Конституционно-правовые основы организационного обособления органов местного самоуправления в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Потапов, Сергей Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОНСТИТУЦИОННО - ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБОСОБЛЕНИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В МЕХАНИЗМЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЛАСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Обособление органов местного самоуправления в механизме осуществления власти и его конституциционпо - правовое закрепление.

§ 2. Теоретико-правовые основы взаимоотношений органов местного самоуправления и государственной власти.

§ 3. Современное состояние взаимоотношений органов местного самоуправления и государственной власти в Российской Федерации

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ОБОСОБЛЕНИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ОТ

ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Формы организационного обособления органов местного самоуправления от органов государственной власти.

§ 2 Разграничение предметов ведения и полномочий органов местного самоуправления и государственной власти.

§ 3. Разграничение предметов ведения и полномочий органов местного самоуправления и государственной власти в осуществлении охраны общественного порядка.

ГЛАВА Ш. ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ОРГАНОВ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ОБЩИХ

ЗАДАЧ И ФУНКЦИЙ ПРИ РЕШЕНИИ ВОПРОСОВ МЕСТНОГО

ЗНАЧЕНИЯ.

§ 1. Сущность и основные направления взаимодействия органов местного самоуправления и государственной власти.

§ 2. Организационные формы взаимодействия ораганов местного самоуправления и органов государственной власти при наделении их .отдельными государственными полномочиями.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовые основы организационного обособления органов местного самоуправления в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Проблемы взаимоотношений органов местного самоуправления с органами государственной власти, при их организационном обособлении, занимают одно из центральных мест в становлении российского федерализма, закрепленного в Конституции Российской Федерации. Это обусловлено тем, что провозглашение России федеративной республикой предполагает участие населения в управлении государством двумя путями: через представительство (избрание депутатов в законодательные органы всех уровней) и через организацию местного самоуправления. От того, как будут развиваться взаимоотношения органов государственной власти с организационно обособленными муниципальными образованиями, зависит реализация прав населения на местное самоуправление.

Организационная обособленность органов местного самоуправления, вытекающая из ст. 12 Конституции, не «отменяет» историческую закономерность самого процесса формирования местного самоуправления в России: если в классическом варианте местное самоуправление должно развиваться «снизу», произрастать из инициативы самого населений (в этом плане пока- ' зательно, что даже некоторые государства, как, например США, зарождались из местного самоуправления), то наша муниципальная реформа осуществлялась «сверху», с помощью решения и первичного законодательного регулирования федеральных органов. В этом плане сама направленность реформ (сверху) предопределяет не только высокую ответственность государства и его органов за ход преобразования на нижних'этажах власти, но и природу, характер этой власти. Ведь те предметы ведения, которые переходят на уровень местного самоуправления, становятся таковыми лишь в силу решения самих органов государственной власти.

К сожалению, большинство органов государственной власти в настоящее время еще не определили порядок своих взаимоотношений с организационно независимыми органами местного самоуправления и все они строятся на давно сложившихся (еще в советское время) принципах их вертикальной подчиненности и финансовой зависимости.

Нередко у субъектов федерации возникает соблазн подменить (или, по крайней мере, подчинить себе) систему органов местного самоуправления вертикалью органов местной государственной власти. Примеров подобных действий немало и они приводятся в данной диссертации.

Исследование характера этих взаимоотношений с учетом организационной независимости органов местного самоуправления от органов государственной власти, а также проблем и перспективности их развития является весьма актуальным.

В условиях стремительно меняющейся политической и экономической обстановки, постоянной структурной реорганизации федеральных органов государственной власти назрела необходимость обеспечения согласованной деятельности органов государственной власти с органами местного самоуправления, которая могла бы стать основой для реализации прав населения на самоорганизацию.

Почти стихийно складывающиеся взаимоотношения с организационно независимыми органами местного самоуправления и органами государственной власти с трудом укладываются в теоретические конструкции. Подмена полномочий органов местного самоуправления полномочиями органов государственной власти в ряде регионов не способствует развитию местного самоуправления.

Об актуальности данной проблемы говорится и в послании Федеральному собранию Российской Федерации Президента России В.В. Путина, в котором он указал на одну из причин данного положения дел, она заключается, на его взгляд, «в нечеткости разграничения полномочий местного самоуправления с региональными органами власти, а также - неопределенности, за что именно должны отвечать государственные органы, а за что - органы местного самоуправления1.

Теоретический анализ названных проблем и обобщение опыта деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, проведенные автором, создали основу для разработки предложений по совершенствованию нормативного регулирования сложного и многогранного процесса их организационного становления и эффективных взаимоотношений. '

Степень разработанности темы исследования. Избранная диссертантом тема является теоретически мало разработанной. Если проблемы определения понятия местного самоуправления давно находятся в центре внимания научных исследований (особо надо отметить в этой связи работы Авакьяна С.А., Бахраха Д.Н., Барабашева Г.В.,.Болтенковой Л.Ф, Безобразо-ва В.П., Бондарь Н.С., Бондарева JI.A., Васильева В.И., Васильчикова А.И., Велихова В.А., Градовского А.Д., Дурова А.И., Кутафина О.Е., Кононова A.M., Козлова Ю.М., Лазарева В.В., Лазарева Б.М., Мулукаева Р.С., Перевер-зева Е.А., Пискотина М.И., Постникова А.Е., Постового Н.В., Прониной B.C., Свешникова М.И., Таболина В.В., Тихомирова Ю.А., Хангельдыева Б.Б., Фадеева В.И., Черногора Н.Н., Чичерина Б.Н., Шихова Е.Ю., Шеремета К.Ф., . Шестаева Н.Т. и других ученых), то аспекты взаимоотношений организационно независимых органов местного самоуправления с органами государственной власти, пока пристального внимания ученых не вызвали.

Отсутствующая в настоящее время законодательная база, определяющая порядок разграничения предметов ведения и полномочий органов государственной власти, с одной стороны, и органов местного самоуправления с другой, порядок передачи отдельных государственных полномочий органам местного самоуправления; порядок компенсации местному самоуправлению

1 См.: «России надо быть сильной и конкурентоспособной» // Российская газета. 2002. 19 апр. С. 5. • денежных расходов, возникающих в результате решений, принимаемых'федеральными органами государственной власти, и другие, а также обобщенная информация правоприменительной практики по данному вопросу затрудняют возможность выработки теоретических знаний по данной теме.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются правовые отношения, складывающиеся между организационно обособленными органами местного самоуправления и органами государственной власти в обеспечении жизнедеятельности населения муниципальных образований.

Предметом исследования выступают нормативно-правовые, акты и ' практика взаимной деятельности организационно независимых органов местного самоуправления и органов государственной власти и возникающие при этом правовые проблемы.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в выработке с учетом современных достижеиий юридической науки, научно-обоснованных практических рекомендаций по совершенствованию законодательства, касающегося взаимоотношений органов местного самоуправления и органов государственной власти при обеспечении жизнедеятельности муниципальных образований с учетом их организационной обособленности на основе критического анализа данного законодательства и практики развиI вающихся в Российской Федерации взаимоотношений органов местного самоуправления и государственной власти.

Для достижения цели диссертационного исследования решались следующие задачи:

1) проанализировать Конституцию Российской Федерации и российское законодательство на предмет закрепления в них принципа самостоятельности органов местного самоуправления в осуществлении ими общих задач и функций в системе управления государством;

2) рассмотреть теоретико-правовые основы взаимоотношений органов местного самоуправления и органов государственной власти;

3) выявить причины, обусловившие возникновение проблем во взаимоотношениях организационно независимых органов местного самоуправления и органов государственной власти, установив их особенности;

4) определить формы организационного обособления органов местного самоуправления от органов государственной власти;

5) определить предметы совместного ведения между органами местного самоуправления и органами государственной власти;

6) определить общие принципы разграничения по предметам совместного ведения между органами государственной власти и органами местного самоуправления;

7) определить сущность и основные направления взаимодействия органов местного самоуправления и органов государственной власти по осуществлению общих задач;

8) выявить организационные формы взаимодействия органов местного самоуправления и органов государственной власти при их наделении отдельными государственными полномочиями;

Методологическая база и методы исследования. Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания, в рамках которого применены и иные специальные методы изучения социально-правовых явлений и процессов: формально-логический, комплексный, статистический, сравнительно-правовой, системный, конкретно-социологический.

Проведение исследования потребовало изучения специальных отечественных и зарубежных источников по проблематике темы, а также литературы по конституционному, муниципальному и другим отраслям права.

При работе лад диссертацией были использованы ряд положений теории государственного управления Н.И. Лазаревского и принципов взаимоотношений государственной власти и местного самоуправления В.И. Ачадова, а также отдельные идеи русского государственного права Н.М. Коркупова.

В ходе работы над диссертацией изучалось законодательство иностранных государств (Франции, Германии, США). В процессе исследования особенностей организации местного самоуправления в Российской Федерации наряду с федеральными нормативными актами в качестве объекта сравнительно - правового анализа привлекалась региональная нормативно - правовая база, а также акты муниципального уровня.

В целях уяснения проблем реализации правовых норм касающихся темы диссертационного исследования всесторонне анализировались важнейшие судебные акты Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, обзоры судебной практики Уставных судов субъектов Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования. Представленное диссертационное исследование является одним из первых комплексных монографических исследований актуальных проблем совершенствования правового регулирования организационного обособления органов местного самоуправления от органов государственной власти и порядка их взаимодействия.

Научная новизна работы выражается в том, что вопросы взаимной деятельности органов местного самоуправления и органов местной власти рассмотрены, исходя из современных реалий новейших концептуальных положений теории государства и права, конституционного и муниципального права. Исследование может способствовать научному поиску новых правовых решений в организации и осуществлении взаимоотношений органов местного самоуправления и органов государственной власти при обеспечении жизнедеятельности населения муниципальных образований с учетом их ор ганизационного обособления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самостоятельность органов местного самоуправления обеспечивается закреплением в Конституции Российской Федерации и российском законодательстве следующих направлений государственной политики в этой области:

- созданием государственно-правовых гарантий;

- обеспечением организационного обособления его органов от органов государственной власти;

- обеспечением взаимодействия между ними в осуществлении общих задач и функций.

2. Исследование современных российских концепций местного самоуправления позволяют констатировать, что местное самоуправление несет в себе сочетание двух начал - государственного и общественного одновременно являясь децентрализованным и организационно обособленным институтом, выступающим в качестве административной организации по обеспечению жизнедеятельности населения муниципального образования в соответствии с государственными социальными стандартами и общим политическим курсом органов государственной власти и в то же время являясь институтом самоуправления и самоорганизации населения для самостоятельного и под свою ответственность решения непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения.

3. Анализ правового регулирования взаимоотношений органов государственной власти и органов самоуправления позволяет утверждать, что в нем имеют место не только сотрудничество, но и в большей мере существенные противоречия, что является одной из причин негативных процессов современного государственного строительства в России. В настоящее время отсутствует федеральный закон об общих принципах административно-территориального устройства страны, что затрудняет возможность определения территориальных уровней, на которых должны создаваться либо органы местного самоуправления, либо органы государственной власти.

4. Исследованием выявлены следующие формы организационного обособления органов местного самоуправления от органов государственной власти: не вхождение органов местного самоуправления в систему органов государственной власти, наделение органов местного самоуправления собственной компетенцией в решении вопросов местного значения, самостоятельным определением внутренней структуры органов местного самоуправления, недопустимостью осуществления полномочий местного самоуправления органами государственной власти и государственными должностными лицами, недопущение назначения должностных лиц местного самоуправления органами государственной власти и государственными должностными лицами.

5. Анализ действующих нормативно-правовых актов, а также практики их применения показывает, что между органами местного самоуправления и органами государственной власти существуют предметы их совместного ведения, которые необходимо закрепить законодательно.

6. Предложен проект Закона «О принципах разграничения полномочий по предметам совместного ведения между органами государственной власти области и муниципальными образованиями и порядка наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями».

7. На основе обобщения теоретического и нормативного материала уточняется понятие «взаимодействие» - это деятельное проявление (в соответствии с нормами действующего законодательства) субъектов (участников) взаимодействия - системного образования, согласованное по цели, основанное на кооперации, деловом сотрудничестве и взаимопомощи в интересах решения их общих задач.

8. Наделение государственными полномочиями местного самоуправления является одним из основных направлений взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления. Для его правильного осуществления необходимо внести изменения в Федеральный закон «Об основных принципах организации местного самоуправления в Российской

Федерации», в котором следует предусмотреть следующие принципы наделения органов местного самоуправления oYдeлыIыми государственными полномочиями:

- социально-экономической обоснованности наделения государственными полномочиями;

- материально-финансовой обеспеченности передаваемых государственных полномочий;

- подконтрольности осуществления переданных государственных полномочий;

- законности;

Наделение отдельными государственными полномочиями осуществляется с принятием соответствующего закона.

Достоверность полученных результатов определяются комплексным , характером исследования и базируются на научно - методическом, нормативно - правовом материале, а также применением современных методов научного исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется сделанными в ходе исследований научными выводами и разработанными на их основе предложениями, направленными на совершенствование практики законодательного регулирования взаимоотношений органов государственной власти и организационно независимых органов местного самоуправления (в частности, при разграничении предметов ведения и полномочий, наделении государственными полномочиями органов местного самоуправления, а также иных взаимоотношений в •различных сферах).

Основные выводы и рекомендации, полученные по результатам исследования, могут быть использованы при проведении других научно-практических исследований, касающихся вопросов организационного обособления и взаимодействия органов местного самоуправления и органов государственной власти в Российской Федерации, а также подготовке проектов законодательных и иных нормативных актов по вопросам совершенство вапия правового регулирования данного вида деятельности.

Практическая значимость работы усматривается в том, что в результате проведенного исследования выработан законопроект, касающийся взаимоотношений органов государственной власти с органами местного само-„ управления, при разграничении их предметов ведения и полномочий и наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.

Содержание диссертации можно использовать для подготовки различных учебно-методических пособий и непосредственно в учебном процессе по курсам, «Конституционное право», «Муниципальное право», в правотворческом процессе органов законодательной власти всех уровней.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором в опубликованных статьях, использовались в докладах при выступлениях на Международной конференции по проблемам соответствия законодательства субъектов Российской Федерации в области местного самоуправления федеральному законодательству, (г. Тамбов январь 1998 г.), а также на Межрегиональной научно-практической конференции «Правоохранительная система России и правовой механизм обеспечения законности, правопорядка и защиты прав и свобод граждан» (г. Тамбов февраль 2001 г.). Получили практическое использование в педагогическом процессе Института права ТГУ им Г.Р. Державина и Тамбовского филиала Московского университета МВД России.

По материалам диссертационного исследования автором был подготовлен проект Закона «О принципах разграничения полномочий по предметам совместного ведения между органами государственной власти области и муниципальными образованиями и порядке наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями», который был в ноябре 2001 г. официально принят Тамбовской Областной Думой к использованию при подготовке аналогичного законодательного акта.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Потапов, Сергей Александрович, Москва

200 Заключение

В настоящее время в соответствии с Конституцией Российской Федерации 1993 года в стране создана новая структура государственного устройства России, координально отличающаяся от жёстко централизованного государства: сформировались и действуют три участника Российской власти -федеральный центр, субъекты Федерации и местное самоуправление.

Каждому из этих уровней власти конституцией гарантируется собственная исключительная компетенция, в которую органы власти другого уровня не должны вторгаться, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.

Созданные после выборов 1997 - 1998 года около 15 тысяч муниципальных образований только начинают осуществлять самостоятельную и под свою ответствеиость деятельность по решению вопросов местного значения.

Формирование системы местного самоуправления является реальным шагом к демократизации государственно - политической системы. Главным механизмом продвижения к этой цели, на наш взгляд, является формирование местного самоуправления как самостоятельного уровня управления, имеющего статус не государственной власти с организационным обособлением своих органов, выведеных из системы органов государственной вертикали.

В настоящее время сформирована система государственных гарантий организационного обособления и самостоятельности местного самоуправления от государственной власти в Российской Федерации, которая представлена как совокупность условий и средств обеспечивающих реализацию и правовую защиту прав местного самоуправления на самостоятельные решения вопросов обеспечения жизнедеятельности муниципальных образований.

Но говорить о реальной самостоятельности местного самоуправления ещё рано, так как отсутствует необходимая для этого законодательная база определяющая общие принципы административно - территориального устройства страны, порядок разграничения предметов ведения и полномочий органов государственной власти, с одной стороны, и органов местного самоуправления с другой; порядок передачи отдельных государственных полномочий органам местного самоуправления; порядок компенсации местному самоуправлению денежных расходов, возникающих в результате решений, принимаемых федеральными органами государственной власти, и другие.

Рассуждая об имеющихся проблемах местного самоуправления в части его правовой и организационной самостоятельности, что в целом влечёт к его самоутверждению, как формы публичной власти, то по сути мы имеем в виду упорядочивание взаимоотношений между органами местного самоуправления и органами государственной власти.

Анализ моделей построения местного самоуправления в зарубежных странах говорит о том, что соотношение «государственного» и «общественного» в каждой стране свое, где больше «общественного», где - «государственного». В Российской Федерации законодательно в ст. 12 Конституции РФ местное самоуправление является полностью независимо от органов государственной власти. Но научная дискуссия по данной проблеме не теряет своей актуальности и в настоящее время.

Сторонники «общественной» теории местного самоуправления отстаивают самостоятельность местного самоуправления в ее нынешнем варианте, и считают действующую конституционную модель местного самоуправления завоеванием демократии, а попытка реформирования этой модели воспринимается, как «похороны местного самоуправления».

Другая крайняя точка состоит в том, что нынешняя конституционная модель местного самоуправления обнаружила свою полную несостоятельность и ее нужно реформировать, восстановив единую вертикаль государственной власти.

На наш взгляд, эти две крайние точки на данную проблему, а истина, по-видимому, в соотношениях «государственного» и «общественного», и эта пропорция меняется в зависимости от демокративной зрелости общества', от его готовности к решению данной проблемы, от развития гражданского общества.

Автор делает вывод, что местное самоуправление несет в себе сочетание двух начал - государственного и общественного одновременно являясь децентрализованным и организационно обособленным институтом выступающим в качестве административной организации по обеспечению жизнедеятельности населения муниципального образования в соответствии с государственными социальными стандартами и общим политическим курсом органов государственной власти и одновременно являясь институтом самоуправления и самоорганизации населения для самостоятельного и под свою ответственность решения непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения.

Анализ правового регулирования взаимоотношений органов государственной власти и органов местного самоуправления приведенный в диссертации позволяет утверждать, что в нем имеют место не только сотрудничество, но и в большей мере существенные противоречия, что является одной из причин негативных процессов современного государственного строительства в России. В этой связи есть необходимость принятия соответствующего фе дерального закона об общих принципах административно-территориального устройства страны, что затрудняет возможность определения территориальных уровней, на которых должны создаваться или органы местного самоуправления или органы государственной власти. •

Реализация полномочий органов местного самоуправления, подтверждающих их самостоятельность и независимость станет, на наш взгляд, реальностью лишь при соответствии их объема полномочий и предметов ведения, объему собственности и материально-финансовых ресурсов имеющихся в их распоряжении, а также принятия на федеральном и региональном уровнях законов о разграничении полномочий государственной власти и местного самоуправления по вопросам их совместного ведения, с соблюдением следующих основных принципов:

- приоритетности интересов населения, учета исторических и иных местных традиций;

- самостоятельности органов местного самоуправления в пределах их полномочий по предметам совместного ведения;

- обеспеченности финансовыми и материальными ресурсами при осуществлении полномочий;

- организационной обособленности органов местного самоуправления от органов государственной власти;

- взаимного согласования принимаемых решений и действий, затрагивающих интересы друг друга;

- законности. .

Одним из основных направлений деятельности органов местного самоуправления, по закону, является охрана общественного порядка.

Но процесс реализации данного конституционного положения о самостоятельном осуществлении органами местного самоуправления охраны общественного порядка носит исключительно эволюционный характер, с постепенным созданием следующих условий:

- правовых, включающих в себя законодательное закрепление понятия общественного порядка, с определением в законе субъектов по его охране, их полномочий, форм взаимодействия;

- организационных, заключающихся в последовательном укреплении милиции общественной безопасности, создания и развития существующих общественных формирований правоохранительной направленности, в оказании им практической и методической помощи в их деятельности;

- материальных, связанных с совершенствованием межбюджетных отношений и укреплением материально-финансовой самостоятельности органов местного самоуправления позволяющих сформировать муниципальные органы охраны общественного порядка на профессиональной основе.

На основе обобщения теоретического и нормативного материала автор уточняет само понятие «взаимодействие» - это деятельное проявление (в соответствии с нормами действующего законодательства) субъектов (участников) взаимодействия - системного образования, согласованное по цели, осиованное на кооперации, деловом сотрудничестве и взаимопомощи в интере-• * * • сах решения их общих задач.

Наделение государственными полномочиями местного самоуправления является одним из основных направлений взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления. Для его правильного осуществления необходимо прокодифицировать компетенции вышеуказанных органов, осуществляемые по вопросам совместного ведения, закрепленных в настоящее время в отраслевых законах, что позволило бы произвести разграничение полномочий, выполняемых до настоящего времени мунициt пальными органами на собственные и государственные, а в последствии про-систематизировать, и классифицировать Государственные полномочия, исполнение которых целесообразно передать на места, по видам:

- общеобязательные, которые должны выполняться в качестве государственной обязанности с финансированием их исполнения из государственного бюджета;

- порученные государственные обязанности, то есть те которые будут реализовываться муниципальными образованиями в ходе управления объектами государственной собственности, переданными им в пользование, и должны выполняться ими 'безвозмездно на базе использования данной собственности или за счет местных финансов.

Данная проблема должна решаться путем принятия закона об основных принципах взаимоотношений органов власти субъекта Российской Федерации и местного самоуправления, в котором следует предусмотреть следующие принципы наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями:

- социально - экономической обоснованности наделения государственными полномочиями;

- материально-финансовой обеспеченности передаваемых государственных полномочий;

- подконтрольности осуществления переданных государственных полномочий;

-законности."

Наделение отдельными . государственными полномочиями должно осуществляется, на наш взгляд, с принятием соответствующего закона.