Конституционно-правовые основы организации законодательной и исполнительной власти в субъектах Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лебедева, Наталья Викторовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Проблемы организации государственной власти субъектов Российской Федерации.

§ 1. Организация законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации: понятие и правовое закрепление

§ 2. Учреждение, формирование и структура законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов федерации

§ 3. Учреждение, формирование и структура органов исполнительной власти субъектов федерации.

Глава 2. Компетенция и вопросы правотворческой деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

§ 1. Общие вопросы компетенция органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

§ 2. Основные полномочия законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов федерации.

§ 3. Основные полномочия органов исполнительной власти субъектов федерации.

§ 4. Правотворческая деятельность органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовые основы организации законодательной и исполнительной власти в субъектах Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российского государства одной из важнейших проблем государственного строительства является проблема организации законодательной и исполнительной власти в субъектах Российской Федерации.

Это объясняется тем, что все еще находящаяся в процессе становления система органов государственной власти современной России действует в условиях нестабильности и противоречий: система федеральных и региональных органов власти, как относительно молодая, неустойчивая и до конца не оформившаяся, сегодня не использовала всех внутренних резервов совершенствования, что объективно обуславливает потребность глубокого анализа общественно-политических и правовых концепций, положенных в основу Конституции Российской Федерации, чтобы скорректировать их с учетом реального опыта и перспектив государственного строительства.

В этих условиях особую значимость приобретает умение выявить и обозначить основные направления развития, характер отношений Федерации с ее субъектами, умелого и последовательного применения основных конституционно-правовых принципов и механизма разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов1.

Именно поэтому проблемы организации и деятельности законодательной и исполнительной власти в субъектах Российской Федерации находятся в центре внимания настоящего исследования.

1 См.: Лебедев В.А. Проблемы организации и деятельности законодательной и исполнительной власти в субъектах Российской Федерации: Автореф. дисс. докт. юрид. наук. М., 2000. С. 9.

Под разными углами зрения эта проблема, так или иначе, рассматривалась в юридической литературе. Тем не менее, полноценные, завершенные исследования этого феномена в науке отсутствуют, что и определяет актуальность выбранной темы.

Важнейшим принципом построения системы органов государственной власти в федерации является принцип разделения государственной власти на ветви как в горизонтальном отношении (законодательная, исполнительная и судебная), так и по вертикали: на федеральную власть и власть субъектов федерации. Вертикальное разделение государственной власти является неотъемлемым признаком федеративного государственного устройства.

Вместе с тем, в организации и функционировании органов законодательной и исполнительной власти в субъектах Российской Федерации имеется немало проблем. Касается это, в первую очередь, статуса этих органов, порядка их образования, деятельности, взаимоотношений и тенденций развития. Именно поэтому избранная тема в целом стала предметом настоящей работы. Проведенное исследование основывается на реальном положении органов законодательной и исполнительной власти в субъектах Российской Федерации на современном этапе.

Объект диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является организация и практическая деятельность органов законодательной и исполнительной власти в субъектах Российской Федерации с учетом особенностей последних (республик, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов федерального значения).

Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования являются нормативные правовые акты федерального уровня, уровня субъектов федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, касающиеся органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании вопросов организации органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации на современном этапе.

При осуществлении данной цели автор стремилась привлечь внимание к актуальным проблемам правового регулирования разных аспектов деятельности законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Особое внимание в диссертации уделено характеристике вопросов учреждения (образования), формирования, компетенции, порядка деятельности законодательных и. исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Исходя из заявленной цели в работе осуществляются следующие основные задачи:

- исследовать историко-теоретические проблемы организации государственной власти в субъектах Российской Федерации и предложить свое видение данных проблем;

- раскрыть содержание категории «организация законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»;

- выявить своеобразие вопросов учреждения и формирования органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

- показать механизм складывания и содержание компетенции законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

- остановиться на проблемных вопросах определения порядка деятельности органов власти субъектов федерации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды ученых по конституционному праву, теории государства и права, материалы научных и практических конференций по различным аспектам исследуемой проблемы.

Для анализа законодательных и иных нормативных актов, а также для обобщения проблем, формирования определений, предложений и выводов в диссертации применялись логический, сравнительно-правовой, историко-функциональный, конкретно-социологический и другие методы исследования.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, законодательство субъектов Федерации.

Состояние разработанности темы. К изучению органов законодательной и исполнительной власти в субъектах Российской Федерации неоднократно обращались ученые-юристы. Однако одни исследователи, рассматривающие проблемы власти в Российской Федерации, акцент делали на изучение одной из ветвей государственной власти1, другие - на рассмотрение системы органов государственной власти2, третьи - на соотношение проблемы власти, законотвор

1 См.: Исполнительная власть в Российской Федерации / Под ред. А.Ф. Ноздрачева, Ю.А. Тихомирова. М., 1996; Бачило И.Л. Исполнительная власть в Российской Федерации. Проблемы развития. М., 1998; Гранкин И.В. Законодательные органы власти субъектов Российской Федерации. М., 1998; Андреев А.В., Представительная власть в субъектах Российской Федерации: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Челябинск, 2003.

2 См.: Елисеев Б.П. Система органов государственной власти в современной России. М., 1997. чества и управления1, четвертые - на организационно-правовые проблемы организации деятельности законодательной и исполнительной власти в субъектах л федерации . Казалось бы, что достаточно полно разработана в литературе и нет необходимости проводить научные исследования в этом направлении. Однако законодатель за последние три года уже пять раз внес изменения в Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (с изменениями от 29 июля 2000 г., 8 февраля 2001 г., 7 мая, 24 июля, 11 декабря 2002 г., 4 июля 2003 г.). Эти изменения довольно существенны. Поэтому вновь возникла необходимость всестороннего научного анализа государственной власти в субъектах Российской Федерации, прежде всего с точки зрения ее конституционно-правовых основ. Очевидно, что роль органов государственной власти в субъектах Российской Федерации в современных условиях все более возрастает. Следовательно, новым является, в первую очередь, то, что настоящее исследование проведено в рамках одной научной работы, комплексно, на основе новейшего законодательства.

Работая над диссертацией, автор обращалась к трудам ученых, которые достаточно активно в течение многих лет работают над рассматриваемой проблемой. Это С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, И.Л. Бачило, Д.Н. Бах

1 См.: Володин В.В. Субъект Российской Федерации. Проблемы власти, законотворчества и управления: Автореф. дисс. докт. юрид. наук. С-Пб. 1999.

2 Лебедев В А. Проблемы организации и деятельности законодательной и исполнительной власти в субъектах Российской Федерации. М., 2000; Малый А.Ф. Органы государственной власти области: проблемы организации. Архангельск, 1999; Старо войтов А. А. Организационно-правовые проблемы отношений законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации (на примере г. Санкт-Петербурга и Ленинградской обл.): Автореф. дисс. канд. юрид. наук. С-Пб, 1997; Сурков Э.Л. Законодательная и исполнительная власть субъектов Российской Федерации (сравнительно-правовые исследования). Иркутск, 1999; Тхабисимова Л.А. Органы государственной власти Кабардино-Балкарской Республики: вопросы организации и деятельности: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 2001. pax, A.B. Безруков, K.C. Вельский, Н.А. Боброва, Н.С. Бондарь, И.В. Гранкин, Н.М. Добрынин, Б. Л. Железное, Б.П. Елисеев, Т.Д. Зражевская, С.Д. Князев, Е.И. Козлова, А.Н. Кокотов, В.А. Кочев, И.А. Кравец, Б.С. Крылов, О.Е. Кута-фин, В.А. Лебедев, А.А. Ливеровский, В.О. Лучин, А.Ф. Малый, М.А. Митюков, В.В. Невинский, Ж.И. Овсепян, В.В. Полянский, А.Е. Постников, Ф.М. Раянов, М.С. Саликов, В.К. Самигуллин, А.С. Саломаткин, В.А. Сивицкий, Д.Л. Сурков, Ю.А. . Тихомиров, И.А. Умнова, Г.Н. Чеботарев, В.Е. Чиркин, Э.С. Юсупов, Б.С. Эбзеев и др.

Научная новизна. Настоящая работа является комплексной, монографической работой, посвященной теоретическому и практическому исследованию конституционно-правовых основ организации и деятельности органов законодательной (представительной) и исполнительной власти субъектов Российской Федерации в условиях современного правового регулирования.

Положения, выносимые на защиту. В диссертационном исследовании сформулирован ряд теоретических положений, практических выводов и рекомендаций, которые выносятся на защиту:

1. Категория «организация законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации» в авторском подходе, не исключающем иные точки зрения, включает, во-первых, вопросы учреждения и формирования соответствующих органов; во-вторых, вопросы установления их компетенции; в-третьих, формы и порядок их деятельности; в-четвертых, материально-процессуальные инструменты их взаимодействия между собой; в-пятых, их внутреннюю иерархию; в-шестых, вопросы прохождения государственной службы в названных органах.

Конституционно-правовое регулирование всех выше перечисленных вопросов и составляет институт конституционно-правовых основ организации законодательной и исполнительной власти субъектов федерации.

2. В рамках единой системы органов государственной власти субъектов федерации как части единой системы органов государственной власти в Российской Федерации выделяется целостный системный объект регулирования в виде связки самостоятельных, особых по природе и порядку деятельности, но предложенных к тесному взаимодействию между собой органов законодательной (представительной) и исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

3. Учреждение (образование) органов законодательной (представительной) и исполнительной власти выражается в их нормативном провозглашении, закреплении их модели, а также в совершении всех необходимых организационных, материально-финансовых и т.п. мероприятий, направленных на реальное появление названных органов как структурных ячеек аппарата государственной власти. С учетом отмеченного, формирование органов законодательной (представительной) и исполнительной власти следует понимать как порядок их кадрового (людского) наполнения.

4. Организация взаимодействия органов законодательной и; исполнительной власти включает в себя механизмы разграничения и согласования их полномочий, выделение форм их совместной активности, весь набор «сдержек» и «противовесов» между ними.

5. Разграничение правотворческих полномочий Российской Федерации и субъектов федерации в области организации законодательной и исполнительной власти субъектов федерации относится к сфере совместного ведения.-Оно претерпело существенные изменения за годы действия Конституции Российской Федерации 1993 года. Если долгое время «общие принципы» такой организации понимались как самые принципиальные положения, составляющие рамочное федеральное регулирование, то в настоящее время Российская Федерация избрала другую схему. Органам власти субъектов федерации оставлен в сфере совместного ведения узкий набор конкретизированных полномочий, которые они вправе осуществлять по общему правилу, за счет средств бюджетов соответствующих субъектов Российской Федерации. Изменение соотношения правотворческих полномочий Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, их органов в исследуемой области предметно показано и оценено в работе.

6. Компетенция органов государственной власти субъектов федерации является конкретизацией предметов ведения субъектов федерации. В настоящее время эта модель, заложенная конституционно, в федеральном законодательстве просматривается недостаточно. Указанная конкретизация осуществляется в два этапа. На первом — выделяются полномочия органов власти субъектов федерации в целом, без их разделения на виды. На втором — предметы ведения субъекта федерации, компетенция органов власти субъекта федерации уточняется в компетенции законодательных (представительных) и исполнительных органов власти данного субъекта. Полномочия законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов федерации подробно проанализированы в работе.

7. Совершенствование правотворческого процесса в субъектах Российской Федерации должно происходить через: нормативное закрепление правил подготовки проектов нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации; разработку механизма, препятствующего принятию нормативных правовых актов, противоречащих федеральному законодательству. В частности, целесообразно принятие федерального закона об основах правотворческого процесса в субъектах федерации. Этот же закон мог бы закрепить общую иерархию нормативных (или шире - правовых) актов субъектов федерации и их статус.

Требуется также расширение имеющейся в ряде субъектов федерации практики законодательного регулирования системы и статуса их правовых актов, правотворческого процесса.

Практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по конституционному праву, теории государства и права, соответствующим спецкурсам. Они могут использоваться в процессе совершенствования законодательства о статусе органов власти субъектов федерации, практики их деятельности.

Объективность и достоверность полученных результатов подкреплены использованием в исследовании обширной информационной базы, в том числе теоретических положений, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых, анализа источников, исторических материалов, законодательных актов, а также судебной практики.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре теории государства и права и конституционного права юридического факультета Челябинского государственного университета, где она прошла рецензирование, обсуждение и была одобрена.

Основные положения, выводы и научно-практические рекомендации диссертации обсуждались на научно-практических конференциях, нашли отражение в опубликованных статьях и могут представлять интерес для государственных служащих, научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов. Материалы исследования используются при проведении учебных занятий по конституционному праву.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (первая глава состоит из трех параграфов, вторая глава - из четырех параграфов), заключения, списка используемой литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Лебедева, Наталья Викторовна, Челябинск

Заключение

Конституция Российской Федерации установила, что государственная власть в России осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Конституция относит эти ветви власти к деятельности соответствующих органов, которые действуют самостоятельно. Однако самостоятельность этих органов не следует абсолютизировать. Взаимодействуя между собой, они должны уравновешивать друг друга с помощью системы «сдержек» и «противовесов».

Государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти (статья 11 Конституции РФ). Система этих органов устанавливается ими самостоятельно. Ограничение самостоятельности составляют лишь два прямо предусмотренных требования. Система должна соответствовать, во-первых, основам конституционного строя и, во-вторых, общим принципам организации и деятельности законодательных (представительных) и исполнительных органов власти, установленным федеральным законодательством ( статья 77 Конституции РФ).

Система органов государственной власти в субъектах Российской Федерации носит неоднородный характер. Свои особенности она имеет в республиках, краях, областях, городах федерального значения, автономной области и автономных округах.

Законодательные органы субъектов Российской Федерации — основной элемент системы органов государственной власти на региональном уровне. Они действуют на основании общеобязательных правил, установленных в форме законов и иных нормативных правовых актов.

Гарантиями того, что законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации способны быть полноценными парламентскими структурами, отвечающими современным общеправовым тенденциям формирования правовых институтов, являются: профессиональная работа депутатов на постоянной оплачиваемой основе, четкое определение их правового статуса (сроков деятельности, компетенции, полномочий, круга задач, форм, методов и стиля работы), а так же строго регламентированный порядок законотворческой процедуры и взаимоотношений с другими государственными органами.

Итак, из сказанного выше следует, что законодательные органы субъектов Российской Федерации являются единственными органами, наделенными правом принимать законы в режиме представительного правления. Принцип разделения властей не позволяет каким-либо иным структурам государственной власти осуществлять эту функцию. Ее осуществление иными органами антиконституционно и поэтому недопустимо. Главное предназначение законодательных органов субъектов Российской Федерации — принятие законов, обеспечивающих эффективное регулирование жизнедеятельности государственных, муниципальных, общественных органов и объединений соответствующих субъектов Российской Федерации и проживающих на их территории граждан.

Более того, приоритет законов в системе правовых актов предоставляет законодательным органам определенные преимущества перед другими властными структурами. Но этот приоритет не означает права прямого директивного воздействия на исполнительные органы власти субъектов Российской Федерации. Такое директивное воздействие противоречит конституционному принципу разделения власти, обеспечивающему баланс разных властей и тем самым служащего гарантией принципа народовластия.

Компетенция органов государственной власти субъектов федерации является конкретизацией предметов ведения субъектов федерации. На первом выделяются полномочия органов власти субъектов федерации в целом, без деления их иа виды органов. Полномочия органов власти субъектов федерации в целом получают дальнейшую конкретизацию в компетенции (полномочиях) отдельных видов органов.

Образование, формирование и деятельность исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации регулируются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а также конституцией республики, уставом края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. В этих условиях возникают определенные проблемы, относящиеся к определению правового статуса органов исполнительной власти в конституциях и уставах субъектов Федерации.

В субъекте Российской Федерации система органов исполнительной власти устанавливается во главе с высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, возглавляемым руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, которым может быть глава субъекта: президент или губернатор.

Необходимо разработать механизм, препятствующий субъектам федерации принимать законы, противоречащие федеральному законодательству, а также законы, в которых содержались бы запреты на вторжение субъектов в компетенцию федерации.

Необходимо существенно улучшить координацию правотворчества Российской Федерации и ее субъектов, региональных органов законодательной и исполнительной власти, осуществлять согласование планов и программ правотворческой деятельности, взаимный обмен правовой и иной информацией.

В соответствии со статьей 101 Конституции Российской Федерации право законодательной инициативы на федеральном уровне принадлежит законодательным (представительным) органам субъектов федерации. Иными словами, правом законодательной инициативы обладает региональный парламент в целом, но ни в коем случае не его структуры - руководящий или совещательный орган, одна из палат, депутатское объединение, комитет или комиссия, подразделение аппарата1.

Совершенствование правотворческих полномочий органов власти субъектов Российской Федерации, несомненно, будет способствовать дальнейшей активизации и оптимизации этого процесса.

Формирование системы исполнительной власти в субъектах Российской Федерации происходит в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также нормативными актами, определяющими правовой статус и организацию взаимоотношений органов власти.

Организация работы органов исполнительной власти в субъектах Российской Федерации имеет свои особенности и направлена прежде всего на решение тех задач, которые определены в нормативных актах субъектов Российской Федерации.

1 См. подробнее: Из опыта работы законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. М., 1998. С. 3 — 11.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы организации законодательной и исполнительной власти в субъектах Российской Федерации»

На правах рукописи

ЛЕБЕДЕВА Наталья Викторовна

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ И ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02-конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Челябинск 2004

Диссертация выполнена в Челябинском государственном университете.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Кокотов Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Кравсц Игорь Александрович

кандидат юридических наук, доцент Фартыгнн Алексей Леонидович

Ведущая организация: Пермский государственный университет

Защита состоится « б » 2004 года в !1-— часов 00 мин. на засе-

дании диссертационного Совета К. 212.296.03 в Челябинском государственном университете по адресу; 454021, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета

Автореферат разослан О^^ёЛ^иХ 2004 года. '

Ученый секретарь диссертационно-1 о Совета кандидат юридических наук, доцент

Е.В. Кунц

243т?

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российского государства одной из важнейших проблем государственного строительства является проблема организации законодательной и исполнительной власти в субъектах Российской Федерации.

Это объясняется тем, что все еще находящаяся в процессе становления система органов государственной власти современной России действует в условиях нестабильности и противоречий: система федеральных и региональных органов власти, как относительно молодая, неустойчивая и до конца не оформившаяся, сегодня не использовала всех внутренних резервов совершенствования, что объективно обуславливает потребность глубокого анализа общественно-политических и правовых концепций, положенных в основу Конституции Российской Федерации, чтобы скорректировать их с учетом реального опыта и перспектив государственного строительства.

В этих условиях особую значимость приобретают умения выявить и обозначить основные направления развития, характер отношений федерации с ее субъектами, умелого и последовательного применения основных конституционно-правовых принципов и механизма разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов.

Именно поэтому проблемы организации и деятельности законодательной и исполнительной власти в субъектах Российской Федерации находятся в центре внимания настоящего исследования.

Под разными углам! зрения эта проблема, так или иначе, рассматривалась в юридической литературе. Тем не менее, полноценные, завершенные исследования этого феномена в науке отсутствуют, что и определяет актуальность выбранной темы.

Важнейшим принципом построения системы органов государственной власти в федерации является принцип разделения государственной власти на ветви как в горизонтальном отношении (законодательная, исполнительная и судебная), так и по вертикали: на федеральную власть и власть субъектов федерации. Вертикальное разделение государственной власти является неотъемлемым признаком федеративного государственного устройства

Вместе с тем, в организации и функционировании органов законодательной и исполнительной власти в субъектах Российской Федерации имеется немало проблем. Касается это, в первую очередь, статуса этих органов, порядка их образования, деятельности, взаимоотношений и тенденций развития. Именно поэтому избранная тема в целом стала предметом настоящей работы. Проведенное исслед^щ^^д^^ЩЩЩ^^изе реаль-

БНБЛИОТЕКА

кого положения органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации на современном этапе.

Объект диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является организация и практическая деятельность органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации с учетом особенностей последних (республик, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов федерального значения).

Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования являются нормативные правовые акты федерального уровня, уровня субъектов федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, касающиеся органов законодательной и исполнительной власти в субъектах Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании вопросов организации и деятельности органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации на современном этапе.

При осуществлении данной цели автор стремилась привлечь внимание к актуальным проблемам правового регулирования разных аспектов деятельности законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Особое внимание в диссертации уделено характеристике вопросов учреждения (образования), формирования, компетенции, порядка деятельности законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Исходя из заявленной цели в работе осуществляются следующие основные задачи:

- исследовать историко-теоретические проблемы организации государственной власти в субъектах Российской Федерации и предложить свое видение данных проблем;

- раскрыть содержание категории «организация законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»;

- выявить своеобразие вопросов учреждения и формирования органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

- показать механизм складывания и содержание компетенции законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

- остановиться на проблемных вопросах определения порядка деятельности органов власти субъектов федерации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды ученых по конституционному праву, теории государства и права, материалы научных и практических конференций по различным аспектам исследуемой проблемы.

Для анализа законодательных и иных нормативных актов, а также для обобщения проблем, формирования определений, предложений и выводов в диссертации применялись логический, сравнительно-правовой, нсторико-функциональный, конкретно-социологический и другие методы исследования.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, законодательство субъектов федерации.

Состояние разработанности темы. К изучению органов законодательной и исполнительной власти в субъектах Российской Федерации неоднократно обращались ученые-юристы. Однако одни исследователи, рассматривающие проблемы власти в Российской Федерации, делали акцент на изучение одной из ветвей государственной власти (А.Ф. Ноздрачев, Ю.А. Тихомиров, И.Л. Бачило, И.В. Гранкин), другие - на рассмотрение системы органов государственной власти (Б.П. Елисеев), третьи - на соотношение проблемы власти, законотворчества и управления (В.В. Володин), четвертые - на организационно-правовые проблемы организации деятельности законодательной и исполнительной власти в субъектах федерации (В.А. Лебедев, А.Ф. Малый, A.A. Старопойтов).

Казалось бы, тема достаточно полно разработана в литературе и нет необходимости проводить научные исследования в этом направлении. Однако законодатель за последние три года уже пять раз внес изменения в Федеральный закон от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (с изменениями от 29 июля 2000 года, 8 февраля 2001 года, 7 мая, 24 июля, 11 декабря 2002 года, 4 июля 2003 года). Эти изменения довольно существенны. Поэтому вновь возникла необходимость всестороннего научного анализа государственной власти в субъектах Российской Федерации, прежде всего с точки зрения ее конституционно-правовых основ. Очевидно, что роль органов государственной власти в субъектах Российской Федерации в современных условиях возрастает. Следовательно, новым является, в первую очередь то, что настоящее исследование проведено в рамках одной научной работы, комплексно, на основе новейшего законодательства.

Работая над диссертацией, автор обращалась к трудам ученых, которые достаточно активно в течение многих лет работают над рассматриваемой проблемой. Это С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахрах, A.B. Безруков, К.С. Вельский, H.A. Боброва, Н.С. Бондарь, И.В. Гранкин, Н.М. Добрынин, Б.Л. Железнов, Б.П. Елисеев, Т.Д. Зражевская, С.Д. Князев, Е.И. Козлова, А.Н. Кокотов, В.А. Кочев, И.А. Кравец, Б.С. Крылов, O.E. Кутафин, В.А. Лебедев, A.A. Ливеровский, В.О. Лучин, А.Ф. Малый, М.А. Митюков, В.В. Невинский, Ж.И. Овсепян, В.В. Полянский,

A.Е. Постников, Ф.М. Раянов, М.С. Сапиков, В.К. Самигуллин, A.C. Саломаткин,

B.А. Сивнцкий, Д.Л. Сурков, Ю.А. Тихомиров, И.А. Умнова, Г.Н. Чеботарев, В.Е. Чиркин, Э С. Юсупов, Б. С. Эбзеев и др.

Научная новизна. Настоящая работа является комплексной, монографической работой, посвященной теоретическому и практическому исследовашпо конституционно-правовых основ организации и деятельности органов законодательной (представительной) и исполнительной власти субъектов Российской Федерации в условиях современного правового регулирования.

Положения, выносимые на защиту. В диссертационном исследовании сформулирован ряд теоретических положений, практических выводов и рекомендаций, которые выносятся на защиту:

1. Категория «организация законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации» в авторском подходе, не исключающем иные точки зрення, включает, во-первых, вопросы учреждения и формирования соответствующих органов; во-вторых, вопросы установления их компетенции; в-третьих, формы и порядок их деятельности; в-четвертых, материально-процессуальные инструменты их взаимодействия между собой; в-пятых, их внутреннюю иерархию; в-шестых, вопросы прохождения государственной службы в названных органах.

Конституционно-правовое регулирование перечисленных выше вопросов составляет институт конституционно-правовых основ организации законодательной и исполнительной власти субъектов федерации.

2. В рамках единой системы органов государственной власти субъектов федерации как части единой системы органов государственной власти в Российской Федерации выделяется целостный системный объект регулирования в виде связки самостоятельных, особых по природе и порядку деятельности, но тесно взаимодействующих между собой органов законодательной (представительной) и исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

3. Учреждение (образование) органов законодательной (представительной) и исполнительной власти выражается в их нормативном провозглашении, закреплении их модели, а также в совершении всех необходимых организационных, материально-финансовых и т.п. мероприятий, направленных на реальное появление названных органов как структурных ячеек аппарата государственной власти. С учетом отмеченного формирование органов законодательной (представительной) и исполнительной власти следует понимать как порядок их кадрового наполнения

4. Организация взаимодейегаи органов законодательной и исполнительной власти включает в себя механизмы разграничения и согласования ilx полномочий, выделение форм их совместной активности, весь набор «сдержек» и «противовесов» между ними.

5. Разграничение правотворческих полномочий Российской Федерации и субъектов федерации в области организации законодательной и исполнительной власти субъектов федерации относится к сфере совместного ведения. Оно претерпело существенные изменения за годы действия Конституции Российской Федерации 1993 года. Если долгое время «общие принципы» такой организации понимались как самые принципиальные положения, составляющие рамочное федеральное регулирование, то в настоящее время Российская Федерация избрала другую схему. Органам власти субъектов федерации оставлен в сфере совместного ведения узкий набор конкретизированных полномочий, которые они вправе осуществлять по общему правилу, за счет средств бюджетов соответствующих субъектов Российской Федерации. Изменение соотношения правотворческих полномочий Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, их органов в исследуемой области предметно показано и оценено в работе.

6. Компетенция органов государственной власти субъектов федерации является конкретизацией предметов ведения субъектов федерации. В настоящее время эта модель, заложенная конституционно, в федеральном законодательстве просматривается недостаточно. Указанная конкретизация осуществляется в два этапа. На первом - выделяются полномочия органов власти субъектов федерации в целом, без их разделения на виды. На втором - предметы ведения субъекта федерации, компетенция органов власти субъекта федерации уточняется в компетенции законодательных (представительных) и исполнительных органов власти данного субъекта.

7. Совершенствование правотворческого процесса в субъектах Российской Федерации должно происходить через: нормативное закрепление правил подготовки проектов нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации; разработку механизма, препятствующего принятию нормативных правовых актов, противоречащих федеральному законодательству. В частности, целесообразно принятие федерального закона об основах правотворческого процесса в субъектах федерации. Этот же закон мог бы закрепить общую иерархию нормативных (или шире - правовых) актов субъектов федерации и их статус.

Требуется также расширение имеющейся в ряде субъектов федерации практики законодательного регулирования системы и статуса их правовых актов, правотворческого процесса.

Практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по конституционному праву, теории государства и права, соответствующим спецкурсам. Они могут использоваться в процессе совершенствования законодательства о статусе органов власти субъектов федерации, практики их деятельности.

Объективность и достоверность подученных результатов подкреплены использованием в исследовании обширной информационной базы, в том числе теоретических положений, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых, анализа источников, исторических материалов, законодательных актов, а также судебной практики.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре теории государства и права и конституционного права юридического факультета Челябинского государственного университета, где от прошла рецензирование, обсуждение и была одобрена.

Основные положения, выводы и научно-практические рекомендации диссертации обсуждались на научно-практических конференциях, нашли отражение в опубликованных статьях и могут представлять интерес для государственных служащих, научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов. Материалы исследования используются при проведении учебных занятий по конституционному праву.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (первая глава состоит из трех параграфов, вторая глава - из четырех параграфов), заключения. списка используемой литературы.

II. Содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность и научная новизна избранной темы, оценена степень ее изученности, сформулированы цели и задачи исследования, определены его методологическая и правовая базы, охарактеризованы теоретическая и практическая значимость выполненной работы.

Глава первая «Проблемы организации государственной власти субъектов Российской Федерации» посвящена теоретическому исследованию комплекса вопросов, связанных с анализом понятия «организация государственной власти субъектов Российской Федерации», правовому закреплению организации государственной власти субъектов Российской Федерации и проблемам учреждения и формирования законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов федерации.

В первом параграфе «Организация законодательной и исполнительной масти субъектов Российской Федерации: понятие и тшвовое закрепление» рассматриваются основные правовые понятия, определяющие категоршо «организация государственной власти субъектов Российской Федерации», а также ее правовое закрепление. Указывается, что часть 2 статьи 11 Конституции Российской Федерации гласит: государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти.

Статья 77 Конституции РФ устанавливает, что система органов государственной власти республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов устанавливается субъектами Российской Федерации самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом (часть 1).

Надо также принять во внимание и пункт «н» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации, определяющей, что к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации относится установление общих принципов организации и деятельности системы органов государственной власти и местного самоуправления.

В развитие приведенных конституционных норм принят Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 6 октября 1999 года № 184 - ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).

В данных нормах, во-первых, вводятся применительно к деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации базовые понятия, очерчивающие соответствующий предмет правового регулирования, и, во-вторых, дается принципиальное соотношение правотворческих полномочий Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в рамках названного предмета правового регулирования.

На основе исследования базовых понятий автор приходит к выводу, что категория «организация законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации» входит в совокупность других, среди которых «государственная власть в субъектах Российской Федерации», «система органов государственной власти субъектов Российской Федерации», «общие принципы организации представительных (в другом варианте - законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти»), «общие принципы организации и деятельности системы органов государственной власти и местного самоуправления».

По мнению диссертанта, система органов государственной власти субъектов РФ, закрепленная в части 1 статьи 77 Конституции РФ, составляет элемент той системы, о которой гооорит пункт «н» части I статьи 72 Конституции Российской Федерации. В то же время автор обращает внимание на то, что, в статье 77 речь вдет о системе органов государственной власти субъектов Российской Федерации в целом, а в пункте «н» части 1 статьи 72 Конституции РФ акцент сделан лишь на организации системы органов государст-вешюй власти. Следовательно, на организации системы органов государственной власти субъектов РФ.

В системе органов государственной власти субъектов РФ, цементируемой принципами единства системы государственной власти, разделения власти, в том числе разграни-

чения предметов ведения и полномочий (статьи 5, 10, 11 Конституции РФ), выделяется самостоятельный системный объект, в котором воедино увязаны органы законодательной и исполнительной власти субъектов РФ. Они не просто самостоятельны. Они взаимодо-полнительны и, в отличие от тех же конституционных (уставных) судов, действуют на обязательной основе. В обязательном порядке в субъектах федерации действуют и мировые судьи. Но они все же относятся к уровню власти субъектов РФ лишь номинально. Они, скорее всего, должны быть охарактеризованы как федеральные органы власти с особым статусом и особой территориальной привязкой, поскольку отправляют правосудие от имени Российской Федерации, а не от имени субъектов РФ.

В свою очередь органы законодательной и исполнительной власти субъектов РФ не просто осуществляют государственную власть субъектов федерации на постоянной основе, но делают это в рамках того, что называют «общей компетенцией».

На основе исследования теоретических понятий и норм права, автор диссертационной работы приходит к выводу, что организация законодательной (представительной) и исполнительной власти субъектов федерации включает в себя шесть аспектов. Далее диссертант кратко рассматривает их.

В работе подчеркивается, что учреждение выражается в нормативном провозглашении законодательной (представительной) и исполнительной власти регионального уровня, закреплении модели органов законодательной и исполнительной власти, а также в совершении всех необходимых организационных, материально-финансовых мероприятий, направленных на реальное появление названных органов как структурных ячеек аппарата государственной власти.

Формирование следует понимать как порядок кадрового наполнения органов законодательной и исполнительной власти, уже учрежденных.

Автор считает, что об учреждении можно говорить и после первичного создания того или иного органа, но лишь тогда, когда законодатель принципиально меняет его статус. например, компетенцию, порядок формирования и деятельности.

В абзаце втором преамбулы Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» говорится об образовании, формировании, деятельности законодательных и исполнительных органов Поэтому, по мнению соискателя, термин «образование» аналогичен применяемому нами термину «учреждение».

Также диссертант указывает, что проблема организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ в своей принципиальной части относится к сфере совместного ведения. В то же время ряд входящих в нее вопросов (например, внутренняя организация регионального парламента, порядок деятельности администрации субъекта федерации, т.п.) следует отнести к сфере собственного ведения субъ-

и

екгов федерации, попадаемой в зону действия статьи 73 Конституции Российской Федерации.

Во втором параграфе «Учреждение. Формирование и структура законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов федерации» проанализированы условия, суть учреждения, формирования и структуры законодательных (представительных) органов государственной власти на начальном и современном этапах, исследованы нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов.

Учреждение (образование) региональных парламентов производится непосредственно на основе Конституции РФ и федеральных законов, а не каким-либо распорядительным актом. Конечно, полное установление статуса регионального законодательного (представительного) органа, его реальное образование требует и распорядительных актов.

Конституция РФ использует разные термины для обозначения законодательных (представительных) органов. В части 2 статьи 66 говорится о законодательных (представительных) органах. Правда, применительно только к этим органам всех субъектов федерации, за исключением республик. В части 3 этой же статьи говорится уже о законодательном органе автономной области, автономного округа. В части 1 статьи 77 речь вдет о представительных органах государственной власти. Эта формула адресована всем субъектам федерации - в статье 77, в части 2 статьи 95 и части 2 статьи 97 - «представительный орган государственной власти». И, наконец, в статье 125, когда речь идет о праве запроса в Конституционный Суд РФ для дачи толкования положений Конституции Российской Федерации, вводится термин «орган законодательной власти субъектов Российской Федерации». Он же используется в статье 136, где говорится об одобрении попрарок к главам 3-8 Конституции Российской Федерации.

В большинстве уставов краев и областей воспроизводится конституционная формула, используемая в части 2 статьи 66 Конституции РФ для обозначения выборного органа государственной власти, - «законодательный (представительный) орган». Часть 1 статьи 4 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» устанавливает, что законодательный (представительный) орган государственной власти является постоянно действующим высшим и единственным органом законодательной власти субъекта федерации. Эта норма детализирует конституционные положения о региональных парламентах (статьи 66,77 и др.).

Так, в Уставе Челябинской области (пункт 2 статьи 53) Законодательное Собрание названо «постоянно действующим высшим и единственным органом законодательной власти области». Аналогичное определение содержится в Уставе Архангельской области (пункт 1 статьи 20), в Уставе Ярославской области (пункт 2 статьи 44), в Уставах Белгородской, Тюменской и других областях. В Уставе Читинской области областной Думе да-

на характеристика постоянно действующего единственного представительного законодательного органа государственной власти.

При этом соискатель замечает, что при определении статуса Федерального Собрания РФ Конституция Российской Федерации вначале характеризует его как представительный орган и только потом - как орган законодательный (статья 94). Такой подход целесообразно использовать и при характеристике региональных парламентов.

Изначальное терминологическое разнообразие в обозначении региональных парламентов, с точки зрения их базовых функций, дополняется еще большим разнообразием в наименовании конкретных парламентов субъектов федерации. В каждом субъекте Российской Федерации органы законодательной власти называются по-разному. Иначе говоря. сам субъект решает, как назвать свой законодательный орган.

Исторически учреждение и формирование современных органов законодательной власти в субъектах Российской Федерации происходило в период коренной реорганизации политической системы практически при полном отсутствии нормативно-правовой базы, не на основании законов, а на основании Указов Президента Российской Федерации, а также издаваемых в соответствии с ними главами администраций краев и областей положений о выборах. Власть исполнительная создавала власть представительную, что не могло не отразиться на формировании законодательной базы и на становлении как органов государственной власти, так и органов местного самоуправления.

Автор разделяет точку зрения А.Д. Кириллова и А.Е. Рыжкова в работе выделяет два подхода к формированшо законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Во-первых, формировались законодательные органы государственной власти, которые создавались с опорой на представительство в законодательном органе интересов отдельных территорий. Во-вторых, при учреждении и формировании законодательных органов государственной власти нередко преобладало стремление использовать такой механизм формирования парламента, которой бы позволял исполнительной власти контролировать власть законодательную.

В некоторых субъектах Российской Федерации, как отмечается в работе, парламенты однопалатные, в других - двухпалатные. Например, Свердловская область имеет двухпалатный парламент, включающий в себя Областную Думу и Палату Представителей. Большинство субъектов Российской Федерации имеет однопалатный законодательный орган

Анализируя состоявшиеся в ряде регионов выборы, соискатель указывает на серьезные нарушения Конституции РФ и федеральных законов.

Так. при избрании в законодательный орган в некоторых субъектах федерации нарушался такой важнейший принцип представ1ггелыюй демократии, как равенство голосов избирателей.

В работе автор выделил наиболее типичные нарушения формирования законодательных (представительных) органов государственной власти в субъектах РФ на начхть-ном этапе. В настоящее время перечисленные недостатки в основном преодолены.

Во многом схожи с республиками в вопросах учреждения и формировании органов законодательной власти другие субъекты Российской Федерации. Конечно, у них имеются и свои особенности. Порядок деятельности парламентов республик в составе Российской Федерации определяется конституциями этих республик, а также законами республик об их парламентах, а порядок работы законодательных (представительных) органов государственной власти краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов определяется в большей части их регламентами.

Законодательные (представительные) органы власти субъектов РФ являются постоянно действующими органами и работают в сессионном порядке. Сессии созываются по мере необходимости, но не реже двух раз в год.

В рамках структурного анализа выявлены такие традиционные формы, как постоянные комитеты, комиссии (комитетская структура), фракционная (партийная) структура, объединяющее их организационное звено.

Законодательные органы субъектов Российской Федерации - основной элемент системы органов государственной власти на региональном уровне. Они действуют на основании общеобязательных правил, установленных в форме законов и иных нормативно-правовых актов.

В третьем параграфе «Учреждение, формирование и структура органов исполнительной власти субъектов Федерации» автор подчеркивает, что современная категория «органы исполнительной власти субъекта РФ» вошла в научный и правовой оборот сравнительно недавно. Закрепление данной категории в Конституции РФ положило начало использованию ее в иных нормативных правовых актах.

В работе проанализирован исторический контекст становления органов исполнительной власти субъектов федерации. В частности, рассмотрен вопрос о закреплении статуса глав субъектов федерации (президентов, губернаторов) в конституциях (уставах) субъектов федерации после принятия конституции Российской Федерации 1993 года.

Ряд областных дум, например, внесли в уставы областей положения о введении в регионах парламентской модели государственной власти. Речь шла о том, чтобы главу администрации области (края) избирало не все население, а областная дума. Все это послужило поводом для двух решений Конституционного Суда РФ (постановление Конституционного Суда Российской Федерации по делу о проверке конституционности ряда положений Устава (Основного Закона) Алтайского края от 18 января 1996 года и постановле-1ше Конституционного Суда Российской Федерации по делу о проверке конституционно-

стн ряда положений Устава - Основного Закона Читинской области от 1 февраля 1996 года).

Конституционный Суд Российской Федерации указал, что конституционный принцип самостоятельности исполнительной власти субъекта РФ неизбежно оказывается нарушенным, если вводится право представительного (законодательного) органа утверждать структуру администрации. Определение этой структуры относится к полномочиям главы администрации, поскольку он несет ответственность за деятельность исполнительной власти. По этой же причине нельзя ограничивать главу администрации в праве освобождать от должности должностных лиц без согласия законодательного органа. Не может быть истолковано иначе, как ограничение полномочий главы администрации право представительного органа выражать недоверие должностным лицам, если решение о недоверии понимается как основание для обязательного ухода в отставку соответствующая должностных лиц. Сбалансированность полномочий и стабильность двух властей могут быть достигнуты только в том случае, если полномочия одного органа уравновешиваются адекватными полномочиями другого.

Государственный характер органов исполнительной власти субъектов РФ - это объективный фактор, определяющий организацию и функционирование, как этих, так и иных органов власти. Однако он не единственный критерий в характеристике конституционно -правового статуса органов исполнительной власти субъектов РФ. Одновременно с ним действует субъективный фактор, определяющий любой орган власти как систему, особую организацию людей, то есть коллектив. Орган власти - это коллектив граждан, состоящий из государственных служащих и иных работников. К примеру, органы государственной власти «состоят из выборных депутатов или назначенных государственных служащих, облеченных определенными властными полномочиями. Но орган власти может быть и в лице одного человека. Таким является Президент РФ, президенты республик и губернаторы (главы администраций субъектов РФ).

Конституция РФ. закрепляя в статье 77 двухуровневую конструкцию построения органов исполнительной власти субъектов РФ, не установила нормативной модели высшего должностного лица субъекта РФ. Нормативные правовые акты, изданные на основании Конституции РФ до принятия Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», также не предусматривали указанный термин. Отдельные нормативные правовые акты фиксировали термин «должностное ли-цо».например. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (часть 1 статьи 97) и Уголовный кодекс Российской Федерации (статья 285).

Учитывая требования общих принципов организации органов исполнительной власти субъектов РФ, пост высшего должностного лада субъекта РФ может предусматриваться конституцией (уставом) субъекта федерации. Создавая орган в виде высшего должностного лица, субъект РФ тем самым реализует право на организацию своих органов государственной власти в рамках двухуровневой конструкции их построения, предусмотренной статьей 77 Конституции РФ.

Правовой статус высшего должностного лица субъекта РФ определяется субъектом федерации самостоятельно. Реализуя общие региональные принципы в рамках двухуровневой конструкции построения высшего должностного лица субъекта РФ, последний завершает формирование института «конституционных основ организации органов исполнительной власти субъекта РФ». Об этом свидетельствует, например, часть 1 статьи 9 Устава Свердловской области. Система органов законодательной и исполнительной власти Свердловской области устанавливается ею самостоятельно, в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации, общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом. Аналогичную норму содержат статья 77 Устава Курганской области, статья 10 (часть 1) Устава (Основного Закона) Ханты-Мансийского автономного округа.

В соответствии с Конституцией РФ в пределах ведения и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации образуют единую систему исполнительной власти Российской Федерации.

Особенности системы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в современных условиях и порядок формирования этой системы соискатель показывает на примерах некоторых субъектов Российской Федерации.

Среди республик в составе Российской Федерации выделяются следующие разновидности систем исполнительной власти. Система исполнительной власти, возглавляемая главой республики, где президент одновременно является председателем правительства. Такая форма организации исполнительной власти предусмотрена, например, Конституцией Республики Бурятия. Система исполнительной власти, при которой правительство республики является исполнительным и распорядительным органом государственной власти республики и которым руководит глава субъекта федерации, закреплена Конституциями Республики Башкортостан и Республики Татарстан. Систему исполнительной власти, возглавляемую председателем правительства или президентом республики, который является в ней высшим должностным лицом, закрепили Конституция (Основной Закон) Республики Саха (Якутия) (статья 68), Конституция Чувашской Республики (статья 68). Коллегиальная система формирования и организации исполнительной власти действует в Респуб-

лике Дагестан, исполнительную власть возглавляет коллегиальный орган Государственный Совет (статья 87).

Самостоятельно формируют систему исполнительной власти края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа. Структура исполнительной власти этих органов закреплена в уставах, законах, принимаемых собственными представительными органами, в актах глав администраций.

В краях, областях, городах федерального значения, автономных образованиях функционируют следующие виды системы исполнительной власти: губернатор и возглавляемое им правительство; губернатор и возглавляемая им администрация; администрация (правительство); губернатор и возглавляемое председателем правительство; глава администрации области (высшее должностное лицо в области), администрация области, а также образуемые им органы; правительство, иные органы исполнительной власти.

Сравнивая структуру системы органов государственной власти субъектов Российской Федерации, где ее возглавляет глава администрации, с той, где систему органов государственной власти возглавляет губернатор, существенными различий между этими системами автор не находит, так как каждой из них присуща концентрация основных рычагов власти в руках первого руководителя субъекта Российской Федерации - губернатора или главы администрации.

В работе особо выделены структурные подразделения администраций субъектов федерации, отраслевые и межотраслевые, территориальные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Соискатель подчеркивает, что в настоящее время актуальна задача совершенствования системы органов исполнительной власти. До сих пор их перестройки на федеральном уровне и в субъектах РФ порождаются не только лично-конъюнктурными соображениями, но и отсутствием столь нужной типологии и критериев их построения. Обращает на себя внимание и чрезмерное увеличение создаваемых при исполнительных органах государственной власти субъектов федерации различных межведомственных советов, чрезвычайных и временных комиссий, которые дробят управление.

Без решения этих и других проблем невозможно создать четкой системы органов исполнительной власти в субъектах Российской Федерации.

Как указывает автор, законодатель названных субъектов РФ, не прибегая к непосредственному определению исполнительной власти, представляет ее как исполнительную власть, как систему, состоящую из совокупности органов исполнительной власти субъекта РФ.

Вторая глава «Компетенция н вопросы правотворческой деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации» посвящена рассмотрению понятия «компетенция органов государственной власти субъектов Российской Федера-

ции», компетенции законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, вопросов порядка осуществления правотворческих полномочий.

В первом параграфе «Общие вопросы компетенции органов законодательной и исполнительной власти субъектов Федерации» автор анализирует и дает определение понятию «компетенция органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации».

Компетенция органов государственной власти субъектов федерации, по мнению автора, является конкретизацией предметов ведения субъектов федерации. На первом уровне выделяются полномочия органов власти субъектов федерации в целом, без деления их на ввды органов. Именно этому уровню конкретизации диссертант уделил больше внимание в настоящем параграфе. Полномочия органов власти субъектов федерации в целом получают дальнейшую конкретизацию в компетенции (полномочиях) отдельных видов органов.

Соискатель соглашается с Д.А. Кочевым, что разграничение предметов ведения -это вопрос об отношениях между федерацией и ее субъектами, а вопрос о разграничении компетенции и полномочий касается отношений между отдельными видами федеральных органов и органов субъектов федерации.

Из смысла Конституции Российской Федерации 1993 года возможны два способа более или менее точного определения полномочий органов государственной власти субъектов РФ. Первый заключается в издании федеральных законов, определяющих полномочия федерации по реализации каждого из предметов совместного ведения, указанных в части 1 статьи 72 Конституции РФ. Второй способ разграничения полномочий между федерацией и ее субъектам!! состоит в использовании предусмотренной частью 3 статьи 11 Конституции Российской Федерации возможности заключения договоров между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов федерации.

Встречается такой вид предметов ведения, как полномочия. Так, в соответствии с пунктом «а» статьи 71 Конституции Российской Федерации к ведению Российской Федерации относится принятие и изменение Конституции Российской Федерации и федеральных законов.

Полномочие как один из видов предметов ведения отличается от полномочия как составной части компетенции органа государственной власти юридическими последствиями.

В научной литературе достаточно прочно устоялось понимание того, что «предметы ведения» и «полномочия органов государственной власти» в совокупности составляют понятие «компетенция данного органа». Возникает вопрос: почему не использован более

емкий термин - «компетенция»? Диссертант предполагает, что создатели современной российской конституционной модели допускают самостоятельное существование понятия «предметы ведения органов государственной власти».

Употребление терминов «предметы ведения», «компетенция» и «полномочия», как отмечается в работе, наблюдается в федеральном законодательстве, в договорах между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также в законах субъектов Российской Федерации, конкретизирующих конституционную модель разграничения предметов ведения.

Имеют место случаи подмены понятия «компетенция органа государственной власти» термином «предметы или вопросы ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации»,

Применительно к органам государственной власти субъектов Российской Федерации, по мнению диссертанта, следует исходить из того, что в соответствии со статьей 73 Конституции РФ их полномочия ограничены только пределами ведения Российской Федерации и полномочиями Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. В этой же статье сказано, что субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой власти вне пределов ведения Российской Федерации и ее полномочий по предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов. В статье 71 Конституции РФ перечислены предметы ведения Российской Федерации, которые реализуются либо федеральными органами государственной власти, либо исполнительными органами субъектов Российской Федерации, но только в части переданных им полномочий федеральных органов исполнительной власти и то при условии, что если это не противоречит Конституции Российской Федерации и федеральным законам. Автор Отмечает, что перечень предметов ведения в статье 71 Конституции является исчерпывающим.

Заключение договоров о разграничении предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами нельзя признать успешной. В ряде договоров (например, между органами государственной власти Российской Федерации и Республики Татарстан), кроме решения вопросов разграничения полномочий по предметам ведения, закрепленных в статье 72 Конституции РФ, практически происходила передача полномочий отдельным ее субъектам, что неправомерно.

В настоящее время разграничение компетенции между различными уровнями публичной власти и обеспечения их эффективного взаимодействия обозначено Президентом РФ важнейшей задачей государственной политики.

Во втором параграфе «Основные полномочия законодательных (представитель-пых) органов государственной власти субъектов федерации» диссертакг на основе ана-

лнза нормативных правовых актов Российской Федерации и субъектов федерации формулирует основные полномочия этих органов.

В работе указывается, что российская конституционная модель разделения государственной власти устанавливает разграничение лишь законодательной компетенции между федерацией и ее субъектами, в ходе реализации которой осуществляется разграничение исполнительной и судебной.

При конституционном разделении государственной власти осуществляется разграничение правового поля между Российской Федерацией и ее субъектами путем определения соответствующих предметов ведения.

При конституционном разделении российского правового поля между федерацией и ее субъектами выделены следующие предметы ведения: предметы ведения Российской Федерации (исключительная компетенция Российской Федерации) - статья 71 Конституции РФ; предметы совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов - статья 72 Конституции РФ; предметы ведения субъектов Российской Федерации (исключительная компетенция субъектов Российской Федерации, определяемая по остаточному принципу) - статья 73 Конституции РФ.

Компетенция законодательных органов государственной власти субъектов РФ включает в себя законотворческие, представительные, контрольные и учредительные полномочия. Как правило, большинство конституций (уставов) субъектов РФ не выделяют полномочия представительных органов в какие-то группы.

Диссертант согласен с мнением Д.Л. Суркова в том, что анализ компетенции законодательного органа субъекта федерации не дает всей полноты картины его места и значения в политической системе современной России: вне предмета анализа остаются политические и личные взаимосвязи депутатов представительных органов с органами исполнительной власти, политическими партиями, группами «влияния», контрольными и судебными органами. Между тем, такое исследование даст тот объективный инструментарий, с помощью которого можно привести к единому знаменателю разнообразие структур государственной власти субъектов Федерации.

Существенное место в компетенции законодательного (представительного) органа занимают полномочия законотворческого характера.

Законодательный процесс в субъектах федерации является разновидностью право-1ворческого процесса и представляет собой систему процедур, последовательно осуществляемых органами государственной власти и связанных с рассмотрением законопроектов, принятием законов, их опубликованием и вступлением в силу.

В статье 5 Федерального закона от 6 октября 1999 года (с последующими изменениями и дополнениями) закреплены основные полномочия законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Несмотря на

обширный круг полномочий, автор приходит к выводу, что их можно разделить на три основные группы: полномочия в области государственного строительства; полномочия в области экономического, социального и культурного развития; полномочия в области внешних связей.

В диссертации отмечается, что в условиях политической и экономической нестабильности, нечеткого размежевания в федеральном законодательстве полномочий федеральных органов государственной власти и органов власти субъектов Российской Федерации определенными достоинствами, несомненно, обладают способ установления исчерпывающего перечня предметов ведения субъектов федерации (как в Индии) или способ определения вопросов, которые не могут никоим образом быть урегулированы субъектами федерации (по мексиканскому образцу).

Решение этой проблемы автор видит в том, чтобы, не затрагивая конспгтуционную модель, наполнить Конституцию Российской Федерации, ее потенциал, который еще до конца не реализован, содержанием, которое она сама предусматривает. Речь идет о том, чтобы на основе Конституции РФ разработать и принять федеральный закон, устанавливающий основные принципы, на основе которых субъекты могли бы нормативно определить компетенцию органов государственной власти и, прежде всего, законодательных (представительных) органов. Это позволит решить вопросы деконцентрации компетенции органов государственной власти федерации и субъектов, с одной стороны, с другой - обеспечить иерархию принимаемых ими актов, а следовательно, и единство правового пространства Российской Федерации как, хотя и сложного, но все же единого государства.

Третий параграф «Основные полномочия органов исполнительной власти субъектов Федерации» посвящен исследованию компетенция органов исполнительной власти и должностных лиц как совокупности юридически установленных для них полномочий, прав и обязанностей, находящих свое обоснование в Конституции Российской Федерации, в учредительных актах субъектов Российской Федерации, в федеральных законах, в законах субъектов федерации, конкретизирующихся в указах Президента РФ, в постановлениях Правительства Российской Федерации, в актах президентов, глав правительств республик, глав администрации, губернаторов краев, областей, автономных округов, автономной области, мэра города Москвы, губернатора города Санкт-Петербурга.

Несмотря на различие в определении исходных начал в правовом положении президентов, губернаторов (глав) в субъектах Российской Федерации, все они обладают в сфере исполнительной власти компетенцией общего характера.

Администрации краев, областей, автономной области, автономных округов обеспечивают осуществление'общих для данной территории задач социально-экономического

развития, исполнение федеральных законов, актов Президента и Правительства Российской Федерации, связь между органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Администрация является органом исполнительной власти общей компетенции. Этот термин - родовое понятие, применяемое к органам субъектов, именуемых правительством, образование которого предусматривается уставами субъектов Российской Федерации, и именуемых администрацией в собственном смысле слова.

Большинство полномочий органов исполнительной власти связано с конкретными отраслями и сферами деятельности.

В некоторых случаях полномочия, входящие в компетенцию органов исполнительной власти общей компетенции субъектов Российской Федерации, устанавливаются применительно к их руководителям. Так, Положением о главе администрации края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа определены полномочия глав соответствующих администраций. При этом часть этих полномочий принадлежит только главам администрации и, следовательно, могут, осуществляться только ими.

Компетенция органов исполнительной власти общего характера устанавливается, как указывает автор, не только путем прямого закрепления их полномочий, но и в виде подчинения им системы отраслевых и межотраслевых органов и возложения руководства их деятельностью. И как результат - конкретизируются предметы их ведения, а также предполагается осуществление комплекса полномочий, характерных именно для руководства деятельностью подчиненных органов. При этом должны учитываться особенности подведомственных отраслей.

Органы исполнительной власти субъектов РФ общей компетенции осуществляют свои полномочия в зависимости от их характера, непосредственно и через подчиненные органы, призванные руководить подчиненными им отраслями и сферами. Эти органы -вершины специализированных систем управления соответствующими отраслями и сферами деятельности, формируемых с учетом принципа федерализма.

Органами отраслевой и межотраслевой компетенции в республиках чаще всего являются главные управления (управления), комитеты, отделы. Создаются также департаменты и органы иных форм.

Отраслевые и межотраслевые органы администрации края, области и т.д. подчинены се главе. Их структура, порядок формирования, полномочия и организация работы определяются уставами соответствующих субъектов Российской Федерации.

В отличие от представительных органов государственной власти, в системе которых существует вертикальное подчинение, не свойственное парламентским представительным органам, федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти

субъектов Российской Федерации в пределах ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведеши с ее субъектами образуют единую систему исполнительной власти Российской Федерации, что находит отражение в более тесной организационно-правовой связи этих органов. Федеральное правительство координирует работу органов исполнительной власти субъектов федерации, а федеральные министерства и ведомства взаимодействуют с аналогичными структурами в системе органов исполнительной власти субъектов федерации.

Осуществление субъектами РФ своей компетенции нередко характеризуется выходом за пределы государственной власти субъектов, порождая противоречия между органами государственной власти РФ, с одной стороны, и органами государственной власти ее субъектов - с другой. Анализ нарушений, выявленных Министерством юстиции РФ, показывает, что главный предмет борьбы регионов - не политическая свобода от центра, а нежелание делиться финансовыми ресурсами.

Особое внимание в настоящем параграфе соискатель уделил полномочиям высших должностных лиц субъектов РФ (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации).

Наиболее удачно, отмечается в диссертации, правовое положение высшего должностного лица как субъекта государственной власти закреплено в Уставе Курганской области. который выдержан в духе разделения принципа властей. Предупреждая нарушение данного принципа, законодатель Курганской области зафиксировал правило, согласно которому во всех случаях отсутствия Губернатора Курганской области как высшего должностного лица на своем посту исполняющее его обязанности лицо не вправе подписывать и обнародовать законы Курганской области. В этом случае полномочия по подписанию и обнародованию закона Курганской области выполняет не представитель исполнительной власти, а председатель областной Думы, то есть представитель законодательной власти.

Для того чтобы субъекты Российской Федерации могли реализовать свою компетенцию, по мнению диссертанта, необходим хорошо отлаженный механизм органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Многое в решении этих и других проблем зависит от организации работы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В четвертом параграфе «Правотворческая деятельность органов государстве/той власти субъектов Российской Федерации» подчеркивается, что отдельным, наиболее интересным, с точки зрения автора, вопросам упорядочения правотворческой деятельности законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов федерации, с учетом ранее изложенного материала, и посвящен настоящий параграф. Общее и особенное в учреждении, формировании, компетенции органов законодательной и испол-

нительной власти субъектов Российской Федерации задают соответствующие проявления в порядке деятельности названных органов.

Согласно конституциям (уставам) субъектов федерации, их законам, регламентам законодательных органов, региональные парламенты принимают законы, постановления, положения, заявления, обращения, декларации и другие акты. Важнейшими актами, издаваемыми законодательными (представительными) органами, являются законы. Каждый вид актов подготавливается и издается по своей процедуре.

Законодательный процесс в субъектах Российской Федерации - это организацион-нот-процессуальная деятельность законодательного (представительного) органа государственной власти субъектов Российской Федерации (или народа), направленная на принятие законов. При этом законотворчество - это только часть деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти на уровне региона. Ее необходимо отличать от иных процессуальных форм работы названных органов, связанных, например, с депутатским запросом, отзывом депутата, принятием иных правовых актов.

Законодательный процесс в субъектах Российской Федерации имеет определенную правовую оболочку, то есть вся процедура по созданию закона урегулирована нормами права. При этом основу законодательной деятельности составляют правовые акты, форма .и содержание которых определяются самими субъектами Российской Федерации. Несмотря на большое разнообразие названных актов, в их основе всегда лежат процессуальные нормы, подробно регламентирующие все стадии этапы рождения законов.

Следовательно, законодательный процесс в субъектах Российской Федерации диссертант рассматривает и как правовой институт, представляющий совокупность норм, регулирующих процессуальные отношения, возникающие при принятии законов и закрепленные в правовых актах, принимаемых субъектами Российской Федерации. В данном случае правоотношения, возникающие в процессе законодательной деятельности органов государственной власти, имеют свои характерные объекты, субъекты, содержание.

К недостаткам правотворческой работы в субъектах Российской Федерации автор относит недостаточную проработку подготовки проектов новых законов.

Существенным недостатком законодательной деятельности соискатель называет малую ориентацию законодателя на объективные закономерности регулируемых законом отношений.

Автор отмечает, что формальный характер носит контроль за ходом выполнения законов, что не способствует росту правотворческой и правоприменительной практики как в масштабах России, так и в ее субъектах. Низким уровнем характеризуется правосознание и правовая культура населения. В этом одна из причин неэффективности многих принятых законов.

Серьезной проблемой является и повышение законодательной техники.

Особенностью законотворчества субъектов Российской Федерации является то, что оно нередко опережает в вопросах совместного ведения федеральное законодательство. Нередки случаи несоответствия принимаемых законов субъектов Российской Федерации Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству.

Следует обратить внимание и на механизм участия региональных парламентов в законотворчестве на федеральном уровне. Как известно, наряду с внесением проектов законов Российской Федерации и законопроектов о внесении изменений и дополнений в действующие законы, процесс законотворческой работы включает в себя подготовку предложений и замечаний к законопроектам по предметам совместного ведения и поправок к законопроектам, принятым Государственной Думой в первом »пении.

Практика законодательной деятельности в Российской Федерации обозначила ряд острых проблем в процессе взаимодействия Государственной Думы и законодательных (представительных) органов субъектов РФ на разных этапах рассмотрения и принятия федеральных законов. И та, и другая стороны признают, что механизм участия регионов в федеральном законотворчестве до конца еще не разработан и нуждается в дальнейшем совершенствовании.

Проведенный анализ практики реализации субъектами Российской Федерации права законодательной инициативы показал, что половина внесенных законопроектов посвящена вопросам ведения Российской Федерации, отнесенным к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов.

Указанные данные свидетельствуют о возрастающей активности субъектов Российской Федерации по совершенствованию федерального законодательства. К наиболее активным субъектам права законодательной инициативы относятся законодательные (представительные) органы Алтайского края, Вологодской, Воронежской, Саратовской, Московской и ряда других областей.

Совершенствование законотворческих полномочий субъектов РФ, по мнению автора, будет способствовать дальнейшей активизации и оптимизации этого процесса, обеспечению полноценного участия законодательных (представительных) органов государственной власти республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов в нормотворческой деятельности как на уровне субъекта, так и на федеральном уровне.

Собственная правотворческая активность глав субъектов федерации, высших исполнительных органов субъектов федерации, их руководителей, иных органов исполнительной власти в разрезе ее процедурно-процессуального оформления, урегулирования в настоящее время, как указывается в работе, крайне слаба. В значительной своей части она находится вне поля детального регулирования.

Очевидно, что правотворчество в деятельности исполнительной власти зависит от вида органа (субъекта правотворчества), вида акта («продукта» данной активности), пределов правотворческих полномочий соответствующих органов. Существенно правотворческие процедуры разнятся в деятельности единоличных и коллегиальных органов.

Ряд органов лишен права принятия нормативных правовых актов внешнего действия (вспомогательные структурные подразделения администрации субъекта федерации, др.)

Одна га серьезных проблем анализируемого вида правотворчества - четкое разграничение правотворческой компетенции разных видов исполнительных органов. Причем, прежде всего, с точки зрения целесообразности - оптимального распределения правотворческих возможностей. Обозначенная проблема касается, например, распределения предметной правотворческой компетенции главы субъекта федерации и высшего исполнительного органа субъекта федерации. Такая проблема имеется и в соотношении правотворческих возможностей высшего исполнительного органа власти и его руководителя.

Общая правотворческая (нормотворческая) компетенция, по мнению диссертанта, должна закрепляться за администрациями, правительствами субъектов. Глава субъекта (руководитель высшего исполнительного органа) должен наделяться специально, четко установленной нормотворческой компетенцией.

В ряде случаев исполнительные органы в силу законодательных предписаний обязаны в определенной процедуре разрабатывать проекты правовых актов, вводимых в действие другими органами.

Как и в законодательной процедуре, важной частью правотворческого процесса в исполнительных органах является разработка проектов актов и их официальная легализация в качестве таковых. Данная сфера регулируется, как отмечается в работе, слабо.

Диссертант указывает, что целесообразно основы правотворческой деятельности регионального парламента и исполнительных органов власти субъекта федерации регламентировать в едином законе субъекта федерации, который бы, отталкиваясь от положений конституции (устава) целостно бы закреплял систему правовых актов субъекта, базовую правотворческую компетенцию соответствующих органов, основы правотворческой процедуры в них. Ряд субъектов уже идут по этому пути (ЯНАО, Свердловская, Курганская области, республики Алтай, Дагестан, др.).

Далее, соискатель на федеральном уровне предлагает принять закон, закрепляющий основы правотворческого процесса в субъектах федерации, общую иерархию нормативных актов субъектов федерации, их правовой статус. Естественно, данный закон должен давать известный простор для соответствующего регулирования субъектам федерации. Автор считает, что целостно урегулировать названные вопросы в имеющемся Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» не-

целесообразно. Потому что, во-первых, он имеет весьма широкий предмет регулирования, охватывающий все вопросы статуса органов власти субъектов федерации, а также вопросы их взаимоотношений с федеральными органами власти и между собой. Во-вторых, вопросы правотворческой деятельности законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов федерации весьма специфичны, требуют обособленного законодательного регулирования.

В заключении подводятся итоги и сформулированы основные выводы выполненного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах.

1. Лебедева Н.В. Конституционно-правовые основы организации и деятельности законодательной (представительной) власти в субъектах Российской Федерации // Вестник Челябинского университета. Серия 9. Право. 2002. X» 1. С. 33 - 40.

2. Лебедева Н.В. Современная система органов законодательной (представительной) власти в субъектах Российской Федерации // Вопросы совершенствовштя законодательства и правоприменительной деятельности: Сб. научных трудов. Челябинск, 2002. С. 24 - 27.

3. Лебедева Н.В. Законодательный процесс в субъектах Российской Федерации // Наука и образование в начале XXI века: состояние, проблемы, поиски (Материалы 4 российской научно-методической конференции). Сочи, 2003. С. 121 - 125.

4. Лебедева Н.В. О контрольных функциях представительных органов законодательной власти субъектов Российской Федерации II Право в период социальных реформ: Научно-практическая конференция. Н-Новгород, 2004. 0,4 п.л.

5. Лебедева Н.В. Общая характеристика и особенности компетенции органов законодательной власти в субъектах Российской Федерации // Проектирование образовательных процессов в школе и вузе: Сб. научных статей. Сочи, 2001. С. 64 - 71.

6. Лебедева Н.В. Организация законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации: понятие и правовое закрепление // Южноуральский юридический вестник. 2004. № 1. С. 102-107.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,5 усл. п. л. Тираж 120 экз.

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком в печатном салоне «РЕКПОЛ»

Государственная лицензия на полиграфическую деятельность ГЩ № 11-0029 от 18.02.2000 года. 454048, г. Челябинск, пр. Ленина, 77 тел. (3512) 65-41-09 E-mail: rekpol@cheI.surnet.ru

РНБ Русский фонд

2007-4