Конституционно-правовые основы российского нотариататекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Куленко, Наталья Ивановна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I Российский нотариат - звено системы государственного управления

§1 Функции российского нотариата и конституционно- правовой статус нотариуса

§ 2 Нотариат в системе органов государственного управления.

§ 3 Конституционно-правовые основы организации и деятельности нотариата

Глава II Конституционно-правовое регулирование нотариальной деятельности в Российской Федерации

§ 1 Конституционные основы организации и деятельности нотариальной палаты

§ 2 Полномочия органов местного самоуправления по совершению отдельных нотариальных действий

§ 3 Конституционно-правовые основы контроля в сфере нотариальной деятельности

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовые основы российского нотариата"

Актуальность темы исследования. Глубокие политические и социально-экономические преобразования в России, возникновение и развитие рыночных отношений, конституционное закрепление равенства частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности — обусловили серьезное видоизменение роли и значения многих традиционных институтов и правовых форм в жизни формирующегося гражданского общества. К числу таких важных, жизненно необходимых и имеющих глубокие европейские и российские традиции правовых институтов относится и нотариат.

Преодоление тоталитаристского, с одной стороны, нормопослушного мышления - с другой, неизбежно ведет к новому правопониманию1, и если в недавнем прошлом господствовал взгляд на нотариат, как на в значительной мере вспомогательный юридический инструмент (термин институт использовался значительно реже), то с углублением реформ и принятием нового Гражданского кодекса, основанного на цивилизованных правовых принципах и началах, а также ряда других законов, нотариальная форма защиты собственности стала одной из ведущих. Все это вызвало необходимость изменения взаимоотношений органов государственной власти, причем каждой из ее ветвей - законодательной, исполнительной и судебной — с нотариальной системой. Необходимость регулирования данных взаимоотношений, а также регламентация организации и деятельности нотариата вообще, повлекла принятие в последнее время ряда новых законодательных актов, носящих концептуальный характер и потому нуждающихся в научно-теоретическом осмыслении.

Институт нотариата не получил, к сожалению, должного отражения и закрепления в Конституции Российской Федерации. Упоминание о нем в качестве предмета совместного ведения в пункте «л» статьи 72 Конституции

1 Тихомиров Ю.А. Публичное право. М., Бек. 1995. С. 23.

Российской Федерации1 не является адекватным той роли и месту, которые он неуклонно занимает в жизни и развитии российского гражданского общества. Из самой сути Конституции РФ вытекает более значительная роль нотариата в развитии гражданско-правовых отношений, которые способствуют их стабильности и защите прав граждан и юридических лиц.

Происшедшие коренные перемены в обществе изменили характер и значение нотариальной деятельности. Действуя от имени Российской Федерации и руководствуясь в своей деятельности Конституцией РФ и федеральными законами, нотариус выступает гарантом равенства прав гражданина и государства в сфере гражданского оборота, так как для него не существует приоритета интересов государства и общества над интересами личности. Именно нотариальные органы Российской Федерации удовлетворяют значительную часть потребностей граждан в юридическом обеспечении. При этом Основы законодательства РФ о нотариате, возлагают на них защиту конституционных прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательством нотариальных действий от имени Российской Федерации2. То есть все основные правовые принципы статуса нотариата определены Конституцией Российской Федерации. Между тем, проблема, касающаяся именно конституционно-правовых основ деятельности нотариата не нашла должного отражения в научных трудах, посвященных этому публично-правовому институту. Функции и правовое положение нотариата в Российской Федерации исследовались, прежде всего, в плоскости гражданско-правовых отношений.

1 Конституция Российской Федерации // Российская газета. 25 декабря 1993 г., N 197.

2 См. напр.: Арефьев Г.П. Понятие защиты субъективного права // Процессуальные средства реализации конституционного права на судебную защиту. Калинин. 1982; Бутнев В.В. К понятию механизма защиты субъективных прав // Субъективное право: проблемы осуществления и защиты. Владивосток. 1989; Воложанин В.П. Несудебные формы разрешения гражданско-правовых споров. Свердловск. 1974.

Возложив на себя конституционную обязанность по защите прав и свобод граждан, государство тем самым возлагает на себя и другую обязанность — ' создание соответствующих механизмов.

В то же время, как справедливо отмечает В.А. Лебедев, конституционное провозглашение прав и свобод высшей ценностью в реальной жизни еще не означает их эффективного осуществления, поскольку требуется действенный, реально функционирующий механизм их реализации, обеспечения охраны и защиты с помощью гарантий прав личности1.

В полном объеме функцию такой защиты выполняли и выполняют нотариусы, удостоверяя гражданско-правовые акты и договоры, свидетельствуя определенные факты и документы. К сожалению, гражданское законодательство и Основы законодательства РФ о нотариате не способствуют развитию этого нужного гражданам института, хотя реализация функции защиты прав и законных интересов граждан и иных участников гражданского оборота нотариусом находится, прежде всего, в рамках гражданско-правовых отношений.

Кроме того, в Конституции Российской Федерации определены основы и закономерности развития федеративной структуры законодательства о нотариате и нотариальном процессе. При характеристике Конституции РФ как источника нотариального права необходим анализ специальных норм о нотариате, многие из которых закрепляют принципиально новые подходы к регулированию отношений собственности.

И, наконец, имеющиеся работы по проблемам правового регулирования организации и деятельности нотариата в Российской Федерации, базируются, в основном, на положениях законов, многие из которых в настоящее время утратили силу. Новое законодательство, регламентирующее деятельность Министерства юстиции РФ, Федеральной регистрационной службы РФ,

1 Лебедев В.А. Конституционно-правовая охрана и защита прав и свобод человека и гражданина в России (теория и практика современности). М., Изд-во Моск. ун-та. 2005. С. 3. органов местного самоуправления и других1, применительно к вопросам организации нотариата, не исследовалось вообще.

Данные обстоятельства позволяют говорить о несомненной актуальности проведения теоретических исследований конституционно-правовых основ организации и деятельности российского нотариата и выработки практических рекомендаций по их совершенствованию.

Исходя из степени изученности проблемы, сформулированы объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, носящие многоаспектный и комплексный характер, складывающиеся в процессе юридической регламентации деятельности нотариальных органов, как публично-правового института, направленной на защиту конституционных прав и законных интересов человека и гражданина.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы Конституции Российской Федерации, а также нормативные правовые акты федерального уровня и уровня субъектов Российской Федерации, регламентирующие организацию и деятельность нотариальных органов и составляющие в совокупности конституционно-правовой институт защиты прав и свобод человека и гражданина.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целями настоящего диссертационного исследования являются выявление и разрешение

1 Положение о Министерстве юстиции Российской Федерации. Утверждено Указом Президента РФ от 13 октября 2004 года № 1313. // Российская газета от 19 октября 2004 г. № 230; Положение о Федеральной регистрационной службе. Утверждено Указом Президента РФ от 13 октября 2004 г. № 1315 // Российская газета от 19 октября 2004 г. № 230; Приказ Министра юстиции РФ от 3 декабря 2004 г. № 183 «Об утверждении Общего положения о территориальном органе Федеральной регистрационной службы по субъекту (субъектам) Российской Федерации». // Российская газета от 15 декабря 2004 г. № 277; Приказ Министра юстиции РФ от 28 января 2005 г. № 7 «Об утверждении Положения о Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по федеральному округу и Перечня главных управлений Министерства юстиции Российской Федерации по федеральным округам». // Российская газета от 15 февраля 2005 г. № 30; Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: Закон РФ от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 // Собрание законодательства РФ. 2003. № 40. актуальных теоретических и практических проблем, возникающих в связи с обоснованием конституционных основ нотариальной деятельности в Российской Федерации, реализацией государством властных полномочий по отношению к системе нотариата, выработке основных рекомендаций по совершенствованию законодательства о нотариате в свете положений Конституции Российской Федерации.

Достижению указанных целей способствовало определение и решение следующего круга конкретных задач:

- с учетом новых, прогрессивных явлений и тенденций в развитии нотариата проанализировать функции российского нотариата и правового статуса нотариуса на основе Конституции РФ, ее принципиальных положений и норм, а также федерального законодательства;

- привести типологию правовых актов составляющих основу нотариата, обосновав при этом значение Конституции РФ как основного источника законодательства о нотариате;

- через приоритет обеспечения прав и свобод человека и гражданина обосновать конституционно-правовой статус нотариальных органов;

- путем анализа специфики нотариальных действий и взаимодействия нотариальных органов с различными ветвями власти, определить место российского нотариата в системе органов государственного управления;

- проанализировать конституционно-правовой статус нотариальной палаты, как профессионального объединения нотариусов, выполняющей, по поручению государства, управленческие и контрольные полномочия;

- исследовать конституционно-правовые аспекты регулирования организации и деятельности российского нотариата на федеральном и региональном уровнях;

- рассмотреть проблемы реализации органами местного самоуправления государственных полномочий по осуществлению отдельных нотариальных действий;

- сформулировать рекомендации по созданию эффективного механизма контроля в сфере нотариальной деятельности.

Степень научной разработанности темы. Нотариату в России долгое время не уделялось должного внимания. Поэтому следует констатировать, что каких-либо значимых научных работ, тем более посвященных конституционно-правовым основам нотариальной деятельности в Российской Федерации, не существует.

Соответствующие проблемы иногда рассматривались лишь в связи с анализом, более общих вопросов осуществления нотариальной деятельности в Российской Федерации, либо отдельных направлений деятельности нотариата и, как правило, в гражданско-правовой плоскости. Между тем, постоянная полемика на страницах периодической печати показывает острую необходимость именно в комплексном изучении данной проблемы, основанном на ее общетеоретическом понимании.

Общетеоретической и методологической основой настоящего исследования послужили выходившие в различные годы, в том числе и в советский период, труды таких отечественных ученых, как С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, М.В. Баглай, Н.В. Витрук, Н.Н. Вопленко, Р.Ф. Васильев, Д.А. Керимов, В.Н. Кудрявцев, Ю.М. Козлов, Е.И. Козлова, В.В. Лазарев, Р.З. Лившиц, Е.А. Лукашова, В.О. Лучин, М.Н. Марченко, А.С. Пиголкин, И.С. Самощенко, М.С. Строгович, А .Я. Сухарев, Ю.А. Тихомиров и другие.

Важное значение имеют научные труды, посвященные как общим вопросам конституционно-правовой охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина, так и более конкретным вопросам, касающимся непосредственно конституционно-правовых основ организации и деятельности нотариата в России. (С.А. Авакьян, Г.В. Барабашев, Т.М. Бялкина, Н.С. Бондарь, В.И. Васильев, И.В. Выдрин, Г.А. Гаджиев, Е.В. Гриценко, В.М. Жуйков, Т.Д. Зражевская, М.А. Краснов, О.Е. Кутафин, А.Н. Кокотов, М.Ю. Каверзин, А.Н. Костюков, Г.Н. Комкова, В.А. Лебедев, Е.А.

Лукьянова, И.И. Овчинников, Н.В. Постовой, А.А. Сергеев, С.Г. Соловьев, СЛ. Стешенко, Е.С. Шугрина, Т.М. Шамба, Б.С. Эбзеев, B.JI. Ясюнас, В.В. Ярков и другие).

Кроме того, в процессе диссертационного исследования автором проанализированы научные работы таких ученых как: А.П. Алехин, В.К. Андреев, Н.И. Аргунов, Д.Н. Бахрах, М.И. Брагинский, К.Ф. Гуценко, Б.Н. Габричидзе, А.С. Дударев, И.Г. Дудко, А.С. Мордовец, М.Н. Марченко, Е.Б. Тарбагаева, B.C. Репин, И.Г. Черемных, Т.Я. Хабриева и других.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области конституционного права, теории государства и права, нотариального права, материалы научно-практических конференций по различным аспектам исследуемой проблемы.

При решении поставленных задач в работе использован комплекс общенаучных и специальных методов познания правовой действительности, выявленных и разработанных наукой и апробированных практикой. В исследовании наиболее полно применяются методы диалектического познания, аналитический, нормативно-логический, системно-структурный, историко-юридический и сравнительно-правовой методы. Одним из основных выступает философско-логический метод анализа и синтеза.

Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые, на уровне диссертационной работы предметом отдельного комплексного исследования стал институт конституционно-правовых основ и принципов нотариальной деятельности в Российской Федерации. Сделана попытка обосновать необходимость совершенствования механизма реализации государственно-властных полномочий в нотариальной сфере, в рамках Конституции Российской Федерации. Выявлены исторические, теоретические и практические предпосылки оформления новых правовых основ властного воздействия на анализируемый институт, показано его влияние на развитие органов юстиции и становление институтов частного права.

Подробно исследованы проблемы реализации органами местного самоуправления государственных полномочий связанных с осуществлением отдельных нотариальных действий. При этом внесены конкретные предложения по совершенствованию федерального законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Идеология гражданского законодательства исходит из того, что право лица на защиту возникает лишь в том случае, когда кто-либо это право нарушает либо оспаривает (ст. 12 ГК РФ). По мнению автора, такое сужение способов защиты прямо противоречит статьям 45, 46, 48 Конституции РФ, в силу которых гражданам гарантируется государственная защита прав и свобод, в том числе путем предоставления квалифицированной юридической помощи, а судебная защита рассматривается лишь как одна из форм государственной защиты и должна использоваться как крайняя мера.

2. Нотариат в силу своего публично-правового характера, жесткой процедурной урегулированности порядка совершения нотариальных действий, необходимости исследования достаточно широкого круга доказательств является одним их эффективных средств снижения криминальности в сфере собственности, прежде всего в отношении собственности, подлежащей регистрации.

3. Положения части второй Гражданского кодекса РФ, связанные с отказом от обязательного нотариального удостоверения сделок с недвижимостью, существенно сужает гарантии, обеспечивающие предусмотренный Конституцией Российской Федерации (ст. ст. 8, 35, 45, 48) принцип охраны прав и свобод гражданина, включая право частной собственности.

4. Конституция РФ не фиксирует основы правового статуса органов нотариата. Однако, поскольку статья 48 Конституции РФ гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи, подразумевается деятельность не только органов государственной власти, но и такого института гражданского общества как нотариат. Кроме того, статьей 45 Конституции РФ зафиксированы гарантии государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, которые воплощаются в создании различных механизмов их защиты, в том числе нотариальной деятельности.

5. Наделение государством нотариальных палат (профессиональных объединений нотариусов занимающихся частной практикой) в соответствии с законом отдельными управленческими и контрольными полномочиями, в целях обеспечения в нотариальной деятельности гарантий прав и свобод, граждан не противоречит Конституции РФ. Ее нормы (ч. 1 ст. 45 и ч. 1 ст. 48), закрепляя обязанность государства гарантировать защиту прав и свобод, в том числе на получение квалифицированной юридической помощи, не связывают законодателя в выборе путей выполнения указанной обязанности.

6. Основной базой текущего законодательства, как об организации нотариальной деятельности, так и относительно порядка совершения нотариальных действий являются Конституция Российской Федерации, федеральный закон и судебная практика его толкования. Только относительно ряда процедурных вопросов назначения на должность нотариуса и нотариального делопроизводства в случаях, предусмотренных Основами законодательства РФ о нотариате, источником нотариального законодательства являются нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, при этом в ряде случаев принятые по согласованию с Федеральной нотариальной палатой.

7. Обязательное членство занимающихся частной практикой нотариусов в нотариальной палате как условие занятия указанной профессией не затрагивает ни конституционный принцип равенства, ни конституционные права на свободу объединений и свободный выбор рода деятельности и профессии (ст. 19, 30 и 37 Конституции РФ), поскольку государство вправе устанавливать для всех граждан, желающих осуществлять публичную (нотариальную) деятельность, обязательные условия назначения на должность и пребывания в должности.

8. Отсутствие у должностных лиц органов местного самоуправления полномочий по совершению отдельных нотариальных действий влечет нарушение конституционных прав граждан на получение квалифицированной юридической помощи. В связи с этим автором предлагается дополнить Основы законодательства РФ о нотариате специальной нормой наделяющей должностных лиц органов местного самоуправления сельских поселений правом совершения отдельных нотариальных действий.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что положения, изложенные в представленной на защиту работе, содержат новые подходы в исследовании конституционно-правовых основ организации и деятельности российского нотариата, как публично-правового института, обеспечивающего охрану и защиту прав и свобод человека и гражданина.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут применяться в практической деятельности органов государственной власти при подготовке на федеральном и региональном уровнях мер, направленных на упорядочение и совершенствование деятельности нотариальных органов, в правоприменительной деятельности самих нотариальных органов, а также органов местного самоуправления.

Кроме того, материалы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при подготовке курсов лекций по дисциплинам: «Конституционное право Российской Федерации», «Муниципальное право Российской Федерации», «Нотариальное право России», «Защита прав и свобод человека и гражданина».

Апробация работы. Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права и конституционного права Челябинского государственного университета, где произведено ее рецензирование и обсуждение.

Основные положения, выводы и научно-практические рекомендации диссертации нашли отражение в опубликованных статьях и представляют практический интерес для государственных служащих, политиков, научных работников, нотариусов, преподавателей, аспирантов, студентов. Теоретические положения, изложенные в диссертации, могут быть использованы при разработке и реализации правозащитных программ, совершенствовании российского законодательства.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Куленко, Наталья Ивановна, Челябинск

Заключение

Нотариальная тематика, бывшая в течение длительного времени, вследствие ряда причин и условий, в тени, вызывает в настоящее время заметный интерес, поскольку она связана с глубинными процессами социально-экономического преобразования российского общества, фундаментальными устоями, со все большей степенью становления рыночных отношений и частной собственности.

В соответствии со ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариат в России призван обеспечивать в соответствии с Конституцией России, Конституциями и Уставами субъектов Федерации, а также данными Основами, защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

Являясь непременной составной частью любой правовой системы, он позволяет государству успешно осуществлять его правоохранительные, фискальные и судебно-юрисдикционные функции.

Современное законодательство о нотариате представляет собой целый комплекс разноотраслевых нормативных правовых актов, в центре которого, находится Конституция Российской Федерации. При этом все основные функции, правовые принципы статуса нотариата, его цели и задачи следуют из Конституции РФ.

Место нотариата как особого правового института в современном обществе и специфику его деятельности, в рамках Конституции РФ и существующего законодательства в отношении участников нотариального производства, можно определить через его функции.

Функции отражают основные направления деятельности системы нотариата, показывая содержательное значение нотариальной деятельности. Их особенности вытекают из публично-правового характера нотариальной деятельности и особенностей компетенции нотариуса, действующего в рамках бесспорной гражданской юрисдикции.

Они подразделяются на: социальные - характеризующие место нотариата в системе органов гражданской юрисдикции и правовой системе России; содержательные - отражающие характер нотариальной деятельности; доказательственные - связанные с существом нотариальной деятельности — созданием квалифицированных письменных доказательств.

Путем реализации своих функций, органы нотариата принимают меры к тому, чтобы юридические действия были хорошо подготовлены, надежно проверены с точки зрения подлинности и одновременно с точки зрения соответствия закону. Такой контроль способствует тому, чтобы акты совершались в наилучшей форме, чтобы стороны полностью отдавали себе отчет в своих действиях и чтобы принятые ими обязательства выполнялись добровольно. То есть для граждан, и для государства создаются такие условия, при которых нарушение прав сводится к минимуму. Таким образом, нотариальные органы осуществляют превентивное правосудие.

Именно это и можно назвать эффективной защитой конституционных прав и свобод граждан в правовом государстве. В обществе, в котором декларируется стремление поддерживать законность и обеспечить равенство участников экономических отношений, вмешательство судов должно рассматриваться как чрезвычайная мера.

Тем не менее, российское законодательство пошло по другому пути. В базовых актах гражданского законодательства вообще не нашлось места нотариату как способу защиты гражданских прав участников имущественных отношений. Более того, идеология гражданского законодательства исходит из того, что право лица на защиту возникает лишь в том случае, когда кто-либо это право нарушает либо оспаривает (ст. 12 ГК РФ). Такое сужение способов защиты прямо противоречит статьям 45, 46, 48 Конституции Российской Федерации, в силу которых гражданам гарантируется государственная защита прав и свобод, в том числе путем предоставления квалифицированной правовой помощи, а судебная защита нарушенных или оспариваемых прав рассматривается лишь как одна из форм государственной защиты. То есть Конституция РФ закрепляет обязанность государства обеспечить право граждан на предотвращение нарушения их прав и право на защиту от свершившихся нарушений. При реализации конституционных гарантий именно нотариат должен был стать основным институтом предотвращения нарушений прав граждан.

В переходный период становления и развития современного российского нотариата существуют два вида нотариата: государственный нотариат и частный нотариат. Их параллельное существование и развитие отражает сложный и постепенный процесс социально-экономических преобразований, формирования рыночной экономики, возникновения и развития новых форм и организационных структур в правоохранительной сфере.

Конституционно-правовой статус нотариуса состоит из целого ряда элементов, включающих, согласно Основам, его права, обязанности и полномочия.

Права нотариуса можно подразделить на:

1. Общие функциональные, которые предоставлены ему как всякому лицу, которое самостоятельно занимается определенным видом деятельности;

2. Специальные права, отражающие специфику нотариальной деятельности и его полномочия как нотариуса.

Причем общие функциональные права характерны в основном для частных нотариусов, а специальные — как для частнопрактикующих, так и для государственных нотариусов.

Перечисленные в ст. 15 Основ права, нотариус осуществляет не по своему усмотрению, в частности право на совершение нотариальных действий, а по обращению граждан и организаций, не имея права отказать им в нотариальном акте при наличии всех законных предпосылок. В этом смысле его право одновременно является обязанностью, а их неисполнение обеспечивается ответственностью.

Нотариусы имеют равные права и несут, одинаковые обязанности, при совершении нотариальных действий независимо от того, работают ли они в государственной нотариальной конторе или занимаются частной практикой. Оформленные нотариусами документы имеют одинаковую юридическую силу. В то же время круг полномочий государственных нотариусов несколько шире, чем у нотариусов, занимающихся частной практикой. В соответствии с подпунктами 1 и 2 статьи 36 Основ государственные нотариусы, кроме прочих, установленных законом полномочий, также выдают свидетельства о праве на наследство и принимают меры к охране наследственного имущества.

Поскольку оформленные государственными либо частнопрактикующими нотариусами документы имеют одинаковую юридическую силу, нотариальная деятельность так и осталась государственной, поскольку содержание ее вне зависимости от того какой нотариус совершил нотариальное действие, осталось прежним. Следовательно, частный нотариус выступает не только от имени Российской Федерации, но и по его поручению, так как государство делегировало ему определенные полномочия по защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц, ранее осуществляемые только государственным нотариатом.

Современный этап развития российской государственности характеризуется расширением сферы конституционного регулирования, что способствует максимально полному и последовательному закреплению в рамках Конституции РФ целого комплекса прав и свобод человека и гражданина, отвечающего всем существующим мировым стандартам в этой области.

Причем в настоящее время на первый план выходит проблема государственной защиты прав и свобод человека и гражданина. Это обусловлено рядом причин: «Во-первых, государство располагает системой органов, которые обязаны осуществлять деятельность по защите прав и свобод. Во-вторых, государство имеет в своем распоряжении набор эффективных средств не только для защиты и восстановления нарушенных прав и свобод, но и для недопущения подобных нарушений. В-третьих, только акт государственного органа обладает необходимой обязательной силой в отношении всех иных актов. В-четвертых, государство располагает аппаратом принуждения в целях привлечения виновных в нарушении прав и свобод личности к ответственности. Все остальные способы защиты прав и свобод дополняют, но не подменяют государственную защиту».

Значительную часть государственных задач по защите прав и свобод человека и гражданина выполняют именно нотариальные органы Российской Федерации. Основы законодательства РФ о нотариате возлагают на них защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательством нотариальных действий от имени Российской Федерации.

Как звено системы государственного управления, нотариат: во-первых, является ее составной частью, входя в правоохранительный блок этой системы; во-вторых, выполняет самостоятельные функции и играет специфическую роль, будучи частью названного блока и в то же время в целом относительно самостоятельным элементом указанной системы.

Нотариат и нотариальная деятельность есть вид социальной деятельности, также как и государственное управление в целом. Данный момент важен, поскольку в соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате этот орган призван обеспечить путем совершения нотариальных действий защиту, прежде всего, конституционных прав и других законных интересов граждан и юридических лиц.

В функциональной стороне деятельности нотариата проявляется его специфика, как звена системы государственного управления. Эта особенность нотариальной деятельности отчетливо вырисовывается в процессе осуществления действий по удостоверению приобретения и отчуждения права собственности; регулирования семейных правоотношений; наследования и охраны наследственных прав; удостоверения доверенностей и свидетельст-вования верности копий документов и других направлениях нотариальной деятельности.

Все эти действия в совокупности позволяют характеризовать нотариат, как управляемую подсистему, звено системы государственного управления, служащее потребностям и интересам широчайших слоев населения, а также юридических лиц.

Конституция Российской Федерации 1993 года венчает вершину всей правовой системы России, имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ (статья 15). Она не фиксирует основы правового статуса органов нотариата, упоминание присутствует лишь в контексте разделения предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами РФ. Однако, поскольку статья 48 Конституции РФ гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи, подразумевается деятельность не только органов государственной власти, но и такого института гражданского общества как нотариат.

Кроме того, статьей 45 Конституции РФ зафиксированы гарантии государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, которые воплощаются в создании различных механизмов их защиты, в том числе нотариальной деятельности. Эта деятельность, в свою очередь, включает в себя правовое оформление и закрепление субъективных гражданских прав путем завещаний, фактов, имеющих юридическое значение, и иных сделок, выдачи свидетельств о праве на наследство, свидетельств о праве собственности и т.д.

Конституционные нормы, как источник нотариального права, можно подразделить на две группы - общего характера, важные с точки зрения последовательного обеспечения деятельности нотариата, и специальные — конкретно определяющие основополагающие принципы развития нотариата».

К первой относятся как раз нормы основ конституционного строя, закрепляющие статус Российской Федерации как правового федеративного социального государства (статьи 1, 7, 71, 72 Конституции РФ). Создание системы нотариата, базирующейся на основополагающих нормах Конституции и гражданского права, будет одним из критериев создания правового государства.

Вторая группа норм базируется на закреплении приоритета прав и свобод человека и гражданина. Возложив на себя конституционную обязанность по защите прав и свобод граждан, государство тем самым возлагает на себя и другую обязанность - создание соответствующих механизмов их обеспечения. В полном объёме функцию такой защиты выполняли и выполняют нотариусы, удостоверяя гражданско-правовые акты и договоры, свидетельствуя определённые факты и документы.

Таким образом, вторая группа норм позволяет уяснить вопрос о месте Конституции РФ в системе источников права, определяющих основы организации и деятельности нотариата.

Систему конституционно-правовых основ нотариата составляет четкая иерархия нормативных правовых актов во главе с Конституцией РФ. Наряду с Основным законом это ряд кодифицированных и иных законодательных актов, подзаконные и ведомственные нормативные акты. Можно представить следующую типологию правовых актов составляющих основу нотариата РФ:

1. Конституция Российской Федерации;

2. Решения Конституционного Суда Российской Федерации;

3. Международные правовые акты (договоры, соглашения);

4. Федеральное законодательство (федеральные конституционные и федеральные законы, основы законодательства, законы РФ и т.д.);

5. Подзаконные акты (Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы, инструкции, положения, письма, разъяснения министерств и ведомств).

На региональном уровне организация и деятельность нотариата осуществляется на основании Конституций (Уставов) субъектов Федерации, Законов, нормативных правовых актов главы исполнительной власти (Президента, Главы администрации), нормативных правовых актов региональных ведомств.

Таким образом, основным источником законодательства, как об организации нотариальной деятельности, так и относительно порядка совершения нотариальных действий являются Конституция Российской Федерации, федеральный закон и судебная практика его толкования. Только относительно ряда процедурных вопросов назначения на должность нотариуса и нотариального делопроизводства в случаях, предусмотренных Основами законодательства РФ о нотариате, источником нотариального законодательства являются нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, при этом в ряде случаев принятые по согласованию с Федеральной нотариальной палатой.

Впервые, в связи с принятием Основ законодательства РФ о нотариате, в России на принципах самоуправления была создана корпорация нотариусов — нотариальная палата представляющая собой единую, заранее определенную по составу, организованную по территориальному принципу систему, состоящую из нотариальных палат субъектов РФ, объединенных в Федеральную нотариальную палату.

Данное построение обусловлено спецификой нотариата, призванного обеспечить конституционную защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц, необходимостью организации государством эффективного контроля за деятельностью нотариусов, совершающих нотариальные действия от имени Российской Федерации (ст. 1 Основ законодательства о нотариате), публично-правовым предназначением нотариальных палат, наделенных государством отдельными управленческими и контрольными полномочиями в целях обеспечения в нотариальной деятельности гарантий прав и свобод граждан (п. 3 ч. 5 ст. 12, ч. 1 ст. 34 Основ законодательства РФ о нотариате).

То есть по своей правовой природе нотариальная палата относится к саморегулируемым организациям, которым передан ряд полномочий государства по регулированию профессиональной деятельности нотариусов.

Данное положение подтверждено постановлением Конституционного суда РФ от 19 мая 1998 г. № 15-П где отмечается, что в каждом субъекте РФ предусматривается создание нотариальных палат - некоммерческих организаций, представляющих собой профессиональные объединения, основанные на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой, и организующих работу на принципах самоуправления в соответствии с федеральным законодательством, законодательством соответствующего субъекта РФ и своим уставом.

Публично-правовое предназначение нотариальных палат проявляется, прежде всего, в том, что они осуществляют контроль за исполнением нотариусами, занимающимися частной практикой, своих профессиональных обязанностей, а также обращаются в суд с ходатайствами или представлениями о лишении их права нотариальной деятельности за нарушение законодательства (п. 3 ч. 5 ст. 12, ч. 2 ст.17 и ч. 1 ст. 34 Основ законодательства РФ о нотариате). Реализация такого рода полномочий предполагает обязательность членства в нотариальной палате нотариусов, занимающихся частной практикой (ч. 2 ст.2 и ч. 1 ст. 24 Основ законодательства РФ о нотариате). Последнее выступает в качестве установленного законодательством условия их профессиональной деятельности.

Именно в силу публичного предназначения нотариальных палат для их организации неприемлем принцип добровольности, характерный для членства в других объединениях, которые создаются в целях удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан исключительно на основе общности их интересов (ст. 30 Конституции РФ, ст. 117 ГК, ч. 1 ст. 3 Федерального закона «Об общественных объединениях»).

Обязательное членство занимающихся частной практикой нотариусов в нотариальной палате как условие занятия указанной профессией не затрагивает ни конституционный принцип равенства, ни конституционные права на свободу объединений и свободный выбор рода деятельности и профессии (ст. 19, 30 и 37 Конституции РФ), поскольку государство вправе устанавливать для всех граждан, желающих осуществлять публичную (нотариальную) деятельность, обязательные условия назначения на должность и пребывания в должности.

Наделение государством нотариальных палат в соответствии с законом отдельными управленческими и контрольными полномочиями в целях обеспечения в нотариальной деятельности гарантий прав и свобод граждан не противоречит Конституции РФ. Ее нормы (ч. 1 ст. 45 и ч. 1 ст. 48), закрепляя обязанность государства гарантировать защиту прав и свобод, в том числе на получение квалифицированной юридической помощи, не связывают законодателя в выборе путей выполнения указанной обязанности.

Доступность нотариальных услуг в Российской Федерации традиционно обеспечивалась путем наделения должностных лиц органов исполнительной власти полномочиями по совершению отдельных нотариальных действий.

Однако, после принятия в 1993 году Конституции РФ к должностным лицам органов исполнительной власти, которые упоминаются в статье 1 Основ законодательства РФ о нотариате, могут быть отнесены только должностные лица федеральных органов исполнительной власти либо органов исполнительной власти субъектов Федерации. Что касается органов местного самоуправления, то они, в соответствии со ст. 12 Конституции РФ, не входят в систему органов государственной власти и, следовательно, их должностные лица не могут осуществлять государственные полномочия по выполнению отдельных нотариальных действий, выполняемых от имени государства. Подобная ситуация в значительной мере ограничивает конституционное право граждан на получение квалифицированной юридической помощи.

В целях разрешения существующей проблемы, федеральным законом, должны быть внесены изменения в «Основы законодательства о нотариате», позволяющие органам местного самоуправления сельских поселений выполнять государственные полномочия по совершению отдельных нотариальных действий. А затем законами субъектов Федерации следует урегулировать особенности реализации этими органами указанных полномочий.

Конституция Российской Федерации характеризует осуществление властных полномочий как деятельность, подлежащую особому контролю. Для этого создаются такие специальные механизмы как система сдержек и противовесов, разделение власти, конституционный контроль и т.д.

Цели контроля в сфере нотариальной деятельности носят неоднозначный характер, что обусловлено спецификой нотариальной деятельности и нотариальных актов.

Формы контроля можно классифицировать следующим образом: профессиональный контроль; контроль налоговых органов и органов, взимающих обязательные платежи в государственные внебюджетные фонды; судебный контроль; контроль (надзор), осуществляемый органами прокуратуры. Контроль за деятельностью нотариусов может носить как предварительный, так и последующий характер. Профессиональный контроль носит одновременно предварительный и последующий характер, поскольку целью его является, как поиск уже допущенных ошибок, так и профилактика их в будущем. Что касается судебного, налогового контроля, а также контроля органов прокуратуры, то он обычно носит последующий характер, так как направлен преимущественно на выявление нарушений законодательства с целью применения правовых санкций, установленных законом.

Каждый вид контроля имеет свою специфику, которая определяется характером деятельности органа, осуществляющего контроль, а также стоящими перед ним задачами и осуществляемыми полномочиями.

Основы законодательства РФ о нотариате (ст. 34 ч. 2) разделяют контроль по субъектному составу. За исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют федеральный орган исполнительной власти (Федеральная регистрационная служба РФ) и его территориальные органы, а за нотариусами, занимающимися частной практикой, - нотариальные палаты.

Сейчас происходит постепенный переход к единой системе нотариата, основанной на деятельности частнопрактикующих нотариусов. В связи с этим роль нотариальных палат в дальнейшем развитии системы нотариата в Российской Федерации будет только усиливаться, в том числе и в сфере контроля.

В тоже время для успешного решения такой сложной проблемы как обеспечение конституционных прав и свобод человека и гражданина необходимо объединение усилий государственных и негосударственных институтов общества. Поэтому исключение участия органов власти в вопросе контроля за профессиональной деятельностью нотариусов, занимающихся частной практикой, вряд ли можно назвать целесообразным.

Усиление государственного контроля за деятельностью нотариусов повысит ответственность последних, тем самым улучшится качество их работы в целом. А в итоге выиграет все общество, поскольку деятельность нотариуса заключается в защите интересов всех граждан и государства.

Для создания эффективного механизма контроля в сфере нотариальной деятельности следует в законодательном порядке урегулировать механизм совместного контроля за профессиональной деятельностью частнопрактикующих нотариусов, со стороны государства в лице органа юстиции и нотариальной палаты. В этих целях предусмотреть в Основах порядок применения дисциплинарного взыскания к нотариусу, совершившему противоправный поступок при осуществлении профессиональной деятельности либо нарушившему нормы профессиональной этики. При этом правом возбуждения дисциплинарного производства должны обладать должностные лица, как нотариальной палаты, так и органа юстиции. Основанием возбуждения такого производства должны быть не только обращения и жалобы граждан, но и факты нарушений, выявленные в результате плановых проверок.

Кроме того, следует законодательно закрепить полномочия Федеральной нотариальной палаты по нормативно-правовому регулированию вопросов, касающихся профессиональных и морально-этических стандартов нотариальной деятельности и личного поведения нотариуса, а также территориальных нотариальных палат по вопросам применения мер профессионального воздействия в отношении нарушивших законодательство либо совершивших дисциплинарные проступки нотариусов, занимающихся частной практикой.