СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Макаров, Виктор Федорович, кандидата юридических наук
Введение
Глава I. Конституционно- правовые основы социальных функций государства
1. Социальные функции государства: понятие, содержание, история развития
2. Конституционно- правовое регулирование социальных функций государства
Глава И. Конституционно-правовые основы формирования и реализации социальной политики Российской Федерации
1. Конституционный механизм формирования социальной политики Российского государства
2. Социальная политика как средство стабилизации российского общества
3. Государственно-правовое обеспечение социальной политики
4. Конституционная регламентация механизма социальной защиты населения
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовые основы социальной политики Российской Федерации"
Актуальность темы диссертационного исследования определяется ролью государственно-правовых институтов в формировании и реализации социальной политики. В статье 7 Конституции Российской Федерации записано, что "Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека". Провозглашение Российского государства в качестве социального является важнейшей политической установкой, предопределяющей содержание и направленность его деятельности. Однако у нас мало оснований считать, что социальное государство в нашей стране уже сформировалось, стало реальностью. Скорее, можно говорить, что Россия только встает на путь его формирования.
Парадигма социального государства до настоящего времени в науке все еще не сложилась. Налицо различные ее трактовки западными юристами и нашими учеными. Вместе с тем общепризнанно, что социальное государство имеет место только тогда, когда государственная власть реально гарантирует социальные права граждан. Главные направления социальной политики, имеющие определяющее значение в жизни общества в целом и каждого отдельного человека, закреплены в Конституции и законодательстве Российской Федерации. Они предполагают обеспечение социальной справедливости, создание достойного уровня жизни людей, наличие эффективного государственного механизма реализации социальной политики.
Развитие Российского социального государства, как теперь общепризнанно, должно характеризоваться качественно иным уровнем взаимосвязей между гражданином и государством, чем это было при советской власти. В его основе лежит конституционный принцип признания человека, его прав и свобод в качестве высшей ценности; государство обязано обеспечить соблюдение и защиту этих прав и свобод. Рыночные отношения сами по себе не ведут к формированию социального государства. Необходима четко продуманная государственно-правовая защита интересов личности, положение которой в обществе является важнейшим индикатором качества социального управления.
Существующая в России система социального обслуживания не обеспечивает эффективной защиты большинства населения в современных условиях. Это требует пересмотра всей системы социальной защиты граждан. Для решения данной проблемы должен быть выработан четкий социально-правовой механизм, призванный преодолевать противоречия и социальные конфликты, вызванные формированием рыночных отношений.
Социальная политика должна решать одновременно две стратегические задачи: 1) обеспечивать свободу экономической деятельности и право граждан на достойную жизнь; 2) развивать новые формы социального обслуживания в целях наиболее полной реализации социальных прав и наиболее справедливого перераспределения общественного богатства. Граждане должны знать, что они находятся под защитой государства: реализация их законных социально-экономических интересов должна надежно обеспечиваться авторитетом государственной власти.
Социальное государство берет на себя значительную долю ответственности за состояние общества, выполняет консолидирующую роль. Оно является средством смягчения возникающих противоречий между социальными группами, между обществом и государственными институтами. В сущности, современное социальное государство может иметь место только тогда, когда сложилось гражданское общество. И наоборот, гражданское общество в его современном понимании немыслимо без социального государства.
Как представляется, исследование и решение обозначенных задач убедительно свидетельствует об актуальности всего комплекса вопросов, относящихся к проблеме социального государства.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В советской общественной науке проблема становления социального государства и осуществляемой им социальной политики достаточно широко освещалась в 70-80-е годы. Но подход к этому вопросу носил идеологизированный характер, что было связано, прежде всего, с противостоянием двух сверхдержав: США и СССР. Восхвалялись достижения в социальной сфере в СССР, но почти не было работ, содержащих объективный анализ острых социальных проблем. Вместе с тем в юридической литературе были исследования, содержавшие глубокий анализ по отдельным направлениям социальной политики государства. Различные стороны этой политики рассмотрены в трудах: Н.С.Барабашевой, А.А.Белкина, А.Б.Венгерова, Б.П.Елисеева, Е.И.Козловой, О.Е.Кутафина, Р.З.Лившица, В.О.Лучина, Г.В.Мальцева, Н.А.Михалевой, В.А.Ржевского, И.М.Степанова, Б.Н.Топорнина и др. Социально-экономические права граждан изучались в работах Н.В.Витрука, К.Н.Гусова, В.В.Ершова, А.М.Куренного, Н.Г.Кобеца, В.Н.Кудрявцева, А.Ю.Кабалкина, Е.А.Лукашевой, Н.С.Малеина, Б.С.Эбзеева, А.И.Экимова и др. Социально-правовые аспекты государственного управления нашли отражение в трудах Г.В.Атаманчука, А.Е.Козлова, Б.М.Лазарева, М.И.Пискотина и др.
Предмет исследования предопределил особое внимание автора к социальным вопросам в трудах российских ученых-юристов прошлого, в частности, В.М.Гессена, Н.И.Кареева, Б.А.Кистяковского, М.М.Ковалевского, С.А.Котляревского, Б.Н.Чичерина, Г.Ф.Шершеневича, а также зарубежных мыслителей: Л.Гумпловича, Л.Дюги, Ф.Лассаля, Д.Локка, Ш.Монтескье, Ж.-Ж. Руссо и др. При рассмотрении государственно-правового аспекта социальной политики западных стран анализировались работы зарубежных авторов: Ж.Карбонье, Ф.Люшера, П.Сандевуара, Л.Хари, К.Хессе, Л.Эрхарда и др.
В то же время следует отметить, что до сих пор практически отсутствуют работы, в которых исследуются конституционно-правовые основы Российской Федерации как социального государства, правовой механизм реализации социальной функции государства. Имеются исследования лишь по сравнительно узким проблемам: о социальной защите семей, имеющих детей; о социальной защите военнослужащих; об обеспечении занятости населения; о социальной справедливости в трудовых отношениях и т.д.
Назрела необходимость в монографическом, комплексном исследовании конституционно-правовых основ социального государства в Российской Федерации. При этом следует исходить из того, что подлинное социальное государство не может не быть одновременно и правовым государством. Эти фундаментальные требования к современному государству - быть социальным и быть правовым - нашли закрепление в Конституции Российской Федерации.
Объектом исследования является современное социальное государство, направляющее свои усилия на обеспечение достойной жизни для каждого человека, каждой социальной группы.
Предмет исследования составляет конституционно-правовой механизм реализации социальной политики Российского государства, роль и функции государственных институтов в этом процессе, способы взаимодействия государства с общественными организациями, особенности социальной защиты отдельных групп населения.
Цели исследования: изучить конституционно-правовые основы социальной государственности Российской Федерации, обосновать конкретные практические рекомендации, которые позволили бы укрепить конституционно-правовые гарантии социальной защищенности человека и отдельных групп населения в условиях рыночных отношений.
Указанные цели определили постановку задач исследования:
-дать анализ теоретико-методологических предпосылок формирования социального государства;
- раскрыть социально-правовую сущность социального государства;
- определить специфические формы осуществления государственной социальной политики в реальных условиях Российской Федерации;
- выработать наиболее рациональные механизмы реализации социальной политики в условиях реформирования всех сторон общественной жизни России.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет совокупность научных методов познания государственно-правовых явлений: историко-правовой, формально-юридический, системно-структурный и сравнительно-правовой методы исследования. Автор использует также социологический и статистический методы исследования, применяет диалектический, системный подходы. Работа выходит за рамки чисто правового анализа, исследование некоторых вопросов носит социальный и политико-правовой характер. Конституционно-правовой аспект работы увязан с методологическим принципом историзма - отдельные вопросы анализируются в контексте их исторического развития. Названные методы позволили получить разнообразную научную информацию для анализа конституционно-правовых основ формирования социального государства в Российской Федерации.
Для обоснования выводов и предложений автор использовал философские, экономические, социологические, политологические и правовые разработки по исследуемой теме, всесторонне проанализировал соответствующие нормы Конституции Российской Федерации. В работе представлен опыт конституционного законодательства и социальной политики зарубежных стран. Использованы положения и теоретические выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных юристов, исследующих проблемы взаимоотношений гражданина и государства, формирования социального государства.
Диссертационное исследование потребовало изучения работ по зарубежному государствоведению и другим отраслям науки.
Работа обобщает и анализирует нормативные материалы, политико-правовую практику России и других стран. Нормативно-правовую основу диссертации составили Конституция Российской Федерации, российское и зарубежное законодательство.
Научная новизна диссертации. В диссертации с учетом профиля исследования проведен анализ роли Российского государства в социальной сфере, показана необходимость конституционных гарантий в обеспечении социальной защищенности человека.
Научная новизна исследования состоит в обосновании следующих положений, выносимых на защиту:
1. Государство несет ответственность перед российскими гражданами за обеспечение их социальной защищенности. В качестве основного гаранта социальной защиты граждан оно вырабатывает юридические нормы, определяющие содержание социальных прав граждан, способы их защиты. Ответственность государства перед гражданами является одним из ключевых элементов демократического социального государства.
2. Анализ состояния законодательства Российской Федерации в сопоставлении с международно-правовыми актами, международными стандартами прав человека позволяет определить важнейшие направления правового регулирования социально-экономической сферы деятельности человека. В их числе:
- обеспечение непрерывного подъема благосостояния населения, который должен органически сочетаться с расширением круга и объема социальных прав граждан;
- предоставление каждому возможности за счет собственного трудового вклада обеспечить себе достойное существование;
- обеспечение каждому, кто не в силах самостоятельно добыть средства существования, права на материальную помощь со стороны государства;
- установление максимальной продолжительности рабочего дня и введение других запретов, обеспечивающих соблюдение социальных прав граждан;
- преодоление разрыва в уровне обеспечения благами в целях недопущения социальных конфликтов, обеспечения прочного социального мира, общенационального согласия.
3. Социальные права граждан могут быть обеспечены на надлежащем уровне только при условии их сочетания с соответствующими личными и политическими правами. Принцип «больше социальных прав» должен реализовываться в гармоническом сочетании с принципом «больше свободы личности». Недопустимо во имя обеспечения материальных благ жертвовать свободой личности, демократическими принципами. Прогресс идеи социального государства в современных условиях тесно связан с реализацией демократических ценностей.
4. Развитая система социальной защиты ведет к становлению особой отрасли права - социального права, характеризующегося специфическим предметом и методом правового регулирования, а также общими принципами и приемами регулирования общественных отношений. В настоящее время социальное право в России находится в стадии становления.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Полученные в результате проведенной работы выводы и предложения могут быть использованы для обоснования практических мер по разработке текущего законодательства, в работе по совершенствованию государственного управления социальной сферой. Материалы исследования могут быть использованы в дальнейших исследованиях, посвященных проблемам социального государства и его социальной политики, в преподавании конституционного и муниципального права, спецкурсов при подготовке аспирантов и студентов юридических вузов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Сформулированные в диссертации и в опубликованных автором работах положения и выводы одобрены на заседании кафедры конституционного и муниципального права Российского государственного торгово-экономического университета, отражены в выступлениях на научно-практических конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте РФ и в Российском государственном торгово-экономическом университете. Основные итоги диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора.
Структура исследования. Цели и задачи, поставленные в исследовании, обусловили структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Макаров, Виктор Федорович, Москва
Заключение
На протяжении истории изменялась не только философская основа концепции социального государства, но вместе с ней трансформировалась и социальная политика и практика государства. Сформировался механизм реализации социальных функций. Идея социального государства тесно увязывается с основными демократическими ценностями: свободой, справедливостью, солидарностью.
Деятельность государства в социальной сфере является одним из приоритетных направлений, ибо без развития социальной сферы в настоящее время не имеет смысла говорить о будущем. Будущее зависит от социальных вложений в человека: затрат на образование, науку, культуру, здравоохранение, охрану труда, охрану среды обитания человека и т.д. Именно поэтому от социальной политики государства зависит благополучие его граждан, дальнейшее развитие всех сторон общественной жизни. Основой этого должно быть закрепление и гарантированность государством социальных прав человека и гражданина, и, прежде всего, права на труд.
Целью социальной политики является обеспечение в государстве и обществе предпосылок, предоставляющих человеку максимум свободы для реализации личности, самоопределения в жизни. Свобода не является чем-то абстрактным, она социально обусловлена, кроме политической нужна и "материальная свобода", то есть социальные гарантии и благосостояние.
Социально-экономическая система Российской Федерации должна быть организована на рыночных принципах, но регулироваться разносторонним вмешательством государства в экономику. Государство несет ответственность за социальное благосостояние, за развитие и функционирование экономики, за выполнение всех общественных задач, в том числе и тех, которые не могут быть правильно решены рыночной экономикой. Следует выделить три составные части "социального государства": государственное вмешательство в экономику и регулирование спроса; трудовое право, услуги систем социального страхования и регулирование рынка труда; гибкая и активная политика доходов.
Двойная задача стоит перед социальной политикой: с одной стороны, улучшение условий труда и жизни, осуществление социальной справедливости, с другой - защита обездоленных от нужды и унижения. Двойная задача вытекает из двойной функции социального государства: как инструмента социальных гарантий и как инструмента перераспределения первичных доходов. Причем, социальные гарантии для всех должны действовать постоянно, а социальное перераспределение возможно и необходимо, но в то же время зависит от уровня развития экономики.
В целом, основываясь на содержании Конституции РФ, можно сказать, что государство в России сегодня не ставит своей задачей непосредственную реализацию социально-экономических прав, а будет лишь создавать условия для их реализации.
Суть социально-экономических программ подъема благосостояния населения должна состоять в следующем:
1. Производство и распределение товаров и благ осуществляется в основном посредством рынка, на котором выступают частные субъекты хозяйствования, находящиеся между собой в отношениях конкуренции. Государство поддерживает эту конкуренцию, предотвращает монопольные привилегии и осуществляет соответствующий контроль.
2. В противовес рыночной экономике выступает производство и распределение благ демократическим правовым государством, включая входящие в него административные единицы (субъекты федерации, муниципальные образования). Актуальность этого в следующем: а) распределение благ, которые может предложить рыночная экономика, должно быть подчинено прямой демократической легитимации и контролю в соответствии с принципами демократической государственности, а по возможности - и с принципами априорного равенства граждан (например, в среде воспитания и образования); б) не все блага может предложить рыночная экономика с той надежностью и в столь общедоступной форме, как того требуют интересы общества (транспортные услуги и другие блага, обеспечиваемые инфраструктурой); в) рыночная экономика не может предоставить блага людям, в них нуждающимся, из-за того, что они не обладают в должной мере ни землей, ни капиталом, ни трудом, необходимым для приобретения этих благ, в связи с чем нужно социальное вспомоществование.
3. Так как производство и распределение организованы на основе принципов рыночной экономики, государство в различных формах несет ответственность за их эффективность, в частности за: а) надежность снабжения; б) гарантии роста производства, внеэкономическое равенство и участие в производстве и распределении всех работоспособных лиц (т.е. за полную занятость); в) смягчение последствий вредной нестабильности (регулирование цен, конъюнктурная политика) и ослабление трений, связанных со структурными изменениями (техническими новшествами), с колебаниями спроса на международном рынке; г) снятие внутреннего напряжения в регионах (региональная политика) и между отдельными сферами жизни и группами людей (секторальная экономическая политика).
Социальная политика и социальная рыночная экономика имеют общие совпадающие цели. Они взаимно дополняют друг друга, располагая цели в разной последовательности. Социальное рыночное хозяйство располагает эти цели в последовательности: благосостояние, свобода, безопасность, равенство и помощь нуждающимся. Социальная политика располагает цели в иной последовательности: помощь нуждающимся, равенство, безопасность, свобода и благосостояние.
Государство своей деятельностью в области реализации социальных прав формирует основу жизнедеятельности индивидов, в связи с чем социальная политика представляет собой совокупность видов деятельности государства в сфере реализации социальных прав личности по созданию достойных человека условий индивидуальной жизни и семьи.
В Конституции РФ, на наш взгляд, нет должного закрепления социальных гарантий гражданина. Должен быть гарантированный обществом определенный уровень удовлетворения социальных потребностей в медицинском обслуживании, в социальном обеспечении нетрудоспособных, в жилье и т.д. К социальным гарантиям также должны относиться гарантированный постоянно возрастающий минимум заработной платы, прожиточный минимум, необходимые материальные гарантии трудоспособным членам общества в случае потери места работы, в случае болезни, травмы и т.д.
Необходимо совершенствование и отраслевого законодательства о социальных правах, в котором должны получить дальнейшее развитие юридические и материальные гарантии этих прав.
Выделение особого социального права в правовой системе на сегодняшний день невозможно, но объединение правовых актов, регулирующих социальные отношения, в единую отрасль законодательства, видимо, целесообразно. Социальное законодательство должно включать законодательные акты о труде, о здравоохранении, о социальном обеспечении, об образовании, о жилье. Это - частично гражданское и семейное законодательство, а также другие нормативные акты, регулирующие социальные стороны экономической, политической и духовной жизни общества.
На современном этапе развития государственная система социальной защиты должна представлять собой две дополняющие друг друга организационно-правовые формы - страхование и вспомоществование. При этом главная задача государства предоставление необходимого уровня помощи нуждающимся в ней категориям населения, ориентация на наименее обеспеченные слои населения. Основная часть выплат по социальному страхованию должна направляться на пенсии, медицинскую помощь, пособии при несчастных случаях. Система государственного социального страхования в стране в определенной мере уже сложилась, однако имеются проблемы связанные с общим экономическим состоянием в стране. Созданы системы социального медицинского и пенсионного страхования.
Система социальной защиты должна строиться на принципах:
- всеобщности в сочетании и дифференциальным подходом к разным социально-демографическим слоям и группам населения;
- интеграции в единую систему на всех уровнях - республиканском, региональном и местном с четким определением прав, ответственности и функций каждого уровня, источников ресурсного обеспечения;
- резкого возрастания роли личных доходов в повышении уровня жизни населения, в удовлетворении социально-бытовых нужд материального характера;
- надежности ресурсной базы и поддержки населения;
- гибкости системы социальных гарантий;
- введения минимального социального стандарта;
- обеспечения прожиточного минимума и страхования;
- регулирования трудовых отношений и доходов;
- регулирования рынка труда.
Необходимо совершенствовать социальную политику и механизмы ее реализации.
В чем отличие нового социального механизма? Во-первых, участие трех субъектов: активное участие государства, работодателя и наемного работника; во-вторых, ведущее место должны занять различные виды социального страхования. Эти механизмы невозможно ввести пока доходы наемного работника находятся на том низком уровне, на котором они находятся сегодня, пока цена труда, заработная плата многократно оторвана от стоимости рабочей силы. Работник должен участвовать во всех социальных фондах, должен в них отчислять средства, а ему нечего отчислять из-за низкой оплаты его труда. В стратегическом плане одна из главных социальных задач состоит в приближении заработной платы, цены труда к стоимости рабочей силы. Без этого новый социальный механизм невозможно сформировать, освоить и запустить.
Законодательное закрепление в бюджете увеличения статей на социальные расходы. В данной ситуации, какие бы политические силы не находились у власти, они вынуждены будут в первоочередном порядке заниматься следующими проблемами: а) стабилизацией уровня жизни основной массы населения; б) сокращением масштабов бедности; в) предотвращением ускоренного роста безработицы и последующим сокращением ее размеров.
Формирование новой социальной политики, отказ от пресловутого "остаточного" принципа финансирования социальной сферы необходим в условиях рыночной экономики. Сущность новой социальной политики должна заключаться в преодолении сложившихся стереотипов, утвердившихся взглядов на общество как на собес, усиления мотивации высокопроизводительного труда как главного условия роста доходов, формирования новой системы социальной защиты, включающей в себя: создания условий для полной занятости путем развития производительной деятельности, создания возможностей каждому трудоспособному человеку своим трудом обеспечивать себя и свою семью, социальное вспомоществование отдельным категориям граждан, нуждающимся в поддержке.
Роль государства в социальной защите человека должна существенно измениться. Создавая новую систему социальной защиты населения в условиях рыночных отношений, необходимо было не только сохранить установленные прежней Конституцией СССР и текущим законодательством социальные гарантии - минимальные размеры заработной платы и пенсий, соотносимые с прожиточным минимумом, стипендии, пособия многодетным и одиноким матерям, малообеспеченным семьям, право на образование, на охрану здоровья, на жилище и другие, но и наполнить их новым содержанием.
Конституция должна устанавливать, опираясь на конституционный принцип социальной справедливости, реальные гарантии социальной защищенности человека, исключая все декларативные формулировки.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы социальной политики Российской Федерации»
На правах рукописи
МАКАРОВ Виктор Федорович
Конституционно-правовые основы социальной политики Российской Федерации
Специальность 12.00.02 - конституционное право;
муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Российского государственного торгово-экономического университета
Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент
МАКЕДОНСКАЯ Жанна Хапашевна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук
БАРЦИЦ Игорь Нязбеевич,
кандидат юридических наук ПОНКИН Игорь Владиславович
Ведущая организация - Московский городской институт управления Правительства Москвы, юридический факультет
Защита состоится 22 апреля 2004 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д-227.001.05 при Российском государственном торгово-экономическом университете по адресу: 125993, г. Москва, А-445, ГСП-3, ул. Смольная, д. 36, ауд. 127.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного торгово-экономического университета
Автореферат разослан 19 марта 2004 года.
Ученый секретарь /
диссертационного совета
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы диссертационного исследования
определяется ролью государственно-правовых институтов з формировании и реализации социальной политики. В статье 7 Конституции Российской Федерации записано, что "Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека". Провозглашение Российского государства в качестве социального является важнейшей политической установкой, предопределяющей содержание и направленность его деятельности. Однако у нас мало оснований считать, что социальное государство в нашей стране уже сформировалось, стало реальностью. Скорее, можно говорить, что Россия только встает на путь его формирования.
Парадигма социального государства до настоящего времени в науке все еще не сложилась. Налицо различные ее трактовки западными юристами и нашими учеными. Вместе с тем общепризнанно, что социальное государство имеет место только тогда, когда государственная власть реально гарантирует социальные нрава граждан. Главные направления социальной политики, имеющие определяющее значение в жизни общества в целом и каждого отдельного человека, закреплены в Конституции и законодательстве Российской Федерации. Они предполагают обеспечение социальной справедливости, создание достойного уровня жизни людей, наличие эффективного государственного механизма реализации социальной политики.
Развитие Российского социального государства, как теперь общепризнанно, должно характеризоваться качественно иным уровнем взаимосвязей между гражданином и государством, чем это было при советской власти. В его основе
«ущ
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
признания человека, его прав и свобод в качестве высшей ценности; государство обязано обеспечить соблюдение и защиту этих прав и свобод. Рыночные отношения сами по себе не ведут к формированию социального государства. Необходима четко продуманная государственно-правовая защита интересов личности, положение которой в обществе является важнейшим индикатором качества социального управления.
Существующая в России система социального обслуживания не обеспечивает эффективной защиты большинства населения в современных условиях. Это требует пересмотра всей системы социальной защиты граждан. Для решения данной проблемы должен быть выработан четкий социально-правовой механизм, призванный преодолевать противоречия и социальные конфликты, вызванные формированием рыночных отношений.
Социальная политика должна решать одновременно две стратегические задачи: 1) обеспечивать свободу экономической деятельности и право граждан на достойную жизнь; 2) развивать новые формы социального обслуживания в целях наиболее полной реализации социальных прав и наиболее справедливого перераспределения общественного богатства. Граждане должны знать, что они находятся под защитой государства: реализация их законных социально-экономических интересов должна надежно обеспечиваться авторитетом государственной власти.
Социальное государство берет на себя значительную долю ответственности за состояние общества, выполняет консолидирующую роль. Оно является средством смягчения возникающих противоречий между социальными группами, между обществом и государственными институтами. В сущности, современное социальное государство может иметь место только тогда, когда сложилось гражданское общество. И наоборот, гражданское общество в его современном понимании немыслимо без социального государства.
Как представляется, исследование и решение обозначенных задач убедительно свидетельствует об актуальности всего комплекса вопросов, относящихся к проблеме социального государства.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В советской общественной науке проблема становления социального государства и осуществляемой им социальной политики достаточно широко освещалась в 70-80-е годы. Но подход к этому вопросу носил идеологизированный характер, что было связано, прежде всего, с противостоянием двух сверхдержав: США и СССР. Восхвалялись достижения, в социальной сфере в СССР, но почти не было работ, содержащих объективный анализ острых социальных проблем. Вместе с тем в юридической литературе были исследования, содержавшие глубокий анализ по отдельным направлениям социальной политики государства. Различные стороны этой политики рассмотрены в трудах: Н.С.Барабашевой, А.А.Белкина, А.Б.Венгерова, Б.П.Елисеева, Е.И.Козловой, О.Е.Кутафина, Р.З.Лившица, В.О.Лучина, Г.В.Мальцева, Н.А.Михалевой, В.А.Ржевского, И.М.Степанова, Б.Н.Топорнина. и др. Социально-экономические права граждан изучались в работах Н.В.Витрука, К.Н.Гусова, В.В.Ершова, А.М.Куренного, Н.Г.Кобеца, В.Н.Кудрявцева, АЮ.Кабалкина, Е.АЛукашевой, Н.С.Малеина, Б.С.Эбзеева, А.И.Экимова. и др. Социально-правовые аспекты государственного управления нашли отражение в трудах Г.В.Атаманчука, А.Е.Козлова, Б.МЛазарева, М.И.Пискотина и др.
Предмет исследования предопределил особое внимание автора к социальным вопросам в трудах российских ученых-юристов прошлого, в частности, В.М.Гессена, Н.И.Кареева, Б.А.Кистяковского, М.М.Ковалевского, С.АЛСотляревского, Б.Н.Чичерина, Г.Ф.Шершеневича, а также зарубежных мыслителей: Л.Гумпловича, Л.Дюги, Ф.Лассаля, Д.Локка, ШМонтескье, Ж.-Ж. Руссо и др. При рассмотрении
государственно-правового аспекта социальной политики западных стран анализировались работы зарубежных авторов: Ж.Карбонье, Ф.Люшера, П.Сандевуара, Л.Хари, К.Хессе, Л.Эрхарда и др..
В то же время следует отметить, что до сих пор практически отсутствуют работы, в которых исследуются конституционно-правовые основы Российской Федерации как социального государства, правовой механизм реализации социальной функции государства.. Имеются исследования лишь по сравнительно узким проблемам: о социальной защите семей, имеющих детей; о социальной защите военнослужащих; об обеспечении занятости населения; о социальной справедливости в трудовых отношениях и т.д.
Назрела необходимость в монографическом, комплексном исследовании конституционно-правовых основ социального государства в Российской Федерации. При этом следует исходить из того, что подлинное социальное государство не может не быть одновременно и правовым государством. Эти фундаментальные требования к современному государству - быть социальным и быть правовым - нашли закрепление в Конституции Российской Федерации.
Объектом исследования. является современное социальное государство, направляющее свои усилия на обеспечение достойной жизни для каждого человека, каждой социальной группы.
Предмет исследования составляет конституционно-правовой механизм реализации социальной политики Российского государства, роль и функции государственных институтов в этом процессе, способы взаимодействия государства с общественными организациями, особенности социальной защиты отдельных групп населения.
Цели исследования: изучить конституционно-правовые основы социальной государственности Российской Федерации, обосновать конкретные практические рекомендации, которые позволили бы укрепить
конституционно-правовые гарантии социальной защищенности человека и отдельных групп населения в условиях рыночных отношений.
Указанные цели определили постановку задач исследования:
-дать анализ теоретико-методологических предпосылок формирования социального государства;
- раскрыть социально-правовую сущность социального государства;
- определить специфические формы осуществления государственной социальной политики в реальных условиях Российской Федерации;
- выработать наиболее рациональные механизмы реализации социальной политики в условиях реформирования всех сторон общественной жизни России.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет совокупность научных методов познания государственно-правовых явлений: историко-правовой, формально-юридический, системно-структурный и сравнительно-правовой методы исследования. Автор использует также социологический и статистический методы исследования, применяет диалектический, системный подходы. Работа выходит за рамки чисто правового анализа, исследование некоторых вопросов носит социальный и политико-правовой характер. Конституционно-празовой аспект работы увязан с методологическим принципом историзма - отдельные вопросы анализируются в контексте их исторического развития. Названные методы позволили получить разнообразную научную информацию для анализа конституционно-правовых основ формирования социального государства в Российской Федерации.
Для обоснования выводов и предложений автор использовал философские, экономические, социологические, политологические и правовые разработки по исследуемой теме, всесторонне проанализировал соответствующие нормы Конституции Российской Федерации. В работе
представлен опыт конституционного законодательства и социальной политики зарубежных стран. Использованы положения и теоретические выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных юристов, исследующих проблемы взаимоотношений гражданина и государства, формирования социального государства.
Диссертационное исследование потребовало изучения работ по зарубежному государствоведению и другим отраслям науки.
Работа обобщает и анализирует нормативные материалы, политико-правовую практику России и других стран. Нормативно-правовую основу диссертации составили Конституция Российской Федерации, российское и зарубежное законодательство.
Научная новизна диссертации. В диссертации с учетом профиля исследования проведен анализ роли Российского государства в социальной сфере, показана необходимость конституционных гарантий в обеспечении социальной защищенности человека.
Научная новизна исследования состоит в обосновании следующих положений, выносимых на защиту:
1. Государство несет ответственность перед российскими гражданами за обеспечение их социальной защищенности. В качестве основного гаранта социальной защиты граждан оно вырабатывает юридические нормы, определяющие содержание социальных прав граждан, способы их' защиты. Ответственность государства перед гражданами является одним из ключевых элементов демократического социального государства.
2. Анализ состояния законодательства Российской Федерации в сопоставлении с международно-правовыми актами, международными стандартами прав человека позволяет определить важнейшие направления правового регулирования социально-экономической сферы деятельности человека. В их числе:
- обеспечение непрерывного подъема благосостояния населения, который должен органически сочетаться с расширением круга и объема социальных прав граждан;
- предоставление каждому возможности за счет собственного трудового вклада обеспечить себе достойное существование;
- обеспечение каждому, кто не в силах самостоятельно добыть средства существования, права на материальную помощь со стороны государства;
- установление максимальной продолжительности рабочего дня и введение других запретов, обеспечивающих соблюдение социальных прав граждан;
- преодоление разрыва в уровне обеспечения благами в целях недопущения социальных конфликтов, обеспечения прочного социального мира, общенационального согласия.
3. Социальные права граждан могут быть обеспечены на надлежащем уровне только при условии их сочетания с соответствующими личными и политическими правами. Принцип «больше социальных прав» должен реализовываться в гармоническом сочетании с принципом «больше свободы личности». Недопустимо во имя обеспечения материальных благ жертвовать свободой личности, демократическими принципами. Прогресс идеи социального государства в современных условиях тесно связан с реализацией демократических ценностей.
4. Развитая система социальной защиты ведет к становлению особой отрасли права - социального права, характеризующегося специфическим предметом и методом правового регулирования, а также общими принципами и приемами регулирования общественных отношений. В настоящее время социальное право в России находится в стадии становления.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Полученные в результате проведенной работы выводы и предложения могут быть использованы для обоснования практических мер по разработке текущего законодательства, в работе по совершенствованию государственного управления социальной сферой. Материалы исследования могут быть использованы в дальнейших исследованиях, посвященных проблемам социального государства и его социальной политики, в преподавании конституционного и муниципального права, спецкурсов при подготовке аспирантов и студентов юридических вузов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Сформулированные в диссертации и в опубликованных автором работах положения и выводы одобрены на заседании кафедры конституционного и муниципального права Российского государственного торгово-экономического университета, отражены в выступлениях на научно-практических конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте РФ и в Российском государственном торгово-экономическом университете. Основные итоги диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора.
Структура исследования. Цели и задачи, поставленные в исследовании, обусловили структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается выбор и актуальность избранной темы диссертационного исследования, показано состояние ее научного осмысления, определены цели данного исследования, изложены теоретико-методологические основы, сформулированы основные положения, выводы и рекомендации, выносимые на защиту. Показаны научная новизна и практическая значимость диссертации.
В первой главе - «Конституционно-правовые основы социальных функций государства» - рассматривается развитие идеи социальной государственности, исследуется содержание социальных функций государства, дан анализ конституционно-правового регулирования социальных функций государства.
В диссертации показано, что в истории зарождения и развития теории социального государства на европейском континенте условно можно выделить пять этапов. На первом этапе, являющемся своего рода предысторией государства благоденствия (период до конца XYШ века), центральной идеей был политический контроль над бедностью. На втором этапе (с XIX в. и до начала Первой мировой войны) такой идеей стало введение социального страхования для рабочих, объединенных в профсоюзы. Третий этап (с начала Первой мировой войны - по 60-ые г.г. XX в.) характеризовался введением социальных услуг для населения. На четвертом этапе (с 60-х и до середины 80-х г.г. XX в.) первостепенное значение придавалось улучшению качества жизни. Пятый этап (с середины 80-х г.г. по настоящее время) характеризуется замедлением в развитии идеи «социального государства», повышением роли «частной ответственности» за качество жизни.
В диссертации показано, что на протяжении истории не только изменялась философская основа социального государства, но и трансформировались социальная политика и практика государства. Постепенно сформировался существующий механизм реализации социальных функций, были достигнуты высокие результаты социальной защищенности человека. Прогресс идеи социального государства автор тесно увязывает с основными демократическими ценностями: свободой, справедливостью, солидарностью.
Как подчеркивается в диссертации, перед современным социальным государством стоит двойная задача: с одной стороны, улучшение условий труда и жизни, осуществление социальной. справедливости, с другой -защита обездоленных от нужды и унижения. Двойная задача вытекает из двойной функции социального государства: как инструмента социальных гарантий и как инструмента перераспределения первичных доходов. Причем, социальные гарантии для всех должны действовать постоянно, а социальное перераспределение возможно и необходимо, но в то же время зависит от уровня развития экономики.
Соответственно, целью социальной политики такого государства является обеспечение в государстве и обществе предпосылок, предоставляющих человеку максимум свободы для реализации личности. Наиболее полно содержание социальной политики проявляется в реализации социально-экономических прав человека и гражданина.
Социально-экономические права неоднородны. По форме реализации со стороны государства можно выделить:
1) социально-экономические права, которые государство обеспечивает, исходя из существа социального государства (право на охрану труда, восьмичасовую продолжительность рабочего дня, на социальное страхование и т.п.);
2) социально-экономические права, которые предполагают комплекс плановых, стимулирующих и стабилизирующих мероприятий со стороны государства, что выливается в экономическую, социальную и культурную политику.
В публикациях российских ученых нередко наблюдается отождествление понятий «правовое» и «социальное» государство, понятие «социальное» как бы включается в понятие «правовое государство». Между тем западная юридическая наука, напротив, нередко использует понятие «социальное» как характеристику правового государства. В диссертации подробно анализируются подобные взгляды. Российские ученые (В.Н. Кудрявцев, Е.Л. Лукашева, B.C. Нерсесянц и др.) определяют правовое государство как государство, обеспечивающее основные права личности. Западные же ученые (К.Хессе и др.) добавляют к нему определение - «социальное», исходя из того, что важнейшей задачей современного государства в развитых странах является примирение различных интересов общества. Далее, российские теоретики применительно к правовому государству говорят о правах человека вообще. Между тем зарубежные юристы вычленяют структуру прав и свобод, функции государства по сфере их реализации. Наконец, российские исследователи, определяя правовой механизм реализации государственной власти в рамках правового государства, делают особый упор на необходимости представительной демократии, разделения властей, отказа от широкого понимания законодательства.
Статья 7 Конституции провозглашает Российскую Федерацию социальным государством. Часть отечественных ученых считает эту статью преждевременной, так как до социального измерения нашему государству еще надо «дорасти», то есть социальное государство это определенный исторический этап в развитии правового государства. Автор солидаризируется с такой позицией и приводит дополнительные
аргументы для ее обоснования. В работе подчеркивается, что государство своей деятельностью в области реализации социальных прав формирует основу жизнедеятельности индивидов. Оно имеет дело с руководством основными социальными процессами, связанными с повышением жизненного уровня населения, совершенствованием социальной структуры общества, развитием социальной сферы.
Из ст. 7 Конституции Российской Федерации следует, что социальное государство призвано заботиться о создании условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Под достойной жизнью понимается, прежде всего, материальная обеспеченность каждого человека на уровне стандартов современного развитого общества, возможность доступа к ценностям культуры, гаранти-рованность личной безопасности, а под свободным развитием - создание условий для беспрепятственного интеллектуального и нравственного совершенствования человека. Диссертант подробно рассматривает эти вопросы.
Природа социального государства предопределяет его обязанность по оказанию широкого круга социальных услуг населению. Однако, как показано в диссертации, это вовсе не означает замену государственной опекой (патернализмом) экономической свободы, предпринимательской активности членов общества. Главное здесь - создание благоприятных правовых и организационных возможностей для того, чтобы граждане своими усилиями достигали материального достатка для себя и своей семьи.
Автор рассматривает социальные функции государства в рамках анализа его социальной политики. Социальная политика государства - есть практическое выражение его социальных функций, закрепленное, в том числе, и в правовой форме. Поэтому правовая природа социального государства проявляется и в проводимой им социальной политике,
являющейся составной частью всей государственной политики. Диссертант делает вывод: целенаправленную деятельность государства по развитию социальной сферы невозможно рассматривать в отрыве от других направлений его деятельности.
Государственно-правовой механизм формирования и реализации социальной политики служит достижению ее целей, которые меняются в зависимости от объективных условий, конкретно-исторического этапа развития общества и государства. Он обеспечивает реализацию социального качества государства правовыми средствами в соответствии с актуальными социально-экономическими условиями.
Социальное государство осуществляет управление социальной сферой, обеспечивает и гарантирует социальные права граждан, осуществляет нормотворческую деятельность, регулирует социальные отношения. В работе акцентируется внимание на том, что пределы деятельности государства в социальной сфере практически не ограничены.
Социальное государство не только призвано, но и обязано обеспечить гарантии социальных прав, к числу которых относятся, в частности, установленные Конституцией Российской Федерации и текущим законодательством минимальные размеры заработной платы и пенсий, стипендий, пособий. К социальным гарантиям относятся также конституционные права на охрану здоровья, на жилище, на образование, на труд и на отдых.
В диссертации подробно рассмотрены эти права и гарантии. Автор считает, что в условиях перехода к рыночным отношениям важно было не только сохранить прежние социальные гарантии, но и наполнить их новым содержанием, а также ввести новые социальные гарантии: установить прожиточный минимум, ввести индексацию цен, обеспечить право беднейшей части населения на социальное вспомоществование, гарантировать почасовой тариф, бесплатную переподготовку потерявших работу и др.
Во второй главе - "Конституционно-правовые основы формирования и реализации социальной политики Российской Федерации" - исследован конституционный механизм формирования социальной политики Российского государства, изучено содержание социальной политики как средства стабилизации российского общества, представлен анализ государственно-правового обеспечения социальной политики и конституционной регламентации механизма социальной защиты населения.
Один из определяющих признаков правового государства -верховенство закона, означающее связанность государства и его органов законом. Данное положение для социального государства, по мнению диссертанта, приобретает особый смысл - верховенство правозащитного и социального содержания каждого закона.
Конституционные основы социальной политики российского государства включают несколько элементов:
- основы правового положения граждан в социальной сфере, в том числе признание человека, его прав и свобод высшей ценностью: обязанность государства обеспечить соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина (ст. 2 Конституции Российской Федерации), обладание каждым гражданином Российской Федерации на ее территории всеми правами и свободами и равными обязанностями (ст. 6 Конституции Российской Федерации);
- основы социальной политики государства. Они предполатют направленность этой политики на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, то есть охрану труда и здоровья людей, установление гарантированного минимального размера оплаты труда, обеспечение государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развитие системы социальных служб, установление государственных пенсий,
пособий и иных гарантий социальной защиты (ст. 7 Конституции Российской Федерации);
- признание и гарантированность прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (ст. 17 Конституции Российской Федерации);
- непосредственное действие прав и свобод человека и гражданина, которые определяют смысл и содержание законов, деятельности по их применению органов государственной власти и местного самоуправления, их обеспечение правосудием (ст. 18 Конституции Российской Федерации);
- равенство граждан в правах и свободах, гарантированных им независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств (ст. 19 Конституции Российской Федерации).
В диссертации подчеркивается, что специфика регулирования Конституцией Российской Федерации основ социальной государственности состоит в том, что многие конституционные нормы не являются нормами прямого действия. Иногда их определяют как нормы-принципы, выступающие в качестве политико-правовых ориентиров в общей системе регулирования социальных отношений. Конституция провозглашает также нормы-обязательства, в которых речь идет об обязательствах государства перед обществом. Конституционные формулировки, характеризующие социальную деятельность государства в области обеспечения социальных прав, показывают в основном опосредованный характер его деятельности в социальной сфере и не могут без конкретизирующих их законов реализовать гарантии социальной защищенности человека. В этих положениях не сформулировано четкой и
прямой ответственности государства перед гражданином, которая является одним из ключевых элементов демократического социального государства.
В диссертации обосновывается тезис о том, что реализация социально-экономических прав человека является важнейшей функцией социального государства. При этом основные социальные права граждан не могут сужаться в зависимости от выполнения программ социально-экономического развития. Конституция России включает в себя основные социальные права, предусмотренные международными конвенциями, признанными и ратифицированными как бывшим СССР, так и Российской Федерацией.
Важнейшая конституционно-правовая проблема в нынешних условиях - гарантированность социальных прав. Юридические гарантии, от действенности которых зависит степень реальности прав и свобод граждан, можно разделить на три группы. Первая группа гарантий обеспечивается путем наделения органов государства и местного самоуправления необходимой компетенцией для решения вопросов, связанных с реализацией конституционных прав и свобод. Вторая группа гарантий связана с установлением ответственности должностных лиц и граждан за надлежащую реализацию прав и свобод и за допущенные при этом злоупотребления. И, наконец, третья группа гарантий составляет процедурно-процессуальный порядок защиты, и восстановления нарушенных прав граждан.
В Конституции Российской Федерации по понятным причинам не могут закрепляться конкретные социальные гарантии (размер гарантированного обществом уровня удовлетворения социальных потребностей в медицинском обслуживании, в социальном обеспечении нетрудоспособных, в жилье, размеры гарантированного минимума заработной платы и прожиточного минимума, материальные гарантии трудоспособным членам общества в случае потери места работы, болезни,
травмы и т.д.). Вместе с тем следует учитывать, что правовой статус личности должен определяться законами, а не подзаконными актами. К сожалению, не все стороны социальной сферы урегулированы законом одинаково полно.
Реально социальные права, конечно, не совпадают по объему с их конституционными аналогами. Те права, которые закреплены в Конституции Российской Федерации, на практике адаптируются применительно к конкретным возможностям общества. Государство может расширить или сузить реальный объем прав в зависимости от сложившегося экономического положения в стране. Реальная политика государства также является существенным фактором, определяющим объем таких прав. В России в последние годы заметны колебания социальной политики (от создания льготных условий для олшархов и пренебрежения интересами широких слоев населения до более взвешенного подхода к учету интересов большинства населения). Эти тенденции заметны при анализе содержания реформ в налоговой сфере, в области здравоохранения и т.д.
Диссертант обращает внимание на то, что социально-экономические права не могут быть безусловно и полностью гарантированы государством и обществом, как это имеет место в отношении гражданских и политических прав. Именно поэтому возникает необходимость законодательного оформления отношений, складывающихся в процессе реализации этой группы прав. Социальные права по своему кругу и содержанию более динамичны и изменчивы, чем гражданские и политические права. Они в большей степени зависят от конкретной социально-экономической обстановки, сложившегося соотношения политических сил в обществе.
Учитывая это, необходимо говорить об особом предмете правового регулирования в сфере социально-экономических прав, то есть
отношениях, возникающих между государственными,
негосударственными структурами и гражданами по поводу реализации социально-экономических прав. Обладают особенностями и отдельные составляющие метода правового регулирования, присущего данной совокупности норм: порядок возникновения прав и обязанностей участников общественных отношений, степень автономности субъектов при возникновении прав и обязанностей, способы защиты установленных прав и обеспечения обязанностей. Уровень зрелости данных отношений отражается в степени их законодательного оформления. Последнее в свою очередь гарантирует их реализацию, что определяет общий уровень социальной защищенности личности в обществе.
Диссертант аргументирует позицию, согласно которой нормы и институты права, входящие в систему социального права, в отличие от административного, уголовного, гражданского права выделяются не только по единому предмету и методу регулирования, но и по принципам, специфическим приемам правового регулирования в целях создания условий для реализации социально-экономических прав.
Социальное право в России, по мнению автора, находится еще в стадии становления. Говорить о нем как сформировавшейся целостной системе преждевременно. Темпы и условия его развития будут определяться ходом осуществляемых в стране общественных преобразований.
Суть социально-экономических программ подъема благосостояния населения должна состоять в следующем:
1. Производство и распределение товаров и благ осуществляется в основном посредством рынка, на котором выступают частные субъекты хозяйствования, находящиеся между собой в отношениях конкуренции. Государство поддерживает эту конкуренцию, предотвращает монопольные привилегии и осуществляет соответствующий контроль.
2. В противовес рыночной экономике выступает производство и распределение благ демократическим правовым государством, включая входящие в него административные. единицы (субъекты федерации, муниципальные образования). Актуальность этого в следующем:
а) распределение благ, которые может предложить рыночная экономика, должно быть подчинено прямой демократической легитимации и контролю в соответствии с принципами демократической государственности, а по возможности - и с принципами априорного равенства граждан (например, в среде воспитания и образования);
б) не все блага может предложить рыночная экономика с той надежностью и в столь общедоступной форме, как того требуют интересы общества (транспортные услуги и другие блага, обеспечиваемые инфраструктурой);
в) рыночная экономика не может предоставить блага людям, в них нуждающимся, из-за того, что они не обладают в должной мере ни землей, ни капиталом,-ни трудом, необходимым для приобретения этих благ, в связи с чем нужно социальное вспомоществование.
3. Так как производство и распределение организованы на основе принципов рыночной экономики, государство в различных формах несет ответственность за их эффективность, в частности за:
а) надежность снабжения;
б) гарантии роста производства, внеэкономическое равенство и участие в производстве и распределении всех работоспособных лиц (т.е. за полную занятость);
в) смягчение последствий вредной нестабильности (регулирование цен, конъюнктурная политика) и ослабление трений, связанных со структурными изменениями (техническими новшествами), с колебаниями спроса на международном рынке;
г) снятие внутреннего напряжения в регионах (региональная политика) и между отдельными сферами жизни и группами людей (секторальная экономическая политика).
На современном этапе развития государственная система социальной защиты должна представлять собой две дополняющие друг друга организационно-правовые формы - страхование и вспомоществование. При этом главная задача государства - предоставление необходимого уровня помощи нуждающимся в ней категориям населения, ориентация на наименее обеспеченные слои населения. Основная часть, выплат по социальному страхованию должна направляться на пенсии, медицинскую помощь, пособии при несчастных случаях. Система государственного социального страхования в стране в определенной мере уже сложилась, однако имеются проблемы связанные с общим экономическим состоянием в стране. Созданы системы социального медицинского и пенсионного страхования.
Механизм социальной политики как правовой формы реализации социального государства, подчеркивается в диссертации, должен строиться на принципах:
- всеобщности в сочетании и дифференциальным подходом к разным социально-демографическим слоям и группам населения;
- интеграции в единую систему на всех уровнях - республиканском, региональном и местном с четким определением прав, ответственности и функций каждого уровня, источников ресурсного обеспечения;
- резкого возрастания роли личных доходов в повышении уровня жизни населения, в удовлетворении социально-бытовых нужд материального характера;
- надежности ресурсной базы и поддержки населения;
- гибкости системы социальных гарантий;
- введения минимального социального стандарта;
- обеспечения прожиточного минимума и страхования;
- регулирования трудовых отношений и доходов;
- регулирования рынка труда.
В работе подробно рассмотрены указанные принципы.
В чем отличие нового социального механизма? Во-первых, участие трех субъектов: активное участие государства, работодателя и наемного работника; во-вторых, ведущее место должны занять различные виды социального страхования. Эти механизмы невозможно ввести пока доходы наемного работника находятся на том низком уровне, на котором они находятся сегодня, пока цена труда, заработная плата многократно оторвана от стоимости рабочей силы. Работник должен участвовать во всех социальных фондах, должен в них отчислять средства/а ему нечего отчислять из-за низкой оплаты его труда. В стратегическом плане одна из главных социальных задач состоит в приближении заработной платы, цены труда к стоимости рабочей силы: Без этого новый социальный механизм невозможно сформировать, освоить и запустить.
Законодательное закрепление в бюджете увеличения • статей на социальные расходы. В данной ситуации, какие бы политические силы не находились у власти, они вынуждены будут в первоочередном порядке заниматься следующими проблемами:
а) стабилизацией уровня жизни основной массы населения;
б) сокращением масштабов бедности;
в) предотвращением ускоренного роста безработицы и последующим сокращением ее размеров.
Формирование новой социальной политики, отказ от пресловутого "остаточного" принципа финансирования социальной сферы необходим в условиях рыночной экономики. Сущность новой социальной политики должна заключаться в преодолении сложившихся стереотипов, усиления мотивации высокопроизводительного труда как главного условия роста
доходов, формирования новой системы социальной защиты, включающей в себя: создание условий для полной занятости путем развития производительной деятельности, создания возможностей каждому трудоспособному человеку своим трудом обеспечивать себя и свою семью, социальное, вспомоществование отдельным, категориям граждан, нуждающимся в поддержке.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются сделанные в работе выводы и приводятся предложения: по дальнейшему развитию теории и практики построения социального государства в Российской Федерации.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Макаров В.Ф. Социальное государство: понятие, содержание, развитие. - М., РГТЭУ, 2003.-1,8 пл7 0,9 пл. (в соавторстве);
2. Макаров В.Ф. Построение социального государства - путь к стабилизации российского общества. - М., РГТЭУ, 2003.-1,5 пл7 0,75 п.л. (в соавторстве);
3. Макаров В.Ф. Возможна.ли социальная справедливость в России? // Национальные интересы. 2003. № 6.-0,5 пл.
4. Макаров В.Ф. Реализация социальной функции государства -объективная потребность сегодняшнего дня // Сб. научных трудов «Государственное строительство и право». Вып. 6.. / Под общ. ред. ГЛВ.Мальцева. - М., Изд-во Московского гуманитарного университета, 2004.-1 пл.
а
Подписано в печать 16.03.04 г. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Тип. зак. № 479 Издательство Российского государственного торгово-экономического университета ул. Смольная, 36, г. Москва, А-445, ГСГТ-3,125993
V -5610