм. Их применение позволило исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, выявить определенные тенденции, сформулировать обобщения и выводы. 11ри написании работы применялся междисциплинарный подход. Многогранность объекта диссертационного исследования обусловила необходимость привлечения не только материала политико-правового характера, но и источников, относящимся к другим наукам (философия, социология, политология, история).
Теоретическую и эмпирическую базу исследования составила Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, указы Президента Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, Конституции (уставы) и законы субъектов Российской Федерации.
Для комплексного освещения проблемы диссертационного исследования использовались нормативные акты зарубежных стран, публикации в периодических изданиях и результаты социологических исследований (анкетного опроса, интервьюирования), а также материалы электоральной статистики по выборам депутатов Государственной Думы. Также к работе над исследованием автором привлекались материалы международных, всероссийских и региональных научных конференций, посвященных вопросам становления и развития многопартийности в Российской Федерации и взаимодействия партий с исполнительными и законодательными органами власти.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании недостаточно изученной проблемы конституционного регулирования организации и деятельности политических партий в Российской Федерации. Автором впервые с системных позиций проведено исследование вопросов теории и практики формирования многопартийной системы в России, выявлены особенности становления и развития федеральной и региональной многопартийности, изучена практика правового регулирования выборов в контексте реализации государственной задачи поддержки и стимулирования конкуренции политических общественных объединений, проанализировано участие политических партий и блоков в избирательной системе, в том числе и в региональных избирательных кампаниях. Это позволило вынести на запипу следующие положения, обладающие свойством новизны:
1. Появление и легализация политических партий в России были следствием ускоренной политической и экономической модернизации. В современной Российской Федерации многопартийность существует в контексте посткоммунистического транзита, ее движения от авторитаризма к политической демократии. Нынешняя российская многопартийность является лишь промежуточным результатом в рамках динамично развивающегося процесса.
Вместе с тем, в России существует возможность оформления двухпартийной системы, где консолидирующей элите, представляющей интересы значительных общественных слоев, противостоит системная оппозиция. Будущность партийного строительства во многом4 связана с появлением лидеров, способных возглавить движение к самоорганизации во имя установления в России гражданского общества и подлинной демократии.
2. Многопартийность наиболее ярко проявляет свои положительные качества в условиях, когда общество достигает соответствующего уровня социально-политической дифференциации, а социальные слои и группы более или менее четко осознают свои публичные интересы. Функциональный анализ конституционного статуса партий показывает, что они не только выражают интересы тех или иных социальных групп, но и активно участвуют в формировании этих интересов, помогают кристаллизовать и очерчивать конфликтующие интересы, скрытые различия и противоречия в обществе, определять те приоритеты, которые делают их политическими единомышленниками и союзниками. Партии разрабатывают аргументы для перевода различий в экономической, социальной и культурной структуре в требования и конкретные действия; соединяя гражданское общество с государством, они способствуют преодолению или смягчению конфликтов, имманентно присущих отношениям между ними. Указанные функции политических партий должны найти свое выражение в нормативных правовых актах, регулирующих их статус.
3. Цель политической партии состоит в реализации представительства в органах публичной власти тех слоев населения, которые поддерживают соответствующие политические позиции. При этом главная функция политической партии - электоральная, что определяется самой сущностью их как организаций, предназначенных для завоевания и осуществления власги. Она должна рассматриваться не только как право, но и как обязанность партий. В этой связи заслуживают положительной оценки положения Федерального закона "О политических партиях", в соответствии с которыми длительное неучастие какой-либо партии в выборах служит основанием для утраты ею статуса партии.
В диссертации обосновывается следующее содержание конституционного механизма взаимодействия политических партий с органами публичной власти:
- обеспечение взаимосвязи между различными уровнями и ветвями государственной власти;
- выработка компромиссных политических решений;
- выполнение посреднических функций между социальными группами, составляющими их избирательную базу;
- проведение мобилизации общественного мнения в поддержку выдвигаемых публично-значимых проблем, идейное и организационное обеспечение избирательных кампаний и выдвижение кандидатов на выборные должности на всех уровнях власти.
4. Партийная система обретает свойства стабильности и эффективности при условии невмешательства в конституционные нрава политических партий органов государственной власти и органов местного самоуправления. При этом принципы правового государства диктуют необходимость обеспечения связанности политических партий правом, зависимости их деятельности от положений законодательства. При этом закон не должен давать основания и порождать неконституционные механизмы блокирования регистрации оппозиционных партий, а также административного вмешательства во внутрипартийную жизнь с целью исключения оппозиционных партий из избирательных кампаний.
5. Обеспечение правовыми средствами формирования партий парламентского типа, приверженных принципам конституционализма, прав и свобод личности и ориентированных на парламентский путь прихода к власти через демократические выборы, способствует постепенному переходу от опасной своей дестабилизирующей неорганизованностью множественности партий к формированию устойчивой многопартийной системы.
Нормативные правовые акты, регулирующие статус политических партий, должны основываться на конституционной системе государства и развивать положения базовых законов, обеспечивая разумный баланс между самостоятельностью политических партий и их ответственностью перед государством и обществом.
6. Изучив динамику развития политических партий в системе публичной власти, автор показал, что в России еще не сложился устойчивый механизм формирования многопартийности. В диссертации указываются достоинства и недостатки становления многопартийности в Российской Федерации.
По мнению диссертанта, ряд положений Федерального закона "О политических партиях" нуждается в совершенствовании. Так, законодательное закрепление в ст. 3 Закона количественного ценза региональных отделений и количественного ценза членов в региональных отделениях ограничивает конституционное право граждан на объединение для создания политических партий, и создает тем самым потенциальную возможность для сосредоточения власти в руках одной политической группы, что, в свою очередь, нарушает такие конституционные принципы, как идеологическое и политическое многообразие и многопартийность, закрепленные в ст. 13 Конституции Российской Федерации.
7. Проблемы многопартийности, правового регулирования организации и деятельности политических партий имеют важные территориальные аспекты, связанные с особенностями функционирования федеративной системы и местного самоуправления в современной России.
По мнению диссертанта, перспективы развития партий на региональном уровне следует связывать не с политической жизиыо самих региона, а с одним из аспектов политического процесса страны в целом - с институционализацией общероссийских партий. Региональное разнообразие России открывает широкие возможности для формирования в различных ее частях своеобразных партийных систем, творческого подхода к конструированию политических институтов, апробирования в отдельных субъектах Российской Федерации новых механизмов и подходов.
8. В Федеральном законе "О политических партиях" недостаточно четко сформулирован механизм ответственности руководства политических партий, например, за ненадлежащее использование имущества партии (собранные членские взносы, доходы от предпринимательской деятельности). В диссертации обосновывается вывод о необходимости применения юридических санкций за данные правонарушения.
Полагаем также, что контроль за деятельностью партий не должен ограничиваться государственными административными механизмами, необходим общественный контроль институтов гражданского общества, включая иные политические партии.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Работа может быть полезна всем, кто занимается научными исследованиями по проблемам становления и функционирования многопартийности в стране. Материалы диссертации могут использоваться в нормотворческой и исполнительно-распорядительной деятельности государственных органов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы для дальнейшего теоретического исследования многопартийности как одного из необходимых условий формирования гражданского общества в Российской Федерации; совершенствования механизма повышения правового статуса и эффективности функционирования политических партий в современных условиях и в перспективе; подготовки учебно-методических материалов, пособий по курсу «Конституционное право России», «Политология», а также в ходе преподавания этих курсов в высших учебных заведениях.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Волобуева, Алла Николаевна, Саратов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важнейшими субъектами политических отношений в демократическом государстве являются политические партии. По нашему мнению, именно в них конкретно выражаются основополагающие принципы демократии — политический плюрализм, представительство, выборность должностных лиц. Партии наравне с избирательными системами, переводят различные формы плюрализма в гражданском обществе в подсистему политического, сферу властных отношений, составляют единый механизм завоевания власти. Они являются главными субъектами политических отношений и в этом качестве без них невозможно представить современную демократию. Основные партии в их взаимодействии, взаимоотношении, взаимных конфликтах и взаимной ротации у власти рассматриваются как единая партийная система, во многом определяющая жизнеспособность и функционирование всей политической системы в целом.
Исследуя признаки, присущие политическим партиям, хотелось бы подчеркнуть многообразие методологических подходов к их определению. В целом, мы считаем, что правы те исследователи, которые отмечают, что «политическая партия — это непрерывно действующая организация, существующая как на национальном, так и па местных уровнях, нацеленная на получение и отправление власти и стремящаяся с этой целью к народной поддержке»195.
По нашему мнению, конструктивная роль политических партий в становлении гражданского общества состоит в том, что именно они сегодня выступают одними из немногих общественных институтов, воздействие которых на государство осуществляется в общем контексте влияния на него со стороны гражданского общества; зародившись в недрах этого общества, партии выходят за его рамки и становятся главным посредником между ним и
195 Мухаментзянова Г.Р. Открытое общество и политические партии //Государственная власть и местное самоуправление. 2002. № 3. С. 38. государством: с одной стороны, выражая и защищая общественное мнение, а с другой - претендуя на участие в осуществлении государственной власти.
В целом исследование показало, что одной из основных функций политических партий является обеспечение представительства разнообразных интересов различных слоев населения, которая реализуется как путем овладения государственными органами и контроля за ними, так и через разнообразные формы давления на эти органы в процессе принятия политических решений и политического властвования.
В качестве структурного содержания функции представительства партий юристы выделяют ряд подфункций: участие в выборах высших и местных органов власти; участие в осуществлении реального контроля за деятельностью государственных органов; непосредственное участие в законодательном процессе. Мы согласны с мнением ведущих политологов и юристов в том, что партии не только выражают интересы тех или иных социальных групп, по и активно участвуют в формировании этих интересов. Они выполняют функции объединения интересов различных социальных групп и слоев путем сведения их к общему знаменателю. Они помогают кристаллизовать и четко очерчивать конфликтующие интересы, скрытые различия и противоречия в обществе, подталкивают граждан группироваться, пересекая линии, разграничивающие их но многим параметрам, и определять те приоритеты, которые делают их политическими единомышленниками и союзниками. Партии разрабатывают аргументы для перевода различий в экономической, социальной и культурной структуре в требования и конкретные действия. В то же время они выполняют не только представительные, но и инструментальные функции.
Однако партии исторически выдвинулись как институт, способный координировать и контролировать процесс принятия решений на уровне государства. Они подталкивают представителей противостоящих интересов и взглядов заключать соглашения, приводить в соответствие различные требования, согласовывать действия и т.д. Партии, соединяя гражданское общество с государством, способствуют преодолению или смягчению конфликтов, имманентно присущих отношениям между ними. Именно благодаря партиям обеспечивается функционирование законодательных собраний и исполнительной власти. Поэтому мы считаем, что сильные партии пе ослабляют, а наоборот укрепляют государство, обеспечивая каналы обратной связи последнего с обществом, его контроль над политическим процессом. Соответственно слабость партий неизбежно оборачивается слабостью государства.
Рассмотрев сущность политических партий, мы пришли к выводу, что партии, пронизывая все политические институты, обеспечивают взаимосвязь между различными уровнями и различными ветвями государственной власти,
•'г-- - " • • • • . ' вырабатывают компромиссные политические решения/ ■ выполняют посреднические функции между различными социальными группами, составляющими их избирательную базу. В то же время партии проводят мобилизацию общественного мнения в поддержку выдвигаемых ими проблем, идейно и организационно обеспечивают избирательные кампании и выдвигают кандидатов на выборные должности на всех уровнях власти. Соблюдение баланса в отношении общества и власти, стабильности общественного устройства - тоже обязанность политических партий.
Рассматривая особенности партийного строительства в России целесообразно выделить следующие этапы становления многопартийности: 1989-1991 гг., когда на основе общественных самостоятельных групп стали активно создаваться партии и партийные движения; 1991- 2004 гг., когда российские политические партии приобрели богатый опыт как активной оппозиционной деятельности, так и конструктивной работы в исполнительной и законодательной ветвях власти.
По нашему мнению специфика многопартийности в России является результатом российского исторического процесса и эволюции отечественной политики. Если же говорить о конкретных факторах, предопределивших природу и характер российской партийной системы, то к ним в первую очередь можно отнести: условия генезиса политических партий, тип политической культуры, особенности организации власти в России.
В целом, материалы исследования показали, что партийность в России возникала при отсутствии базовых оснований гражданского общества, что послужило причиной невостребованности социальной и политической энергии масс.
В силу слабости гражданского общества и в отличие от западноевропейских стран, где партии в основном формировались «снизу», в России действовал иной принцип. Здесь интеллигенция насаждала партийные структуры «сверху», рассчитывая, что рано или поздно, ей .удастся, найти себе прочную «социальную полку». Единственное • исключение представляют современные российские левые партии - преемницы КПСС, возрождавшиеся после заперта 1991 г. именно «снизу».
Слабая выраженность политических интересов общества неизбежно вела к тому, что российские партии носили и носят идеологический характер и отражают в первую очередь идеологические ориентации, а не повседневные нужды и заботы общества. Следствием этого является отсутствие у партий научно-обоснованных политических и экономических программ, заменяемых общими констатациями, зачастую переписываемыми в зависимости от политической конъюнктуры.
Большое число партий и движений — еще одна характерная черта российской многопартийности. Это уникальное в своем роде явление обусловлено, прежде всего, сложным по своему составу характером российского социума, резкой идейно-политической поляризацией интеллигенции, а также тем, что страна переживает в настоящее время переходный период.
Множество партий и движений сегодня во многом объясняется стремлением их лидеров проникнуть во власть и, прежде всего законодательную. Поэтому ряд партий создавались и создаются в момент объявления выборов в парламент и местные законодательные институты и даже выборов президента России для получения партийной базы.
В целом, мы согласны с тем, что современная российская многопартийность является лишь промежуточным результатом в рамках далекого от завершения динамичного процесса с непредсказуемым финалом. Мы считаем, что с точки зрения интересов элиты, оптимально выглядело бы I движение к партийной системе с доминирующей партией. Однако исследование показало, что в России отсутствуют базовые условия для эволюции партийной системы в этом направлении: во-первых, отечественная элита- не консолидирована, а ее фракции находятся в состоянии острого антагонизма; во-вторых, российская интеллигенция пока не может претендовать на роль «властителя ум» народа; в-третьих, доминирующая партия в наших условиях окажется эффективной лишь в том случае, если властвующей элите удастся добиться серьезных социально-экономических успехов (последнее, очевидно, является решающим фактором).
И все же, мы убеждены в том, что теоретически существует возможность оформления в России двухпартийной системы (это, например, состоялось в ряде европейских стран постсоциализма), где консолидирующей элите, представляющей интересы всех поддерживающих власть общественных слоев, противостоит лояльная к власти (системная) оппозиция. Поэтому, с пашей точки зрения, предположительно, что в ближайшие несколько лет в отечественной политике важную роль будут играть * не две, а -несколько ведущих партий. Кроме того, проглядывается возможность появления партийных блоков.
Вместе с тем отметим, что будущность партийного строительства во многом связана с появлением группы молодых лидеров, способных возглавить движение к самоорганизации во имя установления в России гражданского общества и подлинной демократии и, следовательно, многопартийности.
Рассмотрев сущность и специфику политических партий, мы пришли к выводу о том, что партии возникают лишь тогда, когда общество достигает соответствующего уровня социально-политической дифференциации, когда социальные слои и группы более или мене четко осознают свои интересы. По нашему убеждению этого необходимы кристаллизация и ипституциоиализация интересов заинтересованных групп, объединений, блоков, других составляющих гражданского общества. Однако сейчас еще преждевременно говорить о сколько-нибудь обозначившемся структурировании интересов различных общественных сил. О реальном же представительстве социальных сил и интересов в политической системе можно будет говорить лишь тогда, когда, по крайней мере, вчерне, оформится и утвердится более или менее прочные основания их жизнеустройства. Гарантом стабильности общества и политической системы является существование широкой институционализированной прослойки средних слоев, или среднего класса, который в свою очередь служит социальной опорой умеренного центристского политического курса, равноудаленного от крайних полюсов политического курса.
На наш взгляд, центризм в политике обеспечивает возможный в данных конкретных условиях оптимальный баланс общественных интересов, проведение такого курса, который в идеале призван реализовать некую среднюю линию между экономической эффективностью и социальной справедливостью, экономической свободой и социальным равенством.
Исследуя процесс институционализации политических партий в России как фактора развития отечественной партийной системы, хотелось бы отметить, что ее начальные формы возникли на уровне общественного самоуправления и саморазвивающихся (стихийных) процессов: массовых или групповых движений. Более развитые ее формы представлены сложившейся политической системой общества со сформированными политическими институтами и институциональной системой власти, учреждений и т.д.
Правовые параметры создания и деятельности политических партий определяются, прежде всего, Закон СССР «Об общественных объединениях», Федеральный Закон «О выборах депутатов Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации», «О выборах президента Российской Федерации», «Об основных гарантиях избирательных нрав граждан Российской Федерации», «Закон о политических партиях» и др.
В целом, в настоящее время определен и законодательно закреплен статус политических партий как универсального института, связывающего государство и граждан и обеспечивающего представительство различных социальных интересов в государственных институтах.
Важными этапами в развитии избирательного законодательства, партийно-политической системы Российской Федерации являлась работа по законодательному закреплению в субъектах Российской Федерации положений, связанных с использованием на выборах законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации смешанной мажоритарно-пропорциональной системы на практике в ряде субъектов Российской Федерации. При этом федеральное законодательство позволило законодателям в субъектах РФ применять разные варианты этой избирательной системы.
Неоднократное применение смешанной мажоритарно-пропорциональной избирательной системы на федеральных выборах, а также опыт ее применения в ряде субъектов РФ позволяют говорить о возможности увеличения пропорциональной составляющей на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, в том числе избрания всех депутатов по пропорциональной избирательной системе. Это предложение обусловливается необходимостью дополнительного стимулирования развития партийно-политической системы, конкуренции политических партий, а также повышения их ответственности перед избирателями.
Анализируя законодательства субъектов Российской Федерации, мы пришли к выводу о том, что в настоящее время на региональном уровне наблюдается тенденция к использованию кодифицированной формы регулирования выборов при соблюдении требований рамочного Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Система законодательных (представительных) органов государственной власти субъекта Российской Федерации устанавливается им самостоятельно в соответствии с основами Конституционного строя Российской Федерации. Образование, формирование и деятельность законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации регулируется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а также конституцией (уставом) и законами субъекта Российской Федерации.
Мы считаем, что законодательство России способствует реализации политическими партиями своих функций. И все же уровень требований, предъявляемых ныне к деятельности партий действующим законодательством, явно не соразмерен их социально-политическому значению. Для создания партий, как действенных политических объединений, необходимо включить в законодательство о партиях ряд дополнительных требований, связанных с процедурой их регистрации. Эта процедура должна быть усложнена путем закрепления в законе их обязанности собирать перед выборами определенное число подписей поддерживающих их избирателей. Следующий недостаток партийной системы России — отсутствие реальной опоры общефедеральных партий на региональные и местные партийные отделения. Для достижения дееспособности российских политических партий предлагает установить дополнительный содержательный барьер на пути получения общероссийскими общественными формированиями статуса общероссийских политических партий в виде закрепления в законе двух различных видов государственной I регистрации партий: условной и окончательной. Подобная многоступенчатая регистрация позволит «отсечь» от политической борьбы массу «мелких» партий и сделает перспективу создания в стране двухпартийной системы более реальной.
Необходимо также задуматься над повышением правовых требований, предъявляемым к партиям, расширением и углублением содержания их обязанностей перед обществом и государством. Одним из таких направлений, на наш взгляд, должно стать закрепление в законодательстве основных функций политических партий, а именно - деятельность партий по защите прав и интересов граждан, правовая регламентация участия политических партий в законодательном процессе, ответственность лидеров и руководящих работников политических партий перед их рядовыми членами и т.д.
Анализируя степень участия политических партий и блоков в избирательных кампаниях, мы убедились в том, что их роль в этих кампаниях постепенно усиливалась. Вместе с тем наблюдался и рост числа независимых депутатов; это означало непопулярность в отдельных регионах тех или иных политических партий.
Отдельного рассмотрения требуют вопросы создания и участия в избирательной кампании избирательных блоков. Прежде всего, требуют уточнения положения федеральных законов, устанавливающие порядок определения наименования избирательного блока. Необходимо поставить заслон «грязным» избирательным технологиям и исключить возможность предлагать избирателям «политическую пустышку», прикрытую популистскими лозунгами, так как это влечет разочарование в институте выборов. В связи с этим предлагается прямо указать в законе, что гнаименование избирательного блока может состоять только из элементов наименований избирательных объединений, входящих в блок.
Целесообразно также подумать над правовой регламентацией финансовой деятельности политических партий, а именно над разработкой и принятием Федерального закона «О финансировании политических партий».
Перспективы развития партий на региональном уровне, по нашему мнению, следует связывать не с политической жизнью самих регионов, а с одним из аспектов политического процесса страны в целом — с ииституционализацией общероссийских партий. В настоящее время влияние этого фактора пока еще остается слабым. Развитие общероссийских партий систематически подрывает две фундаментальные характеристики институционального строя современной России — президентская система и жесткий федерализм.
В целом политические партии и движения пока еще не смогли занять подобающее их природе место в избирательном процессе и взять на себя функцию посредника между зарождающимся гражданским обществом и государством. Однако именно они призваны реально обеспечивать принцип политического многообразия, провозглашенный Конституцией Российской Федерации.
И все же, если сравнивать соотношение: отделений общероссийских политических общественных объединений, принимавших участие в выборах, то ситуация складывалась следующим образом. В 2001 г. из 34 избирательных объединений, вошедших в избирательные блоки, 21 объединение — это отделения общероссийских политических общественных объединений, а 13 — региональные политические общественные объединения. В результате выборов 80 избранных депутатов представляли отделения общероссийских политических общественных объединений, а 13 — региональные политические общественные объединения, что составило соответственно 86,03 % и 13,97 % от общего числа депутатов, выдвинутых избирательными объединениями. Приведенные данные свидетельствуют о значительно возросшей активности общероссийских объединений на региональных выборах и о том, что большинство избирателей отдают предпочтение представителям этих объединений.
Региональный избирательный цикл 1995-2004 гг. был насыщенным и интересным как с точки зрения ротации состава депутатского корпуса законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, значения выборов для обеспечения народного представительства в органах государственной власти, так и в плане: накопления организаторами выборов правоприменительного опыта для дальнейшего совершенствования федерального и регионального избирательного законодательства. Опыт региональных избирательных кампаний во многом предопределил внесение изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
ЛЕ1ализируя данные региональных выборов, мы пришли к выводу, что, несмотря на все различия между регионами, выборы, даже по партийным спискам, носят жестко персонифицированый характер, а роль федеральных партий здесь незначительна. Зачастую в местных выборах участвуют партии, по названию связанные с той или иной федеральной, но на деле эта связь — не более чем пиар-ход, призванный продемонстрировать близость к верховной власти и «поддержку Москвы». Даже когда в число победителей попадает «настоящий» список федеральной партии (т.е. созданный с ее согласия), в еюго, как правило, входят лица, далекие от ее общих задач и интересов. Весьма распространены на региональных выборах блоки, включающие в свое ЕЕазваЕ1ие имя конкретного политика («Блок Быкова», «За Лебедя» и т.д.). В региоЕЕах чаще, чем на федералыЕом уровне исгЕОЛьзуются «паровозы» - крупные политики, которые заведомо не собираются идти в депутаты, но возглавляЕот список для прндаЕЕИя ему веса. На местных выборах отмечается и высокая персонифицированность, что заставляет задуматься о судьбе региональгЕЫх отделений общероссийских организаций в новых условиях.
Вместе с тем, региональные избирательные кампаЕЕИн показали, что ЕЕринятие Федерального закона «О политических партиях» не подтвердили, за редким исклЕОчением, примеров активности политических партий на местах.
Одной из форм взаимодействия партий и власти является участие парламентских фракций в формироваЕЕИи правительства. Партийные фракции и группы составляют неформальнуго осееову деятельности ГосударствсЕЕЕЕой Думы, их геозиция и влияние определяют конечное решеЕЕие палаты. Ведя нескончаемые словесные дуэты между собой, они в то же время сотрудничаЕот в кулуарах в поисках политических компромиссов.
И все же о различиях между фракциями и депутатскими гру1ЕЕ1ами правомерно говорить только применительно к тем законодательным собратЕиям, где регламеЕЕТом предусмотрено формирование тех, и других. Обычно фракции создаются на партийной основе, в то время как депутатские группы имеют непартийное происхождение. Образование последних, как правило, бывает связано с объединением части беспартийных депутатов на базе того или иного лоббистского интереса (города, конкретной отрасли) или же с целью распределения руководящих постов в ассамблее. Такие группы носят ситуационный характер и существуют не более одного созыва, поскольку они не коррелируют с какой-либо конкретной структурой, а включают в себя представителей разных партий, охватывая иногда почти весь депутатский корпус.
Анализ деятельности Государственных Дум указал на то, что в российском парламенте вызревают более или менее однородные парламентские фракции, обещающие стать ядром общенациональных массовых партий. Консолидации парламентских фракций безусловно способствуют выборы по партийным спискам. В целом, фракции и депутатские группы являются значительным элементом структуры законодательных собраний. Однако на региональном уровне прослеживаются серьезные различия. Ассамблеи субъектов РФ не только имеют неодинаковое устройство, но и заметно различаются с точки зрения регламента. Во многих легислатурах вообще нет зарегистрированных партий и депутатских групп, однако это пе означает, что все депутаты там беспартийны.
Немаловажное значение имеют и конституционно-правовые проблемы ответственности политических партий перед государством и гражданским обществом. В процессе исследования мы пришли к заключению, что обязанностями политических партий должно стать' ежегодное представление в регистрирующие органы информации о численности членов политической партии в каждом из региональных отделений, о продолжении своей деятельности с указанием места нахождения постоянно действующего руководящего органа, а также копии представляемых в налоговые органы Российской Федерации сводного финансового отчета политической партии и финансовых (бухгалтерских) отчетов ее региональных отделений и иных структурных подразделений с правами юридического лица (далее -зарегистрированные структурные подразделения).
И все главной ответственностью политических партий, по нашему твердому убеждению, является ответственность за своих представителей, выдвинутых и избранных во власть. Мы уверены в том, что политики в свою очередь должны нести ответственность перед выдвинувшими и избравшими их партиями. В этом смысле партиям предоставляется право отзывать своих депутатов. В перспективе, по мнению автора, право отзыва (но без права замены; в случае отзыва партией главы субъекта Федерации назначаются новые выборы) могло бы быть распространено и на глав субъектов Федерации.
Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что процессы развития институтов власти в Российской Федерации вызвали необходимость введения в законодательство новых механизмов юридической ответственности субъектов властных отношений. Процессы развития институтов власти в Российской Федерации способствуют введению в законодательство новых механизмов юридической ответственности субъектов властных отношений. Наиболее острый практический интерес в последнее время вызывает проблема досрочного прекращения полномочий выборных лиц государственной власти как разновидности их ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Прекращение полномочий выборных лиц государственной власти возможно по воле тех, кто их избрал. Выборные лица могут получить свои полномочия в результате избрания непосредственно населением или выборным органом власти из состава своих членов.
Другой разновидность конституционно-правовой ответственности является досрочное прекращение полномочий выборных лиц ввиду несоблюдения ими установленных законом ограничений составляющих элемент статуса этих лиц (так называемых условии несовместимости мандата). Как сами ограничения, так и процедура досрочного прекращения полномочий выборного лица, не соблюдающего их должны устанавливаться законом о статусе соответствующего выборного лица государственной власти и местного самоуправления. По нашему мнению, особенность данной санкции заключается в том, что юридическим фактом, являющимся основанием ответственности выборного лица служит нарушение выборным лицом требований закона, связанных с его статусом вне волеизъявления какого либо правоприменительного органа. Причем указанный юридический факт должен иметь неоспоримое документальное подтверждение. Правоприменительный орган обязан лишь зафиксировать наступление предусмотренных законом последствий правонарушения, т. е. прекращение полномочий.
Относительно контроля за деятельностью партий, то мы полагаем, что он должен быть не только государственным. Разумеется, в случаях, если партия нарушает законодательство, если она перестает отвечать законодательно установленным условиям сохранения статуса партии, должен стоять вопрос о приостановке ее деятельность или о ее ликвидации. Однако для того, чтобы исключить даже возможность произвольного подхода государственных органов к деятельности различных политических партий, мы полагаем, что было бы правильно наделить правом обращения в суд с соответствующими заявлениями не только прокурора или, скажем, регистрирующие органы, но и другие политические партии потому, что вряд ли, кто-нибудь еще, кроме других политических партий сможет осуществлять контроль за деятельностью политических партий более эффективно. Всегда наиболее эффективным является контроль со стороны конкурентов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы организации и деятельности политических партий в Российской Федерации»
На правах рукописи
ВОЛОБУЕВА Алла Николаевна
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12.00.02 - конституционное право, муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Саратов 2005
Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловская региональная академия государственной службы»
Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент
Астафичев Павел Александрович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Ермаков Владимир Гаврилович
кандидат юридических наук, доцент Ишеков Константин Анатольевич
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Орловский юридический институт МВД России»
Защита состоится 27 декабря 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета КМ 203.013.02 в ГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России» по адресу: 410034, г. Саратов, ул. Соколовая 339.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского юридического института МВД России.
Автореферат разослан 25 ноября 2005г. Ученый секретарь
диссертационного совета .^.ц^У
кандидат юридических наук, доцент ¿г*^*5/ ?^- Мильшин Ю.Н.
тчв
1149547
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
В настоящее время Россия переживает сложный период развития своей государственности. Как бы ни оценивались происходящие в стране перемены, нельзя отрицать тот факт, что за последние годы она сделала заметный шаг в направлении демократии и политического плюрализма. Постоянным фактором правовой жизни в России стал парламентаризм, возникли основы многопартийности, проводится конституционно-правовое реформирование различных сфер государства и общества. Поскольку общество находится в состоянии непрерывного движения, то поиск оптимальной модели правового регулирования соответствующей группы общественных отношений необходимо осуществлять в единстве с интересами правового государства, его управляющего воздействия. Общественно необходимым становится обеспечение конституционных гарантий со стороны государства своим гражданам равного и свободного права на участие в принятии государственных решений, а также решений в системе легитимного выбора и рационального распределения функций власти. Становление гражданского общества неразрывно связано с выполнением основополагающих задач, одной из которых является осуществление демократических преобразований публичной власти, в немалой степени связанной с повышением роли партий в жизни государства, развитием политического многообразия как основы конституционного строя.
На протяжении уже более чем десятилетней истории новой России политические партии всегда пытались играть заметную роль в избирательном процессе. Именно они во многом способствовали закреплению выборных процедур в массовом сознании. Однако, не имея серьезных законодательно закрепленных институциональных возможностей влияния на власть, партии длительное время не могли опираться на эффективный конституционно-правовой инструментарий юридической регламентации их организации и деятельности, характерный для большинства стран западной демократии. Мировой опыт пока-
зывает, что уровень развития конституционализма, степень становления гражданского общества самым непосредственным образом зависят от того, насколько институционализировался политический плюрализм. Нельзя отрицать тот факт, что за последние годы политические партии стали важнейшей составляющей общественных отношений: они имеют фракции в Государственной Думе и законодательных органах субъектов Федерации, оказывают влияние на процесс принятия и реализации важнейших публичных решений. Однако конституционное регулирование организации и деятельности политических партий во многом не отвечает требованиям современного общества и нуждается в дальнейшем совершенствовании.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что происходящие в стране конституционные преобразования требуют качественно новых подходов к правовому регулированию функционирования системы политических партий, опирающихся на принципы баланса публичных и частных интересов, обусловленности правоограничений конституционно значимыми ценностями, предсказуемости законодательной политики, недопустимости отказа государства от взятых на себя публично-правовых обязательств, сочетания унифицированного и дифференцированного подходов к правовому регулированию общественных отношений. Эти и ряд других принципов конституционализма должны быть положены в основу законодательной деятельности не только Федерального Собрания, но и законодательных (представительных) органов субъектов Федерации. Указанные обстоятельства актуализируют необходимость анализа теоретических проблем и практического опыта деятельности по регулированию организации и функционирования политических партий, разработку предложений по совершенствованию регламентации сложного и многогранного процесса развития многопартийности в нашей стране.
Степень научной разработанности темы нельзя оценить однозначно. С одной стороны, отечественная доктрина многопартийности имеет значительные
исторические корни, во многом обусловленные вкладом таких видных дореволюционных русских государствоведов, как А.С.Алексеев, В.В.Ивановский, Б-А.Кистяковский, М.М.Ковалевский, Ф.Ф.Кокошкин, Н.М.Коркунов, С.А.Котляревский, Н.И.Лазаревский, Б.Н.Чичерин. Но с другой, в связи с тем, что диалектика взглядов на проблему единства государства и политического многообразия представляет собой перманентный процесс, возникает необходимость исследования данной тематики с учетом новых задач, стоящих перед современным демократическим государством.
В результате произошедших в России политических преобразований во многом изменились приоритеты конституционно-правового регулирования общественных отношений и правоприменительной практики. По названной причине ряд фундаментальных работ отечественных правоведов не может в полной мере удовлетворять потребности развития современного российского общества, что, однако, не умаляет их научной ценности и возможности использовать на практике.
Вопросам становления и развития многопартийности в Российской Федерации, места политических партий в системе государственной власти посвятили свои работы такие ученые, как В.Н.Абрамов, С.А.Авакьян, А.С.Автономов, П.А.Астафичев, М.В.Баглай, А.В.Барсенков, Н.Ю.Беляев, Н.А.Богданова,
B.Н.Даниленко, Ю.А.Дмитриев, М.Дюверже, С.Э.Жилинский, Е.В.Зайцева,
C.Е.Заславский, З.М.Зотова, А.И.Ковлер, В.В.Лапаева, О.О.Миронов, В.И.Русинов, А.А.Сергеев, К.К.Токмаков, В.В.Филатов, В.Е.Чиркин, Д.В.Шутько, А.И.Щиглин, Ю.Юдин, Ц.А.Ямпольская.
Важные аспекты функционирования многопартийной системы в Российской Федерации затрагивали в своих исследованиях ЛГ.Алехичева, Ю.С.Васютин, А.Ю.Глубоцкий, А.А.Данилов, Н.А.Емельянов, Т.Д.Зражевская, В.Т.Кабышев, А.В.Кынев, Б.И.Коваль, Е.В .Колесников, Г.Н.Комкова, Е.А.Копыстыринский, Ю.Г.Коргуюк, Л.Г.Косулина, Р.Х.Макуев, Н.И.Матузов, Я.Метелова, В.И.Новоселов, Л.А.Нудненко, В.В.Опнева, В.В.Павленко,
A.Е.Постников, Г.В.Пушкарева, В.И.Радченко, С.Л.Сергевнин, В.В.Согрин,
B.И.Тимошенко,Т.Я.Хабриева, К.Г.Холодковский, Е.Н.Щендригин, Б.С.Эбзеев.
Вклад перечисленных авторов в развитие конституционно-правовой науки является существенным и не вызывает сомнений. Однако в настоящее время отсутствует целостное комплексное исследование, которое охватило бы круг вопросов, связанных с правовым регулированием организации и деятельности политических партий. Имеющиеся работы не в полной мере учитывают современные тенденции развития политической системы, сложность взаимоотношений между федеральным центром и субъектами Федерации, особенности конституционно-правового статуса муниципальных образований. Кроме того, рассмотрение в литературе отдельных конституционных проблем многопартийности не исключает необходимости проведения новых теоретических обобщений в этой области научного знания.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе функционирования многопартийности в Российской Федерации на современном этапе ее исторического развития.
Предмет диссертационного исследования составили теоретическая, законодательная и практическая основы правового регулирования вопросов организации и деятельности политических партий в Российской Федерации.
Цель диссертационного исследования заключается в определении конституционно-правового содержания института политических партий и выявлении основных направлений совершенствования механизмов правового регулирования соответствующей группы общественных отношений.
В соответствии с названной целью были поставлены следующие задачи:
- исследовать процесс становления многопартийности в Российской Федерации и в отдельных регионах, выделить особенности партийного строительства в России, наметить его перспективы;
- рассмотреть конституционно-правовое содержание деятельности партий в демократическом государстве;
- проанализировать процесс институционализации политических партий;
- определить конституционное регулирование базовых начал функционирования политических партий;
- выявить проблемы совершенствования нормотворческой и правоприменительной практики в сфере партийного строительства;
- определить место политических партий и блоков в избирательной системе Российской Федерации и меру их ответственности перед государством и гражданским обществом;
- рассмотреть особенности деятельности парламентских фракций и их участия в формировании правительства как формы взаимодействия партий и власти.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют общетеоретические и специальные научные методы познания: анализ, синтез, логический, диалектический, исторический, социологический, статистический, системно-структурный методы, метод сравнительного правоведения и метод аналитического толкования правовых норм. Их применение позволило исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, выявить определенные тенденции, сформулировать обобщения и выводы. При написании работы применялся междисциплинарный подход. Многогранность объекта диссертационного исследования обусловила необходимость привлечения не только материала конституционно-правового характера, но и источников, относящихся к другим наукам (философия, социология, политология, история).
Теоретическую и эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, решения Конституционного Суда Российской Федерации, конституции (уставы) и законы субъектов Российской Федерации.
Для комплексного освещения проблемы диссертационного исследования использовались также публикации в периодических изданиях и результаты социологических исследований (анкетного опроса, интервьюирования), а также
материалы электоральной статистики по выборам депутатов Государственной Думы. Также привлекались материалы международных, всероссийских и региональных научных конференций, посвященных вопросам становления и развития многопартийности в Российской Федерации и взаимодействия партий с исполнительными и законодательными органами власти.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании недостаточно изученной проблемы конституционного регулирования организации и деятельности политических партий в Российской Федерации. Автором впервые с системных позиций проведено исследование вопросов теории и практики формирования многопартийной системы в России, выявлены особенности становления и развития федеральной и региональной многопартийности, изучена практика правового регулирования выборов в контексте реализации государственной задачи поддержки и стимулирования конкуренции политических общественных объединений, проанализировано участие политических партий в избирательной системе, в том числе и в региональных избирательных кампаниях. Это позволило вынести на защиту следующие положения, обладающие свойством новизны:
1. Появление и легализация политических партий в России стали следствием ускоренной политической и экономической модернизации общества. В современной Российской Федерации многопартийность существует в контексте посткоммунистического развития, ее движения от авторитаризма к политической демократии. Нынешняя российская многопартийность является лишь частью переходного периода, в рамках динамично развивающегося процесса.
Вместе с тем в России существует возможность оформления двухпартийной системы, где консолидирующей элите, представляющей интересы значительных общественных слоев, противостоит системная оппозиция. Будущность партийного строительства во многом связана с появлением лидеров, способных возглавить движение к самоорганизации во имя установления в России гражданского общества и подлинной демократии.
2. Многопартийность наиболее ярко проявляет свои положительные качества в условиях, когда общество достигает соответствующего уровня социально-политической дифференциации, а социальные слои и группы более или менее четко осознают свои публичные интересы. Функциональный анализ конституционного статуса партий показывает, что они не только выражают интересы тех или иных социальных групп, но и активно участвуют в формировании этих интересов, помогают кристаллизовать и очерчивать конфликтующие интересы, скрытые различия и противоречия в обществе, определять те приоритеты, которые делают их политическими единомышленниками и союзниками. Партии разрабатывают аргументы для перевода различий в экономической, социальной и культурной структуре в требования и конкретные действия; соединяя гражданское общество с государством, они способствуют преодолению или смягчению конфликтов. Функции политических партий должны найти свое выражение в нормативных правовых актах, регулирующих их статус.
3. Цель политической партии состоит в реализации представительства в органах публичной власти тех слоев населения, которые поддерживают соответствующие политические позиции. При этом главная функция политических партий - электоральная, что определяется самой сущностью их как организаций, предназначенных для завоевания и осуществления власти. Электоральная функция должна рассматриваться не только как право, но и как обязанность партий. В этой связи заслуживают положительной оценки нормы Федерального закона "О политических партиях", в соответствии с которыми длительное неучастие какой-либо партии в выборах служит основанием для утраты ею статуса партии.
В диссертации обосновывается содержание конституционного взаимодействия политических партий с органами публичной власти:
- обеспечение взаимосвязи между различными уровнями и ветвями государственной власти;
- выработка компромиссных политических решений;
- выполнение посреднических функций между социальными группами, составляющими их избирательную базу;
- проведение мобилизации общественного мнения в поддержку выдвигаемых публично значимых проблем, идейное и организационное обеспечение избирательных кампаний и выдвижение кандидатов на выборные должности на всех уровнях власти.
4. Партийная система обретает признаки стабильности и эффективности при условии невмешательства в конституционные права политических партий органов государственной власти и органов местного самоуправления. При этом принципы правового государства диктуют необходимость обеспечения связанности политических партий правом, зависимости их деятельности от положений законодательства. При этом закон не должен давать основания и порождать неконституционные механизмы блокирования регистрации оппозиционных партий, а также административного вмешательства во внутрипартийную жизнь с целью исключения оппозиционных партий из избирательных кампаний.
5. Обеспечение правовыми средствами формирования партий парламентского типа, приверженных принципам конституционализма, прав и свобод личности и ориентированных на парламентский путь прихода к власти через демократические выборы, способствует постепенному переходу от опасной своей дестабилизирующей неорганизованностью множественности партий к формированию устойчивой многопартийной системы.
Нормативные правовые акты, регулирующие статус политических партий, должны основываться на конституционной системе государства и развивать положения базовых законов, обеспечивая разумный баланс между самостоятельностью политических партий и их ответственностью перед государством и обществом.
6. Изучив динамику развития политических партий в системе публичной власти, автор показал, что в России еще не сложился устойчивый механизм
формирования многопартийности. В диссертации указываются достоинства и недостатки становления многопартийности в Российской Федерации.
По мнению диссертанта, ряд положений Федерального закона "О политических партиях" нуждается в совершенствовании. Так, законодательное закрепление в ст. 3 Закона количественного ценза региональных отделений и членов в региональных отделениях ограничивает конституционное право граждан на объединение для создания политических партий и создает тем самым потенциальную возможность для сосредоточения власти в руках одной политической группы, что, в свою очередь, нарушает такие конституционные принципы, как идеологическое и политическое многообразие и многопартийность, закрепленные в ст. 13 Конституции Российской Федерации.
7. Проблемы многопартийности, правового регулирования организации и деятельности политических партий имеют важные территориальные аспекта, связанные с особенностями функционирования федеративной системы и местного самоуправления в современной России.
По мнению диссертанта, перспективы развития партий на региональном уровне следует связывать не с политической жизнью самих регионов, а с одним из аспектов политического процесса страны в целом - с институционализацией общероссийских партий. Региональное разнообразие России открывает широкие возможности для формирования в различных ее частях своеобразных партийных систем, творческого подхода к конструированию политических институтов, апробирования в отдельных субъектах Российской Федерации новых механизмов и подходов.
8. В Федеральном законе "О политических партиях" недостаточно четко сформулирован механизм ответственности руководства политических партий, в частности, за ненадлежащее использование имущества партии (собранные членские взносы, доходы от предпринимательской деятельности). В диссертации обосновывается вывод о необходимости применения юридических санкций за данные правонарушения.
На взгляд автора, что контроль за деятельностью партий не должен ограничиваться государственными административными механизмами, необходам общественный контроль институтов гражданского общества.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Работа может быть полезна всем, кто занимается научными исследованиями по проблемам становления и функционирования многопартийности в стране. Материалы диссертации могут использоваться в нормотворческой и исполнительно-распорядительной деятельности государственных органов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы для дальнейшего теоретического исследования многопартийности как одного из необходимых условий формирования гражданского общества в Российской Федерации; совершенствования механизма повышения правового статуса и эффективности функционирования политических партий в современных условиях и в перспективе; подготовки учебно-методических материалов, пособий по курсу «Конституционное право России», «Политология», а также в ходе преподавания этих дисциплин в высших учебных заведениях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, излагаются цели, задачи, методология исследования, обозначены научная новизна, практическая значимость и выносимые на защиту положения, отмечаются результаты апробации проведенного исследования.
Первая глава «Многопартийность как основа конституционного строя Российской Федерации: вопросы теории и методологии» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе отмечается, что важнейшими субъектами конституционных отношений в демократическом государстве являются политические партии. Именно в них выражаются основополагающие принципы демократии -политический плюрализм, представительство, выборность должностных лиц.
В целях исследования конституционно-правового содержания деятельности партий в демократическом государстве автор обращается к работам известных правоведов, политологов, историков. Анализируя признаки, присущие политическим партиям, автор отмечает многообразие методологических подходов к их определению. В результате предлагается авторская трактовка понятия политической партии как непрерывно действующего субъекта конституционных отношений, нацеленного на получение, отправление власти и стремящегося с этой целью к народной поддержке.
Конструктивная роль политических партий в становлении гражданского общества состоит в том, что сегодня именно они выступают одними из немногих общественных институтов, воздействие которых на государство осуществляется в общем русле влияния на него со стороны гражданского общества; зародившись в недрах этого общества, партии выходят за его рамки и становятся главным посредником между ним и государством: с одной стороны, выражая и защищая общественное мнение, а с другой - претендуя на участие в осуществлении публичной власти.
Одной из основных функций политических партий является обеспечение представительства разнообразных интересов различных слоев населения. Она реализуется путем непосредственной деятельности в государственных органах и контроля за ними, либо через различные формы давления на эти органы в процессе принятия политических решений и политического властвования. В качестве структурного содержания функции представительства партий в исследовании выделяются такие подфункции, как участие в выборах государственных и местных органов власти; участие в осуществлении контроля за деятель-
ностью государственных органов; непосредственное участие в законодательном процессе.
Диссертант поддерживает высказанное в литературе мнением о том, что партии не только выражают интересы тех или иных социальных групп, но и активно участвуют в их формировании. Партии выполняют функции объединения публичных интересов различных социальных групп и слоев, помогают кристаллизовать и очерчивать конфликтующие интересы, скрытые различия и противоречия в обществе, стимулируют граждан к объединению по политическим интересам.
Исторически выдвинулись как институт, способный координировать и контролировать процесс принятия решений на уровне государства. Партии, объединяя гражданское общество с государством, способствуют преодолению или смягчению конфликтов, имманентно присущих отношениям между ними. Именно благодаря партиям обеспечивается функционирование законодательной и исполнительной власти. Можно утверждать, что сильные партии не ослабляют, а, наоборот, укрепляют государство, обеспечивая каналы обратной связи последнего с обществом, его контроль над политическим процессом. Соответственно слабость партий неизбежно оборачивается слабостью государства.
Во втором параграфе рассматриваются особенности партийного строительства в России. Автором предложено выделить следующие этапы становления многопартийности в России: 1989-1991 гг., когда на основе общественных самостоятельных групп стали активно создаваться партии и партийные движения; 1991-2005 гг., когда российские политические партии приобрели богатый опыт как активной оппозиционной деятельности, так и конструктивной работы в исполнительной и законодательной ветвях власти.
Новые партии и движения возникали как на базе самостоятельных клубов и организаций, так и в недрах самой КПСС в условиях крушения существовавшей политической системы. Этот процесс характеризовался следующими чер-
тами: партии и движения в своем большинстве создавались социально активными гражданами, состоявшими или состоящими на тот период в рядах КПСС, при этом сам факт признания преемственности со сходящей с политической арены КПСС не всегда означал идентичность идейных позиций; в процессе выработки своих идеологических и программных установок партии переживали многочисленные расколы и размежевания (ДПР, РПРФ, СКД и др.); при активном поиске собственной социальной базы многие из них претендовали на поддержку еще не сложившихся социальных групп в обществе; процесс организационного становления и укрепления новых партийных структур был связан с поисками адекватных организационных форм политического объединения (от классических до движенческих); огромное значение в процессе создания политических партий и выработки политических "правил игры" в условиях правовой неурегулированности их взаимоотношений с органами власти имел личностный фактор; "антикоммунистическая" направленность деятельности либеральных партий и стремление сохранить или модернизировать КПСС партиями социалистического выбора представляли собой два основных направления политической жизни России данного периода.
Характерными чертами процесса формирования многопартийности в российских регионах в 1988г.-первой половине 1991 г. явился рост числа объединений и организаций преимущественно демократической направленности и отсутствие альтернативных демократическому общественно-политических движений; поляризация политических сил, непрерывное нарастание конфронтации по линии «движение-власть» и соответственно деструктивный характер оппозиции; политическая слабость неформальных организаций, впоследствии передавшаяся образованным ими партиям, что объяснялось отсутствием ресурсной базы; формирование устойчивых традиций взаимодействия организаций демократической направленности, вышедших из неформального движения; концентрация политической активности в городах.
Новый этап формирования региональной многопартийности связан с событиями 1991-1993 гг. С разрушением советской партийно-политической системы и началом формирования российской государственности на новых социально-экономических и политических основаниях, существовавшие региональные политические партии и движения переживали тяжелый внутренний кризис, связанный с коренным изменением их положения в политической системе. В регионах, как и в центре, наблюдалась высокая активность по формированию межпартийных блоков и коалиций. В ряде случаев происходила консолидация партий, не стыкующихся на федеральном уровне. Круг задач и сфера деятельности региональных партий составляет их участие в формировании внутри региональной политической конъюнктуры посредством выполнения коммуникативной функции: посредничества в организации диалога между обществом и органами власти, выражения интересов и потребностей общества.
В целом материалы исследования показали, что специфика многопартийности в России является результатом российского исторического процесса и эволюции отечественной политики. Если же говорить о конкретных факторах, предопределивших природу и характер российской партийной системы, то к ним в первую очередь можно отнести: условия генезиса политических партий, тип политической культуры, особенности организации власти в России. Многопартийность в России возникала при отсутствии базовых оснований гражданского общества, что послужило причиной невостребованности социальной и политической энергии масс. В силу слабости гражданского общества, в отличие от западноевропейских стран, где партии в основном формировались «снизу», что отражало объективную историческую потребность и социальную зрелость породивших их сил, в России действовал иной принцип. Здесь интеллигенция насаждала партийные структуры «сверху», рассчитывая, что рано или поздно ей удастся найти себе прочную социальную базу.
В третьем параграфе исследуются проблемы институционализации политических партий. Рассмотрев сущность и специфику политических партий,
диссертант пришел к выводу, что подлинная конституционная многопартийность возможна лишь тогда, когда общество достигает соответствующего уровня социально-политической дифференциации, а социальные слои и группы более или менее четко осознают свои публичные интересы. Для этого необходима институционализация интересов заинтересованных групп, объединений, блоков, других составляющих гражданского общества.
О реальном представительстве социальных сил и интересов в публичной власти, по мнению автора, можно говорить лишь тогда, когда оформятся и утвердятся прочные основания устройства и жизнедеятельности современного общества. Гарантом стабильности конституционного строя является существование широкой институционализированной прослойки средних слоев, или среднего класса, который в свою очередь служит социальной опорой умеренного центристского политического курса, равноудаленного от крайних полюсов политического спектра.
В параграфе дается оценка принятого в 1990 г. Закона СССР «Об общественных объединениях», в котором впервые были законодательно закреплены порядок их образования, права и принципы деятельности на началах плюралистической демократии. В марте 1991 г. началась регистрация партий, а к концу 1991 г. уже было зарегистрировано 26 партий и 16 общественно-политических движений. В настоящее время многие из них уже исчезли с политической арены, а на смену им пришло множество новых партий, объединений, союзов, которым еще предстоит доказать свою легитимность, получив поддержку избирателей.
Диссертант отмечает, что отечественный опыт многопартийности выявил такие ее негативные черты, как многочисленность, слабость организационной структуры, неопределенность и аморфность социальной базы, отсутствие четко сформулированных позитивных программ и идейно-политических платформ. По этим показателям почти все они являются лишь прототипами партий, а не партиями в собственном смысле этого понятия.
В этой связи автор обращает внимание на то, как проходил процесс ин-ституционализации политических партий в зарубежных странах. Опыт перехода от тоталитаризма и авторитаризма к демократии целой группы стран (сначала в ФРГ и Италии, а затем во второй половине 70-х-начале 80-х годов в Греции, Испании и Португалии) показал, что для формирования и институциона-лизации полноценных и дееспособных политических партий требуется достаточно много времени. Чтобы показать свою жизнеспособность, им пришлось много раз выдержать испытание выборами. Мелкие партии в качестве самостоятельных сколько-нибудь значимых политических сил отошли на задний план. По убеждению автора, такой путь предстоит пройти и России.
Автор подробно анализирует начало процесса упорядочения системы политических партий и унифицирования норм политического процесса в стране, в результате которого появилось два акта - Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (2002 г.) и Федеральный закон «О политических партиях» (2001 г.). В них закреплялся принцип избрания не менее 50 % депутатов законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации по пропорциональной системе и введен запрет на создание региональных политических партий - в выборах теперь могут принимать участие только отделения федеральных партий. Столь радикальное изменение правил политической игры в большинстве российских регионов, как считает автор, дает основания говорить о завершении определенного этапа в развитии регионального политического процесса.
Соискатель доказывает, что одним из главных аргументов сторонников введения в регионах пропорционально-мажоритарной системы заключается в том, что усиление «партийной вертикали» (наряду с укрупнением судебной, прокурорской, налоговой и других органов власти) будет способствовать упрочению единства страны, ее внутренней интеграции. В диссертации проводится
подробный анализ достоинств и недостатков указанного подхода к партийному строительству в современной России.
Глава вторая «Нормативно-правовая регламентация организации системы политических партий и их деятельности» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе рассматриваются вопросы конституционного регулирования базовых начал функционирования политических партий. Автор приходит к выводу, что конституционное регулирование многопартийности и организации деятельности политических партий повышает устойчивость политической системы и способствует становлению гражданского общества. Это позволяет гражданам в рамках избирательной системы осуществлять более осознанный политический выбор, добиться высокой степени прозрачности и подконтрольности финансирования политических партий, уменьшает зависимость кандидатов в депутаты от финансовых структур.
Обеспечение правовыми средствами (прежде всего с помощью избирательного законодательства и закона о политических партиях) формирования партий парламентского типа, приверженных принципам конституционализма, прав и свобод личности и ориентированных на парламентский путь прихода к власти через демократические выборы, будет стимулировать постепенный переход от опасной своей дестабилизирующей неорганизованностью множественности партий к формированию устойчивой многопартийной системы. В ее основе лежит признание субъектами политического действия некоторых основных принципов взаимодействия, способных доминировать над частными потребностями и интересами, если они вступают в противоречие с публичным интересом.
В параграфе также исследуется конституционность норм Федерального закона "О политических партиях", что позволяет сформулировать вывод о том, что его положения в целом соответствуют предписаниям Основного Закона Российского государства, однако в нем не всегда выдерживаются конституционные требования ясности, четкости, определенности и недвусмысленности
правовых норм. Это при определенных условиях может воспрепятствовать справедливой, компетентной и эффективной судебной защите политических прав и свобод граждан и их объединений, вовлеченных в деятельность органов государственной власти и местного самоуправления.
Во втором параграфе изучается место нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в системе правового регулирования организации и деятельности политических партий. Автор дает подробную характери- . стику конституционной законности организации представительной власти субъектов Российской Федерации, рассматривает место и роль политических \ партий в ее формировании.
Анализируя законодательство субъектов Российской Федерации, диссертант отмечает, что в настоящее время на региональном уровне наблюдается тенденция к использованию кодифицированной формы регулирования выборов при соблюдении требований рамочного Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Как и в Федеральном законе, в конституциях (уставах) и законах регионов дается определение избирательных блоков и избирательных объединений, подробно перечисляются условия их регистрации, основания для отказа в регистрации. При этом с точки зрения правового регулирования законы субъектов Российской Федерации отличаются друг от друга: во-первых, по функциональной характеристике правовой базы, во-вторых, по наличию откры- "
того или закрытого перечня нормативных правовых актов о выборах, в-третьих, по степени сочетания федерального и регионального уровня правового регулирования выборов.
В региональном законодательстве предусматриваются следующие основные виды выборов: общие, досрочные, выборы в порядке ротации. Существуют основные механизмы их назначения: общие выборы назначаются представительными органами, а досрочные - главой исполнительной власти; и общие, и досрочные выборы назначаются главой исполнительной власти; общие - пред-
ставительными органами власти, досрочные - избирательной комиссией субъекта Российской Федерации. Периодичность выборов также устанавливается конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации.
В целом система органов государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливается ими самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и положениями федерального законодательства. Образование, формирование и деятельность законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации регулируется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а также конституцией (уставом) и законами субъекта Российской Федерации.
Третий параграф посвящен проблемам совершенствования нормотворче-ской и правоприменительной практики в сфере партийного строительства. Здесь довольно обстоятельно исследуются правовые параметры создания и деятельности политических партий. Их определяют прежде всего Закон СССР «Об общественных объединениях», федеральные законы «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», «О выборах Президента Российской Федерации», «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации», «О политических партиях».
Автор обращает внимание на вопрос о том, как законодательство России способствует реализации политическими партиями своих функций и какие проблемы возникают в ходе правового регулирования места и роли партий в системе государственной власти. По мнению диссертанта, те меры, которые предпринял российский законодатель по упорядочению правового статуса российских политических партий, недостаточны для того, чтобы направить процесс их становления в русло формирования партий парламентского типа.
В параграфе подчеркивается, что уровень требований, предъявляемых ныне к деятельности партий действующим законодательством, не соразмерен их социально-политическому значению. Для создания партий как действенных
политических объединений необходимо включить в законодательство о партиях ряд дополнительных требований, связанных с процедурой их регистрации. Эта процедура должна быть усложнена путем закрепления в законе их обязанности собирать перед выборами определенное число подписей, поддерживающих их избирателей. Другой недостаток партийной системы России - отсутствие реальной опоры общефедеральных партий на региональные и местные партийные отделения. Для достижения дееспособности российских политических партий предлагается установить дополнительный содержательный барьер на пути получения общероссийскими общественными формированиями статуса общероссийских политических партий в виде закрепления в законе двух различных видов государственной регистрации партий: условной и окончательной. Подобная многоступенчатая регистрация позволит «отсечь» от политической борьбы массу «мелких» партий и сделает перспективу создания в стране двухпартийной системы более реальной.
Анализируя вышеназванные законодательные акты, автор предлагает также повышение правовых требований, предъявляемых к партиям, расширение и углубление содержания их обязанностей перед обществом и государством. Одним из таких направлений, на наш взгляд, должно стать закрепление в законодательстве основных функций политических партий, а именно - деятельность партий по защите прав и интересов граждан, правовая регламентация участия политических партий в законодательном процессе, ответственность лидеров и руководящих работников политических партий перед их рядовыми членами.
Глава третья «Проблемы правового регулирования взаимодействия политических партий с органами публичной власти и гражданским обществом» включает три параграфа.
В первом параграфе рассматривается участие политических партий в избирательной системе Российской Федерации. На обширном фактическом материале нам удалось проанализировать степень их участия в нескольких избира-
тельных кампаниях и показать постепенное усиление роли политических партий. Об этом свидетельствуют результаты избирательных кампаний 1993— 2004гг. На парламентских выборах 1995 г. партийная принадлежность кандидатов сыграла существенную роль как в общефедеральном, так и в одномандатном округах. Если на выборах 1993 г. почти две трети "одномандатников" были из числа независимых кандидатов, то в 1995 г. их оказалось только 78 из 225.
Проанализировав данные выборов 1995 г., диссертант пришел к выводу о том, что избирательная кампания этого года позволила оптимизировать выборы избирателей. Если за год до выборов меньше половины избирателей могли назвать партию, которая в наибольшей степени отражает их интересы, то за месяц до выборов таких оказалось уже две трети. Уменьшилось число случаев, когда избиратели, поддерживая какой-либо партийный список, одновременно голосовали в одномандатном округе за кандидата совершенно иного, даже противоположного направления. "Перетекание" голосов происходило в основном между партиями, близкими по их политическим позициям. Каждое из крупных избирательных объединений отличалось специфическим социально-демографическим составом своего электората.
Перспективы развития партий на региональном уровне, по моему мнению, следует связывать не с политической жизнью самих регионов, а с одним из аспектов политического процесса страны в целом - с институционализацией общероссийских партий. В настоящее время влияние этого фактора пока еще остается слабым. Политические партии и движения пока еще не смогли занять подобающее их природе место в избирательном процессе и взять на себя функцию посредника между зарождающимся гражданским обществом и государством. Однако именно они призваны реально обеспечивать принцип политического многообразия, провозглашенный Конституцией Российской Федерации.
Со вступлением в силу 30 сентября 1997 г. Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в избирательном процессе для избирательных объ-
единений начался новый этап, на котором они должны были подтвердить свой статус политических партий, политических организаций или политических движений. Этот Федеральный закон не только предъявлял к общественным, избирательным объединениям и избирательным блокам новые требования, но и открывал им новые возможности для участия в формировании органов государственной власти.
Региональный избирательный цикл 1995-2001 гг. был насыщенным и интересным как с точки зрения ротации состава депутатского корпуса законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, значения выборов для обеспечения народного представительства в органах государственной власти, так и в плане накопления организаторами выборов правоприменительного опыта для дальнейшего совершенствования федерального и регионального избирательного законодательства. Опыт региональных избирательных кампаний во многом предопределил внесение изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
Анализируя данные региональных выборов, автор пришел к выводу, что, несмотря на все различия между регионами, выборы, даже по партийным спискам, носят персонифицированый характер, а роль федеральных партий здесь незначительна. Вместе с тем региональные избирательные кампании 2001 г. показали, что принятие Федерального закона «О политических партиях» не подтвердилось, за редким исключением, примерами активности политических партий на региональном уровне.
Во втором параграфе анализируется одна из форм взаимодействия партий и власти: речь идет об участии парламентских фракций в формировании Правительства. Фракции в органах государственной власти России возродились в 1989 г., когда на Съезде народных депутатов СССР была образована Межрегиональная депутатская группа, объединившая демократическую оппозицию. Выборы 1990 г. привели к появлению фракций в регионах и даже городских
Советах РСФСР, прежде всего в Моссовете и Ленсовете, где было самое дробное фракционное деление. В целом партийные фракции и группы составляют неформальную основу деятельности Государственной Думы, их позиция и влияние определяют конечное решение палаты.
В диссертации обосновывается, что о различиях между фракциями и депутатскими группами правомерно говорить лишь применительно к тем законодательным собраниям, где регламентом предусмотрено формирование этих депутатских объединений. Обычно фракции создаются на партийной основе, в то время как депутатские группы имеют непартийное (но политическое) происхождение. Образование последних, как правило, бывает связано с объединением части беспартийных депутатов на базе того или иного лоббистского интереса (города, конкретной отрасли) или же с целью распределения руководящих постов в ассамблее. Такие группы носят ситуационный характер и существуют не более одного созыва, поскольку они не коррелируют с какой-либо конкретной структурой, а включают в себя представителей разных партий, охватывая иногда почти весь депутатский корпус.
В третьем параграфе исследуются конституционно-правовые проблемы ответственности политических партий перед государством и гражданским обществом. В процессе работы констатируется, что обязанностями политических партий является ежегодное представление в регистрирующие органы информации о численности членов политической партии в каждом из региональных отделений, о продолжении своей деятельности с указанием места нахождения постоянно действующего руководящего органа, а также копии представляемых в налоговые органы Российской Федерации сводного финансового отчета политической партии и финансовых (бухгалтерских) отчетов ее региональных отделений и иных структурных подразделений с правами юридического лица.
Основополагающим компонентом в структуре ответственности политических партий, по убеждению диссертанта, является ответственность за своих представителей, выдвинутых и избранных в органы публичной власти. Автор
убежден также, что политические деятели должны нести соразмерную ответственность перед выдвинувшими и избравшими их партиями. В этом смысле партиям должно предоставляться право отзывать своих депутатов.
Вместе с тем подчеркивается, что процессы развития институтов власти в Российской Федерации вызвали необходимость введения в законодательство новых механизмов юридической ответственности субъектов властных отношений. Выдвинуто предположение, что процессы развития институтов власти в Российской Федерации вызвали необходимость введения в законодательство новых механизмов юридической ответственности субъектов властных отношений. Наиболее острый практический интерес в последнее время вызывает проблема досрочного прекращения полномочий выборных лиц государственной власти как разновидности их ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Прекращение полномочий выборных лиц государственной власти возможно по воле тех, кто их избрал. Выборные лица могут получить свои полномочия в результате избрания непосредственно населением или выборным органом власти из состава своих членов.
Автор называет и другую разновидность конституционно-правовой ответственности - досрочное прекращение полномочии выборных лиц ввиду несоблюдения ими установленных законом ограничений, составляющих элемент статуса этих лиц (так называемых условий несовместимости мандата). Как сами ограничения, так и процедура досрочного прекращения полномочии выборного лица, не соблюдающего их, должны устанавливаться законом о статусе соответствующего выборного лица государственной власти и местного самоуправления. По мнению автора, особенность данной санкции заключается в том, что юридическим фактом, являющимся основанием ответственности выборного лица, служит нарушение выборным лицом требований закона, связанных с его статусом вне волеизъявления какого - либо правоприменительного органа. Причем указанный юридический факт должен иметь неоспоримое документальное подтверждение.
В заключении подводятся основные итоги исследования, формулируются главные выводы, а также рекомендации и предложения.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Волобуева А.Н. Политические партии в системе публичной власти современной России. Курск: Издательство государственного технического университета, 2005. - 12,2 п.л.
2. Волобуева А.Н. Политические общественные объединения в региональных избирательных кампаниях 1993-2001 гг. // Курский край. 2004. № 1-2. -1,2 п.л.
3. Волобуева А.Н. Правовое регулирование выборов в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации: 1995-2001 гг. // Курский край. 2004. № 3-4. - 0,5 п.л.
4. Волобуева А.Н. Становление многопартийности в российской провинции (на материалах Курской области) // История России сквозь призму борьбы за власть; Материалы 34-й Всероссийской заочной научной конференции / Под ред. С.Н. Полторака. СПб.: Нестор, 2004. - 0,2 пл.
5. Волобуева А.Н. Некоторые аспекты взаимодействия партий и общественных организаций с государством // Человек и общество на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов / Под общей ред. проф. О.И. Кирикова. Вып. 24. Воронеж: Воронежский госпедуниверситет. 2004. - 0,5 п.л.
6. Волобуева А.Н. Ответственность политических партий перед государством и гражданским обществом: политико-правовые аспекты // Труды Курского областного научного краеведческого общества. Т. 1. Ч. 2. Курск, 2004. -0,4 п.л.
7. Волобуева А.Н. Понятие и политико-правовое содержание деятельности партий в демократическом государстве // Совершенствование законодательства: вчера, сегодня, завтра; Сборник материалов межвузовской научно-
/Я
практической конференции посвященной 40-летию КГТУ. Курск: КГТУ. 2004. - 0,7 пл.
8. Волобуева А.Н. Законодательная база формирования многопартийности в Российской Федерации // ИНИОН РАН Москва, №58598 от 16.03.2004г. -1,2 п.л.
Подписано в печать 24.11.2005г. Формат 60x84/1/16. Усл. печ.л.1,0. Тираж 100. Заказ _
Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Саратовского юридического института МВД России. 410034, г. Саратов, ул. Соколовая, 339.
I I
I
I
I
I
r
I
¥24 67 0
РНБ Русский фонд
2006-4 27279